PDA

Просмотр полной версии : Помогите. Конденсат на чердаке мансарды.

viktor83
26.12.2009, 12:27
У меня возникла проблема. Заметил просачиваеться влага. Залез в помещение над мансардой (на рис D). А там конденсат по пленке стикает вниз. Пирог крыши: стропила-пленка-брусок (30) по стропилам-доска (25) -покрытие.
Утеплитель сверху ничем не прикрыт - влажный по центру (капает с конька) и бокам (стекает с пленки).
Просвет есть только в коньке.
Помогите решить проблему?
Думаю сделать отверстия (на рис E)

36964

мастерок
26.12.2009, 12:46
Доска 25 всплошную?Какое покрытие крыши?
У Вас вентиляция чердачного пространства вообще отсутствует?
Какая плёнка-мембрана,паробарьер?

viktor83
26.12.2009, 13:29
Доска 25 всплошную?Какое покрытие крыши?

Крыша биолайн. Это глиняно-полимерные листы. волнистые размер200 на 100. Доска с зазором примерно 40см.

У Вас вентиляция чердачного пространства вообще отсутствует?

Отсутствует полностью. В том и вопрос как сделать правильно. В каком месте?

Какая плёнка-мембрана,паробарьер?
гидробарьер.

мастерок
26.12.2009, 15:43
Поищите по форуму,тема уже обсуждалась,наберите в строке поиск "вентиляция чердака" и найдёте ответ.

snitsar
26.12.2009, 17:53
Скорее всего у Вас в доме ведутся отделочные работы с использованием большого количества влаги, например стяжка, штукатурка и т.д.
Вот это и есть причина №1 конденсата на чердаке.
Так чтобы в доме было сухо, а на чердаке лилось ручьем еще ни разу не видел.

VillaDeLux (ex Акро)
26.12.2009, 21:27
Я видел! Залазиш на чердак, а там тепло! И ондулин весь в капельках. В рубашке можно сидеть. А на улице -10. Утепление супер травой камкой но разговор не о ней. Тут может закапать и просто от плохой пароизоляции + и от плохой термоизоляции.

Maestro Kiev
27.12.2009, 23:19
Вариант №1
Все наружные конструкции (особенно кровлю) необходимо рассчитывать на предмет точки росы (выпадения конденсата) для каждой конструкции. Где будет эта точка и смотреть как ее сместить (какими материалами, толщиной, их характеристики) еще до строительства.

Вариант №2 - Наугад накидать изоляции по-более и смотреть что будет.

Если уже выполнена ошибка (конденсат), то советую просчитать точку росы и прикинуть как ее сместить (например каким материалом, толщиной).

С вентиляцией не все так просто. Наружный воздух (если по нормам расчетный 87% Киев) еще более влажный, чем внутри уже чердака. Это если вы его нагреете, то влажность понизится значительно.

viktor83
01.01.2010, 23:49
Если уже выполнена ошибка (конденсат), то советую просчитать точку росы и прикинуть как ее сместить (например каким материалом, толщиной).

а как расчитать? подскажите пожалуста

С вентиляцией не все так просто. Наружный воздух (если по нормам расчетный 87% Киев) еще более влажный, чем внутри уже чердака. Это если вы его нагреете, то влажность понизится значительно.

непонял

viktor83
02.01.2010, 00:01
НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ
Когда был плюс на улице- на чердаке конденсат прошел.

Сделал по 1му отверстию диаметром 150 в самом верху на фронтонах (их 2, крыша типа /\ )
Еще положил на утеплитель сверху пленку. Так как из под конька задувает снег.

Решил залесть проверить. Какраз на улице стукнул минус. Результат - конденсат есть.
Еще интересно - что на пленке которую я положил на утеплитель конженсат образовался с двух сторон. Это го я не могу понять.

Что делать - не знаю? К кому обратиться? Подскажите?
Заранее спасибо.

ИНОЙ
02.01.2010, 00:43
Еще интересно - что на пленке которую я положил на утеплитель конденсат образовался с двух сторон
Похоже у вас теплый воздух проникает через не проклееную скойчем пароизоляцию или провисшую и через неплотно (неправильно) уложеный утеплитель.
Или не достаточная толщина утеплителя, минимум должно быть 15см.
Да пароизоляция тоже бывает разная у вас какая? название.

muzaratti
02.01.2010, 12:41
Утеплитель накрывать нельзя, потому что в самому утеплителю также присутствует енное количество влаги которое мы не ощущаем.А прикрыв утеплитель пленкой вы создали паровой эфект. И за этого появился конденсат на пленке и под пленкой.

DVIJOK
02.01.2010, 18:26
у меня тоже была такая проблема, как только стукнул минус на улице, тут же появился конденсат который стекал по гидробарьеру под ондулином. Полез на чердак и понял почему! Всего лишь забыли заделать зазор между каминной трубой и перекрытием, через него в подчердачное пространсво попадал теплый воздух - отсюда и кондесат под кровлей. Как только закрыли, все тут же исчезло. Даже в сильные морозы никаких негативов.
Ваша задача просто хорошо сделать утепление мансарды и не допускать попадание тепла в подчердачное пространство.

viktor83
02.01.2010, 23:01
Утеплитель накрывать нельзя, потому что в самому утеплителю также присутствует енное количество влаги которое мы не ощущаем.А прикрыв утеплитель пленкой вы создали паровой эфект. И за этого появился конденсат на пленке и под пленкой.

согласен. спасибо.

а вентилятор принудительный возможно установить на крыше?
ну что бы вытягивал на улицу

viktor83
02.01.2010, 23:05
Похоже у вас теплый воздух проникает через не проклееную скойчем пароизоляцию или провисшую и через неплотно (неправильно) уложеный утеплитель.
Или не достаточная толщина утеплителя, минимум должно быть 15см.
Да пароизоляция тоже бывает разная у вас какая? название.

утеплителя 10+5
параборьер - пленка полиэтиленовая толстая

может дополнительно из мансарды вывести вентиляцию наружу. через чердак в фронтон.

muzaratti
03.01.2010, 08:27
утеплителя 10+5
параборьер - пленка полиэтиленовая толстая

может дополнительно из мансарды вывести вентиляцию наружу. через чердак в фронтон.

Виктор 83 в своем отчете вы не пишете какая фирма паробарьера . Если обыкновенная полиэтиленовая пленка как вы пишете ,то что бы вы не делали результат будет 0. Напишите проклеенные стыки пленки спец лентой или двух сторонним скотчем.

faraon
03.01.2010, 16:15
а существует вообще проход воздуха снизу (где водосток) до конька - между кровлей и утеплителем...., если НЕТ, то в этом и причина...
просто отверстия на коньке и фронтоне сильно не помогут, надо создать движения воздуха снизу вверх по всей плоскости кровли....

snitsar
03.01.2010, 23:01
а вентилятор принудительный возможно установить на крыше?
ну что бы вытягивал на улицу
Вентилятор это без проблем.
Например, Вильпе (http://diana.kiev.ua/ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=32&Itemid=67), есть варианты со встроенным электродвигателем, или без него
Второй вариант (http://www.roofmaster.ru/lomanco.shtml), работает только за счет ветра.
Но, в первую очередь нужно установить причину.
Из того что здесь сказано, это проверить качество утепления, то есть есть ли щели неплотности и т.д.
Второй момент, какой пленкой накрывали утеплитель? Тут подходит только супердиффузионная мембрана или настил из досок, только не плотный. Любая другая пленка будет причиной конденсата.

АЛЕКСАНДР66
04.01.2010, 12:14
Виктор 83 в своем отчете вы не пишете какая фирма паробарьера . Если обыкновенная полиэтиленовая пленка как вы пишете ,то что бы вы не делали результат будет 0. Напишите проклеенные стыки пленки спец лентой или двух сторонним скотчем.н

Цитирую выдержку из инструкции по утеплению мансарды мин.ватой ROCKWWOL:пароизоляционную пленку применяем только во влажных помещениях(кухня,ванная,санузел). В сухих помещениях (спальня,коридор) к каркасу сразу прикручивается отделочный слой т.е.гипсокартонные плиты или панели.Конец цытаты.Очевидно подразумевается что то количество влаги образующееся в результате жизнедеятельности человека будет проходить через утеплитель и вентилироваться на улицу. Это первое. И второе- ребятки а что за жизнь в помещении со всех сторон обернутом в пленку? Очевидно тогда нужно уже будет думать и о принудительной вентиляции помещения,как это делается скажем в той-же ванной,туалете,кухне. И последнее согласно той-же инструкции толщина утеплителя SUPERROCK-22см ROCKMIN или DOMROK-25см

VillaDeLux (ex Акро)
04.01.2010, 12:33
АЛЕКСАНДР66, а не трудно ссылочку скинуть на данный манул?

АЛЕКСАНДР66
04.01.2010, 13:18

Здравствуйте АКРО. Недавно вы мне помогали по вопросу -снег под крышей-спс. Инструкцию эту я взял в эпицентре. Это буквально один листик. Название "Утепление мансарды минеральной ватой ROCKWOOL"
Кроме того я у них выклянчил полноценную инструкцию по этой вате.Это буклет на 120стр. Выпустил эту инструкцию ООО"РОКВУЛ УКРАИНА" Тел.044 586 4974. Ну и о вопросе -как жить в помещении со сплошной пароизоляцией- что думаете?

faraon
04.01.2010, 13:37
..... Ну и о вопросе -как жить в помещении со сплошной пароизоляцией- что думаете?
сплошная пароизоляция необходима в каркасном доме с применением в качестве утепления ВСЕГО, той же ватой....но это отдельная тема для дебатов :)
...а для дома стандартной технологии (кирпич, газобетон..и т.п.) речь идет о пароизоляции только перекрытия (межэтажного, последнего......)...или же при утеплении стен изнутри ватой...

АЛЕКСАНДР66
04.01.2010, 16:06
сплошная пароизоляция необходима в каркасном доме с применением в качестве утепления ВСЕГО, той же ватой....но это отдельная тема для дебатов :)
...а для дома стандартной технологии (кирпич, газобетон..и т.п.) речь идет о пароизоляции только перекрытия (межэтажного, последнего......)...или же при утеплении стен изнутри ватой...

Согласен.Правда выше шла речь о сплошной пароизоляции мансарды.

faraon
05.01.2010, 08:54
Согласен.Правда выше шла речь о сплошной пароизоляции мансарды.
мансарда бывает разная.. :)
есть ведь варианты когда боковые стенки есть!!! (800мм- и выше) и к тому же есть ещё фронтоны...
..ну а есть конечно когда полностью всё под крышей... - тогда да фраза: "сплошная пароизоляция" - актуальна и без вентиляции в такой мансарде...ну будет не комфортно...

АЛЕКСАНДР66
05.01.2010, 10:33
Был вопрос фараона к виктору83-есть ли перфорация(продухи) в карнизе.Ответ пока не получен. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО.
И чтобы не плодить тем хочу задать вопрос здесь. При монтаже каркаса работники в нескольких местах забили гвозди наискосок.Т.е. гвозди пройдя гидробарьер вылезли со стропилы во внутрь мансарды. Я так думаю что при этом нарушилась и герметичность гидроизоляции.Можно ли это исправить? Строители предлагают расковырять стамеской гвозди и чего нибуть водостойкого туда запустить. Поможет??

viktor83
05.01.2010, 18:32
а существует вообще проход воздуха снизу (где водосток) до конька - между кровлей и утеплителем...., если НЕТ, то в этом и причина...
просто отверстия на коньке и фронтоне сильно не помогут, надо создать движения воздуха снизу вверх по всей плоскости кровли....

Прохода нет. Утеплитель в наклоной части лежит вплотную к гидробарьеру. А сверху утеплитель тоже уложен вплотную.

Думаю прорезать гидроизоляцию. От этого думаю должно появится движение воздуха. Что думаете?

faraon
05.01.2010, 18:47
Прохода нет. Утеплитель в наклоной части лежит вплотную к гидробарьеру. А сверху утеплитель тоже уложен вплотную.
причина - конденсат!!! ответ - утвердительный!!!

Думаю прорезать гидроизоляцию. От этого думаю должно появится движение воздуха. Что думаете?

ну это плохая идея....хотя и не без смысла....
а нет возможности снять биолайн....убрать гидробарьер....добавить обрешётку...гидробарьер...контробрешетку.....и снова настелить биолайн?

viktor83
05.01.2010, 18:47
Правильно ли это? И в чем смысл?
Мне сказали что нужно чтобы вентиляция из фронтона выходила выше конька. Такого уродства я нигде не видел. А крышу дырявить не хочеться.

faraon
05.01.2010, 19:04
появились вопросы:
1. а есть выход в чердачное помещение?
2. а есть ли выход за короткую стенку мансарды? (хотя это не так важно..)
3. каков размер наклонной стенки?

а идея такова: сверху.. с чердачного помещения ....между утеплителем и гидробарьером....просунуть трубки (теоретически можно канализационные 50мм)....где-то через каждые 500мм, чтобы дать движуху воздуху..... - согласен трубки денег стоят, но по моему это выйде дешевле, чем снимать ВСЁ...

viktor83
05.01.2010, 19:28
появились вопросы:
1. а есть выход в чердачное помещение?
2. а есть ли выход за короткую стенку мансарды? (хотя это не так важно..)
3. каков размер наклонной стенки?

а идея такова: сверху.. с чердачного помещения ....между утеплителем и гидробарьером....просунуть трубки (теоретически можно канализационные 50мм)....где-то через каждые 500мм, чтобы дать движуху воздуху..... - согласен трубки денег стоят, но по моему это выйде дешевле, чем снимать ВСЁ...

1.да. еще не делался финишный потолок.
2.нужно лист гк открутить
3.примерно 2метра

тоже думаю над этим. снимать все буду если летом не просохнет. по наклону стекало прилично влаги.

Сейчас все замершее - иней. Так должно быть. Тоесть на чердаке появился -.

АЛЕКСАНДР66
05.01.2010, 19:47
И всеже. ЕСТЬ ОТВЕРСТИЯ В КАРНИЗЕ ИЛИ ИХ НЕТ???

faraon
05.01.2010, 20:27

ну я так понял по посту 25..., что нет

viktor83
05.01.2010, 20:34

я так понимаю карниз это подшивка внизу где водосток.
там доска со щелями. разбирал правую сторону там все сухо, прохладно.

АЛЕКСАНДР66
05.01.2010, 20:41
ну я так понял по посту 25..., что нет

Как нет и четкого ответа. Ну да ладно.
Ув Фараон. А по посту 24 у Вас есть какие нибуть рекомендации?

АЛЕКСАНДР66
05.01.2010, 20:49
[quote=viktor83;418314]я так понимаю карниз это подшивка внизу где водосток. ПРАВИЛЬНО

там доска со щелями. разбирал правую сторону там все сухо, прохладно

Доска со щелями это каркас карниза или сам карниз? Если каркас то к
нему прикреплен еще какой-то материал в котором должны быть отв.
Это все видно с улицы.

viktor83
05.01.2010, 23:44
Доска со щелями это каркас карниза или сам карниз? Если каркас то к
нему прикреплен еще какой-то материал в котором должны быть отв.
Это все видно с улицы.

к доске приклеплена вагонка. никаких вентиляционых решоток нету.
если в этом проблема то поставить их будет не сложно

Expert
06.01.2010, 10:43
У меня возникла проблема. Заметил просачиваеться влага. Залез в помещение над мансардой (на рис D). А там конденсат по пленке стикает вниз. Пирог крыши: стропила-пленка-брусок (30) по стропилам-доска (25) -покрытие.
Утеплитель сверху ничем не прикрыт - влажный по центру (капает с конька) и бокам (стекает с пленки).
Просвет есть только в коньке.
Помогите решить проблему?
Думаю сделать отверстия (на рис E)

36964

а тут все очень просто.

1. паробарьер + везде!!! стыки герметично проклеять специальной лентой-герметиком.

2. на вронтонах с двух сторон создает пассивную вентиляцию - обязательно два окошка делаем (около 12 х 15, можно немного больше), ставим на них декор-решетки, чтобы красиво было.

больше ничего не нужно. если что-то сохнет в доме, типа стяжки, почаще открывайте окна-двери, проветривайте по возможности помещение и хорошо протапливайте дом.

утеплитель здесь не причем.

ну и все :))

pavpa
06.01.2010, 11:17
Я сейчас как раз готовлюсь утеплять мансарду, начитался тут всякого и понял несколько основных моментов:

1. В подшивке кровли необходимо делать вентрещетки или подшивать перфорированным софитом.
2. Утеплитель в стропилах не должен касаться гидробарьера. То есть 3-4 см. должен быть зазор между гидробарьером и утеплителем.
3. Под коньком гидробарьер разрезается.

Таким образом образуется вентилляция кровли.

Как мне кажется Вам необходимо как выше советовали врезать вент решетки и сделать между утеплителем и гидробарьером в нескольких местах зазоры. Я думаю это поможет. Удачи.

АЛЕКСАНДР66
06.01.2010, 16:37
к доске приклеплена вагонка. никаких вентиляционых решоток нету.
если в этом проблема то поставить их будет не сложно

Ототож воно й тото. Снизу нужно обеспечить приток воздуха а сверху выход. Необходимую суммарную площадь отв. найдете на сайтах. Она зависит от площади крыши.

faraon
08.01.2010, 10:48
... При монтаже каркаса работники в нескольких местах забили гвозди наискосок.Т.е. гвозди пройдя гидробарьер вылезли со стропилы во внутрь мансарды. Я так думаю что при этом нарушилась и герметичность гидроизоляции.Можно ли это исправить? Строители предлагают расковырять стамеской гвозди и чего нибуть водостойкого туда запустить. Поможет??
не совсем понял...если что поправьте:

...у Вас рейкой прибивалась по стропильной ноге гидробарьер -ПРАВИЛЬНО я Вас понял?
1. ... и гвозди вылезли через стропильный брус... - ПРАВИЛЬНО?..
2. или они не попали в стропильный брус, а гвозди пробив рейку и гидробарьер...просто торчат мимо стропильного бруса?

... если первое то думаю не очень страшно.., т.к. конденсат который будет локализовываться на гвоздях будет выветриваться потоком подкровельной вентиляции.....
... если второе.. - то это уже будет не конденсат, а протекание... - надо переделывать...

АЛЕКСАНДР66
08.01.2010, 11:58
не совсем понял...если что поправьте:

...у Вас рейкой прибивалась по стропильной ноге гидробарьер -ПРАВИЛЬНО я Вас понял?
1. ... и гвозди вылезли через стропильный брус... - ПРАВИЛЬНО?..
2. или они не попали в стропильный брус, а гвозди пробив рейку и гидробарьер...просто торчат мимо стропильного бруса?

... если первое то думаю не очень страшно.., т.к. конденсат который будет локализовываться на гвоздях будет выветриваться потоком подкровельной вентиляции.....
... если второе.. - то это уже будет не конденсат, а протекание... - надо переделывать...

Спасибо что откликнулись. По второму пункту буквально пару отв.
По первому примерно 60..... Но беда е ще и втом,что у меня гидробарьер лежит без провиса-в холодное время натяжка приличная.(Это я сегодня понял что это неправильно) И вот когда снег,набившийся под конек расстаял то некоторые стропила были мокрыми. Как же теперь организовать этот провис??? Какие-то варианты есть? Понимаю что вопрос не простой, но надежда умирает последней. С надеждой жду.

faraon
08.01.2010, 14:21
.... По второму пункту буквально пару отв.

всё равно надо исправить....потом будет дороже...

По первому примерно 60..... Но беда е ще и втом,что у меня гидробарьер лежит без провиса-в холодное время натяжка приличная.(Это я сегодня понял что это неправильно)
а почему неправильно?... может мне также матчасть просмотреть?:)
всегда считал что правильно и делали без провиса...

И вот когда снег,набившийся под конек расстаял то некоторые стропила были мокрыми. ....
стропила или рейка которая гидробарьер держит?

...чтобы снег не забивался под конек..есть специальная защита, точно не подскажу как это называеться правильно, т.к. больше специализируюсь по битумке... там такого нет :) ... надо в инете по монтажу металлочерепицы поискать...

АЛЕКСАНДР66
08.01.2010, 15:53
всё равно надо исправить....потом будет дороже...

а почему неправильно?... может мне также матчасть просмотреть?:)
всегда считал что правильно и делали без провиса...

Набрал в поисковике-гидробарьер без провиса. Одно уточнение-у меня оказывается не гидробарьер а антиконденсатная пленка. Поищу где нибуть может здесь можно без провиса. А в принципе я так догадываюсь что провис нужен для того чтобы конденсат,ну а в моем случае это влага,стекали по образовавшемуся желобку и не уходили в сторону стропил.

стропила или рейка которая гидробарьер держит?

СТРОПИЛА

...чтобы снег не забивался под конек..есть специальная защита, точно не подскажу как это называеться правильно, т.к. больше специализируюсь по битумке... там такого нет :) ... надо в инете пщуо монтажу металлочерепицы поискать...
Уплотнительная лента

bugor
12.01.2010, 20:02
если метало черепица ее акуратно демонтировать и заменить пленку на супер дифузионную мембрану так будет и дешевле и надежней.одни год так воду каламутили и в итоге переделали и все пробллемы отошли правда за пленку и за работу прийдется заплатить.но сами видели кого нанимали. только в этом году 6 крыш переделали в сумах.

antidimidrol
13.01.2010, 09:31
если метало черепица ее акуратно демонтировать и заменить пленку на супер дифузионную мембрану так будет и дешевле и надежней.одни год так воду каламутили и в итоге переделали и все пробллемы отошли правда за пленку и за работу прийдется заплатить.но сами видели кого нанимали. только в этом году 6 крыш переделали в сумах.

аккуратно демонтировать и заменить на мембрану. представляю какой гемор. это ж нужно всю стропилку "оголить"

werty12333
31.01.2010, 21:57

Приходите покажу :( Плюс ко всему один скат сухой а с другого просто льется Почему?

snitsar
01.02.2010, 22:42
Приходите покажу :( Плюс ко всему один скат сухой а с другого просто льется Почему?
Чердак или мансарда?
В тех местах где льется ищите щели в утеплителе.

werty12333
03.02.2010, 14:44
Чердак или мансарда?
В тех местах где льется ищите щели в утеплителе.

Ситуация такая
Дому уже лет 40 но он дыл не жилой и отапливаться начал только 4 месяца назад. К этому дому была пристроена пристройка которая укрыта односкатной крышей.
На старом доме крыша из жести без каких либо утеплителей а на пристройке уложили утеплитель так (снизу вверх) ЭПеноПолистерол+ МинВата Технониколь и как в последствии оказалось самой большой ошибкой все было придавлено гидробарьером :(
В пристройке между мин ватой и гидробарьером корка льда (конденсат замерз) а на чердаке старой крыши конденсат почемуто только по одному скату из 4

Если будет желание дать толковые советы то полезу делать фотографии чтоб понятнее было

werty12333
06.02.2010, 08:35
Вот вроде нашол несколько фото чтоб понятнее было
Крыша построена так 40402
Рисунок со всеми недоделками 40403
И что получилось в результате 40404 40405
Потолок 40406
Теперь вопрос если снять гидробарьер с минваты а с низу на доски набить еще один слой ЭППС и постелить паро или гидро барьер (что личше?)
Просьба к модераторам если можна выделить в отдельную тему

bampo
06.02.2010, 19:33
Сняв гидробарьер решишь проблему не полностью, не будет вентиляции между ватой и "подпрофнастильным" гидробарьером, надо сделать вентиляционные окошки в верхних частях боковых стен пристройки(софит я думаю есть в подшивке?). Доклеить вперехлёст ещё слой ЭППС(общая толщина с минватой 200-250мм или по деньгам), тщательно герметизируя все швы и примыкания к стенам(эдакий паробарьер получим, исключив попадание влаги в минвату снизу). На минвату желательно положить супердифф-мембрану для исключения конвекционного теплосъёма, где-то так.

werty12333
07.02.2010, 08:42
Если и доклеивать то только снизу так как сверху уже гидробарьер снят и лезть пузом по минвате и не просто лезть а при этом еще что то и делать, при том что растояние от ската до потолочных балок максимум 40 см, это просто не реально. Пристройка сделана буквой Г в общей сложности гдето метров 20 и в ширину 3м

А софитов нет (

Васян
08.02.2010, 13:15
Гидробарьер с мин ваты снятб просто срачнейшим образом. Современная вата пропускает вод пар и ее закупоривать в полиэтиленовые мешки не нужно и даже вредно. Предусмотреть вход воздуха на карнизе причем под верхний гидробарьер тоже и выход в местах примыкания к дому. Если Вы хотите сделать доп утепление и снизу то только из пенополистирола т.к у Вас он уже лежит и нижний:)

susanin
08.02.2010, 14:23
Вот можно скачать очень полезную книгу по строительству и ремонту криш очень много полезной информации "Ремонт крыш и строительство" (http://architectform.com/forumdisplay.php?33) книгу можно скачать бесплатно советую очень полезно иметь такое пособие, тоже строю дом и мне очень помогла.

koropetsky
14.02.2010, 12:32

http://www.rockwool.ua/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%B2%D0%B0% D1%82%D0%B0+rockwool/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+% D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0 %BC%D0%B0%D1%82/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BD%D 0%B8%D1%86%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%8F+%D0%B8%D0 %B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D0 %BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B 4%D0%BA%D0%B8

bampo
14.02.2010, 19:44
Если и доклеивать то только снизу так как сверху уже гидробарьер снят и лезть пузом по минвате и не просто лезть а при этом еще что то и делать, при том что растояние от ската до потолочных балок максимум 40 см, это просто не реально. Пристройка сделана буквой Г в общей сложности гдето метров 20 и в ширину 3м

А софитов нет (

Насверли в средней доске подшивы отверстий на 12-15мм "квадратно-гнездовым" способом:D

werty12333
15.02.2010, 21:36
[/i][/b]

Насверли в средней доске подшивы отверстий на 12-15мм "квадратно-гнездовым" способом:D

Сверлить лучше сбоку подшивы или снизу?

bampo
15.02.2010, 21:46
Сверлить лучше сбоку подшивы или снизу?

Снизу, как у стандартного пластикового или металлического. На втором рис. в 48 посте вторая доска снизу, если считать слева, сбоку, в принципе, если свес такой как на рисунке, то-же можно, но правильно-снизу.

werty12333
15.02.2010, 21:48
Снизу, как у стандартного пластикового или металлического.

Как часто?

VillaDeLux (ex Акро)
15.02.2010, 21:51
сверление - полный бред. врежте ветн решётки в подшивку и не выдумывайте велосипед.

werty12333
15.02.2010, 21:56
сверление - полный бред. врежте ветн решётки в подшивку и не выдумывайте велосипед.

Сколько нужно решоток? Через какое растояние?
Крыша буквой Г одна сторона 19м другая 6м

bampo
15.02.2010, 22:19

Я предложил самый бюджетный по трудозатратам и материалам вариант, если есть желание врезать решётки, проще оторвать доску и поставить софит8-)

VillaDeLux (ex Акро)
15.02.2010, 22:28
Я думаю шагом 1,5 - 2 метра.
Ставьте вот такие 41538 по горизонтальной части подшивки

VillaDeLux (ex Акро)
15.02.2010, 22:30
Я предложил самый бюджетный по трудозатратам и материалам вариант, если есть желание врезать решётки, проще оторвать доску и поставить софит8-)

Ну я бы не назвал сверление экономным по трудозатратам способом.
Рещётки, так думаю, нечто среднее между "дырявингом" и соффитом.

bampo
15.02.2010, 22:59
Ну я бы не назвал сверление экономным по трудозатратам способом.
Рещётки, так думаю, нечто среднее между "дырявингом" и соффитом.

Толчёк для мыслительного процесса ТС дан...

werty12333
16.02.2010, 05:58
Спасибо bampo и Акро Заниматься вентиляцией буду по весне так что выгоднее и проще будет время подумать.
А сейчас буду получше утеплять и герметизировать.
Может кто из вас знает какой стороной ложить паробарьер без каких либо надписей серого цвета, только красная полоса идет по краю. Как по мне так он со всех сторон одинаковый.
Вариант по ходу раскрутки рулона не подходит так как я не видел как его раскручивали и то количество которое мне нада привезли доставкой когда меня небыло дома, сложеный как было им удобно :(.

VillaDeLux (ex Акро)
16.02.2010, 07:04
Может кто из вас знает какой стороной ложить паробарьер без каких либо надписей серого цвета, только красная полоса идет по краю. Как по мне так он со всех сторон одинаковый.
ПАРОбарьер укладывается любой стороной. он со всех сторон одинаково герметичен. красная полоса обозначает величину нахлёста (рекомендуемую) и ни к чему не обязывает

АРС
19.02.2010, 14:29
нужно дать приток воздуха и прорезать пленку в коньке