PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

7351
23.06.2011, 01:19
А не плохо ли наличие большого кол-ва соединений? и как будут они себя вести на токе 100А? Обычно в инверторах эти соединения погарают а у Вас их еще больше
У меня, при токе 120 А, эти соединения практически не нагреваются при сварке, а резкой электродом не увлекаюсь (недавно резал арматуру ф 12 мм - тоже не грелись, хотя воздух из аппарата шел конкретно горячий).
Если не секрет, в каких инверторниках "обычно погарают" при токе всего лишь 100 А, назовите их имена, плииз?
У меня аппарат IMS1700, а разъемы ABICOR BINZEL - не греются, рекомендую!
:) (хотя в ремонте, по слухам, очень не дешевый)

Сергей киевскаяобл.
23.06.2011, 06:49
Мне при продаже практически первым советом было то,что после вставки штеккера не забывать делать поворот соединения. Тогда не будут греться и подгорать.

Aleks7
23.06.2011, 08:40
Если не секрет, в каких инверторниках "обычно погарают" при токе всего лишь 100 А, назовите их имена, плииз?

У меня держак нагревается. Вот поэтому и спросил.

LM
23.06.2011, 10:20
Вчера обычными электродами АНО-21 приварил 2 куска арматуры диам.8 мм к нержавейке. Вроде держится очень неплохо.
Специальные электроды надо только для сваки нержавейки с нежавейкой или и для черного металла с нержавейкой?
ЗЫ. делали "стакан" для "прокола" под землей

winfacks
23.06.2011, 12:59
У меня держак нагревается. Вот поэтому и спросил.

Мож там болтик крепления питания ослабленый аль шайба ржавая? Ты погляди, подчисть, пушсала после подтяжки кинь аль лаку какого сверху... Бо обычно там де гарачо там искры были.:beer:

ВДИ
23.06.2011, 13:53
Мож там болтик крепления питания ослабленый аль шайба ржавая? Ты погляди, подчисть, пушсала после подтяжки кинь аль лаку какого сверху... Бо обычно там де гарачо там искры были.:beer:
Электроника - наука контактная. Полюбому где-то контакт плохой.
А может он греется не существенно. Легкий нагрев допустим (рука терпит после десяти подряд спаленных электродов - значит все нормально).
А если действительно контакт плохой, то там со временем выгорит это место:o, да и делов....

winfacks
23.06.2011, 14:42
А кто нибудь пробовал варить инвертором, но вместо обычного ляктроду чтоб был вольфрамовый (несгораемый), чтоб дугу использовать как плавильную печь тсз для наплавления люментиевой проволки например?

Павтарю вапрос, мож кто знает - можно ли такое сделать использовая простые ляктродныя инверторы? Ведь по сути инвертор это только блок питания тсз, источник тока с регулировками. А ежели вольфрамку присандалить, то переноса металла только не будет, как в електроде, а дуга то останеться! И в неё ежели ввести проволочку, то ведь плавиться будет? Разве что газ для того шоб не окислялся расплавленый люмений подать надо будет. Но с етим справится любой клапан кнопочный и подведенная в параллель трубочка от баллона. Разве не?

Aleks7
23.06.2011, 14:55
Павтарю вапрос, мож кто знает - можно ли такое сделать использовая простые ляктродныя инверторы? Ведь по сути инвертор это только блок питания тсз, источник тока с регулировками. А ежели вольфрамку присандалить, то переноса металла только не будет, как в електроде, а дуга то останеться! И в неё ежели ввести проволочку, то ведь плавиться будет? Разве что газ для того шоб не окислялся расплавленый люмений подать надо будет. Но с етим справится любой клапан кнопочный и подведенная в параллель трубочка от баллона. Разве не?

Для ленивых http://www.youtube.com/watch?v=Ybwkyxsh21w

winfacks
23.06.2011, 17:06
Для ленивых http://www.youtube.com/watch?v=Ybwkyxsh21w

Ихты! Оказывается, что всё таки достаточно обычного инвертора для ТИГ-сварки! Радует :) Повышается функциональность приобретенного девайса:rolleyes:
А хде реально прикупить такой интересный держак в котором, как я понял, уже газовый клапан предусмотрен, и електрод вольфрамовый торчит? И сколько денег оно может стоить? (пс: Ленивые с КПК заходят чаще чем с компофф...)

7351
23.06.2011, 19:05
А хде реально прикупить такой интересный держак в котором, как я понял, уже газовый клапан предусмотрен, и електрод вольфрамовый торчит? И сколько денег оно может стоить?

У любого представителя ABICOR BINZEL (Абикор Бинцель), обычно это магазины и фирмы по сварочному оборудованию http://www.abicorbinzel.ru/burner_view.php?id=66 Цена горелки, грубо, около 2000 гривень, плюс еще нужен баллон с аргоном, редуктор, присадочная проволока.

ВДИ
23.06.2011, 20:40
У любого представителя ABICOR BINZEL (Абикор Бинцель), обычно это магазины и фирмы по сварочному оборудованию http://www.abicorbinzel.ru/burner_view.php?id=66 Цена горелки, грубо, около 2000 гривень, плюс еще нужен баллон с аргоном, редуктор, присадочная проволока.
Не обязательно Бинзель. Можно и подешевле найти: http://svarkomplekt.com.ua/burnertigventil/689.html

winfacks
24.06.2011, 11:40

Чёт мне перехотелось вольфрамом варить :D

Aleks7
24.06.2011, 14:35
Не обязательно Бинзель. Можно и подешевле найти: http://svarkomplekt.com.ua/burnertigventil/689.html

Ой а у Вас тут ошибочка... ну это что это откровенный китай мы спорить ин е будем а вот по поводу - Номинальный рабочий ток – 500А - как уже неоднократно обсуждалось это немного завышенное значение...

Yawa
24.06.2011, 21:26
Получил сегодня из интернет-магазина Sturm AW97I17N. Несмотря на то, что варил сегодня первый раз в жизни, получилось очень достойно. Собрал из профильной трубы небольшую лестницу в смотровую яму. Теперь планов - громадьё :rolleyes:
Аппарат в целом понравился. Качественно собран, добротные, хоть и короткие, кабеля, маска и электроды в комплекте. Недостаток, на мой взгляд, при касании работающего инвертора голой рукой чувствуется "напруга". Выбором доволен. Спасибо LM и winfacks :)

ВДИ
24.06.2011, 22:56
В прошлую пятницу мы с Veha и ПАТОНом снова собрали кучку аппаратов с целью немного их погонять. На этот раз проверяли 160-ки на максимальном токе с использованием электродов АНО-21 сечением 4мм.
Была Элсва ВД-160И, ИИСТ-160, GYSmi 165, Jasic 160 и Патон ВДИ-160S (стандарт серия).
Тест специально проводили на электродах дабы не давать пищу кривотолкам по поводу неправильности проверки на баллансе.
На таблице, если не лень, можно вычитать кто на что гаразд.
http://u.jimdo.com/www32/o/sff7b71d946b0c091/img/i65ff6d7bdade0d44/1308663825/std/image.jpg

Все аппараты выдавали свои 160А, только ИИСТ на пиках доходил до 200А, а в среднем, свои 170А давал.
Если бы патоновцы поставили на тест аппарат из серии "P", то их детище раза в два дольше проработало чем "S-ка".
Во время проверки я лично варил, поэтому скажу от себя: больше чем один электрод четверки спаливать сходу - это не жалеть ни себя ни держатель. С такой нагрузкой на инвертор никто не работает, да и держатель после 5-ого электрода начинает припекать, даже через перчатку.:o
От француза я ожидал большего, а так, его можно отнести к бытовикам. Другое дело Патон и Jasic. Первый продержался на уровне, а второй нас просто поверг в шок:shock:. Такого никто не ожидал от китайца. Я спалил десять четверок (продолжать не мог т.к. держак очень сильно припекал в руку, было очень жарко и дискомфортно), а потом ребята включили балансник. В общей сложности инвертор простоял под нагрузкой 35 минут, и даже не собирался отрубаться. Пришлось просто выключить его. Видео теста инверторов электродами (http://vdi.jimdo.com/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D 0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D 0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-160%D0%B0/). Короче, есть на кого ровняться.
Ну, потом мы разобрали это чудо. Ничего там не поотгорало и не поплавилось - как никогда и не работал. На днях постараюсь выложить фото внутренностей.

коха-моха
24.06.2011, 23:46
ВДИ, спасибо за тест.
Огорчило только, что производители аппарата Jasic Arc-160 самым наглым и бессовестным образом занижают ПН своего детища.

7351
25.06.2011, 00:20
2ВДИ
Спасибо за тест.
Вопрос по GYSMI 160 T (из таблицы).
Если можно, или ссылку, где на него посмотреть, или как он реально назывался?
На сайте фирмы GYS такого не обнаружил http://www.gys.fr/spip.php?page=produits&cat_id=586&lang=ru

Сергей киевскаяобл.
25.06.2011, 09:25
Получил сегодня из интернет-магазина Sturm AW97I17N. Несмотря на то, что варил сегодня первый раз в жизни, получилось очень достойно. Собрал из профильной трубы небольшую лестницу в смотровую яму. Теперь планов - громадьё :rolleyes:
Аппарат в целом понравился. Качественно собран, добротные, хоть и короткие, кабеля, маска и электроды в комплекте. Недостаток, на мой взгляд, при касании работающего инвертора голой рукой чувствуется "напруга". Выбором доволен. Спасибо LM и winfacks :)

Если я не ошибаюсь,то на форуме уже 4 владельца Штурм? Значит скоро заШТУРМуем тему!:beer:

ВДИ
25.06.2011, 11:31
2ВДИ
Спасибо за тест.
Вопрос по GYSMI 160 T (из таблицы).

Блин, поздно ночью таблицу рисовал и завтыкал. На тесте был GYSmi 165:rolleyes:

7351
25.06.2011, 12:15
На тесте был GYSmi 165:rolleyes:
Тогда еще раз спасибо. То, что эти аппараты бытовые, многие (наши) продавцы прямо на сайтах пишут (хотя на красивой коробке IMS1700 производитель на русском языке пишет, что аппарат для профиспользования :) ).
А то, что ток на выходе соответствует паспортному - уже приятно.
А вот то, что за 1 час можно "сжечь" 30 штук электродов ф4 мм, при 20 градусах Цельсия, похоже, производители "погорячились", тем более, что любой аппарат лучше до срабатывания защиты не доводить http://www.gys.fr/pdf/datasheet/ru/015708.pdf

winfacks
25.06.2011, 12:25

Вот это самое главное:)
Когда сам выбирал - очень много было сомнений, пришлось для того, чтоб их развеять (и то не полностью, о чем в своё время было написано) общаться и с официальным представительством, и с гарантийной мастерской:) Но зато когда купил, не смог не поделится полученой информацией с остальными, и выводами, сделаными из неё :beer:
пс: я не представитель штурмов - я просто довольный пользователь:crazy:

sanya1975
25.06.2011, 15:05
ВДИ, а вот время "отдыха" - это время выхода из защиты? Или принудительно отключали аппараты? Почему одинаковое и на холодном старте, и в разогретом состоянии? Получается, уже все производители инверторов перешли на фиксированное время "отдыха", а не анализируют готовность аппарата продолжить работу?

ВДИ
25.06.2011, 15:41
ВДИ, а вот время "отдыха" - это время выхода из защиты? Или принудительно отключали аппараты?
Как только инвертор включался(выходил из термозащиты) мы сразу его нагружали электродом. Аппараты во время теста не отключали.

Почему одинаковое и на холодном старте, и в разогретом состоянии? Получается, уже все производители инверторов перешли на фиксированное время "отдыха", а не анализируют готовность аппарата продолжить работу?
Производители не переходили на фиксированное время выхода из перегретого состояния. Терморелле(или териорезистор) дает команду управляющей цепи инвертора в момент перегрева - на отключение, после достижения нижнего порога температуры - на включение. А время выхода из защиты более-менее одинаково т.к. аппарат остывает одинаково как при первом нагреве, так и при десятом.

Veha
25.06.2011, 16:25
ВДИ, а вот время "отдыха" - это время выхода из защиты?
Да, это время выхода из защиты. На этом тесте у нас не стояла задача сравнивать ПН аппаратов, а была задача показать сварщикам что ожидать от того или иного аппарата в полевых условиях из холодного состояния и сразу после выхода из защиты на максимальном токе. Жаль, конечно, что УОНИев не оказалось под рукой, многим все-таки интересен и этот момент, но в будущем мы и это покажем.

7351
25.06.2011, 16:41
2Veha
Какая, примерно, температура была в помещении, в котором проходили испытания?

Mystery
25.06.2011, 16:45
Уже 2 раза приходилось варить, довольны ИИСТ-140 аки слоны, маленькая и работу делает на отлично, токо надо научится правильно варить ещё, а то свариваем просто тыкая между железяками, может как-то надо по диагонали водить что б швы сваривать не знаю.

А Патоновские АНО нормально будет, а то Монолит в 2 раза дороже не думаю что он в 2 раза и лучше?

Veha
25.06.2011, 17:20
2Veha
Какая, примерно, температура была в помещении, в котором проходили испытания?
Думаю около 27-30*С.

7351
25.06.2011, 18:54
2Veha
Спасибо, теперь полная картина.
Жалко, что SSVA в этом тесте не участвовал...

Veha
25.06.2011, 21:09
2Veha
Спасибо, теперь полная картина.
Жалко, что SSVA в этом тесте не участвовал...
Мы думаем в следующем тесте собрать аппараты на 200А, там будут и SSVA, и Шмель, и Китайцы, и многие др. Будем варить 5-кой (кто сможет), а кто не сможет, то 4-кой. Хочу предложить провести этот тест во второй половине июля (у меня раньше не получится). Думаю на этот раз пригласить и Серегу с Штурмом.

Сергей киевскаяобл.
25.06.2011, 22:39
Мы думаем в следующем тесте собрать аппараты на 200А, там будут и SSVA, и Шмель, и Китайцы, и многие др. Будем варить 5-кой (кто сможет), а кто не сможет, то 4-кой. Хочу предложить провести этот тест во второй половине июля (у меня раньше не получится). Думаю на этот раз пригласить и Серегу с Штурмом.

Так мой Штурм на 140А. Или ничего,что остальные будут двухтоски? Короче-я буду благодарен за приглашение!

коха-моха
26.06.2011, 19:11
будут двухтоски?

(Продолжение оперы "Тоска" Пуччини вроде не писал.)

tomkol
27.06.2011, 22:02
А Патоновские АНО нормально будет, а то Монолит в 2 раза дороже не думаю что он в 2 раза и лучше?
Патоновские АНО - очень хорошие. Особенно АНО-36 - на порядок лучше Есабовских ОК-46.

Luka Brazi
01.07.2011, 16:25
Кто то пробовал работать инвертором Colono ZX7 - 250 ? Отличается ли этот китаец от других собратьев?

Сергей киевскаяобл.
01.07.2011, 18:09
Следуя советам опытных сварных начать учиться варить более легкими электродами на кусках железа уже могу рисовать на АНО-36 монолит кружочки и даже "восьмерки". Но УОНИ не поддаются держать дугу и очень плохо зажигаются! Прилипают! Если зажег и начал вести шов,то через пару секунд дуга гаснет и повторно зажечь тоже трудно.Очень хочу освоить эти ляктроды! Может их прокалить? Или мой Штурм г...? Кто что скажет?

abc.reader
01.07.2011, 18:41
попробовал патоновские УОНИ - это какой-то ахтунг... да, шов красивый, шлака нет почти, НО - зажечь дугу очень сложно.
может для ССВА есть какие-то спецнастройки на этот тип электродов? подкрутить там шото в мозгах? а то 5кг пачка взята "на пробу" :)

Сергей киевскаяобл.
01.07.2011, 20:21
попробовал патоновские УОНИ - это какой-то ахтунг... да, шов красивый, шлака нет почти, НО - зажечь дугу очень сложно.
может для ССВА есть какие-то спецнастройки на этот тип электродов? подкрутить там шото в мозгах? а то 5кг пачка взята "на пробу" :)

Наверно мозги не в аппаратах,а в электродах.

Дашин папа
01.07.2011, 20:33
Следуя советам опытных сварных начать учиться варить более легкими электродами на кусках железа уже могу рисовать на АНО-36 монолит кружочки и даже "восьмерки". Но УОНИ не поддаются держать дугу и очень плохо зажигаются! Прилипают! Если зажег и начал вести шов,то через пару секунд дуга гаснет и повторно зажечь тоже трудно.Очень хочу освоить эти ляктроды! Может их прокалить? Или мой Штурм г...? Кто что скажет?
Привет! Оно Вам так сильно надо? Трубу под давление будете варить? есть ли у Вас в продаже электроды ОЗС - 12 или 46? для сварки в своем хозяйстве для меня лично удобней не попадались.

Проффан
01.07.2011, 21:55
Нужен сварочный аппарат для работы на горнорудном предприятии г.Кривого Рога в довольно запыленном, конвейерном тракте.Сварочных постов нет, при длине 1250метров, приходится думать над приобретением достаточно легком мобильном варианте сварочного, под 250А и ПВ-60%. Но пиль является магнитопроводящей составляющей проблемы.
Вопрос;
1.Как будет влиять наслоение пыли внутри инвертора на его работоспособность.
2.Не будет ли нагреваться железорудная пыль от высокочастотной составляющей работы сварочного.
3.Забыть о инверторе и купить сварочный трансформатор.

7351
01.07.2011, 23:10
Нужен сварочный аппарат для работы на горнорудном предприятии г.Кривого Рога в довольно запыленном, конвейерном тракте.Сварочных постов нет, при длине 1250метров, приходится думать над приобретением достаточно легком мобильном варианте сварочного, под 250А и ПВ-60%. Но пиль является магнитопроводящей составляющей проблемы.
Вопрос;
2.Не будет ли нагреваться железорудная пыль от высокочастотной составляющей работы сварочного.
Имхо, токопроводящая пыль убьет любой инверторник. Так что или пункт 3 или трансформаторный выпрямитель (аппарат постоянного тока).

ВДИ
01.07.2011, 23:54
Имхо, токопроводящая пыль убьет любой инверторник. Так что или пункт 3 или трансформаторный выпрямитель (аппарат постоянного тока).
Там уже ни какие слои лака на плате не помогут. Я если все залить эпоксидной смолой - то остывать не будет и тоже кирдык.
Стопудов про транс надо думать...

cimon
02.07.2011, 00:14
Но пиль является магнитопроводящей составляющей проблемы.
Вопрос;
Можно еженедельно проводить полную продувку аппарата от пыли, тогда будет работать и радовать сварного.

avaks
02.07.2011, 00:51
Вопрос;
Это Вам сюда, позвонить/написать/проконсультироваться
http://www.istok.kherson.ua/products.shtml?iist250

7351
02.07.2011, 01:08
Можно еженедельно проводить полную продувку аппарата от пыли, тогда будет работать и радовать сварного.
А от чистки до чистки железорудная пыль будет менее токопроводящей?
Тем более, что это на конвейерной линии, а там, как правило, в пяти метрах ничего не видно от пыли, если орошения нет.

cimon
02.07.2011, 01:16
А от чистки до чистки железорудная пыль будет менее токопроводящей?
Тем более, что это на конвейерной линии, а там, как правило, в пяти метрах ничего не видно от пыли, если орошения нет.В таком случае и трансформатор не выдержит, тогда единственный выход выносить транс на воздух и удлинять сварочные кабели.

Дашин папа
02.07.2011, 02:00
В таком случае и трансформатор не выдержит, тогда единственный выход выносить транс на воздух и удлинять сварочные кабели.
Или инвертор в герметичный коробок, по галерее разводку шлангами с сжатым воздухом как сварочные посты с фланцами и из короба хобот для выхода воздуха.

Сергей киевскаяобл.
02.07.2011, 08:05
Привет! Оно Вам так сильно надо? Трубу под давление будете варить? есть ли у Вас в продаже электроды ОЗС - 12 или 46? для сварки в своем хозяйстве для меня лично удобней не попадались.

Дык купил пачку УОНИ Монолит сдуру,куда ее теперь. Кому нужно? Подарю!

Veha
02.07.2011, 09:44
Вопрос;
Вам надо сварочный трансформатор Патон СТШ-252 СГД, он как раз предназначен для тяжелых условий, плюс универсальный. Видел несколько именно этих на наших предприятиях в Обухове, у одних даже уже с рукавом для аргона, отзывы только положительные, поэтому и предлагаю.
http://www.paton-ozso.com/ru/content/svarochnyi-transformator-paton-stsh-252-sgd
В прошлом году во время теста мы варили именно Патоновскими УОНИями и абсолютно никаких проблем. Мы тогда испытывали Патон, ССВА, Шмель и ИИСТ, электроды были 4мм УОНИ 13/45, если честно, то про марку электродов мы уже потом узнали, а так и поджигались и варили без проблем. На ССВА был выставлен 3-й режим.
Если с УОНИями не возможно работать, то это первый признак, что надо их повторно прокаливать. У меня тоже дома валяется пачка Монолитовских УОНИй и тоже была проблема пока не подсушил в духовке (прокалкой это не назовешь), и результат уже был положительным. Отец рассказывал, что они обязательно перед использованием все электроды прокаливали в печи, закладывали вечером, утром забирали для использования, при этом электроды расскалялись до красна. Так что, попробуйте просушить несколько электродов в духовке при максимальной температуре хотя бы в течении часа, результат уже должен быть. Но это так, для успокоения души, что аппарат сможет варить УОНИями не более, в быту им нет применения.

sanya1975
02.07.2011, 15:47
Наберите их консультанта Романа - 067-967-24-63.

ВДИ
02.07.2011, 16:09
Наберите их консультанта Романа - 067-967-24-63.
Вообще-то все электроды рекомендуется как минимум подсушить, а лучше прокалить. Ну, а потом и с Романом можно пообщаться.:)

Сергей киевскаяобл.
02.07.2011, 17:06
Вообще-то все электроды рекомендуется как минимум подсушить, а лучше прокалить...:)

наверно это будет правильно. Я брал пачку на Куреневке и кто его знает сколько лет они лежали на прилавке. Еще раз спасибо за совет ценный!

Проффан
04.07.2011, 23:37
[QUOTE=Veha;1076339]Вам надо сварочный трансформатор Патон СТШ-252 СГД, он как раз предназначен для тяжелых условий, плюс универсальный. Видел несколько именно этих на наших предприятиях в Обухове, у одних даже уже с рукавом для аргона, отзывы только положительные, поэтому и предлагаю.
http://www.paton-ozso.com/ru/content/svarochnyi-transformator-paton-stsh-252-sgd
Благодарю за помощь и участие но я уже несколько писем запросов отправил по поводу приобретения продукции Патон, но в ответ только молчание толи им некогда так они заняты толи пофик.А цен на продукцию ни на прайсах ни на сайте нет.
По поводу пыли, я пока не влазил в схемотехнику и не знаю как расположены детали, каким образом и каким слоем защищены токоведущие части.И самое главное, высокочастотная составляющая может работать как индукционная печь(как МИКРОВОЛНОВКА в которую нельзя помещать металлические предметы) для пыли и соответственно повышать теремпатуру.
Обращался к некоторым производителям(Днепропетровска и Харькова) по поводу гарантийных обязательств при работе их аппарата в таких условиях, вразумительного ничего не услышал.
И последнее, в этих условиях работали 2 обычные трансы но наш народ по вандальски выламывает сварное ограждение и уже 2 раза курочит оборудование.Выбор на инвертор падает потому, что заботишься об этом народе, что бы не тягали тяжести по километру туда сюда.

7351
05.07.2011, 00:29
2Проффан
По моему, это то, что Вам нужно http://www.slm-emu.ru/si.htm
Правда в России и отзывов в нете - ноль.

Veha
05.07.2011, 09:42
А цен на продукцию ни на прайсах ни на сайте нет.

Это что, не цены? http://www.paton-ozso.com/ru/category/svarochnoe-oborudovanie/transformatory-svarochnye-dlya-ruchnoi-dugovoi-svarki
По поводу почты ничего не скажу, может действительно некому заниматься, лучше позвонить в отдел сбыта и договориться http://www.paton-ozso.com/ru/contact
2Проффан
По моему, это то, что Вам нужно http://www.slm-emu.ru/si.htm
Правда в России и отзывов в нете - ноль.
Интересный вариант, но меня смущает, что трансформатор не обдувается, более того, он наверняка прилично нагревает все внутреннее пространство со всеми элементами.

7351
05.07.2011, 10:47
Интересный вариант, но меня смущает, что трансформатор не обдувается, более того, он наверняка прилично нагревает все внутреннее пространство со всеми элементами.
Этот аппарат немного обсуждали, давно, на мастерсити, но фоток начинки никто не видел.
А трансформатор, как у некоторых "китайцев" можно сделать разделенным на несколько и прицепить к радиатору изнутри - будет неплохой теплоотвод, учитывая площадь радиатора и два вентилятора его обдувающих.

Veha
05.07.2011, 11:36
Этот аппарат немного обсуждали, давно, на мастерсити, но фоток начинки никто не видел.
А трансформатор, как у некоторых "китайцев" можно сделать разделенным на несколько и прицепить к радиатору изнутри - будет неплохой теплоотвод, учитывая площадь радиатора и два вентилятора его обдувающих.
Ну да, без фоток тут можно только обсуждать догадки. А по поводу трансформаторов у некоторых "китайцев", то я видел такой аппарат на Патоне в ремонте, если не ошибаюсь, АДИ-L-200 (какого года выпуска не интересовался), так у него между радиаторами было установлено подряд три трансформатора, и как сказали инженеры, у этого аппарата три силовые части, включенные в параллель. Мне сразу вспомнилось видео, где два ИИСТа-140 включали в параллель и практически получается мощный инвертор на 280А, понятно, что лучше их подключать к разным фазам. Кстати, может по этому принципу и сконструирован двухфазный ИИСТ-250?

7351
05.07.2011, 12:31
Кстати, может по этому принципу и сконструирован двухфазный ИИСТ-250?
Так он так и сконструирован. Писалось где-то производителями.

Проффан
05.07.2011, 22:10
Это что, не цены? http://www.paton-ozso.com/ru/category/svarochnoe-oborudovanie/transformatory-svarochnye-dlya-ruchnoi-dugovoi-svarki
По поводу почты ничего не скажу, может действительно некому заниматься, лучше позвонить в отдел сбыта и договориться http://www.paton-ozso.com/ru/contact

Да єто ценіы космического агентства.За такие деньги можно самому намотать сварочный с регулировкой по первичке или тиристорное по вторичке.Так что "звиняйте такі банани нам не по карману" Так получается что я с 8.00 до 18.00 на работе мотаюсь некогда мне по укр телекому звонить, тем более в век мобильной связи.Выбор сварочного оборудования достаточен у конкурентов, монополии кончились.Сам проработал 10лет в торговле и маркетинге, немножко имею представление о том как работают менеджеры.Хочешь сладко кушать шевели булками

ВДИ
05.07.2011, 23:16
Всем привет. Сегодня на одном киевском складе автоперевозчика получил груз....
Угадайте, кто там. А самое главное, какой перевозчик способен так доставлять грузы?:(

Дашин папа
05.07.2011, 23:38
Угадайте, кто там. А самое главное, какой перевозчик способен так доставлять грузы?:(
Привет! Да уж! Мне из Москвы в Норильск аппарат прислали, десяток перекладок было и то аккуратненько всё дошло.

kit
06.07.2011, 07:12
на одном киевском складе автоперевозчика получил груз....
:(

Походу на шмель похоже...
а как сам апарат перенес доставку?
что за перевозчик? часом не Ночной экспресс?

TIG
06.07.2011, 07:47
похоже на почерк "новой почты" ))
почта новая, принцип доставки такой же как и был )

Сергей киевскаяобл.
06.07.2011, 08:51

В коробке ИИСТ, а почтальон- Автолюкс?

sanya1975
06.07.2011, 09:45
ВДИ, получилось поскандалить - или тупо отморозился перевозчик?

ВДИ
06.07.2011, 13:09
В коробке ИИСТ, а почтальон- Автолюкс?
Не-а, не ИИСТ, не Автолюкс.(Хотя и с ними подобное случается)
ВДИ, получилось поскандалить - или тупо отморозился перевозчик?
А толку скандалить. Я производителю отправил фотки-пущай думают с кем дружбу водить....
А перевозчик дал другую коробку8-). Мол - извините пож.

Сергей киевскаяобл.
06.07.2011, 13:16
Не-а, не ИИСТ, не Автолюкс.(Хотя и с ними подобное случается)

А толку скандалить. Я производителю отправил фотки-пущай думают с кем дружбу водить....
А перевозчик дал другую коробку8-). Мол - извините пож.

Ай да молодцы! Мне из Николаева DenisLitvinenko Автолюксом высылал проволоку. Так нормально пришла.

Veha
06.07.2011, 13:57
В коробке Шмель в шоковом состоянии после переезда :bad:
Судя по наклейке на коробке, могу только утверждать, что это не "Автолюкс" и не "Новая почта", т.к. других перевозчиков в Обухове нет.

vvd-vvd
06.07.2011, 15:59
Есть острое желание стать пятым обладателем Sturm AW97I17N на этом форуме.
Выбор пал на него из-за этой фразы : " Расширенный диапазон входного рабочего напряжения 160-260 Вольт " , ну конечно и цена привлекательная.

Использовать буду на даче эпизодически (редко). В этом году проблема с просадкой напруги как ни когда , обычным трансом варить можно только с понедельника , когда все уезжают, а в выходные - гиблый номер.

Вопрос к владельцам Штурмов : Они действительно работают при пониженном , или это рекламный развод. Если бы часто варил , то купил бы на пример ИИСТ — 140 , а так хочется найти компромисс цена - возможность нормально "варить"

Сергей киевскаяобл.
06.07.2011, 16:06
Есть острое желание стать пятым обладателем Sturm AW97I17N на этом форуме.
Выбор пал на него из-за этой фразы : " Расширенный диапазон входного рабочего напряжения 160-260 Вольт " , ну конечно и цена привлекательная.

Использовать буду на даче эпизодически (редко). В этом году проблема с просадкой напруги как ни когда , обычным трансом варить можно только с понедельника , когда все уезжают, а в выходные - гиблый номер.

Вопрос к владельцам Штурмов : Они действительно работают при пониженном , или это рекламный развод. Если бы часто варил , то купил бы на пример ИИСТ — 140 , а так хочется найти компромисс цена - возможность нормально "варить"

Я уже говорил чуть раньше,друг брал к себе домой вечером-срочно надо было варить. В сети было 180 где-то. Его транс не тянул. Моим удалось все сделать. А у меня в сети 230,поэтому я сам судить не могу.

vvd-vvd
06.07.2011, 16:28
Извените , но Вы писали такое : " Проверяли неделю назад где-то. От 160 вольт варит..."

Так Вы его проверяли , или у вас друг брал ...... при 180 где-то ???

Сергей киевскаяобл.
06.07.2011, 16:40
Извените , но Вы писали такое : " Проверяли неделю назад где-то. От 160 вольт варит..."

Так Вы его проверяли , или у вас друг брал ...... при 180 где-то ???

Я не присутствовал при сварке. Он мерял-было 180. Но при включении ОН допускал,что просадка сети была до 160. Вот только это я и озвучил здесь.

vvd-vvd
06.07.2011, 17:05
Интересная ссылка про китайские инверторы http://www.ezdun4x4.ru/puteshestviya/china-2010/china-2010.htm
А мы гоним на китай....

ВДИ
06.07.2011, 23:33
В коробке Шмель в шоковом состоянии после переезда :bad:
Судя по наклейке на коробке, могу только утверждать, что это не "Автолюкс" и не "Новая почта", т.к. других перевозчиков в Обухове нет.
Да. Это ВДС-205 "Шмель"
А приехал он "Интаймом":o. Завтра еду туда снова, получать Jasic ARC-160. Надеюсь что его та же участь не постигнет. Этот аппарат обкладывают пенопластом, в потом еще и клеенкой всю коробку обматывают.

kit
06.07.2011, 23:42
Да. Это ВДС-205 "Шмель"

ну с перевозчиком я немного не угадал... :)
пост #6060
ну а как сам апарат перенес доставку?
с транспортными компаниями увы время от времени бывают разные казусы....

v5v8
07.07.2011, 09:52
А перевозчик дал другую коробку8-):twisted: Случаем не из под бананов.:lol:

ВДИ
07.07.2011, 23:58
ну а как сам апарат перенес доставку?

Все в норме. На следующий день я им (Шмелем) тестировал электроды...
Ну, об этом потом, я попозже выложу инфу.
Инвертор работал без проблем.
:twisted: Случаем не из под бананов.:lol:
Не-а, из-под конфет8-)

коха-моха
08.07.2011, 02:28
Интересная ссылка про китайские инверторы http://www.ezdun4x4.ru/puteshestviya/china-2010/china-2010.htm
А мы гоним на китай....

А что вам там понравилось? Технология колхозная, наверное это лучше, чем подвальная, но не более.

Artembond
08.07.2011, 03:13
А что вам там понравилось? Технология колхозная, наверное это лучше, чем подвальная, но не более.
Нормальная технология. Вы бы как делали? Жаль только что у нас точно такая же технология оказывается раз в 10 дороже, при гораздо худшем качестве.

avaks
08.07.2011, 09:02
...Жаль только что у нас точно такая же технология оказывается раз в 10 дороже, при гораздо худшем качестве.
Враки :) Посмотрите на тот же SSVA. И с технологией всё в порядке, и не в 10 раз и качество получше будет.
(PS. Ну что за манера - всё своё обгаживать...:( )

Veha
08.07.2011, 10:10
Нормальная технология. Вы бы как делали? Жаль только что у нас точно такая же технология оказывается раз в 10 дороже, при гораздо худшем качестве.
С этого места, пожалуйста, подробнее. Доказательства в студию, желательно с картинками и пояснениями.

vvd-vvd
08.07.2011, 11:46

Просто понял , почему весь мой КИТАЙСКИЙ инструмент ПРЕКРАСНО работает уже не один год

vvd-vvd
08.07.2011, 11:57
А кто нибудь пользовал Prorab Forward 201 IGBT ?
Вот тут http://www.master-forum.ru/power-tests?Id=1923 проводили тестирование , и он варил при 150 вольтах входных , и цена у него хорошая .
Может лучше его взять , чем ни кем не проверенный Штурм ?

winfacks
08.07.2011, 13:11
А кто нибудь пользовал Prorab Forward 201 IGBT ?
Вот тут http://www.master-forum.ru/power-tests?Id=1923 проводили тестирование , и он варил при 150 вольтах входных , и цена у него хорошая .
Может лучше его взять , чем ни кем не проверенный Штурм ?

Ну насчет никем не провереного, так уже четверо проверяльщиков на форуме с штурмами то:) Работает техника:) Правда никто из проверяльщиков специально не меряет вольтаж-ампераж в сети;-) Но то что у меня (уже пару пачек использовал) ни разу мой китайчик не отказывался варить, факт.
На выходных варил на 30м удлинителе не особо толстом - намана тройкой :rolleyes:

vvd-vvd
08.07.2011, 13:26
Я имею ввиду работу Штурма при напряжении 160 вольт , как написано в инструкции. Меня именно этот показатель интересует , а то, что он отлично у Вас работает при 220 вольтах , я абсолютно не сомневаюсь. ( Я ж писал , что у меня на даче плохо с сетью )
Вот если бы Вы ЛАТРом Штурм проверили . А так нигде не нашел в нете информации такой , кроме того , что в инстукции и на сайте производителя написали от 160 вольт.
Походил у продавцов инверторов поспрашал насчет этого- все смеются и не верят....

winfacks
08.07.2011, 13:42
Я имею ввиду работу Штурма при напряжении 160 вольт , как написано в инструкции. Меня именно этот показатель интересует , а то, что он отлично у Вас работает при 220 вольтах , я абсолютно не сомневаюсь. ( Я ж писал , что у меня на даче плохо с сетью )
Вот если бы Вы ЛАТРом Штурм проверили . А так нигде не нашел в нете информации такой , кроме того , что в инстукции и на сайте производителя написали от 160 вольт.
Походил у продавцов инверторов поспрашал насчет этого- все смеются и не верят....

Чуть ранее хде-то я выкладывал ссыль на сайт поддержки , там есть и рекламное видео от "производителя". Там ребята варили при пониженом. латрой той и регулировали. Правда аль нет - но приборы показывали на камеру.
А по факту, я варил, когда параллельно на линии кто то садил свет трансом некислым - нормально варилось. ;)
пс: в Кокосах адекватные пацаны, они обещали, если не будет работать - заберут обратно 8-)

vvd-vvd
08.07.2011, 14:20
Чуть ранее хде-то я выкладывал ссыль на сайт поддержки , там есть и рекламное видео от "производителя". ......
А по факту, я варил, когда параллельно на линии кто то садил свет трансом некислым - нормально варилось. ;)
пс: в Кокосах адекватные пацаны, они обещали, если не будет работать - заберут обратно 8-)

А хто будуть Какосы , и видео по Стурму ,? Шот я по Штурму ни нашол ни чего

winfacks
08.07.2011, 14:34
А хто будуть Какосы , и видео по Стурму ,? Шот я по Штурму ни нашол ни чего

Штурму-Стурму, я не знал как правильно называть с англицкого русским:)
пс: kokosy.com.ua - там я брал свой;-)

LM
08.07.2011, 15:54
Ну насчет никем не провереного, так уже четверо проверяльщиков на форуме с штурмами то:) Работает техника:) Правда никто из проверяльщиков специально не меряет вольтаж-ампераж в сети;-)
У меня стабилизатор на входе в дом стоит - 14 кВа, втыкаю инвертор в обычную резетку, автомат 16А, ничего не выбивает.
По 160 вольтам - надо было пару лет назад обращаться - было и 130 в, стаб не вытягивал, на вход ставил "вольт-добавку" (тор на 5 Квт) ;).
А сейчас, где я Вам 160 в найду? :rolleyes:
На 220 - варит нормально, по сравнению с Патоновским трансом - небо и земля: поднес электрод к месту сварки - электрод поджегся без всяких постукиваний и зажужжала сварка. :)

Сергей киевскаяобл.
09.07.2011, 00:05
Просто понял , почему весь мой КИТАЙСКИЙ инструмент ПРЕКРАСНО работает уже не один год

Да они все завидуют такому производству,только не ХОТЯТ В ЭТОМ ПРИЗНАТЬСЯ!

Сергей киевскаяобл.
09.07.2011, 00:10

Я даю тебе свой-проверяй! Живу о Макарове. Пиши,когда готов взять.

коха-моха
09.07.2011, 05:25

Ну, много у кого и кетайские автомобили хорошо ездят. В этом плане бюджетные кетайские авто, инструменты, сварочное оборудование в принципе мало чем отличаются.

коха-моха
09.07.2011, 05:29
Штурму-Стурму, я не знал как правильно называть с англицкого русским:)

Sturm - этож закос под немцев, а в немецком "s" в начале слова перед "t" или "p" произносится как "ш".

Сергей киевскаяобл.
09.07.2011, 12:31
Сразу предупреждаю,что кратко описываю слова двух прогадцов Сварочного оборудования. Штурмы варят при просадке сети до 160. Чего не может ИИСТ! Они пробовали один аппарат. Когда это было я не спрашивал. На сегодняшний день у них и на складе Штурмов уже нет. Я прошел по всем точкам торговли,действительно ни одного не нашел. Зато появились Ресанта. Их тоже хвалят,но они дороже.

Sotrudnik
09.07.2011, 14:53
Чего не может ИИСТ! .
Интересно, чего он не может?:o

Сергей киевскаяобл.
09.07.2011, 15:29
Интересно, чего он не может?:o

Сказали,что от 160 не варит. Вот так распространяется негативная информация. К сожалению многие не читают форум,а слушают что грузят на рынках и в магазинах.

ВДИ
09.07.2011, 21:07
Сказали,что от 160 не варит. Вот так распространяется негативная информация. К сожалению многие не читают форум,а слушают что грузят на рынках и в магазинах.

Как-то тестировали ИИСТ-140, здесь (http://vdi.jimdo.com/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D 0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B8%D0%B8%D1%81%D1%82-%D1%88%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C-ssva-%D0%B8-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD/) можно найти табличку с Истоком....:beer:

коха-моха
09.07.2011, 21:11
Штурмы варят при просадке сети до 160. Чего не может ИИСТ!
Проблема аппаратной возможности сварки от 160В трошкы меркнет перед сопряжонной психической проблемой: варить от сети, рухнувшей до 160В, может только потерпевшый, конкретно больной на голову.

LM
09.07.2011, 22:12
Проблема аппаратной возможности сварки от 160В трошкы меркнет перед сопряжонной психической проблемой: варить от сети, рухнувшей до 160В, может только потерпевшый, конкретно больной на голову.
Ну скажем так, это Вы слегка погорячились - "проблема меркнет" это когда такая просадка ИНОГДА случается.
А если 160 в - ПОСТОЯННО? Ждать пока "проблема" исчезнет? А если не год и не два?
У меня такая сеть пару лет была, причем даже стаб 14 кВт не вытягивал - он со 160 еще что-то пытался сделать, но 130-140 ему уже были не по зубам - от "застабилизированной" стабом сети бесперебойник компьютерный даже не запускался :cry:
Уже писал, чтобы "вытянуть" напругу перед стабом тор на 5 кВт ставил с отводами +20, +40 и 60 вольт и вручную переключал.
Отаке... А Вы про болезни....
ЗЫ. Место действия - Киев, пару лет назад

Veha
09.07.2011, 23:44
варить от сети, рухнувшей до 160В, может только потерпевшый, конкретно больной на голову.
Ну, тогда можно сказать, что мы все конкретно болные на голову, т.к. бывает очень хочеться что-то подварить метров за 50-70 от розетки, а переноски 2х4мм2 и более под рукой как всегда нет. Это один из случаев. А довольно частые случаи, когда соседи валят сеть трансами, а тебе в это же время тоже очень надо поработать. В принципе, думаю, здесь не о чем спорить, т.к. сейчас уже многие инверторы способны работать при 160В, в том числе и китайские.

коха-моха
10.07.2011, 04:36
Если в сети 160 вольт вместо 220, то сие означает, что эта сеть уже жостко перегружена сверх всякой меры. И если потерпевшый хочет воткнуть в неё ещё и сварочник, так это вот то и есть, что я написал, независимо от прочих обстоятельств.

LM
10.07.2011, 11:37
Кто ж спорит, что лучше быть богатым и здоровым...
Странно, что Вашу железобетонную уверенность том, что варить при 160 в могут только неадекваты не разделяют производители инверторов, рекламируя такую возможность своих девайсов, а не рекомендуют приобрести САК

коха-моха
10.07.2011, 11:55
Если наметится западение публики на сварочники с блютузом для закачки туда мелодий, то производители тут же охотно разделят и эту неадекватность.

7351
10.07.2011, 16:57
уверенность том, что варить при 160 в могут только неадекваты не разделяют производители инверторов, рекламируя такую возможность своих девайсов, а не рекомендуют приобрести САК
Производители всё правильно рекламируют, только имеется в первую очередь работа сварочников от переносок большой длины, включенных в НОРМАЛЬНУЮ сеть, как, например, отзыв пользователя об успешной работе ИИСТ-140 от переноски длиной 250 метров. А также это возможность работы аппарата от генератора недостаточной мощности (если не жалко генератор).
То есть в рекламе правда, но не вся.

Аматор
10.07.2011, 21:00
От напряжения в 160 вольт приходится варить не от хорошей жизни. У меня в гараже (расположенном в гаражном кооперативе) порводка го...но. Алюминий со скруткой на каждом гараже (сколько гаражей, столько приблизительно и скруток). Кооператив старый, людей на общее дело объединить невозможно, у каждого своя хата, и она скраю. Поэтому даже в ненагруженной сети напряжение от 180 до 200 вольт. При включении дрели или болгарки пригасают лампочки. Так вот, у меня возникла необходимость укрепления потолка в гараже, замены ворот, ремонта стиллажей. Все эти работы производил с помощью своего инвертора (ИИСТ-140), потому что трансворматор не варил, а просаживал сеть так, что лампочки почти полностью гасли. Инвертор сеть просаживал до 150 вольт, но варил уверенно. Возможно я и "больной на голову", но как говорится: "Не мы такие, жизнь такая".

vvd-vvd
11.07.2011, 11:20
Позвонил на kokosy.com.ua , хотел заказать Sturm AW97I17N. Но у них сейчас нет в наличии - будут может в конце недели .

А то , что кохи- мохи целых 295 сообщений на это форуме не дает ему права обзывать людей которые хотят иметь инвертор с " запасом " - БОЛЬНЫМИ на ГОЛОВУ.

LM
11.07.2011, 12:29
Позвонил на kokosy.com.ua , хотел заказать Sturm AW97I17N. Но у них сейчас нет в наличии - будут может в конце недели ....
Я когда покупал свой тоже им звонил - и тоже не было, но к концу недели...;)
Я так понял, они их все откуда-то из Харькова возят, там нет, и здесь сразу исчезают: я когда понял сразу стррого спаршивал - "Есть в наличии или искать будете? (чтоя и сам могу сделать)" Одни даже вроде уже повезли на доставку, да машина сломалась как раз в пятницу :D
Свой купил здесь: http://instrumenty.net.ua/499-svarochnyj-invertor-sturm-aw97i17n.html
Только цена была совершенно другая 1480 грн. :D - видать покупатели ажиотаж создали, грех не воспользоваться

vvd-vvd
11.07.2011, 13:04
Свой купил здесь: http://instrumenty.net.ua/499-svarochnyj-invertor-sturm-aw97i17n.html
Только цена была совершенно другая 1480 грн. :D - видать покупатели ажиотаж создали, грех не воспользоваться

Странно - вообще охренели : зашел по ссылке - цена 1919,7 грн

vvd-vvd
11.07.2011, 14:05
Вот блин , нигде штурма нет !
Неужели прийдется исту брать .....
не охота больше 1500 грн тратить

alexa
11.07.2011, 14:49
В Эпицентре Кайзер 200А до 1500 грн...

Сергей киевскаяобл.
11.07.2011, 19:15

Таки продаваны с Куреневки правду говорили,что нету Штурмов.

vvd-vvd
12.07.2011, 11:19
Вопрос решен.
Сегодня заехал в нашей деревне в один магазин электро-технический , и теперь у меня на столе стоит Sturm AW97I17N за 1510 грн.
Еще не включал - тока вытаскиваю из коробки....

P.S. В Киеве , Запорожье , Харькове вчера нигде не нашел - все концом недели кормили

Privet
12.07.2011, 12:26
автоперевозчика получил груз....

Думаю, товар не пострадал.Иначе , - вы бы его не приняли.
Акт приема-передачи или претензию составляли?
Работоспособность - в присутствии сотрудника транспортной компании проверяли?

Що робити, якщо мені доставили пошкоджений вантаж?

Якщо в момент передачі було виявлено пошкодження вантажу, Отримувачу необхідно:

скласти із представником ТОВ "Нова Пошта" акт приймання-передачі вантажу (бланк акту знаходиться у працівників компанії «Нова Пошта»);
написати претензію (як скласти претензію);
відправити нижченаведений список документів факсом на номер транспортной компании или почтой:

-акт приймання-передачі вантажу;
-складена претензія;
-документ, що підтверджує вартість пошкодженого вантажу (наприклад, видаткова накладна, рахунок-фактура, товарний чек);

Як скласти претензію? Куди її направити?

Претензію необхідно писати на ім'я керівника юридичного департаменту.
У документі обов’язково потрібно вказати наступне:

-номер ТТН, по якому відправлявся вантаж;
-сума претензійних вимог;
-опис вантажу, упаковки та кількість пошкодженого чи втраченого вантажу (наприклад, стартер від автомобіля Mazda, не вистачає одного місця з семи, вантаж йшов у коробці, обмотаній помаранчевим скотчем; перезважування мотоциклу Suzuki; несвоєчасна доставка документів);
-характер пошкодження, якщо таке існує (наприклад, подряпина на задній стінці холодильника LG GA-B409BLQA);
-бажана форма компенсації (перерахунок коштів на розрахунковий рахунок, виплата готівкою (лише до 2000 грн.) або шляхом надання послуг);
-контактну особу та номер телефона для повідомлення рішення.

Претензії можна направляти:

або факсом
або доставкою із найближчого відділення компанії на адресу центрального відділення. В цьому випадку працівник , який прийняв претензію, повинен повідомити Вам номер товарно-транспортної накладної. Доставку оплачує компанія.

Обидва способи є рівнозначними між собою.

<http://novaposhta.ua/delivery/answers?lang=ukr>

Yawa
12.07.2011, 13:53
Я свой Sturm купил в mirelectro.kiev.ua. Цена адекватная - 1,465 грн,
поспрашивайте, может ещё есть :)

ВДИ
13.07.2011, 00:02
Думаю, товар не пострадал.Иначе , - вы бы его не приняли.

Не-а, не пострадал. Я сразу заметил что только коробка промокла, а в аппарат не затекло. Но на всякий случай я просушил Шмеля. А на такого рода скандалах я только времени убью кучу.
Все-равно спасибо за ликбез. Возьмем на вооружение.
Кстати, с производства Элсвы аппараты уже давно приходят перемотаны "бутербродной" клеенкой. Видимо не зря....:D

Сергей киевскаяобл.
13.07.2011, 07:50
[QUOTE=vvd-vvd;1090137]Вопрос решен.
Сегодня заехал в нашей деревне в один магазин электро-технический , и теперь у меня на столе стоит Sturm AW97I17N за 1510 грн.
Еще не включал - тока вытаскиваю из коробки....

Поздравляю! Жду отзыва о работе при пониженных сетях. Думаю это не только мне интересно.

Spel
13.07.2011, 10:17
Всем добрый день. А вот подскажите чем
Sturm AW97I17N http://instrumenty.net.ua/499-svarochnyj-invertor-sturm-aw97i17n.html

Лучше Элсвы: http://stanki.gollos.com.ua/77952-invertory-elsva-zaporoje.aspx
При почти одинаковых параметрах Sturm штурм дороже на 400грн.

vvd-vvd
13.07.2011, 11:17
Это только у них такая цена такая "безумная" . Остальные его продают 1400-1550 грн

Посмотрите повнимательней в нете

vvd-vvd
13.07.2011, 11:36
Поздравляю! Жду отзыва о работе при пониженных сетях. Думаю это не только мне интересно.[/QUOTE]

Спасибо. Когда покупал , то проверку в магазине не делали.
По- скольку маска , удлинители , фартук - все на даче , а проверить было огромное желание , то заехал сейчас в гараж к рихтовщикам - они поварили моим аппаратом пару минут 2-й и 3-й
Варит не плохо. Не понравилось что пару раз электрод прилипал , накалялся и заготовка тянулась вслед за электродом. Сам не варил , но появилось впечатление , что функция anti stick - только в инструкции.
Еще раз говорю - поеду на дачу , там наиграюсь , все проверю

"прилипший электрод разогревается и его трудно оторвать. В инверторах с этой функцией происходит "сброс" напряжения почти до нуля. Электрод прилип и остыл, легким движением вбок электрод отлепляется и одновременно происходит поджиг. Всё, сварка продолжается." : я так понимаю , так должна anti stick работать. Раз электрод накалялся до красна , и не чего не отключалось , то в Штурме с этим туго ??
А как у вас ?

LM
13.07.2011, 12:42
У меня такого на обычных (АНО) электродах не было, может ток побольше надо?
А вот когда пробовал варить "нержавеющими" электродами - у меня это получался "штатный" режим - спалил 3 электрода, пока приноровился: только коснешься металла - все, прилип и тут же раскаляется до красна.
Но это - только на нержавейке.

vvd-vvd
13.07.2011, 13:24
только коснешься металла - все, прилип и тут же раскаляется до красна.

Тоже самое у меня происходит с обычным трансом. Но если в аппарате заявлена функция антиприлипания , а по сути электрод прилипает и раскаляется , то эта функция не работает ? или я чего то не понимаю....

vvd-vvd
13.07.2011, 13:49
Вот , читаю 277 страницу форума : " ...Речь ведь о другом вроде как, о том что когда у Вас КЗ - электрод раскаляется, значит ток не сбрасывается, значит антистика нету. Антистик к самому процессу прилипания по моему вобще никак не относится и об этом гдето вроде здесь уже писалось. Антистик - это когда уже залипло и надо сбросить ток, при этом не раскаливается элктрод, потому что ток маленький остается. Перед антистиком работает форсаж, а через какое-то время вкл.антистик. У Вас скорей всего в форсаже и остается в таком случае, а может анти-ка и вовсе нет."

Получается если антистика в Штурме нет , то это повод вернуть китайца назад прдавцу

Spel
13.07.2011, 14:15
Антистик - это когда уже залипло и надо сбросить ток, при этом не раскаливается элктрод, потому что ток маленький остается. Перед антистиком работает форсаж, а через какое-то время вкл.антистик. У Вас скорей всего в форсаже и остается в таком случае, а может анти-ка и вовсе нет."

Получается если антистика в Штурме нет , то это повод вернуть китайца назад прдавцу

Вы правы, антистатик это своего рода предохранитель автомат, по принципу пробки. КЗ и напругу вырубает, иначе и Штурму гайки придут, и может проводку спалить.
Я пробовал Элсву 160ю и Деку там антистатик работает четко.
По поводу возврата, пусть дадут другой аппарат, если будет таже проблема, забирайте деньги и возьмите другой аппарат.

ВДИ
13.07.2011, 15:48
Если не прошло более двух недель с момента покупки и у товара остался товарный вид....%)

Spel
13.07.2011, 16:23
Я тут у людей по узновал про Штурм, так народ посмеялся. Назвали его "китайской какашкой."

vvd-vvd
13.07.2011, 16:41
1.Я его вчера купил
2.Я тут , на форуме у людей узнавал - все очень хвалили.....
3. В выходные погоняю его на даче - если "китайский какашка." то в "союз потребителей" а потом исту-140 буду брать

Сергей киевскаяобл.
13.07.2011, 16:48
Я тут у людей по узновал про Штурм, так народ посмеялся. Назвали его "китайской какашкой."

И то правда! Чего это столько дурных людей китайских какашек понакупляли,что их в свободной продаже нет,разве что в сельском магазине залежался,ибо у сельчан не так много денег на диковинный аппарат!:o

Spel
13.07.2011, 21:55
Смотря для чего аппарат. Если забор варить можно и китайца взять.
Хотя китаец китайцу рознь. Но при равной цене я бы взял Элсву, ее и в сервис отправить можно, ведь собирают ее в Запорожье. Тут ведь, что главное, чтобы заявленные парамеры соответствовали действительности, а будет это китаец или украинец дело вкуса.
П.С. vvd-vvd, есле не трудно после испытаний поделитесь впечатлением.

vvd-vvd
14.07.2011, 09:48
Изначально , когда решил разжиться на инвертор , то выбор пал на Элсву (Сильно его хвалили на http://www.pravda.com.ua/ ) . Но потом когда нашел фотографии внутренностей в нете , то пришел в уныние - какая-то кустарщина.
А впечатления о Штурме конечно отпишу , даже постараюсь отснять на видеорегистратор или Никон Д7000 в фулл ШД, если настроение не пропадет от результатов испытаний Штурма....

Spel
14.07.2011, 11:41
Всем привет. Кто нибуть пользует маску хамелеон.
Не знаю как работает, но вид о-очеень крутой

Pasha P.
14.07.2011, 16:25
Имеет смысл брать только если очень много и часто варить и брать хорошую. У китайских время отклика так себе, бывает слепит.:(

Всем привет. Кто нибуть пользует маску хамелеон.
Не знаю как работает, но вид о-очеень крутой

kit
14.07.2011, 16:53
Имеет смысл брать только если очень много и часто варить и брать хорошую. У китайских время отклика так себе, бывает слепит.:(
как по мне то учиться с хамелеоном намного легче, себе взял Optech 0777A
зайцев пока не встречал.... :)

Pasha P.
14.07.2011, 17:08
А что такое 0777A ...:( Я знаю S777a - но, блин, она не дешевая, о чем я и раньше говорил, пол китайского инвертора стоит :)

как по мне то учиться с хамелеоном намного легче, себе взял Optech 0777A
зайцев пока не встречал.... :)

ВДИ
14.07.2011, 17:20
она не дешевая, о чем я и раньше говорил, пол китайского инвертора стоит :)
Нормальный Хамелеон стоит более чем пол-китайца.8-)

kit
14.07.2011, 17:43
А что такое 0777A ...:

вам сюда http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=50952

Проффан
15.07.2011, 01:30
Смотря для чего аппарат. Если забор варить можно и китайца взять.
Хотя китаец китайцу рознь. Но при равной цене я бы взял Элсву, ее и в сервис отправить можно, ведь собирают ее в Запорожье. Тут ведь, что главное, чтобы заявленные парамеры соответствовали действительности, а будет это китаец или украинец дело вкуса.
П.С. vvd-vvd, есле не трудно после испытаний поделитесь впечатлением.
Согласен. И своих поддержать, и претензии по улучшению или браку предьявить.Не думаю, что при одинаковой цене товар привезенный за тридевять земель будет лучше чем сделанный здесь.

7351
15.07.2011, 09:35
Не думаю, что при одинаковой цене товар привезенный за тридевять земель будет лучше чем сделанный здесь.
Особенно, если все комплектующие, из которых сделан этот товар, привезены из тех же "за тридевять земель" и рабочий там получает в десять раз меньше, а товара этого, в месяц, выпускается в тысячу раз больше :)

vvd-vvd
18.07.2011, 11:19
В выходные провел испытания своего Штурма на даче. Работает что ЗВЕРЬ.
Функция анти -прилпания работает очень четко : электрод прилипает - кончик чуть раскаляется докрасна - и сразу происходит сброс напряженя (электрод не раскаляется -остывает) . Во время сварки пытался силой вдавить электрод в металл - никакого КЗ или прилипания не получилось -видать четко работает функция стабилизации дуги.

Для работы в плохих сельских , дачных сетях (как написано на коробке) он еще как пригоден . Результат моего не професионального испытания выложил тут :
http://www.youtube.com/watch?v=NDe5vo8hHZk
Может кому поможет в выборе , а то в нете кроме рекламы производителя ни чего нет.

Огромное спасибо за помощь в выборе инвертора : Сергей киевскаяобл. , winfacks,LM ,
и Брюсу Уилису (Yawa)

winfacks
18.07.2011, 12:52
Народ!!! А как варить Нержавейку нержавеющими Ляктродаме?
Блин попробовал - это какой то капец просто:o Теперь вот думаю шо у мну руки кривоваты... Есть какие то секреты этго действа?:cry:

7351
18.07.2011, 13:54
Народ!!! А как варить Нержавейку нержавеющими Ляктродаме? Есть какие то секреты этго действа?:cry:
http://www.chipmaker.ru/topic/59302/page__p__823890__hl__%2Bсварка+%2Bнержавейки__from search__1#entry823890

Сергей киевскаяобл.
19.07.2011, 06:59
Блин попробовал - это какой то капец просто:o Теперь вот думаю шо у мну руки кривоваты... Есть какие то секреты этго действа?:cry:

Не помню кто,но уже писАли,что америкосы на видео перед сваркой чиркали электродом по другой железяке, как бы разогревая его, а потом приступали к сварке.

sanya1975
19.07.2011, 09:36
Не помню кто,но уже писАли,что америкосы на видео перед сваркой чиркали электродом по другой железяке, как бы разогревая его, а потом приступали к сварке.
Это, скорее всего, не разогрев, а получение дуги на материале, который эту дугу даёт легко, и перенос дуги затем уже на сварку нержавейки, на котором розжиг электрода затруднительный. Кусок графита бывает кладут для этих целей прямо на деталь из нержавейки (или рядом с ней).

vvd-vvd
19.07.2011, 11:26
Внутренности Штурма.
Все очень аккуратно - визуальных дефектов сборки не обнаружил.
Все таки 14 месяцев гарантии....

Сергей киевскаяобл.
19.07.2011, 13:29
Внутренности Штурма.
Все очень аккуратно - визуальных дефектов сборки не обнаружил.
Все таки 14 месяцев гарантии....

Изготовитель рекомендует в инструкции периодически вскрывать аппарат и аккуратно удалять накопившуюся пыль. На корпусе пломб я не обнаружил.

serg4455
19.07.2011, 19:43
Проверил УОНИ 13/55 3мм (куплены в эпицентре в Киеве за 55грн ) на Sturm AW97I22 на обычном стальном уголке. Вроде зажигается чуть капризнее по сравнению с другими элекстродами. Но вполне успешно зажигались и варили на занчении ручки 120. На значении 100 также варили, но зажечь было труднее. Заметил, что стержено выгорал чуть раньше покрытия. И более капризны к длине дуги(чуть больше чем нужно дугу делаешь -сразу тухнет)

Если электрод потух - попробуйте сначала низ его об чтото потереть (например бетон, асфальт, кусок металла не подключенный к массе) чтобы сравнять покрытие и стержень.

Если зажигать просто тыкая - прилипает очень хорошо. Нужно не тыкать в деталь, а плавно приближать электрод и одновременно делать небольшие(пару миллиметров) движения в стороны. Насколько я понял маленьком расстоянии до детали(меньше 0,3мм примерно) пробивает на деталь дуга и не происходит залипания.

В вашем случае допускаю еще плохая партия или условия хранения могли ухудшить ситуацию. Последнее в большинстве случаев исправляется просушкой при 250-300с в течении 10минут.

В общем итог такой:
Зажигаются нормально если умеючи.
Варят хорошо если умеючи.
Варил на прямой полярности.

Могу при случае взять ваши на проверку в Киеве протестировать.

Сергей киевскаяобл.
19.07.2011, 21:47
Могу при случае взять ваши на проверку в Киеве протестировать.

В эту субботу или в воскресение Вас устроит? Можно на Куреневке или где Вы скажете. Заранее спасибо!

Xenotron2
25.07.2011, 13:18
Кто-то может подсказать по организации удлинителя для сварочного агрегата?

На дом дали 5кВт. Соответственно, автомат стоит на 25А отдельно выделенный под сварку. Максимум будет 35-40м длины удлинителя.

Какой провод можно взять? Я так понимаю, 2х2.5 подойдет. Сварка будет производиться редко.

vvd-vvd
25.07.2011, 13:27

На той неделе купил с десяток электродов АРКСЭЛ ЦЛ-11 "двойку" и " тройку".Продавцы говорили , что для нержавейки.
Еще в одном магазинчике купил 3 электрода диаметром 2,5 мм какие-то турецкие.
Аркселом мне удалось пару раз зажечь дугу , и проварить пару сантиметров шва "тройкой" . Двойкой вообще ни чего не получилось ( электроды прилипали , раскалялись и "осыпались")
Потом поставил ТУРЕЦКИЙ электрод , и о чудо... - электрод ни разу не прилип , дуга была великолепная , и вообще ощущения были такие , что я варю монолитом АНО-36. Завтра поеду в этот магазин - узнавать как электроды называются.

Для себя сделал вывод : что ни какой проблемы со сваркой нержавейки нет , а проблема в выборе "правильных" электродов....

Вот фотографии с "побоища"

На первой фото те , самые турецкие ляктроды ( названия не знаю) , которые сгорели до самого "бычка" без всяких проблем

7351
25.07.2011, 13:28
Какой провод можно взять? Я так понимаю, 2х2.5 подойдет. Сварка будет производиться редко.
2х2.5 подойдет. А лучше 3х2,5, но при этом сделать повторное заземление нулевого провода перед счетчиком, а еще лучше - плюс к этому и УЗО поставить на 30 мА.

vvd-vvd
25.07.2011, 16:26
Заметил , что длинный ремень на Штурме все время наровит перекрыть вентиляционные отверстия , и вообще мешает ( на плечо аппарат вешаю редко - в основном варю в стационарном режиме )
Сделал короткую ручку , и отстегивающийся ремень от старой сумки от ноутбука.
Может кому покажется полезным.....

ВДИ
25.07.2011, 23:51
На первой фото те , самые турецкие ляктроды ( названия не знаю) , которые сгорели до самого "бычка" без всяких проблем
Называются они Askaynak AS P 347
Предназначены для сварки корозионностойких хромоникелевых сталей....
с моим любимым рутиловым покрытием. Поэтому они вам с показались похожи на Монолит АНО-36 (тоже рутил).
Аналог наших ЦЛ-118-)

vvd-vvd
26.07.2011, 09:47
Аналог наших ЦЛ-11.......

ИЗВЕНИТЕ , какой же это АНАЛОГ ?? Они же ВАРЯТ . А Отечественные цл-11 я на помойку выкинул ( хорошо хоть на 19 грн. всего накупил россыпью )

Oleg 88
26.07.2011, 10:58
Шановні!

Может кто подмогнет. Товарищ ищет схему на агрегат АДФ-1202. Вроде как полуавтомат производства времен СССР.

:beer:

vvd-vvd
27.07.2011, 12:42
Это Сварочный трактор с повышенной устойчивостью и тяговым усилием, позволяющим тянуть за собой сварочные провода длиной до 15 м.
http://www.tpk-svarkomplekt.ru/page151.html

Надо же , чем люди варят . Может и себе на дачу взять....

winfacks
27.07.2011, 17:00
Заметил , что длинный ремень на Штурме все время наровит перекрыть вентиляционные отверстия , и вообще мешает ( на плечо аппарат вешаю редко - в основном варю в стационарном режиме )
Сделал короткую ручку , и отстегивающийся ремень от старой сумки от ноутбука.
Может кому покажется полезным.....

Маладец! Я тож уберу ремень. Мало того шо монтыляется как нипопадя, так он пару раз при отпихивании с проходу за ляктродаме мне ток выставлять умудрялся! Варю себе на 120. Тут сходил тудысуды, а ручка под ремнем на 200 перекрутилася, а я то думаю чего ляктрод искрит и чуть ли не испаряется:D

vvd-vvd
27.07.2011, 17:13
Самое главное , что при таком решении я не нарушаю гарантии . В начале думал прикрутить какую нибудь пластмассовую ручку - но это надо сверлить корпус.
По-этому сделал быстро, дешево , и сердито - что б ни кто не догадался....

P.S. Следующая доработка уже известна - буду Штурм в сварочный трактор переделывать .....

Сергей киевскаяобл.
27.07.2011, 19:59
Маладец! Я тож уберу ремень. Мало того шо монтыляется как нипопадя, так он пару раз при отпихивании с проходу за ляктродаме мне ток выставлять умудрялся! Варю себе на 120. Тут сходил тудысуды, а ручка под ремнем на 200 перекрутилася, а я то думаю чего ляктрод искрит и чуть ли не испаряется:D

А я его сложил в два раза и в двух местах скотчем скрутил...временно... НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ПОСТОЯННОГО,ЧЕМ ВРЕМЕННОЕ! Спасибо за совет! Будет время-переделаю как на ваших. Или что либо сам "заШАМАНю"

vvd-vvd
28.07.2011, 12:44
Поехал сегодня в магазинчик - взял 27 электродов 2.5 мм Askaynak AS P 347 на 60 грн.
Пусть валяются в запасе - может какую кастрюлю заварить , или любимая ложка сламаяться....

tomkol
01.08.2011, 01:07
Проверил УОНИ 13/55 3мм (куплены в эпицентре в Киеве за 55грн ) на Sturm AW97I22 на обычном стальном уголке. Вроде зажигается чуть капризнее по сравнению с другими элекстродами. Но вполне успешно зажигались и варили на занчении ручки 120. На значении 100 также варили, но зажечь было труднее. Заметил, что стержено выгорал чуть раньше покрытия. И более капризны к длине дуги(чуть больше чем нужно дугу делаешь -сразу тухнет)

Варил на прямой полярности.
Я тоже пачечку таких в Эпицентре нашем прикупил. Нормально варят от 70А и выше. Стержень так и должен выгорать. Ими нужно варить, как правило, опираясь обмазкой прямо на деталь, а не удерживать зазор для дуги.
Варят обычно не на прямой, а на обратной полярности. Хотя и на прямой тоже можно, если получается. Я только один раз прямую использовал - когда нужно было приварить пруток к круглой массивной болванке. Она не хотела провариваться на обратной полярности - сильно быстро поглощала теплоту.

Но самое главное условие для хорошей работы УОНИИями - нормальное напряжение в сети. Если при просаженной сети рутиловыми электродами еще можно нормально варить, то УОНИИями - нет.

Serbes
01.08.2011, 19:37
Итак, свой выбор остановил на ИИСТ-140. Сегодня как-раз заполучил этот аппарат. Через пару дней придет фурнитура и опробуем!

zander
01.08.2011, 21:05
2х2.5 подойдет. А лучше 3х2,5, но при этом сделать повторное заземление нулевого провода перед счетчиком, а еще лучше - плюс к этому и УЗО поставить на 30 мА.
Почему перед счетчиком?

7351
01.08.2011, 21:40
Почему перед счетчиком?

Хотя бы потому, что если отгорит (отгниет) коллективный ноль - Ваш добавочный ноль станет основным и по нему потечет суммарный ток потребителей по всем трем фазам.
И РЭСы это не приветствуют, особенно у кого старые механические счетчики.

sasha1976
01.08.2011, 22:19
Итак, свой выбор остановил на ИИСТ-140. Сегодня как-раз заполучил этот аппарат. Через пару дней придет фурнитура и опробуем!
Обязательно отпишитесь, я вот не могу определиться с выбором:beer:

7351
01.08.2011, 22:59
Обязательно отпишитесь, я вот не могу определиться с выбором:beer:

Вот здесь тьма уже отписавшихся http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=93517&page=111

Сергей киевскаяобл.
02.08.2011, 08:33
Я тоже пачечку таких в Эпицентре нашем прикупил. Нормально варят от 70А и выше. Стержень так и должен выгорать. Ими нужно варить, как правило, опираясь обмазкой прямо на деталь, а не удерживать зазор для дуги.
Варят обычно не на прямой, а на обратной полярности. Хотя и на прямой тоже можно, если получается. Я только один раз прямую использовал - когда нужно было приварить пруток к круглой массивной болванке. Она не хотела провариваться на обратной полярности - сильно быстро поглощала теплоту.

Но самое главное условие для хорошей работы УОНИИями - нормальное напряжение в сети. Если при просаженной сети рутиловыми электродами еще можно нормально варить, то УОНИИями - нет.

Вчера мастер ремонтировал у меня морозилку. Он и самоучка-сварщик. Пришел в неописуемый восторг от работы Штурма. И мои УОНИ зажег без проблем и варил. Я их не прокаливал еще. Так что мои руки еще пока не оттуда растут...

winfacks
02.08.2011, 08:53
Вчера мастер ремонтировал у меня морозилку. Он и самоучка-сварщик. Пришел в неописуемый восторг от работы Штурма. И мои УОНИ зажег без проблем и варил. Я их не прокаливал еще. Так что мои руки еще пока не оттуда растут...

У меня сосед - мастер сварщик со стажем немеряным брал "поиграться" мой Штурмик на позапрошлые выходные. Короче принес с афигевшим лицом. Грит тож буду покупать такой, бо дюже понравился:rolleyes:.
Четыре часа подряд варил из заранее порезаных заготовок арматуры 10-ки вальер для овчаренка. Практически не отрывался. А аппарат даже не нагрелся. Это при том что было таки нехило тепленько, и инвертору передохнуть не давали. Грит не работа а отдых просто, как тыкнул так и варит :)

Да, и провода у него ждать отдельно не надо - в комплекте всё есть и приличного качества:good:

tomkol
02.08.2011, 09:37
Я их не прокаливал еще.И не нужно. Вот как они есть - так и хорошо. Я баловался - один электрод прокалил по правилам, второй - паяльной лампой докрасна, третий - в луже подержал. Хотите верьте, хотите - нет, но они одинаково варили. Тот, что был мокрый, после поджига сразу высох.

А вообще - да, УОНИИями нужно приловчиться пользоваться. Но зато когда прочувствуете, то поймете, почему их до сих пор производят и продают, не смотря на то, что они такие "тяжелые".

Сергей киевскаяобл.
02.08.2011, 09:58
У меня сосед - мастер сварщик со стажем немеряным брал "поиграться" мой Штурмик на позапрошлые выходные. Короче принес с афигевшим лицом. Грит тож буду покупать такой, бо дюже понравился:rolleyes:.
Четыре часа подряд варил из заранее порезаных заготовок арматуры 10-ки вальер для овчаренка. Практически не отрывался. А аппарат даже не нагрелся. Это при том что было таки нехило тепленько, и инвертору передохнуть не давали. Грит не работа а отдых просто, как тыкнул так и варит :)

Да, и провода у него ждать отдельно не надо - в комплекте всё есть и приличного качества:good:

Вот и этот холодильщик сказал что будет только Штурм искать. На Юность поедет.

kit
02.08.2011, 15:09

весомый аргумент при покупке инвертора....

не хочу ничего плохого сказать про Штурм, но тот же ИИСТ можно заказать с кабелями нужной длины...... да, дороже - но на мой взгляд он того стоит.....

хотя мой выбор SSVA 160! а со стройкой немного разберусь еще и подающее возьму!

winfacks
02.08.2011, 16:54
весомый аргумент при покупке инвертора....

не хочу ничего плохого сказать про Штурм, но тот же ИИСТ можно заказать с кабелями нужной длины...... да, дороже - но на мой взгляд он того стоит.....

хотя мой выбор SSVA 160! а со стройкой немного разберусь еще и подающее возьму!

А про него сложно что то плохое сказать:)
А длина проводов... Ну вот есть у меня провода от транса 5м длиной. Так пока их разматаеш-смотаеш... Они были надо тк транс дююже тяжелый зараза.:unknown:
А когда ты инвертор куда хош туда и утащишь, то уже длина то особо и не важна. Главное чтоб можно было стоя варить комфортно, тоесть с запасом.:good:

Serbes
02.08.2011, 20:10
Да, действительно - вряд-ли это достойный аргумент. Не думаю, что в комплекте будет идти фурнитура достаточно приличного качества, т.к. если взять фурнитуру на 200А от Абикор Бинцель (которую себе и заказал) да к нему метров 7 кабеля, то все это будет стоить не менее 400 грн. Получается, что инвертору остается всего-лишь около 1000:rolleyes:.

Сергей киевскаяобл.
02.08.2011, 21:08
Да, действительно - вряд-ли это достойный аргумент. Не думаю, что в комплекте будет идти фурнитура достаточно приличного качества, т.к. если взять фурнитуру на 200А от Абикор Бинцель (которую себе и заказал) да к нему метров 7 кабеля, то все это будет стоить не менее 400 грн. Получается, что инвертору остается всего-лишь около 1000:rolleyes:.

Да Вы просто не видели в глаза и не держали в руках ни Штурм ни его фурнитуру и судите о его качестве!:o

Serbes
02.08.2011, 21:52
Да Вы просто не видели в глаза и не держали в руках ни Штурм ни его фурнитуру и судите о его качестве!:o
Да я и не сужу о его качестве и ни в коей мере не хотел обидеть владельцев Штурм'ов. Если Вы довольны сим аппаратом, то могу только порадоваться и я за Вас. Лично я предпочел то, о чем написал уже выше, да и положительных отзывов имеется побольше.

Сергей киевскаяобл.
02.08.2011, 22:27
Да я и не сужу о его качестве и ни в коей мере не хотел обидеть владельцев Штурм'ов. Если Вы довольны сим аппаратом, то могу только порадоваться и я за Вас. Лично я предпочел то, о чем написал уже выше, да и положительных отзывов имеется побольше.

Ну как же! Вы оставили около 1000 гривен на стоимость аппарата, если хорошая фурнитура стОит 400! напрашивается вывод-или аппарат или фурнитура Г.... Да я нисколько не был "задет" такой постановкой вопроса. Может отзывов по Штурму и меньше, но это не значит, что он хуже или их владельцев меньше.

tomkol
02.08.2011, 23:09
Ну вот есть у меня провода от транса 5м длиной. Так пока их разматаеш-смотаеш... А Вы порежте их на 2 и 3 метра и соедините через такие же разъемы папа-мама, как те, которыми провода с инвертором соединяются. Основные (с держаком и массой по 2 метра и дополнительные удлинняющие - по 3). Ну или другие соотношения длинны на свой вкус.

ytilit
02.08.2011, 23:17
Дброе время суток. Розрешите мне поучаствовать в Вашей теме. Я недавно тоже купил инвертор Штурм,и через пару дней обнаружил что ручка реостата отломана,а я думаю почему она так легко крутится и напряжение не добавляется.:unknown:Вот такая обновка.:fool:
Ручку (отломан корпус) отремонтировал подручными средствами,так как новую купить не удалось.

Подскажите можна ли добавлять силовые кабеля (+ - ) длиной 4метра?.И чем ето грозит?!:(

Сергей киевскаяобл.
03.08.2011, 00:05
Дброе время суток. Розрешите мне поучаствовать в Вашей теме. Я недавно тоже купил инвертор Штурм,и через пару дней обнаружил что ручка реостата отломана,а я думаю почему она так легко крутится и напряжение не добавляется.:unknown:Вот такая обновка.:fool:
Ручку (отломан корпус) отремонтировал подручными средствами,так как новую купить не удалось.

Подскажите можна ли добавлять силовые кабеля (+ - ) длиной 4метра?.И чем ето грозит?!:(

Мне кажется, что Ваш продавец аппарата нечестный! Не может быть, чтобы он не знал о дефекте, который возник скорее всего при транспортировке на базу. Ну а после Вашего самостоятельного ремонта регулятора аппарат варит? Теперь вопрос с гарантией может возникнуть. А где покупали, если не секрет? Кабеля добавлять можно. Опыт в этом у 7351. Он это классно сделал!:beer:

kit
03.08.2011, 06:59
А Вы порежте их на 2 и 3 метра и соедините через такие же разъемы папа-мама
я так и поступил, заказал дополнительно удленители по 3 м.
имею основные по 3м, а если нужно гдето повыше забраться то апарат остается на земле а я спокойно достаю через удленители.....

Aleks7
03.08.2011, 08:45
А
А длина проводов... Ну вот есть у меня провода от транса 5м длиной. Так пока их разматаеш-смотаеш... Они были надо тк транс дююже тяжелый зараза.:unknown:
А когда ты инвертор куда хош туда и утащишь, то уже длина то особо и не важна. Главное чтоб можно было стоя варить комфортно, тоесть с запасом.:good:

Варил с нуля ворота высотой 2,3 и ширина 2,8 все это делал на ослоне... Скажу Вам честно на такие работы кабель подошел бы длиной 7м... что в последствии и сделал.. купил один 7метров а массу сваял из двух остатков 2 и 3м. Держак китайский перестал плотно держать электроды ( видать пружинка ослабла - переварил держак если честно многовато) купил абикоровский но не на 200А а на 150 так как он меньше легче и удобнее а варю в основном 3 и 2. Так что по поводу проводов даже если и сварочник легкий то все равно таскать его не удобно уж лучше только держак с одним проводом чем целую купу проводов с сетевым проводом и инвертор...

7351
03.08.2011, 08:50
Кабеля добавлять можно. Опыт в этом у 7351.
У меня IMS - по штурму не знаю. Сделал два удлиннителя по три метра. Родные провода по 1,7. Реально удобно - можно на держак сделать провод 7,7 м. Но на IMS, на родном сайте, как опция, есть штатные провода по 4 м.

vvd-vvd
03.08.2011, 10:08

А чем именно ему так Штурм понравился ? Что он увидел в нем достопремичательного по сравнению с другими инверторами ? Или он первый раз инвертором варил ?
Ведь все познается в сравнении....

7351
03.08.2011, 10:28
А чем именно ему так Штурм понравился ?
Я свой IMS купил после того, как дали поварить им, вернее таким же GYSMI 165, установщики решеток, работавшие у соседа.
Скорее всего, в большинстве случаев так - чем попробовал и понравилось, то и покупается.
Когда покупал, тоже, если бы продавец, без моей просьбы, не подключил бы аппарат и не предложил поварить, возможно не купил бы, так как колебался, брать или не брать.
Читать форумы по сварке начал после покупки :)

winfacks
03.08.2011, 10:47
А чем именно ему так Штурм понравился ? Что он увидел в нем достопремичательного по сравнению с другими инверторами ? Или он первый раз инвертором варил ?
Ведь все познается в сравнении....

Наверное отношение цена-качество таки играет роль :) Думаю, что если б ему предоставили 10 аппаратов с одинаковыми характеристиками, но на два из них он услышал положительные отзывы реального владельца, то купил бы тот что дешевле из этих двух:rolleyes:

Есть подозрение, что выбор товара только по отзывам по интернету - зло:wink:
Заскочите на базар, поглазейте на держаки штурмов. Там на них напысяно 200А. И електрод они держут дай боже. И пластик не плавится, когда до "бычка" довариваешься:good: Это реально мои наблюдения, сделаные уже с трёх пачек електродов! Никогда не думал, что варить это так легко и просто:)

vvd-vvd
03.08.2011, 10:58
Я вот , свой инвертор взял от скуки .... захотелось какого-нибудь нового инструмента. у меня есть трансформатор Хелви Нова 195 , который отлично варит когда в сети вольт 200 , но когда падает вольтаж , то варить проблематично - липнет электрод и плохо зажигать дугу. Вот и пал выбор на Штурм , потому-что он варит при 160 вольтах . А отечественному виробнику я с советских времен не доверяю - вон два дня назад покрасил наличники и двери белой эмалью "ЗЕБРА" (которую купил 3 недели назад в эпицентре) с компрессора пульвером , так она до сих пор не высохла....

vvd-vvd
03.08.2011, 11:16

Интересно , а какую часть морозилки он инвертором варил ??
Я вон вчера тоже свой холодильник Днепр 1992 года выпуска варил ( он весь сгнил снизу - аж ножки поотваливались ) Не ужели он трубки варил , по которым фреон бегает ?
Интересно , в чем офигительность моего Штурма , что холодильщик сразу на базар ломанулся....

Сергей киевскаяобл.
03.08.2011, 14:15
Интересно , а какую часть морозилки он инвертором варил ??
Я вон вчера тоже свой холодильник Днепр 1992 года выпуска варил ( он весь сгнил снизу - аж ножки поотваливались ) Не ужели он трубки варил , по которым фреон бегает ?
Интересно , в чем офигительность моего Штурма , что холодильщик сразу на базар ломанулся....

Да он не холодильник варил. Просто пока мы ждали как наморозится камера. я ему похвалился инвертором и маской. У него транс какой-то ВД что ли. Инвертором не варил ранее. А именно Штурм почему? Да потому что им поварил просто железяку и ЦЕНА! Говорит-а чего я буду другой брать,если этот видел,попробовал-понравилось! И маску S777a сказал купит. Я ему еще и карточку на скидку в 20 гривен дал на маску. Так что он укомплектуется за 1903 гривны, вот так!

vvd-vvd
03.08.2011, 15:14
Понятно , а я вот холодильник варил вчера на даче - все дно сгнило. Нашел трубу квадратную 15х15 и приварил ко дну и стенкам . Железо тонкое , но подобрал малый ток и монолитом ано-36 отреставрировал. Этот сезон отстоит , а весной самсунг ноу- фрост завезу -ТОТ не Гниет....

Yawa
03.08.2011, 19:49
А чем именно ему так Штурм понравился ?
Пару дней назад на строительной тачке Limex от перегруза лопнул сварной шов между трубой и рамкой. Штурмом удалось положить крепкие и аккуратные швы и попутно проварить такой же симметричный стык на другой стороне тачки. Эстетически тачка не пострадала :D
Мои мастера поцокали языком и сказали, что себе тоже хотят Штурм :)

Serbes
03.08.2011, 20:45
Есть подозрение, что выбор товара только по отзывам по интернету - зло:wink:
Я думаю, это зависит от того, где эти отзывы читать.

Заскочите на базар, поглазейте на держаки штурмов.
Ага! Как раз перед тем, как заказать аппарат напрямую у Сотрудника решил на базаре поинтересоваться - а вдруг привезут. Так меня сразу и нагрузили, что мол "зачем такой дорогой, да еще на 140А? Привезем за 1400 грн. и на 250А. Да еще в комплекте с проводами и маской". Так что с кем-кем, а с продавцом советоваться вообще не стоит.

Там на них напысяно 200А. И електрод они держут дай боже. И пластик не плавится, когда до "бычка" довариваешься:good: Это реально мои наблюдения, сделаные уже с трёх пачек електродов! Никогда не думал, что варить это так легко и просто:)
Как-то попросил у соседа транс "Кайзер" по мелочам подварить. Блин, задолбался, честное слово! Держак греется не удержишь, электрод выпадает! Такие дела.

ytilit
03.08.2011, 23:02
Добрый вечер. А как на счет полярности?.:( Что и куда подключать?(держатель,масса).:fool:

Сергей киевскаяобл.
03.08.2011, 23:58

Ага! Как раз перед тем, как заказать аппарат напрямую у Сотрудника решил на базаре поинтересоваться - а вдруг привезут. Так меня сразу и нагрузили, что мол "зачем такой дорогой, да еще на 140А? Привезем за 1400 грн. и на 250А. Да еще в комплекте с проводами и маской". Так что с кем-кем, а с продавцом советоваться вообще не стоит.

Как-то попросил у соседа транс "Кайзер" по мелочам подварить. Блин, задолбался, честное слово! Держак греется не удержишь, электрод выпадает! Такие дела.

Не равняйте х...с пальцем...Кайзер...Этот "бренд" давно себя обесчестил. Действительно-я тоже жег электрод до тех пор, пока покрытие флюса было видно на нем. Даже боялся, что держак испорчу раньше времени. Ан ничаво! Зажимает супер! У меня до сих пор нет рукавиц! Держак холодный...А зря...один раз уже хватанул голой рукой заготовку...ух и "тяжелая" зараза!

....а с продавцом советоваться вообще не стоит...

Нет уж! Вы здесь не совсем правы! Есть весьма добросовестные! Мне на той же Куреневке советовал один тоже-"купи инвертор, а к нему ПУ! Вот тебе и полуавтомат будет!" Благо я не готов был к покупке тогда. Спасибо svarschik здесь на форуме пояснил, да другой продевец покрутил палец у виска:fool:

Насчет отзывов. Да их вроде и много, но...от одних и тех же лиц. Вы повнимательней читайте МАСТЕР-СИТИ.

ВДИ
04.08.2011, 00:18
Добрый вечер. А как на счет полярности?.:( Что и куда подключать?(держатель,масса).:fool:

При сварке деталей, требующих большого разогрева кромок, глубокого проплавления, при резке, а также при сварке графитовым и угольным электродом, электродержатель следует подключить к выходу "-" сварочного аппарата, а при сварке и наплавке тонколистовых конструкций (1-2мм) и нержавеющих сталей - к выходу "+"Это цитатка из паспорта (http://vdi.jimdo.com/%D1%8D%D0%BB%D1%81%D0%B2%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D 0%B5/%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82/) к инвертору Элсва.

7351
04.08.2011, 08:51
Насчет отзывов. Да их вроде и много, но...от одних и тех же лиц. Вы повнимательней читайте МАСТЕР-СИТИ.
Вы хотите сказать, что отзывов много, от многих лиц, из разных стран и эти лица пишут по многу сообщений? :) (как Вы о своум штурме например)
Ну или, хоть примерно, назовите количество РАЗНЫХ лиц на мастерсити, и здесь, для ясности :)
Вот здесь некоторые (не все) пользователи "голосуют" за свои сварочники http://www.mastercity.ru/vote/index.php?id=14 Можете и Вы за свой отметиться, если зарегистрируетесь

avaks
04.08.2011, 11:45
Всё! Убедили. Выкину нафиг свой старый ОТС :cry:

и куплю супер ШТУРМ
:lol::Yahoo!::razz:

winfacks
04.08.2011, 12:57

1 - был такой шутка юмора с тайным смыслом чтоб не читать всё подряд, оосбенно от продавцов оборудования.
2 - Я не говорил что надо советоваться с барыгами на базаре, а говорил чтоб пошли и посчупали де-факто после своего бензеля держак штурма. Бо говорить о том чего не счупали неправилно как по мне.
3 - А сосед как варил? Нормально? Бо я как и Серега ещё ни разу перчатки не одевал. Хотя и доваривался до хорошо тёплой именно верхней части держака, именно из за дурной привычки выпаливать весь електрод. Из за этого та часть и грелась. А, кстати мож у того кайзерского держака плохо зажат был провод? Вполне вероятная проблема лишнего нагрева держака.

winfacks
04.08.2011, 12:59
Всё! Убедили. Выкину нафиг свой старый ОТС :cry:

и куплю супер ШТУРМ
:lol::Yahoo!::razz:

Ты када выкидывать будешь, я подьеду помогу выбрать правильное место для выкидвыания :beer: А Штурм бери, такую махину как твой ОТС не особо потаскаешь:D Но у ней есть свои положительные качества, коих у штурма неть;)

vvd-vvd
04.08.2011, 14:43
Пару дней назад на строительной тачке Limex от перегруза лопнул сварной шов между трубой и рамкой. Штурмом удалось положить крепкие и аккуратные швы и попутно проварить такой же симметричный стык на другой стороне тачки. Эстетически тачка не пострадала :D
Мои мастера поцокали языком и сказали, что себе тоже хотят Штурм :)

Другой бы ИНВЕРТОР хуже бы с ЭТОЙ РАБОТОЙ справился ??
Хотелось бы услышать объективной ОЦЕНКИ Штурма по сравнению с другими инверторами . А так это какой-то детский сад : ХОЛОДильщик побежал на рынок.... МАСтера языком поцокали ..... ФУРнитура отличная ... (к стати зажим массы самый дешевый -пружина слабая -я ее подгибал , что бы сильнее контакт массы был, все разъемы я сразу разобрал , распушенные медные провода зажал в медную трубку и зажал хорошо в разъемах - провода были совсем не зажаты в клеммах и в держаке электродов )
Хорошо хоть провод медный попался , а не алюминий , покрытый медью....

kit
04.08.2011, 17:30
...Бо я как и Серега ещё ни разу перчатки не одевал....

тут еще добавить можно что в шортах и шлепках....
хотя все это элементарное нарушение правил ТБ
PS: фото с mastercity.....

Сергей киевскаяобл.
04.08.2011, 18:01
Здаецца мне страсти накаляются! А зря! Я не ставлю Штурм лучше других! Я сетую за его цену и как он работает. Да любой инвертор в умелых руках справится с поставленной задачей. Насчет отзывов я хотел только сказать то,что уж больно часто стали появляться новички с фразой-ЗАКАЗАЛ у ... Вчера пришел...жду фурнитуру ...на выходные опробуем... на один и тот же ход мыслей что-то сильно смахивает. А потом эти новички куда-то исчезают. Наверно варят в своё удовольствие.ИМХО. Зажимы я не проверял. Может и зря,спасибо за подсказку. И еще. У меня действительно на сегодняшний день единственный инвертор на три соседних села,а это более тыщи дворов! Хотя сварка есть в каждом наверно пятом. Полуавтоматы шутки три-пять на село. Отсюда и восторг от единственного Штурма не как такового,а как просто от ИНВЕРТОРА.

Veha
04.08.2011, 20:47
...Бо я как и Серега ещё ни разу перчатки не одевал.
Это, извините, дурость. Обратите веимание как работают сварщики, вы не найдете ни одного открытого участка тела, т.к. каждый знает, что сварка излучает очень мощьный поток УФ, очень вредный для кожи. Это вам не на солнышке жариться. Для тех, кто не знает, такое интенсивное воздействие на кожу с огромной вероятностью приводит к раковым заболеваниям.

ytilit
04.08.2011, 20:57
Это, извините, дурость. Обратите веимание как работают сварщики, вы не найдете ни одного открытого участка тела, т.к. каждый знает, что сварка излучает очень мощьный поток УФ, очень вредный для кожи. Это вам не на солнышке жариться. Для тех, кто не знает, такое интенсивное воздействие на кожу с огромной вероятностью приводит к раковым заболеваниям.
Подскажите, какого сечения кабель нужен чбобы добавить до держателя и массы длиной 5 метров?:(

Serbes
04.08.2011, 20:58
(к стати зажим массы самый дешевый -пружина слабая -я ее подгибал , что бы сильнее контакт массы был, все разъемы я сразу разобрал , распушенные медные провода зажал в медную трубку и зажал хорошо в разъемах - провода были совсем не зажаты в клеммах и в держаке электродов )
Вот и мнение человека, владеющего инвертором Штурм, о прилагающейся фурнитуре.

Насчет отзывов я хотел только сказать то,что уж больно часто стали появляться новички с фразой-ЗАКАЗАЛ у ... Вчера пришел...жду фурнитуру ...на выходные опробуем... на один и тот же ход мыслей что-то сильно смахивает. А потом эти новички куда-то исчезают. Наверно варят в своё удовольствие.ИМХО.

Ну, насчет того, что в выходные опробуем разговор я не вел (если конечно Ваш тонкий намек в мою сторону).
Кстати, фото инвертора и фурнитуры, которая как-раз сегодня и пришла:
http://s012.radikal.ru/i321/1108/e3/30a83b8ee256t.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i321/1108/e3/30a83b8ee256.jpg.html)
http://i074.radikal.ru/1108/c6/a9b71d05b9d9t.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/1108/c6/a9b71d05b9d9.jpg.html)
(Если нужно, могу фотки ТТН скинуть, дабы не было подозрений, что
на один и тот же ход мыслей что-то сильно смахивает.
Кстати, пружина на зажиме массы такая, что грецкие орехи колоть можно. Держателем не получится - не влезет:)

Veha
04.08.2011, 21:11
Подскажите, какого сечения кабель нужен чбобы добавить до держателя и массы длиной 5 метров?:(
Зависит от максимального тока. Если ток не более 160А, то достаточно кабеля КГ 1х16, т.е. суммарная длина кабеля держателя + массы не должна быть более 11м. Можно, конечно, и длиннее, просто принято, что падение напряжения на силовом кабеле не должно превышать более 2В, отсюда и можно прикинуть максимальную длину силового кабеля (вернее суммарную длину).

К примеру: для тока 160А суммарная длина КГ 1х16 будет до 11м, КГ 1х25 до 18м
для тока 200А суммарная длина КГ 1х16 будет до 9м, КГ 1х25 до 14м.
Удачи!

ytilit
04.08.2011, 21:12

Вот и мнение человека, владеющего инвертором Штурм, о прилагающейся фурнитуре.

Ну, насчет того, что в выходные опробуем разговор я не вел (если конечно Ваш тонкий намек в мою сторону).
Кстати, фото инвертора и фурнитуры, которая как-раз сегодня и пришла:
http://s012.radikal.ru/i321/1108/e3/30a83b8ee256t.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i321/1108/e3/30a83b8ee256.jpg.html)
http://i074.radikal.ru/1108/c6/a9b71d05b9d9t.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/1108/c6/a9b71d05b9d9.jpg.html)
(Если нужно, могу фотки ТТН скинуть, дабы не было подозрений, что

Кстати, пружина на зажиме массы такая, что грецкие орехи колоть можно. Держателем не получится - не влезет:)
А почему фурнитура отдельно?:(

ytilit
04.08.2011, 21:19
Зависит от максимального тока. Если ток не более 160А, то достаточно кабеля КГ 1х16, т.е. суммарная длина кабеля держателя + массы не должна быть более 11м. Можно, конечно, и длиннее, просто принято, что падение напряжения на силовом кабеле не должно превышать более 2В, отсюда и можно прикинуть максимальную длину силового кабеля (вернее суммарную длину).
Подскажите, (16 мм2), видя провод без надписи, как определить сечение правильно? вроде п*р квадрат?

ytilit
04.08.2011, 21:23

Подскажите, (16 мм2), видя провод без надписи, как определить сечение правильно? вроде п*р квадрат?по етих расчетах у меня получается как мезинец и большой пальцы.Почему?

Serbes
04.08.2011, 21:25
А почему фурнитура отдельно?:(
Да потому, что не комплектуется ни фурнитурой, ни кабелями, ни маской - вот выдержка с сайта производителя:
Почему вы не комплектуете инверторы сварочными кабелями?
Диапазон цен на фурнитуру достаточно широк, как и вкусы и желания покупателей. Кому-то нравится и привычнее работать с коротким кабелем, кому-то нужен кабель длиннее. У некоторых покупателей сварочный кабель уже имеется. Поэтому мы решили комплектовать инвертор только ответными частями силовых разъемов, чтобы не навязывать покупателю зачастую не нужную ему покупку. Приобрести же необходимую фурнитуру можно в любой специализированной торговой точке по своему "вкусу".

ytilit
04.08.2011, 21:25
по етих расчетах у меня получается как мезинец и большой пальцы.Почему?
Veha какой вес Вашего Патона?8-)

ytilit
04.08.2011, 21:28
Да потому, что не комплектуется ни фурнитурой, ни кабелями, ни маской - вот выдержка с сайта производителя:

Впринцепе логично,но неудобно.8-)

Serbes
04.08.2011, 21:35
Подскажите, (16 мм2), видя провод без надписи, как определить сечение правильно?
При 16 мм2 диаметр жилы должен составлять 4,5 мм.
вроде п*р квадрат?
Так и есть.

ytilit
04.08.2011, 21:36

К примеру: для тока 160А суммарная длина КГ 1х16 будет до 11м, КГ 1х25 до 18м
для тока 200А суммарная длина КГ 1х16 будет до 9м, КГ 1х25 до 14м.
Удачи! Какой вес Вашего Патона,и сколько времени им пользуетесь? Спасибо.

Serbes
04.08.2011, 21:39
Впринцепе логично,но неудобно.8-)
Ну почему неудобно? Ведь действительно - кому нужно, а кому и нет. Фурнитуру и кабель можно у них-же и заказать (будет даже дешевле, чем в интернет-магазине).

ytilit
04.08.2011, 21:40

Так и есть.
Тоесть померить штангелем? А если 4на2,5 и смотать все в кучку?

Serbes
04.08.2011, 21:59
Тоесть померить штангелем?
Для моножилы можно и так, а для многожилки, чтобы досконально, вычислить сечение одного проводника и умножить на общее количество проводников в кабеле.
А если 4на2,5 и смотать все в кучку?
Ну, до 16 мм2 нужно где-то 6 или 7х2,5. Купите лучше кабель.

Veha
04.08.2011, 22:02
Какой вес Вашего Патона,и сколько времени им пользуетесь? Спасибо.
ВДИ-160Р весил 7.4кг, пользовался 10 месяцев, ВДИ-120S весит 5.6кг (габариты: 280х110х240 с учетом высоты ручки), только взял, на выходных буду варить очень ответственную конструкцию - шашлычницу, фото выложу.
По поводу силового кабеля. В маркировке кабеля 16 - это сечение в мм2, а не толщина.

ytilit
04.08.2011, 22:11

Так и есть.

ВДИ-160Р весил 7.4кг, пользовался 10 месяцев, ВДИ-120S весит 5.6кг (габариты: 280х110х240 с учетом высоты ручки), только взял, на выходных буду варить очень ответственную конструкцию - шашлычницу, фото выложу.
По поводу силового кабеля. В маркировке кабеля 16 - это сечение в мм2, а не толщина.
Подскажите: есть штангель и кабель,какого диаметра нужен кабель для ШТУРМА 200А? длина кабеля 5 м.
:good:Спасибо.

ytilit
04.08.2011, 22:15
Подскажите: есть штангель и кабель,какого диаметра нужен кабель для ШТУРМА 200А? длина кабеля 5 м.
Маханький вопросик: в чем хранить инвертор(ящик,столик,сарай) ?8-)

Veha
04.08.2011, 22:22
Если я правильно понимаю, то и кабель держателя и кабель массы будут по 5м. Тогда для 200А лучше использовать кабель КГ 1х25, толщина жилы будет около 5.6мм.

7351
04.08.2011, 22:23
Маханький вопросик: в чем хранить инвертор(ящик,столик,сарай) ?8-)
Как любую электронику - в сухом, отапливаемом помещении. Или нужно покупать промышленный, весьма дорогой аппарат.

ytilit
04.08.2011, 22:31
Если я правильно понимаю, то и кабель держателя и кабель массы будут по 5м. Тогда для 200А лучше использовать кабель КГ 1х25, толщина жилы будет около 5.6мм.Огромное спасибооооооо.:beer:

ytilit
04.08.2011, 22:37
Если я правильно понимаю, то и кабель держателя и кабель массы будут по 5м. Тогда для 200А лучше использовать кабель КГ 1х25, толщина жилы будет около 5.6мм.
Как можна заварить тиски ( чугун)? Что для етого надо ( какая полярность и електроды(марка))?

Veha
04.08.2011, 23:30
Как можна заварить тиски ( чугун)? Что для етого надо ( какая полярность и електроды(марка))?

Электроды для сварки чугуна: http://www.s-metall.com.ua/elektrodi_dlja_svarki_i_naplavki_chuguna.html
Полярность: (+ на электроде)
Род тока: (=)
Ux.x.: 65V

Сергей киевскаяобл.
05.08.2011, 00:19
.... фото инвертора и фурнитуры, которая как-раз сегодня и пришла....

Ну поясните мне,тупому:fool: ,почему бы не взять да и заказать все сразу! Да и получить и инвертор и фурнитуру и провода желаемой длины в один день в одной коробке? Зачем несколько раз бегать на АвтоЛюкс или еще куда там, а? Или Вам доставка на дом? Я бы не выдержал три дня ходить вокруг аппарата,ожидая отдельно другую посылку!!!:o:o:o:o:o

7351
05.08.2011, 01:59
Ну поясните мне,тупому:fool: ,почему бы не взять да и заказать все сразу! Да и получить и инвертор и фурнитуру и провода желаемой длины в один день в одной коробке? Зачем несколько раз бегать на АвтоЛюкс или еще куда там, а? Или Вам доставка на дом? Я бы не выдержал три дня ходить вокруг аппарата,ожидая отдельно другую посылку!!!:o:o:o:o:o
Аналогично считаю. Тем более, что херсонцы готовы сразу, за отдельную плату, полностью укомплектовать аппарат и бесплатно установить плату снижения напряжения ХХ (весьма полезная штука, имхо).
У харьковчан тоже можно сразу заказать кабели нужной длины, чтобы потом не переделывать.
Я свой аппарат когда из магазина привез - тут же опробовал его на кухне, подаренным продавцом электродом (январь был) - приварил отломанную ногу на гладильной доске - дым с полчаса выветривался :)

Сергей киевскаяобл.
05.08.2011, 09:25
... дым с полчаса выветривался :)

:beer: а моя O:) бы сказала:" Ну и накурил! :evil: Не мог в гараж выйти?"

Veha
05.08.2011, 09:30
Ну поясните мне,тупому:fool: ,почему бы не взять да и заказать все сразу! Да и получить и инвертор и фурнитуру и провода желаемой длины в один день в одной коробке?
Не так все просто. Далеко не каждый может заочно подобрать аппарат и все необходимые аксессуары к нему, только человек, который точно знает, что ищет. У остальных мозг перегружен советами и отзывами, особенно у тех, кто успел побывать еще и не на одном рынке и магазине, поэтому мыслям о подборе аксессуар просто негде уместиться. Другое дело, когда аппарат уже на руках.

Сергей киевскаяобл.
05.08.2011, 10:03
Не так все просто. Далеко не каждый может заочно подобрать аппарат и все необходимые аксессуары к нему, только человек, который точно знает, что ищет. У остальных мозг перегружен советами и отзывами, особенно у тех, кто успел побывать еще и не на одном рынке и магазине, поэтому мыслям о подборе аксессуар просто негде уместиться. Другое дело, когда аппарат уже на руках.

Ну как же не так!? Человек определился-ИИСТ. Знает, что идет в продажу голый. На рынке видел фурнитуру-фуфло!...шось тут не так...я когда брал свой полуавтомат, то сразу и Хамелеона купил, т.к. варить не умею. Потом взял инвертор, ибо всякие грубые железяки варить флюсовой проволокой Дека дороговато, проволочка только для машин:)

LM
05.08.2011, 13:30
....к стати зажим массы самый дешевый -пружина слабая -я ее подгибал , что бы сильнее контакт массы был, все разъемы я сразу разобрал , распушенные медные провода зажал в медную трубку и зажал хорошо в разъемах - провода были совсем не зажаты в клеммах и в держаке электродов )
Фурнитура - таки да, китайская, ну так вроде нормальная денег как сам Штрм стоит ;). Зажим массы у меня жмет, что надо, ничего не подгибал, а вот в разъемах я уже тоже провода зажимал повторно.
Сами силовые провода производят неплохое впечатление - достаточно мягкие (видимо меди больше чем люминия ;)) и негорючие: пару раз положил раскаленный электрод на провод - ничего, все ок, даже следов не осталось.
Но запах ароматизированного нафталина.... :D присутствует, как в любых китайских девайсах
А так - я очень и очнь доволен аппаратиком - покупал без фанатизма, по принципу "за эти деньги пусть в хозяйстве будет, всегда под рукой". Вот уже из стандартных элементов кофейный столик за вечер соорудил, очень даже приятно работать :rolleyes:

Сергей киевскаяобл.
05.08.2011, 14:00
....
А так - я очень и очнь доволен аппаратиком - покупал без фанатизма, по принципу "за эти деньги пусть в хозяйстве будет, всегда под рукой". Вот уже из стандартных элементов кофейный столик за вечер соорудил, очень даже приятно работать :rolleyes:

Правильно! Для дома, для дачи. Так и на упаковочной коробке написАно! Мы ведь на обычных своих машинах не едем на ралли!

vvd-vvd
05.08.2011, 14:30
Фурнитура - таки да, китайская, ну так вроде нормальная денег как сам Штрм стоит ;). Зажим массы у меня жмет, что надо, ничего не подгибал, а вот в разъемах я уже тоже провода зажимал повторно.
Сами силовые провода производят неплохое впечатление - достаточно мягкие (видимо меди больше чем люминия ;)) и негорючие: пару раз положил раскаленный электрод на провод - ничего, все ок, даже следов не осталось.
Но запах ароматизированного нафталина.... :D присутствует, как в любых китайских девайсах

Полностью с Вами согласен - точно так же выбирал - и очень доволен выбором.
А провода прийдется все время поджимать , потому-что они распушиваются под зажимным винтом . Я конец провода обмотал полоской тонкой меди ( получилось в виде трубочки ) и зажал все это дело -теперь все мертво держится в соединениях.
А алюминий я имел в виду такой:

Veha
05.08.2011, 15:12
А провода прийдется все время поджимать , потому-что они распушиваются под зажимным винтом . Я конец провода обмотал полоской тонкой меди ( получилось в виде трубочки ) и зажал все это дело -теперь все мертво держится в соединениях.
Медные провода я всегда облуживаю и тогда вообще проблем нет. В том числе и силовые кабели сразу после покупки облудил 100Вт паяльником и вот уже почти как год без проблем.

vvd-vvd
05.08.2011, 15:47
Медные провода я всегда облуживаю и тогда вообще проблем нет. В том числе и силовые кабели сразу после покупки облудил 100Вт паяльником и вот уже почти как год без проблем.

Тоже так хотел , но подумал , что при нагреве держака , например вытечет припой , и соединение опять ослабнет.... решил трубочка из меди надежней...

Serbes
05.08.2011, 18:43
Ну поясните мне,тупому, почему бы не взять да и заказать все сразу! Да и получить и инвертор и фурнитуру и провода желаемой длины в один день в одной коробке? Зачем несколько раз бегать на АвтоЛюкс или еще куда там, а? Или Вам доставка на дом? Я бы не выдержал три дня ходить вокруг аппарата,ожидая отдельно другую посылку!
Да как-бы все просто. Мне тоже не улыбалось искать где-то на стороне фурнитуру, но на тот момент (25 июня) в наличии фурнитуры Абикор Бинцель в наличии не было, а обещалось к концу недели. Соответственно решил подождать и оплатил инвертор, держатель и зажим массы. К концу недели с фурнитурой не разрешилось, поэтому Сотрудник и выслал мне аппарат и вернул деньги. Вот и все!
Поэтому пришлось заказать фурнитуру в другом месте.
Зачем несколько раз бегать на АвтоЛюкс или еще куда там, а? Или Вам доставка на дом? Я бы не выдержал три дня ходить вокруг аппарата,ожидая отдельно другую посылку!!!:-o:-o:-o:-o:-o
При желании можно организовать доставку и на дом.

ПАТОН
05.08.2011, 19:24
Тоже так хотел , но подумал , что при нагреве держака , например вытечет припой , и соединение опять ослабнет.... решил трубочка из меди надежней...

Лужение многожильных проводов, с последующим зажимом в соответствующей скобе/разъеме и т.п., один из самых эффективных способов соединения к монолитным деталям. Основная задача припоя в этом месте, не дать отдельным жилам перемещаться относительно друг друга (в последующем – «распушивание» жилок), этим достигается повышенная механическая прочность соединения. Известный фокус/феномен, когда человек разрывает книгу в 300 страниц, со слов самого иллюзиониста именно основан на микроперемещениях относительно друг друга листов, что приводит к тому что он рвет книгу всего по несколько листиков, а не как создается впечатление – что всю пачку сразу.
А чтобы довести до плавления припой в месте соединения необходим нагрев до температуры не менее 200…260С (если конечно не использовать сплав Розе у которого температура плавления 94С), и это при интенсивном теплоотводе медного провода от места нагрева. При подходе температуры к 200С думаю держатель электрода уже будет очень неприятно держать и процесс будет остановлен. Да и вообще что это за дела? когда нагревается держатель до температуры более 70С? Это же прямой признак некачественных материалов или сборки. В топку такие держатели или если хватает смекалки разбирайте и исправляйте уже самостоятельно.

Сергей киевскаяобл.
05.08.2011, 20:36
...Поэтому пришлось заказать фурнитуру в другом месте.

Понятно. Спасибо.

Проффан
05.08.2011, 21:38
Чугун просто так не завариш.Нужно разделывать кромку, засверливать нарезать ввинчивать шпильки, или варить спец электродами с медной обмоткой, предварительным подогревом и последующим укутыванием в огнеупорную пелену, для снятия концентраторов напряжения. И поскольку тисы предназначены для зажима изделий или заготовок то именно эти концентраторы напряжения снова дадут трещину в другом месте.Лет 15-20 назад я знал пару мастеров по чугуну которые варили блоки цилиндров.Один кулибин варил только с разделкой кромки но достаточно глубокой, без всех этих подготовок. Но он каким то образом видел распространение трещины во время сварки.И сколько он мне не показывал, я ни фига не увидел и не понял, каким образом он ее видит в сварочном щитке.Доваривал до конца трещины и выводил шов в сторону противоположную от направления (распространения) трещины.

Проффан
05.08.2011, 21:47
Один раз взял аппарат самодельный с диодным выпрямителем выварить колено на регистр.Так доварился до такой степени что из лужоной клемы олово вытекло и провод выпал.

ПАТОН
05.08.2011, 22:20
Мы много навидались таких мастеров! Выгоревшие сетевые вилки, особенно часто приносят с выгоревшими панельными гнездами для присоединения силовых кабелей. Потомучто вставляют «побырику», лень провернуть до упора. Остается вроде как «милимизерные» сопротивления, но при больших токах сварки, по закону Ома, вылазят такие мощности, что либо выплавляются, либо раскрашиваются огнеупорные изоляторы. Видно всё черное от того что дуга горит не только на электроде, а также и в разъемах. Красота конечно, есть чем гордится, но потом мы в сервисных центрах помогаем им продлевать их минуты счастья.

7351
06.08.2011, 15:22
Потомучто вставляют «побырику», лень провернуть до упора. Остается вроде как «милимизерные» сопротивления, но при больших токах сварки, по закону Ома, вылазят такие мощности, что либо выплавляются, либо раскрашиваются огнеупорные изоляторы. .
Именно поэтому никогда не нужно давать свой аппарат в чужие руки - лучше самому уж заварить, а если некогда, то пусть ждут или нанимают сварщика.
У меня знакомый недавно Фрониуса нового дал соседу на полчаса, забор подварить - вернул со здоровенной вмятиной ребра корпуса - заявил, что такой ему дали.
Аппарат 7200 гр. стоит.

ytilit
06.08.2011, 21:45
Именно поэтому никогда не нужно давать свой аппарат в чужие руки - лучше самому уж заварить, а если некогда, то пусть ждут или нанимают сварщика.
У меня знакомый недавно Фрониуса нового дал соседу на полчаса, забор подварить - вернул со здоровенной вмятиной ребра корпуса - заявил, что такой ему дали.
Аппарат 7200 гр. стоит.
ТАКОМУ СОСЧЕДУ НУЖНО ТОЖЕ СДЕЛАТЬ ВМЯТИНУУУУУУУ:evil:.

ytilit
06.08.2011, 21:54
Народ! Стоит ли купить чемодан для сварки? Ето практично или нет? У меня инвертор штурм.

7351
06.08.2011, 22:07
Народ! Стоит ли купить чемодан для сварки? Ето практично или нет? У меня инвертор штурм.
Это Вам виднее. У меня чемодан сразу в комплекте шел. Я его заменил на инструментальный ящик. Аппарат, концы, маска и переноска - все в одном ящике

ytilit
06.08.2011, 22:21
Это Вам виднее. У меня чемодан сразу в комплекте шел. Я его заменил на инструментальный ящик. Аппарат, концы, маска и переноска - все в одном ящике
А почему заменил на инструментальный? Заводскому кердык?

7351
06.08.2011, 22:31
А почему заменил на инструментальный? Заводскому кердык?
Родной весьма крепкий и до сих пор целый. В него помещался только аппарат и родные концы по 1,7 метра. А у меня в ящик вмещается: удлиннители сварочные по 3 м, родные концы, переноска КГ 2х4 мм кв. - 18 метров, маска хамелеон, рукавицы, пачка электродов и сам сварочник.

ВДИ
06.08.2011, 23:08
Родной весьма крепкий и до сих пор целый. В него помещался только аппарат и родные концы по 1,7 метра. А у меня в ящик вмещается: удлиннители сварочные по 3 м, родные концы, переноска КГ 2х4 мм кв. - 18 метров, маска хамелеон, рукавицы, пачка электродов и сам сварочник.
В такой чумадан и сварщик может поместиться при желании8-)

7351
06.08.2011, 23:59
В такой чумадан и сварщик может поместиться при желании8-)
Тока очень маленький :)
Болгарку и другие причиндалы все равно в другую сумку ложить нужно.
Получилось два места вместо трех, но поднять еще можно.

Serbes
07.08.2011, 16:42
Лужение многожильных проводов, с последующим зажимом в соответствующей скобе/разъеме и т.п., один из самых эффективных способов соединения к монолитным деталям. Основная задача припоя в этом месте, не дать отдельным жилам перемещаться относительно друг друга (в последующем – «распушивание» жилок), этим достигается повышенная механическая прочность соединения.
В инструкции к фурнитуре, как метод подсоединения сварочного кабеля к фурнитуре, рекомендуется ставить наконечник соответствующего сечения. Нужно-ли и в этом случае облуживать кабеля?

Veha, скажите пожалуйста, почему поменяли профессиональную серию Патона (большей мощности) на стандартную (меньшей)?

Veha
07.08.2011, 21:41
В инструкции к фурнитуре, как метод подсоединения сварочного кабеля к фурнитуре, рекомендуется ставить наконечник соответствующего сечения. Нужно-ли и в этом случае облуживать кабеля?

Veha, скажите пожалуйста, почему поменяли профессиональную серию Патона (большей мощности) на стандартную (меньшей)?
Причина на самом деле до боли простая - мы на ВДИ-160Р никогда ток выше 80А не выставляли, и 4мм электроды не использовали и не собираемся, а новый ВДИ-120S к тому же еще и маленький, и весит 5кг, к тому же у него на токе 80А ПН 100% (сегодня я этот момент проверил). Кстати, вчера целый день варил пока не стемнело, пачка электродов 3кг точно ушла. Из-за массивности конструкций варил на токе 100А, все вышло идеально. А сегодня варил стационарный мангал с жаровней, варил на токе как раз 80А, сначала собрал всю конструкцию прихватками, а затем полностью обваривал электрод в электрод, и, действительно, аппарат не вырубался. Вот Вам и ответ - зачем мне аппарат профуровня. Мне понравился этот Патончик, а дополнительные регулировки мне позже добавят ребята, хотя, думаю, можно просто выключатели горячего старта и форсажа установить.

Lesiax
07.08.2011, 22:00
Причина на самом деле до боли простая - мы на ВДИ-160Р никогда ток выше 80А не выставляли, и 4мм электроды не использовали и не собираемся, а новый ВДИ-120S к тому же еще и маленький, и весит 5кг, к тому же у него на токе 80А ПН 100% (сегодня я этот момент проверил). Кстати, вчера целый день варил пока не стемнело, пачка электродов 3кг точно ушла. Из-за массивности конструкций варил на токе 100А, все вышло идеально. А сегодня варил стационарный мангал с жаровней, варил на токе как раз 80А, сначала собрал всю конструкцию прихватками, а затем полностью обваривал электрод в электрод, и, действительно, аппарат не вырубался. Вот Вам и ответ - зачем мне аппарат профуровня. Мне понравился этот Патончик, а дополнительные регулировки мне позже добавят ребята, хотя, думаю, можно просто выключатели горячего старта и форсажа установить.
Добрый вечер. Я сегодня варил нержавейкой МАНГАЛ, и не заметил большой разницы в техники сварки между простыми електродами и нержавейкой. Такое может быть?8-)

Veha
07.08.2011, 22:09
Добрый вечер. Я сегодня варил нержавейкой МАНГАЛ, и не заметил большой разницы в техники сварки между простыми електродами и нержавейкой. Такое может быть?8-)
Конечно может, если электроды качественные. Единственное, свежий электрод надо поджигать всегда чирком, а не постукиванием, иначе сразу же прилипаем, а уже разогретый ведет себя так же, как и АНО. Во всяком случае, именно так ведут себя турецкие с Эпицентра аналог ЦЛ-11, другие не пробовал.

ytilit
07.08.2011, 22:13
Конечно может, если электроды качественные. Единственное, свежий электрод надо поджигать всегда чирком, а не постукиванием, иначе сразу же прилипаем, а уже разогретый ведет себя так же, как и АНО. Во всяком случае, именно так ведут себя турецкие с Эпицентра аналог ЦЛ-11, другие не пробовал.
А почему нерж. прилипает и анти-стик не работает? На прстых електродах все работает нормально.

ytilit
07.08.2011, 22:22
Чумадан класссссс.Завтра еду за таким. А сколько времени он уже служит?8-)