PDA

Просмотр полной версии : Забор между соседями

Мышка
06.05.2010, 10:52
Не нашла по поиску, к сожалению, ничего конкретного. Ситуация следующая - наш участок со всех сторон окружен соседскими. Со стороны некоторых соседей стоит уже добротный забор - сами отгородились и чудненько. Со стороны других соседей только сетка-рабица... Вечно сядут на крыльцо и втыкают, как мы лопатами машем.. Не очень приятно, да и люди они, скажем прямо, не очень приятные. Если поставим забор 2 метра - побегут жаловаться, как пить дать. Могу ли я поставить забор без их согласия? И если могу - то какой максимальной высоты? И какой забор. В стройпаспорте нам вообще указали "штахета 1,20"... А нам маловато 1,20... Я бы от них вообще 2 метра поставила

Optimalist
06.05.2010, 11:42
Со стороны других соседей только сетка-рабица... Вечно сядут на крыльцо и втыкают, как мы лопатами машем.. Не очень приятно, да и люди они, скажем прямо, не очень приятные.
" Бесконечно долго можно смотреть на три вещи — огонь, льющуюся воду и на то, как работают другие" :). Юридического совета не дам, только практический: покупаете в Эпицентре или на рынке черную пленку и крепите к рабице проволочными скобами. После того, как соседи помоймут, что бесплатное реал-шоу кончилось, они спокойно воспримут и глухой забор.

Мышка
06.05.2010, 12:06
Жаль, а то сосед периодически напивается и начинает исполнять песни с содержанием "понаехали тут в наше село, цыгане какие-то... " некоторые песни содержат нецензурные выражения. Поэтому хочется максимально от них держаться подальше. 8-)

DVIJOK
06.05.2010, 12:18
Если вы берете на себя все затраты по установке забора, то можете смело ставить, это покроет их нежелание убирать рабицу. И вообще, на своей територрии можно ставить что угодно, если приперло, отступаете от старого забора в свою сторону немного и ставите хоть трехметровый.

Мышка
06.05.2010, 13:02
А как же всякие инсоляции, затемнения и прочее??? Не хочется иметь лишний повод для ругани и жалоб с их стороны. Поэтому хотим сделать максимально правильно и отгородиться :(

DVIJOK
06.05.2010, 13:27
ну если ваши соседи знают что такое инсоляция, и потребуют от вас инсоляционную карту, да еще и согласованную с органами, то тогда да... Правда я не знаю где согласовываются межучастковые заборы на предмет инсоляций, и вообще какими нормами это регулируется. Если дом соседей раположен в двух-трех метрах от забора, могу дать 100% гарантию, что 2х метр-й забор инсоляцию не нарушит.

Мышка
06.05.2010, 13:30
Их дом дальше, чем 3 метра - там метров 5 до забора. Зато под забором растет огород. Вспахали прямо под рабицу. Могут жаловаться на предмет затенения картошки нашим забором... Хотя, если честно, очень хочется послать их не в столь отдаленное место.. Приходится себя сдерживать

DVIJOK
06.05.2010, 13:39
Это их проблемы. Если они думают, что картошка страдает от недостатка солнечного света, пусть вызывают картошечную экспертизу, которая даст обоснование, что ваш забо дико затеняет картошку весь день и картошка на это жалуется:) можете прям так им и сказать.

Мышка
06.05.2010, 14:23
Как-то оно непедагогично получается... Просто мы этих соседей пытаемся приучить быть нормальными соседями, не лепить чего хочется в ущерб другим... Поэтому и спрашиваю..

DVIJOK
06.05.2010, 15:25
тогда договаривайтесь.

sadovnik 5
06.05.2010, 16:06
тогда договаривайтесь.

Вопрос только как договориться? Уважаемые форумчани.
Поделитесь опытом, кто как договаривался с соседями, какие меры воздействия применяли, какие точки соприкосновения искали.

Soyka
06.05.2010, 16:12
Вопрос только как договориться? Уважаемые форумчани.
Поделитесь опытом, кто как договаривался с соседями, какие меры воздействия применяли, какие точки соприкосновения искали.

Мы просто подходили и ставили их в известность, что будем менять забор. Денег с них не требуем:)

Мышка
06.05.2010, 16:27
Договариваться с ними однозначно не получится. Поэтому и спрашиваю - что можно сделать - не договариваясь... Мы даже готовы отступить к себе вовнутрь и ставить забор только себе. С ними что-то совместное делать - себе дороже :-o

lenchik_n
06.05.2010, 16:49
Договариваться с ними однозначно не получится. Поэтому и спрашиваю - что можно сделать - не договариваясь... Мы даже готовы отступить к себе вовнутрь и ставить забор только себе. С ними что-то совместное делать - себе дороже :-o

Мышка, я тоже пыталась разбираться в этом вопросе, но пока глубоко не копала. Вот, что получилось выяснить: если в вашем населенном пункте (где находится участок) приняты правила застройки (правила забудови), вы должны следовать им. Если участок в селе, идете в сельсовет и там просите ознакомится с этими правилами. Если таких правил нет, действуют общие правила застройки (тут нужно копать :().
Мой муж предлагает другой вариант - ставим забор в 3 метра (по принципу если очень хочется - то можно :rolleyes:) и не реагируете на комментарии соседей. Вряд ли они обратятся в суд, чтобы потребовать принудительного снесения забора. Максимум, что такие кадры могут - написать "заяву" в сельсовет (и т.п.), но такие "заявы" нечем не заканчиваются, если нет решения суда... Вопрос сложный, но на практике все устаканивается и "злые" соседи вынуждены смерится. Хотя степень риска остается всегда.
Вариант третий - если они алкоголики, предлагаете им 200 гривень (ну или на Ваше усмотрение) и предлагаете подписать собственников соседнего участка бумагу о согласии на возведение Вами забора такой-то величины (лучше +20 см з запасом). Бумажку в сейф на хранение и к работе :)
Желаю удачи! :)

sadovnik 5
06.05.2010, 16:50

Тогда ставьте на своей территории и некого не спрашивайте разрешения, ну а если будут против попытайтесь чем то задобрить, той же водкой или каким ни будь одолжением с ВАШЕЙ стороны. Других вариантов просто нет. Ведь худой мир лучше хорошей войны.

Soyka
06.05.2010, 17:03
Все что нашла по этому вопросу
ДБН 360-92** "Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень", ДБН 79-92 "Житлові будинки для індивідуальних забудовників України", БН 441-72* "Вказівки на проектування огорож майданчиків та ділянок підприємств, будинків та споруд", гл. 17 "Добросусідство" Земельний кодекс України.
За вимогами п. 2.21 ДБН 79-92 земельні ділянки можуть бути огорожені з боку вулиць та сусідніх ділянок огорожами, зовнішній вигляд та висоту яких слід приймати у відповідності до БН 441-72* "Вказівки на проектування огорож, майданчиків та ділянок підприємств, будинків та споруд". Огорожа з боку вулиць повинна бути узгоджена з головним архітектором району.
Згідно п. 4 БН 441-72* висоту та тип огорожі слід приймати у відповідності з вимогами таблиці. Огорожа може бути із стальної сітки або залізобетонна гратна висотою 1,2 - 1,6 м. Допускається застосування місцевих матеріалів (за винятком цегли) з урахуванням економічної і технічної доцільності, але огорожа повинна бути провітрю вільною, прозорою, не першкоджувати інсоляції приміщень сусідніх житлових будинків.

И еще
http://www.drelly.net/340/vozvodim_zabor_vokrug_dachi.html

Мышка
06.05.2010, 17:14
Спасибо огромное!!! Короче придется переться в сельраду и узнавать разрешимую высоту забора. Жаль, что "огорожа повинна бути провітрю вільною, прозорою"..Прозорости как раз и хочется избежать... Водкой поить - не наши методы :oops:

DVIJOK
06.05.2010, 19:23
Эту фразу тягают от форума к форуму...
Самое интересное то, что ни один из этих документов не дает четкого определения каким должен быть забор. ДБН 79-92 не действует, вместо него введен ДБН В.2.2-15-2005, но там тоже ничего нет.
А СН 441-72* на который ссылаються, предназначен для преприятий и их зданий и сооружений, а не для частной застройки. И тем более ограда выходящая на улицу, в часной застройке, никогда не согласовывалась с районным архитектором, это касается только админ и обществ. зданий.

А в сельраде сделают умное лицо и попытаются скачать с вас денюжку, за несуществующие разрешение или попытку уладить все мирным путем без всяких документов.

У меня такая же ситуация, но соседу я сказал, что ставлю за свои деньги, пусть идет в одно место, он не стал протестовать.

Мышка
07.05.2010, 15:00
Да вроде сельрада у нас более-менее нормальная... я брала разрешение на строительство - у нас не попросили никаких "благотворительных" взносов... Я пока посею вдоль этой рабицы однолетние вьющиеся растения. Пока не определелилась с видом... Может - посадить туда "бешенный огурец"... он все зарастит быстро и по осени заплюет все вокруг :D... и тогда соседи сами скажут - ставьте повыше забор от своих сорняков - у них же там огород под самым забором :lol:

Stroim DOM
07.05.2010, 17:28
Это Вы так думаете, что они побегут жаловаться. А Вы предложите им поставить между Вами такой забор, может они с радостью согласятся, чтобы не видеть Ваших лопат )) А тем более, если Вы за свой счет это сделаете. Для начала поговорите с ними, а потом уже делайте выводы ;) С любыми людьми можно найти общий язык, а если не найдете, тогда принимайте контр меры. Удачи Вам!

brw
07.05.2010, 17:53
.....Со стороны некоторых соседей стоит уже добротный забор - сами отгородились и чудненько. Со стороны других соседей только сетка-рабица... Вечно сядут на крыльцо и втыкают, как мы лопатами машем.. .....

А какой высоты забор у других соседей, "добротный" который?

brw
07.05.2010, 18:15
Да вроде сельрада у нас более-менее нормальная... я брала разрешение на строительство - у нас не попросили никаких "благотворительных" взносов... Я пока посею вдоль этой рабицы однолетние вьющиеся растения. Пока не определелилась с видом... Может - посадить туда "бешенный огурец"... он все зарастит быстро и по осени заплюет все вокруг :D... и тогда соседи сами скажут - ставьте повыше забор от своих сорняков - у них же там огород под самым забором :lol:

Сильрада в Головурове? По каким дням принимают?

Мышка
07.05.2010, 21:02
другой забор метра полтора где-то... может 1,6.... В сельраде приемный день - среда ( в Головурове)

sadovnik 5
10.05.2010, 14:22
Вариант третий - если они алкоголики, предлагаете им 200 гривень (ну или на Ваше усмотрение) и предлагаете подписать собственников соседнего участка бумагу о согласии на возведение Вами забора такой-то величины (лучше +20 см з запасом). Бумажку в сейф на хранение и к работе :)
Желаю удачи! :)[/quote]

А какого содержания и формата должна быть эта бумажка.

MaxS
10.05.2010, 14:42
Здесь на форуме другая проблема чаще обсуждается - соседи отгрохали по меже сарай, гараж или забор 4 м. Насколько я помню, никто не привел примеров сноса таких сооружений... Я вообще не представляю ситуацию принудительного сноса чего-либо в отдельно взятом селе. Там ресурса у всех соседей не хватит.

Предложите им поучавствовать финансово в строительстве. Они, естественно, откажутся. Потом стройте что хотите. Будут претензии - говорите, что им предлагали принять участие в постройке - они упустили шанс. По крайней мере, моральная сторона вопроса будет улажена, если она вам важна.

lenchik_n
11.05.2010, 13:02
Желаю удачи! :)

А какого содержания и формата должна быть эта бумажка. [/quote]

Идеально, конечно, когда такая бумажка в форме заявления оформлена у нотариуса. Но в любом случае можно и в простой письменной форме оформить бумагу с таким содержанием:
"я такой-то, собственник такого-то участка, который граничит с участком таким-то собственника такого-то, сим подтверждаю, что согласен с возведением забора соседом из любых материалов высотой такой-то на границе наших участков. Претензий не имею и обязуюсь в будущем не предъявлять никаких претензий к такому-то соседу в связи с возведением вышеуказанного забора, посколько сам настаиваю на установлении такого забора с соседом".
Вот приблизительно такого содержания. Лучше, чтобы сосед все написал (переписал) собственноручно.
Последняя фраза не обязательна, но желательна на тот случай, если сосед опомнится и передумает смотреть на ваш двухметровый забор :)

Vladimir1
11.05.2010, 13:26
Про заборы сказано в земельном кодексе ст.106, 107. ДБН где регламентировалась высота забора на сегодня не действительны. Поэтому основа - Земельный кодекс. Я думаю забор в 2 м высотой никто не станет оспаривать. Мы в аналогичной ситуации пригласили организацию, которая выставила нам граничные точки участка, с составлением акта. Затем написали заяву в сельсовет, ссылаясь на требование вышеуказанных статей земельного кодекса. Получили положительный ответ, с требованием не нарушать норм инсоляции и установленных границ.