PDA

Просмотр полной версии : Ввод в эксплуатацию дома. Что для этого надо

nikon
10.11.2006, 16:32
Опишите процедуру и необходимые документы. А то уже скоро надо заниматься.

FLASH
13.11.2006, 11:01
вот и мне актуально очень. Говорят такой геморррррой. А кажется все просто. Все что нужно от тебя разрешение на строительство, проект, заявление, акт на землю, паспорт.

Homer
14.11.2006, 09:11
Берете жулика - который за вознаграждение все сам сделает и подпишет - главное что-б не кинул :D Такие жулики водятся при агентствах по недвижимости - много не переплатите - но избежите горы документов и очередей - жулики обычно в очередях не стоят - я так участок приватизировал.

nikon
01.12.2006, 10:28
Подымаю тему.
Поеду на днях к архитектору местному, может расскажет куда бежать....

НМС
01.12.2006, 14:07
Подымаю тему.
Поеду на днях к архитектору местному, может расскажет куда бежать....
Ждем подробный отчет. :)

Homer
07.12.2006, 09:29
Так-что сказал архитектор?

nikon
07.12.2006, 09:45
Та блин. работой завалило по самые ухи.... новый год, всем срочно надо шото печатать. как найду время и заеду, обязательно отчитаюсь.

nikon
07.02.2007, 11:53
Начинаю процедуру:

Был у местного архитектора, список необходимых документов для ввода в эксплуатацию и получение домовой книги:

Заявление.
Тех. пасспорт БТИ.
Копия держ. акта.
Строительный пасспорт.

Не понял одного, как с газовщиками, пожарниками и СЭС....
Проект от газовщиков есть, газ подключен. Пожарники и СЭС утверждали строительный пасспорт, но я так понимаю, что они должны утвердить соответствие реальности и проекта....

Вопрос с Игорю Long и другим имевшим дело с БТИ. Где находится БТИ Киево-святошинского района? А также контакт обмерщика...

apxitektop
08.02.2007, 09:56
nikon
БТИ Киево-Святошинского находится по адресу: Пр. Победы, 130/1

По документам могу сказать позже, но зачастую на месте можно решить вопрос при минимальном наборе документов, перечисленных выше.

Игорь Long
08.02.2007, 14:15
По просьбе nikonа, направленную мне в "личку", отписываюсь по этому вопросу то что знаю или "мыслю" для всех :wink:
Ввод дома в эксплуатацию - это документальное подтверждение вашего владения им как личным недвижимым имуществом ( грубо говоря это что-то наподобие гоакта на землю, который стараются получить все застройщики :) ).
У него есть две стороны:
положительная - можно прописываться, продавать, дарить, закладывать под кредит в банк как свое официальное имущество ( что влияет на сумму выдаваемого кредита) :-D
отрицательная - если примут новый закон про недвижимость, то после введения дома в эксплуатацию придется платить этот налог ( если конечно не послать всех на ....... :evil: )
Список необходимых для этого документов уже приведен Лешей, но они не освобождают от нового посещения газовщиков, пожарников,СЭС, БТИ с уплатой им новых официальных сумм по госквитанциям :twisted: Про очереди, сроки подписи каждой бумажки, "левые" придирки рассказывать никому не буду 8)
Для себя выбрал путь, экономящий время и нервы ( которые я приравниваю к деньгам :-D ) : 350 -400 у.е + бумаги в руки брокеру Юре и через месяц я счастливый обладатель дома, "введенного в эксплуатацию" :Yahoo!:
р.с. вначале с этим думал не спешить, чтобы не попасть под возможный налог, но....... появились некоторые мысли, буду наверно запускать этот процесс :)

nikon
08.02.2007, 14:21
Неушто кредит? :wink:

Павлухан
08.02.2007, 14:21
а в этап ввода в эксплуатацию не входит сейчас прием дома комиссией с сильрады ? вроде бы раньше так было....

nikon
08.02.2007, 14:24
Хорошо. Что надо для оформления пасспорат БТИ? Только обмеры?
Тогда причем тут пожарники, СЭС ??? Пока мне не ясно... %)

nikon
08.02.2007, 14:26
"350 -400 у.е + бумаги в руки брокеру Юре и через месяц я счастливый обладатель дома, "введенного в эксплуатацию"
Игорь, это со строительным пасспортом наверное?? У меня он есть.... процедуру получения описывал на форуме... ниче сложного.

Игорь Long
08.02.2007, 14:51
Стоп! Леша есть "Будівельний паспорт", выданный в архитектуре и есть "Технічний паспорт" выдаваемый в БТИ. Каким из двух ты обладаешь?
То Павлухан: я комиссию из сельсовета за проблему даже не считаю, это так ........ коробка конфет да очередные по счету 100грм. с "головой" :-D :-D

nikon
08.02.2007, 14:52
Имею на руках "Будівельний паспорт"

Игорь Long
08.02.2007, 15:02
Этот мне обощелся в 530грн. официально в кассу, парфюм.набор в руки архитекторше и 10 дней сроку :) А вот второй, без которого со мной не хотели "говорить" газовщики и "заламывали" цены электрики, сначала в 367 грн. в кассу БТИ, неделю-полторы "топтания" по местным кабинетам и около них, а потом 200 у.е. местному брокеру ( по совместительству работнику того же БТИ :-D ). Через 4 недели ( как раз время совпало с новогодними праздниками) забрал готовые бумаги и ........ процесс подводки коммуникаций не пошел, а полетел :lol:

nikon
08.02.2007, 15:07
Прикол в том, что у меня и электричество и газ уже подлючено, с проектами даже. :) во страна....

Игорь Long
08.02.2007, 15:12
Кредит, как вариант, тоже рассматриваю :wink: Что выгоднее будет: взять деньги под дом в банке, ускоренными темпами довести все до ума или строиться пару лет на зарабатываемые в это время деньги? Что "дешевле": сумма будущих выплаченных процентов в банк или подорожание стройматериалов и услуг? Я еще в абсолютных цифрах не считал, но уже что-то мне подсказывает, что первое вполне может "победить" в этом вопросе :)
Но надо не забывать, что "местные прописанные в селе жители" имеют некоторые права на получение местной земельки, главное эти свои права суметь "реализовать" :oops:

Игорь Long
08.02.2007, 15:15
Да и я мог все это подключить, но если изначально мне за кабель от ТП "заряжали" от 5 до 7 000 у.е :evil: , то сейчас тянут за 3 000 :-D
Про газ вообще молчу :)

nikon
08.02.2007, 15:22
Советую брать кредит, кроме того у меня обширный опыт общения с несколькими банками, так что если что.... :wink:

Павлухан
08.02.2007, 15:29
Да и я мог все это подключить, но если изначально мне за кабель от ТП "заряжали" от 5 до 7 000 у.е :evil: , то сейчас тянут за 3 000 :-D
да ты был прав, мне зарядили 4000 у.е за теже 150 м. :(

Игорь Long
08.02.2007, 15:32
Если надумаю, то обязательно "маякну".
Особенно если вдруг мой "Диамант", который давно кроме "офердрафта" предлагает услуги по личному кредитованию, решит на мне "озолотиться" :P

nikon
09.02.2007, 08:34
Помнится мне де-то мелькал на форуме контакт человека из БТИ, но это я так понимаю Васильковский район??

Игорь Long
09.02.2007, 10:02
Yes, it is :-D
Ты правильно запомнил, это мы с Павлуханом "вывешивали" наш "контакт" в Васильковском БТИ :oops:
Интересно, а все иные наши форумчане идут только "белым" путем в оформлении бумаг или "зеленая жабка" поддавливает вывесить предложение своих "знакомств" ? 8)

nikon
09.02.2007, 10:32
Я думаю, что просто еще никто никуда не идет... :)

K2
09.02.2007, 10:40
Интересно, а все иные наши форумчане идут только "белым" путем в оформлении бумаг или "зеленая жабка" поддавливает вывесить предложение своих "знакомств" ? 8)
Игорь,

подобные ****** выглядят крайне неуважительно по отношению к тем, с кем ты на этом форуме общаешься. Замечаю за тобой уже не в первый раз.

Думаю что прав Леша - вероятнее всего, что никто никуда не ходит.

зы. прости за "********". Другой термин здесь не подходит.

nikon
09.02.2007, 10:47
Илья, спокойнее! :evil: Или ты неправильно понял, или..... не знаю даже.

Игорь Long
09.02.2007, 10:58
К2, давай без "голословщины", а приведи здесь конкретные факты моего неуважительного отношения к кому либо из форумчан ( только не лепи в кучу дружеские "подколы" или юмор) 8) А если вспомнить сколько раз только один Бесик за тебя вступался и доказывал, что ты только на форуме "такой" , а в жизни "примилейший человек" ( в чем я в принципе и сам убедился ), то это как в пословице : " чья бы коровка мычала, а ........." :) Можешь обижаться, можешь возмущаться, можешь защищаться - это твое право, но это и мои наблюдения :oops:
А поповоду, что никто еще не ходил в БТИ..... Леша, сделай проще всего, обьяви опрос: кто имеет на руках "Технический паспорт" из БТИ или уже сдал дом в эксплуатацию и все станет на свои места :-D
р.с. если среди народа не окажется хоть 2-3 владельцев подобных документов либо глубо "прозондировавших" для себя этот вопрос. то я привселюдно принесу всем форумчанам свои извинения, я не господь бог и тоже могу ошибаться :o

nikon
09.02.2007, 11:07
Тут дело в том, что для технического пасспорта нужна коробка по крайней мере с окнами, в этом и загвоздка. Сколько на форуме людей с готовыми коробками? На пальцах пересчитать можно наверное.

yuliya
09.02.2007, 11:25
Может Бесик вспомнит эту процедуру и поделится? :)

K2
09.02.2007, 11:25
К2, давай без "голословщины", а приведи здесь конкретные факты моего неуважительного отношения к кому либо из форумчан
для тех кто в танке - я это процитировал в предыдущем посте.
перестань строить из себя мецената и намекать на жлобство остальных (речь об обмене информацией).
Меня это задевает, думаю что задевает и других.

Ломастер
09.02.2007, 11:57
К2, давай без "голословщины", а приведи здесь конкретные факты моего неуважительного отношения к кому либо из форумчан
для тех кто в танке - я это процитировал в предыдущем посте.
перестань строить из себя мецената и намекать на жлобство остальных (речь об обмене информацией).
Меня это задевает, думаю что задевает и других.

Н-да ... Вот это номер ! :-D Игорь хам, а К2 добродушный джентельмен ?! :crazy: Нет слов ... Остались одни слюни ...

Игорь Long
09.02.2007, 13:09
Интересно, почему нормальное желание поделиться полученным опытом, сведениями у тебя вызывает такое возмущение? Понятием "меценат" я готов был бы всегда гордиться, но я еще ничего особенного не сделал, чтобы мне его кто-то присвоил :)
Хоть это и не в тему этого "топа", но я бы рад был услышать мнение форумчан по нашей с Ильей "беседе", потому что как то привык все доводить до логического конца :)
р.с. Илья, задевает как правило тех, кто хочет быть "задетым" и если все будут здесь только то и делать, что обращать внимание не на суть сообщений иных форумчан, а на интонации, форму выражений и пр. личностные особенности, то долго мы сдесь не "пообщаемся" :oops:

Павлухан
09.02.2007, 13:27
наверное пятница ..конец недели ... перегрелись на работе ..пора уже по пиву..... :-D
миру-мир

nikon
09.02.2007, 13:28
Я вообще не понял толком, что вызвало такую реакцию.... :o

Павлухан
09.02.2007, 13:29
Я вообще не понял толком, что вызвало такую реакцию.... :
идентично :oops:
явно пятница.................

Игорь Long
09.02.2007, 14:45
nikon, уточни только про чью реакцию велась речь,про мою или К2 :wink:

Nik
09.02.2007, 15:26
А кто сталкивался,
чтобы взять кредит под залог дома, его достаточно зарегистрировать в БТИ (получить Тех. пасспорт БТИ) или необходимо полностью ввести в эксплуатацию?

Как в случае с домом на садовом участке?

nikon
09.02.2007, 15:33
nikon, уточни только про чью реакцию велась речь,про мою или К2 :wink:
K2 ес-сно :-D

nikon
09.02.2007, 15:37
2 Nik

хороший вопрос. мне кажется, что должно быть достаточно БТИ - это документ, который подтверждает, что вы владеете недвижмым имуществом...

садовый дом тоже должен иметь тех. пасспорт. Другое дело, что банки осторожничают с таким залогом...

Павлухан
09.02.2007, 15:37
Как в случае с домом на садовом участке?
скорее всего в садоводцтве нет понятия ввода в эксплуатацию.(область)
только регистрация в бти,

Игорь Long
09.02.2007, 15:48
То Nik: оформляя в банках не один раз разные кредиты себе на фирму и соответсвенно зная их требования, могу только предположить они если они оценят твой дом например в 100 000 у.е ( при рыночной стоимости в р-не 130-150 000), то под него "без документов" дадут 30-40 000 кредита, а уже под документально оформленный и введеный в эксплуатацию - 50-60 000, а также дополнительно попробуют отыграться на % страховки, т.к. почти все банки направляют своих клиентов в своим же "карманным" страховщикам и нотариусам 8)

Homer
09.02.2007, 20:14
р.с. Илья, задевает как правило тех, кто хочет быть "задетым" и если все будут здесь только то и делать, что обращать внимание не на суть сообщений иных форумчан, а на интонации, форму выражений и пр. личностные особенности, то долго мы сдесь не "пообщаемся" :oops:
:good: :good: :good:

оформляя в банках не один раз разные кредиты себе на фирму и соответсвенно зная их требования, могу только предположить они если они оценят твой дом например в 100 000 у.е ( при рыночной стоимости в р-не 130-150 000), то под него "без документов" дадут 30-40 000 кредита, а уже под документально оформленный и введеный в эксплуатацию - 50-60 000, а также дополнительно попробуют отыграться на % страховки, т.к. почти все банки направляют своих клиентов в своим же "карманным" страховщикам и нотариусам Cool

Тут, не очень согласен, кредит на юр-лицо и на физ-лицо - по разному, рассматриваются и тарифицируется банками и проценты и сроки расмотрения кредитного дела - совсем разные - я, свого Макса, сначала думал на фирму "весить"....но....после, рассмотрения моего кредита, "родным" банком, где моя фирма уже 8-мь лет :lol: 1.5 месяца :lol: ...потом сказали у вас дохода нет :lol: (спросил, а кто на Украине его показывает), дык, вы-ж мои "обороты" сами видите :-D .... короче взял кредит на физ-лицо за 3-ри дня (на жену :lol: ).

И, на достройку, буду брать, скоро - под залог участка (коробка не в эсплуатации) - оценивают по рыночной цене - страховок нет - дают 85% от стоимости участка - правда 13% годовых - но на 20 лет. Пока так - получается.

Игорь Long
09.02.2007, 21:35
Саня, у меня в этом году летом фирме 14 лет :P и поверь, что банки тоже много вопросов вначале задавали при оформлении того же "овердрафта" по поводу прибыли, остатков товара на складе, договоров с поставщиками, покупателями, еженедельными бухгалтерскими отчетами, а через пару лет ........... мы даже в лицо друг друга забыли, вот чем хороша "кредитная история" и репутация фирмы :-D :-D
Пример цифр оценки банком приобретаемой недвижимости я приводил на основании того, как мы надумали как-то купить себе квартиру на Печерске под офис и обратились в свой банк за кредитованием этой задумки + не раз слышал от многих знакомых про подобный банковский в их случаях подход 8)
р.с. я не знаю как у вас в Одессе банки оценивают, но у нас в Киеве серьезные банки довольно "ох....." в этом отношении, ведь заемщиков у них пока поболее чем выделяемых на них кредитных денег 8)

Nik
12.02.2007, 12:11
И, на достройку, буду брать, скоро - под залог участка (коробка не в эсплуатации) - оценивают по рыночной цене - страховок нет - дают 85% от стоимости участка - правда 13% годовых - но на 20 лет. Пока так - получается.

У вас там конечно в Одессе все может быть :-D а вот у нас в Киеве обязательное требование чтобы участок был без построек. Требуют справку из сильрады иногда выезжают сотрудники банка с фотиком.

Даже если найдут фундамент - участок в залог не берут. :evil:

Игорь, по поводу оценочной стоимости я в курсе. И особых иллюзий не испытываю.

yuliya
12.02.2007, 13:14
У вас там конечно в Одессе все может быть :-D а вот у нас в Киеве обязательное требование чтобы участок был без построек. Требуют справку из сильрады иногда выезжают сотрудники банка с фотиком.

Даже если найдут фундамент - участок в залог не берут. :evil:

Игорь, по поводу оценочной стоимости я в курсе. И особых иллюзий не испытываю.
Нам в Авале дали кредит под залог участка, на котором в самом видном месте красовался фундамент. На место никто не выезжал, сотрудникам банка перед оформлением кредита мы откровенно сообщали, что кредит берем для продолжения строительства дома на закладываемом же участке. Сотрудников банка это нисколько не смутило - кредит дали без проблем.

Nik
12.02.2007, 13:30
Юля, ну что тут сказать ...
2 недели назад был в ипотечном центре "Аваля" на Прорезной, там дословно так и сказали "никаких построек на участке" и справку об этом предоставить.

yuliya
12.02.2007, 13:43
Юля, ну что тут сказать ...
2 недели назад был в ипотечном центре "Аваля" на Прорезной, там дословно так и сказали "никаких построек на участке" и справку об этом предоставить.
да, плохо, конечно. Может в Авале условия изменились с сентября, указивка какая-то пришла. А может на периферии на сложности проще смотрят, мы в броварском отделении кредит брали. Нас только попросили письменно уведомить банк о строительстве. Я в день выдачи кредита и уведомила - написала заявление о просьбе отдать оригинал акта на землю мне на руки сроком на месяц в связи с оформлением разрешения на строительство. Акт у меня на руках до сих пор, хотя по ипотечному договору он должен находиться в банке. Я честно пыталась акт вернуть на место, но сейчас мой кредитный инспектор считает, что акт и должен находиться у меня. Ну и меня это очень устраивает.

nikon
24.09.2007, 09:32
Итак, новости с полей:

1. Получил тех.паспорт в БТИ Киево-святошинского района. Процедура затянулась из-за того, что в БТИ были непонятки с начальством, не было печати и т.д. Кароче дом мне обмеряли в апреле-мае (не помню точно), тех. паспорт, не без помощи, получил в начале сентября... Официальная стоимость около 550 грн

2. Далее по процедуре подается заявление в сельсовет, с приложением оригинала тех.паспорта и строительного паспорта, акта на право собственности на участок. Я уже подал. Потом приехала комиссия и...... дом не приняла :) , типа недостроен... нету унитаза, лестница недоделана и т.д. Пришлось заехать переговорить в сельсовет, договорился.... даже бесплатно :) бывает еще такое...

3. После полученя Решения сельсовета, надо СНОВА идтить в БТИ получать свидетельство на право собственности. Потом СНОВА в сельсовет ставить на нем печать. А потом СНОВА в БТИ :-D отдавать акт для того, чтобы зарегестрировать его в мин.юсте...

Продолжение следует... %)

Игорь Long
24.09.2007, 12:55
Леша, а еще на каком-то шагу в эту цепочку подключатся СЕС и пожарники ..... %)
Я перед выходными тоже звонил своему васильковскому брокеру по этому вопросу для возможного решения вопроса об кредите под дом: ввод в эксплуатацию "под ключ" - 2-3 недели ( в зависимости от очередного заседания сельсовета 8) ) и 450 "зеленых" . :) Слава богу, что бюрократическая "цивилизация" еще ко мне не дошла в "киево-святошинских" масштабах 8)

nikon
24.09.2007, 13:11
Леша, а еще на каком-то шагу в эту цепочку подключатся СЕС и пожарники ..... %)

Хм... слона я и не заметил :-D Вот только на каком этапе... Схему мне рассказала хорошая тетя в БТИ, про пожарников и СЕС не было ни слова....

Игорь Long
24.09.2007, 13:15
Не могу сказать на каком этапе они выскочат, как черт из табакерки, я этим не интересовался....но без них, как ты сам понимаешь, это дело не пройдет 8)

nikon
24.09.2007, 13:17
В следующий вторник у меня должно быть решение сельсовета о вводе... так мне пообещали...

ладно, буду информировать

BrotherSam
24.09.2007, 13:22
Выскочат-выскочат.
Я когда делал экспертизу проекта в СЭС и Пож (не только за спасибо), так и те и другие предупредили, какие моменты конкретно по моему проекту нужно учесть чтобы потом вводить в эксп. без особых проблем и лишних переплат.

nikon
24.09.2007, 14:26
Мне когда делали строительный паспорт в сельской архитектуре согласовали с СЭС и пожарниками сами... токо ж они - СЭС и пожарники должны теперь каким-то образом проверить соответствии проекту.... наверное представители должны быть в комиссии по приему дома в эксплуатацию!

BrotherSam
24.09.2007, 15:49
Мне говорили что комисия будет состоять из представителей архитектуры, СЭС и пожарников.

nikon
24.09.2007, 16:22
Архитектура точно была, а вот СЭС и пожарники.... :unknown:

Буду в сельсовете, спрошу..

babygirl
25.09.2007, 21:16
Итак, новости с полей:

1. Получил тех.паспорт в БТИ Киево-святошинского района. Процедура затянулась из-за того, что в БТИ были непонятки с начальством, не было печати и т.д. Кароче дом мне обмеряли в апреле-мае (не помню точно), тех. паспорт, не без помощи, получил в начале сентября... Официальная стоимость около 550 грн

2. Далее по процедуре подается заявление в сельсовет, с приложением оригинала тех.паспорта и строительного паспорта, акта на право собственности на участок. Я уже подал. Потом приехала комиссия и...... дом не приняла :) , типа недостроен... нету унитаза, лестница недоделана и т.д. Пришлось заехать переговорить в сельсовет, договорился.... даже бесплатно :) бывает еще такое...

3. После полученя Решения сельсовета, надо СНОВА идтить в БТИ получать свидетельство на право собственности. Потом СНОВА в сельсовет ставить на нем печать. А потом СНОВА в БТИ :-D отдавать акт для того, чтобы зарегестрировать его в мин.юсте...

Продолжение следует... %)

Ндаааа уж, капец, эта процедура и мне предстоит в ближайшее время
А где Киево-Святошенское БТИ находится??? и что надо для получения тех паспорта на дом?

nikon
26.09.2007, 11:07
БТИ на проспекте Победы, напротив Ленинградского РОВД... такое 2-х этажное ветхое сдание. Для тех.паспорта, на сколько я помню, надо проект и выцепить обмерщика. Потом долго его пресовать, шоб нарисовал тех. паспорт

Если надо будет дам контакт в БТИ.

babygirl
29.09.2007, 12:42
Спасибки

nikon
03.10.2007, 10:45
Получил Акт о введении в эксплуатацию и решение сельсовета по этому же вопросу + домовую книгу.

Затраты: 60 грн на развитие сэла + 10 грн за бланк

Теперь надо снова в БТИ...

продолжение следует

nikon
09.10.2007, 16:22
Мля, ну почему всегда все получается через Ж..... %)

Сделали ошибку в Решении о вводе в эксплуатацию, пришлось снова ехать в сельсовет, исправили слава Богу при мне за 10 минут...

Напечатал в БТИ свидетельство на право собственности (20 грн на конфеты), завтра еду в сельсовет ставить печать.

nikon
10.10.2007, 11:10
Поставил печать в сельсовете и отдал в БТИ на регистрацию в мин. юсте. Платежи - около 100 грн.

ждем 2 недели

J.B.
17.10.2007, 22:10
В начале сентября покупал дом в селе. У продавца был техпаспорт БТИ (дом не введен в експл) держ акт на землю. при таких условиях продажа невозможна (или покупать только землю - типа дома нет) Голова сильради на мое предложение, что я напишу заяву на начало стройки, а потом через 2 мес типа построю, отказал. В БТИ посоветовали ришенням сильрады ввести дом в експлуатацию, продавцу вроде-бы ришення обошлось 500 зелёных, после быстренько сделали новый техпаспорт и я купил дом, сейчас имею проект на свет, завтра плачу за проект газа. Тех паспорт на себя не переоформлял, т.к. планирую менять планировку, убирать лишние окна. Я думаю, что имея тех паспорт БТИ это и есть ввести дом в експлуатацию.

mitchik
18.10.2007, 15:00
Однозначно нет! Техпаспорт БТИ не является документом о праве собственности, это только описательный материал. Так же ввод в эксплуатацию-ну на примере Донецка-это решение райисполкома, к которому прилагается: проект(или другая бумага, не помню как называется, выдает донбассреконструкция), акт в 5 экземплярах на котором 6 подписей(сэс, пожарные, газ, вода, электрики, архитектор, пред.райсполкома, ...), договор о вывозе ТБО, и это еще не все( ну не помню). Затем идет решение, на основании которого БТИ вносит изменения в свои доки, снимает с техпаспорта литер, и только тогда дом введен в эксплуатацию

AndrejKiev
18.10.2007, 17:03
Обычно так.

1) Свидетельство на право собственности на недвижимое имущество, выданное местными органами власти. (Сельрада), где описаны собственники и их части.

2) Выписка из БТИ про регистрацию права собственности, со всеми номерами и адресом объекта. И в этой выписке в графе "Основание возникновения права собственности" идет ссылка на (1).

Nik
18.10.2007, 17:39
Народ,
а для дома на дачном участке какая процедура оформления?

Если я правильно понимаю, техпаспорт из БТИ не являеться свидетельтвом права собствеености.

Т.е. что являеться свидетельством о праве собственности на дом, построенный на участке "под садiвництво"?

J.B.
18.10.2007, 19:41
специально уточнил в БТИ - право власности это договор купли-продажи, но ещё необходимо внести нового владельца в базу данных и переоформить тех паспорт. для моего случая (см. выше) вводить дом в експлуатацию не нужно, т.к. это сделано решением сильрады. Ввод в експл. делается для новостроек и перепланировке дома с изменением капитальных стен.

nikon
06.11.2007, 16:15
Ну все! Принимаю поздравления как счастливый обладатель свидетельства о праве собственности на дом :Yahoo!:

2 Nik
Для дачных домов надо специальная справка или письмо от председателя кооператива, твой паспорт, идент. код, документ на землю. БТИ делает обмеры и изготавливает тех. паспорт. Далее по процедуре см. выше.

НМС
06.11.2007, 16:46
Ну все! Принимаю поздравления как счастливый обладатель свидетельства о праве собственности на дом :Yahoo!:
[
Поздравляю!:-D
Есть на кого ровняться!

BrotherSam
07.11.2007, 09:22

Поздравляю!
Это действительно большой Финал!

Artemis
07.11.2007, 12:10
Поздравляю!
http://s8.rimg.info/914f19d041abc2d3922fd6f7cba655b8.gif (http://smiles.33b.ru/smile.90479.html)

Нам "зеленым" хороший пример. :)

Vladimir
09.11.2007, 13:19
Присоединяюсь к поздравлениям!
А кто знает, в каком состоянии должен быть дом (минимально), чтобы его ввести в эксплуатацию?
Например коробка-крыша-окна-двери-свет? или еще нужен газ, септик, итп?

nikon
09.11.2007, 13:37
Моя комиссия требовала шоб унитаз стоял!!! :-D

DIGEST.UA
09.11.2007, 13:43
Это правда, к унитазам у них особенное отношение.

DIGEST.UA
15.11.2007, 17:57
Все. Сегодня получил Свидетельство на право власности.
Процедура такая же как и у Никона. Делалось все четко по букве закона. На всякий случай напомню ее.
1. БТИ обмеряет дом.
2. Выдает Техпаспорт.
3. В сельсовете выдают бланки актов ввода в эксплуатацию (3 шт).
4. Комиссия в составе: землеупорядника, пожарников, санэпидемстанции, главы сельсовета, архитектуры принимает решение о вводе в эксплуатацию.
5. Подписанные Акты возращаем: БТИ, архитектуре, сельсовету.
6. Получаем в БТИ бланк Свидетельства на право собственности.
7. Заверяем Свидетельство в сельсовете.
8. Несем Свидетельство обратно в БТИ.
9. И :Yahoo!: получаем Свидетельство с выпиской о регистрации в реестре.

Собственно п. 9 сегодня и состоялся. Ур-а-а! :Yahoo!:
Итак, домик легализовался и из стройки (читай кучи стройматериалов, и могилы денег) стал юридически домом.

Телесистемы
15.11.2007, 18:38
Присоединяюсь к поздравлениям!
А кто знает, в каком состоянии должен быть дом (минимально), чтобы его ввести в эксплуатацию?
Например коробка-крыша-окна-двери-свет? или еще нужен газ, септик, итп?

Директор одной из киевских компаний-застройщиков, у которого я был на субподряде говорил(дословно): " Я будинок можу і без даху здати"
Позже оказалось ,что где-то он был прав: сдал дом в эксплуатацию без моих актов с синей полосой по слаботочке.

Игорь Long
15.11.2007, 19:02
Я тоже собирался ввести в эксплуатацию еще прошлой зимой ( коробка под крышей, с забитыми досками окнами, без офиц. электричества, газа, канализации, воды :) ), уже сторговался за 300 у.е. :-D , но в последний момент "спрыгнул".... Какой смысл ввода, если я прописываться в нем не собираюсь, кредит я взял и под землю, а налоги на недвижимость, которыми нас давно пугают наши "властьпредержащие" не такие же уже и шутки, рано или поздно их вводить кому-то придется 8)

apxitektop
15.11.2007, 21:39
Игорь Long
Эх.... палка о двух концах...
Просто пример из моего опыта: сделал в 2000 году перепланировку в квартире (увеличил санузел за счет коридора, снес кладовку, перегородки и втулил камин!!!) + запланировал мансарду: за все попросили 4000 уе!!! (узаканивание + проект мансарды с утверждением). Решил подождать... В 2005 - узаканивание - от 2000 уе, а мансарда - от 40000; в 2007 (когда продал) - узаканивание от 5000 уе., мансарда - от 60000 уе. А справка из БТИ правильная - 1300 уе (раньше такое 100-300 уе стоило).
Это я к тому, что неизвестно, что будет потом напряжнее - ввод в эксплуатацию или налоги.
К тому же, я уверен, что у всех дома больше 200 кв.м, а это значит, что проект такого дома подлежит обязательной госэкспертизе (проводят ее местные службы Укринвестекспертизы), но сейчас всем пофигу эта норма, а что будет дальше?.. А еще могут и тарифы поднять на все справочки. А налог он будет после 100 кв. метров платиться, а то и после 200 - это по проектам Закона.
ВСЕ ИМХО!

DIGEST.UA
16.11.2007, 08:08
Тоже придерживаюсь мнения, что с документами должно быть все в порядке. Мало ли что. Сейчас это нелегкий процесс, а потом не известно как будет.
У меня одна соседка продает дом уже года 3. Документов естественно нет. Я ее спрашиваю, а кто же его купит если нет документов? Покупать землю и недострой за поллимона, желающих не найдется. Она говорит, что если будет у кого желание, то я сделаю документы за полгода за его предоплату. Пока желающих не нашлось :) Так и стоит уже 3-й год коробка.

Vladimir
16.11.2007, 09:07
Все. Сегодня получил Свидетельство на право власности.
...
Собственно п. 9 сегодня и состоялся. Ур-а-а! :Yahoo!:
Итак, домик легализовался и из стройки (читай кучи стройматериалов, и могилы денег) стал юридически домом.

Поздравляю!
Кстати насчет ввода в эксплуатацию согласен, что лучше это сделать быстрее. Потому как сейчас, например, штраф за самовольное строительство 170 грн :ROFL:
А приймут закон - и будет не 170, а 170,000... И все, привет.. %)
Взятки растут пропорционально росту цен и росту заявлений политиков о кристальной честности...

Игорь Long
16.11.2007, 13:20
Вопрос действительно неоднозначный, поэтому и не принято на данный однозначное решение 8) По весне спокойно надо будет изучить все "за" и "против", в свете будущей политической обстановки ... :)

DIGEST.UA
28.11.2007, 09:30
А что это за новое веяние?
В Украине введут паспортизацию жилой и нежилой недвижимости
В 2008 году Министерство регионального развития и строительства Украины планирует внедрить паспортизацию жилой и нежилой недвижимости. На данный момент разрабатывается специальная программа технической инвентаризации существующих зданий.

Об этом в интервью журналистам сообщил первый заместитель Министра регионального развития и строительства Николай Сорока.

Сорока подчеркнул, что речь идет о создании так называемых "энергетических паспортов" зданий. Правда, планируемый к внедрению технический документ здания будет содержать не только информацию об отопительных коммуникациях, теплоизоляции и потенциале энергосбережения, но и данные о других коммуникациях, сроках их эксплуатации и техническом потенциале строения в целом.

"В техпаспорте здания, в частности, будет указано, есть ли возможность сооружать на его крыше котельную, как эксплуатировать металлоконструкцию, которая лежит в основе строения, и другую информацию и рекомендации по эксплуатации", - пояснил замминистра, передает Лига.

Также Сорока подчеркнул, что техпаспорт станет обязательным документом каждого дома, "независимо от того, построен ли он 70 лет назад, или вводится в эксплуатацию". Инвентаризацию недвижимости поручат местным властям, а профинансируют по формуле 50/50. Половину средств Минрегионстрой выделит из субвенций на жилищно-коммунальное хозяйство, а вторую половину возложат на плечи местных бюджетов.

Напомним, собственными паспортами в скором времени обзаведутся жилые дома столицы. Так, по поручению мэра Леонида Черновецкого, паспорта нового типа для жилых домов уже подготовлены эксплуатационными организациями всех 10 районов Киева и переданы в Главное управление связи, информатизации и защиты информации.

По данным Киевской городской государственной администрации (КГГА), в столице уже готовы 9 тыс. 50 паспортов домов, которые находятся на обслуживании и балансе районных коммунальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Собранные материалы будут со временем опубликованы в Интернете, чтобы жители города смогли внести пожелания по поводу дальнейшего ремонта или реконструкции своих домов.

nikon
28.11.2007, 10:04
Я так понял, эта мулька только для многоквартирных домов...

Идея правильная, только реализовывать будут черз ж... как всегда. Получится очередная кормушка.... 8)

Vladimir
28.11.2007, 10:11
А что это за новое веяние?
В Украине введут паспортизацию жилой и нежилой недвижимости

Это больше касается многоквартирных домов. Проблема в том, что сейчас коммунальные платежи расчитываются по совковым методам, т.е. грубо говоря методом rnd %)
Ведь сейчас платят одинаково - и если батареи чуть теплые и в квартире +15, и если батареи нормальные и в квартире тепло. При этом в коммунальные платежи включаются какие-то дикие категории и коэффициенты. Например, до того как стали вводить счетчики воды, все платили одинаково и пофигу, ты открыл утром кран а вечером его закрыл, или если месяц вообще водой не пользовался.

Они пытаются сейчас инвентаризировать дома, чтобы понимать какие потребляют больше энергоресурсов, какие меньше и исходя из этого выстроить систему коммунальных платежей и обслуживания зданий.

Идея правильная, но проблема в том что может получится так, что больше всего будут платить те, кто живут в самых плохих многоквартирных домах, т.е. самые малообеспеченные люди.

DIGEST.UA
28.11.2007, 10:13
Ну, я на всякий случай привел инфу. Надо быть всегда начеку. :evil:

levoved
28.11.2007, 10:38
На ком-то уже вот это отразилось?

Царь
22.02.2008, 15:45
Процедура такая же как и у Никона. Делалось все четко по букве закона. На всякий случай напомню ее.
1. БТИ обмеряет дом.
2. Выдает Техпаспорт.
3. В сельсовете выдают бланки актов ввода в эксплуатацию (3 шт).
4. Комиссия в составе: землеупорядника, пожарников, санэпидемстанции, главы сельсовета, архитектуры принимает решение о вводе в эксплуатацию.
5. Подписанные Акты возращаем: БТИ, архитектуре, сельсовету.
6. Получаем в БТИ бланк Свидетельства на право собственности.
7. Заверяем Свидетельство в сельсовете.
8. Несем Свидетельство обратно в БТИ.
9. И :Yahoo!: получаем Свидетельство с выпиской о регистрации в реестре.

Никон что-то говорил про строительный паспорт, в вашем перечне ничего про это нет. Кто-то может пояснить ситуацию с этим документом?

Jarik
23.02.2008, 08:14
Строительный паспорт оформляется на этапе до начала строительства, поэтому его и нет в указанном перечне. При неузаконенном строительстве этот паспорт может оформляться по факту перед оформлением всех остальных документов из списка. У меня это выглядело примерно так:
- поездка в райархитектуру, складення акту про самовильне будивництво, уплата штрафа
- поездка в сельсовет, оформление решения на введення в експлуатацию самовильного будивныцтва (что-то типа этого),
- дальше по схеме...

Царь
25.02.2008, 09:00
Спасибо, вроде логично!

Vetaxa
28.02.2008, 16:21
Всем привет. Правильно ли я понял - после получения Свидетельства на дом, всякое изменение конструкции как внутри так и снаружи требует узаканивания?

Viks
22.03.2008, 11:43
БТИ на проспекте Победы, напротив Ленинградского РОВД... такое 2-х этажное ветхое сдание. Для тех.паспорта, на сколько я помню, надо проект и выцепить обмерщика. Потом долго его пресовать, шоб нарисовал тех. паспорт

Если надо будет дам контакт в БТИ.

Добрый...!
Нужен тех.паспорт в месячный срок.
В БТИ ускоритель не нужен? Или лучше через контакт.лицо?
Если да, дайте пжлста Ваш контакт в БТИ К.Свят р-на.

Кто может что слышал о вводе 2 домов:
У меня 2 дома на одном участке. В одном строительном паспорте нарисовано 2 дома и 2 разных адреса. Тех.паспорт делать на 2 дома одновременно? Или отдельно?

Спасибо!

nikon
22.03.2008, 14:05
Всем привет. Правильно ли я понял - после получения Свидетельства на дом, всякое изменение конструкции как внутри так и снаружи требует узаканивания?

правильно. При получении справки-характеристики БТИ обязательно выезжает техник, который проверяет нет ли изменений, справка потребуется при продаже, залог для банка и т.д.

nikon
22.03.2008, 14:08
Добрый...!
Нужен тех.паспорт в месячный срок.
В БТИ ускоритель не нужен? Или лучше через контакт.лицо?
Если да, дайте пжлста Ваш контакт в БТИ К.Свят р-на.

Кто может что слышал о вводе 2 домов:
У меня 2 дома на одном участке. В одном строительном паспорте нарисовано 2 дома и 2 разных адреса. Тех.паспорт делать на 2 дома одновременно? Или отдельно?

Спасибо!

В месячной срок нереально. Делать 2 тех. пасспорта. ИМХО.

Контакт в БТИ дать не могу, невелено :( Да и ускорение минимальное как оказалось. В БТИ катастрофически не хватает людей...

Viks
22.03.2008, 14:49
В месячной срок нереально. Делать 2 тех. пасспорта. ИМХО.

Контакт в БТИ дать не могу, невелено :( Да и ускорение минимальное как оказалось. В БТИ катастрофически не хватает людей...

Ясно! Тогда придётся топтаться самому.
Там приём документов по записи? Сначало надо стать в очередь на приём?
Или сразу куда-то здавать документы? Искать замерщика?
Я из приезжих, со временем проблематично...

nikon
22.03.2008, 21:01
Сначала надо получить талончик на дату подачи документов, в прошлом году это было "через 1-3 мес". Потом подаете документы, расписывают на определенного техника, и с вами связываются.... может быть... лучше самому узнать на кого расписали и найти этого человека.

дали
28.03.2008, 16:34
дайте тел. "месного брокера а по совместительству мастера К-Свят. БТИ", что б за 200долл. сделать паспорт, плиииииииз!

DIGEST.UA
03.04.2008, 17:30
Вопрос к Никону

А а на каком этапе появляется домовая книга? Я свидетельство в БТИ получил, акт ввода в эксплуатацию в 3 экземпляраз разнес (в архитектуру, БТИ, сельраду). Свидетельство из БТИ о праве собственности на руках.
Нужна ли эта домовая книга? Если я не собираюсь прописываться или ограничиться актом и все?

misha-putrovka
03.04.2008, 23:07
Вопрос к Никону

А а на каком этапе появляется домовая книга? Я свидетельство в БТИ получил, акт ввода в эксплуатацию в 3 экземпляраз разнес (в архитектуру, БТИ, сельраду). Свидетельство из БТИ о праве собственности на руках.
Нужна ли эта домовая книга? Если я не собираюсь прописываться или ограничиться актом и все?

Домовая книга - это книга где указывают главу двора (не смейтесь - именно так), всех прописанных (в том числе и данные кем они работают :) )
Данный документ остался от совка .... в принципе нигде он не нужен ... но в некоторых селах оформляют и посейдень

Оформить может владелец дома в любой понравившийся момент после получения права собственности на дом

nikon
04.04.2008, 10:12
Вопрос к Никону

Домовую книгу мне выдали вместе с решением о вводе в эксплуатацию.

Viks
19.06.2008, 13:37
Сдал в зем.отдел в сель.совет заявление на ввод в эксплуатацию в Апреле
- приложив копию акта
- копии строй.паспорта и БТИ...
- на заявлении попросили указать мобильный - (шоб дозвониться)

Пообещали вынести на сесию в конце Апреля

Сегодня звоню, спрашиваю когда будет выезд?
Ответ
- мы выезжали где-то месяц назад (без предварительного звонка и не понятно шо они там принимали на улице?)
- дом не приняли (они в нём скорее-всего вообще небыли)

Вопрос: Почему не приняли, причины...?
Ответ: Точно не помню, кажеться у Вас небыло штукатурки, окон...
Вопрос: Какой ещё штукатурки и окон? Я ставил окна и шпаклевал ещё год назад...!
Ответ: Дом должен быть готов на 100% и пригоден для жилья...
Вопрос: 100% не 75%?
Ответ: у нас постановление Рады и должно быть 100% готовности

У меня нет газа, полов (ламинанта и плитки) и только точки в с.у. (без унитаза...)
Что можете посоветовать?
Может через суд или "полюбовно" с ними договариваться, вызванивая самому?

Yamax
12.07.2008, 23:46
По Киево-святошинскому БТИ:
Подошел к охраннику, дал 50 грн-был записан 7мым.
Приехать не смог:)
Пришел в другой день в 9.00. Очередь. Поднялся наверх(бухгалтерия 3 женщины) поговорил-прошел первым:)(2 коробки конфет, на низ и на верх)
Через месяц позвонила обмерщик. Приехал, забрал, помог померять, отвез. Дал 100гр, намекнул на скорость рисования. через 2 недели забрал рисунки. Пока все:) Еду на Чайку.

nikon
15.07.2008, 17:38
Viks

тут как договоритесь...
Действительно дом должен быть пригоден для жилья. У меня получилось сдать в полуготовом состоянии, в процессе внутренней отделки.

avelka
10.09.2008, 08:04
- копии строй.паспорта и БТИ...

так все-таки что такое строй паспорт?
я получил разрешение от сельрады, утвердил его в архитектуре, мне назначили надзор.
Это и есть строй паспорт???

vova
10.09.2008, 10:13
Подскажите, если ввести дом в экусплуатацию на этапе строительства, сделан 1 этаж, с санузлом и т.д. (возможно?), а потом после окончания строительства тоже надо в БТИ обращаться перемерять и т.д.?

nikon
10.09.2008, 10:14
Алексей_УТН

Не запутывайте людей! 8-)

Строительный паспорт и технический паспорт это разные документы!

Строительный делает архитектура, в нем разрешение на строительство, протокол утверждения проета, разрешение на строительные работы, копия акта... может еще что-то забыл...

Технический паспорт действительно делает БТИ.

nikon
10.09.2008, 10:16
Подскажите, если ввести дом в экусплуатацию на этапе строительства, сделан 1 этаж, с санузлом и т.д. (возможно?), а потом после окончания строительства тоже надо в БТИ обращаться перемерять и т.д.?

если у вас все стены готовы, то теоретически можно. Также следует помнить, что на плане указываются входные группы, терассы и т.д.

Инна
12.09.2008, 11:14
"Введение объекта в эксплуатацию станет проще и быстрее"

http://biz.liga.net/news/E0810239.html

Как же хочется верить в хорошее:rolleyes:

St@lker
27.09.2008, 20:55
Народ привет! Помогите пожалуйста, для того что бы подключить газ к дому (с. Троещина) необходимо вводить дом в эксплуатацию?

Если да, то кто мог бы с этим помочь? По святошинскому району видел что есть люди которые помогают в этом.

Если введение в эксплуатацию не нужно - то к кому идти, кому отдаться что бы мне газ сделали!?!

И такой вопрос, сколько стоит введение дома в эксплуатацию 1) легально 2) не очень =)

Большое спасибо.

BrotherSam
29.09.2008, 13:12
Народ привет! Помогите пожалуйста, для того что бы подключить газ к дому (с. Троещина) необходимо вводить дом в эксплуатацию?

Если да, то кто мог бы с этим помочь? По святошинскому району видел что есть люди которые помогают в этом.

Если введение в эксплуатацию не нужно - то к кому идти, кому отдаться что бы мне газ сделали!?!

И такой вопрос, сколько стоит введение дома в эксплуатацию 1) легально 2) не очень =)

Большое спасибо.
Привет, односельчанин :)
Да, без ввода не сделают врезку, сам узнавал.
За ввод в эксплуатацию весной слышал сумму порядка 10 000 уе (с ускорением), сейчас думаю уже дороже :(

Dilana
16.03.2009, 14:42
Подскажите пожалуйста, мы оформляем через суд право собственности на дом, построеный в 1954 году, домовая книга давно есть, все договора с коммунальщиками тоже есть, но власти требуют вводить дом в эксплуатацию (у нас нет акта), согласно выписки из БТИ дом не числится как самовольное строение. В ином случае, если мы не согласимся, пугают тем, что суд присудит право собственности не на домовладение, а на стройматериалы. Правомерно ли это? Ввести в эксплуатацию эту "развалиину" мне кажется нереальным.

Сам дом нам не нужен, мы планируем строится, не помешает ли то, что у нас в собственности будет объект незаконченного строительства, вернее стройматериалы, для постройки дома?

ViktorBucha
16.03.2009, 14:50
Viks

тут как договоритесь...
Действительно дом должен быть пригоден для жилья. У меня получилось сдать в полуготовом состоянии, в процессе внутренней отделки.

Ирпенское БТИ сказало, что стены должны быть оштукатурены. Доплачивал только за скорость рассмотрения, да и в принципе квартиры тоже сдаются в таком состоянии а дом официально вводится в эксплуатацию.

Soyka
16.03.2009, 15:19
Подскажите пожалуйста, мы оформляем через суд право собственности на дом, построеный в 1954 году, домовая книга давно есть, все договора с коммунальщиками тоже есть, но власти требуют вводить дом в эксплуатацию (у нас нет акта), согласно выписки из БТИ дом не числится как самовольное строение. В ином случае, если мы не согласимся, пугают тем, что суд присудит право собственности не на домовладение, а на стройматериалы. Правомерно ли это? Ввести в эксплуатацию эту "развалиину" мне кажется нереальным.

Сам дом нам не нужен, мы планируем строится, не помешает ли то, что у нас в собственности будет объект незаконченного строительства, вернее стройматериалы, для постройки дома?

БТИ сейчас ставит отметку "акт ввода в эксплуатацию не сдан" (стояла у меня). Право собственности тоже получала по решению суда. Если будет решение, что дом Ваш - то никто не имеет права его снести, забрать и т.д. Он может переходить по наследству, но продать, подарить и т.д. без ввода в эксплуатацию нельзя.

Soyka
16.03.2009, 15:21
И еще мне кажется власти Вас пугают. ст.344 ГК гласит, что после 10 лет открытого пользования домом Вы имеете право на него претендовать. А земля Ваша?

Dilana
16.03.2009, 15:33
И еще мне кажется власти Вас пугают. ст.344 ГК гласит, что после 10 лет открытого пользования домом Вы имеете право на него претендовать. А земля Ваша?

Земля у нас не приватизирована, передана по договору бессрочного пользования, хотим вот заняться приватизацией, но после того как суд примет решение по поводу дома

lapunder
26.03.2009, 13:00
Новые правила ввода дома в эксплуатацию
http://blog.liga.net/user/kurilo/article/2361.aspx
и
http://www.comments.ua/?art=1222359458
http://zakon.nau.ua/doc/?code=z0039-09

Как на практике это сейчас действует? Кто знает?

lapunder
27.03.2009, 11:23
Что сделано на пути к праву собственности согласно новым правилам.
В сельсовете взял "Рішення щодо оформлення права власності на житловий будинок". Решение выдает сессия. Срок 1 месяц.
Далее в архитектуре заверить копию строительного паспорта (квитанция на 36 грн)
Далее с копией стройпаспорта, решением сельсовета, копиями паспорта и инн идем в БТИ (Бориспольский р-н прием документов среда и пятница с 8-00 до 15-00, выдача вторник и четверг с 8-00 до 15-00) и платим 670 грн. В Борисполе есть 2 БТИ, одно районное, второе - городское. Районное находится напротив здания скорой помощи.
БТИ делает Тех. паспорт и отправляет за свидетельством о вводе дома в эксплуатацию. Что за документ пока не знают. Еще не видели, никто не приходил.
Пока все

KAKTyC
01.04.2009, 15:46
Кто нибудь знает толкового человека - ускорителя броварской район
с. Зазимье ?

Слава Щ.
02.04.2009, 00:12
А надо ли вводить дом в эксплуатацию в садовых товариществах?

judy
01.10.2009, 09:31
А кто-то вводил дома в эксплуатацию по новым правилам, действующим с начала этого года? Волнует уже последний этап - акт ввода в эксплуатацию. Что-то не могу разобраться с этой кипой бумаг (технадзор, приказ о назначении виконроба) и определиться, стоит ли платить за ускорение или биться самой.

lapunder
01.10.2009, 16:16
А кто-то вводил дома в эксплуатацию по новым правилам, действующим с начала этого года? Волнует уже последний этап - акт ввода в эксплуатацию. Что-то не могу разобраться с этой кипой бумаг (технадзор, приказ о назначении виконроба) и определиться, стоит ли платить за ускорение или биться самой.

Я начал. Принес туда строй. паспорт и тех. паспорт БТИ. Порекомендовали спрятать тех. паспорт и получить сначало разрешение на строительство. Не знал я что оно надо. Когда забирал строй. паспорт, спрашивал - еще чтото или могу строить. Стройте. Теперь вот. Короче заявку у них написать, проект с выводами архитектуры, СЭС, пожарников, ген. план, приказ об авторском надзоре, тех. надзоре, копии поэтажного плана, планов фасада. Вроде все.

А может его не вводит в эксплуатацию? Что тады будет?

misha-putrovka
01.10.2009, 22:51
А я иду по схеме штрафа
1) Получил разрешение сильрады на стройку
2) Проект и прочее НЕ ДЕЛАЛ
3) Построил
4) Зарегистрировал в БТИ право собственности на недострой (нужен только акт на землю) и получил поэтажный план и вытяг с реестра прав собственности
....
5) Теперь (после того как окна поставлю) подпишу акт на ввод в эксплуатацию уплатив штраф и затверджу его в сильраде на сессии
6) И свидетельство на дом

Мне так легче и дешевле
Или не прав?

lapunder
02.10.2009, 06:57
А я иду по схеме штрафа

Мне так легче и дешевле
Или не прав?

Ой не думаю что так просто. Снимут штраф 850грн, а дальше по процедуре. Плюс (или вместо), я так думаю, еще экспертизы.

judy
06.10.2009, 07:46
А я иду по схеме штрафа
1) Получил разрешение сильрады на стройку
2) Проект и прочее НЕ ДЕЛАЛ
3) Построил
4) Зарегистрировал в БТИ право собственности на недострой (нужен только акт на землю) и получил поэтажный план и вытяг с реестра прав собственности
....
5) Теперь (после того как окна поставлю) подпишу акт на ввод в эксплуатацию уплатив штраф и затверджу его в сильраде на сессии
6) И свидетельство на дом

Мне так легче и дешевле
Или не прав?

Так было до этого года. А вот сейчас поменяна процедура акта ввода в эксплуатацию... Вот там сейчас и стоим намертво...

EugeneK
06.10.2009, 08:48
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1035-2009-%EF&p=1248178829593571
новый порядок.
Как определяется срок постройки дома ?

hunter219
06.10.2009, 09:36
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1035-2009-%EF&p=1248178829593571
новый порядок.
Как определяется срок постройки дома ?

Интерестно, кто то уже ходил в держархбудконтроль с заявой на ввод в експлуатацию ссылаяь на эту постанову???

EugeneK
06.10.2009, 09:45
Интерестно, кто то уже ходил в держархбудконтроль с заявой на ввод в експлуатацию ссылаяь на эту постанову???

еще рано туда ходить. фактически его сегодня только опубликовали, вступает в действие с 15.10.09, плюс еще месяц дают местным органам на разработку порядка принятия (вот тут чую могут понапридумывать). Так что, ИМХО, до 15.10.09 уж точно туда ходить смысла нет.

InSAn
06.10.2009, 13:23
Одно неясно - что делать тем, кто начал строиться после 01.01.2008?
Новый порядок умалчивает :(

EugeneK
06.10.2009, 13:30
Одно неясно - что делать тем, кто начал строиться после 01.01.2008?
Новый порядок умалчивает :(

тут как известно 2 варианта :
1. как и до этого документа. штраф, проект, согласование, разрешение на строительство, сдача в эксплуатацию.
2. попытаться доказать, что дом таки до 2008 построен 8-)
на одном из форумов вычитал :
Насчет даты постройки - замечания по ходу так сказать. В пятницу в судебном заседании представитель БТИ рассказывал, что на сегодняшний день не существует методик по определению даты постройки объектов недвижимого имущества. Поэтому такая дата определяется исключительно со слов самозастройщика.

т.к. про дату постройки, в документах нет нигде упоминания (посмотрел свой техпаспорт на недострой) - ничего нет. А дату постройки самостройщик указывает в заявлении, которое подает действуя по новомувременному порядку

InSAn
06.10.2009, 15:00
т.к. про дату постройки, в документах нет нигде упоминания (посмотрел свой техпаспорт на недострой) - ничего нет. А дату постройки самостройщик указывает в заявлении, которое подает действуя по новомувременному порядку

Это поможет только тем, у кого участок был до 31.12.2007 :(

EugeneK
06.10.2009, 15:13

ну, собственно, более чем логично. Так что, если стройка еще идет - есть время заняться оформлением документов.

Лорик
07.10.2009, 16:19
Так и не поняла, все же осталась возможность вводить в эксплуатацию самострой через суд или появились какие то новшества?

lonjin
07.10.2009, 21:31
Так и не поняла, все же осталась возможность вводить в эксплуатацию самострой через суд или появились какие то новшества?

И осталась и появились новшевства.

EugeneK
08.10.2009, 08:30
И осталась и появились новшевства.
ой ли осталась ? как и на этом форуме читал, так и на других, плюс 2 знакомых юриста, которым я обращался выдали одинаковую картину - с начала 2009 года эту практику прикрыли, т.к. суд подменял ГАСК. т.е. признать право собственности через суд можно, но ввести в эксплуатацию - нет.

Vladdi
09.10.2009, 13:00
А что если садовый дом построен ДО 1992 года? У меня есть все - включая и паспорт БТИ, но собственно сертификата (справки) нет.

savvang
24.10.2009, 00:14
подскажите пожалуйста. преобрели участок с домом .думали востановить дом, но посчитали что дешевле построить новый.старый снесли, а рядом постороили новый.как теперь узаконить новый дом или можно как то это обойти ???

Лорик
31.10.2009, 23:10

Вот и я прикупила участок в ноябре 2007. Так что с постройкой до 01.01.2008 не прокатит. Чтож делать тем кто позже построился? :(

D@redevil
20.11.2009, 14:51
Перечитала всю тему и поняла,что никто собственно не знает, каким образом происходит ввод в эксплуатацию дома,построенного после 1го января 2008 года на садовом участке.
Дабы не открывать новую тему,решила продолжить эту.
Итак, имеем дом постройки 2008года. Огласить его домом постройки 2007-нет никакой возможности,тк земля перешла в мое владение только осенью 2008, в справках,выданых на оформления акта числилось,что построек на участке нет,а значит шара с упрощенной схемой ввода в эксплуатацию не катит
Внимание, сразу отвечаю на вопрос- дома, построенные на садовых участках после 1 января 2008 года подлежат вводу в эксплуатацию:o о чем доблестное БТИ и делает отметку в техпаспорте, но это я забегаю вперед
шаг 1: идем в БТИ, пишем заявление, прилагаем копию акта, ИИ,паспорта,платим 800грн предоплаты, ждем выезда техника на замеры.
Техник приехала в начале августа, на втрой этаж не полезла "ой, мэни лячно, у вас драбыны нэма", взяла 1 экземпляр проекта, который делалася перед строительством..я ее предупредила,что в проекте не отражен су, который имеет площадь кухни 1го этажа и расположен аккурат над ней. Дескать, записала себе и обещала в тех.паспорт внести (чего, конечно, .......такая не сделала) В проекте были указаны деревянные перекрытия между этажами, она собственными глазами видела, что они бетонные, но в техпаспорте так и написала, как было в проекте "деревянные"...спасибо, что хоть 2 окна, которых не было в проекте-таки нарисовала.
Итак, 3 месяца прошло и я получаю звонок о том,что тех паспорт готов. В нем стоит отметка о том,что дом подлежит сдачи в эксплуатацию. Доплата за услуги БТИ 64грн 34коп (к тем 800,что были уплачены ранее)-сумма зависит от площади дома
В БТИ отправляют в стройнадзор,где тетинька меня футболит в сильраду за получением разрешения на строительство...попала сегодня в перерыв,удалось узнать только,что для получения этого разрешения необходима копия акта и мое заявление-рассматривают раз в неделю и выносят решение
Думаю,что тетинька с стройнадзора прогнала и в сильраде нужно писать заявление о приемке дома в эксплуатацию их комиссией или что-то в этом роде...Узнаю в среду, тк раб. дни среда и пятница с 8 утра до 17...ехать второй раз сегодня-нет желания,тк явно не мой день
шаг2 Сильрада- отчет о документе,который от них нужен, правилах его получения и следующих шагах будет 20.11.2009,после посещения сего органа местной власти

...я так понимаю,что после сильрады будет комиссия. Дом по сути коробка со всеми фасадными работами под чистовую отделку внутри,заведена вода, сделана канализация (3 колодца по типу выгребной ямы но без дна-наверное, прийдеться что-то мутить, тк СЭС явно не удовлетворится). Вот и узнаем в среду можно ли такое сдать в эксплуатацию и каким образом, а главное,что будет следующим шагом..
Дали будэ:beer:

ПС...если у кого-то ну чисто случайно есть контакты тех,кто за нную сумму вводит дома в эксплуатацию по Бородянскому району-буду примного благодарна:beer:

KosEroh
20.11.2009, 15:02
Взял с Лиги http://news.ligazakon.ua/news/2009/11/18/18641.htm

Стоимость сертификатов соответствия для самостроев определена и будет зависеть от площади дома.

Стоимость сертификатов соответствия для самостроев будет зависеть от площади дома, а также от площади хозсооружений и построек. Такой вывод следует из постановления КМУ от 21.10.2009 № 1206, определившего размер платы за выдачу указанного документа.

Для частных жилых домов, дачных и садовых домов общей площадью до 200 кв. метров, количество надземных этажей которых не превышает двух, с хозсооружениями и постройками площадью до 100 кв. метров размер платы за выдачу сертификата соответствия составит 0,1 минимальной зарплаты (74,4 гривни). Для частных домов площадью до 350 кв. метров с хозсооружениями и постройками до 150 кв. метров - 0,3 минимальной зарплаты (223,2 гривни). Для частных домов площадью свыше 350 кв. метров с хозсооружениями и постройками - 0,6 минимальной зарплаты (446,4 гривни).

Таким образом, физические лица, соорудившие дома без разрешения на строительство в период с 5 августа 1992 года до 1 января 2008 года, уже сейчас могут откладывать соответствующие средства для оплаты сертификатов соответствия. Правда, для получения сертификата соответствия одной только оплаты его стоимости будет мало. Нужно еще получить технический паспорт дома, справку о согласовании принятия его в эксплуатацию и другие документы, а также оплатить штраф за самовольное строительство (от 85 до 170 гривен).

Лорик
23.11.2009, 18:04
D@redevil, спасибо за подробное обьяснение. Я пока начну по вашему варианту и буду ждать продолжения вашей эпопеи. Удачи. Может еще кто знает как оформляются самострои после 01.01.08?

D@redevil
24.11.2009, 21:33
D@redevil, спасибо за подробное обьяснение. Я пока начну по вашему варианту и буду ждать продолжения вашей эпопеи. Удачи. Может еще кто знает как оформляются самострои после 01.01.08?

Уже имею ответ от потенциального "ускорителя"-никто из них не делает сие под ключ, те прийдется в нашем случае ходить самойвобщем, я привыкла, что шара у меня никогда не прокатывала в жизни:-D). Предлагают лишь решение конкретных вопросов, те,например, порешать с СЭС или пожарниками. В любом случае завтра буду в сильраде и отпишусь че сказали и что делать дальше ;)

D@redevil
25.11.2009, 17:05
Итак, шаг 2сегодня я посетила сильраду, поговорила с главой, который мне сказал, что точного аллгоритма никто толком не знает, тк за год все менялось уже 3 раза, но они для оформления права собственности выдают
1-Справку о согласовании принятия объекта строительства в эксплуатацию
2-решение на оформление права собственности на садовый дом
при себе иметь-паспорт и его копию, код и его копию(хотя у меня так и не взяли), акт и его копию+пишем заявление по образцу,который вам даст на месте секретарь
Все это мне, благодаря доброму и отзывчивому голове удалось получить сегодня, хотя коммитет заседает 1 раз в месяц и это было вчера...но я написала заявление вчерашним числом с разрешения головы, отдала все копии документов, которых у меня не было(были оригиналы), но, спасибо тому же голове, он попросил секретаря и та все сделала...и получила 2 этих документа на руки
Меня отправили опять же к главному государственному инспектору района по архитектурно-строительному контролю....и она уже во второй раз меня благополучно послала со словами "шо це? вам до головного архитектора"
Но я зверек настойчивый и решила сразу же идти в архитектуру
шаг 3 Визит к главному архитектору, который должен поставить свою визу на проекте дома. Слава Богу, что проект делался в официальном архитектурном бюро и я услышала "аааа, это наши рисовали". "От проекта не отступали?" "ну пару окон добавила" "Никому не говорите про это":lol:
Дядька также оказался душевным и за спасибо и улыбку мне подписали проект
шаг 4 на проекте также необходима виза СЭС- займусь на след. неделе и напишу отчет
шаг 5 на проекте также должна быть виза пожарников-- займусь на след. неделе и напишу отчет
шаг 6 Постанова КМУ від 8 жовтня 2008 р. N 923 ( 923-2008-п )(у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 20 травня 2009 р. N 534)тут для нас важно следующее "Прийняття в експлуатацію приватних житлових будинків садибного типу, дачних і садових будинків, господарських споруд, прибудов, будівництво яких здійснено без залучення підрядних організацій, проводиться за результатами технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж таких об'єктів.» те нам необходима официальная техническая экспертиза строительных конструкций (дома) и его инженерных систем. Данную экспертизу могут делать строительные компании, которые имеют на это лицензию. В будконтроле мне дали пару контактов, позвонив по одному, я выяснила, что удовольствие стоит 40 грн за м2+выезд бригады, которая все смотрит, меряет, фотографирует:o
Сумма мне кажется негуманной при условии, что они еще что-то будут там проверять, а поэтому:
Поделитесь, пожалуйста, контактами компаний, которые без головной боли и за гуманные деньги могут сделать данную экспертизу и дать заключение:beer:
шаг7
Идем к главному государственному инспектору архитектурно-строительного контроля в вашем районе, отдаете ему Проект с печатями главного архитектора, СЭС, пожарников, а также официальный акт технической экспертизы (см. п6), пишете заявление и «інспекція проводить підсумкову перевірку відповідності збудованого об'єкта проектній документації, вимогам державних стандартів, будівельних норм і правил та готовності його до експлуатації (далі - підсумкова перевірка), яка розпочинається не пізніше ніж на третій робочій день після реєстрації заяви.
Підсумкова перевірка проводиться на об'єкті будівництва і не може тривати більш як чотири робочих дні.
Інспекція під час проведення підсумкової перевірки має право відбирати зразки продукції, призначати експертизу, одержувати пояснення, довідки, документи, матеріали, відомості з питань, що виникають, та у разі необхідності залучати заінтересовані органи.
За результатами розгляду заяви з документами, що додаються до неї, та підсумкової перевірки інспекція протягом двох робочих днів приймає рішення про видачу свідоцтва або відмову.

Інспекція оформляє рішення про видачу свідоцтва протягом двох робочих днів з дати прийняття, про що робиться відповідний запис у журналі реєстрації виданих свідоцтв та відмов у їх видачі.»

Если все сложилось благополучно, то получаете “свідоцтво про відповідність збудованого об'єкта проектній документації, вимогам державних стандартів, будівельних норм і правил “
шаг8 Потом, на сколько я поняла, идем в сильраду, регистрируем свидоцтво, а потом в БТИ ставим в техпаспорт штамп , что дом сдан в эксплуатацию. В этом пункте ясности у меня пока нет, когда пройду предыдущие- расскажу подробнее
Обещаю, что буду отчитываться пошагово, как удалось все пройти и на что нужно обратить внимание;)

Лорик
26.11.2009, 09:23
Мдя.... 40 гривен за квадратный метр - не мало. А если еще найдут при проверке какие-то недочеты, то еще и "на лапу" попросят. Даш "на лапу" экспертам, потом комиссия может придраться. Интересно, деньги к примеру заплачены экспертам ( в моем случае 8000 гр получается), а комиссия откажет в выдаче свидетельства, что в таком случае получится? Устранять недочеты и заново вызывать экспертов, и заново платить? Кто знает, есть где-нибудь перечень, что и как должно быть сделано в доме, чтобы не возникло проблем с комиссией?

D@redevil
27.11.2009, 13:35
Мдя.... 40 гривен за квадратный метр - не мало. А если еще найдут при проверке какие-то недочеты, то еще и "на лапу" попросят. Даш "на лапу" экспертам, потом комиссия может придраться. Интересно, деньги к примеру заплачены экспертам ( в моем случае 8000 гр получается), а комиссия откажет в выдаче свидетельства, что в таком случае получится? Устранять недочеты и заново вызывать экспертов, и заново платить? Кто знает, есть где-нибудь перечень, что и как должно быть сделано в доме, чтобы не возникло проблем с комиссией?

Я потому и написала , что сделали так, чтобы на каждом шагу дать заработь всем- и гос. установам и фирмам, которые за бабло лицензию купили на проведение экспертизы.
именно это меня и расстроило, что, допустим, эксперты приняли дом и дали положительный акт, договорились вы с пожарниками и СЭС...приходите к тетиньке из буднагляда, отдаете все документы, а она окажется, например, вредной...или комсомолкой, которая денег не берет...или жадной, которая хочет поиметь от вас половину стоимости дома...и ставит она резолюцию , что не принимает дом и выдвигает список недочетов к устранению и пока вы это не сделаете или тетиньку материально не удовлетворите (ну или морально, если она комсомолка):o
Я думала и решила, что к пожарникам посунусь, когда сделаю газовый проект-не раньше, тк они 100% будут интересоваться че там да как в плане газа...еще меня мучают смутные сомнения на тему можно ли получить их резолюцию в принципе, если не сделано физически ни проводка, ни разводка газа, а есть только проекты
СЭС в этом плане будет интересовать канализация и скважина, поэтому, наверное, с них и начну на след. неделе, паралельно, решая вопрсо с газ. проектом...после его получения -пожарники и васыли, которые делают экспертную оценку...ежели пожарники затребуют предъявить разводку эл. и газа, то вся сдача в эксплуатацию , те ее вторая часть "пожарники-будконтроль-бти" будет перенесена на лето- осень, тк у меня по ряду причин не получается до весны занятся отоплением и эл. разводкой:(

lapunder
27.11.2009, 16:08
Я потому и написала , что сделали так, чтобы на каждом шагу дать заработь всем- и гос. установам и фирмам, которые за бабло лицензию купили на проведение экспертизы.
:(

Поделюсь своим опытом. Дом построен в 2008. Есть строй. паспорт, тех. паспорт БТИ, согласования пожарников, СЭС, архитектуры. Пошел в ГАСК вводить в эксплуатацию, сказали каких бумаг у меня нет и сколько эти бумаги будут стоить. Мягко говоря ох.... Забил, решил жить без ввода в эксплуатацию.
Ну не понимаю я стоимость этих бумажек. За что?
А хотелось все по правильному, законно.

Dr.Vic
27.11.2009, 17:47
У меня возникает один мучительный вопрос. А зачем ввод дома в эксплуатацию нужен? Вот какие минусы я вижу зная реалии Украины:

1) Нервотрепка с регистрацией;
2) Выложить Х денег ни за что - за бумажки;
3) Зафиксируют ваш метраж и будут вам присылать платежки на уплату налога на недвижимость когда таковой введут исходя из вашего метража;
4) Регистрация на чье-либо имя недвижимости в N кв. метров может мониторится налоговой и до введения налога на недвижимость. Владельцем могут спросить откель деньги на такой дом....

Не лучше ли медленно делать внутренние работы для всех органов которые хотят на вас нажится? Кто знает сколько у вас метров внутри. Может 100 а может 300? Пока не зафиксировано - можно спорить.

Помогите определится с плюсами. Вариант продажи/раздела имущества не рассматриваем.

Желание чтоб все было законно/правильно не считаю плюсом в стране беззакония/правового беспредела.

Ломастер
27.11.2009, 18:11
У меня возникает один мучительный вопрос. А зачем ввод дома в эксплуатацию нужен? ...
.................................................. ................................................
... Желание чтоб все было законно/правильно не считаю плюсом в стране беззакония/правового беспредела.

+ 1000 !!!

Andrew1975
28.11.2009, 14:09
У меня возникает один мучительный вопрос. А зачем ввод дома в эксплуатацию нужен? Вот какие минусы я вижу зная реалии Украины:.........
Желание чтоб все было законно/правильно не считаю плюсом в стране беззакония/правового беспредела.

Трижды согласен!!!...Вот недавно, живя в доме 3 года без всяких регистраций и ввода в эксплуатацию решил хотя бы получить тех паспорт на дом из БТИ. Привез вчера девушку, обмерила всё!!! :o даже деревянный заброшенный туалет за хозблоком, даже приямок для насоса, узнала какой глубины и размеров септик, какой глубины скважина и ее точное место расположения. :D Вот теперь думаю, на основании таких, уже официальных данных, с меня можно брать налог и штрафы за септик, за воду, за жилую площадь и т.д. :D

dky
29.11.2009, 19:41
Как по мне, дергаться по поводу ввода в эксплуатацию и т.д. нужно только минимум через полгода после выборов. Иначе вы автоматом попадаете на бабки. Потому что чинуши сейчас гребут, как последний раз, за себя и за того парня. Бо после выборов грядет передел и что будет, не знает никто, места то теплые можно потерять враз.

Кому нужно очень продать, тому дергаться стоит, переплата будет солидная, а кому очень хочется чтоб по закону и т.д. - ну не знаю, хозяин барин, конечно, НО, СЕЙЧАС НЕ ВРЕМЯ такими делами заниматься.

Я бы сейчас, если не печет, вообще бы не дергался, как говорится, жил бы себе тихо в доме и не отсвечивал.

А вы, Andrew1975, как раз сейчас полезли в БТИ. Ну что толку с того, что вам в БТИ выпишут техпаспорт со штампом "самовильне будивныцтво", или "нэ ввэдэный в эксплуатацию" ну или типа того, суть одна - с этим штампом этот техпаспорт можно использовать только для самоуспокоения (все равно свидетельство на право собственности без ввода в эксплуатацию не дадут), а на карандаш уже поставили. Советую вам дальше этого техпаспорта пока никуда не ходить.

П.С.
По Киеву есть инфа, что даже с вводом в эксплуатацию свидетельство на право собственности не дают, требуют взнос городу типа 10% от оценочной стоимости дома. Может кто в курсе, это правда?

Sergei
30.11.2009, 09:11
По Киеву есть инфа, что даже с вводом в эксплуатацию свидетельство на право собственности не дают, требуют взнос городу типа 10% от оценочной стоимости дома. Может кто в курсе, это правда?

Вот-вот. Это же мне сказал один "ускоритель". Только заплатить надо этот взнос для того, чтобы выдали справку согласования принятия в эксплуатацию. Вообще странно как то получается. Заплати взнос, а потом не известно примут дом в эксплуатацию в ГАСКе или нет.

dky
30.11.2009, 19:31
Вот-вот. Это же мне сказал один "ускоритель". Только заплатить надо этот взнос для того, чтобы выдали справку согласования принятия в эксплуатацию. Вообще странно как то получается. Заплати взнос, а потом не известно примут дом в эксплуатацию в ГАСКе или нет.

Ничего странного нет. Идет закручивание гаек и выдаивание последних денег из тех, кому очень надо. Поэтому - сидим тихо и не отсвечиваем. Бюджеты у всех трещат по швам, денег нет. А там и налог на недвигу не за горами. А если они введут налог на недвигу, то будут вынуждены бегать и добровольно-принудительно БЕСПЛАТНО всем клепать свидетельства на право собственности направо и налево, чтобы обложить налогом.
Так что - надо ждать минимум полгода после выборов, а там - куда кривая украинской мечты выведет, поживем-увидим.
Главное - не дергаться. Деньги еще успеем потратить.

Лорик
01.12.2009, 11:05
Я тоже решила отложить оформление до весны. Темболее что еще гараж надо построить, а потом уже все вместе и начну оформлять. Там правда может и цены поменяются. Хорошо только если НЕ в большую сторону. :unknown: А кто знает, есть ли у каких либо документов сроки годности? А то может кое-какие бумажки на следующий год уже не действительны будут. :(

Dr.Vic
01.12.2009, 15:28
Не получив ответа на свой вопрос, еще раз задаю его: Зачем нужна регистрация? Ответьте пожалуйста.

Я смотрю что многие отметившиеся в данной ветке или читающие ее решили для себя, что регистрация нужна. Так зачем она? Зачем ждать когда цены упадут чтоб оформить документы?

Все привык оценивать с точки зрения cost/benefit. То есть соизмерять затраты на получение Х и выгоды от получения этого Х. Выгоды для меня туманны. Тем более как указывалось выше, документы могут выдать с резюме: "... самовольное строительство"

KosEroh
01.12.2009, 15:41
Не получив ответа на свой вопрос, еще раз задаю его: Зачем нужна регистрация? Ответьте пожалуйста.

Есть на форуме волшебная кнопочка "поиск". 95 % ответов скрываются за ней (ключевые слова "ввод в эксплуатацию" и далее читаем все темы)

Цитата из одной длинной-предлинной ветки (автор Игорь_Лонг):
Ввод дома в эксплуатацию - это документальное подтверждение вашего владения им как личным недвижимым имуществом ( грубо говоря это что-то наподобие гоакта на землю, который стараются получить все застройщики ).
У него есть две стороны:
положительная - можно прописываться, продавать, дарить, закладывать под кредит в банк как свое официальное имущество ( что влияет на сумму выдаваемого кредита)
отрицательная - если примут новый закон про недвижимость, то после введения дома в эксплуатацию придется платить этот налог ( если конечно не послать всех на ....... )

Dr.Vic
01.12.2009, 16:21
Есть на форуме волшебная кнопочка "поиск". 95 % ответов скрываются за ней (ключевые слова "ввод в эксплуатацию" и далее читаем все темы)

Цитата из одной длинной-предлинной ветки (автор Игорь_Лонг):
Ввод дома в эксплуатацию - это документальное подтверждение вашего владения им как личным недвижимым имуществом ( грубо говоря это что-то наподобие гоакта на землю, который стараются получить все застройщики ).
У него есть две стороны:
положительная - можно прописываться, продавать, дарить, закладывать под кредит в банк как свое официальное имущество ( что влияет на сумму выдаваемого кредита)
отрицательная - если примут новый закон про недвижимость, то после введения дома в эксплуатацию придется платить этот налог ( если конечно не послать всех на ....... )

Про кнопочку поиск знаю. Спасибо. Уже искал но ничего нового не нашел. Поэтому задал этот вопрос может кто че новое знает, чего нет в поиске.

Прописка согласен, нужна для садиков/школ/ мед. учереждений. Но реальность такова, что все это решается путем внесения определенной денежной суммы и без прописки из сэкономленных на вводе в эксплутацию денег в случе недостроя.

Дарить/продавать можно и недострой. Стоимость его меньше это отразится на различных податях нотариальным конторам, брокерам и прочими посредниками которые рассчитывают свое вознаграждение исходя из стоимости объекта продажи.

Кредиты можно брать и под недострой. Согласен что сумма кредита будет меньше. Думаю на форуме найдется очень мало людей которые захотят взять кредит по максимуму под залог собственного дома после недавних событий с кредитами. Как человек работающий с финансами более 12 лет, никому не рекомендую брать кредит по максимуму - надеюсь кризис людей этому научил. Берите исходя из своих возможносей.

ВЫВОД: вводить в эксплутацию стоит делать только в случае продажи дома если стоимость зарегестрированного дома минус стоимость этого же незарегестрированного дома как минимум в три раза превышает сумму всех затрат на ввод оного в эксплуатацию. При этом под стоимостью ввода в экплуатацию подразумеваю все затраты при участии проверенных ускорителей, которые делают все сами и выдают готовый результат - правильный комплект документации.

Почему в три раза? потому что есть риск того что затраты на ввод расчитаны неправильно (взятки и т.д.) и потому что вводе тоже нужно что-то заработать.

Формула правильная?

alexm
01.12.2009, 17:10
Задумайтесь над ситуацией на Русановских садах. Если у вас дом официально оформлен , то и компенсацию , в случае чего , получите как за дом , а не просто за голый участок земли.
А вообще то есть определенный порядок, ведь некоторые индивидумы в руках ни военного билета , ни паспорта в руках не держали и живут не жалуются.
Еще дом с документами можно застраховать, на всякий случай.

dky
01.12.2009, 21:38
....Тем более как указывалось выше, документы могут выдать с резюме: "... самовольное строительство"

С таким резюме - это не документы - это туалетная бумага.

Это в нашей сегодняшней ситуации - выброшенные деньги на ветер. Если случится более-менее серьезный ущерб, страховая вас просто отправит ... в суд судиться до зеленых веников. Денег вам не дадут.

Впринципе, если построил для собственного проживания, продавать не собираешься, финансов для жизни хватает с запасом - то нах надо дом регистрировать, кормить чинуш лишний раз. Другое дело, далеко не у всех остается на руках после окончания стройки сумма, соизмеримая с вложенной в постройку дома. И, соответсвенно, появляется тревога за вложенные средства (а они большие). Поэтому, естественно желание получить официальную бумажку, подтверждающую владение имуществом.

Т.е., например, вы построили дом (с чистовой отделкой - заходи и живи), и если у вас после этого есть на руках сумма в пределах 1-2-х стоимостей вашего дома, то психологически вас давить не будет, что, типа, можно потерять столько бабок (последние бабки) в случае чего и т.д., соответсвенно, регистрация нах не нужна. Иначе - в очередь за официальной далеко не бесплатной (пока) бумажкой.

Dr.Vic
02.12.2009, 09:02
Задумайтесь над ситуацией на Русановских садах. Если у вас дом официально оформлен , то и компенсацию , в случае чего , получите как за дом , а не просто за голый участок земли.
А вообще то есть определенный порядок, ведь некоторые индивидумы в руках ни военного билета , ни паспорта в руках не держали и живут не жалуются.

1) Ситуацию с русановскими садами считаю довольно уникальной для Украины вцелом. Подавляющему множеству участков такие проблемы не грозят. Показательна ситуация с окружной. Слышал что на проектном пути новой окружной специально скупают участки чтоб потом получить компенсацию от государсва. Не знаю правда или нет.

2) Неужели вы думаете что простой человек может просто зайти и получить компенсацию у нашего государства даже имея регистрационные документы? Судиться будете по поводу компенсации в любом случе - зарегестрирован дом или нет. Важно чтоб документы на участок и разрешение на строительство были впорядке.

3) Недостроенный объект тоже имеет стоимость, поэтому можно аппелировать компенсировать и стоимость недостроенного объекта. Вопрос только в оценке: кто и как будет оценивать? Можно оценить так, что стоимость недостроенного дома будет выше зарегестрированного.

4) Индивидумам нужно бракосочетаться, прописываться, ездить закордон, разводиться, покупать авто, устраиваться на работу - вы же не делаете то же самое с домом. Считаю, что аналогия с индивидумом не уместна.

5) Страховать можно что угодно, недостоенный дом тоже. Получить страховое возмещение проблема независимо от того дом зарегестрирован или нет. Об этом сказано выше.

EugeneK
03.12.2009, 09:09
ну или как вариант, почему я бегаю и пытаюсь ввести самострой в эксплуатацию - нельзя подключить комуникации (свет хоть можно, получив разрешение на строительство, а вот газ - фиг, только в введенный в эксплуатацию дом. вот такие порядки у нас в городишке - знакомые и ускорители не беруться за решение подобного вопроса)

Sergei
03.12.2009, 09:17
ну или как вариант, почему я бегаю и пытаюсь ввести самострой в эксплуатацию - нельзя подключить комуникации (свет хоть можно, получив разрешение на строительство, а вот газ - фиг, только в введенный в эксплуатацию дом. вот такие порядки у нас в городишке - знакомые и ускорители не беруться за решение подобного вопроса)

Порядки такие не только у вас в городишке. Киевские ускорители говорят, что подключить газ к не введённому в эксплуатацию дому будет дороже, чем ввести дом в эксплуатацию, а потом подключить газ.

Dr.Vic
03.12.2009, 09:55
Порядки такие не только у вас в городишке. Киевские ускорители говорят, что подключить газ к не введённому в эксплуатацию дому будет дороже, чем ввести дом в эксплуатацию, а потом подключить газ.

Понимаю, что порядки порядкам рознь но относительно недавно имел беседу с человеком занимающимся подключением газа в Киеве и киевской области. Для подключения нужно два документа: акт на землю и тех.паспорт БТИ который делается даже когда у вас есть только голая коробка. О вводе в эксплуатацию дома вообще речи не было.

Вопрос насколько дороже подключение газа если нет ввода в эксплуатацию? Если эта разница превышает полную стоимость ввода дома в эксплуатацию (очень врядли) то вводить стоит.

Более того, у многих кто хочет подключить газ, дом просто не готов к вводу - работы еще не заврешены.

Если газовщики будут подключать газ только к введеным в эксплуатацию домам - доходы у них сильно упадут :D В их интересах подключать газ к любым объектам.

Sergei
03.12.2009, 10:02
Понимаю, что порядки порядкам рознь но относительно недавно имел беседу с человеком занимающимся подключением газа в Киеве и киевской области. Для подключения нужно два документа: акт на землю и тех.паспорт БТИ который делается даже когда у вас есть только голая коробка. О вводе в эксплуатацию дома вообще речи не было.

Насчёт киевской области верю, там действительно можно подключить газ к не введённому в эксплуатацию дому.

А насчёт Киева, да нужен акт на землю и тех.паспорт БТИ, но в техпаспорте не должно стоять клеймо "самострой"!

Dr.Vic
03.12.2009, 10:10
Насчёт киевской области верю, там действительно можно подключить газ к не введённому в эксплуатацию дому.

А насчёт Киева, да нужен акт на землю и тех.паспорт БТИ, но в техпаспорте не должно стоять клеймо "самострой"!

Вопрос только в том можно ли получить такой техпаспорт БТИ в Киеве и без введения в эксплуатацию дома. Мне объяснили, что можно.

То, что в нем будет написано - это другой вопрос не относящийся к вопросу в каких случая целесообразно вводить дом в эксплуатацию.

Конечно если в этом паспорте напишут "самострой", дальнейший ввод в эксплуатацию вообще теряет смысл.

Sergei
03.12.2009, 10:13
Конечно если в этом паспорте напишут "самострой", дальнейший ввод в эксплуатацию вообще теряет смысл.

А разве после ввода в экплуатацию это клеймо не убирается из техпаспорта?

EugeneK
03.12.2009, 10:16
клеймо "самострой" можно убрать и без ввода в эксплутацию - написать заяву в сельсовет с просьбой узаконить постройки. выдают решение - с ним в БТИ, штемпель убирают. Грубо говоря ничего не дает :) , бо все равно стоит штемпель "без акта ввода в эксплуатацию не действителен".

D@redevil
22.12.2009, 12:27
Давно я здесь не была- все занималась вопросами стройки+бумажками
Отвечу на вопрос "зачем?" ввод в эксплуатацию мне: на месте нынешнего дома 2 года назад стоял у меня другой, меньше и скромнее, в который я вложила туеву кучу денег, души и собственного труда, тк мечтала довести его до состояния "дом для постоянного проживания" (когда-то он был построен, как дача). И вот, когда на 90% все работы были закончены в мою спутниковую тарелку шарахает молния и сгорает ВСЕ до тла. Такой себе пейзаж-груды кирпича, шифера и торчащая печная труба+толпы зевак "ухти, ти диви-згорiло". Официально дома не существовало- я думала это сделать, когда доведу все до 100% готовности и застраховать его. Пришлось все сбережения пустить на новую стройку. Официальное существование дома дает мне возможность застраховать его+обезопасить себя от посягательств третих лиц на мое имущество (имею пример, когда людей просто вышвырнули силой из их же неоформленного дома, показав решение суда...суды длятся 5й год, люди живут в съемной квартире. Я понимаю, что и бумага не гарантия, но с ней доказать, что на доме стоит буква М "моё" проще). Еще пример- сосед уже 2 года пытается продать дачу без документов- покупателей было море, но все говорили одно и тоже "очень хотим купить! Позвоните, пожалуйста, когда оформите дом"....Не скрою- существует еще мысль, что это прийдется сделать всем рано или поздно, но размер платы за это "все" будет гооораздо более внушительным, а процедура, возможно, более сложной, тк, когда заставят и гром грянет, мужик начнет крестится, а с ним все остальные...потянутся очереди, вспомним совок и номерки на руке:o (что-то типа того, что имеет место быть уже который год с получением актов на землю, но более масштабное и геморойное)
А далее ИМХО, которое я не имею желания обсуждать и отстаивать, тк уверена в том, что каждый всеравно останется при своем просто мИсли as it is
На счет налога- возможно, я больна:crazy:, но считаю, что для того, чтобы жить в цивилизованной стране нужно начинать убирать разруху в своих же головах. Я готова платить налог на недвижимость, которой я обладаю. Вообще интересно, у кого-то из наших западных соседей-тех,что Европа, а не ее опа, возникает в голове мысль подобного толка? "построю дом, оформлять не стану, чтобы налог гос-ву зась". Вспомнился Египет, где народ делает первый этаж, в котором живет+ делает над ним перекрытие-оно же крыша+ торчит арматура вверх, чтобы а-ля недострой и налог не платить, а на вопросы отвечать "у сына будет семья- мы достроим ему этаж"...подумала...не хочу жить, как в Египте люди живут- 90% помойка, а не страна... ПС я не любитель Мора и "Утопии", просто я умею смотреть по сторонам и имею свои убеждения о том, "что такое хорошо, а что такое плохо" Да, мы живем здесь, да нас ...пет наше любимое гос-во (а кто, простите их выбирал? где они такими выросли-без совести и принципов, окромя одного-все грести под себя и пофигу, что ближний загибается?, но при этом мы крепчаем:D Поэтому изменения в этой горячолюбимой мной стране я пытаюсь начать с себя, со своей Семьи, с воспитания своих будущих детей-вот от чего будет зависеть и мое будущее

А по теме. Чуть позже отпишусь о своем походе в СЭС :)

D@redevil
22.12.2009, 13:56
Обещала отписываться здесь о своей эпопее под названием «ввод дачного дома в эксплуатацию»-держу слово. Итак, на улице резко похолодало, но внутри было подозрение (которое в параллельной ветке подтвердили другие), что тех. паспорт БТИ с печатью «требует ввода в эксплуатацию» имеет срок годности и , если отложить вопрос в долгий ящик, есть все шансы попасть на стоимость повторного оформления+еще 3 месяца ожидания..а посему, одевшись потеплее и отковыряв себя от кровати я отправилась в гости к пожарникам.Интересно то, что у них всех 1 приемный день в неделю- среда с 9 до 15, а с 13 до 14 обед (вот люди работают- мне бы так). На месте я была в 9,20 и, к моему удивлению, не нашла на месте ниодного пожарника, кроме девушки, которая сказала, что никого нет, будут поздно и вообще по ее полунамекам я поняла «все уехали на пьянку по какому-то мега поводу». Меня попросили приехать на след. день к 8 утра. Я подумала, что если уж в приемный день никого, то в не приемный мои шансы быть посланной далеко и надолго стремились к бесконечности и решила, что не поеду на следующий день. С другой стороны я отмахала 50км не за спасибо и решила попробовать удачу в СЭС. Меня предупредили о том, что тетинькам надо кулек «детям-мороженое, бабе-цветы» и я подготовилась: шампань, коХфа, канХфеты. Слава Богу, у СЭС приемный день среда (тоже, кстати, единственный в неделю). Там началось самое интересное:
Тетя в коридоре (сотрудник СЭС):
-вам к главврачу
Главврач:
-я не понял, а почему проект у вас эскизный? Как дом стоит уже? Какого хрена вы сначала строите, а потом ходите к нам? Как это вам архитектор подписал? Что значит, вы не знали, что ВСЕ дачные дома подлежат вводу в эксплуатацию? Идите к секретарю, пишите заявление на получение «висновка на проект» по соответствию сан-гигиеническим нормам, мы рассмотрим в течение месяца
…и что-то еще продолжал бурчать про то, что ему мой проект не нравится (потом я поняла- рядом контора кума-свата-брата, которые таким обращенцам в СЭС, как я, за скромную плату порядка 4000-4500грн делают проект, который устроит СЭС и пожарников..ну это помимо того, что все должно «соответствовать»)
Секретарь главврача:
-Я ничего не знаю. Нет у меня никакой формы заявления, идите в соседний кабинет к «марре иванне»
«Маррь Иванна»
-я занята. Ждите
…жду 50 минут
-что у вас? Это не ко мне - идите к секретарю
Я:
-извините, а не могли бы вы меня сразу послать не важно, как далеко, но туда, где я все-таки смогу написать это заявление, а то я немного устала и замерзла бегать из кабинета в кабинет и слушать, что это «не ко мне».
«Маррь Иванна» сжалилась надо мной, взяла за руцю и отвела к секретарю, в столе которой нашла форму заявления и сказала, что писать и как. Заявление зарегистрировала секретарь (тут я еще раз ржала-у нее перед глазами мое заявление+проект, на котором моя фамилия, но она умудряется сделать 2 ошибки в ней…к слову, моя фамилия не Баумгартнерлипкинхронов, а очень простая), после чего у меня забрали проект и сказали курить бамбук до 15го января в ожидании заключения, тк у них годовые отчеты и не до меня- простой смертной. Свой гостинец я - таки оставила, тк попросту устала таскать..хоть и не заслужили в общем..хотя нет, заслужили- было желание оприходовать бутыль этого самого шампаня о чью-то голову.
Я расстроилась…тк делать еще один проект и платить за него 500уе у меня нет никакого желания. Ускорителя нет, но есть желание решить вопрос- в том плане, что я готова на все инстанции, но выбрасывать деньги на ветер за ненужный проект (зачем он мне? Я строила по тому, что есть на руках. Дом стоит-зачем мне еще один проект?)- не готова. Ищу, кто бы помог. Не забываем, что село- не город, те решить можно не только рублем, а и хорошим отношением «по-сусiдськи». По результатам отпишусь после 15го
Завтра или в след. среду- пожарники
Продолжение следует…

ПС кстати, удалось выяснить, что я-таки первая, кто вводит дачный дом в эксплуатацию в нашем районе:lol:, а поэтому они просто не знают что со мной делать

Павлухан
23.12.2009, 11:24
а если есть например коробка дома ( без отделки ), такой дом ввести в экспл. нельзя , а если надо продать , то бти делает тех паспорт ?

AVOLEG
23.12.2009, 13:52
Обещала отписываться здесь о своей эпопее под названием «ввод дачного дома в эксплуатацию»-держу

ПС кстати, удалось выяснить, что я-таки первая, кто вводит дачный дом в эксплуатацию в нашем районе:lol:, а поэтому они просто не знают что со мной делать

На скільки я розумію ситуація відбувалась в Київській області .
Я в свій час також хотів в СЕС взяти висновок ( Тернопільська обл).Так там на мене всі з квадратними очима дивились тіпа я з іншої планети і ніби говорив на непонятном язику.Але після співбесіди з главврачом і намьоками що я маю відношеня до СБУ і прокуратури ( звичайно я його не маю )вони всетаки розкололись і видали мені необхідну форму хоча перед тим доказували що таких форм не існує.Після СЕС в мене вже нема бажання ходити ще по інших кабінетах нашої бюрократичної машини так що сиджу і чекаю на кращі часи.

D@redevil
23.12.2009, 17:11
а если есть например коробка дома ( без отделки ), такой дом ввести в экспл. нельзя , а если надо продать , то бти делает тех паспорт ?

Смотря где коробка. В киевской области -делает, по крайней мере мне сделали именно на коробку с окнами и дверьми, те до отделки
Вот только тех. паспорт-это не документ на право собственности, те в нем будет стоять штамп о том, что дом необходимо ввести в эксплуатацию. так что ставьте дату постройки в тех. паспорте до 1го января 2008 и вводите в экспл. по упрощенной схеме, после чего вы получите св-во о праве собственности на дом и сможете его продать. Конечно, можно продать и без документов, вот только покупатели носом крутят на такие объекты- по крайней мере сужу по соседу своему, который продает дом без документов

D@redevil
23.12.2009, 17:13
На скільки я розумію ситуація відбувалась в Київській області .
Я в свій час також хотів в СЕС взяти висновок ( Тернопільська обл).Так там на мене всі з квадратними очима дивились тіпа я з іншої планети і ніби говорив на непонятном язику.Але після співбесіди з главврачом і намьоками що я маю відношеня до СБУ і прокуратури ( звичайно я його не маю )вони всетаки розкололись і видали мені необхідну форму хоча перед тим доказували що таких форм не існує.Після СЕС в мене вже нема бажання ходити ще по інших кабінетах нашої бюрократичної машини так що сиджу і чекаю на кращі часи.

Да, именнов Киевской области. Во всех СЭС есть установленная законом форма для висновку. Вот только работать никто не хочет и все футболят нашего брата. Получу форму-напишу, как она называется и номер
Кстати, СЭС и пожарники по-моему самое сложное в этом процессе, так что вы уже пол пути прошли- не отчаивайтесь:)

Павлухан
23.12.2009, 17:50
Смотря где коробка. В киевской области -делает, по крайней мере мне сделали именно на коробку с окнами и дверьми, те до отделки
Вот только тех. паспорт-это не документ на право собственности, те в нем будет стоять штамп о том, что дом необходимо ввести в эксплуатацию.
ну мне пару лет назад бти дал витяг с реестра прав собственности , где указал готовность 70 % и я спокойно продал этот дом без ввода в экспл.., правда у меня было разрешение на строительство
так вот меня в свете последних решений интересует работает ли эта схема сейчас, ведь таже ситуация человек например хочет продать дачу ввиде недостроя которому далеко до параметров готовности ввода в эксплуатациюи естествеено если дачный домик то никаких разрешений на строительство не имеет ( не требовалось )

MaxR
23.12.2009, 19:38
...так вот меня в свете последних решений интересует работает ли эта схема сейчас, ...
Схема работает, в случае наличия всех документов на строительство.

Khudoznik
23.12.2009, 20:24

Мне сказали, что при желании, могут ходить хоть каждый день и штрафовать, если нет документов..
К сожалению, в нашей стране возможно все.. Так что, как лучше неизвестно. Но, государство если захочет, то прижмет в любом случае.
Вопрос в том, какая ставится цель? Зачем такие проблемы созданы с землей и домами? Ведь с квартирами все просто.

alyak
23.12.2009, 20:29
Мне сказали, что при желании, могут ходить хоть каждый день и штрафовать, если нет документов..

Пусть читают административный кодекс ... за одно и тоже правонарушение нельзя штрафовать дважды .

KosEroh
24.12.2009, 09:20
так вот меня в свете последних решений интересует работает ли эта схема сейчас, ведь таже ситуация человек например хочет продать дачу ввиде недостроя которому далеко до параметров готовности ввода в эксплуатациюи

В этом случае продается земля и все, что на ней расположено - в данном случае набор стройматериалов (право собственности на дом и статус недвижимости недострой получит только с момента гос. регистрации). Опасность для покупателя в этом случае кроется в том, что могут быть засады с введением в эксплуатацию такого дома после того, как он станет собственником земли и недостроя. Ну, например, не выдержаны нормы отступа от соседей или при постройке допущены грубые конструкторские просчеты, и комиссия не примет дом в эксплуатацию без огромной взят... ну, не примет и все )))

Лилия и Виктор
24.12.2009, 09:45
Я тоже собирался ввести в эксплуатацию еще прошлой зимой ( коробка под крышей, с забитыми досками окнами, без офиц. электричества, газа, канализации, воды :) ), уже сторговался за 300 у.е. :-D , но в последний момент "спрыгнул".... Какой смысл ввода, если я прописываться в нем не собираюсь, кредит я взял и под землю, а налоги на недвижимость, которыми нас давно пугают наши "властьпредержащие" не такие же уже и шутки, рано или поздно их вводить кому-то придется 8)

Добрый день! Купили участок в Глевахе, ждем печать на акте 2месяца, выбираем архитектора для проэкта и ищем возможность ускоренного соглосования ,в каком обьеме проэкт достаточен для получения разрешения на строительство, у кого проэкт нужно согласовывать(архит.,пожарники,СЭС). Подскажите как связаться с Васильковским брокером.Спасибо! Виктор Иванович т.050-642-05-30

D@redevil
24.12.2009, 16:13
ну мне пару лет назад бти дал витяг с реестра прав собственности , где указал готовность 70 % и я спокойно продал этот дом без ввода в экспл.., правда у меня было разрешение на строительство
так вот меня в свете последних решений интересует работает ли эта схема сейчас, ведь таже ситуация человек например хочет продать дачу ввиде недостроя которому далеко до параметров готовности ввода в эксплуатациюи естествеено если дачный домик то никаких разрешений на строительство не имеет ( не требовалось )

Да, если есть все разрешения на строительство, то такую бумагу дадут.
А про дачные дома-это было раньше. Самое смешное, что во всех инстанциях на меня вызверялись типа какого я строилась без разрешения на строительство:o Капец, а у меня же дом на дачном участке- тут все так строились ВСЕГДА, кто же знал, что и дачный дом требует ввода в эксплуатацию: т.е. те дачные дома, которые были построены до 1991 года в эксплуатацию сдавать не надо- просто тех. паспорт БТИ, те , что построены с 1991 до 1го января 2008-сдавать в эксплуатацию надо, но схема упрощенная, ну а те, кто строили себе дом в садовых товариществах после 1го января 2008- познают все радости полного цикла ввода строения в эксплуатацию: тех. паспорт БТИ, бумаги с сильрады, проект, СЭС, пожарники, штраф за самострой, экспертиза лицензированной на это дело строй. компании, стройнадзор...
И правильно тут написали про то, что человек, который покупает любой неоформленный документально дом или недострой в теории рискует получить головняк с его оформлением-не потому, что надо пройти инстанции, а потому, что может оказаться, что этот дом построен не в соответствие с нормами и его в принципе невозможно (ну или за очень большую сумму олларов)ввести в эксплуатацию..а чего хуже, что стоит строение на замле соседа и тот готов затаскать вас по судам, например. Думаю именно поетому покупатели крутят носом, когда узнают, что у моего соседа бумаг на дом никаких

akhavr
25.12.2009, 19:16
Вопрос в том, какая ставится цель? Зачем такие проблемы созданы с землей и домами? Ведь с квартирами все просто.

В квартирах - постійний податок на проживання у вигляді "плати за утримання будинку та прибудинкової території". Все одно за все платять мешканці ще раз.

АLЕК$AНДR
26.12.2009, 20:51
Граждане "самостройцы" храните свои сбережения в банках, а самострои узаканивайте в суде.
В Украине уже сформирована отдельная практика по узаканиванию самостроев.
Раньше конечно всё было проще, а сейчас некоторые суды требуют проведения экспертизы на предмет надлежащего сроительства зданий и сооружений.
Если дом построен по правилам, на вашей земле, и у вас есть доказательства что это именно вы построили дом, за небольшое вознаграждение вы получаете решение суда, с которым сразу направляетесь в БТИ регистрировать право собственности без лишних проблем.
Кого заинтересовало - могу помочь в рабочем порядке.
Задавайте вопросы.

MaxR
27.12.2009, 10:32
...Кого заинтересовало - могу помочь в рабочем порядке.
Задавайте вопросы.
Различайте понятия "узаканивание самостроя" и "ввод в эксплуатацию". Если первое можно "пропихнуть" через суд, то второе нужно очень сильно "пихать". Особенно улыбнула фраза о беспроблемной регистрации в БТИ.

KosEroh
28.12.2009, 08:40
Граждане "самостройцы" храните свои сбережения в банках, а самострои узаканивайте в суде.

Оба совета просто поражают своей ценностью и глубиной :-)) сразу видно - человек глубоко разбирается во всех сферах деятельности :-)))

inspektor
29.12.2009, 15:37
Прошу совета.
У нас участок в дачном кооперативе.
По примеру знакомых решили не заказывать полный архитектурно-строительный план а только архитектуру. Ну чтобы рисунок был с размерами, разметкой панелей, вентканалов и крышей. Такой себе эскиз.
Архитектор упирается до немогу и говорит, что так я никогда не приватизирую самострой, что штраф за самострой меня повергнет в ступор, что газ мне не подключат, что могут запретить строиться вообще.
Я ему говорю, что согласна рискнуть а он мне про законы и нормы.
Ну что мне с ним делать?
Неужто все так трагично с самостроем?
Чем я могу ему контраргументировать?

akhavr
29.12.2009, 21:15

Знайти відповіді на його аргументи у вигляді ТУ на газ і інше. І шукати іншого архітектора, якщо треба )

inspektor
30.12.2009, 09:05
Прочитала про ТУ на газ.
Можливо я щсь не так не зрозуміла, але там не вказано, що для підключення газу мені потрібно мати архітектурно-будівельний план.
Натомість написано, що
"Технічні умови на розробку проектів газопостачання видаються при наявності у споживача дозволу на використання природного газу. Відхилення від технічних умов треба погоджувати з установами що їх видали. Термін дії технічних умов - два роки.
Примітка: Не потребує спеціального рішення про можливість використання природного газу обладнанням, яке споживає газ для приготування їжі (плити побутові і громадського харчування), для індивідуального опалення і гарячого водопостачання (водонагрівачі проточні та ємнісні, котли та печі опалення побутові), на газові прилади, об'єми використання природного газу в яких менше 1 м3 на годину, "
Хто видає такий дозвіл? І що для цього потрібно?

Козинчук Александр Петров
25.01.2010, 20:17
:smile:Здравствуйте.Мой дом находится в Дарницком раене 242 м2.Подскажите пожалуйста где взять (звіт про проведення технічного огляду на відповідність приватної будівлі державним стандартам, будівельним нормам і правелам,нормативним актам з пожежної беспеки,
санітарному законодавству,що діяли на момент закінчення будівництва,складений організацією,яка має відповідну ліцензію, і погоджений з органами державно пожежного нагляду та державною санітарно-епідеміологічною службою).
Форму составления.И сколько стоит?

Козинчук Александр Петров
04.02.2010, 12:36
Поделитесь документом ,нужна форма составления или копия отчета тех. осмотра (звіт про проведення технічного огляду на відповідність приватної будівлі державним стандартам, будівельним нормам і правелам,нормативним актам з пожежної беспеки,
санітарному законодавству,що діяли на момент закінчення будівництва,складений організацією,яка має відповідну ліцензію, і погоджений з органами державно пожежного нагляду та державною санітарно-епідеміологічною службою).

Darkdwarf
04.02.2010, 16:33
Прошу совета.
У нас участок в дачном кооперативе.
По примеру знакомых решили не заказывать полный архитектурно-строительный план а только архитектуру. Ну чтобы рисунок был с размерами, разметкой панелей, вентканалов и крышей. Такой себе эскиз.
Архитектор упирается до немогу и говорит, что так я никогда не приватизирую самострой, что штраф за самострой меня повергнет в ступор, что газ мне не подключат, что могут запретить строиться вообще.
Я ему говорю, что согласна рискнуть а он мне про законы и нормы.
Ну что мне с ним делать?
Неужто все так трагично с самостроем?

ну... да... Стаття 376 ЦК Украины.
Самочинне будівництво

1. Житловий будинок, будівля, споруда, інше нерухоме майно вважаються самочинним будівництвом, якщо вони збудовані або будуються на земельній ділянці, що не була відведена для цієї мети, або без належного дозволу чи належно затвердженого проекту, або з істотними порушеннями будівельних норм і правил.

2. Особа, яка здійснила або здійснює самочинне будівництво нерухомого майна, не набуває права власності на нього....

и там куча иной пакости ввиду этого, а также допгеммор с введением в эксплуатацию

дом
11.02.2010, 20:01
Согласно документу, все частные дома , незаконно возведенные в период с 5 августа 1992 года по 1 января 2008 года, могут быть приняты в эксплуатацию органами Государственной архитектурно-строительной инспекции на основании соответствующего заявления, поданного человеком до 31 декабря 2010 года.
Что изменится с 1 января 2011 года?
У меня есть знакомые, которые построят дом за умеренную плату, только у них нет фирмы и лицензии.
( помогите мне разобраться, можно ли самому строить дом и как потом его узаконить, ввести в эксплуатацию и т.д. или прейдеться только покупать дом или платить бешеные деньги строительным компаниям?)

Natarem
04.03.2010, 23:07
По просьбе nikonа, направленную мне в "личку", отписываюсь по этому вопросу то что знаю или "мыслю" для всех :wink:
Ввод дома в эксплуатацию - это документальное подтверждение вашего владения им как личным недвижимым имуществом ( грубо говоря это что-то наподобие гоакта на землю, который стараются получить все застройщики :) ).
У него есть две стороны:
положительная - можно прописываться, продавать, дарить, закладывать под кредит в банк как свое официальное имущество ( что влияет на сумму выдаваемого кредита) :-D
отрицательная - если примут новый закон про недвижимость, то после введения дома в эксплуатацию придется платить этот налог ( если конечно не послать всех на ....... :evil: )
Список необходимых для этого документов уже приведен Лешей, но они не освобождают от нового посещения газовщиков, пожарников,СЭС, БТИ с уплатой им новых официальных сумм по госквитанциям :twisted: Про очереди, сроки подписи каждой бумажки, "левые" придирки рассказывать никому не буду 8)
Для себя выбрал путь, экономящий время и нервы ( которые я приравниваю к деньгам :-D ) : 350 -400 у.е + бумаги в руки брокеру Юре и через месяц я счастливый обладатель дома, "введенного в эксплуатацию" :Yahoo!:
р.с. вначале с этим думал не спешить, чтобы не попасть под возможный налог, но....... появились некоторые мысли, буду наверно запускать этот процесс :)

Скажите, а вы можете дать координаты человека который за такие деньги займется оформлением документов??

Natarem
09.03.2010, 22:48

мы коммуникации подключили до ввода в эксплуатацию, улаживали этот вопрос сами газовщики и электрики.

Кузька
10.03.2010, 08:15
Прошу совета. Покупаем землю (у хозяина есть акт на землю). В доме уже заведены газ, скважина, яма, электричество, разводка для воды и канализации, есть готовый техпаспорт на первый этаж. Но дом не введен в эксплуатацию. Продавец хочет, чтоб документы на дом (то бишь право собственности, ввод в эксплуатацию) мы делали сразу на себя на основании уже имеющегося акта на землю. Обещает протекцию и помощь всяческую в оформлении необходимых документов.
Я в раздумьях %)....уж очень нравится место, дом, и прочее....Район Обуховский. Что скажете...:Rose:

Кузька
10.03.2010, 13:19
Никто ничего сказать не хочет...эх:sorry:

Vetaxa
14.03.2010, 17:38
Обещает протекцию и помощь всяческую в оформлении необходимых документов. Что скажете...:Rose:

Ага...и ходить по инстанциям он будет за Вас... и проект на дом он оплачивать будет....я не гуру...но по моему это "развод" шоб купили ..хотя если заключить с ним договор (нотариально заверенный) шо типа он обязуется после продажи от Вашего имени провести процедуру узаканивания...и т.д ..

Vetaxa
14.03.2010, 18:05
У меня возникает один мучительный вопрос. А зачем ввод дома в эксплуатацию нужен?

Вопрос конечно. что называется в точку....но вот конкретный пример:
1. Поставить штамп "прописки" в паспорте. Далее следует.
2. Снимается вопрос с больничкой (детской и взрослой), садик. школа и т.п.
3. Регистрация авто....по месту регистрации владельца. Отсюда и прохождение ТО.
4. Открытие ЧП. Опять же - по месту регестрации. Если я не ошибаюсь, то налоги меньше при регистрации ЧП в селе нежели если в городе...ну или что то типа того.
5. Защита от рейдерского захвата.
6. Возможность владения охотничьим оружием (как в целях самообороны так и по назначению). Учитывая опыт Аргентины и Греции думаю не помешает.

Пока всё :)8-).
П.С. Я и семья, прописана в Запорожье, живем в Киеве, в общаге, построился в Бориспольском районе.

Кузька
15.03.2010, 08:07
Vetaxa. Спасибо за ответ!
Он действительно предлагает мне составить нотариально заверенный документ по его обязательствам по вводу дома в эксплуатацию. В любом случае сделка уже почти состоялась. Буду решать проблемы по мере их поступления... :rolleyes:

dky
16.03.2010, 09:24
Vetaxa. Спасибо за ответ!
Он действительно предлагает мне составить нотариально заверенный документ по его обязательствам по вводу дома в эксплуатацию. В любом случае сделка уже почти состоялась. Буду решать проблемы по мере их поступления... :rolleyes:

Если дом в Киеве и больше 200м2, то большая просьба отписываться по ходу узаканивания.

Кузька
16.03.2010, 09:55
Если дом в Киеве и больше 200м2, то большая просьба отписываться по ходу узаканивания.
Нет, дом в Обуховском районе, и чуть меньше 200 м2 :rolleyes:...

EugeneK
16.03.2010, 11:23
прошло всего 3 месяца и я вчера получил от сельрады бумажку, что они согласовуют ввод в эксплуатацию дома. Сегодня отнес ее в ГАСК, приятный дядька все посмотрел, рассказал как написать заявление и сказал, в следующий вторник взять 74 грн с копейками и приходить к ним за сертификатом (штраф не здирали, т.к. я его заплатил год назад, когда пытался у них получить разрешение на строительство). Так что через неделю идти в БТИ (надеюсь).
Кто нибудь в курсе вопросов :
1 чего еще надо в БТИ предоставить (кроме сертификата и тех парспорта) и сколько времени и денег занимает этот процесс в БТИ
2 что собственно в БТИ должны мне выдать ? (какой документ на право собственности, акт ввода в эксплуатацию и/или что-то еще , т.е. тот комплект документов, с которым я уже считаюсь законченным :) владельцем введенного в эксплуатацию дома)
3 гос акт выписан на меня, т.е. я являюсь владельцем 100% участка, можно ли сразу в БТИ оформить дом, где бы 50% принадлежало моей супруге ?

PAV
16.03.2010, 14:46
1. Сертификат инспекции ГАСК, инвентаризационное дело БТИ на домостроение.
2. БТИ оформляет и регистрирует свидетельство о праве собственности.
3. Совладельцем можно сделать любого после регистрации дома по гражданско-правовым соглашениям (купля-продажа, дарение и др.)

novostroi
16.03.2010, 15:28
Делюсь ссылкой о документах, необходимых для получения разрешения на строительство.

http://stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31413&page=2

EugeneK
16.03.2010, 15:43
3. Совладельцем можно сделать любого после регистрации дома по гражданско-правовым соглашениям (купля-продажа, дарение и др.)
т.е. получается, строили дом вместе, а собственник я один ?

PAV
16.03.2010, 20:24
Делюсь ссылкой о документах, необходимых для получения разрешения на строительство.

http://stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31413&page=2

Видно давно не обновляли сайт по ссылке. Перечень необходимой документации в инспекцию ГАСК другой. На индивидуальные жилые дома, дачи и садовые домики разрешения ГАСК не требуется.

PAV
16.03.2010, 20:58
т.е. получается, строили дом вместе, а собственник я один ?
Стаття 368. Право спільної сумісної власності

1. Спільна власність двох або більше осіб без визначення
часток кожного з них у праві власності є спільною сумісною
власністю.

2. Суб'єктами права спільної сумісної власності можуть бути
фізичні особи, юридичні особи, а також держава, територіальні
громади, якщо інше не встановлено законом.

3. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, є їхньою спільною
сумісною власністю, якщо інше не встановлено договором або
законом.

4. Майно, набуте в результаті спільної праці та за спільні
грошові кошти членів сім'ї, є їхньою спільною сумісною власністю,
якщо інше не встановлено договором, укладеним у письмовій формі.

Все поделено без Вашего согласия Гражданским кодексом!:D

EugeneK
25.03.2010, 12:38
это какое то издевательство.
выдали сертификат в ГАСКе , прихожу в БТИ, а мне там заявляют - идите в сельсовет, получайте решение о том, чтобы вам выдать акт на право собственности, потому как БТИ само по себе его выдать не может, а только на решении постсовета. Этот пингпонг уже в печенках сидит.
Неужели сельсовет не мог сразу выдать решение о разрешении на ввод в эскплуатацию и решение о праве собственности ?

PAV
25.03.2010, 14:21
это какое то издевательство.
выдали сертификат в ГАСКе , прихожу в БТИ, а мне там заявляют - идите в сельсовет, получайте решение о том, чтобы вам выдать акт на право собственности, потому как БТИ само по себе его выдать не может, а только на решении постсовета. Этот пингпонг уже в печенках сидит.
Неужели сельсовет не мог сразу выдать решение о разрешении на ввод в эскплуатацию и решение о праве собственности ?
Остался последний шаг к свидетельству о праве собственности. Согласие сельсовета на приемку дома в эксплуатацию и решение о выдаче свидетельства не могут приниматься одновременно. Между ними ГАСК.

рома1
25.04.2013, 21:24
окончили строительство и уже год как живём полноценно, все комуникации подключены и фунциклируют согласно разрешениям служб горгаза, водоканала и энергосети, заключены договора и прочее.
Но стал вопрос ввести в експлуатацию на законных основаниях, куда идти с документами и какими, все доки есть так как строительство проводили законно. Дом 150 квадратов монсардного типа идёт как пристройка к старой хате которая числится под номером 11 и имеет свой паспорт. Как нам новый дом прибудову ввести в експл. что бы прописаться и там завещания составить ну и прочие дела в законе что бы были. Просто что то поменялось за несколько лет, слышал о комиссиях которых я должен возить "поштучно" к дому, созерцания ими нарушений и взятках что бы дал каждый член добро.спсб, с уважением.