PDA

Просмотр полной версии : Диск для резки металлочерепици

Cерж
10.10.2009, 21:29
Подскажите где можно купить диск (не абразив) для ручной пилы для резки металлочерепици. Очень нужно

trog
12.10.2009, 07:32
по диску - я тоже читал, что можно резать МЧ ручной циркуляркой со специальным диском. Диск такой поискал по Киеву - не нашел :)
МЧ резали обычным электролобзиком с хорошей пилкой по металлу.
Это был компромисс между болгаркой и электроножницами.

ViktorBucha
12.10.2009, 10:04
таваристчи, если ваш чудо-диск не будет перегревать при резке металлочерепицу, тогда ура!, но такое, имхо, невозможно, разве что с подачей сжатого воздуха к пятну контакта.
Проблемма в том что при нагреве разрушается оцинковка (тонкий слой на металле, под краской).
так что не тратьте время на поиски, купите электроножницы. Лобзиком я пробовал пилить - еще то удовольствие.

Cерж
12.10.2009, 11:47
таваристчи, если ваш чудо-диск не будет перегревать при резке металлочерепицу, тогда ура!, но такое, имхо, невозможно, разве что с подачей сжатого воздуха к пятну контакта.
Проблемма в том что при нагреве разрушается оцинковка (тонкий слой на металле, под краской).
так что не тратьте время на поиски, купите электроножницы. Лобзиком я пробовал пилить - еще то удовольствие.

Спасибо, может быть подскажите где можно взять их в аренду.

Monterrey
12.10.2009, 11:50

По поводу диска - поддерживаю. Каким бы он ни был, всё равно будет жечь цинк (Я так думаю). По поводу электролобзика - практиковали :). По поводу электроножниц - покупать не обязательно (что вы будете с ними делать когда укладку м/ч завершат?), можно спросить у "построившегося" соседа или, на крайняк, взять в аренду.

Monterrey
12.10.2009, 11:51
Спасибо, может быть подскажите где можно взять их в аренду.

Если надо, могу попробывать помочь найти :)))

VillaDeLux (ex Акро)
15.10.2009, 12:54
если ваш чудо-диск не будет перегревать при резке металлочерепицу, тогда ура!, но такое, имхо, невозможно,

По поводу диска - поддерживаю. Каким бы он ни был, всё равно будет жечь цинк .

Здесь идёт разговор о металлических дисках с твёрдосплавними зубьями.

по диску - я тоже читал, что можно резать МЧ ручной циркуляркой со специальным диском. Диск такой поискал по Киеву - не нашел :)

Выглядит он как обычный диск на циркулярку по дереву. Даже многие реализаторы на строй рынках не в курсах что такое есть. Нужно спрашивать ДИСК НА ЦИРКУЛЯРКУ ПО АЛЮМИНИЮ.

Перед работой рекомендую потренироваться на ненужных кусках металла т.к. при работе тебуется некоторая сноровка. Да и на крыше трудно ей пилить. Зато производительность неплохая и заменить диск 10 долл дешевлечем заменить матрицу и пуансон на ниблере 100 долл - разница есть!

VillaDeLux (ex Акро)
19.10.2009, 08:35
Побёг делать!

:lol:

ViktorBucha
19.10.2009, 20:31
ну есть у мну классный диск на 230 мм- 580 грн в епицентре. для резки цветмта. Поцарапаете черепицу полюбому- оно вам надо?

VillaDeLux (ex Акро)
20.10.2009, 12:30
ну есть у мну классный диск на 230 мм- 580 грн в епицентре. для резки цветмта.

Поцарапать и ниблером можно если руки из сфинкстера растут!

А у нас (симферополь) на рынке 140 грн такой. Нагрузка на него малая так что можно любой брать.

ViktorBucha
20.10.2009, 16:23
Поцарапать и ниблером можно если руки из сфинкстера растут!

А у нас (симферополь) на рынке 140 грн такой. Нагрузка на него малая так что можно любой брать.

Я не про сфинктер а про стол ручной циркулярки.

Серж, здесь был в продаже или рекламе один форумчанин, который сдавал в аренду разный инструмент.
По поводу дисков. Возьмите любой диск на 48 или больше зубов. И будет вам щастие. Их есть на базарах, епицентрах - везде. Потом его можно для резки ламината пользовать.

Sakret
27.10.2009, 21:50
может проще всё-таки электроножницы взять в аренду,циркулярка не удобная,особенно на крыше,ножницами можно резать одной рукой,вторая свободная.

snitsar
27.10.2009, 22:04
Могу дать в аренду Макita JN 1601 (http://goods.marketgid.com/goods/1713/4675700/). Режут вдоль и поперек без вопросов. При переходе через волну нужно немного потренироваться, с первого раза может не получиться.
30 грн в день. Залог 2000 грн.

Sakret
29.10.2009, 21:54
Могу дать в аренду Макita JN 1601 (http://goods.marketgid.com/goods/1713/4675700/). Режут вдоль и поперек без вопросов. При переходе через волну нужно немного потренироваться, с первого раза может не получиться.
30 грн в день. Залог 2000 грн.

тоже работал такой макитой,очень рекомендую.

Бешенный_бантик
02.11.2009, 17:25
Пильные диски по цветным металлам HAISSER (http://www.instrument.in.ua/tov.php?id_tip=50&id_ptip=565&id_name=4879)

rumata
16.09.2010, 21:48
Здесь идёт разговор о металлических дисках с твёрдосплавними зубьями.

Выглядит он как обычный диск на циркулярку по дереву. Даже многие реализаторы на строй рынках не в курсах что такое есть. Нужно спрашивать ДИСК НА ЦИРКУЛЯРКУ ПО АЛЮМИНИЮ.

Перед работой рекомендую потренироваться на ненужных кусках металла т.к. при работе тебуется некоторая сноровка. Да и на крыше трудно ей пилить. Зато производительность неплохая и заменить диск 10 долл дешевлечем заменить матрицу и пуансон на ниблере 100 долл - разница есть!

Вот повелся я на этот чудо-диск. Купил!

Отрицательный угол заточки, напайки - все дела. Фирменный - фирменнЕе не бывает. Дорогой - шокапец.

Когда попробовали им пилить - просто ахнул. Такого ужаса я даже представить себе не мог. Происходит все плохое, что может происходить:
- металл палится так, что местами темнеет краска (с внутренней стороны)
- местами дерет металл, образуются загибы
- волны проходит плохо - дерет, дергает
- опилки-стружки летят - еще хуже, чем от болгарки

Не знаю как нужно пилить, чтобы ОНО давало ровный край. По крайней мере мои работяги этим инструментом качественный распил не сделают.
Или там море ньюансов - не для средних умов.

Либо сама идея пилить таким диском - отстой.

В общем пойду сдавать диск обратно в магазин.

Попытка пилить лобзиком тоже неуспешная:
- по рельефу - дергает
- даже по прямой, для нормального распила нужно прижимать, а когда прижмешь, при ведении остается след - царапает

Наилучший результат пока что у ручных ножниц. Но ими разрезать кмк нереально, потому что для разреза нужно отрезаемый край как-то нереально отгибать. Можно только отрезать край - как Крышник делал - сначала болгарином, потом край подрезать.

Результат распила болгаркой порадовал. По крайней мере то, что мне продемонстрировали - весьма на уровне. Никаких подгораний не было вообще. Из минусов увидел только заусенцы. А так - при аккуратном ведении - даже мелких сколов на обнаружил.

Постараюсь сфоткать и показать результаты.

Чуть уже не купил вырубные ножницы. Остановило 2 фактора:
- цена (при то, что в хозяйстве такой инструмент не пригодится)
- сомнения на счет прохождения волны (черепица RokUA - очень крутой загиб волны по вертикали)
- работяги уверяли, что пробовали и что такие ножницы тоже оставляют загибы на краях, особенно при прохождении волн

kostik999
18.09.2010, 20:18
Результат распила болгаркой порадовал. По крайней мере то, что мне продемонстрировали - весьма на уровне. Никаких подгораний не было вообще. Из минусов увидел только заусенцы. А так - при аккуратном ведении - даже мелких сколов на обнаружил.

Так что, можно обычной болгаркой, обычным диском по металу??

7351
19.09.2010, 21:48
Четыре года стоит крыша и обрезки возле забора валяются - все резали болгаркой, диском 125х1,2. То, что валяется на земле - пока не ржавеет, на крышу не лазил.

miden
20.09.2010, 08:01
На выходных с темстем крили кришу металом резали алмазным диском для резки железобетона

69100

Рез получается тонше и не палит железо.
Решать Вам.
Удачи

Promline
20.09.2010, 09:36
- цена (при то, что в хозяйстве такой инструмент не пригодится)
- сомнения на счет прохождения волны (черепица RokUA - очень крутой загиб волны по вертикали)

нашел вот какой-то прикольный девайс...
http://www.ores.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/fa3d14d183918dc98f94581465b79ca3.jpg
назывется - Насадка на дрель высечные ножницы "Сверчок".
живет ЗДЕСЬ (http://www.ores.com.ua/vmchk/nasadka-na-dreli-vysechnye-nozhnicy-sverchok)
цена 272,70 грн. режет якобы сталь до 1,6мм

такое как на фото (сталь 1,6мм) стоит уже 5250,96грн :cry:
http://www.fein.de/mediando_live/media/images/Pixelboxx/00/01/b3/51/anw111441_rgb_web.jpg

есть и на сталь (400 N/mm²) 5мм :)
http://www.fein.de/mediando_live/media/images/Pixelboxx/00/02/cd/23/anw183587_rgb_web.jpg

DenisLitvinenko
20.09.2010, 16:08
тема-просто кладезь для продавца инструмента-столько ответов, и все можно использовать для "пропаганды" ножниц.
режте болгаркой на худой конец, ни один диск для циркулярки не предназначен для резки металочерепицы, а те что хоть как то подойдут стоят дороже китайских высечных ножниц.
а знаете почему ножницы высечные надо? потому что они при резе как бы сжимают защитные слоя черепицы и типа зажимают между собой внутренний слой, можно аналогию с вареником провести :)
кстати-есть быджетные варианты китайских ножниц, Титан ППН55-16, полностью слизаны с вышеупомянутой Макиты и стоят гривень так 700, на стройку свою точно хватит.

rumata
20.09.2010, 16:21

Я хочу посмотреть, как это сверчок пройдет вертикальную волну черепицы RokUA...
Чтобы без загибов, без заусенец.

rumata
20.09.2010, 16:25

Диск 0.8, руки поровнее... По крайней мере, я сколько не смотрел - пропаленных краев не видел.
Болгаркой нужно аккуратно вести, иначе будут "заезды" на маретиал, что не есть гуд.

Я повелся (как последний лох) на рассказы про диск по аллюминию. Вот этот диск конкретно палит мактериал, и задирает.

Снял бы кто фото или видео, как просечные ножницы проходят сложную волну, такую как RokUA... Может мне нужно было их взять.

aluma
20.09.2010, 17:01
Такой профнастил,как на фото в посте #21 резал дисковой пилой (для дерева,в общем-то) с отрезным кругом для металла (отличаются от болгарочных диам. отверстия.
И с металлочерепицей "полёт нормальный",чтоб не царапать подошвой,рейку,планку и т.п.

Promline
21.09.2010, 08:39
Я хочу посмотреть, как это сверчок пройдет вертикальную волну черепицы ...

судя по стоимости вещь подарочно-сувенирная из кнр :). вычесть все затраты на изготовление и пр., на материал (режущая часть) уже ничего не останется. пусть продавец девайса меня поправит :)

Plushkin
21.09.2010, 21:34
http://www.ores.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/fa3d14d183918dc98f94581465b79ca3.jpg
назывется - Насадка на дрель высечные ножницы "Сверчок".
живет ЗДЕСЬ (http://www.ores.com.ua/vmchk/nasadka-na-dreli-vysechnye-nozhnicy-sverchok)
цена 272,70 грн. режет якобы сталь до 1,6мм

такое как на фото (сталь 1,6мм) стоит уже 5250,96грн :cry:
http://www.fein.de/mediando_live/media/images/Pixelboxx/00/01/b3/51/anw111441_rgb_web.jpg

есть и на сталь (400 N/mm²) 5мм :)
http://www.fein.de/mediando_live/media/images/Pixelboxx/00/02/cd/23/anw183587_rgb_web.jpg
Пробовали. ИМХО - неудобно, в отличие от ножниц сие чудо пришлось держать двумя руками (одна рука девайс, вторая - саму дрель :)), за счет этого отрез становится не ровнее, а наоборот (может это я такой криворукий).
Режу средней болгаркой самым тонким камнем по металлу, срез подравниваю ножом, прохожу лаком.
Для пробы несколько обрезков (с заусенцами и рваными краями) бросил на улице, прошло полгода - следов ржавчины нет.

snitsar
29.09.2010, 22:39
Снял бы кто фото или видео, как просечные ножницы проходят сложную волну, такую как RokUA... Может мне нужно было их взять.
Пробовал, у меня не получилось. Там слишком большой загиб, не получатся выгнуть ножницы так чтобы достать до угла.
Спрошу еще свою банду - они чаще ими пользуются, может дело в руках:lol:.

kemal
05.11.2010, 20:10
Насколько я понимаю при резе болгаркой не так страшен пропаленый край МЧ (он скорее всего будет под коньком). Намного страшнее искры при резке. Они прожигают тонкий слой краски и со временем там образуется ржавчина. Особенно актуально для прибрежных районов.

VillaDeLux (ex Акро)
05.11.2010, 21:12
Пробовал, у меня не получилось. Там слишком большой загиб, не получатся выгнуть ножницы так чтобы достать до угла.
Спрошу еще свою банду - они чаще ими пользуются, может дело в руках:lol:.

Для этих случаев, на любом ниблере (в т.ч. и Сверчке) отпускается гайка держащая "головку" и она (головка) разворачивается поперёк оси инструмента. и теперь корпус не мешает проходить крутые волны. в комплекте с макитой даже ключ специальный идёт

Perforator21
05.11.2010, 22:32
Маленькое уточнение: при резке болгаркой лучше брать тонкий диск, как для нержавейки -- меньше подпал.

snitsar
06.11.2010, 22:07
Для этих случаев, на любом ниблере (в т.ч. и Сверчке) отпускается гайка держащая "головку" и она (головка) разворачивается поперёк оси инструмента. и теперь корпус не мешает проходить крутые волны. в комплекте с макитой даже ключ специальный идёт
Да упирается не сам инструмент, а нижняя часть та которая под металлочерпицей находится. На днях сфотаю покажу в чем проблема.

LeoStar
07.11.2010, 07:48
Купил при случае такой "сверчок", фирмы "Спарки" в чемоданчике с 4-мя комплектами пуансон-матрица. За 750руб. (меньше 200 грн). Сам удивлен низкой стоимости. Пока не испытывал, негде было.

rumata
08.11.2010, 16:18
Маленькое уточнение: при резке болгаркой лучше брать тонкий диск, как для нержавейки -- меньше подпал.

Я покупал макитовский диск 0.8 в эпицентре - режет довольно аккуратно.

v_pinochet
21.11.2010, 14:57
Маленькое уточнение: при резке болгаркой лучше брать тонкий диск, как для нержавейки -- меньше подпал.Видимо это и есть ключ к успеху. Но без фанатизма, так как с очень тонким диском есть риск разрыва этого самого диска.

alex.dp
20.12.2011, 15:35
Всем доброго дня. Реанимирую немного темку. Прошу тапками не кидаться - поиском пользовался - ответов на свой вопрос так и не получил. Мои бойцы приступили к укладке металлочерепицы Rokua. Стропилку собрали качественно, мембрану выпустили в желоб, в общем до сегодняшнего дня был очень доволен бригадой кровельщиков. Сегодня они меня расстроили - заявили, что резать черепицу будут болгаркой. О существовании электрических высечных ножниц по металлу бригада знает, но по их утверждению невозможно разрезать черепицу только этими ножницами (косой рез по диагонали + высокая волна профиля + замок Z-lock = х.з.).
На форуме было очень много советов 1) резать болгаркой с тонким кругом, 2) болгаркой с алмазным кругом, 3) резать болгаркой на 2-3 см больше, чем нужно, чистовой рез - ножницами и т.д. и т.п.
У кого как резали черепицу Рокуа? Макитовские высечные ножницы в состоянии закрыть вопрос резки полностью или там, где замок, прийдется чё-нибудь химичить?
Всем заранее спасибо за ответы и советы.

krokva
25.12.2011, 02:07
Всем доброго дня. Реанимирую немного темку. Прошу тапками не кидаться - поиском пользовался - ответов на свой вопрос так и не получил. Мои бойцы приступили к укладке металлочерепицы Rokua. Стропилку собрали качественно, мембрану выпустили в желоб, в общем до сегодняшнего дня был очень доволен бригадой кровельщиков. Сегодня они меня расстроили - заявили, что резать черепицу будут болгаркой. О существовании электрических высечных ножниц по металлу бригада знает, но по их утверждению невозможно разрезать черепицу только этими ножницами (косой рез по диагонали + высокая волна профиля + замок Z-lock = х.з.).
На форуме было очень много советов 1) резать болгаркой с тонким кругом, 2) болгаркой с алмазным кругом, 3) резать болгаркой на 2-3 см больше, чем нужно, чистовой рез - ножницами и т.д. и т.п.
У кого как резали черепицу Рокуа? Макитовские высечные ножницы в состоянии закрыть вопрос резки полностью или там, где замок, прийдется чё-нибудь химичить?
Всем заранее спасибо за ответы и советы.
Я режу болгаркой в плюсе примерно пяти сантиметров, подрезаю ножницами. Резать дисковой электропилой отказался по причине:
1.пила выкидывает осколки от металлочерепицы, которые легко прошивают х/б спецовку и вонзаются в тело довольно глубоко, причем радиус поражения хоть и невелик но непредсказуем.
2. звук настолько в прямом смысле "режущий", что лучшего повода поругаться с соседями Вам не найти, в сравнении со звуком болгарки небо и земля!
3. из за неровного рельефа МЧ тяжело вести пилу ровно, поэтому пила постоянно подклинивает
4. шина царапает покрытие МЧ довольно сильно
5. процедура занимает много времени
6. в результате все равно получаем подпалы в некоторых местах
Электролобзик страдает почти всеми вышеперечисленными болезнями. Электроножниц которые режут МЧ идеально, без гемора, пока не нашел.:pardon:
Я считаю более важным уборку пыли и стружки как при обрезке, так и при монтаже. Еще важно не пережать резинку (прессшайбу) саморезом.

Сергей киевскаяобл.
25.12.2011, 07:37
Аккуратней чем болгаркой Вы не сделаете(специнструмент дорогущий не в счет). Купите диск 125-тый 0,8 или 1,0 производства PFERD (конь с немецкого). Когда возьмете в руки-всё поймете. С МЧ должны были дать немного краски,которой срез надо тут же замазать. Её как правило не хватает,поэтому докупите в баллончике подходящую по цвету и желательно по качеству.

*Alexey*
25.12.2011, 16:30
Мои тоже подрезают болгаркой. Взял им Бош 125 с регулятором оборотов. + тонкий макитовский диск.
Ровность достаточная.
Перепалов.NET

Total
26.12.2011, 10:02
я года 3 назад крышу переделывал - резал обычной ручной циркуляркой с обычным диском. хитрость только в том чтобы вести циркулярку не вперед- а наоборот - назад, чтобы края реза не рвало. навык пришел довольно быстро. хотя согласен что резать волны не сильно большое удовольствие. болгаркой гораздо приятнее, но если для себя чтоб беречь покрытие - можно вполне.

TIG
26.12.2011, 20:38
любят люди себе, я гляжу, мозг попарить :)
в теории все так: надо не перегревать, болгаркой не пользоваться, и резать православными ножницами по металлу. но на практике все виденные мной проф. и люб. работающие с черепицей/профнастилом, рано или поздно приходили к болгарину с максимально тонким диском.
разница между ними была только в том, насколько много они до этого на%бались с разнообразными ножницами, просекателями и прочей фигней :)

ничего с покрытием криминального не будет, если очень сильны сомнения - обработайте кромку обычным прозрачным автоантикорром. по крайней мере даже с ним процесс будет намного быстрее и удобнее чем со всеми этими дреленожницами/лобзиками/ножовками и т.п. :)