PDA

Просмотр полной версии : как правильно пересадить сосны "из леса"

AR
11.09.2009, 06:48
Вопрос стоит в "освоении" прилегающей к участку территории, поэтому закупка в питомнике деревьев с закрытой корневой не рассматривается по вполне понятным финансовым причинам...
В какое время года можно пересаживать деревья "из леса"? Уже можно?
Как правильно это сделать, что бы дерево прижилось? Чем помочь дереву (корневин)?
Какого возраста деревья выбирать для пересадки? Можно ли брать деревья высотой 1м или оганичиться малышами?
Проблема усугубляется тем, что сосна, в природе, чаще всего растет на песке, поэтому земляной ком при выкапывании распадается и оголяются корни. Что делать - сразу окунать корни в воду?
Помогите советом, пож.

schek
11.09.2009, 08:55
Мои попытки пересадить 4-5 летние сосны не увенчались успехом. Использовал корневин (присыпка сухим на оголившиеся корни). Не смог обеспечить регулярный полив - все прошлое лето вроди бы были зелеными, но весной засохли. Осенью насеял семена из шишек на глубину от 2 до 5 см. Всхожесть % 50-60. Весной прорежу. Покойная соседка-старушка садила однолетние и двухлетние (с одной мутовкой) сосенки просто в след от лопаты. Почвы у нас песчаные. Не думаю, что вообще какой-то уход у нее был. Сейчас так разрослись, что мешают заезду на мой участок - придется несколько штук умертвить на новый год.

Валентиныч
11.09.2009, 11:02
Вопрос стоит в "освоении" прилегающей к участку территории, поэтому закупка в питомнике деревьев с закрытой корневой не рассматривается по вполне понятным финансовым причинам...
В какое время года можно пересаживать деревья "из леса"? Уже можно?
Как правильно это сделать, что бы дерево прижилось? Чем помочь дереву (корневин)?
Какого возраста деревья выбирать для пересадки? Можно ли брать деревья высотой 1м или оганичиться малышами?
Проблема усугубляется тем, что сосна, в природе, чаще всего растет на песке, поэтому земляной ком при выкапывании распадается и оголяются корни. Что делать - сразу окунать корни в воду?
Помогите советом, пож.
Зимой, мерзлый ком, высота растений ок. 1 м., ком ок. 70 см. Удачи.

igg
11.09.2009, 16:42
Зимой, мерзлый ком, высота растений ок. 1 м., ком ок. 70 см. Удачи.

а ёлки нужно тем же макаром?

AR
11.09.2009, 19:21

А где Вы видели в лесу елки? Подскажите место...

igg
11.09.2009, 20:43
представьте видел! да будет вам известно - ёлки таки произрастают в лесу(а на приусадебные участки попадают путем пересадки), показывать места изините не стану:)...поищите сами и обязательно найдете.

AR
12.09.2009, 07:10
да будет вам известно - ёлки таки произрастают в лесу(а на приусадебные участки попадают путем пересадки.

Блеснули эрудицией?

Валентиныч
12.09.2009, 08:53
Таким макаром желательно пересаживать все растения из природы, тогда процент приживаемости велик.
Елки в лесу - обычное явление.

AR
12.09.2009, 20:49
Елки в лесу - обычное явление.

Я давно не был лесу, поэтому создалось впечатление "дифицита" елок в природе :) И вполне искреннее желание узнать "рыбное место". Что поделаешь - дитя асфальта.

Сргей
13.09.2009, 21:15
Я привозил из леса сосенки по весне, брал правда не большие. Взял собой тазики по шире и по глубже, аккуратно с комом земли выкопал, и чем больше ком тем лучше. Потом все аккуратно и посадил.Я увлекаюсь Бонсаем, сначало они у меня росли в открытом грунте несколько лет, а потом также аккуратно пересаживаю в плошки и порядок главное удобрять спец.удобрениями для хвойников. удачи!:D

manutsch
14.09.2009, 13:59
Я привозил из леса сосенки по весне, брал правда не большие. Взял собой тазики по шире и по глубже, аккуратно с комом земли выкопал, и чем больше ком тем лучше. Потом все аккуратно и посадил.Я увлекаюсь Бонсаем, сначало они у меня росли в открытом грунте несколько лет, а потом также аккуратно пересаживаю в плошки и порядок главное удобрять спец.удобрениями для хвойников. удачи!:D
Пытаюсь высадить вокруг забора сосны уже года 3........лучший результат (около 70% принялись) - это выкапывать в лесу в средине октября......как можно меньше (около 20-30 см)......забирать с песком.......удобрениями не пользоваться.

Тане4ка
19.09.2009, 12:40
А технологию высадки подскажите пожалуйста, хочу посадить ель на участке приблизительно метровую по высоте

чемберлен
20.09.2009, 09:32
Слышал, что сосны нужно сажать так же как и выкапывал: Ветки которые смотрели на север - на север, которые на восток - на восток....

Ortika
23.09.2009, 15:58
Муж пересаживал сосны в начале марта - прижились, а те которые пересадил на 2 недели позже - засохли :( ...
Потом только узнали что пересаживать нужно когда земля еще практически мёрзлая.

Seriy
24.09.2009, 21:16
Я уже писал ранее про пересадку из леса.
Сосны- или осенью или ранней весной- март-апрель. И в том и в другом случае нужно обеспечить ПОСТОЯННУЮ влажную почву в течении года от даты посадки, т е беспрерывно поливать. Затем сосны в поливе вообще не нуждаются, хотя отзываются лучшим ростом. Это связано с тем, что сосна не может питаться из почвы напрямую, ей надо, чтоб вокруг корней выросли грибковые образования.
Метровые пересаживать можно, но чем меньше,тем легче приживаются. Надо смириться, что часть погибнет, потом подсадите еще- уж чего-чего ,а сосен в Украине хватает. Успех зависит от сезона- если влажно-дождливо, то приживаемость высокая, если такая жестокая засуха,как в этом году во многих местах, то почти все погибнут.
Елки совсем другая история- приживаются легко, засыхают редко. Копать лучше в указанные сроки,но если невтерпеж то можно когда угодно.
Сеять тоже можно- лучше под зиму. Но лет 5 Вы своих сосен будете не замечать, а потом уж пойдут махать по полметра в год.
Ничем никогда не удобрять. Никакого навоза.
Если хочется что-нить посеять- посейте сосну крымскую (Палласа) - у нее остроконечные шишки, сорвите нераскрывшимися,положите рядом с батареей- раскркроется и семена высыпятся. От обычной сосну отличается- кроной (зонтиком,невысокая- до 4 м) и длиной хвои. У крымской длинее, это сразу бросается в глаза.

igg
25.09.2009, 09:43
Елки совсем другая история- приживаются легко, засыхают редко. Копать лучше в указанные сроки,но если невтерпеж то можно когда угодно.
Вот как?! А я думал наоборот елки более привередливы.
Это ко всем еловым относится?

Валентиныч
25.09.2009, 10:04
Я уже писал ранее про пересадку из леса.
Сосны- или осенью или ранней весной- март-апрель.
Лучшее время пересадки из лесаЯнварь / Февраль, или спец машиной но с огромным комом.
И в том и в другом случае нужно обеспечить ПОСТОЯННУЮ влажную почву в течении года от даты посадки, т е беспрерывно поливать.
Без фанатизма, сгноить тоже можно легко.
Затем сосны в поливе вообще не нуждаются, хотя отзываются лучшим ростом.
На участке( не природный ареал обитания) лучше всетаки поливать
Это связано с тем, что сосна не может питаться из почвы напрямую, ей надо, чтоб вокруг корней выросли грибковые образования. Нужно конечно, но не критично.

если такая жестокая засуха,как в этом году во многих местах, то почти все погибнут.
Та ну
Уделить внимание уходу и все будет О.К.
Поржал :lol::lol:

Сеять тоже можно- лучше под зиму. Но лет 5 Вы своих сосен будете не замечать, а потом уж пойдут махать по полметра в год.
Ничем никогда не удобрять. Никакого навоза.
Если хочется что-нить посеять- посейте сосну крымскую (Палласа) - у нее остроконечные шишки, сорвите нераскрывшимися,положите рядом с батареей- раскркроется и семена высыпятся. От обычной сосну отличается- кроной (зонтиком,невысокая- до 4 м) и длиной хвои. У крымской длинее, это сразу бросается в глаза.
Сеять это прикольно.
P.S.
По остальному ответил в теме "Хочу обсадить участок по периметру высокими деревьями. Вопрос: какими?"

Seriy
25.09.2009, 17:13
я имел ввиду реальную ситуацию. В январе спецмашиной,да еще с замерзшим комом?
это для деревьев многометровых и многоденежных. Но если Вы так обходитесь и с метровыми сосенками- на здоровье! им тока лучше будет.
Под Киевом почвы чаще всего песчанные, залить очень трудно,даже если стараться. Ни разу не сталкивался с загниванием от полива. А с засыханием- сплошь и рядом.

Да, все елки легче пересаживаются- это связано с другим типом корневой системы (поверхностная) и питанием.
Еще отличие- елки можно стричь, сосны- нет. Сосны можно формировать, отщипывая молодой зеленый побег наполовину, тогда умешьшается годичный прирост и мутовки (разветвление веток) располагаются чаще на стволе, что делает сосну более густой,пушистой. Есть и другие варианты формовки сосен, особенно для сада в японском стиле.

latitude
28.09.2009, 11:02
Кто-либо слышал о примете не садить хвойные (сосна, ель) на участке? :sorry: Мол, они "выжывают" хозяев с участка. У меня изначально росла роскошная сосна метра 3-4 высотой, но пришлось убрать по настоятельный рекомендациям окружающих:fool:.

Seriy
28.09.2009, 15:29
очень много всяких примет существует- и ель обыкновенную не садить и березу. Самшит- кладбищенское растение, Кипарис- кладбищенское,гробы из него делают.
Молодило на могилки садют... Только сорняки без примет :-)
Хочу напомнить, что верить в предрассудки, приметы для православного грех. Елки обыкновенные есть даже в резиденциях высших православных церковных иерархов.
Считают православным растением.

D@redevil
28.09.2009, 15:31
По собственному опыту. Привезли с Карпат 2 елки-выкопали в горах. 1 была 1 метр высотой, вторая совчем малышка 20-30 см. та, что была большая сдохла, как ни старались ее поливать, а вот малышка прижилась и уже 1,50 ростом (за 4 года)
Голубую ель, купленную в питомнике под самый НГ (захотелось мне романтики и елки на НГ под открытым небом), втыкали под мокрым снегом в декабре, боялись, что не выживет, тк не знали технологии-выкопали ямку и воткнули, не поливали, тк земля мерзлая была. Ранней весной полили корневином. За лето порядка 40 см вымахала и сама выровнялась, тк чуть кривовато посадили- руки мерзли, земля мерзлая да и ком этот таскать похлеще любой гири:)

n-p-sofya
01.10.2009, 09:12
Друзья!
Пересаживали сосны из леса в начале декабря 2008, кто помнит было тепло.
Взяли 5 штук 3-летних, высотой примерно 50 см, ком небольшлй так как нести надо было вручную. За лето поливали раз 5, уж очень сухой сезон был. Приживаемость 100%, прирост по 10-15 см, надеюсь в следующем году будет больше.

Южанка
10.10.2009, 17:13
А у меня такой вопрос, который здесь не обсуждали почему-то, - а это вообще законно? Наш участок находится в непосредственной близости от лесополосы, рукой подать, и было бы здорово натаскать сосенок, но не является ли это браконьерством? Т.к. вырубка точно незаконна, а вот насчет пересадки молодняка кто-то может сказать? Или где это можно узнать в своем городе, в какой службе?

Павлухан
11.10.2009, 20:46
А у меня такой вопрос, который здесь не обсуждали почему-то, - а это вообще законно? в своем городе, в какой службе?
незаконно...но если хочеться , то можно:)

Starper
12.10.2009, 08:41
А у меня такой вопрос, который здесь не обсуждали почему-то, - а это вообще законно? ?

Добрая женщина... Своим вопросом умилительным Вы довели меня до слез. В этой стране еще и спрашивать о законности? Вы посмотрите, что вокруг делается!
У меня тоже рядом посадка молодняка. Так я загнал экскаватор и выкопал десяток деревьев с комом, иначе их просто вырубят. Или мусором завалят по самую верхушку.
Сейчас пытаюсь приватизировать хотя бы часть этой посадки, чтоб спасти от вырубки. Уже просчитал, что прийдется вывезти несколько Камазов мусора.

tomik
27.10.2009, 11:02
Елки в питомнике сказали зимой надо пересаживать когда они спят, а весной проснутся и приживутся к новой почве. Я хочу сделать круче, мне надо подымать уровень земли, так вот думаю сделать вместо засыпки землей, засыпку песком, и туда высадить целый лес. Штук 10-15. В песок вопрос как высадить...

ШуRik
27.10.2009, 11:59
А у меня такой вопрос, который здесь не обсуждали почему-то, - а это вообще законно? Наш участок находится в непосредственной близости от лесополосы, рукой подать, и было бы здорово натаскать сосенок, но не является ли это браконьерством? Т.к. вырубка точно незаконна, а вот насчет пересадки молодняка кто-то может сказать? Или где это можно узнать в своем городе, в какой службе?

Так их всеравно нужно прорежать. Посмотрите с каким интервалом их садят в молодых посадках, и какой интервал между деревьями во взрослом лесу.
И это с успехом делают под новый год.

Gardenia
27.10.2009, 16:21
Во-первых, согласна со всеми рекомендациями Валентиныча:Bravo::Bravo:

К сожалению, не всегда получается делать так, как "книжка пишет" - как бы ни хотелось проделать ЭТУ манипуляцию зимой, но, когда в холод и на улицу выйти не хочется, то лень копать мерзлый грунт, высаживать и т.п.
Одну -две сосны (ели) ещё как-то можно, но 10-15 ...:o
Поэтому, я делала и ещё в этом году сделаю таким образом. Сейчас: в местах планируемой посадки хвойных выкапываете ямки (ямы), по размеру бОльшие, чем будет ком у выкопанных растений. Вооружившись мешками, лопатой и граблями едете в лес, где присмотрели растения. В местах, где растения здоровы (!) граблями снимаете верхний слой из опавших листьев, хвои и КОПАЕТЕ грунт! Столько, сколько сможете! Затем, когда установится холодная погода - едете в лес и выкапываете понравившиеся елки-палки. Если ком земли и обтрусится по дороге - не страшно, у вас есть такой грунт на участке. По сторонам света, при посадке, ориентирую (компас, верёвочка - в лесу ещё привязываю метку на северную "лапку" и при высадке ориентирую на север). ТАК - легче!
Но всегда есть соблазн выкопать что-то летом (в Карпатах, в Крыму, просто в лесу). Копаю, привожу... Высаживаю ЭТО в транспортировочные контейнера, оставшиеся от покупки растений (объём только побольше!), наполненные гремучей смесью: перлит (2/3 от объёма) и торф(немецкие пакеты), если есть, то добавляю укоренитель польский. И поливаю, поливаю, поливаю.... Листопадные высаживаю в октябре где-то, хвойные зимой. Таким образом, у меня живут папоротники, облепихи, боярышники, дубочки, клёны, акации и т.д.

Seriy
01.11.2009, 15:15
елки, в отличие от сосен, в песке расти не будут, имхо.

Не противозаконно ли пересаживать САМОСЕВ сосен-елок из лесу на озеленения своего участка, т е для НЕКОММЕРЧЕСКИХ целей? думаю, да, не противозаконно. Собственность распространяется на товарные деревья и на коммерческое использование.
Т е если вы выкапываете ПОСАЖЕННЫЕ ЛЕСПРОМХОЗОМ саженцы сосны- это противозаконно, а если самосев на опушке - то нет.
Посаженные леспромхозом товарные деревья можно (и нужно) у них покупать.

Dron
04.11.2009, 19:25
Вопрос следующий: выкопал сегодня четыре ямки под ели ( не сосны), в конце недели обещали доставить, так вот мне сказали что садить надо в смесь керамзита - глины - чернозема. Правильно-ли это. Какую смесь приготовить для елей?

Viorel
12.12.2009, 11:33
Еще отличие- елки можно стричь, сосны- нет.
А как правильно стричь ели? Тоже читал где-то, что обрезают верхушку, а потом она отростает. Правда ли это?

Viorel
12.12.2009, 11:46
Слышал, что сосны нужно сажать так же как и выкапывал: Ветки которые смотрели на север - на север, которые на восток - на восток....
Да, возьмите компас, определите "север" и ,пержде чем выкопать, повесте на северную ветку (повязаный лоскуток материи). При посадке соблюдайте по метке стороны света....

zsz
13.12.2009, 06:44
А как правильно стричь ели? Тоже читал где-то, что обрезают верхушку, а потом она отростает. Правда ли это?

Верхушку обрезают, чтобы лучше росли нижние ветки, их тоже можно обрезать в период роста и елочки станут гораздо пушистей. А самое красивое - не обрезать, а отщипывать молодые побеги, тогда нет некрасивых мест, где отстригали и выглядит очень естественно, как будто вот такой пушистый сорт.

ОЛЕГ ШЕВЧУК
13.12.2009, 09:57
Не обрезать ето очень правильно зачем мучить ель.

Viorel
13.12.2009, 12:10
Не обрезать ето очень правильно зачем мучить ель.

Я ее не собираюсь обрезать. Но народ у нас быдловатый. Под Новый год одна мысля у него: выпить и со словами б..., п..., е.... и т.п. срезать верхушку ели.

Seriy
01.01.2010, 16:55
Вопрос следующий: выкопал сегодня четыре ямки под ели ( не сосны), в конце недели обещали доставить, так вот мне сказали что садить надо в смесь керамзита - глины - чернозема. Правильно-ли это. Какую смесь приготовить для елей?
Не надо им никакой смеси, тем более керамзита. Ель любит влагу и имеет поверхностную корневую систему.
А как улучшить уже имеющуюся землю- ну так это зависит от того, что имеется.

Viorel
03.01.2010, 17:26
Не надо им никакой смеси, тем более керамзита. Ель любит влагу и имеет поверхностную корневую систему.
А как улучшить уже имеющуюся землю- ну так это зависит от того, что имеется.
А если ель уже начала рости в квартире (на мой взгляд), стоит ли ее выносить на холод (например, балкон или времянка). Или уже дождаться апреля и сразу в грунт?

Seriy
03.01.2010, 18:14
какая конкретно ель? Если появились приросты, то при минусе дерево может пострадать или погибнуть. А прохлада и более влажный воздух не помешает- корневая маленькая, температура высокая,воздух в квартире сухой - растение просто может не справиться.
Если елочка маленькая, типа Коника, то ставят на подоконник и пленкой отгораживают от комнаты- есть такой метод.

Viorel
04.01.2010, 10:39
какая конкретно ель? Если появились приросты, то при минусе дерево может пострадать или погибнуть. А прохлада и более влажный воздух не помешает- корневая маленькая, температура высокая,воздух в квартире сухой - растение просто может не справиться.
Если елочка маленькая, типа Коника, то ставят на подоконник и пленкой отгораживают от комнаты- есть такой метод.

У меня "ель колючая" Koster. Высота от уровня земли 1.5м. Лоджия застеклена. Сейчас там +5. Попробую выставить....

Seriy
04.01.2010, 12:45
ель колючая намного более холодостойкая, чем Коника. И намного менее терпима к жаре и сухости зимой, так что выставляйте!
"Костер" на новогодние елки не продают.

Viorel
04.01.2010, 15:30
ель колючая намного более холодостойкая, чем Коника. И намного менее терпима к жаре и сухости зимой, так что выставляйте!
"Костер" на новогодние елки не продают.
На бирке было написано "Ель колючая". По справочнику соответствует "Костеру". Хвоя гуще, чем у ели обыкновенной, и цвет тоже подходит - серебристо-голубой. Может там ошибка, а может я ошибаюсь.
Сегодня все-таки не рискну выставлять (пик морозов). А во вторник или среду посмотрю.

Seriy
04.01.2010, 23:06
Костер- голубая хорошая елка. Просто это довольно дорогая елка, поэтому ее как новогоднюю редко продают- жалко. Я ,по крайней мере, не видел. А как обычную елку для озеленения- да,конечно.