PDA

Просмотр полной версии : Водопровод: медь, металлопластик, пластик?

Страницы : [1] 2

SadKo
14.06.2006, 22:59
Меня склоняют к пластику. Металлопластик требует, что-бы все соединения и разветвления были доступны для контроля.
Что скажете?

-Guest-
15.06.2006, 13:18
Ну так а кто вам мешает сделать шкаф, куда вывести все краны-соединения-коллекторы-счетчики?

15.06.2006, 13:27
Меня склоняют к пластику. Металлопластик требует, что-бы все соединения и разветвления были доступны для контроля.
Что скажете?
На водопровод лучше пластик. На отопление - металлопластик, при том все соединения должны быть в каком то шкафчике для ворзможности контроля.

SadKo
15.06.2006, 17:44
Ну так а кто вам мешает сделать шкаф, куда вывести все краны-соединения-коллекторы-счетчики?

Например,шкаф не получится сделать в месте соединения металлопластика и планки под смеситель. Это соединение практически всегда находится под облицовочной плиткой.

SadKo
15.06.2006, 17:48
Что скажете?
На водопровод лучше пластик. На отопление - металлопластик, при том все соединения должны быть в каком то шкафчике для ворзможности контроля.

В случае отопления сделать шкафчики - не проблема.
Ну а почему всё-таки для отопления лучше металлопластик?
Чем плох пластик для отопления?

16.06.2006, 08:05

Например,шкаф не получится сделать в месте соединения металлопластика и планки под смеситель. Это соединение практически всегда находится под облицовочной плиткой.
Вот по этому на водопровод лучше пластик.

16.06.2006, 08:13
Что скажете?

В случае отопления сделать шкафчики - не проблема.
Ну а почему всё-таки для отопления лучше металлопластик?
Чем плох пластик для отопления?
Я сужу по практике. Не видел, чтобы на отопление делали пластик. В основном металопластик или медь. Скорее всего из за следующих причин: 1. у пластика больший коэфициент расширения нежели у металопластика, 2 - при проводке пластиком необходимо при менять много соединений, так как он не гнется.
при проводке металопластиком для того, чтобы соединения не были в стене или полу, обычно делается на этаж шкафчик, из которого трубы идут к каждой батарее. Таким образом все соединения видны и в случае чего их можно заменить либо подтянуть.
Можете проконсультироваться у спецов http://forum.c-o-k.ru/forum1.html

SadKo
16.06.2006, 09:39
Большое спасибо за комментарии!
По отоплению определился, металлопластик.

А для водопровода лучше медь или пластик?

seydon
16.06.2006, 10:52
Медь лучше, на мой взгляд, в любом случае (вечные трубы, практически). Но дорого...
Так что необходим компромис...
пластиком делают и отопление (сам видел). Проблем не наблюдалось... все зависит от того, есть ли специалисты которые сделают.
Металопластик на водопроводе честно говоря мне не понравился... не надежный (после 2 лет на холодной воде в месте изгиба появилась трещина сочащаяся водой... пришлось менять). Хотя может такой металопластик... хотя надо признать, в монтаже очень прост. Чистый пластик более сложен. Медь не сложно (главное чтобы были завальцованные края).

16.06.2006, 11:25
Медь лучше, на мой взгляд, в любом случае (вечные трубы, практически). Но дорого...
пластиком делают и отопление (сам видел). Проблем не наблюдалось... все зависит от того, есть ли специалисты которые сделают.
Металопластик на водопроводе честно говоря мне не понравился... не надежный (после 2 лет на холодной воде в месте изгиба появилась трещина сочащаяся водой... пришлось менять). Хотя может такой металопластик... хотя надо признать, в монтаже очень прост. Чистый пластик более сложен. Медь не сложно (главное чтобы были завальцованные края).
Себе в квартире делал внутреннюю разводку хол и горячей воды плюс подключение электрического бойлера металопластиком пять лет назад. Давление в системе большое - 16 этажный дом, у меня 2-й этаж - атмосфер 6 наверное а то больше. трубу и фитинги покупал на базаре не разбираясь в качестве и производиителях. Не применял специальных инструментов. Пока протечек нигде нет.
Кстати могу порекомендовать хоорошую мп трубу и радиаторы Бальгийские при цене Турецких. У товарища 5 лет служат без проблем. Этой зимой даже выдержала замершую воду. После отогревания труба служит дальше без проблем. Это прямой дилер производителя. http://vodoprovod.com.ua/cat/

Людоед
18.06.2006, 11:38
медь не берите однозначно.
будете делать всё своими руками - то берите металопластик, заказівать - берите пластик.

отопление вместо меди не морочьте голову, сварите из стальных труб всю систему будет прочно, надёжно и здорово. При высоких температурах и давлениях металопластик и пластик живут год-два.

Людоед
18.06.2006, 11:40
зы. сам лично делал разводку МП в двух квартирах.

19.06.2006, 08:53
будете делать всё своими руками - то берите металопластик, заказівать - берите пластик.

отопление вместо меди не морочьте голову, сварите из стальных труб всю систему будет прочно, надёжно и здорово. При высоких температурах и давлениях металопластик и пластик живут год-два. Где Вы видели высокую температуру и давление в частном доме с современными котлами и радиаторами? Максимальная температура теплоносителя 80-85 градусов, максимальное давление 3 атмосферы.
При этом для более эффектиной работы систему необходимо расчитывать так, чтобы максимальная температура теплоносителя в самый хололдный период была не более 70 гр.
Недостатки системы из металла - сложнее монтировать, необходимость регулярной покраски, большая шероховатость труб по сравнению с м/п что ухудшает проток теплоносителя и т.д.

Сергей Лазарев
20.06.2006, 21:56
Недостатки системы из металла - сложнее монтировать, необходимость регулярной покраски, большая шероховатость труб по сравнению с м/п что ухудшает проток теплоносителя и т.д.

Недавно разговаривал с сварщиком - они дом целый сделали отопление из труб - железа.

21.06.2006, 10:27

Недавно разговаривал с сварщиком - они дом целый сделали отопление из труб - железа.

Разумеется, от сварщика другого не услышишь, ведь это его работа, для него железные трубы на сварке самый лучший материал. Если Все будут делать отопление из МП, он без работы останется. Но ведь почему то уже повсеместно отказываются от железных труб для подводки газа, воды в пользу пластика.

Сергей Лазарев
06.10.2006, 22:08
Но ведь почему то уже повсеместно отказываются от железных труб для подводки газа, воды в пользу пластика

Один недостаток - пластик имеет низкую механическую прочность. Насчёт железных труб - от них никуда не денешся.

Fuzik
08.10.2006, 19:15

отопление вместо меди не морочьте голову, сварите из стальных труб всю систему будет прочно, надёжно и здорово. При высоких температурах и давлениях металопластик и пластик живут год-два.Почему же не брать медь? Я так думаю что медь наилучший вариант, соответственно самый дорогой. Пластику же я не очень доверяю в любом его проявлении. Строим то для себя и желательно один раз. При строительстве заказчику можно и пластик. Если деньги позволяют то делай медь однозначно.

Dedya
09.10.2006, 07:26
Есть же и гибкий пластик!
WIRSBO или как-то так звучит фирма производитель.

Ненадо ему никаких колен, переходов.

А от газовой СТАЛЬНОЙ трубы мы пока еще никуда не денемся!

У нас в Запорожье новый дом строят - везде пластик, метпластик, а на ГАЗ сталь! и я думаю так будет еще долго

AndrejKiev
09.10.2006, 07:55
Из личного опыта.
Медь не дороже нормального МП. Выигрыш идет за счет дешивизны фитингов. Фитинги у меди не зауживают каналы.
Если Вы не заливаете трубы в пол, то медь по стенам - самое то!.
Если же трубы в стяжке, то желательно обойтись целым куском. Тут однозначно - МП.
Хороша комбинированная схема. До коллекторов, по этажам, медью 20-25 мм. А далее 16мм качественным МП.

О чем забывают установщики!.
1) Обязательно патрубок канализации возле котла. (слив бойлера, конденсат)
2) В самой низкой части системы кран слива + патрубок канализации.
3) Обдумайте вопрос, как Вы сольете воду из горизонтальных труб, уложенных в полу, если у Вас их концы "задраны" вверх (Подключение к гребенке).
После этого, многие склоняются к антифризу в системе ;-)
4) В котельной предусмотрите место для котла на альтернативном топливе (дрова, уголь). И сразу разведите там подводы к Вашей системе отопления.
5) Подумайте о варианте подключения (переключения) дымоходов.
6) Ставьте дымоход из нержавейки с достаточным запасом по мощности котла.

Марко Поло
09.10.2006, 20:46
Сегодня в магазине сантехники имел очень интересный разговор с продовцом: Не цитата, но очень близко к тексу: мол наши современные кулибины, пытаясь смотать счетчик бросают ноль на батарею, что в свою очередь вызывает блуждающие токи (или что-то в этом роде) и, металопластик "прогарает" в течении 2-3 лет...Поэтому они сняли их с продажи, хотя это было и невыгодно.
Ворос: насколько это близко к истине, откинем кулибиных и многоэтажки, насколько практичен МП? что всетаки лучше? (ёлы-палы)

Котяра
10.10.2006, 08:32
На днях читал журнал-приложение к журналу "Коттедж-Проект" про системы обеспечения дома (забыл название журнала).
Так вот какая там информация: медные трубы не рекомендуют ставить в сочетании со стальными или алюминиевыми радиаторами. Потому что происходят процессы окисления и коррозии. Идеальным вариантом считают, учитывая что в газовых котлах есть медные трубки, металлопластиковые или полиетиленовые трубы в сочетании с радиаторами, которые состоят из медной трубы с напаянными алюминиевыми пластинами.
Тогда в системах отопления и водопровода не будут происходить процессы коррозии и окисления.

Марко Поло
10.10.2006, 08:52
Идеальным вариантом считают, учитывая что в газовых котлах есть медные трубки, металлопластиковые или полиетиленовые трубы в сочетании с радиаторами, которые состоят из медной трубы с напаянными алюминиевыми пластинами.

а можно поподробнее про эти радиаторы, чьи они, где можно увидеть- пощупать, а то и не слышал никогда...[/quote]

10.10.2006, 09:31
Купил и поставил такой медно-алюминиевый конвектор REGULUS http://skt.kiev.ua/regulus.html в санузел, (в остальных комнатах стальные панельники, в санузле они долго не прослужат). сначала после включения думал вернуть обратно, потому как по сравнению с стальными конвектор был еле теплый. Но по градуснику понял, что он греет и довольно бысто. По цене получается немного дороже стальных. Гарантия - 25 лет!!!!!., очень легкий, воды вмещает - мощностью 700 Вт - меньше литра. Действительно трубки медные, все остальное крашенный алюминий. Лично мне не понравилось то, что он отдает большую часть тепла конвекцией (по помещению будут гулять очень сильно воздушные потоки), сам еле теплый по сравнению со стальными, т.е. лучистым теплом почти не греет. Хотя нагревает воздух быстро и нормально. Но это на любителя. Лично мне больше нравятся стальные панельники, в них оптимальное сочетание конвективной составляющей и лучистой. Они бысто нагревают воздух и приятно ощущать тепло находясь рядом с ними.
Что касается труб для отопления, то самый оптимальный вариант - металлопластик с коллекторами на этажах (все соединения должны быть доступны). Качественный металлопластик выдерживает несколько замораживаний. Проверено опытным путем - вода замерзла в радиаторе и трубе. После оттаивания нормально работает дальше. Пластиком лучше не вести, потому как понадобится очень много фитингов и соединений.

10.10.2006, 10:49
Что касается труб для отопления, то самый оптимальный вариант - металлопластик с коллекторами на этажах (все соединения должны быть доступны). Качественный металлопластик выдерживает несколько замораживаний.,,, Пластиком лучше не вести, потому как понадобится очень много фитингов и соединений.
Если есть толковые сварщики -водопроводчики -основную разводку по дому , до коллекторов, я бы советовал пустить обычную стальную трубу.От коллекторов - качественный металлопластик. Оцинковка и большинство пластиковых труб , при отоплении котлом , - противопоказаны. Пластик неплох для водопровода. Обвязка в котельной - медь.

Сергей Лазарев
10.10.2006, 15:11
Почему же не брать медь? Я так думаю что медь наилучший вариант, соответственно самый дорогой. Пластику же я не очень доверяю в любом его проявлении. Строим то для себя и желательно один раз. При строительстве заказчику можно и пластик. Если деньги позволяют то делай медь однозначно.

Попробуй сделать эксперимент: накидай медных предметов в стакан с водой, дай отстоятся пару дней, а потом пей эту воду.

Не думаю, что понравится. :-)
Медь ядовитый металл, соединения меди ядовиты.

К железу человек привычный - вода насыщенная железом не наносит вреда человеку - а вот к меди нет.

зы. Странно, что еще никто не додумался копировать "передовой западный опыт" - водопровод из свинца. :-)
А что? Ведь вся Европа уже полтысячи лет использует свинцовые водопроводные трубы. :-)
Свинец не ржавеет, мягкий металл. Стоит дорого, работать с ним легко. :-)

Традиции, понимаешь ли.

Сергей Лазарев
10.10.2006, 15:27
Из личного опыта.
Медь не дороже нормального МП. Выигрыш идет за счет дешивизны фитингов. Фитинги у меди не зауживают каналы.
1) Обязате

Речь идёт о водопроводе и питьевой воде.

10.10.2006, 15:50
Сегодня в магазине сантехники имел очень интересный разговор с продовцом: Не цитата, но очень близко к тексу: мол наши современные кулибины, пытаясь смотать счетчик бросают ноль на батарею, что в свою очередь вызывает блуждающие токи (или что-то в этом роде) и, металопластик "прогарает" в течении 2-3 лет...Поэтому они сняли их с продажи, хотя это было и невыгодно.
Ворос: насколько это близко к истине, откинем кулибиных и многоэтажки, насколько практичен МП? что всетаки лучше? (ёлы-палы)
С точки зрения инженера - сплошной бред!!! Сразу видно, что встретившийся Вам продавец - дитя современности, советская высшая школа таких промахов не допускала. :twisted:

Master
10.10.2006, 15:55
Мое личное мнение исходя из предыдущего опыта: водопровод-полипропилен (в редких случаях специальный полиэтилен), водопровод - металлопластик, только лишь благодаря легкости монтажа и относительной недороговизне. Медь все таки сложнее в монтаже да и прилично дороже.

Сергей Лазарев
10.10.2006, 17:07
С точки зрения инженера - сплошной бред!!! Сразу видно, что встретившийся Вам продавец - дитя современности, советская высшая школа таких промахов не допускала. :twisted:

Мне нержавейщики жаловались на эту тему. У них прогорали нерж. полотенце сушители.

Котяра
11.10.2006, 10:29
Марко Поло вот то о чем говорил www.konvektor.net

SadKo
11.10.2006, 10:40

Гость, если не трудно, то расшифруйте, что именно Вы называете бредом, а то слишком загадочно у Вас получается.
Наличие блуждающих токов?
Кражу электричества путём заземления на трубы отопления?
Или то, что металлопластик может выйти из строя от блуждающих токов?

Fuzik
11.10.2006, 23:01
Попробуй сделать эксперимент: накидай медных предметов в стакан с водой, дай отстоятся пару дней, а потом пей эту воду.

К железу человек привычный - вода насыщенная железом не наносит вреда человеку - а вот к меди нет.

зы. Странно, что еще никто не додумался копировать "передовой западный опыт" - водопровод из свинца. :-)
А что? Ведь вся Европа уже полтысячи лет использует свинцовые водопроводные трубы. :-)

Традиции, понимаешь ли.
Сорри провтыкал что спросили про водопровод, я про отопление писал :lol: ВОдопровод конечно пластик

12.10.2006, 08:39
Не жалейте труб на водопровод. А то у меня сделали подключение воды на все этажи через один стояк, теперь на верхнем этаже вода ели бежит, особенно если на нижнем этаже открыт кран, особенно плохо бежит гарячая вода. Теперь не знаю что делать, давление поднимать или вести отдельно трубу - а это проблематично - сделана отделка. До отделки не догадались проверить как бежит вода.

19.10.2006, 10:17
У меня был личный опыт работы и с пластиком (в далекие годы, когда появился ПВХ фирмы Genova) и с медью и с металлопластиком. От первого отказался сразу: хрупкий, проблематично врезаться, если надо что-нибудь подправить, при замораживании разрушается. Второй опыт был с медью. Начитался о долговечности, широком использовании на Западе (например в Финляндии) и пр. преимуществах. В принципе, материал неплохой, но опять-таки есть свои нюансы: сильно завист от качества воды, соседствующих в системе материалов (http://forum.c-o-k.ru/topic297-80.html#_somewhat ) и соблюдения технологии (там масса тонкостей, связанных енпосредственно с качеством пайки. Не буду подробно останавливаться). С металлопластиком (или пластиком на основе полиэтилена) все намного проще. Он инертен, не корродирует, можно использовать как пресфитинги, допускающие замоноличивание, так и резьбовые фитинги. Намного проще технология монтажа. У многих производителей одна и таже труба может использоваться и на воду и на отопление, что очень удобно. Последний раз использовал м/п фирмы VALTEC. Понравилось. Прес-клещи многие фирмы дают бесплатно напрокат при покупке трубы и фитингов.

Сантехник
14.11.2006, 10:38
"Мне нержавейщики жаловались на эту тему. У них прогорали нерж. полотенце сушители."
Да ЗДЕСЬ, все верно, а вот с трубой...
1) Возьмите хорошую металлопластиковую трубу
2) Правильный фитинг
HENCO INDUSTRIES (БЕЛЬГИЯ)
http://vodoprovod.com.ua/cat/?category_link=10
Что мы видим при соединении? АЛЮМИНИЙ НИКАК НЕ СОПРИКАСАЕТСЯ ни с водой ни с металлом фитинга (фотропластовая прокладочка). Как может быть электрокоррозия?

bibo
11.12.2008, 13:00
Что ни говорите, а медь лучше!

Zhorik
13.12.2008, 22:33
Один недостаток - пластик имеет низкую механическую прочность. Насчёт железных труб - от них никуда не денешся.

Если несчитать, наскока они "боятся" корозии....

MastakDN
16.12.2008, 00:06
Металлопластик в бухтах изначально предназначался исключительно для водяных теплых полов, с выводом всех концов в распред шкаф, уже потом наши умельцы начали его использовать где угодно и как угодно.

Для водопровода самый оптимальный вариант цена/качество это полипропилен РРR, пластиковые трубу под пайку. Делятся на два вида PN16 и PN20 это ряд давлений 16 атмосфер и 20 атмосфер, визуально отличаются по толщине стенки при одном и том же внешнем диаметре. Кроме этого труба PN20 имеет меньший коэфициент линейного расширения, потому принято (но совсем не обязательно) ставить PN16 на холодную воду PN20 на горячую. Кроме того срок службы пластиковых полипропиленовых труб характеризуется в основном двумя параметрами температурой и давлением, поэтому установка труб разного ряда давлений на холодную и горячую воду уравнивает эти сроки.

Для отопления найлучшим вариантом является медь, но цена.

Но опять таки можно использовать металлопластиковые трубу типа СТАБИ, это почти такие же труба как и полипропиленовые для водоснабжения, но имеют сверху армировку алюминивой фольгой , труба идут отрезками по 4 м, прямые, монтаж их практически ничем ни отличается от монтажа обычных пластиковых труб за исключением того что специальным резаком срезается алюминий в месте пайки.Фитинги те же самые что и под пайку. Трубы имеют линейное расширение близкое к металлу.
Сейчас еще появился новый тип полипропиленовых труб ФАЗЕР эта труба в отличии от СТАБИ армирована стекловолокном. Монтаж вообще не отличается от монтажа обычной пластиковой трубы,паяется как обычный пластик, но к сожалению линейное расширение несколько выше чем у СТАБИ, но гораздо меньше нежели у простой пластиковой трубы PN20.

Хорош для отопления и СШИТЫЙ полиэтилен ( не путать с обычной полиэтилновой трубой для холодной воды) с пресфитингами. Труба в бухтах, мутно-прозрачного цвета.Фитинг опресовывается специальными клещами. Но опять таки не дешево.

Sergey78
09.02.2009, 18:23
Я сужу по практике. Не видел, чтобы на отопление делали пластик. В основном металопластик или медь. Скорее всего из за следующих причин: 1. у пластика больший коэфициент расширения нежели у металопластика, 2 - при проводке пластиком необходимо при менять много соединений, так как он не гнется.
при проводке металопластиком для того, чтобы соединения не были в стене или полу, обычно делается на этаж шкафчик, из которого трубы идут к каждой батарее. Таким образом все соединения видны и в случае чего их можно заменить либо подтянуть.
В профессиональных системах металлопластиковых труб для соединений используются не резьбовые фитинги, которые действительно необходимо время от времени подкручивать,а радиальная или аксиальная запрессовка специальными гильзами. Данный тип соединений монолитится в стены и стяжку без проблем!
Резьбовые соединение с помощью которых подключается труба к коллектору у любого производителя, как и сам коллектор, должны находится в доступном месте для обслуживания

DDDSan
10.02.2009, 23:41

Традиции, понимаешь ли.

Ув.Сергей,вы слышали когда-нибудь про так называемую защитную пленку ,которая образуеться при контакте с нашей "питьевой водой".которую вообще таковой сложно назвать ,но всеже,так вот эта пленка разрушаеться только при привышении содержания хлора в воде не нсколько десатков раз .Я собственно не химик,но моих знаний мне хватает ,занимаюсь монтажем .
Однозначно медные трубопроводы пригодны для использования для систем ХВ ,ГВ и ЦО.
Хотя у каждого свое мнение и литературы полно всяческой )
И опять таки ,если уж выбирать из полимеров вообще ,для систем отопления то оптимальный вариант это сшитый PEX ,аналог Вирсбо ,а если ППр или МП ,то должен быть дествительно качественный,потому как сантехник как сапер ,лшибаеться один раз ,но надолго)))
Но выбор остаеться за заказчиком или обывателем ,как угодно Юа вот результат это вопрос который ,для некоторых обывателей,далеко не важнее цены ,не принимая во внимание последующую переделку во второй раз ,и уж не дай бог ,ущерб от протечек.
Знаю по собственному опыту ,что напрмер в Одессе,народ пойдет ну скажем - в Эпицентр ,и будет потом заявлять ,мол там все в три раза дешевле и т.д. и т.п. ,менталитет сказываеться,видимо )))А специалисты не всегда могут быть достойно востребованы по причине отказа от работы по монтажу,с материалами китайского пр-ва .
Подведя итог ,можно сказать ,что любой материал достоин применения ,но соотвествующего качества и в подходящих для него (материала ) условиях экспуатации.

Sot
18.02.2009, 21:26
Кто-нибудь просчитывал разницу в цене на материалы между качественным металлопластиком и медью? Цена работы от материала не зависит? На фирмах мне просчитывали металлопластик и полепропилен, а когда просил посчитать медь - отказывали. Мол с "медью не работаем" дорого. На "Юности" продавцы медных труб уверяют, что если медь и будет дороже то не на много за счет дешевых фитингов. Кому верить?

сева1
19.02.2009, 09:07
Кто-нибудь просчитывал разницу в цене на материалы между качественным металлопластиком и медью? Цена работы от материала не зависит? На фирмах мне просчитывали металлопластик и полепропилен, а когда просил посчитать медь - отказывали. Мол с "медью не работаем" дорого. На "Юности" продавцы медных труб уверяют, что если медь и будет дороже то не на много за счет дешевых фитингов. Кому верить?

Не связывайся с медью, прикинь сколько соединений нудно сделать и нет гарантии, что ничего не потечет, да и по деньгам влетишь. Делай пластик под пайку.

Сергей 31
19.02.2009, 15:13
Кто-нибудь просчитывал разницу в цене на материалы между качественным металлопластиком и медью?
Если диаметры небольшие, то в цене разница почти нет. А вот работа с медью значительно дороже.

ИгорьН
24.02.2009, 15:18
Цена медной трубы компенсируется стоимостью фитингов. Видел как паяют медные фитинги-ничего сложного, если надо возьму горелку, спаяю сам. Но...
У товарища на воде медь. Пока от котла до крана (метров 15) добежит горячая вода, уснуть можно-таплоотдача, блин у меди хорошая. Все соединения должны быть доступны. Пол-стены раздолбали, пока нашли течь(через 1 год после ввода в эксплуатацию), дома то просаживаются.
А если бы вы увидели, какую зеленую хрень он каждый месяц :o вместе с водяными фильтрами вынимает.

Taraskin
25.02.2009, 19:05
А что будет надёжнее и стабильнее обжимать металопласт, резьбовые фитинги или обжымные (клещями)?

Сергей 31
25.02.2009, 19:29
"Taraskin"
А как Вы собираетесь использовать трубу? Каким давлением, температурой, вода будет в ней замерзать или нет?
Тогда можно ответить, какая труба надежней.

bgt
26.02.2009, 16:55
Медь на отопление гуд, но качество воды нужно отслеживать (был случай, когда переделывали систему из-за плохого качества воды, погрызло уголки).

Водопровод. Хз, но медь я стараюсь не предлагать. Лично у меня было пару случаев, когда ставил умягчитель в готовом доме, после этого водичка бежала голубоватая.
На воду ППР идет но надежней полиэтилен (меньше фитингов под стяжкой).

Alex1
10.03.2009, 13:29
Прошу совета в специалистов
На отопление, я так понял, оптимальный вариант-металопалстик, только без соединений. Трубу какого производителя лучше выбрать ?
Еще интересует теплые полы-можно ли МП делать , тоже без соединения, или лучше пластиком?
Спасибо заранее:beer:

murava
10.03.2009, 14:27
Прошу совета в специалистов
На отопление, я так понял, оптимальный вариант-металопалстик, только без соединений. Трубу какого производителя лучше выбрать ?
Еще интересует теплые полы-можно ли МП делать , тоже без соединения, или лучше пластиком?
Спасибо заранее:beer:

Труба - какая нравится :) Вот какая понравится - ту и берите, ибо все м/пластиковые трубы одного ценового диапазона примерно очень близки по качеству. Очень сложно что-то рекомендовать...

В целях упрощения жизни и чтоб не мучиться - можно делать полы стандартной м/п трубой - ничего от этого в функционале не меняется.

Vodoprovod®Ua
08.05.2009, 11:24
Брать трубу лучше известного производителя.
Ни в коем случае не подделку. Кроме того фитинги и труба тоже должны быть только одного производителя (иначе могут потечь).

Кстати о фитингах на МП. Есть уже не только обжимные (пресс-фитинги), резьбовые, но и пуш-фитинги. Их тоже можно убирать в стену, кроме того они монтируются практически без инструмента. Подробнее о этих фитингах можно почитать и посмотреть на их сборку-разборку можно на
http://www.hencovision.be/hen/vision/index.csp?T=7
Прошу не считать это рекламой! Это ссылка на сайт-производителя, и только с тех документацией.

Фитинги уже есть в продаже в Украине.

ZNAHAR
08.05.2009, 23:28
Мне делали отопление медью, жесткой трубой. Да, труба дороже, но фитинги "копеечные". Считал пару лет назад - выходило одинаково, практически. Работа тоже одинаково. В этом году пришлось перепаять несколько узлов - прятали трубы в стяжку, подключили коллектор ТП. Пластик разобрать после монтажа можно только тупо отрезав кусок трубы с фитингами. С медью все просто распаяли, фитинги в дело пустили.

Совершенно так оно и есть. Никто не просчитывал окончательную сумму. Я это сделал лет 11 назад. Тогда медная труба стоила 1,5$, а кисановская труба 0,9$, но когда я услышал цену фитинга, то прозрел. Тройник стоил 8$, концевик 4-6$, тогда как медный тройник 0,7$ , уголок 0,15$ , резьба 0,6$. В полном объёме металлопласт обходился даже дороже.

ZNAHAR
08.05.2009, 23:50
Цена медной трубы компенсируется стоимостью фитингов. Видел как паяют медные фитинги-ничего сложного, если надо возьму горелку, спаяю сам. Но...
У товарища на воде медь. Пока от котла до крана (метров 15) добежит горячая вода, уснуть можно-таплоотдача, блин у меди хорошая. Все соединения должны быть доступны. Пол-стены раздолбали, пока нашли течь(через 1 год после ввода в эксплуатацию), дома то просаживаются.
А если бы вы увидели, какую зеленую хрень он каждый месяц :o вместе с водяными фильтрами вынимает.

С медью имею дело лет 12, грех жаловатся. В моей практике нет ни одного описанного здесь случая. Скорее всего вы смонтировали технической медью а не пищевой. Есть несколько производителей трубы, но все должны иметь пробу 999. Всегда в доказательство приводил пример: газовые колонки работают по 30 лет и более, в каком диапазоне перепада температур и агресивной среде, и ничегось с ними серьёзного не происходит. Пули в земле пролежали по 50лет и тоже ничего. Я думаю, что весомей аргументов, по отношению к долговечности и надёжности медного трубопровода нет. А вот паять медные соединения надо иметь опыт и чувство. Перегрел - плохо. Недогрел - плохо. Дерзайте.

ИгорьН
12.05.2009, 11:49
Кто что скажет о системах водопровода/отопления "Rehau". Это пластиковые трубы с хорошими характеристиками, гибкие, на опресованых латунных фитингах(неразборные). Меня уговаривают на них, монтаж соединений под штукатуркой, теплый пол, отопление, водопровод-все без проблем.

Сергей 31
12.05.2009, 13:09
Кто что скажет о системах водопровода/отопления "Rehau".
Если финансы позволяют, то соглашайтесь.

Игорь. Bezco
12.05.2009, 17:57

не обезательно пластик на однго, а металопластик на другое!
главное чтобы материал был качественый ни китай ни турция!!!!!!
а можно ставить как металопластик (не на скрутку!) так и полипропилен!

Игорь. Bezco
12.05.2009, 18:06
А что будет надёжнее и стабильнее обжимать металопласт, резьбовые фитинги или обжымные (клещями)?

только на пресс!
резьбовые по цене одинаковы но проблем можно набраться!

Игорь. Bezco
12.05.2009, 18:15
да в пластике розширение больше! но ставить можно главное правильно закрепить! при покрыльной разводке.
но если колекторная разводка то надежнее и дешевле мет/ пластик!

Игорь. Bezco
12.05.2009, 18:44

медь можно и не ставить цена неоправдана! медью можно сделать обвязку котла хоть и дороговато!
пластик можно ставить как на воду так и на отопление!
Насчет трещин в металопластике не может быть! это одно может быть (китай или турция), а качественый переживет нас всех! занимаюсь не первый год и никогда в своей практике не использовал некачественый материал и проблем никаких!!!!

vvan
12.05.2009, 21:20

:lol: в металлопластиковых фитингах, в торец куда упирается м/п труба стоит пластиковое кольцо, которое обеспечивает диэлектричность м/п трубы (по крайней мере у Pexal так точно)

ИгорьН
14.05.2009, 13:44
Есть желание сэкономить денег (на отоплении/водопроводе/ТП) не в ущерб общему качеству и все замуровать под штукатурку. Пока остановил свой выбор на МП трубах "вальтек" под прес-фитинги. Посоветуйте альтернативу если категорически не приветствуете вышеупомянутого.

Теплотехник
14.05.2009, 14:19
Есть желание сэкономить денег (на отоплении/водопроводе/ТП) не в ущерб общему качеству и все замуровать под штукатурку. Пока остановил свой выбор на МП трубах "вальтек" под прес-фитинги. Посоветуйте альтернативу если категорически не приветствуете вышеупомянутого.
ОЧЕНЬ многое зависит от квалификации монтажников.
Лично я отношусь к Валтеку нормально, но сам люблю "натяжной фитинг". Он будет подороже...

Евгений Юрьевич Киселёв
17.05.2009, 18:48
Только никто почему то не вспоминает что МП раза два в год нужно соединения подтягивать. Потому что там же есть резиновый уплотнители, которые со временем пересыхают. А касательно линейного удлинения у ПВХ и ХПВХ чуть больше на 1-2 мм на метр. а ППР конечно имеет очень большой коэф.

Korni
17.05.2009, 18:50
Только никто почему то не вспоминает что МП раза два в год нужно соединения подтягивать. Потому что там же есть резиновый уплотнители, которые со временем пересыхают. А касательно линейного удлинения у ПВХ и ХПВХ чуть больше на 1-2 мм на метр. а ППР конечно имеет очень большой коэф.

Как вы собираетесь подтягивать пресс-соединение?
Собственно, о них речь и шла.

Евгений Юрьевич Киселёв
17.05.2009, 18:53
Как вы собираетесь подтягивать пресс-соединение?
Собственно, о них речь и шла.
Если пресс то уже никак 8) :D

Vladimir26
20.05.2009, 09:20
С медью имею дело лет 12, грех жаловатся. В моей практике нет ни одного описанного здесь случая. Скорее всего вы смонтировали технической медью а не пищевой. Есть несколько производителей трубы, но все должны иметь пробу 999. Всегда в доказательство приводил пример: газовые колонки работают по 30 лет и более, в каком диапазоне перепада температур и агресивной среде, и ничегось с ними серьёзного не происходит. Пули в земле пролежали по 50лет и тоже ничего. Я думаю, что весомей аргументов, по отношению к долговечности и надёжности медного трубопровода нет. А вот паять медные соединения надо иметь опыт и чувство. Перегрел - плохо. Недогрел - плохо. Дерзайте.

Хотел узнать каким производителем вы пользуетесь????

Vladimir26
20.05.2009, 09:24

Прес фитинги не надо поджимать и можно прятать в стены что касается ПВХ и ХПВХ то не забываем что на отопление применяя их нужно придержыватся температурного режима не болие 72 градусов. ППР используя трубу Штабированую уние разтяжение при 90градусов на 100м всего 4,5м как и на метало пластике

ZNAHAR
20.05.2009, 18:48
Хотел узнать каким производителем вы пользуетесь????

SANCO, KME и VIEGA

Евгений Юрьевич Киселёв
20.05.2009, 21:37
Прес фитинги не надо поджимать и можно прятать в стены что касается ПВХ и ХПВХ то не забываем что на отопление применяя их нужно придержыватся температурного режима не болие 72 градусов. ППР используя трубу Штабированую уние разтяжение при 90градусов на 100м всего 4,5м как и на метало пластике

Несогласен http://santehnikzp.narod.ru/index-3-4.html там можно уточнить корректнее и цыфры немного другие:D а линейное удлинение у штабированной трубы чуть больше чем у металлопластика, темболее и трубы штаби есть разные как зачистные так и не зачистные.

AlexV
21.05.2009, 06:11

И какой коэф. имеет ППР?

Евгений Юрьевич Киселёв
21.05.2009, 08:53
И какой коэф. имеет ППР?

0,12 мм/м как минимум. темболее что это пишут производители:D

P.S. Коэффициент линейного расширения неармированной трубы из сополимера PP-R 80 = 0,15 мм/м, а многослойной типа Штаби = 0,05 мм/м. Как пишут и это ещё и средний показатель.

Хтось
22.05.2009, 10:09
Подошло время делать водопровод и отопление. Делать буду сам. Есть очень сильное желание сделать медью: не доверяю я пластику. Как альтернативу рассматриваю PPR.

Аргументы примерно следующие:
Медь:
плюсы - надежный проверенный материал с низким коэффициентом линейного расширения, длительный срок службы нулевая кислородопроницаемость, легок в монтаже и можно переделать если что.
минусы - цена, высокая теплопроводность (нужно изолировать), не поставишь алюминиевые радиаторы.

PPR
Плюсы: цена, не нужно термоизолировать, химическая инертность (можно поставить алюминиевые радиаторы)
Минусы: сложнее монтаж, плохо поддается переделке, срок службы меньше.

Появилось несколько вопросов, буду благодарен за аргументированные ответы.

1. Как установить что медь - именно КМЕ, а не китай какой-то. Насколько критично, если подсунут китай?

2. Есть PPR трубы, армированные пластиком. Насколько они хуже/лучше армированных алюминием?

3. Есть армирование PPR алюминием перфорированным, а есть сплошным. Какое хуже/лучше и почему?

4. Турецкие PPR трубы Hakan - нормальные?

Alex@K
22.05.2009, 10:33
[
Аргументы примерно следующие:
Медь:
плюсы - надежный проверенный материал с низким коэффициентом линейного расширения, длительный срок службы нулевая кислородопроницаемость, легок в монтаже и можно переделать если что.
минусы - цена, высокая теплопроводность (нужно изолировать), не поставишь алюминиевые радиаторы.

Еще плюсы
Практически без отходная за счет возможности перепайки и повтоного использования фитингов.
Медь 100 раз более гладкая и потому можно ставить меньший диаметр
из минусов
Любую трубу нужно изолировать так что расходы на изоляцию будут всегда
Уменя стоят медные радиаторы с пластинами оребрением из алюминия, ничего.
По поводу качества: берите у проверенных и не будет гемора.
Я брал в УДТ и в магазинчике на обойном за базаром.
При объемах дают скидку. У меня получилось что брал при хорошем настроении менеджера дали сразу. Потом увеличили еще. В УДТ выгодно брать погонаж а на обойном фитинги (большое разнообразие)
удачи

Хтось
22.05.2009, 10:58
[

Я брал в УДТ
Звоню в УДТ, телефон не отвечает вроде как неправильный номер. :unknown:

Сергей 31
22.05.2009, 11:02
http://santehnika.com.ua/

Хтось
22.05.2009, 11:22
http://santehnika.com.ua/Был на их сайте, но там цены - годичной давности. Пытаюсь дозвониться по 507-17-40, но глухо.

alyak
22.05.2009, 11:25
Только никто почему то не вспоминает что МП раза два в год нужно соединения подтягивать.

четыре года не подтягивал , надо ? второй вопрос - ЗАЧЕМ ?

Alex@K
22.05.2009, 11:32
Был на их сайте, но там цены - годичной давности. Пытаюсь дозвониться по 507-17-40, но глухо.

Ну они немного задучивы.
Я ехал туда и на месте разговаривал. только ехать нужно на Сырецкую не в магазин. В магазине там выбор меди слабенький.
Я не знаю какие у Вас расходы воды но у меня плучилось все протянуть 15 трубой. Работает на ура
удачи

Alex@K
22.05.2009, 11:36
Был на их сайте, но там цены - годичной давности. Пытаюсь дозвониться по 507-17-40, но глухо.

Поздравляем - Вы выиграли!
Карточку скидок 10% Вы можете получить
в магазине "Инсталятор" по адресу Скляренко, 5
тел.(044) 507-25-05, 8-050-385-03-99

Для получения карточки сообщите код: 6452

Вот болею. от нечего делать прошел какую-то игру с сайта. У меня карточка есть может Вам пригодится
Удачи

Korni
22.05.2009, 12:13
.....4. Турецкие PPR трубы Hakan - нормальные?

На SPK (турция) могу скидку организовать

Сергей 31
22.05.2009, 12:43
Пытаюсь дозвониться по 507-17-40, но глухо.
Я медь беру на Ромштале. Узнайте, если их цена подойдет можете взять по моим скидкам.

TVA
20.06.2009, 00:30
С уважением, Юрий 8 067 231 05 08
ВОЗМОЖНАСТЬ ПОКОЗАТЬ ПРИВЕДУЩИЕ РОБОТЫ ЕСТЬ!!!

:Bravo:
Уважаемые форумчане, берегитесь этого человека.
Чтоб он не проник в Ваше доверие под другим ником, наблюдайте за Черным списком - там будут выложены его паспортные данные и, позже, фото.
Удачи всем!

EGOR
22.06.2009, 15:44
Доброго дня!!!
Підкажіть, що вибрати з поліпропілену для опалення :
HAKAN, Firat, FV plast?
На всі ці труби я маю скидки, цікавить в особливості труба FV plast чехія.
Не знаю що ліпше , чи щось інше шукати.....

Сергей 31
22.06.2009, 16:20
Фират или Экопластик. Но только штаби.

murava
22.06.2009, 21:26
FV plast и его происхождение именно из Чехии последнее время массово обсуждается и ставится под сомнение.
Фактов я не имею, но слухами земля полнится.
Последние задачи я пробовал решать HP Trend-ом, вроде аналог Экопластика и тоже чешский, хотя по цене братья.

Было бы интересно попробовать трубу Blue Ocean, активно продвигается, ассортимент достойный, жаль тут у нас нет склада - я бы попробовал сначала на воду :)
Мож у кого есть опыт?

_dim_
22.06.2009, 21:33
FV plast и его происхождение именно из Чехии последнее время массово обсуждается и ставится под сомнение.
Фактов я не имею, но слухами земля полнится.

вроде к нам она попадает через Одессу...наскоко я слыхал.....а в идеале должно всё проходить через Муравву))

я конечно заинтересован в покупке Екопластика))...но хотелось бы понять почему есть интерес попробывать " Blue Ocean"......просто ради експиремента или что то в прежнем матереале не устраивает?

murava
22.06.2009, 21:47
Мне очень нравится их армированная стекловолокном труба - это очень экономит время монтажа и облегчает оный - а я как ни странно больше всего пытаюсь ценить именно труд и время своих людей :)

Раньше весь вменяемый по цене композит и стекловолокно были китайскими со всеми вытекающими - куцый ассортимент, низкая темп плавления, хреновая геометрия, тонкие фиттинги и сопли на паяльниках... Однако, эта труба вроде аккуратна и предположительно лишена этих минусов, хороша по цене и мне просто нравицца :)

Давайте мое любопытство припишем тяге к новому :) Мне экопластик люб, но любить длительно - это тоже сложно :)

Сергей 31
22.06.2009, 21:54
Название не помню, но синенькая была. В памяти не отложилась, значит ничего особенного.
Если охота попробовать, пробуй Бененгер (зеленый). Паяешь первый стык и сразу все понятно. Компенсаьоров расширения, даже в прайсе нет.
Ну и конечно: Экопластик и Фират. Фират больше нравился, там полосочки. Сейчас полосочки пляшут, думаю, начали бодяжить.
Собираюсь перейти на Экопластик.

Сергей 31
22.06.2009, 21:57
армированная стекловолокном труба - это очень экономит время монтажа и облегчает оный
Не ребята. Со стекловолокном на питьевую воду НИЗЯ.

murava
22.06.2009, 22:09
Вроде как низя, а вроде и сертификация есть...

Ну, там и штаби есть :)

Дайте попробовать, наконец :)

Сергей 31
22.06.2009, 22:13
Дайте попробовать, наконец :)
Вот будите в Киеве. У меня всегда всего понемножку есть. Попробуете.

ZNAHAR
22.06.2009, 22:47
Было бы интересно попробовать трубу Blue Ocean, активно продвигается, ассортимент достойный, жаль тут у нас нет склада - я бы попробовал сначала на воду :)
Мож у кого есть опыт?

Меня тоже заинтересровал производитель Blue Ocean.
Работал с HAKAN, всё бы хорошо, но: в прошлом году смонтировал отопление открытой подводкой. Так спустя пару месяцев армированная труба ф25 дала усадку при длине 5,5м на 4см. Я был в глубоком шоке. Хотя сама труба по качеству хорошая.
Пробовал HAKAN спаять стык в стык, поломать не удалось, такое же проделал китайская + HAKAN, сразу расслоилась.
Чехия EKOPLAST стоит на ТЕЦ около трёх лет не стабилизированная, пока тьфу-тьфу.

ZNAHAR
22.06.2009, 22:49
Не ребята. Со стекловолокном на питьевую воду НИЗЯ.

Кто сказал шо незя?

Сергей 31
22.06.2009, 22:56
Кто сказал шо незя?
Немец сказал, на семинаре. Представитель завода П.П. трубы Бененгер. И бумажка де-то есть.
Может это только у Немцев стекловолокно такое токсичное?

AlexV
23.06.2009, 07:41
Меня тоже заинтересровал производитель Blue Ocean.
Работал с HAKAN, всё бы хорошо, но: в прошлом году смонтировал отопление открытой подводкой. Так спустя пару месяцев армированная труба ф25 дала усадку при длине 5,5м на 4см. Я был в глубоком шоке. Хотя сама труба по качеству хорошая.
Пробовал HAKAN спаять стык в стык, поломать не удалось, такое же проделал китайская + HAKAN, сразу расслоилась.
Чехия EKOPLAST стоит на ТЕЦ около трёх лет не стабилизированная, пока тьфу-тьфу.
Анологичная ситуация с HAKAN? удлинение понимаю но усадку, да....
На счет Blue Ocean давно знаем но присматриваемся. Фирма в Харькове, сейчас есть дилер в Киеве. По текучести(сварке) не очень. А учитывая опы работы с разными композитными трубами пока опасаюсь.
Эти трубы сделаны в Китае, но не это страшно. Мы работаем с фирмой Виндор+, она завозит трубу с Китая Под маркой ST-plast? жаль что фирма загибается. Так вот когда они начинали представитель завода (китаец) сидел в Украине. Разговаривая с ним я понял одну истину - что заплатили за трубу то и получили.
Обычно в композит внутрини должен быть PEX , а вот что там вам никто не скажет, только проверить самому, часто суют ПЭ. Итруба получается дешовая и композитная. Blue Ocean на сегодня опустил цены и стал интересне. Посмотрим. На счет труб со стекловолокном. Что-то среднее между PN20 и PN25stabi, но одно но перевозка этих труб страшно не удобна. Ее нельзя слишком изгибать, внутрений слой волокна при этом трескается и терет свои свойства, вот почему Виндор+ и отказался их возить. Конечно это было раньше, сейчас если что-то изменилось...

ZNAHAR
23.06.2009, 22:12
Анологичная ситуация с HAKAN? удлинение понимаю но усадку, да....
На счет Blue Ocean давно знаем но присматриваемся. Фирма в Харькове, сейчас есть дилер в Киеве. По текучести(сварке) не очень. А учитывая опы работы с разными композитными трубами пока опасаюсь.
Эти трубы сделаны в Китае, но не это страшно. Мы работаем с фирмой Виндор+, она завозит трубу с Китая Под маркой ST-plast? жаль что фирма загибается. Так вот когда они начинали представитель завода (китаец) сидел в Украине. Разговаривая с ним я понял одну истину - что заплатили за трубу то и получили.
Обычно в композит внутрини должен быть PEX , а вот что там вам никто не скажет, только проверить самому, часто суют ПЭ. Итруба получается дешовая и композитная. Blue Ocean на сегодня опустил цены и стал интересне. Посмотрим. На счет труб со стекловолокном. Что-то среднее между PN20 и PN25stabi, но одно но перевозка этих труб страшно не удобна. Ее нельзя слишком изгибать, внутрений слой волокна при этом трескается и терет свои свойства, вот почему Виндор+ и отказался их возить. Конечно это было раньше, сейчас если что-то изменилось...

Всё таки опять прихожу к мнению, что медь, она и в Африке медь. Лучше и надёжнее, пока ничего не придумали. Пусть она и дороже, но того стоит.

Сергей 31
23.06.2009, 22:22
Лучше и надёжнее, пока ничего не придумали.
У меди есть основной минус: человеческий фактор.
Бывают и в пластике достойные трубы, где в монтаже этот фактор исключен. Но стоят, как медь.

Хтось
29.06.2009, 21:44
Всё таки опять прихожу к мнению, что медь, она и в Африке медь. Лучше и надёжнее, пока ничего не придумали. Пусть она и дороже, но того стоит.Тем более медь в цене упала ;) Я таки придушил свою жабу и купил медные трубы.

промальпинист
01.07.2009, 12:25
для водопровода лучше медь ...

Мероприятия по профилактике распространения легионеллёза через системы водоснабжения включают периодическую тепловую промывку всех систем как холодного, так и горячего водоснабжения и устройство таких систем из медных труб.

Применение труб для водопровода из полимерных материалов, особенно различных видов полиэтилена, наоборот, способствует при благоприятных температурах воды интенсивному формированию на внутреней стенке колоний legionallea pneumophila (KWR 02.090: «Influence of the piping material on the growth of Legionella bacteria in a test piping installation», KIWA, Febr. 2003), из-за чего использование таких труб в трубопроводах на объектах с повышенным риском распространения легионеллёза — в больницах, общежитиях, устройстве фонтанов, автомоек и др. противопоказано.

Летальность при болезни легионеров достигает 20 %, что в значительной мере обусловлено поздними сроками диагностики и тяжестью течения болезни.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Болезнь_легионеров

P.S. медные трубы не продаю, и знакомых продавцов нет

olkogr
02.07.2009, 19:45
А почему никто нержавейку не вспоминает??? Мож это и хохма, но так как я работаю на пищевом производстве (там все из нержавейки) то мне почемуто кажется что именно нержавейка лучший материал особенно для питьевой воды. Цена нержавейки качественной импортной (чехия) гдето 15грн за метр DN15. Конечно гемор со свариванием (аргон и всетакое) но зато эт точно на веки, промить можно практически любыми кислотами. На производстве в агресивных средах такие трубы служат по 50лет и более, дома будет работать вечно, пока дом не упадет.
А медь это класно если бы не места пайки, вопервых в этих местах она кородирует, вовторых в большинстве припоев есть много свинца, неохота его пить, притом вместе с медью. В пищевой промышлености медь давно запретили для перекачивания пищевых продуктов, тока для спирта можно.

Hans
03.07.2009, 08:21
...
А медь это класно если бы не места пайки, вопервых в этих местах она кородирует, вовторых в большинстве припоев есть много свинца, неохота его пить, притом вместе с медью. В пищевой промышлености медь давно запретили для перекачивания пищевых продуктов, тока для спирта можно.

свинцовые припои использовались при пайке радиодеталей, в массовом производстве уже практически не используются. трубы паяют оловянно-серебрянно-медными припоями. в местах пайки ничего не корродирует, там нет корродирующих элементов. по поводу запрета на пищевые продукты, а можно ссылочку на такие документы?

нержавейка это конечно хорошо, но вот по след вопросам она реально проигрывает:
- резка. резать медь проще чем нержу.
- соединение. пайка проще сварки. применение сварки ставит нержу в один уровень со обычными стальными трубами.
- надежность. после сварки в аргоне, нужно делать промывку кислотой или пастой. в случае некачественной сварки, дорогая нержа превращается в черный металл.
- ремонто-пригодность. любой медный фиттинг можно перепаять, дырку заделать элементарно.

olkogr
04.07.2009, 17:51
---трубы паяют оловянно-серебрянно-медными припоями.---
Ну это наверно нужно сказать нашим монтажникам, те что я видел паяют простими свинцовыми припоями ввиду их низкой теипературы плавления, в местах стыка даже если это припои с содержанием серебра, всерано будет корозия просто оч медленная, она не страшна самому стыку, просто ионы металов (особенно меди) будут постоянно попадать в питьевую воду.
----а можно ссылочку на такие документы?----
ссылочки не имеется, я работаю на пивзаводе там уже давно все из нержавейки, а вот по соседству есть спиртзавод так когда они захотели исо сертификат их заставили все продуктопроводы на нержу поменять, медь тока для чистого спирта, даже водку по меди гнать нельзя, ионный состав сильно изменяется, ну и конечно проблемы с промывкой медных труб оч большая.
Медь изначально начали применять изза токсичности ее солей - на медних трубах ни сверху ни изнутри практически не развиваются ни один вид грибков или бактерий, даже корабли, когда небыло спец красок, делали с медной обшивкой к меди не приростали морские жители которые оч сильно тормозили корабль.
На человека медные соли тоже плохо влияют в больших количествах но они выводятся из организма достаточно легко, потому якобы медь не вредна (она не накопляется в организме), но всетаки если быть придирчивым к вкусу воды и ее составу (какими и есть в большинстве своем люди ставящие медь) то она не одходит для таких целей, лучше уж железо черное.
- резка. резать медь проще чем нержу.
Ну если брать диаметры дн 15, легко режется темже труборезом что я резал медь для кондиционера, мож не так быстро, но достаточно легко.
- соединение. пайка проще сварки. применение сварки ставит нержу в один уровень со обычными стальными трубами.
Конечно проще, но тоже можно сказать и про пайку если сравнивать ее со разными раземными соиденениями.
- надежность. после сварки в аргоне, нужно делать промывку кислотой или пастой. в случае некачественной сварки, дорогая нержа превращается в черный металл.
Тут вы неправы, если сваривать с заполнением трубы аргоном, то шов получается чистым и необгоревшим (даже шов найти тяжело на трубе), промывки не нужно. По надежности сварка дает фору практически всем другим видам соиденений, если кончно она качественная.
- ремонто-пригодность. любой медный фиттинг можно перепаять, дырку заделать элементарно.
У нас например ниодин фитинг от нержи еще не пропал, при демонтаже все ржется по сварным швам, и все вперед снова можно приваривать, а дырки на нерже не появятся сами, разве что их сделать специально.
Я тут разматривал импортную нержу (она немагнитися и белая практически как алюминий), толщина стенки у мелких труб 1мм. Наша нержавейка (та что я видел) это отдельный разговор, ее конечно лучше не ставить, она ничем не лучше черной, за несколькими исключениями.

SanijaLer
11.07.2009, 21:45
так медь онаж окисляется - будет давать неприятный привкус воде.
а насчёт давления - кран наверняка просто брачный был .
про пайку - сомневаюсь что медные трубы будут паять вобще - скорее там всё на резьбовых соединениях.

ZNAHAR
11.07.2009, 23:12
так медь онаж окисляется - будет давать неприятный привкус воде.
а насчёт давления - кран наверняка просто брачный был .
про пайку - сомневаюсь что медные трубы будут паять вобще - скорее там всё на резьбовых соединениях.

Паяю медь 33года, пищевую 12лет. Проблем нет и не будет, просто надо знать и уметь! А именно: что куда, как, чем и для чего.

Прохожий
12.07.2009, 08:34
Паяю медь 33года, пищевую 12лет. Проблем нет и не будет, просто надо знать и уметь! А именно: что куда, как, чем и для чего. Ничего Вы не понимаете в меди!!! Вот Вы паяете медь, а человек СЛЫШАЛ где то и ему КАЖЕТСЯ, он СОМНЕВАЕТСЯ... Он даже не вспомнил курс школьной химии, где рассказывали что сложно разрушаются окислы меди и для их разрушения при пайке надо использовать различные флюсы. Но вспомнил часть урока древней истории, когда учитель рассказывал что римляне болели из-за того, что использовали свинцовые трубы в водопроводе и оловяную посуду...

olkogr
12.07.2009, 10:35
Ничего Вы не понимаете в меди!!! Вот Вы паяете медь, а человек СЛЫШАЛ где то и ему КАЖЕТСЯ, он СОМНЕВАЕТСЯ... Он даже не вспомнил курс школьной химии, где рассказывали что сложно разрушаются окислы меди и для их разрушения при пайке надо использовать различные флюсы. Но вспомнил часть урока древней истории, когда учитель рассказывал что римляне болели из-за того, что использовали свинцовые трубы в водопроводе и оловяную посуду...

Если вы обо мне, то мне ничего не кажется и ничего не слышится. То что окислы меди сложно разрушаются незначит что они не вредны сами собой, и поверхность меди всегда по маленьку растворяется в электролите, особенно если присутсвуют разные металлы (вода всегда есть немножко электролит) такчто с медным трубопроводом вы будете всегда пить воду с ионами меди. А о римлянах и т.д. я вообще не говрил. Хотя все прекрасно знают что свинцовые трубы практически не вредны если вода имеет большую жесткость(артезианская или родниковая) если же жескость маленькая или вода вообще хлорированая то да свинец растворяется и доже попадает в воду в виде солей.

Прохожий
12.07.2009, 11:27
Если вы обо мне, то мне ничего не кажется и ничего не слышится. То что окислы меди сложно разрушаются незначит что они не вредны сами собой, и поверхность меди всегда по маленьку растворяется в электролите, особенно если присутсвуют разные металлы (вода всегда есть немножко электролит) такчто с медным трубопроводом вы будете всегда пить воду с ионами меди. А о римлянах и т.д. я вообще не говрил. Хотя все прекрасно знают что свинцовые трубы практически не вредны если вода имеет большую жесткость(артезианская или родниковая) если же жескость маленькая или вода вообще хлорированая то да свинец растворяется и доже попадает в воду в виде солей.У меня в квартире паяная медь стояла (пока не продал квартиру), у родителей в доме стоит паяная медь и на холодной и на горячей воде и на отоплении. В доме буду ставить паяную медь ОДНОЗНАЧНО!
Через 11 лет после установки меди по квартире пришлось переделывать... Просто начались проблемы с горячей водой в Днепропетровске и нужно было устанавливать бойлер. Врезали "тройнички" и вырезали кусочки трубы. Труба за 11 лет ни капли не прокорродировала и ни капли не имела налета. Перед этим за месяц соседи по стояку так же делали ремонт трубопроводов и снимали оцинкованую трубу, практически полностью заросшую изнутри и нашли несколько мест практически сквозной коррозии (ну такая вода у нас). Взраст трубы практически идентичен моей,так как кквартиры новые, вселялись и ремонты делали одноврееменно.
Так что - мой выбор медь и только паяная медь.

olkogr
12.07.2009, 15:13
Медь в нормальной воде (хотя как окму повезет) окисляется оч медленно, по толщине трубы вы этого не заметите за 10 лет, мож за 20-30 уже заметно. Я неговрю что медные трубы недолговечны, я говорю что они меняют ионный сотав воды. Сам факт что на трубе внутри нет налета говорит сам за себя, труба отдает ионы помаленьку тем самым не давая образовать налет. Это ее свойство и использовалось когдато, можно хоть речковую воду гнать в самой трубе не будет ни наростов ни налета. Но это не значит что она полезна для питьевой воды, ПВХ и то меньше влияет на состав воды.

мастерок
12.07.2009, 15:29
Мужики,ну сколько этих ионов поменяеться на10-20 метрах трубопровода?А если централизованое водоснабжение-вы знаете что делаеться в десятках километров труб?У нас вообще весь центр города -асбестовые:D.PS/У меня-медь.

Прохожий
12.07.2009, 16:51
Медь в нормальной воде (хотя как окму повезет) окисляется оч медленно, по толщине трубы вы этого не заметите за 10 лет, мож за 20-30 уже заметно. Я неговрю что медные трубы недолговечны, я говорю что они меняют ионный сотав воды. Сам факт что на трубе внутри нет налета говорит сам за себя, труба отдает ионы помаленьку тем самым не давая образовать налет. Это ее свойство и использовалось когдато, можно хоть речковую воду гнать в самой трубе не будет ни наростов ни налета. Но это не значит что она полезна для питьевой воды, ПВХ и то меньше влияет на состав воды. Не могли бы Вы привести ссылку на сравнительный анализ ионного состава воды, проходящей по трубопроводам из меди, чернухи, нержавейки, ПВХ, других материалов, заключение химиков о скорости передачи ионов воде при различных материалах труб и медицинские заключения о влиянии на организм человека воды с различным ионным составо?..

murava
12.07.2009, 19:27
Медь - на питьевую (!) воду?!!

Себе - никогда. Упертому заказчику - да хоть свинцом.

Потому что медь таки реагирует с химсоставом воды, и еще просто потому, что существует тьма инертных к составу воды материалов трубопроводов и технологий их монтажа на любой вкус, цвет и кошелек.

Меди нет конкурентов на отопление - там она при определенных условиях и технологии/прямых руках почти вечна.

И еще я это просто в кошмарном бреду вижу - дорогая водоподготовка, УФ обработка - и медь в трубопроводе после станции очистки. Потому-что заказчик ну очень хотел медных трубей...

Хтось
12.07.2009, 19:40
И еще я это просто в кошмарном бреду вижу - дорогая водоподготовка, УФ обработка - и медь в трубопроводе после станции очистки. Потому-что заказчик ну очень хотел медных трубей...
А зачем готовить воду под медные трубы да еще и ультрафиолетом? Чтоб подороже заказчику было или чтобы он таки отказался медь ставить?

Прохожий
12.07.2009, 20:35
Медь - на питьевую (!) воду?!!

Себе - никогда. Упертому заказчику - да хоть свинцом.

Потому что медь таки реагирует с химсоставом воды, и еще просто потому, что существует тьма инертных к составу воды материалов трубопроводов и технологий их монтажа на любой вкус, цвет и кошелек.

Меди нет конкурентов на отопление - там она при определенных условиях и технологии/прямых руках почти вечна.

И еще я это просто в кошмарном бреду вижу - дорогая водоподготовка, УФ обработка - и медь в трубопроводе после станции очистки. Потому-что заказчик ну очень хотел медных трубей...Спасибо. Познавательно... Особенно порадовали ссылки на научные труды по "реакции" меди на воду воды на медь. Про химсостав. Так же, ссылки на научных светил, на монографии, на результаты многолетних исследований лучших физико-химических лабораторий мировых исследовательских центров не поззволяющие дальше ставить под сомнение запрет на использование медных труб в прокладке питьевых трубопроводов...
Вот что значат факты и научные доказательства!

Сергей 31
12.07.2009, 21:02
Особенно порадовали ссылки на научные труды по "реакции" меди на воду воды на медь. Про химсостав. Так же, ссылки на научных светил, на монографии, на результаты многолетних исследований лучших физико-химических лабораторий мировых исследовательских центров не поззволяющие дальше ставить под сомнение запрет на использование медных труб в прокладке питьевых трубопроводов.
Так это перечень для диссертации.
А пишут по-разному, смотря кто, какую цель преследует.
http://stroywork.net/news21.html

murava
12.07.2009, 21:19
....Вот что значат факты и научные доказательства!

ПДК меди лежат около 2мг/л. Больше длина трасс - болше вероятность ее получить.
Все, что выше - нарушение обмена веществ, некоторые соли меди токсичны, регулярное попадание солей меди в организм ведет к различным заболеваниям печени...

Хотите медь - да пожалуйста, это Ваш выбор. Но этот выбор нелогичен как минимум с той точки зрения , что есть абсолютно индеферентные к составу воды трубы по вменяемой цене и доступной технологии монтажа.

Для Вас, коли настаиваете - хоть свинец и амальгаму в питьевом трубопроводе, но перед применением чего-либо , имхо, нужно думать, а не просто ставить, потому-что в условиях среднего Днепропетровска за 30 лет в медном трубопроводе отложения солей нет, а у соседа в металлическом трижды трассы меняли.

murava
12.07.2009, 21:23
У меня сейчас стоит очень интересная задача - Заказчиком выставлено условие выполнить разводку питьевой воды трубой Рехау: стоит вопрос какая труба из раухис, раупинк или раутитан подходит для
этой цели по сертификатам TUV.

А Вы - медь, медь -это круто, медь - это на века. :lol:

murava
12.07.2009, 21:25
А зачем готовить воду под медные трубы да еще и ультрафиолетом? Чтоб подороже заказчику было или чтобы он таки отказался медь ставить?

Да в том-то и дело, что поставьте Вы после серъезной водоподготовки, минерализатора и очистки медный трубопровод - будете всю жизнь жить с ощущением, что всю ночь медную дверную ручку сосали.

А ведь живы еще гении, просящие таким образом воду разводить.

olkogr
12.07.2009, 21:34
Не могли бы Вы привести ссылку на сравнительный анализ ионного состава воды, проходящей по трубопроводам из меди, чернухи, нержавейки, ПВХ, других материалов, заключение химиков о скорости передачи ионов воде при различных материалах труб и медицинские заключения о влиянии на организм человека воды с различным ионным составо?..
Конечно я сейчас вам буду сдесь все приводить, я ничего не собираюсь доказывать таким способом, если вы мне не верите то проведите эксперимент, сделайте себе вилки и лошки из меди и попробуйте ими покушать некоторое время, и потом раскажете лучше ли они нержавейки. Также сделать из меди всю посуду в доме. Поверте из всех вами приведенных металов посуда из меди будет хуже всего, даже из алюминия лучше.

Бабайка
12.07.2009, 21:55
Медь, не медь, все же, чем так плох обычный пластик? Зачем все эти сложности?

mirock
12.07.2009, 23:42
Медь, не медь, все же, чем так плох обычный пластик? Зачем все эти сложности?

Не знаю, у меня стоит 6 лет - нет вопросов.

Прохожий
13.07.2009, 08:15
Конечно я сейчас вам буду сдесь все приводить, я ничего не собираюсь доказывать таким способом, если вы мне не верите то проведите эксперимент, сделайте себе вилки и лошки из меди и попробуйте ими покушать некоторое время, и потом раскажете лучше ли они нержавейки. Также сделать из меди всю посуду в доме. Поверте из всех вами приведенных металов посуда из меди будет хуже всего, даже из алюминия лучше.
Вы ничего приводить не будете. Вы не просто не собираетесь доказывать - Вам нечего привсти в качестве аргументов. Ну да ладно...
Как ранее приводились ссылки - нет однозначного отношения к меди. А учитывая то, что протяженность медных трубопроводов в доме измеряется метрами (в очень редких случаях - десятками метров), то говорить о каком либо "влиянии" на воду - не приходится.
По "заростанию"... Прокладка трубопроводов в доме может проводиться как наружно, и тогда замена обычно не представляет проблемы, или внутристенно, и тогда обслуживание и замена просто невозможны. Оба варианта имеют право на жизнь, но согласитесь что скрытая прокладка труб - эстетичней. А с солями, которые откладываются на чернухе и "проскакивают" через медь не задерживаясь нужно бороться очисткой.

Хтось
13.07.2009, 12:56
Да в том-то и дело, что поставьте Вы после серъезной водоподготовки, минерализатора и очистки медный трубопровод - будете всю жизнь жить с ощущением, что всю ночь медную дверную ручку сосали.

Когда пил воду из водопровода, выполненного как и в большинстве квартир, ржавыми железными трубами, почему-то у меня не было ощущения что железную ржавую ручку сосал :pardon: Медный привкус во рту - это не по вине воды. Это проблемы с желудком и решать их нужно с другого конца, а не установкой труб.

olkogr
13.07.2009, 14:16
Конечно есть что привести.
Например примем что у нас вода из нашей же скважины. Как все мы знаем вода из скважыны ето не дистилированная вода. Это смесь много чего, из которых можно виделить сульфаты, хлориды, нитраты и конечно хуже всего это растворенный кислород. Сульфаты в присутсвии кислорода оч легко сиоденяются с медью разрушая вленку окисла меди на поверхности трубы, тем самым расворяя медь. Тоже можно сказать и про хлориды. Это прроисходит даже в чисто медной трубе, на рпактике еще есть куча соиденений паянных, в которых есть олово и другие металлы, на этих спаях будет окислятся более активный метал.
Потому все оч зависит от состава воды и притом он оч сильно изменяется пройдя через медный трубопровод, потому от него отказываются на производстве, так как ничего невозможно предугадать. Конечно для системы отполения медь можно использовать небоясь, а вот для питьевой воды я бы трижды подумал.

Хтось
13.07.2009, 14:42
Конечно для системы отполения медь можно использовать небоясь, а вот для питьевой воды я бы трижды подумал.Неужели это настолько опасно? :o

olkogr
13.07.2009, 15:15
Ну не настолько опасно, хотя если вода будет с большим содержанием серы можно и отравится (правда такую воду видно издалека по запаху). Просто невижу смысла платить за медь, зная притом, что вода из нее хуже чем из любого пластика или железной трубы.

AmateurFF
13.07.2009, 16:05
Ну не настолько опасно, хотя если вода будет с большим содержанием серы можно и отравится (правда такую воду видно издалека по запаху). Просто невижу смысла платить за медь, зная притом, что вода из нее хуже чем из любого пластика или железной трубы.

Есть две большие разницы - из железной трубы и из железной оцинкованной. Сосед по лесничной клетки поменял оцинкованые трубы (проложены при строительстве) на обычные. Вода - г... Я поставил пластиковые - 9 лет полет нормальный. А как металопластик? Или он не используется для этих целей?

Хтось
13.07.2009, 17:03
Ну не настолько опасно, хотя если вода будет с большим содержанием серы можно и отравится (правда такую воду видно издалека по запаху). Просто невижу смысла платить за медь, зная притом, что вода из нее хуже чем из любого пластика или железной трубы.Вода пьется не из любого крана, а как правило только из кухонного крана. У меня от колодца идет пластиковая труба, которую планирую подключить в доме к медному водопроводу. Длина участка медной трубы, идущей от пластиковой вводной до кухонного крана аж 1.5м. Почему делаю медью? Потому что:
1. Буду делать отопление медью.
2. Буду делать сам и мне не с руки осваивать еще и технологию прокладки/пайки пластиковых труб.
3. "Медный" участок водопроводной питьевой воды невелик (см. выше).
4. Если мне не понравится вкус питьевой воды из-за медного трубопровода, легко заменю "питьевой" медный участок пластиковым шлангом.

ps А вы говорите что вода из медной трубы хуже чем из любой другой на основании личного опыта или это теоретическая оценка? ;)

Бабайка
13.07.2009, 17:16
Почему делаю медью? Потому что:
2. Буду делать сам и мне не с руки осваивать еще и технологию прокладки/пайки пластиковых труб.

Может лучше взять металопластик на отопление и пластик на водопровод, а на сэкономленные деньги нанять нормального сантехника?

AmateurFF
13.07.2009, 17:43
Сосед по лесничной клетки поменял оцинкованые трубы (проложены при строительстве) на обычные. Вода - г...

Нникто так не хочет и отвечать. ИМХО весь вопрос в электролизе. Если бы весь трубопровод был сделан обычными железными трубами - мы бы ничего плохого не заметили бы. Если часть труб выполнена одним металлом а вторая другим - мы ощущаем привкус этого металла... Поэтому если в трубопроводе есть только один металл (например медь) - то все хорошо. если два разных цинк-медь - то вода плохая. Поэтому в городе не стоит применять медь. А на дачном учатке можно, главное не сочетать с другим металлом. Может быть виновата насосная станция, медью там и не пахнет. Пластик в этом отношении нейтрален.
Спецы, где вы?
Или вы ничего не знаете про электролиз?

Хтось
13.07.2009, 18:02
Может лучше взять металопластик на отопление и пластик на водопровод, а на сэкономленные деньги нанять нормального сантехника?Подкрепите, пожалуйста выкладками свои рассуждения. Сколько денег можно сэкономить, взяв пластик, металлопластик и "нормального сантехника"? Кстати, словосочетания "нормальный сантехник", "нормальный электрик", "нормальный каменщик" у меня вызывают ассоциацию с словосочетанием "снежный человек", ну да ладно...

Итак, я потратил на все медные трубы отопления и водопровода с фиттингами (примерно 150 метров преимущественно труба 15мм КМЕ) чуть меньше 5000 грн. Почем бы мне обошлись пластиковые трубы плюс "нормальный сантехник"? А также сравните срок службы медных труб с металлопластиковыми плюс беспроблемность эксплуатации. Сравнивая, не надо предлагать трубы Hakan, давайте брать тоже надежного именитого производителя.

olkogr
13.07.2009, 18:50
Вода пьется не из любого крана, а как правило только из кухонного крана. У меня от колодца идет пластиковая труба, которую планирую подключить в доме к медному водопроводу. Длина участка медной трубы, идущей от пластиковой вводной до кухонного крана аж 1.5м. Почему делаю медью? Потому что:
3. "Медный" участок водопроводной питьевой воды невелик (см. выше).
4. Если мне не понравится вкус питьевой воды из-за медного трубопровода, легко заменю "питьевой" медный участок пластиковым шлангом.

ps А вы говорите что вода из медной трубы хуже чем из любой другой на основании личного опыта или это теоретическая оценка? ;)

Ну если так то вообщето можно, хотя кто знает с какого крана и где будут пить ваши дети. Да и метр меди или 10 всеже свою лепту на мой взгляд всеравно приносит. На вкус если у вас вода не оч жесткая и с малым содрежанием сульфатов и хлоридов то вы врятли заметите, но много ядов тоже не пахнут и вкуса не имеют.
Говорю это и из практики и из теоретических познаний, у меня есть знакомые у которых вода с большим содержанием серы (вонючая)
они люди при деньгах сделали все анализы, вода пригодная для питья по всем нормам. Водопровод сделали медью- типа дорого и круто, вопервых при пуске несколько раз перпаивали соиденения, но вконце концов все запустили. Короче вода была просто вонючей, а постояв в трубах стала легонько голубой и на вкус просто ужас, если открить кран и спустить все ок, но как только постоит день все труба. Теперь вот сидят и думают что делать, при строительстве и ремонтах расход воды большой был и незаметили.
Конечно это крайний случай, у бошльшинства такого не будет наблюдатся, но всеже сера и хлор есть в любой воде из скважины.

Хтось
13.07.2009, 20:38
Ну если так то вообщето можно, хотя кто знает с какого крана и где будут пить ваши дети. Да и метр меди или 10 всеже свою лепту на мой взгляд всеравно приносит. На вкус если у вас вода не оч жесткая и с малым содрежанием сульфатов и хлоридов то вы врятли заметите, но много ядов тоже не пахнут и вкуса не имеют.
Говорю это и из практики и из теоретических познаний, у меня есть знакомые у которых вода с большим содержанием серы (вонючая)
они люди при деньгах сделали все анализы, вода пригодная для питья по всем нормам. Водопровод сделали медью- типа дорого и круто, вопервых при пуске несколько раз перпаивали соиденения, но вконце концов все запустили. Короче вода была просто вонючей, а постояв в трубах стала легонько голубой и на вкус просто ужас, если открить кран и спустить все ок, но как только постоит день все труба. Теперь вот сидят и думают что делать, при строительстве и ремонтах расход воды большой был и незаметили.
Конечно это крайний случай, у бошльшинства такого не будет наблюдатся, но всеже сера и хлор есть в любой воде из скважины.Вы знаете, это смешно просто. Читаю ваши сообщения и создается впечатление ну просто неразрешимых проблем при эксплуатации медного водопровода. Самая главная - это отравление. Глоток воды из медного трубопровода смерти подобен :lol:

В ваши страшилки поверить сложно: уж столько трубопроводов в европе и америке выполнены медью.

Что смешнее всего, вы продолжаете меня запугивать (в том числе и моими детьми) даже после того как я описал свой водопровод. Повторяю: у меня 1,5м медной трубы до питьевого крана. Если еще не забыли школьный курс геометрии - в такой трубе размещается 150мл. воды. Меньше стакана. Открыл кран, слил стакан воды и все: дальше уже идет практически та же вода, что и в пластиковой трубе.

В общем, анализируя ваши ответы и информацию, которую подаете, есть поводы усомниться в вашей объективности и непредвзятости.

Бабайка
13.07.2009, 20:41
Сколько денег можно сэкономить, взяв пластик, металлопластик и "нормального сантехника"?
...
(примерно 140 метров преимущественно труба 15мм КМЕ) чуть меньше 5000 грн. Почем бы мне обошлись пластиковые трубы плюс "нормальный сантехник"? А также сравните срок службы медных труб с металлопластиковыми плюс беспроблемность эксплуатации.

Позвольте, это вы выбрали медь, это вы решили не брать сантехника, а упражняться самому. Ну так вы и расскажите про разницу цен, стоимость монтажа у профи и т.д. Вы же мониторили рынок, прежде чем выбрать такое решение?

Хтось
13.07.2009, 20:45
Позвольте, это вы выбрали медь, это вы решили не брать сантехника, а упражняться самому. Ну так вы и расскажите про разницу цен, стоимость монтажа у профи и т.д. Вы же мониторили рынок, прежде чем выбрать такое решение?

Не позволю! Это вы советуете мне взять металлопластик вместо выбранной мною меди, утверждая, что хватит еще и на сантехника. Вот и доказывайте свое утверждение! Иначе это были просто пустые слова, которые не стоило постить. Я свои цифры уже озвучил. Добавлю что у меня будет 13 батарей, четыре умывальника, три унитаза, две ванны, две душевые кабины, одно биде и стиральная машина. Вот и считайте. Для себя я уже все посчитал. Тем более никакой сантехник не сделает мне так качественно, как я сам себе сделаю. И дело даже не в том, что моя квалификация выше. Дело в том, что я хочу сделать качественно, а сантехник - срубить бабки по-быстрому. Чувствуете разницу?

olkogr
13.07.2009, 20:53
Вы знаете, это смешно просто. Читаю ваши сообщения и создается впечатление ну просто неразрешимых проблем при эксплуатации медного водопровода. Самая главная - это отравление. Глоток воды из медного трубопровода смерти подобен :lol:

В ваши страшилки поверить сложно: уж столько трубопроводов в европе и америке выполнены медью.

Что смешнее всего, вы продолжаете меня запугивать (в том числе и моими детьми) даже после того как я описал свой водопровод. Повторяю: у меня 1,5м медной трубы до питьевого крана. Если еще не забыли школьный курс геометрии - в такой трубе размещается 150мл. воды. Меньше стакана. Открыл кран, слил стакан воды и все: дальше уже идет практически та же вода, что и в пластиковой трубе.

В общем, анализируя ваши ответы и информацию, которую подаете, есть поводы усомниться в вашей объективности и непредвзятости.

Дело ваше. Интересно чем это я предвзят???
Я высказал свое мнение, и я для себя в этом уверен.

Бабайка
13.07.2009, 20:56
Экая болезненная реакция на медь :)

Странный подход, ну скажу я вам, что все трубы в 1500 гривен бы вложились, вы что - поверите на слово? Мне доказывать нечего и незачем, я давно все отопление сделал.

Объясните свой выбор на сравнительных примерах. В том числе про срок службы металла против полимера.

Бабайка
13.07.2009, 20:59
Тем более никакой сантехник не сделает мне так качественно, как я сам себе сделаю. И дело даже не в том, что моя квалификация выше. Дело в том, что я хочу сделать качественно, а сантехник - срубить бабки по-быстрому. Чувствуете разницу?

это ничем не обоснованная фобия.

Хтось
13.07.2009, 21:05
это ничем не обоснованная фобия.Горький опыт. Простите за некоторую резкость высказываний, но она как раз и объясняется этой "ничем не обоснованной фобией". Не далее как в субботу я чудом избежал крупных неприятностей из-за "нормального автослесаря" из фирменного СТО, который поставил тормозной суппорт так, что тормозной шланг терся о гранату, и в конце концов перетерся...

Вот вам и ничем не обоснованная фобия. НИКТО В НАШЕЙ СТРАНЕ НИЧЕГО НОРМАЛЬНО ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕТ! Даже за хорошие деньги.

Прохожий
13.07.2009, 21:14
Конечно есть что привести.
Например примем что у нас вода из нашей же скважины. Как все мы знаем вода из скважыны ето не дистилированная вода. Это смесь много чего, из которых можно виделить сульфаты, хлориды, нитраты и конечно хуже всего это растворенный кислород. Сульфаты в присутсвии кислорода оч легко сиоденяются с медью разрушая вленку окисла меди на поверхности трубы, тем самым расворяя медь. Тоже можно сказать и про хлориды. Это прроисходит даже в чисто медной трубе, на рпактике еще есть куча соиденений паянных, в которых есть олово и другие металлы, на этих спаях будет окислятся более активный метал.
Потому все оч зависит от состава воды и притом он оч сильно изменяется пройдя через медный трубопровод, потому от него отказываются на производстве, так как ничего невозможно предугадать. Конечно для системы отполения медь можно использовать небоясь, а вот для питьевой воды я бы трижды подумал.
Пяцьбалафф... Большего бреда и придуиать сложно. Вы хоть школьный курс химии смогли осилить?
Про сульфаты, хлориды, нитраты я промолчу (хотя могли бы и поднять курс химии и посмотреть чем они отличаются друг от друга), а вот про растворенный кислород и его пагубное влияние на неокрепший организм выпивох... Это действительно тянет на нобелевку:ROFL:. Скажу Вам по секрету - конденсация отработаного пара паровых турбин происходит на МЕДНЫХ трубках внутри которых течет обычная речная вода, а снаружи - водяной пар (десятки лет и непрерывно по 300-350 дней в году), куда подаётся некоторая часть воздуха для поддержания оксидной плёнки на внутренних частях нержавеющих и МЕДНЫХ трубопроводов. А вот значительно позже, в деаэраторе происходит отделение кислорода из воды, но для того, чтобы не создавать кавитационные очаги в паровом прямоточном котле.
Я пил и пью питьевую воду из медной трубы как в Днепропетровске (городская с большим содержанием хлорки), так и в Энерргодаре (артезианская без хлорирования вообще). А Вы вообще в жизни пробовали САМИ воду из медного трубопровода? Не по слухам "один товарищ где-то слышал", а самостоятельно...

Хтось
13.07.2009, 21:19
А Вы вообще в жизни пробовали САМИ воду из медного трубопровода? Не по слухам "один товарищ где-то слышал", а самостоятельно...Готов поспорить, что нет. Как же можно пить яд? :lol:

ZNAHAR
13.07.2009, 21:57
Не позволю! Это вы советуете мне взять металлопластик вместо выбранной мною меди, утверждая, что хватит еще и на сантехника. Вот и доказывайте свое утверждение! Иначе это были просто пустые слова, которые не стоило постить. Я свои цифры уже озвучил. Добавлю что у меня будет 13 батарей, четыре умывальника, три унитаза, две ванны, две душевые кабины, одно биде и стиральная машина. Вот и считайте. Для себя я уже все посчитал. Тем более никакой сантехник не сделает мне так качественно, как я сам себе сделаю. И дело даже не в том, что моя квалификация выше. Дело в том, что я хочу сделать качественно, а сантехник - срубить бабки по-быстрому. Чувствуете разницу?

Я полностью на Вашей стороне. Сам предпочитаю медную трубу, так как уверен в ней на все сто. Бедные немцы и толстые американцы, которые придумали и применяют у себя в домах трубопроводы из чистой меди, видно очень безграмотные и недалёкие. Наш народ требует химию. Вот и я долго сопротивлялся появлению на свет пластиковых труб, но по требованию большинства масс, пришлось перепрофилироваться и научится паять хим-пластик. Сами производители не дают долгосрочных гарантий и 100% уверенности, что ПП и ПЭ абсолютно не токсичны и безвредны. Ведь очень мало прошло времени для иследований. Раньше, если кто помнит, самая лучшая отрава от всего считался ДУСТ. Но спустя некоторое время его запретили. Всегда любил химию и в школе имел пять по предмету, но применять в быту это стрёмно. Ни у одного немца в его доме вы не встретите пластиковых окон а тем более водопровод из пластиковых труб: окна чисто из дерева, трубы медь. Научитесь себя любить и изучайте всё что вам предлагают, а потом делайте свои выводы. Доказывать с пеной у рта не буду, слишком большой опыт. Человек сам себе враг, чего захочит, то и получит. Хотите медь пожалуста, пластик пожалуста, даже из стекла Вам сделаю, главное платите деньги, за качество работы гарантирую, за материалы заказчик.

ZNAHAR
13.07.2009, 22:01
это ничем не обоснованная фобия.

Согласен, не встретился он на моём пути.

ZNAHAR
13.07.2009, 22:07
Горький опыт. Простите за некоторую резкость высказываний, но она как раз и объясняется этой "ничем не обоснованной фобией". Не далее как в субботу я чудом избежал крупных неприятностей из-за "нормального автослесаря" из фирменного СТО, который поставил тормозной суппорт так, что тормозной шланг терся о гранату, и в конце концов перетерся...

Вот вам и ничем не обоснованная фобия. НИКТО В НАШЕЙ СТРАНЕ НИЧЕГО НОРМАЛЬНО ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕТ! Даже за хорошие деньги.

Умеют, только таких очень мало и никто не ценит их профессионализм, а тем более платить в три раза дороже, чем делитантам. Любой уважающий себя и свой труд профи не будет работать на самой крутой фирме. Сотрудничать, да, но работать на дядю, никогда. Так что в крутых фирмах работают ... а уже и китайцы.

ZNAHAR
13.07.2009, 22:16
Готов поспорить, что нет. Как же можно пить яд? :lol:

Есть у меня один очень давний знакомый, друг и товарищ. Так у него уже 13 лет водопровод из медных труб, а он до сих пор жив и продолжает пить воду из медного водопровода. Прежде, чем говорить, убедитесь в этом сами.

ZNAHAR
13.07.2009, 22:22
Есть две большие разницы - из железной трубы и из железной оцинкованной. Сосед по лесничной клетки поменял оцинкованые трубы (проложены при строительстве) на обычные. Вода - г... Я поставил пластиковые - 9 лет полет нормальный. А как металопластик? Или он не используется для этих целей?

"Сосед, что справа, уже помер, сосед, что слева, ещё нет".

ZNAHAR
13.07.2009, 22:31
Не знаю, у меня стоит 6 лет - нет вопросов.

"Когда стоит, это хорошо, плохо, когда не стоит".(Одесская поговорка)
Медные изделия тысячилетиями пролежали в земле, и сохранили свой первоначальнный вид. А все говорят медь окисляется. Железо тоже окисляется. Но нашли же столб, из чистого железа, тысячилетней давностии, и не единой ржавчины.

olkogr
14.07.2009, 07:48
Пяцьбалафф... Большего бреда и придуиать сложно. Вы хоть школьный курс химии смогли осилить?
Про сульфаты, хлориды, нитраты я промолчу (хотя могли бы и поднять курс химии и посмотреть чем они отличаются друг от друга), а вот про растворенный кислород и его пагубное влияние на неокрепший организм выпивох... Это действительно тянет на нобелевку:ROFL:. Скажу Вам по секрету - конденсация отработаного пара паровых турбин происходит на МЕДНЫХ трубках внутри которых течет обычная речная вода, а снаружи - водяной пар (десятки лет и непрерывно по 300-350 дней в году), куда подаётся некоторая часть воздуха для поддержания оксидной плёнки на внутренних частях нержавеющих и МЕДНЫХ трубопроводов. А вот значительно позже, в деаэраторе происходит отделение кислорода из воды, но для того, чтобы не создавать кавитационные очаги в паровом прямоточном котле.
Я пил и пью питьевую воду из медной трубы как в Днепропетровске (городская с большим содержанием хлорки), так и в Энерргодаре (артезианская без хлорирования вообще). А Вы вообще в жизни пробовали САМИ воду из медного трубопровода? Не по слухам "один товарищ где-то слышал", а самостоятельно...

Конечно смог усилить.
Давайте раставим все точки.
Я не говорил что растворенный кислород влияет както на организм, это вы сами из пальца высосали. Я говорил что он является катализатором реакции сульфации меди, почитайте книжку по химии незнаю наверно за 8 клас там всеэто описано (при низких концентрациях).
В котлах не питьевая вода, я сто раз говорил, я не говорю о долговечности трубопровода, медь в этом смысле дает фору многим материалам, вы что мои посты через строку читаете???
То что вы пьете и будете пить это понятно, каждый сам себе барин. Я пробовал, на вкус чесн оговря мало что отличишь, но это не значит что растворенная медь не вредна, почемуто есть же ПДК на ее содержание в воде.

Бабайка
14.07.2009, 08:03
Сами производители не дают долгосрочных гарантий и 100% уверенности, что ПП и ПЭ абсолютно не токсичны и безвредны.
...
Ни у одного немца в его доме вы не встретите пластиковых окон а тем более водопровод из пластиковых труб: окна чисто из дерева, трубы медь.

что это за чушь, извините за выражение?

Olejan
14.07.2009, 09:16
Ни у одного немца в его доме вы не встретите пластиковых окон а тем более водопровод из пластиковых труб: окна чисто из дерева, трубы медь.

Полным-полно в Германии металлопластиковых окон (кстати, в немецком посольстве в Киеве - тоже металлопластик).
Все это видел лично.
Насчет труб - не обращал внимания, правда.

Прохожий
14.07.2009, 09:51
Полным-полно в Германии металлопластиковых окон (кстати, в немецком посольстве в Киеве - тоже металлопластик).
Все это видел лично.
Насчет труб - не обращал внимания, правда.
Никто и не говорил что в Германии отсутствуют металлопластиковые окна... Говорилось что в частном жилье они не используются (надеюсь объъяснять то, что посольство является общественным зданием объяснять не нужно). Разве что в социальном (бесплатном) или в дешевом арендном. Так же и с трубами - в общественных строениях используется тот же пластик и металопластик, а в своих домах - медь.

Для olkogr - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D1%82_%D0%BC% D0%B5%D0%B4%D0%B8(I)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D1%82_%D0%BC% D0%B5%D0%B4%D0%B8(II)
Для производства труб
В связи с высокой механической прочностью, но одновременно пригодностью для механической обработки, медные бесшовные трубы (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%8B) круглого сечения получили широкое применение для транспортировки жидкостей и газов: во внутренних системах водоснабжения (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D 0%BE%D0%B4), отопления, газоснабжения, системах кондиционирования и холодильных агрегатах. В ряде стран трубы из меди являются основным материалом, применяемым для этих целей: во Франции, Великобритании и Австралии для газоснабжения зданий, в Великобритании, США, Швеции и Гонконге для водоснабжения, в Великобритании и Швеции для отопления.
В России производство водопроводных труб из меди нормируется национальным стандартом ГОСТ Р 52318-2005 [3] (http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&baseC=6&page=0&month=6&year=2008&search=52318&id=129454), а применение в этом качестве федеральным Сводом Правил СП 40-108-2004. Кроме того, трубопроводы из меди и сплавов меди широко используются в судостроении и энергетике для транспортировки жидкостей и пара.
Биологическая роль
Медь является необходимым элементом (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82) для всех высших растений и животных. В токе крови (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C) медь переносится главным образом белком (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA) церулоплазмином. После усваивания меди кишечником (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA) она транспортируется к печени (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C) с помощью альбумина. Медь встречается в большом количестве ферментов (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82), например, в цитохром-с-оксидазе, в содержащем медь и цинк (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BD%D0%BA) ферменте супероксид дисмутазе, и в переносящем кислород (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4) белке гемоцианине. В крови большинства моллюсков (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D0%BA) и членистоногих (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%A7%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D 0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B5) медь используется вместо железа (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE) для транспорта кислорода.
Предполагается, что медь и цинк конкурируют друг с другом в процессе усваивания в пищеварительном тракте (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D 1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1 %80%D0%B0%D0%BA%D1%82), поэтому избыток одного из этих элементов в пище может вызвать недостаток другого элемента. Здоровому взрослому человеку необходимо поступление меди в количестве 0,9 мг в день.

Токсичность

Некоторые соединения меди могут быть токсичны при превышении ПДК в пище и воде. Содержание меди в питьевой воде не должно превышать 2 мг/л (средняя величина за период из 14 суток), однако недостаток меди в питьевой воде также нежелателен. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) сформулировала в 1998 году это правило так: «Риски для здоровья человека от недостатка меди в организме многократно выше, чем риски от ее избытка».
В 2003 году в результате интенсивных исследований ВОЗ пересмотрела прежние оценки токсичности меди. Было признано, что медь не является причиной расстройств пищеварительного тракта [5] (http://www.who.int/water_sanitation_health/dwq/chemicals/coppersum.pdf).
Существовали опасения, что Гепатоцеребральная дистрофия (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B5%D 1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0% B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8 4%D0%B8%D1%8F) (болезнь Вильсона — Коновалова) сопровождается накоплением меди в организме, так как она не выделяется печенью (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C) в желчь (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D1%87%D1%8C). Эта болезнь вызывает повреждение мозга (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B7%D0%B3) и печени. Однако причинно-следственная связь между возникновением заболевания и приёмом меди внутрь подтверждения не нашла[1] (http://www.stroimdom.com.ua/forum/#cite_note-0). Установлена лишь повышенная чувствительность лиц, в отношении которых диагностировано это заболевание к повышенному содержанию меди в пище и воде. Общее число лиц, поражённых заболеванием, например, в США, составляет ок. 35 000 человек, то есть 0,01 % от общего числа водопользователей.[источник не указан 52 дня] (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D 1%8F:%D0%A1%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D 0%B0_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0 %BA%D0%B8)

Бактерицидность

Бактерицидные свойства меди и ее сплавов были известны человеку давно. В 2008 году после длительных исследований Федеральное Агентство по Охране Окружающей Среды США (US EPA) [6] (http://www.epa.gov/) официально присвоило меди и нескольким сплавам меди статус веществ с бактерицидной поверхностью [7] (http://www.epa.gov/pesticides/factsheets/copper-alloy-products.htm). Особено выраженно бактерицидное действие поверхностей медных (и сплавов меди) проявляется в отношении метициллин (http://www.stroimdom.com.ua/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0% B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD&action=edit&redlink=1)-устойчивого штамма стафилококка золотистого (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D 0%BE%D0%BA%D0%BA_%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0 %B8%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B9), извесного как «супермикроб» MRSA (http://www.stroimdom.com.ua/w/index.php?title=MRSA&action=edit&redlink=1) [8] (http://www.rol.ru/news/med/news/03/03/07_017.htm):

Органолептические свойства

Ионы меди придают излишку меди в воде отчётливый «металлический вкус (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%BA%D1%83%D1 %81)». У разных людей порог органолептического определения меди в воде составляет приблизительно 2-10 мг (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC)/л (http://www.stroimdom.com.ua/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D1%80). Естественная способность к такому определению повышенного содержания меди в воде является природным механизмом защиты от приема внутрь воды с излишним содержанием меди.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%8C
Надеюсь хоть это Вас заставит вначале почитать о меди более подробно перед тем, как писАть.

Korni
14.07.2009, 10:43
.. Говорилось что в частном жилье они не используются ...... Разве что в социальном (бесплатном) или в дешевом арендном..

Думаю, каждому материалу - своя нишка есть.

Вот тут фотоотчёт (http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=2844.0) о строительстве "дешёвго" домика в Баварии.

Окна - металлопласт (похоже), водопровод- пластик, отопление - нержавейка до коллекторов, обвязка котельной - медь.

Старый дом (весь такой экологично-деревянный) снесли пред этим.

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?PHPSESSID=d9353b4c52fdadd0d6818b8cfa1a3b ef&action=dlattach;topic=2844.0;attach=5628;image

Прохожий
14.07.2009, 14:30
Это скорее исключение из правил. По крайней мере фрицы показывали свои дома и ни в одном небыло пластика. Специально спрашивл почему??? Говорят - дерево экологичней и лучше. Ну и плюс ко всему - престижней... Это турки с албанцами пусть живут в социальном жилье с пластиковыми окнами... Почти дословно...
И дальше плавно перешли к воздушному отоплению, рекупераци, пассивному дому... У одного был именно пассивный дом, а второй пытался не подать виду как он завидует.

Омут
14.07.2009, 14:43
Говорят - дерево экологичней

То которое идет на окна - вряд ли :-)

olkogr
14.07.2009, 16:06
Точно также можно написать о любом микроэлементе, все они нам нужны, почему железо не вспоминаем??7 и т.д. дело в том что медь из воды врятли усвоится вашим организмом так как надо, медь должна быть уже связаны причем в органических соиденениях. Например мы же не сосем ржавые гвозди когда у нас не хватает железа в организме.
Мое ИМХО вода должна попасть в дом максимально не измененной, тоесть такойже кторая в скважыне, тогда она будет и полезней и вкусней.

---То которое идет на окна - вряд ли ---
Это точно, евробрус вообще тяжело деревом уже назвать, это смесь всего по чуть чуть, причем разных химикатов много больше чем в пластике.

Прохожий
14.07.2009, 16:09
То которое идет на окна - вряд ли :-)Клееный брус? Почему? Из него активно строят экологическое каркасное жильё.
Да. Само дерево плотно закрыто толстым слоем лака (и не одним слоем, а несколькими) но фактура дерева, его "теплота"... Её то не скрывают.

Прохожий
14.07.2009, 16:20
Мое ИМХО вода должна попасть в дом максимально не измененной, тоесть такойже кторая в скважыне, тогда она будет и полезней и вкусней. А это как??? Формулу "нормальной" и "неизменной" воды можно?
Вода даже в соседних скважинах может отличаться, при чём значительно. Как выбрать "правильную"? "Полезную"? "Вкусную" для всех??? При этом добавим что у одного "вкусная" это щелочная, а у другого кислотная из-за различия в пищеварении...

Мой Вам совет - пейте дистиллированую воду, тогда уж точно с ней в Ваш организм не попадут вредные микроэлементы. Только пить её невозможно...

Омут
14.07.2009, 17:11
Клееный брус? Почему? Из него активно строят экологическое каркасное жильё.
Да. Само дерево плотно закрыто толстым слоем лака (и не одним слоем, а несколькими) но фактура дерева, его "теплота"... Её то не скрывают.

В производстве клееного бруса используются био/огне защитные пропитки, клей для склеивания досок, потом это все покрывают лаком - естественно это все природные материалы, не содержащие химии. ;) Поэтому я не думаю, что на выходе мы получаем продукт более экологичный, чем нормальная пластмасса.

Омут
14.07.2009, 17:32
А это как??? Формулу "нормальной" и "неизменной" воды можно?
Вода даже в соседних скважинах может отличаться, при чём значительно. Как выбрать "правильную"? "Полезную"? "Вкусную" для всех??? При этом добавим что у одного "вкусная" это щелочная, а у другого кислотная из-за различия в пищеварении...

Мой Вам совет - пейте дистиллированую воду, тогда уж точно с ней в Ваш организм не попадут вредные микроэлементы. Только пить её невозможно...

Спор на самом деле больше религиозный :) То есть вопрос веры: одни верят в возможность превышения ПДК соединений меди в домашнем водопроводе, а другие - нет.

Прохожий
14.07.2009, 21:29
Спор на самом деле больше религиозный :) То есть вопрос веры: одни верят в возможность превышения ПДК соединений меди в домашнем водопроводе, а другие - нет. А почему только меди? Почему не мышьяка, не солей цианидов, не тяжелых металлов, не талия...
Вы имеете заключение экспертизы на химический состав той воды, которую Вы пьёте? Вы перепроверяли лицензию лаборатории, делавшей этот анализ?

ЗЫ. Где то вычитал - заборовладельцы делятся на две категори. Первые верят что их забор никогда не украдут, и потому они чувствуют свою защищенность, и вторые, которые думают что нет таких заборов, ткоторых невозможно украсть и потому думающих что незачем платить больше строя дорогой забор.

Сергей 31
14.07.2009, 21:49
Ну, Вас. Я вечером читаю Ваш спор, а днем паяю медь. Сегодня ночью медные кошмары снились. Больше не буду читать Вас на ночь.

olkogr
15.07.2009, 09:37
А это как??? Формулу "нормальной" и "неизменной" воды можно?

Если вода дистилированная то ее можно и по меди пускать, она от этого практически не изменится. А нормальная вода это вода которая хотябы такая как в скважине а не та которая прореагировала с вашим трубопроводом. Трубопровод должен быть инертен к тем веществам которые мы прокачиваем через него, он должен делать только одну функцию пропускать через чебя вещество от одной точки к другой притом не протекая и не трескаясь. Он не должен обогащать продукт разными веществами из которых он сам состоит. По всем этим критериям медь не подходит лично для меня, если для вас подходит то пользуйте.

olkogr
15.07.2009, 09:42
Клееный брус? Почему? Из него активно строят экологическое каркасное жильё.

Дадуж оч экологично пропитать разными химикатами, которые потом современем будут выделятся из него, потом все это порыть офигенно экологичным полимерным лаком, и говорить этож дерево. Там от дерева в таком случае тока "какркас" остался несущий все остальное химия. Если эвробрус экологичен также тогда можно сказать и о МДФ, тирсоплите и других супер экологичных материалах из дерева.

Бабайка
15.07.2009, 10:20
Почему мы пытаемся рассмотреть плоха ли медь? Давайте рассмотрим - хороша ли (для водопровода).

- дороже (гораздо)
- окисляется (в принципе)
- имеет ПДК

+ клево выглядит
+ ...

Омут
15.07.2009, 10:31
Почему мы пытаемся рассмотреть плоха ли медь? Давайте рассмотрим - хороша ли (для водопровода).

- дороже (гораздо)

Дороже, по поводу "гораздо" - не соглашусь, нормальный пропилен стоит не намного дешевле - посмотрите цены на Aquatherm, например.

В принципе, абсолютно инертных материалов нет.

- имеет ПДК

Даже витамин С имеет ПДК :D

+ клево выглядит
+ ...
Без разницы как она выглядит в стене или полу, в вот то что она там простоит без проблем лет 100 точно - это уже аргумент.

Прохожий
15.07.2009, 11:12
Если вода дистилированная то ее можно и по меди пускать, она от этого практически не изменится. А нормальная вода это вода которая хотябы такая как в скважине а не та которая прореагировала с вашим трубопроводом. Трубопровод должен быть инертен к тем веществам которые мы прокачиваем через него, он должен делать только одну функцию пропускать через чебя вещество от одной точки к другой притом не протекая и не трескаясь. Он не должен обогащать продукт разными веществами из которых он сам состоит. По всем этим критериям медь не подходит лично для меня, если для вас подходит то пользуйте.Что такое "нормальная вода"? Каков её химический, бактериологических, физический состав? Про лабораторные анализы я спрашивал чуть раньше...
Кстати, в самой скважине есть обсадная труба, обратный клапан (зачастую латунный), насос, различные трубы как в скважине, так и вне её, накопительный резерввуар (зачастую), система контроля давления и ещё куча всего... Неужели у Вас нигде не используется даже медной шайбы (если у Вас такая купрумофобия)?
И ещё... Что же "подходит лично для Вас"? Откройте миру глаза на материалы, которые совершенно инертны..

Прохожий
15.07.2009, 11:18

- дороже (гораздо)
- имеет ПДК

+ клево выглядит
+ ...
По "дороже гораздо" - распространенное заблуждение. Сама медь (материал) дороже, но работа "выравнивает" цену по сравнению с другими КАЧЕСТВЕННЫМИ материалами.
Медь, после гидравлических испытаний можно безбоязнено прятать хоть в стены, хоть в пол не переживая что надо оставлять доступ для "протяжки" соединений.
Почитайте про оксидную плёнку и её стойкость.

olkogr
15.07.2009, 11:40
Что такое "нормальная вода"? Каков её химический, бактериологических, физический состав? Про лабораторные анализы я спрашивал чуть раньше...
Кстати, в самой скважине есть обсадная труба, обратный клапан (зачастую латунный), насос, различные трубы как в скважине, так и вне её, накопительный резерввуар (зачастую), система контроля давления и ещё куча всего... Неужели у Вас нигде не используется даже медной шайбы (если у Вас такая купрумофобия)?
И ещё... Что же "подходит лично для Вас"? Откройте миру глаза на материалы, которые совершенно инертны..

В нормальной скаважине труба доходит тока до камня, дальше трубы нету, она не должна контактировать с водой, но даже если и контактирует то железо это не медь, интересно почему вы и трубу не из меди делаете???
Обратный клапан есть из нержавейки или полностью пластмасовый. Все остальное тоже есть исключительно из нержавейкили или из железа.
А разные бронзовые детали даже если и будут то они будут давать оч мизерные количества ионов меди в воде, если сравнивать с полностью медным трубопроводом. Моя позиция это зачем платить за медь если она хуже по всем показателям кроме долговечности от остальных труб???
Совершенно инертных материалов нет, но я за нержавейку, она наиболее приемлимая для нашего организма, вспомните даже все медицинские инструменыты и так далее только из нержы или пластика.

Бабайка
15.07.2009, 12:24
По "дороже гораздо" - распространенное заблуждение. Сама медь (материал) дороже, но работа "выравнивает" цену по сравнению с другими КАЧЕСТВЕННЫМИ материалами.

Свежо придание, да верится с трудом. Это скорее у вас заблуждение, что работа выравняет и материал лишь "чуть дороже".

А прятать в стену паянный пластик нельзя? Все прячут и ничего. Какой, по-вашему, процент использования медных труб в водопроводе (да и в отоплении) сейчас?

Про "+" меди так ничего и не услышал до сих пор.

AmateurFF
15.07.2009, 13:10
В нормальной скаважине труба доходит тока до камня, дальше трубы нету, она не должна контактировать с водой, но даже если и контактирует то железо это не медь, интересно почему вы и трубу не из меди делаете???

А остальные, все у кого труба не доходит до камня, не нормальные?
Совершенно инертных материалов нет, но я за нержавейку, она наиболее приемлимая для нашего организма, вспомните даже все медицинские инструменыты и так далее только из нержы или пластика.
Медицинская нержавейка, из которой делают инструменты, это сосвсем не та нержавейка из которой делают трубы. Очень она дорогая. Эти два металла объединяет только характеристика - нержавеют. И то по-хорошему нужно говорить при каких условиях.

ЗЫ. А где же такую хорошую, я бы сказал золотую, воду взять, чтобы по таким дорогим трубам транспортировать?
ЗЫ.ЗЫ. Я понимаю серебрянные трубы - они делают воду лучше, но даже они не сделают из нашей воды хорошую... Анекдот помните, как в Сов.НИИ делали масло из ...?

AmateurFF
15.07.2009, 13:55
Интересная ссылка: Что такое :: Металлические водопроводные трубы (http://www.ikirov.ru/article_id_442_mid_129.htm)
Вот какая плохая медь:
"Медные трубы устойчивы к любым температурам жидкости или теплоносителя, а также возможным значениям давления, которые даже теоретически могут встретиться в сантехсистемах; Они обладают эталонной кислородонепроницаемостью, безразличны к хлору и озону (наиболее распространенным дезинфектантам), к вибрации. Благодаря своей пластичности и механической прочности медные трубы при замерзании деформируются без разрыва. Учитывая высокую пластичность трубы, медные трубы изготавливаются с толщиной стенки в 1,5-3 раза тоньше, чем у стальных. Медные трубы не боятся воздействия ультрафиолета. Медь обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами. Хлорированная вода только усиливает антикоррозионные свойства медных труб. У медных труб более низкий коэффициент шероховатости, чем у стальных и даже полимерных труб. Это увеличивает их пропускную способность и позволяет применять трубы малого диаметра 8...10 мм."
Выделено мной.

Омут
15.07.2009, 14:07
Про "+" меди так ничего и не услышал до сих пор.

Она выдерживает намного большую температуру, чем пластик, выигрывает по долговечности. Пластик выигрывает по цене. Технологии монтажа сходные. И медь, и полипропилен паяные можно замуровывать в стяжку.

Омут
15.07.2009, 14:09
но работа "выравнивает" цену по сравнению с другими КАЧЕСТВЕННЫМИ материалами.

Не думаю, что так. Сама прокладка труб, включающая пайку, в любой смете копейки стоит. Себе буду делать Aquatherm'ом - медь не потяну.

Хтось
15.07.2009, 14:51
Не думаю, что так. Сама прокладка труб, включающая пайку, в любой смете копейки стоит. Себе буду делать Aquatherm'ом - медь не потяну.
Почем берете 20-ю трубу Акватерма?

Омут
15.07.2009, 15:12
Почем берете 20-ю трубу Акватерма?

16 с копейками, по-моему, сметы сейчас нет под рукой.

Прохожий
15.07.2009, 15:17
На дому у родителей, шесть лет назад, просчитывали разводку горячего, холодного водопровода и отопления (без учёта радиаторов отопления). В общей сложности порядка 450 метров трубы. Сметы "под ключ" предлагали 4 фирмы, каждая из которых предлагала как минимум два варианта "подороже" и "качественней". Между самой дорогой и самой дешевой сметами разница была порядка 30%. Между медью и дорогим металлопластиком - порядка 5% в пользу меди. На меди и остановились.
Сейчас строю дом себе и у меня даже не возникает сомнения чем делать разводку воды. Правда учитывая опыт - трубу буду закладывать бОльшего диаметра, так как чувствуется падение расхода при открывании второго, третьего крана и на горячем контуре буду закладывать циркуляцию, так как приходится на самой дальней точке ждать до полутора минут пока пойдёт горячая вода.

Сама прокладка, резка действительно стоит копейки, но на металопластике довольно существенная часть сметы приходится на фитинги и другую фурнитуру. В меди - копейки.

Омут
15.07.2009, 15:22
шесть лет назад

Между медью и дорогим металлопластиком - порядка 5% в пользу меди.

Если бы мне так посчитали - я бы тоже на меди остановился (Aquatherm, по-моему, самый дорогой полипропилен в Украине, металлопластик я не рассматриваю), я думаю, ключевое слово "шесть лет назад". Сейчас цены не в пользу меди.

olkogr
15.07.2009, 15:58
А остальные, все у кого труба не доходит до камня, не нормальные?

Медицинская нержавейка, из которой делают инструменты, это сосвсем не та нержавейка из которой делают трубы. Очень она дорогая. Эти два металла объединяет только характеристика - нержавеют. И то по-хорошему нужно говорить при каких условиях.

ЗЫ. А где же такую хорошую, я бы сказал золотую, воду взять, чтобы по таким дорогим трубам транспортировать?
ЗЫ.ЗЫ. Я понимаю серебрянные трубы - они делают воду лучше, но даже они не сделают из нашей воды хорошую... Анекдот помните, как в Сов.НИИ делали масло из ...?

Я написал про всех остальніх.
В фармацевтике так и в медицине в 90% случаевь используют 304 нержавейку, и оч редко 316, трубы которые я заказываю на производство из 304 стали. Цена 50грн за метр ДУ50 нержавейки 304 с 1,5мм стенкой, выдерживает 60атм давление. Дорого???? Медь можете подсказать сколько будет стоить с такими параметрами???
ДУ 25 из 304 стали 30грн 140атм, меньшые не беру так как пока не нужно было, потому цен не знаю.

Прохожий
15.07.2009, 16:17
Я написал про всех остальніх.
В фармацевтике так и в медицине в 90% случаевь используют 304 нержавейку, и оч редко 316, трубы которые я заказываю на производство из 304 стали. Цена 50грн за метр ДУ50 нержавейки 304 с 1,5мм стенкой, выдерживает 60атм давление. Дорого???? Медь можете подсказать сколько будет стоить с такими параметрами???
ДУ 25 из 304 стали 30грн 140атм, меньшые не беру так как пока не нужно было, потому цен не знаю.
А какой смысл искать медь под давление 60 или 140 атмосфер? Зачем ДУ50 медь использовать для водопровода???

Вопрос... Стоимость "работы" по этой Вашей нержавке? А стоимость фурнитуры (уголки, тройники, обводы, ...) какая?

Хтось
15.07.2009, 16:50
16 с копейками, по-моему, сметы сейчас нет под рукой.Ну а я брал медную трубу 15мм этой весной по 30 грн с копейками. Учитывая что для водопровода мне нужно 20м, получаем разницу аж 280грн.

А теперь найдите мне "нормального сантехника", который за 280 грн смонтирует водопровод.

Бабайка
15.07.2009, 17:08
А в чем заключается "качественность" одного пластика перед другим?

Проведя аналогию - есть не только Роллс-Ройс и китайцы :)

p.s. температуроустойчивасть, как и срок эксплуатации в 50 лет, для водопровода абсолютно не важны. Поднимите руку, кто живет, а тем более хочет жить, с водопроводом 1959 года постройки.

Хтось
15.07.2009, 17:18
Поднимите руку, кто живет, а тем более хочет жить, с водопроводом 1959 года постройки.
А что плохого в этом вы находите? Или водопровод это высокотехнологичный продукт, и водопровод 21-го века чем-то принципиально отличается от водопровода 19-го?

Лучше задать вопрос так: поднимите руку кто хочет каждые двадцать лет переделывать водопровод в своем доме. ;)

Бабайка
15.07.2009, 17:21
А что плохого в этом вы находите? Или водопровод это высокотехнологичный продукт, и водопровод 21-го века чем-то принципиально отличается от водопровода 19-го?

Ну может кому и нужна вечная игла для примуса...

Ждем фактов проживания :)

Омут
15.07.2009, 17:50
Ну а я брал медную трубу 15мм этой весной по 30 грн с копейками. Учитывая что для водопровода мне нужно 20м, получаем разницу аж 280грн.

А теперь найдите мне "нормального сантехника", который за 280 грн смонтирует водопровод.

Я считаю материал и на отопление и на воду. Не вижу смысла делать отопление пластиком, а воду медью. А это уже 300-400 метров.
Прикинем грубо: 14 * 300 = 4200. Думаю за такие деньги трубу можно смонтировать :-)

Омут
15.07.2009, 17:53
Ну может кому и нужна вечная игла для примуса...

Ждем фактов проживания :)

Родители живут в доме 1985 года постройки - дому 24 года. Это не такой большой срок. Недавно начались проблемы с подачей горячей воды в ванной, трубы то ли заросли, то ли еще чего - горячая вода течет тонкой струйкой. Думаете очень приятно сейчас будет разбирать всю ванную, чтобы их поменять?

Хтось
15.07.2009, 18:21
Я считаю материал и на отопление и на воду. Не вижу смысла делать отопление пластиком, а воду медью. А это уже 300-400 метров.
Прикинем грубо: 14 * 300 = 4200. Думаю за такие деньги трубу можно смонтировать :-)

У меня 150м длина труб для отопления плюс водопровод. Так что 2100грн. Плюс берем в расчет срок эксплуатации медного и пластикового отопления. Я думаю, расчет тут не в пользу пластика.

Омут
15.07.2009, 18:47
У меня 150м длина труб для отопления плюс водопровод. Так что 2100грн. Плюс берем в расчет срок эксплуатации медного и пластикового отопления. Я думаю, расчет тут не в пользу пластика.

У ППР - 50-100 лет. Думаю меня он переживет :-)

Хтось
15.07.2009, 18:57
У ППР - 50-100 лет. Думаю меня он переживет :-)

По-моему даже Акватерм дает 50лет и то с оговоркой, что температура воды не должна повышаться более 70 градусов.

Бабайка
16.07.2009, 07:21
А температура в водопроводе и не превышает 70 градусов. Более того, если она в отоплении превышает 90 - это уже не нормально.

Бабайка
16.07.2009, 07:25
Родители живут в доме 1985 года постройки - дому 24 года. Это не такой большой срок. Недавно начались проблемы с подачей горячей воды в ванной, трубы то ли заросли, то ли еще чего - горячая вода течет тонкой струйкой. Думаете очень приятно сейчас будет разбирать всю ванную, чтобы их поменять?

трубы какие? Отож. Речь идет о том, что заявлять срок службы в 70 лет против 40 или 50 - смысла нет. Хватит и того и того.

И потом, с 85-го года ни разу не делался ремонт в ванной? Стоит все та же совковая чугунка? Небось уже раза 3 делали, так о чем спор тогда.

olkogr
16.07.2009, 07:39
А какой смысл искать медь под давление 60 или 140 атмосфер? Зачем ДУ50 медь использовать для водопровода???

Вопрос... Стоимость "работы" по этой Вашей нержавке? А стоимость фурнитуры (уголки, тройники, обводы, ...) какая?
Я жне говорю ДУ50 пользовать, просто цен незнаю на 15 и 20, потому аналогию провожу, у нас тоже эти трубы максимум при 10атм пользуем, но запас как говорится карман не тянет. Стоимость незнаю у нас свои сварщики, фитинги знаю цены минимум для 25 -угольник 22грн, Т-деталь 40, и это качесвенная 304 нержа дацкая, наше все в 2-3 раза дешевле, но на производстве в виду использования сильных кислот и т.п. долго не живут (хотя мож такая нержа попадалась).

Прохожий
16.07.2009, 08:40
Я жне говорю ДУ50 пользовать, просто цен незнаю на 15 и 20, потому аналогию провожу, у нас тоже эти трубы максимум при 10атм пользуем, но запас как говорится карман не тянет. Стоимость незнаю у нас свои сварщики, фитинги знаю цены минимум для 25 -угольник 22грн, Т-деталь 40, и это качесвенная 304 нержа дацкая, наше все в 2-3 раза дешевле, но на производстве в виду использования сильных кислот и т.п. долго не живут (хотя мож такая нержа попадалась).
Раз запас, как говорится, карман не тянет, то могу Вам посоветовать для водопровода в дом трубы под давление 300 атм, да ещё и циркониевые... (гулять так гулять):lol:

Сосед, работая на ЮЖМАШ, поставил нержаву на стояки и на разводку. Поменял через 3 года со страшными матами (только закончил капремонт и тут же начал снова) так как нержавка стала ситечком. Не в курсе почему прокородировала до сквозных дырок? А Вы про электрохимическую коррозию что либо слышали?

Господа, поймите правильно - я не против металлопластика, полипропилена, нержавы или черннухи... Я показываю абсурдность претензий к меди.

ЗЫ. Кстати я так и не увидел описания "идеальной питьевой воды"...

Хтось
16.07.2009, 09:06
А температура в водопроводе и не превышает 70 градусов. Более того, если она в отоплении превышает 90 - это уже не нормально. При температуре 90 у ППР труб срок службы с 50 лет сокращается вдвое. Понятно, что отопление не работает обычно при таких температурах, но в том то и фокус, что если у Вас при окружающей -5 в системе 70 градусов, то при -25 будет (пусть и кратковременно) все 90. Или придется мерзнуть. Вы скажете: рассчитывай систему чтобы при -25 в системе было 70 градусов. Но тогда удорожаем систему за счет батарей, которых нужно ставить больше. Вот такая вот математика...

По поводу горячего водоснабжения нешел такую ссылку в интернете:
http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/mednye-truby-685969.html
Несмотря на это, следует заметить, что оговоренный СНиПом срок службы для полимерный и металлополимерных труб в горячем водоснабжении и отоплении чуть больше двадцати лет. Срок службы медных труб в подобных системах превосходят данные показатели более чем в два раза.Можете опровергнуть СНиП?

Омут
16.07.2009, 09:54
При температуре 90 у ППР труб срок службы с 50 лет сокращается вдвое. Понятно, что отопление не работает обычно при таких температурах, но в том то и фокус, что если у Вас при окружающей -5 в системе 70 градусов, то при -25 будет (пусть и кратковременно) все 90. Или придется мерзнуть. Вы скажете: рассчитывай систему чтобы при -25 в системе было 70 градусов. Но тогда удорожаем систему за счет батарей, которых нужно ставить больше. Вот такая вот математика...

Кратковременное повышение температуры нормальной трубе не помеха.
Нормальный газовый котел не должен выдавать больше 80-85 (например, http://www.kotel.org.ua/catalog/hermann/), опять же он оснащен автоматикой ограничивающей эту температуру. Для Акватерма 25 лет мы получаем при 90 дней в году температура 90 градусов - а это уже извращение :-)

По поводу горячего водоснабжения нешел такую ссылку в интернете:
http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/mednye-truby-685969.html
Можете опровергнуть СНиП?

Вы не привели выдержу из СНиП :) Данные по акватерму ниже, жаль нет данных по долговечности для реального давления в системе, которое значительно меньше 7-15 бар в таблице.

Омут
16.07.2009, 09:58
трубы какие? Отож. Речь идет о том, что заявлять срок службы в 70 лет против 40 или 50 - смысла нет. Хватит и того и того.

На 50 лет я согласен, на 25 - не совсем.

И потом, с 85-го года ни разу не делался ремонт в ванной? Стоит все та же совковая чугунка? Небось уже раза 3 делали, так о чем спор тогда.

Трубы чугунные. Капитальный ремонт не делался.
Если во время очередного ремонта ваши старые трубы будут в нормальном состоянии, вы будете их менять? Я - нет :)

Хтось
16.07.2009, 16:18
Вы не привели выдержу из СНиП :)
Вот :
Свод правил по проектированию и строительству СП 40-101-96
"Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена
"Рандом сополимер"
(принят письмом Главтехнормирования Минстроя РФ
от 9 апреля 1996 г. N 13/214)

1.3. Срок службы трубопроводов из PPRC в системах холодного водоснабжения - не менее 50 лет, в системах горячего водоснабжения (при температуре не более 75°С) - не менее 25 лет

Есть еще такое: http://snipov.net/c_4646_snip_98790.html

Омут
16.07.2009, 17:32
Вот :

Есть еще такое: http://snipov.net/c_4646_snip_98790.html

Во-первых, он именно для полипропилена "Рандом сополимер". Вообще полипропилен разный бывает. Во-вторых, "не менее" - не значит ровно столько.

Кстати, СНиП 41-01-2003 - "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ" не говорит о сроках службы вообще ничего, да и не должен собственно.

Хтось
17.07.2009, 09:02
. Во-вторых, "не менее" - не значит ровно столько.
Да, но почему-то написано "не менее 25", а не "не менее 50" ;)

olkogr
17.07.2009, 11:10
[QUOTE=Прохожий;278676]Раз запас, как говорится, карман не тянет, то могу Вам посоветовать для водопровода в дом трубы под давление 300 атм, да ещё и циркониевые... (гулять так гулять):lol:

Сосед, работая на ЮЖМАШ, поставил нержаву на стояки и на разводку. Поменял через 3 года со страшными матами (только закончил капремонт и тут же начал снова) так как нержавка стала ситечком. Не в курсе почему прокородировала до сквозных дырок? А Вы про электрохимическую коррозию что либо слышали?

Господа, поймите правильно - я не против металлопластика, полипропилена, нержавы или черннухи... Я показываю абсурдность претензий к меди.

ЗЫ. Кстати я так и не увидел описания "идеальной питьевой воды"...[/QUOTe
Сосед ваш незнаю что ставил, но скорость корозии 304 нержи даже в кислотах (кроме серчаной) не более 0,0025мм/год, посути вечная труба. 1,5мм даже в оч кислой среде будет 600лет грызть. Электрохимия нормальной нерже тоже не страшна, если конечно не подбирать для этого специальные соли и кислоты. Например из 304 нержы делают ванны для гальваники и проч, служат 10 лет в ужасных условиях (сам видел) никакой корозии незамечено даже на сварных швах.
А я вам и не дам описания иделаьной воды, я говрю чтоб трубопровод должен хотябы донести то что мы выкачиваем из подземли. Вода какая есть в скажине такая уж есть, как кому повезет, главное чтоб концетрации разных вредных веществ была поменьше.

Хтось
17.07.2009, 11:24
главное чтоб концетрации разных вредных веществ была поменьше.У меня есть смутные сомнения, что от тонны воды, прошедшей через медные трубы намного меньше вреда (если таковой вообще есть в чем я лично сомневаюсь) чем от одной выкуренной сигареты (вами или в вашем присутствии - все равно). Конечно, доказать цифрами я это не могу :unknown:

Billy
20.07.2009, 08:03
на горячем контуре буду закладывать циркуляцию, так как приходится на самой дальней точке ждать до полутора минут пока пойдёт горячая вода.

Вот хотя бы по этой причине и предпочтительнее делать водопровод для горячей воды из пластика. Его теплооотдача гораздо ниже чем у меди. А вот медь с ее теплопроводностью пожалуй неплохо будет работать в системе отполения.

Бабайка
20.07.2009, 09:28
Надпись на моем металлопластике примерно такая "... 75 градусов / 8.5 бар / 50 лет / 95 градусов макс"

Прохожий
20.07.2009, 09:49
Вот хотя бы по этой причине и предпочтительнее делать водопровод для горячей воды из пластика. Его теплооотдача гораздо ниже чем у меди. А вот медь с ее теплопроводностью пожалуй неплохо будет работать в системе отполения.
Ну если Вы не планируете утеплять трубы горячего водоснабжения, то - да, Вы правы.
Только обычно "нормальные люди" утепляют трубы.

Хтось
20.07.2009, 12:18
Ну если Вы не планируете утеплять трубы горячего водоснабжения, то - да, Вы правы.
Только обычно "нормальные люди" утепляют трубы.Кстати, не подскажете какой толщины изоляции достаточно?

Прохожий
20.07.2009, 16:32
Кстати, не подскажете какой толщины изоляции достаточно?
Достаточно для чего?

Хтось
20.07.2009, 20:00
Достаточно для чего?
Для теплоизоляции медных труб

Прохожий
21.07.2009, 11:33
Для теплоизоляции медных трубhttp://www.antesthermo.ru/

Billy
21.07.2009, 12:15
Только обычно "нормальные люди" утепляют трубы.

В моем случае, это бесполезно, т.к. проживаю на 9 этаже. Не так давно в доме заменили весь стояк на пластик. Так вот горячая вода стала гораздо быстрее "добегать" до меня. Да и явно погорячее она идет. Представляю что было бы, если бы весь стояк выполнили из меди :) Зато наверное в туалетах у людей стало бы значительно теплее :)

Maestro Kiev
21.07.2009, 20:45
В моем случае, это бесполезно, т.к. проживаю на 9 этаже. Не так давно в доме заменили весь стояк на пластик. Так вот горячая вода стала гораздо быстрее "добегать" до меня. Да и явно погорячее она идет. Представляю что было бы, если бы весь стояк выполнили из меди :) Зато наверное в туалетах у людей стало бы значительно теплее :)
Если такие капитальные работы производились, то вам свезло. Многие многоэтажки в Киеве страдают отсутствием циркуляционки ГВС (ее просто никто не ремонтировал десятилетиями повсеместно) - даже рассмотрен и принят проект города по реконструкции, но финансируют единицы зданий.
В вашем случае предполагаю, что циркуляционный трубопровод восстановили и конечно тогда именно гарячая вода будет у вас быстрее появляться.
От материала труб при нормальном проектировании и монтаже скорость "добегания" воды к потребителю никак не зависит.
Из материалов склоняюсь к пластику - не лопнет при замораживании трубопровод (память материала- сам замораживал и размораживал в морозилке), нержавейки для стояков (если в идеале) - все равно вода при необходимости сливается, а при механических повреждениях потери (затопление, КЗ, всякое) будут немалые. Да и при сочетании никакой электрокорозии.

Хтось
22.07.2009, 06:47
Вот темка, где человек жалуется что долго прогреваются металлопластиковые трубы http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/1/117585.shtml.

Если трубы утеплены, то медь выигрывает у пластика в плане длительности прогрева. Потому что у меди теплоемкость в пять раз ниже чему у полипропилена. У меня на работе стоит бойлер и два метра полипропиленовых труб до умывальника. Я еще удивлялся почему так долго нельзя температуру воды в кране отрегулировать.

olkogr
23.07.2009, 09:44
Нрежавейка от замораживания тоже нелопается (304) даже 50 труба со стенкой 1,5мм, про тонкие и говорить нечего. Но замораживания нужно конечно избегать, так как трубы от этог делаются со временем ломкими (от постоянных механических нагрузок).
Ща звонил узнал цену на 12 и 18мм трубу 14 и 18 грн за метр соответственно.
и по теплопотерям, нержа оч хорошо экранирует тепло, так как она практически зеркальная как из нутри так и снаружи, потому тепла от нее уходит оч мало хоть сама она и горячая. У нас когдато через мастерскую шли паровые трубы черные без изоляции, всегда всю зиму с открытыми окнами там было тепло, поставили нержу (тоже без изоляции) все пипец холодно, пришлось конвекторы ставить паровые дополнительно.

Хтось
23.07.2009, 10:16
Нрежавейка от замораживания тоже нелопается (304) даже 50 труба со стенкой 1,5мм, про тонкие и говорить нечего. Но замораживания нужно конечно избегать, так как трубы от этог делаются со временем ломкими (от постоянных механических нагрузок).
Ща звонил узнал цену на 12 и 18мм трубу 14 и 18 грн за метр соответственно.
и по теплопотерям, нержа оч хорошо экранирует тепло, так как она практически зеркальная как из нутри так и снаружи, потому тепла от нее уходит оч мало хоть сама она и горячая. У нас когдато через мастерскую шли паровые трубы черные без изоляции, всегда всю зиму с открытыми окнами там было тепло, поставили нержу (тоже без изоляции) все пипец холодно, пришлось конвекторы ставить паровые дополнительно.
Как по мне - отличная альтернатива пластикам, если цены на работу приемлемые.

Бабайка
23.07.2009, 11:38
Если трубы утеплены, то медь выигрывает у пластика в плане длительности прогрева. Потому что у меди теплоемкость в пять раз ниже чему у полипропилена. У меня на работе стоит бойлер и два метра полипропиленовых труб до умывальника. Я еще удивлялся почему так долго нельзя температуру воды в кране отрегулировать.

э... т.е. то, что медь "мгновенно" прогревается и начинает, как печка, лупить теплом во все стороны в отличии от пластика, который остается холодным - это хорошо?

Хтось
23.07.2009, 11:48
э... т.е. то, что медь "мгновенно" прогревается и начинает, как печка, лупить теплом во все стороны в отличии от пластика, который остается холодным - это хорошо?Вы невниматочно читаете. Я писал Если трубы утеплены А неутепленный пластик тоже "лупит во все стороны". У него хоть коэффициент теплопроводности ниже, но площадь теплоотдачи выше за счет большего наружного диаметра трубы, так что без расчета сказать что больше "лупит" я бы не взялся. Да и ни к чему это. Утеплите трубу и будет вам счастье.

Korni
23.07.2009, 23:13
Такая себе полезная табличка по теплоизоляции полиэтиленовых труб....

http://lh6.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Smbudfn-PmI/AAAAAAAAJCk/gCVbRipVUr4/P7151928.JPG (http://picasaweb.google.com/kornbud/DMYfPE#5361234596903927394)

den1111
24.07.2009, 07:54
при выборе системы трубопровода вариантов не так уже и много.
для открытой проводки это медь или ПП-Р, а для скрытой - КАН или РЕХАУ. металлопластик как вариант вообще не рекомендовал бы рассматривать - кроме фактора моральной старости системы - ее слабые места - и труба (5-ти слойная!!!) и фитинги с резинками.
эксперименты с нержавейкой - не более чем эксперименты.
как соединять? или фасонину тоже нержавеющую?
какие эмиссии вредных веществ (для водопровода)?
какой все-таки срок службы?

Хтось
24.07.2009, 10:30
Такая себе полезная табличка по теплоизоляции полиэтиленовых труб....

http://lh6.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Smbudfn-PmI/AAAAAAAAJCk/gCVbRipVUr4/P7151928.JPG (http://picasaweb.google.com/kornbud/DMYfPE#5361234596903927394)

Спасибо, Корни, это то что я хотел увидеть. Только в вашем сообщени оно скрыто, поэтому вывожу информацию на чистую воду :)
http://picasaweb.google.com/kornbud/DMYfPE#5361234596903927394

Сергей 31
24.07.2009, 10:33
А рехау пинк, на воду, низя.

murava
24.07.2009, 11:07
Эт на питьевую низя :)
А мыться и техническая вода - кажись можно :)

Сергей 31
24.07.2009, 11:14
А если медью? Но стыки паять серебром.
Все, разбегаюсь в разные стороны, шас заклюют.

den1111
24.07.2009, 11:37
в Германии очень часто встречается медь на системах ХВ.
причем часто 12-й диаметр.
может, конечно, там не принято пить воду из водопровода, но санитарные нормы в Европе все равно достаточно жесткие. медь можно.
а вообще - не парьтесь!
ПП-Р - зачем изобретать велосипед?

olkogr
25.07.2009, 20:22
при выборе системы трубопровода вариантов не так уже и много.
для открытой проводки это медь или ПП-Р, а для скрытой - КАН или РЕХАУ. металлопластик как вариант вообще не рекомендовал бы рассматривать - кроме фактора моральной старости системы - ее слабые места - и труба (5-ти слойная!!!) и фитинги с резинками.
эксперименты с нержавейкой - не более чем эксперименты.
как соединять? или фасонину тоже нержавеющую?
какие эмиссии вредных веществ (для водопровода)?
какой все-таки срок службы?
Почему експерименты на производствах повсеместно используют и никто не желеет.
Соиденять сваркой(аргон тиг) , фитинги есть любые нержавеющие, цены не кусаются.
Емисии ну что тут сказать, то что 304 нержа используется в фармацевтике вам о чемто говорит???
Срок службы можете сами подщитать, скорость корозии 304 нержи даже в сильных кислотах и щелочах неболее 0,0025 мм в год, такчто на ваш век и век ваших детей хватит.

Billy
24.08.2009, 13:51
От материала труб при нормальном проектировании и монтаже скорость "добегания" воды к потребителю никак не зависит.
Зато очень сильно зависит скорость остывания воды в трубах, и, как следствие, время начала появления горячей воды после открытия крана.
Если трубы утеплены, то медь выигрывает у пластика в плане длительности прогрева. Потому что у меди теплоемкость в пять раз ниже чему у полипропилена.
Конечно хорошо оперировать различными величинами. В таком случае замечу, что, например, воздух имеет теплоемкость в трое выше чем у меди. Однако любое тело в воздухе будет остывать значительно медленне, чем в меди. Поэтому стоить отметить, что ввиду более низкой теплопроводности полипропилена относительно меди (более чем в 1000 раз!) какая-либо теплоизоляция ему не требуется в-принципе. И ввиду столь низкой теплопроводности поглощение тепла будет очень растянуто по времени. Так что если длина трубы исчисляется не километрами, то и проблем с доставкой горячей воды не будет.
Ну и аналогичные проблемы (с точностью до наоборот) будут при доставке холодной воды. Без теплоизоляции медные трубы будут покрываться конденсатом, что не очень нравится пользователям, и вызывает повышенную влажность, сырость, плесень и т.д...

Korni
25.08.2009, 20:03
Спасибо, Корни, это то что я хотел увидеть. Только в вашем сообщени оно скрыто, поэтому вывожу информацию на чистую воду :)....

У меня URL фотоальбома открывается при клике на фото...
По поводу Raupink - на воду точно нельзя...Я привёл табличку только в качестве примера эффективности теплоизоляции.

mip
26.11.2009, 14:06
Из личного опыта.
Если же трубы в стяжке, то желательно обойтись целым куском. Тут однозначно - МП.
Хороша комбинированная схема. До коллекторов, по этажам, медью 20-25 мм. А далее 16мм качественным МП.

О чем забывают установщики!.
1) Обязательно патрубок канализации возле котла. (слив бойлера, конденсат)
2) В самой низкой части системы кран слива + патрубок канализации.
3) Обдумайте вопрос, как Вы сольете воду из горизонтальных труб, уложенных в полу, если у Вас их концы "задраны" вверх (Подключение к гребенке).
После этого, многие склоняются к антифризу в системе ;-)
4) В котельной предусмотрите место для котла на альтернативном топливе (дрова, уголь). И сразу разведите там подводы к Вашей системе отопления.
5) Подумайте о варианте подключения (переключения) дымоходов.
6) Ставьте дымоход из нержавейки с достаточным запасом по мощности котла.
Зарегистрировался, только для того чтоб сказать ВАМ спасибо за инфу!

RMP3000
26.11.2009, 17:15
метало пластик и только прес фитинг типо кан стомар вавин :beer:

Korni
27.11.2009, 07:51
Статья Можно ли использовать медные трубы в районах с повышенной сейсмической активностью? (http://www.tdrems.ru/index.php?id=info8)

Я, кстати, не очень понимаю зачем твёрдый припой в магистралях.
Про котельную оно понятно....:)

Сергей 31
27.11.2009, 21:53
Я, кстати, не очень понимаю зачем твёрдый припой в магистралях
У низкотемпературного до 110 град. С 1-3 % содержанием серебра до 150 град. Твердый припой, в нашем деле, только на газ.

Korni
27.11.2009, 22:39
У низкотемпературного до 110 град. С 1-3 % содержанием серебра до 150 град......
Чё-то я запутался.... Вообще-то, вопрос для меня важный....
Попробую уточнить: .....Но стыки паять серебром.....

"Серебро" какое имелось в виду?

твердый припой L-Ag2P ( или L-Ag45Sn %) )
или мягкий припой S-Sn97Ag3 ?

p.s. работаю обычным №3, но хочу попробовать и серебром. Тока в продаже не видел.

Сергей 31
27.11.2009, 22:45
хочу попробовать и серебром. Тока в продаже не видел.
Это однопроцентный. Желтая этикетка. Продают на представительстве Ротенбергера. Если че звоните, у меня там скидка.

Korni
27.11.2009, 22:49

На следующей неделе испробую....

Кстати, Сергей, как Вы относитесь к меди на радиаторные магистрали - обычная двухтрубка (вместо раутитана)? Чем бы паяли? Какой трубой? И паяли ли бы вообще?

Сергей 31
27.11.2009, 22:54
Чем бы паяли? Какой трубой? И паяли ли бы вообще?
Так я и паяю. Мягкая медяшка. Труба в гофре, а припой этот.

Korni
27.11.2009, 22:58
Так я и паяю. Мягкая медяшка. Труба в гофре, а припой этот.

Чё-то мне твёрдая труба больше по душе.... В утеплителе....

Сергей 31
27.11.2009, 23:01
Чё-то мне твёрдая труба больше по душе.... В утеплителе....
Ну, че, попробуй. Но предупреждаю, она не гнется.

Korni
27.11.2009, 23:12
...... она не гнется.
И это хорошо :D Будем крепко держать в руках!

Сильфонные компенсаторы? Надо?

Сергей 31
27.11.2009, 23:15
Сильфонные компенсаторы? Надо?
Пишут, что надо. Но зависит от длины трубы. Я стараюсь уходить от них.

Korni
27.11.2009, 23:21
Пишут, что надо......
Ещё пишут, что должны быть "обслуживаемые".... Да и дорогие они...

elena5432
30.11.2009, 16:18
Подскажите, пожалуйста, нужно ли использовать сильфонные компенсаторы для нестабилизированных труб из ПП wawin при общей длине трубы 7 метров, а от фитинга 3 метра?
Трубы будут лежать в утеплителе, плюс сверху пенопласт, ТП и стяжка.

Fuzik
30.11.2009, 21:08
p.s. работаю обычным №3, но хочу попробовать и серебром. Тока в продаже не видел.

Прямо в эпицентре в продаже Ag4, себе уже купил Росол 1S и припой

Korni
30.11.2009, 21:53
Прямо в эпицентре .....
Да, видел сегодня, спасибо.
Но купил в представительстве.

Fuzik
01.12.2009, 19:34
Да, видел сегодня, спасибо.
Но купил в представительстве.

В представительстве дешевле? А то я покупал за чужие деньги по чеку, мне было по барабану сколько стоит. Теперь провода паяю заказчику серебром :rolleyes: заодно и мне останется :oops:

Korni
02.12.2009, 21:19
В представительстве дешевле?....
Не зафиксировал в Эпике...
В представительстве L-SN AG5 250г - 250грн

Fuzik
02.12.2009, 22:14
В эпике Ag 4 за 224 гр.

Korni
03.12.2009, 16:04
В эпике Ag 4 за 224 гр.

В Эпик AG 5 - 263грн.

Martell
04.12.2009, 00:27
Водопровод - медь

Vodoprovod®Ua
06.04.2010, 14:22
Не зафиксировал в Эпике...
В представительстве L-SN AG5 250г - 250грн

http://vodoprovod.com.ua/cat/?product=6321&category_link=64
За полкило припоя 368 грн. на сегодняшний день. 5% серебра.

Korni
06.04.2010, 16:46
....За полкило припоя 368 грн......
Очень хорошая цена :good:

А что у вас с медью? Отказались? Или возобновили?

Vodoprovod®Ua
07.04.2010, 08:23
Есть фитинги под пайку и обжимные
фитинги для меди (http://vodoprovod.ua/cat/?category_link=12)

Но в основном конечно занимаемся металлопластиком HENCO (Бельгия).
За долгие годы работы с ним нареканий нет. Попробуйте.

P.S. Henco из Китая не бывает. Это подделка.

Сергей_84
07.04.2010, 17:55
Есть фитинги под пайку и обжимные
фитинги для меди (http://vodoprovod.ua/cat/?category_link=12)

Но в основном конечно занимаемся металлопластиком HENCO (Бельгия).
За долгие годы работы с ним нареканий нет. Попробуйте.

P.S. Henco из Китая не бывает. Это подделка.

да, один из лучших металопластов как труба так и фитинги....было дело...стоят домики пока...не требуют внимания

Сергей_84
07.04.2010, 20:17
Итак...Внимание! Поприветствуем нового рекламного троля на сайте....
Вы бы хоть так явно не рекламировали, а то сразу вызываете не интерес а отвращение...

Vodoprovod®Ua
08.04.2010, 09:06
да, один из лучших металопластов как труба так и фитинги....было дело...стоят домики пока...не требуют внимания

Итак...Внимание! Поприветствуем нового рекламного троля на сайте....
Вы бы хоть так явно не рекламировали, а то сразу вызываете не интерес а отвращение...
Что-то Вас не поймешь. Лишний раз ссылки не даю, только по существу вопроса и когда могу предложить хорошую цену.
Или второе сообщение не в мой огород камень?

По теме. Сейчас пошел наплыв плохих отзывов по металлопласту.
Попробуем разобраться в чем дело.
10 лет назад весь металлопласт выпускался несколькими крупными европейскими фирмами. С ним проблем не возникает.
Потом появилось много мелких европейских производителей, а потом 90% укр.рынка заняли китайские трубы, которые в большинстве выпускаются не из тех материалов, которые на них написаны, на многих из них написаны европейские бренды, все эти трубы (Китай) или уже потекли или потекут в ближайшем времени, трубы же крупных производителей нормально работают.

Naivi
08.04.2010, 09:10
Если учесть что:

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Три года в засаде ждал.