PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9

Viktor-2010
23.08.2013, 19:56
Если в техпаспорте укажете навес для авто годом 2012/2013, будете иметь туже проблему что и я, то есть, ГАСК даст отказ по причине того, что дом построен годом постройки навеса и Вы не проходите по 95 приказу. Я на эту тему жду ответ на второй мой запрос, который МРБ перефудболило для ГАСКа (перед этим "прямая линия" сделала то же самое).

Кстати. Если и не нарисуют в БТИ, всё равно сфотографируют сами без Вашего ведома с вытекающими последствиями (неправдива інформація - Вы подписывались). Это я обнаружил, когда случайно нашёл на файлообменнике кучу файлов разных объектов, которые были не введены в эксплуатацию. То есть, были несколько разных фото моего дома и титульный лист с указанием фамилии, адреса и на что подавался (начало или ввод в эксплуатацию), дата, какой-то шифр.
Sany73, Спасибо. ТП делал БТИ и естественно не нарисовал, т.к. навеса и не было. Уже думаю! Других замечаний, я так понимаю, нет.

djordj
23.08.2013, 20:32
Несовпадение можно законно установить только после восстановления границ участка, и это неподвластно инженеру БТИ с рулеткой. А я еще с самого начала недоумевал, что это за "самов." в техпаспорте. Так что, подставили Вас бтишники!
Абсолютно согласна, даже с помощью лазерной рулеткиЖ-) вынос точек согласно акта не сделаешь. Как они определили "самозахват"?(Скорее всего хотели денег:().
У меня техник №2 определил на глаз "неправильный" забор(но я то уверена в его правильности:)), начал намекать на "захват улицы". Настроение у меня было паршивое(посещала ГАСК:D) и я ему рассказала и о координатах, и о GPS, и о выкопанных столбиках забора 1957 года на месте якобы неправильного:evil:.
emeralida, кто-то уже писал на форуме, что оформление строительства с работой не совместимы:).
Natali1962, на Печерске те же нарушения. Один построил дворец в 50см от забора соседа с окнами во двор(соседа). А соседу надоело жаловаться, он взял и продал свой участок такому же "строителю":D. Так и живут два дворца в метре друг от друга, один смотрит на глухую стену другого.

Добавлено через 8 минут
Что они на вас так вьелись? Может ваш домик стоит на месте будущего газопровода ?:D
В Крыму принято называть "сараями"(в ТП) пансионаты для отдыхающих.

consultant
23.08.2013, 20:48
... Как они определили "самозахват"?...

Вопрос не в том - "как", а в том, что это не в их компетенции.

И вот сидело все умное руководство крымского ГАСКа - неужели ни одного не нашлось заметить, что обсуждают они туфту бтишную?

djordj
23.08.2013, 21:06
И вот сидело все умное руководство крымского ГАСКа - неужели ни одного не нашлось заметить, что обсуждают они туфту бтишную?
Так они же самострой emeralidы не видели, ценность свою набивали. Они привыкли: сарай - пансионат, гараж - пансионат.
С "туфтой" я согласна, но, как писала emeralidа, Бтишники свою ошибку не исправят из-за коррупции:(.

sergik-66
23.08.2013, 22:12
emeralida, Мой Вам совет. Не ввязывайтесь с зем ресурсами, там болото похлеще ГАСКа. Начнётся всё с рассказов о том, что землю щас выделяют только через аукцион, а закончится, неизвестно когда, заменой гос акта. Всё енто может растянутся на гоооды. Свинью Вам подложило БТИ. Можно попытаться рассказывать в ГАСКе, что в БТИ козлы :o Но не факт, что они Вас услышат, так как и сами знают. ГАСКу нужна была зацепка, они её получили. Пытайтесь решить всё с саммозахватом в БТИ. Я не знаю где у Вас самозахват, но Вы наверняка знаете, если нет, то возьмите гос акт и сравните с участком в натуре. Если на самозахвате нет кап строений, то проще всего открестится от этого участка. Как? Вам на месте виднее, либо переставить забор, можно как попало, лижбы границы по гос акту были, либо :pardon:, смотрите намести. Как восстановите границы, вызовите БТИ и с начало укажите на отсутствие самозахвата, а потом проконтролируйте, чтобы в паспорте не было этой гадости. Если поторопится то за месяца полтора можно спокойно всё успеть. В довесок у Вас будет новый паспорт :D . Когда весь этот кошмар закончится, то Вы спокойно снова поставите забор на старое место, и так до следующей инвентаризации :) Сами в зем ресурсах не светитесь, зацепятся, устанете отмахиваться. Если эти "товарищи" напишут телегу сами, то когда те раздуплятся, у Вас уже будет всё в ажуре. :) нет нарушений нет проблем. :beer:На мой взгляд, плюс минус, где-то так. Но самозахват, всё-же , это Ваш косяк, и наездом его не решить. К сожалению.

holob
24.08.2013, 13:58
Добрый день! Меня зарегистрировали.
Процедура. Вызов юриста к себе, в декларации все в порядке подтвердил. После приход инспектора, на следующий день вызвал инспектор и поставил штраф 850, объяснить что то невозможно, почему такой штраф, разговор со столбом. Заплатил принес квитанцию юристу. После все пропали на несколько дней, в канцелярии разъяснили что дела на рассмотрении, после тоже пропали. Звонок с 11 этажа и предложение сделать ТО за 100 гр. по просьбе. Пришел их техник провел фотофиксацию, на следующий день забрал ТО, позв. Юристу, он уже появился, дописал выводы ТО в декларацию и забрал ее. Это в пятницу

Спасибо Лиде и Наташе и всем другим, нужна моя помощь, с удовольствием предоставлю.

Занимался этим год. Заплатил штраф 8500 и сейчас 850, три раза переделывал ТП, четыре раза исправлял ТП ( хоть и мастера поблагодарил, дебил сделал ошибку на каждой из 8 страниц.) получил 5 отказов из ГАСКА. Написал жалобы в 5 инстанций, минрегион, в уряд, Гаск и т.д. Как понял, на них подействовало исключительно наше коллективное.
Спрашивайте, что интересует

djordj
24.08.2013, 15:00
Звонок с 11 этажа и предложение сделать ТО за 100 гр. по просьбе. Пришел их техник провел фотофиксацию, на следующий день забрал ТО, позв. Юристу, он уже появился, дописал выводы ТО в декларацию и забрал ее. Это в пятницу

Занимался этим год. Заплатил штраф 8500 и сейчас 850, три раза переделывал ТП, четыре раза исправлял ТП ( хоть и мастера поблагодарил, дебил сделал ошибку на каждой из 8 страниц.) получил 5 отказов из ГАСКА. Написал жалобы в 5 инстанций, минрегион, в уряд, Гаск и т.д. Как понял, на них подействовало исключительно наше коллективное.

Поздравляю:beer:! Не забудьте отправить копию зарегистрированной Д в райадминистрацию!
ТО заставили делать в "своей" фирме, или Вы имели в виду новый ТП? Какие нарушения нашли на 850грн.:Search:?
И ... выкладывайте свою Д на суд общественности:rolleyes: в качестве примера.

Natali1962
24.08.2013, 17:46
Ну слава богу , первый прошел!!!!:)
Вы так скромно написали " зарегестрировали" без восклицательных знаков как что- то обыденное , я сразу и не врубилась , какое счастье на вас снизошло!!!!!
Поздравляем!!!!
Интересно, как заполняют эти три странички юристы Гаска?:) нам же с нашими "высшими" это не под силу!:D
Вы для них " правильный " застройщик! У вас и новый ТП и ТО,.
А что конкретно фотографировал человек по ТО? Тщательно или как бы як?

Добавлено через 10 минут
emiralida , может и правда поставить временный забор на этом месте само захвата???
Мы такой фокус делали с газовщиками. На заключительном этапе один товарищ сказал что здесь двери не должно быть и точка!!! Не подпишу. Мы за день закрыли гипсокартоном и уложили плитку! Глухая стена получилась.
Потом акт подписали , а макет разобрали!
Странно только то что до этого момента всех все устраивало!!!

Katey
24.08.2013, 20:16
Процедура. Вызов юриста к себе, в декларации все в порядке подтвердил. После приход инспектора, на следующий день вызвал инспектор и поставил штраф 850, объяснить что то невозможно, почему такой штраф, разговор со столбом. Заплатил принес квитанцию юристу. После все пропали на несколько дней, в канцелярии разъяснили что дела на рассмотрении, после тоже пропали. Звонок с 11 этажа и предложение сделать ТО за 100 гр. по просьбе. Пришел их техник провел фотофиксацию, на следующий день забрал ТО, позв. Юристу, он уже появился, дописал выводы ТО в декларацию и забрал ее. Это в пятницу

Спасибо Лиде и Наташе и всем другим, нужна моя помощь, с удовольствием предоставлю.

А последний ТП какой датой? И я так понимаю, без ТО?
Я бы тоже не отказалась от ТО за 100 грн...

N.O.
24.08.2013, 20:25
Тобто виходить, що ніякого супер роз'яснення від МРБ про відсутність необхідності робити ТО для будинків до 300м2 не буде, і як максимум скаржникам зроблять ТО за 100 грн щоб відстали, зареєструють декларації, а інших все й так влаштовує.
Сумно

Katey
24.08.2013, 20:58
Информация к размышлению:)
http://http://comu.com.ua/stroitelnuyu-amnistiyu-prodlyat-do-2015-goda.html (http://comu.com.ua/stroitelnuyu-amnistiyu-prodlyat-do-2015-goda.html)

Natali1962
24.08.2013, 22:02
Я даже не сомневаюсь что амнистию продлят !! Помните как с обменом паспортов???? Сколько раз продлевали!! Но зачем откладывать . А судя по продолжительности ввода , то как раз успеем , если не умрем раньше.

consultant
25.08.2013, 06:44
...Меня зарегистрировали.
... вызвал инспектор и поставил штраф 850, объяснить что то невозможно, почему такой штраф, разговор со столбом.
... Звонок с 11 этажа и предложение сделать ТО за 100 гр. по просьбе.

...

Во-первых, от души поздравляю с окончанием мытарств. :rolleyes:
Наверное, самое главное - это чтобы Вы сами были удовлетворены результатом.

Во-вторых, обсуждать со стороны, типа, "а я бы это сделал не так" просто некорректно. Многие мои заказчики были бы счастливы заплатить многократно увеличенную сумму, но у них нет и такой возможности из-за допущенных просчетов при строительстве.

Мы здесь на форуме стремимся к идеальному варианту, чтобы чиновники все делали по закону. Но реальная жизнь, к сожалению, не всегда вкладывается в рамки законов и правил. Да и сами законы и правила писаны людьми, а поэтому не всегда выполнимы.

Добавлено через 22 минуты
Информация к размышлению:)
http://http://comu.com.ua/stroitelnuyu-amnistiyu-prodlyat-do-2015-goda.html (http://comu.com.ua/stroitelnuyu-amnistiyu-prodlyat-do-2015-goda.html)

Это был еще февраль. Да и автор не шибко грамотный: "Министерство регионального развития своим постановлением уже продлило действие строительной отрасли на период всего нынешнего года..."

Постановления принимает Кабмин, а Минрегион - приказы. А зачем ссылаться 22 февраля на законопроект, когда с 5 января уже вступил в действие закон - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5496-17 ?

Минрегион сделал все, зависящее от него, не поставив дату окончания действия своего наказа-95. Поэтому продление процедуры возможно только принятием закона в Верховной Раде.

Добавлено через 2 минуты
...а інших все й так влаштовує.
Сумно

Сумно через край.

Насправді, наші права починаються тоді, коли ми за них починаємо боротися. А наші обов'язки закінчуються там, де ми починаємо проти них боротися. Якщо ж чекати, що добрий дядя все за тебе зробить, або файна держава все тобі дасть - то отримаєш облизня та купу заздрощів до ближнього свого, який чогось-таки та добився.

Денис Геннадьевич
25.08.2013, 19:25

Поздравляю!!!
Декларацию выложете?

Добавлено через 4 минуты
В моем случае после первого отказа сделал исправления, отправил снова декларацию с сопроводительным письмом-ответом на отказ снова без ТО и незаполненным пунктом 6. 10 дней прошло. Во вторник будем стараться забрать.

N.O.
25.08.2013, 20:20
Сумно через край.

Насправді, наші права починаються тоді, коли ми за них починаємо боротися. А наші обов'язки закінчуються там, де ми починаємо проти них боротися. Якщо ж чекати, що добрий дядя все за тебе зробить, або файна держава все тобі дасть - то отримаєш облизня та купу заздрощів до ближнього свого, який чогось-таки та добився.

Просто я мав надію, що цим невеличким походом зсунеться з місця цей суцільний абсурд з приводу ТО до 300м2. Але зрозуміло, що така "писуліна" відібрала б у них мільйони, тому можна зробити висновок, що сказали зареєструвати скаржникам і продовжувати бомбити інших.
Доречі, майже впевнений, що нас читають "писаки-розрівнювачі" з інспекції

sergik-66
26.08.2013, 23:23
Подскажите кто в курсе. Может ли ГАСК безнаказанно нарушать сроки рассмотрения Д? Может ли Д считаться автоматически принятой, если вовремя не была рассмотрена? Отправил пакет документов ещё в июле, пришло уведомление, о получении с отметкой 29.07. сегодня 27.08. ни ответа ни привета :(. Если обеденной лошадью ответ не придёт, то буду пытаться узнать судьбу по телефону. Интересно, что ждать? :(:fool:

consultant
27.08.2013, 08:37
Подскажите кто в курсе. Может ли ГАСК безнаказанно нарушать сроки рассмотрения Д? Может ли Д считаться автоматически принятой, если вовремя не была рассмотрена? Отправил пакет документов ещё в июле, пришло уведомление, о получении с отметкой 29.07. сегодня 27.08. ни ответа ни привета :(. Если обеденной лошадью ответ не придёт, то буду пытаться узнать судьбу по телефону. Интересно, что ждать? :(:fool:

Судя по сообщениям на форуме, да и по моему опыту общения с "конторами", формально ответ регистрируется нужной датой и на этом все проблемы чиновников заканчиваются.

По ответственности за несвоевременное уведомление (или неуведомление) об отказе в выдаче разрешительного документа есть статья 166-10 в КУПАП. Но из всего ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності" в перечень разрешительных документов попали только "32. Дозвіл на виконання будівельних робіт" и "121. Сертифікат відповідності закінченого будівництвом об'єкта проектній документації, державним будівельним нормам, стандартам і правилам" - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3392-17

Все остальные "повідомлення", "декларації" не являются разрешительными документами. Там в ст.1 так и написано:

"...Забороняється вимагати від суб'єктів господарювання отримання документів дозвільного характеру, необхідність отримання яких не передбачена законом та які не внесені до Переліку, затвердженого цим Законом..."

Ну что, рассмешили Вас наши законы?

Официальная информация на тему - http://www.dkrp.gov.ua/info/1953.htm

"...на сьогодні у правовому полі держави існує низка дозвільних документів, які містяться у спеціальних законах, але відсутні у Переліку документів дозвільного характеру..."

emeralida
27.08.2013, 12:18
Всем привет! После своего последнего поста из Крыма в инете не была, сейчас пойду читать все, что пропустила. Уже поняла, что все-таки пошли положительные сдвиги. Не знаю, актуально теперь для вас это или нет, но на всякий случай вывешиваю: по возвращению в Киев меня ждало вот такое вот очередное письмо из ДАБИ. Судя по всему это и есть ответ на запрос в МРБ, который МРБ переадресовал на ДАБИ. Только не тот коллективный, а тот, который я писала лично от себя еще до нашего коллективного, но сути это не меняет..

П.С. Вот глядя на то, как развиваются события, мне непонятно одно: ЗАЧЕМ МРБ давал нам ложную надежду?? Зачем было несколько раз отвечать нам утвердительно на 3 ключевых вопроса (ТО, п.6, ТП)??

Денис Геннадьевич
27.08.2013, 12:52
Всем привет! После своего последнего поста из Крыма в инете не была, сейчас пойду читать все, что пропустила. Уже поняла, что все-таки пошли положительные сдвиги. Не знаю, актуально теперь для вас это или нет, но на всякий случай вывешиваю: по возвращению в Киев меня ждало вот такое вот очередное письмо из ДАБИ. Судя по всему это и есть ответ на запрос в МРБ, который МРБ переадресовал на ДАБИ. Только не тот коллективный, а тот, который я писала лично от себя еще до нашего коллективного, но сути это не меняет..

П.С. Вот глядя на то, как развиваются события, мне непонятно одно: ЗАЧЕМ МРБ давал нам ложную надежду?? Зачем было несколько раз отвечать нам утвердительно на 3 ключевых вопроса (ТО, п.6, ТП)??

Да... ужжж...
Чувствую придется таки делать ТО...
Кстати сегодня пытались забрать документы из своей инспекции без ТО.
Нам ответили, что еще не проверили их. Идет десятый день...

emeralida
27.08.2013, 13:28
Ребята, спасибо вам всем за поддержку. Честно говоря, я до сих пор в состоянии полной моральной раздавленности и апатии. Все ваши советы прочла, спасибо, буду думать.

вашa emiralida история просто верх цинизма
Что они на вас так вьелись? Может ваш домик стоит на месте будущего газопровода ?:D

Да там любая земля - это потенциальный баблопровод. А настоящие коренные жители в своих холупках - для них вообще кость в горле: и проглотить не могут, и выплюнуть - жаба давит. И если ты не согласен быть их рабом - будешь их врагом. Полутонов там нет. Чиновники считают, что земли ЮБК изначально созданы для высшего сословия, а остальные там только портят воздух..

Но самозахват, всё-же , это Ваш косяк, и наездом его не решить.

Единственный мой косяк -то, что моя семья слишком законопослушная и все пыталась сделать по закону, приведя все документы в соответствие другу другу. А в этом государстве надо было все по-другому. У меня не было самозахвата. У меня была целая система ошибок в старой технической документации (кот. обнаружились только после смерти деда при переоформлении), из-за которой "не били" 3 типа данных - границ по Госакту, границ в техничке и границ по Акту выноса точек.
Но мысль ваша ясна, спасибо, буду обдумывать возможные варианты решения.

solodkiy
27.08.2013, 19:54
мне вот такой ответ прислал сегодня МРБ на мой запрос о разъяснении 95 приказа
Сегодня пришло разъяснение. Слово в слово, только шапка отличается и фамилия с подписью. Можно уже с вероятностью 99% предположить какой ответ будет на регистрацию декларации...:(

emeralida
27.08.2013, 20:42
Сегодня пришло разъяснение. Слово в слово, только шапка отличается и фамилия с подписью.

Нам всем опять пишут "под копирку".. А это вам пришло на какое-то другое коллективное обращение? Сути, конечно, это не меняет - просто интересно.

solodkiy
27.08.2013, 21:58
Нам всем опять пишут "под копирку".. А это вам пришло на какое-то другое коллективное обращение? Сути, конечно, это не меняет - просто интересно.

Нет, это ответ на наше коллективное письмо. Только обращение это было к Минрегионбуду.

sany73
27.08.2013, 22:40
Покращення життя.
http://dabi.uss.gov.ua/infoto.files/2013.07.15/prot.doc (http://dabi.uss.gov.ua/infoto.files/2013.07.15/prot.doc)
Протокол № 4 виробничої наради з керівниками територіальних органів Державної архітектурно-будівельної інспекції 11 липня 2013 року м. Київ
5. Інспекціям державного архітектурно-будівельного контролю у Волинській (Шнит Т.І.), Житомирській (Кирилюк О.В.), Запорізькій (Солоннікова І.М.), Луганській (Нестеренко П.П.), Херсонській (Бойко О.М.) областях та у м. Севастополі надати пояснення щодо високого проценту відмов при розгляді документів декларативного характеру.
10. Керівникам інспекцій державного архітектурно-будівельного контролю у Дніпропетровській (Ратич Н.М.), Київській (Шушняк Б.Б.), Львівській (Сірків М.М.), Тернопільській (Олійник Ю.В.), Херсонській (Бойко О.М.), Черкаській (Захарченко А.В.) областях та у м. Києві (Кучер С.М.) продовжити роботу щодо підвищення рівня стягнення накладених штрафних санкцій, в тому числі у примусовому порядку.
Голова Держархбудінспекції України О.В. Рибак

shyler1405
28.08.2013, 08:16

Безнаказанно не могут... Но как доказать что Вам не ответили отказом. Отказ мог потеряться на почте, например. Ответа вы дождетесь в любом случае с "правильной" датой. Принцип молчаливого согласия действует только на начало работ. Ни какая декларация о готовности не подпадает под действие молчаливого согласия. Что вы будете представлять в регистрационную службу для получения права собственности? Там без декларации дело не пойдет. В регистрационной службе жесткий перечень документов на основании каких выдается право власности. Так что дерзайте.

Добавлено через 7 минут
emeralida,
Один раз у меня был подобный случай. Дело решилось только после проведения судебной земельной експертизы с рекомендациями по установлению меж. С прохождением всего пути аж от оставшихся тригопунктов. Обошлось по тем временам достаточно дорого ( в районе 5-7 тыс. грн) но на суде между владельцем зем участка и держкомземом, БТИ, отделом зем ресурсов сыграло ключевую роль. После положительного решения суда документы исправили в течении 2-3 недель.

emeralida
28.08.2013, 11:17
Нет, это ответ на наше коллективное письмо. Только обращение это было к Минрегионбуду.

Странно как-то.. Наше письмо в МРБ было зарегистрировано 02.08. (а тут пишут - 06.08.). И почему ответ пришел вами больше никому? Хотя должен был прийти в первую очередь мне и Наташе, как основным заявителям. Какое-то загадочное письмо прямо ))

cherryto
28.08.2013, 11:34
Можно начинать их троллить на предмет того, что они не ответили на наше звернення. В письме было четко указано на какой адрес отправлять ответ.

String
28.08.2013, 11:53
Покращення життя.

Там даже более интересные слова есть:
"3. Інспекціям державного архітектурно-будівельного контролю в Одеській (Рябоконь П. М.) та Черкаській (Захарченко А. В.) областях надати пояснення щодо низького рівня показників інспекційної роботи за результатами планових перевірок об’єктів будівництва, проведених у ІІ кварталі 2013 року, (з додаванням копій актів перевірок об’єктів будівництва, на яких не виявлено порушень).
7. Відзначити, що керівником Інспекції державного архітектурно-будівельного контролю у Сумській області (Бульдович С.В.) з початку
2013 року не забезпечено належного рівня використання інспекційного ресурсу.
Членам робочої групи під час здійснення перевірки діяльності Інспекції державного архітектурно-будівельного контролю у Сумській області забезпечити вивчення стану організації контрольно-інспекційної роботи інспекції та надати пропозиції щодо організаційно-кадрового посилення інспекції.
9. Відмітити, що керівником інспекції державного архітектурно-будівельного контролю у Закарпатській області (Коблик В.Й.) не вжиті заходи щодо підвищення рівня використання інспекційного ресурсу.
Попередити керівника про те, що у разі невжиття відповідних заходів Держархбудінспекцією України буде проведена перевірка ефективності організації роботи керівництвом Інспекції."
Одним словом, кто выполняет план по поборам, молодцы, давайте больше, кто не выполняет "не доиспользует инспекционный ресурс", - будем гнать. А тех, кто принял без штрафов, просим предъявить акты, в которых не нашли нарушений. Более опытные товарищи вас научат, не для того создавалась структура и придумывались законы, чтобы кто-то на шару проскочил.
А кто-то здесь надеется не заплатить 850 грн. штрафа :o!
Чем отличаются покращувачи от папэрэдников, тем что это система.
Кстати, об этом в соседней ветке пишет бывший работник этой системы: можете стараться, бодаться, но платить придется. У него был план, сколько он должен отдавать наверх. Причем можете не бояться поссориться с инспектором, никуда он тоже не денется, - деньги всегда возьмет, иначе выгонят за неэффективное использование инспекционного ресурса. А если кто-то вдруг с бодуна пропустит ваши бумаги бесплатно, то начальник заподозрит его в том, что скрысятничал и зажал деньги. Начальнику тоже надо нести своему начальнику, и так до самого верха, - система. Вы надеетесь, что кто вместо вас заложит свои деньги?
И только наивные верят, что основу этой системы законы и приказы чисто по-глупости написаны так, что их можно толковать по-разному, в зависимости от размера вашей благотворительности. Да они три месяца все эти зацепки и крючки расставляли! А вы начальству жаловаться! Можно представить, как они в душе смеются, видя что эффект достигнут, не зря старались. Ведь сколько лет мы жили без этой структуры, паспортов и деклараций, и вроде нормально жили. Представляете, сколько трудов было затрачено, чтобы продумать и создать эту систему выкачки денег из воздуха?
В общем, если у кого-то, несмотря на старания писавших инструкции действительно все в порядке (редко, но бывает), тот еще может попытаться, может за год и проскочит. Знаю такие случаи. И эта ветка для них.
А остальным, - расходы на регистрацию надо предусматривать в смете строительства. И потом оценивать свои возможности. Честно говоря, я даже не понял, как не решив проблемы с землей и БТИ вообще пытаться зарегистрировать декларацию. Это первый этап и первый взнос в систему. Такова реальность. А Вы жалобы Президенту и Премьеру! Напоминаете тех зеков, которые из Гулага писали письма Сталину, о творящемся там произволе.

solodkiy
28.08.2013, 12:30
Странно как-то.. Наше письмо в МРБ было зарегистрировано 02.08. (а тут пишут - 06.08.). И почему ответ пришел вами больше никому? Хотя должен был прийти в первую очередь мне и Наташе, как основным заявителям. Какое-то загадочное письмо прямо ))

06.08 я подавал декларацию, в тот же день они её и получили. С декларацией отправил сопроводительное письмо. Это видимо ответ на сопроводительное письмо. Некое обоснование будущему отказу. Я так думаю.

cherryto
28.08.2013, 13:00
Consultant, может нам подать коллективный запрос в Минюст на предмет юридической экспертизы этого злосчастного 95 наказа в части ТО и ТП ? Ест ли какой-то правовой механизм ? Может нам в суд подать коллективный иск , чтобы суд назначил эту зкспертизу?

Если есть юристы - отзовитесь.
Сейчас получается что ГАСК трактует 95 указ как захочет. Как проверить правильность его трактовок?

emeralida
28.08.2013, 13:32
И только наивные верят, что основу этой системы законы и приказы чисто по-глупости написаны так, что их можно толковать по-разному,
..
Честно говоря, я даже не понял, как не решив проблемы с землей и БТИ вообще пытаться зарегистрировать декларацию..

Вы все верно говорите, кроме одного: что мы наивно что-то полагаем. Да мы все это понимаем! Только выход у нас какой? Безропотно "заносить" даже не получая при этом гарантий?
Проблем не было и нет - их искусственно создают на каждом новом этапе, виртуозно взращивая на очередных ошибках исполнителей разных "союзных" инстанций. И чем дольше растягиваются любые смежные процессы, тем больше вероятностей, что тебе придумают эти "проблемы". И мы прекрасно понимаем, что это тоже искусственно созданный механизм для манипуляций. Но он был и есть. И что, зная это, нам теперь вообще "не рыпаться"? Ведь У КАЖДОГО на любом этапе можно при желании найти какую-угодно зацепку (даже не нарушение заказчиком чего-либо, а просто описку/ошибку/опечатку какого-нибудь инженера из той или иной инстанции, о которой заказчик до поры до времени даже не догадывается) и раскрутить ее до проблемы вселенских масштабов, чтобы рухнула вся цепочка предыдущих и последующих действий заказчика.. И что нам делать с нашим пониманием всего этого? Какие предложения?
Ну и, в конце-концов, сталинскому режиму все-таки пришел конец..

consultant
28.08.2013, 14:05
Consultant, может нам подать коллективный запрос в Минюст на предмет юридической экспертизы этого злосчастного 95 наказа в части ТО и ТП ?
... Может нам в суд подать коллективный иск , чтобы суд назначил эту зкспертизу?

...

Могу сослаться на личный опыт общения с Минюстом. Случай был аналогичный. Я задал несколько полу-риторических вопросов, потому что нарушения законов были такие явные, что не надо было делать какую-то еще экспертизу. И вот что я тогда получил от Минюста:

" Відповідно до положень статей 6, 19 Конституції України органи законодавчої, виконавчої та судової влади здійснюють свої повноваження у встановлених цією Конституцією межах і відповідно до законів України. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов’язані діяти лише на підставі, у межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
Міністерство юстиції є центральним органом виконавчої влади, який діє відповідно до Конституції України, законів України та на підставі Положення про Міністерство юстиції України, затвердженого Указом Президента України від 06.04.2011 №395.
Згідно з Положенням про Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України, затвердженим Указом Президента України від 31.05.2011 № 633 (із змінами і доповненнями) Мінрегіон України входить до системи органів виконавчої влади і є головним органом у системі центральних органів виконавчої влади з формування та забезпечення реалізації державної житлової політики і політики у сфері будівництва, архітектури, містобудування та житлово-комунального господарства.
Таким чином, згідно з частиною третьою статті 7 Закону України «Про звернення громадян» направляємо згаданий лист для розгляду та надання інформації заявнику. " (это была копия ихнего письма в Минрегион).

Суд - это один из вариантов. Попробуйте еще через контактный центр www.ukc.gov.ua (http://www.ukc.gov.ua) послать каждый свое заявление (просьбу) к Минрегиону разъяснить положения наказа-95, а не жалобу на действия инспекции. Тогда у них не будет повода спустить эти обращения на инспекцию. Разъяснять сможет только Минрегион. Сервис мною несколько раз опробован, действует великолепно. Никаких бумажных писем - отсылаете все в электронном виде, а ответ через 10 дней простым письмом.

Во вложении - одна из болванок. Слово "Пропозиції" нужно поменять на "Заява (клопотання)" и поменять содержание. В адресах можно писать без копий.

Вероника
28.08.2013, 14:14
в цій державі хоть хтось буде ПРАЦЮВАТИ для народу???

cherryto
28.08.2013, 14:53
Набросала черновой вариант запроса для минюста.
Критикуйте .

PS Может туда вставить еще пассаж про срок действия ТП ?

consultant
28.08.2013, 15:16
Критикуйте .

Вы имеете право поставить вопрос в любом виде. Пусть у каждого будет его собственный текст. Я только отредактировал, не меняя сути. Не перепутайте - не Минюст, а Минрегион.

cherryto
28.08.2013, 15:30
...теперь помедленнее, для особо понятливых :):
-минюст для группы простых украинских граждан не будет делать никаких экспертиз ?
-мы можем только отправить запит на минрегион с просьбой обьяснить 95 наказ ?

Но ведь должна же быть какая-то процедура этих юр.экспертизы? Иначе это просто мое чтение закона против их чтения закона.

Может вы знаете толковый форум, где можно задать вопросы?

Mary79
28.08.2013, 15:32
Критикуйте .

По моему очень правильно и кратко написано, все по сути. Проинформируйте когда будет ответ.

consultant
28.08.2013, 15:52
...
-минюст для группы простых украинских граждан не будет делать никаких экспертиз ?
...

Минюст, согласно "Положению", делает экспертизу для суда, для Кабмина, для ВР. Если они начнут делать экспертизу по нашему желанию, то это будет "вынос мозга" ураганом обращений.

Денис Геннадьевич
28.08.2013, 16:48
По моему очень правильно и кратко написано, все по сути. Проинформируйте когда будет ответ.

Вы тоже пишите!!!

Я как только доберусь до компа, сразу отправлю от себя!!!

cherryto
28.08.2013, 16:52
.... и очень хорошо было бы им мозг вынести . Может хоть это заставило бы их думать перед тем как писать законы.

Т.е. суд. Хорошо . А что может быть основанием для подачи в суд. Оскарження видмовы на основании требования ТО ? И можно ли его сделать коллективным ?

Natali1962
28.08.2013, 18:39
Еще одна мулька для тех кто подает не первый раз декларацию :если у вас копия акта на землю заве ренная нотариусом от 2012 года нужно обновить:), то есть сделать новую копию заветренную у нотариуса , но уже 2013 годом!!! Вот так!!!

bhbyf
28.08.2013, 19:40
Еще одна мулька для тех кто подает не первый раз декларацию :если у вас копия акта на землю заве ренная нотариусом от 2012 года нужно обновить:), то есть сделать новую копию заветренную у нотариуса , но уже 2013 годом!!! Вот так!!!

Ага, а потом они придумают 97 приказ на следующий год и все по новой.... Наша песня хороша, начинай с начала...

sany73
28.08.2013, 22:09
Напомнило.
- Василий Иванович, куры дохнут!
- Петька, нарисуй на сарае крестик.
На другой день.
- Василий Иванович, куры продолжают дохнуть!
- Петька, а нарисуй на сарае кружок.
На третий день.
- Василий Иванович, все куры подохли!
- Эх Петька, а у меня столько было идей.

sergik-66
28.08.2013, 22:26
Ахринеть! В смысле потрисающе! Уже и срок годности для заверенных копий придумали. :evil: Этак мы далеко зайдём:-P.

Natali1962
28.08.2013, 22:39
Ага, а потом они придумают 97 приказ на следующий год и все по новой.... Наша песня хороша, начинай с начала...

Вот и я о том же!! Сколько тут до конца года осталось? За месяц вообще документы перестанут принимать. И того семь месяцев просуществует 95 . А там ... наша песня.... бред!!
Чем им эта копия уже не угодила? Это сегодня на личном приеме сказал мне Неборский. Из старого : нужен обновленный ТП , ТО ( а для домов до 300 высновок) , а то что БТИ Василькова этого не делает потому что у них нет лицензии - это ваши проблемы!!! Заказываете где хотите!!!
А вот где написано о том что нужно менять ТП господин Н. Взял распечатанный 95 приказ и там , в самом конце, где" замовник надає ..." в предложении о ТО указано что нужно новый техпаспорт.
Я не умею вставить этот абзац из приказа.
Вот така я сходила на прием!!:(

Добавлено через 2 минуты
Ахринеть! В смысле потрисающе! Уже и срок годности для заверенных копий придумали. :evil: Этак мы далеко зайдём:-P.

Вот интересно где об этом написано ??? В отказах об этом ни слова!!!! В 95 приказе - ни слова!!!
Опять же со слов господина Н. Все документы должны быть датированы 2013 годом!!! Вот так!!

Добавлено через 7 минут
Честно скажу, если бы не мое плохое самочувствие , я бы все это похерила , извините за мой французский, пусть бы все устаканилось!!!
Но боюсь склеить лапти .
По поводу штрафа. Если я -Вы оштрафованы по 91 , то второй раз штрафовать вас никто не будет!! Опять же со слов г- на Н.

sergik-66
28.08.2013, 22:53
господин Н. Взял распечатанный 95 приказ и там , в самом конце, где" замовник надає ..." в предложении о ТО указано что нужно новый техпаспорт.
Извините! А можно, ради интереса, хотя бы номер пункта где это можно прочитать в 95 приказе.

Natali1962
28.08.2013, 22:55
Так и я там ничего не нашла о новом ТП .

sergik-66
28.08.2013, 23:21
У них и приказ свой:o:-Pпипец. Причём с грифом "Сов секретно":D
Когдато в Зем ресурсах эти кадры договорились до того, что Я САМ должен делать регистрационные карточки и предоставлять им. Что только не придумают, чтобы отбрить. Здесь, по моему, уже идёт тоже самое. Сц*т в глаза и говорят божья роса.

Natali1962
28.08.2013, 23:37
Пункт 3.2
Замовник надає пропускаємо , а там де іде мова про технічне обстеження , там , з його слів написано щто треба міняти ТП .
Тикав він мене туди носом , але я така тупа що цього там прочитати на змогла!!!
Все казав що у мене немає " висновка" , а без висновка ТП не дійсний , а отже його потрібно обновити , а обновити я його зможу тільки на підставі висновка! Отак!

Добавлено через 3 минуты
БТІ м. Васильків висновок не робить , але повинен , вони всі отримали писульку з дабі, у нього немає ліцензії , а де його замовити то вже мій клопіт!.
Опять развод на бабки!!

consultant
29.08.2013, 07:30
...
Все казав що у мене немає " висновка" , а без висновка ТП не дійсний , а отже його потрібно обновити , а обновити я його зможу тільки на підставі висновка! Отак!...

Я все-таки схильний думати, що Ви неправильно зрозуміли Неборського, інакше він хворий на всю голову. "Висновка", як окремого документа, в природі не існує. Є тільки "Звіт", у якому є пункт 7 "7. ВИСНОВОК".

Для будинків до 300 квадратів звіт не подається. А про те, що із звіту висмикується сторінка із "Висновком", ніде не йдеться.

emeralida
29.08.2013, 07:46
"Висновка", як окремого документа, в природі не існує. Є тільки "Звіт", у якому є пункт 7 "7. ВИСНОВОК".

Когда вчера мне Наташа рассказала по телефону про свой поход, и я переваривала все это в голове, отфиксировались 2 мысли:
1. По словам Наташи этот товарищ сказал: "На БТИ был спущен формуляр, который они должны заполнять и вшивать в паспорт" (Наташа, я правильно передала ваши слова?).
2. На этой ветке кто-то когда-то писал, что у него в ТП вшивали какой-то "висновок про безпечну епксплуатацыю". Я никак не могу вспомнить кто это был, но такое было точно! Может все-таки существует какая-то загадочная форма такого висновка?

consultant
29.08.2013, 08:30
...
2. На этой ветке кто-то когда-то писал, что у него в ТП вшивали какой-то "висновок про безпечну епксплуатацыю". Я никак не могу вспомнить кто это был, но такое было точно! Может все-таки существует какая-то загадочная форма такого висновка?

В эпоху доисторического материализма был наказ жилкомунхоза от 30.04.1996 № 35 - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0273-96

Он исключен из реестра 01.06.2010. Возможно, имелась в виду эта "Довідка-характеристика". Скорее всего, за три года бланки не успели выбросить. :-)

emeralida
29.08.2013, 08:53
В эпоху доисторического материализма был наказ жилкомунхоза от 30.04.1996 № 35 - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0273-96

Да не похоже.. Это все-таки "довідка", а тогда девушка говорила, вроде, что был "висновок". Она еще сказала, что он был 1 экземпляре и его вшили в один ТП, который предназначался для ГАСКа, а второй экземпляр был без этого висновка.

solodkiy
29.08.2013, 08:54
Вообщем как и предполагалось, сегодня пришел очередной отказ. Продолжают петь ту же песню. Общий смысл: ТП з порушеннями (нужен после 29.04) Требование ТО. По самой декрарации и её заполнению ничего не написали. Ну и как всегда исправите "недоліки" и можете снова подавать декларацию. На "колективне звернення" я так понял они "ложили".
Подпись Шушняка.

consultant
29.08.2013, 09:00

Он исключен из реестра 01.06.2010. Возможно, имелась в виду эта "Довідка-характеристика". Скорее всего, за три года бланки не успели выбросить. :-)

P.S.: Либо откровенный "самопал".

emeralida
29.08.2013, 10:21
Ребята, Наташа просила всех, кто может пойти вместе с ней на прием к Темнику в 14:00 - позвонить ей на мобильный.

Она сейчас без инета и не может выйти в эфир.
Более того, у нее нет распечатанной нашей коллективки и ей не с чем идти.
Пожалуйста, кто физически может пойти на прием - не игнорируйте, сходите, поддержите - ей одной очень тяжело, она еще и с маленькой внучкой на руках. Я, к сожалению, сегодня вообще никак не могу даже на секунду вырваться.
Кто сможет прийти- распечатайте у себя коллективку со штампом регистрации и НОВЫМ (от 05.08.2013) додатком - и принесите в бумажном виде Наташе. Даже если кто-то не может пойти на прием, но находится рядом с МРБ - подскочите, пожалуйста, поднесите распечатанную коллективку. Я сейчас последний экземпляр всем вышлю еще раз по почте.
Ребята, даже если кто-то уже закрыл свой вопрос, но работает/живет рядом с МРБ - помогите нам - отзовитесь, кто сможет распечатать и принести документ.

cherryto
29.08.2013, 11:07
Созвонилась в Наташей,в 13-50 у Минрегиона подвезу ей распечатки. На прием к сожалению пойти не смогу.

Добавлено через 19 минут
Про висновок писала KATEY на 33 странице темы.

emeralida
29.08.2013, 12:54
Про висновок писала KATEY на 33 странице темы.

Наташ, спасибо, что его нашла. Вот что она писала:Выложить проблема, выглядит как таблица - буква- название-год постройки-описание основных конструкционных элементов (фундамент, стены, крыша), площадь (забудовы, житлова, загальна), объем, процент износа, инвентаризационная стоимость. Вшита предпоследней.
Короче, точь в точь как та что на последней странице, только без вартості заміщення. И называется - Висновок про технічний стан садового будинку з господарскіми будівлями і спорудами. Далее написано: на підставі техпаспорту.
Она есть только в экземпляре для арх-буд. инспекции, во втором отсутствует.

Consultant, вы думаете, что это самопал? По содержанию похоже на ту "довідку", да?

consultant
29.08.2013, 15:52
...
Consultant, вы думаете, что это самопал? По содержанию похоже на ту "довідку", да?

По цитируемому содержанию - как таблица из п.2 Довідки-характеристики. Если даже "самопал", то за образец брали просроченный наказ жилкомунхоза.

cherryto
29.08.2013, 16:18
....немного не в тему последних событий, но все же :
emeralida, а почему нельзя заплатить этот злосчастный штраф без протокола?
Штраф по 95 приказу будет по любому, номер протокола в квитанции вроде как не указывается, только ФИО. Может заплатить и потом просто показывать им квитанцию ?

emeralida
30.08.2013, 08:46
.

Да, Наташ, я думала над этим. Еще по 91-му хотела так сделать, но не смогла выудить реквизиты. А потом узнала, что нужен протокол+постанова и почему-то решила, что без них - никак. Наверное, даже если узнать реквизиты и оплатить, то без вынесенной постановы не будет считаться, что тебя привлекли к ответственности. Это будет просто какой-то себе платеж. Неправильно я рассуждаю?

Natali1962
30.08.2013, 10:03
Я не ручаюсь за правильность передачи диалога с Н. , но слово "высновок" звучало неоднократно и в контексте с новым ТП.

consultant
30.08.2013, 15:54
...нужен протокол+постанова ...

Это тот случай, когда точка отсчета - постанова, без которой нету штрафа.

Добавлено через 2 минуты
Я не ручаюсь за правильность передачи диалога с Н. , но слово "высновок" звучало неоднократно и в контексте с новым ТП.

Во время разговора могут употреблять любые термины, даже сленговые. Все зависит от уровня культуры разговаривающих.

emeralida
30.08.2013, 15:56
Это тот случай, когда точка отсчета - постанова, без которой нету штрафа.

Ну вот и я в такой мысли утвердилась... (( Особенно когда увидела, как ГАСКи этим здорово манипулируют, понимая желание людей заплатить сегодня по 97-й..

Katey
30.08.2013, 21:50
Да, этот самый загадочный высновок есть у меня. ТП 2012 года, он просто вшит как отдельный листик. Называется - высновок про техничный стан будынку. По сути - пшик, та же таблица с инвентаризационной стоимостью дома.
В этом году он их не устроил, новый хотят.:(

Natali1962
30.08.2013, 22:28
Ааааааа!!! Так вот он какой этот северный олень!!!! Этот неуловимым высновок!!!! Он существует!!!!:D:D

Otter1
31.08.2013, 00:08
У меня есть в конце ТП лист под названием ХАРАКТЕРИСТИКА БУДИНКУ, ГОСПОДАРСЬКИХ БУДІВЕЛЬ ТА СПОРУД. Там тоже есть ІНВЕНТИРІЗАЦІЙНА ВАРТІСТЬ. В правом верхнем углу стоит ДОДАТОК 2-4. К чему додаток ?

consultant
31.08.2013, 05:01
У меня есть в конце ТП лист под названием ХАРАКТЕРИСТИКА БУДИНКУ, ГОСПОДАРСЬКИХ БУДІВЕЛЬ ТА СПОРУД. Там тоже есть ІНВЕНТИРІЗАЦІЙНА ВАРТІСТЬ. В правом верхнем углу стоит ДОДАТОК 2-4. К чему додаток ?

Это додаток 2-4 к "Инструкции" - http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01/page7

Это жилкомунхозовская характеристика строительных конструкций и инженерного оборудования здания. Никакого отношения к безопасной эксплуатации зданий не имеет. Процент износа - это виртуальное уменьшение стоимости здания, не имеющее никакой связи с несущей способностью конструкций и запасом прочности и надежности коммуникаций.

Раньше безопасностью зданий волновалась только охрана труда и только для производственных зданий. Жилкомунхоз волновал только вопрос - а за сколько это все можно приватизировать или продать. Экспертиза частично интересовалась несущей способностью строительных конструкций, но принятые в эксплуатацию здания выпадали из ее поля зрения. ГАСК всегда сурово хмурил брови и грозно перекладывал бумаги до ввода в эксплуатацию.

И вот теперь стоимостью занимается Фонд Держмайна, а БТИшная инвентаризационная стоимость и процент износа даром никому не надо. У Фонда есть собственная "программа" и ни у кого такой программы нету. И только эта умная "программа" знает как считать стоимость. Если вы не заплатите 60 тыс.грн, то никогда не научитесь считать стоимость. А еще надо заплатить за "кваліфікаційне свідоцтво", за "сертифікат суб'єкта оціночної діяльності"... Так что, додаток 2-4 теперь частично превратился в рудиментарный отросток ТП. Поэтому и в "Инструкции" сделали оценку (и процент износа) добровольной. Хочешь делать - заказывай дополнительно, но никому это уже не надо.

shyler1405
31.08.2013, 09:29
[QUOTE=cherryto;2424164]....немного не в тему последних событий, но все же :
Штраф по 95 приказу будет по любому, номер протокола в квитанции вроде как не указывается, только ФИО. Может заплатить и потом просто показывать им квитанцию ?[/QUO

Ребята, если есть лишние деньги платите. Потом заплатите еще раз. оплата ДОЛЖНА бы строго после вынесения постановы про накладення штрафу. Те деньги просто не засчитают.

По поводу нового ТП. В моем понимании ТП и ТО должны быть сделаны почти одновременно ( по приказу "ТО делаетсья пыд час проведення техничноё инвентаризации") от сюда даты, и еще в январе 13 вышла "постанова про порядок проведення технично1 инвентаризации" с новыми бланками, от старой ничем практически не отличается, кроме того что теперь везде ставят еще и ФИО, подпись, печать специалиста з техг1чно1 1нвентар1зац11 " имеющего спец сертификат

shyler1405
01.09.2013, 17:08
Когда вчера мне Наташа рассказала по телефону про свой поход, и я переваривала все это в голове, отфиксировались 2 мысли:
1. По словам Наташи этот товарищ сказал: "На БТИ был спущен формуляр, который они должны заполнять и вшивать в паспорт" (Наташа, я правильно передала ваши слова?).

Быстрее всего вам по ошибке положили звит который должен быть в деле БТИ.

cherryto
02.09.2013, 07:44
Свежие ответ ГАСКа на предмет ТП после 29.04.2013 и ТО. Все не выкладываю там стандартные абзацы из отписок. В рамочках - то, чего не было раньше

consultant
02.09.2013, 09:50
Свежие ответ ГАСКа на предмет ТП после 29.04.2013 и ТО. Все не выкладываю там стандартные абзацы из отписок. В рамочках - то, чего не было раньше

Так уже было такое. В.Ю.Сташенко перед подписанием такого письма хотя бы проверил ссылки на приказы Минрегиона. Следовало бы ссылаться не на приказ от 28.12.2012 № 658, а на приказ от 08.01.2013 № 2. Сравните:

№658:
"1.4. Технічна інвентаризація об'єктів нерухомого майна проводиться суб'єктами господарювання, у складі яких працюють один або більше виконавців робіт з технічної інвентаризації, які пройшли професійну атестацію у Мінрегіоні України."

№ 2:
"1.4. Технічна інвентаризація об'єктів нерухомого майна проводиться суб'єктами господарювання, у складі яких працює один або більше відповідальних виконавців окремих видів робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єктів архітектури, які пройшли професійну атестацію у Мінрегіоні України та отримали кваліфікаційний сертифікат відповідно до статті 17 Закону України "Про архітектурну діяльність" ( 687-14 (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/687-14) ) та постанови Кабінету Міністрів України від 23 травня 2011 року N 554 ( 554-2011-п (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/554-2011-%D0%BF) ) "Деякі питання професійної атестації відповідальних виконавців окремих видів робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єктів архітектури" (далі - виконавці)."

Но, если кто поинтересуется дальше, ни в законе, ни в постанове нету ни слова о технической инвентаризации. И даже близко нету там "инженеров (техников) технической инвентаризации". Сие загадка великая есть, какой вид работ должен быть записан в сертификате исполнителя технической инвентаризации.

Также загадкой остается, что это такое - "напрям - експертиза та обстеження в будівництві". Постанова-554 устанавливает такой вид работ, но в сертификатах комиссия записывает свои виды работ, даже не оглядываясь на постанову. В такой мути проще ловить рыбку.

emeralida
03.09.2013, 23:28
Смотрите почту!

Денис Геннадьевич
04.09.2013, 06:20
Смотрите почту!

Ничего не получил (((

Мою декларацию не отдают.
13-ого доставлена курьером в ГАСК.
В канцелярии говорят, что зарегистрирована 27-ого. Типа работы очень много )))

emeralida
04.09.2013, 09:09
Ничего не получил (((

Мою декларацию не отдают.
13-ого доставлена курьером в ГАСК.
В канцелярии говорят, что зарегистрирована 27-ого. Типа работы очень много )))

А вот отсюда поподробней плз.. Т.е., у вас не было ТО и вам сказали, что Д. зарегистрирована?

solodkiy
04.09.2013, 09:18
Скорее имеется ввиду, что зарегистрирован входящий номер.

Денис Геннадьевич
04.09.2013, 13:45
Скорее имеется ввиду, что зарегистрирован входящий номер.

Совершенно верно!!!

Денис Геннадьевич
06.09.2013, 06:11
Все ушли в подполье... Форум вымер... ;)

shyler1405
06.09.2013, 10:09
Всем наверно зарегистрировали, вопрос стал не актуальным=))

solodkiy
06.09.2013, 10:40
Писать не о чем - новостей нет.

Viorel
06.09.2013, 12:15
Писать не о чем - новостей нет.
Просто бесполезно без хабара вводить самострой в эксплуатацию. Я, например, забил на это дело болт. Впрочем, как и другие мои соседи.

Natali1962
06.09.2013, 12:47
Все затихли в ожидании отказов. А отказы уже в пути.

solodkiy
06.09.2013, 12:50
Просто бесполезно без хабара вводить самострой в эксплуатацию. Я, например, забил на это дело болт. Впрочем, как и другие мои соседи.

Не соглашусь... Есть много примеров кто без "хабара" успешно ввели свои самострои в эксплуатацию. Тут главное настойчивость и нежелание сдаваться! :)
Так сказать - измором брать:D

String
06.09.2013, 16:18
Не соглашусь... Есть много примеров кто без "хабара" успешно ввели свои самострои в эксплуатацию. Тут главное настойчивость и нежелание сдаваться! :)
Так сказать - измором брать:D
Совет правильный, и примеры есть: чем дальше от Киева или Крыма - тем больше :). Впрочем, и в Киеве бывает - знакомому это обошлось в полтора года борьбы: она юрист и здесь уже был принцип, и он не очень торопился. Только одно но :( ... У Вас все должно идеально проходить сквозь все барьеры, которые десятки умных и квалифицированных чиновников Системы умело расставляли на Вашем пути. Здесь уже приводили выдержки из письма, в котором Рыбак требует предоставить утвержденные документы (вероятно те, за которые не был получен откат) для изучения: то ли клиент слишком ловкий оказался и просклизнул в незамеченную щель, то ли инспектора нерадивые, а может деньги скрысятничали? Как видите, Система не очень-то и пытается скрыть свое существование. И так везде: свежий пример с экономической ветки http://www.epravda.com.ua/columns/2013/09/5/393003/, гораздо более страшный от здравоохранения http://blogs.pravda.com.ua/authors/ppetrenko/5225f92ad3cab/ .
И я понимаю, что этим постом играю на руку Системе, но что делать если мы живем в этой стране и допустили ее создание? Да, да, "бороться и искать, найти и не сдаваться." Хорошо звучит в 16 лет, когда "вся жизнь впереди - надейся и жди"... А когда уже далеко не вся, да и надежды как-то ушли с майдана. ? В общем, я лично оказался не борцом с Системой, потому что далеко не все у меня вписывалось в нормы и правила, которые появились уже после того, как начал строиться, и это был бы типичный пример бодания теленка с дубом :o .
Вариант Viorelа тоже может быть, но не в Киеве, и прочих злачных местах. Здесь уже готовы собирать штрафы каждые три месяца. Есть примеры первых попаданий.

sikora
07.09.2013, 19:36
кто знает где сделать "правильное" и не дорогое ТО в Киеве ПАМАГИТЕ!!!!! дом до 300 м2 полтора года мытарств 5 отказов 3 техпаспорта 1 прием в гаске все коту под хвост больше не могу

Аrtura
08.09.2013, 19:06
Добрый вечер! Хочу присоединиться ко всем кто пытается бороться с системой. Ввожу дом в киевской области, один стандартный отказ с требованием ТО и нового Техпаспорта. Новый паспорт сделала, а вот тех. Обследование принципиально не собираюсь. хочу еще раз подать документы вместе с письмом жалобой о незаконности их требований. Помогите советом: в новом Техпаспорте указали год постройки хозблока-2013. Возможно ли ввести по 95 приказу дом с постройками в таком случае или необходимо просить исправить данные Техпаспорта?

muz_vitalik
09.09.2013, 08:04
На прошлой неделе общался с людми из ГАСК Одесской области, говорят что через 2-3 месяца будут скорей всего серьезные перемены в сторону лояльности к людям

Денис Геннадьевич
09.09.2013, 08:14
На прошлой неделе общался с людми из ГАСК Одесской области, говорят что через 2-3 месяца будут скорей всего серьезные перемены в сторону лояльности к людям

:D СКОРО НОВЫЙ ГОД, ИЗВИНИТЕ!!!:rolleyes:
А ТАМ И НОВЫЙ ПРИКАЗ!!! ЖИВЕМ ОТ ПРИКАЗА К ПРИКАЗУ:lol:

Viorel
09.09.2013, 08:51
И снова потребуют свежий ТехПаспорт со свежим ТехОтчетом.:p

consultant
09.09.2013, 09:24
Добрый вечер! Хочу присоединиться ко всем кто пытается бороться с системой. Ввожу дом в киевской области, один стандартный отказ с требованием ТО и нового Техпаспорта. Новый паспорт сделала, а вот тех. Обследование принципиально не собираюсь. хочу еще раз подать документы вместе с письмом жалобой о незаконности их требований. Помогите советом: в новом Техпаспорте указали год постройки хозблока-2013. Возможно ли ввести по 95 приказу дом с постройками в таком случае или необходимо просить исправить данные Техпаспорта?

В общем случае, Вы не попадаете под приказ-95. Могут быть варианты. Сравните свой ТП с инструкцией. Если ТП составили по старой форме, заставьте переделать и исправить год постройки (желательно иметь хотя бы квитанции на кое-какие материалы). Возможно, в ТП есть ошибки - тоже повод внести исправления. Я менял свой ТП три раза и все равно ванна нарисована поперек входа в санблок.

Добавлено через 4 минуты

Не хотелось бы всех расстраивать, но есть планы фактически ликвидировать статью 97 еще до конца года - http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?id=&pf3516=0892&skl=8

Это лишит смысла упрощенную процедуру.

emeralida
09.09.2013, 10:48
Не хотелось бы всех расстраивать, но есть планы фактически ликвидировать статью 97 еще до конца года - http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?id=&pf3516=0892&skl=8

Это лишит смысла упрощенную процедуру.

Судя по разговорам чиновников во время наших последних походов - очень вероятен именно такой исход...

Аrtura
09.09.2013, 19:33
[QUOTE=consultant;2440741]В общем случае, Вы не попадаете под приказ-95. Могут быть варианты. Сравните свой ТП с инструкцией. Если ТП составили по старой форме, заставьте переделать и исправить год постройки (желательно иметь хотя бы квитанции на кое-какие материалы). Возможно, в ТП есть ошибки - тоже повод внести исправления. Я менял свой ТП три раза и все равно ванна нарисована поперек входа в санблок.

Спасибо за ответ.
ТП сделали по новой форме:(, с двумя печатями, придется опять переделывать(В старом паспорте указан был навес без года постройки, а теперь указали хозблок и год поставил 2013, при этом год постройки дома 2011)
Мои мытарства только начинаются... :o

Natali1962
10.09.2013, 08:00
Получила письмо от Шушняка Б.Б.
Ответ на декларацию или запрос от июля месяца .
Согласно пункта 2.7 Вы должны провести Техническую Инветаризацию , на основании ее должны получить техпаспорт , а исходи из этого должны заполнить пункт 6 декларации. Это для домов до 300 кВ. М.

технік
10.09.2013, 08:06
7.4.5.Роком побудови житлового будинку (квартири) вважається рік, у
якому цей будинок було введено в експлуатацію. Наприклад, якщо
будівництво житлового будинку почалося в 1987 році, а закінчилось
у 1991, то роком побудови буде 1991-й. При перебудовах,
надбудовах, розширенні будинку роком уведення в дію вважається рік
початкової побудови.
ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ СТАТИСТИКИ УКРАЇНИ Н А К А З 08.12.2010 N 491
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 5 січня 2011 р. за N 9/18747
Про затвердження Інструкції з ведення погосподарського обліку в сільських, селищних та міських радах
в яких нормативних ще, є чітке визначення, рік будівництва, почав будуватися 2005 закінчив 2011 чи 2013

N.O.
10.09.2013, 10:09
Дуже цікавий документ

consultant
10.09.2013, 10:38
Получила письмо от Шушняка Б.Б.
Ответ на декларацию или запрос от июля месяца .
Согласно пункта 2.7 Вы должны провести Техническую Инветаризацию , на основании ее должны получить техпаспорт , а исходи из этого должны заполнить пункт 6 декларации. Это для домов до 300 кВ. М.

А нельзя скан документа посмотреть? Ведь по Вашему пересказу получается, что ГАСК требует ТО необоснованно, но все равно непонятно, что именно из ТП нужно цитировать в п.6 Декларации - из какого приложения, как называется колонка. Не будете же писать в декларации о проценте износа, или об инвентаризационной стоимости.

Добавлено через 11 минут
ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ СТАТИСТИКИ УКРАЇНИ Н А К А З 08.12.2010 N 491
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 5 січня 2011 р. за N 9/18747
...

Если взять такой подход для инвентаризации, то самозастроя в природе не будет существовать. Для того, чтобы ввести в эксплуатацию, строительство должно быть закончено, а год окончания строительства можно определить только после ввода в эксплуатацию. Вот так оно и будет болтаться в воздухе - в ТП не внесешь без года строительства, а год строительства не узнаешь, пока не подашь ТП на регистрацию. А если у меня дом 1903 года и я его реконструировал в прошлом году с надстройкой трех этажей - его нужно вводить как построенный до 1992 года по ТП? Бред получается.

emeralida
10.09.2013, 10:52
Ведь по Вашему пересказу получается, что ГАСК требует ТО необоснованно,

Когда мы были на приеме в ДАБИ Укр, карточный домик наших надежд на "необоснованность ТО" уже почти разрушился. Их основные постулаты такие:
- Наказ 95- дебильный от начала до конца
- Закон имеет высшую юр. силу, поэтому с Наказом 95 можно не считаться
- Д. не можете быть зарегистрирована и попасть в реестр, если там не заполнен п.6. Господин Сергиенко лично за этим следит. Если п.6. где-то проскочил незаполненным - это дорога в прокуратуру для того инспектора, кто это пропустил (по словам С.)
- где-то они уже выиграли суд по этому вопросу и суд признал, что ДАБИ действует в рамках закона и все их требования правомочны.
- от них отцеплялась натравленная по этим же вопросам прокуратура после того, ка кони давали свою цепочку доказательств правомочности своих трактовок..

Плсю сейчас "там наверху"идет активная борьба за отмену этого Наказа.

И вот на основании всего этого они прут, как танки.

Сегодня я иду к Григору. Думаю, это последнее посещение ДАБИ - больше просто не имеет смысла. Но, честно говоря, я уже даже не знаю что говорить. На последнем приеме в ДАБи нас было около 10+\- человек. Не думаю, что у хоть у кого-то осталась надежда пройти без ТО.. Будем, конечно, пытаться, но я уже не вижу той соломинки. за которую можно пытаться цепляться..

djordj
10.09.2013, 11:16
- Д. не можете быть зарегистрирована и попасть в реестр, если там не заполнен п.6. Господин Сергиенко лично за этим следит. Если п.6. где-то проскочил незаполненным - это дорога в прокуратуру для того инспектора, кто это пропустил (по словам С.)

:oops: Но в прошлом году ведь проходило. ТО ведь отменили и отчитались о "покращеннях". Хотя в конце 2012 и штраф отсутствовал(если нет нарушений).

solodkiy
10.09.2013, 11:19
Мне кажется, сдаваться рано. Нужно ещё пробовать писать премьер министру и в АП. Это может дать положительный результат. ИМХО.

emeralida
10.09.2013, 11:31
Да сдаваться мы и не будем. Я имела в виду, что в ДАБИ нет смысла ходить - они не сдвинуться со своей позиции- это понятно. Просто если до какого-то момента были аргументы (как казалось), то теперь я не понимаю к чему вообще апеллировать.
Вот беру сегодня собой вот этот листик, с которым хожу по всем инстанциям. Но что-то он, кроме нас, больше впечатления ни на кого не производит... Но больше и предъявить нечего.. Вы ж слышали, как парировал Сергиенко на все наши аргументы..

djordj (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=33158), а на этот вопрос нам никто и не ответил. Объясняли, почему ТО прошлого года не действительны, а почему вдруг его вообще стали требовать по домам до 300 кв.м. - четкого ответа нет.

технік
10.09.2013, 11:37
[QUOTE
Если взять такой подход для инвентаризации, то самозастроя в природе не будет существовать. Для того, чтобы ввести в эксплуатацию, строительство должно быть закончено, а год окончания строительства можно определить только после ввода в эксплуатацию. Вот так оно и будет болтаться в воздухе - в ТП не внесешь без года строительства, а год строительства не узнаешь, пока не подашь ТП на регистрацию. А если у меня дом 1903 года и я его реконструировал в прошлом году с надстройкой трех этажей - его нужно вводить как построенный до 1992 года по ТП? Бред получается.[/QUOTE]
в тому той справа що чіткого визначення крім вищеназваного наказу не зустрічалось
при технічній інвентаризації замовник вказує рік побудови будівель і засвідчує його підписом. І коли рік 2012 або 2013 повертається з технічним паспортом і починаються проблеми не той рік вказав поставте мені 2010 або взагалі 1992р а власник вже технічний паспорт засвітив пороздавав на вимогу копії
на мою думку потрібно було б писати в графі будівництво початок 2005 кінець 2012 чи 2013

Денис Геннадьевич
10.09.2013, 11:50
Сегодня забрали второй отказ.
Сам пока не видел, но, по пересказу Мамы требования прежние...
ТП после 29.04.2013 (хотя у нас от 19.06.2013) и ТО!!!
Это уже просто Пипец какой-то :o
Мама обратилась в фирму за ТО. Ей сказали, что еще не делали для домов до 300 м2.
Сказали, что ГАСК что-то путают. Пообещали разузнать и завтра перезвонить.
Стоимость ТО 1200 грн., но они сомневаются надо ли его делать для домов до 300 м2

Natali1962
10.09.2013, 12:09
Вот выкладываю, свеженькое. Оно пришло отдельно , а декларация пришла намного раньше , в июле с отказом и пояснительной бумажкой!http://i1325.photobucket.com/albums/u627/Natali1962/e3b55ca109b9675a9e598fb1db91a91d_zps511aa5b9.jpg
Там идет речь о ТО , которое проводиться во время технической инвентаризации , на основании этого получаем техпаспорт и заполняем пункт 6 . А как его заполнить , увы , написать забыли!!!
Но в этом же 95 читаем что ТО дл домов до 300 кв.м не нужно.

emeralida
10.09.2013, 12:15
ТП после 29.04.2013, хотя у нас от 19.06.2013 и ТО!!!
Это уже просто Пипец какой-то :o

Ну про ТП - это точно пипец. Штампуют просто под копирку - и все.
А ТО - разве вы делали ТО? Я что-то пропустила? В нашей таблице вы - безТО-шник. Когда вы успели сделать ТО?

Интересно узнать у вашей той фирмы - они реально видели заказчиков, которые реально зарегистрировали Д. без ТО?

Денис Геннадьевич
10.09.2013, 12:33
Ну про ТП - это точно пипец. Штампуют просто под копирку - и все.
А ТО - разве вы делали ТО? Я что-то пропустила? В нашей таблице вы - безТО-шник. Когда вы успели сделать ТО?

Интересно узнать у вашей той фирмы - они реально видели заказчиков, которые реально зарегистрировали Д. без ТО?

Требования прежние:
ТП после 29.04.2013 и ТО

ТО мы не делали.
Сегодня Мама пыталась заказать ТО в конторе, которая находится на одном этаже с ГАСКом. Они сказали, что разузнают и перезвонят, нужно ли делать ТО для домов до 300 м2. Пока они не делали. А о регистрации Д без ТО они не знают. Завтра посмотрим, послушаем, что они ответят...

Добавлено через 9 минут
Вот выкладываю, свеженькое. Оно пришло отдельно , а декларация пришла намного раньше , в июле с отказом и пояснительной бумажкой!http://i1325.photobucket.com/albums/u627/Natali1962/e3b55ca109b9675a9e598fb1db91a91d_zps511aa5b9.jpg
Там идет речь о ТО , которое проводиться во время технической инвентаризации , на основании этого получаем техпаспорт и заполняем пункт 6 . А как его заполнить , увы , написать забыли!!!

Может так, как это сделал Александр... Данными из ТП...

Добавлено через 2 минуты
И еще!!!

Оказывается копия ТП, прилагаемая к заявлению в ГАСК, должна быть заверена печатью БТИ, выдавшего его... А не просто штампом "Копия верна",
которую нам поставили в БТИ!!!

:D

emeralida
10.09.2013, 12:36
аа, я просто не правильно прочла вашу фразу.
А цена ТО - у вас еще цена божеская. У вас сколько кв.м.? У меня уже от 5800, сказали.. Это за, грубо, 100 кв.м. (из них только 17 самостроя)

Otter1
10.09.2013, 12:52
Может быть немного отвлеку от конкретных задач текущего момента, но хочется всех спросить - какой ваш прогноз на будущее ? К чему все идет ? Уже сегодня большинство просто бросило попытки легализации и живет "как есть". А многие вообще не подозревают, что построив своими руками на своей земле к-либо курятник ты становишься очень должен государству... Сам был приблизительно таким... А многие строения по определению неузакониваемые. Ладно еще можно прищемить усадебные дома - не дать электричества и газа. А дачи (садовые дома) - это черная дыра. Все подключены к электричеству и газу без ввода в эксплуатацию. И далеко не все "садовые домики" - до 300 м кв :-) И в них люди живут под дурацко-советской этикеткой "для сезонного проживания". Просто у них сезон длится 365 дней в году... В общем что есть конечная цель процесса - физическое изгнание людей из самостроев и их снос бульдозерами ? Ведь большую часть жильцов штрафами не напугать и к хабарям не вынудить. Это у нас нервы слабые ... Мы же живем в ХАБАРовске- на-Днепре :-)

Денис Геннадьевич
10.09.2013, 13:04
аа, я просто не правильно прочла вашу фразу.
А цена ТО - у вас еще цена божеская. У вас сколько кв.м.? У меня уже от 5800, сказали.. Это за, грубо, 100 кв.м. (из них только 17 самостроя)

ДОМ общей площадью 92,9 м2

emeralida
10.09.2013, 13:04
В общем что есть конечная цель процесса - физическое изгнание людей из самостроев и их снос бульдозерами ?

На последнем приеме у С. он нам так и сказал - что именно он и должен нас снести, но... механизма - как это сделать - тоже нет.

Мой прогноз на ближайшее будущее такой: придумают новые штрафы или новые трактовки существующих - будут щемить всех, кто засветился. База данных у них теперь есть - осталось запровадити новій механизм доения. Но за нашей властью не заржавеет..

Надежда
10.09.2013, 13:06

С заказом ТО нужно быть внимательными, чтобы не подсунули ТО без печати сертифицированного эксперта, или с печатью эксперта не того профиля или с не тем сертификатом. :)

Денис Геннадьевич
10.09.2013, 13:09
С заказом ТО нужно быть внимательными, чтобы не подсунули ТО без печати сертифицированного эксперта, или с печатью эксперта не того профиля или с не тем сертификатом. :)

Напомните, пожалуйста, какой должен быть профиль? Сертификат?

N.O.
10.09.2013, 13:12
Поки люди самі "здаються" нових "заохочень" можуть не придумувати. А потім видадуть черговий наказ типу перезаключити всім договори у зв'язку із зміною бланків типових договорів. А перезаключати тільки з тими хто має докумЄнти. І не розповідайте, що закон зворотньої сили не має.

Доречі, от довго думав перебуваючи на відпочинку як вирішують справи з паперовою тяганиною, люди які будують відпочинкові комплекси. Тому, що неозброєним оком видно, що земля під будівництво та обслуговування житлового будинку в кращому випадку. А на території в 20 соток стоїть 3-5 котеджів по 300-400м2. Так от там все дуже просто, маленька літня кухня по документах житловий будинок, а все решту - господарські приміщення. Цікаво, які розцінки в БТІ щоб збацати такий ТП

Надежда
10.09.2013, 13:21

кваліфікаційний сертифікат за напрямом – експертиза та обстеження у будівництві

форма сертификата http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1497-11

consultant
10.09.2013, 13:22

В сертификате должно быть:

Категорія - експерт;

Роботи (послуги), пов'язані із створенням об'єктів архітектури, спроможність виконання яких визначено кваліфікаційним сертифікатом: Технічне обстеження будівель і споруд.

Вероника
10.09.2013, 19:50
на приеме мы спрашивали, зачем делать ТО, где это прописано, в чем разница с 91 наказом, и г-н С. сказал: раз у вас самострои и нет никакой документации, вы строили как хотели, поэтому инспектор должен перестраховаться и обязательно должно быть сделано ТО, которое как бы и проверит на сколько вы выполнили строительные нормы и требования. В частности проверяются надежность конструкций, пожарные разрывы, привязки к границам участка, проблемы возникают с сине-желтыми актами на землю в Киеве и области (главное , чтоб акт был зарег. в ДЗК и не было рейдерского захвата). Штраф в 850 грн выписывается при этих нарушениях.
ТП и ТО хочет видеть сделанным в один день. При том госуд. БТИ не существует - их распустили, надо обращаться к юр.лицам. В 95 наказе как бы про ТП вообще речь не идет, а идет речь о тех.инвентариз-и , а конторы которые делают ТО, должны иметь кроме серт. специалистов лаборатории и возможность инструментального обследования объкта.

По поводу того, что делать? У кого газ, свет подведен, сидеть и достраивать все что еще желаете,. а потом все одним махом узаконить. И даже если будут пугать большими штрафами, найдутся фирмы ускорители, которые за все возьмут меньше , чем этот штраф. Я тоже бросилась узаканивать ,потому что побоялась этого штрафа ,которого впринципе -нет.
При обращении в БТИ, додатком 19 предусмотрено уведомление Гаска о самострое - та же "явка, только не с повинной".
Или делать все по закону. Вот даже счас по 466 и461: подам я уведомление(возможен штраф за самовольное) ,ладно его регистрируют ,но потом - опять попробуй ввести ,опять не получается, а ты начнешь эксплуатировать, вот тебе и штраф за эксплуатация, тут еще хуже получается .
Одним словом - все равно придется платить.
А если и отменять 95 - то врядли будет лучше, мы уже видим насколько оно лучше

djordj
11.09.2013, 09:40
Этот документ уже упоминали. Это - "Правила визначення фізичного зносу житлових будинків" СОУ ЖКГ 75.11 – 35077234. 0015:2009.
Фізичний знос, % Оцінка технічного стану Загальна характеристика

0-20.Добрий Є окремі несправності,що не впливають на експлуатацію елемента і усуваються підчас ремонту
21-40 Задовільний Елементи будівлі в цілому придатні для експлуатації, але потребують ремонту, який найдоцільніший на цій стадії
41-60 Незадовільний Експлуатація елементів будинку можлива лише при умові проведення їх ремонту
61-80 Ветхий Стан несучих конструктивних елементів аварійний, а не несучих – дуже ветхий. Обмежене виконання елементами будинку своїх функцій
81-100 Непридатний Елементи будинку знаходяться у зруйнованому стані. При зносі 100 залишки елемента повністю ліквідовані.Может кому-то пригодится в нелегкой борьбе;) и для себя знать, что под % спрятано.

Natali1962, прочитала Ваш отказ, что же ГАСК хочет видеть в графе документов на земельный участок? Вы же все варианты перебрали?

Natali1962
11.09.2013, 10:47
Наверное не все варианты перебрала если еще получаю возвраты!!!:D
Сейчас декларация в пути домой посмотрим что на этот раз в пункте 7 заполнено неверно!:D

Rack
11.09.2013, 12:01
Не переживай,они найдут- у меня в предпоследнем варианте была одна ошибка-исправил-последний пришел уже с 3-мя ))

Надежда
11.09.2013, 12:36
Не переживай,они найдут- у меня в предпоследнем варианте была одна ошибка-исправил-последний пришел уже с 3-мя ))

Вот полезная информация из другой ветки:

А) згідно п.17 Порядку прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів, затвердженого Постановою Кабінету Міністрів України від 13 квітня 2011 р. N 461 (далі - Порядок)

Реєстрація декларації здійснюється з дотриманням вимог Закону України "Про дозвільну систему у сфері господарської діяльності

Б) згідно п.5 ст.4-1 Закону України "Про дозвільну систему у сфері господарської діяльності"

При повторному розгляді документів не допускається відмова
у видачі документа дозвільного характеру з причин, раніше не
зазначених у письмовому повідомленні заявнику (за винятком
неусунення чи усунення не в повному обсязі заявником причин, що
стали підставою для попередньої відмови).

В) Згідно Ст. 166-10 Кодексу України про адміністративні правопорушення

Порушення строків прийняття дозвільним органом рішення про видачу документа дозвільного характеру... - тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб від двадцяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян... Безпідставна відмова дозвільним органом суб'єкту господарювання у видачі документа дозвільного характеру - тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб від двадцяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2444597&postcount=602

consultant
11.09.2013, 13:06
...
А) згідно п.17 Порядку прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів, затвердженого Постановою Кабінету Міністрів України від 13 квітня 2011 р. N 461 (далі - Порядок)

Б) згідно п.5 ст.4-1 Закону України "Про дозвільну систему у сфері господарської діяльності"
...

Я сейчас обломаю кайф и Вам, и авторам ПКМУ-461. Прежде чем писать что-либо, неплохо бы прочитать закон, на который ссылаются. Например: - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2806-15

Стаття 4. Основні вимоги до дозвільної системи у сфері господарської діяльності "
1. Виключно законами, які регулюють відносини, пов'язані з одержанням документів дозвільного характеру, встановлюються:
...
перелік документів дозвільного характеру у сфері господарської діяльності.

А вот и этот перечень: - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3392-17
...
32. Дозвіл на виконання будівельних робіт http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF - Закон України "Про регулювання містобудівної діяльності" (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3038-17)
...
121. Сертифікат відповідності закінченого будівництвом об'єкта проектній документації, державним будівельним нормам, стандартам і правилам - Закон України "Про регулювання містобудівної діяльності" (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3038-17)

Вы там видите декларацию о готовности? Так что, никаких штрафов. Декларация о готовности - это не разрешительный документ.

Почему так происходит? А Кабмин просто не выполняет требование закона:

3. Кабінету Міністрів України протягом трьох місяців з дня опублікування цього Закону:
...
привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом; - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3392-17/page

Надежда
11.09.2013, 13:16
Я сейчас обломаю кайф и Вам, и авторам ПКМУ-461. Прежде чем писать что-либо, неплохо бы прочитать закон, на который ссылаются. Например: - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2806-15 .

На застройщиков - физлиц данный Закон не распространяется, мы субъекты - нехозяйственной деятельности :)

consultant
11.09.2013, 13:19
На застройщиков - физлиц данный Закон не распространяется, мы субъекты - нехозяйственной деятельности :)

Совершенно правильное уточнение. Разрешительные документы действуют только для субъектов хозяйственной деятельности. А для вас - граждан разрешительные документы - это нонсенс.

Natali1962
11.09.2013, 14:09
Уважаемый consultant Вы не прокомментировали скан моего отказа подписанный Шушняк Б.Б.?

consultant
11.09.2013, 16:27
Уважаемый consultant Вы не прокомментировали скан моего отказа подписанный Шушняк Б.Б.?

Принципиально нового там ничего нет. Если не считать неправильно указанного Вами номера в п.7, то как можно прокомментировать заполнение п.6 неизвестно чем и откуда? И если люди не понимают, что такое основные фонды, то бесполезно им объяснять, что это средства труда. А если им еще рассказать, что это здания, сооружения, машины и оборудование, инструмент, инвентарь, а также непроизводственные фонды (собственность предприятий) - жилые дома, детские садики, стадионы, поликлиники, санатории!

Ваш дом входит в состав основных фондов какого-либо предприятия?

Так пусть лучше научатся правильно употреблять незнакомые им термины перед использованием их в замечаниях.

Natali1962
11.09.2013, 17:02
С пунктом 7 я разобралась.
А вот это : відповідно до п.27зазначеного Порядку технічне обстеження об'єктів.......до 300 квадратних метрів ....проводиться під час їх технічної інвентаризації з подальшою видачею технічного паспорта.
Відповідно до зазначеного п.6 декларації має бути заповнений.

consultant
11.09.2013, 17:11
С пунктом 7 я разобралась.
А вот это : відповідно до п.27зазначеного Порядку технічне обстеження об'єктів.......до 300 квадратних метрів ....проводиться під час їх технічної інвентаризації з подальшою видачею технічного паспорта.
Відповідно до зазначеного п.6 декларації має бути заповнений.

Если бы в ТП входил ТО на правах отдельного приложения, все было бы понятно. А так получается: пойди туда - не знаю куда, возьми оттуда - не знаю откуда, напиши то - не знаю что.

Денис Геннадьевич
11.09.2013, 21:21
Кто знает какой должна быть ширина межкомнатных дверей в доме согласно норм строительства?
Сегодня фирма отказалась делать нам ТО. Якобы высновок будет не в нашу пользу. Наверняка обнаружится много недочетов и несоответствий... И это не взглянув даже на дом ))) Да что там на дом... Даже на ТП не взглянули. А вчера вроде собирались делать... И да... Якобы ширина межкомнатных дверей согласно норм строительства должна составлять не менее 1200 мм ) Так нам сказал спец с фирмы. А еще высота жилых помещений не менее 2700 мм... Это просто ерунда какая-то. Строили для себя, а с дядями не согласовали...
Единственный выход исправить дату окончания строительства в ТП на 1991.

consultant
12.09.2013, 03:23
Кто знает какой должна быть ширина межкомнатных дверей в доме согласно норм строительства?
...Якобы ширина межкомнатных дверей согласно норм строительства должна составлять не менее 1200 мм ) Так нам сказал спец с фирмы. А еще высота жилых помещений не менее 2700 мм... ...

ДБН В.2.2-15-2005:

2.9 Висота житлових поверхів від підлоги до підлоги у житлових будинках повинна бути не менше 2,8 м. Висота житлових приміщень від підлоги до стелі - не менше 2,5 м. У районах із середньомісячною температурою липня 21 °С і більше висоту житлових поверхів необхідно прий*мати не менше 3,0 м, а висоту житлових приміщень - не менше 2,7 м. Висоту внутрішньоквартирних коридорів, санвузлів та інших підсобних приміщень допускається знижувати до 2,1 м.

ДБН В.1.1.7–2002:

5.16. Висота та ширина у просвіті евакуаційних виходів (дверей) для будинків різного призначення встановлюється відповідними НД. При цьому висота цих виходів повинна бути не меншою за 2,0 м, а ширина – 0,8 м.

В Одессе, таки да, нужно иметь потолки 2,7 м. Шоб не было жарко. Но люди продолжаются мучиться в хрущевках, где потолки 2,5 м.

Двери выбираются по технологическим критериям - чтобы можно было занести мебель, ванную. Так что, по противопожарным требованиям входная дверь должна быть с полотном шириной не менее 900 мм. Все остальные - ГОСТ - http://www.yondi.ru/inner_c_article_id_237.phtm

Вероника
12.09.2013, 09:56
Вот такой ответ мне прислали ,на мою последнюю подачу, куда я вкладывала кол. письмо и сопроводительное письмо от 6,08. Отвечает Гаск Украины, куда я направляла копию письма без документов.
306694

306695

shyler1405
12.09.2013, 10:12
Если бы в ТП входил ТО на правах отдельного приложения, все было бы понятно. А так получается: пойди туда - не знаю куда, возьми оттуда - не знаю откуда, напиши то - не знаю что.

Я делал, ТО и ТП в разных фирмах, но дату ставил одну и туже(как вариант +-1 сутки). Повторюсь ТО не нужно предоставлять вместе с декларацией в ГАСК, но ни где не прописано, что его не нужно делать для домов до 300 кв. и господ. споруд до 100 кв. В случае проверке Вы обязаны предоставить указанные в декларации документы, а это в обязательном порядке: ТП, ТО , документы на землю + возможно паспортные данные.

Добавлено через 7 минут
Совершенно правильное уточнение. Разрешительные документы действуют только для субъектов хозяйственной деятельности. А для вас - граждан разрешительные документы - это нонсенс.

По Вашему получается, если я (чисто теоритически) куплю 3-5 участов земли в центре Киева и построю, как физ лицо, дворец, завод, фабрику, атомную эл. станцию и пр. мне и разрешения брать не надо?

Добавлено через 4 минуты
Вероника, пришлите мне в word-е вашу декларацию попытаюсь откорректировать. Блин не знаю как писать в личку(

consultant
12.09.2013, 10:53
Вот такой ответ мне прислали ,на мою последнюю подачу, куда я вкладывала кол. письмо и сопроводительное письмо от 6,08. Отвечает Гаск Украины, куда я направляла копию письма без документов.

Оказывается, п.6 можно заполнять произвольно, лишь бы были подтверждающие документы. А то, что данные, записанные в декларации, должны соответствовать "подаваемым документам" - это временно не работает, пока заполняется п.6.

Напоминает пожелание "Господи, прошу... пусть сегодня будет пятница!"

Добавлено через 6 минут
...

По Вашему получается, если я (чисто теоритически) куплю 3-5 участов земли в центре Киева и построю, как физ лицо, дворец, завод, фабрику, атомную эл. станцию и пр. мне и разрешения брать не надо?

...(

Чисто теоретически, если Вы не субъект хозяйствования, то Вам не могут давать разрешительный документ (дозвіл на виконання будівельних робіт та сертифікат). Но форма этих документов предусматривает, что они выдаются и физическому лицу. О том, что это документы только для субъектов хозяйствования, не знает даже инспекция. Никто им об этом не рассказывайте! ;)

Otter1
12.09.2013, 11:23
[QUOTE=shyler1405;2446266] Повторюсь ТО не нужно предоставлять вместе с декларацией в ГАСК, но ни где не прописано, что его не нужно делать для домов до 300 кв.

Здесь по-моему уже что-то не то с базовыми правовыми принципами, такими как презумпция невиновности и "разрешено все, что не запрещено".
Если "не прописано, что не нужно" - значит ли это, что НУЖНО ?
Где нибудь запрещено не иметь ТО, чтобы его предоставлять при последующей проверке (кстати что это может быть за проверка и какой объем документов будет правомочно при ней потребовать?).
И наверное в свете последних "разъяснений" ДАБИ нужно различать "техобследование" как определенный процесс и "ТО" как бумажный ОТЧЕТ, излагающий на бумаге результаты этого процесса. При этом ДАБИ говорит, что "техобследование" (как процесс) проводится одновременно с техинвентаризацией с последующей выдачей бумажного ТП (но не ТО !!). Загадкой остается форма и содержание этого ТП, из которого можно было бы взять данные для заполнения п.6 :-) Но я не вижу где предписано иметь бумажный ТО. А если не запрещено его "не иметь", а разрешено все, что не запрещено, то разрешено его НЕ ИМЕТЬ.

Natali1962
12.09.2013, 11:32
shyler1405
Скажите как Вы, с вашим полным набором документов, заполонили пункт 6 декларации.

djordj
12.09.2013, 11:46
При этом ДАБИ говорит, что "техобследование" (как процесс) проводится одновременно с техинвентаризацией с последующей выдачей бумажного ТП (но не ТО !!). Загадкой остается форма и содержание этого ТП, из которого можно было бы взять данные для заполнения п.6 :-)
И в этом вопросе они едины с МРБ! Значит в составе БТИ должен быть специалист с "правильным" сертификатом для выполнения данного вида работ, но почему-то его нет:(. Не успели спустить "вказивку"=@ ?

consultant, Вы сослались на ДБН В.2.2-15-2005, но в случае форумчанина он не действует , т.к.
Вимоги цих Норм є обов'язковими для юридичних і фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності на території України незалежно від форм власності та відомчої належності.
Ці Норми не поширюються на проектування інвентарних, мобільних житлових будинків і будинків з тимчасовим проживаннямДенис Геннадьевич - физлицо и у него садовый дом(поправьте, если ошиблась).

consultant
12.09.2013, 12:09
...

consultant, Вы сослались на ДБН В.2.2-15-2005, но в случае форумчанина он не действует , т.к.
Денис Геннадьевич - физлицо и у него садовый дом(поправьте, если ошиблась).

Здесь нужно уточнить, если І категория сложности, то нормы не действуют, а если ІІ категория, то действуют. Раньше для всех садовых домиков норм не придерживались согласно ДБН 360-92, п. 3.41* :

"3.41* Території дачних та садівницьких поселень (районів) призначаються для організації позаміського відпочинку громадян, ведення садівницького та городницького господарства з можливістю розташування садових або дачних будинків.

Дачний будинок - це житловий будинок для використання протягом року з метою позаміського відпочинку.

Садовий будинок - будівля для літнього (сезонного) використання, яка в питаннях нормування площі забудови, зовнішніх конструкцій та інженерного обладнання не відповідає нормативам, установленим для житлових будинків."

А насчет разницы между физлицом и физлицом-предпринимателем - так инспекция в этом ничего не понимает. К примеру, посмотрите форму "дозволу на будівництво" или "сертифікат". Это разрешительные документы для субъектов хозяйствования, но в самих формах фигурируют физическое лицо или юридическое лицо, а ФЛП нету и близко.

djordj
12.09.2013, 15:05
Здесь нужно уточнить, если І категория сложности, то нормы не действуют, а если ІІ категория, то действуют.

Еще Вас помучаю с высотой:). Нашла "КЛАСИФІКАЦІЮ ЖИТЛОВИХ БУДИНКІВ ЗАЛЕЖНО ВІД ЯКОСТІ ЖИТЛА ТА НАЯВНОГО ІНЖЕНЕРНОГО ОБЛАДНАННЯ (згідно Наказу Держбуду України від 30.09.98 No215) (из СОУ ЖКГ 75.11 – 35077234. 0015:2009). Там указано, что высота помещений может не регламентироваться(6 класс) , есть и 2,5 м,(4;5 классы), и 2,5-2,7(3класс), 2,7-3м(2класс),более 3м(1класс). Это аргумент или у нас все нормы не связаны друг с другом:shock:?

А насчет разницы между физлицом и физлицом-предпринимателем - так инспекция в этом ничего не понимает.
Когда штрафует, то различает:D.

consultant
12.09.2013, 16:11
...Нашла "КЛАСИФІКАЦІЮ ЖИТЛОВИХ БУДИНКІВ ЗАЛЕЖНО ВІД ЯКОСТІ ЖИТЛА ТА НАЯВНОГО ІНЖЕНЕРНОГО ОБЛАДНАННЯ (згідно Наказу Держбуду України від 30.09.98 No215) (из СОУ ЖКГ 75.11 – 35077234. 0015:2009). Там указано, что высота помещений может не регламентироваться(6 класс) , есть и 2,5 м,(4;5 классы), и 2,5-2,7(3класс), 2,7-3м(2класс),более 3м(1класс). Это аргумент или у нас все нормы не связаны друг с другом:shock:?

Когда штрафует, то различает:D.

Эта классификация вошла также в Инструкцию - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01

Ее назначение - определить стоимость старого фонда. А требования ДБН В.2.2-15-2005 действуют только для домов, построенных после 01.01.2006 г. Хотя и в СНиП 2.08.01-89* также была похожая запись:

"1.1* Высота жилых помещений от пола до потолка должна быть не менее 2,5 м, для климатических подрайонов ІА, ІБ, ІГ, ІД, ІІА - не менее 2,7 м."

Т.е., потолки 2,5 м учитываются в существующих зданиях. Надо же что-то делать с хрущевками и с дореволюционным жилым фондом!

А когда штрафуют, то не всегда различают. Я уже несколько раз приводил примеры, когда граждан пытались проверять и штрафовать, как субъектов хозяйствования, или как юридических лиц. Взять хотя бы извещение Емералиды.

Денис Геннадьевич
12.09.2013, 18:13
Второй отказ в регистрации декларации. Он мало чем отличается от первого.
Требования все теже:
- ТП после 29.04.2013 (у нас 19.06.2013)
- прошнурованное, пронумерованное ТО (даже не копия!!!)
И теперь еще копия ТП должна быть заверена БТИ (органом, который его выдал)

shyler1405
12.09.2013, 18:44
shyler1405
Скажите как Вы, с вашим полным набором документов, заполонили пункт 6 декларации.
Да заполнил, еще раз выставляю зарегистрированную декларацию.
Если хотите скан завтра сделаю.

shyler1405
12.09.2013, 19:01
Такое ощющение, что вам нравиться бодаться с ГАСКом. Пытаться убедить всех и себя тоже, что вы читаете законы и постановы с приказами лучше чем в инспекции. Инспекция подконтрольна куче прочих инспекций, прокуратур и т.д. и трясут их значительно лучше, чем вас с вашими декларациями. И совсем не вина инспекции, что наши с вами законодатели приняли такие не совершеные правила игры. Я всем говорю теперь БТИ заменить можно другим БТИ. ГАСК на данный момент заменить нечем. Так что приходиться играть по их правилам(читай по правилам в их понимании). Взять измором, письмами и звонками на "горячии"линии ни чего не даст. они будут стоять на своем нужно ТО и все тут. В приказе не сказано что его не надо. А дальше кто как хочет, Я, лично, принял их правила игры. Значительно проще выполнить все что хотят и зарегистрировать декларацию, чем жаловаться какие они все бяки, не понимают всей прелести момента. Времени осталось не так уж много. какая будет жизь после окончания действия 95 приказа ни кто не знает. Хотите рискнуть и подождать нового приказа? Без проблем, но чем дальше в лес тем толще партизаны. Все начиналось с постановы 2360(помоему такая, еще Тимошенко принимала, самая доступная к пониманию, кстати), потом был 91 приказ, сейчас 95. Порядки "покращують" до такой степени, что они по полгода не работают, потому, что сам ГАСК не знает, что с этим чудом делать. Так что надеяться, что в следующем году станет лучше ну просто смешно. Увы такова наша действительность

Аrtura
12.09.2013, 22:26
Добрый вечер! Прощу помочь советом. У меня в новом ТП указали год постройки дома 2011, а хозблока 2013. Могут ли я отдельно подать декларацию на дом по 95 приказу , а потом зарегистрировать сарай? В БТИотказались исправлять год постройки сарая. Теперь не знаю что дальше делать. :(:(:(

consultant
13.09.2013, 06:25
Второй отказ в регистрации декларации. Он мало чем отличается от первого.
Требования все теже:
- ТП после 29.04.2013 (у нас 19.06.2013)
- прошнурованное, пронумерованное ТО (даже не копия!!!)
И теперь еще копия ТП должна быть заверена БТИ (органом, который его выдал)

Зато смотрите - у Вероники 29.08.2013 технический отчет не требуют, а у Вас 09.09.2013 - требуют в обязательном порядке. Вот теперь есть повод дать эти два ответа по одному вопросу в ДАБІ, в Минрегион для комментариев.

Денис Геннадьевич
13.09.2013, 07:56
Зато смотрите - у Вероники 29.08.2013 технический отчет не требуют, а у Вас 09.09.2013 - требуют в обязательном порядке. Вот теперь есть повод дать эти два ответа по одному вопросу в ДАБІ, в Минрегион для комментариев.

Отличная идея!!!
Только Веронику подставлять неохота... Хотя если адреса и фамилию закрыть, может не страшно...

Вероника, как Вы считаете?

По-моему пора писать в МРБ с копией в ДАБК Украины с требованием разъяснить приказ 95

Добавлено через 41 минуту
Эта классификация вошла также в Инструкцию - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01

Ее назначение - определить стоимость старого фонда. А требования ДБН В.2.2-15-2005 действуют только для домов, построенных после 01.01.2006 г. Хотя и в СНиП 2.08.01-89* также была похожая запись:

"1.1* Высота жилых помещений от пола до потолка должна быть не менее 2,5 м, для климатических подрайонов ІА, ІБ, ІГ, ІД, ІІА - не менее 2,7 м."

Т.е., потолки 2,5 м учитываются в существующих зданиях. Надо же что-то делать с хрущевками и с дореволюционным жилым фондом!

А когда штрафуют, то не всегда различают. Я уже несколько раз приводил примеры, когда граждан пытались проверять и штрафовать, как субъектов хозяйствования, или как юридических лиц. Взять хотя бы извещение Емералиды.

Эти нормы касаются и садовых домиков?
Чем должны были руководствоваться при строительстве садовых домиков в 1993 - 1995 г.? А сейчас? Какими нормами законами?

consultant
13.09.2013, 08:06
Такое ощющение, что вам нравиться бодаться с ГАСКом. Пытаться убедить всех и себя тоже, что вы читаете законы и постановы с приказами лучше чем в инспекции. Инспекция подконтрольна куче прочих инспекций, прокуратур и т.д. и трясут их значительно лучше, чем вас с вашими декларациями. И совсем не вина инспекции, что наши с вами законодатели приняли такие не совершеные правила игры. Я всем говорю теперь БТИ заменить можно другим БТИ. ГАСК на данный момент заменить нечем. Так что приходиться играть по их правилам(читай по правилам в их понимании). Взять измором, письмами и звонками на "горячии"линии ни чего не даст. они будут стоять на своем нужно ТО и все тут. В приказе не сказано что его не надо. А дальше кто как хочет, Я, лично, принял их правила игры. Значительно проще выполнить все что хотят и зарегистрировать декларацию, чем жаловаться какие они все бяки, не понимают всей прелести момента. Времени осталось не так уж много. какая будет жизь после окончания действия 95 приказа ни кто не знает. Хотите рискнуть и подождать нового приказа? Без проблем, но чем дальше в лес тем толще партизаны. Все начиналось с постановы 2360(помоему такая, еще Тимошенко принимала, самая доступная к пониманию, кстати), потом был 91 приказ, сейчас 95. Порядки "покращують" до такой степени, что они по полгода не работают, потому, что сам ГАСК не знает, что с этим чудом делать. Так что надеяться, что в следующем году станет лучше ну просто смешно. Увы такова наша действительность

Я уважаю Вашу точку зрения и считаю, что таких, как Вы - большинство. В качестве оправдания Вашей позиции добавлю еще такой довод, что экономически целесообразнее даже дать взятку инспектору, чтобы "зеленью закрыть оба глаза". Ведь на каждом объекте можно найти нарушение норм. Буквально вчера я радовался, что, наконец, нашел объект без нарушений. И даже там выявилось, что колодец расположен в 10 метрах от септика. За последнее время десяток таких объектов я отказался обследовать из-за того, что выявленные мною нарушения требовали переделок, сравнимых со стоимостью самого объекта. Я не знаю судьбу этих объектов, но вполне вероятно, что эти заказчики следуют Вашим путем.

Во вложении - официальная аналитическая информация за 2012 год. Приведу только такие цифры: процент фактически удержанных штрафов с физических лиц - 71,6%, а с субъектов хозяйствования - 17,2%. Почему так? Не потому ли, что молчаливое большинство заранее согласно отдать "сколько просят"?

Денис Геннадьевич
13.09.2013, 08:19
Должен ли вообще садовый дом отвечать нормам? Из приказа 95

индивидуальный (усадебный) жилой дом - здание капитального типа, построенное с соблюдением требований, установленных законом, другими нормативно-правовыми актами, этажность которого не должна превышать четырех этажей, предназначенное для постоянного в нем проживания и состоящая из жилых и вспомогательных (нежилых)
помещений;

И дальше:

садовый дом - дом для летнего (сезонного) использования;

И ни слова о жилых, о нежилых или о вспомагательных...

Добавлено через 9 минут
Я не
знаю судьбу этих объектов, но
вполне вероятно, что эти заказчики
следуют Вашим путем.

Не совсем понятно какой путь Вы имеете в виду?

Вы делали ТО для садовых домов по 95 приказу?

consultant
13.09.2013, 08:21
...
Эти нормы касаются и садовых домиков?
Чем должны были руководствоваться при строительстве садовых домиков в 1993 - 1995 г.? А сейчас? Какими нормами законами?

Эти нормы касаются жилых домов. Если Вашему садовому домику поставили II категорию сложности - то касается и его. Но это все для определения инвентаризационной стоимости. К безопасности эксплуатации это отношения не имеет. С 01.01.1990 до 01.01.2006 года действовал СНиП 2.08.01-89*, который регламентировал высоту Ваших потолков 2,7 м (если II категория сложности). Но в 1991 был сдан многоэтажный исполкомовский дом, где моя мама получала квартиру, и там потолки 2,50.

А если у Вашего домика I категория сложности, то Вас эти требования не касаются. Но тогда проблематично подключить газ.

Денис Геннадьевич
13.09.2013, 08:21
Я не
знаю судьбу этих объектов, но
вполне вероятно, что эти заказчики
следуют Вашим путем.

Идти на поводу у ГАСК...

Вы делали ТО для садовых домов до 300 м2 по 95 приказу?

Кто определяет категорию сложности?

consultant
13.09.2013, 08:35
...
Не совсем понятно какой путь Вы имеете в виду?

...

"Значительно проще выполнить все что хотят..."

Добавлено через 10 минут

Вы делали ТО для садовых домов до 300 м2 по 95 приказу?

Кто определяет категорию сложности?

Садовых домиков было в этом году три. Ни один из них принимать было нельзя.

Категорию сложности определяют в ТО. Вы можете и сами ее определить по ДCTУ-Н Б В.1.2-16:2013 (действует с 01.09.2013). Смотрите табл. А.1. Главный критерий - для I категории не должно быть людей, постоянно пребывающих на объекте. Дополнительно смотрите п.4.8:

"4.8 При підрахунку кількості осіб, яким може загрожувати небезпека для життя чи здоров’я, вважають, що на об’єкті постійно перебувають люди, якщо вони знаходяться там більше восьми годин на добу та не менше 150 днів на рік (загалом не менше 1200 годин за рік)."

Денис Геннадьевич
13.09.2013, 08:37

Как я уже на себе ощутил и Вы подтверлили мои предположения, специалисты берутся не за все объекты в плане выполнения ТО.
Все мы прекрасно понимаем, что при строительстве садового домика 20 лет тому назад для личного пользования мало кто руководствовался какими-то там нормами строительства.
Понятно когда требуют от застройщиков жилых районов на продажу людям... Но от нас??? Не понимаю!!!
Как я понял 95 приказ и был издан для нашего случая. Дабы дать нам возможность ввести в эксплуатацию, то что при обычном законе не возможно ввести, а подлежит сносу, исходя из требований, норм, законов...
Но не тут-то было...

consultant
13.09.2013, 08:44
...
Как я понял 95 приказ и был издан для нашего случая. Дабы дать нам возможность ввести в эксплуатацию, то что при обычном законе не возможно ввести, а подлежит сносу, исходя из требований, норм, законов...
Но не тут-то было...

Сейчас Вы выдаете желаемое за ожидаемое. Никто никогда не собирался "на шару" узаконивать строения, выходящие за пределы участка; септики, загрязняющие водоносные горизонты; строения, воздвигнутые над коммуникациями и прочие прелести. Испокон веку это было корыто, чавкающие возле которого никому его не отдадут.

Денис Геннадьевич
13.09.2013, 08:56

Добавлено через 10 минут

Садовых домиков было в этом году три. Ни один из них принимать было нельзя.

Категорию сложности определяют в ТО. Вы можете и сами ее определить по ДCTУ-Н Б В.1.2-16:2013 (действует с 01.09.2013). Смотрите табл. А.1. Главный критерий - для I категории не должно быть людей, постоянно пребывающих на объекте. Дополнительно смотрите п.4.8:

"4.8 При підрахунку кількості осіб, яким може загрожувати небезпека для життя чи здоров’я, вважають, що на об’єкті постійно перебувають люди, якщо вони знаходяться там більше восьми годин на добу та не менше 150 днів на рік (загалом не менше 1200 годин за рік)."

Выходит все садовые дома можно отнести к первой категории!!! И все требования их не касаются?!

Добавлено через 4 минуты
Сейчас Вы выдаете желаемое за ожидаемое. Никто никогда не собирался "на шару" узаконивать строения, выходящие за пределы участка; септики, загрязняющие водоносные горизонты; строения, воздвигнутые над коммуникациями и прочие прелести. Испокон веку это было корыто, чавкающие возле которого никому его не отдадут.

Это чушь - до такой степени копаться в саду, чтобы нырнуть в септик.

Все это понятно... Закон есть закон... Незнание не освобождает от ответственности...
И значит светит нашим домикам только снос?!

consultant
13.09.2013, 09:14
Выходит все садовые дома можно отнести к первой категории!!! И все требования их не касаются?!
...
Это чушь - до такой степени копаться в саду, чтобы нырнуть в септик.

Ну, не все требования. Повторю цитату: "Садовий будинок - будівля для літнього (сезонного) використання, яка в питаннях нормування площі забудови, зовнішніх конструкцій та інженерного обладнання не відповідає нормативам, установленим для житлових будинків." То-есть, ограждающие конструкции могут не удовлетворять требованиям по теплопроводности, домики могут не отапливаться, не иметь водопровода и канализации. Но правила по регулированию отступа от дороги, противопожарные требования, санитарные требования действуют.

В септик не обязательно нырять. Можно испортить водоносный горизонт, расположив рядом источник загрязнения. Как-то пришлось обследовать пекарню, так там в 5 метрах от колодца умудрились поставить 3-кубовую цистерну печного топлива. Через некоторое время в колодце появилась маслянистая пленка и воду пришлось завозить. Цистерну убрали, выкопали грунт на глубину 2 метра, засыпали чистой глиной, несколько дней откачивали воду, но пленка никуда не делась... У сестры организовали хоздвор возле колодца. Через пару лет вода начала вонять. Теперь с колодца только поливают огород, а воду пьют из ржавого водопровода.

N.O.
13.09.2013, 10:04
Я от думаю в разі таких "покращень" не простіше піти шляхом 461 наказу, попередньо проштрафувавшись по 95му

Добавлено через 5 минут
і ще, всіх виконавців ТО треба відловлювати тут (http://asdev.com.ua/itn/list.php?sort=name&order=ASC&page=1)?

Rack
13.09.2013, 10:57
Проще? Врядли...Я декларацию сдаю 4-й раз,с прошлого года начал-результат-такой же как у вас.

consultant
13.09.2013, 11:03
...
всіх виконавців ТО треба відловлювати тут (http://asdev.com.ua/itn/list.php?sort=name&order=ASC&page=1)?

Тут проще - http://budex.pp.ua/index.php/exlusive-poslugi-ua/reestr

Денис Геннадьевич
13.09.2013, 12:29
Я от думаю в разі таких "покращень" не простіше піти шляхом 461 наказу, попередньо проштрафувавшись по 95му

Добавлено через 5 минут
і ще, всіх виконавців ТО треба відловлювати тут (http://asdev.com.ua/itn/list.php?sort=name&order=ASC&page=1)?

По этой ссылке выходит нет еще Экспертов по Одесской области.
Странно как-то...:(

Добавлено через 1 минуту

А здесь неудобно искать... Но информация свежая

Добавлено через 24 минуты
Все же для меня так и осталось непонятным какими законами и нормами
должен руководствоваться Эксперт при проведении Технического Обследования Садового домика, построенного в перриод с 1993 по 1995 года , и выдачи Технического Отчета о Возможности его безопасного использования???

Вероника
13.09.2013, 12:52
[QUOTE=Денис Геннадьевич;2447786]Отличная идея!!!
Только Веронику подставлять неохота... Хотя если адреса и фамилию закрыть, может не страшно...

По-моему пора писать в МРБ с копией в ДАБК Украины с требованием разъяснить приказ 95

N.O.
13.09.2013, 12:57
По этой ссылке выходит нет еще Экспертов по Одесской области.
Странно как-то...:(

я поставив фільтр київська область, поставте одеську
тут контактів не знайшов і в якій області працюють

Денис Геннадьевич
13.09.2013, 13:13
[QUOTE=Денис Геннадьевич;2447786]Отличная идея!!!

А что же тогда нас смущает необходимость проведения ТО???
Если МРБ уже давно все объяснило...

Вероника
13.09.2013, 14:25
в БТИ я рассказала о том, что гаск хочет ТО и ТП в один день, у которой есть этих 2 сертификата ,и руководство, пошло нам навстречу. Они подали заявку на получение этого сертификата, сказали , что цены будут божеские

Денис Геннадьевич
13.09.2013, 14:37
в БТИ я рассказала о том, что гаск хочет ТО и ТП в один день, у которой есть этих 2 сертификата ,и руководство, пошло нам навстречу. Они подали заявку на получение этого сертификата, сказали , что цены будут божеские

Знать бы обо всем этом да пораньше ))) Жаль, но времени мало осталось.
Чувствую, что нам придется еще и в следующем году сдаваться в эксплуатацию... Но это уже совсем другая история.
Есть еще вариант через суд получить права собственности. Но ввод в эксплуатацию решение суда не отменяет. Ничего... Будем думать :)

Отдали документы на ТО... Посмотрим, что будет дальше )))

Otter1
13.09.2013, 18:44
Все мы прекрасно понимаем, что при строительстве садового домика 20 лет тому назад для личного пользования мало кто руководствовался какими-то там нормами строительства.
Но не тут-то было...
Но все-таки, какова судьба того, что "невводимо" ? Это сотни тысяч домов, огромные массивы, масса людей. Реально, если человек живет себе и сам не рыпается узакониваться,( а на дачах электричество и газ заведено по "схеме коммуны") - то кто и на каком основании может его тронуть ?

Денис Геннадьевич
13.09.2013, 21:42
Но все-таки, какова судьба того, что "невводимо" ? Это сотни тысяч домов, огромные массивы, масса людей. Реально, если человек живет себе и сам не рыпается узакониваться,( а на дачах электричество и газ заведено по "схеме коммуны") - то кто и на каком основании может его тронуть ?

Сложно сказать... Если не повезет и Вас найдут, сначала штраф за использование не введенного в эксплуатацию и предписание... Потом штраф за неисполнение предписания... А там кто его знает... Мы вот тоже 20 лет жили и не тужили и сами напросились...
МРБ назвали это дело - амнистия для самостоевцев... Какая в ср... амнистия?! Засветились с самостроем сами. ГАСКу некогда было и некем выявлять, так они придумали как нас выманить... )))

djordj
13.09.2013, 22:20
на дачах электричество и газ заведено по "схеме коммуны") - то кто и на каком основании может его тронуть ?
Вот именно из-за электричества и чуть-чуть из-за газа "самостройный муравейник" начинает шевелиться:(. В один прекрасный день коммуна желает улучшить свои условия(т.е.получить нормальное напряжение, газифицироваться) и ты вынужден идти "узаканивать" свой дом, т.к. РЭСы и ГАЗы хотят видеть документы на дом:sorry:, иначе - "здравствуй, каменный век". А еще ситуации с наследованием:(.

Денис Геннадьевич
14.09.2013, 06:24
Эти нормы касаются жилых домов. Если Вашему садовому домику поставили II категорию сложности - то касается и его. Но это все для определения инвентаризационной стоимости. К безопасности эксплуатации это отношения не имеет. С 01.01.1990 до 01.01.2006 года действовал СНиП 2.08.01-89*, который регламентировал высоту Ваших потолков 2,7 м (если II категория сложности). Но в 1991 был сдан многоэтажный исполкомовский дом, где моя мама получала квартиру, и там потолки 2,50.

А если у Вашего домика I категория сложности, то Вас эти требования не касаются. Но тогда проблематично подключить газ.

А можно уточнить про газ?

consultant
14.09.2013, 11:18
А можно уточнить про газ?

Формально, садовые домики тоже относятся к жилым зданиям (ДК-018). Но газовщики будут более дотошно проверять выполнение требований ДБН В.2.5-20-2001 (п.6.27 - 6.53).

Natali1962
14.09.2013, 11:39
Поучительная информация для тех кто верит в 10 - дневный срок рассмотрения деклараций !
Отправила 11 августа сегодня уже 14 сентября -ни слуху ни духу!!!
По телефону говорят что отправили !!!

djordj
14.09.2013, 13:09
По телефону говорят что отправили !!!
Я думаю, что никто не сомневается, что ответ прийдет с "нужными" датами.:D

Natali1962
14.09.2013, 13:14
Я привела пример для тех кто надеется успеть за месяц отправить 2-3 раза декларацию!!!
То что даты будут правильными сомнения у меня нет!!!:D

Денис Геннадьевич
14.09.2013, 15:38
Я привела пример для тех кто надеется успеть за месяц отправить 2-3 раза декларацию!!!
То что даты будут правильными сомнения у меня нет!!!:D

Мы по истечения 10 рабочих дней после получения ГАСКом нашей декларации идем сами а ГАСК и просим отдать нам в руки. Первый раз отдали в срок. Второй раз почтой доставлено 13 августа, входящий типа зарегистрирован 27-его из-за загруженности, вернули декларацию с отказом естественно 10-ого сентября с датой на отказе 09.09.2013. Вроде как и нет никаких нарушений. В уведомлении почему-то никто из ГАСКа свой автограф в получении не ставит. Вот наша история вкратце.

Natali1962
14.09.2013, 19:14
Так и я хотела забрать самостоятельно . Позвонила , попросила , нет , говорят , мы второго отправили.

sergik-66
14.09.2013, 22:22
Позвонила , попросила , нет , говорят , мы второго отправили.
А нам не отправили :(, сказали , что денег нет на заказные письма. :o, а простым им нельзя :fool:. Мол приезжайте за 120 км и забирайте сами и только по моему настоянию, отправили на следующий день, после общения, получил через день, с отказом. суть не в отказе, а в том, что я жду ответа, а ответ лежит у них и отправлять его не кто не собирается :D. Так, что, вышел срок, звоните ..... либо можно ответа так и не дождаться:sorry:

Денис Геннадьевич
14.09.2013, 23:40
А нам не отправили :(, сказали , что денег нет на заказные письма. :o, а простым им нельзя :fool:. Мол приезжайте за 120 км и забирайте сами и только по моему настоянию, отправили на следующий день, после общения, получил через день, с отказом. суть не в отказе, а в том, что я жду ответа, а ответ лежит у них и отправлять его не кто не собирается :D. Так, что, вышел срок, звоните ..... либо можно ответа так и не дождаться:sorry:

А что в отказе то?

Natali1962
15.09.2013, 07:33
Все как всегда!! ТП новый , пункт 6 не заполнен .
Надеюсь что хоть с пунктом 7 наконец -то разобралась!!:D
Это я так предполагаю Доки еще не получила.

Денис Геннадьевич
15.09.2013, 08:21
Все как всегда!! ТП новый , пункт 6 не заполнен .
Надеюсь что хоть с пунктом 7 наконец -то разобралась!!:D
Это я так предполагаю Доки еще не получила.

А разве Вы еще не поняли, что без нового ТП и ТО (причем одной датой) Вы не дождетесь регистрации Вашей декларации???

Natali1962
15.09.2013, 10:25
Поняла. Делаю.
Информация по Василькову.
Сдать документы на новый ТП или обновить старый можно в Захидном БТИ улица Тракторная во вторник , среду. Увы, сразу же выехать с инженером на замеры нельзя. Может и есть исключения из правил. Нужно оформить заявку . Вам назначают время . Своим транспортом привозите инженера, потом отвозите. Аванс 500 грн на реквизиты Приват банк оканчетельную сумму не говорят. Срок исполнения один месяц.
Паспорт нового образца . С печатями , подписями. В конце паспорта вклеивают сертификат инженера по технической инвентаризации.
Документы эксперта который будет проводить ТО должны получить в ближайшее время.
И так будут в БТИ два специалиста со своими сертификатами и полномочиями. Отсюда вытекает что ТП и ТО можно сделать одной датой!!!
Ситуация проясняется!!!

Добавлено через 21 минуту
Пока только не понятен механизм действия этих специалистов в тандеме: выезд будут проводиться одновременно или каждый сам по себе. Конечно лучше одним махом, а то одного привози - отвози, теряешь время , потом второго Ублажай!! Следуя логике если ТП и ТО одной датой должно быть значит и выезжать на замеры - осмотры должны одновременно.
Цена вопроса пока неизвестна, но обещали " божеские" цены.
Особо не расспрашивала так как доки будущий эксперт пока не получил .

djordj
15.09.2013, 14:00
Документы эксперта который будет проводить ТО должны получить в ближайшее время.
И так будут в БТИ два специалиста со своими сертификатами и полномочиями. Отсюда вытекает что ТП и ТО можно сделать одной датой!!!
Ситуация проясняется!!!

Я так поняла, что на самострои будет выезжать "двоекратный" специалист(согласно разъяснений МРБ). А судя по неторопливости, "упрощенку" таки продлят, но для самостроев, построенных до ?? 2011 года.

Natali1962
15.09.2013, 17:20
По нашему БТИ скорее всего это два разных человека будут.

Забыла написать что сделать вызов инженера на замеры можно по телефону!!! Не обязательно ехать ,что существенно экономит время!:)

yurith
16.09.2013, 17:35
А кто сталкивался с заполнением декларации для ввода пристройки?
А то я запутался в некоторых пунктах(декларация во вложении).
Подскажите :friends:

pelena
16.09.2013, 22:46
Вопрос к знатокам. Чем отличается 1110.3 от 1110.4 ? У меня цоколь + этаж+мансарда= 200м в садовом товариществе. надо ли ставить (1 или 2 римскими после арабских ) как категорию постройки?

Добавлено через 4 минуты
По нашему БТИ скорее всего это два разных человека будут.

Забыла написать что сделать вызов инженера на замеры можно по телефону!!! Не обязательно ехать ,что существенно экономит время!:)

У меня в январе этого года в К-Св р-не три человека одновременно приезжали. А теперь паспорт опять недействителен:fool:

Добавлено через 7 минут
В ТП год постройки 2007, я в 2007 купила участок и начала строить. Одновременно меняла госакт на землю продавца на свое имя
Кто знает что такое земельный кадастр в Чайке поймет почему я получила лержакт только в 2010 г.
Как думаете, будут вопросы к Д почему Держакт 2010, а постройка 2007 ?

emeralida
17.09.2013, 13:22
А кто сталкивался с заполнением декларации для ввода пристройки?
А то я запутался в некоторых пунктах(декларация во вложении).
Подскажите :friends:

Если у вас прибудова к дому, то слово "Реконструкция" обязательное. Во вложении моя декларация с аналогичными прибудовами. Для понимания - вводится то, что в штампе самострой. (http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=230468&d=1353761022) Это уже с исправлениями моего ГАСКа. Однако, допускаю, что требования в разных ГАСКах могут быть разные, не смотря на парадоксальность такой возможности.

yurith
17.09.2013, 14:10
Если у вас прибудова к дому, то слово "Реконструкция" обязательное. Во вложении моя декларация с аналогичными прибудовами. Для понимания - вводится то, что в штампе самострой. (http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=230468&d=1353761022) Это уже с исправлениями моего ГАСКа. Однако, допускаю, что требования в разных ГАСКах могут быть разные, не смотря на парадоксальность такой возможности.

Я брал за основу образец декларации на пристройку с донецкого гаска(во вложении), теперь хоть разорвись:evil:

Денис Геннадьевич
19.09.2013, 19:26
Для того чтобы ввести самострой в эксплуатацию, обязательно делайте новый ТП и ТО датой после 29.04.2013 и обязательно заполняйте пункт 6 декларации, даже для домов до 300 м3! Без этого декларацию не зарегистрируют. Тему можно закрывать!!!
Партизанская война нам не поможет!!!

pelena
19.09.2013, 20:30
Для того чтобы ввести самострой в эксплуатацию, обязательно делайте новый ТП и ТО датой после 29.04.2013 и обязательно заполняйте пункт 6 декларации, даже для домов до 300 м3! Без этого декларацию не зарегистрируют. Тему можно закрывать!!!
Партизанская война нам не поможет!!!

А мне "ходоки" сказали, что можно только ТО сделать за 2 дол. /кв.м. и вперед, в бой за декларацию. Ну, естественно, что война будет за мои средства :)

Денис Геннадьевич
20.09.2013, 05:54
А мне "ходоки" сказали, что можно только ТО сделать за 2 дол. /кв.м. и вперед, в бой за декларацию. Ну, естественно, что война будет за мои средства :)

Повторюсь! Мне не лень!
Хотите чтобы ГАСК принял в эксплуатацию Ваш Самострой (площадь не имеет значения), выполняйте все их требования! Или в этом году не успеете.

А что будет в следующем году одному ГАСКу известно!!!

Новые ТП, ТО и заполнение п.6 Д обязательно для всех законопослушных граждан!!!

emeralida
20.09.2013, 08:45
Я брал за основу образец декларации на пристройку с донецкого гаска(во вложении), теперь хоть разорвись:evil:

Ага.. Мы тоже его все когда-то брали за основу.. на свою голову..

Mary79
23.09.2013, 13:37
Повторюсь! Мне не лень!
Хотите чтобы ГАСК принял в эксплуатацию Ваш Самострой (площадь не имеет значения), выполняйте все их требования! Или в этом году не успеете.

А что будет в следующем году одному ГАСКу известно!!!

Новые ТП, ТО и заполнение п.6 Д обязательно для всех законопослушных граждан!!!
Так извините, а как же заполнить п.6 если тех.обследование БТИ не делает, а форма тех.инвентаризации предусмотрена для домов больше 300 кв.м??? И только у часников за 6000 и более гривен????

Денис Геннадьевич
23.09.2013, 14:31
Так извините, а как же заполнить п.6 если тех.обследование БТИ не делает, а форма тех.инвентаризации предусмотрена для домов больше 300 кв.м??? И только у часников за 6000 и более гривен????

Повторюсь еще раз:

БЕЗ Технического Обследования ГАСК ДЕКЛАРАЦИЮ НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЕТ!!!

Не теряйте время!!! Выводы делайте сами!!! Ищите где дешевле!!!

zalex_ua
24.09.2013, 08:01
Продовжую слідкувати за темою вже довгий час, хоча ще місяці 3 тому прийняв рішення в цьому році не пробувати вводитись із за браку часу та коштів а також не все ще готово для введення за один раз. Як буде в наступному році з 95-м наказом - побачимо, а жити почнемо ще в цьому році.
Тому дозволю собі задати питання саме тут.

А питання в наступному - чи можливо отримати прописку (в сільраді мабуть) по тій адресі де побудував "самобуд". Звісно всі документи на право на землю в порядку (призначення: будівництво та обслуговування житлового будинку та господарських споруд) і довідку із сільради про присвоєння адреси вже брав (для потреб з підключення електрики).

Іншими словами - чи є "декларація про готовність будинку до експлуатації і наступна реєстрація права власності на будинок в реєстраційній службі" обов'язковими щоб прописати сім'ю за адресою?

Цікавить точна відповідь а не припущення, дякую.

Про поточну прописку не запитуйте будь-ласка :).

Денис Геннадьевич
24.09.2013, 14:17
Продовжую слідкувати за темою вже довгий час, хоча ще місяці 3 тому прийняв рішення в цьому році не пробувати вводитись із за браку часу та коштів а також не все ще готово для введення за один раз. Як буде в наступному році з 95-м наказом - побачимо, а жити почнемо ще в цьому році.
Тому дозволю собі задати питання саме тут.

А питання в наступному - чи можливо отримати прописку (в сільраді мабуть) по тій адресі де побудував "самобуд". Звісно всі документи на право на землю в порядку (призначення: будівництво та обслуговування житлового будинку та господарських споруд) і довідку із сільради про присвоєння адреси вже брав (для потреб з підключення електрики).

Іншими словами - чи є "декларація про готовність будинку до експлуатації і наступна реєстрація права власності на будинок в реєстраційній службі" обов'язковими щоб прописати сім'ю за адресою?

Цікавить точна відповідь а не припущення, дякую.

Про поточну прописку не запитуйте будь-ласка :).

Відповіді на Ваше запитання не маю.

Але дуже цікаво стало як Вам сільрада присвоїла адресу будинку, якого не існує??? Чи може то є адреса розташування земельної ділянки???
Моя Вам порада: Якщо не хочете платити штрафів за використання обїекту не введеного до експлуатації, краще не всіляйтеся доки не отримаєте зареєстровану ДАБІ декларацію.

Viorel
24.09.2013, 14:24
Адрес присваивается земельному участку сельрадой. Так и есть. А вот прописаться в самострой не получится. Надо дом зарегистрировать в регистрационной службе. Только тогда можно получить прописку.

zalex_ua
24.09.2013, 15:53
Відповіді на Ваше запитання не маю.

Але дуже цікаво стало як Вам сільрада присвоїла адресу будинку, якого не існує??? Чи може то є адреса розташування земельної ділянки???
Моя Вам порада: Якщо не хочете платити штрафів за використання обїекту не введеного до експлуатації, краще не всіляйтеся доки не отримаєте зареєстровану ДАБІ декларацію.

Зміст тієї довідки з сільради:
ПІБ є власником земельної ділянки в селі ... по вул. ...
Вказаній ділянці присвоєно адреса: с. ...,вул. ... №...
Підпис голови і печатка

Я і неписав що це "адреса будинку", я писав просто "адреса". Вибачаюсь що не вказав це одразу і точно.
Ну відносно штрафу за експлуатацію я в курсі. Але це ж "самобуд" тому якщо в майтутноьму йти типу по 95-му наказуі (якщо продовжать і по людськи :o) то це не актуально.

Можливості не вселятись немає :)

Запитую тому що якщо виникне сильна потреба прописатись (а вона точно виникне, це тільки питання часу), то чи заставить ця обставина за будь-яку ціну вводити самобуд в експлутацію.
Чи можна буде потихеньку жити без введення доти .... доки Європа не прийде в Україну :o і це стане простіше і дешевше.

Денис Геннадьевич
24.09.2013, 16:52
Зміст тієї довідки з сільради:
ПІБ є власником земельної ділянки в селі ... по вул. ...
Вказаній ділянці присвоєно адреса: с. ...,вул. ... №...
Підпис голови і печатка

Я і неписав що це "адреса будинку", я писав просто "адреса". Вибачаюсь що не вказав це одразу і точно.
Ну відносно штрафу за експлуатацію я в курсі. Але це ж "самобуд" тому якщо в майтутноьму йти типу по 95-му наказуі (якщо продовжать і по людськи :o) то це не актуально.

Можливості не вселятись немає :)

Запитую тому що якщо виникне сильна потреба прописатись (а вона точно виникне, це тільки питання часу), то чи заставить ця обставина за будь-яку ціну вводити самобуд в експлутацію.
Чи можна буде потихеньку жити без введення доти .... доки Європа не прийде в Україну :o і це стане простіше і дешевше.

Ви ніяк не зможете прописатися в будинку, якого не існує! Жити спокійно зможете до того часу, поки Вашим самобудом не зацікавиться ІДАБК.

Katey
24.09.2013, 18:39
А жить без газа будете?

shyler1405
24.09.2013, 19:13
Чи можна буде потихеньку жити без введення доти .... доки Європа не прийде в Україну :o і це стане простіше і дешевше.[/QUOTE]
Ой что то очень сильно сомневаюсь, что когда прийдет европа, все будет проще и дешевле. Когда это у нас становилось лучше?

zalex_ua
25.09.2013, 13:00
А жить без газа будете?

Так, опалення на електриці, газу немає.

Ой что то очень сильно сомневаюсь, что когда прийдет европа, все будет проще и дешевле. Когда это у нас становилось лучше?

Звісно то був жарт, малось на увазі чекати доки "грім не вдарить" ;)

Дякую всім хто відгукнувся !

Ugushka
30.09.2013, 20:03
Коллеги, помогите, пож, разобраться с этим: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2477193#post2477193

Попадают ли застройщики старых лет постройки под Порядок долевого участия заказчиков в развитии инфраструктуры населенного пункта? при общей площади больше 300 метров....
http://kodeksy.com.ua/ka/o_regulirovanii_gradostroitelnoj_dejatelnosti/statja-40.htm

Viks
01.10.2013, 11:11
Коллеги, помогите, пож, разобраться с этим: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2477193#post2477193

Попадают ли застройщики старых лет постройки под Порядок долевого участия заказчиков в развитии инфраструктуры населенного пункта?

ГАСК требует разрешение для ввода от гор.совета?
Вы подаете декларацию?
Гор.совет требует участвие в развитии инфраструктуры?

N.O.
07.10.2013, 12:56

Попадают ли застройщики старых лет постройки под Порядок долевого участия заказчиков в развитии инфраструктуры населенного пункта? при общей площади больше 300 метров....
http://kodeksy.com.ua/ka/o_regulirovanii_gradostroitelnoj_dejatelnosti/statja-40.htm
Попадають, в деяких містах така процедура ще з 2012 року
На практиці це так - є таблиця статистичних даних вартості упосередкованого 1м2 житла по регіонах. Вони беруть цю вартість по вашому регіону і множать на площу вашого дому - 300м2. Отриману вартість ви від щирого серця платите на розвиток інфраструктури вашого улюбленого міста

sergik-66
07.10.2013, 16:02
Попадають, в деяких містах така процедура ще з 2012 року
На практиці це так - є таблиця статистичних даних вартості упосередкованого 1м2 житла по регіонах. Вони беруть цю вартість по вашому регіону і множать на площу вашого дому - 300м2. Отриману вартість ви від щирого серця платите на розвиток інфраструктури вашого улюбленого міста

На сколько мне известно, данный взнос платится по договору, а договор должен быть заключен не позже чем за 15 дней до сдачи в эксплуатацию. :crazy: А если декларация на руках? :smile: Каков механизм получения (законный) данного взноса? Кроме тупого наезда и угроз.
Данные изменения , вроде бы, вступили в силу с этого года.

Miron VV
07.10.2013, 17:31
На сколько мне известно, данный взнос платится по договору, а договор должен быть заключен не позже чем за 15 дней до сдачи в эксплуатацию. :crazy: А если декларация на руках? :smile: Каков механизм получения (законный) данного взноса? Кроме тупого наезда и угроз.
Данные изменения , вроде бы, вступили в силу с этого года.

прокуратура наедет и все. Порядок местный нужно читать....

sergik-66
07.10.2013, 22:16
прокуратура наедет и все. Порядок местный нужно читать....
И, что предъявит? У нас зам мэра до наезжал, пока прокуратура им не занялась за вымогательства. Договор до сдачи. Сдал без договора :D, кто успел, тот и сел. А если самострой строился лет десять? И у человека нет денег платить взнос? Клиента расстрелять, а дом под снос?
О регулировании градостроительной деятельности
Статья 40. Долевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта

Средства долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта уплачиваются в полном объеме до принятия объекта строительства в эксплуатацию единым платежом или частями по графику, который определяется договором.

{Абзац седьмой части девятой статьи 40 вступает в силу с 1 января 2013 года - см.. подпункт 3 пункта 1 раздела V "Заключительные положения" настоящего Закона}
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/o_regulirovanii_gradostroitelnoj_dejatelnosti/statja-40.htm

Miron VV
08.10.2013, 08:02
И, что предъявит? У нас зам мэра до наезжал, пока прокуратура им не занялась за вымогательства. Договор до сдачи. Сдал без договора :D, кто успел, тот и сел. А если самострой строился лет десять? И у человека нет денег платить взнос? Клиента расстрелять, а дом под снос?
О регулировании градостроительной деятельности
Статья 40. Долевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта

Средства долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта уплачиваются в полном объеме до принятия объекта строительства в эксплуатацию единым платежом или частями по графику, который определяется договором.

{Абзац седьмой части девятой статьи 40 вступает в силу с 1 января 2013 года - см.. подпункт 3 пункта 1 раздела V "Заключительные положения" настоящего Закона}
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/o_regulirovanii_gradostroitelnoj_dejatelnosti/statja-40.htm

Да, но ведь прямая норма закона:
Стаття 40. Пайова участь у розвитку інфраструктури населеного
пункту

1. Порядок залучення, розрахунку розміру і використання
коштів пайової участі у розвитку інфраструктури населеного пункту
встановлюють органи місцевого самоврядування відповідно до цього
Закону.

2. Замовник, який має намір щодо забудови земельної ділянки у
відповідному населеному пункті, зобов'язаний взяти участь у
створенні і розвитку інженерно-транспортної та соціальної
інфраструктури населеного пункту, крім випадків, передбачених
частиною четвертою цієї статті.

N.O.
08.10.2013, 08:18
не все так просто, там ще потрібна довідка (здається про присвоєння адреси) від міської влади для рестраційної служби. Одним не проскочите, вам свідоцтво не дадуть

Miron VV
08.10.2013, 14:21
не все так просто, там ще потрібна довідка (здається про присвоєння адреси) від міської влади для рестраційної служби. Одним не проскочите, вам свідоцтво не дадуть

1. Документи, що подаються для проведення державної реєстрації прав на новозбудоване або реконструйоване нерухоме майно:
• заява встановленої форми
• документ, що посвідчує особу заявника (пред’являється), копія надається;
• документ, що підтверджує внесення плати за надання витягу з Державного реєстру прав;
• документ про сплату державного мита
• технічний паспорт на такий об’єкт нерухомого майна;
• документ, що посвідчує речове право на земельну ділянку
• витяг з Державного земельного кадастру про земельну ділянку
• документ, що відповідно до вимог законодавства засвідчує прийняття в експлуатацію закінченого будівництвом об’єкта
• документ, що підтверджує присвоєння об’єкту нерухомого майна адреси;
И ВОТ ДУМАЕМ ЧТО ЭТО ЗА ДОКУМЕНТ ! отдельное решение....а зачем если по документам принятым советом по земле адрес уже указан ? как и в документе на землю....

N.O.
08.10.2013, 14:54
1. Документи, що подаються для проведення державної реєстрації прав на новозбудоване або реконструйоване нерухоме майно:
• заява встановленої форми
• документ, що посвідчує особу заявника (пред’являється), копія надається;
• документ, що підтверджує внесення плати за надання витягу з Державного реєстру прав;
• документ про сплату державного мита
• технічний паспорт на такий об’єкт нерухомого майна;
• документ, що посвідчує речове право на земельну ділянку
• витяг з Державного земельного кадастру про земельну ділянку
• документ, що відповідно до вимог законодавства засвідчує прийняття в експлуатацію закінченого будівництвом об’єкта
• документ, що підтверджує присвоєння об’єкту нерухомого майна адреси;
И ВОТ ДУМАЕМ ЧТО ЭТО ЗА ДОКУМЕНТ ! отдельное решение....а зачем если по документам принятым советом по земле адрес уже указан ? как и в документе на землю....
Це як у нас модно казати правова колізія, але в реальності без нового папірця про присвоєння адреси свідоцтво не дадуть. Тому навіть якщо хтось і проскочив з декларацією, це нічого не змінить - гроші викачають:(

sergik-66
08.10.2013, 21:59
Це як у нас модно казати правова колізія, але в реальності без нового папірця про присвоєння адреси свідоцтво не дадуть. Тому навіть якщо хтось і проскочив з декларацією, це нічого не змінить - гроші викачають:(
Это ОНИ умеют.
И вот, что ещё хочу сказать. Не хочется не кого расстраивать, НО, если у Вас новый ТП и есть ТО - НЕ факт , что у Вас примут декларацию.:no:Задача Гаскам поставленна на то, что бы выжать как можно больше бабла из людей. Коммерческие постройки 100% без хабаря не сдать. С частным сектором дела обстоят не на много лучше. В подтверждение моим словам, можете зайти на сайт Гаска Крыма и посмотреть, какое количество деклараций в этом году приняли по 95 пр.. Я пытался сдать как законопослушный гражданин почти два года:o. Нервы сдали и ...... в общем декларацию я зарегистрировал. Но это радость сквозь слёзы.:cry:
Приятно было со всеми обобщатся :rolleyes: , тему покидаю.

Natali1962
13.10.2013, 13:33
Уважаемые " знатоки", у меня возникла вот такая ситуация с ТП.
ТП обновила, но при этом не заказала его копию, заказала только сейчас в том же БТИ , а чтобы не терять время документы отправила с оригиналом и вспучае позитивного решения оригинал техпаспорта гаск мне не вернет, у меня на руках останется только копия.
Чем мне это грозит в дальнейшем???
Старый ТП и его копия - это близнецы , различие лишь в том , что на копии карандашиком было написано " копия"?
Кто может ответить на этот вопрос?:)

Надежда
13.10.2013, 13:47
в случае позитивного решения оригинал техпаспорта гаск мне не вернет, у меня на руках останется только копия.

Оптимистично :Bravo:
Я заказала в БТИ два экземпляра ТП, они близнецы. Что удивило, я за старый ТП плюс еще один экземпляр платила в 2012 году 4400 грн, сейчас за два экземпляра - 800 грн. Не поверила, что где-то в нашей стране хоть что-то подешевело :)

Добавлено через 1 минуту
Старый ТП и его копия - это близнецы ,

И сейчас будут близнецы, они знают, для чего мы по два каждый раз заказываем ;)

Miron VV
13.10.2013, 14:39
Уважаемые " знатоки", у меня возникла вот такая ситуация с ТП.
ТП обновила, но при этом не заказала его копию, заказала только сейчас в том же БТИ , а чтобы не терять время документы отправила с оригиналом и вспучае позитивного решения оригинал техпаспорта гаск мне не вернет, у меня на руках останется только копия.
Чем мне это грозит в дальнейшем???
Старый ТП и его копия - это близнецы , различие лишь в том , что на копии карандашиком было написано " копия"?
Кто может ответить на этот вопрос?:)

БТИ выдает заказчикам копии техпаспортов, в архиве оригиналы хранятся, а на руках нет разницы что

Надежда
13.10.2013, 14:51
И еще, за 1.5 года мой дом по расценкам БТИ подорожал с 1млн 600 тыс. грн. до 1 млн. 724 тыс. грн. Скажите пожалуйста, при "таких деньжищах" у какого ГАСКа поднимется мне за здорово живешь декларацию зарегистрировать? ;) Склоняюсь к варианту идти через " задний проход" :evil:

Natali1962
13.10.2013, 17:15
Спасибо , упокоили, осталась самая малость :D получить положительный результат!!!

spokman
15.10.2013, 12:21
Прошу подсказать тел. конторы ТО которой реально прошло в ГАСК Киева.Узакониваю домик 150 м.кв. Получил первый отказ (нет ТО и п.6 ).Цены в инете от 2500 до 19000. Счастливчики, поделитесь инфой...

Надежда
21.10.2013, 09:14
Прошу подсказать тел. конторы ТО которой реально прошло в ГАСК Киева.Узакониваю домик 150 м.кв. Получил первый отказ (нет ТО и п.6 ).Цены в инете от 2500 до 19000. Счастливчики, поделитесь инфой...

Я в пятницу забрала свой отчет. Не смейтесь, но аванс за него я заплатила в мае 2012 года :) А потом я просто не забирала его, потому что по новым законам все время надо было что-то менять. У меня дом 350 м.кв., заплатила за отчет с учетом аванса 2500 грн. (в мае 2012 года договаривались за 3200 грн. :)).

Весь свой отчет я выверяла лично согласно образца из приказа №95, даже точки и запятые. Все требования и придирки ГАСКа в нем учтены. Сертификат эксперта в базе проверила.

По маленьким домам эксперт назвал расценку - 1200 -1500 грн. Телефон 096 2007001 Александр.

Добавлено через 6 минут
Вот решила сама заполнить декларацию по 95 приказу, пыталась найти в ветках хоть одну заполненную, не нашла :( Может, кто-нибудь даст "списать" ;)

Ugushka
21.10.2013, 11:24
НАдежда, а декларация не поменялась, осталась такой же, как и в 2012?
Я найду свою ,ее почти приняли (не приняли, потому что у нас в разных доках написано пгт и сел.). НАйду и выложу сегодня.
Фигня в том, что нас присоединили к городу. Город переделал в БТИ техпаспорт. ПРиямки, террасы, скважина и прочее перенеслись из одних разделов в другие. То есть нам придется декларацию перезаполнять :(

Надежда
23.10.2013, 19:10
Сегодня должен был приехать ко мне телеканал Тонис, чтобы снять сюжет о тяготах оформления самостроя. Я та самая чукча, которая имеет проект, разрешение на строительство, стройпаспорт 2008 года и штамп "самострой" в ТП в связи с отсутствием Уведомления, которое я должна была куда-то отправить в 2008 году, но не отправила, так как архитектор района сказала тогда никуда ничего не отправлять.

Я сначала согласилась по телеку рассказать, что я про все и про всех думаю...... потом передумала :sorry: Сижу вот, декларацию заполняю. Вылазят ошибки в заполнении ТП Киево-Святошинским БТИ (в титульном листе заполнили только номер и серию паспорта, а адрес не написали).

Hopira
23.10.2013, 20:47
Сегодня должен был приехать ко мне телеканал Тонис, чтобы снять сюжет о тяготах оформления самостроя. Я та самая чукча, которая имеет проект, разрешение на строительство, стройпаспорт 2008 года и штамп "самострой" в ТП в связи с отсутствием Уведомления, которое я должна была куда-то отправить в 2008 году, но не отправила, так как архитектор района сказала тогда никуда ничего не отправлять.

Я сначала согласилась по телеку рассказать, что я про все и про всех думаю...... потом передумала :sorry: Сижу вот, декларацию заполняю. Вылазят ошибки в заполнении ТП Киево-Святошинским БТИ (в титульном листе заполнили только номер и серию паспорта, а адрес не написали).

Эх, Надежда....Может тот Тонис к кому-то другому из форумчан перенаправить? Ведь всем есть что здесь рассказать, может что-то с места и сдвинулось бы...

Надежда
23.10.2013, 21:41
может что-то с места и сдвинулось бы...

Вера и Надежда - это те, кто умирают последними :)

Дэвид
23.10.2013, 22:12
Надежда, ответьте мне в Личных сообщениях, если ваша ласка :)

Надежда
23.10.2013, 22:17
Надежда, ответьте мне в Личных сообщениях, если ваша ласка :)

Зачем Вам нужен мой техотчет? Что Вы с ним будете делать?

Дэвид
23.10.2013, 22:23
Надежда, вы писали я выверяла лично согласно образца из приказа №95, даже точки и запятые. Все требования и придирки ГАСКа в нем учтены.
Вот и интересно очень, может прийдется тоже выверять :)

Надежда
23.10.2013, 23:36
Надежда, вы писали
Вот и интересно очень, может прийдется тоже выверять :)

Так распечатайте образец техотчета из 95 приказа и выверяйте. :) А все цифры, материалы стен, пола и крыши у каждого свои.

Дэвид
23.10.2013, 23:54
Надежда, ok, спасибо

Денис Геннадьевич
24.10.2013, 06:10
Сдается мне, что Коктейль Молотова только и поможет... Ситуация - смешно до слез. И ТП после 29.04.2013 и ТО сделали и пункт 6 заполнили. Отказ снова из-за того что к декларации не приложили ТО (дом 92 м2) и ВНИМАНИЕ!!! не приложили Заяву-згоду (которую они вытащили при первой подаче и уже выписали штраф) на обробку персональных данных (которые они уже полгода обрабатывают). Ни один, ни другой документ законом не обязателен при подаче документов.
Сейчас готовим документы вчетвертый раз и письмо в администрацию президента. Если это не сработает, дальше только суд.
П.С. Но ТО они все равно от меня не получат.

Natali1962
24.10.2013, 07:38
Надежда, не факт что Тонис приехал бы!!
Мы , во время нашего похода по инстанциям, также позвонили ряду каналов и предложили сюжет. Оперативно откликнулся только Интер, мы согласились на камеру показать и рассказать что с нами творят. Уже готовили пламенные речи!
А они прислали смс с отказом в последний момент что редактору тема не интересна!!!!
Вот так!:)

Надежда
24.10.2013, 08:31
Надежда, не факт что Тонис приехал бы!!
Мы , во время нашего похода по инстанциям, также позвонили ряду каналов и предложили сюжет.

А я никого не искала, меня нашли по своим каналам. Им нужен был сюжет для передачи с Сергиенко, который будет рассказывать, как украинцам подфартило с БЕСПЛАТНОЙ легализацией самостроев.

Добавлено через 2 минуты
Но ТО они все равно от меня не получат.

Назло кондуктору купим билет и пойдем пешком? Мне выдали два экземпляра ТО.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dash3.gif

Денис Геннадьевич
24.10.2013, 08:42
Назло кондуктору купим билет и пойдем пешком? Мне выдали два экземпляра ТО.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dash3.gif

Нам тоже выдали 2 экземпляра...
Но законом четко прописано какие документы мы обязаны прикладывать к заявлению при подаче в ГАСК!!! Для домов до 300 м2 ТО прикладывать не требуется законом!!! Вот в чем суть!!!

loony
25.10.2013, 20:54
добрый вечер.
итак с 4 попытки отправки все доков на узаконення самовола. приехал инспектор и сказал: если нет договора на сли в сточных вод, дом в експлуатауию никто вам не введет".
так ли это?
штраф уплачен за самовол. все доки есть, делались там где нужно....
как быть?

apxitektop
25.10.2013, 21:13
добрый вечер.
итак с 4 попытки отправки все доков на узаконення самовола. приехал инспектор и сказал: если нет договора на сли в сточных вод, дом в експлуатауию никто вам не введет".
так ли это?
как быть?

Это полный бред. Попросите его изложить это в письменном виде.
Ввод регулируется законом и приказом - требовать то, чего нет в этих документах, они (гаск) права не имеют.

loony
25.10.2013, 21:16
Это полный бред. Попросите его изложить это в письменном виде.
Ввод регулируется законом и приказом - требовать то, чего нет в этих документах, они (гаск) права не имеют.

сослался на то что в киеве не может быть дома зданного в експлуатацию, без канализации... и на какиэто строй нормы

apxitektop
25.10.2013, 21:20
сослался на то что в киеве не может быть дома зданного в експлуатацию, без канализации... и на какиэто строй нормы

Тут надо просить, чтобы четко указала норму.
А лучше (повторюсь) изложила это письменно, а то они могут и договор на вывоз мусора требовать, и наличие таблички с названием улицы и номера (это не выдумки - это из практики).

loony
25.10.2013, 21:41
так эти требования законны или нет? (насчет мусора например?)
табличка весит (но дом не здан номер не присвоен)))
ну и пока не ясно стоит ругатся или нет... а вдруг внатуре напишет кудато... так мол и так... нигодяии... и меня прийдут жарить... без масла((((

apxitektop
25.10.2013, 21:48
так эти требования законны или нет? (насчет мусора например?)
табличка весит (но дом не здан номер не присвоен)))
ну и пока не ясно стоит ругатся или нет... а вдруг внатуре напишет кудато... так мол и так... нигодяии... и меня прийдут жарить... без масла((((

Требование незаконно.

loony
25.10.2013, 22:14
Я не спорю. Просто исходя из логики, как дом может быть готов к експлуатации, если нет водоотвода? А труба для него лежит в 8 метрах от него...

apxitektop
25.10.2013, 22:20
Я не спорю. Просто исходя из логики, как дом может быть готов к експлуатации, если нет водоотвода? А труба для него лежит в 8 метрах от него...

Вот так и в ГАСКе/БТИ/ДРСУ могут считать, что нужны шторы на окнах и вилки с ложками в ящиках, а также сигнализация и система автоматического пожаротушения:) Но есть нормативно-правовые акты, которые регулируют ввод в эксплуатацию, и там, слава Богу, подобного нет.

panoffs
31.10.2013, 11:30
добрый вечер.
так ли это?
как быть?

Так что же получается, что в Киеве бесполезно тратить время и деньги на попытку зарегистрировать декларацию ввода в эксплуатацию по упрощенке? Да же если "все доки есть, делались там где нужно"

apxitektop
31.10.2013, 11:39
Так что же получается, что в Киеве бесполезно тратить время и деньги на попытку зарегистрировать декларацию ввода в эксплуатацию по упрощенке? Да же если "все доки есть, делались там где нужно"

Это лотерея (нельзя сказать, что бесполезно, но ...). Мне за последнее время не выпал "счастливый билет" (если речь об упрощенке в Киеве и Киевской области).
Как минимум стоит подать документы, чтобы получить ответ, который, например, оспорить.

loony
31.10.2013, 13:25
так а спорить то уже некогда....
вот и замкнутій круг получается...

apxitektop
31.10.2013, 13:31
так а спорить то уже некогда....
вот и замкнутій круг получается...

Только из-за сроков ГАСКу удается саботировать регистрацию (поэтому почту долго забирают, с ответами тянут, причины выдумывают).
Если бы Приказ 95 был еще на год, то было бы проще...

abend
31.10.2013, 15:33
Друзья, ТО для садовых домиков (до 300 кв м) все еще требуют? Кому удалось зарегестрировать декларацию без него?

И что делать если приехал инспектор и вместо штрафа 170 сказала выпищет 850?

apxitektop
31.10.2013, 15:37
...

Оспорить. Он же "не врахував Ваш майновий стан" (хотя может оказаться, что это крохи для Вашего бюджета;) ).

Денис Геннадьевич
31.10.2013, 19:51
Друзья, ТО для садовых домиков (до 300 кв м) все еще требуют? Кому удалось зарегестрировать декларацию без него?

Ткните инспектора носом в 95 ПРИКАЗ!!! Там все четко прописано!!! Распечатайте, прочитайте и пользуйтесь своими правами!!!

Добавлено через 1 минуту
Сегодня отправил письмо в МИНРЕГИОНБУД... Завтра думаю всетаки Азарову написать...

abend
01.11.2013, 09:29
Самое интересное, что инспектор на месте штраф не выписала, сказала пригласят меня через 2 недели (затягивают?).

Прикол в том, что мой домик и до 20 кв.м. не дотягивает.
Был построен еще в 80-х но никогда оформлен не был. А я после бабушки только в 2005 стал хозяином земли.

Есть у меня еще какие-нибудь варианты, в обход ДАБК?

Так все-таки ТО незаконно требуют?

Чем аппелировать?

Надежда
01.11.2013, 09:48
Прикол в том, что мой домик и до 20 кв.м. не дотягивает.
Был построен еще в 80-х но никогда оформлен не был. А я после бабушки только в 2005 стал хозяином земли. ?

У Вас в Техпаспорте стоит год постройки до 1992 года? Зачем Вам ГАСК? На основании Техпаспорта для домов до 1992 года постройки Свидетельство на право собственности получаете у госрегистратора без декларации.

abend
01.11.2013, 14:13
Я так и хотел провести, но БТИ отказалось в новом ТП ( а старого и не было никогда) ставить дату до 1992, поскольку ни в одних завещательных документах этот дом не числился, и не мог, поскольку всегда был самостроем. Потому поставили дату 2005, с года, когда земля была оформлена на меня.

apxitektop
01.11.2013, 14:17
Я так и хотел провести, но БТИ отказалось в новом ТП ( а старого и не было никогда) ставить дату до 1992, поскольку ни в одних моих завещательных документах этот дом не чилился, и не мог, поскольку всегда был самостроем. Потому посавили дату 2005, с года, когда земля была оформлена на меня.

Дата вносится с Ваших слов: Матеріали конструктивних елементів та рік побудови будинків, господарських будівель і споруд вказує замовник, що відображається в абрисі (ескізі) та засвідчується його підписом. Інструкція про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна

Готовьте письмо, где укажите, что при выдаче техпаспорта была БТИ допущена ошибка в годе постройки; требуете исправить на 19ХХ. Апробировано в Киевской области:)

abend
01.11.2013, 14:21
Они хитрые, говорят но Вы же не были владельцем земли до 1992 года, а стали только в 2005. откуда Вам знать когда он построен. (брали документы, госакт, садовую книгу.)

Даже если внесут - а потом гос.регистратор ( они с БТИ и зем.кадастрами тесно связаны) будет направлять запрос, кому принадлежала земля в то время. И не зарегестрирует. Или я не прав?

Самое интересное в инструкции - это то что дома до 1992 года не обозначаются в ТП как самострой!!! ТО есть не надо переделывать потом ТП снова.

Теперь надо понять законно ли БТИ ставят дату исходя из документов на землю, а не фактического года постройки.

apxitektop
01.11.2013, 15:13
Они хитрые, говорят но Вы же не были владельцем земли до 1992 года, а стали только в 2005. откуда Вам знать когда он построен. (брали документы, госакт, садовую книгу.)

Даже если внесут - а потом гос.регистратор ( они с БТИ и зем.кадастрами тесно связаны) будет направлять запрос, кому принадлежала земля в то время. И не зарегестрирует. Или я не прав?

Что значит хитрые...? В Инструкции все написано четко.
Или они считают, что указать заведомо недостоверную дату "2005 год" можно, а 1984 год, например, нельзя?
Это не их дело, откуда Вы знаете, когда построен дом.

Госрегистратор смотрит техпаспот - там видит год. Какая связь между Вашим правом на землю в данной ситуации и датой постройки дома, я не знаю.

abend
01.11.2013, 17:05
В понедельник пойду разбираться с Васильковским БТИ - начну с книги жалоб и оставлю заявление на переделку паспорта.

Главное, они с каждого при получении ТП требуют расписку, что нет претензии к его изготовлению. А ДАБК его два раза не принимало, потому как не правильно был оформлен. Хорошо хоть переделалывали бесплатно.

Optimalist
01.11.2013, 19:10
Или они считают, что указать заведомо недостоверную дату "2005 год" можно, а 1984 год, например, нельзя?
Это не их дело, откуда Вы знаете, когда построен дом.
Госрегистратор смотрит техпаспот - там видит год. Какая связь между Вашим правом на землю в данной ситуации и датой постройки дома, я не знаю.
А не брали ли Вы справку в СТ, когда оформляли наследство на землю, что на земле строений нет? Не было ли факта мошенничества в сговоре с председателем СТ?
Если же строение было и Вы в течении полугода не наследовали его, так оно должно быть изъято у Вас в пользу государства.