PDA

Просмотр полной версии : чем крыть?

Страницы : [1] 2

крыша!
08.10.2006, 14:42
:D Здарова.
подскажите чем лучше крыть крышу дома:
- металлочерепицей
либо
- битумной черепицей ??????

Марко Поло
08.10.2006, 21:04

Прявет!!!!
Керамика лучшее всех :P

РУФ
09.10.2006, 09:02
Дело вкуса, но крыша из битумки почти в два раза дороже чем из металла. А экономить на самой битумке не советую.

CAT
09.10.2006, 09:07
Дело вкуса, но крыша из битумки почти в два раза дороже чем из металла. А экономить на самой битумке не советую.

Я выбрал битумку КАтепалл, подтверждаю, что удовольствие не из дешевых, зато красота!!! По цене самой кровли битумная черепица не намного дороже. чем металл, крыша дороже из-за большего расхода дерева и фанеры на 3-3.5 т.дол. в моем случае

Влад
09.10.2006, 10:01
а я покрыл сначала матом, как посчитал стоимость, а потом остановился на металочерепице - среди плюсов есть один весомый как легкость конструкции. С шумом, если будет мешать, буду как-то бороться. Посмотрим...

Master
09.10.2006, 11:06
Касательно крыши - выбрал металлочерепицу. Битумка нравится очень, но все таки где то в месте темечка грыз такой себе червячок сомнения, а как она зарекомендует себя во время наших снегопадов и зим. Да к тому же негативную роль в выборе мягкой кровли сыград летний скачок и девицит на плиты OSB, так что остановился на металлочерепице, к тому же она действительно легче по весу, чем мягкая со всеми подстилающими основами. С шумом боролся в лоб - положил 2*100 Рокмин, и теплее и шума меньше. Во время дождя поглядим, что получилось :lol: .

nikon
09.10.2006, 13:14
Катепал +1

крыша
09.10.2006, 21:51
благодарю за ответы!

- :D керамика рулит!

- примерно у меня крыша 130 квадратов.... под метлл я планирую вложится порядка 3-4тыс.$ 8тыс. за битумную я однозначно не буду платить!

- вопрос меня интерисует - какую пленку антиконденсатную вы клали под металл????
т.к. я понимаю есть
-диффузные
-антикнденсатные
- и просто пароизоляция
кто какую укладывал... ну и впечатления об эксплуатации??

Olex
10.10.2006, 07:49
Битумка нравится очень, но все таки где то в месте темечка грыз такой себе червячок сомнения, а как она зарекомендует себя во время наших снегопадов и зим.

И правильно, живет она у нас без проблем 3-4 года.

Руф
10.10.2006, 09:14
Могу предложить металлочерепицу по 46 грн. полиестр импорт. по 51,50 матовый. Поповоду пленок если кровля из металла и с утеплением, то ложиться паробарьер, потом утеплитель,потом гидробрьер или менбрана. между гидробарьером и утеплителем воздушное пространство. менбрану ложат прямо на утеплитель

CAT
10.10.2006, 10:43
Битумка нравится очень, но все таки где то в месте темечка грыз такой себе червячок сомнения, а как она зарекомендует себя во время наших снегопадов и зим.

Почему, вы по ней ходите что-ли??? Аргументы пожалуйста!!! Производитель дает гарантию до 30 лет!!! Или у нас климат суровее чем у финов?

Olex
10.10.2006, 11:15
Гарантию можно дать хоть 100 лет, но кто Вам ее тут гарантирует? Финны не кроют свои крыши битумной черепицой, они ее производят для Европы, где климат намного мягче (даже в южной части Норвегии не каждый год бывают морозы). Финны кроют крыши медью, сталью, цинком, сланцем, реже черепицей и тростником.

Что происходит с битумными покрытиями: в первые несколько лет снег потихоньку счесывает каменную крошку. Это можно проверить, проверяя отстойник водостока. Одновременно, на границе утепленной крыши и холодного свеса, где присутствует разница температур, в солнечный морозный день образуются барашки льда, которые впоследствии задерживают воду. Вода проникает под плиточки и вечером, замерзая, приподымает их. Далее процесс ускоряется. Начинают ржаветь гвоздики, через их отверстия вода проникает в ОСБ фанеру и в утеплитель. Фанеру начинает пучить и она "выталкивает" гвозди, которые приподнимают плитки и т.д.

Всего этого нет в западной Европе, обогреваемой Гольфстримом. Буклет производителя не указывает, для какого климата надается гарантия.

CAT
10.10.2006, 11:57
С уважением к вашему мнению, но блин, зачем так мрачно :shock: :( ...
Все срываю Катепал с крыши:) и иду косить тросник. :D
Не видел чем кроют фины, но новые застройки в Подмостковье процентов на 60 под битумной черепицей, Гольфстрима там тоже нет, а крыши строят не на пару лет.
Остаюсь с Катепалом :wink:

Вы много крыш наблюдали, которые :"Что происходит с битумными покрытиями: в первые несколько лет снег потихоньку счесывает каменную крошку. Это можно проверить, проверяя отстойник водостока. Одновременно, на границе утепленной крыши и холодного свеса, где присутствует разница температур, в солнечный морозный день образуются барашки льда, которые впоследствии задерживают воду. Вода проникает под плиточки и вечером, замерзая, приподымает их. Далее процесс ускоряется. Начинают ржаветь гвоздики, через их отверстия вода проникает в ОСБ фанеру и в утеплитель. Фанеру начинает пучить и она "выталкивает" гвозди, которые приподнимают плитки и т.д."?

Что такое "граница утепленной крыши"? Пространство между битумной черепицей и утеплителем, при правильном монтаже проветривается, т.е. на стропила идет гидробарьер, вдоль стропил прибивает брусок 50х50, потом обрешетка, потом фанера. Получаем, что между утеплителем и плиткой 5-7.5 см вентилируемого пространства. Сомневаюсь, что ощутится граница утепленной и неутепленной крыши.
А впрочем поживем поглядим.

Гарантию можно дать хоть 100 лет, но кто Вам ее тут гарантирует? Финны не кроют свои крыши битумной черепицой, они ее производят для Европы, где климат намного мягче (даже в южной части Норвегии не каждый год бывают морозы). Финны кроют крыши медью, сталью, цинком, сланцем, реже черепицей и тростником.

Что происходит с битумными покрытиями: в первые несколько лет снег потихоньку счесывает каменную крошку. Это можно проверить, проверяя отстойник водостока. Одновременно, на границе утепленной крыши и холодного свеса, где присутствует разница температур, в солнечный морозный день образуются барашки льда, которые впоследствии задерживают воду. Вода проникает под плиточки и вечером, замерзая, приподымает их. Далее процесс ускоряется. Начинают ржаветь гвоздики, через их отверстия вода проникает в ОСБ фанеру и в утеплитель. Фанеру начинает пучить и она "выталкивает" гвозди, которые приподнимают плитки и т.д.

Всего этого нет в западной Европе, обогреваемой Гольфстримом. Буклет производителя не указывает, для какого климата надается гарантия.

Olex
10.10.2006, 12:24
САТ, я ничего не наблюдал, я только транслирую мнение знакомых кровельщиков из подмосковья, которые более 10 лет монтируют эти крыши. Извините, что испортил настрой...

CAT
10.10.2006, 12:32
САТ, я ничего не наблюдал, я только транслирую мнение знакомых кровельщиков из подмосковья, которые более 10 лет монтируют эти крыши. Извините, что испортил настрой...

Нет проблем :D , сколько людей столько и мнений, настрой мне может сейчас испортить только дождь, ибо 30% крыши еще не закрыто.

Olex
10.10.2006, 12:40
САТ, если процесс уже пошел, советую утеплить свесы, обратить внимание на оцинковку гвоздей и подумать о системе снегозадержания. В общем, посоветуйтесь с кровельщиками с учетом вышесказанного.

CAT
10.10.2006, 14:35
САТ, если процесс уже пошел, советую утеплить свесы, обратить внимание на оцинковку гвоздей и подумать о системе снегозадержания. В общем, посоветуйтесь с кровельщиками с учетом вышесказанного.

что такое свесы? гвозди конечно оцинкованные, а снегозадержание по Катепалу и ему подобным производители не советуют, говорят, что верхнее шерховатое покрытие черепицы не допустит лавинообразного схода снега.

nusya
10.10.2006, 16:34
По стоимости: сколько примерно стоит та и другая крыши? Дом 10 на 10.

Olex
11.10.2006, 11:20
что такое свесы?
Это то, что свисает над домом, по другому вынос крыши (30-50 см). Эта часть находится вне дома и является более холодной.

а снегозадержание по Катепалу и ему подобным производители не советуют, говорят, что верхнее шерховатое покрытие черепицы не допустит лавинообразного схода снега.
Шероховатое покрытие со временем "счесывается"...

nusya
11.10.2006, 11:50
А не получится ли так, что более дешевая металлочерепица, уложенная на крышу с двумя выносными фронтонами, даст такое количество обрезков-отходов, что уравняется в цене с Катепалом? И потом я слышала, что так же, как в Финляндии не кроют крыши своим Катепалом, так и в Европе используют металлочерепицу в основном для промышленных зданий.

Olex
11.10.2006, 12:14
Нет идеальных (дешевых И долговечных И надежных И красивых) крыш. :( Есть только или - или - или- или... Я сейчас вообще не знаю чем крыть...

РУФ
11.10.2006, 13:25
металлочерепица даже сотходами будет дешевле чем битумка.
Могу просчтать кому чего надо

nusya
11.10.2006, 14:02
Ой, пожалуйста, просчитайте нам, как Вам писать?

Влад
11.10.2006, 14:08
Пипл, а скажите мне пожалуйста, нужны ли вообще снегобарьеры? Мне вчера на одну сторону крыши уже поставили (на металлочерепицу) - эстетика мне не очень понравилась, хотя умом понимаю, что лучше этот кусок железа иметь, чтобы не ловить снег на голову и не ламать зимой отливы (кажется сам себе ответил :lol: ) Тем не менее, у кого какие мысли?

Сергей76
19.10.2006, 19:34
у меня крыша около 280 кв.м шатрового типа, металл.
стоимость с работой около 11000$
[/img][/b]

nusya
21.10.2006, 12:42
Да, это реально

nusya
21.10.2006, 15:03
Хватает денег только на ондулин. Ваше мнение по поводу этого материала.

Olex
21.10.2006, 18:20
Преймущества: Ондулин считается экологичным, воду с крыши, можно использовать для полива. Листы ондулина хорошо выдерживают снеговую нагрузку. Дешевый.
Недостатки: Горит. На шероховатой поверхности задерживаются пыль и грязь. По крыше проблематично ходить.

И почему при производстве шифера не используется альтернатива азбесту + краситель? Был бы отличный материал для наших условий.

nusya
21.10.2006, 21:02
А как ондулин сохраняет цвет? Не выгорает ли?

Olex
22.10.2006, 08:58

Говорят он больше пачкается чем выгорает.
Еще мне как-то не вериться, что картону весом 3 кг/м2 гарантируют нагрузку 900 кг/м2

nusya
22.10.2006, 10:37
Почему картон? Ведь это обыкновенный шифер?

Сергей Лазарев
22.10.2006, 10:44

В дословном переводе с французского ондулин - это картонин. :-)

Ондуле - это картон.

Ондулин - что то среднее между упаковочным картоном и ДВП, пропитанное битумной полимерной смолой.

Отсюда достоинства - легко резать, транспортировать, поднимать на крышу. То есть, ИМО, очень близко к гофрированной битумной черепице по своим свойствам.

И недостатки - низкая прочность, горючесть, возможные запахи. Насчёт выгорания - я думаю, что выгорает так же как битумная черепица.

nusya
22.10.2006, 10:50
Я думаю, что горючесть -- это не страшно, ведь если сгорают стропила, то металлочерепицу после этого вновь на крышу не положишь, хоть она и не сгорела.
Людоед, а что Вы сами на крышу кладете?

nusya
22.10.2006, 10:52
И потом я думаю, ондулин хорош как промежуточный материал, когда нет денег. Постоял он несколько лет, появились деньги, можно его снять и положить что-то получше -- ведь стропильная система, утеплитель и пленки уже есть.

Сергей Лазарев
22.10.2006, 11:27
Я думаю, что горючесть -- это не страшно, ведь если сгорают стропила, то металлочерепицу после этого вновь на крышу не положишь, хоть она и не сгорела.
Людоед, а что Вы сами на крышу кладете?

cкорей всего ондулин, но пока что я в раздумьях.
для метало черепицы углы малые - барабанить будет, битумку жаба давит, шифер тяжелый - лишний вес ни к чему.

Сергей Лазарев
22.10.2006, 11:29
И потом я думаю, ондулин хорош как промежуточный материал, когда нет денег. Постоял он несколько лет, появились деньги, можно его снять и положить что-то получше -- ведь стропильная система, утеплитель и пленки уже есть.

может и так, а с другой стороны - если временное решение оказывается удачным оно становится постоянным.

а "появление денег" можно отпраздновать более практичным способом - например, внутренней отделкой. :-)

nusya
22.10.2006, 12:00
Я тоже так думаю.

Olex
22.10.2006, 20:47
Все, конец раздумьям, сарай и баню накрыл обычным шифером. Остатки материалов в сохранности. Дом и кровля - вопрос следующего года, есть время подумать.
http://picasaweb.google.ru/Olexbuild/2006/photo#5013115998165306210

А к общему знаменателю приведу, когда определюсь с кровлей.

Не навестить ли Бистод, посмотреть им в глаза и взять пару образцов.

faraon
29.01.2007, 10:27
Да-а-а!! Сэрьезные противники битумной черепицы... Крыша 300 кв.м., 4-х скатка. слуховых окон и наворотов достаточно, материал ТехноНИКОЛЬ, обрешетка - OSB-3 - 10мм, Стоимость 10000$ с работой вместе со стропилами. Считали металл - за12000 вылезли (в основном по отходам).
А чтоб лед ненамерзал - утеплять надо правильно (кстати про вентиляцию подкровельного пространства не забывать). Не нарушайте технологию укладки и не будет проблем.

РУФ
30.01.2007, 11:00
Кровля из металллочерипицы не может стоить дороже чем кровля из битумки, так как для монтажа металлочерепицы не трубуется ОСБ и подкладочный слой, а отходность не может стоить столькоже как ести два материала. Могу просчтать двух варантах. По поводу российкой битумки, я бы себе её не положила на крышу.

faraon
30.01.2007, 11:58
Кровля из металллочерипицы не может стоить дороже чем кровля из битумки, так как для монтажа металлочерепицы не трубуется ОСБ и подкладочный слой, а отходность не может стоить столькоже как ести два материала. Могу просчтать двух варантах. По поводу российкой битумки, я бы себе её не положила на крышу.

А я и не спорил что дороже битумка или металл. В зависимости от формы крыши и предназначения подкровельного пространства (мансарда или чердак) стоимость будет колебаться в одну или в другую сторону. А по поводу ОСБ - да не дешево, но в основном (как я смотрю и участвую на стройках) ее ставят (по крайней мере за последний год) везде и не всегда из за СПЛОШНОЙ ОБРЕШЕТКИ, а как дополнительную жесткость для стропильной системы. А по поводу подкладки - на даже слишком навороченную кровлю она идет только по конькам, карнизам, ендовам и торцам, а это до 10 рулонов (в деньгах - 200$). Металлические карнизы и торцы для битумки дешевле, чем для металла. Пленок (если мы придерживаемся технологии), если кровля мансардная для битумки нужна - одна!!!-паробарьер. Утеплителя минимум на 50мм меньше, а то и все 100 (иначе во время дождя долго под ней не усидишь). А если обычный чердак - то согласен - металл может выйти и в два раза дешевле.
Я не то, что агитирую на битумку, я работаю и с полимерпесчанной черепицей - тоже класный материал (кстати и сплошной обрешетки под нее ненадо!!).
Просто мне (как назло, а может...повезло для практики) попадались в основном сложные кровли (смотри http://faraon.com.ua/index.php?Lev=krovljafoto - извиняюсь за качество фото), но альтернативы по цене на них как бы ненашел.

РУФ
30.01.2007, 16:07
Конечно дело вскуса, есть кровли где другой матерал кроме бутумки не положешь.
интересно как может метал. комплектовка стоить для битумки дешевле чем для металлочерецицы если делают их и такого же металла.
по поводу подкладочного слоя цитата из инструкции, если по технологии
.......Под кровельную плитку необходимо предварительно подготовить ровное основание, защищенное битумным рулонным кровельным материалом (лучше всего на основе стеклоткани). Рулонный материал необходимо укладывать параллельными полосами в сторону карниза и соединять внахлест (продольно - 10 см, поперек 12-15 см). Перекрываемые части рулонного материала рекомендуется склеить битумной мастикой либо битумным клеем.......
........качестве подкладочного слоя рулонный битумный материал Рулонный материал следует класть параллельными полосами до карниза так, чтобы линия нижней кромки полосы материала перекрывала изгиб карнизного профиля. Вдоль бокового карниза кровли, необходимо дополнительно положить полосу рулонного материала шириной приблизительно 50 см. .......
А не только по стыкам, конькам, ендовым.
ОСБ в качестве укрепления стропилки , не самый лучший способ, во- первых плита не легкая, это доплнительная нагрузка, на стропильную ногу, во вторых не дешовая.
Шумность вещь относельная, при желании и капающий кран может вызвать невроз.

Сергей Лазарев
30.01.2007, 17:06
Заходил в Будмайдан. Нашёл материал - железная штучная черепица с каменно-крошковой (базальтовой) посыпкой. Покрашена акрилом.
В отличии от металочерепицы в больших листах так же гемморойна в работе, как и любая штучная черепица.
В отличии от металочерепицы, не гремит и не нагревается. Капли воды раздробляются о гранулистую поверхность.

http://www.ever.com.ua/page/a/2/

faraon
30.01.2007, 17:28
Конечно дело вскуса, есть кровли где другой матерал кроме бутумки не положешь.
интересно как может метал. комплектовка стоить для битумки дешевле чем для металлочерецицы если делают их и такого же металла.

В битумке они (в развертке) миниатюрнее - у нас их гнут сами под заказ (из фирменного листа естессвено) и для битумки надо: капельник (150мм-в развертке, под металл 180-200мм), торцевая планка (180 и те же 180-200 - ну почти одинаково) и примыкание (150 и 200 соответственно), а для металла на сколько я знаю еще конек идет (в битумке таже черепица) и ендова (иногда и под кровлю и сверху)

по поводу подкладочного слоя цитата из инструкции, если по технологии
.......Под кровельную плитку необходимо предварительно подготовить ровное основание, защищенное битумным рулонным кровельным материалом (лучше всего на основе стеклоткани). Рулонный материал необходимо укладывать параллельными полосами в сторону карниза и соединять внахлест (продольно - 10 см, поперек 12-15 см). Перекрываемые части рулонного материала рекомендуется склеить битумной мастикой либо битумным клеем.......
........качестве подкладочного слоя рулонный битумный материал Рулонный материал следует класть параллельными полосами до карниза так, чтобы линия нижней кромки полосы материала перекрывала изгиб карнизного профиля. Вдоль бокового карниза кровли, необходимо дополнительно положить полосу рулонного материала шириной приблизительно 50 см. .......
А не только по стыкам, конькам, ендовым.

цитирую из инструкций КАТЕПАЛ или ТехноНИКОЛЬ:
....при уклонах кровли более 18град. (1:3) дополнительный слой рул.материала укладывается лишь в зонах вероятных протечек (вдоль карнизных и торцевых свесов на величину не менее 500мм (А ЭТО ПОЛОВИНА ШИРИНЫ РУЛОНА), рекомендуем доводить подкл.ковер до плоскрсти фасада, конек кровли должен быть усилен на ширину 0,25м с каждой стороны одним слоем рул.материала...
...при уклоне от 12 до 18 град (от 1:5 до 1:3)......ИМЕННО ТАК КАК ВЫ ПИШЕТЕ И НИКАК ПО ДРУГОМУ
!!! Но насколько я знаю в основном кровли с углом ската за 18 град или я ошибаюсь!!!

ОСБ в качестве укрепления стропилки , не самый лучший способ, во- первых плита не легкая, это доплнительная нагрузка, на стропильную ногу, во вторых не дешовая.

Нагрузка получается распределенная!!! Ну не дешовая согласен, но повторюсь - с прошлого года наблюдаю именно картину, что ОСБ ставят много

Шумность вещь относельная, при желании и капающий кран может вызвать невроз.

Про шумность знаю из собственного опыта: Друзья оставили меня на ночь у себя на даче. Крыша РАНИЛА, утепление мансарды 150мм (утеплял сам, помогал). Ночью шел дождь (из-за этого и оставили, чтоб в дождь с района в город ехал). Ну я не псх вроде :lol: :lol: :lol: , но спустя пару часов спустился на первый этаж умостился где смог. Я не скажу, что громко, но звук еще тот по башке бил - даже не могу сравнить со свуком, что по оконным отливам стучал. То же и друзья мне говорили. В этом году будем снимать обшивку внутреннюю и еще 100мм добавлять
Так, что тут может и действительно "капающий кран может вызвать невроз" %)

РУФ
30.01.2007, 17:32
С посыпкой Вещь хорошая, из недостатков цена, и много перекрытий.

faraon
30.01.2007, 17:50
Заходил в Будмайдан. Нашёл материал - железная штучная черепица с каменно-крошковой (базальтовой) посыпкой. Покрашена акрилом.
В отличии от металочерепицы в больших листах так же гемморойна в работе, как и любая штучная черепица.
В отличии от металочерепицы, не гремит и не нагревается. Капли воды раздробляются о гранулистую поверхность.

Я из этой серии МЕТРОБОНДом крыл. Как для металлочерепицы - да вещь классная - отходов мало, вид прикольный, легкие листы, но я с ней попал с ендовой, - вид получается неахти. По крайней мере в МЕТРОБОНДЕ нет!!! декоративных верхних фартуков с каменной посыпкой, чтобы закрыть погрешности реза Т.е. или надо резать очень-очень точно и стык в стык или... И опять же у меня была ендова с разноуклонными скатами, т.е. ряд черепицы с одной стороны не стыковался с рядом с другой. %) И края... В общем еле заказчику втер, что лучше не будет :lol:
К тому же цена - 13$/кв.м., а фирменные карнизные элементы та же цена, но за штуку :shock:

Tatiana
30.01.2007, 19:06
Здравствуйте!
Прежде всего создателю и всем участникам большое спасибо за такой полезный форум!

У меня вопрос, а насколько дороже обходится керамическая цветная черепица. Кто знает, соорентируйте, плиз, в цене.

Заранее благодарна

Homer
30.01.2007, 19:54
Ребята!!! Долго молчал, фирма "ТехноНиколь - Одесса" - меня "всунула" с кровлей, по ПОЛНОЙ программе. Правда, я у них не битум. покупал, а М. Череп. от их суб. подрядчика АвексМеталл.

За кровлю проплатил в июле 2006, полностью с шурупами, ендовами, гидробаръером и т.д. :-D по договору срок поставки кровли - конец, августа-нач.сентября. В итоге на момент, моей команды...."...ребята везем кровлю..." ,,,,, ответ, АвексМеталл - козлы - договор с-ними разорвали, Вы без кровли.... :-D :-D :-D .... за это время.... цены выросли... и, я пошел.... в ....

Рууки помогли.

Внимательней относитесь к этой фирме (она в принципе хорошо работатет), но внимательнее к ее менеджерам по продажам..... :-D

fastwater
30.01.2007, 20:09
Здравствуйте!
Прежде всего создателю и всем участникам большое спасибо за такой полезный форум!

У меня вопрос, а насколько дороже обходится керамическая цветная черепица. Кто знает, соорентируйте, плиз, в цене.

Заранее благодарна
Керамика, на первый взгляд, не такая уж и дорогая. Но вот прибамбасы в виде конька и прочих элементов очень существенны...
Моя черепица - 17 евро/метр. После комплектации остальными элементами средняя цена керамики получилась... 29 евро/метр :o. Правда это со скобами и пленкой. Так что не ведитесь на цену за метр самого простого элемента!

Иван
31.01.2007, 10:30
Я из этой серии МЕТРОБОНДом крыл. Как для металлочерепицы - да вещь классная - отходов мало, вид прикольный, легкие листы, но я с ней попал с ендовой, - вид получается неахти. По крайней мере в МЕТРОБОНДЕ нет!!! декоративных верхних фартуков с каменной посыпкой, чтобы закрыть погрешности реза Т.е. или надо резать очень-очень точно и стык в стык или... И опять же у меня была ендова с разноуклонными скатами, т.е. ряд черепицы с одной стороны не стыковался с рядом с другой. И края... В общем еле заказчику втер, что лучше не будет
К тому же цена - 13$/кв.м., а фирменные карнизные элементы та же цена, но за штуку
Где брали, сколько стоило какие ньюансы, хочу себе Браас брать.

faraon
31.01.2007, 11:09
[quote]
Где брали, сколько стоило какие ньюансы, хочу себе Браас брать.

МЕТРОБОНД в Ависте
БРААС это же немецкая керамика? Эсли ДА то класс - выглядит шикарно, главное, чтобы уложили без боков!!!

Mikle
15.08.2007, 11:45

Где доказательства???

Mikle
15.08.2007, 11:47

+10000000 По поводу Финской битумки

Mikle
15.08.2007, 11:54
С уважением к вашему мнению, но блин, зачем так мрачно :shock: :( ...
Все срываю Катепал с крыши:) и иду косить тросник. :D
Не видел чем кроют фины, но новые застройки в Подмостковье процентов на 60 под битумной черепицей, Гольфстрима там тоже нет, а крыши строят не на пару лет.
Остаюсь с Катепалом :wink:

Вы много крыш наблюдали, которые :"Что происходит с битумными покрытиями: в первые несколько лет снег потихоньку счесывает каменную крошку. Это можно проверить, проверяя отстойник водостока. Одновременно, на границе утепленной крыши и холодного свеса, где присутствует разница температур, в солнечный морозный день образуются барашки льда, которые впоследствии задерживают воду. Вода проникает под плиточки и вечером, замерзая, приподымает их. Далее процесс ускоряется. Начинают ржаветь гвоздики, через их отверстия вода проникает в ОСБ фанеру и в утеплитель. Фанеру начинает пучить и она "выталкивает" гвозди, которые приподнимают плитки и т.д."?

Что такое "граница утепленной крыши"? Пространство между битумной черепицей и утеплителем, при правильном монтаже проветривается, т.е. на стропила идет гидробарьер, вдоль стропил прибивает брусок 50х50, потом обрешетка, потом фанера. Получаем, что между утеплителем и плиткой 5-7.5 см вентилируемого пространства. Сомневаюсь, что ощутится граница утепленной и неутепленной крыши.
А впрочем поживем поглядим.

Во первых: не гидро барьер, а желательно Мембрана так как у нее намного больше пропускная способность влаги (тем самым ее меньше в утеплителе).
Во вторых: точка росы находится в утеплителе, а не над мембраной.
В третьих: нужно необходимое количесво кровельных вентиляторов, которые будуть работать, а не просто стоять на крыше в качестве декорации.

Mikle
15.08.2007, 12:00
Пипл, а скажите мне пожалуйста, нужны ли вообще снегобарьеры? Мне вчера на одну сторону крыши уже поставили (на металлочерепицу) - эстетика мне не очень понравилась, хотя умом понимаю, что лучше этот кусок железа иметь, чтобы не ловить снег на голову и не ламать зимой отливы (кажется сам себе ответил :lol: ) Тем не менее, у кого какие мысли?

Нужно, эсли у вас крутой скат и скользкая поверхность.
И стоять они должны в шахматном поряде с перекрытием, если это метал. Желательно снегорез разделить на две части, так как они идут по два метра. :)

Mikle
15.08.2007, 12:06

Говорят он больше пачкается чем выгорает.
Еще мне как-то не вериться, что картону весом 3 кг/м2 гарантируют нагрузку 900 кг/м2

Не картон а целюлозное волокно (которое всего лишь составляющее картона) пропитаное модифицированым битумом.

и нагрузка 860кг/м2 и только тогда когда будет правильно все сделано. т.е. Гвозди должны набиты в 3 ряда (1. 10шт, 2. 5шт, 3. 5шт)
Тем самым достигается прочность + правильная обрешетка с небольшим шагом

А по поводу цвета самый стойкий это коричневый!!!!

А вообще Ондулин был придуман как временный кровельный материал ЧЕРНОГО цвета. Но для Европы его усовершенствовали (покрасили). ГОТОВО, покупайте.

Mikle
15.08.2007, 12:15

В дословном переводе с французского ондулин - это картонин. :-)

Ондуле - это картон.

Ондулин - что то среднее между упаковочным картоном и ДВП, пропитанное битумной полимерной смолой.

Отсюда достоинства - легко резать, транспортировать, поднимать на крышу. То есть, ИМО, очень близко к гофрированной битумной черепице по своим свойствам.

И недостатки - низкая прочность, горючесть, возможные запахи. Насчёт выгорания - я думаю, что выгорает так же как битумная черепица.

Чуть выше по ондулину!

А теперь покажи хоть одну крышу с битумной черепицой (в полном смысле слова черепица, а не рулонный битум на кровле) и как он выгорел и за сколько лет :evil:

Mikle
15.08.2007, 12:23

www.evertile.com.ua
www.evertile.net

17.8 eвро РОЗНИЦА

Любой диллер вам даст кидку 10-15% Нужно считать

Mikle
15.08.2007, 12:25
С посыпкой Вещь хорошая, из недостатков цена, и много перекрытий.

Но цена ведь за полезную площадь!!!!

alyak
15.08.2007, 12:26
Из недорогого , самый дешевый вариант это шифер , и не самый плохой , нет денег я бы крыл бы им . Покрашенный специальной шиферной краской он очень прилично смотриться .

Металлочерепице ставят в укор шумность , ну нет у нее той шумности ради которой стоит считать это недостатком , а шум дождя ИМХО природный и улучшает сон . Плюс это оцинкованный металл , что уже само по себе долговечно .

Можно рассмотреть просто оцинкованный металл , или профилированный лист . Раньше оцинковкой крыли только обеспеченные люди . Это долговечный матриал . Я видел его на церковных зданиях .

Битумка ассоциируется с рубероидом и как мне видятся два недостатка - это шероховатая поверность на которой рано или поздно появиться пыль , вода и успешно вырастет мох . И второе сомнение - стружечные плиты , которые рано или поздно под морозами прийдут в негодность . Понятно что нужен не один год .

Самый плохой вариант ИМХО - это одулин , это бумага пропитанная смолами . Т.е. то что стоить должно дешевле шифра .

Lana2007
15.08.2007, 12:44

У нас битумная черепица Катепал уже более трех лет, у знакомых - уже 6 лет. Если правильно уложить битумную черепицу, то вода на ней не задерживается, никакие "барашки льда" не образуются и вода никуда не проникает, т.к. все гвозди спрятаны под черепицей!

Mikle
15.08.2007, 16:47
У нас битумная черепица Катепал уже более трех лет, у знакомых - уже 6 лет. Если правильно уложить битумную черепицу, то вода на ней не задерживается, никакие "барашки льда" не образуются и вода никуда не проникает, т.к. все гвозди спрятаны под черепицей!

Незнаю кто писал? но вы сами себе противоречите!!!
т.к. если гвозди и ржавеюют их попробуй вырвать
второе: гвозди вообще то используют оцинкованные. (если по правельному)
Третье: Посыпка в любой НОРМАЛЬНОЙ черепице идет дополнительная монтажная которая осыпается после первого СЕРЬЕЗНОГО ливня. И после ничего подобного.
Так как в НОРМАЛЬНЫХ черепицах используется дорогостоящее оборудование которое впресовувает каменный гранулят в верхний слой черепици (процес GEM непомню как переводится), вобщем (максимизация впресовывания гранул, который уменьшает потери гранул)
Но если используется СЛАНЕЦ, то конечно же он будит вылетать (потому что форма сланца продолговатая, а базальт круглая).

Lana2007
15.08.2007, 17:14
Мой комментарий - это второй абзац. Просто я неправильно вставила цитату от САТ.

Mikle
16.08.2007, 08:45
Мой комментарий - это второй абзац. Просто я неправильно вставила цитату от САТ.

Я как раз по первому абзацу говорил :beer:

iva
16.08.2007, 09:51
Хочу вернуться к обсуждению металлочерепицы с посыпкой.ОЧЧЧЧень интересует этот материал:), но хочется знать мнение не только продавцов,но и,желательно, людей поэксплуатировавших такую кровлю.Материал у нас на рынке относительно недавно, не хочется "попасть":)

Vlad-islav
16.08.2007, 11:12
Хочу вернуться к обсуждению металлочерепицы с посыпкой.ОЧЧЧЧень интересует этот материал:), но хочется знать мнение не только продавцов,но и,желательно, людей поэксплуатировавших такую кровлю.Материал у нас на рынке относительно недавно, не хочется "попасть":)
Я перекрыл крышу Gerold (Новая Зеландия) (Метробонд - Бельгия - точно не знаю) - вид красивый, металл по толщине превосходит Раннилу, гарантия - 30 лет. По эксплуатации - пока не знаю, но то, что при утеплителе 150мм в мансардном этаже не слышно дождя - это уже проверил.
Важно: чтобы кровельщики были с опытом и инструкция по укладке была правильной (очень уже много видов этого материала и под каждый вид своя инструкция).

Mikle
16.08.2007, 13:00

С каменной посыпкой.

Основа стальной лист
Алюмоцинковое покрытие (III клас устойчивости к коррозии)
Пассивирование
Грунтовка
Слой акрилата
Крошка из натурального камня
Акрилатный лак (защита от ультрафиолета)

На НАШЕМ рынке эти материалы уже 7 лет.

Mikle
16.08.2007, 13:08
Я перекрыл крышу Gerold (Новая Зеландия) (Метробонд - Бельгия - точно не знаю) - вид красивый, металл по толщине превосходит Раннилу, гарантия - 30 лет. По эксплуатации - пока не знаю, но то, что при утеплителе 150мм в мансардном этаже не слышно дождя - это уже проверил.
Важно: чтобы кровельщики были с опытом и инструкция по укладке была правильной (очень уже много видов этого материала и под каждый вид своя инструкция).

1) http://www.metrotile.be/
2) http://www.evertile.com.ua/owner_describe
2.1) http://www.evertile.net/

Есть еще (GerARd - Новая Зеландия) ЖЕРАРД если точнее, но я незнаю сайт.

А эти два, единственные которые имеют полную комплектацию (коньки торцевые ит.д.) в отличии от других, у которых половина комплектующих делается с плоского листа (гнется прям на месте)

Первое дороже, но дольше на рынке гдет 6-7 лет
Второе дешевле, соответственно на рынке только 4-5 лет

Метал у них с одного завода (с алюмоцинком), только посыпка и т.д. делается в первом случае в Бельгии, а второе в Чехии.

Собственно фсе!

Mikle
16.08.2007, 13:13

http://www.stroimdom.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4814&postdays=0&postorder=asc&start=30
Фотография битумной которая повыше, сделана на выставке. На этом же стенде был представлен и EVERTILE. Фирма "Еверест-современная кровля".
А внутри был стенд METROTILE (он же метробонд - только это вид профиля, а не название материала). Фирма АВИСТА.[/b]

Vlad-islav
16.08.2007, 13:51

1) http://www.metrotile.be/
2) http://www.evertile.com.ua/owner_describe
2.1) http://www.evertile.net/

Есть еще (GerARd - Новая Зеландия) ЖЕРАРД если точнее, но я незнаю сайт.

А эти два, единственные которые имеют полную комплектацию (коньки торцевые ит.д.) в отличии от других, у которых половина комплектующих делается с плоского листа (гнется прям на месте)

Первое дороже, но дольше на рынке гдет 6-7 лет
Второе дешевле, соответственно на рынке только 4-5 лет

Метал у них с одного завода (с алюмоцинком), только посыпка и т.д. делается в первом случае в Бельгии, а второе в Чехии.

Собственно фсе!
Признаю свою безграмотность и ошибку: GERARD

Производитель: http://www.ahiroofing.com/brochures/brochure_technical.aspx?tid=2

Официальный дилер:
http://termodom.com.ua/index1.php?lang_id=1&menu_id=9

Продавцы: в поиске (Аркада Термодом, Антарес, Азби...)

iva
16.08.2007, 13:52
Vlad-islav писал(а):
Я перекрыл крышу Gerold (Новая Зеландия) (Метробонд - Бельгия - точно не знаю) - вид красивый, металл по толщине превосходит Раннилу, гарантия - 30 лет....

Тааакс, спасибо за ответ:0) А теперь сориентируйте по цене плиз: в итоге кровля(материал+монтаж)на сколько процентов дороже обычной МЧ?

Vlad-islav
16.08.2007, 14:21
Тааакс, спасибо за ответ:0) А теперь сориентируйте по цене плиз: в итоге кровля(материал+монтаж)на сколько процентов дороже обычной МЧ?
Если честно - еще не подсчитал. Цена на монтаж = цене монтажа обычной металлочерепицы, цена материала: 55,00 грн / лист (0,46 м2), итого 1 м2 = 119,90 грн=$23,75. Зато отходов – 5-7% (на глаз).
После расчета за монтаж (буду знать площадь) прикреплю фотографии и стоимость 1м2 готовой кровли (с гвоздями, планками, ремонтными наборами…)

iva
16.08.2007, 14:23
Если честно - еще не подсчитал. Цена на монтаж = цене монтажа обычной металлочерепицы, цена материала: 55,00 грн / лист (0,46 м2), итого 1 м2 = 119,90 грн=$23,75. Зато отходов – 5-7% (на глаз).
После расчета за монтаж (буду знать площадь) прикреплю фотографии и стоимость 1м2 готовой кровли (с гвоздями, планками, ремонтными наборами…)

Спасибо, бум ждать:)

Vlad-islav
16.08.2007, 14:27
Разница между Метробондом и Джерардом (со слов продавца) - в первом используется крашеная посыпка, а во втором - натурального цвета... Хотите верьте, хотите нет (повторюсь - со слов продавца).

snitsar
16.08.2007, 18:40
Цена на монтаж = цене монтажа обычной металлочерепицы,
Такое может быть только у вуек которые первый раз крышу делают и у них все крыши по 20$.
Подобная черепица по трудоемкости приравнивается к мелкоштучным материалам, то есть под них нужно более качественно готовить обрешетку - чтобы листы ровно ложились.
Кроме этого тенкую металлочерепицу сложнее резать, и инструмент быстро изнашивается. Некоторые кровельщики вообще высечными ножницами (инструмент №1 для металлочерепицы) не хотят ее резать.
А теперь сориентируйте по цене плиз: в итоге кровля(материал+монтаж)на сколько процентов дороже обычной МЧ?
В ТПК есть металлочерапица KAMI, посыпка не каменная а кварцевая (по народному песок). Те же 30 лет гарантии, только листы идут длиной не по одному тайлу как у других, а как обычная металлочерепица - до 3,5м.
Стоит это удовольствие 150 грн м.кв. по полной площади то есть учетом всех нахлестов и отходов.
По цене получается не меньше чем в 2 раза дороже металлочерепицы.
Это если считать только металл и акссесуары к нему. Если брать весь кровельный пирог в комплексе то разница в стоимости всей крыши немного меньше.

Mikle
17.08.2007, 08:38
Разница между Метробондом и Джерардом (со слов продавца) - в первом используется крашеная посыпка, а во втором - натурального цвета... Хотите верьте, хотите нет (повторюсь - со слов продавца).

Неверю!!! Термо обработка РУЛИТ!!! (ИМХО)

Так как камень быть к примеру: синим (скорей всего содержит хром), красный (железная руда). В любом случае камень содержит какоето количество метала, и потому использовать натурального цвета камень будет ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ дорого (дороже чем уже готовое изделие) это касается таких ярких цветов.
Возможно они используют какойто один неокрашеный темный цвет (цвет камня).
Плюс к этому Месторождения камня таких цветов очень малы, их самих мало т.е....?

И еще кто нибудь слышал, что земля состоит из разноцветных слоев пород (камень который можна применять в промышленых масштабах)

Mikle
20.08.2007, 16:15
Vlad-islav писал(а):
Я перекрыл крышу Gerold (Новая Зеландия) (Метробонд - Бельгия - точно не знаю) - вид красивый, металл по толщине превосходит Раннилу, гарантия - 30 лет....

Для начала берете ПРАЙС розничный, всех этих трьох производителей.

Потом смотритете на комплектаццию (у кого-то нет неких комплектуюющих, у кого-то разные размеры этих самых комплектующих) + у них только один профиль похож!

Говорю только по самому популярному:

Mertotile (Metrobond) - 18.7 Evro
Gerard (Heritage) - 18.6 Evro (во всяком случае на выставке так и было)
Evertile - 17.8 Evro

Но, я уверен, что вам любой диллер даст скидку 5-15%. :beer:

Роман1
27.08.2007, 13:55
Подскажите пожалуста что такое пласткомпозитная черепица?цена,качество и тому подобное.спасибо

Viks
01.09.2007, 16:18
Вот опять задумался чем крыть?
Определился - керамикой.
Нашёл - польская по 17Евро.
Вот предлагают греческую керамическую черепицу www.beak.gr по смешной цене 10Евро за м2? Что-то тут не так?
Как она в наших условиях?
Подскажите, кто что знает?

lucky
02.09.2007, 17:50
знаем мы эту польскую по 17 эвро :o ,
нам чистокровная немецкая Браас обошлась дешевле со всеми комплектующими чем польская робен :Yahoo!: .

Reva
02.09.2007, 22:06
Господа, подскажите плз. где почитать по поводу того как кладется кровля - технология, какие материалы используются и в какой очередности, пленки, мембраны и проч... Ничего в этом не понимаю, а уже пора вникать - у меня через неделю будут крышу крыть - хочу быть в теме, так сказать. На данном этапе заказан лес на стропила, балки. Остановил свой выбор на металлочерепеице, битумку не потяну, а остальное ничего не нравится. Буду признателен за инфу по вопросу.
Кстати, вопрос по лесу для стропильной системы - он должен быть обязательно сухим? Или допускается свежепиленный? Нужно ли обрабатывать какими-то средствами против жучков/огня? Если да - чем и как? Строю для себя

Viks
02.09.2007, 23:12
знаем мы эту польскую по 17 эвро :o ,
Что Вы имеете ввиду?
Польская плохая? Робен плохая? Дайте пож. подробную инфу.

МАКАР
03.09.2007, 08:21
Если не хочеш слушать как жрут твою крышу, то антисептиком посильней лучше обработать 8)

trik
03.09.2007, 08:59
Как по мне так лучше шифера еще ничо не придумали. Вот только покрасить его хорошей краской чтоб вид получшее был. А по эксплуатационным и экономическим показателям он оставляет далеко позади большинство своих конкурентов. И не надо мне тут про асбест рассказывать сказки, у нас шифер делают из относительно безвредного материала, под которым не одно поколение выросло в том числе и я, и никто прищами не покрылся :-D .

Homer
03.09.2007, 09:42
Как по мне так лучше шифера еще ничо не придумали. Вот только покрасить его хорошей краской чтоб вид получшее был. А по эксплуатационным и экономическим показателям он оставляет далеко позади большинство своих конкурентов. И не надо мне тут про асбест рассказывать сказки, у нас шифер делают из относительно безвредного материала, под которым не одно поколение выросло в том числе и я, и никто прищами не покрылся :-D .

Следующий дом буду крыть только шифером (крашенным). Если чего новенького не появится.

lucky
03.09.2007, 11:09
to Viks:
по качеству польской ничего плохого из отзывов не встречала, мы сами думали ее покупать. Нашли представительство робена в украине и ... цена на робен получилась выше чем на немецкую браас :o .
По качеству немецкая браас считается лучшей в украине.
речь идет имеенно о керамической черепице

Nik
03.09.2007, 12:08
Следующий дом буду крыть только шифером (крашенным). Если чего новенького не появится.
Это шутка такая? У тебя-ж Рукки металлочерепица, неужели ей недоволен?

Бабайка
04.09.2007, 21:36
Как по мне так лучше шифера еще ничо не придумали...

не скажу про покрашенный, но любой дом приобретает такой убогий вид под обычным шифером, что ужас.

XamGelo
05.09.2007, 23:05
Нормально и правильно покрашенный шифер очень неплохо смотрится, уж по крайней мере лучше ондулина, да и качественней намного. Если так боитесь асбеста - погрунтуйте изнутри тоже. Вот только краска эта далеко не из дешевых...

Mikle
06.09.2007, 10:17
Нормально и правильно покрашенный шифер очень неплохо смотрится, уж по крайней мере лучше ондулина, да и качественней намного. Если так боитесь асбеста - погрунтуйте изнутри тоже. Вот только краска эта далеко не из дешевых...

Нормально и качественно окрашеный шифер может бить тогда, когда он окрашен в массе.
А окрашеный в массе он можеть быть только КРАСНЫЙ, и это вам скажет любой студент 3-го курса Хим.Теха КПИ.

Вся наружная покраска всеравно имеет поры (а асбест это-МЕЛКОДИСПЕРСНАЯ штука которая пройдет и через краску), но не бойтесь, это происходит не в первый год, а через 3-5 приблизительно.
Так что живите под шифером смело 2-4 года. :)

Tatiana
10.09.2007, 15:26
Уже постелили 2 стороны матовой металлочерепицей, из-за непогоды процесс затягивается.

По словам мужа, нет никакого шума во время дождя, но у нас не мансарда, а 15 см монолитного перекрытия и чердак. Качеством материала доволен, стелит сам.

XamGelo
10.09.2007, 23:36

Нормально и качественно окрашеный шифер может бить тогда, когда он окрашен в массе.
А окрашеный в массе он можеть быть только КРАСНЫЙ, и это вам скажет любой студент 3-го курса Хим.Теха КПИ.

Вся наружная покраска всеравно имеет поры (а асбест это-МЕЛКОДИСПЕРСНАЯ штука которая пройдет и через краску), но не бойтесь, это происходит не в первый год, а через 3-5 приблизительно.
Я понимаю, что тут ил продавец или человек постеливший себе БЧ а потом посчитавший расходы и долговечность и начавший кусать локти (по американским данным - срок службы до 15 лет - мне просто самому она в определенный период нравилась - вот и решил узнать у американских товарищей (не наших , 100% американцев ))
А о шифере я начал жалеть, когда после уже покрытой ЦПЧ крыши увидел реально красиво и качественно сделанную крышу из шифера.
По поводу канцерогенности - да, может асбест и канцерогенен, я около 20 лет проработал в такой концентрации асбеста - мама не горюй... А на даче за 23 года из всех побывавших там людей ( шифер конечно самый простой и не крашеный) от рака умер только 1 человек который был на этой даче не более 2 суток
По поводу цвета - ИМХО крыша должна быть красной, я просто начинаю смеяться когда вижу крышу скажем синюю а пуще того - желтую. Хотя это дело вкуса и при определенном дизайне может быть и работает ( выглядит) нормально

alexa
11.09.2007, 07:59
По поводу канцерогенности шифера и других материалов.
Утеплял Роквулом часть потолка сам. При малейшем прикосновении мельчайшие частицы поднимаются в воздух. Не смотря на очки и маску у меня и отца было очень сильное раздражение - лицо и глаза покраснели, кашель, чихание. А ведь этот материал применяется довольно часто и считается экологически чистым. При резке шифера например раздражений не было.
Здается мне, что Европа ополчилась против нашего шифера, защищая свой рынок и свои кровельные материалы. Представляете, какие это деньги. Легко можно проплатить любые анализы, статьи и т.п.

Mikle
25.09.2007, 09:12
Люди, а кто был на выставке Буд та архитектура?

lucky
25.09.2007, 09:16
я с мужем :)

Белая Рысь
25.09.2007, 09:36
Жалею, что не выбрали крашеный шифер :(

Надежда
25.09.2007, 22:58
Вчера начали укладку канадской ( NBP) битумной черепицы Гармония Секвойя:

Mikle
27.09.2007, 11:56

Класно, но! А где вентиляция кровли????

Чтот я не наблюдаю!

Настойчиво рекомендую сделать. :x

Mikle
27.09.2007, 12:00
я с мужем :)

Что понравилось?

Где были, на каких стендах было интереней.

Я просто тоже там был!

faraon
27.09.2007, 12:11
Чтот я не наблюдаю!
Она будет по всему горизонтальному коньку - коньковым аэратором.

Mikle
27.09.2007, 12:15
Чтот я не наблюдаю!

Коньковый конечно лучше :beer: +1

XamGelo
27.09.2007, 14:01
Ващще вентиляция кровли (на плоскости кровли) нужна только при определенных площадях и формах кровли. В большинстве случаев - просто впаривают дорогие элементы :-D

Надежда
27.09.2007, 19:42
Чтот я не наблюдаю!

Коньковый конечно лучше :beer: +1

Вентиляция кровли продумана: снизу правильным расположением рейки и контррейки по кровельному Изоплату, а сверху сплошным коньковым аэратором.

Bogdan
28.09.2007, 13:45
Вот наконец-то подходим к крыше :o .
Очень понравился подход в фирме "Мастер Дах" - черепица Romantile (цемент+песок+гранотсев).
Кто-то сталкиваля с ней (имею в виду черепицу) кроме высказываний здесь, что похожа на резанный шифер?
Смотрел дома покрытые этой черепицей - очень даже ничего. Цвет стойкий и равномерный(5 лет по словам хозяина), вид крыши приличный, не протекает :-D .
Может кто-то сталкивался с этой черепицей - подскажите.

trik
01.10.2007, 13:24

Я смело живу под шифером уже больше 28лет и на здоровье не жалуюсь. Да и тысячи и миллионы людей тоже.... Так что не нужно рассказывать сказки.

ЗЫ! Вы хоть сами то верите в то про что рассказываете, если да то советую поменьше читать рекламы, и смотреть по вечерам говноящик.

lucky
01.10.2007, 13:56
вы не путайте наш азбест и импортный, кому интерестно по поводу хризотила можно почитать здесь http://articles.stroybm.ru/actualno/20060506095111/index.html

trik
01.10.2007, 15:57
А никто и не путает....

lucky
01.10.2007, 16:07
:-D я ж и говорю что ваш шифер по экологичности СУПЕР и даст фору всем ондулинам вместе взятым :wink:

Нина
02.10.2007, 09:21
To XamGelo
А о шифере я начал жалеть, когда после уже покрытой ЦПЧ крыши ...

Скажите, плиз, в чем проблемы эксплуатации ЦПЧ? Кто производитель? Не облазит ли краска( ведь прокрашена не в массе)? Не появился ли грибок? Вопросы не праздные, сами подошли к моменту выбора вплотную. Полимерпесчаная? ПЦ ?
И в чем преимущество крашеного шифера?

XamGelo
02.10.2007, 09:49
Да просто потому , что :-D :-D :-D шифер дешевле, а выглядит вполне прилично, если нормально покрашен и легче намного...
Никаких проблем. Была одна - у производителя запарка (крыл в сезон) и они мне привезли на 1 палете совсем свежую черепицу, она кололась иногда при работе, но ребята весь бой (штук 20) без проблем заменили бесплатно. Краска (тьфу*3) не облазит. При укладке надо обратить внимание на качество обрешетки, у меня пришлось некоторые черепичины подпиливать из-за этого чтобы получить ровную укладку. Диска с алмазным напылением за 35 грн хватило на все 176 кв.м, в основном конечно на работу по ендовам а не на подгонку к кривоватой обрешетке
Смотрел кстати вашу смету - по материалам вроде нормально, расценки на работу сегодняшние не знаю...

Нина
02.10.2007, 09:56
Спасибо за анализ сметы и исчерпывающие ответы. Если не секрет, как давно уложена черепица?

XamGelo
02.10.2007, 10:00
ровно 2 года

Нина
02.10.2007, 10:04
И еще вопрос . Имеет ли смысл сразу делать и водостоки? Ведь дом будет еще обкладываться или штукатуриться.

XamGelo
02.10.2007, 10:09
Мне делают только сейчас именно по этой причине. То есть параллельно с наружной штукатуркой. Если отделка - лицевой кирпич, можно и сразу...

Mikle
17.10.2007, 10:16

Я смело живу под шифером уже больше 28лет и на здоровье не жалуюсь. Да и тысячи и миллионы людей тоже.... Так что не нужно рассказывать сказки.

ЗЫ! Вы хоть сами то верите в то про что рассказываете, если да то советую поменьше читать рекламы, и смотреть по вечерам говноящик.

Если по поводу срока? То можна жить всю жизнь под шифером!
И многие так и делают. Я ничево доказывать Вам не буду (ваше право).

Поповоду мньше читать и смотреть рекламы - то, Я отвечаю за свои слова, по поводу краски и шифера (краска имеет поры, азбест в шифере мелкодисперсный).

По поводу верю ли я, о том что говорю!
НТУУ "КПИ" 21 корпус Кафедра Хим.Тех. Вам на этот вопрос ответят в полной мере. И если вы можете оплатить испытание материала, то при входе на право лаборатория.

Пы.сы. Удачи :)

ubn
17.10.2007, 13:50
врядли через мою 4 слойную покраску что-то просочится. я имею ввиду частицы асбеста.
Да и с внутренней стороны сть идея покрасить теплоизолирующей краской.

Togo
17.10.2007, 17:12
to Mikle

В шифере 13%мас. асбеста марок 5-65, 5-50 и 6-45 остальное цемент. Применяется хризотиловый асбест, а опесен для здоровья амфиболовый, который проживает в Африке. И хоть "эта штука мелкодисперсная" никуда она через 3-5 года не выходит, да волокна асбеста живые и ростут но ето процес намного медленнее
Красить шифер в масе могут только в 21 корпусе НТУУ "КПИ" и то теоретически, а на практике добавка красителей(любых) ухудшает прочностные показатели с 170кгс до 120кгс, что является непосредственной причиной брака, попросту говоря такой шифер не доедет до потребителя.
Шифер нормально покрашеный выпоскают Белгород и Иванофранковск.
О себе - выпускник химико-технологического факультета НТУУ "КПИ", работаю на фирме которая продает этот самый крашеный шифер. Последние 5 лет был Белгородский шифер, жалоб 0, но недавно на шифер производства России ввели ввозную пошлину 30%.
Поэтому перешли на Иванофранковский шифер, а не брали раньше только потому, что был существенно дороже.
Шифер перед покраской шлифуется, грунтуется с обеих сторон, красится в три слоя и проходит термообработку. Выпускается трёх цветов - бордовый, зеленый и красный. (Белгородский был еще синий и коричневый). Также есть окрашенные комплектующие.
Кому интересно посмотреть итог - недавно накрыли в Ходосевке сельскую раду бордовым шифером.

Координаты: ТОВ "ТОГО", ул. Промышленная, 7 286-69-40 599-74-61 284-77-09
Извините за рекламу, ведь найти этот материал достаточно сложно ибо кроме Нас его (но Белгородский старых запасов) продает еще Киевский шиферный завод.
Помотреть на этот шифер можно на ул.Промышленной, 7, можно взять кусок и проводить любые опыты-эксперименты.

Mikle
19.10.2007, 08:29
Шифер перед покраской шлифуется, грунтуется с обеих сторон, красится в три слоя и проходит термообработку. Выпускается трёх цветов - бордовый, зеленый и красный. (Белгородский был еще синий и коричневый). Также есть окрашенные комплектующие.

Скажите пожалуйста по чем эта радость?

И окрас с двух сторон? :twisted:

Mikle
19.10.2007, 08:32
Togo

Подскажите, мож я чтото не допонял!

Или же у меня устарелая информация?

Мне казалось что в Мире открыто всего три месторождения Асбеста, и два из них в России. :(

Mikle
19.10.2007, 08:34

Надежда!

А у вас нет фотографии поновей, я ж думаю уже накрыто :)

Togo
19.10.2007, 14:01
Красится с одной стороны. (а зачем снизу красить?)
Стоимость 1,75*1,13м = 51,60грн

Если боитесь асбеста, то Иванофранковск выпускает волокнистоцементные (безасбестовые) волнистые листы окрашеные и неокрашеные, но неоправдано дорого.

По поводу окраски в массе - вчера Балаклея предложила такой шифер, гарнтируют высокие прочностные показатели (???), НО внешний вид совсе не тот.

Месторождения: Оренбург, Урал, Тува(вроде закрыто), Житикара(Кустанай), Южная Родезия(не добывают-восновном амфиболовый), Канада

AZC
19.10.2007, 15:13

гы
гыгы

и кому он нужет тогда?

Dron
19.10.2007, 19:16

гы
гыгы

и кому он нужет тогда?

+ 1. И я о том-же. Сосед вчера купил крашеный в массе шифер, стоимость 42 грн. :o Я выбрал для своей кровли "Ондулин" - очень доволен и выглядит хорошо.

sevlad
19.10.2007, 22:35
+ 1. И я о том-же. Сосед вчера купил крашеный в массе шифер, стоимость 42 грн. :o Я выбрал для своей кровли "Ондулин" - очень доволен и выглядит хорошо.
Твой сосед купил настоящий кровельный материал, а ты импортный картон за больше денег.

Белая Рысь
20.10.2007, 07:40
Лучше уже полимер-песчаную черепицу за 60 -- красивее, чем шифер. И краска не слазит. Шифер имеет смысл, если он значительно дешевле, а так все теряет смысл

Dron
20.10.2007, 19:21
[quote=Dron]
Твой сосед купил настоящий кровельный материал, а ты импортный картон за больше денег.

Я купил импортный картон за теже деньги что и крашеный шифер. Это во-первых. Во-вторых; внешний вид у Ондулина намного лучше чем у шифера. В-третьих; современный шифер не стоит как раньше по 15 - 20 лет, начинает лопаться гораздо раньше, более того он начинает лопаться ещё при погрузочно-разгрузочных работах. :-D

Dron
20.10.2007, 19:24
Самое главное забыл отметить. Шифер самый тяжелый кровельный материал за исключением керамической черепицы, а это влекёт за собой лишние затраты на увеличение сечения материалов для каркаса кровли. 8)

Надежда
21.10.2007, 19:23

Надежда!

А у вас нет фотографии поновей, я ж думаю уже накрыто :)

Кое-какие вещи по крыше (ендовы, вентиляция) будут доделаны после обшивки коробов дымоходов и стен магнезитовой плитой:

Mikle
22.10.2007, 13:09

Люди ну йо майо! :)

Ондулин! Основа это целюлозное волокно, которое является составляющей картона и не более.

Mikle
22.10.2007, 13:11

Люди ну йо майо! :)

Ондулин! Основа это целюлозное волокно, которое является составляющей картона и не более.

Про между прочим Целюлоза является довольно прочным материалом :P

Mikle
22.10.2007, 13:13
Лучше уже полимер-песчаную черепицу за 60 -- красивее, чем шифер. И краска не слазит. Шифер имеет смысл, если он значительно дешевле, а так все теряет смысл

Тоже вариант, только сейчас уже таких цен НЕТ.

А у кого и есть такая цена у того заказов до Января 8)

Белая Рысь
22.10.2007, 14:23
Мы две недели назад заплатили Бистоту по 64. Но год назад дали аванс 300 долл. И Бистот очень популярен!

Joe
23.10.2007, 20:08

гы
гыгы

и кому он нужет тогда?

Это стоимость за лист? Так тогда за кв. м около 26 грн. По моему, за такую цену шифер имеет смысл.

XamGelo
24.10.2007, 05:42
Может в Киеве ондулин и терпимо - у нас в Новой линии наблюдал как листы ондулина летом на открытом воздухе "плачут" черными гудроновыми слезами и загибаются к низу по краям
Да и внешний вид лучше крашеного шифера??? Эт смотря на чей вкус...

faraon
24.10.2007, 07:52
Может в Киеве ондулин и терпимо - у нас в Новой линии наблюдал как листы ондулина летом на открытом воздухе "плачут" черными гудроновыми слезами и загибаются к низу по краям
+1 и на Азовском побережье и в Запорожье

alexa
24.10.2007, 08:15
Ондулин значительно хуже шифера по своих характеристикам. Единственный плюс- легче (но это одновременно и минус ибо прочность из за этого ниже), новый смотрится красивее. Но через пару лет облезет. Неоднократно наблюдал, когда снимали с крыши облезший весь в пятнах ондулин, прослуживший всего пару лет. Шифер хоть можно перекрасить, а ондулин только менять. Сколько есть домов, на которых шифер лежит больше 30 лет.

Vlad-islav
24.10.2007, 12:03
Хочу отчитаться по кровле (если кого интересует):
стоимость (материал+монтаж) - $91,00/м2.
Примечание: 1. работа включает демонтаж черепицы, обрешетка без стропильной системы, подшивка сайдингом, водосливы.
2. материал включает дерево без стропильной системы и все остальное.
По материалу могу сказать одно: купил 740 листов по 0.46 м2, площадь крыши - 295 м2, осталось 62 листа:
обрезки=(740-62)*0,46-295=16,88м2

НМС
24.10.2007, 12:20
Vlad-islav выложи фотки (побольше). Хочу себе делать сам. Собираю фсю информацию.

ubn
24.10.2007, 14:40
я шифер красил в 4 слоя 2 из которых акриловый грунт.
Думаю лет на 20 хватит.

Примечательно что уже человек 10 спросило где я взял такой красивый ондулин )

sevlad
24.10.2007, 15:57
точно так же плачет в +30.
При плохой обрещетке - прогибается под собственым весом в пики жары летом.

alexa
24.10.2007, 16:05
Интересно, какую снеговую нагрузку этот крашенный картон выдерживает зимой?

Togo
27.11.2007, 14:33
ВАТ "Івано-Франківськцемент" - єдиний в Україні виробник шиферу нового покоління без використання азбесту.
"Наш волокнистоцементний шифер пройшов сертифікацію в Україні і в країнах Європейського союзу, лабораторії яких акредитовані в Міжнародній організації зі стандартизації (ISO)" - наголошує Микола Галіпчак, директор Заводу покрівельних матеріалів ВАТ "Івано-Франківськцемент"
Волокнистоцементний шифер візуально схожий на традиційний, хоча, як зазначабть фахівці, це їхня єдина схожість. Однією з найбільш суттєвих переваг безазбестового шиферу є його довговічність - час експлуатації не менше 50 років. "Традиційний азбестоцементний шифер має обмежену ударну міцність, він крихкий. Цього не можна сказати про волокнистоцементний: матеріал в"язкий, він не боїться не навантаження ні ударів", - говорить Микола Галіпчак.
Волокнистоцементний шифер не деформується,, є стійким до перепадів температур, має краще шумопоглинання.
До речі, безазбестовий шифер більш легкий у порівнянні з традиційним. Якщо згіно ДСТУ вага листа повинна бути до 26кг, то волокнистоцементний шифер при інших однакових показниках важить 21,5-22 кг.
Відповідає європейським нормам EN 494.

Телефон виробника: (0342) 58-37-38
Придбати в Києві можна за адресою - вул. Промислова, 7
284-77-09 286-69-40 599-74-61
Вартість листа 1,13*1,75 = 36грн

XamGelo
27.11.2007, 15:16
шоб он еще стоил как обыкновенный шифер - цены б не было :-D

ulisse
04.03.2008, 00:12
Видал крышу:шифер покрашеный.Смотрится не шикарно,но не хуже многих.Где-то для него даже специальная краска продается.Кто знает ГДЕ?

AНДРЮША
04.03.2008, 08:59
Краски есть в Эпицентре.В Одессе например - самая дешевая Лакма 253гр 10л,подороже Полифарб около 290гр,есть дорогие типа Фейдал и Альпина.Себе покупал Тим-колор (Харьков) на рынке 200гр банка,темно зеленая и грунтовку не забудьте,я брал Аквастоп 1л 50 гр - разводится 1:10.

Mr.Smit
04.03.2008, 12:16
Незнаю кто писал? но вы сами себе противоречите!!!
т.к. если гвозди и ржавеюют их попробуй вырвать
второе: гвозди вообще то используют оцинкованные. (если по правельному)
Третье: Посыпка в любой НОРМАЛЬНОЙ черепице идет дополнительная монтажная которая осыпается после первого СЕРЬЕЗНОГО ливня. И после ничего подобного.
Так как в НОРМАЛЬНЫХ черепицах используется дорогостоящее оборудование которое впресовувает каменный гранулят в верхний слой черепици (процес GEM непомню как переводится), вобщем (максимизация впресовывания гранул, который уменьшает потери гранул)
Но если используется СЛАНЕЦ, то конечно же он будит вылетать (потому что форма сланца продолговатая, а базальт круглая).

Недавно видел телепередачу "Строить- не перестроить"
по каналу ТВ-ДОМ. Как раз и показывали примеры как по волшебству "самовылезающих" гвоздей из крутой битумной черепице, которая простояла всего лишь одну зиму. Сил у природы немерянно, что ей один жалкий гвоздик вывернуть?!
Думается мне, битумной можно крыть на юге Украины. А по-северней нужно или метал, или керамика.

AНДРЮША
04.03.2008, 14:13
А на юге летом жара.Так что битумку лучше применять в местах омываемых Гольфстримом.

Влад273
04.03.2008, 15:02
У меня на доме Катепал стоит 2 года, на бане - 1 год. Никаких проблем, подобных описанным в страшилках на этом топике, пока не наблюдалось. По соседству стоят еще три дома, крытые Катепалом (к счастью, покрытие всех наших домов - разного цвета, не как в инкубаторе) - полет и у них нормальный: ничего никуда не осыпается, не вылезает, не ржавеет. :)
Не скажу, что битумка - самое лучшее: позволял бы бюджет - покрывался бы медью 8-) или немецкой керамочерепицей.

По металлочерепице по сравнению с битумкой:
"+" - дешевле
- легче и быстрее в монтаже
"-" - больше отходов
- шумит в дождь
- может быстро проржаветь в местах срезов, если обрезана болгаркой, а не специальной гильотиной
- каждый год нужно подтягивать крепящие листы МЧ саморезы, которые под воздействием ветровых нагрузок разбалтываются
- требует усиленной молниезащиты, ибо имеет склонность к "притягиванию" молнии.
Источник: хозяева еще трех соседних домов, покрытых МЧ.

Да, еще двое покрыли свои дома крашеным шифером - 1-зеленый, 1-красно-коричневый (производителя у них не спрашивал) смотрятся прилично, проблем нет. Как говорится, дешево и сердито. :)

Пираний
04.03.2008, 16:43
по каналу ТВ-ДОМ. Как раз и показывали примеры как по волшебству "самовылезающих" гвоздей из крутой битумной черепице, которая простояла всего лишь одну зиму. Сил у природы немерянно, что ей один жалкий гвоздик вывернуть?!
Думается мне, битумной можно крыть на юге Украины. А по-северней нужно или метал, или керамика.

Ну на счёт южных стран я с вами чуть не согласен!
Взять скажем Катепал: (он финский) так как в него добавили модификатор и не пожелели следуя с етого при большых температурах которые как раз ощющаются в южной Украине он плывёт!
Что кстати и замечалось не только на югах, а даже в Киеве....
Скажем Технониколь имеет почемуто очень не хорошое свойство при нормальной жаре выпускать еле заметные маленькие позырьки...Насколько мне правильно обьяснял мой знакомый химик ето выходит сера с битума (Заметим не окисленного. Катепал и Технониколь етому яркие представители).....
На счет керамики я с вами согласен!!! Весчь!!!!!! Но собака дорогая!!!
Металлочерепица??? Да....
Но как мы занаем идеального материала не существует.
Самая большая проблема металлочерепицы ето ее крепление!!! Каким бы небыл дорогим шуруп у него есть маленькая резиновая прокладочка, которая при взаимодействии с солнцем трескает и высыхает. ето приводит к попаданию влаги в то место где уже нет покрытия а точнее в отверстие металлочерепицы.
На счёт метала-скажем при сильном ветре у вас сорвало 1 гонту бит. черепицы и унесло. Метал-припустим у вас длина одного листа 6 метров вот его тоже сорвало и унесло???? Разница помоему есть!!!
Об етом можна говорить и говорить...........Я уже небуду вспоминать других мелочей.....

ulisse
05.03.2008, 10:00
Андрюша, спасибо за информацию о краске.

Mr.Smit
05.03.2008, 13:20
Каждый заблуждается в меру своих возможностей! (с) К/Ф "Чародеи"

Для себя решил, что крыть буду металлом. Ну или шифером. :)
Потому как верю предкам, они крыли металлом, и я буду! :grin:

duk
05.03.2008, 15:34
а кто что думает о еврошифере?
зачем покупать обыкновенный шифер а потом и краску к нему...
или я не прав???

Антип
06.03.2008, 08:23
Краски есть в Эпицентре.В Одессе например - самая дешевая Лакма 253гр 10л,подороже Полифарб около 290гр,есть дорогие типа Фейдал и Альпина.Себе покупал Тим-колор (Харьков) на рынке 200гр банка,темно зеленая и грунтовку не забудьте,я брал Аквастоп 1л 50 гр - разводится 1:10.

7 лет назад красил кремний - органической КО "Шифер" только брать надо глянцевую стоит крыша неналюбуешся. В Киеве она есть почти дефицит Запорожский завод. Без грунтовки в два слоя.

AНДРЮША
06.03.2008, 09:39
Я искал КО в Одессе - не нашел,продавцы даже не знают что это.

Антип
07.03.2008, 08:53
Я искал КО в Одессе - не нашел,продавцы даже не знают что это.

Андрюша я не увидел , что ты из Одессы.Я двигал ветку "О шифере" там, что-то было. Но крашенная КО " Шифер" ( кремний органическая, с добавками силиконов) ну даже за 7 лет цвет не поменяла. Она в Киеве есть ну както из под прилавка, не ядовитая она.Срок службы увеличивает в 1.5 р.

Виталий_Ж
07.03.2008, 23:46
КО шифер в Киеве лутьше покупать у Я К Сорби, выбор самый большой, и цены приемлемые, находятся они на Шахтёрской, 9, почему то на "Лакме". Только они мне сказали что КО шифер - матовая, А так хочется блеска!
Кстати, не только в Запорожье делают КО, у нас в Барышевке тоже.

Антип
11.03.2008, 09:14
КО шифер в Киеве лутьше покупать у Я К Сорби, выбор самый большой, и цены приемлемые, находятся они на Шахтёрской, 9, почему то на "Лакме". Только они мне сказали что КО шифер - матовая, А так хочется блеска!
Кстати, не только в Запорожье делают КО, у нас в Барышевке тоже.

ЧП Корона 2000 рекламы не встречал но в нете о них инфа есть. Да КО Шифер не уверен что есть глянцевая можно какую нибудь фасадную КО глянцевую состав и свойства близкие.

sevlad
13.03.2008, 13:56
шоб он еще стоил как обыкновенный шифер - цены б не было :-D

Дороже обычного, но по сравнению с активно-впариваемыми материалами на ерунду

Вартість листа 1,13*1,75 = 36грн. Т.е где то 5уе за кв.м полезной площади. Имхо аналогов нету.

ЦПЧ - 10евро, при сегоднянем курсе, это больше 15уе.
Керамика - понятно еще в 1.5-2раза дороже
все останое - тоже не сравнимо по цене при хужих експлуатационых характеристиках

На фото ЦПЧ S-образного профиля. Если бы не прочитал, ступал бы с шифером этим.
http://romantile.kiev.ua/iblocks/f534baf61e.jpg

Всерьез задумался... надо будет выбраться на промышленую, посмотреть в живую.

AНДРЮША
13.03.2008, 14:30
36гр. это сейчас или прошлой осенью?Если сейчас, то сопоставимо с обычным шифером.

неблондинка
13.03.2008, 14:40
36гр. это сейчас или прошлой осенью?Если сейчас, то сопоставимо с обычным шифером.

Только что прозванивала; волокнистоцементный будет примерно через месяц, асбоцементный цветной сейчас по 49 грн. И куча сертификатов о безвредности и экологичности...

sevlad
13.03.2008, 14:50
Разница в том году была меньше 10%.
Т.е есть асбоцементный цветной 49, то волокнистоцементный цветной - 53-54 будет.
Или 6,5-7уе/кв.м.полезной пл.
Все равно дешево...

AНДРЮША
13.03.2008, 14:54
Дешевле чем натуральная черепица,но сравнимо с МЧ или ондулином.

Mikle
16.04.2008, 13:00

давно я здесь небыл. Так вот по поводу сил природы.

М/Ч имеет большую парусность и если гдето не докрутил.... поверь рознесет пол крыши (при тех условиях что вылазит гвоздь)

А керамика крепится вообще через две или три черепичины, так вот если она слетит то хреново бдут любому кто попадется на пути.

не надо гадить то чего не знаете... без абыд

Ugushka
16.04.2008, 13:49
Я так понимаю, положили, перезимовали... как крыша? В водостоки вся не счистилась, с гвоздей проржавевших в дом не капает? :lol: И почему брали эту, а не Катепал или Теголу?

ulisse
26.06.2008, 00:18
7 лет назад красил кремний - органической КО "Шифер" только брать надо глянцевую стоит крыша неналюбуешся. В Киеве она есть почти дефицит Запорожский завод. Без грунтовки в два слоя.
Ребята, дайте один координат, где можно посмотреть крашеный КО шифер.Ато шото думаю-думаю чем крыть и не придумаю.На цинк с медью денёг не хватает.А остальное все не нравится или весит много.

ulisse
26.06.2008, 00:37
Ещё один вопрос.Когда красят на крыше как оно получается, не видно швов и т.д.Или лучше покрасить на земеле.И сколько сохнуть.И в каком положении.На земеле все таки пыли больше.Не налипнет? А.Еще забыл.Какого цвета КО краска?

lexa777
26.06.2008, 08:11
Ещё один вопрос.Когда красят на крыше как оно получается, не видно швов и т.д.Или лучше покрасить на земеле.И сколько сохнуть.И в каком положении.На земеле все таки пыли больше.Не налипнет? А.Еще забыл.Какого цвета КО краска?
Глянь сюды, http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6540красил в два слоя сам в подвале, потом подымали и клали на крышу, простояла 5 лет -меняю на битумку Теголу.
лучше красить -потом ложить. на соседней улице красили на крыше тогда когда и я- у них пошел немного разноцвет и полосами, под коньками и там где нахлест-просматривается серый цвет.

AНДРЮША
27.06.2008, 09:37
Красил на крыше.Так как уклон не большой(12 градусов) ходил по шиферу и красил как пол.В два слоя с грунтовкой.В окрашивании на крыше есть свой плюс - закрашиваются гвозди и прокладки в один цвет с крышей,кроме того если возникают какие либо микротрещины при монтаже краска их закрывает,тем самым продливая жизнь кровле.По причине не большого наклона видимая плоскость с земли маленькая,поэтому если и есть какие либо дефекты покраски - их не видно.Встречал три цвета шиферной краски - красный с вариациями,зеленый и синий.У меня зеленый.

ulisse
29.06.2008, 00:08
lexa777 и AНДРЮША, спасибо за ответ.А как вы относитесь к тому, что на банках краски рекомендуют красить после 5 мес эксплуатации.Зачем это, и на сколько критично покрасить сразу.
п.с. очень жаль что нет какого-то коричневого или серо-черного цвета.Может можно какой пигмент добавить?

lexa777
29.06.2008, 09:36
lexa777 и AНДРЮША, спасибо за ответ.А как вы относитесь к тому, что на банках краски рекомендуют красить после 5 мес эксплуатации.Зачем это, и на сколько критично покрасить сразу.
п.с. очень жаль что нет какого-то коричневого или серо-черного цвета.Может можно какой пигмент добавить?

по поводу пигмента-незнаю, может что нибудь уже и придумали,а ждать 5 мес. пока она запылится,загрязнится, позабивается мелкая рефленность-тоже не вижу смысла, а потом лазить ещё по высоте......%)зачем??? я красил сразу-ничего страшного.

Liaxey
29.06.2008, 14:41
Может и лучше, но она получается рябая :(, я видел от двух производителей. Ее лучше класть как делал кто-то из местных посетителей: купил ППЧ двух цветов и клал в шахматном порядке - тогда и рябости видно не будет и красиво получится и оригинально. Когда второй дом буду строить именно так и сделаю.

ulisse
30.06.2008, 10:03
прочел в книге про существование асбестоцементных плоских плиток.Кто-то знает что-нибудь? Плоские от 40-40 до 20-20см. Укладывают одинарным(т.е. я так понимаю ромбиками) или сотовым чешуйчатым способом.Тактико-технические характеристики конечно хуже чем у шифера.И класть сложнее.И дороже.Но выглюдеть будет супер.Если конечно покрасить.Как вариант купить на заводе некондиционных листов(поломаных), самому порезать на плитки(если листы можно резать), покрасить, и уложить.Кто чего может сказать по этому поводу.

sevlad
30.06.2008, 10:21
Как вариант купить на заводе некондиционных листов(поломаных), самому порезать на плитки(если листы можно резать), покрасить, и уложить.
А в чем проблема порезать? Зачем покупать некондицию, с нее будет много отходов. А с листа можно вообще без отходов сделать.

А без красить? Вы не любите серый цвет? ;)

Yark
01.07.2008, 10:45
Полимерпесчанкой крой. Будет дешево и сердито.
Насчет крашеного шифера - могу на выходных на даче сфоткать соседскую крышу после 5 лет. Красота - просто неземная, офигительная игра красного и серого цветов )))

AНДРЮША
01.07.2008, 11:36

Не знаю в чем фишка,может в каких то химических свойствах материала.Мне продавцы краски сказали то же.Изначально хотел красить сразу осенью,но после их советов покрасил этой весной.

AНДРЮША
01.07.2008, 11:43
Полимерпесчанкой крой. Будет дешево и сердито.
Насчет крашеного шифера - могу на выходных на даче сфоткать соседскую крышу после 5 лет. Красота - просто неземная, офигительная игра красного и серого цветов )))

Не буду спорить по поводу преимущества шифера - понятно это копромиссный материал по цене-качеству.Лучше всего керамика или ЦПЧ импортного производства,но цена кусается.
Все остальное такой же компромисс,не всегда лучший по сравнению с шифером.Ондулин - крашеный картон,битумка - крашеный руберойд,МЧ - гниющий барабан.

Liaxey
01.07.2008, 13:07
Все остальное такой же компрописс,не всегда лучший по сравнению с шифиром.Ондулин - крашеный картон,битумка - крашеный руберойд,МЧ - гниющий барабан.
Покритикуйте еще плз ППЧ, чтобы знать к чему готовиться... :D

AНДРЮША
01.07.2008, 15:21
Покритикуйте еще плз ППЧ, чтобы знать к чему готовиться... :D

Кривая,нестойкая окраска.

Liaxey
01.07.2008, 15:39
Кривая,нестойкая окраска.
Неправда, точнее будет так:
1) неточность геометрических размеров, но это проблема только тех,
кто ее кладет и хозяину дома это абс. фиолетово
2) неоднородность окраски отдельных черепичек - в хорошую солнечную
погоду это таки хорошо видно и думаю является единственным
минусом, хотя я описывал выше способ как этого избежать
А в остальном очень зачетно смотрится крыша под ней, относительно легкая, не бьется и не колится.

sevlad
01.07.2008, 16:04
1) неточность геометрических размеров, но это проблема только тех,
кто ее кладет и хозяину дома это абс. фиолетово
С учетом конструктивных особеностей, я бы за укладку взял больше чем например на ЦПЧ. Ругаться/заставлять переделывать - это твои нервы. Не думаю что так уж фиолетово.

Цена на сегодня не смущает? :shock:

Антип
02.07.2008, 11:52
Не буду спорить по поводу преимущества шифера - понятно это копромиссный материал по цене-качеству.Лучше всего керамика или ЦПЧ импортного производства,но цена кусается.
Все остальное такой же компромисс,не всегда лучший по сравнению с шифером.Ондулин - крашеный картон,битумка - крашеный руберойд,МЧ - гниющий барабан.

Вы на счет краски зря. На неделе был у тестя КО лежит на гараже не придерешся (там красили по новому шиферу 8 лет назад)).На выходные буду ставить крышу покрашу КО-168 (169) в сентябре, что б не так жарко рабочим было.

AНДРЮША
02.07.2008, 14:27
Вы на счет краски зря. На неделе был у тестя КО лежит на гараже не придерешся (там красили по новому шиферу 8 лет назад)).На выходные буду ставить крышу покрашу КО-168 (169) в сентябре, что б не так жарко рабочим было.
Что то вы по поводу "зря" напутали.Я как раз за крашенный шифер.Сам красил.

sevlad
02.07.2008, 14:44
покрашу КО-168 (169)
А где она есть?

Антип
02.07.2008, 15:43
А где она есть?

На шахтерской кажись 9 там УТОГ ( инвалиды работают)завод это рядом с мну, но заказывать на перед надо. Загуглите на КО-168 или эмаль кремний - органическая покажет. Я не манегер энтой компашки. Там правда предлагают КО шифер но она матовая и токо коричневая и где-то в раене 17-19 грн кг при расходе 0,4 кг на кв.м за два раза. Пусть меня забросают камнями если ента мазюка (силиконовая) хуже полиэстера на МЧ.
нашел 501 44 26

ulisse
03.07.2008, 00:47
Не знаю в чем фишка,может в каких то химических свойствах материала.Мне продавцы краски сказали то же.Изначально хотел красить сразу осенью,но после их советов покрасил этой весной.
А в чем суть их советов?

Антип
03.07.2008, 08:15
А в чем суть их советов?
Для КО я думаю не принципиально, но я думаю шифер должен улежаться,выветриться, окончательно высохнуть, на вид он мокрый если только с завода, мне так как кажеться.

AНДРЮША
03.07.2008, 09:44
А в чем суть их советов?

Мне объяснили,что на поверхности свежего шифера есть частицы которые вымываются дождями.Если нанести краску сразу,то она будет вымываться вместе с этими частицами,т.е. местами облупится.Поэтому они советуют уложить шифер,а после 3-4 месяцев,когда он обмоется и выветрится - красить.

First79
03.07.2008, 12:51
Если подумать над тем, сколько весит шифер, а сколько аналоги. Для примера: Квадратный метр шифера раз в 7-8 тяжелее металлочерепицы. В следствии на стропильную часть и на фундамент более высокий уровень нагрузки.8-)

Антип
03.07.2008, 13:04
Если подумать над тем, сколько весит шифер, а сколько аналоги. Для примера: Квадратный метр шифера раз в 7-8 тяжелее металлочерепицы. В следствии на стропильную часть и на фундамент более высокий уровень нагрузки.8-)

да наверное 100 кв. пол тонны должно весить.

Liaxey
03.07.2008, 14:12
С учетом конструктивных особеностей, я бы за укладку взял больше чем например на ЦПЧ. Ругаться/заставлять переделывать - это твои нервы. Не думаю что так уж фиолетово.
Если мастера имеют опыт кладки ППЧ, то никаких проблем для них нет и ругаться не о чем. Мои рабочие клали мне осенью ППЧ первый раз в своей жизни, сначала некоторые участки перекладывали по несколько раз, но без моих нервов, по собственной инициативе, потом наловчились и работа пошла быстрее, платил им по цене 22 бака за 1м2, так дешево потому что учились на моей крыше :D, положили отлично. Только Бистот падла рябой до безобразия.

Цена на сегодня не смущает? :shock: На сайте Бистота ППЧ ту что я брал подорожала с 60 до 75грн., это много???

AНДРЮША
03.07.2008, 15:15

Согласен - "шифер - это прошлый век".Но металлочерепичное будущее меня лично не вдохновляет.По нагрузке:вы кровлю утепляете? значит стропила по любому 150-200мм - любой шифер выдержит,а доп нагрузка на фундамент 0.5т это пыль.

Антип
03.07.2008, 16:12
Согласен - "шифер - это прошлый век".Но металлочерепичное будущее меня лично не вдохновляет.По нагрузке:вы кровлю утепляете? значит стропила по любому 150-200мм - любой шифер выдержит,а доп нагрузка на фундамент 0.5т это пыль.

Насчет прошлый век - не уверен, им никто не занимаеться по науке, а ведь асбоцемент можно покрывать не только краской, надо искать другие решения.Так как крыша из шифера в 4р дешевле, у кого какие варианты по ее удорожанию за счет всякого рода покрытий улучшающих ее внешний вид.

ulisse
03.07.2008, 21:26
Мне объяснили,что на поверхности свежего шифера есть частицы которые вымываются дождями.Если нанести краску сразу,то она будет вымываться вместе с этими частицами,т.е. местами облупится.Поэтому они советуют уложить шифер,а после 3-4 месяцев,когда он обмоется и выветрится - красить.
Блин, хочется быстрее.Может помою-выветрю-высушу, и покрашу.Еще не знаю.Сасибо всем за консультацию.

ulisse
03.07.2008, 21:32
Если подумать над тем, сколько весит шифер, а сколько аналоги. Для примера: Квадратный метр шифера раз в 7-8 тяжелее металлочерепицы. В следствии на стропильную часть и на фундамент более высокий уровень нагрузки.8-)А что, м.кв шифера весит 28-32 кг?

ulisse
03.07.2008, 21:43
Насчет прошлый век - не уверен, им никто не занимаеться по науке, а ведь асбоцемент можно покрывать не только краской, надо искать другие решения.Так как крыша из шифера в 4р дешевле, у кого какие варианты по ее удорожанию за счет всякого рода покрытий улучшающих ее внешний вид.
Покрытие надо улучшать, а форму менять.Или делать черепицу из шифера.У нас народ охочий до внешнего вида классного.Скоро накушается "как у всех" маталлочерепица-битум-черепица,и захочет чего-то нового,не как у всех. Читал в Италии делают Этернит-мелкоразмерные разноцветные асбестоцементные плитки.И стоит нормально.Вот бы у нас такое делали.Да в Италию продавали.

ulisse
03.07.2008, 22:28
На шахтерской кажись 9 там УТОГ ( инвалиды работают)завод это рядом с мну, но заказывать на перед надо. Загуглите на КО-168 или эмаль кремний - органическая покажет. Я не манегер энтой компашки. Там правда предлагают КО шифер но она матовая и токо коричневая и где-то в раене 17-19 грн кг при расходе 0,4 кг на кв.м за два раза. Пусть меня забросают камнями если ента мазюка (силиконовая) хуже полиэстера на МЧ.
нашел 501 44 26
Антип, звонил по вашему телефону.Там женщина, на украинском разговаривает, очень рекомендовала краску ПС- забыл как расшифровуется, говорила что КО-вчерашний день и т.д., а ПС-жидкий пластик, и цветов полно разных, и стоит те-же деньги(КО 34,84 грн 2 кг,расход 0,4 м кв. за 2 раза, ПС коричневая-34,8 , черная-33,06, красна помойму 36 грн 2 кг., расход 0.35,упаковка КО-50 кг, ПС-70 кг, как раз мне мешка 70 кг хватит), и стоять будет 8 лет.Правда ПС я так понял только матовая.Но я матовую и думаю себе.Только адресс называла Магнитогорская 1А, склад-магазин на територии дарницкого шелкокомбината.
Антип, а Вы знаете эту краску?Если да, охота узнать ваше мнение.

Перепутал, звонил по тел. 502-88-45.Сайтhttp://www.konstanta.kiev.ua/Default.aspx?LangID=1

AНДРЮША
04.07.2008, 10:31
А что, м.кв шифера весит 28-32 кг?
Примерно 28 весит лист 1.7х1.2=2.04м

Антип
04.07.2008, 16:23
Антип, звонил по вашему телефону.Там женщина, на украинском разговаривает, очень рекомендовала краску ПС- забыл как расшифровуется, говорила что КО-вчерашний день и т.д., а ПС-жидкий пластик, и цветов полно разных, и стоит те-же деньги(КО 34,84 грн 2 кг,расход 0,4 м кв. за 2 раза, ПС коричневая-34,8 , черная-33,06, красна помойму 36 грн 2 кг., расход 0.35,упаковка КО-50 кг, ПС-70 кг, как раз мне мешка 70 кг хватит), и стоять будет 8 лет.Правда ПС я так понял только матовая.Но я матовую и думаю себе.Только адресс называла Магнитогорская 1А, склад-магазин на територии дарницкого шелкокомбината.
Антип, а Вы знаете эту краску?Если да, охота узнать ваше мнение.

ПС не знаю. Я конкретно не занимался энтим вопрпосом. ЩАС покрою крышу , ВУЙКИ какието не тямущие попались и займусь. Я такой человек что должен увидеть попробывать на зуб и вкус. ПС (жидкий пластик не видел бо не приходилось , а с КО сам лично работал бо нею делают разметку на дорогах.Кто рискнет про- ПС-160- ить. Я просто зациклился на КО и не шиферной а фасадной.Потому, что строил свинокомплекс большой и там гнали парка стены КО белой по свежей штукатурке наносили. Так вот за 2 года со стенами хоть бы хны, а их моют КАРХЕРАМИ раз в месяц, крашеное масляными кресками железо напрочь сгнивает, кроме горячего цинкования.Кремний-органическая (силиконовая) мне внушает доверие.

sevlad
04.07.2008, 16:36
На сайте Бистота ППЧ ту что я брал подорожала с 60 до 75грн., это много???
Это дороже чем ЦПЧ.
Мой мозг категорически отказывается понимать как эрзац материал может стоить больше, чем тот, который он пытается имитировать.

Причем эрзац сделан в ближайшем пригороде (а не привезеный и растаможеный), и без каких либо внятных гарантий. Тока не надо про то что написано на сайте, про цвет там тоже написано - качественый, немецкий краситель, технология, но..... - результат видим.

Я ничего не имею против ППЧ, ГБ, и прочего но я против когда производитель/диллер держит потребителей за лохов.

зы. Я понимаю что им нужно отбивать деньги вложеные в оборудование и все такое.

sevlad
04.07.2008, 16:54
Да вы шо? Точно?
А в цифрах можно?

МЧ - 4кг, Шифер - 20кг (реально меньше). Итого - лишних 16кг.
Расчетная нагрузка на крышу снег+ветер+обрешетка+вес стропил+утеплитель примерно 200кг/м2.
Какой значение имеет 16кг в этих 200??? целых 8%.... ого.

Нагрузки на фундамент? 16кг * 250кв = 4т!!! Ого.
Масса дома (стены + перекрытия + окна + стяжки, штукатурка + полезная нагрузка + крыша со снегом) прим 400-500т
В итоге - разница в нагрузке на фундамент между МЧ и шифером АЖ < 1%.

А керамика это материал вообще из каменого века.

зы. Дарагие ........ - идитика в "Рекламу". :evil:

ulisse
05.07.2008, 10:47
ПС не знаю. Я конкретно не занимался энтим вопрпосом. ЩАС покрою крышу , ВУЙКИ какието не тямущие попались и займусь. Я такой человек что должен увидеть попробывать на зуб и вкус. ПС (жидкий пластик не видел бо не приходилось , а с КО сам лично работал бо нею делают разметку на дорогах.Кто рискнет про- ПС-160- ить. Я просто зациклился на КО и не шиферной а фасадной.Потому, что строил свинокомплекс большой и там гнали парка стены КО белой по свежей штукатурке наносили. Так вот за 2 года со стенами хоть бы хны, а их моют КАРХЕРАМИ раз в месяц, крашеное масляными кресками железо напрочь сгнивает, кроме горячего цинкования.Кремний-органическая (силиконовая) мне внушает доверие.
Да, веские аргументы.Учтем. Один минус у КО-цветов мало.Хотя коричневый мне подоудет.Буду думать.Поеду еще на этот склад-магазин, пораспрошу-посоветуюсь чего такое ПС.
p.s. спасибо за аргументы

ulisse
16.07.2008, 10:14
Еще вопросец.Каким цветом лучше покрасить, что-бы щели между листами менише в глаза бросались? Мне кажется, что темным.Коричневым или черным, или темно-синим.В общем темным.

AНДРЮША
16.07.2008, 13:01
Все шиферные краски идут в темных цветах - коричневый,темно-синий,темно-зеленый.Ярких не встречал.Выбор цвета из эстетических соображений (какой фасад,цоколь и т.д.).

Антип
16.07.2008, 13:22
Еще вопросец.Каким цветом лучше покрасить, что-бы щели между листами менише в глаза бросались? Мне кажется, что темным.Коричневым или черным, или темно-синим.В общем темным.

Я уже говорил КО шифер матовая и палитры цветов никакой. Буду использовать КО-168(169)-фасадные там палитра по богаче да и глянец. полуглянец.Я уверен фасадная будет лежать не меньше шиферной да и глянец.Может кто-то кроме меня (8 лет назад) уже экперементировал. Отзовитесь.

Игорь_А
16.07.2008, 16:13
...из тех предложений по краске КО у всех расфасовка 50кг. Не кто не сталкивался, может существует по меньще расфасовка, а то мне красить 4 листа... Просто покупать на 630 гривен краски а надо грубо говоря на 60...

Свой вопрос снимаю.. мне нашли ПС160 для покраски шифера, с расфасовкой по 2 кг, при стоимости 36,09 за банку.

Gansta Fox
17.07.2008, 11:13
Всем, привет!
Решил крыть крашеным шифером. Прораб при этом утверждает, что толь под него не нужно, что скажете?

Инна
17.07.2008, 16:59
Всем, привет!
Решил крыть крашеным шифером. Прораб при этом утверждает, что толь под него не нужно, что скажете?

Какая конструкция дома. Что именно накрываете шифером? (холодный технический чердак или...).Будет ли доступ к крыше изнутри помещения?
У меня односкатная кровля (фото и проблемы я писала сегодня в личной ветке STARDASTa ) из шифера. Под низ проложили рубероид. Под кровлей находится технический холодный чердак. По причине некоторых особенностей моей кровли возникли течи. Так вот, снизу определить где течь не реально. Вода проникая в одном месте растекается по рубероиду и вытекает в любом другом непредсказуемом месте (причем даже не в одном а многих местах).
Исходя из своего опыта и эксплуатации, рубероид (толь)стелить не советую.:)
А если все-таки решите стелить, то тогда надо сплошную обрешетку делать, поскольку толь весьма тяжелая и будет на несплошной обрешетке провисать (как у меня и получилось). Могу сфоткать и завтра выложить это безобразие.

sevlad
17.07.2008, 17:14
Всем, привет!
Угол наклона какой?
При угле наклона от 25% рубероид стелить не нужно. Потому что так написано в соответвующих ДБН, ГОСТе и СНиПе. Мнение дяди Васи соседа - мне лично пофигу.
Т.е прораб вам советует правильно, шо удивительно. :smile:

ulisse
17.07.2008, 23:27
Все шиферные краски идут в темных цветах - коричневый,темно-синий,темно-зеленый.Ярких не встречал.Выбор цвета из эстетических соображений (какой фасад,цоколь и т.д.).
AНДРЮША,ответь мне пожалуйста как эстет эстету.Есть такой шинглас roofmaster: коричневый с вертикальными полосками черными неаккуратными.Смотриться обалденно, как деревянная крыша.А что если шифер так покрасить? Вопрос риторический.Понятно, что задалбаюсь красить.Понятно, что надо пробный вариант делать.Но все равно интересует твое мнение.

AНДРЮША
18.07.2008, 10:16
AНДРЮША,ответь мне пожалуйста как эстет эстету.Есть такой шинглас roofmaster: коричневый с вертикальными полосками черными неаккуратными.Смотриться обалденно, как деревянная крыша.А что если шифер так покрасить? Вопрос риторический.Понятно, что задалбаюсь красить.Понятно, что надо пробный вариант делать.Но все равно интересует твое мнение.
Конечно можно выкрасить любым рисунком,хоть под натуральную черепицу.За скромные деньги можно получить эксклюзивный вид.Я бы нанес два слоя основного цвета на весь материал,а потом добавил рисунок нужного цвета.При этом тех.характеристики не пострадают.

ulisse
19.07.2008, 00:53
Конечно можно выкрасить любым рисунком,хоть под натуральную черепицу.За скромные деньги можно получить эксклюзивный вид.Я бы нанес два слоя основного цвета на весь материал,а потом добавил рисунок нужного цвета.При этом тех.характеристики не пострадают.
Да, глянул я на картинке шинглс этот roofmaster.Который под деревянную черепицу.Рисуначек там простенький.Забабахать такой себе нефиг делать.Трафарет соорудить гибкий.Но там оказывается прикол не в том.Ентот рисунок снизу и не очень заметиш.
Там разные черепички чуть отлиуаются по интенсивности основного цвета.За счет этого и очень похоже.Ладно. Покрашу в один цвет.А там время будет- буду извращаться.

ulisse
19.07.2008, 22:02
Девочки и мальчики, скажите пожалуйста где можно купить шифер подешевле.
Был на шиферном заводе на Фрунзе, блин, цена как в Эпицентре и новой линии-36 гвн.Может кто знает какой другой завод.Буду благодарен за ответ.

Gansta Fox
21.07.2008, 14:41
Какая конструкция дома. Что именно накрываете шифером? (холодный технический чердак или...).Будет ли доступ к крыше изнутри помещения?
У меня односкатная кровля (фото и проблемы я писала сегодня в личной ветке STARDASTa ) из шифера. Под низ проложили рубероид. Под кровлей находится технический холодный чердак. По причине некоторых особенностей моей кровли возникли течи. Так вот, снизу определить где течь не реально. Вода проникая в одном месте растекается по рубероиду и вытекает в любом другом непредсказуемом месте (причем даже не в одном а многих местах).
Исходя из своего опыта и эксплуатации, рубероид (толь)стелить не советую.:)
А если все-таки решите стелить, то тогда надо сплошную обрешетку делать, поскольку толь весьма тяжелая и будет на несплошной обрешетке провисать (как у меня и получилось). Могу сфоткать и завтра выложить это безобразие.

Угол наклона какой?
При угле наклона от 25% рубероид стелить не нужно. Потому что так написано в соответвующих ДБН, ГОСТе и СНиПе. Мнение дяди Васи соседа - мне лично пофигу.
Т.е прораб вам советует правильно, шо удивительно. :smile:

Огромнейшая благодарность за ответы! Решение принимал оперативно на месте.
Под крашеный шифер рубероид. Только лишь по настоянию родителей.

Дом, постройки 1946 года, обновляли крышу под шифер в конце 50-х. Чердак, соотвественно холодный.

Да, наклон крыши с одной стороны больше 25%, с другой после изгиба примерно 25% и будет.

Но, как уже говорил, подстилку из рубероида сделали. Основной посыл родителей, - мнение соседей. Так раньше делали, сейчас хуже, и т.д.:o

Пришлось срочно съездить и закупить. Вот так:D

Еще раз спасибо вам, совет действительно ценный.:beer:

ulisse
22.07.2008, 18:40
Девочки и мальчики, скажите пожалуйста где можно купить шифер подешевле.
Был на шиферном заводе на Фрунзе, блин, цена как в Эпицентре и новой линии-36 гвн.Может кто знает какой другой завод.Буду благодарен за ответ.
Дас, это на магазине возле завода такая цена.А если с завода-50-199 листов5.8мм. 35.4, 5.2мм-32.4грн.Загрузка бесплатная верхняя погрузка.Если боковая-задняя 48 коп лист.тел 4173035, 4171300,4171155.Фрунзе 102

ulisse
29.07.2008, 10:42
Я просто зациклился на КО и не шиферной а фасадной.Потому, что строил свинокомплекс большой и там гнали парка стены КО белой по свежей штукатурке наносили. Так вот за 2 года со стенами хоть бы хны, а их моют КАРХЕРАМИ раз в месяц, крашеное масляными кресками железо напрочь сгнивает, кроме горячего цинкования.Кремний-органическая (силиконовая) мне внушает доверие.
Антип, а чем быстрее, экономнее и проще наносить краску? И чем разводить? И, если знаете, сколько это стоит и где дешевле это купить(пульвелизатор и то чем разводить)?

ulisse
31.07.2008, 09:30
Что то вы по поводу "зря" напутали.Я как раз за крашенный шифер.Сам красил.AНДРЮША, а чем вы красили.И как покрасить экономнее-дешевле-быстрее.В смысле кисточка/пульвелизатор, и какой растворитель?

AНДРЮША
31.07.2008, 10:40
Я красил краской Тим-колор(ответ №145 в этой теме) в два слоя.Пользовался кистью,пульвелизатор под это дело сложно и дорого.Краска не разбавляется,она уже готова к применению.Перед краской наносится грунтовка,я пользовался Аквастоп (Прибалтика).

ulisse
31.07.2008, 20:42
Я красил краской Тим-колор(ответ №145 в этой теме) в два слоя.Пользовался кистью,пульвелизатор под это дело сложно и дорого.Краска не разбавляется,она уже готова к применению.Перед краской наносится грунтовка,я пользовался Аквастоп (Прибалтика).Блин, а я купил еще и валик и 3 насадки к нему.Думал красить перпендикулярно волнам.Хотел побыстрее покрасить-объем 190м.Толькл сейчас допер, что кроме волн там еще продольные полоски-борозды есть.Ладно.Завтра попробую.Думаю не получится-не будет сцепления краски с шифером.Может когда буду красить второй раз пригодится.
Кстате, через сколько времени красить 2 раз?

AНДРЮША
01.08.2008, 15:51
Кстате, через сколько времени красить 2 раз?

На банке должно быть написано.

ulisse
03.08.2008, 22:08
AНДРЮША,попробовал красить.Очень сложно наносить краску так, что-бы покрытие было гладким.Может надо кисточку какую особую.Или не заморачиваться-снизу все равно не видно будет. Крашу кисточкой.Толщина щетинистой части 1 см, ширина 6см, длинна щетины где то 4.5 см.

Бес
03.08.2008, 23:15
AНДРЮША,попробовал красить.Очень сложно наносить краску так, что-бы покрытие было гладким.Может надо кисточку какую особую.Или не заморачиваться-снизу все равно не видно будет. Крашу кисточкой.Толщина щетинистой части 1 см, ширина 6см, длинна щетины где то 4.5 см.
кисточку возьмите натуральную, круглую, как можно жёстче.
Ручка обрезается под углом и привинчивается к палке от швабры, к примеру :) Будет намного удобней и быстрее.
Краску желательно сильно не разводить, краска втирается в поверхность - тогда покрытие будет долго служить :)
З.Ы. Лень пересматривать весь топик, если КО - это кремнийорганика, то ассортимент цветов очень большой, мы в Германии и Польше кровли покрывали белой, красной, синей...

AНДРЮША
04.08.2008, 11:54
Не заморачивайтесь,второй слой ляжет лучше.Только ширина кисти 6см , как по мне маленькая,замахаетесь красить.Я красил 10см.Есть фото крыши.Зеленый домик мой,только фото не крутится по часовой стрелке

AНДРЮША
04.08.2008, 11:56
Для сравнения крыша соседа - ондулин

ulisse
04.08.2008, 12:16
Спасибо всем за ответы.
AНДРЮША, на краске не написано когда 2 слой.Написано время высыхания 1 слоя до 1 часа, полная выдержка всего покрытия не более 2 суток. Короче 2 слой красить до полного высыхания я так думаю

ulisse
04.08.2008, 22:49
AНДРЮША,внял Вашему совету.И однозначно крашеный шифер намного лучше чем ондулин.И цвета не такие банальные и есть выбор.И цена не сравнить-в 2 раза дешевле.Думаю и остальные параметры.
Но один вопросец мучит меня: когда крашу в глубине бороздок краски остается меньше, чем на вершине (имею в виду не волны, а продольные бороздки).Хотя внешне и тактильно покрытие сплошное.У Вас тоже так было? Хотя Вы правы-снизу это заметить нереально.Но все же.

ulisse
04.08.2008, 22:56
Краску желательно сильно не разводить, краска втирается в поверхность - тогда покрытие будет долго служить :)
Супер, попробовал именно втирать а не мазать.Обалденно-покрытие ровное, без подтеков.и как спаянное с шифером.Спасибо за совет.Только внутри бороздок на шифере краски остается меньше.Или мне кажется.Посмотрю когда высохнет.Хотя с низу это не заметишь.

ilena
04.08.2008, 23:33

Я тож собираюсь через 2-3 недели начать строить крышу. Пока займусь заказом дерева... Где дерево на крышу брали, если не секрет?
Крышу буду делать тож из шифера - при том брать буду тоже на Фрунзе - а потом красить. Где и почем Вы брали краску?

После Ваших экспериметов - расскажите, плз, чем и как лучше красить?
Сделаете трафарет:-) - поделитесь:-). Хотя бы на словах - что и как делать:-)

Какие цены сейчас на работы по строительству крыши? Мне сегодня ребята-строители сказали - 24 у.е./метр. Муж вроде сбил цену... Но ребят обижать не хочу - таких строителей найти тяжело - не пьют, не курят, не воруют (верующие) - да еще и строят очень качественно (а я, поверьте, насмотрелась на других строителей)

AНДРЮША
05.08.2008, 10:43
Только внутри бороздок на шифере краски остается меньше.Или мне кажется.Посмотрю когда высохнет.Хотя с низу это не заметишь.

Не помню, не обратил внимание. Мне кажется при повторной покраске все должно быть ровно.

ulisse
05.08.2008, 10:47
Я тож собираюсь через 2-3 недели начать строить крышу. Пока займусь заказом дерева... Где дерево на крышу брали, если не секрет?
Крышу буду делать тож из шифера - при том брать буду тоже на Фрунзе - а потом красить. Где и почем Вы брали краску?

После Ваших экспериметов - расскажите, плз, чем и как лучше красить?
Сделаете трафарет:-) - поделитесь:-). Хотя бы на словах - что и как делать:-)

Какие цены сейчас на работы по строительству крыши? Мне сегодня ребята-строители сказали - 24 у.е./метр. Муж вроде сбил цену... Но ребят обижать не хочу - таких строителей найти тяжело - не пьют, не курят, не воруют (верующие) - да еще и строят очень качественно (а я, поверьте, насмотрелась на других строителей)Дерево брал у себя в селе на лесопилке.Как правило если рядом есть лес,то естьи лесопилка.Но у меня дорого.В среднем 200 у.е. куб.Часть леса заказал в Житомирской области.Там на много дешевле, но везти надо.Хотя как вариант, если надо много леса и есть недорогой транспорт-может получится дешевле.Чем дальше от Киева-тем лес дешевле.
Шифер брал на Фрунзе на заводе(не в магазине возле завода)-там дешевле.Погрузка верхняя-бесплатно.Другая 48 коп лист.Можно в кассу за погрузку не плотить, а дать рабочим-сэкономить пару копеек.
Краску брал на Дарнице 502-88-45.Сайтhttp://www.konstanta.kiev.ua/Default.aspx?LangID=1.ПС-160 жидкий пластик.У них есть и кремний-органическая.Все ей красят.Я решил рискнуть и взял ПС.Пока покрасил только 3 листа.Сегодня поеду смотреть как покрасилась.Боченок красно-коричневой 40 кг-657.20 помоему гривен.Вообще чтобы не рисковать- наверное надо брать КО.И темный цвет-невидно полосок.Вообще цветов много, штук 12. Еще есть КО на Оболони 501 44 26.
24уе вроде нормальная цена.Только оговаривайте все мелочи.И что входит в их понятие делать крышу. Т.е входит в эту цену и короб, и пленки-утеплители и другие причиндалы.

Wolf_777
05.08.2008, 12:34
подскажите чем лучше крыть крышу дома:
- металлочерепицей
либо
- битумной черепицей ??????

Я бы посоветовал Битумной черепицей!Она бесшумна и не так греется на солнце!

Нина
05.08.2008, 14:55
Я просто зациклился на КО и не шиферной а фасадной.Потому, что строил свинокомплекс большой и там гнали парка стены КО белой по свежей штукатурке наносили. Так вот за 2 года со стенами хоть бы хны, а их моют КАРХЕРАМИ раз в месяц, крашеное масляными кресками железо напрочь сгнивает, кроме горячего цинкования.Кремний-органическая (силиконовая) мне внушает доверие.
Простите, что не в тему:)
Можно ли КО-168 наносить поверх пенопласта при утеплении и окраске фасада вместо, скажем, какой-нибудь акриловой краски? Если можно, то чем грунтовать предварительно?

ilena
06.08.2008, 15:07
Кто что слышал о том, что крашеный шифер с годами.... теряет вид, скажем так. Краска облазит, пузырится и т.д..

Слышала о том, что видели такие крыши - из крашенного шифера от двух человек (а почти ни у кого и не спрашивала еще).

Что скажете? Нарушение технологии? Закономерность?

К чему готовиться - к тому, что через пару лет прийдется перекрашивать шифер? Или это единичные случаи?

ilena
06.08.2008, 15:12
Как правило если рядом есть лес,то естьи лесопилка.Но у меня дорого.В среднем 200 у.е. куб.

24уе вроде нормальная цена.Только оговаривайте все мелочи.И что входит в их понятие делать крышу. Т.е входит в эту цену и короб, и пленки-утеплители и другие причиндалы.

Дерево - мне кажется это недорого... Мы берем по 1200 грн/куб. И это вроде нормальная, средняя цена.

Строители - это цена только за работу. Скажем так - за саму крышу. Франтоны положить - отдельные бабки (2,5 грн 1 кирпичик). Пленки-утеплители и другие причандалы - покупаем мы дополнительно.

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за координаты по краскам! И ваще - за советы:-)

ulisse
07.08.2008, 11:06
Дерево - мне кажется это недорого... Мы берем по 1200 грн/куб. И это вроде нормальная, средняя цена.

Строители - это цена только за работу. Скажем так - за саму крышу. Франтоны положить - отдельные бабки (2,5 грн 1 кирпичик). Пленки-утеплители и другие причандалы - покупаем мы дополнительно.

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за координаты по краскам! И ваще - за советы:-)
Дерево смотря за что.Если длинные балки20-20,то и 1500.Доски 1000 грн.Если это средняя цена за весь лес на крышу-то в принципе наверное нормально.А на Житомирщине я купил брус 4 на 6 см 1000грн за 1.4 куба.Блин, если буду еще строить -куплю себе там весь лес оптом.
А чего так дорого кирпич? Или это лицевая кладка.Мне фронтоны клали по 1 грн. в 1 кирпич черновой кладкой.

ulisse
07.08.2008, 11:53
Кто что слышал о том, что крашеный шифер с годами.... теряет вид, скажем так. Краска облазит, пузырится и т.д..

Слышала о том, что видели такие крыши - из крашенного шифера от двух человек (а почти ни у кого и не спрашивала еще).

К чему готовиться - к тому, что через пару лет прийдется перекрашивать шифер? Или это единичные случаи?
Свои крашеные листы не думаю что запузыряться-краска аж вросла в шифер.КО говорят дороги красят-разметку дорожную.И не пузыриться.
Селяни красят чем попало,и не заморачиваются-вот и пузырится.Надо красить спец шиферными красками, грунтовать и краску втирать, а не намазывать как масло на бутерброд. Я так думаю. Я думаю, что-бы полностью увериться в правильности твоего желания покрасить, найдите облезлую крышу и подойди к хозяину.И не облезлую-и тоже подойдите.

ulisse
09.08.2008, 11:23
А кто знает, сколько стоит покраска шифера.Мои рабочие запросили 3 у.е. лист.

ilena
09.08.2008, 13:09
Мне фронтоны клали по 1 грн. в 1 кирпич черновой кладкой.

У нас лицевая кладка. Внутри пеноблок - внешне - силикатный белый кирпич.

Дорогой облицовочный кирпич - не потянули (дом 10х15). А штукатурку и покраску - я не захотела. Мне казалось что это геморрой на будущее. Перекрашивать надо... Опять же - а вдруг штукатурка отвалится (видела и такое). Или.... буду что-то красить - ляпну краской на стену и.... гаплык. Или собаку большую заведем - она пописает на угол дома... ну и т.д. - в том же духе. А кирпич - это кирпич. И краску можно вытереть ацетоном - и гемора нету. И не выгорит. И все мысли в том же направлении.

В прошлом году лицевая кладка стоила 1,8 за 1 кирпичик. В этом году просят 2,5. И то, говорят что в ВитеПочтовой клали по 4 грн/штука - и это забор! Я, конечно, строителям сделала внушение... Но 2,5 - цена такая и осталась...

Строители уж больно хорошие. Я, пожалуй, согласилась бы на любые их условия...Так что хорошо что не по 4 грн договорились

Строители - западенцы, но очень качественно строят. Не те западенцы, о которых мы привыкли слышать - типа дешево, плохо, но быстро. Эти строят недешево и хорошо. Самый огромный их плюс - они верующие. Они не пьют и даже не курят. Само собой - не воруют. И вообще - очень-очень приятные люди. Честные и порядочные. И еще - очень приятно на них смотреть, когда они строят. Там есть один дед (лет 60) - так он каждый кирпичик чуть ли не целует - при том со всех сторон. Сама понимаю что таких не бывает:-) - а вот мне повезло. И я очень ними дорожу.

ulisse
10.08.2008, 10:21
У нас лицевая кладка. Внутри пеноблок - внешне - силикатный белый кирпич.

Дорогой облицовочный кирпич - не потянули (дом 10х15). А штукатурку и покраску - я не захотела. Мне казалось что это геморрой на будущее. Перекрашивать надо... Опять же - а вдруг штукатурка отвалится (видела и такое). Или.... буду что-то красить - ляпну краской на стену и.... гаплык. Или собаку большую заведем - она пописает на угол дома... ну и т.д. - в том же духе. А кирпич - это кирпич. И краску можно вытереть ацетоном - и гемора нету. И не выгорит. И все мысли в том же направлении.
Строители - западенцы, но очень качественно строят. Не те западенцы, о которых мы привыкли слышать - типа дешево, плохо, но быстро. Эти строят недешево и хорошо. Самый огромный их плюс - они верующие. Они не пьют и даже не курят. Само собой - не воруют. И вообще - очень-очень приятные люди. Честные и порядочные. И еще - очень приятно на них смотреть, когда они строят. Там есть один дед (лет 60) - так он каждый кирпичик чуть ли не целует - при том со всех сторон. Сама понимаю что таких не бывает:-) - а вот мне повезло. И я очень ними дорожу.
Завидую Вам. А силикатный сколько стоит?

Антип
11.08.2008, 09:00

Я КО красил тестю в порядке эксперемента 8 лет назад вчера навещал, там кусками и новый шифер и старый почухраный щеткой. и КО тоглянцевая то КО-шифер так проверял материал. Люди приезжайте в Ирпень я так думаю еще пару лет будет как новая, а по истечению лет так 15 нужно будет перекрасить, а то станет похожая на ондулин или на плохую МЧ

ilena
11.08.2008, 21:50
Завидую Вам. А силикатный сколько стоит?

В смысле сам кирпич силикатный сколько стоит? Недавно папа покупал за 1200 грн (1 тыс. кирпича). А чтобы положить его лицевой кладкой - 2,5 грн за штуку. Получается что работа стоит в 2 раза дороже материала:-)

ilena
11.08.2008, 21:55
Я КО красил тестю в порядке эксперемента 8 лет назад вчера навещал, там кусками и новый шифер и старый почухраный щеткой. и КО тоглянцевая то КО-шифер так проверял материал. Люди приезжайте в Ирпень я так думаю еще пару лет будет как новая, а по истечению лет так 15 нужно будет перекрасить, а то станет похожая на ондулин или на плохую МЧ

Спасибо, успокоили:-).
Бывает КО для шифера глянцевая и матовая? Если да - то какая лучше смотрится?

ilena
11.08.2008, 21:58
Заказали уже дерево. Через недельку будет и дерево, и строителей вызвали на след. понедельник. Вобщем, скоро пойдет жара:-)

ulisse
11.08.2008, 22:18
В смысле сам кирпич силикатный сколько стоит? Недавно папа покупал за 1200 грн (1 тыс. кирпича). А чтобы положить его лицевой кладкой - 2,5 грн за штуку. Получается что работа стоит в 2 раза дороже материала:-)
ДА, не дорого совсем.Как альтернатива облицовочному.
Сегодня зашел в магазин на варшавской трассе-одна кирпичина-2 грн.Я в шоке.Откуда такие цены.

ulisse
11.08.2008, 22:25
Бывает КО для шифера глянцевая и матовая? Если да - то какая лучше смотрится?Вообще за кордоном глянца нигде говорят нет.Ни окон, ни крыш.Он очень броский.Считается муве тон.Все делают только мат.Тем более мат обычно дороже-тонкий намек на свое благосостояние.Глянец любят турки, арабы и пр.Мне очень нравится коричневый мат.Или черный мат.Вообще посоветовал-бы поездить посмотреть на дома чужие.Сразу поймете чего вам нравится.

Бес
11.08.2008, 22:32
Вообще за кордоном глянца нигде говорят нет.Ни окон, ни крыш.Он очень броский.Считается муве тон.Все делают только мат.Тем более мат обычно дороже-тонкий намек на свое благосостояние.Глянец любят турки, арабы и пр.Мне очень нравится коричневый мат.Или черный мат.Вообще посоветовал-бы поездить посмотреть на дома чужие.Сразу поймете чего вам нравится.

:D ну да, как ни крути - а мы таки славяне, мат он у нас в крови :lol:

ulisse
11.08.2008, 22:59
Бывает КО для шифера глянцевая и матовая? Если да - то какая лучше смотрится?Хотя глянец может неожиданно оживить весь внешний вид.Если конечно любите чего-то яркое и неожиданное. У меня соседи покрасили дом непонятным оранжево-желтым(В смусле стены).Глянул-бы на эту краску саму по себе-ужас.А смотрится очень ничего.Живенько, неординарно и не по жлобски, и не как у соседа, и гармонирует с крышей (ато все сосвоим клинкером тюремным "замки" строят-приелось).Т.е. если вы к своему силикату найдете какой-то неожиданый цвет--может получится очень красиво и интересно. Думаю, глянец шифер не испортит. Короче, полистайте журналы, поездите-посмотрите.
А, ну и общая идея дома и участка.Если ретро, или Япония, или средиземноморье-то не глянец.Кстати, средиземноморье: дома белые, крыши светло-коричневые, грязноватые.Если еще ставни коричневые.Так,просто для красоты.Они могут и не функционировать.Будет средиземноморский домик.Блин.Идея.Я себе всегда такой хотел.
В общем надо ориентироваться только на себя любимого.

ilena
13.08.2008, 23:49
вавававамм

ilena
13.08.2008, 23:52
Почему спрашивала глянец или мат.... Да потому что я лично не видела ни того ни другого. Мне кажется (или действительно?) что я вечно на ондулин нарываюсь. Ездить и смотреть, к сожалению, нет возможности. Только по протоптанным тропам - а там, как назло, не попадалась мне крыша из крашеного шифера.
Я-то хочу матовыую. Но я ж не знаю как это выглядит на шифере.... Поэтому и был такой вопрос. Теперь я поняла - хотела матовую - так и будет:-).

ilena
13.08.2008, 23:54
:D ну да, как ни крути - а мы таки славяне, мат он у нас в крови :lol:

:-) эт точно. Рассказывать не буду, но я уже напрактиковалась с этой стройкой:-).

ulisse
14.08.2008, 10:01
А!!!!!! На окна - никаких роллетов. Только ковка! Черная. Будет отпад, я уверена (еще не видела нигде - но думаю что это будет симпатично очень). И еще. Перед входной дверью - будет лесенка и такая мини-площадка. По лесенке перила - ковка. Это я так хочу, надеюсь так и сделаем. Но крышу из металлочерепицы я тож хотела.... Вобщем как будет - не знаю.
правильно.Только ковка. Роллеты-вообще непонятно их предназначение.Они вскрываются перочинным ножиком.