PDA

Просмотр полной версии : Котел отопления на кухне

Fuzik
09.11.2006, 20:26
Кто и что думает по устройству котельной или установке напольного котла на кухне?

зы. Замечу что кухня 25 квадратов

Леонид
09.11.2006, 20:43
Кто и что думает по устройству котельной или установке напольного котла на кухне?

зы. Замечу что кухня 25 квадратов

Думаю как для квартиры, то подходяще, а как для частного дома, то не очень!!! Раз Вы планируете котёл напольный, то мощность у него не слабая, поэтому будет "сжигать" воздух в кухне и в доме, что существенно повлияет на экологичность. И на кухне итак хватает газовой плиты +газ колонки?!, что в свою очередь тоже кушает "свежий воздух", и я думаю никакая вентиляция не поможет, а только приведёт к излишним сквознякам. К тому же огромное количество труб, насосов, которые все подходят к котлу спрятать не удастся, да и обслуживать их тоже приходится!!!
Но это сугубо моё личное мнение. :roll:

SadKo
09.11.2006, 21:27
Леонид, думаю, что Вы не правы. Дело в том, что включенный котёл - это отличная вытяжка. Он не может портить воздух, если он исправен. Думаю, что на кухне он будет в самый раз.
ИМХО

Fuzik
09.11.2006, 21:36
Так же есть варианты напольных котлов с заборником воздуха снаружи, а не только выхлопом. Думаю про кухню вот по какому поводу:
1. Котел и цифровое табло всегда на виду, контроль за работой чаще чем он в топочной :roll: Не буду же я ежедневно, специально туда заглядывать по 15 раз в день?
2. Помещение топочной занимает места в доме и внутренних работ гараздо больше чем не иметь топочной.
3. Горячая вода на кухне гараздо чаще используеться в кратковременных режимах, уменьшаются объемы сливаемой воды из труб до подачи горячей (обраток делать не буду, геморно очень и накладно)

SadKo
09.11.2006, 21:39
И опять таки полностью согласен.
Вижу сплошные плюсы. А и правда, почему котлы обычно не ставят на кухне? Может потому, что гудит слегка?

Fuzik
09.11.2006, 21:43
Да есть шумные котлы, однако это приоритет настенных, видел у кума напольный котел, даже ухо приложил, не шумит.
Второй минус стоимость напольного немного выше, зато на кухне он прекрасный столик для барахла.
Не у многих помещение кухни большое по габаритам и котел иногда мешает

nusya
09.11.2006, 22:05
А вы знаете, что сейчас запретили газовщики котлы в ванной?

Fuzik
09.11.2006, 22:08
А вы знаете, что сейчас запретили газовщики котлы в ванной?
Мы разве про ванную говорили? Или предложите снести стены с кухни в ванную?

Леонид
09.11.2006, 22:14
Так же есть варианты напольных котлов с заборником воздуха снаружи, а не только выхлопом. Думаю про кухню вот по какому поводу:
1. Котел и цифровое табло всегда на виду, контроль за работой чаще чем он в топочной :roll: Не буду же я ежедневно, специально туда заглядывать по 15 раз в день?
2. Помещение топочной занимает места в доме и внутренних работ гараздо больше чем не иметь топочной.
3. Горячая вода на кухне гараздо чаще используеться в кратковременных режимах, уменьшаются объемы сливаемой воды из труб до подачи горячей (обраток делать не буду, геморно очень и накладно)
Я не знаю, как у Вас, но у меня котельная, это не только котёл, а целый блин реактор, который в плане дизайна не представляю как можно уместить на кухне!!! У меня под котёл бетонная подушка 1,5*1,5м, бойлер на 200литров, три циркуляционных насоса на подачу, на горячую воду, на циркуляцию воды от болера к кранам, перепускной клапан, установка чёрть её знает подготовительная для подпитки системы ( ионизация воды, чтобы была мягкая и не было нагара в теплообменнике), труб ответвлений соединений НЕ МЕРЯНО, и ещё куча всякой всячины, которой я сам не знаю для чего, и как всё это компактно и красиво разместить на кухне я лично не представляю!!! А кухня у меня тоже 24,5м.
А по поводу бегать и следить за ним по 15раз в день, это Вы преувеличиваете!!! Я у себя за ним не смотрю, нет надобности, и нет возможности, так как пока там ещё не живу, перехожу к отделочным работам!!! К котлу могу подойти только когда вижу какое-то расхождение на датчике температуры, но такое бывает крайне редко! А датчик этот ставите там где Вам удобно, у меня например на другом этаже в коридоре.
Хотя каждый выбирает, что ему по вкусу, я рассуждаю так, потому, что у меня есть цокольный этаж, где можно разместить все такие вещи как котельная постирочная и т.д.

Fuzik
09.11.2006, 22:25
У меня нет подвала, цоколя а так же крыши :shock: По этому и думаю. Строить топочную тоже напрягает

K2
10.11.2006, 00:21
нечего добавить к словам Леонида, кроме того, что еще и с газовщиками будут проблемы, если ставить на кухне.
Топочная должна иметь 2(!) двери, окно, вытяжку и еще кучу всяких штучек по нормативам.

AndrejKiev
10.11.2006, 08:13
Все правильно. Котел - "отличная вытяжка" ;-) . Вытяжка - теплого воздуха из Вашего дома. Соответственно необходим и приток в дом.
Если "напрягает" строить топочную, то выбора у Вас нет. Но обычно топочная, это не только котел. Это и стиральная машина, сушка, гладильная доска, место для кучи вещей, полезных в хозяйстве. Ведь там уже есть все коммуникации.

Fuzik
10.11.2006, 08:38
нечего добавить к словам Леонида, кроме того, что еще и с газовщиками будут проблемы, если ставить на кухне.
Топочная должна иметь 2(!) двери, окно, вытяжку и еще кучу всяких штучек по нормативам.
C газовщиками разговаривал еще летом, когда они соседей подключали. Сказали что никаких проблем, подключают на кухне, вопросов не возникает.

Fuzik
10.11.2006, 08:39
Все правильно. Котел - "отличная вытяжка" ;-) . Вытяжка - теплого воздуха из Вашего дома. Соответственно необходим и приток в дом.
Если "напрягает" строить топочную, то выбора у Вас нет. Но обычно топочная, это не только котел. Это и стиральная машина, сушка, гладильная доска, место для кучи вещей, полезных в хозяйстве. Ведь там уже есть все коммуникации.
Стиральная у меня в ванной а для всяких гладильных и вещей будет отдельный гардероб

SadKo
10.11.2006, 09:48

А обычная кухонная вытяжка и обычная естественная вентиляция какой воздух удаляют из Вашего дома? Тёплый или холодный?

А обычной кухонной вытяжке и обычной естественной вентиляции разве приток не нужен?

Homer
10.11.2006, 09:53
Fuzik - мы помоему с тобой в одном русле мыслим, я это уже неоднократно заметил :D :D :D :D

Тот-же вопрос у меня был - кухня или топочная????? - хотел в ванной поставить котел, но вовремя газовщики остановили. Пошел к соседу его решение посмотреть - ну построил он топочную, ну сожрала она у него 6-ть полезных квадратных метра - ну и будет у него там висеть красивенький беленький ящик (ввиде котла навесного) - я его спрашиваю - нафига такая красота одна на 6-ти квадратах закрытая будет висеть??? ... ответа я так и не понял... говорит ... зато отдельно :D

Как по мне, то у меня чистого пространства кухни (только кухня, без столовых и т.д) 16-ть квадратов, навесной котел со своими габаритами - там просто потеряется среди навесных ящиков и полочек :D нафига отрывать лишние квадраты - которые весьма полезны :D

10.11.2006, 10:03
Если есть место, лучше поставить котел в отдельном помещении. Говорит человек, который испытал это на практике. Посмотрите проекты домов, почти все даже небольших площадей предусматривают хоть маленькую, но отдельную котельную. Думаю это не спроста.
Где Вы будете ставить бак-акк. для воды, фильтры, бойлер? В курсе, что на воду из скважины нужно ставить кучу фильтров:
- фильтр механической тонкой очистки (для нормального протока нужен не маленьких размеров , например я поставил 10 дюйм, на практике он существенно ограничивает проток и прийдется ставить фильтр в несколько раз больше),
- умягчитель (вода из скважины довольно жесткая, что вредит коже, волосам, жена прочла об этом информацию, теперь требует ставить умягчитель).
- в некоторых случаях фильтр против железа.
Аргумент - всегда на глазах датчики котла я бы не считал аргументом. Современные котлы весьма надежны, а если Вы сделает и систему нормально, установите на радиаторы терморегуляторы, повесите в каком то помещении программируемый терморегулятор, то не будет необходимости бегать каждый день. Если что то и случиться с котлом то вы и так заметите по понижению температуры ГВС или в доме. У меня отдельная котельная, где стоит бакк-акк для воды, автоматика, фильтры, котел, стиралка, ящик для инструментов и т.п. и я нисколько не жалею, могу туда ставить что угодно не думая о том, как это будет выгладеть и где это размещать. Если со временем созрею на больший бак акк. или бойлер, смогу поставить любого размера. К котлу часто не бегаю. С начала октября еще ничего не регулировал на котле. Пользуюсь только терморегуляторами на радиаторах и программируемым в гостинной. Т.е. котла не вижу и не слышу, можно сказать забыл об его существовании.
Аргумент - облом морочиться с котельной я бы не считал аргументом. У меня тоже были разные моменты, когда было облом что то сделать дополнительно, теперь жалею, что поленился сделать, а некоторые вещи все таки прийдется делать, при том затратить на это больше усилий и денег, нежели ранее.

Pe_Na
10.11.2006, 10:03
Ну хорошо, можно повесить котел на кухне. Но все равно же где-то будете собирать все трубы? Особенно если теплый пол, там коллекторная разводка нехилая получается - куда это все? Тоже на кухню?
У нас будет топочная, но в ней кроме котла будет коллекторный шкаф, емкость запаса воды, гидрофор

Homer
10.11.2006, 10:18
Ну хорошо, можно повесить котел на кухне. Но все равно же где-то будете собирать все трубы? Особенно если теплый пол, там коллекторная разводка нехилая получается - куда это все? Тоже на кухню?
У нас будет топочная, но в ней кроме котла будет коллекторный шкаф, емкость запаса воды, гидрофор

Пойдите Pe_Na.... и посмотрите как у др. людей висят котлы на стенах в кухне (я уже вариантов 20-ть видел) - безумной "обвязки" "разводки" я не заметил :D все очень симпатично и аккуратно . :D и даже полы теплые водяные имеются - правда я от них отказался НЕ ДЛЯ ВСЕХ ОНИ ПОЛЕЗНЫ... ОСОБЕННО ДЛЯ ЖЕНЩИН :D :D :D я предполагаю, что на меня сейчас набросятся тепло-польщики :D :D :D

А вот емкость для запаса воды действительно вместе с гидрофором выносить надо - гидрофор шумит :D у меня это дело в гараже будет.... его у меня 58,5 кв.м Вот баков и гидрофоров в кухне я рилли не видел :D :D :D

Pe_Na
10.11.2006, 10:23
Ой, не надо меня куда-то посылать :lol:
Я тоже видела аккуратно висящие на кухне котлы, но в основном в квартирах. Я ж не агитирую выносить это все в котельную.

Fuzik
10.11.2006, 10:28
Вся разводка котла умещается рядом в тумбочке, не так там и много всего. Про котел я говорил напольный а не навесной. В нем встроен болер от 60 до 120 литров в зависимости от модели. Насос у меня стоит в гараже, гараж 12х5 :roll: места хватает на любой фильтр и прочую ерунду. У кумы в Щасливом на кухне висит навесной котел, разводки я там не заметил мешающей взгляду, но в навесном нагрев воды горячей проточный устроен. А вода моя не нуждаеться ни в фильтрах, ни в прочем оборудовании, артезианская скважина 90м. с идеальной водой вышла.

Fuzik
10.11.2006, 10:30
Просто в мой проэкт очень тяжело вписать топочную а менять ничего я не хочу. :(

Homer
10.11.2006, 10:36
Ой, не надо меня куда-то посылать :lol:
Я тоже видела аккуратно висящие на кухне котлы, но в основном в квартирах. Я ж не агитирую выносить это все в котельную.

Pe_Na - Вы же знаете, что я Вас уважаю и посылать не собирался - просто оборот речи :D

А агитировать не надо - выкладывайте свои аргументы :D этого достаточно.

Homer
10.11.2006, 10:39

То-же самое и в моем случае было!!!!!!!! Ну жалко кв.метры и проект. Ну мало места сам котел занимает - любой навесной или стоячий.

10.11.2006, 11:07
В этом случае можно и без котельной. Но нужно предусмотреть обязательно приток воздуха на кухне для котла. Кушает кислорода оно много. И сквознячок будет хороший на кухне.

Fuzik
10.11.2006, 11:11
В этом случае можно и без котельной. Но нужно предусмотреть обязательно приток воздуха на кухне для котла. Кушает кислорода оно много. И сквознячок будет хороший на кухне.
Читай внимательно, модель котла с заборником воздуха с улици

yuliya
10.11.2006, 11:12

Что значит 2-е двери? Два выхода? Или двойные двери с одного выхода?

Павлухан
10.11.2006, 11:22

Что значит 2-е двери? Два выхода? Или двойные двери с одного выхода?

вот нормы ( российские правда, но думаю наши не сильно отличаются)
http://www.aspectplus.ru/info/standard_kotel.html

nusya
10.11.2006, 14:32
В отношении дверей. Летом было что-то вроде бизнес-класса для архитекторов-проектантов, проводили газовщики. Так вот, теперь наличие второй двери, выводящей на улицу, необязательно, хотя желательно. Важно, чтобы дверь из дома в котельную открывалась вовнутрь котельной, чтобы в случае взрыва котла она от ударной волны сама захлопнулась и огонь не распространялся на остальные помещения дома. Кстати, котельная должна быть облицована таким материалом, который обеспечит минимум два часа горения и несгорания для локализации пламени. Я так думаю, что это -- газобетон!!! :lol: :lol: :lol:
И еще по поводу дверей. Ни на одном из польских проектов, на которые я ориентировалась, нет вторых дверей из котельной на улицу, т.к котельные там очень маленькие от 3 метров и двери съедают пространство. Но несмотря на все это, в нашей малюсенькой котельне запланированы выходные двери на улицу. Да, все сказанное не относится к случаям, когда котельная совмещена с гаражом.

Павлухан
10.11.2006, 14:38
Я так думаю, что это -- газобетон!!!
:D :D :D

железобетон ...кирпич.... :oops:

nusya
10.11.2006, 14:50
Ну правильно: кирпич с пенопластом...

Павлухан
10.11.2006, 14:58
Ну правильно: кирпич с пенопластом...

если начнет гореть то никакой газобетон не поможет

Fuzik
10.11.2006, 19:31
А вы попробуйте свой газобетон нагрейте горелкой :lol: он сам распадется. Прикольно было при взрыве :lol: Вы знаете что будет когда дверь захлопнется при взрыве? Да ваши стены (с газобетона особенно) просто вылетят.
Да, все сказанное не относится к случаям, когда котельная совмещена с гаражом.
как это котельная может быть совмещена с гаражем?

10.11.2006, 19:40
А вы попробуйте свой газобетон нагрейте горелкой :lol: он сам распадется. Прикольно было при взрыве :lol: Вы знаете что будет когда дверь захлопнется при взрыве? Да ваши стены (с газобетона особенно) просто вылетят.
Да, все сказанное не относится к случаям, когда котельная совмещена с гаражом.
как это котельная может быть совмещена с гаражем?
+1

nusya
10.11.2006, 19:51
Выходит в гараж. Газ не горит. И не вылетает. Кто это его горелкой грел? Какой-то форум у вас садистский :(

DmitriyK
11.11.2006, 10:47
А можно ли котел ставить в цокольном этаже без прямых дверей на улицу? Знакомые говорили, что главное условие газовщиков это объем помещения и наличие окон.

Леонид
11.11.2006, 17:52
А можно ли котел ставить в цокольном этаже без прямых дверей на улицу? Знакомые говорили, что главное условие газовщиков это объем помещения и наличие окон.
Можно :!: , потому, что у меня так сделано :lol: , правда у меня там есть форточка :) . А вообще я думаю лучше поменьше задавать нашим службам вопросов, потому что они такие нормы найдут, что не реально будет выполнить!!!

Homer
13.11.2006, 18:32
Есть ли котлы газовые, "стоячие" 2-ух контурные (шоб гор.вода была) - а, то мне на одной фирме, по котлам, сказали, что стоячие надежнее чем "висячие", но они горячую воду не дают, колонку ставить надо, что-то терзают меня смутные сомнения, так ли это?????

nusya
13.11.2006, 18:40
Чепуху говорят, конечно есть, конечно стоячие надежнее, если есть котельная, надо стоячий. Завтра вон выставка открывается, о котлах много будет инфы. Можно сходить.

nusya
13.11.2006, 18:42
По газовым правилам, помещение должно быть не менее 12 кубометров объемом и иметь открывающееся окно или форточку. Все остальное -- не обязательно. Двери наружу, например.

Homer
14.11.2006, 10:05
Чепуху говорят, конечно есть, конечно стоячие надежнее, если есть котельная, надо стоячий. Завтра вон выставка открывается, о котлах много будет инфы. Можно сходить.

А если нет котельной :D а есть кухня :D и "стоячий" превращается в столик???? :D

Нюся, после выставки расскажи чего видела - а то я из Одессы в Киев на выставку врядли поеду :D :D :D увидишь стоячий двухконтруный - спроси как насчет его в кухне уставновить.

Pe_Na
14.11.2006, 10:46
А зачем напольный? Или я что-то пропустила в необходимых требованиях? Есть напольный двухконтурный котел с бойлером на 45 и 100 литров, но как-то он для кухни не сильно симпатичен :roll:
http://vodoprovod.com.ua/cat/images/5398_RBA.jpg

Homer
14.11.2006, 10:51
Очень даже симпатичный.

Jarik
14.11.2006, 10:52
"Надежнее" - неправильное слово в данной ситуации. У них дольше срок эксплуатации за счет того, что там топка чугунная, а в навесных -металлическая, но и стоят они соотвественно дороже. А с другой стороны через 7-9 лет (декларируемый срок службы навесных до прогорания топки) может техника еще будет более совершенная и экономичная. Например, конденсационные котлы подешевеют. Так зачем закладываться на дорогой напольный со сроком службы 20-25 лет? А автоматика что в одном, что в другом - одинаковая.

Pe_Na
14.11.2006, 10:52
Это который на 45 литров. 100 будет как холодильник

14.11.2006, 10:55
Есть ли котлы газовые, "стоячие" 2-ух контурные (шоб гор.вода была) - а, то мне на одной фирме, по котлам, сказали, что стоячие надежнее чем "висячие", но они горячую воду не дают, колонку ставить надо, что-то терзают меня смутные сомнения, так ли это????? На самом деле стоячие не на много надежнее висячих. По моему мнению - это маркетинговый ход. Продавцов нужно слушать думаючи. Для них главное продать подороже. Стоячие существенно дороже висячих и дороже в обслуживании при тех же характеристиках. На надежность котла влияет надежность комплектующих, основные из них теплообменник, насос, автоматика, горелка. Считается, что стоячие имеют больший срок службы - за счет чугунного теплообменника, все остальные комплектующие котла (автоматика, насос) анологичные. Хотя тут тоже есть ньюансы, чугунный теплообменник чувствителен к перепадам температуры теплоносителя и может даже лопнуть в отличие от медного. Стоимость такого теплообменника довольно высока и больше значительно медного. Средний срок службы стоячего - от 10 лет, Высячие - около 7 лет. но при современной динамике развития технологий и росте цен на газ котел все равно больше 7 лет вряд ли проработает. ВЫ его через это время замените на что то более современное - например конденсатник. А может будете отапливать электричеством, водородом, тепловым насосом. Например аналитики предрекают значительное удешевление водородных технологий - к 2010 году стоимость водородных автомобилей может быть равна стоимости обычных бензиновых, так же предрекают значительное удешевление электроэнергии, добытой из солнечной энергии. Зачем тогда переплачивать. Я тоже стоял перед выбором, что взять - напольный или настенный, место было для любого, вытяжка даже была первоначально сделана для напольного. Но когда узнал больше информации, выбрал настенник. По моему мнению напольник стоит брать только в случае наличия лишних денег и когда необходимая мощность котла более 35 Квт. вот бойлер нужно взять обязательно, ну и если у Вас нет тумбочки :-).
Исходя из опыта эксплуатации газового котла Я бы лучше на Вашем месте взял хороший настенник последней модели с наличием следующих функций:
- встроенный бойлер (значительно повышает комфорт водопользования);
- электронное табло с выводом кодов ошибок (облегчает обслуживание и ремонт);
- эквитермальное (погодное) управление - при наличии такой функции у котла и при установке датчиков наружной и внутренней температуры, термоголовок на радиаторах, вы забудете о наличии котла - котел сам будет включаться при необходимости, сам будет регулировать температуру теплоносителя, в доме всегда будет комфортная температура в независисмости от температуры на улице, потребление газа будет минимальным.
Поставил бы побольше батарей для отопления теплоносителем с низкой температурой (повышет эфективность работы системы отопления), на все радиаторы терморегуляторы.
Вот приколная модель котла http://www.protherm.ua/?a=catalog&item=73&catalog_id=11&product_id=79

14.11.2006, 10:58
Мы с Яриком пришли к единому мнению..... Наверное это правда.

Homer
14.11.2006, 11:03
Не зря я висячий на кухне придумал :D

Jarik
14.11.2006, 11:07
Да, один в один. Я в результате тоже выбрал настенник Ферролли, турбо с бойлером на 60 литров, хотя все условия позволяли поставить любой котел. Единственное, до чего я не дошел - до датчиков. Были дела поважнее. По датчикам буду благодарен дополнительной информации (ссылке в Интернете).

Homer
14.11.2006, 11:25
Други, поясните - бойлер для гор.воды - он где внутри котла или отдельно где-то монтируется? А, то, я пока в котлах "0".

Pe_Na
14.11.2006, 11:27
Внутри. Могу выслать паспорт на один котел, там есть схема что и где

Jarik
14.11.2006, 11:34
Други, поясните - бойлер для гор.воды - он где внутри котла или отдельно где-то монтируется? А, то, я пока в котлах "0".
Как сам котел может быть оборудован встроенным бойлером, так и бойлер может быть установлен отдельно для котлов, которые им не оборудованы. в первом случае объем такого бойлера ограничивается разумными габаритами котла и находится в пределах 40-60 литров (для навесных котлов). Во втором случае таких ограничений нет. Можете поставить бойлер хоть на 200 литров.

Homer
14.11.2006, 11:35
Внутри. Могу выслать паспорт на один котел, там есть схема что и где

Не спасибо - паспорт не надо слать - достаточно ответа.

Pe_Na
14.11.2006, 11:38
Про котлы с бойлером:
"Двухконтурные котлы, оборудованы двумя последовательными теплообменниками системы горячего водоснабжения - проточным пластинчатым и накопительным бойлером емкостью 25 литров. Котлы этой серии обеспечивают максимальный комфорт при использовании системы горячего водоснабжения, так как используют одновременно преимущества проточного теплообменника, обеспечивающего мгновенный нагрев, и накопительного бойлера, позволяющего значительно увеличить расход воды.

В бойлер поступает вода, уже нагретая до заданной температуры, то есть котел всегда может обеспечить такой же расход горячей воды, как и обычный котел с проточным теплообменником. При повышенном расходе Вы можете использовать запас горячей воды, накопленный в бойлере.

При нагревании воды от 10 °С до 42 °С (Дt = 32°С) котлом мощностью 27 кВт Вы можете получить:
-в течение первых 3 минут и 30 секунд - 67 литров воды , то есть более 19 литров в минуту;
-в течение первых 6 минут и 40 секунд - 100 литров воды , то есть 15 литров в минуту;
-в течение одного часа - 751 литр воды , то есть 12,5 литров в минуту, как и при использовании обычного котла такой же мощности.
Вода в бойлере нагревается 10 °С до 60 °С за 5 минут, то есть не более чем через 3 минуты после прекращения разбора воды Вы опять сможете потреблять 19 литров воды в минуту при температуре 42 °С."

14.11.2006, 11:59
Да, один в один. Я в результате тоже выбрал настенник Ферролли, турбо с бойлером на 60 литров, хотя все условия позволяли поставить любой котел. Единственное, до чего я не дошел - до датчиков. Были дела поважнее. По датчикам буду благодарен дополнительной информации (ссылке в Интернете). Зависит от втроенных возможности котла. простейшая возможность (есть у всех котл) - поключения через два провода дистанционного датчика внутренней температуры помещений (терморегулятора). Датчик устанавливается в каком то помещении, на датчике устанавливается неободимая температура. При достижении необходимой температуры терморегулятор выключает режим отопления котла. При снижении температуры на какую то величину (в разных терморегуляторах она может отличаться, может регулироваться, обычно дельта составляет 0,25-0,5 градуса), терморегулятор подает сигнал на включение котла. И так далее. В результате в помещении поддерживается стабильная температура с незначительным колебанием. Недостаток простейшей возможности - температуру теплоносителя нужно регулировать в ручную на котле при значительных изменениях температуры на улице. Терморегулятор не регулирует температуру теплоносителя, он только включает -выключает котел. В жизни происходит так - если на улице температура не ниже -5 градусов - на котле выставляется в ручную температура теплоносителя - 40 градусов, при более низкой температуре вручную нужно добавить еще температуры.
Более сложная функция котла - погодное управление. При подключении датчиков наружной и внутренней температуры котел сам регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погодных условий. Хотя и при простейшей функции не часто приходится регулировать температуру теплоносителя на котле - с октября месяца еще ни разу не регулировал. http://www.kimo.org.ua/termoreguliatori.htm

Jarik
14.11.2006, 12:15
А почему недостаточно терморегуляторов на радиаторах? Ведь они выполняют ту же функцию: регулирование температуры в помещении?

Jarik
14.11.2006, 12:22
И еще вопрос: какую температуру на котле выставлять. Мы с женой чайники - выставили около 70 град. Теперь я подозреваю, что это очень много.

14.11.2006, 13:16
Комнатный программируемый терморегулятор выполняет еще одну функцию - программируемое изменение температуры в доме. Когда никого нет дома достаточно большой промежуток времени - зачем обогревать в комфортном режиме - можно для экономии обогревать в экономном режиме - 18 градусов или меньше. Например, все на работе, уехали в отпуск, в гости. Так называемый двухрежимный график отопления. В Европе он даже законами установлен. На комнатном недельном терморегуляторе програмируется необходимая температура в помещении на каждый час недели. Например с 18-00 по 8 часов утра - 21 градус, остальное время - 18 градусов. или ниже, в выходные дни - постоянно 21 гр. и т.п. Т.е. почти половину суток котел будет отапливать в экономном режиме, экономия газа может составить до 20%. Мало того, в Европе есть еще так называемый ночной режим отопления - температура как и при экономном - 18 градусов, когда ложитесь спать, котел автоматически снижает температуру, когда просыпаетесь - уже нагрето. Холодно спать - теплое одеяло, пижаму и т.п. Мало того, их медики провели исследования и как оказалось - это оптимальная температура для нормального сна - при такой температуре оптимальная влажность воздуха и легко дышится. Да и экономия газа существенная. У меня днем дома никого нет, я запрограмировал с 8 по 19 часов - 18 градусов, остальное время 20,5 градусов (как оказалось, для нас с женой самая комфортная температура). Сейчас котел выключается в 8 часов и включается только вечером (за день остывает всего на пару градусов).
Что касается выставленной температуры теплоносителя - если система отопления расчитана и смонтирована нормально, правильно подобрана мощность котла, размеры радиаторов - для текущей наружной температуры она должна составлять - в районе 40-50 градусов. 70 градусов - при температуре наверное ниже -20. Максимальная температура теплоносителя современных котлов - 80 градусов. Хотя темп. теплоносителя зависит в основном от размеров радиаторов и правильно ли смонтирована система отопления а так же Ваших предпочтений. Может Вы любите пожарчее и ходите дома голяком. Подберите температуру теплоносителя опытным путем - снизте до 40 и посмотрите, хватит ли такой температуры, если будет холодно, повысьте , пока не достигните желаемого эффекта. Что касается ресурса котла и повышения эффективности системы отопления в целом - чем ниже температура теплоносителя, тем лучше для всех - снижаются отложения солей на теплообменнике, снижаются потери тепла, воздух не высушивается в помещении от гарячих радиаторов.

Homer
15.11.2006, 10:16
"Комнатный программируемый терморегулятор" - а сколько стоит такая замечательная штукенция???

15.11.2006, 11:10
"Комнатный программируемый терморегулятор" - а сколько стоит такая замечательная штукенция???
Я нашел прямого поставщика польских штукенций - простой - в районе 200 грн. можно купить здесь http://www.kimo.org.ua/auraton.htm, я взял AURATON-2005 - работает нормально, легко программировать. Единственный недостаток - время прогрева помещения нужно определать самому и в соответствии с этим корректировать программу. Есть самообучающиеся, они стоят дороже.
Но поляки и экономные..... В программаторе заводские настройки: дневной (комфортный режим) - 19 град, ночной (экономный) - 15 град.

Jarik
15.11.2006, 12:29
У меня двухтрубная система, трубы разведены через коллектор к каждому прибору отдельно под полом в утеплителе. Радиаторы Регулус (тоже малый объем теплоносителя). Ну и что, что, что "котел держит 70 градусов и ему пофиг..."? Значит, при закрытой терморегулятором подаче теплоносителя на радиатор теплоноситель, что в прямой трубе, что в обратке будет практически одинаковой температуры и котел не будет включаться и догревать его.

15.11.2006, 12:43
Если у котла есть выход с двумя проводами, то можно подключить любой датчик. Мало того, если нет возможности провести проводку от датчика в контролируемое помещение, есть датчики с радиоуправлением - исполнительное устройство находится возле котла подсоединенное к нему проводами, датчик и программатор в контролируемом помещении.
Если дана команда на понижение температуры - котел просто выключается и не работает до достижения установленной температуры (например установлено 18 град. котел включиться при 17,75 град и будет поддерживать температуру в диапазоне 17,25-18,25 град.), насос тоже выключается после непродолжительного выбега. Разумеется во всех помещениях температура снижается даже при открытых полностью термоклапанах на радиаторах. Динамика такого снижения зависит от инерционности здания. И если во всех помещениях теплоизоляция примерно одинаковая, динамика снижения будет в комнатах одинаковой. Например при такой температуре как сейчас, у меня котел выключается утром в 8 часов (температура 21 град), и включается только в 17-16 часов вечером. Т.е. днем котел не работает вообще. Если нужно поддерживать более точно температуру в разных помещениях, можно сделать следующим образом. Поставить комнатные датчики температуры в эти несколько помещений, на радиаторах должны быть обязательно терморегуляторы, подсоединить паралельно датчики температуры к котлу. Тогда из каждого помещения котлу будет даваться команда на включение. Если в какой то комнате при этом температура достаточна, термоголовка на радиаторе просто ограничит подачу теплоносителя в это помещения. Именно такая схема была нарисована в инструкции к моему котлу. количество подключаемых датчиков не ограничено, хоть из каждой комнаты.

15.11.2006, 12:59
У меня двухтрубная система, трубы разведены через коллектор к каждому прибору отдельно под полом в утеплителе. Радиаторы Регулус (тоже малый объем теплоносителя). Ну и что, что, что "котел держит 70 градусов и ему пофиг..."? Значит, при закрытой терморегулятором подаче теплоносителя на радиатор теплоноситель, что в прямой трубе, что в обратке будет практически одинаковой температуры и котел не будет включаться и догревать его.
У котла запрограмирована на заводе цикличность работы, т.е. по достижении в системе заданной температуры теплоносителя котел уменьшает модуляцией мощность до минимальной, если и этой мощности много, котел гасит пламя (насос работает) и через некоторое время включается снова в независимости от температуры теплоносителя. если температура сильно не упала, выключается снова, если упала, греет. У моего котла например цикл - 3 минуты. И без комнатного термодатчика он бедный при температуре теплоносителя 45 градусов каждые три минуты запускался на секунд 20-30.
Как Вам в работе Regulus? ТОже сначала хотел поставить но остановился на панельниках. Что не понравилось - большую часть тепла отдают конвекцией, т.е. по дому будут сильно гулять тепловые потоки и на ощупь при работе еле теплые. Поставил один такой в санузле. ТАк он зараза сильно шумит (как бегущий ручей), если на этом же этаже на остальных радиаторах теплоноситель немного ограничен термоклапанами для поддержания экономного режима. Шум полностью пропадает только при включении на полную катушку остальных радиаторов. Панельники таким не страдают. Может слегка шуметь только сам термоклапан.

15.11.2006, 13:04
Вопрос по контроллерам. У меня в Бошевском 27кВт настенном котле есть выход, двух проводной для термоконтроллера. Можно ли к нему подключить контроллер с двумя датчиками?

Если котел поддерживает функцию эквитермического управления - то можно подключить контроллер с двумя датчиками. Если нет, то только с одним датчиком, который управляет по температуре в помещении.

Jarik
15.11.2006, 13:09
ИМХО, в шуме виноваты не радиаторы, а что именно - не знаю. У меня из 10 шт. установленных немного шумит только один - в котельной :wink: хотя практически все, кроме одной пары в гостиной подведены к коллектору индивидуально.
У родителей на даче шумят алюминиевые Калидор супер.
Насколько я понимаю, излучением большую часть тепла отдают только чугунные, все остальные - в основном конвенкцией.
Температура на ощупь зависит от температуры теплоносителя: когда выставил 70 на котле - были ощутимо горячими, когда 50 - еле теплыми.

Fuzik
15.11.2006, 19:41
Я вобще думаю что ставить буду вот такой котел: http://www.protherm.ua/?a=catalog&item=73&catalog_id=10 на кухню

Dantist
15.11.2006, 21:42
[quote="nusya"]В отношении дверей. Летом было что-то вроде бизнес-класса для архитекторов-проектантов, проводили газовщики. ...
А что там по поводу котла в гараже?Подробнее если можно :D

Fuzik
15.11.2006, 21:55
А что там по поводу котла в гараже?Подробнее если можно :D
В гараже котлы НИЗЯ

Белая Рысь
15.11.2006, 22:31
Если гараж отделен от котельной толстой защитной перегородкой не менее 20см, то можно. И есть выход на улицу.

Fuzik
15.11.2006, 22:42
Если отделен то это уже не гараж :shock:

16.11.2006, 10:11
Я вобще думаю что ставить буду вот такой котел: http://www.protherm.ua/?a=catalog&item=73&catalog_id=10 на кухню
Хороший апарат. Конденсационный. ТАкого точно хватит на лет 10 исходя из функциональности и эффективности. Сколько стоит?
Куда будет девать конденсат? Это не просто вода - кислоты (серная, соляная и т.п.). И образуется его не мало. Будете сливать на свой участок или куда то вывозить? Так же учтите, что высокий КПД - 107 %котла достигается при низкой температуре теплоносителя - не более 50 градусов. Так что нужно ставить радиаторы поболее с расчетом именно на такую температуру теплоносителя а не на 80 град., при 80 град КПД не намного отличается от обычных.

Dantist
16.11.2006, 10:19
А каковы аргументы,почему нельзя котел в гараж?Делитант,прошу снисходительности! :cry:

Homer
16.11.2006, 10:46
А каковы аргументы,почему нельзя котел в гараж?Делитант,прошу снисходительности! :cry:

Наверное шоб машина не взорвалась вместе с котлом :D мне проект (газ) когда делали я счетчик газовый в гараже придумал - так проектировщица сказало шо-низя - но потом говорит типа ладно, я напишу, что это подсобное помещение - а когда проект получил наруки увидел, что счетчик в гараже нарисован, а гараж так и называется гараж. :D

Павлухан
16.11.2006, 10:49

Наверное шоб машина не взорвалась вместе с котлом :D мне проект (газ) когда делали я счетчик газовый в гараже придумал - так проектировщица сказало шо-низя - но потом говорит типа ладно, я напишу, что это подсобное помещение - а когда проект получил наруки увидел, что счетчик в гараже нарисован, а гараж так и называется гараж. :D

счетчики (газо-,электро-) вообщето должны быть снаружи....

16.11.2006, 10:55
По технике безопасности. В гараже находятся легковоспламеняемые вещества - бензин и т.п., у газового котла есть огонь. Что может произойти при определенных обстоятельствах, думаю обяснять не надо. Представляете, какой взрывчик будет - газ плюс полный бак бензина в автомобиле. По технике безопасности в котельной нельзя хранить горючие и легковоспламеняемые материалы. Такие правила прежде всего как раз Вас должны беспокоить а не пожарников. Дом то Ваш.

Homer
16.11.2006, 10:59

Это наверное в Киеве - мне счетчик газовый проэктировщица сразу сказала ВНУТРИ дома онли - и в проекте он там отображен. А электрический действительно на столбе висит и должен там висеть.

Павлухан
16.11.2006, 11:02

Это наверное в Киеве - мне счетчик газовый проэктировщица сразу сказала ВНУТРИ дома онли - и в проекте он там отображен. А электрический действительно на столбе висит и должен там висеть.

в Одессе никогда власти и законов небыло .... :D :D :D

Homer
16.11.2006, 11:06
в Одессе никогда власти и законов небыло .... :D :D :D

Ну-Да-а-а-а они-же все в Киеве "сидят". (власти и законы) :D :D :D

16.11.2006, 11:17
Счетчик газовый и элеткрический снаружи как раз лучше для Вас. Чтобы не водить внутрь газовщиков для сверки.

Homer
16.11.2006, 11:22
Счетчик газовый и элеткрический снаружи как раз лучше для Вас. Чтобы не водить внутрь газовщиков для сверки.

Други - это не моя была идея - я-ж говорю проектировщица сказала - ТОЛЬКО внутри - хотела на кухне - я на гараже настоял - нафиг мне еще и счетчик на кухне :D

Dantist
16.11.2006, 13:27
В проэкте у меня гараж обозвали котельной! :lol: Он имеет в длину почти 7 метров,при ширине 3.40.в в дальнем углу имеет окно под потолком 100*70. Могу ли я поставить перегородку,ваше мнение уважеемые Гуру и Эксперты? Спасибо! :shock:
Дом уже почти готов,ставиться крыша,и торцевая стена гаража несет в себе 4 вент канала +дымоход(столько нержавейки вбухано)+ дымоход камина,все это предельно разнесено по разным сторонам(дымоходы)поэтому ситуацию изменить нельзя,только попробывать исправить :cry:
РС:к окончанию коробки готов убить архитектора,но что поделаеш,денег не вернуть,а в турму не охота! :D

16.11.2006, 14:27
Здесь посмотрите нормативную базу - журнал за декабрь http://www.komfort.com.ua/rus/journal/index.php?id=7&PHPSESSID=8bad749b7139f04069bb1efcddb83e4d

Homer
17.11.2006, 09:32
В проэкте у меня гараж обозвали котельной! :lol: Он имеет в длину почти 7 метров,при ширине 3.40.в в дальнем углу имеет окно под потолком 100*70.

Да-а-а-а, не хилая у тебя котельная получилась :D очень по богатому :D

А проект на газ у тебя уже есть? Я думаю, что нет - в гараже котлы низя. Делай выгородку пока есть строители.

Белая Рысь
17.11.2006, 09:44
Отгородите ту часть , где окно.

Dantist
18.11.2006, 17:32
Журнал на сайте посмотрел,но как найти нормативную базу? :shock:

20.11.2006, 09:10
Журнал на сайте посмотрел,но как найти нормативную базу? :shock: Дак в журнале есть статья, в которой очень хорошо расказывается на основании нормативной базы правила установки газового оборудования.

Nik
26.12.2006, 12:37
Поднимаю тему :)

У меня в первоначальном проекте была котельная в гараже, получалось много недостатков:
- неудобно ходить к котлу, нужно идти через прихожую, гараж.
- гараж большой, но из-за котельной не хватало места для второй машины. А если котельную куда-то убрать, как-раз хватит места для второй машины. А расширить гараж не получаеться, много всего при этом "плывет".

Архитектор советует ставить котел в кухне, а под кухней, в подвале сделать разводку, поставить насосную станцию и прочую байду.
Кухня 15 м2.

Альтернатива еще поставить котел в тамбуре, место есть, но получаються проблемы с трубой. Крыша в том месте только начинаеться и труба будет торчать высоченная.

Вот я вижу варианты: или таки обычный котел в кухне(с полноценными трубами-дымоходами) или турбо-котел (который по-идее не требует высокой трубы-дымохода) в тамбуре. Что посоветуете?

Jarik
26.12.2006, 12:42
Я бы выбрал кухню. Учтите, что кроме котла есть еще и обвязка (куча краников, коллекторы на прямую и обратную трубы, фильтр-отстойник и пр. лабуда. Поэтому луче обвязку действительно спрятать в подвале под кухней, а не выставлять в тамбуре.

Остро-физик
26.12.2006, 21:30
Была гравитационка с последовательным подключением приборов. В результате большое потребление газа - 800-2000 кубов в месяц, на втором этаже жара, на первом холод. Объем теплоносителя порядка 200 литров. Теперь сделали двухтрубную разводку, медь, радиаторы конвектационного типа, с термоголовками, с низким объемом теплоносителя. радиаторы JAGA (кому надо - могу помочь с гуманными ценами). Объем теплоносителя теперь около 40-60 литров. Потребление газа - до 300 кубов, при этом количество радиаторов, отапливаемой площади увеличилось. Котел часто просто в ждущем режиме, но тут сказывается утепление дома... Вот еще теплоизоляцию одену на трубы.

А если у нас, бывает, отключают электричество на сутки и мы не знаем
как долго может существовать без повреждений система отопления котеджа, допустим, при -10 гр.С. Можно поставить современный котел, но прийдется подключиться к трансформатору соседа за 4000 у.е. для резервного эл.снабжения - это дорого!
А что если сделать отопление с естественной циркуляцией - ответ простой: - это не современно (плохой дизайн, трубы торчат, чугунные батареи);
- сильно возрастает расход газа: по вашим данным - в 4 раза.
Опять плохо! Где же выход? Как не подключаясь за 4000 установить
современный котел и получить красивый дизайн и малый расход газа ?

:shock:

Homer
27.12.2006, 10:27
А если у нас, бывает, отключают электричество на сутки :shock:

Покупайте Блок бесперебойного питания - это не 4000 тыс.
У меня такой УПС на 600Вт. при аккумуляторе в 170 А.Ч тянет большой цветной телевизор + прожорливый ПК + пару лампочек по 40-Вт - часов 40-ок проработал - работал-бы еще, но "свет включили" :-D

котел с его автоматикой и цирк. насосом - я так думаю суток 3-ое протянет - а может и больше.

1980Zheka
26.11.2007, 23:48
Ставишь дизель-генератор (желательно с автоматическом пуском и всепогодным шумозащитным кожухом), и усе !!!
Двое знакомых уже поставили и очень довольны! Котельные у обоих в цокольных этажах. Продукты горения отводят через дымоход.

Olexiy
27.11.2007, 17:57
C газовщиками разговаривал еще летом, когда они соседей подключали. Сказали что никаких проблем, подключают на кухне, вопросов не возникает.

Раньше все котлы только на кухне или в коридоре стояли.
В своё время стоял на кухне АГВ 120,немаленькая дура и нечего.
Это сейчас подавай топочные котлам. Хотя и размеры нынешних котлов несравнимы с старыми.

Homer
27.11.2007, 19:15
"Пятак" свой - напомню - сейчас под котлом на кухне "висячем-турбо" сижу - ни какого дискомфорта, когда вкл. "шуршит", но не навязчиво, холодильник громче работает... зато помещение под котельную... теперь свободно под мастерскую.

Morning
29.11.2007, 16:39
Прочитав все это, я так и не поняла - нужна ли отдельная котельная для котла этого или нет?
Одни говорят, что котел со всеми проводками и трубками занимает (+шумом и конденсатом и безопасностью) занимает почти полноценную комнату, другие просто повесили себе на кухню небольшой симпатичный ящичек...

Если вам не лень, сфоткайте, пожалуйста вашу котельную с этими всеми ужасными проводами и чудовищными разводками, у кого она такая.

Я вообще не имею представления о том, какой она должна быть, а все те нормативные ссылки, которые здесь приведены, не открываются.

Спасибо!

yri
29.11.2007, 16:50
Котельня нужна иначе ее би непридумали и названия такого небило б :)
Нужно место для котла дальше для болера горячей води например дальше фильтри дальше заполнение и слив системи отопления дальше УПС с акамуляторами 200ач например в сумме пару суток котел видержит современний любой :) список можно продолжать сколько всяког отехнического хлама будет у вас там валятся :)

Yusch
29.11.2007, 17:22
Народ а на какую высоту вешается настенный котел?

Morning
29.11.2007, 17:48
Да уж... ну, а те, у кого симпатичный ящичек на кухне - куда они все это барахло попрятали тогда?

Fuzik
29.11.2007, 20:34
Да уж... ну, а те, у кого симпатичный ящичек на кухне - куда они все это барахло попрятали тогда? В тумбочке кухонной, 1 на 2 дверки выделили для этого. Провод для котла отдельно в гараж а там упс и аккамуляторы(где собственно им и место)

Morning
29.11.2007, 20:57
Спасибо, уже легче.
А что насчет этого конденсата и всяких вредных выхлопов и отходов из котла?

Fuzik
29.11.2007, 20:59
Обычно это турбокотлы на кухне, которые берут воздух с улици и туда же дымят.

Morning
29.11.2007, 21:42
Ок, большое огромное спасибо!

Инна
30.11.2007, 09:26
Да уж... ну, а те, у кого симпатичный ящичек на кухне - куда они все это барахло попрятали тогда?

Привет! Это как кто привык жить. Как напримере, кто-то делает одну гардеробную и все вещи хранит там с просторным доступом ко всему и обширным обозрением , а кто-то городит кучу антресолек, шкафов и потом, чтобы что-то найти, судорожно вспоминает, а в каком закуточке оно лежит :-D
По опыту в своем доме (котел висит на кухне) - котельная рулит!!!!!!!! :)

alexa
30.11.2007, 09:38
Отдельная котельная лучше. ТАм не только можно ставить котел, фильтры, ИБП. Можно еще стиралку там поставить, вешать белье для сушки.

Morning
30.11.2007, 09:58
Я просто читаю, что для котельной надо выделять обязательные метры помещения, и есть какие-то нормативы по этому всему, а тут котел стоит просто на кухне в шкафчике.
Я где-то здесь читала, что в радиусе метра возле котла ничего не должно стоять, так как же он распологается на кухне при таком требовании?

Вообще-то у нас на работе котел (только наверное, какой-то другой) он висит тоже в шкафчике в обычном кабинете, где стоят столы и шкафы, только там никто не работает, он у нас лишний. Так это типа так вот?

Я думала, что для частного дома нужен действительно какой-то супердвигатель, который выбрасывает со страшным шумом огромные клубы пара и т.д. :)

EugeneH
01.12.2007, 20:12
Спасибо, уже легче.

Угарний газ - найбільша загроза від котла. Тому найкраще коли котельня в окремій споруді. Добре - коли хоча б окреме приміщення але ізольоване від решти будинку.

Morning
03.12.2007, 11:52
А можно котельную держать на 2-м этаже?

Hans
03.12.2007, 12:00
Спасибо, уже легче.

Угарний газ - найбільша загроза від котла. Тому найкраще коли котельня в окремій споруді. Добре - коли хоча б окреме приміщення але ізольоване від решти будинку.

Вот как раз угарный газ и не проблема, это не дрова и не дизель. Проблема у газовых котлов - утечка самого газа. Закрытая камера сгорания - отличный способ решить эту проблему. Хорошая вентиляция - отличный способ предотвратить накопление газа и его возгорание. Наличие окна или легкоразрушаемой преграды (дверь) - хороший способ снижения ущерба от взрыва.

А вообще, всем кто задается вопросами по установке котлов, нужно прочитать ДБН. Там все четко расписано, где можно устанавливать, а где нельзя. Какая должна быть площадь помещения, высота и объем. Размер окон и дверей. Какие трубы и газоходы применять. Читайте, там все расписано.

Инна
03.12.2007, 12:05
Можно, но не нужно :-D
Сложность в подведении труб, давления и всего прочего, так что не придумывай себе лишних затрат.
Ань, лучший способ, определиться с котлом и его размещением, это походить по домам, где котел стоит на кухне и где есть котельная. И посмотреть сами котлы. Есть напольники, настенники, турбо и дымоходные, двухконтурные и ли только на отопление. Увидев варианты и пообщавшись с хозяевами, вы сможете представить полную картину, ну и соответственно определитесь, что вам приемлемей. :)

AZC
03.12.2007, 12:36
Я просто читаю, что для котельной надо выделять обязательные метры помещения, и есть какие-то нормативы по этому всему, а тут котел стоит просто на кухне в шкафчике.

Имхо, тема достаточно полно раскрыта на этом форуме. Например:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5743

Hans
03.12.2007, 12:41
Сложность в подведении труб, давления и всего прочего, так что не придумывай себе лишних затрат.
Ань, лучший способ, определиться с котлом и его размещением, это походить по домам, где котел стоит на кухне и где есть котельная. И посмотреть сами котлы. Есть напольники, настенники, турбо и дымоходные, двухконтурные и ли только на отопление. Увидев варианты и пообщавшись с хозяевами, вы сможете представить полную картину, ну и соответственно определитесь, что вам приемлемей. :)

Я бы сказал, что это самый плохой совет, ходить по соседям и спрашивать у них о вещах, в которых врядли они разбираются.

Сходите на форум инженеров, например, www.c-o-k.ru или подобные.

Инна
03.12.2007, 13:24

Я бы сказал, что это самый плохой совет, ходить по соседям и спрашивать у них о вещах, в которых врядли они разбираются.

Сходите на форум инженеров, например, www.c-o-k.ru или подобные.

Ну почему? Смотря о чем будут спрашивать? 8)
Ну сходит она на этот форум, и что дальше? Человек не инженер. Как вариант - еще больше запутается. Поэтому, давайте оставим инженерные решения, я вовсе не о них писала. Это должны делать специалисты (желательно спец контора, которая даст гарантию на свою работу). Я о варианте решения вопроса с эстетической, дизайнерской и эксплуатационной точки зрения. Понравится ей котел на кухне, значит от этого и будет плясать. :)

Hans
03.12.2007, 13:44
Ну почему? Смотря о чем будут спрашивать? 8)
Ну сходит она на этот форум, и что дальше? Человек не инженер. Как вариант - еще больше запутается. Поэтому, давайте оставим инженерные решения, я вовсе не о них писала. Это должны делать специалисты (желательно спец контора, которая даст гарантию на свою работу). Я о варианте решения вопроса с эстетической, дизайнерской и эксплуатационной точки зрения. Понравится ей котел на кухне, значит от этого и будет плясать. :)

Ну конечно, как я забыл уяснить, что котел подбирают исходя из, эстетической, дизайнерской и эксплуатационной точки зрения. Ну а с точки зрения соответствия ТТХ, безопасности и других требования пускай думают пожарники.

Инна
03.12.2007, 14:07
Уважаемый Hans, мы дискутируем не о том. :) Я согласна, что вышесказанное мной звучит глупо, для инженера или человека прошедшего этот этап строительства. Я тоже все это прошла и, возможно, также отреагировала. Но..!
Почитайте, пожалуйста, все высше посты Morning. И вы поймете, что девушка в данном вопросе не разбирается совсем (полнейший ноль). И для того, чтобы что-то планировать и в дальнейшем начать разбираться в таких вопросах как: разводке сетей, подвод воды, газа и способах прокладки труб и выборе кол-ва и качества радиаторов, ей необходимо это увидеть на примере. Вот тогда Morning сможет задавать более конкретные вопросы, например, по выбору котла и способу размещения на кухне, или выбору котла и нормам по котельной, ну и собой разумеещееся дымоходы и вентканалы.
А с Вами, мы можем дискутировать , основываясь на своих примерах. К слову, пытаться обосновать, почему остановились на том или ином.:Rose:

K2
03.12.2007, 14:12
+1
вот чем меня иногда раздражает этот форум, так это тем что одни дилетанты с умным видом поучают других, слабо разбираясь в вопросе. Ну неужели сложно промолчать в той теме, где ничего толком не понимаешь? Зачем давать заведомо ложные советы? :(

Morning
04.12.2007, 10:36
Спасибо большое!

Я читала госты, но там в основном нормы по помещению и техбезопасности написаны для котлов на жидком и твердом топливе, а для газовых - что самое важное - наличие окна, желательно (!) наличие 2-х дверей, обязательно высота помещения не менее 2.5м и их можно (!) устанавливать на кухне. А вот какие для этого случая ограничения (например, где-то здесь упоминали о том, что все вокруг котла должно располагаться не менее чем за 50 см от него) я не нашла.

Но сейчас пройду по тем ссылкам, что вы предложили.

Инночка, спасибо тебе большое! Я уже прошлась по магазинам и уже прикинула, какие они вообще бывают, Щас еще полажу по описаниям разным.

Звонила в горгаз (или одессагаз. как оно там называется, так мне сказали, что проектировщик все знает :)

Hans
04.12.2007, 11:10
Спасибо большое!

Я читала госты, но там в основном нормы по помещению и техбезопасности написаны для котлов на жидком и твердом топливе, а для газовых - что самое важное - наличие окна, желательно (!) наличие 2-х дверей, обязательно высота помещения не менее 2.5м и их можно (!) устанавливать на кухне. А вот какие для этого случая ограничения (например, где-то здесь упоминали о том, что все вокруг котла должно располагаться не менее чем за 50 см от него) я не нашла.

Но сейчас пройду по тем ссылкам, что вы предложили.

Инночка, спасибо тебе большое! Я уже прошлась по магазинам и уже прикинула, какие они вообще бывают, Щас еще полажу по описаниям разным.

Звонила в горгаз (или одессагаз. как оно там называется, так мне сказали, что проектировщик все знает :)

Правильно, ты позвонила именно тем людям, которые в конце концов и будут вводить тебе газ в дом. Тут на форуме где-то была ссылка на новый ДБН по газу. Он несколько мягче, чем российский СНиП. Там есть все про газ и помещение и про 2.5м и даже меньше, почитай хорошенько (у меня котел висит в помещении 2.05м).

По поводу дистанции вокруг котла нужно читать пасспорт на сам котел. Выбери любой понравившийся тебе котел, скачай мануал к нему и почитай. Я думаю, имелось в виду расстояние 50 см ПЕРЕД котлом, сбоков котла допуски куда более демократичные. Но нужно не забывать, что есть такой элемент как обвязка котла, т.е. некоторое количество труб и приборов, которые висят на стене рядом, снизу или сверху котла. К тому же нужно некоторое расстояние с боков, чтобы иметь возможность обслуживать котел. У меня, например, вся дополнительная лабуда (клапаны, фильтры, перепускной клапан, гребенка, сливные/заливные краны, манометры, термометры и др.) висят на стене слева от котла и занимают, наверное столько же места сколько и сам котел, а то и больше. Если тебе понравится все такое на кухне - пожалуйста, вешай (или ставь на пол). К тому же, все это пылится, и это нужно вытирать. Пыль от высокой температуры труб прикипает и ее фиг отдерешь. Кроме всего, у меня обвязка сделана медью, не всякий захочет хоть и благородный метал, но все таки это кухня. А если нужно залить в слить/залить воду из системы, а профилактика котла (сборка-разборка-чистка). И всякое, всякое, всякое. Одним словом - мне не нравятся котлы на кухне. И тебе не советую.

Morning
04.12.2007, 13:48
Понятно, большое спасибо! :Rose:

Klera
17.12.2009, 12:09
Сори,что не в тему,подскажите пожалуйста,у меня дома Двухконтурный Котел,когда,я включаю горячую воду он зажигается.
Но вопрос таков как он топит батареи?Когда я выключаю горячую воду пламя пропадает,подскажите пожалуйста? :(

SRG
17.12.2009, 14:09
У меня лично в кухне 25 кв стоит напольный Вайлант Атмо Вит 320/3-1 со встроеннным бойлером на 120 л. Это белый красивый тупо холодильник по виду 60*60*175, табло там, закрытое забралом и все. Сбоку внизу лючок с гребенками в стене- на глаза он не попадается. Так шо насчет эстетики и всякого обвеса---- вопрос спорный. Всякие там регулировки в нем внутри под корпусом-кожухом, но к ним в процессе эксплуатации смысла лазить нет. Когда сливал заливал воду- снял кожух- слил, кожух надел.
Кухня место не жилое а тусовочное, все под рукой. Из "минусов" в теории - он на 1 куб газа 13 куб воздуха потребляет - сервисмен говорил- это пылесос большой. Хотя у меня система поэтажного естественного притока воздуха и вытяжки из всех комнат - пока вопросов нет. утечка газа...??????? там автоматики стоко, шо не получится напороть ничего- как то снимал колено дымохода и пытался включить- фиг там- появился значок - подключи мол федя дымоход....

SRG
17.12.2009, 14:13
Сори,что не в тему,подскажите пожалуйста,у меня дома Двухконтурный Котел,когда,я включаю горячую воду он зажигается.
Но вопрос таков как он топит батареи?Когда я выключаю горячую воду пламя пропадает,подскажите пожалуйста? :(

Во всех котлах приоритет горячего водоснабжения над отоплением. значит регялятор температуры горячей воды выставлен на гор. воду (условно вправо), а температуры батарей - на низкую температуру батарей (условно влево). надо сделать наоборот - и будут греться батареи. иногда нужно 15-30сек. подождать - котел "думает" и пошел греть батареи.

SRG
17.12.2009, 14:40

Во всех котлах приоритет горячего водоснабжения над отоплением. значит регялятор температуры горячей воды выставлен на гор. воду (условно вправо), а температуры батарей - на низкую температуру батарей (условно влево). надо сделать наоборот - и будут греться батареи. иногда нужно 15-30сек. подождать - котел "думает" и пошел греть батареи.

RMP3000
17.12.2009, 19:35
в коттеджном городке новобогдановка во всех домах стоят колы на кухне. в боярке в высотке 9 э. тоже котлы стоят на кухне .но навесные .

BuZZist
20.11.2014, 21:26
В проекте моего дома дымоходный котел расположен на кухне. Меня волнует следующее: котлу нужен приток кислорода, он тянет его со всего дома. Если зимой холодно - ведь не оставишь на целые сутки открытую на кухне фрамугу, даже на микровентиляции? Потенциально будет на кухне холодно.
Есть кто, у кого дымоходный котел на кухне и каково оно зимой - не холодно? Как организовали приток? (к клапанам оконным у меня что-то доверия нет, а рекуператоры или спецсистемы притока очень дороги)
И как идея, возможно ли сделать дыру в полу в подвал (неотапливаемый и не очень герметичный) и поставить короб под котлом, чтобы он тянул нужный кислород оттуда? Всё же в подвале воздух теплее, чем на кухне? Да и так сифонить не должно...

naupv
20.11.2014, 21:48
В проекте моего дома
Ипать у вас перепуг, давно такого не видел. У меня лично (и у всех родственников) висят дымоходные котлы на кухнях. Даже при закрытых окнах всегда всего хватает. Даже лично у меня стоит принудительная вытяжка (это не правильно) и она работает и тягу не опрокидывает. Жена очень любит холод, я нет. Она на ночь постоянно открывает окно на проветривание, не мерзнем, днем я закрываю, ничего Уже 8 лет.
397742

397743

BuZZist
20.11.2014, 21:56
Герметичненько Вы его...

SON
20.11.2014, 21:59
Меня волнует следующее: котлу нужен приток кислорода, он тянет его со всего дома.
Котлу макс. нужно всего 20-25 м3/ч воздуха. Вы чем дышать собираетесь? :)

BuZZist
20.11.2014, 22:10
Котлу макс. нужно всего 20-25 м3/ч воздуха.
В доме на 100 кв.м. находится 250 куб.м. воздуха. Значит, в теории, высосется за 10 часов )) Вопрос только, сколько приходит с притоком из микровентиляции окна...

naupv
20.11.2014, 22:22
в теории, высосется за 10 часов
У меня 70 кв/м, акваланги в случае чего семье не закупал:D

SON
20.11.2014, 23:01
Значит, в теории, высосется за 10 часов ))
Котел высосет весь воздух и получится вакуум.
Тут не акваланг, тут скафандр нужен. :lol::lol::lol:
Главное высосать проблему из пальца.

BuZZist
21.11.2014, 07:14
Ну, рассмешикомикаблин... Но интернет изобилует людьми, почему-то не сильно смеющимися, которые уже живя в доме, ищут причины обратной тяги, врезают клапаны в окна, рекуператоры, долбят недавно построенные помещения. А некоторых людей уже нет, как нет дочери и жены одного знакомого моего отца, которые переночевали с газовой колонкой и пластиковыми окнами...Может, они не одели акваланги, поржём?
Я перед внутренними работами все-таки решил перестраховаться по этому пункту.

SON
21.11.2014, 08:50
В проекте моего дома....
Обычно в проектах указывают как организовать приток.
ищут причины обратной тяги, врезают клапаны в окна, рекуператоры, долбят недавно построенные помещения.
А сразу делать нормально религия не позволяет?
А некоторых людей уже нет, ... которые переночевали с газовой колонкой и пластиковыми окнами...
Включили колонку и пошли спать?
Как ни странно, но ни колонка, ни пластиковые окна в этом не виноваты.

Удалите уплотнитель в верхней части створки окна или ставьте стеновые клапана в жилые помещения и будет Вам приток. Самое интересное, что ни одного, ни другого Вы делать не станете.

BuZZist
21.11.2014, 12:43
Обычно в проектах указывают как организовать приток.

А сразу делать нормально религия не позволяет?

Включили колонку и пошли спать?
Как ни странно, но ни колонка, ни пластиковые окна в этом не виноваты.

Удалите уплотнитель в верхней части створки окна или ставьте стеновые клапана в жилые помещения и будет Вам приток. Самое интересное, что ни одного, ни другого Вы делать не станете.

Я положился на профессионального архитектора, так как в теме не рубил, особенно 4 года назад. Оk,говорил недавно с ним. По его словам, а также по нормативам приток из форточки и из прилегающих помещений. Также он сказал, что системы приточной вентиляции жутко дороги и ставят при больших площадях и.т.д. Когда 4 года назад проектировался дом, было бы у меня опыта больше, организовал бы отдельную топочную, либо турбированный котел запланировал бы.Но уже то, что есть.Вот и ищу решение по оптимизации, пока нет чистовых работ. Если Вы говорите и так гут, то я рад, но если на кухне постоянно открытое окно и холодрыга, то это не то, чего хочется.
А почему погибла семья знакомого, подробностей не знаю, но известно, что был недавний ремонт, а колонка не очень новая...может грелись духовкой, не знаю...

SON
21.11.2014, 14:18
Вот и ищу решение по оптимизации, пока нет чистовых работ.
Вы не с того начинаете. :)
Начать нужно с организации нормального воздухообмена (вентиляции) в доме для себя любимого и всех проживающих, а потом уже переживать по поводу - не задохнется ли котел. Если сумеете решить первый вопрос, то второй снимется сам собой.
Как все это сделать терли уже неоднократно в разделе "вентиляция" . Можно создать отдельную тему применительно к вашему дому, чем смогу - помогу, или почитать аналогичные по обустройству вентиляции в частном доме. :beer:

BuZZist
21.11.2014, 22:12
Знал бы с чего начинать, знал бы чем закончить. Начитался про клапаны, КИВы и пр. Жаль, на форуме много теоретизирования, а вот реальных отзывов минимум. Знать бы, что через КИВ не сифонит, уже сейчас засверлил бы.
А насчёт проекта дома - обычный квадратный дом с вентиляционными шахтами и дымоходом между кухней/туалетом, а также вентиляцией/дымоходом между кухней/смежной комнатой, где планируется камин. В проектах частных домиков в большинстве случаев не закладывается приточная вентиляция. Она подразумевается из окон/форточек.
Решений вроде бы вагон, но хотелось бы еще услышать отзыв о микроклимате владельца дома с атмосферным котлом на кухне.

SON
21.11.2014, 23:27
Начитался про клапаны, КИВы и пр. Жаль, на форуме много теоретизирования, а вот реальных отзывов минимум. Знать бы, что через КИВ не сифонит, уже сейчас засверлил бы.
Если бюджет позволяет - сверлите и ставьте КИВы. Не сифонит, зуб даю. :D Если б сифонило, то уже на форуме была бы не одна тема. Напряг с финансами - делайте аналог, удаляйте уплотнитель или держите окна зимой в режиме микропроветривания. Свежий воздух есть только на улице.
КИВами не торгую.
Она подразумевается из окон/форточек.
Ну нэма щас практически окон с форточками и со щелями. Окно с форточкой - это уже эксклюзив. :D
Решений вроде бы вагон, но хотелось бы еще услышать отзыв о микроклимате владельца дома с атмосферным котлом на кухне.
Атмосферный котел на кухне к микроклимату во всем доме не имеет никакого отношения. Шо Вы прицепились к этому котлу. :)
Если на ваш домик нужно +/- 150 м3/ч воздуха , то эти 20 кубов на котел судьбу матча не решают.
На счет вагона решений - погорячились. В теории вагон, когда доходит до практической реализации - вагон превращается в очень маленькую тележку, или вырисовывается во второй вагон с чатлами. :D :beer:

BuZZist
30.11.2014, 10:00
Сегодня утром ко мне неожиданно пришла идея автоматических приводов для окон... Ну думаю, нобель мой. Глянул в гугл - а таких решений миллион. В общем, эта идея мне кажется наиболее оптимальной - можно ставить на таймер, вообще закрыть или открыть, окно не нуждается в радикальных вмешательствах, стены не сверлятся. Цены ,конечно, немаленькие, но сопоставимые со всякими рекуператорами.

https://www.google.com.ua/search?q=автоматическое+открывание+окон+фото&client=opera&biw=1214&bih=535&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=uMt6VNaLKoH7ywP4mYCIBA&ved=0CBsQsAQ&dpr=1.13

naupv
30.11.2014, 15:45
Есть у Ауратона 80В ТХ