PDA

Просмотр полной версии : Утепление пенопластом - мой опыт

Vladimir
14.11.2007, 13:08
Всем привет.
Хочу поделиться со всеми интересным опытом. Правда он касается жизни в квартире, а не в загородном доме, но поскольку касается утепления стен, то думаю может быть интересным.

Я около года живу в квартире в новом доме в центре города. Стены из кирпича утепленного 10см пенопласта. Много слышал (в том числе и читал на нашем форуме) о том, что если стена не дышит, то существенно снижается комфорт в помещении, повышается влажность, умирают цветы и сбегают домашние животные.

Так вот, пока ничего такого не замечено. Разница между тем, когда я жил в "сталинке", и нынешним только в одном - стало НАМНОГО теплее. В "сталинке" когда температура падала ниже +10+12 в квартире было реально холодно, даже кот отказывался спать не под одеялом. %) Сейчас - на улице 0 градусов, ночью -3, а мы даже не включаем батареи и ходим по квартире в майках, шортах.. :Yahoo!:

Насчет микроклимата - я лично разницы не заметил никакой. Ни в лучшую, ни в худшую сторону.

ЗЫ
Я не агитирую никого за утепление пенопластом, и прошу не писать о том, что я "медленно умираю", у меня будут дети-уроды и ночью пенопласт выйдет из стены и съест моего кота. Просто делюсь опытом.

Телесистемы
14.11.2007, 15:59
Еще надо обязательно акцентировать, что вы не директор пенопластового завода :)

misha-putrovka
14.11.2007, 20:15
Всем привет.
Хочу поделиться со всеми интересным опытом. .............................

Я около года живу в квартире в новом доме в центре города. Стены из кирпича утепленного 10см пенопласта. ..........................

Я не агитирую никого за утепление пенопластом, и прошу не писать о том, что я "медленно умираю", у меня будут дети-уроды и ночью пенопласт выйдет из стены и съест моего кота. Просто делюсь опытом.

Меня тоже мучает вопрос утепления пенопластом
Строю дом и буду утеплять именно им
Все умничают и говорят, что дом дышать не будет! А я живу в квартире (новый дом - кирпич и пенопласт) ... и мне очень комфортно!

Господа!
У кого есть веские объяснения .. почему дом с пенопластом НЕ ДЫШИТ
В студию плиз!

levoved
14.11.2007, 22:55
Уже говорено переговорено на эту тему, а вы все вопросы задаете...
Дыхание стен непосредственного отношения к микроклимату не имеет, а заключается в якобы естественном и неизбежном физическом процессе выхода влаги в виде пара из внутри дома наружу. И если слои пирога стены имеют разную паропроницаемость (снаружи меньше чем внутри, как в случае с пенопластом и камнем), то такой влаге деваться некуда из-за разной пропускной способности материалов, кроме как накапливаться на границе такой разницы. И если внешний слой достаточно тонкий, а внутренний наоборот толстый для того, чтобы при сильных холодах температура в точке накопления такой влаги (точка россы) была меньше нуля, то это приводит к замерзанию такой влаги внутри материала, что в свою очередь приводит к его разрушению. Кроме того, на микроклимат как раз может повлиять накопление влаги в стене - мокрая стена никакому микроклимату не +.
Ну и, конечно, страшные стиролы выбираются под воздействием температуры и времени из остатков быстроразрушающегося пенопласта и губят попадающиеся им на пути живые организмы.
В общем именно так я понял умных мужей от строительства, но почему-то мне кажется, что в реальном практическом приложении все это полная ***ня.

Vladimir
15.11.2007, 10:10
Еще надо обязательно акцентировать, что вы не директор пенопластового завода :)
Вроде нет, но если мне подарят пенопластовый завод - не откажусь :-D

Vladimir
15.11.2007, 10:33
Дыхание стен непосредственного отношения к микроклимату не имеет, а заключается в якобы естественном и неизбежном физическом процессе выхода влаги в виде пара из внутри дома наружу. И если слои пирога стены имеют разную паропроницаемость (снаружи меньше чем внутри, как в случае с пенопластом и камнем), то такой влаге деваться некуда из-за разной пропускной способности материалов, кроме как накапливаться на границе такой разницы.

Ага, я в принципе для себя понял тоже самое. И кстати у Ружинского была на этом форуме отличная статья (одна из немногих, написанная кратко и по делу), которую он к сожалению потер. Но я ее сохранил 8) И в случае чего ее можо будет опять запостить :-D

Так там написано, что подобную проблему разной паропроницаемости материалов можно решить установив с внутренней стороны паробарьер. По сути, это может быть паронепроницаемая шпаклевка/штукатурка.

В общем именно так я понял умных мужей от строительства, но почему-то мне кажется, что в реальном практическом приложении все это полная ***ня.

:ROFL: :ROFL:

faraon
15.11.2007, 12:38
Я думаю тут есть некоторое объяснение (это моё личное):
При утеплении домов, редко пенопласт клеют на сплошной слой, обычно "ляпухи", 5-6 штук. В связи с чем между пенопластом и стеной образуется воздушка - она мне кажется и решает вопрос паровыведения (типа вентилируемого фасада).
А вот когда получается сплошняком (или взять хотя бы технологию термодома) - тут уже с вентиляцией внутрянки начинают играться (и как правили принудиловкой)

А Вы как думаете: есть в этом логига или я просто заблуждаюсь?

levoved
15.11.2007, 12:58
проблему разной паропроницаемости материалов можно решить установив с внутренней стороны паробарьер. По сути, это может быть паронепроницаемая шпаклевка/штукатурка.

По-моему у меня именно так и сделано, во всяком случае это утверждает прораб.

levoved
15.11.2007, 13:01
А вот когда получается сплошняком (или взять хотя бы технологию термодома)...

ИМХО термодома эта проблема вообще не касается, потому как там и внутри тоже пенопласт.

Ed34
15.11.2007, 13:21
Я спорил с тестем что мол тоже типа "не дышыт, влага не проходит" - т.к. он своим крестьянским умом говорит - что вытяжки и вентиляцию нужно делать нормально, и не будет накопления влаги....
оно вроде и логично.

faraon
15.11.2007, 14:37

ИМХО термодома эта проблема вообще не касается, потому как там и внутри тоже пенопласт.
В смысле: термодома это не касается?, т.е. хочешь сказать в термодоме к системе внутренней вентиляции обычные требования, как и в других домах (кирпичных, газобетонных и т.п.)?

Котяра
15.11.2007, 15:24
Фараон, я думаю что тема принудительной вентиляции сильно надумана.

Большинство из нас живет в панельных бетонных домах, где паропроницаемость ограждающих конструкций очень низка! Когда у меня стояли совдеповские деревянные окна, то в квартире как-то не наблюдалось повышенной влажности. После установки металлопластиковых окон стало более тепло, но и влажность тоже стала повышенной. Центральная система вентиляции работает плохо - воздух, особенно с холодами, идет внутрь квартиры. Частично проблема решается проветриванием с открыванием окон, и микропроветриванием (створка окна не плотно прилегает к раме, регулируется ручкой открывания).

Это я все к чему - если бы в панельных домах нормально работали вытяжки на кухне и ванной-туалете, то повышенной влажности скорей всего не было.

Тоже самое и в термодоме - нормальная естественная вентиляция решит эти проблемы.

Алик
15.11.2007, 15:30
Тоже самое и в термодоме - нормальная естественная вентиляция решит эти проблемы.[/quote]

прав на 100%.
у нас стоит принудиловка в термодоме, но за 2 года ни разу не включали, только в подвале в бильярдной.

levoved
15.11.2007, 16:09

В смысле: термодома это не касается?, т.е. хочешь сказать в термодоме к системе внутренней вентиляции обычные требования, как и в других домах (кирпичных, газобетонных и т.п.)?

В том смысле, что речь шла об аспекте дыхания стен, т.е. их паропроницаемости и накоплении влаги в стенах. У термоодома ИМХО этот вопрос вообше не стоит, покольку стены ограждены от пара и снаружи и внутри. Никак там не накопится влага из дома.

faraon
15.11.2007, 17:06
если бы в панельных домах нормально работали вытяжки на кухне и ванной-туалете, то повышенной влажности скорей всего не было.

Тоже самое и в термодоме - нормальная естественная вентиляция решит эти проблемы.
Вот и я к тому же: НОРМАЛЬНАЯ!!!, которая в принципе изначально закладывается в проекте, но... редко кто по проекту (просчитанному) строят. Обычно планировка+фасады и вперед. И когда уже стоит коробка, окна, крыша вот тут и начинают тока задумываться: а как? ведь как то и вентиляцию чего то надо как то?

Леонид
15.11.2007, 20:07
Я думаю тут есть некоторое объяснение (это моё личное):
При утеплении домов, редко пенопласт клеют на сплошной слой, обычно "ляпухи", 5-6 штук. В связи с чем между пенопластом и стеной образуется воздушка - она мне кажется и решает вопрос паровыведения (типа вентилируемого фасада).
А вот когда получается сплошняком (или взять хотя бы технологию термодома) - тут уже с вентиляцией внутрянки начинают играться (и как правили принудиловкой)

А Вы как думаете: есть в этом логига или я просто заблуждаюсь?
Пенопласт лепят на ляпухи не для того, чтобы создать " вентфасад", а для того, чтобы была возможность с помощью разного размера ляпух выровнять стену этим пенопластом :oops: , а если его клеить сплошным слоем, то стена останется кривой! :-D

faraon
16.11.2007, 11:05
Пенопласт лепят на ляпухи не для того, чтобы создать " вентфасад", а для того, чтобы была возможность с помощью разного размера ляпух выровнять стену этим пенопластом :oops: , а если его клеить сплошным слоем, то стена останется кривой! :-D
Я ж тут не технологию монтажа описывал, а пытаюсь понять почему в одних вариантах после утепления пенопластом - внутри помещения появляется сырость и некомфорт, а в других всё ОК. Понятно, что в основном, дело в вентиляции, но попадаются варианты, что понимаешь: не только дело в ней.
Вот и разбираюсь с второстепенными факторами.

Homer
16.11.2007, 11:11
Я ж тут не технологию монтажа описывал, а пытаюсь понять почему в одних вариантах после утепления пенопластом - внутри помещения появляется сырость и некомфорт, а в других всё ОК. Понятно, что в основном, дело в вентиляции, но попадаются варианты, что понимаешь: не только дело в ней.

Аналогичная мысля с ляпами и зазором между стеной и пенопластом и у меня в голове вертится.

levoved
16.11.2007, 11:33
Тут тоже вопрос... если пустоты между стеной и пенопластом будут герметичными, то куда деваться влаге? Если будет проветривание (откуда только ему взяться?) то в чем смысл утепления?

faraon
16.11.2007, 13:56
... если пустоты между стеной и пенопластом будут герметичными...
ЕСЛИ!!!, а фактически щели мне кажется есть всегда и сквознячёк присутствует всегда

И теперь, если в размышления вдаваться, то при "утеплении" фасада, с учетом фактора некачественного монтажа, мы получаем вентилируемый фасад, в котором как основа под штукатурку выступает пенопласт.
По крайней мере к такому выводу пришел я.

sevlad
16.11.2007, 14:29
Зачем искать то что известно и описано?

Homer
16.11.2007, 14:30
Угу... еще гдето читал что свободный поток воздуха - сквозняк возникает в обьеме 3-ри куб. см. все равно нет при ляпах плотного прилегания пенопласта к стене (особенно не оштукатуренной), по идее там воздух гуляет, стало быть пары находят выход - а можно его и спецом устроить... во как, я загнал... 8)

levoved
16.11.2007, 14:43
Но будет ли такой пенопласт с гуляющим между ним и стеной воздухом утеплять дом?

alexa
16.11.2007, 14:55
Согласно нормативам при расчете теплопроводности конструкций в стенах с вентилируемым фасадом, материалы, слои, находящиеся наружу от вентиляционной прослойки не участвую в расчетах вообще.

Romka
16.11.2007, 15:15
чет как-то вы заблудились в рассуждениях.

какое расстояние рекомендуют например между металлочерепицей и гидробарьером под ней? 4 см - вот примерно с 3-ех см и начинается разговор о сквозняке и вет фасаде, а те 5-15 мм о которых говорите - тока под хорошим давлением будут чего-то пропускать

faraon
16.11.2007, 15:26
... а те 5-15 мм о которых говорите - тока под хорошим давлением будут чего-то пропускать
так в том то и дело там, что в основном там все 3-4 см и только к одной стороне (с макс.отклонением) выходят на 1-2см - сам видел.

faraon
16.11.2007, 15:45
Но будет ли такой пенопласт с гуляющим между ним и стеной воздухом утеплять дом?
вот и я, в последнее время (после фактических наблюдений за монтажом термофасада), над таким вопросом стал задумываться!!!
И пока пока у меня сложилось мнение, что именно фактически монтируемый термофасад (а не теоретический как это положено) на самом деле работает как обыкновенный ветнтилируемый фасад.

Котяра
16.11.2007, 16:04
ИМХО, будет он работать как вентилируемый фасад только при облицовке сайдингом или другим вентфасадом. Если же штукатурка, то откуда там взяться тяге :o

faraon
16.11.2007, 19:27
ИМХО, будет он работать как вентилируемый фасад только при облицовке сайдингом или другим вентфасадом. Если же штукатурка, то откуда там взяться тяге :o
скоко бывал на объектах (во время монтажа и после) наблюдал следующее:
1. Стартовая планка (не всегда фирменная, обычно CD от гипсокартона) смонтирована под шнурочек, т.е. ровно, но это никак не по стене, через подкладки и т.п. ИЛИ вообще планка отсутствует (видел и такое).
2. Полимерная сетка, которая снизу заводиться под стартовую планку и закрывает в последствии нижний край пенопласта : в 10%-отсутствует, в 20%-заведена поверх планки (а под планкой щель остается), в 50%- снизу клеевым раствором не заделана и где-то 20-30% - все ОК.
3. Сверху - 80% даже сеткой не закрыты, а если и закрыты, то опять же раствором не замазаны.

Вот отсюда и мои мысли.
Может это мне такие объекты попадались? или я такой глазастый и постоянно смотрю, куда ненадо?

McDorman
17.11.2007, 15:50
Что Вы скажете о пинофоле?
http://www.gpu-ua.info/index.php?&id=188884&rid=09

XamGelo
17.11.2007, 16:16
Я тут на днях одному нашему активисту форума ( он знает о ком речь :lol: ) прикидывал кое-какие теплорасчеты и нашел в таблицах , что у ПСБС паропроницаемость только немного хуже чем у обычного кирпича и гораздо выше чем скажем у гранита или мрамора :-D Равна она также паропроницаемости известняка ( не ракушняка конечно, а плотного). Это не касается экструдированных пенополистиролов - там паропроницаемость практически нулевая
Другой вопрос - надо чтобы паропроницаемость повышалась изнутри наружу, но мне кажется что это некритично, если помещение - не парная баня :-D То есть паропроницаемости ПСБС должно хватать для помещений с нормальной влажностью
ЗЫ: А я выкинул кучу денег на клей и клеили сплошняком, не на ляпухи Правда отопления еще нет и сказть что-то тяжело, хотя строители живут, греются электричеством

NASS
19.11.2007, 14:33
Все вопросы по "дышанию" дома решаются правильной проэктировкой вентиляции. И не обязательно принудительной (если речь не идёт о гараже или прокуреной бильярдной) Пропускная способность стен очень низка(если ваш дом не из дерева) а из бетона и пенопласта - эти два материала обладают практически нулевой паропроницаемостью - как бы вы их не компоновали - изнутри-снаружи. а также оставленные щели не решают этого вопроса т.к дом так тёплым вы не сделаете. Общая вентиляционная система с правильным отводом воздуха - а в некоторых местах и принудительно - по моему единственное правильное решение.

XamGelo
19.11.2007, 14:56
По поводу "дышания" деревянного дома - я конечно не мерял, но по ДБН паропроницаемость деревесины поперек волокон 0.06, у пенопласта ПСБС 0.05, бетона 0.03, пенобетон - 0.09 и тд. 0 - только у металлов и почти 0 у экструд пенопласта. Я к тому что вентиляция везде нужна

Леонид
19.11.2007, 20:43
Я тут на днях одному нашему активисту форума ( он знает о ком речь :lol: ) прикидывал кое-какие теплорасчеты и нашел в таблицах , что у ПСБС паропроницаемость только немного хуже чем у обычного кирпича и гораздо выше чем скажем у гранита или мрамора :-D

Ну "не много"-- это мягко сказано, точнее сказать в три раза хуже!!! :shock: А дальше думайте: много это или не много. Паропроницаемость пенопласта 0.05 мг\м ч Па, а у кирпичной кладки 0.15 мг\м ч Па.
Сравнительную таблицу можно посмотреть здесь: http://www.peno.pp.ru/properties.htm[/b]
а ещё лучше здесь: :oops: http://www.teplo-ppu.ru/index.php?id_page=36

XamGelo
19.11.2007, 21:20
Чет у меня российские сайты не открываются :-D А из ДБН керамический кирпич 0.11, но дело не в этом. в 2-3 раза - это ничего если за стенами не баня парная :-D У пеностекла вообще 0 а у минваты 0.5
Так что здесь каждый продавец находит выгодную для себя позицию :-D И грузят бедных застройщиков по полной программе, чтоб и себе на домег заработать :lol:

Karter
19.11.2007, 21:40
Что Вы скажете о пинофоле?
http://www.gpu-ua.info/index.php?&id=188884&rid=09
Нашёл статейку о выборе утеплителя

Какой утеплитель выбрать для дома?
автор: Геннaдий Eмельянoв

C приходом холодов человек стремится утеплиться сам и утеплить своё жилище. Если личное утепление передаётся по наследству от родителей и у человека есть и свой самостоятельный опыт с рождения, в чём будет тепло зимой, то для утепления жилища у каждого практического опыта нет. Обычный человек, который не может обратиться за помощью к специалистам, не может принять правильное решение, что же всё-таки разумнее использовать. Если неудачно выбрать куртку, то не проблема, чуть замёрзнув в ней, надеть ещё под низ что-то потеплее. С жилищем сложнее, внутреннее утепление настоятельно не рекомендуется делать, а снаружи при неудачном выборе утеплителя зимой переделывать не очень комфортно, да и «цена вопроса» ошибки дорога.
Тут настоящее раздолье для различных «впаривателей» «самых тёплых на свете» материалов. Что же выбрать для своего жилища, чем лучше утеплить стены?

Рассмотрим основные предъявляемые требования к теплоизоляционным материалам, и для чего они нужны:

1. Высокие теплоизоляционные показатели – собственно, чем лучше изолирует материал от низких температур зимой и высоких летом, тем лучше.
2. Низкий вес утеплителя – удешевление крепления, дешевизна транспортировки, лёгкость работы, нет необходимости усиливать стены, фундамент и т.п.
3. Высокая паропроницаемость – позволяет выводить излишнюю влагу из помещений и просушивать конструкцию здания, чем влажнее конструкция, тем меньше её теплосопротивление (сравните, в какой куртке теплее в сухой или сырой после дождика?) и тем быстрее появится грибок и плесень. В случае плохого выхода пара (он всегда выходит из помещения на улицу сквозь стены) необходимо делать улучшенную вентиляцию, зачастую уже принудительную, что ведёт к удорожанию утепления за счёт покупки принудительных автоматических приточно-вытяжных систем и дополнительных теплопотерь через вынужденное усиление вентилирования внутренних помещений.
4. Возможность выбора отделки – материал должен поддаваться декоративной отделке, чем больше различных вариантов отделки можно использовать, тем лучше. Чем дешевле применение этих вариантов непосредственно на утеплителе без дополнительных устройств основ, тем дешевле выйдет применение.
5. Долговечность – необходимое условие для длительной службы материала.
6. Экологичность – безопасное для здоровья человека применение.
7. Горючесть – показатель горючести материала.
8. Цена – для многих это основной показатель применимости у себя в жилище, можно позволить себе или нет. Я бы всё-таки рекомендовал тщательнее оценивать другие показатели.

Необходимая толщина теплоизоляционного материала рассчитана по современным нормативам для Москвы без учёта других конструкций – учитывается толщина только теплоизоляции.
Все данные взяты из Протоколов испытаний, СНиПов и при их отсутствии – на основании официальных данных производителей. Представленные материалы используются снаружи.
Менеджерскую болтовню «о самом лучшем на свете» материале не беру во внимание. В связи с этим прошу недовольных этим фактом или поверившие россказням продавцов о более лучших показателях, которые вы запомнили, не поднимать шум, не доказывать, что это не так, а гораздо лучше, дескать, мне вот сказали, что… Мне жаль ваше потраченное время и деньги, но есть законы физики, есть нормативы, поэтому не брызгайте слюной и не пытайтесь доказать что либо иное.

Итак,
В таблице цифрами обозначены следующие материалы:

1. Вспененный пенополистирол (фасадная марка плотностью 16-17 кг/куб.м)
2. Экструдированный пенополистирол марки 35
3. Базальтовая минвата типа Rockwool Facade Batts D
4. Кладка из газобетона плотностью 400 кг/куб.м.
5. Пенофол фольгированный с двух сторон тип В
6. Пенополиуретан (напыляемый)
7. Эковата
8. Пеноизол
9. Пеностекло

http://i.piccy.kiev.ua/i/d7/09/409c71952f3c3847a5b4035647e6.jpeg

!!! - цены на момент написания статьи ноябрь 2007 г.
Цветом в таблице выделены оценки характеристике материала:

http://i.piccy.kiev.ua/i/1c/67/d720d82c8b9975909be683c9b5af.jpeg

*1 - оценки выставляются в баллах за максимальную возможность выбора в применении различных видов отделки наружных стен, такие как:
- установка в каркас (типа сайдинга, обшивки вентфасадом, обивки вагонкой, блок-хаузом)
- создание на слое утеплителя адгезионного малярного покрытия
- зашивка листовой отделкой без каркаса
- облицовка лицевой кирпичной кладкой ("колодезная")
- наклейка декоративной плитки или камня
но, один балл вычитается, если перед отделкой необходимо дополнительная подготовка установленного утеплителя.

*2 - оценка даётся только по двум категориям - разрешено без ограничений или разрешено с ограничениями (соответственно отлично или плохо)

*3 - отношение толщина/цена, где получается затрачиваемая цена на получаемое нормативное теплосопротивление выбранного теплоизоляционного материала.

Резюме:

1. Пенополистирол
Отличная цена за утепление при небольшой толщине. Годится под любую дальнейшую отделку без какой-либо специальной подготовки. Гарантированный срок службы больше 25 лет. Единственный недостаток – слабогорючий материал. Не рекомендуется обшивать деревянные дома и крыши, но в то же время не существует никаких пожарных ограничений на применение на одноквартирных коттеджах высотой до 2-х этажей. Для использования на многоэтажных зданиях предусматриваются дополнительные противопожарные мероприятия. Обязательно защищается от воздействия ультрафиолета.

2. Экструдированный пенополистирол.
Неплохая, приемлимая стоимость утепления. Гарантированный срок службы больше 25 лет, испытания показывают срок до 50 лет. Материал горюч, очень плохопаропроницаем, поэтому будет необходимость в инвестиционных затратах, т.к. надо устраивать дополнительную вентиляцию вплоть до автоматической приточно-вытяжной, что повышает затраты на утепление этим материалом и повышенные эксплуатационные энергозатраты на дополнительную вентиляцию помещений. По выполнению отделки годятся любые материалы, но при нанесении на поверхность малярных адгезионных слоёв необходимо дополнительно подготавливать – шероховатить. Обязательно защищается от воздействия ультрафиолета.

3. Минеральная вата типа Rockwool Facade Batts D
Цена утепления начинает немного кусаться, хотя материал хорошо паропроницаем и совсем не горит. Просьба не путать с горючей стекловатой, которая в силу своих свойств не применяется для наружного утепления в принципе. Этот материал из базальтового волокна, высокой плотности, но и не тяжёл, что обеспечивает долговечность более 25 лет с любыми видами отделки.

Отвратительные показатели затрачиваемой цены на утепление, тяжёлый материал. К эффективному утеплителю газобетон плотности D400 отнести практически невозможно, потому что толщина утепления превышает разумные пределы, но хорошая паропроницаемость и негорючесть материала, а также то, что он ещё и конструкционный, позволит всё-таки в комплексе снизить относительную стоимость доли утепления в конструкции здания. На газобетоне можно применять любую наружную отделку.

5. Пенофол фольгированный с двух сторон тип В
Непаропроницаемый материал (вспененный полиэтилен, с наклеенной с двух сторон фольгой, аналоги, без фольги - Изолон и т.п.), с хорошими показателями теплосопротивления и веса. Но очень дорогой, по сравнению с другими утеплителями. Утепление стен здания пенофолом повлечёт дальнейшее значительное удорожание, ведь будут дополнительные инвестиционные расходы на приточно-вытяжную вентиляцию, дополнительные эксплуатационные расходы на нагрев вентилируемого воздуха. Свойства этого материала (отсутствие адгезии полимерных и цементных материалов) сильно ограничивает возможность выбора отделки и сужают его до использования только в каркасных системах. Наличие фольги с двух сторон никак не влияет на теплосопротивление стен, незначительное улучшение теплосопротивления наблюдается лишь в замкнутой воздушной прослойке (СНиП II-3-79* Приложение 4), эффект от которого измеряется в пределах математической погрешности, да и такие прослойки в конструкциях здания практически отсутствуют. Ну и если кому нравится толщина в 12,3 см - то утепляйтесь! :) Продаваемый материал в рулонах толщиной в 5,10 мм не годится даже в 2 и 3 слоя для утепления.

6. Пенополиуретан (напыляемый)
Дорогое удовольствие от утепления, которое обязательно необходимо защитить от ультрафиолета. Богатого выбора отделки нет: это облицовка кирпичём (с некоторыми сложностями) или только навесной каркас с отделочными плитами и только на одноквартирных коттеджах высотой до двух этажей, так как из-за горючести запрещено применение на зданиях иного назначения. Получается, что это - дорогой и непрактичный материал для жилья. Исключает возможность самостоятельной работы, так как для нанесения на основу требуется дорогостоящее оборудование.

7. Эковата
Неплохая цена утеплителя, изготовленного на основе целлюлозы, натурального материала. Из-за рыхлости и слабой несущей способности выбора отделки практически нет, как в случае и с пенополиуретаном – можно засыпать в кирпичную лицевую кладку («колодец») или с помощью специального оборудования напылить в каркас. Горючесть материала запрещает его использовать в массовом строительстве, срок службы нормальный.

8. Пеноизол
Самая выгодная невысокая стоимость утепления из представленных утеплителей сразу перечёркивается рядом значимых недостатков, таких, как узкий выбор отделочных материалов (колодезная кладка или в каркасе), необходимость защиты от ультрафиолета, в противном случае материал начинает разлагаться на формальдегид и концентрированные химические удобрения, после производства также долго ещё выделяет вредные вещества, материал горюч и не очень долговечен (долговечность не изучена достаточно), боится сырости. В случае использования методом напыления (заливки) необходимо специальное оборудование.

9. Пеностекло
Хорошие показатели применения любой отделки, долговечности и негорючести материала очень радуют, но расстраивает высокая цена самого материала, которая ещё более начинает расстраивать, так как при утеплении пеностеклом возникает необходимость в дополнительных инвестиционных затратах на приточно-вытяжную вентиляцию и последующие эксплуатационные расходы на необоснованные теплопотери от вынужденной излишней вентиляции помещений.

Более внимательно в цифрах сравнить характеристики материалов можно в приведённой таблице.

BrotherSam
20.11.2007, 11:19
2. Экструдированный пенополистирол.
Неплохая, приемлимая стоимость утепления. Гарантированный срок службы больше 25 лет, испытания показывают срок до 50 лет.
А как проводятся испытания?

По выполнению отделки годятся любые материалы, но при нанесении на поверхность малярных адгезионных слоёв необходимо дополнительно подготавливать – шероховатить. Обязательно защищается от воздействия ультрафиолета.
ИМХО все это нужно отнести к недостаткам пенополистирола, т.к. под отделку ЭППС имеют рифленую структуру.

Отвратительные показатели затрачиваемой цены на утепление, тяжёлый материал.
Похоже автор статьи рассматривает газобетон как материал для обклейки стен :)

7. Эковата
срок службы нормальный.
Зачет :-D

8. Пеноизол
(долговечность не изучена достаточно)
На испытания ЭППС ума хватило, а на Пеноизол нет :)

Более внимательно в цифрах сравнить характеристики материалов можно в приведённой таблице.

ИМХО, материал статьи и данные таблици взяты неосознано и от фонаря (или в Эпицентре у продавцов поспрашивали).

AНДРЮША
20.11.2007, 11:19
Хорошая статья - одна из немногих статей Емельянова написанная человеческим языком."но хорошая паропроницаемость и негорючесть материала, а также то, что он ещё и конструкционный, позволит всё-таки в комплексе снизить относительную стоимость доли утепления в конструкции здания. На газобетоне можно применять любую наружную отделку" - прямо ода газобетону.По этой статье можно сделать вывод,что для Москвы можно ложить стены из 500мм ГБ и не заморачиваться с наружным утеплением.А вот из пенопласта стены не сложиш,поэтому надо сначала построить стену в полтора кирпича,как минимум,а потом утеплить ее 100мм пенопласта.И потом считать стоимость пирожка+стоимость отделки,что выйдет дешевле не знаю,каждый для себя выбирает сам.

Инна
20.11.2007, 12:35
Сейчас прийдет Рысь! :-D

faraon
20.11.2007, 13:27
Я с товарищем Емельяновым в IVD-форуме схлестнулся ("Шляюсь тут"-его ник - сам говорит за себя). Его основной вид деятельности - комплексное утепление пенопластом (т.е. в его озвучке: вспененым пенополистиролом), ну и скорее всего его продажа. Кроме критики(по поводу и без) и возвышения пенопласта (опять же по поводу и нет) в лучшие сего мира, ничего нет.
С ним везти дискуссию не то что не просто, а вообще не возможно: ругань, оскарбления, и ... ни одного (если даже требуется и просится у него же) ни путного не нипутного предложения.
Для себя я его просто вычеркнул из людей у которых чего то можно научиться или спросить совета (в отличии от С.Р., как его тут не хают многие)

Павлухан
20.11.2007, 15:17
С ним везти дискуссию не то что не просто, а вообще не возможно: ругань, оскарбления, и ... ни одного (если даже требуется и просится у него же) ни путного не нипутного предложения.
дык это мы уже знаем, он пытался здесь похамить , был забанен , как и его эстонский друг...... :)

Olexiy
24.11.2007, 15:46
Кто что думает по этому поводу.
Хочу утеплить наружные стены пенопластом знаю что надо ПСБ-С 25 5 см, хотя можно и 10 см. Но есть одно но, если наклею ПСБ-С 25 5 см он будет сильно висеть над цоколем, что не очень будет красиво, цоколь уже облицован плиткой под рваный камень. Плюс замена всех отливов на окнах.
Если взять пенопласт 2-3 см но ПСБ-С 35 и плотность больше и прочность, и вид не будет портить. Какие будут плюсы и минусы для стены и дома?
Можно конечно не заморачиватся и приклеить экструдированный пенополистирол
20 мм, но цена немного смущает.

alyak
24.11.2007, 16:01
Кто что думает по этому поводу.
Хочу утеплить наружные стены пенопластом знаю что надо ПСБ-С 25 5 см, хотя можно и 10 см. Но есть одно но, если наклею ПСБ-С 25 5 см он будет сильно висеть над цоколем, что не очень будет красиво, цоколь уже облицован плиткой под рваный камень. Плюс замена всех отливов на окнах.
Если взять пенопласт 2-3 см но ПСБ-С 35 и плотность больше и прочность, и вид не будет портить. Какие будут плюсы и минусы для стены и дома?
Можно конечно не заморачиватся и приклеить экструдированный пенополистирол
20 мм, но цена немного смущает.

Читаешь людей и не понимаешь ....

Типа хочу утеплиться . В результате могу платить за газ 750 гривен , а может 1500 , но если по 1500 то надвисает на цоколем , поэтому буду делать так чтоб платить 2200 ....

Вы сначала сделали хотя бы примитивный тепловой расчет .

XamGelo
24.11.2007, 16:12
Разницы по сопротивлению теплопередаче между 25 и 35 практически нет. Не такая уж она большая и между ПСБС и экструдированным. Так что уменьшение толщины ни к чему хорошему не приведет К тому же у экструдированного чуть ли не в 20 раз хуже паропроницаемость. Alyak прав - сделайте сначала расчет и клейте такой как нужен по расчету :-D
По поводу нависания - а вы знаете что даже при просто кирпичной кладке рекомендуется некоторое нависание стен над фундаментом ? Специальный нижний профиль для систем утепления ( по крайней мере в Одессе) найти нелегко, поэтому часто используют профиля для ГК. Все это заделывается по технологии и выглядит вполне прилично. Мне кажется на сайте Артисана лежит ПДФ файл с очень подробными инструкциями КАК надо делать правильно

Olexiy
24.11.2007, 16:46
Увеличение тоже не даст хорошего результата.

Получается примитивный расчёт, который 100% результат не даёт.

Я это прекрасно знаю.
Это у меня присутствует , но после утепления нависание только увеличится,и нечего хорошего не будет. Надо найти оптимальный вариант

XamGelo
24.11.2007, 18:03
Ход мыслей не совсем ясен. :oops: Если утеплитель слишком тонкий - точка росы теоретически может оказаться в стене
Что есть примитивный расчет ? Дайте данные по стенам
Можно сделать ступенчато, то есть я не знаю до какого уровня облицовано камнем, но самую нижнию часть ( скажем,перекрытие) , над облицовкой утеплить ЭППС скажем 30 мм Отливы скорее всего таки придется заменить

Olexiy
26.11.2007, 18:45
[quote="XamGelo"]
Что есть примитивный расчет ? Дайте данные по стенам
Можно сделать ступенчато, то есть я не знаю до какого уровня облицовано камнем, но самую нижнию часть ( скажем,перекрытие) , над облицовкой утеплить ЭППС скажем 30 мм Отливы скорее всего таки придется заменить
[/quote
Присутствует пол дома старой постройки, пирог стены такой: дерево 10-15 см,(точно не знаю)обложено силикатным кирпичом

XamGelo
26.11.2007, 18:53
50мм ПСБС соответствует 40 мм экструдированного, никак к сожалению не 20

Olexiy
26.11.2007, 18:58
50мм ПСБС соответствует 40 мм экструдированного, никак к сожалению не 20

Так что для такой стены ЭПП 20,30 мм будет недостаточно.

XamGelo
26.11.2007, 19:51
Считаем что дерева 15 см, тошда получается:
ПСБС-25-50 R= 2.25
ЭППС 20 мм 1.71
ЭППС 30 мм 2.0
ЭППС 50 мм 2.59
То есть для Одессы 30мм ЭППС было бы достаточно, для Киева - маловато

mike
26.11.2007, 20:11
ПСБС выбирать уметь нужно!
Если пенопласт качественный, то есть имеет достаточную плотность (для ПСБС-25, не менее 15.1 кг\м3), не имеет межгранульных промежутков (при внимательном рассмотрении между шариками пенопласта не должно быть щелей, совсем), при разламывании разлом проходит не менее чем на 30% через разорванные гранулы, а не оторванные друг от друга, тогда и долговечность и теплопроводность ПСБС будут отличаться от ЭППС не более чам на 5%.

mike
26.11.2007, 20:13
Да, ЭППС имел ввиду плотностью 30-40 кг\м3, тот что продается в магазинах.

Инна
28.11.2007, 14:42
Считаем что дерева 15 см, тошда получается:
ПСБС-25-50 R= 2.25
ЭППС 20 мм 1.71
ЭППС 30 мм 2.0
ЭППС 50 мм 2.59
То есть для Одессы 30мм ЭППС было бы достаточно, для Киева - маловато

Олег, а как посчитать для стены из белого ракушняка? Стена в камень. :)

XamGelo
28.11.2007, 15:29
Маловато получается - 1.9

Инна
28.11.2007, 17:22
Маловато получается - 1.9
теперь для тупых :-D какой нужен пенопласт? толщина и плотность?
ЭППС 40 25%- нормально?
Сейчас живем в доме. Снаружи ничего не сделано, внутри штукатурка слоем в среднем 7 см. Потом шпатлевка под обои. В принципе в доме тепло, но стены холодные. На след год планируем внешнюю отделку, вот и штудирую все моменты. Строительство бюджетное :(

AНДРЮША
28.11.2007, 19:02
Если строительство бюджетное,то зачем вам ЭППС?Возьмите 50 мм пенопласта+штукатурка,думаю для Одессы достаточно.

Vladimir
30.11.2007, 14:34
А кто знает, когда приклеиваешь пенопласт, лучше СТ-85 сплошняком наносить, либо несколькими точками по периметру и в центре? В инструкции к СТ85 написано что можно и так, и так, интересует практический опыт, может есть какие подводные камни.

alexa
30.11.2007, 15:14
А кто знает, когда приклеиваешь пенопласт, лучше СТ-85 сплошняком наносить, либо несколькими точками по периметру и в центре? В инструкции к СТ85 написано что можно и так, и так, интересует практический опыт, может есть какие подводные камни. Если стена ровная - наносится клей под гребенку. Если стена неровная - несколькими точками.

Vladimir
30.11.2007, 16:26
А кто знает, когда приклеиваешь пенопласт, лучше СТ-85 сплошняком наносить, либо несколькими точками по периметру и в центре? В инструкции к СТ85 написано что можно и так, и так, интересует практический опыт, может есть какие подводные камни. Если стена ровная - наносится клей под гребенку. Если стена неровная - несколькими точками.
Получается что при ровных стенах расход клея выше? :crazy:

alexa
30.11.2007, 16:38
Это так кажется. Ведь при крывых стенах ляпухи должны быть приличными по толщине. ДА и дюбелями нужно крепить чаще.

AНДРЮША
30.11.2007, 17:25
А мазать только пенопласт,или и стену?

XamGelo
30.11.2007, 17:34
http://kievbud.com.ua/artisan-teplo.pdf - пАдробная инструкция на 8 МБ. А вообще стена грунтуется

Сергей Я.
30.11.2007, 17:37
А если для утепления мансарды использовать ПСБ-С? %) Кто что скажет?

Сергей Я.
30.11.2007, 17:42
Ой! Извините. Не заметил топик по утеплению мансарды :oops:

Сергей 31
01.12.2007, 00:32
http://kievbud.com.ua/artisan-teplo.pdf Инструкция правильная. Но на фотографиях в ней - халтура. Вокруг окон нет пожарных отсечек из минираловатного утеплителя.

XamGelo
01.12.2007, 01:19
По противопожарным отсечкам где-то видел требования по этажности зданий расположению окон и площади стен. В частном доме до 2 этажей они чаще всего не нужны

Сергей 31
01.12.2007, 01:41
Зачем пож. отсечка: Загорится пенопласт на фасаде, дом целый.
Зпагорится дом, спасем фасад.

alyak
01.12.2007, 11:04
Я не поленился и проверил пенопласт ПСБ-С , который с антигорючеми добавками , таки затухает .

XamGelo
01.12.2007, 11:34
А я не специально, случайно газовой горелкой попало. Причем и на ПСБС и на стиродур - поведение одинаковое :-D
По поводу отсечки - давно читал, мог забыть . Но например если перекрытие не имеет пенопласта а какие -нибудь скажем Ютонги по периметру - отсечка не нужна и еще куча нюансов. Сама суть ее - уменьшить возможность воспламенения через пенопласт верхних этажей
:-D Если в доме горит уже так что для пенопласта снаружи дошло - то его уже можно не спасать - незачем
Ну а снаружи поджигать пенопласт - ????

DRV_TD
25.02.2009, 11:37
Вопрос о том, почему в некоторых помещениях при утеплении стен влага конденсируется н аповерхности стен, а в некоторых не конденсируется уже давно изучен. Для тех, кто знаком с основами строительной теплофизики, е представляется трудным рассчитать тепловлажностный режим помещения. Для тех кто не имеет строительного образования постаюсь объснить попроще. Все это отнюдь не связано с какими то воздушными прослойками, как пишут некоторые посетители форума. Суть в том, что утеплитель, как и другой материал, используемый в конструкции стены, характеризуется такими показателями как влагопроницаемость и теплопроводность. Если вы утепляете стену изнутри помещения, то влага будет конденсироваться на стене если влажность воздуха в помещении высокая, температура поверхности стены низкая и влагопроницаемость материала тоже низкая. В случае с пенопластом конденсация влагии н аповерхности стены возможна только при условии очень высокой влажности воздуха в помещении (например в кухне) и очень низкой температуры наружного воздуха. Только в этом случае температура внутренней поверхности стены падает ниже температуры точки росы. При менее жестких условиях конденсата на стене не будет. Однако это отнюдь не гарантирует отсутствие накопления влаги в толще стены, что будет ухудшать ее теплоизоляционные свойства. Более точно эти процессы можно рассчитать. Однако людям которые не искушены в теплотехнических расчетах можно посоветовать только одно - чтобы исбежать любых влажностных явлений на поверхностях стен и внутри их необходимо утеплять стены с наружной стороны. Тогда температура поверхности стены и внутри нее будет выше точки росы и конденсация влаги происходить не будет. В тоже время утеплитель должен обладать хорошей влагопроницаемостью, чтобы пропускать влагу из помещения на улицу.

dzol
04.03.2009, 10:06
Зачем пож. отсечка: Загорится пенопласт на фасаде, дом целый.
Зпагорится дом, спасем фасад.

В основном источники пожара находятся внутри помещения (незатушенные сигареты, газ. плита, проводка и т.д.), а рассечка вокруг окон нужна для того чтобы пламя которое возможно может выходить из окна не подпалила ППС(ЭППС) и люди не отравились бы продуктами горения (они будут втягиваться в помещение вместе с воздухом). Ведь по статистике при пожарах гораздо больше жертв от продуктов сгорания, а не от ожегов. А для того чтобы пожар не переносился на верхние этажи служит горизонтальная межэтажная рассечка.
Толщина рассечки= 2*толщину ППС(ЭППС)

oleg_46
16.03.2009, 13:27
Вопрос о том, почему в некоторых помещениях при утеплении стен влага конденсируется н аповерхности стен, а в некоторых не конденсируется уже давно изучен. Для тех, кто знаком с основами строительной теплофизики, е представляется трудным рассчитать тепловлажностный режим помещения. Для тех кто не имеет строительного образования постаюсь объснить попроще. Все это отнюдь не связано с какими то воздушными прослойками, как пишут некоторые посетители форума. Суть в том, что утеплитель, как и другой материал, используемый в конструкции стены, характеризуется такими показателями как влагопроницаемость и теплопроводность. Если вы утепляете стену изнутри помещения, то влага будет конденсироваться на стене если влажность воздуха в помещении высокая, температура поверхности стены низкая и влагопроницаемость материала тоже низкая. В случае с пенопластом конденсация влагии н аповерхности стены возможна только при условии очень высокой влажности воздуха в помещении (например в кухне) и очень низкой температуры наружного воздуха. Только в этом случае температура внутренней поверхности стены падает ниже температуры точки росы. При менее жестких условиях конденсата на стене не будет. Однако это отнюдь не гарантирует отсутствие накопления влаги в толще стены, что будет ухудшать ее теплоизоляционные свойства. Более точно эти процессы можно рассчитать. Однако людям которые не искушены в теплотехнических расчетах можно посоветовать только одно - чтобы исбежать любых влажностных явлений на поверхностях стен и внутри их необходимо утеплять стены с наружной стороны. Тогда температура поверхности стены и внутри нее будет выше точки росы и конденсация влаги происходить не будет. В тоже время утеплитель должен обладать хорошей влагопроницаемостью, чтобы пропускать влагу из помещения на улицу.

Извините конечно, но я понял вот что:
Если наклеить экструд или пенопласт внутри то точка росы будет в стене, если снаружи то точка росы не пройдет утепление и влаги в стене не будет. Так?

У меня планируется стена из пустотелого кирпича 40 см. по расчету надо (если пенопласт) утеплителя 6 см. Я его если наклею снаружи то все будет ОК? (насчет вентиляции в доме ничего сказать не могу). Куда будет деваться влага из дома? Она будет в стене? Сенькс.

Seymur
15.08.2009, 19:32
По моим многолетним наблюдениям и опыту борьбы с влагой в воздухе, могу сказать следующее: Избыточная влага ВСЕГДА конденсируется в стоячем воздухе. Если вы заставите воздух двигаться процент влажности тут же упадет. Элементарный пример - на ветру белье сохнет значительно быстрее, чем в безветренную погоду, даже солнечную.
В холодное время года воздух интенсивно перемешивается за счет отопительных приборов. А летом этот вопрос решается элементарным проветриванием помещения. И вообще, почаще проветривайте помещение и проблемы влажности вам будут чужды. Заодно замените пересыщеный углекислым газом воздух на свежий. Вот об этом почему-то никто не говорит - паропроницаемость волнует всех, а вот углекислопроницаемость :) остается без внимания. А ведь известный факт, при избытке углекислого газа, когда "задуха", "нечем дышать", активизируется деятельность потовых желез, все становится липким и противным и процент влаги, выделяемой человеком, резко увеличивается.

yulya
02.12.2009, 10:32
Привет. А если дом дереванный, выгодно ли его утеплять пенопластом? А то мы собираемся. И каким материалом утеплить наружные стены дома, чтобы они дышали? Поделитесь опытом.

radiogolova
27.01.2010, 23:09
О вреде пенополистиролов, вот что вычитал в Википедии:
Посуду из Полистирола (маркировка на посуде PS) применяемую в пищевой промышленности следует использовать только применительно к холодный продуктам, т.к. при нагревании полистирола выше 80 градусов по Цельсию происходит выделение Стирола оказывающего токсическое воздействие на организм. Вся статья (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D 0%BE%D0%BB).

Я так думаю, что при внешнем утеплении пенопластом, летом до 80 градусов стена не нагреется, или я не прав?

Seymur
01.02.2010, 13:09
Если уж так печет сделать под пенопластом вентиляцию, пройдись глубоким гребнем по раствору и у тебя получатся вентилируемые вертикальные каналы. Но тогда эффективность утепления резко упадет. Для того чтобы этого избежать, на зиму, выходы каналов вверху можно чем-то перекрывать - какой-нибудь вставкой из того же пенопласта. Вобщем придумать можно что-то. :)

Владимиррр
03.02.2010, 13:04
Здравствуйте!!!
Подскажите мне в таком вопросе:
На доме наляпана шуба(не сильно крупная), а дом надо утеплить.Можно ли пенопласт крепить на шубу или надо её обязательно срубывать ?

Извените что не создавал новую тему.

Zabel_75
03.02.2010, 13:26
Здравствуйте!!!
Подскажите мне в таком вопросе:
На доме наляпана шуба(не сильно крупная), а дом надо утеплить.Можно ли пенопласт крепить на шубу или надо её обязательно срубывать ?

Извените что не создавал новую тему.

Неоходимо простучать шубу, если не бухтит и не отваливается, грунтуете и вперед:)

Владимиррр
03.02.2010, 22:34
Неоходимо простучать шубу, если не бухтит и не отваливается, грунтуете и вперед:)
А крепить пенопласт на шубу на клей или дюбелями в пяти точках ?

Zabel_75
03.02.2010, 22:41
А крепить пенопласт на шубу на клей или дюбелями в пяти точках ?

И на клей и дюбелями...

Владимиррр
03.02.2010, 23:17
И на клей и дюбелями...
Cпасибо!!!

Vit3f
04.02.2010, 17:07
Уже говорено переговорено на эту тему, а вы все вопросы задаете...
Дыхание стен непосредственного отношения к микроклимату не имеет, а заключается в якобы естественном и неизбежном физическом процессе выхода влаги в виде пара из внутри дома наружу. И если слои пирога стены имеют разную паропроницаемость (снаружи меньше чем внутри, как в случае с пенопластом и камнем), то такой влаге деваться некуда из-за разной пропускной способности материалов, кроме как накапливаться на границе такой разницы. И если внешний слой достаточно тонкий, а внутренний наоборот толстый для того, чтобы при сильных холодах температура в точке накопления такой влаги (точка россы) была меньше нуля, то это приводит к замерзанию такой влаги внутри материала, что в свою очередь приводит к его разрушению. Кроме того, на микроклимат как раз может повлиять накопление влаги в стене - мокрая стена никакому микроклимату не +.
Ну и, конечно, страшные стиролы выбираются под воздействием температуры и времени из остатков быстроразрушающегося пенопласта и губят попадающиеся им на пути живые организмы.

Дополню: у меня в квартире в холода "мокли" углы, после утепления фасада снаружи пенопластом 50 мм, все сухо и углы стали теплыми и сухими. По логике некоторых точка конденсации между пенопластом и наружной поверхностью стены но ее там нет, иначе б снизу у соседей замокала наружная поверхность стены, а она сухая.

vik-bud
09.02.2010, 11:43
Почему нужно утепляться?
1. Повышение комфортности жилья (зимой тепло, а летом прохладно)
2. Уменьшение расходов на отопление здания
3. Отсутствие плесени и грибка на поверхности стен внутри жилья
4. Повышение звукоизоляции наружных стен

Одним из наиболее оптимальных материалов для утепления своего жилья является пенополистирол (пенопласт).

Основные преимущества пенопласта делают его незаменимым в строительстве. Пенопласт благоприятен для окружающей среды, легок в обработке и позволяет получить великолепный теплоизоляционный эффект при умеренных затратах.

B-Ar-Ga-In
09.02.2010, 14:01
Добрый день!
У меня 2 вопроса:
1) Утеплил дом снаружи пенопластом, кроме цоколя( где-то 40 см. от отмостки). Цоколь хотел облажить рваным камнем, луганским, а мастера говорят, мол, надо было и на цоколь пенопласт клеить, а потом поверх можно и камень клеить. Можно так делать? Другие советуют, что цоколь не надо утеплять, т.к. цвести будит и плесниветь от мокрой отмостки в дождь...
2) Хотел заднюю стенку дома ( я там бываю 1 раз в год ), для минимизации, без короеда сделать, просто пенопласт+шпаклёвка+покраска( использую клей 210, шпак. 220, короед немец. Kreisel ), так мастера говорят, что через шпаклёвку будет напитываться влагой пенопласт, а если короед нанести, то он типа не впитывает влагу и выход только либо покупать дорогую шпаклёвку(польскую) либо наносить короед. Так ли это?

Cornett
09.02.2010, 15:05
Мастера вам дело говорят. Цоколь утепляют экструдированным пенопластом. Но, по-правилам, нижний ряд плит необходимо вкопать на глубину 40-50 см.
После армировки с сеткой - пройдитесь гидроизоляционным материалом. По моему у церезита есть смесь в мешках, названия не помню (вроде СТ29). Разводите водой до состояния сметаны и кистью за два -три раза проходите. Эту операцию нужно будет обязательно сделать с самых нижних плит. Материал не дорогой, вроде до 130 грн. мешок. Подобные материалы есть и у Крайзеля - спрашивайте у продавцов.
Если защищать от влаги такими материалами, то сверху смело ложите камень.
"Короед", то бишь декоративная штукатурка защищает от влаги, только если сделана на неорганических основах (акрил, силикон). Или если минеральное основание вскрыть фасадными красками, особенно на латексной основе. Но это дорого.
Удачи:beer:

timosaha
09.02.2010, 19:56
Подобную тему пытались и тут рассмотреть (поднять)
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27180&page=5.
но как то не вышло :(.

Юлияч
10.02.2010, 16:19
Добрый день! А подскажите кто утеплял дом пенопластом в Киеве? сейчас готовим телерепортаж (про утепление частного) и если есть желание рассказать про то как вам жилось в нем этой холодной зимой пишете, репортаж будет наподобее http://teplodoma.org/video/opyt-uteplen ... j-v-kieve/ (http://teplodoma.org/video/opyt-utepleniya-zdanij-v-kieve/) (это мы зимой снимали про утепление квартиры, а сейчас хотим про частный дом, узнать была ли экономия на отоплении? )

Taraskin
10.02.2010, 22:43
После оклейки 5-ти см пенопластом 50% части дома(северная часть), газа начали тратить на 40% меньше. Пенопласт крепил только на зонтики, клей и штукатурку не делал, угол дома стал теплее и суше!
Может комуто будет интерестна таблица теплопроводности некоторых материалов.
Пенопласт №35= 0,033 Вт Вт/(м*К)
Пенопласт №25= 0,035 Вт. Вт/(м*К)
Пеноизол 0,028-0,037 Вт\м.
Пенопласт №15= 0,037 Вт. Вт/(м*К)
Вспененный полиэтилен. 0,039
Перлит 0,043...0,08 Вт/
Изолон 0,045-0,055 Вт/м•К
Шерсть: 0,05 Вт/(м*К);
Керамзит 0,07 - 0,16 Вт/м
Пенобетон 0,1-0,15 Вт/м*С
Пенобетон плотность 400 — 0,1 Вт/м*С
Дерево: 0,12-0,16 Вт/(м*К);
Пенобетон плотность 600 — 0,11-0,17 Вт/(м*К)
Керамзитобетонный блок №900 0,20-0,25
Пенобетон плотность 800 — 0,21 Вт/(м*К)
Пенобетон плотность 1000 — 0,29 Вт/(м*К)
Кирпич лицевой М-150 — 0,56 Вт/(м*К)
Штукатурка — 0,58 Вт/(м*К)
Керамический кирпи 0,78-0,82
Силикатное стекло 0,8 Вт/(м-°С)
Силикатный кирпич 0,83-0,90
Бетон: 1,2-1,74 Вт/(м*К);

Стелс
16.02.2010, 06:25
О вреде пенополистиролов, вот что вычитал в Википедии:

Я так думаю, что при внешнем утеплении пенопластом, летом до 80 градусов стена не нагреется, или я не прав?

да это очередные разводы. Самое привередливое насекомое - это пчела и сделать улик для пчёл это только из липы иначе жить не будут, даже при малейших выдилениях.
А я к чему, у меня сосед держит пасеку и у него улики (делает сам) из противоударного пенополистирола, так пчёлы живут отлично и всё время на солнце. Даже пойлушку для них сделал, в тазик наливает воду и насыпает шарики пенополистирола и всё лето пчёлки пьют воду. Так о какой токсичности идёт речь???

Не надо путать с пенозолм - он и правда токсичный и его прямое назначение, как гидроизолятор и утеплитель полов между стяжками раствора (или бетона)

Юлияч, у меня дом (Донецкая обл) шлакоблочный (0,5) обклеен пенопластом (30 мм), обложен белым силикатным кирпичом(0,5) - это уже 3 года, потолок не утеплён ещё, так экономия по газу порядка 40-45%. И это реально

киевлянка
12.05.2010, 20:03
1.внешняя отделка Подскажите, пожалуйста, если планируется в дальнейшем в отделке использовать комбинированный вариант- "короед" + полубрус (50% х 50%), возможно ли в таком случае устройство стены подобным образом?:
пеноблок (200х300х600) затем пенопласт 25плотн. (50мм) затем отделка (указанная выше)? Как "уживается" пенопласт с наружным деревом?
2. внутренняя отделка Если при этом в доме (имеется ввиду баня-гостевой домик) есть парная - баня "русская" ("мокрая") с водяным котлом, как правильнее делать внутреннюю отделку, чтобы избежать парникового эффекта, "плачущих" стен,капелек на потолках в остальных помещениях ?
если правильно поняла из прочитанного ранее, нельзя переборщить со внутренней отделкой (???) Так хотелось в некоторых помещениях использовать дерево, возможно ли это:( Какие варианты возможны, какой вообще материал желателен?
Посоветуйте, пожалуйста, какой "пирог" стены должен быть в нашем случае (внеш. + пеноблок + внутр. )

киевлянка
14.05.2010, 11:52
1.внешняя отделка Подскажите, пожалуйста, если планируется в дальнейшем в отделке использовать комбинированный вариант- "короед" + полубрус (50% х 50%), возможно ли в таком случае устройство стены подобным образом?:
пеноблок (200х300х600) затем пенопласт 25плотн. (50мм) затем отделка (указанная выше)? Как "уживается" пенопласт с наружным деревом?
2. внутренняя отделка Если при этом в доме (имеется ввиду баня-гостевой домик) есть парная - баня "русская" ("мокрая") с водяным котлом, как правильнее делать внутреннюю отделку, чтобы избежать парникового эффекта, "плачущих" стен,капелек на потолках в остальных помещениях ?
если правильно поняла из прочитанного ранее, нельзя переборщить со внутренней отделкой (???) Так хотелось в некоторых помещениях использовать дерево, возможно ли это:( Какие варианты возможны, какой вообще материал желателен?
Посоветуйте, пожалуйста, какой "пирог" стены должен быть в нашем случае (внеш. + пеноблок + внутр. )

Ау!!!??? Специалисты! Помогите советом пож-та!

andrbixenon
07.04.2012, 23:08
Если тема не совсем заглохла - дайте совет - за недорого купили дачный участок - на нем стоит дом 1 этаж, красный кирпич, крыша толь - вопрос стоит об отделке и утеплении - где лучше сделать утепление (внутри "+" - сразу ровняем стены, сетка, шпаклевка, обои,покраска, "-" где будет точка росы???), снаружи утепляем - какой брать пенопласт и фасад под "КОРОЕД" (лучше?). Дайте дельный совет - потерялся полностью - мастеров много и все тянут в свою сторону с оплатой в несколько тыс грн...

Высотник
08.04.2012, 20:02
Если тема не совсем заглохла - дайте совет - за недорого купили дачный участок - на нем стоит дом 1 этаж, красный кирпич, крыша толь - вопрос стоит об отделке и утеплении - где лучше сделать утепление (внутри "+" - сразу ровняем стены, сетка, шпаклевка, обои,покраска, "-" где будет точка росы???), снаружи утепляем - какой брать пенопласт и фасад под "КОРОЕД" (лучше?). Дайте дельный совет - потерялся полностью - мастеров много и все тянут в свою сторону с оплатой в несколько тыс грн...

Мастеров и оплату - это, конечно Вам выбирать, а вот про утепление "внутри" даже не думайте.
Здесь много тем по фасадам и утеплениям, поищите, там много информации.

Olsay
08.04.2012, 20:12
1.внешняя отделка Подскажите, пожалуйста, если планируется в дальнейшем в отделке использовать комбинированный вариант- "короед" + полубрус (50% х 50, возможно ли в таком случае устройство стены подобным образом?:
если правильно поняла из прочитанного ранее, нельзя переборщить со внутренней отделкой (???) Так хотелось в некоторых помещениях использовать дерево, возможно ли это Какие варианты возможны, какой вообще материал желателен?
1. Пенопласт конечно ужиться может, если его нормально от солнца и внешней среды защитить!
2. Можно делать абсолютно любую отделку! Все зависит от качества вентиляции, а без оной даже с голых стен будет конденсат капать! Но в таких вопросах нужно рассматривать полностью конструктив, а не отдельно взятый вопрос! По примитивному, но дорого, можно поставить приточно-вытяжную вентиляцию нужной мощности - и обогрев помещения и решение проблем с влагой!

Добавлено через 1 минуту
Согласен с Высотник, по поводу внутреннего утепления! Точка росы у Вас окажеться в самом неподходящем месте! Да и других негативных факторов такого утепления там полно! Не буду вдаваться в детали - просто не стоит такое делать!

Добавлено через 1 минуту
Для наружного утепления берите пенопласт 25 плотности 100 мм толщиной! С другими материалами большущий выбор, но финишную декоративку я бы Вам советовал акриловую! Работа с материалами в таком варианте потянет у Вас где-то в 230-250 грн/м.кв

knowing
08.04.2012, 21:05
Про внутреннее утепление в вашем случае . Если дом будет использываться для постоянного проживания - изнутри наружу : армировочный слой сетка м160 и СТ85 , эппс 5см , ппс м15= 5см , кладка кирпича керамического . Утеплитель клеить на клей СТ84 http://www.ceresit.ua/company/news/2008/0730/ без зонтов . До монтажа экструдер зашкурить с обеих сторон . Если как дача , зимой периодически - чередовать эппс и ппс необязательно . 10 см ппс м15 , клеить на СТ84 и им пропенить стыки . В этих двух вариантах влагонакопления по причине паропроницания не будет , проверено ТТРасчетом .

Высотник
08.04.2012, 22:03
Про внутреннее утепление в вашем случае . Если дом будет использываться для постоянного проживания - изнутри наружу : армировочный слой сетка м160 и СТ85 , эппс 5см , ппс м15= 5см , кладка кирпича керамического . Утеплитель клеить на клей СТ84 http://www.ceresit.ua/company/news/2008/0730/ без зонтов . До монтажа экструдер зашкурить с обеих сторон . Если как дача , зимой периодически - чередовать эппс и ппс необязательно . 10 см ппс м15 , клеить на СТ84 и им пропенить стыки . В этих двух вариантах влагонакопления по причине паропроницания не будет , проверено ТТРасчетом .

Опять паропроницание... Даже спорить не хочется...

vlanaro
08.04.2012, 22:12
Пенопласта 50мм маловато.Хотябы 100мм и берите листы 1+2м .Это намного удобнее и быстрее . Крепить лучше монтажной пеной из пистолета .Швы заделать пеной излишки обрезать обойным ножом .Слегка зашкурить самой грубой наждачкой и смело красте валиком.

Высотник
08.04.2012, 22:18
Пенопласта 50мм маловато.Хотябы 100мм и берите листы 1+2м .Это намного удобнее и быстрее . Крепить лучше монтажной пеной из пистолета .Швы заделать пеной излишки обрезать обойным ножом .Слегка зашкурить самой грубой наждачкой и смело красте валиком.

Интересный у Вас домик... каркасный :good:

vlanaro
08.04.2012, 22:30
Домик из кубовых блоков пенопласта марки 25 .Орнамент из пенопласта и пены .Балки перекрытия 8м из пенопласта тоже .Размер домика 21 на 8 м.Для обогрева при -20 С достаточно включить телевизор и лампу в 100 ватт.Такие показатели достойны отделки от А.Гауди(Барселона ) Строю себе.

Olsay
09.04.2012, 11:06
Швы заделать пеной
ТОлько пена такую "морскую волну" со стены сделает, что аж представить страшно, хотя может это новое веяние в оформлении фасадов и я слишком узко и консервативно мыслю...:)

knowing
09.04.2012, 14:07
Человек спросил

внутри .. где будет точка росы??? Ему ответил

влагонакопления по причине паропроницания не будет

Чем вы не довольны ? Опять паропроницание... Даже спорить не хочется... Если очень сильны в строительнойтеплотехнике - давайте поспорим )))

Vladdi
09.04.2012, 14:11
Домик из кубовых блоков пенопласта марки 25 .Орнамент из пенопласта и пены .Балки перекрытия 8м из пенопласта тоже .Размер домика 21 на 8 м.Для обогрева при -20 С достаточно включить телевизор и лампу в 100 ватт....[/URL]

Класс! Мне вот эти финтифлюшки понравились - только, извините, амурчики, как-то не в стиле великого архитектора... :)
Кстати, отличный пример 100% безынерционного дома - лампочку включил - тепло. Лампочку выключил, дверь открыл - мороз :)

Olsay
09.04.2012, 14:23
knowing, если не секрет, чем Вы в жизни занимаетесь?

knowing
09.04.2012, 15:08
Кстати, отличный пример 100% безынерционного дома - лампочку включил - тепло. Лампочку выключил, дверь открыл - мороз
Несовсем верно . Тепловая инерция (D) кладки 25см=2,5 а ппс40см=4
Шеко , ваш коллега .

Высотник
09.04.2012, 21:18
...влагонакопления по причине паропроницания не будет , проверено ТТРасчетом .

Я так понимаю Вы то же практик, или больше теоретик?
Немножко теории:
ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ ДБН В.2.6-31:2006
цитата: ... 1.3 При проектуванні нових будинків та реконструкції існуючих шари з теплоізоляційних ма-теріалів слід розташовувати з зовнішньої сторони огороджувальної конструкції, використовуючи прицьому системи фасадні теплоізоляційно-опоряджувальні (далі - СФТО). Не рекомендується застосовувати конструктивні рішення з шарами із теплоізоляційних матеріалів з внутрішньої сторони конструкції через можливе надмірне накопичення вологи в теплоізоляційному шарі, що призводить до незадовільного тепловологісного стану конструкції й приміщення в цілому, а також до зниження теплової надійності оболонки будинку...

Ну а для себя, даже не зная приведённой выше цитаты, я никогда, думаю и Вы тоже, не сделал бы утепление внутри комнаты/дома/квартиры. Просто не представляю, сколько понадобится времени, что бы вывести путём "паропроницания" стены, ту влагу, которая накопится даже всего за один морозный день зимой. Я думаю, что любой здравомыслящий человек, хотел бы иметь точку росы "там", за пределами стены, чем у себя внутри... и надеяться на "дыхание стены", что она (стена) когда то эту мокроту выкашляет через себя.

knowing
10.04.2012, 08:38
Есть ряд случаев , при которых без внутреннего утепления обойтись невозможно . Например при реконструкции фасад представляет ист или другую ценность , как в случае andrbixenon, или доутепление существующего каркасника , или новое строительство – термодом , или другое . В нормах сказано Не рекомендуется и указана причина – влагонакопление , производится ТТРасчет и подбираются условия , при которых оно не происходит . Что и было сделано по причине паропроницания не будет , проверено ТТРасчетом. Разработан соответствующий конструктив , в свободном доступе http://www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_sto_steny_inside.pdf?9fa53d85155a8f931 b1428450e55458c=27a31be04263b1ffd6344413f106abe5

http://www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_sto_drawings_steny_ins.pdf?9fa53d85155 a8f931b1428450e55458c=27a31be04263b1ffd6344413f106 abe5
Приходилось утеплять со стороны помещения , стены , покрытия , перекрытия над проездами .

Высотник
10.04.2012, 12:50
. Разработан соответствующий конструктив , в свободном доступе http://www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_sto_steny_inside.pdf?9fa53d85155a8f931 b1428450e55458c=27a31be04263b1ffd6344413f106abe5

http://www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_sto_drawings_steny_ins.pdf?9fa53d85155 a8f931b1428450e55458c=27a31be04263b1ffd6344413f106 abe5
.

Ну это просто knauf рекламируется, на эту рекламу лучше не ссылаться, там нет ни одного нормативного документа.

narodni
12.04.2012, 02:25
Класс! Мне вот эти финтифлюшки понравились - только, извините, амурчики, как-то не в стиле великого архитектора... :)
Кстати, отличный пример 100% безынерционного дома - лампочку включил - тепло. Лампочку выключил, дверь открыл - мороз :)
Пол сделан из щебня и стяжки.Щебня засыпано 40 см марки40 стяжка на нем 7-8 см.В комнате пл. 40 кв 30 т щебня и 3т весит стяжка . В стяжке просверлены 6мм дырки и через них вентилятор 30вт тянет отработанный теплый воздух наружу прямо в рекуператор .Температура воздуха и пола разнятся в 1-2 градуса .Охладить 33тонны камня не считая земли под щебнем нетак просто .фото имеется .

Pavelm
12.04.2012, 15:49
НЛампочку можно не включать если буду проживать 2 чела (1 чел излучает примерно 60вт :) )

nadegniy
14.04.2012, 20:55
Посмhttp://www.forumhouse.ru/useralbums/4527/viewотрите

АЛЕКС1003755
12.02.2013, 11:01
Кто знает- подскажите пожалуста. Дом построен из ракушняка. Снаружи утеплён пенопластом 5 плотность 25. Можно-ли изнутри утеплить стены тоже пенопластом? Заранее спасибо за ответ.

Mentor
12.02.2013, 11:22
Можно-ли изнутри утеплить стены тоже пенопластом?
Можно...., но не нужно. Лучше те же 5 см ППСа добавить снаружи.

kalenda
14.02.2013, 21:32
Нанял рабочего для утепления фасада, по его заказу купил Церезит СТ11, спрашиваю, почему не клей для пенопласта, он- ст11(для плитки) дешевле. На 15м кв заказал 12 мешков клея. Ракушку замазывает сплошным слоем клея?

ФОН
14.02.2013, 21:54
он- ст11(для плитки) дешевле.
Ризик в довговічності вашої системи утеплення.СТ11 має гіршу адгезію ніш клей для ППС.

msummer
22.03.2013, 18:02
Подскажите, пожалуйста, дом из сип панелей, как правильно делать фасад? можно ли к осб плите клеить тонкий пенопласт, штукатурить и красить фасадной краской? заранее благодарна

Olsay
22.03.2013, 20:55
Подскажите, пожалуйста, дом из сип панелей, как правильно делать фасад? можно ли к осб плите клеить тонкий пенопласт, штукатурить и красить фасадной краской? заранее благодарна
Можно, только с умом надо подходить к этому вопросу. И клеить не на цементные клея, а на клей-пену.

uteplis
23.03.2013, 15:42
Пол сделан из щебня и стяжки.Щебня засыпано 40 см марки40 стяжка на нем 7-8 см.В комнате пл. 40 кв 30 т щебня и 3т весит стяжка . В стяжке просверлены 6мм дырки и через них вентилятор 30вт тянет отработанный теплый воздух наружу прямо в рекуператор .Температура воздуха и пола разнятся в 1-2 градуса .Охладить 33тонны камня не считая земли под щебнем нетак просто .фото имеется .
Ну что, можно и перегородки кирпичные поставить, тоже прибавит теплоемкости.

C.R.A.Z.Y
24.03.2013, 22:42
Ребята, подскажите! Дом из красного кирпича, стена 40см. Хочу лепить пенопласт 10см. Стену перед поклейкой пенопласта нужно штукатурить или нет?

ФОН
24.03.2013, 22:52
Ребята, подскажите! Дом из красного кирпича, стена 40см. Хочу лепить пенопласт 10см. Стену перед поклейкой пенопласта нужно штукатурить или нет?
Необовязково.Але всерімно потрібно розглядати індивідуально.Можливо кладка має якісь дефекти-то потрібно буде трохи підрихтувати.

Olsay
25.03.2013, 00:17
Штукатурить не нужно. Если у Вас кладка очень печальная, то экономически целесообразнее давать двойной слой пенопласта и активно работать теркой. Это в идеале. А в реальности никому не нужна идеальная геометрия стен фасада, важно лишь их эстетическое восприятие, что сильно упрощает задачу и снижает возможные затраты.

makey_s
25.03.2013, 11:28
Утеплював саман, обкладений червоною цеглою. Для початку пройшовся щіткою по металу для прибирання рихлих поверхонь, і обробив грунтовкою. Так як радять використовувати при роботі матеріали обнієї торгової марки, то по наявності був Сілтек, власне ним я і прогрунтував, в результаті поверхня цегли покрилась плівкою. Грунт попав також і на вікна, і досі ніяк не змию - до того прилипло. Далі - клеїв ляпухами клеючою сумішшю Сілтек пінопласт 50 мм (клею не жалів), старався мінімізувати щілини між листами. Наступний шар робив зі здвигом, щоб вертикальні шви не зходились. Наступний крок - шліфшкуркою обробив поверхню пінопласту для ввирівнювання наявних горбів і перепадіа, а також для підвищення сцепки між пінопластом і штукатуркою. Далі пінопласт кріпив на дюбеля-зонтики для додаткової фіксації (посадив 2 сверла і саму дешеву китайську дриль, яку обміняв по гарантії). Далі - штукатурна суміш Сілтек перший шар, в який я втопив армуючу сітку (синього кольору), другим шаром перекрив цю сітку. На цьому робота закінчилась - немає досвіду для подальшої обрибки фасаду.
Рекомендації:
1. Так як в наявності не було стартового профілю я нижні листи піксував клеєм, але під час обштукатурювання я низ не замазав, в результаті довбані кури, які я час від часу випускав щоб побігали про двору, вигризли пінопласт, що в результаті може спокійно ховатись туди лодоня + гризунам буде нескладно потрапитти під штукатурку і там прижитись, тому шукате і ставте профіль!!!!
2. Бажано щоб другий шар штукатурки під фарбування клали начисто, так як доведеться третій раз проходити фасадним фінішом. Якщо короїд чи мозаїка - то можна сильно не старатись

Я в результаті НЕ відчув що стало тепло - можливо через те що між саманом і цеглою є прошарок повітря, і у випадку навності тріщин (хоча я всі наявні тріщини розшивав і замазував цементним розчином) гуляють сквозняки. В холодну погоду відчувались протяги - наче холодне повітня опускається згори - на мою думку через невтеплену стелю. Вікна стоять пластикові, тому вони тут не причом. Конденсат на вікнах був як до утеплення, так він залишвся і після утеплення. Все змінилось після заміни 4-х чугунних секцій опалення на метрові стальні радіатори - тепло, і немає конденсату.
Конденсат на вікнах на мою думку не є показником вологості повітря в приміщенні, а є лише фізичним процесом, так як який не був би склопакет, але він все одно буде холодніший ніж повітря в приміщенні, і в результаті утворюється "точка роси" - зайва волога від повітря що біля склопакета осідає на склі

Olsay
25.03.2013, 13:05
Я в результаті НЕ відчув що стало тепло
Именно поэтому всем должны заниматься профессионалы. В вашем случае - зря потраченное время и деньги, да и причину Вы сами на 90% определили.

karapuz74
25.03.2013, 13:43
невтеплену стелю
А что наверху? Чердак есть? Есть возможность хоть изовер раскатать?

makey_s
25.03.2013, 14:26
Вы сами на 90% определили. - яка причина інших 10%??

А что наверху? Чердак есть? Есть возможность хоть изовер раскатать? - можливість є, але при температурі теплоносія 45 градусів в кімнаті температура +20...+22 градуси.

Именно поэтому всем должны заниматься профессионалы - це змахує на думку "НЕ ЇЖТЕ НАШ ХЛІБ!!!"))))) Бої клеїти - треба професіонала, стелю рівняти і фарбувати теж професіоналам... а у самого наче руки не з жо...

Olsay
25.03.2013, 15:09
- яка причина інших 10%??
их без осмотра не определить. Так как Вы описываете то что видите и предполагаете, но это не обязательно вся картина.

makey_s
25.03.2013, 15:19
http://www.kremenchug.ua/forum/architecture-and-building/topic-7003-page-3.html - ссилка на форум з пару фото моєї роботи, пост №23

Olsay
25.03.2013, 16:23
http://www.kremenchug.ua/forum/architecture-and-building/topic-7003-page-3.html - ссилка на форум з пару фото моєї роботи, пост №23

1. Откосы утепляли?
2. Кирпичные русты под окнами так и оставили?
3. Между ППС и стеной, как я понимаю спокойно гуляет воздух.
4. Надо понимать как устроен вент. зазор в стене о котором вы говорили ранее.

makey_s
26.03.2013, 08:53
1. Откосы утепляли? - обов"язково, через це профіль вікна на половину втоплений в откос

2. Кирпичные русты под окнами так и оставили? - нажаль так, тепершкодую, так як це по перше "місток холоду", а по друге цегла з одного боку виступає за площину ППС - від цього страдає естетика

3. Между ППС и стеной, как я понимаю спокойно гуляет воздух. - категорично ні!! в мене ППС від стіни максимум на 10 мм, але протягів там немає, так як ляпухи клею під час притиснення ППС до цегли розповзлись і заняли приблизно 90% площі листа - тобто протягів там немає. Дюбелями я кріпив лише задля ДОДАТКОВОГО кріплення

Витэк
01.07.2014, 21:15
Подскажите. Есть ли смысл, клеить ППС на почти идеальную фасадную штукатурку с воздушной прослойкой для удаления влаги.

сергей1967
01.07.2014, 22:29
А воздушная прослойка где- между стеной и пенопластом? по существующей технологии крепления прослоек нет.

Витэк
02.07.2014, 05:57
А воздушная прослойка где- между стеной и пенопластом? .
Да, между стеной и пенопластом.

сергей1967
02.07.2014, 11:06
Пенопласт сначала приклеивается. А потом дюбелится. Как можно в этой схеме получить воздушную прослойку?

Витэк
02.07.2014, 20:47
Например большие зубья на шпателе, которые строго вертикально. Приклеить на ляпухи...

сергей1967
02.07.2014, 23:35
Считаю выдержать воздушный зазор технологически сложно. Возможно и не получится. А будете считать что он есть. Возможно открытые участки пенопласта со стороны стены будут со временем разрушаться. Пенопласт то разный.Тонкая воздушная прослойка много не прибавит по теплоизоляции. Ну и так никто не делает

zoolux
08.08.2014, 22:10
Добрый день, форумчане! Подскажите ответе - утеплять или нет? Когда строили дом мы как-то еще не читали интернет, но знали что утеплять нужно. Вот условие задачи - снаружи силикатный кирпич, потом 5 см пенопласта, потом ракушняк, потом опять пенопласт 5 см, потом гипсокартон. Подвала нет. Под стяжкой на полу 10 см пенопласта. На чердаке лежит сантиметров 10 минваты. Площадь дома 150 квадратов - 2 этажа. Окна - двойной стеклопакет. В год уходит 2000-2200 кубов газа, Есть ли смысл утеплятся еще???? Зимой газа не будет или будет дорого.... потому и вопрос возник об утеплении. Хотя по сравнению с соседями (примерно одинаковые площадя) у нас значительно меньше газа уходит. Честно говоря я ленюсь вчитываться и вникать в схемы расчетов по материалам и формулам. Буду благодарна за любое мнение!!!:)

Сергей 31
08.08.2014, 22:21
Подскажите ответе - утеплять или нет? Вот условие задачи - снаружи силикатный кирпич, потом 5 см пенопласта, потом ракушняк, потом опять пенопласт 5 см, потом гипсокартон.
Нет, утеплять хватит, если еще добавить слой пенопласта будет похоже на фобию.

vasso
08.08.2014, 22:37
а я б еще сантиметров 10 закинул бы на чердак ваты......

umka_9472
11.08.2014, 14:27
Доброго времени суток. Я бы хотел вступить в полемику с кем-нибудь из очень грамотных строителей по вопросу утепления пенопластом.
Немного о себе
За спиной УРСА 2004-2007, Кнауф Инсулейшен 2011-2013, ТехноНиколь 2013-2014. Знаю все плюсы и минусы всех утеплителей))).

Витэк
11.08.2014, 20:05
Какую мин вату вы бы посоветовали под сайдинг? И почему? И что бы вы хотели услышать о пенопласте?

Костянычь
11.08.2014, 20:27
Именно поэтому всем должны заниматься профессионалы. В вашем случае - зря потраченное время и деньги, да и причину Вы сами на 90% определили.

К профессионалам себя никак не могу отнести, но опыт утепления дома 60-х гг постройки имею. Пенопласт 10 см, реальной плотности 13 кг м3... (кстати два года кондишка на стене висит, ни капли не продавилась). Собственно в процессе ничего военного не заметил, в доме раньше зимой выше 16 градусов проблемно было держать, котел не выключался. Теперь 20-22 легко. Повышенной влажности тоже не замечено. Мыши фасад не сожрали :)

Витэк
11.08.2014, 20:34
К профессионалам себя никак не могу отнести, но опыт утепления дома 60-х гг постройки имею. Пенопласт 10 см, реальной плотности 13 кг м3... (кстати два года кондишка на стене висит, ни капли не продавилась). Собственно в процессе ничего военного не заметил, в доме раньше зимой выше 16 градусов проблемно было держать, котел не выключался. Теперь 20-22 легко. Повышенной влажности тоже не замечено. Мыши фасад не сожрали :)

Почти все так же, доволен как слон. Был бы не против еще толщины добавить.

miccca
11.08.2014, 20:47
тыкните носом где расчет толщины утеплителя стены?

Витэк
11.08.2014, 22:00
Есть масса калькуляторов в инете. Но, так из жизни есть три вида утепления. Один 5 см ППС, чтобы замазать себе глаза, другой 10, чтобы уже чувствовалось, и третий 30 см, чтобы дом был почти инертным. Выбирайте что вам более понравится.

miccca
11.08.2014, 22:47
а если я в херсоне, стены ракушняк толщиной 40см?
просто весь херсон "замазывает глаза" 50-кой. 10см не встречал...

umka_9472
12.08.2014, 09:00
Какую мин вату вы бы посоветовали под сайдинг? И почему? И что бы вы хотели услышать о пенопласте?

Под сайдинг я бы посоветовал вату плотностью 60 кг/куб.м в базальте или 30 кг/куб.м в стекловате.

Возможно также использовать вату 45-й плотности.

По опыту могу сказать, что стекловата дешевле, но базальтовая долговечнее. Если стены ровные, то базальт предпочтительнее. Если стены сильно имеют выступающие элементы, то стекловата лучше решает вопросы с мостиками холода.
Минусы и у той и у другой - фармальдегид. Его содержание сильно уменьшили за последние годы, но из-за это скрепляющие возможности материалов тоже сильно упали. Из-за этого стекловата стала сильнее проседать, а базальт сыпаться. Пожалуй все))).

Витэк
12.08.2014, 20:01

Ну да, в Херсоне теплее нежели в Киеве... Ну тут как бы палка на двух концах больше утеплителя не так жарко летом.

Высотник
13.08.2014, 12:38

Сейчас речь уже не о том насколько теплей, а больше о том насколько сильно топить, т.е. экономить газ... если он будет в трубах этой зимой...

jokerlux
15.08.2014, 00:54
Подскажите, пожалуйста, нужно ли "связывать" между собой раствором или пеной плиты пенополистирола?

Витэк
15.08.2014, 06:44
Раствором точно не нужно, так как будут возникать мостики холода. Пеной можно.

Витэк
16.08.2014, 19:04
Есть у меня один клиент щепетильный до не могу. Решил он утеплить себе дом пенопластом, но заметил в Германии, где он бывает очень часто какой-то не такой пенопласт. Говорит проезжая мимо стройки сорвал с упаковки этикетку. Оказывается есть новый боле прогрессивный пенопласт....
http://bprice.ua/photo/news/Iun_2013/54_1083711432.jpg
Десятилетия пенополистирол, или в простонародном языке – пенопласт, используется в качестве эффективного утеплителя. Но и традиционные материалы развиваются дальше. Результатом новейших исследований является продукт Неопор® серебристо-серого, в отличие от обычного белого пенополистирола, цвета. Материал Неопор® немецкого концерна BASF представляет новое поколение теплоизоляционных материалов. В основе этого утеплителя лежат серебряно-серые гранулы полистирола – собственная разработка BASF. Неопор® производится по схожей традиционной технологии изготовления пенополистирола, но его уникальные свойства обеспечивают заметно лучшее качество теплоизоляции. Это достигается благодаря добавлению в гранулы сырья мелких частиц графита, которые как зеркало отражают тепловые волны, заметно уменьшая потери тепла в помещении. Разницу между привычным пенополистиролом и инновационным материалом Неопор® видно с первого взгляда: новый материал имеет серый цвет, а не белый, как у его предшественника. Неопор® использует тот же принцип теплоизоляции, что и пенополистирол: изоляция достигается за счет содержащегося в материале воздуха, который, как известно, практически не проводит тепло. Однако так же необходимо учитывать тепловые излучения, потерю которых приходится компенсировать толщиной изоляции. В Неопоре® благодаря добавлению графита тепловое излучение отражается, уменьшая теплопроводность. Новый материал Неопор® обладает более высокими изолирующими свойствами по сравнению с существующими теплоизоляционными материалами. При сравнении толщины теплоизоляционного слоя преимущество также на стороне Неопора®. Соотношение толщины необходимого теплоизоляционного слоя у трех материалов разное. Так например, толщина минераловатной плиты для обеспечения необходимой теплоизоляции должна быть на 20% больше, чем у плиты из пенополистирола. А требуемая толщина плиты из Неопора® для достижения того же результата утепления может быть на 20% меньше пенополистирольной и на 40% - минераловатной. Неопор выгоднее использовать в тех местах, где необходима минимальная толщина утеплителя. Неопор® можно использовать во всех строительных конструкциях, где традиционно применяется пенополистирол.

Billi
18.08.2014, 13:13
Раствором точно не нужно, так как будут возникать мостики холода. Пеной можно. Хочу уточнить, т.к. только присматриваюсь к данной технологии. Есть ли смысл (ну вдруг не найду 10 см) утепляться 5 см в два слоя вперехлест? И связывать не клеем, а пеной? (Предыдущий вопрос был из этой оперы?)

Витэк
18.08.2014, 14:06
По мне пена лучше клея.

oleks.sur
19.08.2014, 09:23
Есть ли смысл (ну вдруг не найду 10 см) утепляться 5 см в два слоя вперехлест? Нет, найдите, или пусть привезут на заказ( все равно изготовители ППС режут листы на необходимую толщину из вспененного куба), и работы и клея будет меньше.

trames
27.09.2014, 19:13
какие идеи по поводу засыпки крошкой межстенового пространства.
Вопрос номер раз ,что брать дробленку или гранулу.
вторйо вопрос, есть какие-то порошки смеси, чтоб там мыши и иже с ними банкет и пмж не устроили?

Billi
03.10.2014, 00:40
Доброго времени суток. Я бы хотел вступить в полемику с кем-нибудь из очень грамотных строителей по вопросу утепления пенопластом.
Немного о себе
За спиной УРСА 2004-2007, Кнауф Инсулейшен 2011-2013, ТехноНиколь 2013-2014. Знаю все плюсы и минусы всех утеплителей))).
Маркетинг? Гастарбайтер?:)

БАРТЕР-СТРОИТЕЛЬСТВО
03.10.2014, 13:56
Пенопласт сначала приклеивается. А потом дюбелится. Как можно в этой схеме получить воздушную прослойку?

В смысле как? Элементарно. За счёт толщины клея. Процес сам имеет название - выравнивание стен пенопластом (базальтом) или может плоскостя 15*8 по горизонтали и вертикали имеют перепад на всех стеновых материалах позволяющих работать гребенкой? Загляните в любую техкарту и увидите принцип крепления на ляпухи и полосы клея. Не догадываетесь почему? Потому что перепады могут быть и 2 и 3 см и больше. Вот вам и подушка.

Dmitrii8180
15.10.2014, 16:59
Сам утеплял три года назад в квартире и на даче стены пенопластом. Специалисты объяснили, что к чему и рассказали о преимуществах пенопласта.кстати,если кому то интересно могу посоветовать.хорошие ребята , как я понял с многолетним опытом http://fasad-teplo.com.ua/, если кому-то станет интересно,поделюсь опытом и впечатлениями))

trames
15.10.2014, 19:41
реклама так себе))), на троечку ;)

ElectroDED
15.10.2014, 22:37
Почти все так же, доволен как слон. Был бы не против еще толщины добавить.

тоже планирую утепляться
На что клеили? бы ли использованы специальные грунтовки?
Спасибо!

Витэк
16.10.2014, 19:54
На что клеили? бы ли использованы специальные грунтовки?

Я клеил сам себе на что попало. Но другим такого не могу советовать. При возможности ныне предпочел бы пену, или пенопласт на профиля + пена, чтобы не было сплошной вентиляции за пенопластом.
Где-то здесь было в этой теме или в другой как это пенопласт на профиля.

Billi
22.10.2014, 09:34
А кто-нибудь придерживался требований ДБН/СНиП - при утеплении ППС оконные и др проемы обходить минплитами для пожаробзопасности?

И как решать вопрос утепления откосов если основное утепление делать 10 см и более плитами? Строители делают 2 см на откос, а как же точка росы? Грибок и мокрая стена обеспечены?

БАРТЕР-СТРОИТЕЛЬСТВО
22.10.2014, 09:43
А кто-нибудь придерживался требований ДБН/СНиП - при утеплении ППС оконные и др проемы обходить минплитами для пожаробзопасности?

И как решать вопрос утепления откосов если основное утепление делать 10 см и более плитами? Строители делают 2 см на откос, а как же точка росы? Грибок и мокрая стена обеспечены?

В принципе между этажами противопожарные пояса из базальта, и по откосам, но тут уже смотря сколько позволяет тех зазор по рамам. Если эппс, то тоже никаких проблем, его назначение в местах с повышенной влажностью - таже отмостка.
П.С. Нормы дбн хорошо,)) только большинство высоток утеплено застройщиками пенопластом, что в принципе есть грубейшим нарушением)))