PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по схемам отопления

Gausho
19.05.2010, 16:49
Ремонтирую домик на 45м2 для круглогодичного проживания. Скоро нужно будет разводить систему отопления. Котел куплен 24кВт турбо двухконтурник. Батареи планирую Коррадо 22 типа. Разводка полипропиленовыми штаби трубами Екопластик. Прокладка в пенопластовой прослойке бетонного пола. Подскажите пожалуйста по схемам... Какую применить? Диаметры труб? ...?????

SON
19.05.2010, 17:22
По схемкам мне вторая больше нравится, не люблю чего-то лучевые разводки:D. По конвекторам посчитайте на меньшую тем-ру подача/обратка. Производители обычно пишут мощность при двух разных температурах, будет меньше конвекции и больше лучевой составляющей, да и воздух пересушивать меньше будет. Пересчитайте на 11 тип, если конечно под окна нормально впишутся.По трубам на ваши длины 20 вполне хватит, если коллекторную разводку будете делать, до коллектора ложите 25.

А стены сверху и справа (по картинкам) это соседи или наружные?

murava
19.05.2010, 18:09
Вторая схема 25й трубой заработает. Использовав один диаметр, минимизируете остатки и упростите пайку...

SON
19.05.2010, 18:16
Да, ссори, тормознул с полипропиленом, 25.

ts3
19.05.2010, 18:19
Ремонтирую домик на 45м2 для круглогодичного проживания. Скоро нужно будет разводить систему отопления. Котел куплен 24кВт турбо двухконтурник. Батареи планирую Коррадо 22 типа. Разводка полипропиленовыми штаби трубами Екопластик. Прокладка в пенопластовой прослойке бетонного пола. Подскажите пожалуйста по схемам... Какую применить? Диаметры труб? ...?????

многовато будет на 45 м - 24кВт....:unknown:

SON
19.05.2010, 18:21
Так а настенники почти все такой мощности, есть некоторые которые в мозгах позволяют уменьшить мощность на СО.

Сергей_84
19.05.2010, 21:21
Да, ссори, тормознул с полипропиленом, 25.

да не тормознул.....если сделать просчет, то получится , что 25-ку нужно вести только до Т-образного разветвления, а потом 20-ка....в 2 стороны...там тех потерь напора на 5 метрах.......понты вобщем
хотя для ППРа экономия на диаметре минимальна, поэтому что бы топикстаретр не положил система все равно заработает ...

vovova
19.05.2010, 21:29
Рассмотрите "попутку". Все 20-кой.

Gausho
20.05.2010, 09:41
Спасибо огромное за ответы... Планировал конечно лучевую... закупил 25у на магистраль... и 20 на половину от требуемого на лучи... спаял коллектор :)... правда, когда задумался, может переделать на попутку... которую посоветовал vovova... 2-е стены к соседям и 2-е на улицу

Valtro
20.05.2010, 09:42

Сделайте по первой схеме с использованием металопластика. При лучевой схеме уходите от тройников, будет не на много дороже но понадёжней чем ППР.

Gausho
20.05.2010, 09:52
а все таки... лучевая имеет право на жизнь или эта схема слишком расточительна и насосу будет сложнее гонять воду по такому количеству труб? около 60м на лучи?

Gausho
20.05.2010, 09:59
Сделайте по первой схеме с использованием металопластика. При лучевой схеме уходите от тройников, будет не на много дороже но понадёжней чем ППР.

я бы с удовольствием положил бы красную металлопластиковую трубу и обжал бы все это дело и с нижним подключением... да вот только финансы... :sorry: планирую все сам делать уже и паяльник купил и тесты на своем квартирном водопроводе провел (подключил умывальник... :rolleyes:)
просчитывал 11тип - размер в 2 раза больше... и чем 22 тип хуже?

Сергей 31
20.05.2010, 10:15
Рассмотрите "попутку".
Че людей пугать. Половина монтажников названия такого не знают.

SON
20.05.2010, 10:35

22 тип не хуже, у него лучевая составляющая около 20%, у 11 типа 35%, чем больше лучевой, тем лучше для комфорта в доме. Греть воздух не есть гуд.:) Как бы это странно не звучало, но старые совдеповские чугунные радиаторы самые правильные отопительные приборы.

Сергей_84
20.05.2010, 12:23
а все таки... лучевая имеет право на жизнь или эта схема слишком расточительна и насосу будет сложнее гонять воду по такому количеству труб? около 60м на лучи?

эта схема наооброт слишком дуракоустойчива и насосу гонять воду будет проще всего если сравнивать с другими возможными схемами...

Сергей_84
20.05.2010, 12:25
я бы с удовольствием положил бы красную металлопластиковую трубу и обжал бы все это дело и с нижним подключением... да вот только финансы... :sorry: планирую все сам делать уже и паяльник купил и тесты на своем квартирном водопроводе провел (подключил умывальник... :rolleyes:)

поверьте , делая лучевую систему металопластиком и резьбовыми фиттингами, для которых не нужно специнструментов вы сэкономите столько своего личного времени , что уже и забьете на ту покупку паяльника....время для монтажа несоизмеримы...

Gausho
20.05.2010, 12:54
Вы имели ввиду цанговые зажимы?... Если да то какая должна быть труба и какие фитинги использовать... ??? просто очень много недоверия к таким соединениям

Сергей_84
20.05.2010, 13:28
Вы имели ввиду цанговые зажимы?... Если да то какая должна быть труба и какие фитинги использовать... ??? просто очень много недоверия к таким соединениям

Труба: ХЕНКО, Валсир, Керми, Комиса,Комап ....и прочее из этого сегмента
Соединения: Валтек, Комиса, ХЕНКО, тот же Валсир..

Вы же не в пол сибираетесь прятать...все снаружи все в доступе, если вдруг через год-два какое-то соединение заслезится, подтянули ключиком и забыли...

ПС У меня дома тупо дешевый Китай на цангах, которым сделана вся система понаруже, стоит уже пятый год, не подтягивал ни разу, а если нормальной цангой сделать, то может и не прийдется подтягивать.
Уже в который раз пишу, аж обидно, хочу переделать на ТЕСЕ, но нет надобности и смысла пока....

migorka
20.05.2010, 14:55
Ремонтирую домик на 45м2 для круглогодичного проживания. Скоро нужно будет разводить систему отопления. Котел куплен 24кВт турбо двухконтурник.

А зачем такой большой котел-то для такого маленького помещения-то ??????

Сергей_84
20.05.2010, 15:04
А зачем такой большой котел-то для такого маленького помещения-то ??????

Вам стоит обратится с этим вопросом в ветку: "Поговорим о выборе котла"...она рядом....и создана именно чтобы не отвечать постоянно на даный вопрос

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=36118

там как раз сейчас обсуждается сколько горячей воды может выдать котел 24 квт...и можно себе представить сколько воды выдал бы котел киловат так на 5-6)))

vovova
20.05.2010, 20:55
Че людей пугать. Половина монтажников названия такого не знают. Я же схемку приложил, кто не знает - пусть ознакамлмвается:drinks:.

Сергей 31
20.05.2010, 21:08
Я же схемку приложил, кто не знает - пусть ознакамлмвается:drinks:.
А страшно. Собирают не как нарисованно, я "як вчили".

Gausho
21.05.2010, 10:24
у самого один знакомы сантехник ставил часть сантехники, года 4 назад, на цанги... досих пор стоит и ни капли .... главное, говорит, хорошую трубу и фурнитуру ставить!!!

И еще вот такой вопрос... к какой ветке подключать полотенчик? к ГВС или отоплению... если к гвс, то наверное нужно его подключить первым как потребителя... но тогда сразу упадет температура... или к отоплению - и пользоваться только зимой :)

Сергей 31
21.05.2010, 10:46
Если от ГВС то на рециркуляции. Несколько полотенчиков часто приходиться балансировать.

Gausho
21.05.2010, 10:58
я так рассуждал... летом вешать будем на улицу... ведь частный сектор :) а зимой от отопления будет нормально... и выдержит ли он 80 градусов... понятное дело что ставить его через вентиль или через термоголовку с выносным датчиком и регулировать температуру... пойду нарисую схему... :)

Просто Чайник
22.05.2010, 00:03
Очень нужна помощь, чтобы правильно рассчитать мощность газового котла и бойлера. Дом из термоблоков, обложен кирпичем, мансарда утеплена пенопластом 10 плотность 35. Окна пластиковые, пакет двухкамерный. В доме бассейн на 35 м. куб . На первом этаже планируем теплый пол - 90м.кв., наверху - алюминиевые радитаторы. Точек расхода гарячей воды - 6, теплообменник для бассейна - 38 кВт. Как сделать так, чтобы не ждать теплую воду из крана по несколько минут, и как правильно все подключить, так как получается три разных температурных режима нужны. Какой нужен котел и сколько литров бойлер? Может и подскажете производителя? Заранее благодарна.

Gausho
26.05.2010, 12:22
Применительно к моей схеме лучевой... если полотенчик подключить к ветке в санузел вот по такой схеме, будет работать? :Search:

И на будущее, как регулировать температуру в помещениях вентилями? Где-то читал, что нужно закрыть все краны, а на самом дальнем радиаторе оставить открытым и настраивать по температуре... но вот на сколько открыть ... насколько закрыть... как регулировать отсечной кран??? Подскажите пожалуйста, как без диаграмм настроить

вот схема ...
вентиля вот такие ...

murava
26.05.2010, 12:26
Температура в комнате такими вентилями не регулируется.

Gausho
26.05.2010, 12:51
Понятно, что погодозавивимая арматура - это вентиль с термоголовкой. Но ведь можно настроить этими вентилями на самый минимум в -25С а после регулировать температуру на котле с помощью программатора(или как его там)? Вопрос в том как настроить с этими вентилями?

murava
26.05.2010, 12:54
Вам не проще купить краны под термоголовку, на термоголовке выставить требуемую температуру воздуха в комнате - и не играться в программаторы, настройку температуры котла, временное программирование и прочий высоконаучный детсад? Цена вопроса - аж 8-10Е

Как дети, ей богу :) Вырываем гланды через анус.

Gausho
26.05.2010, 12:59
Та в том то и дело что вентиля уже куплены... ( по незнанию... :( ) Но ведь у вентиля с термоголовкой тоже есть предварительная настройка... а сама головка добавляе +5С вроде... И все таки как настроить эти вентили?

murava
26.05.2010, 13:01
На автоматическое регулирование температуры - НИКАК! Вообще никак. Выбросьте их.

Gausho
26.05.2010, 13:18
Зачем их тогда выпускают? и почему у многих людей они стоят... Получаеться что разницы между ними и обычными шаркранами нет?
Я так понимал, что они нужны для того, чтобы создать определенное сопротивление, и тем самым дать возможность циркуляции теплоносителя по всем радиаторам с большей или меньшей скоростью. Т.е. в жарких комнатах будет проходить больше тепла через радиатор и он будет греть на +22, а в других меньше - и тем самым поднимать температуру до +20. А я как раниная в... лань бегать к котлу и менять температуру подачи :)
По ситуации быстрого ввода системы(ограничености финансов) мне необходимо сделать на том что есть... а в следующем году, а может и в этом (если заработаю на термоголовки :) ) заменю на нормальную арматуру :)

murava
26.05.2010, 14:53
.. Получаеться что разницы между ними и обычными шаркранами нет?

Почти нет :) Эти просто плавнее перекрывают ход.
А балансировка делается нижними кранами.

Косвенно, уменьшая проток через кран, можно отрегулировать температуру... но автоматически поддерживать - не выйдет

Gausho
28.05.2010, 16:12
А как делать балансировку нижними кранами? Если не затруднит... или может кто себе делал???

murava
28.05.2010, 16:21
Допустим в системе есть три батареи мощностями 1, 2, 3 квт.
Пусть нижний кран имеет от закрытия до полного открытия 12 оборотов.
Соответсвенно самый слабый радиатор мы оставляем полностью открытым, на две третьих перекрываем самый большой ((12/3)х2 оборотов) и на одну третью - средний (4 оборота)...
как-то так...

в зависимсоти от разницы мощностей будет меняться граница оборотов, но принцип тотже - пропорционально самому маленькому зажать большие радиаторы. Если гидравлика и циркуляция цепи посчитана правильно - все сбалансируется.

STANISLAV
28.05.2010, 16:21
А холоднова то не будет, может быть радиаторы помощнее, не думали об этом.
Почему никто не посмотрел и не подсказал?

murava
28.05.2010, 16:23
....
Почему никто не посмотрел и не подсказал?

Дык Вас ждали, куда мы без Вас-то...

Gausho
28.05.2010, 16:34
Если я правильно понял, то мне нужно найти самый слабый радиатор(0,7кВт), и после мощность этого радиатора делить на мощности остальных более сильных и получать процент свободного прохода вентилей...
Например
0,7кВт, 1кВт, 1,4кВт; 12 оборотов на вентиле
0,7кВт - 100%
1кВт - 0,7/1 - 70% (0,7*12 = 8,4 12-8,4=3,6 ) - закрыть на 3,6 оборота
1,4кВт - 0,7/1,4 - 50% (0,5*12 = 6 12-6=6 ) - закрыть на 6 оборотов

murava
28.05.2010, 16:44
Типа так :)

Сергей 31
28.05.2010, 16:45
Да ладно. Хорошая мысля, может придти с любой стороны.

Gausho
28.05.2010, 16:45
Верно я мыслю? :)

STANISLAV
28.05.2010, 17:18

а если серьезно, по схеме с расчета 100вт/м2, а вдруг домик то холодный и будет он при -25* иметь +16 в доме

kdim
29.05.2010, 18:31
Соответсвенно самый слабый радиатор мы оставляем полностью открытым, на две третьих перекрываем самый большой ((12/3)х2 оборотов) и на одну третью - средний (4 оборота)...
как-то так...

в зависимсоти от разницы мощностей будет меняться граница оборотов, но принцип тотже - пропорционально самому маленькому зажать большие радиаторы. Если гидравлика и циркуляция цепи посчитана правильно - все сбалансируется.

Андрей, объясните пожалуйста почему радиаторы которые теоретически требуют большего расхода нужно зажимать по сравнению с теми которые требуют меньшего расхода?

murava
29.05.2010, 18:34
Потому что большой радиатор имеет маленькое гидравлическое сопротивление , что приводит к тому, что весь теплоноситель при движении идет по самому краткому пути, которое имеет именно малое сопротивление его движению....

Таким образом большие радиаторы "глушат" малые, что нужно исправлять хирургически.

Это так, грубо. Иногда в игру включаютя параметры минимально необходимого расхода и падения напора в трассах - вот тогда это превращается в апробирование метода научного тыка на практике :)

Сергей_84
29.05.2010, 21:19
как-то так...

Извини, Андрей, но так никто системы не уравновешивает гидравлически...это вкорне неправильно

Первую роль играет всегда расход теплоносителя(зависящий от мощности радиатора) и потери в трубопроводах....гидравлическое сопротивление радиатора никто не учитывает потому как оно составляет очень малое значение. Напишу даже так : оно принимается равным 1,5 кПа

Обычно последний радиатор открыт на всю , а предыдущие прижимают кранами. По правилам для этого нужен проэкт...Если проэкта нет, то с помощью термометра измеряют температуру радиаторов и прижимают ближние к котлу до момента когда температура в радиаторах ветки не будет приблизительно одинакова +-2 градуса...

перепиши методику дабы никого не вводить в заблуждение..

Сергей_84
29.05.2010, 21:45
вот можно посчитать как изменяются потери напора в радиаторе в зависимости от его мощности....
при подсчете видно, что ну ужь очень сложно получить даже потерю 1,5 кпа, в основном до 1 кпа, чем можно пренебречь)

murava
30.05.2010, 13:41
Вообще-то да, я не прав, мой метод сработает только при планарных ветках :)

Регулировка расхода от температуры правильная академически ... но сложна практически.

Люди, не делайте по моему методу!
Нет, хотя делайте, в половине случаев оно сработает :) А если не сработает - открутите все назад и поджимайте короткие ветки (ближние радиаторы), отталкиваясь от температуры...

kdim
30.05.2010, 15:39
Спасибо!:)

econo
30.05.2010, 18:10
Верно я мыслю? :)
подскажите в какой програмке выполняли представленые схемы???

Gausho
31.05.2010, 10:38
В Автокаде. А расчет теплопотерь и радиаторов (приблизительный) в КАН OZC.

Gausho
31.05.2010, 10:39
А настраивать по температуре тоже нижними вентилями?

Gausho
03.06.2010, 12:18
Возможно не в тему... но... вода из скважины... анализ не делал... существует какая-нибудь универсальная схема подготовки воды для котла? я хотел поставить с начала от скважины к коллектору: фильтр косой 500мкм, фильтр с промывкой 100мкм, колбу 5мкм, и отдельно на ветку к котлу колбу с солью (полифосфатный фильтр). Но есть еще такая штука как магнитный преобразователь... фобщем у кого что соит :) поделитесь пожалуйста советами и практикой!!!

Valtro
05.06.2010, 00:10
Возможно не в тему... но... вода из скважины... анализ не делал... существует какая-нибудь универсальная схема подготовки воды для котла? я хотел поставить с начала от скважины к коллектору: фильтр косой 500мкм, фильтр с промывкой 100мкм, колбу 5мкм, и отдельно на ветку к котлу колбу с солью (полифосфатный фильтр). Но есть еще такая штука как магнитный преобразователь... фобщем у кого что соит :) поделитесь пожалуйста советами и практикой!!!

Сделайте анализ воды, а уж потом принимайте решение чего будете лепить.
Вода может быть такой, что котёл как то будет работать при установке элементов из вашего списка, а вот сантехника да и вы сами будете не в восторге от качества воды и вернётесь вы к установке нормальной водоочистки.

Gausho
17.09.2010, 09:57
УРА!!! Собрал систему отопления, запаковал соединения. Коллектор поставил временно без кранов... срочно нужно пускать систему. В будущем установлю краны на коллектор, поменяю краны на радиаторах на термоголовки...
На выходных собираюсь промыть систему, заполнить кипяченой водой и дать давление 4Атм (проверить на утечки). Вот выкладываю фотки... может косяк какой увидите.

З.Ы. Сергей_84 вспоминал Ваше предложение ПО металлопласту, когда паял полипропилен... :o

Gausho
30.09.2010, 11:19
Ну вот система выдержала проверку давлением и после чего сервисмен произвел первый запуск котла :beer:. Батареи кипяток и прогреваются равномерно... проблем с отоплением тху-тху-тху нет :). После был приобретен и установлен комнатный термостат AURATON 2020.

Ну присутствуют некоторые вопросы:
1. Советуют, при подключении комнатного термостата выставлять температуру носителя 70-80С. Я установил 70С, котел греет от 65 до 75С.
Верно ли это?
2. Насос ( Grundfos модель не запомнил ) работает на 3 скорости. Котел (SOLLY H26F) рассчитан на 120л в системе, у меня 40л, возможно ли установить на насосе 2 скорость? Читал, что мол большая скорость теплоносителя может приводить к большим теплопотерям, да и насос на максимуме не будет работать...
3. Когда котел греет теплоноситель до 75С работает модуляция пламени и доходит максимум до 2 деления (их всего где-то 7). При работе ГВС и выставлении температуры воды до минимума - 36С, котел греет до ~45С. Настройку газ клапана сервисмен вроде сделал и установил на 14мБар. Из измерений статика - 17, динамика - 15мБар. я так думаю, что установил с запасом, так как в зимний период давление газа уменьшится.

Gausho
30.09.2010, 15:54
Дайте плиз ответ по насосу!!! очень нужно :)

vitw
01.10.2010, 10:06
Дайте плиз ответ по насосу!!! очень нужно :)
Все можно. Обычно, с завода насосы в котлах включены на максимальной скорости.

Gausho
04.10.2010, 13:40
Спасибо всем принявшим участие в обсуждении моей проблемы :beer: . Все работает, батареи греют отлично, термостат работает - котел отключается!!! Настройку по температуре буду делать когда ремонт выйдет на финишную прямую :) Насос выставил на вторую скорость - шум уменьшился, батареи греются все также и прогреваются за тоже время.:)

SON
05.10.2010, 14:22
На первой фотке, газовщики за ППР на газовой трубе скажут своё ФЕ. Поставьте лучше кусок металлической, или шланг подлиннее.

Gausho
05.10.2010, 15:06
Дык вроде пластик не запрещен в системах внутреннего газоснабжения? и если соседушка кинет заземление на газовую трубу(спалит мне электронику котла)?

Hans
05.10.2010, 15:30
Дык вроде пластик не запрещен в системах внутреннего газоснабжения? и если соседушка кинет заземление на газовую трубу(спалит мне электронику котла)?

пластик запрещен в системах внутреннего газоснабжения

Interso
05.10.2010, 19:04
пластик запрещен в системах внутреннего газоснабжения
Но самое интересное в том,что в системах внутреннего газоснабжения розрешается ставить резиновые шланги!?!?

Gausho
06.10.2010, 15:48
Все хочу спросить :). Вместе с коаксиальной трубой (для турбированного котла), идет кусок алюминиевого скотча, длиной где-то метр, шириной ~2см. Для чего он может использоваться?

Gausho
07.10.2010, 16:16
Ребятки, мож хоть кто нибудь сталкивался?

B.S.V.
07.10.2010, 20:48
Ребятки, мож хоть кто нибудь сталкивался?
Может быть для изоляции стыка между углом из котла и трубой, выходящей наружу,хотя как правило для этого используются стальные хомуты.

Gausho
08.10.2010, 09:17
я так тоже подумал... хоть бы инструкцию положили... :)

v0v
15.10.2010, 11:07

Котёл должен быть заземлёт, тогда проблем никаких не будет.

Я так понимаю, пуск котла был произведён без участия газовика. Когда я делал пуск газа в помещение к плите газовой то мне мягко намекнули газовики, что без них пломбочку с выхода для котла не снимать.

Gausho
03.12.2010, 13:00
Разрешите поднять мой вопросик оставшийся без ответа! Касается он подключения полотенцесушителя. Хочу подключить его последовательно с батареей (подача в санузел - вход в батарею - от трубы обратки батареи - в полотенчик - в трубу обратки ветки санузла) в ветке санузла. Скажите правильно такое подключение или же нужно подключать параллельно с помощью тройников.

AmateurFF
03.12.2010, 13:05
Но самое интересное в том,что в системах внутреннего газоснабжения розрешается ставить резиновые шланги!?!?

Не знаю как разрешается, но в квартире меня заставили убрать газовый шланг в мет. оплетке и поставить резиновый!

Fade to Black
03.12.2010, 13:34
Не знаю как разрешается, но в квартире меня заставили убрать газовый шланг в мет. оплетке и поставить резиновый!

Недавно был газовик таки пластик запретили,можно либо резину как на газосварке либо у них купить металлический хитрый какой то шланг,которого нет в продаже(есть) жесткий такой.

Gausho
03.12.2010, 14:03
вобщем-то хочется услышать мысли по поводу полотенчика

B.S.V.
03.12.2010, 20:44
Разрешите поднять мой вопросик оставшийся без ответа! Касается он подключения полотенцесушителя. Хочу подключить его последовательно с батареей (подача в санузел - вход в батарею - от трубы обратки батареи - в полотенчик - в трубу обратки ветки санузла) в ветке санузла. Скажите правильно такое подключение или же нужно подключать параллельно с помощью тройников.
Более правильная схема с тройниками.