PDA

Просмотр полной версии : ТУ на газификацию

apxitektop
23.01.2008, 17:45
Сегодня начал решать вопрос с газом.
Вокруг участка 3 газопровода: 1 частный среднего давления - 1500 уе и подключайся; 2 частный среднего давления - не искал собственника; 3 - сельсоветовский.
Расстояние от ближайшего газопровода - соседский участок - до граниы моего участка 88 метров; от остальных - около 300 м.
Сходил в Обухове в газовые сети и тут меня "порадовали": мол если расстояние от точки врезки до меня больше 50 метров, то нужно делать в Киевоблгазе проект газификации улицы (я не виноват, что у нас участки к дороге длинной сторой, а длинна моего участка 125 метров:))!!! А вот если меньше - то все ОК. К тому же ТУ получать придется опять таки в Киевоблгазе...
Все это странно потому, как газ у соседки, а не через 5-10 домов или соседнем квартале - о какой газификации улицы тут говорить!?. Тем более на всех улицах перпендикулярно нашей (а наша длинной метров 500) газопровод проходит, т.е. городить еще один это глупость.

Конечно, это мое ИМХО.

Кто подскажет, где такая штука (о 50-ти метрах) написана?
Или порекомендуйте вменяемого человека, который просто назовет разумную сумму + сроки и всё сделает.

yri
24.01.2008, 10:04
ИМХО лутше делать по варианту 1 или 2
Про врезки они прави только незнаю где написано :) Киевоблгаз нетак страшен как електричество можно взять ТУ запроектировать и тд
другое дело что 300 метров с работой и всеми бумагами думаю обойдутса в теже 1500 уе если небольше.

Jarik
24.01.2008, 12:35
У меня 150 метров улицы обошлось грубо в 5 тыс.у.е. Пришлось делать уличный проект, тянуть газ и принимать в эксплуатацию сначала улицу, а потом делать отдельно проект и ввод в дом (еще 1,5)

Amazonka
24.01.2008, 14:53
apxitektop (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=289), очень актуальную ветку Вы открыли!
Подскажите, плиз, с чего начинать газификацию участка? По-поводу газа в нашей местности знаю только, какая ближайшая от нашего участка улица газифицировара и еще по слухам (не проверенным), что газ низкого давления. Так, понимаю, что это не есть "хорошо". И что делать?

void*
24.01.2008, 14:59
ИМХО лутше делать по варианту 1 или 2
Про врезки они прави только незнаю где написано :) Киевоблгаз нетак страшен как електричество можно взять ТУ запроектировать и тд
другое дело что 300 метров с работой и всеми бумагами думаю обойдутса в теже 1500 уе если небольше.
больше -100%
мне проводка газа (35 метров) с оформлением документов, без учета отступніх хозяину , в 900 уев обошлась

apxitektop
24.01.2008, 15:54
yri
Спасибо за совет!
Проверил по топосъемке - по второму варианту расстояние порядка 260 метров. Если за первый повысят цену - буду зондировать второй (и он вроде сельсоветовский:)).

Amazonka
Итак: по Вашему вопросу и по моему:)
В очередной раз убедился, что говорить надо только с начальством (а то исполнители часто что-то такое морозят). Подошел к замдиректора, изложил суть вопроса, через 5 минут был дан ответ: никаких проблем!:D
Проект будет стоить до 1000 уе, а то и дешевле. Никаких проектов уличного газопровода не надо (у них есть какой-то вариант обхода этого или вообще не надо).

Для подготовки проекта нужны: согласие собственника (если физлицо, то заверенное нотариально либо председателем сельсовета); поэтажный план здания (реально те этажи, где есть что-то газовое). ТУ дают на месте в Обухове (это у меня).
По монтажу цену скажут, когда принесу эти документы.

Мне посчитали, что "мощность" нужна 6 кубометров (плита + котел 40 кВ).

Если у Вас газопровод низкого давления, то стоит предварительно выснить потянет ли он еще Вас. Если нет, то искать где стоит ГРП (чтобы был подвод среднего), и тогда от него вести Вашу трубу.
А начинать с общенитя с местными газовщиками - лучше с замами либо начальником.

Если не трудно - кто за сколько делал проект газификации и когда? Те, кто написали - отдельное спасибо.

PS: Разговорились с замначальницей - сообщила, что в Обуховском районе самые злые тарифы на подключение к частным газовым трубам - от 1000 до 2000 уе за 1 кубометр!!!

bond
24.01.2008, 17:05
подсоединение к трубе+подводка к дому(20м) + трубы, счетчик, ящик + проект-1500у.е.
мзда за подсоединение-800у.е(труба частная)
итого: 2300у.е время-неделя
район- Киево-святошинский

Надежда
25.01.2008, 00:22
ТУ на газ - один листок, где заполняются всего несколько строк за 5 минут, стоит чуть больше 50 грн. Время на заполнение, проплату и подписание потратила минут 15 (Киево-Святошинский р-н, контора в Боярке). Проект официально стоит 800 грн. Но надо стоять в очереди. Шустрые хлопцы из этой же канторы делают все в компексе: проект, подключение, договор.

Amazonka
25.01.2008, 10:13
Amazonka
Итак: по Вашему вопросу и по моему:)
В очередной раз убедился, что говорить надо только с начальством (а то исполнители часто что-то такое морозят). Подошел к замдиректора, изложил суть вопроса, через 5 минут был дан ответ: никаких проблем!:D
Проект будет стоить до 1000 уе, а то и дешевле. Никаких проектов уличного газопровода не надо (у них есть какой-то вариант обхода этого или вообще не надо).

Для подготовки проекта нужны: согласие собственника (если физлицо, то заверенное нотариально либо председателем сельсовета); поэтажный план здания (реально те этажи, где есть что-то газовое). ТУ дают на месте в Обухове (это у меня).
По монтажу цену скажут, когда принесу эти документы.

Мне посчитали, что "мощность" нужна 6 кубометров (плита + котел 40 кВ).

Если у Вас газопровод низкого давления, то стоит предварительно выснить потянет ли он еще Вас. Если нет, то искать где стоит ГРП (чтобы был подвод среднего), и тогда от него вести Вашу трубу.
А начинать с общенитя с местными газовщиками - лучше с замами либо начальником.

Если не трудно - кто за сколько делал проект газификации и когда? Те, кто написали - отдельное спасибо.

PS: Разговорились с замначальницей - сообщила, что в Обуховском районе самые злые тарифы на подключение к частным газовым трубам - от 1000 до 2000 уе за 1 кубометр!!!
apxitektop, спасибо за ответ :)! Значит "газовую эпопею" нужно начинать с обращения в облгаз. Осталось только узнать, где эта контора находится в Борисполе.

apxitektop
25.01.2008, 10:20
Amazonka
Не за что. Если быть точнее, то в Бориспольский филиал Киевоблгаза.

DIGEST.UA
25.01.2008, 10:37
apxitektop, спасибо за ответ :)! Значит "газовую эпопею" нужно начинать с обращения в облгаз. Осталось только узнать, где эта контора находится в Борисполе.
Ул. Шевченко кажись. Номер не помню. Спросите у любого на этой улице и вам подскажут.
Советую обратиться в фирму ПП Цаплий в Чубинском, это через дорогу от вас, там делают проект по газу и подключения. Будут нюансы, подскажу что еще можно сделать.

Amazonka
25.01.2008, 21:59
DIGEST.UA, спасибо огромное за наводку :Rose:
Может у Вас и контакты этого ПП Цаплий в Чубинском есть - буду примного благодарна, если поделитесь :)

banker
30.01.2008, 08:34
а по докам на ТУ, что необходимо? если есть только госакт, это прокатит?

Freebird
30.01.2008, 09:58
Подскажите, пожалуйста.
Особенно вопрос к Архитектору.
Вы сказали, что подключение к частным сетям 1000 у.е за кубометр.Кто устанавливает эти цены, или это чисто договоренность с хозяином сети?
Подскажите куда обращаться в Обуховском районе.
И ещё вопрос, если мой участок расположен существенно выше, чем участок, к которому подведен газ. Фактически начало у подножия холма, а мой участок на середине. Есть какие-нибудь подводные камни прокладки газа на таком рельефе?
Необходимо ли заказывать топосъемку самому или можно её где-нибудь позаимствовать?
Заранее спасибо.

Надежда
30.01.2008, 11:40
а по докам на ТУ, что необходимо? если есть только госакт, это прокатит?

Звони, запишешь, что нужно.

DIGEST.UA
30.01.2008, 12:13
DIGEST.UA, спасибо огромное за наводку :Rose:
Может у Вас и контакты этого ПП Цаплий в Чубинском есть - буду примного благодарна, если поделитесь :)
Были, но сейчас их не найду. Заедите в Чубинское и от быка направо. Там двухэтажное здание такое. Спросите у местных - они подскажут.

Amazonka
30.01.2008, 17:00
Были, но сейчас их не найду. Заедите в Чубинское и от быка направо. Там двухэтажное здание такое. Спросите у местных - они подскажут.
Спасибо огромное :Rose:!
Я с аборигенами уже общалась - тоже указали на дома, справа от быка. Будем искать :)

apxitektop
30.01.2008, 17:29
banker
Если еще не рассказали, то отвечаю:
1. Разрешение от собственника газопровода, в который будет врезка!!!
2. Если расстояние большое - то и разрешение сельсовета на прокладку газопровода по улице (делает исполком - все просто и быстро - как раз только от туда вернулся:)). Касательно его необходимости нужно говорить с проектантом.
3. Паспорт да код.
4. Госакт.

Больше ничего не просили, но я к ним приходил с топосъемкой и выкопировкой из плана застройки села.

Если же подвод уже к дому газа (е не к участку), то нужны поэтажные планы здания.

Freebird
Как сообщила проектант (замдиректора конторы), 1000уе за куб это среднерыночная мзда за врезку в Обуховском районе.
Я договорился в двух местах: в одном - 600 уе, во втором сказали 1500 уе, но еще думают. Это на за куб, а за факт врезки!

Обращаться надо в Обуховские газовые сети - это улица Каштановая, 2А. Там на второй этаж в приемную к заму - Лидия Николаевна (стучите в личку, расскажу подробнее и дам координаты).
Если заехать в Обухов со стороны Новообуховской трассы, то ехать до первого и единственного перекрестка:) (это второй светофор). На этом перекрестке влево и там спросить:), бо заехать с первого разу не просто.

Топосъемку я делал для проектирования дома + для электриков, нужна ли она им я не знаю, но зама порадовало ее наличие. Напомните Ваш населенный пункт - может достану Вам 1:10000 - не фонтан, но хоть что-то.

Касательно рельефа: вижу только одну сложность - возможно, копать траншею надо будет вручную...

MaxS
31.01.2008, 10:22

Ул Шевченко за пожарным депо еще метров 200 проехать и направо. Там, вроде бы, указатель.
4 месяца назад пытался там получить ТУ. Сразу был отослан по причине, что дом сначала нужно в БТИ регистрировать. Бред какой-то, ИМХО. Люди по пять лет живут с газом и без БТИ. Несколько человек, кто по газофикации работает, говорили, что Бориспольская газконтора самая беспредельная по требованиям. Так что лучше сразу с проектантами договариваться, чтобы сами решали.
У меня требовали даже подтверждение от фирмы, что они возьмут мой котел на гарантию. А если я еще котел не купил, то не имею права газ подключать? Обратился в такую организацию. Первый вопрос: "А, у Вас Бориспольский район... Тогда понятно"

Amazonka
31.01.2008, 12:08
Ул Шевченко за пожарным депо еще метров 200 проехать и направо. Там, вроде бы, указатель.
4 месяца назад пытался там получить ТУ. Сразу был отослан по причине, что дом сначала нужно в БТИ регистрировать. Бред какой-то, ИМХО. Люди по пять лет живут с газом и без БТИ. Несколько человек, кто по газофикации работает, говорили, что Бориспольская газконтора самая беспредельная по требованиям. Так что лучше сразу с проектантами договариваться, чтобы сами решали.
У меня требовали даже подтверждение от фирмы, что они возьмут мой котел на гарантию. А если я еще котел не купил, то не имею права газ подключать? Обратился в такую организацию. Первый вопрос: "А, у Вас Бориспольский район... Тогда понятно"
MaxS, спасибо за полезную инфу. Я тоже решила начать заниматься "газовым вопросом" с обращения к проектантам. Люди в этой каше варятся, знают все подводные камни. А то сам напрямую пойдешь в облгаз, захочешь все по правилам сделать - в такие дебри попасть можно ... и в деньги тоже:o
Я тоже не понимаю требования, чтобы дом был в БТИ зарегистрирован. Зачем эти требования для получения ТУ. Для подключения газа, возможно и нужно, но для проектирования зачем. Электрики, к примеру, такого не требуют.
Вопросик - на каких проектантах Вы все-таки остановились и какой примерный порядок цен (можно в личку)?

WhiteEagle
31.01.2008, 12:19
Ну на сколько я понял есть просто 2 понятия:

1. Газофикация улицы(участка), для этого также нужны ТУ и проект.
2. Газофикация дома, также ТУ и проект, но тогда нужно и в БТИ иметь тех. паспорт дома.

На сколько я понял то если делать по 1 понятию, то второго также не избежать.
Я для себя решил сначал получить в БТИ тех. паспорт на дом, а потом уже в решать вопрос подключения дома к газу.

Или я чего не правильно понял?

MaxS
31.01.2008, 14:42
А если газ сейчас нужен а БТИ Вас ближайшие лет пять не заботит?

apxitektop
31.01.2008, 16:49
Документы из БТИ нужны только для подключения и ввода газа в сам дом.
Для получения ТУ на газификацию и для монтажа ГРП на границе участка, планы дома с печатью БТИ не нужны. Максимум могут просто взять поэтажные планы, чтобы знать куда заводить трубу.
Все это со слов проектанта. Сейчас посижу да нормативку порою, чтобы найти подтверждение ее словам. Но с газовой темой в нормативке много пробелов... это Вам не электрика:)

WhiteEagle
31.01.2008, 17:08
А если газ сейчас нужен а БТИ Вас ближайшие лет пять не заботит?
Вопрос а зачем сейчас, вот через 5 лет и к газу подключитесь :)

Мне так кажеться. Это скорее просто вопрос как я называю "религии", типа всё сделать сначала, а потом за "деньги" всё оформить.
Или делать хотя бы приблизиельно по правилам, возможно просто платя деньги за ускорение процесса и не торчания в очередях...

Ну и самый парадокс, что изучая все эти вопросы, наша страна удивляет тем, что нет такого документа или описаний/разьеснений, что нужно и как и когда и куда идти для того то, вот и получается как у Высоцкого (БабкаБабкеСказала)... ну и далее производные этого...

MaxS
31.01.2008, 17:19
Вопрос а зачем сейчас, вот через 5 лет и к газу подключитесь :)

Мне так кажеться. Это скорее просто вопрос как я называю "религии", типа всё сделать сначала, а потом за "деньги" всё оформить.
Или делать хотя бы приблизиельно по правилам, возможно просто платя деньги за ускорение процесса и не торчания в очередях...

Ну и самый парадокс, что изучая все эти вопросы, наша страна удивляет тем, что нет такого документа или описаний/разьеснений, что нужно и как и когда и куда идти для того то, вот и получается как у Высоцкого (БабкаБабкеСказала)... ну и далее производные этого...

При чем религия? У Вас все по правилам?
В БТИ нужно регистрироваться после того, как дом построили.
Зимой хочется закончить внутреннюю отделку. Электрикой не натопишся.

Вы электричество, воду и канализацию, например, тоже после БТИ подключали бы, если бы в Киевоблэнерго и пр. организациях были такие правила?

apxitektop
31.01.2008, 17:26
Поддерживаю WhiteEagle.
И на данный момент делаю именно так, как говорит законодательство.
Никаких сложностей не вижу - когда надо ускоряю вопросы.
А что касается именно газа, то делаю строго по нормативам - это моя безопасность.

MaxS
31.01.2008, 17:38
Поддерживаю WhiteEagle.
И на данный момент делаю именно так, как говорит законодательство.
Никаких сложностей не вижу - когда надо ускоряю вопросы.
А что касается именно газа, то делаю строго по нормативам - это моя безопасность.
Кто делает газ не по нормативам??? Я говорю о последовательности бумаг, не имеющих отношения к нормативам.
Например, Вам могут запретить покупать машину, если у Вас нет прав? Или бензин к ней покупать?

WhiteEagle
31.01.2008, 17:52
В БТИ нужно регистрироваться после того, как дом построили.
Зимой хочется закончить внутреннюю отделку.

Тех. паспорт БТИ выдаёться не тогда когда дом уже готов к жизни, а тогда когда он построен имеет крышу, окна, внутрение перегородки, все террасы, веранды и так далее (точнее сказать условия можно уточнить), как оказалось ни електричества не газа в нём не нужно и тем более внутренней отделки :) Тоесть можно сделать тех. паспорт и заниматься спокойно внутренней отделкой, провести газ и так далее, а потом уже и сдавать дом в эксплуатацию - это отдельная процедура.

P.S.
А вопросами "религии" - я имел ввиду, что удобнее человеку и как он привык жить. К таким вопросам я отношу чистить зубы по утрам или нет, мыться каждый день или раз в неделю, пропускать пешеходов или сами проскочат и так далее. К религии - в её определении это никак не относится.

У меня конечно не всё по правилам, только я плачу по своему незнанию или не желанию разбираться в процессах.
1. Акт да я заплатил за его получения и как оказалось сделал правильно, ибо сейчас это просто труба какая-то, цены на ускорение выросли, проблемы с выпуском актов и так далее. Одно желею что упустил вынос в натуру, который при получении акта должен делаться!
2. Проект заказывал у архитектора с лицензией.
3. Ходил в рай. архитектуру сам, стоял в очереди, получил разрешение на стройку(кстати оно действительно год, что потом я пока незнаю, наверное заеду спрошу).
4. Вот сейчас хочу получить тех. паспорт на дом (не хочу стоять в очереди и наверное буду платить за ускорение и выезд на участов в выходной день на замер, а не в рабочий).
5. А только потом подключать електричество, газ и так далее.

А вот если бы знать ньюансы, однозначно не платил бы ускорителям.

WhiteEagle
31.01.2008, 17:54
Вам могут запретить покупать машину, если у Вас нет прав? Или бензин к ней покупать?

Да но в данном случаи, для Газконторы вы будет подключать не понятно что, ну или как я писал выше вы просто газафицируете улицу и прокладыватете трубы, но дом не подключаете, а для подключение дома плиз покажите что он у вас есть для этого нужен тех. паспорт на дом :), имхо всё логично и никакого надувательства тут нет.

apxitektop
31.01.2008, 18:01
Кто делает газ не по нормативам??? Я говорю о последовательности бумаг, не имеющих отношения к нормативам.
Например, Вам могут запретить покупать машину, если у Вас нет прав? Или бензин к ней покупать?

Тут получается, что нормативы - это бумажки. Нормативы устанавливают какую-то последовательность действий и скорее всего не зря! Я не педант и не самый законопослушный в мире гражданин:D, но если мне специально не ставят палки в колеса, то я делаю все последовательно и без нарушений. И вижу, что на самом деле это очень просто, да и спать могу спокойно:)
А то иногда мне на работе как поставят задачу - "надо найти все прорехи в таком-то и таком-то деле". А потом че-нить отобрать через суд. Вот тут я и понимаю, как важно каждую бумажку делать тек, чтоб не прикопались.
Все, ИМХО! Сорри за офф!

MaxS
31.01.2008, 18:07
Да но в данном случаи, для Газконторы вы будет подключать не понятно что, ну или как я писал выше вы просто газафицируете улицу и прокладыватете трубы, но дом не подключаете, а для подключение дома плиз покажите что он у вас есть для этого нужен тех. паспорт на дом :), имхо всё логично и никакого надувательства тут нет.

Как бы там ни было, и проектант, и инспектора из газконторы все смотрели и проверяли. Никто бы не подключал, если бы не в порядке был дом. Тем более, подключали через пару недель после событий в Днепропетровске.
А Вы никогда не видели, когда паспорт БТИ есть, даже свежая справка-характеристика есть (90 дней действительная), а здания уже лет пять как нету?

MaxS
31.01.2008, 18:12
А то иногда мне на работе как поставят задачу - "надо найти все прорехи в таком-то и таком-то деле". А потом че-нить отобрать через суд. Вот тут я и понимаю, как важно каждую бумажку делать тек, чтоб не прикопались.
Все, ИМХО! Сорри за офф!

Самое печальное, что через такой суд отберут, даже если Вы не найдете прорехи. Была бы цель, а способ найдут.

WhiteEagle
31.01.2008, 22:55
А Вы никогда не видели, когда паспорт БТИ есть, даже свежая справка-характеристика есть (90 дней действительная), а здания уже лет пять как нету?

100%

я как раз о таком и говорил, что без справки БТИ у Вас просто участок, а не дом :)

в нашей стране всё так без бумашки ты как....а с бумажкой человек :)
ну и бумажки эти можно получить всё мимо и обходя любые законы :( к сожелению.

apxitektop
06.02.2008, 16:10
Прогресс в деле:D: получил нотариальное согласие собственника на врезку + подал документы на исполком (разрешение на прокладку газопровода). На след. неделе иду получать ТУ и заказывать проект.

EGOR
09.02.2008, 16:57
А кто мне подскажет нормативы на прокладку газовых труб (имеется ввиду после счётчика), например можно ли её пустить по полуподвалу, или через гараж... Где б это почитать? Также интересует как можно сделать электрический ввод (под землёй, по воздуху)? каким кабелем и т.д.

apxitektop
09.02.2008, 21:58
А кто мне подскажет нормативы на прокладку газовых труб (имеется ввиду после счётчика), например можно ли её пустить по полуподвалу, или через гараж... Где б это почитать? Также интересует как можно сделать электрический ввод (под землёй, по воздуху)? каким кабелем и т.д.
Почитать можно - ДБН В.2.5-20- 2001 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ.

Касательно ввода электричества - у себя делаю в земле кабелем.

apxitektop
24.02.2008, 10:17
Получил все разрешения и подал документы на ТУ газификации улицы. Подавал в Боярке. Стоимость 296,64 грн. Срок - 15 дней. Чтобы ускорить - просите у них сразу "Запит на отримання вихідних даних для видачі ТУ", который они отправляют почтой в районные газовые сети, и несете его туда сами. Экономите около недели:) Ответ они, все равно, отправляют факсом в Боярку.
Адрес Киевоблгаза в Боярке: ул. Шевченка, 178, т/ф 3-52-52.
Вт. - с 9-00 до 17-00; Пт. - с 9-00 до 16-00 (обед с 12-30 до 13-30).

viktor83
24.02.2008, 16:27
Помогите разобраться.
У меня ситуация следуящая. Дом есть, к газу подключен, счетчик, конвектора - все работает.
Теперь я сделал пристройку и собираюсь обжить мансарду - нужно добавить 3 конвектора + разводку труб (к каждому конвектору по улице подходят трубы).

Заказал проэк новый, сделали. Отдал 1000гр. Никуда не ездил - нашел умельцев.
Теперь эти умельцы мне сообщают. "работу по варке труб мы можем начать, но нужно бутет на каждый конвектор и газ плиту купить исполнительную - по 150гр. А потом еще пусковую на это все 500гр.
Поехал в газ контору -Бровары. Мне насчитали работы на 2ооогр. Сказали что нужно делать сразу с установкой конвекторов, потому что не пустят газ. Я думал просто вводы. А потом конвекторы поставлю - по необходимости.

Вообщем запутало меня это. Помогите если поняли.

Viks
24.02.2008, 16:46

Спасибо за описание и адресс, пригодится!
А в К-Святошинском БТИ подскажите пжлста адресок и процесс, если помните.
Что нужно в БТИ кроме акта и строительного паспорта?

apxitektop
24.02.2008, 17:51
Спасибо за описание и адресс, пригодится!
А в К-Святошинском БТИ подскажите пжлста адресок и процесс, если помните.
Что нужно в БТИ кроме акта и строительного паспорта?
Адрес - Пр. Победы, 130/1.

А вот, что там нужно я не подскажу, потому как не знаю зачем Вы туда собираетесь:).

Viks
24.02.2008, 19:01
Адрес - Пр. Победы, 130/1.

А вот, что там нужно я не подскажу, потому как не знаю зачем Вы туда собираетесь:).

Упс!
Нужен паспорот БТИ.
Пр. Победы, 130/1 это в Боярке?
Строй-паспорт сделали ещё летом 2006, окна есть, штукатуренные стены есть, сейчас делаем внутр.лестницу, потом надо ТУгаз и делать отопление...

apxitektop
24.02.2008, 19:44
О получении паспорта БТИ - на форуме как раз идет оживленная беседа.
БТИ Киево-Святошинского находится в Киеве.
В Боярке находится Киевоблгаз и нужен он только для получения ТУ на газификацию улицы. Все остальные вопросы - в своем районе.
Ту на газ на дом можно и без стройпаспорта, и без БТИ получать.

Viks
28.02.2008, 15:17
Сегодня узнал у соседа что разрешение у владельца трубы стоит 6.000 у.е. Такса скорее всего как и писали 6 кубов (40квт) х 1000у.е. и это К.Святошенский р-н.

Masipula
28.02.2008, 15:47
О получении паспорта БТИ - на форуме как раз идет оживленная беседа.
БТИ Киево-Святошинского находится в Киеве.
В Боярке находится Киевоблгаз и нужен он только для получения ТУ на газификацию улицы. Все остальные вопросы - в своем районе.
Ту на газ на дом можно и без стройпаспорта, и без БТИ получать.

Так, а на Героев Сталинграда, что за Киевоблгаз? Можно ли там взять ТУ на газификацию улицы в Васильковском районе?

_Ksjusha_
28.02.2008, 16:57
Сегодня узнал у соседа что разрешение у владельца трубы стоит 6.000 у.е. Такса скорее всего как и писали 6 кубов (40квт) х 1000у.е. и это К.Святошенский р-н.

Ничего себе... Это в Хотове что такое же? :shock:

apxitektop
28.02.2008, 17:20
Так, а на Героев Сталинграда, что за Киевоблгаз? Можно ли там взять ТУ на газификацию улицы в Васильковском районе?
Там находится Представництво (так на их бланке написано).

Amazonka
29.02.2008, 09:56
Вы не одиноки:(. У нас один сосед назвал 3000у.е., второй (на 20м ближе первого) 5000у.е. :cry:На наши увещевания сделать скидку, учитывая, что нам еще 250м уличного газопровода за свои кровные тянуть -безопеляционно. Не нравится цена - не подключайся:fool:

Viks
29.02.2008, 11:09
Вы не одиноки:(. У нас один сосед назвал 3000у.е., второй (на 20м ближе первого) 5000у.е. :cry:На наши увещевания сделать скидку, учитывая, что нам еще 250м уличного газопровода за свои кровные тянуть -безопеляционно. Не нравится цена - не подключайся:fool:

Дассс...!
Я покупал участок у начальничка из газовой службы, он говорил что сами себе кинули трубу, так-шо у Вас газ почти в доме. Сосед - его зам, уже давно был подключен. Я и подумать не мог что труба будет частной (кто ею завладеть успел?) А мы к тому же 2 дома строим, надо было ещё 2,5 года назад подключаться - была бы сегодня хорошая инвистиция. Мы ЖБИ сразу купили ещё летом 05 - сейчас ровно 3 цены.
Успокаивает что труба за забором и достаточно будет 4м3 на дом, но всё равно умножать на 2.
Достал этот беспредельный капитализм!

apxitektop
16.03.2008, 20:13
Ну вот - сапожник без сапог. Поверил на слово человеку и председателю, что газ на гражданине Х. Получил от него бамагу... А на стадии получения ТУ оказалось, что газопровод вообще не оформлен ни на кого!!!
Хорошо, что гражданин вернул деньги, а мы навели шороху в газовой службе:): нашли того, кто делал газопровод, но не оформил его. Человеку газовая служба дала 10 дней на оформление всех бумаг, иначе "отключим газ" (С). После этого берем разрешение у него.
Очередной урок: у того, кто говорит, что он собственник трубы, требовать акт ввода газопровода в эксплуатацию, и только потом ходить к нотариусу да деньги давать. Либо сразу к главному инженеру и за 10 минут Вы в курсе всех дел.

apxitektop
25.04.2008, 19:21
ТУ получены!!!
Подключение смогли организовать там, где и планировали. Нашли реального собственника - огласил 1200 уе за врезку. Пока не заплатили, 7-го заказываем проект.

Viks
08.05.2008, 15:10
Тех паспорт в БТИ К.Святошинского р-на сделал за 10 дней через знакомых (двойная ставка)
Официально сейчас там длинная очередь: соседка подала документы в Декабре, замерщик будет только в Июне и сколько ещё будут делать тех.паспорт - неизвестно.

Теперь хочу подключить газ.
Нужна фирма которая делает от проекта до ввода. Это територия КиевГаза.
У соседа делала фирма 3 месяца - остались не сильно довольны
разрешение от собственника за врезку - 4000 гр
Всё вместе - 6т у.е.
У кого есть контакт и опыт более шустрых ребят которые работают с КиевГазом - дайте пжлста координаты.

apxitektop
08.05.2008, 21:44
Сегодня был у проектантов - снова надо немного доделать топосъемку (скоро полсела будет на съемке:D).
Цена за проект - около 10000 грн (длинна порядка 367 метров; среднее давление, 63 мм, ПЕ). Сюда входят еще и две ГРП для двух домов + прокол под дорогой. Вобщем пока думаем.
PS: сказали, что месяц назад повысили коэфициенты на проктирование с "1,чего-то там" до "1,5"! Посему и такая цена - вроде не похоже, что врут.

Viks
Спрошу - может они и с КиевГазом дело имеют.

Телесистемы
08.05.2008, 21:50
В смысле "сюда входит прокол под дорогой" ?
сюда - это в проект? запроектировать прокол ничем не отличается от проектирования остальной трассы.

apxitektop
08.05.2008, 21:55
В смысле "сюда входит прокол под дорогой" ?
сюда - это в проект? запроектировать прокол ничем не отличается от проектирования остальной трассы.
Имеется ввиду его согласование. Если ГАИ понадобится и т.п.
Мы изложили свой вариант - мне назвали приблизительную цену. Сейчас "работает" над тем, чтобы обойтись без прокола.
И тогда получим точную цену.

Телесистемы
09.05.2008, 00:39
С ГАИ? В Селе? :)
В Киеве при переходе через проезжую часть в любом случае надо согласование с автодором, а они уже пишут проходку выполнить закрытым или открытым способом. В случае , если открытым - бегом на согласование в гаи , что на улице Б.Хмельницкого. Но в селе... :o

Viks
09.05.2008, 09:47
Сегодня был у проектантов - снова надо немного доделать топосъемку (скоро полсела будет на съемке:D).
Цена за проект - около 10000 грн (длинна порядка 367 метров; среднее давление, 63 мм, ПЕ). Сюда входят еще и две ГРП для двух домов + прокол под дорогой. Вобщем пока думаем.
PS: сказали, что месяц назад повысили коэфициенты на проктирование с "1,чего-то там" до "1,5"! Посему и такая цена - вроде не похоже, что врут.

Viks
Спрошу - может они и с КиевГазом дело имеют.

Спасибо!
У меня труба 2м от забора и газ среднего давления - всё как бы просто. А как получится - хто його знае?

apxitektop
09.05.2008, 11:05
С ГАИ? В Селе? :)
В Киеве при переходе через проезжую часть в любом случае надо согласование с автодором, а они уже пишут проходку выполнить закрытым или открытым способом. В случае , если открытым - бегом на согласование в гаи , что на улице Б.Хмельницкого. Но в селе... :o
Сказали, что ГАИ необходимо, если на момент испытания газопровода будет необходимость уменьшить интенсивность движения. А движение там никакое. Просто в цену это входило. Но повторюсь - это все мне поназывали приблизительно.
PS: Но не удивлюсь, если заставят из-за близости Безрадичей... Вот с электрикой сюрприз был - висим на линии, на которой и президентская дача - кровь пили за каждую циферку в расчетах.

zaveruhka
13.05.2008, 09:06
г.Симферополь.
Посоветуйте как быть... Мой сын купил в черте города небольшой домик. У него на участке в 8 метрах от дома проходит и заканчивается общественная газовая труба. Хочет подключиться. Кто проводил газ - уже нет в живых. Те кто пользуется газом - не против. А председатель поселкового совета упёрлась рогом. В газовой конторе не возражают, но без разрешения поселкового совета - не могут. Что делать? Собрать подписи с теперешних пользователей и обойти поселковый совет стороной? Может подойти с просьбой к депутату(плюс на руках будут разрешения от пользователей)? Я знаю, что эта газовая труба по истечении 5 лет должна быть ..не знаю как правильно объяснить...на балансе у города. Но город её на баланс не взял - кому надо чужое горе? И как нам быть? Посоветуйте.

apxitektop
16.05.2008, 22:27
г.Симферополь.
Посоветуйте как быть... Мой сын купил в черте города небольшой домик. У него на участке в 8 метрах от дома проходит и заканчивается общественная газовая труба. Хочет подключиться. Кто проводил газ - уже нет в живых. Те кто пользуется газом - не против. А председатель поселкового совета упёрлась рогом. В газовой конторе не возражают, но без разрешения поселкового совета - не могут. Что делать? Собрать подписи с теперешних пользователей и обойти поселковый совет стороной? Может подойти с просьбой к депутату(плюс на руках будут разрешения от пользователей)? Я знаю, что эта газовая труба по истечении 5 лет должна быть ..не знаю как правильно объяснить...на балансе у города. Но город её на баланс не взял - кому надо чужое горе? И как нам быть? Посоветуйте.

Давайте начнем с главного: на кого оформлен акт ввода газопровода в эксплуатацию? Те, кто пользуется газлпроводом, грубо говоря, тут ни при чем. Да и председатель сельсовета тоже, если, конечно, газопровод не сельсоветовский.
Обращаетесь письменно в газовую контору за ТУ. Далее узнаете кто собственник газопровода и имеете с ним дело.
Пускай газовая контора даст письменный ответ, что отказывает из-за отсутствия согласия председателя сельсовета. И укажут, где установлено требование о получении такого согласия!!

zaveruhka
17.05.2008, 00:22
спасибо за совет!!!!!!!! попробуем выяснить.... как что то прорежет - сообщу. ещё раз спасибо.

Jurij_st
22.05.2008, 23:39
Вопрос к Архитектору м всем-всем!

Скажите есть ли смысл заниматся проведением газа на участок если нету дома! ?
Как по мне я думаю что есть, если уже сегодня сельсовет быкует -- то может быть завтра!
А вообще --то что газконтора требует согласие владельца трубы на врезку-- законно! А то у Креничах сельсовет нехочет давать согласие:(
Буду завтра говорить с соседом через дорогу ко мне на участок ето гдето-макс.15метров!

apxitektop
23.05.2008, 06:46
Вопрос к Архитектору м всем-всем!

Скажите есть ли смысл заниматся проведением газа на участок если нету дома! ?
Как по мне я думаю что есть, если уже сегодня сельсовет быкует -- то может быть завтра!
А вообще --то что газконтора требует согласие владельца трубы на врезку-- законно! А то у Креничах сельсовет нехочет давать согласие:(
Буду завтра говорить с соседом через дорогу ко мне на участок ето гдето-макс.15метров!
Есть, есть и еще раз есть!
ТОлько в таком случае Вы газ доведете только до участка, а потом уже к дому. Сейчас на стадии проекта по подведению в участку можно "забить" и сразу согласовать грп. Это сэкономит много времени и денег.

А труба сельсоветовская? Были газконторе - общались с главным инженером на стором этаже?

Jurij_st
23.05.2008, 10:48
Есть, есть и еще раз есть!
ТОлько в таком случае Вы газ доведете только до участка, а потом уже к дому. Сейчас на стадии проекта по подведению в участку можно "забить" и сразу согласовать грп. Это сэкономит много времени и денег.

А труба сельсоветовская? Были газконторе - общались с главным инженером на стором этаже?

Пока нет:(
А там у них есть все трубы и скажут чьи они? Скиньте в личку информ. плиз (адрес, тел. и к кому если есть)
непонял%) что "забить"- имеется ввиду подвод газа на участок? и что такое "грп"

apxitektop
24.05.2008, 20:58
Пока нет:(
А там у них есть все трубы и скажут чьи они? Скиньте в личку информ. плиз (адрес, тел. и к кому если есть)
непонял%) что "забить"- имеется ввиду подвод газа на участок? и что такое "грп"
Все, что введено в эксплуатацию, есть у газовщиков.
Телефон главного инженера Обуховского ФЕГГ: 8 04472 65197 Сергей Евгеньевич
Приемная: 8 04472 70803 (Кабинет №25; Вт – 9.00 – 16.00; Ср – 9.00-12.00; Пт – 9.00-12.00). У главного инженера вроде такой же график.
Кабинет справа по коридору на втором этаже, следующий за приемной.

Находится ФЕГГ на ул. Киевской, 2а (кажется так...). Если ехать из Киева, то на единственном в Обухове перекрестке со светофором свернуть налево и там во дворах; если через Нещеров заезжать, то там же поехать прямо и во дворы.

В проекте прокладки газопровода по улице можно сразу предусмотреть и согласовать "блок", который будет понижать давление газа со среднего в низкое для ввода в дом. А после постройки дома, без лишней мороки и согласований завести газ в дом.

apxitektop
26.05.2008, 19:51
Для всех, кто будет делать проект газификации улицы:
топосъемка - необходима топосъемка всей трассы газопровода.
Сама съемка должна быть со штампом Облархитектуры. Чтобы этот штамп "получить" необходимо согласовать съемку (получить штампики) в местном РЭС, местном ФЕГГ и местном узле связи. Также необходимо получить выкопировку в райархитектуре с нанесенной на нее трассой будущего газопровода (с печатью райархитектуры).

PS: вопрос по Облархитектуре решает тот, кто делал Вам съемку (там подаются всякие планшеты и т.д.).

Ugushka
26.05.2008, 22:28
А в поселквом совете что-то согласовывать нужно?

apxitektop
26.05.2008, 22:32
А в поселквом совете что-то согласовывать нужно?
Получать разрешение на прокладку уличного газопровода, если такой будете строить.

apxitektop
27.05.2008, 11:54
На данный момент уже получил у всех согласования (штампы) топосъемки. Заняло буквально по пару минут в РЭС и ФЕГГ, и минут 40 в РУС (узел связи; потому что они сами не знают точно, где проходят их кабеля:o).
Теперь осталось только в архитектуре утвердить направление трассы газопровода.

PS: оказывается не приемный день от приемного отличается отсутствием очередей:D

Masipula
27.05.2008, 13:37
PS: оказывается не приемный день от приемного отличается отсутствием очередей:D

Да это во многих так:)

apxitektop
27.05.2008, 14:32
Да это во многих так:)
Да вот давно не практиковал срочное решение вопросов без звонков и денег.

Ну вот еще 10 мин и подписал у райархитектора предварительное направление трассы газопровода!

Masipula
28.05.2008, 09:19
Звонил вчера в Васильковский ОблГаз, говорю - я по поводу подключения нового абонента - дали телефон другой. Перезваниваю, это какая-то контора частная (или дочерняя) - говорят - приходите - все решим. По телефону почти ничего не говорят. Причем, я так понял они там и сидят в одном помещении с облгазом.Схожу - все узнаю потом отпишусь в этой ветке. Мне необходимо улицу газифицировать.

apxitektop
28.05.2008, 09:30
Звонил вчера в Васильковский ОблГаз, говорю - я по поводу подключения нового абонента - дали телефон другой. Перезваниваю, это какая-то контора частная (или дочерняя) - говорят - приходите - все решим. По телефону почти ничего не говорят. Причем, я так понял они там и сидят в одном помещении с облгазом.Схожу - все узнаю потом отпишусь в этой ветке. Мне необходимо улицу газифицировать.
На 99% - это Газтехника. Мне их не рекомендовали. И, вроде, их скоро прикроют.

Masipula
28.05.2008, 17:38
На 99% - это Газтехника. Мне их не рекомендовали. И, вроде, их скоро прикроют.

Архитектор, подскажите пожалуйста. Если я закажу проект газификации улицы, после проплачу работы по монтажу трубы (там метров 450 выходит) и врезка в существующий газопровод, то труба выходит моя? (имеется в виду, что кто-то чтоб в нее включится должен будет спросить у меня разрешения?) Могу ли я быть собственником трубы как физическое лицо? Или для этого необходимо быть юридическим лицом?

Просто пытаться сразу собрать деньги со всех и положить эту трубу "колхозом" занятие неблагодарное - нервы дороже. А так я себе по улице трубу кинул и спокоен, а потом с желающих подключиться - отобью стоимость трубы.

apxitektop
28.05.2008, 17:56
Архитектор, подскажите пожалуйста. Если я закажу проект газификации улицы, после проплачу работы по монтажу трубы (там метров 450 выходит) и врезка в существующий газопровод, то труба выходит моя? (имеется в виду, что кто-то чтоб в нее включится должен будет спросить у меня разрешения?) Могу ли я быть собственником трубы как физическое лицо? Или для этого необходимо быть юридическим лицом?

Просто пытаться сразу собрать деньги со всех и положить эту трубу "колхозом" занятие неблагодарное - нервы дороже. А так я себе по улице трубу кинул и спокоен, а потом с желающих подключиться - отобью стоимость трубы.
После прокладки Вами газопровода - Вы будете его собственником! У Вас будет Акт ввода газопровода в эксплуатацию.
Я делаю точно так же:) Не надо мне колхоза - проведу 350 м трубы и будем потом глядеть.
Если будете скоро делать это все - напишите цену проекта + можно вместе купить трубу - может скинут на опте.

Masipula
29.05.2008, 09:11
После прокладки Вами газопровода - Вы будете его собственником! У Вас будет Акт ввода газопровода в эксплуатацию.
Я делаю точно так же:) Не надо мне колхоза - проведу 350 м трубы и будем потом глядеть.
Если будете скоро делать это все - напишите цену проекта + можно вместе купить трубу - может скинут на опте.

Я к машине привязан (если у друга получится завтра, то буду там завтра). В принципе никуда не спешу, но тянуть тоже смысла нет. Поэтому как только будет согласованный проект, сразу покупаю трубу и плачу монтажникам пусть закапывают.

Мы можем с Вами не только трубу купить вместе, но и с монтажниками договориться. В данном случае я думаю скидка очень даже может быть. У Вас 350 м трубы и у меня 450 м (на вскидку) итого 800 м трубы.

Я как только узнаю когда они мне проект и согласования сделают я Вам сразу в личку напишу, чтоб мы ветку не засоряли, а потом когда выполнят все работы отпишем сюда ценную информацию.

apxitektop
20.08.2008, 23:27
Вот и вернулся к теме.
Стоиомсть проекта (предусмотрены регуляторы и подвод газа к шести домам) составила 17000 грн. Если бы был один дом, то было бы около 12000.
Срок - недели две.
Все согласовываю сам.
На сентябрь планирую прокладку.
PS: 1. На стадии рабочего проекта уличного газопровода выгодно предусмотреть регуляторы и нанести дома (даже те, которые только в планах) на съемку (сделать это потом тянет от 1500 грн за регулятор).
2. Можно проложить газопровода меньше, чем запроектировано (главное не больше).
3. Делайте быстрее:): постоянно растут коэффициенты на проектирование и, соответственно, цена.

apxitektop
27.08.2008, 17:17
Согласовал сегодня проект во всех инстанциях:drinks: (самое сложное архитектура, поскольку надо получать АПЗ на строительство газопровода, а я не получал - но все согласовал;)).
Параллельно проектанты проходят экспертизу документации (по расходам: порядка 2500-3000 грн официально + 50 уе :D за ускорение).
Ориентировочно на 5.09.08 запланировано начало работ по прокладке газопровода.

Viks
29.08.2008, 22:55
Гатне, КиевГаз
Сданы документы на фирму по проектированию и подключению
- разрешение от владельца трубы
- БТИ
- До-ки на котёл, гарантийное обслужевание...
- калька
- ....

Фирма говорит что в конце для пуска газа надо ввод дома в эксплуатацию или могут возникнуть решаемые (пол или штука) проблеммы...

Может такое быть?

apxitektop
18.09.2008, 21:59
Гатне, КиевГаз
- БТИ
- калька
- ....

Фирма говорит что в конце для пуска газа надо ввод дома в эксплуатацию или могут возникнуть решаемые (пол или штука) проблеммы...

Может такое быть?

Насколько мне известно, без поэтажных планов БТИ (т.е. фактически этапа ввода в эксплуатацию) дом не подключают.

Был занят и только сегодня забрал свой проект с экспертизой и согласованием Облгаза.
Экспертиза стоила: 1104,06 грн + 50 уе за ускорение.
Согласование в Облгазе: 120,05 грн.

Теперь осталась регистрация в Київській ДІ ПБ та ОП у ХП та НГК Держгарпромнагляду України (аббревиатура в лучший традициях СССР:D ). Если бы не google, я бы долго ломал голову: Державна інспекція промислової безпеки та охорони праці в нафтогазовому комплексі, охороні надр та хімічній промисловості (новая аббревиатура - ДІПБ та ОП в НГК, ОН та ХП).
И, как обычно, недавно зарегистрировать стало сложнее, чем раньше. Но надеюсь в понедельник решить.

PS: как все спокойно начиналось - минимум бумаг, пара инстанций... а в результате толстенный проект, масса согласований, платежек и т.д. А ко всему, проектант сообщила: "Это еще цветочки, вы еще монтаж не начали!?":bad:

Andrew_572
07.10.2008, 16:48
Прошу совета у высокоэрудированной в газообразном крючкотворчестве общественности :-)
Закончил все работы, запланированные на этот год - фундамент - стены - перекрытия - черновая стяжка - внутренние перегородки - стропильная конструкция - кровля - утепление мансардного этажа. На этом решили остановиться до весны по причинам 1)надо бы дому отстояться 2)и денег подзаработать на продолжение банкета тоже надо.
Думал использовать это время для оформления газификации - типа получить ТУ и сделать проект газификации. Почитал этот умный форум - пришел к выводу - надо начать с оформления техпаспорта в БТИ. Звоню в БТИ Вышгородского района, меня спрашивают - а у вас полы сделаны, стены оштукатурены? Нет, говорю. Тогда, говорят, к вам мы не поедем, потому что, когда оштукатурите, у вас площадь будет совсем другая.
Т.е. выходит, надо мне ждать, когда я 1)электропроводку сделаю 2)разведу водопроводные и отопительные трубы 3)заштукатурю 4)сделаю чистовую стяжку, и только после этого смогу начать заниматься газовыми проблемами? Что-то внутри меня бунтует против такого бюрократизма, может есть какой-то другой подход к предмету?
Это Вышгородский район, газовая труба низкого (насколько я понял) давления проходит по улице, недавно закрыта асфальтом, три метра от границы моего участка примерно, труба вроде сельсоветовская. Дом строю не самовольно, оформлен стройпаспорт и разрешение на производство строительных работ.

Joe
08.10.2008, 11:43
Прошу совета у высокоэрудированной в газообразном крючкотворчестве общественности :-)

Я тоже начал с БТИ - только зря деньги потратил. Потому что оказалось, что газ могут провести и так, а продавать/закладывать дом не собираюсь. А больше ни для чего бумажка из этой конторки не нужна.

Что же касается того, что по закону газ проводят только в принятый в эксплуатацию дом, то вы не поленитесь и зайдите в монтажную фирму. А то я тоже сначала в райгаз пошел, а там мужичок с явно прогрессирующей язвой стал докапываться к готовности дома. Вот после того и пришлось посетить самую отвратительную из контор - БТИ. А позже случайно пообщался с монтажной фирмой, те сказали, мол, платите деньги и усе. Может в вашем районе по другому, но хлебнув сельской пасторали я думаю в "районе" все происходит одинаковым образом - начальнику райэлектро, -газ, -вода и пр. за рюмкой самогона его друг, сотрудник и соратник говорит "Хвёдорыч, пора свой бызнес делать". Поэтому все эти фирмы совсем не боятся, что их проект не примут, оштрафуют, лишат лицензии. Кстати, тот злобный мужичок - поборник закона, тоже уже в райгазе "не работает". Открыл свою газовую монтажную фирму, почему-то прямо за забором этого самого райгаза.

Amazonka
08.10.2008, 12:26
Закончил все работы, запланированные на этот год - фундамент - стены - перекрытия - черновая стяжка - внутренние перегородки - стропильная конструкция - кровля - утепление мансардного этажа. На этом решили остановиться до весны по причинам 1)надо бы дому отстояться 2)и денег подзаработать на продолжение банкета тоже надо.
Думал использовать это время для оформления газификации - типа получить ТУ и сделать проект газификации. Почитал этот умный форум - пришел к выводу - надо начать с оформления техпаспорта в БТИ. Звоню в БТИ Вышгородского района, меня спрашивают - а у вас полы сделаны, стены оштукатурены? Нет, говорю. Тогда, говорят, к вам мы не поедем, потому что, когда оштукатурите, у вас площадь будет совсем другая.
Т.е. выходит, надо мне ждать, когда я 1)электропроводку сделаю 2)разведу водопроводные и отопительные трубы 3)заштукатурю 4)сделаю чистовую стяжку, и только после этого смогу начать заниматься газовыми проблемами? Что-то внутри меня бунтует против такого бюрократизма, может есть какой-то другой подход к предмету?
Это Вышгородский район, газовая труба низкого (насколько я понял) давления проходит по улице, недавно закрыта асфальтом, три метра от границы моего участка примерно, труба вроде сельсоветовская. Дом строю не самовольно, оформлен стройпаспорт и разрешение на производство строительных работ.
Не знаю, как у Вас в Вышгородском р-не (может порядки другие), а у нас в Бориспольском с газом решали так. Нашли проектную организацию, они нам дали список необходимых документов, которые мы должны подать для получения ТУ и изготовления проекта. Т.к. мы кроме своего дома газофицировали еще и 280м улицы, нам кроме стандартных документов (копия паспорта хозяина участка, документ, подтверждающий право собственности на землю, разрешения хозяина газопровода на врезку, выкоперовка из генплана местности, где расположен объект), еще пришлось брать в сельраде решение (разрешение) на проведение проектно - изыскательских работ. Все, больше никакие документы для ТУ и проекта не потребовались. О справке из БТИ и речи не шло. Дом находится точно в таком состоянии, как и у Вас (закрытая коробка, без внутренней отделки). Главное, найти толковую проектную, а потом и подрядную организацию. У нас сейчас уже заканчивают делать уличный газопровод, и приступают к разводке по дому.

_Ksjusha_
09.10.2008, 11:26
[QUOTE=Viks;133654]Гатне, КиевГаз
- БТИ
- калька
- ....
[QUOTE]

Viks, так на каком Вы сейчас этапе и во сколько это обходиться? Ато мы от Вас "через дорогу" в Хотове планируем газификацию улицы делать прибл. 250м. ... Хоть приблизительно знать расходы хочется :unknown:

apxitektop
12.10.2008, 11:38
Порегистрировал давным-давно все в ДІПБ та ОП в НГК, ОН та ХП (обошлось в 100 грн).
Получил на руки три оригинала проекта и одну полукопию) Один оригинал оставил в архиве у проектантов - на всякий пожарный.
Повледние недели две ищу монтажников. Один зарядил 55000 грн за все работы, включая подводку газа к шести домам, но без земляных работ!
Сейчас дали еще одним проект - ждемс.

Amazonka
Ольга, а можете дать координаты Ваших монтажников в личку?

Касательно газа и БТИ - пока сам не столкнулся, но всегда просили поэтажные планы для ввода газа в дом. Сейчас монтажник сказал, что достаточно будет поставить регуляторы и подвести просто к одному дому (по существующему проекту, где предусмотрены эти самые регуляторы), чтобы пустили газ (по уличному газопроводу), а потом еще сделать бумаги на пуск газа в дом (подробности еще не выяснял).

Amazonka
12.10.2008, 20:46
Amazonka
Ольга, а можете дать координаты Ваших монтажников в личку?

Отправила :)

У меня в ТУ на газификацию есть список документов, необходимых для «оформления газификации жилых домов». Представители монтажной организации, которая выполняет мне работы, говорят, что именно эти документы нужно сдать в облгаз, чтобы дом подключили.
1. Проект газификации дома
2. Строительный паспорт
3. Паспорта на все газовые приборы и счетчик.
4. Протокол входящего контроля на счетчик.
5. Акт первоначальной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов (выполняют организации, которые имеют спец. разрешение)
6. Договор на обслуживание газовых приборов импортного производства, заключенный с специализированной организацией (прилагается копия разрешения и сертификат на право выполнения спец. работ по обслуживанию систем газоснабжения).
7. Копия поэтажного плана жилого дома из БТИ.
8. Справка про состав семьи (выдает сельрада)
9. Копия паспорта и индификационного кода

В принципе все ясно, кроме п. 8 (непонятно, зачем нужна такая справка).

Andrew_572
13.10.2008, 15:55
Я тоже начал с БТИ - только зря деньги потратил. Потому что оказалось, что газ могут провести и так, а продавать/закладывать дом не собираюсь. А больше ни для чего бумажка из этой конторки не нужна.

Что же касается того, что по закону газ проводят только в принятый в эксплуатацию дом, то вы не поленитесь и зайдите в монтажную фирму. А то я тоже сначала в райгаз пошел, а там мужичок с явно прогрессирующей язвой стал докапываться к готовности дома...
Все совершенно верно. По опыту работы в телефонной компании, знаю, что новый директор всегда первым делом регистрирует на кого-либо из родственников контору, занимающуюся этими самыми ТУ, ну и делегирует туда доверенных сотрудников, которые и выполняют работы. Может у кого есть координаты такой конторы (контор) при Вышгородской газовой? Киньте в личку, буду благодарен.

Viks
13.10.2008, 19:48
[QUOTE=Viks;133654]Гатне, КиевГаз
- БТИ
- калька
- ....
[QUOTE]

Viks, так на каком Вы сейчас этапе и во сколько это обходиться? Ато мы от Вас "через дорогу" в Хотове планируем газификацию улицы делать прибл. 250м. ... Хоть приблизительно знать расходы хочется :unknown:

Я не делал улицу - у меня труба под забром...
4.000гр - разрешение от владельца трубы.

Документы зданы в контору КиевГазСервис, Московская пл.
Тех условия - 1.500гр (ждём уже почти 2 мес. - обещают на днях выдать)
Прект - 6.000гр (ещё 1 - 1,5 мес.)
Сколько надо будет ещё - не знаю...

Может кто знает сколько стоит подвод и пуск газа?

Lexx
20.10.2008, 21:13
Я не делал улицу - у меня труба под забром...
4.000гр - разрешение от владельца трубы.

Документы зданы в контору КиевГазСервис, Московская пл.
Тех условия - 1.500гр (ждём уже почти 2 мес. - обещают на днях выдать)
Прект - 6.000гр (ещё 1 - 1,5 мес.)
Сколько надо будет ещё - не знаю...

Может кто знает сколько стоит подвод и пуск газа?

Конечно, есть определённая "такса" за газификацию одного потребителя, но стоимость подвода газа в большинстве случаев зависит от платежеспособности заказчика. :)
Всегда можно сказать: "у нас газифицировать 1 дом стоит (условно, для примера) 3000грн". А когда вы согласитесь, удивиться, что вы сюда включили стоимость материалов, и вообще, у вас особый случай, т.к.: у вас подземный газопровод глубоко/мелко, и/или по фасаду газопровод висит выше/ниже нормы, сложная разводка по дому, так вообще нельзя делать, у вас не хватает документов, неправильные документы и тд и тп.
Это я к тому, что спрашивать, сколько стоит подвести газ нужно имея на руках согласованый проект, в котором можно однозначно увидеть весь объем работ и затрат. А там и торговаться можно.
Пуск газа в подавляющем большинстве случаев происходит одновременно с врезкой построенного газопровода в действующие сети. Врезку имеют право делать только эксплуатирующие организации (Киевгаз, Киевоблгаз, районные филиалы). Когда вы закончите строительство газопровода, монтажники здадут газопровод в эксплуатацию (укомплектуют и подпишут исполнительную документацию), тогда вам газконтора выставит счёт за врезку. Вот в нём и будет пуск газа.:)

Lexx
20.10.2008, 21:36
У меня в ТУ на газификацию есть список документов, необходимых для «оформления газификации жилых домов». Представители монтажной организации, которая выполняет мне работы, говорят, что именно эти документы нужно сдать в облгаз, чтобы дом подключили.
1. Проект газификации дома
2. Строительный паспорт
3. Паспорта на все газовые приборы и счетчик.
4. Протокол входящего контроля на счетчик.
5. Акт первоначальной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов (выполняют организации, которые имеют спец. разрешение)
6. Договор на обслуживание газовых приборов импортного производства, заключенный с специализированной организацией (прилагается копия разрешения и сертификат на право выполнения спец. работ по обслуживанию систем газоснабжения).
7. Копия поэтажного плана жилого дома из БТИ.
8. Справка про состав семьи (выдает сельрада)
9. Копия паспорта и индификационного кода

В принципе все ясно, кроме п. 8 (непонятно, зачем нужна такая справка).
За газ нужно платить. Регулярно, с момента врезки и пуска газу к вашему газопотребляющему оборудованию. Но не всем одинаково. Кто-то имеет право на льготы. Поэтому после подтверждения стройготовности вашей системы газоснабжения (п.п.1-5), подтверждения возможности обслуживания газопотребляющего оборудования, которое штатный слесарь-газовщик в глаза не видел (п.6), после определеня ответственого лица - потребителя газа (п.п.8-9) и других формальностей, вам выпишут расчетную книжку и пустят газ.
Кстате, п.7 не так уж и обязателен. П.8 тоже.

Viks
20.10.2008, 22:44
Конечно, есть определённая "такса" за газификацию одного потребителя, но стоимость подвода газа в большинстве случаев зависит от платежеспособности заказчика. :)
Всегда можно сказать: "у нас газифицировать 1 дом стоит (условно, для примера) 3000грн". А когда вы согласитесь, удивиться, что вы сюда включили стоимость материалов, и вообще, у вас особый случай, т.к.: у вас подземный газопровод глубоко/мелко, и/или по фасаду газопровод висит выше/ниже нормы, сложная разводка по дому, так вообще нельзя делать, у вас не хватает документов, неправильные документы и тд и тп.
Это я к тому, что спрашивать, сколько стоит подвести газ нужно имея на руках согласованый проект, в котором можно однозначно увидеть весь объем работ и затрат. А там и торговаться можно.
Пуск газа в подавляющем большинстве случаев происходит одновременно с врезкой построенного газопровода в действующие сети. Врезку имеют право делать только эксплуатирующие организации (Киевгаз, Киевоблгаз, районные филиалы). Когда вы закончите строительство газопровода, монтажники здадут газопровод в эксплуатацию (укомплектуют и подпишут исполнительную документацию), тогда вам газконтора выставит счёт за врезку. Вот в нём и будет пуск газа.:)

Спасибо за инфу - только не понятно что мне с ней делать?
Сколько стоит подключение и ввод - я уже увидел на форуме - а вы так и не дали хоть приблизительный ответ.
А зачем мне инфа кто имеет право впуска и подвода газа?
Это не мой сегмент интересов, мне нужен только результат.
Делаю всё по стопам соседа - он подключился в прошлом году.
Заказчик должен приблизительно знать бюджет того или оного строительного действия и планировать свои финансы - во избежания "финансового кризиса" на стройке.
А говорить что стоимость ... "в большинстве случаев зависит от платежеспособности заказчика"... как то не логично с "торгами в проекте"

П.С. Сегодня получил Т.У. - следующий этап проект.
Фирма сказала что на врезке сразу 2-х домов - смогу съэкономить где-то 500$

Amazonka
21.10.2008, 09:51
За газ нужно платить. Регулярно, с момента врезки и пуска газу к вашему газопотребляющему оборудованию. Но не всем одинаково. Кто-то имеет право на льготы. Поэтому после подтверждения стройготовности вашей системы газоснабжения (п.п.1-5), подтверждения возможности обслуживания газопотребляющего оборудования, которое штатный слесарь-газовщик в глаза не видел (п.6), после определеня ответственого лица - потребителя газа (п.п.8-9) и других формальностей, вам выпишут расчетную книжку и пустят газ.
Кстате, п.7 не так уж и обязателен. П.8 тоже.
По п. 1-6 и п.9 - и так все понятно:)
П. 8 (Справка про состав семьи (выдает сельрада)) - в моем случае ясно, что ненужен, это для местных жителей.
А вот по п.7 (копия поэтажнго плана из БТИ), поясните, плиз, почему не обязательно?

Lexx
21.10.2008, 20:58
...
А вот по п.7 (копия поэтажнго плана из БТИ), поясните, плиз, почему не обязательно?

Ну, хотя бы потому, что и без этого врезают. Часто.

Lexx
21.10.2008, 21:38
Спасибо за инфу - только не понятно что мне с ней делать?
Сколько стоит подключение и ввод - я уже увидел на форуме - а вы так и не дали хоть приблизительный ответ.
А зачем мне инфа кто имеет право впуска и подвода газа?
Это не мой сегмент интересов, мне нужен только результат.
Делаю всё по стопам соседа - он подключился в прошлом году.
Заказчик должен приблизительно знать бюджет того или оного строительного действия и планировать свои финансы - во избежания "финансового кризиса" на стройке.
А говорить что стоимость ... "в большинстве случаев зависит от платежеспособности заказчика"... как то не логично с "торгами в проекте"

П.С. Сегодня получил Т.У. - следующий этап проект.
Фирма сказала что на врезке сразу 2-х домов - смогу съэкономить где-то 500$
Если судить по ценам, которые вам назвали за полуение ТУ проектирование, то готовтесь к тысячам долларов.
Кто вам выдавал ТУ, Киевгаз или Киевоблгаз?
ТУ Киевгаза с согласованием проекта стоит несколько сотен гривень. Вы за 2-3 поездки проектантов в Киевгаз за техусловиями заплатили около 1000грн. Еще пример: проект внутридомового газопровода и газопровода-ввода в Вышгородской газконторе летом стоил 800грн.
В общем, вы платите по киевским меркам. Если предположить что и строительство газопровода будет оцениваться в том же духе, то, не зная ваш обём работ, могу предположить, что газ вам обойдется в 20-30тыс.грн. Ваши газовщики уже знают, что вы можете себе позволить проект с ТУ за 7,5тыс.грн. А это только бумажки и несколько поездок по городу.
Что вы подразумеваете под "врезкой сразу 2-х домов"? Врезка оплачивается в кассу Киевгаза. В зависимости от сложности, её стоимость для частного сектора составляет 300-1000грн. Здесь как-бы и торговаться неуместно.
Вы под врезкой подразумеваете весь монтаж газопровода? Тогда всё нормально, скинуть 10% на второй продаже услуги продавцу не накладно. А если вы привидёте третьего клиента, то вам, так и быть, скостят еще 200-300$! :)
Если вам нужно оценить стоимость работ по газификации вашего дома, дайте хоть какие-то исходные данные.

Viks
21.10.2008, 22:33
Если судить по ценам, которые вам назвали за полуение ТУ проектирование, то готовтесь к тысячам долларов.
Кто вам выдавал ТУ, Киевгаз или Киевоблгаз?
ТУ Киевгаза с согласованием проекта стоит несколько сотен гривень. Вы за 2-3 поездки проектантов в Киевгаз за техусловиями заплатили около 1000грн. Еще пример: проект внутридомового газопровода и газопровода-ввода в Вышгородской газконторе летом стоил 800грн.
В общем, вы платите по киевским меркам. Если предположить что и строительство газопровода будет оцениваться в том же духе, то, не зная ваш обём работ, могу предположить, что газ вам обойдется в 20-30тыс.грн. Ваши газовщики уже знают, что вы можете себе позволить проект с ТУ за 7,5тыс.грн. А это только бумажки и несколько поездок по городу.
Что вы подразумеваете под "врезкой сразу 2-х домов"? Врезка оплачивается в кассу Киевгаза. В зависимости от сложности, её стоимость для частного сектора составляет 300-1000грн. Здесь как-бы и торговаться неуместно.
Вы под врезкой подразумеваете весь монтаж газопровода? Тогда всё нормально, скинуть 10% на второй продаже услуги продавцу не накладно. А если вы привидёте третьего клиента, то вам, так и быть, скостят еще 200-300$! :)
Если вам нужно оценить стоимость работ по газификации вашего дома, дайте хоть какие-то исходные данные.

Понятно!
В том и дело что КиевГаз...
Там сам не очень то шо выбегаешь, плюс сезон сейчас.
Отец проводил газ в рай.центре 200км от столицы - 4тыс гр за всё (бумаги, монтаж и пуск)
Я не сильно понимаю разницу в подводе, подключении и врезке - да и не важно...важен результат

Соседу в прошлом году газ обошёлся в 6000 у.е. - за всё
У меня в принципе всё приблизительно, думаю будет также...
Делают те же люди.
7,5 + 1,25 калька + 4 разрешения вл.трубы - это уже 12тыс гр.
Ещё каких 15-20тыс гр и будет тепло.
Вот прибл. план
Труба среднего давления
Котельни в цоколе
Над котельной – кухня

Lexx
21.10.2008, 23:11
Если монтаж с материалами обойдется в 15тыс, то это не так уж и дорого.
Кстати, стоимость материалов в вашем случае, не учитывая стоимости котла и плиты, будет 2-3тыс.грн максимум. Остальное - за услуги фирмы. А на сезоон не обращайте внимания. Этот год у газовщиков не очень урожайный.

Amazonka
22.10.2008, 19:12
Ну, хотя бы потому, что и без этого врезают. Часто.
Ну если "часто", то бывают случаи, когда без него не врезают:)
Лучше перестраховаться и запастись всеми бумажками из списка. Если в ТУ этот пункт вписали, значит кому-то из Облгаза это нужно:)

apxitektop
22.10.2008, 22:27
Проплатили монтаж.
Смета на газопровод 432 метра (отводы на 6 домов), подземный кран, "проход" через дорогу и другое - 50000 грн.
Начинают копать в понедельник, а в среду!!! финиш! Поглядимссс:)

Lexx
22.10.2008, 23:08
Проплатили монтаж.
Смета на газопровод 432 метра (отводы на 6 домов), подземный кран, "проход" через дорогу и другое - 50000 грн.
Так, наверно, и будет. Среда бывает раз в неделю. :)
А какой диаметр газопровода?

apxitektop
22.10.2008, 23:25
Так, наверно, и будет. Среда бывает раз в неделю. :)
А какой диаметр газопровода?
Да Вы оптимист:D
Но мне как раз не горит - затягиваю, как могу.
63 мм - уличный и 25 мм - к домам.

Amazonka
23.10.2008, 10:14
Проплатили монтаж.
А эта сумма с учетом земляных работ или без?

Lexx
23.10.2008, 21:52
Да Вы оптимист:D
Но мне как раз не горит - затягиваю, как могу.
Они в среду закончат. Только в какую... :rolleyes:
Хотя, при необходимости, этот объем можно за три дня сделать.
А если делать обстоятельно, то 1-2 недели. С обратной засыпкой, трамбовкой.
По диаметрам так и думал.

apxitektop
23.10.2008, 23:30
А эта сумма с учетом земляных работ или без?
"Под ключ". С земляными работами и вводом в эксплуатацию, и пуском газа. Я буду только созерцать и, конечно же, проверять:)

Amazonka
24.10.2008, 10:59
Если "под ключ", то оч. даже хорошая цена:) Какая контора выполняет работы?

apxitektop
26.10.2008, 18:50
Если "под ключ", то оч. даже хорошая цена:) Какая контора выполняет работы?
Название смогу сказать во вторник. Как обычно, все через знакомых и по рекомендациям, поэтому название не уточнял, но буду выяснять и договор подписывать.

Перенес все на вторник, потому как в понедельник представитель РУС уже занят, а его присутствие при раскопках:) обязательно.

apxitektop
01.11.2008, 19:35
Поехали!:)

В вторник выехал с РУСовцем на место. Он минут за 30-40 прозвонил кабеля и дал мне письменное предупреждение, чтобы я их не рвал и пригласил его при засыпке одно из участков газопровода. Оказывается эта бумажка очень нужна монтажникам для сдачи газопровода.
Приборы у него знатные - я такими баловался году в 90-м, но прекрасно работают и навевают какую-то ностальгию:)
Узнал, что рядом оптика проходит - может инет когда-то подключу.

А сегодня начали рыть! Как я и думал, через минуту появились соседи с рассказом, что это их огород и он аж до края дороги и т.д., и т.п. А я был в ударе сегодня и начал вежливо и настойчиво просить акт выноса их участка в натуру, акт про передачу на хранение межевых знаков и еще много чего. За пару минут все решилось: просто они боялись, что я задену вал, который защищает их огород от размывания. Показал им все документы, сказал, что вынесу им границы их участка (что и сделал частично) - обменялись телефонами, поговорили и теперь друзья да хорошие соседи:beer:
А дальше один за одним начали хамить все проезжающие водители. К сожалению, копая траншею, трактор мог вываливать землю только на асфальт, хотя дорогу этим не перегораживал (к тому же есть объезд).
И я снова убедился, что самые противные это не простые крестьяне, живущие по соседству (с ними можно поговорить, сходить к председателю...), и не действительно крутые соседи (по статусу; они просто не опускаются до ругани, они скорее оторвут голову, если по завершению будет не убрано:)), а такие себе середнячки, которые считают своим долгом спросить из окна своей железяки (пусть даже и джипика): "какого х... ты тут делаешь?", "ты ваще знаешь, чья это дорога?", и далее в таком духе. А может это какая-то врожденная зависть или противность?..
Если бы не мое присутствие, то ребята-монтажники, уставшие от таких "умников", просто бы посылали всех подальше.

Вечером трактор прочистил дорогу, ребята натянули ленту с надписью "Опасно - ГАЗ", а завтра в 8 утра уже начнут засыпку. Надеюсь умники и хамы будут спать:)

PS: От всех этих объяснений, извинений и желания послать, приехал совсем уставшим. Они ведь сами вели газ не так давно, сами строились... а теперь они "деды", а ты новобранец.

PS2: Снова набрался опыта:) В местах врезки необходимо ставить кран. Он бывает наземным и подземным. Наземный - это целая система: забор, молниеотводы, крыша, калиточка и т.п., а подземный - просто лючок. Да еще и стОит подземный дешевле, занимая раз в 5 меньше места. Почему проектанты сразу не сказали... не пойму.
Переделали (они же) проект за один день, без доплат. При этом я даже немного трассу подкорректировал.

apxitektop
02.11.2008, 23:17
Приехал сегодня и понял, что никто проект не смотрит, ДБН - это не для настоящих пацанов...
Кучу моментов монтажники просто не заметили в проекте, многое не делают из лени и откровенно об этом говорят заказчику:shock:.
Убрать за собой бардак от раскопок сегодня отказались...
Не имел я раньше дела с подрядчиками, а сейчас прозрел от их отношения к работе. Тяп-ляп - их девиз. И это при постоянном контроле.
Надо быть демоном каким-то, бо по-человечески никто не понимает.
И это люди по рекомендации...
К часам 12 я вышел из себя и просто послал их. На завтра планирую жесткий договор навязать и заставить все откопать и переделать... иначе - никаких денег и новых подрядчиков взять.
Вот такая фигня и потерянные выходные.

apxitektop
03.11.2008, 22:54
Утро вечера мудрее:)
Устроили встречу с монтажниками и уладили все вопросы. ...И продолжили прокладку.
В этот день попался только один хам, но очень матерый:D.

Копатели смогли удивить всех (даже прораба), успешно порвав кабель связи, который они же за минуту до того аккуратно откопали.
Ждать пришлось недолго... и сосед, у которого перестал работать телефон, пришел знакомиться;)
Вызвали монтажников, кабеля скрутили и даже кусок заменили, за что сосед поблагодарил. После чего получили добро от РУСовцев на засыпку траншеи.
Кроме того, абсолютно случайно к нам забрели связисты, которые отвечают за оптоволоконные линии (не из РУС, а кажется из ЦОСПП Укртелеком из Василькова). Увидев раскопки сразу подошли, поинтересовались, что делаем, и абсолютно нормально объяснили, чтобы аккуратнее копали.
Итог: количество приятных и адекватных людей (по результатам дня) оказалось в два раза больше, чем кол-во хамов:)

Уличная часть газопровода проложена полностью. Траншея засыпана + кусок дороги помыт. Но на днях думаем поливалку со щеткой загнать.

PS: увидел как соединяют трубы газопровода с помощью муфт: небольшой агрегат, считывающий штрихкод с муфты, точно определяет время и мощность пайки (точнее нагрева спирали внутри муфты).

apxitektop
05.11.2008, 22:27
Сегодня сделали прокол под дорогой (могу поделиться координатами спецов - цена отличная) , произвели врезку, поставили подземный кран и заглушку в конце газопровода.

В ближайшее время поставят один домовой регулятор, чтобы запустить газ, а то без него никак.
Теперь жду вороха бумажек.
Еще монтажник сказал, что надо письмо на район и область отправить с требованием без моего ведома никого не подключать - кто о таком слышал? Я знаю, что без разрешения собственника никто и так не подключает. А информация о собственнике уже есть в области и будет в районе, после получения акта ввода газопровода в эксплуатацию.

PS: было бы странно, если бы день был без сюрпризов, но мне повезло:) - пробили газопровод, в который была врезка. Легкий свист и сильный запах газа:D

Lexx
08.11.2008, 19:38
Сегодня сделали прокол под дорогой (могу поделиться координатами спецов - цена отличная) , произвели врезку, поставили подземный кран и заглушку в конце газопровода.

В ближайшее время поставят один домовой регулятор, чтобы запустить газ, а то без него никак.
Теперь жду вороха бумажек.
Еще монтажник сказал, что надо письмо на район и область отправить с требованием без моего ведома никого не подключать - кто о таком слышал? Я знаю, что без разрешения собственника никто и так не подключает. А информация о собственнике уже есть в области и будет в районе, после получения акта ввода газопровода в эксплуатацию.

PS: было бы странно, если бы день был без сюрпризов, но мне повезло:) - пробили газопровод, в который была врезка. Легкий свист и сильный запах газа:D
Глубина, длина, цена прокола?

Регулятора мало, нужно еще и внутрянку смонтировать, т.е. полностью построить одного поребителя газа.

В ворохе бумажек должен быть, кроме прочего, акт приёмки законченого строительства газопровода и газооборудования, который подтверждает вашу собственность на построенный г-д, еще должен быть акт балансового разграничения газопроводов, в котором написано, что построенный г-д от точки врезки до конечной точки принадлежит вам. Далее вы заключаете договор с эксплуатирующей организацией (районная газконтора) договор о передаче на их баланс построенного распределительного (который по улице) газопровода, в котором указывается в течение какого периода времени у вас должны получать разрешение на подключение в построенный вами газопровод (хоть 10 лет).
А монтажники получали ордер на выполнение работ?

Lexx
08.11.2008, 19:46
На последней фотографии подземный кран установлен без фиксатора - небольшой бетонной плиты, на которую скобами крепиться кран. Экономия, однако! :D

apxitektop
08.11.2008, 22:53
Глубина, длина, цена прокола?

Регулятора мало, нужно еще и внутрянку смонтировать, т.е. полностью построить одного поребителя газа.

В ворохе бумажек должен быть, кроме прочего, акт приёмки законченого строительства газопровода и газооборудования, который подтверждает вашу собственность на построенный г-д, еще должен быть акт балансового разграничения газопроводов, в котором написано, что построенный г-д от точки врезки до конечной точки принадлежит вам. Далее вы заключаете договор с эксплуатирующей организацией (районная газконтора) договор о передаче на их баланс построенного распределительного (который по улице) газопровода, в котором указывается в течение какого периода времени у вас должны получать разрешение на подключение в построенный вами газопровод (хоть 10 лет).
А монтажники получали ордер на выполнение работ?

Прокол 9 метров, на глубине 1 метр, диаметр 125 мм, 200 грн/метр.

Вопросов к Вам море - написал в личку.

На последней фотографии подземный кран установлен без фиксатора - небольшой бетонной плиты, на которую скобами крепиться кран. Экономия, однако!

Эх... ножом по сердцу... Остальную "экономию" описал в личке.

Amazonka
18.11.2008, 22:03

У нас сложилась странная ситуация. Мы собственными силами проложили уличный газопровод. Из районной газконторы через фирму, которая выполняла работы, передали на подпись «Акт розмежування балансовоi належностi газовых мереж». В акте заказчиком газа значится наша сельрада. На схеме в этом акте, обозначены два участка газопровода. Участок, расположенный перпендикулярно нашему, к которому мы подключались и разрешение на подключение «выкупали» у частника, который этот участок построил, значится на балансе у Борисполькой филии по эксплуатации газового господарства (ФЕГГ). Участок, который проложили мы, значится на балансе сельрады. Кроме подписи сельрады на этом акте, Бориспольский ФЕГГ требует еще и решение сельрады о приемке на блалас нашего газопровода.
В связи со всем вышеизложенным вопрос. Почему районная газконтора выписывает Акт розмежуванная на сельраду, а не на реального заказчика? Как исправить ситуацию?

BrotherSam
19.11.2008, 11:31
Есть вопрос по ТУ.
Как правило последний пункт ТУ "Пуск газа возможен только после сдачи помещений в эксплуатацию"
У меня ситуация такая:для ввода в эксплуатацию нужно подключаться к центр. водопроводу и канализации, которые только запланированы районом, но работы по прокладке не ведутся (на выгреб и скважину СЭС не соглашается).
Получается, что технически ввести дом в эксплуатацию можно будет года через 2-3 :(
А до этого времени мой газопровод будет "гнить" в земле, а мой дом будет "гнить" без отопления?
Где-то слышал, что есть такое понятие как "технологическое отопление" и что Киевгаз должен дать газ для отопления помещений????

Кто с подобным сталкивался, как исключить из ТУ этот неприятный пункт?

Мария Кле
19.11.2008, 13:32
Есть вопрос по ТУ.
Как правило последний пункт ТУ "Пуск газа возможен только после сдачи помещений в эксплуатацию"
.............
А до этого времени мой газопровод будет "гнить" в земле, а мой дом будет "гнить" без отопления?
Где-то слышал, что есть такое понятие как "технологическое отопление" и что Киевгаз должен дать газ для отопления помещений????

в Киеве строитесь?
на сколько мне известно, то такого правила нет.. газ можно подключить при наличии строительного паспорта, то есть легализированной стройки...
на базе строительного паспорта делают проект по газу
дальше приходит приемщик и дает бумажку - "пуск газа"
ну и еще пару гемороин с договором облгаз.

Viks
19.11.2008, 13:48
в Киеве строитесь?
на сколько мне известно, то такого правила нет.. газ можно подключить при наличии строительного паспорта, то есть легализированной стройки...
на базе строительного паспорта делают проект по газу
дальше приходит приемщик и дает бумажку - "пуск газа"
ну и еще пару гемороин с договором облгаз.

У меня КиевГаз
ТУ, Проект и Подключиться - ввода не надо (но строительный паспорт, тех.паспорт БТИ... - надо)
Пуск - сказали что ввод надо! (но вопрос решаемый)
+ Я взял разрешение от головы силь.рады что они не против моего подключения (естественоо на основании разрешения от владельца трубы) + что они на данный момент рассматривают моё заявление по вводу

Первый раз получил отказ по вводу...сказали дом должен быть готов на 100%
А у меня нет постоянного забора (были столбики и сетка)... цырк

Lexx
20.11.2008, 19:23
У нас сложилась странная ситуация. Мы собственными силами проложили уличный газопровод. Из районной газконторы через фирму, которая выполняла работы, передали на подпись «Акт розмежування балансовоi належностi газовых мереж». В акте заказчиком газа значится наша сельрада. На схеме в этом акте, обозначены два участка газопровода. Участок, расположенный перпендикулярно нашему, к которому мы подключались и разрешение на подключение «выкупали» у частника, который этот участок построил, значится на балансе у Борисполькой филии по эксплуатации газового господарства (ФЕГГ). Участок, который проложили мы, значится на балансе сельрады. Кроме подписи сельрады на этом акте, Бориспольский ФЕГГ требует еще и решение сельрады о приемке на блалас нашего газопровода.
В связи со всем вышеизложенным вопрос. Почему районная газконтора выписывает Акт розмежуванная на сельраду, а не на реального заказчика? Как исправить ситуацию?
Вы были в газконторе, или это всё вам говорят строители газопровода?
Этот акт выписывается на основании акта приемки и строительного паспорта газопровода. Газопровод строится по проекту. Проект разрабатывается на основе исходных данных (ТУ, топосъемка, задание на проектирование и тд.). Если заказчиком ТУ Киевоблгаза, заказчиком проекта уличного газопровода являетесь вы, то и в актах, и в строительном паспорте газопровода заказчиком=владельцем=балансоутримувачем являетесь вы.
Другое дело, что перед врезкой построенного газопровода вы должны либо обеспечить безопасную эксплуатацию газопровода (создать свою службу или заключить договор на обслуживание г-да), либо передать на баланс уличный г-д в територіальну громаду.
В газконторе сидит тьотя, которая выписывает эти акты, и которой, скорее всего пофиг, что в нем написать, лиш бы пораньше домой уйти.
Сельсовету, в принципе, выгодно брать на баланс газопроводы, т.к. дальше они будут получать деньги за разрешение на подключение.
Вобщем, дела делаются, контора пишет. :)
Вы вправе добится от газконторы правильного акта разграничения, в котором вы указаны в качестве владельца. А потом вы или отдавайте этот г-д на баланс сельсовету или ФЕГГ, но с оговоркой, что у вас остается право распоряжения газопроводом в течение какого-либо срока.
Почитайте внимательно проект и согласования. Может быть там есть какие-то дополнительные требования.
Если вы не были в газконторе, попробуйте сходить, проконсультироваться к главному инженеру, Ювченко Николаю Николаевичу. К начальнику не советую. Оба несколько заносчивые, но общий язык найти можно.

Lexx
20.11.2008, 19:31
Есть вопрос по ТУ.
У меня ситуация такая:для ввода в эксплуатацию нужно подключаться к центр. водопроводу и канализации, которые только запланированы районом, но работы по прокладке не ведутся (на выгреб и скважину СЭС не соглашается).
Получается, что технически ввести дом в эксплуатацию можно будет года через 2-3 :(

А вы получили ТУ на канализацию? В них указано, что центральной канализации в вашем районе нет, и и рекомендуется устраивать водонепроникаемый выгреб?
У меня в ТУ Водоканала так и написано. Сейчас получаю разрешение района на устройство выгреба, с ним пойду в СЭС.
Вот только выгребную яму на 20м3 делать очень не хочется...
Кстати, у вас есть проект инженерных сетей? В Киеве всё строится по проекту, особенно сети.
Не нужно вам ничего исключать из ТУ Киевгаза. И без этого всё строится, сдается и врезается.

АндрійАндрій
20.11.2008, 19:35
Добрий день! Допоможіть будь-ласка вирішити ситуацію, яка склалась.
Ми 14 чоловік, як забудовники прокладаємо до нашого мікрорайону газопровід десь приблизно 340 м.. Так, як в мене і ще в 3-ох чоловік будова розташована далі, то ми (вже четверо) ведемо ще 250 м. Поки що вся документація по газопроводу, я саме:ТУ, проект, договір з монтажною організацією оформлена на одну людину, так як не в кожного є буд.паспорт, дозвіл на будівництво. Відповідно, я так розумію, що і право власності на газопровід юридично буде належати цій людині. І в майбутньому сторонні особи будуть брати дозвіл на підключення тільки в неї.
Тепер питання! Як документально оформити право власності на газопровід на всіх пайовиків: окремо на 340 і 250м?
Чи потрібно зазначати прізвища всіх учасників в документації на газопровід?
Може має хтось відповідні зразки документів?
Заздалегідь вдячний всім за коментарі та допомогу.

Amazonka
20.11.2008, 19:40
Lexx, огромное спасибо за консультацию:beer: В районной газконторе я действительно не была. Вся информация и акт на подпись передали через представителя монтажной фирмыу. По договоренности, они всю "бумажную" сторону вопроса взяли на себя. Но наверно, спешат скорее врезаться, сдать газопровод, получить остаток оплаты и откланяться, поэтому не особо вникают в нюансы.

Lexx
20.11.2008, 19:42
Amazonka (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=628)
А кто вам строит?

Lexx
20.11.2008, 19:47
Чи потрібно зазначати прізвища всіх учасників в документації на газопровід?
Може має хтось відповідні зразки документів?
Заздалегідь вдячний всім за коментарі та допомогу.
При оформлении бумажек, связанными с деньгами или собственностью, нужно указывать не только фамилии, а еще и имена, отчества и место жительства! Оформляйте всё на всех обязательно. Потом легче будет между собой судиться. :)
Образцы документов должны быть у ваших проектантов.

Amazonka
20.11.2008, 20:02
Amazonka (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=628)
А кто вам строит?
"Газтехника", знаете их? Главный офис в Боярке, филиал а Осокорках.

BrotherSam
21.11.2008, 11:59
А вы получили ТУ на канализацию? В них указано, что центральной канализации в вашем районе нет, и и рекомендуется устраивать водонепроникаемый выгреб?
У меня в ТУ Водоканала так и написано. Сейчас получаю разрешение района на устройство выгреба, с ним пойду в СЭС.
Вот только выгребную яму на 20м3 делать очень не хочется...

Добрый день.
Спасибо за ответ.
В ТУ на кан и водопровод написано "...подключение к канализации и водопроводу, которые запроектированы. Подкл согласовать с инвестором Ватутинськинвестбуд". Я написал оф. письмо в райсовет с просьбой указать срок ввода в эксплуатацию запроектированных сетей. Получил оф ответ - конец 2010года. На основании этого и добился срока действия разрешения на строительство 30-12-2010. Но из источников в райсовете стало известно, что на 2008г не дали ни копейки на строительство и сроки завершения сместятся на неопределенный период :(

Кстати, у вас есть проект инженерных сетей? В Киеве всё строится по проекту, особенно сети.

У меня есть проект "Направление инженерных сетей" и "Сейчас доделывают вертикалку". Электричество и газ будут делаться по проекту :)
По проекту дома - есть утв. расчет и обоснование мощностей, объемов и т.д.

Не нужно вам ничего исключать из ТУ Киевгаза. И без этого всё строится, сдается и врезается.
Каким образом?
Мне проектант сходу сказал, что сделают все кроме врезки. Ее родимую только после ввода в эксплуатацию

Olg@
22.11.2008, 14:39
Всем добрый день.
Подскажите, пожалуйста, кто строится в Макаровском р-н, контакты облгаза и есть ли там какие то особенности? Очень надо, я новичок и никаких контактов и знакомых, кто бы хоть что то посоветовал у меня тоже нет.

apxitektop
22.11.2008, 16:26
Всем добрый день.
Подскажите, пожалуйста, кто строится в Макаровском р-н, контакты облгаза и есть ли там какие то особенности? Очень надо, я новичок и никаких контактов и знакомых, кто бы хоть что то посоветовал у меня тоже нет.
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=76774&postcount=37

Опишите точнее стоящую перед Вами задучу. Подключаете дом, или тянете газ по улице, или....?

Olg@
23.11.2008, 19:05
Получил все разрешения и подал документы на ТУ газификации улицы. Подавал в Боярке. Стоимость 296,64 грн. Срок - 15 дней. Чтобы ускорить - просите у них сразу "Запит на отримання вихідних даних для видачі ТУ", который они отправляют почтой в районные газовые сети, и несете его туда сами. Экономите около недели:) Ответ они, все равно, отправляют факсом в Боярку.

Подскажите какие документы нужны для подачи ТУ?
Я буду тянуть газ от соседа это где то 30-40 м. Потом к дому.

apxitektop
24.11.2008, 11:40
Подскажите какие документы нужны для подачи ТУ?
Я буду тянуть газ от соседа это где то 30-40 м. Потом к дому.
ИМХО, Вам Облгаз не нужен.
Идете в районный ФЭГХ (газконтору) и там все решаете. Если уже там скажут, что надо в ОБлгаз, то поинтересуйтесь по какой причине.
Для ТУ в Облгаз нужны: заявление, топосъемка, паспорт, код (я еще приносил госакт + разрешение на строительство и разрешение сельсовета на прокладку газопровода).

ААА
04.04.2010, 13:56
Подскажите плиз. сделал проэкт и ТУ на газофикацию,в обух.районе и мне чел. из обл газа в смету кроме всего прочего еще и "сигнализатор газовый бытовой" внес.Обязательное это требование? И если обязательное могу ли я купить в другом магазине СГБ,счетчик чтобы сэкономить?
Спасибо!

Amazonka
05.04.2010, 11:38
Подскажите плиз. сделал проэкт и ТУ на газофикацию,в обух.районе и мне чел. из обл газа в смету кроме всего прочего еще и "сигнализатор газовый бытовой" внес.Обязательное это требование? И если обязательное могу ли я купить в другом магазине СГБ,счетчик чтобы сэкономить?
Спасибо!
Газовый сигнализатор ставить обязательно. В списке документов, необходимых для подключения дома к газу, указан паспорт на СГБ. Если марка СГБ и счетчика указаны в проекте, то Вы должны этого придерживаться и установить у себя именно эту марку. Насколько я помню, СГБ не так уж дорого стоит (что-то около 300грн.) И производит у нас на Украине их только один завод в Харькове. Официальный представитель завода в Киеве один - фирма "Росс", находится возле Печерского моста, на ул. Струтинского.

ААА
06.04.2010, 09:41
Просто друг в Вишневом осенью проводил газ,ни о каком СГБ ему не говарили!

Crash m.d.
16.04.2010, 18:45
Прокомментируйте, пожалуйста, кто знает, справедливы ли цены, которые мне озвучили:
Ситуация такая:хочу подвести газ к участку (параллельно буду строиться).Макаровский район. По улице газ среднего давления. Конец трубы в 60 метрах от моего участка.Разрешение на подключение от владельца трубы есть.
На первом этапе хочу завести газ на участок, поставить редуктор и достраиваться.Построюсь- проведу газ в дом.
Озвучили в газконторе такие цены:
Получение ТУ-1500 грн.
Проект до участка -4000 грн.
Экспертиза -3000 грн.
+ еще некая сумма за "содействие"-около 1200 грн.( В сумме 9700 грн).
Частная фирма предлагает то же самое (проект и все разрешения)-за 15000 грн.

apxitektop
16.04.2010, 22:10
Прокомментируйте, пожалуйста, кто знает, справедливы ли цены, которые мне озвучили:
Ситуация такая:хочу подвести газ к участку (параллельно буду строиться).Макаровский район. По улице газ среднего давления. Конец трубы в 60 метрах от моего участка.Разрешение на подключение от владельца трубы есть.
На первом этапе хочу завести газ на участок, поставить редуктор и достраиваться.Построюсь- проведу газ в дом.
Озвучили в газконторе такие цены:
Получение ТУ-1500 грн.
Проект до участка -4000 грн.
Экспертиза -3000 грн.
+ еще некая сумма за "содействие"-около 1200 грн.( В сумме 9700 грн).
Частная фирма предлагает то же самое (проект и все разрешения)-за 15000 грн.

Вроде получается недорого.
Но не ясно почему ТУ "тянут" 1500 грн... Может там надо что-то "решать"? Как вариант, Вы могли бы разбить всю работу на этапы: получить ТУ самому, а потом поискать проектанта и поторговаться; далее заказать проект с экспертизой (согласовать можете попробовать самостоятельно, если , конечно, есть время). А там и монтажников поискать.

Crash m.d.
16.04.2010, 22:33
Во вторник буду встречаться с человеком из Облгаза, который и озвучил расценки(говорит, что это почти официальная госцена).Вроде бы никаких факторов, которые требуют денег на согласования, нет.
Спасибо за ответ :).

3w1
01.05.2010, 22:25
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть с подключением газа в моем случае - село, Одесская область, будут тянуть новую газовую ветку, на несколько улиц,закольцуют. У меня - три участка, три адреса, три отдельных документа на землю. Дом на одном, рядом сад - это второй участок и третий (на нем старенький домик) следующий (все - фасад) - продавал сосед недорого (давно). Что мне делать с подключением - мудрую, не знаю. Детей трое, даст Бог вырастут, может и пригодится каждому газ. Два техпаспорта, на наш жилой дом и на старенький, между ними - второй (где сад, и нет строений, тут только госакт на землю). Может мне оплатить проэкт, говорят, это 1000грн, чтобы два резервных участка были в плане на газ, или даже заплатить за два подключения - как я поняла, прочитав все страницы ветки и еще другие на эту тему, в дальнейшем подключение стоит только дороже. Если невнятно объяснила, простите, еще раз - имеется три участка, склеенные, как быть с газом для каждого, если фактически он нужен пока на один дом?

apxitektop
01.05.2010, 22:35
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть с подключением газа в моем случае - село, Одесская область, будут тянуть новую газовую ветку, на несколько улиц,закольцуют. У меня - три участка, три адреса, три отдельных документа на землю. Дом на одном, рядом сад - это второй участок и третий (на нем старенький домик) следующий (все - фасад) - продавал сосед недорого (давно). Что мне делать с подключением - мудрую, не знаю. Детей трое, даст Бог вырастут, может и пригодится каждому газ. Два техпаспорта, на наш жилой дом и на старенький, между ними - второй (где сад, и нет строений, тут только госакт на землю). Может мне оплатить проэкт, говорят, это 1000грн, чтобы два резервных участка были в плане на газ, или даже заплатить за два подключения - как я поняла, прочитав все страницы ветки и еще другие на эту тему, в дальнейшем подключение стоит только дороже. Если невнятно объяснила, простите, еще раз - имеется три участка, склеенные, как быть с газом для каждого, если фактически он нужен пока на один дом?

ИМХО, лучше, чтобы все три участка внесли (и пускай в проекте нарисуют и дома (даже которых нет, но которые возможно будут)).

3w1
02.05.2010, 19:11
Спасибо!, я так предварительно и думала, что все три нужно планировать на газ. Интересно только, как это оформляется, чтоб владелец на будущее был спокоен, что не придется платить за врезку в трубу "благодарственные", а только то, что положено. Ибо 6 тысяч долларов за это сейчас, через пару лет, и у нас в стране, могут стать 10-ю. Вот собрание жильцов будет 8 мая, тогда я все узнаю поточнее и вероятнее всего, опять буду задвать Вам вопросы.

INTERRO
19.05.2010, 07:11
Я так понимаю, что проведение газа к дому (подключение одного дома к трубе, которая рядом с участком, низкого давления) делится по сути на три этапа:
1. Получение разрешений с тех.условиями и проектом,
2. Монтажные работы,
3. Подача газа в дом от трубы, где происходит врезка.
Два этапа выполнили. Третий пункт, сложный для тех, кто строит дом самостроем. Как быть именно с этим пунктом?

EugeneK
19.05.2010, 09:45
Я так понимаю, что проведение газа к дому (подключение одного дома к трубе, которая рядом с участком, низкого давления) делится по сути на три этапа:
1. Получение разрешений с тех.условиями и проектом,
2. Монтажные работы,
3. Подача газа в дом от трубы, где происходит врезка.
Два этапа выполнили. Третий пункт, сложный для тех, кто строит дом самостроем. Как быть именно с этим пунктом?
увы, только вводить в эксплуатацию. Сам сейчас занимаюсь газом (дом узаконен, введен в эксплуатацию, монтажные по газу выполненены, сегодня должны врезку делать), попутно узнавал-интересовался, вообщем без ввода в эксплуатацию газ не подключат, 100%, или ОЧЕНЬ дорого.
Хотя 3 года назад правила были другие.Родителям и многим соседям подключили в дома и без ввода в эксплуатацию, мои родители показали справку, что они сдали документы на ввод в эксплуатацию - прокатило, а соседка, которая уже 3 года с газом, только в январе занялась вопросом о вводе.

apxitektop
21.05.2010, 12:24
увы, только вводить в эксплуатацию. Сам сейчас занимаюсь газом (дом узаконен, введен в эксплуатацию, монтажные по газу выполненены, сегодня должны врезку делать), попутно узнавал-интересовался, вообщем без ввода в эксплуатацию газ не подключат, 100%, или ОЧЕНЬ дорого.
Хотя 3 года назад правила были другие.Родителям и многим соседям подключили в дома и без ввода в эксплуатацию, мои родители показали справку, что они сдали документы на ввод в эксплуатацию - прокатило, а соседка, которая уже 3 года с газом, только в январе занялась вопросом о вводе.

Насколько я понял, то на форуме у большинства не введено в эксплуатацию, а газ подключен.
О расценках: слышал, что за 100 уе такой вопрос решается.
PS: себе делаю по-правильному:)

EugeneK
21.05.2010, 13:32
Насколько я понял, то на форуме у большинства не введено в эксплуатацию, а газ подключен.
100% утверждать не буду, т.к. я в любом случае собирался вводить в эксплуатацию, посему "других" путей не искал. Просто разговаривал с несколькими людьми, которые "проводят" газ - ответ их я цитировал выше.
Я кстати не исключаю, что эти моменты еще могут варьироваться в зависимости от области, т.к. тут еще и областные советы законотворчеством блин занимаються, да и меры/губернаторы бумагу марают.

Kimura
21.05.2010, 14:08
100% утверждать не буду, т.к. я в любом случае собирался вводить в эксплуатацию, посему "других" путей не искал. Просто разговаривал с несколькими людьми, которые "проводят" газ - ответ их я цитировал выше.
Я кстати не исключаю, что эти моменты еще могут варьироваться в зависимости от области, т.к. тут еще и областные советы законотворчеством блин занимаються, да и меры/губернаторы бумагу марают.
Борисполь. Максимальная поддержка от мерии.Мера, зам мера и технического проектного отдела. Прокладка 10 километров трубы среднего давления от ГРП - за счет городского бюджета по улицам микрорайона. Не хватило из-за скачка курса бабла -докидывали свои, из-за чего появился кооператив. Цена вопроса под 400 тысяч гривен включено все от проекта, согласований материалов до прокладки уличных труб.
далее вопрос делится на 2 части -
1. дворовка от ящика со счетчиком и клапанами(проект, экспертиза, работа)
2. подключение от линии газовой до дворового ящика (проект, экспертиза, работа)

расходы по первому пункту проект 180 грн,экспертиза 750 грн., работа с материалами -7000 гривен(подключени)
Расходы по второму пункту - проект - бесплатно (входил в проект от города уличный), экспертиза тоже, работа и материалы - 3500 гривен
Никаких взяток,никаких гемороев кром е недостатка денег от города вовремя, но решили все, за что горадминистрации - -памятник в веках.
т.е примерно 11-12 тысяч гривен - -и газ горит. После праздников оплачиваю в газконтору задаток и начинают проводить трубы по двору и подключать меня к трубе.

Дэвид
21.05.2010, 16:42
Скажите а как вообще узнать где рядом газ и чей?
Нужно в сельсовет сходить?

INTERRO
21.05.2010, 19:18

За прошедшие годы, ручаться не буду, но в этом году, газ дать в дом к газовой плите и котлу можно только при наличии сертификата гаска, а это и есть введение в эксплуатацию. Без этого можно монтировать с монтажниками, но к магистрали не подключат. Я подключился.
Газ я подвёл к дому, сделана обвязка, газ уже есть в моей трубе, но на кране пластилин с печатью, что значит в дом низзя... Теоретически и практически газ есть, кран повернул и чайник вскипятил. Проводил газ, используя самые высокие связи. Сейчас важно обойти ввод в эксплуатацию, раньше можно было, а сегодня строго. Ну, утро - вечера мудренее.

apxitektop
21.05.2010, 21:51
Скажите а как вообще узнать где рядом газ и чей?
Нужно в сельсовет сходить?

Сельсовет - для начала неплохо, но не гарантирует, что получите точную информацию. А точную получите в ФЕГХ/Облгазе.

За прошедшие годы, ручаться не буду, но в этом году, газ дать в дом к газовой плите и котлу можно только при наличии сертификата гаска, а это и есть введение в эксплуатацию. Без этого можно монтировать с монтажниками, но к магистрали не подключат. Я подключился.
Газ я подвёл к дому, сделана обвязка, газ уже есть в моей трубе, но на кране пластилин с печатью, что значит в дом низзя... Теоретически и практически газ есть, кран повернул и чайник вскипятил. Проводил газ, используя самые высокие связи. Сейчас важно обойти ввод в эксплуатацию, раньше можно было, а сегодня строго. Ну, утро - вечера мудренее.

Я все же поддерживаю тенденцию, когда газ включают только после ввода в эксплуатацию. Это правильно.

Нёня
07.06.2010, 18:18

Хочу дополнить, что для Киево-Святошинского района проще обратиться за ТУ на газ сразу в Киево-Святошинское отделение Киевоблгаз - Боярка, Белогородская 17,1 этаж,(специалист Валентина Ивановна), тк Облгаз все равно в итоге шлет запросы на ТУ именно туда
Цены повысились))) ТУ на газ обошлись в 644, 29 грн

apxitektop
07.06.2010, 23:06
Хочу дополнить, что для Киево-Святошинского района проще обратиться за ТУ на газ сразу в Киево-Святошинское отделение Киевоблгаз - Боярка, Белогородская 17,1 этаж,(специалист Валентина Ивановна), тк Облгаз все равно в итоге шлет запросы на ТУ именно туда

Это смотря, что проектировать.
Отправляют не запрос на ТУ, а опросный лист - который заполняет районный инженер. Сами ТУ выдает Облгаз (снова же - зависит от того, что проектируется).

Нёня
08.06.2010, 08:36
Может быть, что в каждом случае нужно действовать по-своему, не знаю, спорить не буду...я свой опросный лист сама заполняла при них же и им сдала с документами. И ТУ выдает также и Киево-Святошинское отделение, там есть кабинет, называется что-то "з перспективного розвитку мереж" -так вот они ТУ и штампуют.
Уточню, что я сдалась в Облгазе, тк в Киево-Святошинском филиале этом был неприемный день (приемные вт-чт) и они работать отказались. Но случайно повыясняла детали.

ol4ik
13.07.2010, 11:03

Подскажите пожалуйста. не совсем хочется, чтобы "развели"...У меня такая ситуация. Тех.условия на подключения выданы как ввод в дом. Но, ввод этот будет порядка 40 метров с 2 мя перикадами через улицу...Сначало вроде как 2 соседа договорились, что будут вместе со мной тянуть и на себя, и мы посчитали примерно 76 трубой, но потом отказались, так как "кризис" у них. Сначало думали тянуть до точки по улице 76 трубой, чтобы соседи могли тоже подключится, а теперь я думаю зачем оно мне надо...Тех.условия то выданы как ввод в дом и поэтому получается я могу благополучно съэкономить на трубе меньшего сечения. Подключение у нас идет к газопроводу низкого давления.

Давление имеет отношение к сечению трубы? Можно ли подключить 40 метров с 2 мя перекидами 25 трубой? Когда чертят проект указывают ли сечение трубы?

apxitektop
13.07.2010, 12:22
Подскажите пожалуйста. не совсем хочется, чтобы "развели"...У меня такая ситуация. Тех.условия на подключения выданы как ввод в дом. Но, ввод этот будет порядка 40 метров с 2 мя перикадами через улицу...Сначало вроде как 2 соседа договорились, что будут вместе со мной тянуть и на себя, и мы посчитали примерно 76 трубой, но потом отказались, так как "кризис" у них. Сначало думали тянуть до точки по улице 76 трубой, чтобы соседи могли тоже подключится, а теперь я думаю зачем оно мне надо...Тех.условия то выданы как ввод в дом и поэтому получается я могу благополучно съэкономить на трубе меньшего сечения. Подключение у нас идет к газопроводу низкого давления.

Давление имеет отношение к сечению трубы? Можно ли подключить 40 метров с 2 мя перекидами 25 трубой? Когда чертят проект указывают ли сечение трубы?

А что забито в ТУ?
Иногда труба меньшего сечения стоит дороже, чем более крупного...
В проекте однозначно укажут диаметр трубы. Если захотите потом кого-то подключить, то сразу скажите об этом проектантам, чтобы расчитали диаметр трубы.
На последние вопросы лучше ответит проектант. Я думаю, что на один до хватит 25 трубы при длинне 40 м.

ol4ik
13.07.2010, 13:42
А что забито в ТУ?

В ТУ не написано за диаметр трубы..В ТУ просто написано на подключение в дом...Вот только что разговаривала с шефом конторы по подключению...Сказал, что нет смысла вести меньшим диаметром потом как там большие перекиды и мы попадаем на опорах дополнительных, что выйдет дороже чем труба меньшего сечения..Вообщем только 76 труба.
Посмотрела на Вас газопровод и увидела, что у Вас труба ПВХ подземка...Отзвонила ему и предложила провести мне такой же вариант...Ответ: В Донецке ЗАПРЕЩЕНО использование ПВХ трубы для газа, так как это город шахт...ну типа того...

P.S По поводу ввода в дом без техпаспорта, сказал "Без проблем"....:)

Нёня
16.07.2010, 11:57
Очень хочу услышать мнение компетентных или просто имевших аналогичное подключение к газопроводу высокого давления, людей. Хочу узнать насколько драконовские условия выставил мне облгаз по отношению к аналогичным случаям, варианты:
ужас-ужас
обычное дело
еще легко отделались.
Также хочу узнать мнение, как можно облегчить свою участь: возможно, у кого-то есть знакомые знакомых в облгазе? Или, может, документы, в которых регламентированы обязанности облгаза по подключению новых юзеров?

Собственно, сами условия:
подключение от газопровода высокого давления 6 кгс/см3, Ду 125 мм
при проектировании предусмотреть:
-проведение проверочного расчета газопроводов высокого давления в зоне действия ГРС Музычи (Жорновка) на пропускающую способность с учетом дополнительных и перспективных нагрузок и дать и выполнить рекомендации по улучшению газопоставки пользователям ГРС Музычи
-для снижения давления газа установление ШРП 6/3
-разработку схемы газопоставки жилого массива с привязкой к селу
-прокладку расчетным диаметром газопровода среднего давления по улице...до дома...
-для снижения давления газа, установление комбинированного домового регулятора давления
-раздел проекта в соответствии с ДСТУ Б В.2.5-29-2006 о активной защите газопроводов и сооружений от электрокорозии в районе места подключения газопровода к газовым сетям
-предусмотреть защитное покрытие стальных газопроводов термоусадочной двухслойной изоляционной пленкой Термоизол
-в случае прокладки полиэтиленовых труб предусмотреть прокладку над трубами предупреждающей полиэтиленовой пленки с вмонтированной в нее аллюминиевой или медной проволокой
-погодити....
-здати...

Еще буду благодарна если кто-то сможет сказать ориентировочно, в какую сумму это все выливается

Зигзаг Удачи
25.07.2010, 22:43
Поделитесь пожалуйста контактами недорогих фирм по газу по Киево-Святошинскому району. Газ среднего давления уже на участке. Надо оформить ввод в дом. Заранее спасибо :)

Котельщик
26.07.2010, 09:45
1) -проведение проверочного расчета газопроводов высокого давления в зоне действия ГРС Музычи (Жорновка) на пропускающую способность с учетом дополнительных и перспективных нагрузок и дать и выполнить рекомендации по улучшению газопоставки пользователям ГРС Музычи
2.) -разработку схемы газопоставки жилого массива с привязкой к селу
3) -прокладку расчетным диаметром газопровода среднего давления по улице...до дома...
4) -раздел проекта в соответствии с ДСТУ Б В.2.5-29-2006 о активной защите газопроводов и сооружений от электрокорозии в районе места подключения газопровода к газовым сетям

Такое ощущение, что вы единственный в этом районе человек, рискнувший подвести газ и на радостях на вас навесили годовую программу по реконструкции системы. :o
1. Сам расчет стандартный пункт, но фраза "выполнить рекомендации" настораживает...под ней может скрывать большая сумма.
2. Это чисто бумажная работа, делают проектанты, цена зависит от объемов расчета
3. Вы будете подводить диаметр трубы для себя..и для всех домиков, которые попадутся на пути. Диаметр будет определен в п.2.
4. Тут надо начать с того что если дом в городе, то у вас будет стальная труба и к ней дорогая станция катодной защиты. Если село, то можно пластиковую НО опять они могут давить на фразу "в районе места подключения" а там наверняка все плохо.
Существующие станции защиты в большинстве своем не работают.
зы. меняйте ТУ, потому как под этим фразами может скрываться любая сумма.

webema
02.09.2010, 20:02
Ребята, подскажите, а то я в печали ((((
Решил отапливаться газом, тем более что подключение как кажется не такое уж и дорогое (говорил с ребятами которые подключают).
Хочу осенью достроить дом и на зиму уже жить (сейчас снимаем квартиру).
Зачем я все это рассказываю...
Позвонил же я ребятам по подключению, а они мне говорят что без техпаспорта БТИ подключать не будут... а это считайте дом надо в эксплуатацию вводить... а это же мрак и совсем другие деньги.
Многие на форуме пишет что подключались без техпаспорта.

Так вот подскажите, или может знаете координаты "газовщиков" чтобы посоветоваться. Действительно ли без техпаспорта СОВСЕМ никак не подключиться? Или всетаки как-то можно?
У меня Васильковский район.
Буду благодарен за любую информацию.

Amazonka
02.09.2010, 22:26
Позвонил же я ребятам по подключению, а они мне говорят что без техпаспорта БТИ подключать не будут... а это считайте дом надо в эксплуатацию вводить... а это же мрак и совсем другие деньги.
Многие на форуме пишет что подключались без техпаспорта.

Дом в эксплуатацию вводить не обязательно. В БТИ делают техпаспорт для подключения газа. Как правило, это план первого этажа, т.к. обычно там расположена котельная. Идете в БТИ, подаете заявку, уточняете, что техпаспорт нужен именно для подключения газа, оплачиваете нужную сумму (около 400грн - это по расценкам 2008г.) К Вам выезжает обмерщик из БТИ и через какое-то время (все зависит от загрузки этой конторы) получаете на руки техпаспорт. Полный список документов, необходимых для подключения дома к газу найдете в этой теме в посте №85

Fade to Black
02.09.2010, 22:33
Как все сложно-жалко людей.Я в сельсовете на ксерокопии 1 и 2 этажа поставил печать и все...всем остальным занималась фирма.Ни каких БТИ и прочих кровососов..

Seriy
18.09.2010, 13:25
Все прочел,но так и не понял- какой документ является окончательным для законности подключения по выполненному проекту- на какой бумажке будет виза Облгаза- все верно, можно пускать газ?

INTERRO
18.09.2010, 16:55
...какой документ является окончательным для законности подключения по выполненному проекту- на какой бумажке будет виза Облгаза- все верно, можно пускать газ?

Бумажка одна - Сертификат ГАСКа...:(

Drema
28.10.2010, 14:31
Подскажите и мне, пожалуйста. Вчера заказал проект в газконторе. У меня отдельное помещение для котельной площадью 7 кв.м (котел турбированный 2-контурный), холл с лестницей 18 кв.м. переходящий в кухню-столовую 27 кв.м. + комната 31 кв.м. Высота помещений 3 м. Все эти помещения, кроме котельной без дверей - везде арки. Предварительно переговорив с проектантом по нормам узнал, что кухня должна иметь "отсекающие" двери, а также две вытяжки 140х270 мм!!! У меня только одна, и та 160х160 мм. Что мне начинать все переделывать под эти нормы: ставить двери, добавлять вентканалы указанного размера?

Fade to Black
28.10.2010, 15:07
Подскажите и мне, пожалуйста. Вчера заказал проект в газконторе. У меня отдельное помещение для котельной площадью 7 кв.м (котел турбированный 2-контурный), холл с лестницей 18 кв.м. переходящий в кухню-столовую 27 кв.м. + комната 31 кв.м. Высота помещений 3 м. Все эти помещения, кроме котельной без дверей - везде арки. Предварительно переговорив с проектантом по нормам узнал, что кухня должна иметь "отсекающие" двери, а также две вытяжки 140х270 мм!!! У меня только одна, и та 160х160 мм. Что мне начинать все переделывать под эти нормы: ставить двери, добавлять вентканалы указанного размера?

У нас похожая история-все пактически как у вас расположено,я поставил 3 двери(правда бутафорские)иначе приемка зарубила,там где висит котел не должно быть прохода без двери(вдруг СО в дом пойдет)но по вент каналам строгих норм не было хотя котел дымоходный....под котел загильзованный канал на 130мм а вент канал где то на 160.-

Drema
28.10.2010, 15:25
У нас похожая история-все пактически как у вас расположено,я поставил 3 двери(правда бутафорские)иначе приемка зарубила,там где висит котел не должно быть прохода без двери(вдруг СО в дом пойдет)но по вент каналам строгих норм не было хотя котел дымоходный....под котел загильзованный канал на 130мм а вент канал где то на 160.-
Котел висит в котельной, где дверь будет, а вот в кухне-столовой ставить двери не планировал... хоть и временно-приемные :beer: + еще дополнительный вентканал.

Fade to Black
29.10.2010, 09:16
У меня котел висит в кухне из которой есть выход в холл,в подвал и в зал.Приемщики сказали повесь двери(3шт) газ врежем потом снимешь,хотя я планировал только одну дверь ставить из кухни в холл..

FazU
07.11.2010, 00:08
Коллеги, очень рад, что нашел эту тему!
Отец приобрел квартиру с печным отоплением в двухэтажном, еще довоенном, доме. Сегодня собранием жителей нескольких домов прилегающих улиц решили строить магистральную трубу для подвода газа. Есть труба среднего давления на одной из примыкающих улиц.
С целью реализации поставленной задачи решено создать кооператив по газификации. Вопрос заключается в следующем:
"Какой перечень документов необходим для создания проекта и в какие организации нужно бежать?" С самим кооперативом и его регистрацией вроде бы пока понятно, но с разрешительными процедурами по газу - мрак.
Буду очень благодарен за помощь.
Место дислокации объекта один из городов областного подчинения Донецкой области.
Спасибо!

ol4ik
07.11.2010, 08:44
"Какой перечень документов необходим для создания проекта и в какие организации нужно бежать?" С самим кооперативом и его регистрацией вроде бы пока понятно, но с разрешительными процедурами по газу - мрак.
Буду очень благодарен за помощь.
Место дислокации объекта один из городов областного подчинения Донецкой области.
Спасибо!

Для создания проекта необходим ТУ на газификацию полученую в Горгазе. Для получения ТУ необходимо разрешения хозяев трубы (если это собственность). На основании ТУ Вам изготавливают проект. И потом делают газопровод.
ЗЫ: Скажите где (город) требуется газопровод?

FazU
07.11.2010, 09:47
Город Снежное. Насколько понимаю нужно обращаться в Шахтерское УГГ.

FazU
07.11.2010, 09:58
необходим ТУ на газификацию полученую в Горгазе. Для получения ТУ необходимо разрешения хозяев трубы (если это собственность).
А кроме разрешения? Какие еще документы, кроме, ясное дело, регистрационных документов кооператива?

ol4ik
07.11.2010, 12:07
А кроме разрешения? Какие еще документы, кроме, ясное дело, регистрационных документов кооператива?

Еще нужно госакт на землю и вроде как сейчас еще начали требовать техпаспорт бти для выдачи ту на газификацию. Знаю, если будете вести газопровод кооперативный уличный, тогда нужно будет делать еще и экспертизу (примерно 3000 грн). Есть еще вариант провести кому то как ввод в дом и потом этот человек раздаст разрешение на подключение от своего газопровода другим членам. Тогда вроде как экспертиза не требуется..

FazU
07.11.2010, 13:01
Еще нужно госакт на землю и вроде как сейчас еще начали требовать техпаспорт бти для выдачи ту на газификацию.
Я так понимаю что это для частных домов и уже для газификации именно дома. Здесь пока стоит вопрос о строительстве магистрального трубопровода по трем-4 прилежащим улицам. И дома в данном случае не частные, а двух этажные ЖЭКовские дома постройки 1928 и около этого года. То есть акт на землю здесь не нужет так как земля по сути горсовета. Здесь скорее нужно будет разрешение горсовета на строительство уличного газопровода.
То есть имеем:
1) разрешение от собственника ближайшей трубы
2) разрешение горсовета на строительство уличного газопровода
3) документы о регистрации кооператива и его уставные документы
4) экспертиза
5) поэтажный план домов из БТИ - на этапе ввода в дома.
после всего этого ТУ и после ТУ проект

Вопросы:
- все указал? чего не хватает?
- что это за экспертиза и кто ее делает?
- Каким должен быть такой кооператив и можно ли его как-то сделать неприбыльной организацией?

РАДЗЕВИЧ
26.12.2010, 10:15
:beer:Хочу дополнить, что для Киево-Святошинского района проще обратиться за ТУ на газ сразу в Киево-Святошинское отделение Киевоблгаз - Боярка, Белогородская 17,1 этаж,(специалист Валентина Ивановна), тк Облгаз все равно в итоге шлет запросы на ТУ именно туда
Поменял газкотел газовщики требуют новый проект.Правомерно? Почему нельзя вписать в старый проект? Сколько это стоит?:beer:

Viks
05.03.2012, 19:16
Есть все документы на подключение газа, включая газовую книжку
Но счёт закрыт и газ перекрыт в трубе на улице.
Сказали надо написать заявление на пуск, и проплатить за выезд бригады...

Сколько занимает времени сейчас на пуск в КиевГазе от написания заявления и до открытия?

webema
05.03.2012, 19:45

Сколько занимает времени сейчас на пуск в КиевГазе от написания заявления и до открытия?

когда мне закрывали газ, после заявление на открытие прошло 2 дня до пуска

ol4ik
06.03.2012, 09:50

Мы в Донецке ждали 2 недели.

Vabag
05.09.2012, 12:23
067-527-37-44 ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ.
У меня дача (каркасный дом) в с. В.Дубечня Вышгородского
района. Газ заведен во двор 11 м. от дома.
Проект есть.
Нужно подключить плиту, конвекторы и пуск газа. Помогите найти исполнителей.

Рина Ворон
10.09.2012, 00:49
Разрешение от собственника газопровода, в который будет врезка
Подскажите пожалуйста как выглядит это разрешение. Что конкретно там дожно быть прописано?

apxitektop
10.09.2012, 11:59
Подскажите пожалуйста как выглядит это разрешение. Что конкретно там дожно быть прописано?

Я оформлял нотариальное.
Указывал, что собственник дает мне право на врезку (подключение) в газопровод среднего давления, который проходит по ул. Хххххххххх.
В принципе там можно указать все, что Вам необходимо.

sh7
10.09.2012, 12:22

У меня полтора месяца назад Газ Техника, просила заверенное у нотариуса. Они же дали образец. Могут быть Варианты в зависимости юр. лицо, физ. лицо или сельсовет.
Если Ваши исполнители не датут Вам образец, напишите в личку, я отсканирую.

Оз
25.07.2013, 16:59
Синопсис:
Частный, небольшой дом в Триполье, Обуховский район, 2 комнаты+коридор+кухня. Проживание периодическое, как дача, скорее. Но, зимой всегда топится.
Стоит старый ужасный газкотел с системой водяного отопления, который тянет кучу кубов газа за сезон.

Принято решение избавиться от котла, системы труб, вытяжек, газплиты с требованием такой же спецвытяжки с трубой, посрезать радиаторы водяного отопления.

Планируется установить газконвекторы с разводкой труб по внешней стене + еще провести трубы через дворик к летней кухне с возможностью впоследствии установить такие же конвекторы на перспективу.

На одной из квитанций на оплату газа были найдены контакты фирмы по проектированию и установке газа.

По телефону были обозначены такие этапы:
1) Сбор документов
-Копия паспорта+код
-Копия старого проекта на газ в доме
-Копия Акта на землю
-Копия Техпаспорта дома
-Копия договора с газконторой (или просто номер лицевого счета)
-Марка конвекторов с указанной мощностью
-Эскиз "чего хотим", можно от руки

2) Выезжают на место для замеров
3) Составляют смету

Если меня все устраивает, продолжаем:
4) Делают ТУ+ проект
5) Утверждают
6) Выполняют работы по установке
7) Регистрируют и оформляют договор с газконторой

На данном этапе сделана смету можно посмотреть в приложении.

Буду благодарен за коментарии по смете. Спасибо

SoyaL
07.11.2013, 13:38
Amazonka,подскажите, пожалуйста, координаты проэктантов по газу в Бориспольськом районе на fortuna_m@ukr.net
Заранее благодарна!

yriy1
27.02.2014, 23:07
Обратился в Днепрогаз с первичной газификацией. Кооперативный газопровод проходит по моему участку вступил в кооператив ( 300 у.е.) Днепрогаз оформляет стандартное подключение ( 9200гривен) а затем от счетчика провести внутринюю систему по учаску до забора 20 метров поставить запорный кран на заборе (для отключения газа без моего ведома) и обратно в дом 20 метров, Хочу отказатся от 40 метров как сделать это законно?

webema
28.02.2014, 10:30
Хочу отказатся от 40 метров как сделать это законно?

Помоему это местный прикол. У нас в селе все краны на участках.

yriy1
28.02.2014, 11:58
Помоему это местный прикол. У нас в селе все краны на участках.

Мне тоже так кажется "шо прикол" НО КАК ДОКАЗАТЬ ЗАКОННО?

djordj
28.02.2014, 14:42
Мне тоже так кажется "шо прикол" НО КАК ДОКАЗАТЬ ЗАКОННО?
Только пунктами из ДБН.
"Прикольный" кран видела собственными глазами (прокладка газопровода к потребителям, расположенным между водной преградой и телом дамбы).

yriy1
28.02.2014, 17:41
Только пунктами из ДБН.
"Прикольный" кран видела собственными глазами (прокладка газопровода к потребителям, расположенным между водной преградой и телом дамбы).

а скинете дбн ссылку если можна

djordj
01.03.2014, 00:44
ДБН В.2.5-20-2001 Газопостачання
http://minregion.gov.ua/building/tehnichne-regulyuvannya-ta-naukovo-tehnichniy-rozvitok/normuvannja/derzhavni-ta-galuzevi-budivelni-normi/

yriy1
01.03.2014, 14:28
Походу они вообще меня хотят развести- труба у меня на участке при том кооперативная а значит мне не нужно платить 9200 и разрабатывать ТУ и проект на НАРУЖНЫЕ СЕТИ а только на внутринние затем сделать монтаж и врезку с пуском. На форуме НКРЕ прочитал что требование о выносе счетчика и запорного устройства НЕ ЗАКОННЫ. Буду благодарен за коментарии