PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Ugushka
05.10.2012, 17:07
Решила вынести эту декларацию в отдельный топик.
Имеем закон и додаток №2 http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0830-11 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0830-11) для домов, построенных самовольно до декабря 2009 года.

Образец заполнения декларации прилагаю к этому посту. Почти такой же (чуток укороченный по части комментариев) вывешен в нашем ГАСКе.

У меня есть вопросы:
1. "Поверховість" (красный цвет). Если дом с подвалом, то писать ,что этажа "ТРИ" или "два" и подвал? Цоколь=подвал?

ДБН В.2.2-15-2005:
В.9 При определении этажности надземной части здания в число этажей включают все надземные этажи (включая мансардный), в том числе технический и цокольный, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
При различном числе этажей в разных частях здания на участке с уклоном этажность определяют отдельно для каждой части здания.
Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывают.
2. Площа господарських (присадибних) будівель (салатный цвет) .. .что вписывать вместо прочерка? Общую площадь всех дополнительных объектов? У нас в них вынесен и забор, и приямки, и балконы, и яма, и скважина... это правильно?
3. Перелік інженерного обладнання (малиновый цвет) - нужно указывать с фирмами-производителями? Указывать ли скважину и насос? Если горячая вода будет греться электрическим водонагревателем, что у нас горячее водоснабжение есть или нет? Что писать про электричество? Если есть выгребная яма, то "канализация" у нас есть или нет?
4. Табличка пункта 4. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЖИТЛОВИХ ПРИМІЩЕНЬ (бирюзовый цвет). Смотрела, как заполнено у киевлян - там указаны душевые, котельные, сауны, то есть все нежилые помещения в доме. Согласно приложенной ниже инструкции - туда должны входить все те же приямки, террасы и балконы, то есть, все теже будівлі і споруди, что и в пункт 2. Не опечатка ли это?
5. "Тощо" (желтый цвет), что еще сюда можно вписать?

Заранее cпасибо всем, кто готов помочь.

Ugushka
05.10.2012, 17:56
Сразу спрошу относительно этого:

господарські (присадибні) будівлі - допоміжні (нежитлові) приміщення, до яких належать сараї, хліви, гаражі, літні кухні, майстерні, вбиральні, погреби, навіси, котельні, бойлерні, трансформаторні підстанції тощо;

господарські (присадибні) споруди - земельні поліпшення, що не належать до будівель та приміщень, призначені для виконання спеціальних технічних функцій, до яких належать колодязі, вигрібні ями, огорожі, ворота, хвіртки, замощення тощо

Сюда относятся только отдельно стоящие сооружения или, если котельная и гараж входят в состав дома, то они тоже должны выноситься в раздел господарських строений и сооружений? И что делать, если у балконов, террас есть буквы, а у гаража, входящего в состав дома, буквы нет?
Спасибо!

Ugushka
05.10.2012, 20:35
Часть ответов по этой декларации есть тут:
плозади и цена http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1241340&postcount=306
о номере госакта http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1241351&postcount=307 Надо писать не номер бланка, а там по тексту ниже есть фраза "Акт зарегистрирован в реестре под номером ..."
образец заполнения http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1328788&postcount=450

legalstroy
05.10.2012, 21:10
К чему это все?

N.O.
05.10.2012, 21:17
К чему это все?
для того щоб забрати частково роботу у непотрібних посередників типу вас

legalstroy
05.10.2012, 21:17
"Зразок" - неправильный

N.O.
05.10.2012, 21:20
"Зразок" - неправильный
аргументуйте.
чи у вас відповіді як в інспекції - потребують доопрацювання п. 1,2,3....

legalstroy
05.10.2012, 21:36
Я не доллар, чтобы Всем нравится. Помогаю без проблем и всегда рад это сделать. Другое дело, что систему эту не сломать, лучше меня это знаете.

я семь месяцев с декларацией игрался - "вылезал" ее от и до. И все равно каждый месяц отказ...

Добавлено через 2 минуты
Елена, наверное, в Харькове где-то взяла эту декларацию. А там слабо реагируют новый формы

Добавлено через 4 минуты
На этом форуме очень толковый форумчанин - consultant, обратите внимание на все его ответы, они весьма полезны и глубоки

Добавлено через 1 минуту
аргументуйте.
чи у вас відповіді як в інспекції - потребують доопрацювання п. 1,2,3....

idabk.kiev.ua

Вы тут все найдете!

Добавлено через 4 минуты
Елена, я в Харькове сдаю киевскую декларацию

Ugushka
05.10.2012, 21:59
Я взяла этот концретный образец на сайте http://valky-rda.at.ua/
Прилагаю образец с сайта Донецкого ГАСКа

Зачем мне это нужно? Простая арифметика. На изучение матчасти по заполнению декларации я потрачу пусть даже 10 часов... Я за эти 10 часов никак не заработаю и двадцатой части той суммы, которую просят посредники за свои услуги :)

legalstroy
05.10.2012, 22:06
В Харькове - я не знаю, о каких суммах идет речь, но я беру 80 грн за м2 если дом до 300м2 и делаю все документы, при наличии всего лишь госакта.

Т.е. техпаспорт БТИ с нужным годом. даже если постройка велась в 2010, регистрирую декларацию, снимаю пометку о самострое, подаю документы на получение свидетельства на право собственности - 3 месяца на все

Ugushka
05.10.2012, 22:23
Я знаю, где берут в 2 раза меньше и меня эта цена все равно не устраивает :)
И, если честно, не совсем понимаю, за какие таланты я должна Вам буду отдать 40 000 грн за работу, которая по закону должна делаться бесплатно.

legalstroy
05.10.2012, 22:36
Вы мне ничего не должны) Я так понимаю, дом у Вас 500м2...двушку от Вас хотят и не меньше :) Не ту страну назвали Гондурасом - вот Вам реальный ответ!!!

Я не работаю в ГАСКе, я помогаю тем людям, которые построили свои дома и заняты своей работой и зарабатывают за 10 часов столько, сколько нужно потратить для узаконивания своего дома, числа утрированы. но суть понятна.

Добавлено через 4 минуты
Постанова №91 с редакцией №304 действует больше года, Вы напечатали более 1700 сообщений, а говорите о каких-то 10 часах :)

Вы бы больше законов за это время прочитали бы и не спрашивали бы как ее правильно заполнять. Закон написан нечетко, поэтому всегда будет повод Вам отказать в регистрации, что послужит оправданием для прокуратуры

Natali1962
05.10.2012, 22:49
Ничего личного. Мысли вслух! После прочтения.
Думаю, надеюсь что в ближайшее время найдется такой ЧЕЛОВЕК который хоть одного ... чиновника - клерка из ГАСКА размажет по асфальту.
Очень жаль что стрелок из КАРАВАНА не в ту дверь зашел!

Что тогда делать человеку у которого нет таких денег??? У которого каждая копейка на счету?
Брать канистру с бензином и в бой?!!!!

Katey
05.10.2012, 22:54
Я взяла этот концретный образец на сайте http://valky-rda.at.ua/
Прилагаю образец с сайта Донецкого ГАСКа

Зачем мне это нужно? Простая арифметика. На изучение матчасти по заполнению декларации я потрачу пусть даже 10 часов... Я за эти 10 часов никак не заработаю и двадцатой части той суммы, которую просят посредники за свои услуги :)
Спасибо огромное за ссылку, у меня как раз подобная ситуация! С этими пристройками не понятно что делать, получается что достроил скажем 20 метров к введенному в эксплуатацию дому (скажем 200м2) и теперь все "добрые люди" предлагают по 80 грн/м2, но не 20 м2 (тех что ты пристроил), а за все 220м2. И это реальности нашей жизни! Как узнаешь такое, аж дух захватывает.

legalstroy
Ничего личного. Мысли вслух! После прочтения.
Думаю, надеюсь что в ближайшее время найдется такой ЧЕЛОВЕК который хоть одного ... чиновника - клерка из ГАСКА размажет по асфальту.
Очень жаль что стрелок из КАРАВАНА не в ту дверь зашел!

Что тогда делать человеку у которого нет таких денег??? У которого каждая копейка на счету?
Брать канистру с бензином и в бой?!!!!

Насчет последнего абзаца могу сказать одно, перед тем как строить дом, надо семь раз все обдумать и не устраивать панику, когда узнаешь, что самострой не можешь ввести в эксплуатацию, хотя я сам за бесплатный вариант ввода в эксплуатацию по упрощенке, но не мне решать это.

Там на одного клерка в очереди уже 5 сидит и ждет, пока того уволят :)

Ugushka
Дом у меня меньше... но вы озвучили цену для "менее 300". Для "более 300" -вы накинете за БТИ и "техосмотр" и запросите все 40 :)
Те, кто зарабатывает 40 тыс грн за пару дней на форумах не висят. Вы для них на всех столбах объявлений навешали, чтобы из Лексусов видно было :)

Если что - свои 1700 сообщений я написала за 5 лет, два из которых сидела в декрете :)
Поговорим о продуктивности моих трепыханий после того, как я справлюсь с работой без посредников с космическими гонорарами. Во всяком случае в БТИ я ни копейки не переплатила сверх квитанции, получила все в срок и без нервотрепки. Очень жаль, что в БТИ сотрудники действительно пашут за зарплату, а в ГАСКе придираются к закорлючкам не вставая с мест, требуя "долива".

legalstroy
05.10.2012, 22:56
Почему же...Вы не правы со своими доводами по поводу 220м2. Вводится в эксплуатацию только те метры, которые не вошли в сертификат или декларацию. Вас кто-то плохо проинформировал, а Вы не проверили данную информацию

С ув., Иван

Katey
05.10.2012, 23:01
Оно-то должно быть так, но говорят и не в одном месте, что сталкивались - не пропускают.

legalstroy
05.10.2012, 23:07
Дом у меня меньше... но вы озвучили цену для "менее 300". Для "более 300" -вы накинете за БТИ и "техосмотр" и запросите все 40 :)
Те, кто зарабатывает 40 тыс грн за пару дней на форумах не висят. Вы для них на всех столбах объявлений навешали, чтобы из Лексусов видно было :)

Если что - свои 1700 сообщений я написала за 5 лет, два из которых сидела в декрете :)
Поговорим о продуктивности моих трепыханий после того, как я справлюсь с работой без посредников с космическими гонорарами. Во всяком случае в БТИ я ни копейки не переплатила сверх квитанции, получила все в срок и без нервотрепки. Очень жаль, что в БТИ сотрудники действительно пашут за зарплату, а в ГАСКе придираются к закорлючкам не вставая с мест, требуя "долива".

БТИ делает свою работу по квитанции. Там нечего накидывать)) А вот если Ваш дом находится в черте города, Вам необходимо будет уплатить паевые взносы в фонд развития города, если же нет, то делается техосмотр (свыше 300м2 обязательно) и подается декларация. Юристам "дана команда" находить закарлючки, иначе будет сидеть другой юрист...
Так понятней?

П.с. и 80 грн\м2 я указал, что до 300м2 и перечень документов, соответственно, если меньше работы, то и денег меньше. тоже самое с домом, чем больше квадратных метров, тем дешевле. И то, это расценки по Харькову. В Харьковской области - дешевле, потому что область. И я всегда называю с\с работ и свою прибыль, так сказать с "копытных". Я знаю себе цену, поэтому смело ее называю.

Добавлено через 1 минуту
Оно-то должно быть так, но говорят и не в одном месте, что сталкивались - не пропускают.

Я делаю только то, что не введено, т.е. ввожу в эксплуатацию 20 м2, а не все 220м2, как в Вашем случае. Кто эти все - я не знаю.

Natali1962
05.10.2012, 23:09
Насчет последнего абзаца могу сказать одно, перед тем как строить дом, надо семь раз все обдумать и не устраивать панику, когда узнаешь, что самострой не можешь ввести в эксплуатацию, хотя я сам за бесплатный вариант ввода в эксплуатацию по упрощенке, но не мне решать это.

Паники нет. Желание бороться - есть!
Если бы я знала сколько ЭТО ( стройка) стоит нервов и денег - сейчас бы подумала ! Хотя, все плохое быстро забывается , а человек продолжает жить и надеяться на лучшее !

Там на одного клерка в очереди уже 5 сидит и ждет, пока того уволят :)
Вот здесь с вами полностью согласна!

Ugushka
05.10.2012, 23:14
Я знаю пяток человек, которыетаки сами подали декларацию и ее приняли с 3-5 раза. Уповаю на силу своего серого вещества и число извилин. Чего и всем желаю. legalstroy (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=119721)http://www.stroimdom.com.ua/forum/images/misc/menu_open.gif, на вас ленивых толстосумов хватит, не переживайте.

legalstroy
05.10.2012, 23:23

Другое дело, если пристройка составляет 50% или более. Там спорный вопрос, который приводит к вводу в эксплуатацию всего здания. И чаще бывает так, что ранее другие 50% в эксплуатацию не вводились, т.к. достались по наследству или же дарственная

Добавлено через 9 минут
Я знаю пяток человек, которыетаки сами подали декларацию и ее приняли с 3-5 раза. Уповаю на силу своего серого вещества и число извилин. Чего и всем желаю. legalstroy (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=119721)http://www.stroimdom.com.ua/forum/images/misc/menu_open.gif, на вас ленивых толстосумов хватит, не переживайте.

Я же за Вас не буду ходить куда-то, поэтому не переживаю. Проконсультировать всегда рад. Обращайтесь.

С ув., Иван

Katey
07.10.2012, 10:42
Другое дело, если пристройка составляет 50% или более. Там спорный вопрос, который приводит к вводу в эксплуатацию всего здания. И чаще бывает так, что ранее другие 50% в эксплуатацию не вводились, т.к. достались по наследству или же дарственная

А что если по наследству, то дом не введен в эксплуатацию? На него же тогда есть свидоцтво! Что-то я не пойму.

legalstroy
07.10.2012, 15:26
А что если по наследству, то дом не введен в эксплуатацию? На него же тогда есть свидоцтво! Что-то я не пойму.

Свидетельство я могу и через суд получить. Не путайте ввод в эксплуатацию и решение суда о выдачи свидетельства на право собственности. Я видел и 90-х годов ввод в эксплуатацию.

N.O.
07.10.2012, 20:34
Т.е. техпаспорт БТИ с нужным годом. даже если постройка велась в 2010, регистрирую декларацию, снимаю пометку о самострое, подаю документы на получение свидетельства на право собственности - 3 месяца на все
Шановний, Ви класичний посередник, який 10 дол. замовника ділить в певній пропорції і частину залишає, решту у вигляді хабаря заносить інспекції. Саме ви породжуєте цю ланку корупції, заносячи бабло інспекції
Думаю, надеюсь что в ближайшее время найдется такой ЧЕЛОВЕК который хоть одного ... чиновника - клерка из ГАСКА размажет по асфальту.тут ви праві зовсім трішки, повірте, що чиновники виконують наказ зверху, тобто це йде від міністра, якому сказав пан Азаров, а пану Азарову ще зверху. І вірити, що це ініціатива якогось юриста, це смішити людей. Юриста б уже давно тягала прокуратура і т.д. і т.п. А так всі білі та пушисті
Очень жаль, что в БТИ сотрудники действительно пашут за зарплатуСаме техніки. На днях спілкувався з БТІшницею, що виконує технічку. У них зп 3000 шт і їм ледь не щодня розповідають, про те що у них ШАЛЕНО велика ЗП:fool: Підозрюю, що у них все ж є невеличкі заохочення від замовників, але це мізер. Від суми замовлення вони мають аж 10%

legalstroy
07.10.2012, 21:13
Шановний, Ви класичний посередник, який 10 дол. замовника ділить в певній пропорції і частину залишає, решту у вигляді хабаря заносить інспекції. Саме ви породжуєте цю ланку корупції, заносячи бабло інспекції
тут ви праві зовсім трішки, повірте, що чиновники виконують наказ зверху, тобто це йде від міністра, якому сказав пан Азаров, а пану Азарову ще зверху. І вірити, що це ініціатива якогось юриста, це смішити людей. Юриста б уже давно тягала прокуратура і т.д. і т.п. А так всі білі та пушисті
Саме техніки. На днях спілкувався з БТІшницею, що виконує технічку. У них зп 3000 шт і їм ледь не щодня розповідають, про те що у них ШАЛЕНО велика ЗП:fool: Підозрюю, що у них все ж є невеличкі заохочення від замовників, але це мізер. Від суми замовлення вони мають аж 10%

У меня есть лицензия, по которой я могу выполнять широкий спектр услуг и работ. Что касается ГАСКа, то тут я посредник, ибо даже с правильно заполненной декларацией и без денег - делать мне там нечего)) Я семь раз подавал - и все семь раз - отказ.

Товарищ, N.O. Почитайте внимательно закон - все поймете! Поводов для отказа более чем достаточно.

N.O.
07.10.2012, 22:19
У меня есть лицензия, по которой я могу выполнять широкий спектр услуг и работ. Что касается ГАСКа, то тут я посредник, ибо даже с правильно заполненной декларацией и без денег - делать мне там нечего)) Я семь раз подавал - и все семь раз - отказ.

Товарищ, N.O. Почитайте внимательно закон - все поймете! Поводов для отказа более чем достаточно.
я давно зрозумів, хоча закон написаний не так і погано, я б навіть сказав чудово і вроді би все просто, якби був офіційний порядок заповнення. Але наша інспекція швидше вдавиться ніж видасть такий документ, а тому трактує закон як хоче і робить з мухи слона.
Послуги вводу в експлуатацію це не ліцензійна робота - знаєте не гірше мене. Ліцензійне це техзвіт (точніше сертифікат), ліцензія на проектування, технагляд, авторський нагляд...
Без грошей можна здати, але треба пожалітись в усі можливі інстанції, можливо і не одноразово, щоб вони зрозуміли, що краще цього дурака пропустити бо заграє до смерті. Проте якби це робили всі, то може б і щось змінилось, а так один-два в полі не воїн, основні "воїни" готові заплатити 10 уо за м2. Людей, яким тупо пофіг і для яких тисяча дві не гроші я сюди не вписую, хоча знаю і таких і вони повірте лишньої копійки не хочуть викинути.
З з нового року особливо цікавим є сплата 2-х % від вартості за ввід будинків більше 300м2, в деяких регіонах це вже працює і зараз. А на фоні нашої ментальності, маю на увазі що люди будують часто будинки більше 300м2 вигрібаючи з останнього лише б вище як у сусіда, то дані затрати будуть непідйомні для чималого прошарку, а основне куди ці кошти - в прірву, точніше в кишені місцевих бюрократів, які зроблять 5м2 ямкового ремонту, а спишуть мільйони

emeralida
08.10.2012, 10:10
C удовольствием буду разбираться вместе с вами... Уже голова кругом идет от этих вопросов. И чем больше читаю и изучаю, тем больше вопросов :unknown:

2. Площа господарських (присадибних) будівель (салатный цвет) .. .что вписывать вместо прочерка? Общую площадь всех дополнительных объектов? У нас в них вынесен и забор, и приямки, и балконы, и яма, и скважина... это правильно?

Сразу озадачило в вашем образце наличие в этой графе пояснения: "Прибудова до житлового будинку ___, в тому числі : (ганки, тераси) "
Не понимаю, почему там должны быть части житлового будинку, если там речь о "господарських"??
Я туда писала только господарські и только те, который у меня вписаны в штамп "самострой". А у вас все эти ямы и скважины стоят в штампе "самострой"???

4. Табличка пункта 4. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЖИТЛОВИХ ПРИМІЩЕНЬ (бирюзовый цвет).
5. "Тощо" (желтый цвет), что еще сюда можно вписать?

Видела несколько зарегистрированных деклараций (без посредников) и разговаривала с их владельцами. Ребята говорили, что этот пункт заполняется в случае, если объект коммерческого использования. Мол, для жилого/дачного дома - этот пункт не заполняется.
Потом увидела образец Донецкого ГАСКа, теперь вот этот ваш - и в полной растерянности...

Тоже буду очень благодарная всем, кто поможет правильно понять заполнение этих пунктов.. :rolleyes:

Ugushka
08.10.2012, 14:37
У нас вообще нет никакого штампа "самострой" (((

Soyka
09.10.2012, 10:44
Почему же...Вы не правы со своими доводами по поводу 220м2. Вводится в эксплуатацию только те метры, которые не вошли в сертификат или декларацию. Вас кто-то плохо проинформировал, а Вы не проверили данную информацию

С ув., Иван

Т.е. Вы хотите сказать, что если у меня дом введен в эксплуатацию, а достроенная часть нет, то и декларацию нужно заполнять только на достроенную часть?

legalstroy
09.10.2012, 12:21
Т.е. Вы хотите сказать, что если у меня дом введен в эксплуатацию, а достроенная часть нет, то и декларацию нужно заполнять только на достроенную часть?

Если пристройка не превышает 50%, то да, заполняете декларацию, как реконструкция

Soyka
09.10.2012, 14:22
Если пристройка не превышает 50%, то да, заполняете декларацию, как реконструкция

50% от чего? Всех строений? Жилого дома? Жилой площади? Где написано про 50%?

Katey
09.10.2012, 15:58
У нас тоже.

legalstroy
09.10.2012, 17:43

А примечания другие или сноска внизу есть?

Soyka
11.10.2012, 11:02
50% от чего? Всех строений? Жилого дома? Жилой площади? Где написано про 50%?

Мой вопрос остался без ответа:(

emeralida
11.10.2012, 12:20

Ничего не поняла... А что вы тогда узаканиваете?? У вас полностью весь дом построен самостроем или идет пристройка/реконструкция? Ну в любом случае где-то должна стоять отметка "самовільно збудовано". А то может вам и ГАСК не нужен ;)

Katey
11.10.2012, 14:37
Ничего не поняла... А что вы тогда узаканиваете?? У вас полностью весь дом построен самостроем или идет пристройка/реконструкция? Ну в любом случае где-то должна стоять отметка "самовільно збудовано". А то может вам и ГАСК не нужен ;)

У меня именно такая ситуация. Из тех.паспарта совершенно неочевидно что именно является самостроем, никаких штампов, пометок или особых знаков нет.

Ugushka
12.10.2012, 10:11
В табличке под планом дома написано, что самостоятельно построена скважина)))))))))) Конец света))) Чем она лучше забора или выгребной ямы?))) Что смешно, площадь ее нигде не написана:))

consultant
12.10.2012, 10:35
В табличке под планом дома написано, что самостоятельно построена скважина)))))))))) Конец света))) Чем она лучше забора или выгребной ямы?))) Что смешно, площадь ее нигде не написана:))

Свердловини не належать до самочинного будівництва:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1538-12

Ugushka
12.10.2012, 12:46
Даже если они БТИ таковыми признаны?
ТА все в декларации будет не так, я понимаю))
Но, мобыть, перед выборами кто-то даст приказ пойти навстречу избирателям?)))

consultant
12.10.2012, 17:02
Даже если они БТИ таковыми признаны?
ТА все в декларации будет не так, я понимаю))
Но, мобыть, перед выборами кто-то даст приказ пойти навстречу избирателям?)))

Так это же их собственная инструкция - изменения зарегистрированы в Минюсте 5 сентября. Нужно просто пойти и изменить запись в техническом паспорте.

Soyka
15.10.2012, 16:00
А кто подскажет, какой год начала строительства ставить при реконструкции – год начала строительства основного дома или начало реконструкции?
А кто-то уже подавал декларацию не по новому строительству, а по реконструкции?

Katey
15.10.2012, 20:21

А разве есть такая декларация? Насколько я знаю только будинки та прибудови до них.

sany73
15.10.2012, 23:52
Здравствуйте. Прошу Вашего совета. Могу ли я вводить дом по 91 приказу когда имею Техпаспорт, изготовлен в сентябре 2012 г., где указано, что жилой дом 2007 года постройки, веранда 2008г и сделанный навес без остекления над верандой, который в БТИ назвали террасой 2012 года постройки. Если терраса не считается самостроем, то не помешает ли дата постройки на применение данного закона. Не сносить же террасу.
Спасибо.

Soyka
16.10.2012, 08:45
А разве есть такая декларация? Насколько я знаю только будинки та прибудови до них.

Реконструкция и есть достройкой существующего дома.

consultant
16.10.2012, 09:13
Здравствуйте. Прошу Вашего совета. Могу ли я вводить дом по 91 приказу когда имею Техпаспорт, изготовлен в сентябре 2012 г., где указано, что жилой дом 2007 года постройки, веранда 2008г и сделанный навес без остекления над верандой, который в БТИ назвали террасой 2012 года постройки. Если терраса не считается самостроем, то не помешает ли дата постройки на применение данного закона. Не сносить же террасу.
Спасибо.

Не належать до самочинного будівництва:

«для будинків садибного типу, дачних та садових будинків:
зведення на земельній ділянці... навісів, веранд, терас, ганків, бань, саун, хлівів, гаражів, літніх кухонь тощо;

Могут быть формальные преграды, если в паспорте БТИ эти сооружения названы самостроем. Просто нужно в таком случае обратиться в БТИ, чтобы изменили запись в связи с принятием приказа 404.

Katey
16.10.2012, 10:07
А кто подскажет, какой год начала строительства ставить при реконструкции – год начала строительства основного дома или начало реконструкции?

У меня похожая ситуация, только "реконструкция " не такая глобальная как у вас. Я бы ее просто назвала пристройкой. Насколько я поняла, начало строительства - это постройка основного дома, по крайней мере я собираюсь подавать так. А там посмотрим, у чиновников всегда найдется свое особое видение.

Soyka
19.10.2012, 09:31
Возможно кому-то пригодится
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1846936&postcount=178

emeralida
21.10.2012, 14:34

зведення на земельній ділянці... навісів, веранд, терас, ганків, бань, саун, хлівів, гаражів, літніх кухонь тощо;

Уважаемый consultant, подскажите пожалуйста, там еще есть нежитлових прибудов, ганків, бань

Если у меня пристройка к дому включает коридор, ванную комнату, кладовку и крыльцо, но начерчено в Лит. А, то формально это относится к "житловим приміщенням"? Я понимаю, что это не жилая площадь, а подсобная, но ведь она в штампе самостроя указана как "Самовольно выстроена в Лит.А жилая или полезная площадь".
Я уже запуталась: в контексте данного наказа 404 можно отнести эту пристройку к "нежитлових прибудов" или все-таки нет?

consultant
21.10.2012, 17:38
Уважаемый consultant, подскажите пожалуйста, там еще есть нежитлових прибудов, ганків, бань

Если у меня пристройка к дому включает коридор, ванную комнату, кладовку и крыльцо, но начерчено в Лит. А, то формально это относится к "житловим приміщенням"? Я понимаю, что это не жилая площадь, а подсобная, но ведь она в штампе самостроя указана как "Самовольно выстроена в Лит.А жилая или полезная площадь".
Я уже запуталась: в контексте данного наказа 404 можно отнести эту пристройку к "нежитлових прибудов" или все-таки нет?

Я всегда воздерживаюсь от подобных советов на расстоянии. Могу повторить лишь общий ответ - сначала обратитесь в БТИ и многие вопросы исчезнут сами собой. "Переживайте неприятности только в порядке их поступления".

emeralida
21.10.2012, 19:05
Я всегда воздерживаюсь от подобных советов на расстоянии. Могу повторить лишь общий ответ - сначала обратитесь в БТИ и многие вопросы исчезнут сами собой. "Переживайте неприятности только в порядке их поступления".

Боюсь, что от похода в БТИ вопросы не только не исчезнут, а возникнет еще куча дополнительных...:o Не знаю у кого как происходит общение с БТИ, но мне приходится сначала "изучать матчасть", а потом требовать в БТИ выполнения ими соответствующих обязанностей. (Например, мне отказывались делать дубликат ТП, обновлять ТП, исправить ИХ ошибку в площади и т.д.)
Более того, мой паспорт БТИ имеет две грубейшие ошибки, которые мне придется вытребовать их исправить. А тут еще и этот наказ, по которому у меня теперь часть самостроя (навесы и сарай) вообще не самострой Вот и готовлюсь идти в БТИ, чтобы решать вопросы "оптом".. Может у меня по этому наказу вообще теперь нет самостроя и я зря подала декларацию в ГАСК :D
Совета прошу не для того, чтобы тупо упереться рогами и гнуть какую-то линию, опираясь только на ответ на форуме, морально переложив ответственность на ответившего, а для того, чтобы понимать возможные варианты своих действий, понимать "куда рыть дальше" и , в конце концов, чувствовать себя увереннее при общении со всеми этими инстанциями..
Спасибо за понимание..:rolleyes:

consultant
22.10.2012, 05:07
...
Спасибо за понимание..:rolleyes:

emeralida! Я неисправимый оптимист по отношению к БТИ. Могу поделиться собственным опытом. Несколько лет назад мне лично пришлось узаконивать пристройку жилого помещения. Так в БТИ трижды переделывали план из шести помещений. Я даже тени возмущения не заметил у начальника. Он только сокрушался, что его работники безответственно относятся к своей работе.

А недавно оформлял наследство родственникам - так вообще без проблем. Родственники пришли со мной в БТИ первый раз, сказали что я оформлю все бумаги - девочка на приеме записала карандашом мою фамилию на заявлении. Этого оказалось достаточно, чтобы я все дальше оформил и забрал готовые документы.

Так что, не все так мрачно в этой жизни!

emeralida
23.10.2012, 23:03
emeralida! Я неисправимый оптимист по отношению к БТИ.

Вашему оптимизму, конечно, можно позавидовать. Я тоже не считаю себя пессимистом, но лично мне перспектива переделывать трижды ТП оптимизм не внушает.. :(Особенно учитывая расстояние в 1000км, на которое нужно "метнуться" для очередного посещения БТИ или иной инстанции.
Честно говоря не понимаю, чем вам не понравился мой первоначальный вопрос. Ясно, что любой ответ любого форумчанина - это не диагноз, по которому выписывается рецепт, но ведь мы сюда и приходим, чтобы обменяться опытом, знаниями и, даже, просто мнениями, версиями и догадками. Чьи-то просто "мысли вслух" кого-то могут натолкнуть на верный путь решения своей задачи.

Natali1962
23.10.2012, 23:08
Для меня остались непонятны пару вопросов по декларации. Помогите пожалуйста.
1.Плоша господарських (присадибних) будивель споруд.
Кроме дома на участке и в техпаспорте записан летний душ, уличный туалет. Их сюда вписывать?

2.Площа вбудованих або добудованих помещений .
Опять же, только дом на участке. Есть два крыльца, балкон согласно техпаспорта.
3. Последний пункт.
Характеристика нежитловых помещений.
Гаража, мастерских нет.Это , как я понимаю эти помещения ???
Или же делать перечень как в других декларациях вмдела :
холл ...кв. м дополнительное
кухня- столовая ...кв.м дополнительное
санузел..
котельня
ванная

В этом 4 пункте всего одна строчка для заполнения.Может нужно написать просто общую площадь и слово " дополнительные" ???
Я не блондинка, но тупею на глазах!:)

emeralida
24.10.2012, 00:27
Постою, послушаю.. Есть некоторые мысли по вашим вопросам, но боюсь дезинформировать, т.к. сама не уверена, правильно ли я понимаю (= правильно ли я заполнила свою декларацию)

N.O.
24.10.2012, 07:58
Форумчанин POLAA (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=58055) уже неодноразово повторював, що поки немає порядку заповнення декларацій, доти Ви можете заповнювати декларацію так як вважаєте за потрібне і вимагати її реєстрації, тому що читаючи одні й ті ж рядки форми можна зрозуміти по різному, так як написано дуже неоднозначно. Випереджаючи відмову по одному з пунктів, я б наприклад написав листа в інспекцію з декларацією приблизно такого змісту: так як порядку заповнення декларацій не існує, то прошу зареєструвати дану декларацію в тому вигляді, що я надіслав, у випадку якщо ж Вам все таки видасться інформація, що міститься в декл. не повною, прошу вказати чітко в якому з пунктів і що потрібно вписати, вихідні дані у Вас є в повному обсязі

Soyka
24.10.2012, 08:26

Могут быть формальные преграды, если в паспорте БТИ эти сооружения названы самостроем. Просто нужно в таком случае обратиться в БТИ, чтобы изменили запись в связи с принятием приказа 404.

Получила паспорт БТИ, так вот пристройка - вход в подвал не внесено в самочинне будівництво, но стоит примітка - не введено в експлуатацію.

Вчера села тоже заполнять декларацию по 91 приказу и возникли вопросы.
1. У меня пристройка к дому, который введен в эксплуатацию. Все хоз. постройки у меня введены в эксплуатацию, значит мне в п.2 "Площа господарськихбудівель" писать прочерк?
2.В п.3 есть строка "Площа вбудованих або добудованих приміщень" мне писать всю площадь которую я достроила или ставить прочерк?
3. В п.7 "Документ, що посвідчує право власності" "Дата, номер". У меня есть дата и номер первоначальной выдачи акта и есть дата и номер уже переоформленного. Какую дату и номер ставить?
"Форма власності" - приватна?

Soyka
24.10.2012, 10:10
Вот, заполнила декларацию по 91 приказу. Сразу скажу - часть дома введена в эксплуатацию, а часть - нет. Попрошу покритиковать.

consultant
24.10.2012, 10:19
Вашему оптимизму, конечно, можно позавидовать. Я тоже не считаю себя пессимистом, но лично мне перспектива переделывать трижды ТП оптимизм не внушает.. :(Особенно учитывая расстояние в 1000км, на которое нужно "метнуться" для очередного посещения БТИ или иной инстанции.
Честно говоря не понимаю, чем вам не понравился мой первоначальный вопрос. Ясно, что любой ответ любого форумчанина - это не диагноз, по которому выписывается рецепт, но ведь мы сюда и приходим, чтобы обменяться опытом, знаниями и, даже, просто мнениями, версиями и догадками. Чьи-то просто "мысли вслух" кого-то могут натолкнуть на верный путь решения своей задачи.

Я просто хотел Вас поддержать морально на примере собственного ограниченного опыта. А вопросы не могут нравиться или не нравиться. Они только могут заинтересовать или оставить безразличным. Удачи Вам!

emeralida
24.10.2012, 11:12
Форумчанин POLAA (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=58055) уже неодноразово повторював, що поки немає порядку заповнення декларацій, доти Ви можете заповнювати декларацію так як вважаєте за потрібне і вимагати

Просто мы пытаемся избежать хотя бы грубых ошибок. Это понятно, что как ни нарисуй, все равно ГАСКу не угодишь, но хотелось бы избежать своих личных реальных ошибок. Я например свою декларацию переписывала неделю :o И каждый новый день прочтения форума и инета, а также собственные ночные "переваривания" мыслей на утро приводили к новым мыслям, и я начинала видеть в своем ТП то, что еще не видела вчера :D и находила в декларации свои реальные ошибки. Так что всем тем, кто в процессе, такие обсуждалки не помешают. И если у вас есть какие-то мысли по нашим вопросам - присоединяйтесь пожалуйста :rolleyes:- мы с удовольствием выслушаем любые мнения, тем боле мнения тех, у кого уже есть какой-то опыт! А в здоровых спорах еще иногда и истина рождается ;)

emeralida
24.10.2012, 11:16
Вот, заполнила декларацию по 91 приказу. Сразу скажу - часть дома введена в эксплуатацию, а часть - нет. Попрошу покритиковать.

У меня чуть-чуть похожая с вашей ситуация: дом введен, пристройка - нет. Но плюс есть еще хоз.постройки. Выкладываю свою. Давайте думать вместе.

emeralida
24.10.2012, 11:26
Я просто хотел Вас поддержать морально на примере собственного ограниченного опыта. А вопросы не могут нравиться или не нравиться. Они только могут заинтересовать или оставить безразличным. Удачи Вам!

Это у вас-то опыт ограниченный?!:confused: Вы ж такой кладезь информации, поданной грамотно, точно, по теме! Я из ваших постов почерпнула столько "эксклюзивной" информации, которую не встречала ранее в других постах. Так что не смотря на то, что мой вопрос оставил вас безразличным ;) я вам очень благодарна за столько полезной инфы! :beer:
За поддержку спасибо! Это общение на форуме и чьи-то положительные результаты - и есть самая лучшая поддержка, которая не дает рукам опускаться!

Soyka
24.10.2012, 11:28
У меня чуть-чуть похожая с вашей ситуация: дом введен, пристройка - нет. Но плюс есть еще хоз.постройки. Выкладываю свою. Давайте думать вместе.

У Вас есть централизованная подача горячей воды? У меня колонка, поэтому я не подчеркивала горячую воду.
п.2 "Найменування" у нас разные и у меня возникли сомнения. Теперь думаю, как же правильно?:o
Так же не знаю, нужно ли расписывать самовольные площади в разрезе помещений?:o
В п.3 Вы ничего не пишите про пристроенные строения. Вот и я не знаю, может сюда нужно внести всю площадь пристроенных к дому помещений за вычетом хоз.построек?
Какую стоимость Вы ставили, инвентаризационную или восстановительную?
Дату акта на землю я писала полностью, типа 5 сентября 2012, а не 5.09.2012, там и строчка для этого предназначена.
Какой номер технического паспорта Вы поставили?

emeralida
24.10.2012, 12:17
У Вас есть централизованная подача горячей воды? У меня колонка, поэтому я не подчеркивала горячую воду.

Нет, не централизованное. У меня газ.котел+эл.бойлер. Меня тоже этот вопрос долго мучил. Разговаривала с одним форумчанином по телефону, который сам зарег-л 2 декларации и помогал еще ребятам, которые тоже в итоге зарег-ли. УТак вот во всех случаях в такой же ситуации горячая вода и отопление подчеркивалась. Он мне объяснил, что консультировался с кем-то из ГАСКа на каком-то этапе. Мол, ситуацию надо рассматривать так, что нас тут спрашивают о наличии в доме тех или иных инженерных систем в принципе, в независимости от того, откуда идет на них вход. А то, что это не централизовано, мы подчеркиваем "от индивидуальных установок". Как нужно на самом деле надо - х.з. :o Я лично с вами согласна - тут очень двояко можно трактовать и сам пукт, и последовательность этого инж.обладнання, но написала по опыту тех ребят..

п.2 "Найменування" у нас разные и у меня возникли сомнения. Теперь думаю, как же правильно?:o

Руководствуясь своей логикой :D, я считаю, что п.2. должен повторять преамбулу. Почему я должна писать туда дом, например,как объект будивництва, если он у меня построен в 1954 году и давным давно сдан?? Я пишу туда то, что действительно явилось объектом МОЕГО будивництва (=самостроя)
В примерах все тех же ребят тоже было одинаковое содержание и там, и там. Позже видела разное содержание, но, к сожалению, потеряла след - удалось им зарег-ть или нет.
А как надо на самом деле - опять же - х.з.:unknown:

Так же не знаю, нужно ли расписывать самовольные площади в разрезе помещений?:o

Вы имеете в виду п. Загальна площа будівлі (кв. м) ?

Ответ тот же -х.з. :DЧестно говоря в разных примерах встречала по-разному. У себя написала потому, что у меня в ТП такая намутка с площадями, шо капец.. Т.е. я не могла просто написать "Всего ххх, из них самостроя - хх", потому что у меня одни площади в чертежах указаны, буквы присвоены, а в общий метраж не посчитаны :o. Поэтому пришлось, типа, как-то раскладывать по полочкам.
ИМХО, если у вас все красиво по цифрам сходится "Всего ххх, из них самостроя - хх", то я бы не писала такую разбивку, как сейчас у меня. Меньше дадите возможностей придраться. У меня это оказалось вынужденной мерой..

В п.3 Вы ничего не пишите про пристроенные строения. Вот и я не знаю, может сюда нужно внести всю площадь пристроенных к дому помещений за вычетом хоз.построек?

Ооо, этот пункт я писала/удаляла 50 раз. Я тоже саначла написала свою пристройку туда. Потом 10 раз вчиталась в названия пункта - "Характеристика житлових приміщеннь" , в котором нас просят указать жилую площадь отдельно (т.е., рассмотрела в этом какой-то акцент). Потом читала инструкцию БТИ по инвентаризации, ДБН-ы и всю БТИ-ишно-ДБН-овскую терминологию , много думала :D Потом опять же спрашивала совета у как бы опытных. В общем, на тот момент, убрала я оттуда свои помещения в пристройке, т.к. они у меня не жилые, а подсобные. Потом, когда отправила, 10 раз пожалела, потом опять обрадовалась, потом опять пожалела :o А как надо на самом деле, опять же, - х.з...
Тут надо четко разобраться, что такое житлові приміщення и что к ним относится. Ко мне ясность так и не пришла. Поэтому я к consultant-у попыталсь пристать с этим вопросом, в надежде прояснить его для себя, но - увы....:(

Какую стоимость Вы ставили, инвентаризационную или восстановительную?

Инвентаризационную. Об этом тут на форму несколько раз разные ребята писали, что должна быть инвентаризационная.

Добавлено через 15 минут
Дату акта на землю я писала полностью, типа 5 сентября 2012, а не 5.09.2012, там и строчка для этого предназначена.

Да,я тоже писала полностью- месяц словом . Сорри за некорректную замену символов.

Какой номер технического паспорта Вы поставили?

У меня один номер - инвентаризационный. И он имеет именно такой вид хххх/ххх - все в цифрах.
Читала тут на формуе, что у кого их 2 - инвентаризационный и регистрационный, то нужно только инвентаризационный. Кто-то написал оба, так ему даже в отказе указали, что нужен только один - инвентаризационный. А если его нет, то нужно или пойти его получить в БТИ или написать б/н.
Подчеркиваю, эту информацию вычитала тут на форуме,собственного опыта (=отказа) еще не имею. Так что за что купила, за то продала (с) Может поищите еще инфу на эту тему для полной уверенности.

Soyka
24.10.2012, 12:42
Руководствуясь своей логикой :D, я считаю, что п.2. должен повторять преамбулу. Почему я должна писать туда дом, например,как объект будивництва, если он у меня построен в 1954 году и давным давно сдан?? Я пишу туда то, что действительно явилось объектом МОЕГО будивництва (=самостроя)
В примерах все тех же ребят тоже было одинаковое содержание и там, и там. Позже видела разное содержание, но, к сожалению, потеряла след - удалось им зарег-ть или нет.
А как надо на самом деле - опять же - х.з.:unknown:

Согласна!

Ооо, этот пункт я писала/удаляла 50 раз. Я тоже саначла написала свою пристройку туда. Потом 10 раз вчиталась в названия пункта - "Характеристика житлових приміщеннь" , в котором нас просят указать жилую площадь отдельно (т.е., рассмотрела в этом какой-то акцент). Потом читала инструкцию БТИ по инвентаризации, ДБН-ы и всю БТИ-ишно-ДБН-овскую терминологию , много думала :D Потом опять же спрашивала совета у как бы опытных. В общем, на тот момент, убрала я оттуда свои помещения в пристройке, т.к. они у меня не жилые, а подсобные. Потом, когда отправила, 10 раз пожалела, потом опять обрадовалась, потом опять пожалела :o А как надо на самом деле, опять же, - х.з...
Тут надо четко разобраться, что такое житлові приміщення и что к ним относится. Ко мне ясность так и не пришла. Поэтому я к consultant-у попыталсь пристать с этим вопросом, в надежде прояснить его для себя, но - увы....:(

Мне подсказали, что это заполнять не нужно
Выкладываю декларацию, которую планирую отправить.

марина_юрист
24.10.2012, 12:47
А в 3-м пункте в пустой строчке не хотите написать про прибудову (а2) и балкон/ганок (а3)? А номер техпаспорта Інвентарний, но не реєстровий! В пункте 7 про площадь земли не пишите кроме чисел ничего. К примеру, у Вас 6 соток, ставите "600" и все, а "кв.м." не надо. (мне из-за этого возвращали, хотя я не вижу в этом какой-то ошибки).

Soyka
24.10.2012, 12:48
А в 3-м пункте в пустой строчке не хотите написать про прибудову (а2) и балкон/ганок (а3)? А номер техпаспорта Інвентарний, но не реєстровий! В пункте 7 про площадь земли не пишите кроме чисел ничего. К примеру, у Вас 6 соток, ставите "600" и все, а "кв.м." не надо. (мне из-за этого возвращали, хотя я не вижу в этом какой-то ошибки).

А в площадях дома тоже не ставить кв.м?

марина_юрист
24.10.2012, 12:54
А в площадях надо ставить)))

Soyka
24.10.2012, 12:58
Дубль 3:D

Так правильно?

марина_юрист
24.10.2012, 13:10
Постараюсь выложить все образцы деклараций, которые у меня есть, и которые были зарегистрированы в разных случаях. Может кто-то что-то найдет полезное в своей ситуации. Образец 1 - узаконивается только часть дома. Дом на 3 владельцев, 2 владельца уже узаконили свои части. Это декларация третьего. Чуть позже, ближе к вечеру выложу образцы по садовым товариществам и другие.

марина_юрист
24.10.2012, 13:13
а 3-й пункт про площадь кто заполнять будет?)))

Domo
24.10.2012, 13:15
Дубль 3:D

Так правильно?

все вроде правильно! вы ничего не меняйте!

Soyka
24.10.2012, 13:19
а 3-й пункт про площадь кто заполнять будет?)))

А что там нужно указывать?
У Вас декларация по старой видать форме. Свежее нет?

марина_юрист
24.10.2012, 13:25
заявление на кучера надо. или Вы не в Киевский гаск сдаете доки?

Добавлено через 5 минут
А что там нужно указывать?
В Вашем случае в 3-м пункте указывается в графе "Площа вбудованих або добудованих приміщень (кв. м)" мансарда житлова літ. «А», житлова надбудова літ. «А1», вхід в підвал літ. «а2», прибудова___ літ. «а3», надбудова літ. «а4» с площадями. Эта декларация, которую я выложила была зарегистрирована в июле. Что-то не припоминаю, чтоб менялась форма декларации по 91 приказу, тем более существенно. Я выкладываю для того, чтобы кто-то для себя нашел ответы где и в какой строчке, что писать.

Soyka
24.10.2012, 13:29
заявление на кучера надо. или Вы не в Киевский гаск сдаете доки?
Согласно сайта отдельно Киева нет. а если посмотреть Киевскую область, то там Шушняк Богдан Богданович
http://www.dabi.gov.ua/insp.php?reg=13kyiv_reg

Добавлено через 3 минуты
В Вашем случае в 3-м пункте указывается в графе "Площа вбудованих або добудованих приміщень (кв. м)" мансарда житлова літ. «А», житлова надбудова літ. «А1», вхід в підвал літ. «а2», прибудова___ літ. «а3», надбудова літ. «а4» с площадями. Эта декларация, которую я выложила была зарегистрирована в июле. Что-то не припоминаю, чтоб менялась форма декларации по 91 приказу, тем более существенно. Я выкладываю для того, чтобы кто-то для себя нашел ответы где и в какой строчке, что писать.

Оставим это инспекции на откуп! Совершенству нет предела!:D

А Декларация действительно не менялась:(, просто в Вашей декларации я нашла много лишней информации, поэтому думала, что Декларация поменялась.:)

emeralida
24.10.2012, 18:38
А в 3-м пункте в пустой строчке не хотите написать про прибудову (а2) и балкон/ганок (а3)?

Иногда хочу, иногда - не хочу :D:o Я так до конца и не разобралась, нужно ли это писать. Я там Сойке выше объясняла свои колебания. Я рассуждала так: если в этом разделе речь идет о житлових приміщеннях и мы указываем там площади внутренние, из экспликации, то как тогда будут выглядеть мои прибудови с внешними площадями? Они ж не попадут тогда в эту "Загальну площу", а, по логике раздела :D, должны попасть. Т.е. должны быть в том числе.
Следовательно, наверное, надо писать не площадь застройки прибудов, а внутреннюю площадь приміщень, которые образовались в этой прибудові. Был у меня и такой вариант в одну из ночей :D
Но потом у меня тоже не стало "бить" потому, что помещения у меня явно подсобные - это раз, а балкон/ганок вообще не посчитан в экспликации и его метраж вообще никуда не вошел, хоть ему и присвоена буква "а" :o
В общем - отвал башки. Я решила облегчить себе страдания и ничего не писать (до первого отказа, по крайней мере :grin:). Т.к., как не напишешь - все равно не стыкуется.
Плюс, опять же, видела декларации, в которых этот пункт не заполнялся..

В пункте 7 про площадь земли не пишите кроме чисел ничего. К примеру, у Вас 6 соток, ставите "600" и все, а "кв.м." не надо. (мне из-за этого возвращали, хотя я не вижу в этом какой-то ошибки).

Спасибо! Запишу н-ным пунктом в список вероятных "ошибок" (которые продолжаю обнаруживать после отправки своей декларации)

Добавлено через 18 минут
. Это декларация третьего.

А вы в своем пункте:Площа вбудованих або добудованих приміщень (кв.м) 10,9 кв.м.
указывали внутреннюю площадь прибудови а1+прибудови а2, из экспликации? А что это за помещения функционально? Судя по площади - тоже что-то подсобное?

Обнаружила у вас "котел Березку" :D
Мамадарагая, котел тоже надо вписывать? Тогда и бойлер, и колонку? А если я за время рассмотрения декларации его поменяла на "котел Сосенка", тогда что? Я понимаю еще тип котла написать, там АОГВ или АКГВ, но марку??? Что, правда надо или это вы на всякий случай?? *продолжаю дополнять свой список "ошибок"* :o

В Вашем случае в 3-м пункте указывается в графе "Площа вбудованих або добудованих приміщень (кв. м)" мансарда житлова літ. «А», житлова надбудова літ. «А1», вхід в підвал літ. «а2», прибудова___ літ. «а3», надбудова літ. «а4» с площадями. .

Марина, ну ведь тогда коллизия получается!! Ведь площади по литерам - внешние! А разве тут надо не внутренние писать? Где логика, если мы указываем этом же разделе в табличке выше внутреннюю площадь, а теперь вдруг пишем внешнюю?? Тем более, что пункт звучит, какПлоща вбудованих або добудованих приміщень ,
а не прибудов. Тогда, по логике, и надо складывать площади помещений, которые находятся в этих прибудовах, а не площади самих прибудов разве нет???

Дубль 3:D Так правильно?

Вы решили все-таки не подчеркивать гаряче водопостачання и опалення? А что тогда у вас "от индивидуальных установок"? Учитывая, что после опалення стоит двоеточие, может хоть опалення подчеркнуть? Если по горячей воде действительно сомнительно, то к опалюванню эти "инд.установки" точно должны относится.

emeralida
24.10.2012, 18:54
Раз никто не отвечает, рискну высказать свои предположения.

1.Плоша господарських (присадибних) будивель споруд.
Кроме дома на участке и в техпаспорте записан летний душ, уличный туалет. Их сюда вписывать?

ИМХО, если они стоят в ТП, как самострой, я бы вписывала. Хотя, судя по информации, которую дал consultant в посте #46 (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1841100&postcount=46) , надо внимательно изучить - являются ли они теперь самостроем.. Но раз вы посылаете декларацию с нынешним ТП, в котором они у вас уже вписаны, не вижу оснований их не вписывать в декларацию.
А по своему назначению - да, в декларации они должны идти именно в это пункте.

2.Площа вбудованих або добудованих помещений .Опять же, только дом на участке. Есть два крыльца, балкон согласно техпаспорта.

См наши умозаключения выше... Кроме умозаключений ничего больше предложить не можем :unknown:

3. Последний пункт.Характеристика нежитловых помещений.

Я неоднократно встречала ранее тут на форуме информацию от ребят, что этот раздел заполняется только для строений коммерческого назначения. Я им поверила :D и в своей Д. - не заполняла. Потом увидела пример донецкого ГАСКа, потом еще какие-то, где этот пункт был заполнен и для садибних домов. Как должно быть - неизвестно.. Может узнаю в своем отказе :D

В этом 4 пункте всего одна строчка для заполнения.Может нужно написать просто общую площадь и слово " дополнительные" ???

Почему - одна? Там 5 колонок для заполнения, но.... см. выше..

Natali1962
24.10.2012, 22:06
О! Свежая волна пошла! Вы , уже сдавшие:) и мы, еще пишущие:( , все обсуждаем и спорим! :D

Уважаемый N.O. письмо с просьбой зарегестрировать или же указать на допущенные мною ошибки при заполнении декларации я напишу и отправлю вместе с пакетом документов. Вот бы увидеть глаза проверяющего!:)

Девочки! Вам легче! Вас много с вашими пристройками!:) А я тутечки одна!
Группа поддержки - подтягивайтесь!

И снова о баранах. Вопросы. Кратко.
1. В "шапке" заявления что писать: название организации, ФИО начальника. Отправляю на Леси Украинки, 26 , Киевская область.
Или вообще не заполнять ? Только свои данные.

2. У меня в техпаспорте "А" житловий будинок 168, 6 кв - штамп самострой. И все.
Значит узаканиваем только это??

3. Лит. " А" и прочие - обязательно писать?
Есть декларации без них.

4. Загальна площадь строения. 2 пункт в декларации.
Я , напрмер, считаю, что сюда нужно писать площу основы дома ( взята с техпаспорта " Характеристика дома, госп.будивель и споруд.
У меня 210 кв. м. А 168, 6 кв. м - это площадь обмера внутри помещений и именно эта площадь под штампом самострой.

5.Характеристика жилых помещений.
По техпаспорту у меня 11 комнат (холл, санвузол-2, котельня, ванна -2, кухня-столовая , гардероб, комора, жилая -3.
Пишу в декларации пункт 3:
Количество комнат-11 ,
общая площадь 168, 6 (взята с експликации техпаспорта )
жилая 68 , 4
Правильно?

6.Площа вбудованых и добудованых помещений
Дом строился как одно целое с ганками ( в техпаспорте написано ганок , а не терраса).
Ставлю прочерк?

7. Площа господарських(приусадебных)... сараев, кухонь нет
Прочерк???? В характеристике дома на последней странице ТХ есть душ лит"Д". туалет лит"Т" из досок , куда их лепить ? В штампе где самострой они не вписаны, а характеристике есть и оценочная стоимость стоит!

8.Характеристика нежилых помещений .
Это типа гараж? Нет.Прочерк????

Кратко не получилось.Но может мои вопросы, а ваши ответы помогут тем кто идет по нашим стопам!

Добавлено через 10 минут
Просьба к Марине Юрист.
Может у вас найдется похожая к моей ситуации декларация? Чтобы хоть одним глазиком посмотреть?:)

emeralida
25.10.2012, 00:30
письмо с просьбой зарегестрировать или же указать на допущенные мною ошибки при заполнении декларации

Я со своим пакетом посылала такое письмо: см. вложение. Пока решила написать "ласково", хотя первый вариант был жесткий со всеми ссылками на статьи и требованиями, в т.ч. и по доступу к информации и пр. Ну решила это оставить уже на второй раз. А вдруг попадется человечный инспектор..

1. В "шапке" заявления что писать: название организации, ФИО начальника. Отправляю на Леси Украинки, 26 , Киевская область.

Обязательно писать.

2. У меня в техпаспорте "А" житловий будинок 168, 6 кв - штамп самострой. И все.Значит узаканиваем только это??

Я считаю, что да, только это. Поправьте кто-то, если я не права.

3. Лит. " А" и прочие - обязательно писать? Есть декларации без них.

В образцах на сайтах Донецкого и еще какого-то ГАСКа литери были указаны. Точнее вам вряд ли кто скажет..

4. Загальна площадь строения..
У меня 210 кв. м. А 168, 6 кв. м - это площадь обмера внутри помещений и именно эта площадь под штампом самострой.

Вот именно внутреннюю и пишите. Потом с нее налог будете платить. Невнимательно читаете ;). Обсуждалось даже на этой странице.

5.Характеристика жилых помещений.
По техпаспорту у меня 11 комнат (холл, санвузол-2, котельня, ванна -2, кухня-столовая , гардероб, комора, жилая -3.
Пишу в декларации пункт 3
Количество комнат-11 ,:

Пишите свои 168,6, 3 комнаты и площадь этих 3-х комнат из экспликации.

6.Площа вбудованых и добудованых помещений

Обсуждалось сегодня. Никто точно не знает как его правильно заполнять.

душ лит"Д". туалет лит"Т" из досок , куда их лепить ? В штампе где самострой они не вписаны, а характеристике есть и оценочная стоимость стоит!

Никуда не лепить. Прочерк. Забудьте за них

8.Характеристика нежилых помещений .
Это типа гараж? Нет.Прочерк????

Читайте пожалуйста внимательнее сегодняшнее обсуждение. :Rose:

Просьба ко всем: пожалуйста, если увидите какие-то ошибки в ответах, не молчите, подскажите/исправьте - для нас всех это очень важно.:Rose:

Soyka
25.10.2012, 08:57
Вы решили все-таки не подчеркивать гаряче водопостачання и опалення? А что тогда у вас "от индивидуальных установок"? Учитывая, что после опалення стоит двоеточие, может хоть опалення подчеркнуть? Если по горячей воде действительно сомнительно, то к опалюванню эти "инд.установки" точно должны относится.

Я рассуждаю так, идет фраза "Водопровід, гаряче водопостачання, каналізація, сміттєпровід, опалення: центральне, пічне, від індивідуальних установок (необхідне підкреслити)". Каналізація, сміттєпровід не могут быть от индивидуальных установок, значит "центральне, пічне, від індивідуальних установок" относится только к отоплению, вот я и подчеркиваю "від індивідуальних установок".

Добавлено через 26 минут

2. У меня в техпаспорте "А" житловий будинок 168, 6 кв - штамп самострой. И все.

Мое ИМХО, если в паспорте стоит штамп самострой только на доме, то не расслабляйтесь, есть еще Примітка – не введенные в эксплуатацию, вот туда и входят гаражи, навесы и все прочее. Поскольку мы заполняем Декларацию о вводе в эксплуатацию, то нужно вносить все эти помещения вместе с гаражом и т.д.

Добавлено через 5 минут
Я со своим пакетом посылала такое письмо: см. вложение.

А почему Вы в шапке указывали паспорт и Инд.код? Почему посылали 4 декларации, а не 2?

Soyka
25.10.2012, 11:01
Никто не подскажет адрес инспекции и фамилию начальника по Бориспольскому району? Нашла только это http://www.dabiko.com.ua/regional-offices/inspection-and-management-2/
И мне так никто и не ответил по этому пункту :(
В п.7 "Документ, що посвідчує право власності" "Дата, номер". У меня есть дата и номер первоначальной выдачи акта и есть дата и номер уже переоформленного. Какую дату и номер ставить?

emeralida
25.10.2012, 13:30
В п.7 "Документ, що посвідчує право власності" "Дата, номер". У меня есть дата и номер первоначальной выдачи акта и есть дата и номер уже переоформленного. Какую дату и номер ставить?

А где там у вас стоит дата и номер переоформления??? И кем она ставилась? У меня тоже переоформленный Акт, и на старом бланке стоят 2 штампа: 1 - нотариальный, но там нет никаких дат и номеров, кроме информации на основании чего идет переофрмление, 2й- держкомзема с кадастровым номером и датой его регистрации.
А у вас что?

Katey
25.10.2012, 13:39

Я так понимаю, у вас акт с отметкой. У меня такой же, номер я поставила последней регистрации (зареєстроваро в поземельній книзі за номером...).
Свою декларацию отправила неделю назад, очень похоже заполнила со всеми здесь присутствующими.Указала в объекте будівництва только то что ввожу в эксплуатацию, а не все что есть. По моему ТП вообще ничего не поймешь, насчет самостроя - ни гу-гу. Вот я , если бы взяла его в руки, не поняла бы - введен дом в эксплуатацию или нет.
Я уже месяца два пытаюсь изучать все подводные камни этого нелегкого процесса, советы все учла, спасибо всем, теперь пришло время проверить на практике.
Единственное казнюсь, что когда указывала площадь участка, написала-таки запретные кв.м:o
Лично никуда не ходила, отправила на Леси Украинки 26 (правда имя начальника не указала, только название:fool:)
Сижу теперь жду, за 7 дней еще даже не пришло повідомлення. Про результаты отпишусь.

Soyka
25.10.2012, 14:32
А где там у вас стоит дата и номер переоформления??? И кем она ставилась? У меня тоже переоформленный Акт, и на старом бланке стоят 2 штампа: 1 - нотариальный, но там нет никаких дат и номеров, кроме информации на основании чего идет переофрмление, 2й- держкомзема с кадастровым номером и датой его регистрации.
А у вас что?

На самом бланке акта есть строчка "Акт зарегистрирован в Книге записей Государственных актов на право собс-
твенности, владения, пользования землей за N _______________." Она заполняется при первой выдаче, когда акт переоформляется, то после того, как нотариус ставит печать его несут в зем.управление и тоже регистрируют. Зем.управление ставит штамп и пишет новый номер регистрации.

djordj
25.10.2012, 14:40
Пока моя Декларация с замечаниями в пути домой, расскажу, что заполняла я.
1. Сайт Киевского ГАСК - http://idabk.kiev.ua/.
2.Сдавала 4(!) экз. Декларации, т.к. именно это количество указано на стенде(7 эт., Леси Украинки). Я думаю, что много - не мало, в хозяйстве сгодится.
По заполнению Декларации:
Вносила объекты из рамочки "самострой", с поправкой на годы постройки (до 1992 - ГАСК не интересует). У кого "свежий" ТП , самостроем будет только дом и глобальные хоз.постройки(БТИ снова "не понимает" п.3.2 из своей инструкции, введенного приказом №404 от 09.08.2012, и ждет ответа из Минрегиона). Возле названия объекта в скобках указала литеру из ТП. Этажность - словами, например, двоповерхове. Перечень инженерки внесла с табл. ТП, там указано, что имеется в соответствующих клеточках, от себя подчеркнула "гаряче водопостачання", т.к. есть водонагреватель. Общую площадь дома указала по внутренним обмерам со страницы, где расположена табл. с размерами помещений дома. В п.5 "про ТП" : расшифровала БТИ - Комунальное предприятие и т.д., № - инвентаризационного дела. Стоимость основных фондов - инвентаризационная и только того, что указано в Декларации.
Мой вопрос касается органа, который выдал госакт. Что писать в Декларацию - название из госакта или то, как организация называется сейчас? В моем случае это Киевское городское управление земресурсов.

emeralida
25.10.2012, 14:43
. Каналізація, сміттєпровід не могут быть от индивидуальных установок, значит "центральне, пічне, від індивідуальних установок" относится только к отоплению, вот я и подчеркиваю "від індивідуальних установок".

Логично. Полностью согласна. Тоже так рассуждала сначала, но ребята переубедили. Ну может хоть слово "опалення" подчеркнуть? Хотя это уже из серии "какому какой бантик нравится"...

Мое ИМХО, если в паспорте стоит штамп самострой только на доме, то не расслабляйтесь, есть еще Примітка – не введенные в эксплуатацию, вот туда и входят гаражи, навесы и все прочее. Поскольку мы заполняем Декларацию о вводе в эксплуатацию, то нужно вносить все эти помещения вместе с гаражом и т.д.

А где может стоять такая примитка? Облазила весь свой ТП - не нашла вроде. У меня тоже есть в характеристиках забор. Забор, правда, капитальный - бутовая стена с зубовым фундаментом. Я тоже его хотела узаконить, чтобы он потом не оказался "вдруг" не моим. В ТП он не вписан в штамп самостроя, а вот в характеристиках - вписан, как "сооружения" со своей буд. и нвент. стоимостью, но без присвоения какой-то буквы.
Я рассуждала так: если техник его не вписал в самострой, то наверное потому, что по инструкции проведения инвентаризации он самостроем не является: для будинків садибного типу, дачних та садових будинків: зведення на земельній ділянці тимчасових будівель та споруд (незалежно від наявності фундаменту), навісів, альтанок, наметів, накриття, сходів, естакад, літніх душових, теплиць, свердловин, криниць, люфт-клозетів, вбиралень, вигрібних ям, замощень, парканів, відкритих басейнів та басейнів із накриттям полегшеної конструкції, погребів, входів в погреби, підпірних стін, воріт, хвірток, приямків, веранд, тамбурів, нежитлових прибудов, терас, ганків, бань, саун, хлівів, гаражів, літніх кухонь тощоТ.е., можно понимать так, что официально термином самосторой называется то, что 1) ты построил без разрешения 2) но только то, что надо вводить в эксплуатацию. Я так понимаю что это может означть только одно - не все строения надо вводить в эксплуатацию. Те, которые не вводятся, просто фиксируется БТИ в ТП и ты получаешь на них право собственности в комплексе с тем, что вводишь по этому же ТП.

А почему Вы в шапке указывали паспорт и Инд.код? Почему посылали 4 декларации, а не 2?

1. Ну это ж произвольное заявление не по какой--то форме. ИНН привыкла уже писать во всех офиц.письмах во все инстанции.

2. 4 потому, что тут же где-то на форуме вычитала, что в каких-то ГАСКах требуют 4, потому что 2 оставляют себе, 2 возвращают. И, мол, 2 возвращенных лишние не будут, т.к.... как-то там это объясняли, уже не помню точно как и что, тогда не отфиксировала на этом внимание.... но на тот момент (месяц назад) решила послать так, вроде как не сложно 4 распечатать.

марина_юрист
25.10.2012, 14:58
А вы в своем пункте:

Площа вбудованих або добудованих приміщень (кв.м) 10,9 кв.м.

указывали внутреннюю площадь прибудови а1+прибудови а2, из экспликации? А что это за помещения функционально? Судя по площади - тоже что-то подсобное?
По техпаспорту это терасса, но не вынесено в отдельную букву. Поэтому площадь брали из экспликации, т.е. внутреннюю.

Добавлено через 2 минуты
Обнаружила у вас "котел Березку"
Вписывали не всегда. иногда просто подчеркивали, что индивидуальные установки есть, но не писали названия. Из-за этого еще ни разу не возвращали.

Soyka
25.10.2012, 15:02
А где может стоять такая примитка? Облазила весь свой ТП - не нашла вроде. У меня тоже есть в характеристиках забор. Забор, правда, капитальный - бутовая стена с зубовым фундаментом. Я тоже его хотела узаконить, чтобы он потом не оказался "вдруг" не моим. В ТП он не вписан в штамп самостроя, а вот в характеристиках - вписан, как "сооружения" со своей буд. и нвент. стоимостью, но без присвоения какой-то буквы.
Я рассуждала так: если техник его не вписал в самострой, то наверное потому, что по инструкции проведения инвентаризации он самостроем не является: для будинків садибного типу, дачних та садових будинків: зведення на земельній ділянці тимчасових будівель та споруд (незалежно від наявності фундаменту), навісів, альтанок, наметів, накриття, сходів, естакад, літніх душових, теплиць, свердловин, криниць, люфт-клозетів, вбиралень, вигрібних ям, замощень, парканів, відкритих басейнів та басейнів із накриттям полегшеної конструкції, погребів, входів в погреби, підпірних стін, воріт, хвірток, приямків, веранд, тамбурів, нежитлових прибудов, терас, ганків, бань, саун, хлівів, гаражів, літніх кухонь тощоТ.е., можно понимать так, что официально термином самосторой называется то, что 1) ты построил без разрешения 2) но только то, что надо вводить в эксплуатацию. Я так понимаю что это может означть только одно - не все строения надо вводить в эксплуатацию. Те, которые не вводятся, просто фиксируется БТИ в ТП и ты получаешь на них право собственности в комплексе с тем, что вводишь по этому же ТП.
У меня на общем плане дома стоит отметка самострой и указаны только комнаты с коридорами. Далее, под рисунком печатными буквами написано.
Примітка. вхід в підвал літ. «а2» площа , прибудова літ. «а3» площа, надбудова літ. «а4» площа - не введені в експлуатацію.
Поэтому я все это вписываю.
Т.е. насколько я понимаю, то самострой - это построенное без разрешений. Согласно нового приказа БТИ на сарай и т.д. брать разрешения не надо, а вот вводить в эксплуатацию нужно все! Я бы писала все, что не вошло в предыдущее свидетельство на собственность.

Добавлено через 3 минуты
Стоимость основных фондов - инвентаризационная и только того, что указано в Декларации.

Вот это меня ввело в ступор. Я написала общую стоимость.:o Кто знает какую надо?

emeralida
25.10.2012, 15:04
Я так понимаю, у вас акт с отметкой. У меня такой же, номер я поставила последней регистрации (зареєстроваро в поземельній книзі за номером...)..

Погодите, у вас такой штамп? См. вложение. Если да, так это ведь кадастровый номер и регистрация в поземельной книге, а при чем тут номер и дата регистрации Акта в Книге записей гос.актов на право собственности на землю?? Ведь этот номер с датой не менялись!

emeralida
25.10.2012, 15:06
Вот это меня ввело в ступор. Я написала общую стоимость.:o Кто знает какую надо?

инвентаризационную 100%
Вы ж меня спрашивали - я вам отвечала буквально вчера/позавчера. Посмотрите последние страницы. Вы уже запутались, наверное. Эта стоимость тут на форуме много раз обсуждалась. Ведь даже в штампе самостроя пишут инвентаризационную. Именно ее вы и складываете, вычисляя общую стоиомость всех прибудов

марина_юрист
25.10.2012, 15:07
Марина, ну ведь тогда коллизия получается!! Ведь площади по литерам - внешние! А разве тут надо не внутренние писать? Где логика, если мы указываем этом же разделе в табличке выше внутреннюю площадь, а теперь вдруг пишем внешнюю?? Тем более, что пункт звучит, как

Площа вбудованих або добудованих приміщень ,

а не прибудов. Тогда, по логике, и надо складывать площади помещений, которые находятся в этих прибудовах, а не площади самих прибудов разве нет???
А у Вас в техпаспорте на последней страничке в таблице "Характеристика будинку..." перечисляются все эти мансарды, надстройки? Если да, то там и площадь должна быть. В некоторых декларациях я писала оттуда, и вписывала в этот злосчастный 3-й пункт. Проходило. Причем бесплатно. но логики ГАСКа понять невозможно, поэтому в некоторых случаях мне говорили, что все это надо вписывать во 2-й пункт, последняя строчка. По-видимому, у юристов разные представления про заполнение деклараций

Soyka
25.10.2012, 15:11
Погодите, у вас такой штамп? См. вложение. Если да, так это ведь кадастровый номер и регистрация в поземельной книге, а при чем номер и дата регистрации Актав Книге записей гос.актов на право собственности на землю?? Ведь этот номер с датой не менялось!

У меня не такой, а именно внесение изменений и регистрация в книге записей регистрации.

марина_юрист
25.10.2012, 15:23
3. Последний пункт.Характеристика нежитловых помещений.
Я неоднократно встречала ранее тут на форуме информацию от ребят, что этот раздел заполняется только для строений коммерческого назначения. Я им поверила и в своей Д. - не заполняла. Потом увидела пример донецкого ГАСКа, потом еще какие-то, где этот пункт был заполнен и для садибних домов. Как должно быть - неизвестно.. Может узнаю в своем отказе
Для домов, жилых и садовых, этот пункт не заполняется! Это для нежилых строений, к примеру, магазин 1-й категории сложности, склад и т.д

Добавлено через 4 минуты
Узаконивается то только 6 кв.м., но это помещение находится в доме? Тогда будет реконструкция всего дома, и в названии декларации так и надо писать: Реконструкция жилого дома (лит. А)

Добавлено через 3 минуты
4. Загальна площадь строения. 2 пункт в декларации.
Я , напрмер, считаю, что сюда нужно писать площу основы дома ( взята с техпаспорта " Характеристика дома, госп.будивель и споруд.
У Вас 2 этажа в доме? или скорее всего 1 этаж + мансарда? Общую площадь дома пишите или из характеристики, или экспликации. А под штампом или в штампе стоит площадь ЗАБУДОВИ, т.е. сколько кв.м. земли выделили под дом. Если я правильно поняла Ваш вопрос

Soyka
25.10.2012, 15:31
инвентаризационную 100%
Вы ж меня спрашивали - я вам отвечала буквально вчера/позавчера. Посмотрите последние страницы. Вы уже запутались, наверное. Эта стоимость тут на форуме много раз обсуждалась. Ведь даже в штампе самостроя пишут инвентаризационную. Именно ее вы и складываете, вычисляя общую стоиомость всех прибудов

Инвентаризационную по всем строениям или только по тем, которые ввожу в эксплуатацию?

Добавлено через 4 минуты
Узаконивается то только 6 кв.м., но это помещение находится в доме? Тогда будет реконструкция всего дома, и в названии декларации так и надо писать: Реконструкция жилого дома (лит. А)

Т.е. если я надстроила 2-ой этаж, то мне нужно писать реконструкция? Где это писать?

марина_юрист
25.10.2012, 15:37
Цитата:
Сообщение от Natali1962 Посмотреть сообщение
Сорри за свой пост, недочитала. Показалось, что только 6кв.м. надо узаконивать.

Добавлено через 5 минут
Т.е. если я надстроила 2-ой этаж, то мне нужно писать реконструкция? Где это писать?
Вообще-то да. В начале декларации, в названии, и в заявлении. Но опять же, если в техпаспорте вынесено в самоволку только мансарда. А в Киевском ГАСКе еще просят, чтобы в техпаспорте указывали что это реконструкция (там где год постройки, к примеру, дом был построен в 1980 г, были на него доки, а в 2007 году достроили второй этаж, в графе год постройки должно быть так: "1980, реконструкция 2007")

марина_юрист
25.10.2012, 15:44
Это образец для садового домика, тоже зарегили где-то в июне

Katey
25.10.2012, 15:45
Погодите, у вас такой штамп? См. вложение. Если да, так это ведь кадастровый номер и регистрация в поземельной книге, а при чем тут номер и дата регистрации Акта в Книге записей гос.актов на право собственности на землю?? Ведь этот номер с датой не менялись!

Не такой. На обратной стороне акта стоит отметка от нотариуса, напротив - штамп землеуправления с новым номером (номер длинный, последние сколько-то цифр действительно совпадают с кадастровым номером участка). Вот этот-то номер я и написала, тот что на лицевой стороне акта - он-то ведь на предыдущего владельца. По крайней мере других вариантов я не вижу.

Soyka
25.10.2012, 15:53
Не такой. На обратной стороне акта стоит отметка от нотариуса, напротив - штамп землеуправления с новым номером (номер длинный, последние сколько-то цифр действительно совпадают с кадастровым номером участка). Вот этот-то номер я и написала, тот что на лицевой стороне акта - он-то ведь на предыдущего владельца. По крайней мере других вариантов я не вижу.

У меня так же, только номер похож на первый (форматом). Может в каждом земе разный формат этих записей?

марина_юрист
25.10.2012, 15:56
Это свежачок, Киевская область, один жилой дом.

Soyka
25.10.2012, 16:01
Это образец для садового домика, тоже зарегили где-то в июне

У Вас в этой декларации в п.3 Площа вбудованих або добудованих приміщень (кв.м) 6,6 кв. м, что это за площадь?

emeralida
25.10.2012, 16:11
Инвентаризационную по всем строениям или только по тем, которые ввожу в эксплуатацию?

Только то, что вводите.

марина_юрист
25.10.2012, 16:20
У Вас в этой декларации в п.3 Площа вбудованих або добудованих приміщень (кв.м) 6,6 кв. м, что это за площадь?
Это площадь прибудови лит. а, по сути как балкон, который основанием выходит на крышу гаража и сарая (лит. Б и В)

emeralida
25.10.2012, 16:39
Мой вопрос касается органа, который выдал госакт. Что писать в Декларацию - название из госакта или то, как организация называется сейчас? В моем случае это Киевское городское управление земресурсов.

Я писала то название слово-в-слово, которое написано в Гос.акте. Почему мы должны менять это название? На тот момент эта была такая организация, сегодня - другая, а завтра - ее может вообще упразднять, но ведь это не отменяет то, что Акт был выдан той организацией, которая тогда называлась так-то..

Добавлено через 6 минут
По техпаспорту это терасса, но не вынесено в отдельную букву. Поэтому площадь брали из экспликации, т.е. внутреннюю..

Ничего не понимаю.. А если оно не вынесено в отельную букву, к чему она тогда относится? Ее площадь вошла в общую внутреннюю по дому?

Soyka
25.10.2012, 16:55
Это площадь прибудови лит. а, по сути как балкон, который основанием выходит на крышу гаража и сарая (лит. Б и В)

А под какой литерой он идет? Просто я не увидела этой площади в перечисленных площадях?
Это относится только к балконам?

emeralida
25.10.2012, 17:29
У меня на общем плане дома стоит отметка самострой и указаны только комнаты с коридорами. Далее, под рисунком печатными буквами написано.
Примітка. вхід в підвал літ. «а2» площа , прибудова літ. «а3» площа, надбудова літ. «а4» площа - не введені в експлуатацію.
Поэтому я все это вписываю.
Т.е. насколько я понимаю, то самострой - это построенное без разрешений. Согласно нового приказа БТИ на сарай и т.д. брать разрешения не надо, а вот вводить в эксплуатацию нужно все! Я бы писала все, что не вошло в предыдущее свидетельство на собственность.

:o
Наверное, вы правы. Ну в вашем случае действительно по-другому нелогично было бы поступать. А у меня такой примитки нет.
И еще: когда я переоформляла дом в 2008 г., то часть стены уже была построена, так в ТП мне ее вписали просто в характеристики, а в "самострой" не поставили. И она потом была без всяких проволок вписана в св-во о собственности на дом и хоз.строения. Это меня и натолкнуло на мысль, что может не все вводится..
В общем, у меня пока нет понимания этого вопроса ...:fool:

Добавлено через 11 минут
А у Вас в техпаспорте на последней страничке в таблице "Характеристика будинку..." перечисляются все эти мансарды, надстройки? Если да, то там и площадь должна быть.

Да она-то там есть, только я не понимаю какое она отношение имеет к площади помещений, т.к. она уж точно никак не войдет в общую внутреннюю площадь дома. Это же разные параметры измерений- внутренние обмеры и внешние - как мы можем дом и жилые комнаты брать по внутренним и тут же,в этом же пункте, другие прибудовы брать по внешним??? Это все равно, что если мы будем складывать 1 литр воды и 5 куб.см воды. То мы получим воду, но в КАКИХ ед.изм??
Ну раз у вас был опыт и такого заполнения, и такого - и в обоих случаях принимали, значит этот пункт 100% из разряда "потому что мы так хотим..".

Добавлено через 8 минут
У Вас 2 этажа в доме? или скорее всего 1 этаж + мансарда? Общую площадь дома пишите или из характеристики, или экспликации. А под штампом или в штампе стоит площадь ЗАБУДОВИ, т.е. сколько кв.м. земли выделили под дом. Если я правильно поняла Ваш вопрос

Марина, как это - или/или?? Вроде уже выясняли неоднократно, что в Общую площадь пишется только внутренняя, из экспликации.
И в штампе самостроя у Натали стоит именно площадь внутренняя, она ж написала.

Добавлено через 10 минут

Просто вы ранее написали, что у вас стоит штамп регистрации "в поземельной книге", а это не тоже самое, что "книга записей гос.актов". И, все-таки, если цифры совпадают с кадастровым номером, не похоже, чтобы это был новый номер самого Акта. Ну а там - черт его знает. Может у нас все везде по-разному. У меня никакой номер не менялся. Акт так и остался с первоначальным номером и фамилией дедушки, и штамп нотариуса на нем говорит о переоформлении на нового владельца, а штамп зем.ресурсов - о его регистрации в поземельной книге (тоже номер длинный - состоит из кадастрового и еще дополнительных цифр). Но первоначальные атрибуты Акта в виде номера и даты остались действующими.

Katey
25.10.2012, 19:00
Скажите, а балкон входит в самовільну забудову? Я уже отправила без него, теперь мучаюсь.
С одной стороны, в общую площадь дома он не входит, это точно. Т.е., написать загальна площа будівлі, в тому числі самовільно побудовані...и включить туда балкон не могу. С другой, в табличке он присутствует, имеет обозначение, год постройки и инвентаризационную стоимость, получается, что нужно вписать.
А с третьей, в той же табличке идет после огорожі, хвірткі и проч. (их-то я так понимаю в эксплуатацию не вводим, хотя они тоже имееют инвентаризационную стоимость).
Посоветуйте, как правильно? Не знаю правда, станет ли мне от этого легче.:no:
Вывод: меньше думать, быстрее действовать!

марина_юрист
25.10.2012, 22:03
Почитала изменения к инструкции БТИ. Оказывается, бани, летние кухни, уличные туалеты и т.д. не относятся к самовольному строительству. Интересно, как реагируют на это в БТИ? Кто-то уже сталкивался?

Natali1962
26.10.2012, 00:00
Мариночка, если все вами перечисленное не считается самостроем . то зачем о нем писать в декларации? Не могу понять умом! Зачем мне, например, вводить в эксплуатацию летний душ и туалет, сбитый из досок , который вот- вот упадет !!!! Зачем она его вписала эта БТИшница, блин!

Добавлено через 40 минут
Читала внимательно! Ничего не поняла! :) Завтра отправляю. :)

Вопрос по акту на землю!
Серия ....номер тут понятно.
на решении Глевахской селищной рады №565 -26-4 от 09.09.2005 года.
кадастровый номер .... понятно.
Потом идет такая запись:
Акт зарегистрированный в книге записив реестрации державних актов на право власности на Землю
№......... написан от руки очень много цифр подписан тем же головой селищной рады 02.08.2012
Ниже, блин, опять печать , уже держкомзема ОТ 7июля 2012 года
И еще ниже.
И еще одна подпись и число 13 августа 2012 года.

Вопрос: кого вписывать в декларацию???:)

Добавлено через 30 минут
Все ! Завтра, тоесть сегодня отправляю!
Всем спасибо! В ветку не захожу до получения из ГАСКА .... положительного ответа!!!:D , чтобы не рвать волосы на голове!!!
И не расстраиваться!!! Всем удачи!!!!
Давайте встречаться в других темках!!
Переключаюсь на обсуждение кухни!
Декларация меня достала!!! Работа тоже! Хочу в отпуск!:D
Всех люблю!!!!!

Katey
26.10.2012, 08:47
Почитала изменения к инструкции БТИ. Оказывается, бани, летние кухни, уличные туалеты и т.д. не относятся к самовольному строительству. Интересно, как реагируют на это в БТИ? Кто-то уже сталкивался?

Адекватно реагируют. Я по этому вопросу консультировалась в Бориспольском БТИ два раза - два года назад и этой осенью (один раз у техника, другой раз у главного инженера). У меня на участке стоит отдельный домик - баня, а выглядит как небольшой домик из ракушечника, где- то 5х4. Говорят, что оформлять не нужно, продавать как пустой участок. Баня не относится к капитальным строениям и подлежит оформлению только если на участке есть основной дом.

Soyka
26.10.2012, 09:48

У меня вторую кухню, туалет, тамбур перед подвалом и балкон, который у меня обозвали коридором не внесли в штамп самострой, внесли только те помещения, где есть жилые комнаты. Эти помещения приписали в пометку с фразой - не введены в эксплуатацию.

emeralida
27.10.2012, 13:48

Честно говоря, до сих пор над этим думаю и не дает мне оно покоя.. С одной стороны - верно, как вы рассуждаете, а с другой - а зачем тогда вообще вводится понятие самострой и то, что самостроем не является?? Если мы и то, и другое должны вводить одинаково по одной и той же схеме, зачем тогда их в принципе делить на С-й. и НЕ-С-й? Ну зачем-то это придумали?? И ведь мы все, кто сейчас сдается по 91-му, ВСЁ построили без разрешения - и то, на что надо брать и то, на что не надо.. И что говорить тогда о строениях до 1992г? Они ведь просто фиксируются в ТП и на основании ТП переносятся в св-во о собственности без всякого ввода в эксплуатацию! Значит, теоретически, не все вводится? Так может, все-таки, если НЕ-С-й, то можно не вводить?? С другой стороны, почему тогда вам в самострой не вписали, а примитку такую написали? Может мы чего-то не знаем/не понимаем, а если бы поняли, но это облегчило бы нам жизнь?

Soyka
29.10.2012, 11:02
Честно говоря, до сих пор над этим думаю и не дает мне оно покоя.. С одной стороны - верно, как вы рассуждаете, а с другой - а зачем тогда вообще вводится понятие самострой и то, что самостроем не является?? Если мы и то, и другое должны вводить одинаково по одной и той же схеме, зачем тогда их в принципе делить на С-й. и НЕ-С-й? Ну зачем-то это придумали?? И ведь мы все, кто сейчас сдается по 91-му, ВСЁ построили без разрешения - и то, на что надо брать и то, на что не надо.. И что говорить тогда о строениях до 1992г? Они ведь просто фиксируются в ТП и на основании ТП переносятся в св-во о собственности без всякого ввода в эксплуатацию! Значит, теоретически, не все вводится? Так может, все-таки, если НЕ-С-й, то можно не вводить?? С другой стороны, почему тогда вам в самострой не вписали, а примитку такую написали? Может мы чего-то не знаем/не понимаем, а если бы поняли, но это облегчило бы нам жизнь?

Зная нашу страну я бы вписывала все!:D (и даже лишнее)

consultant
29.10.2012, 11:19

Если не самострой, то все равно - недвижимость, которую не надо вводить, но надо регистрировать (есть же ограничение "хозпостройки до 100 кв.м"). А насчет "до 1992" и сегодняшний ввод без обследования - так это полная профанация, когда окна выходят на двухэтажный сарай, расположенный не далее, чем на 60 см.

Katey
29.10.2012, 13:24
У меня вторую кухню, туалет, тамбур перед подвалом и балкон, который у меня обозвали коридором не внесли в штамп самострой, внесли только те помещения, где есть жилые комнаты. Эти помещения приписали в пометку с фразой - не введены в эксплуатацию.

Вам проще, у меня вообще нет никаких отметок. Единственное почему можно заподозрить, что какое-то строение уже было раньше - это регистрационный номер, он , я так понимаю, появляется после регистрации свидоцтва в БТИ. Но меня не касается, как ГАСК будет сверять данные и где он их возьмет. Никаких указаний, что нужно приложить старые документы нет, вот я этого и не сделала.
Может, у них уже давно есть электронный реестр? Открыл -и все ясно.

Soyka
30.10.2012, 08:30
Вам проще, у меня вообще нет никаких отметок. Единственное почему можно заподозрить, что какое-то строение уже было раньше - это регистрационный номер, он , я так понимаю, появляется после регистрации свидоцтва в БТИ. Но меня не касается, как ГАСК будет сверять данные и где он их возьмет. Никаких указаний, что нужно приложить старые документы нет, вот я этого и не сделала.
Может, у них уже давно есть электронный реестр? Открыл -и все ясно.

Сходите в БТИ, пусть поставят:D. А вообще-то Вы сами отвечаете за полноту и правдивость указанных данных в декларации. Вписывайте все, что не введено в эксплуатацию и не узаконено.

emeralida
30.10.2012, 12:44
Скажите, а балкон входит в самовільну забудову? Я уже отправила без него, теперь мучаюсь.
С одной стороны, в общую площадь дома он не входит, это точно. Т.е., написать загальна площа будівлі, в тому числі самовільно побудовані...и включить туда балкон не могу. С другой, в табличке он присутствует, имеет обозначение, год постройки и инвентаризационную стоимость, получается, что нужно вписать.

У меня такая же фигня с балконом.. Только он у меня записан как балкон/ганок... Я в другой ветке про него спрашивала похожий на ваш вопрос. Вот посмотрите, что ребята отвечали, может вам чем-то поможет..
См начиная с этого сообщения:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1785225&postcount=49

Katey
30.10.2012, 14:32
У меня такая же фигня с балконом.. Только он у меня записан как балкон/ганок... Я в другой ветке про него спрашивала похожий на ваш вопрос. Вот посмотрите, что ребята отвечали, может вам чем-то поможет..
См начиная с этого сообщения:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1785225&postcount=49

И куда вы его в итоге присобачили?

emeralida
30.10.2012, 14:51
И куда вы его в итоге присобачили?

Ой, я там вынужденно так с ним намутила, шо капец - точно, шо присобачила :D
Посмотрите в моей декларации: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1855117&postcount=61

Natali1962
31.10.2012, 22:36
Не! Это я намутила!:)!
У меня наверное " неправильный" техпаспорт как те пчелы у Винни!
Все есть, а вот размеры и плошадь балконов и ганков отсутсивуют!
Вернут! Чувствуют, вернут! Хоть бы успеть до конца света!!:)

Katey
03.11.2012, 20:13
Не! Это я намутила!:)!
У меня наверное " неправильный" техпаспорт как те пчелы у Винни!
Все есть, а вот размеры и плошадь балконов и ганков отсутсивуют!
Вернут! Чувствуют, вернут! Хоть бы успеть до конца света!!:)

А вы же вроде и лично подавали? Или оттуда ни слуху ни духу?

Natali1962
03.11.2012, 21:59
Это я ездила в ГАСК Василькова писала заявление что у меня самострой и чтобы приехал инспектор на просмотр. Никто не приехал даже после напоминания..Декларацию отправила по почте. Теперь жду новостей.

Знакомая по работе "узаконила" свой самострой - это второй этаж и два гаража. Договорилась по 8 долларов за кв. метр общей площади второго этажа. Гаражи не в счет.Они , с ее слов , узаканиваются сейчас автоматически. Через неделю получила на руки зарегистрированную декларацию. К ней никто не приезжал, завезла только копии документов. И еще уплатила отдельно 4000 тыс. грн., но я так и не поняла за что ; за эксплуатацию или же за техотчет. Но ведь техотчет делать сейчас не нужно. Завтра еще раз переспрошу!!

Katey
04.11.2012, 08:48
4000 грн -это ни туда, ни сюда. Для Тех.отчета много, для штрафа за эксплуатацию мало. По поводу ТО - он не нужен, если ТП свежий, а так его никто не отменял.

марина_юрист
04.11.2012, 12:20
Если дом больше 300 кв.м., все равно техотчет нужен.

Ugushka
06.11.2012, 20:35
Сегодня нам вернули декларацию с отказом. часть 3, которая звучит так:

Перелік Водопровід, гаряче водопостачання,
інженерного каналізація, сміттєпровід, опалення:
обладнання центральне, пічне, від індивідуальних
установок (необхідне підкреслити)

Мы заполнили как:
Водопровід, гаряче водопостачання, каналізація, сміттєпровід, опалення: центральне, пічне, від індивідуальних установок (необхідне підкреслити) із зазначенням типу установок

Из-за этого хвостика с ТИПОМ УСТАНОВОК нам написали, что пункт 3 Декларации не соответствуетформе ДОДАТКА 2 из Закона.. И вернули, поинтересовавшись трижды тем, кто нам заполнил декларацию и за сколько)))) А знаете, где мы взяли хвостик про " із зазначенням типу установок"? В образце, который висит на доске в ГАСКЕ))))) Честь и хвала догадостным работникам сей конторы)))))

emeralida
07.11.2012, 08:23
Сегодня нам вернули декларацию с отказом. часть 3, которая звучит так:
Честь и хвала догадостным работникам сей конторы)))))

Лишний раз говорит том, что до одного места все эти образцы... только в заблуждение вводят.. надо брать только с рады - и ни запятой лишней..

Кроме этого пункта все остальное устроило? Или есть еще какие-то замечания?

Katey
07.11.2012, 09:45
Мы заполнили как:
Водопровід, гаряче водопостачання, каналізація, сміттєпровід, опалення: центральне, пічне, від індивідуальних установок (необхідне підкреслити) [B]із зазначенням типу установок

Т. е. тип установок указывать не нужно? Просто подчеркнуть, что от индивидуальных, так?

Soyka
07.11.2012, 10:01
Т. е. тип установок указывать не нужно? Просто подчеркнуть, что от индивидуальных, так?

Да!
Мы вчера тоже сдали декларацию. Сказали, что через 15 дней позвонят и скажут когда прийдет инспектор на проверку.

Ugushka
07.11.2012, 10:48
Т. е. тип установок указывать не нужно? Просто подчеркнуть, что от индивидуальных, так? Даже шаблонной фразы про тип установки быть не должно, она лишняя, ее нет в додатке 2.. Просто подчеркнуть то, что есть в наличии из списка.

Soyka
07.11.2012, 11:51
Даже шаблонной фразы про тип установки быть не должно, она лишняя, ее нет в додатке 2.. Просто подчеркнуть то, что есть в наличии из списка.

А Вы можете показать декларацию, которую Вы в ГАСК отдали?

emeralida
07.11.2012, 15:40

Присоединяюсь к просьбе..

Katey
07.11.2012, 21:45

И мне интересно:)

Natali1962
07.11.2012, 22:06
Лично для себя вижу только один путь: после первого отказа звонить , писать и на прием к начальству записываться!!!:) Другого пути просто нет!! Эти запятые и хвостики можно заполнять и отправлять бесконечно!! :):o

Soyka
08.11.2012, 09:01
Лично для себя вижу только один путь: после первого отказа звонить , писать и на прием к начальству записываться!!!:) Другого пути просто нет!! Эти запятые и хвостики можно заполнять и отправлять бесконечно!! :):o

Это правильное решение! Приходите и говорите "Простите, но видать я не сильно обизнана в ваших делах, но никак не могла найти инструкцию по заполнению! подскажите мне ее номер! Как нет инструкции? Так чо ж Вы мне голову морочите! принимайте в том виде который есть! Я так поняла ее заполнение!"

Natali1962
08.11.2012, 22:51
Именно такого содержания письмо я вложила в пакет с декларацией! Написала что в ГАСКе Василькова нет образца заполения. Понимаю что это никому неинтересно и никто на это письмо не обратит внимание.Но это первый шаг в преодолении моей пирамиды!!:D

Проверила на сайте УКРпочты продвижение своего письма.
Получили!!
Вот интересно. А нельзя наклепать этих копий и копий техпаспорта и отправлять им каждую неделю!!:DЗаполняя каждый раз иначе!!!

Nobel
14.11.2012, 22:06
тобто до 300кв.м Звіту про техобстеження (за яке і "дерли" захмарні суми) зараз непотрібно?...

що замість цього звіту подають? тільки декларація заповнюється?

Natali1962
14.11.2012, 22:28
Звит заказывать не нужно. Сейчас эту функцию исполняет БТИ. Сдаете копию техпаспорта ( заказываете копию в БТИ или же находите где можно заверить этот документ ).
Плюс 4 экземпляра декларации , заявление на обработку персональных даных, заявление о принятии дома к эксплуатации, копия паспорта , я еще копию кода отправляла. Кажись все!
Уточняю: это по 91 приказ и дом до 300 кв. м.

Nobel
14.11.2012, 22:42
В БТІ на днях техпаспорт заберу...

А по грошах що зараз потрібно платити в архітектурі? ...будинок 210кв.м...

марина_юрист
15.11.2012, 08:11
А по грошах що зараз потрібно платити в архітектурі? ...будинок 210кв.м...
Если у Вас дом построенный до 2009 года включительно, Вы в архитектуру вобще не идете. А в ГАСКе по закону декларацию регистрируют бесплатно

karmasofi
15.11.2012, 11:48
Прикрепляю свой отказ в регистрации декларации, там как раз по 3-й пункт. Может кому-то пригодится.
https://plus.google.com/u/0/photos/110731569974633953213/albums/5810989604689420689

emeralida
15.11.2012, 11:56
Прикрепляю свой отказ в регистрации декларации, там как раз по 3-й пункт. Может кому-то пригодится.
https://plus.google.com/u/0/photos/110731569974633953213/albums/5810989604689420689

Выдается ошибка. Нет доступа.
403. That’s an error.We're sorry, but you do not have access to this page. That’s all we know.

Katey
15.11.2012, 12:17

Выскакивает ошибка. :(

karmasofi
15.11.2012, 13:24
Вроде исправила, открыла доступ. Проверьте пожалуста

Soyka
15.11.2012, 16:51
Только что позвонили из ГАСКа. Завтра приедут на обследование! Держите за меня кулаки!

Katey
15.11.2012, 18:29
Только что позвонили из ГАСКа. Завтра приедут на обследование! Держите за меня кулаки!

А какого числа они получили декларацию? Я тоже сейчас жду ответа, им вручили мою декларацию 25.10.2012, вся на иголках. Вам удачи, отпишитесь как все прошло:good:

Natali1962
15.11.2012, 20:35
А нельзя им было отказать ? Сказать что Вы в командировке за границей?:D Или просто не пустить на участок?
И почему они выезжають с проверкой ? Имеют ли они на это право?
Как я понимаю , мы в праве отказать инспектору в проверке?
И здесь не раз об этом писали.
Поправьте меня.

Soyka
16.11.2012, 08:19
А нельзя им было отказать ? Сказать что Вы в командировке за границей?:D Или просто не пустить на участок?
И почему они выезжають с проверкой ? Имеют ли они на это право?
Как я понимаю , мы в праве отказать инспектору в проверке?
И здесь не раз об этом писали.
Поправьте меня.

А зачем? У меня построенная часть не эксплуатируется, там лежат остатки стройматериалов.
Инспектор уже был. Сказал штраф не будут применять. Все пофотографировал. Сказал приехать сегодня за актом. Потом в какой-то дозвільний відділ. Кто знает что это такое?

Добавлено через 1 минуту
А какого числа они получили декларацию? Я тоже сейчас жду ответа, им вручили мою декларацию 25.10.2012, вся на иголках. Вам удачи, отпишитесь как все прошло:good:

6.11 сдали декларацию. 15.11 позвонили, что выходят с проверкой. Это Киев.

emeralida
16.11.2012, 08:58
Вроде исправила, открыла доступ. Проверьте пожалуста

Можно сказать, что у вас еще более менее адекватный отказ. Хоть указали, что им не понравилось.

А какой вы написали код, что он у вас "зазначен неточно"?

Не поняла, как относится к фразе "п.3. не заполняется"??? Может описка? Может имелся ввиду п.4.??
А вы не могли бы показать как у вас заполнены п.3. и п.4.?

А у вас какая дата ТП БТИ?

Katey
16.11.2012, 11:09
6.11 сдали декларацию. 15.11 позвонили, что выходят с проверкой. Это Киев.

А у меня Киевская область. Уже вообще сомневаюсь, что кто-нибудь появится в гости. Тем более дача...Оно им надо туда ездить?

karmasofi
16.11.2012, 11:12
Можно сказать, что у вас еще более менее адекватный отказ. Хоть указали, что им не понравилось.

А какой вы написали код, что он у вас "зазначен неточно"?

так как мне вернули декларацию, но не вернули заявление, то я не смогла проверить, но предполагаю что я могла по невнимательности указать разные коды в заявлении и декларации (при заполнении никак не могла определиться что у меня 1110.3 или 1110.4)

Не поняла, как относится к фразе "п.3. не заполняется"??? Может описка? Может имелся ввиду п.4.??
А вы не могли бы показать как у вас заполнены п.3. и п.4.?

уж незнаю что вам ответить, я им поверила и следующую декларацию отправила не заполняя п.3

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИТЛОВИХ ПРИМІЩЕНЬ
Кількість кімнат Загальна площа (кв. м) Житлова площа (кв. м)
17 238.1 153

Перелік інженерного обладнання Водопровід, гаряче водопостачання, каналізація, сміттєпровід, опалення: центральне, пічне, від індивідуальних установок (необхідне підкреслити)
п.4 я оставила не заполненным (поставила прочерки)

А у вас какая дата ТП БТИ?
обидная ((( 21.07. 2012 (на 3 бы дня позже и не пришлось бы переделывать)

Отвечала под вашими вопросами

emeralida
16.11.2012, 11:36
уж незнаю что вам ответить, я им поверила и следующую декларацию отправила не заполняя п.3

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИТЛОВИХ ПРИМІЩЕНЬ
Кількість кімнат Загальна площа (кв. м) Житлова площа (кв. м)
17 238.1 153
Перелік інженерного обладнання Водопровід, гаряче водопостачання, каналізація, сміттєпровід, опалення: центральне, пічне, від індивідуальних установок (необхідне підкреслити)

убиться веником... Товарищи, кто-нибудь что-нибудь понимает??? Как может НЕ заполняться п.3.?

Soyka
16.11.2012, 11:39
убиться веником... Товарищи, кто-нибудь что-нибудь понимает??? Как может НЕ заполняться п.3.?

Подождите до 7.12 и я Вам расскажу нужно это заполнять или нет:D

karmasofi
16.11.2012, 11:46
Не позднее 5 декабря рассчитываю на какой-то результат по 2-й отправленной декларации. Есть опасения что после этого вопросов станет еще больше:(
Хотя конечно же тихо, глубоко в душе, надеюсь получить ее зарегистрированной

Добавлено через 3 минуты
Soyka, Вы уже были в ГАСКе? забрали акт? что вам в нем написали? Я вчера свой забрала и не знаю мне радоваться или огорчаться по поводу его содержания. Инспектор сказала, что она свою работу выполнила, дальше судьбу моей декларации решают юристы ГАСКа

Soyka
16.11.2012, 13:22
Soyka, Вы уже были в ГАСКе? забрали акт? что вам в нем написали? Я вчера свой забрала и не знаю мне радоваться или огорчаться по поводу его содержания. Инспектор сказала, что она свою работу выполнила, дальше судьбу моей декларации решают юристы ГАСКа

Акт забираем после 16-00. А что Вам написали в акте?

emeralida
16.11.2012, 13:59
Подождите до 7.12 и я Вам расскажу нужно это заполнять или нет:D

А я вот вам еще ничего не могу рассказать :(, хотя мои документы были получены ГАСКом 21.09.2012.! Я уже и по е-мейл им писала, и официальное повторное с претензией и указанием на нарушение писала, и на горячую линию КМ звонила - гробовая тишина.. Самое интересное, что даже никто не приходил, не звонил, не собирался с проверкой.. Этот факт меня, конечно, радует (что не приходили), т.к. дает надежду. что и не придут.. А вот то, что достучаться до них невозможно - это хуже.
В прокуратуру и на Рыбака пока не пишу, т.к. хотела дождаться отказ, чтобы уже писать "оптовою" жалобу, т.к. даже не сомневаюсь, что будет на что пожаловаться и в отказе..
(Это Крым. Там свой сценарий...)

Soyka
16.11.2012, 14:42
А я вот вам еще ничего не могу рассказать :(, хотя мои документы были получены ГАСКом 21.09.2012.! Я уже и по е-мейл им писала, и официальное повторное с претензией и указанием на нарушение писала, и на горячую линию КМ звонила - гробовая тишина.. Самое интересное, что даже никто не приходил, не звонил, не собирался с проверкой.. Этот факт меня, конечно, радует (что не приходили), т.к. дает надежду. что и не придут.. А вот то, что достучаться до них невозможно - это хуже.
В прокуратуру и на Рыбака пока не пишу, т.к. хотела дождаться отказ, чтобы уже писать "оптовою" жалобу, т.к. даже не сомневаюсь, что будет на что пожаловаться и в отказе..
(Это Крым. Там свой сценарий...)

Позвоните еще раз на горячую линию КМУ и скажите, что нарушают сразу две нормы! 1. Инструкцию по приему делараций 2. Закон об обращении граждан! Давно на линию КМУ обращались?
Пишите жалобу уже сейчас! Не ждите, а то время уходит!

karmasofi
16.11.2012, 14:50
Акт забираем после 16-00. А что Вам написали в акте?
Станом на 14.11.2012 Інспекція не видавала дозволу та не реєструвала інших документів дозвільного характеру, які б давали право на виконання буд.робіт та не приймала об'єкт до експлуатації за зазначеною адресою (НАСТОРАЖИВАЕТ)
Перевіркою станом на... встановлено, що за вказаною адресою будівельні роботи не виконуються, будівельники відсутні, будівельної техніки немає (РАДУЕТ)
На зазначеній зем.ділянці розташований об'єкт ІІ кат. складності (далее все длинное название с литерами и адрес из ТП), який самовільно збудовано у 2009 р відповідно до ТП БТІ. На час перевірки будівельний паспорт та проектна документація відсутні. На об'єкті не виконані (далее перечисление что у меня еще не сделано), тобто розташовано об'єкт не завершеного будівництва...у меня как раз по этому поводу спор был с инспектором дважды (я ссылалась на порядок № 637) и это же меня тревожит как повод для отказа в регистрации:( На час перевірки об'єкт не експлуатується. (фотофіксація додається)
Я почитала что считается "об'єктом незавершеного будівництва" - это объект не введенный в эксплуатацию. Но скорее всего инспектор применила этот термин именно в контексте что дом у меня не достроен и его рано принимать в эксплуатацию.
А может быть так всем пишут... Пытаюсь прозреть будущее и узнать зарегистрирую мне наконец декларацию или начнется новый круг мытарств:o

Soyka
16.11.2012, 15:09
Станом на 14.11.2012 Інспекція не видавала дозволу та не реєструвала інших документів дозвільного характеру, які б давали право на виконання буд.робіт та не приймала об'єкт до експлуатації за зазначеною адресою (НАСТОРАЖИВАЕТ)

Нормально! Это к тому, что у Вас самовольное строительство и не более

Перевіркою станом на... встановлено, що за вказаною адресою будівельні роботи не виконуються, будівельники відсутні, будівельної техніки немає (РАДУЕТ)
На зазначеній зем.ділянці розташований об'єкт ІІ кат. складності (далее все длинное название с литерами и адрес из ТП), який самовільно збудовано у 2009 р відповідно до ТП БТІ. На час перевірки будівельний паспорт та проектна документація відсутні. На об'єкті не виконані (далее перечисление что у меня еще не сделано), тобто розташовано об'єкт не завершеного будівництва...у меня как раз по этому поводу спор был с инспектором дважды (я ссылалась на порядок № 637) и это же меня тревожит как повод для отказа в регистрации:( На час перевірки об'єкт не експлуатується. (фотофіксація додається)

Что именно у Вас не сделано?

Я почитала что считается "об'єктом незавершеного будівництва" - это объект не введенный в эксплуатацию. Но скорее всего инспектор применила этот термин именно в контексте что дом у меня не достроен и его рано принимать в эксплуатацию.
А может быть так всем пишут... Пытаюсь прозреть будущее и узнать зарегистрирую мне наконец декларацию или начнется новый круг мытарств:o

Ответы и вопросы в тексте

karmasofi
16.11.2012, 15:46
Ответы и вопросы в тексте
У меня много чего не сделано из того что они хотели бы видеть:
не оштукатурены стены внутри (но у нас особые запросы по дизайну интерьера, многое и не будет оштукатурено, что-то будет просто отшлифовано, покрашено, задекорировано деревом, и снаружи (снаружи утеплять и штукатурить будем, но обязать нас никто не может - стена из натурального камня может и не штукатурится, а называться "отделка натуральным камнем под расшивку", нет разводки электричества (но оно заведено в дом), не обшита лестница на 2 этаж, не установлены с/т приборы, нет ограждения на плоской кровле (но есть парапет не ниже чем в 9ти этажках), есть сток с крыши, но пока без системы водоотвода. Мы строимся медленно. Но к процессу введения в эксплуатацию это имеет весьма косвенное отношение, о чем говорит порядок № 637 Об этом я и спорила с инспектором. Что понятие "введение в эксплуатацию", шире чем "эксплуатировать"= "жить". Что ввод в эксплуатацию дает право на законных основаниях распоряжаться (продавать, дарить, закладывать, подключать к инженерным сетям и т.п.) своей вновь построенной недвижимостью и собственно превращает стройматериалы сложенные в виде дома в недвижимость.
Я не нашла ни в одном законе/порядке описания в каком состоянии должен находится объект чтобы его приняли в эксплуатацию. В тоже время есть порядок № 637, который описывает какие работы могут быть НЕ сделаны и при этом объект может вводится в эксплуатацию) И на этом буду строить свою защиту, в случае чего.

марина_юрист
16.11.2012, 20:16
Еще можете говорить, что БТИ обследовало Ваш дом, и нашли его достроенным. Если б этот дом был бы недостроем, в техпаспорте БТИ поставили б процент незавершенки, написали б "в стадии будивництва".

Добавлено через 16 минут
А может быть у Вас садовый дом??

djordj
16.11.2012, 20:48
Садовый!!! В отказе написано. ГАСК имел ввиду, что не надо заполнять таблицу о жилых помещениях, остальное(отопление, водоснабжение) надо.

karmasofi
16.11.2012, 20:57
Еще можете говорить, что БТИ обследовало Ваш дом, и нашли его достроенным. Если б этот дом был бы недостроем, в техпаспорте БТИ поставили б процент незавершенки, написали б "в стадии будивництва".

Добавлено через 16 минут

Марина, спасибо Вам за дельный совет! "+" к моей аргументации))
Да, у меня садовый дом, так как земля с целевым назначением "під садівництво". Я выбирала из "садовий будинок" "дачний будинок" и "будинок садибного типу":sorry:

Natali1962
16.11.2012, 21:38
Мне сегодня позвонили!Ж-) Вот оно.
В очень вежливой форме попросили назначить время встречи у меня на участке для фотосессии. Именно , уточнили, когда ВАМ удобно.
Перенесла на понедельник на 9 часов утра.
Декларацию ГАСК получил 1.11.12 о чем получила уведомление.
Сегодня 16. Получается так что пока Вы не отправили декларацию ( я отправляла почтой) нет смысла ездить лично в этот ГАСК ( у меня Киевская область) и ездила я два раза. Скорее всего они получают сигнал свыше!Ж-)

И что теперь делать - то? Пускать его в дом или же только вокруг дома поводить? Пусть в окна смотрит.Или же не стоит его " злить".
Вещи, вазоны , кровать, прочее барахло убрать успею.
А вот штукатурки нет на втром этаже нет.Ж-)

karmasofi
16.11.2012, 23:40
Мне сегодня позвонили!Ж-) Вот оно.
В очень вежливой форме попросили назначить время встречи у меня на участке для фотосессии. Именно , уточнили, когда ВАМ удобно.
Перенесла на понедельник на 9 часов утра.
Декларацию ГАСК получил 1.11.12 о чем получила уведомление.
Сегодня 16. Получается так что пока Вы не отправили декларацию ( я отправляла почтой) нет смысла ездить лично в этот ГАСК ( у меня Киевская область) и ездила я два раза. Скорее всего они получают сигнал свыше!Ж-)

И что теперь делать - то? Пускать его в дом или же только вокруг дома поводить? Пусть в окна смотрит.Или же не стоит его " злить".
Вещи, вазоны , кровать, прочее барахло убрать успею.
А вот штукатурки нет на втром этаже нет.Ж-)

Если вы договорились с инспектором и он придет с удостоверением и направлением на проверку вы по закону П О С Т А Н О В А
від 23 травня 2011 р. N 553
Київ

Про затвердження Порядку здійснення
державного архітектурно-будівельного контролю

не имеете права его не пустить. Можно хитрить, оттягивать время встречи, но если уж он приехал на законных основаниях, вы - хозяйка и вы на месте, вы должны его пустить:(:(

Katey
17.11.2012, 09:49

Т.е. для садового дома п.3 не заполняется вообще? Полный абзац!
Еще бы кто-то все это разъяснял!:twisted:
А п.4 про нежилые помещения, ну напр. корридор, кладовка, ванная и пр. заполнять или пропускать? Сначала все говорили не заполнять, что это только для коммерческих объектов, а потом мелькнула ин-фа, что заполнять с буквами из ТП (напр., 1- прихожая и т. д.). Кто-нибудь получал ответ по этому поводу? И имеет ли при этом значение садовый дом или жилой?
А мне тем временем не звонят, писем не пишут... Уже 3 недели после получения. Это Бориспольский район.

karmasofi
17.11.2012, 10:33
Т.е. для садового дома п.3 не заполняется вообще? Полный абзац!
Еще бы кто-то все это разъяснял!:twisted:
А п.4 про нежилые помещения, ну напр. корридор, кладовка, ванная и пр. заполнять или пропускать? Сначала все говорили не заполнять, что это только для коммерческих объектов, а потом мелькнула ин-фа, что заполнять с буквами из ТП (напр., 1- прихожая и т. д.). Кто-нибудь получал ответ по этому поводу? И имеет ли при этом значение садовый дом или жилой?
А мне тем временем не звонят, писем не пишут... Уже 3 недели после получения. Это Бориспольский район.

У меня он в первой декларации не был заполнен, замечаний по нему в отказе небыло

volosha
17.11.2012, 15:11
Katey,позвоните в канцелярию,узнайте есть ли исх. и от какого числа.Если есть-значит у инспектора (не хотят почтой отправлять)

марина_юрист
17.11.2012, 15:29
А п.4 про нежилые помещения, ну напр. корридор, кладовка, ванная и пр. заполнять или пропускать?
ни в коем случае не заполняйте!!!! Если у Вас дом, будь он жилой иди садовый, даже буковку там не ставьте. Он заполняется только для нежилых объектов(например магазин 1-й категории сложности). А по 3-му пункту, для жилых домов заполнять все, для садовых только подчеркивать коммуникации. я где-то выкладывала образцы и для жилых, и для садовых домов, которые были зарегистрированы не за деньги!

Katey
17.11.2012, 17:17
Katey,позвоните в канцелярию,узнайте есть ли исх. и от какого числа.Если есть-значит у инспектора (не хотят почтой отправлять)

Спасибо за дельный совет, буду с понедельника штурмовать канцелярию!
Смущает, что не спешат на осмотр.
Добавлено через 2 минуты
ни в коем случае не заполняйте!!!! Если у Вас дом, будь он жилой иди садовый, даже буковку там не ставьте. Он заполняется только для нежилых объектов(например магазин 1-й категории сложности). А по 3-му пункту, для жилых домов заполнять все, для садовых только подчеркивать коммуникации. я где-то выкладывала образцы и для жилых, и для садовых домов, которые были зарегистрированы не за деньги!

Ну я в этот раз и не заполнила, так засомневалась просто. Прокололась только с п.3:fool:, может и не только с ним...Первая декларация комом!

Вероника
18.11.2012, 16:54
Извените если повторяюсь с вопросом, а что для Киевской области, а именно Васильковского района не нужно вызывать местного инспектора, для того чтобы он выписал штраф и протокол, а потом уже с уплоченым штрафом , заявой и декларацией, короче со всем списком требуемых документов ехать в ГАСК (или отправлять письмо). Может я что то пропустила? Посоветуйте, пожалуйста, или направте где об этом почитать

Natali1962
18.11.2012, 20:52
Как было у меня. Васильковский р-н. Поехала в ГАСК Васильков, попала на прием , сообщила что у меня самострой , сдала пару копий ( просто копии) , написала заявление на осмотр дома и тишина!!!! Поехала второй раз , главный обещал в тот же день приехать , но не приехал!.
Плюнула и как советовали форумчане заполнила декларацию , вложила все доки и по почте отправила на Леси Украинки.С уведомлением. Уведомление получила что документы ОНИ получили 1.11., а вот 16 .11 мне уже позвонили с васильковского гаска и напросились на завтра на фотографирование дома! Вот. Значит, они выезжают на осмотр только после звонка с Леси Украинки!.
Так что не ходите, а отправляйте почтой!

Вероника
18.11.2012, 22:17
Спасибо за ответ. Но еще хотела уточнить, а разве Киевская обл. тоже на Леси Украинки или нам все таки на Кривоноса надо в ГАСК?. На форуме вроде про Кривоноса писали:unknown::unknown:

LSL
19.11.2012, 12:41
Вот и меня заполнение декларации вынудило из читателя форума перейти в писатели...
Помогите разобраться с заполнением наименования объекта.
Имеется: садовый домик (штамп "самострой"), уборная и забор с воротами. ТП свежий. В названии ТП только номер участка, он же номер дома. Из названия приказа 91 следует, что вводить в эксплуатацию нужно все - и домик, и хозпостройки. Где вписать уборную и забор? Правильно ли будет в заголовке и в наименовании написать "Садовый дом лит. "А" №ХХ, с/т"УУУ", с.NNN, р-н ZZZ", а уборную и забор перечислить в графе "Площа господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов (кв.м)"? Площади уборной нет (только длина/ширина на схеме застройки), площади забора естественно, тоже.

emeralida
19.11.2012, 15:00
Пишите жалобу уже сейчас! Не ждите, а то время уходит!

Позвонила еще раз сегодня на горячую линию КМУ...

Вы не верите в то, что "заяви про прийняття в експлуатацію яких подано до 31.12.2012" автоматически нас "подписывает" под 91 наказ??

djordj
19.11.2012, 15:14
Посмотрите площадь уборной в табл."Характеристика будинку, ...". В наименовании объекта пишите: Садовий будинок(лит.Х), вбиральня(лит.У). Забор и выгребные ямы никого не интересуют, забудем о них на время заполнения Декларации. Уборная с указанием площади вносится в п.2 "Площа господарських (присадибних) ...". Не забудьте о материале стен(моя ошибка:o).
На форуме обсуждали надо ли вносить хозпомещения в Декларацию, если их нет в табл."Построено самовольно", но к единому выводу не пришли.

emeralida
19.11.2012, 15:44
Садовий будинок(лит.Х), вбиральня(лит.У). .

единственное что - я бы писала "убиральна". Так написано в ТП. Я бы не меняла ни буквы.

марина_юрист
19.11.2012, 16:34
На форуме обсуждали надо ли вносить хозпомещения в Декларацию, если их нет в табл."Построено самовольно", но к единому выводу не пришли.
Не надо!!!! Не добавляйте ничего лишнего. В штампе упоминается только дом. Туалет не самовольное строительство, а забор - так уж и подавно.

Katey
19.11.2012, 17:24
Не надо!!!! Не добавляйте ничего лишнего. В штампе упоминается только дом. Туалет не самовольное строительство, а забор - так уж и подавно.

А балкон самовольное строителство?

Сегодня звонила в канцелярию. Вежливо спросили фамилию, пошуршали-пошуршали, сказали - исходящего пока нет. А пошла уже четвертая неделя после получения. Знонить тоже не звонят. Может, на садовые дома они не выезжают?

Natali1962
19.11.2012, 17:59
Сегодня имели честь принимать у себя инспектора.:)
Приехал вовремя предупредив о своем визите. Процедура заняла не больше двух минут. Я не успела даже испугаться.:D Направление не стала спрашивать, не хотела напрягать обстановку. Его интересовала только эксплуатация дома!!!! Все! Он фотографировал только нашу стиралку, ванну, окна, лампочки, два кухонных ящичка б/у, матрас . На второй этаж даже не попытался подняться!!!А у нас там полная засада . Штукатурки, потолка нет! Стены, штукатурка, фасады - ноль внимания! С улицы дом сфоткал со стороны огорода. На балконе нет ограждения - не фоткал. Мы убрали с дома телик, кровать, микроволновку, личные вещи, вазоны.
Ждите звонка , выпишут штраф в сумме 850 грн. за самовольное строительство , мы должны его оплатить, а потом расскажут что делать дальше! Штраф только за самоволку. Вы же дом не эксплуатируете , -он мне говорит. Я начальству покажу ваши фотки. На них видно что зксплуатации нет. И уехал. :)

Katey
19.11.2012, 20:01
Сегодня имели честь принимать у себя инспектора.:)
Приехал вовремя предупредив о своем визите. Процедура заняла не больше двух минут. Я не успела даже испугаться.:D Направление не стала спрашивать, не хотела напрягать обстановку. Его интересовала только эксплуатация дома!!!! Все! Он фотографировал только нашу стиралку, ванну, окна, лампочки, два кухонных ящичка б/у, матрас . На второй этаж даже не попытался подняться!!!А у нас там полная засада . Штукатурки, потолка нет! Стены, штукатурка, фасады - ноль внимания! С улицы дом сфоткал со стороны огорода. На балконе нет ограждения - не фоткал. Мы убрали с дома телик, кровать, микроволновку, личные вещи, вазоны.
Ждите звонка , выпишут штраф в сумме 850 грн. за самовольное строительство , мы должны его оплатить, а потом расскажут что делать дальше! Штраф только за самоволку. Вы же дом не эксплуатируете , -он мне говорит. Я начальству покажу ваши фотки. На них видно что зксплуатации нет. И уехал. :)

Поздравляю! 850 грн пережить можно!:)

volosha
19.11.2012, 20:43
Katey,есливі по 91му,то рано волнуетесь. Не раньше 30 дней.

Katey
19.11.2012, 20:52
Katey,есливі по 91му,то рано волнуетесь. Не раньше 30 дней.

Волнуюсь из-за того, что с проверкой не идут. И еще из-за того, что штамп "самострой" отсутствует! Или это "по дружбе" не поставили?:(

Natali1962
19.11.2012, 22:06
]Поздравляю! 850 грн пережить можно!:)[/QUOTE]

Странная у них такса!! А почему не 170 , а сразу же максимальную сумму штрафа. Поинтересуюсь когда буду забирать! И спрошу за эксплуатацию. Процитирую фразу из закона.

LSL
19.11.2012, 22:28
Посмотрите площадь уборной в табл."Характеристика будинку, ...". В наименовании объекта пишите: Садовий будинок(лит.Х), вбиральня(лит.У). Забор и выгребные ямы никого не интересуют, забудем о них на время заполнения Декларации. Уборная с указанием площади вносится в п.2 "Площа господарських (присадибних) ...". Не забудьте о материале стен(моя ошибка:o).
Читал, потому вопрос и остался.
Беда в том, что в Характеристике стоят единички и на площадь, и на высоту, и на объем:o Терзают смутные сомнения, поскольку эти параметры кошачего туалета никак не совпадают с реальными

Natali1962
19.11.2012, 22:34
Лично я, уличный туалет и душ летний никуда не вписывала.
В техпаспорте они есть, но без кв. м, а вот в графе " самострой" отсутствуют! Правильно ли , посмотрим!

LSL
19.11.2012, 22:37
Спасибо, скорее всего, так и сделаю - внушает доверие Ваш ник:good: Хотя сам больше склоняюсь к подходу Soyka - декларировать все.
karmasofi, возможно, Ваш пример станет решающим - Вы указывали только дом, что-то где-то писали из несамостроя? А стоимость по всем позициям Характеристики или не инвентаризационную - из-за чего был возврат?

Огромное спасибо всем откликнувшимся!:roll:

Soyka
20.11.2012, 08:47
]Поздравляю! 850 грн пережить можно!:)

Странная у них такса!! А почему не 170 , а сразу же максимальную сумму штрафа. Поинтересуюсь когда буду забирать! И спрошу за эксплуатацию. Процитирую фразу из закона.[/QUOTE]

А разве они имеют право штрафовать за самострой? Внимательно читайте Постанову, на что они ссылаются.

emeralida
20.11.2012, 08:56
Поздравляю! 850 грн пережить можно!:)

Странная у них такса!! А почему не 170 , а сразу же максимальную сумму штрафа. Поинтересуюсь когда буду забирать! И спрошу за эксплуатацию. Процитирую фразу из закона.

А мне интересно, что все-таки штрафуют по 97-й, получается, хотя как бы у них ее "забрали". И продолжают искать эксплуатацию в строениях до 2009г...:twisted:

Добавлено через 2 минуты

А разве они имеют право штрафовать за самострой? Внимательно читайте Постанову, на что они ссылаются.

Тоже интересно! Натали, напишите нам пожалуйста, что они вам написали в Постанове.

djordj
20.11.2012, 16:58
emeralida, сумма штрафа по 96й( по 97-максимум 170грн.), но в нашем случае-это нечто притянутое за уши( "Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об'єктів чи споруд" ).

LSL, я свои пристройки вписывала в "попытку №1" и они были в табл."Самострой", в "попытке №2" фигурирует только дом, т.к. перед внесением изменений в ТП я убрала все ненужное "с глаз долой"(т.е. снесла), остались две постройки 1957 года, но с ними все ясно(приказ 304).

Domo
20.11.2012, 17:06
http://tvi.ua/z_novogo_roku_v_ukraini_zaboroneno_legalizuvati_sa mobud

мож еще примут ?

Katey
20.11.2012, 17:44
http://tvi.ua/z_novogo_roku_v_ukraini_zaboroneno_legalizuvati_sa mobud

мож еще примут ?

Полный пипец!:evil::evil:

Nobel
20.11.2012, 21:30
ТАки продовжили до 1 січня 2014р.

http://ua.money.comments.ua/2012/11/20/188933/parlament-podovzhiv-termin.html

Верховна Рада України продовжила до 1 січня 2014 року можливість прийняття в експлуатацію самовільно зведених житлових будов, побудованих з 5 серпня 1992 року до 12 березня 2011
Відповідний законопроект № 11252 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань містобудівної діяльності», запропонований Кабінетом міністрів України, підтримали 238 нардепів.
Згідно з текстом закону, до 1 січня 2014 року продовжено термін введення в експлуатацію індивідуальних житлових будинків, садових і дачних будинків, господарських присадибних будівель і споруд, прибудов до них.
Також продовжується можливість прийняття в експлуатацію громадських споруд першої та другої категорії складності, побудованих до 12 березня 2011 року.
Безкоштовне прийняття таких об´єктів в експлуатацію, згідно з прийнятим документом, буде здійснюватися інспекціями державного архітектурно-будівельного контролю за результатами технічного обстеження їх будівельних конструкцій та інженерних мереж, протягом 10 робочих днів з дня подання заяви власниками.

Natali1962
20.11.2012, 21:58
А разве они имеют право штрафовать за самострой? Внимательно читайте Постанову, на что они ссылаются.[/QUOTE]

Обязательно почитаю.
Читала этот 91 не один раз. Лично как я понимаю : за самострой до 2009 года мы обязыны уплатить штраф в размере 10 -50 неболагаемых ( 17 грн.)минимумов .Итого 170 - 850 грн. А вот за эксплуатацию этого самостроя мы ничего не должны платить так как мы начали эксплуатировать этот дом еще до выхода этого закона!
Поправьте если я не права!
Вопрос : почему 850 , а не 170??? Я еще понимаю размер штрафа напрямую зависит от размера дома!:D А так всем подряд по максимуму!

Nobel
20.11.2012, 22:06
можливо залежить від "престижності" місця забудови??? типу Київ і біля Києва - одні штрафи, а десь село Голопупенці - то ще ГАСК доплачує за забудову :)

Soyka
21.11.2012, 08:26
Обязательно почитаю.
Читала этот 91 не один раз. Лично как я понимаю : за самострой до 2009 года мы обязыны уплатить штраф в размере 10 -50 неболагаемых ( 17 грн.)минимумов .Итого 170 - 850 грн. А вот за эксплуатацию этого самостроя мы ничего не должны платить так как мы начали эксплуатировать этот дом еще до выхода этого закона!
Поправьте если я не права!
Вопрос : почему 850 , а не 170??? Я еще понимаю размер штрафа напрямую зависит от размера дома!:D А так всем подряд по максимуму!

За самовольное строительство ГАСК не имеет права штрафовать!!!! У меня инспектор штрафов не выписывал!!!!!!

Natali1962
21.11.2012, 20:47
А он и не штрафовал! Он только фоткал мою рухлядь!:)
Зайдем с другой стороны.Тогда кто должен нас штрафовать ? Кто назначает сумму штрафа? Одни попадают под штраф по 91 приказу, другие нет! Странно. Все зависит от местного Гаска что ли?:fool:

Рыжая Рыжая
21.11.2012, 22:21
Сегодня разговаривала с инспектором Гаск. Он мне сказал " Сделаете техпаспорт, оплатите штраф, сдадите документы в ГАСК " (копия паспорта и кода, копия техпаспорта из БТИ и заявление, вот что-то я растерялась и не переспросила что за заявление, может он имел в виду декларацию о готовности обьекта?) Я поинтересовалась суммой штрафа, он ответил, что если дом не эксплуатируется-850 гривен, а если эксплуатируется-5800 !

Katey
22.11.2012, 09:28
Сегодня разговаривала с инспектором Гаск. Он мне сказал " Сделаете техпаспорт, оплатите штраф, сдадите документы в ГАСК " (копия паспорта и кода, копия техпаспорта из БТИ и заявление, вот что-то я растерялась и не переспросила что за заявление, может он имел в виду декларацию о готовности обьекта?) Я поинтересовалась суммой штрафа, он ответил, что если дом не эксплуатируется-850 гривен, а если эксплуатируется-5800 !

Наверное все-таки 6800. Но в свете нового закона информацию можно считать устаревшей, по крайней мере как только он вступит в силу:)

emeralida
22.11.2012, 09:32
Katey (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=2383), ваши 30 дней уже прошли или есть еще пару дней "в запасе"? Вы еще тоже никаких весточек не получали?

Katey
22.11.2012, 10:14
Katey (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=2383), ваши 30 дней уже прошли или есть еще пару дней "в запасе"? Вы еще тоже никаких весточек не получали?

Истекают 25-26 числа. Звонила в понедельник в канцелярию, ответа не было. Планирую еще сегодня узнать.

Ugushka
23.11.2012, 15:29
Лично я, уличный туалет и душ летний никуда не вписывала.
А БТИ их куда-т овнесли?
Честно говоря, мы внесли в декларацию абсолютно все, что нам указало БТИ. Включая выгребную яму и скважину. И приняли такой вариант. А тем, кто не снносил - им сделали отказ, сославшись на несоответсвие информации в декларации с техпаспортом БТИ.

Katey
23.11.2012, 15:54
Ugushka, так вы свою декларацию уже зарегистрировали?

Ugushka
24.11.2012, 07:34
Ugushka, так вы свою декларацию уже зарегистрировали?
НЕТ :( Но к ней уже вообще нет никаких претензий. ТЕперь у нас претензия другого рода - ЗВІТ ПРО ПРОВЕДЕННЯ ТЕХНІЧНОГО ОБСТЕЖЕННЯ
БУДІВЕЛЬНИХ КОНСТРУКЦІЙ ТА ІНЖЕНЕРНИХ МЕРЕЖ ОБ'ЄКТ не соответствует реальности, которую они увидели на месте. К примеру, не тот материал для гаражных ворот. НАм это уже озвучили, у них уже готово наше решение. НА нам его не отдадут раньше месяца от подачи.

Nobel
25.11.2012, 14:36
а паркан, ворота і фіртку вносити в декларацію???

і таки графу 4 "характеристика нежитлових приміщень" залишати порожьою** бо дехто туди пише гараж, господарські будівлі і т.д...

Вероника
25.11.2012, 16:00
я так розумію ,що для житлового будинку характеристику нежитлових будівель не потрібно заповнювать.

Ливси
26.11.2012, 11:25
По заполнению декларации, у меня часть дома стоит на полуподвале, плюс мансарда. Указывать в разделе Поверховість - одноповерховий з мансардою или одноповерховий з мансардою та підвалом? В разделе Площа господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов (кв. м) - я так понимаю полуподвал тоже не указывать, так как это часть дома.

Nobel
26.11.2012, 13:47
віддав сьогодні декларації і нші документи...сказали завтра заїхати за протоколом про адмінпорушення...заплаттити штраф...і далі будуть "вичитувати"...ті документи...

п.с. таку проблему роблять з циз кількох сторінок декларації...це все можна одразу перевірити і або підписати, або сказати що не так, а не тягнути час...:o

марина_юрист
26.11.2012, 19:15
По заполнению декларации, у меня часть дома стоит на полуподвале, плюс мансарда. Указывать в разделе Поверховість - одноповерховий з мансардою или одноповерховий з мансардою та підвалом? В разделе Площа господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов (кв. м) - я так понимаю полуподвал тоже не указывать, так как это часть дома.
У Вас есть в ТП странички со схемой 1 этажа, мансарды? Вот как назвали Ваш полуподвал БТИшники?(полуподвал, подвал или цоколь) Так и пишите: подвал, 1 поверх и мансарда

Natali1962
26.11.2012, 20:42
[QUOTE=Nobel;1913218]віддав сьогодні декларації і нші документи...сказали завтра заїхати за протоколом про адмінпорушення...заплаттити штраф...і далі будуть "вичитувати"...ті документи...

А сколько штрафа выписали? Если не секрет?:) Может сумма штрафа и правда зависит от отдаленности от столицы?????:D

У меня странная ситуация.Инспектор проведал, прошла неделя, а забрать Постанову пока не пригласили. Я то УЖЕ не спешу в связи с продлением амнистии, но не дай бог, фотки потеряют и захотят снова навестить , а мы уже мебель начали заносить!!!!:D:D:D

Katey
26.11.2012, 21:51
Я то УЖЕ не спешу в связи с продлением амнистии, но не дай бог, фотки потеряют и захотят снова навестить , а мы уже мебель начали заносить!!!!:D:D:D

Когда я первый раз прочитала, что мебель выносят, долго смеялась, думала - дурдом на прогулке.:-P
Потом сама вынесла из пристройки ВСЕ! Люстры тоже сняли, и занавески, выключатели обклеили малярной лентой. Короче, помыли шею и ждем. А инспектора все нет.:lol:

Natali1962
26.11.2012, 23:04
Мы начали заносить НОВУЮ мебель!:D Собрали кровать! Люсты вешать!
А выносили старую, телики , компютер и аж два раза!!! Первый раз ОН не приехал!
Снесли в вагончик ! Вазоны тоже вынесли! Смешно однако! Но решили не рисковать! Он фоткал только следы жизнедеятельности!! На второй этаж даже не пытался подняться!

Nobel
26.11.2012, 23:33
за штрафом завтра йду...їхати до мене ніхто не планує...та в принципі я там ховати нічого не маю...експлуатацією не займаюся...а купа мотлоху на деревяних щитах - назвати ліжками важко

Nobel
27.11.2012, 15:21
заплатив штраф - 170грн...

тепер питання - реально то діло з отриманням підписаної декларації прискорити намісцевому рівні??? чи то все "по-чесному"...відправляється на Київ...і треба таки чекати до 30 днів???

бо думаю чи метушитися і "шукати канали", чи чекати

emeralida
27.11.2012, 15:32
заплатив штраф - 170грн...

тепер питання - реально то діло з отриманням підписаної декларації прискорити намісцевому рівні??? чи то все "по-чесному"...відправляється на Київ...і треба таки чекати до 30 днів??? бо думаю чи метушитися і "шукати канали", чи чекати

Обалдеть! И на что ссылаются при выписке штрафа в 170 грн? Что в Постанове написано?
А у вас есть необходимость в ускорении? Рано или поздно все равно зарегистрируют.

Nobel
27.11.2012, 15:53
частина 1 ст 96 КУаАП

та не сказав би що терміново...але і не хочу, щоб то розтягувалося на місяці...

Natali1962
27.11.2012, 22:57
Не ту страну назвали Гондурасом!!!
Как можно в дурку не попасть, однако??:)
Почему мне 850 , а не 170 как вам? Идем по одному приказу! Эксплуатации нет!:D:D
Страна одна и та же!:) Закон один и тот же!
Это вопрос не к вам, а так, размешление вслух!!!
Поеду в понедельник сама к ним за Постановой и буду оспаривать!
Может позвонить на Гарячую линию и пожаловаться ?

Nobel
28.11.2012, 06:50
Может позвонить на Гарячую линию и пожаловаться ?

можна....

саме цікаве, що штрафи переді мною виписували і тим, хто будується в центрі Тернополя...без дозволів....і там оцінка будов біля 2-2,5млн.грн...і штраф все-рівно 170...

Natali1962
28.11.2012, 21:28
Мне сегодня позвонили ОТТУДА! Из святая святых!:D С Леси Украинки!
Пригласили в срочном порядке прийти к ним за Постановой , оплатить штраф. Штраф выписывают по статье 96 ,от 10 до 50 минимумов за самоволное строительство .Вы же нарушили сказали мне .
-Почему 850, а не 170 ?
- 170 мы выписываем инвалидам. А Вы же нормальный человек, не инвалид.
Такой разговор был по телефону.При личной встрече еще раз спрошу!

По срокам не придраться! Получили 1.11. , позвонили 28 , просили приехать сегодня!!! Получу отказ 29! Все вовремя!:D

emeralida
29.11.2012, 08:52
- 170 мы выписываем инвалидам. А Вы же нормальный человек, не инвалид.

:D Так они вам комплимент сделали за 680 гривен )))

Katey
29.11.2012, 15:08
:D Так они вам комплимент сделали за 680 гривен )))

А безработным? Мне актуально!

emeralida
29.11.2012, 15:36
А безработным? Мне актуально!

тут уж выбирайте - или "инвалид" или "нормальный", других категорий нет :D

Natali1962
29.11.2012, 21:40
Сегодня забрала Постанову. Штраф по ч.1 ст.96 850 грн.
Скидка только инвалидам! Неработающим скидок нет!!!:)
Оспорить можно в течении 10 дней.Оплатить на протяжении 15 дней.
Если вовремя не оплатить тогда сумма штрафа возрастает до 1700.
Подписала страниц 10.Видела фотки своего дома. Пустые помещения, фасад и ванна .Внизу первой страницы постановы написано что строительные работы в период осмотра не ведутся и дом не эксплуатируется!
Продолжение следует.Опять жду звонка с номером Постановы, оплачиваю, отвожу или скан сбрасываю на 2 мыло".

Nobel
30.11.2012, 16:53
а то всіх питають при поданні декларації про місце роботи???

Natali1962
30.11.2012, 21:22
Нет , не спрашивают, но у меня в Постанове написанно что я временно безработная. Вот только не помню где и когда я сообщала им эту информацию!
А что скидки для безработных нет ( наверное только по Киеву и Киевской области такой тариф) ответила на вопрос Katey.

Nobel
30.11.2012, 23:03
знайомого офтрафували по цій же статті на 850грн, бо магазин зробив на 70см довший, ніж по проекту...

п.с. а може в Вас яікийсь елітний особняк за 10млн. грн???Ж-);)

Natali1962
01.12.2012, 21:41
Не угадали!:D У меня не элитный особняк, а всего навсего маленький домик для моих йориков! :D Собачки дорогие и сумма штрафа больше вашей !
Припоминаю, месяц назад, пытаясь попасть на прием к инспектору, в очереди озвучивали эти же суммы !
Скорее всего чем ближе к столице тем штрафы выше!:D

Soyka
06.12.2012, 15:01
Итак, у меня первый отказ по декларации. В понедельник поедем за ответом и будем пытаться попасть на прием к начальнику. Кто знает, в Киевском ГАСКЕ на прием нужно заранее записываться или в порядке живой очереди?

Katey
06.12.2012, 20:43
Итак, у меня первый отказ по декларации. В понедельник поедем за ответом и будем пытаться попасть на прием к начальнику. Кто знает, в Киевском ГАСКЕ на прием нужно заранее записываться или в порядке живой очереди?

С почином вас! Мы до этого этапа никак не доползем.:):):)

По телефону точно можно записаться.

Если не сложно, выложите свой отказ, очень-очень интересно!

Soyka
07.12.2012, 08:13
С почином вас! Мы до этого этапа никак не доползем.:):):)

По телефону точно можно записаться.

Если не сложно, выложите свой отказ, очень-очень интересно!

Спасибо за поздравления! :DКогда получу на руки - выложу, самой интересно:D. Запись на 26.12 по телефону будет проводиться 13.12 с 9-00, видно на 12.12 уже все занято:(

Natali1962
07.12.2012, 22:29
Сегодня оплатила штраф .
На руки получила : Постанова №..., Протокол №..., Припис № ,Акт..
Теперь квитанцию об оплате отправляют к декларации. И жду ответа.

Инспектор спросил :" Вы первый раз отправляли декларацию? Если первый раз, то в большинстве случаев возвращают не зарегестрированную! Но должны указать на допущенные вами ошибки!"

Да, на каждом документе написанно " жирным шрифтом" что во время проверки строительные работы не велись и дом не эксплуатируется.

Nobel
08.12.2012, 10:09
я одразу оплатив в день виписки штрафу, і одразу заніс інспектору для долучення до декларації і інших паперів...

чекаю....

І що там цілий місяць перевіряти??? дурдом

марина_юрист
08.12.2012, 19:33
Спасибо за поздравления! Когда получу на руки - выложу, самой интересно. Запись на 26.12 по телефону будет проводиться 13.12 с 9-00, видно на 12.12 уже все занято
Да-да-да! Я иду именно 12.12.12.! 45 минут на телефоне, и меня записали!

Katey
08.12.2012, 19:43
Да-да-да! Я иду именно 12.12.12.! 45 минут на телефоне, и меня записали!

А с каким вы вопросом, если не секрет?:rolleyes:

марина_юрист
09.12.2012, 13:48
У кого-то на форуме видела аналогичный отказ: Неточно зазначена назва объекту. У нас садовый дом, первый раз в отказе написали об этом + надо обновить ТП (был новый ТП от 17.08.12), второй раз только про название написали, как раз 14.12 должен быть третий ответ. Сходим, пообщаемся, расскажу.

Soyka
10.12.2012, 12:03
Вот что в отказе «додаток 2.2 ТП БТІ не узгоджується з примітками про самочинне будівництво в додатку 2.1 ТП БТІ»
Додаток 2.1 «Схематичний план земельної ділянки»
Додаток 2.2 «Експлікація внутрішніх площ до плану житлового будинку»
Что бы это значило?

Katey
10.12.2012, 13:54
Вот что в отказе «додаток 2.2 ТП БТІ не узгоджується з примітками про самочинне будівництво в додатку 2.1 ТП БТІ»
Что бы это значило?

Я так понимаю, претензия к самому ТП. Надо показать это исполнителю в БТИ, пусть переделают чтобы все "узгоджувалось".

Soyka
10.12.2012, 13:57
Я так понимаю, претензия к самому ТП. Надо показать это исполнителю в БТИ, пусть переделают чтобы все "узгоджувалось".

Пока так и планируем сделать. Подозреваю, что в додатке 2.1 стоит штамп самострой и указаны не внутренние площади, а внешние, а в додатке 2.2 указаны внутренние площади помещений и из-за этого идет разночтение.

Domo
10.12.2012, 14:49
Пока так и планируем сделать. Подозреваю, что в додатке 2.1 стоит штамп самострой и указаны не внутренние площади, а внешние, а в додатке 2.2 указаны внутренние площади помещений и из-за этого идет разночтение.

и еще обратите внимание на буквочки, если они все на схеме в дод.2.1?

Soyka
10.12.2012, 15:17
и еще обратите внимание на буквочки, если они все на схеме в дод.2.1?

Сегодня вечером буду все детально изучать, а там будем посмотреть.

emeralida
10.12.2012, 17:49
Что бы это значило?

С почином! Отрицательный результат в нашей ситуации - тоже результат. А к названию объекта претензий нет? У вас же тоже реконструкция. Вв последней редакции декларации какое все-таки вы написали наименование объекта?

Soyka
11.12.2012, 08:45
С почином! Отрицательный результат в нашей ситуации - тоже результат. А к названию объекта претензий нет? У вас же тоже реконструкция. Вв последней редакции декларации какое все-таки вы написали наименование объекта?

Спасибо!:D К декларации вообще никаких претензий, все претензии к ТП:o. Сажусь писать жалобу:-x
Вот такой вариант

emeralida
11.12.2012, 13:05
Спасибо!:D К декларации вообще никаких претензий, все претензии к ТП:o. Сажусь писать жалобу:-x
Вот такой вариант

Как мне когда-то сказали в моем БТИ: "ГАСКи не имеют права проверять ТП, они должны принимать данные так, как мы их туда вносим, это уже наша зона ответственности".
"ага", - тогда подумала я...
Вот ваш пример тому доказательство..

Soyka
11.12.2012, 16:13
Как мне когда-то сказали в моем БТИ: "ГАСКи не имеют права проверять ТП, они должны принимать данные так, как мы их туда вносим, это уже наша зона ответственности".

Так ответ ГАСКА из серии "тупой и еще тупее!". Посмотрим, что ответят на мою жалобу.

Domo
11.12.2012, 16:25

специально на бти стрелки переводят в надежде, что там бардак в связи с грядущими изминениями и вы много времени потратите. будет хорошо если у вас инженер нормальный.

Soyka
12.12.2012, 08:21
специально на бти стрелки переводят в надежде, что там бардак в связи с грядущими изминениями и вы много времени потратите. будет хорошо если у вас инженер нормальный.

А мне БТИ и не нужно! У меня в ТП все верно! Пусть изучают мат.часть! Жалоба уже составлена, завтра будет в ГАСКЕ! Ждем продолжения!

djordj
12.12.2012, 11:26
Оказывается, юристы Киевского ГАСКа тоже "на чемоданах", видимо поэтому и недосмотрели:fool:. Телефон юротдела 428-57-75 еще подключают. Завтра пойду забирать свою "попытку №2".

emeralida
12.12.2012, 12:44
Оказывается, юристы Киевского ГАСКа тоже "на чемоданах", видимо поэтому и недосмотрели:fool:. Телефон юротдела 428-57-75 еще подключают. Завтра пойду забирать свою "попытку №2".

Удачи! С нетерпением ждем ваши результаты!

Nobel
12.12.2012, 16:33
ураааааааа...

забрав затверджену декларацію...

такс, тепер з нею в сільраду?...є якісь обмеження по подальших діях ? (а то зараз такі дороги....:o)

Soyka
12.12.2012, 16:42
ураааааааа...

забрав затверджену декларацію...

такс, тепер з нею в сільраду?...є якісь обмеження по подальших діях ? (а то зараз такі дороги....:o)

Поздравляю! У Вас по-моему еще и месяц не прошел со дня подачи?

Nobel
12.12.2012, 16:46
да, подавав 26.11.2012

Soyka
12.12.2012, 16:56
да, подавав 26.11.2012

С первого раза? С ускорителем?