PDA

Просмотр полной версии : за тонирования машины штраф 340-425 грн

ПавелП
17.09.2010, 10:14
ГАИ будет штрафовать за тонировку (http://job.ukr.net/news/gai-budet-shtrafovat-za-tonirovku/)

17 сентября 2010 в 09:15

Государственная автоинспекция закупает оборудование для проверки транспортных средств на предмет тонирования машин с целью оформления протоколов об административном нарушении.

По его словам, в случае выявления тонирования машины, водители будут платить штраф в размере 340-425 грн.(ст. 121 ч.1 КОАП Украины). ГОСТ 5727-88 требует – светопропускаемость ветрового стекла должна составлять не менее 75%, а боковых стекол – не менее 70%.

В завершении хотелось бы отметить, что согласно приказу министра растонировке подлежат только патрульные автомобили (http://auto.bigmir.net/autonews/law/1502127), а вот машины оперативных служб милиции под это требование не подпадают.

muvic
17.09.2010, 10:24
очень много требований, которые надо соблюсти при проверке светопропускной способности стекла.
согласно госту (номер не помню, на домашней компе, погляжу вечерком и выложу)
требования по температуре, влажности, по освещению, по чистоте стекла, стекло должно быть идеально плоским, т.е. на автомобильных гнутых стеклах сложно будет проверять.

запрет на проверку техсостояния на дорогах тоже пока никто не отменял.
далее - проверять техсостояние авто могут только сотрудники автомобильной технической инспекции, а не гаи.

очередная "проверка на лоха", как и измерение скорости феном.

тот, кто "в курсе" - просто посылает нафиг, но таких мало - остальные соглашаются с нарушением, чего гайдонам и надо

вот, нарыл сразу в приведенном текстом выше госте метод определения светопропускной способности:
Светопропускание ветровых стекол автотранспорта с полосой затемнения проверяют на образцах, вырезанных из зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих видов автотранспорта

честно говоря, я буду резко против того, чтоб вырезали кусок моего стекла

kvm
21.09.2010, 09:54
очень много требований, которые надо соблюсти при проверке светопропускной способности стекла.
согласно госту (номер не помню, на домашней компе, погляжу вечерком и выложу)
требования по температуре, влажности, по освещению, по чистоте стекла, стекло должно быть идеально плоским, т.е. на автомобильных гнутых стеклах сложно будет проверять.

запрет на проверку техсостояния на дорогах тоже пока никто не отменял.
далее - проверять техсостояние авто могут только сотрудники автомобильной технической инспекции, а не гаи.

очередная "проверка на лоха", как и измерение скорости феном.

тот, кто "в курсе" - просто посылает нафиг, но таких мало - остальные соглашаются с нарушением, чего гайдонам и надо

вот, нарыл сразу в приведенном текстом выше госте метод определения светопропускной способности:

честно говоря, я буду резко против того, чтоб вырезали кусок моего стекла

ГОСТ 27902, и основное из него в данном вопросе:
4.7. Определение светопропускания
Светопропускание определяют по ГОСТ 27902.
Испытания проводят на трех образцах.
Светопропускание плоских многослойных стекол проверяют на изделиях или образцах, гнутых многослойных стекол - на образцах, вырезанных из плоской части изделий.
Светопропускание гнутых закаленных стекол проверяют на образцах из исходного стекла, плоских - на образцах исходного стекла, имеющих ту же толщину, что и закаленные стекла, или изделиях. Размеры испытуемых образцов могут быть любыми.
Светопропускание ветровых стекол автотранспорта с полосой затемнения проверяют на образцах, вырезанных из зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих видов автотранспорта.
Измерение проводят в трех точках каждого образца.
За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов.

и теперь самый хит, ГОСТ 27902-88, вернее его немаловажная часть:
В ответ на:

1. УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ
При отсутствии специальных указаний испытаний должны проводиться при следующих условиях:
температура____________________________ (20±5) С;
давление_______________________________ от 8б до 106 кПа;
относительная влажность воздуха________ (60±:20)%

И каменты:
итого, чтоб поиметь водителя в соответствии с ГОСТом, предписанным ПДД:
ИДПС должен померять три образца стекла, каждый из них в трех! точках прибором, имеющим действующую поверку госстандарта. При соблюдении температуры-давления-влажности по требованиям ГОСТ 27902-88, тобишь иметь при себе поверенные: термометр, барометр и хрень измеряющую влажность. А так-же сертификат на то, что он умеет этими приборами пользоватся.
Вот после соблюдения всех вышеперечисленных требований - пусть меряют. Иначе - идут за елки!

Ростя
29.09.2010, 11:37
Еще можно так:
при остановке вашего авто для измерения пропускаемости света опускаете все стёкла.

На просьбу поднять - посылаете туда же, за ёлки.
С вашей стороны нарушений ПДД нет.

kvm
02.10.2010, 00:10
Еще можно так:
при остановке вашего авто для измерения пропускаемости света опускаете все стёкла.

На просьбу поднять - посылаете туда же, за ёлки.
С вашей стороны нарушений ПДД нет.
Как вариант - можно с поднятыми стеклами клацнуть сигналкой.
И - за елки.
А начинать нужно с 2х моментов. 1й - из ПДД исключен момент об обязанности водителя предоставить свое ТС к осмотру на предмет техсостояния.
2й. В приказе МВД № 111, в разделе 7 "Права ДПС" отсутствует право гаи на проверку техсостояния авто. А проверка светопропускания - именно из этой оперы.

Investigators
15.11.2010, 20:57
Палево. Все спецавтомобили останутся тонированными. Палево для наружки.

Вячеслав2008
15.11.2010, 21:13
ездил и буду ездить с тонированными стеклами

Валерий Валентинович
16.11.2010, 14:36

И я отом же. Накого я буду похож в аквариуме?

Darkdwarf
16.11.2010, 15:16
Как вариант - можно с поднятыми стеклами клацнуть сигналкой.
И - за елки.
А начинать нужно с 2х моментов. 1й - из ПДД исключен момент об обязанности водителя предоставить свое ТС к осмотру на предмет техсостояния.
2й. В приказе МВД № 111, в разделе 7 "Права ДПС" отсутствует право гаи на проверку техсостояния авто. А проверка светопропускания - именно из этой оперы.

ну приказ МВД они могут и подправить... НО вот Закон О милиции - нет, тяжелее это гораздо...

А так как ч. 2 статьи 19 Конституции еще никто не отменил - на предмет того, что должностные лица должны действовать исключительно на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и Законами Украины - то при попытке проверить - ГАИ идут за елки.... Так в протоколе и пишите, ГАИ действовал с превышением полномочий, предусмотренных ЗУ О милиции.

Пока этих "закупленных" агрегатов не появится тут: Наказ Міністерства внутрішніх справ України 01.03.2010 N 33 "Про затвердження Переліку технічних засобів, що використовуються в підрозділах Державтоінспекції МВС для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього руху"
их использование будет незаконным.

Кроме того, этот приказ МВД обжалуется в окружном админ суде киева, и думаю что есть шанс, что его похерят...

Так что, пока в этот приказ не будут внесены эти новые приборы светотестеры - их использование ГАИ будет незаконным

Darkdwarf
16.11.2010, 15:17
И я отом же. Накого я буду похож в аквариуме?

на меня)))) я вот затонирую заднее и задние боковые в хлам, а свои оставлю без тонировки или с легкой легкой...

kvm
16.11.2010, 23:18
ну приказ МВД они могут и подправить... НО вот Закон О милиции - нет, тяжелее это гораздо...
А я это когда-либо отрицал?
Да и ПДД, которые есть постановление КМ в развитие законов "о дорожном движении" и "о милиции" - тож посложнее, чем приказ по МВД.

А так как ч. 2 статьи 19 Конституции еще никто не отменил - на предмет того, что должностные лица должны действовать исключительно на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и Законами Украины - то при попытке проверить - ГАИ идут за елки.... Так в протоколе и пишите, ГАИ действовал с превышением полномочий, предусмотренных ЗУ О милиции.
Именно.

Пока этих "закупленных" агрегатов не появится тут: Наказ Міністерства внутрішніх справ України 01.03.2010 N 33 "Про затвердження Переліку технічних засобів, що використовуються в підрозділах Державтоінспекції МВС для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього руху"
их использование будет незаконным.
Даже если вприказе МВД появятся эти "закупленные" - проверки "на дороге" противоречат ГОСТу по измерению светопропускания стекол.
Кроме того, этот приказ МВД обжалуется в окружном админ суде киева, и думаю что есть шанс, что его похерят...
Тож вариант
Так что, пока в этот приказ не будут внесены эти новые приборы светотестеры - их использование ГАИ будет незаконным

Плюсом - изменения в ПДД об обязанности предоставить ТС для техосмотра не дороге, плюсом ГОСТ, который учтет все возможные нюансы измерений на дороге... Кароч, пока не планирую растонировку.

ПавелП
27.11.2010, 16:30
на меня)))) я вот затонирую заднее и задние боковые в хлам, а свои оставлю без тонировки или с легкой легкой...

и на меня)))

+ когда растонировал передние стёкла, стал уважительней относиться на дороге к "аквариумам")), а хамов (которые как правило затонированы под завязку) которых не видно не пропускаю, например, когда они хотят повернуть не с крайней полосы... правда бывают исключения, когда открывают стекло и машут ручкой... или показывают радостный фейс ))

_Anna_
28.11.2010, 10:49

+1.
Моя машина покупалась затонированной по максимуму, на такой я училась ездить. Теперь, кажется, если снять тонировку - у меня разовьется боязнь открытых пространств. В любом случае, стойкий стресс и дискомфорт обеспечен. :o

Вот видео по теме:

http://www.youtube.com/watch?v=6BY9mJGEuC8&feature=related

Сайт друзей по несчастью (заглядываю сюда):

http://bmwua.net/saiphorum/

Derik
28.11.2010, 19:10
[QUOTE=_Anna_;775087]+1.
Моя машина покупалась затонированной по максимуму, на такой я училась ездить. Теперь, кажется, если снять тонировку - у меня разовьется боязнь открытых пространств. В любом случае, стойкий стресс и дискомфорт обеспечен. :o
Прочитайте не спеша!!!
Исходные данные:
Вы стоите на второстепенной улице и Вам нужно повернуть направо. Для этого Вам нужно пропустить всех кто едет слева от Вас. Но вот незадача - слева от Вас стоит "затонированный по максимуму" автомобиль, который едет прямо или поворачивает налево. Он должен пропустить тех, кого пропускаете Вы, а также тех, кто едет по главной дороге справа от него (которые Вам не мешают). Но Вы не можете повернуть направо не видя обстановку слева от Вас (Вам закрывает обзор "затонированный по максимуму" автомобиль или кирпичная стена - прозрачность одинакова). Таким образом Вы нарушаете ПДД, создавая препятствие для других участников движения, благодаря соседу слева. Сосед слева также не может двигаться, т.к. ему не виден участок дороги справа (Вы ему закрыли обзор). Именно поэтому я езжу на "аквариуме" и шибко ругаюсь, когда в такой ситуации слева на перекрестке рядом стоит "затонированный по максимуму" му..ло (не примите в свой адрес), и жду пока он проедет. Здесь приходится терять время, но сохраняется машина и возможно жизнь. А Вы говорите "разовьется боязнь открытых пространств". Тут скорее боязнь закрытых пространств. А в случае ДТП "стойкий стресс и дискомфорт обеспечен".

borg
28.11.2010, 21:05
Я растонироавал передние стекла сразу как купил машину. Вырезал трафарет по контуру стекла, оставил сверху см 10, а остальную пленку снял. Жив здоров, чего и другим желаю. А как на предмет новичков, забывающих по началу включить фары в ночное время? Каждые 10-15 дней такие попадаются. А если такой будет ехать рядом? На знаке два ряда поворот налево вы в правом ряду. А он едет прямо. Да. Он виноват. Но это ДТП. Нафиг. Мой учитель НВП сказал золотую фразу - "Нужно ездить так, как будь-то все "не знают правил" . Ему было 63. в 1987 году. С 1941 года за рулем. Ни одной аварии. Респектище.

Derik
28.11.2010, 21:18
Я растонироавал передние стекла сразу как купил машину. Вырезал трафарет по контуру стекла, оставил сверху см 10, а остальную пленку снял. Жив здоров, чего и другим желаю. А как на предмет новичков, забывающих по началу включить фары в ночное время? Каждые 10-15 дней такие попадаются. А если такой будет ехать рядом? На знаке два ряда поворот налево вы в правом ряду. А он едет прямо. Да. Он виноват. Но это ДТП. Нафиг. Мой учитель НВП сказал золотую фразу - "Нужно ездить так, как будь-то все "не знают правил" . Ему было 63. в 1987 году. С 1941 года за рулем. Ни одной аварии. Респектище.

А я вчера в городе видел счастливого (пока) водителя на Жигуле 2105 с красными передними габаритами.
Говорит - зато красиво! :o
А учитель НВП - молодец. Сам стараюсь просчитывать действия других водителей, пока успешно, но дебил - он и в Африке дебил ("зато красиво!").

Rebe
28.11.2010, 21:32
Мой учитель НВП сказал золотую фразу - "Нужно ездить так, как будь-то все "не знают правил"

В прошлом сезоне разбился на мотоцикле. И этот сезон закончил на асфальте, лежа под мотоциклом. А все потому, что не просчитал ситуацию "за себя и за того парня". Кто ж думал, что разворот через двойную сплошную для водителей консерв - норма?

ol4ik
28.11.2010, 23:07
Я тоже против черных машин. Честно сказать, когда нужно повернуть, а такая стоит припаркованая на дороге, ничего не видно.. Пусть тонировка будет, но не черная...
ЗЫ: Выезжали в Россию. На таможне нас пропустили, а вот водителю с черными окнами пытались что то рассказывать по этому поводу...

Ofy
28.11.2010, 23:38
Кто ж думал, что разворот через двойную сплошную для водителей консерв - норма?

Как "водитель консерв"ы, замечу (в Лубнах, думаю, то же самое), что для 2-х колесных "вездепервых" нормой стало движение по разделительным...
Не в тонировке проблема, а культуре вождения...

К теме:
У меня лично "аквариум". Не потому, что не хотел, а потому, что ничего не бывает постояннее, чем временное :)
То, что за тонировку хотят штрафовать - поддерживаю. Другой вопрос, как они собираються это сделать? Выше, по этому поводу уже все подробно описали. Очередной "налог" на дороге для незнающих...

Практически у всех моих знакомых - затонированные. Ездил на многих, и сразной степенью тонировки. Ни каких проблем. Мешает, не видно - открыл окно.

По поводу проезда перекрестков и помех "черных квадратов".
А как быть с "бусом"? С фурой? Владельцам спец окошки врезать :D ?

Золотое правило: Не уверен - не обгоняй!

Не спорю: тонировка, как минимум, ничего хорошего безопасности движения не приносит. Но, боюсь, что у нас это закончится как всегда: "Хотели как лучше, а получилось ..." Очередная "дань"... (сертификаты для прохождения ТО тому подтверждение)

Посему: Спокойствие, только спокойствие. Не хочешь платить лишнего - аквариум "на передке". Располагаешь временем и лишними купюрами - нет проблем... По другому у нас, пока, никак...

muvic
29.11.2010, 13:43
вот сегодня ехали по южному мосту, впереди ситроен с4 с ником на борту "котик"
ну стало интересно, что ж там за котик, ведь иногда в таких случаях там сидят не котики, а целые котищщи.
ну да не столь важно - решили мы убедиться в том, что котик - это таки котик.
перестроился в правый ряд (а он всегда едет чуток быстрее среднего ряда), поравнялись мы с этим цитроном.

ну таки да - за рулем сидела "кошечка", т.е. котик женского рода.
одной рукой держала руль.
другой рукой ковырялась с упоением в носу (хотя кто знает - может в ноздре стояла точилка и таким образом ногти точились).

видимо для более глубокого проникновения палец периодически засовывался в рот (для смачивания?).

ну а будь авто затонировано - разве мы б рассмотрели все это?

Валерий Валентинович
29.11.2010, 14:01
За тонировку начали сажать (http://auto.mail.ru/article.html?id=33005) Россия.

В России начали сажать за то, что стекла автомобилей имеют тонировку! 24 ноября в Омске была проведена операция «Тонировка», в ходе которой гаишники остановили Subaru Legacy с затонированными передними боковыми стеклами. При этом при проверке данных водителя по компьютерной базе выяснилось, что ранее против 22-летнего мужчины было вынесено постановление по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ с выдачей «Требования о прекращении административного правонарушения», то есть о запрещении эксплуатации автомобиля с тонированными стеклами, передает телеканал «ТВЦ». Однако, как вы догадываетесь, владелец машины так и не снял тонировку.

В результате было возбуждено новое дело об административном правонарушении за невыполнение ранее вынесенного постановления. И мировой суд Кировского АО города Омск решил… посадить водителя за решетку! Его приговорили к трем суткам административного ареста.

Напомним, что с 23 сентября штраф за езду на автомобиле с неправильно затонированными стеклами вырос до 500 руб. Причем проверять «тонировку» может не только инспектор технического надзора, но и обычный инспектор ГИБДД, у которого есть соответствующий прибор. «Нами разъяснено, что в соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, - рассказал нам Дмитрий Лейбов, представитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. – Двойного толкования здесь быть не может. Примечание к абзацу 6 пункта 82 Административного регламента, на которое ссылаются правозащитники, лишь уточняет полномочия государственных инспекторов ГИБДД, но не ограничивает каким-либо образом полномочий инспекторов дорожно-патрульной службы». Согласно действующему законодательству, светопропускная способность лобового стекла и передних стекол должна быть не меньше 70%.

Ofy
29.11.2010, 14:08
ну а будь авто затонировано - разве мы б рассмотрели все это?

:lol::lol::lol:

Прям как в анекдоте... Для тех, кто не знает здесь (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=776427&postcount=3796)

MaxS
29.11.2010, 14:29
Еще бы обязали всех ближний свет включать. Сегодня более чем актуально.

c_vitaliy
29.11.2010, 16:18
Прочитайте не спеша!!!
Исходные данные:
Вы стоите .......

А, простите, как Вы ездите если на месте затонированной машины стоит грузовик или маршрутка или "пирожок" какой-то?

MaxS
29.11.2010, 16:25
А, простите, как Вы ездите если на месте затонированной машины стоит грузовик или маршрутка или "пирожок" какой-то?

Грузовик или маршрутка тупить не будут и давно уже уехали :rolleyes:

Mystery
29.11.2010, 16:46
про тонировку бред, никому она не мешает, а только помогает, от неё куча преимуществ, а если зрение плохое у кого-то то очки в помощь или за руль не садится, так как всё мешает и раздражает, у нас пока проблема фар колхозных, что на встречу едет такой "окулист", что сзади "проктолог" в жопу светит и слепит через зеркала...таких надо прожекторами ослеплять что б знали как оно.

Тонировка просто очередная примочка государства денег отмыть на приборы и на штрафах. И вообще задняя полусфера разрешена, а на передние можно сделать снимающуюся, по закону ж человек имеет право устранить проблему на месте без штрафа если может, снял себе и дальше поехал, за сто метров поставил назад 8-)

п.с. у меня есть машина, но нету тонировки, так что я не заинтересованное лицо, просто сам вижу что не мешает и от неё только польза.

AndyAntonov
29.11.2010, 17:06
Кто ж думал, что разворот через двойную сплошную для водителей консерв - норма?

Если консерва с синими номерами — норма однозначно. :( Для всех остальных — тоже наблюдаю регулярно.

c_vitaliy
29.11.2010, 19:02
Грузовик или маршрутка тупить не будут и давно уже уехали :rolleyes:

Тупит не грузовик или маршрутка, а тот кому они мешают:D

Mitka
29.11.2010, 21:29
Палево. Все спецавтомобили останутся тонированными. Палево для наружки.

Надо понимать, в Европе наружного наблюдения не существует?

Mitka
29.11.2010, 21:58
про тонировку бред, никому она не мешает, а только помогает, от неё куча преимуществ
Например?

У меня вопрос к "боящимся открытых пространств" и прочим солиднымужасносекретнымвипперсонам. Вы как по улице ходите? В черных плащах, шляпах и солнцезащитных очках на пол-лица? А ну как увидит кто-то? За пляж даже как-то спрашивать неудобно.:)

Ofy
29.11.2010, 22:00
К слову, обрaтитe внимaниe нa тонировку бeркутовских aвтобусов. Пeрeдниe боковыe нe тонировaны.
Присмотритeсь к кaбминовским и т.п. ''мeрeнaм''... Абсолютно тожe сaмоe ;)
Это, в пeрвую очeрeдь, бeзопaсность 'пaпы'...

_Anna_
30.11.2010, 14:39
Например?

У меня вопрос к "боящимся открытых пространств" и прочим солиднымужасносекретнымвипперсонам. Вы как по улице ходите? В черных плащах, шляпах и солнцезащитных очках на пол-лица? А ну как увидит кто-то? За пляж даже как-то спрашивать неудобно.:)

В темных очках хожу, когда яркое солнце. (Зачем? Забредите на любой из женских форумов, вам расскажут). По поводу "боязни открытых пространств" пошутила, не совсем удачно. Не думала, что это будет воспринято буквально. (Не блондинка)

Какова польза от тонировки для меня:
1)защита от слепящего солнца в боковые стекла (может кому-то и нравится ездить летом и сгорать от солнца – мне нет), да и салон меньше нагревается;
2)защита от бликов фар вечером;
3)моя маленькая дочка всегда ездит со мной (не с кем оставлять), и может спокойно спать (дневной свет не мешает) на заднем сидении.
4)если гайцы останавливают, то в машину нос не суют, а заглянуть сквозь стекло не удается.
5)сквозь тонировку не видно то, что лежит на заднем сиденье, спокойно оставляю там вещи.
6)эстетический вид машины;
7)я считаю, что каждый имеет право на личное пространство (терпеть не могу стоять в пробке, когда кто-то разглядывает тебя и внутренности твоей машины).
На мой взгляд этого достаточно, чтобы мне не хотелось расставаться тонировкой. С другой стороны неотрегулированный ксенон в разы опаснее – запретим? А также громкую музыку, вдруг не услышите сигнала другой машины и создадите аварийную ситуацию, также давайте запретим ароматизаторы вешать на зеркало, а то вдруг впадете в транс, и женщин за руль не пускать, да и на переднее сидение тоже-отвлекают, Учеников не выпускать в город… Шучу. А то опять накинетесь.
Я честно поискала в сети статистику аварий из-за тонировки. Не нашла. Ткните носом, тогда буду делать выводы. В любом случае, если за рулем неадекватный водитель, то независимо от того, с тонировкой у него машина или без, он сядет за руль и снесет столб, поедет на красный свет, выскочит на встречку и т.д. К сожалению, проблема в том, что для нашего любимого правительства это ещё один способ залатать дыру в бюджете или в своих пустых карманах, за счет многострадальных водителей…

Пы.Сы. Я готова поменять тонировку, на более светлую, но отказаться от неё полностью - нет.

Mitka
30.11.2010, 15:17
Какова польза от тонировки для меня:
1)защита от слепящего солнца в боковые стекла (может кому-то и нравится ездить летом и сгорать от солнца – мне нет),
Через стекло обгореть (или даже загореть) невозможно, т.к. оно не пропускает ультрафиолет.

3)моя маленькая дочка всегда ездит со мной (не с кем оставлять), и может спокойно спать (дневной свет не мешает) на заднем сидении.
Не думаю, что отсутствие тонировки повлияло бы на её сон.

4)если гайцы останавливают, то в машину нос не суют, а заглянуть сквозь стекло не удается.
Как раз в тонированный салон и суют.

5)сквозь тонировку не видно то, что лежит на заднем сиденье, спокойно оставляю там вещи.
Вообще не аргумент. Тонированный автомобиль = автомобиль, в котором потенциально что-то может быть. Почему бы не бахнуть стекло?

6)эстетический вид машины;
С этого надо было начинать. :)

7)я считаю, что каждый имеет право на личное пространство (терпеть не могу стоять в пробке, когда кто-то разглядывает тебя и внутренности твоей машины).
А в очереди в супермаркете? ))))

С другой стороны неотрегулированный ксенон в разы опаснее – запретим?
Однозначно - да. Людей с колхозным ксеноном презираю, и стараюсь с таким не общаться. Ни у кого из друзей нет нештатного ксенона. Или заводской, или галогенки.

А также громкую музыку, вдруг не услышите сигнала другой машины и создадите аварийную ситуацию,
Музыка в машине не мешает другим участникам движения. Кстати, да, порочная это практика, ездить с громкой музыкой. НО! Если ездишь БЕЗ НАРУШЕНИЙ, то почему бы и нет? Социальной опасности - 0.

также давайте запретим ароматизаторы вешать на зеркало, а то вдруг впадете в транс,
А были случаи?

и женщин за руль не пускать,
Комплекс? :)

да и на переднее сидение тоже-отвлекают,
На заднем тоже может отвлекать. Давайте не будем впадать в крайности?

Учеников не выпускать в город.
Ученик с адекватным инструктором - самый лучший участник ДД. Потому что осторожный и не торопится. :)

А то опять накинетесь.
Эге ж, мы такие. Только дай повод.

Я честно поискала в сети статистику аварий из-за тонировки. Не нашла. Ткните носом, тогда буду делать выводы.
Думаю, у нас такой статистики нет, потому что это очень тяжело доказуемо и, соответственно, стоит больших денег её собрать. В ЕС, наверное, есть. Иначе почему там запрещена тонировка? Они просто идиоты?

В любом случае, если за рулем неадекватный водитель, то независимо от того, с тонировкой у него машина или без, он сядет за руль и снесет столб, поедет на красный свет, выскочит на встречку и т.д.
Есть Правила дорожного движения. Эти правила написаны кровью (как бы пафосно это не звучало). И составлены они отнюдь не дураками.

К сожалению, проблема в том, что для нашего любимого правительства это ещё один способ залатать дыру в бюджете или в своих пустых карманах, за счет многострадальных водителей…
Правильно дрючат. И за свет, и за тонировку, и за лысую резину. Нет денег - чеши на автобус. (Если что, устриц ел, знаю о чем это) Многострадальные...

Пы.Сы. Я готова поменять тонировку, на более светлую, но отказаться от неё полностью - нет.Никто и не заставляет. Разрешенная светопропускная способность всем известна. Но стадо баранов уперто ездит с тонировкой "в ноль".

Валерий Валентинович
30.11.2010, 15:20
Mitka - читал/читал, очень мало понял. Вы это к чему написали? ;)

Mitka
30.11.2010, 15:23
Mitka - читал/читал, очень мало понял.

Бывает.

Вы это к чему написали? ;)
Мы тут вроде как тонировку обсуждаем.

Darkdwarf
30.11.2010, 15:56
Однозначно - да. Людей с колхозным ксеноном презираю, и стараюсь с таким не общаться. Ни у кого из друзей нет нештатного ксенона. Или заводской, или галогенки (Митка)

Эм... что значит колхозный??? не штатный - ну и что - вопрос не в его штатности, а в его неотрегулированности... галогенки тоже слепят будь здоров, особенно если они стоят как туманки, но не туманки, а допфары дальнего света, нихрена не отрегулированы.
...

3 года ездил с нештатным ксеноном - пока машину не поменял (хренли там штатного не понятно - не линза, да, лампу поставил такую же как и была, только еще и блок розжига) - цена вопроса всего лишь 30 грн была - сразу после замены - мне на линзе отрегулировали поток световой - и все, за все время никто ниразу не блымнул, что мол кого то слеплю...

дело не в нештатности, а в подходе к его установке. Поставил - отрегулируй... и все...

ЗЫ... Ксенон был не выше 5000 К, т.е. не сильно отличался от галогенки

Mitka
30.11.2010, 16:34
Эм... что значит колхозный??? не штатный - ну и что - вопрос не в его штатности, а в его неотрегулированности... галогенки тоже слепят будь здоров, особенно если они стоят как туманки, но не туманки, а допфары дальнего света, нихрена не отрегулированы.
...

3 года ездил с нештатным ксеноном - пока машину не поменял (хренли там штатного не понятно - не линза, да, лампу поставил такую же как и была, только еще и блок розжига) - цена вопроса всего лишь 30 грн была - сразу после замены - мне на линзе отрегулировали поток световой - и все, за все время никто ниразу не блымнул, что мол кого то слеплю...

дело не в нештатности, а в подходе к его установке. Поставил - отрегулируй... и все...

Ксенон требует:
а) шторки
б) автокорректора
в) омывателя
Остальное - слепит (Если только ты не направишь его себе под нос, что делает ксенон ещё хуже галогенок).
Собственные наблюдения: из 10 слепящих машин встречается одна с просто неотрегулированными галогенками. Остальные - левый ксенон. Зачастую и в туманках.
Спорить не хочу и не буду. Даю ссылку на толковую статью. http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=73512&SECTION_ID=2158
Менять свои взгляды на эту проблему или нет - твоё дело.

зы. На прошлой неделе прошел на двух машинах техосмотр в МРЭО по-честному. (До этого всегда платил.) Заняло 40 минут времени. Разрыв шаблона.

Darkdwarf
30.11.2010, 17:46
Ксенон требует:
а) шторки
б) автокорректора
в) омывателя
Остальное - слепит .

Шторка это что? если колпак, который одевается на лампу - то он в фаре установлен конструктивно. Ввиду чего пофиг ксенон там или галоген
Корректор есть ручной, поскольку машина не загружалась по максимуму, никогда им не пользовался. Если загрузить багажник, то фары кооректируются вручную без проблем по предустановкам - так же как и галоген - так что не аргумент.
Омыватель - ну то от лукавого. Его задача сделать фару чистой - с чем благополучно (если не лучше) справляется Клин с бумажными полотенцами или фланелевой тряпкой... Да, есть неудобство - выходить из машины надо, но растрясти сало и размять ноги - полезно... кроме того, поскольку фара не так греется как с галогеном, грязь не так присыхает к фаре, и если идет даже не сильно интенсивный дождь - фара чище с ксеноном.

так что, сори за оффтоп, но я за ксенон, даже самостоятельно установленный, но за правильно отрегулированный.

Ксенон в туманки - ну это еще пол беды (хотя ему там не место), пару раз уже встречал машины (один раз октавию А5 с ксеноном мля в фонарях заднего хода)...))))

Кстати, а ты читал то статью??? там автокорректр для чего? вернее где?? правильно - в машинах с линзованной оптикой, так как разделенный светопоток (свет/тень) раскачивающийся вместе с авто на неровной дороге - утомляет водителя.
В обычных фарах (не проекторных) нет такого. световой пучек не имеет такой четкой границы - свет/тень.

ol4ik
30.11.2010, 19:41
Пы.Сы. Я готова поменять тонировку, на более светлую, но отказаться от неё полностью - нет.

Так никто и не требует полностью отказываться от тонировки. Там же есть нормы, чтобы можно было другим без последствий ездить...
ЗЫ: Моя подруга приехала с Германии и говорит, что таких темных машин как у нас в Европе нет. Наверное тоже есть нормы...

Mitka
30.11.2010, 20:40
Шторка это что? если колпак, который одевается на лампу - то он в фаре установлен конструктивно. Ввиду чего пофиг ксенон там или галоген
"Атнють!" Во-первых, это только в проекторных фарах шторка в самой фаре. В обычных его нет. Во-вторых, даже если влупить ксеноновую лампу в линзованную фару, расстояние до шторки будет бОльшим, чем нужно для правильного направления светового пучка. Соответственно, или задираем свет (с вредной засветкой), или получаем освещение хуже, чем с галогеновой лампой.

Омыватель - ну то от лукавого. Его задача сделать фару чистой - с чем благополучно (если не лучше) справляется Клин с бумажными полотенцами или фланелевой тряпкой... Да, есть неудобство - выходить из машины надо, но растрясти сало и размять ноги - полезно...
кроме того, поскольку фара не так греется как с галогеном, грязь не так присыхает к фаре, и если идет даже не сильно интенсивный дождь - фара чище с ксеноном.
"Главная проблема «ксенона» — повышенное рассеяние света. Отклонение части светового пучка возникает по многим причинам — из-за микронеровностей на поверхности отражателя, из-за пыли, неизбежно попадающей внутрь фары, из-за грязи и царапин на стекле..."

"Насколько фарам нужен омыватель — и почему для газоразрядного света он обязателен? Мы провели простой эксперимент. На стекло фары ВАЗ-2110, показавшей лучший результат с ксеноновой лампой, распылителем нанесли специальную смесь, используемую при испытаниях фароочистителей. Она состоит из воды, песка, угольной пыли и связующего вещества. Слой покрывающей фару грязи был сделан таким, чтобы освещенность экрана в точках 50R и 50V уменьшилась в пять раз.

С «галогенкой» грязная фара стала светить тускло, но и только: в зоне III засветка возросла всего на 0,15 лк, а в точке B50L даже уменьшилась. А вот с газоразрядной лампой, наоборот, освещенность зоны III и точки B50L увеличилась почти вдвое! Сработал закон Рэлея, по которому коротковолновый газоразрядный свет рассеивается сильнее галогенового."

(один раз октавию А5 с ксеноном мля в фонарях заднего хода)...))))
А что в этом плохого? Кстати, как раз это считаю разумным шагом.

Кстати, а ты читал то статью??? там автокорректр для чего? вернее где?? правильно - в машинах с линзованной оптикой, так как разделенный светопоток (свет/тень) раскачивающийся вместе с авто на неровной дороге - утомляет водителя.

Я правильно понимаю, что прыгающий БОЛЕЕ ЯРКИЙ свет утомляет только водителя. А тех, кого он при этом светит - не утомляет? Странная логика.

В обычных фарах (не проекторных) нет такого. световой пучек не имеет такой четкой границы - свет/тень.

Про ксенон в обычных фарах:
"Измерения показали, что такая фара хорошо светит только дальним светом, но вместо «галочки» ближнего — сильная засветка зоны III, а освещенность в точках 50R, 50V и 75R... не лучше, чем у галогеновой лампы! «Ослепительный» результат теста вполне предсказуем — ведь с «болтающейся» колбой дуга вряд ли попадет в фокус фары."

Читал по диагонали? Ладно, прекратим оффтоп.

У меня на одной машине раньше стояли лампы IPF. Фары были отрегулированы на стенде, верхнюю засветку полностью убрать не получалось. После прочтения двух подобных статей из нескольких источников, я понял, что был неправ. Лампы снял, поставил обычный филипс.

Барбариска
30.11.2010, 20:48
Вы как по улице ходите? В черных плащах, шляпах и солнцезащитных очках на пол-лица?
А кстати, в солнцезащитных очках за рулем находиться вроде бы не запрещено. А в чем принципиальная разница с тонировкой?

Прохожий
30.11.2010, 20:52
так что, сори за оффтоп, но я за ксенон, даже самостоятельно установленный, но за правильно отрегулированный.

До чего мне нравится подобный подход...
Мол, я самый умный, а производители авто с штатным ксеноном полные дураки и разводилы, выпускающие совершенно другие осветительные приборы для ксеноновых ламп.
А почитать литературу об отличии источника света в самой колбе лампы при галогене и при ксеноне не пробовали? Везде четко расписано что вставив в галогеновый (расчитаный под галогеновую лампу) осветительный прибор (фару автомобиля) ксеноновый источник света невозможно (физически) отрегулировать световой поток согласно требований ГОСТ.

О тонировке... Посмотрите внимательно на автомобили затонированые "в ноль" ( крайность). Кто ездит на таких авто? Либо мусора ( не милиция, а именно мусора, считающие погоны индульгенцией на право нарушения законов) либо бычьё с канализационной трубой "пряматока", брызговиками "спарка" и остальными атрибутами дешевых понтов, указывающих на полное отсутствие интеллекта.
Вы хотите записаться в ряды придурков?
А кому жарко без тонировки... Поедьте в Испанию, Португалию, юг Италии, Грецию, Кипр.... Там несколько жарче летом чем в Украине, и солнце ярче... А машин с тонировкой "в ноль" крайне мало, да и то, те что есть - водители "наши".

ЗЫ. Заказывая авто, изначально заказал с "умным" головным светом, то есть с поворотным биксеноном. Это стоило на полторушку евро дороже чем с обычными галогеновыми фарами НО ЭТО ТОГО СТОИЛО. Ни одно китайское г-но не сможет конкурировать с подобным светом. Так же в заказе была штатная тонировка ( не китайской плёнкой а стекло, тонированое в массе) и у меня нет желания уподобляться мусорам-дыбилам.

Darkdwarf
30.11.2010, 23:08
"Атнють!" Во-первых, это только в проекторных фарах шторка в самой фаре. В обычных его нет. Во-вторых, даже если влупить ксеноновую лампу в линзованную фару, расстояние до шторки будет бОльшим, чем нужно для правильного направления светового пучка. Соответственно, или задираем свет (с вредной засветкой), или получаем освещение хуже, чем с галогеновой лампой.

вообще то я спросил - что такое шторка - ответа так и не получил. Возможно упоминая проекторные фары - имелся ввиду экран - а не шторка?

"Главная проблема «ксенона» — повышенное рассеяние света. Отклонение части светового пучка возникает по многим причинам — из-за микронеровностей на поверхности отражателя, из-за пыли, неизбежно попадающей внутрь фары, из-за грязи и царапин на стекле..."

"Насколько фарам нужен омыватель — и почему для газоразрядного света он обязателен? Мы провели простой эксперимент. На стекло фары ВАЗ-2110, показавшей лучший результат с ксеноновой лампой, распылителем нанесли специальную смесь, используемую при испытаниях фароочистителей. Она состоит из воды, песка, угольной пыли и связующего вещества. Слой покрывающей фару грязи был сделан таким, чтобы освещенность экрана в точках 50R и 50V уменьшилась в пять раз.

С «галогенкой» грязная фара стала светить тускло, но и только: в зоне III засветка возросла всего на 0,15 лк, а в точке B50L даже уменьшилась. А вот с газоразрядной лампой, наоборот, освещенность зоны III и точки B50L увеличилась почти вдвое! Сработал закон Рэлея, по которому коротковолновый газоразрядный свет рассеивается сильнее галогенового."

супер - омыватель все решает - а нихрена - все решает водитель, который удосужится или не удосужится нажать рычаг и помыть фары или вода в бачке - она либо есть либо нет. Так вот - омыватель = тряпке с Клином - если кто то не протирает фары перед началом движения - если они снижают световой поток - то это лечится только лоботомией, так как освещенность дороги это в первую очередь безопастность.

Я правильно понимаю, что прыгающий БОЛЕЕ ЯРКИЙ свет утомляет только водителя. А тех, кого он при этом светит - не утомляет? Странная логика.

не правильно, так как статейку тоже по диагонали читали. Утомляет четкая граница - свет/тень - которая "прыгает", а не более яркий свет. И встречных не утомляет, так как они едут на встречу, а утомляет водителя, едущего на машине со штатным ксеноном, который имет четкую границу свет/тень

Про ксенон в обычных фарах:
"Измерения показали, что такая фара хорошо светит только дальним светом, но вместо «галочки» ближнего — сильная засветка зоны III, а освещенность в точках 50R, 50V и 75R... не лучше, чем у галогеновой лампы! «Ослепительный» результат теста вполне предсказуем — ведь с «болтающейся» колбой дуга вряд ли попадет в фокус фары."

та ну... а ниче что эти вывода написаны под би-ксенон? вот читатка - Фару «пятерки» мы испытывали в паре с изобретением азиатских инженеров — «биксеноновой» лампой с цоколем Н4. В ней одна дуга заменяет сразу две нити накала «галогенки» — ближнего и дальнего света. Переключение света осуществляется за счет смещения колбы электромагнитом, установленным в цоколе.

Измерения показали, что такая фара хорошо светит только дальним светом, но вместо «галочки» ближнего — сильная засветка зоны III, а освещенность в точках 50R, 50V и 75R... не лучше, чем у галогеновой лампы! «Ослепительный» результат теста вполне предсказуем — ведь с «болтающейся» колбой дуга вряд ли попадет в фокус фары.

Читал по диагонали? Ладно, прекратим оффтоп.

так кто читал по диагонали?

У меня на одной машине раньше стояли лампы IPF. Фары были отрегулированы на стенде, верхнюю засветку полностью убрать не получалось. После прочтения двух подобных статей из нескольких источников, я понял, что был неправ. Лампы снял, поставил обычный филипс.

поставлю себе, проверю на стенде специально. в том числе на соотвествие ГОСТу (кстати, а просвятите как - какому госту??? там россияне писали статейку, а не наши) так что надо знать на соотвествие чему проверять.
Тем более, что я себе не ставлю ксенон выше 5000К, предпочинаю 4.3 или 4.5. К...

Mitka
01.12.2010, 08:12
О тонировке... Посмотрите внимательно на автомобили затонированые "в ноль" ( крайность). Кто ездит на таких авто? Либо мусора ( не милиция, а именно мусора, считающие погоны индульгенцией на право нарушения законов) либо бычьё с канализационной трубой "пряматока", брызговиками "спарка" и остальными атрибутами дешевых понтов, указывающих на полное отсутствие интеллекта.

Например, в нашей деревне практически любая машина ценой выше 30К - с глухой (или около того) тонировкой. Элита, куле. :)

borg
01.12.2010, 08:14
А кстати, в солнцезащитных очках за рулем находиться вроде бы не запрещено. А в чем принципиальная разница с тонировкой?

Но в темное время суток вы же не ездите в очках. Разница в том, что на слабо освещенном перекрестке через тонировку можно многого не увидеть. Это может быть и велосипедист и прохожий и многое другое. Вам будет казаться что вы не виноваты, а ГАИ любят делать виновниками автомобилистов в 99%. Автомобиль - средство передвижения, источник повышенной опасности. Хотите поднять риск ДТП хоть на 1% - все в ваших руках. Дай Бог всем никогда не попадать в ДТП и при этом оставаться инкогнито.

Прохожий
01.12.2010, 08:45
Например, в нашей деревне практически любая машина ценой выше 30К - с глухой (или около того) тонировкой. Элита, куле. :) Это у них "наследственное"... С тех времён когда в малиновых пиджаках с цепурами на шее пальцы гнули.
Время прошло, а воспитаности не прибавилось. Это псевдо-элита.

MaxS
01.12.2010, 09:15
Мне кажется это нужно не только в рамках ПДД, но и в целом как дополнение к запрету бухать и курить в общественных местах. По чуть-чуть, в том числе через запреты тонировок в ноль, китаезных ксенонов хоть как-то выдавливать из людей жлобство. Лучше по капельке, чем вообще никак.

Darkdwarf
01.12.2010, 09:38
Например, в нашей деревне практически любая машина ценой выше 30К - с глухой (или около того) тонировкой. Элита, куле. :)

ну... с ценой в 30 Вы эт загнули)))))))))))))) начиная с 3 тыщ - это скорее)))) причем если на машине за 30 глухая, но не зеркальная, то за 3 тыщи может быть самых разных отттенков, свойств и характеристик... еще и лобовики затонированы...

Mitka
01.12.2010, 09:46
ну... с ценой в 30 Вы эт загнули)))))))))))))) начиная с 3 тыщ - это скорее)))) причем если на машине за 30 глухая, но не зеркальная, то за 3 тыщи может быть самых разных отттенков, свойств и характеристик... еще и лобовики затонированы...

Я не говорил, что на машинах дешевле тонировки нет. Я имел в виду, что машины дороже 30 БЕЗ глухой тонировки практически не встречаются.

MaxS
01.12.2010, 09:51
На СТО мастер клеит черную как уголь пленку на свой очень древний и ржавый Жигуль. Спрашиваю - нафига? Говорит, продавать будет. Машина респектабельнее - быстрее и дороже улетит. :D

ViktorBucha
01.12.2010, 11:12
зы. На прошлой неделе прошел на двух машинах техосмотр в МРЭО по-честному. (До этого всегда платил.) Заняло 40 минут времени. Разрыв шаблона.

Только в Мрео по честному или и справки по честному? на все 40 минут? В Киеве? не верю (капс поразумевается)

kia1980
01.12.2010, 11:54
Только в Мрео по честному или и справки по честному? на все 40 минут? В Киеве? не верю (капс поразумевается)

Да уж, звучит фантастичесски, я делал не по чесному, и то пришлось в МРЕО час очередь выстоять что б показать квитанцию об уплате штрафа))

По теме, было 3 тонированные машины, 2 года назад купил новую, не тонировал, хотя поначалу желание было, на стеклах есть заводская тонировка, солнце не так печет, ездить можна, ездить в аквариуме привык уже, после этого закона пока тонитовать не собираюсь, посмотрим как будет дальше, возможно самой светлой пленкой еще покрою.

З.Ы. В Белорусии тонировка любая запрещена при чем уже давно, и на сколько я знаю даже у спецслужб не тонированные машины, а только у бацьки на машине есть тонировка, хотя может и у спецслужб тоже.

Darkdwarf
01.12.2010, 11:57

эм.. кстати, справку - по честному - 15 минут - 150 грн, 2 фотки, копия паспорта - и обход трех дохторов. Хирург, глазник, ЛОР... все... что ам еще долджно было быть? а вот ТО погляжу как будет - в суботку поеду

Mitka
01.12.2010, 13:01
Только в Мрео по честному или и справки по честному? на все 40 минут?
Только МРЭО. Справка - ещё 20 мин. за 150 грн.
Это в Донецке.
Это была прошлая суббота. ОЧЕРЕДЕЙ НЕ БЫЛО.

Кстати, справку я сюда не учитываю, т.к. даже с "ускорением" в МРЭО у нас справку всё одно теперь требуют.

Ig007
01.12.2010, 13:04
. По чуть-чуть, в том числе через запреты тонировок в ноль, китаезных ксенонов хоть как-то выдавливать из людей жлобство. Лучше по капельке, чем вообще никак.
Точно. Поки їздять з глухим тонуванням - не буду обдирати своє чуть-чуть затоноване. Можна хоч якусь сумку покинути на задньому сидінні ненадовго. А то все видно... А в носі поколупатись?:D

Mitka
01.12.2010, 13:05
На СТО мастер клеит черную как уголь пленку на свой очень древний и ржавый Жигуль. Спрашиваю - нафига? Говорит, продавать будет. Машина респектабельнее - быстрее и дороже улетит. :D

Суровая правда жизни обыкновенного гондураса.

Mitka
01.12.2010, 13:06
А в носі поколупатись?:D
Первейшее палево - через лобовое. Надеюсь, оно у тебя как надо, затонировано? :)

kvm
01.12.2010, 18:26
Но в темное время суток вы же не ездите в очках. Разница в том, что на слабо освещенном перекрестке через тонировку можно многого не увидеть. Это может быть и велосипедист и прохожий и многое другое.
На слабоосвещенном перекрестке заляпаные грязью боковые и зеркала снижают обзор еще сильнее, чем тонировка.
Да и засвет по пыльному лобовому от встречного с холхозным ксеноном позволит не увидеть пешехода в темной одежде в вполне высокой вероятностью

Alxey R
02.12.2010, 01:37
эм.. кстати, справку - по честному - 15 минут - 150 грн, 2 фотки, копия паспорта - и обход трех дохторов. Хирург, глазник, ЛОР... все... что ам еще долджно было быть? а вот ТО погляжу как будет - в суботку поеду
Анализы, сертификат от нарколога, флюрик не надо?

Ig007
02.12.2010, 08:07
Первейшее палево - через лобовое. Надеюсь, оно у тебя как надо, затонировано? :)
Ні. Автомобілісти - свої. Хоч від пішоходів через бокове скло закритись ...:D

Darkdwarf
02.12.2010, 09:27

хм... не, не спрашивали)))))))))) да и не похожа моя морда лицца, на ту, которая пьет, она больше похожа на ту, что жреть))))))))))))) под кифирчик))))))))

Mitka
02.12.2010, 09:58
Это если по-честному проходить медосмотр (выйдет раза в 2 дешевле). Если за 150 грн., то не надо.
Я на честный не хожу, т.к. категорически не хочу сдавать анализы и стоять в очередях в больнице.

Валерий Валентинович
02.12.2010, 10:29
Это если по-честному проходить медосмотр (выйдет раза в 2 дешевле). Если за 150 грн., то не надо.
Я на честный не хожу, т.к. категорически не хочу сдавать анализы и стоять в очередях в больнице.

Мед.справка на два года стоит официально 150 грн. Проходил я в частной, сертифицированной клинике ровно 20 мин. Никаких анализов сдавать не нужно.:D

Darkdwarf
02.12.2010, 11:26
Мед.справка на два года стоит официально 150 грн. Проходил я в частной, сертифицированной клинике ровно 20 мин. Никаких анализов сдавать не нужно.:D

т.е. соскоб с уретры был сделан мне зря??? :o

Валерий Валентинович
02.12.2010, 11:29

:ROFL::ROFL::ROFL: Пиши исчо!

Mitka
02.12.2010, 12:11

говорят, в продвинутых местах уже есть более гуманные методы

Fade to Black
02.12.2010, 12:19

В Днепре те же деньги стоит ускоренная процедура выдачи справки,те же 20 мин и врачей вообще проходить не надо.

Валерий Валентинович
02.12.2010, 12:40
В Днепре те же деньги стоит ускоренная процедура выдачи справки,те же 20 мин и врачей вообще проходить не надо.

Да я у каждого врача был минуты две. :D Они долше писали в бумажке что, я здоров, чем проверяли меня на самом деле.

Mystery
02.12.2010, 12:55
оффтопим граждане тема про тонировку а не медсправку :D

сам без тонировки, но думаю если делать то задняя полусфера, а на передние боковые снимающаяся тонировка, как раз удобно днём одел, вечером снял и все довольны и всё видно :beer:

Валерий Валентинович
02.12.2010, 13:06
оффтопим граждане тема про тонировку а не медсправку :D

сам без тонировки, но думаю если делать то задняя полусфера, а на передние боковые снимающаяся тонировка, как раз удобно днём одел, вечером снял и все довольны и всё видно :beer:

А можно подробнее, а именно:
- Что такое снимающаяся тонировка? :rolleyes: Никогда о такой не слышал.:unknown::oops:

Darkdwarf
02.12.2010, 15:06
Валентиныч, оконщик ты наш!! это:
- жалюзи!
- гардины!
- портьеры!
- помазать грязью окно - утром помазал - темно - вечером смыл - светло))))))))))

А если серьезна, то это наверное такие гламурные шторки как в забугорных авто премиум класса.... которые в карту двери прячуцца...

Прохожий
02.12.2010, 15:15
А если серьезна, то это наверное такие гламурные шторки как в забугорных авто премиум класса.... которые в карту двери прячуцца... Про шторки на передние окна слышу впервые, хотя задние окна со шторками дело знакомое. Причём как электрические, так и ручные.

Fade to Black
02.12.2010, 15:23
Я в Россию сьездил а перед тем снял тонировку с передка и скажу вам никакого дискомфорта.Даже не заметил.

Andrey Melnick
02.12.2010, 16:11
Еще бы ксеноны нелинзованные заштрафить, и стало бы хорошо на дороге.
А так, по растонированным передним стеклам будет видно,
кто купил талон ТО, а кто проходил техосмотр.

Андрей.

Mitka
02.12.2010, 16:38
А так, по растонированным передним стеклам будет видно,
кто купил талон ТО, а кто проходил техосмотр.

Типа у нас таких людей общество осудит и "руки не подаст"? :) Или ты имеешь в виду обратное: будет видно кто законопослушный лошара, а кто "ч0ткий пацанчик"? :)

Alex30
02.12.2010, 16:46
Не растанирую и точЪка... Пока не заставять под страхом "соскоба с уретры+субаквальную клизму":lol::beer:

Mitka
02.12.2010, 16:49
Не растанирую и точЪка... Пока не заставять под страхом "соскоба с уретры+субаквальную клизму":lol::beer:

Нашему народу демократию низя, в очередной раз убеждаюсь. :)

ViktorBucha
02.12.2010, 19:07
Да я у каждого врача был минуты две. :D Они долше писали в бумажке что, я здоров, чем проверяли меня на самом деле.

млин, и это вы называете честным осмотром. :crazy:

по теме: было 2 машины с тонировкой - задалбывало когда осенью назад сдавать надо - хоть из машины выходи или прожектор вешай - никуя не видно.
еще по характерным движениям водителя во впереди идущем аквариуме могу угадать его намерения (95%, шутка но редко ошибался). тонировка кажись препятствует флюидам - черный ящик и все. Запрет поддерживаю - дляменя это сродни брызговиков на переднем бампере, розочек в рычаге коробки ит.д

Alex30
03.12.2010, 07:51
Нашему народу демократию низя, в очередной раз убеждаюсь. :)

Ага... Когда януковичъ перестанет строить для себя вертолетные площадки на Днепровских кручах и депутаты будут ездить на великах на работу - вот тогда я стану демократию, как понятие, уважать и соблюдать.. И чЬоткие пацанчики тут даже ни при чем.. А до сего -прастите и считайте меня засранцем, который себе поставил пленку и мешает обзору водителей. И еще скажу Вам: ХОРОШИЙ водитель - увидит все, что ему нужно и через пленку... Я-то вижу через свою пленку и пленку соседа слева... И правильно кто-то говорил выше: а если слева от вас фура -вы тоже ее подвинуть пытаетесь, что бы обзор стал ой ля ля? Вроде вот так. Ни жезла ни тонированых Вам машин в пути!:beer:

Mitka
03.12.2010, 08:23
И еще скажу Вам: ХОРОШИЙ водитель - увидит все, что ему нужно и через пленку...

Хороший - понятие растяжимое. Всё предусмотреть невозможно. Так зачем на ровном месте создавать дополнительные трудности друг другу?

И правильно кто-то говорил выше: а если слева от вас фура -вы тоже ее подвинуть пытаетесь, что бы обзор стал ой ля ля?
Сколько в городе фур, и сколько наглухо тонированных машин?

Mitka
03.12.2010, 08:26
млин, и это вы называете честным осмотром. :crazy:

Ну да, фарс. По-хорошему надо сделать один осмотр тщательный (когда на права сдаешь), а вот эту разводиловку (раз в два года перед ТО) упразднить. Да кто ж на такое пойдет? Золотое дно...

Alex30
03.12.2010, 08:33
[QUOTE=Mitka;781907]Хороший - понятие растяжимое. Всё предусмотреть невозможно. Так зачем на ровном месте создавать дополнительные трудности друг другу?

Ну смотрите: почему лично у МЕНЯ не возникало сложности с тонировкой? А? Ну не материл я еще ни одного с тонировкой (это не голые слова.. Как есть пишу).. НУ НЕ МЕШАЕТ оно.. НЕ МЕ ША ЕТ... Ребятушки... Да.. Есть тема и есть свои идеи и мысли, но блин.... Не делайте проблему с этого.. Давайте тогда поговорим о том, как ездят вообще водители... Сейчас правила в Украине - для лохов так сказать (хотя я стою на сфетофоре и жду , а не пересекаю двойную сплошную и потом втискиваюсь с "очень левого" ряда в поток..)! Хороший водитель - понятие не растяжимое... Хороший водитель тот, который в ЛЮБОЙ критической ситуации (в том числе и с тонированой пленкой) - предпримет комплекс мер, которые снизят до минимума возникновение ДТП, а не будут про себя гундеть в нос "мол от казлина затонированая"... Уверен будут форумчане, которые захотят закатать меня в бетон М400 , но на то и ДЕМОКРАТИЯ:lol::beer:
Пы.Сы. На счет фур и машин с тонировкой.. А обьективно напишите мне СКОЛЬКО раз у Вас возникали непреодолимые проблемы с проездоп перекрестка (ну или другой дорожной ситуации или маневра) ,когда тонированая машина свела к нулю сей маневр или привела к возможному ДТП? ОЧЕНЬ буду благодарен за обьективный ответ:beer:

SRG
03.12.2010, 08:37
У меня машина на учете в небольшом райцентре на Черниговщине. Там схема медосмотра такая - даешь менту при получении талона техосмотра дополнительно 50 грн, он то ли в конце дня, то ли недели, то ли в телефонном режиме - идет в поликлинику и скопом получает справки ( по крайней мере такая версия бытует). я за 10 лет ни разу в больничке за справкой не был.
оце і є "Україна - для людей".

Mitka
03.12.2010, 09:02
Ну смотрите: почему лично у МЕНЯ не возникало сложности с тонировкой? А? Ну не материл я еще ни одного с тонировкой (это не голые слова.. Как есть пишу).. НУ НЕ МЕШАЕТ оно.. НЕ МЕ ША ЕТ...
Варианта два:
1) ты сверхчеловек, который видит сквозь тонировку
2) в твоем селе тонировка только у тебя :D

Не делайте проблему с этого..

Можно вообще не из чего не делать проблемы. У меня есть сосед, по жизни ездит ночью на габаритах. И ничего, в ДТП не попадает, и искренне считает, что в освещенном городе габаритов достаточно. Он тоже свято уверен, что НИКОМУ НЕ МЕШАЕТ! И ему такие же мудаки тоже не мешают. :) Зачем включать ближний свет в темное время? ))

Давайте тогда поговорим о том, как ездят вообще водители...
Каждый год вижу улучшение. Каждый.

Сейчас правила в Украине - для лохов так сказать (хотя я стою на сфетофоре и жду , а не пересекаю двойную сплошную и потом втискиваюсь с "очень левого" ряда в поток..)!
Хорошие правила. Со временем сделают ещё лучше. Мудаков жучат, и их становится меньше. Другое дело, что менты ведут себя часто по-скотски, пришивают нарушения, которых не было, но это тоже потихоньку уменьшается.

Хороший водитель - понятие не растяжимое... Хороший водитель тот, который в ЛЮБОЙ критической ситуации (в том числе и с тонированой пленкой) - предпримет комплекс мер, которые снизят до минимума возникновение ДТП,
))) Ещё какое растяжимое! Минимум - он какой? Если ДТП по вине этого водителя всё же произошло, то каким бы этот минимум ни был, его оказалось достаточно. По твоей вине ни одного ДТП не было? Если было, значит ты херовый водитель. :) Значит у нас процентов 99 - херовые водители. А о большинстве надо заботиться. Поэтому снимай пленку.

А обьективно напишите мне СКОЛЬКО раз у Вас возникали непреодолимые проблемы с проездоп перекрестка (ну или другой дорожной ситуации или маневра), когда тонированая машина свела к нулю сей маневр или привела к возможному ДТП? ОЧЕНЬ буду благодарен за обьективный ответ:beer:
Почти каждый день в нескольких нерегулиуемых местах, где очень напряженное движение и поворот разрешен с двух рядов, приходится тепреливо ждать, пока проедут любители инкогнито поковыряться в носу, т.к. за их черными "шторами" ничего не видно. Это объективно.
Случаи, когда стоят припаркованные возле выездов со дворов машины, не рассматриваем, т.к. формально они нарушают правила стоянки, а наличие на них "отягчающего обстоятельства" в виде глухой тонировки уже вторично.

Alex30
03.12.2010, 09:16
Во- первых не "ТЫ", а "ВЫ"
Во-вторых не село, а Киев
В- третьих - Вы зануда и паникер.. Много текста не значит много ТОЛКА... На счет улучшения езды - наверное в Вашем СЕЛЕ улучшение происходит... Мудаков наверное много... И жучат не мудаков, а Вас и меня! А именно мудаков - отпускают!
У меня за 8 лет не было ДТП... Хрен Вам ,а не снять пленку:lol:
Не обьективно Вы привели пример! Вам абы уто потрещать языком... Если Вы не видите , что творится за рядом стоящей с Вами машиной -выйдите из рядов водителей и не кипишуйте! :Rose:

AndyAntonov
03.12.2010, 09:29
В- третьих - Вы зануда и паникер.. Много текста не значит много ТОЛКА... На счет улучшения езды - наверное в Вашем СЕЛЕ улучшение происходит... Мудаков наверное много... И жучат не мудаков, а Вас и меня! А именно мудаков - отпускают!
Устное предупреждение: не переходите на личности.
Не обьективно Вы привели пример! Вам абы уто потрещать языком... Если Вы не видите , что творится за рядом стоящей с Вами машиной -выйдите из рядов водителей и не кипишуйте! :Rose:
А мне, как пешеходу, они тоже мешают. Потому что:
я не вижу, что происходит на дороге, которую мне надо перейти;
я не знаю, видит ли меня водитель едущего по дороге ТС.
Сказано: не парковаться за столько-то метров до перекрёстков — нахрен с пляжа. По этой же причине удушил бы тех уродов, которые на нерегулируемых перекрёстках по центру города натыкали глухих заборов с рекламой.

Mitka
03.12.2010, 09:35
На счет улучшения езды - наверное в Вашем СЕЛЕ улучшение происходит... Мудаков наверное много...
В Юрове или Киеве улучшение не происходит? :)
А у нас, да, много.

И жучат не мудаков, а Вас и меня! А именно мудаков - отпускают!
Здесь не понял.

Похвально. Если это правда. :)

Не обьективно Вы привели пример! Вам абы уто потрещать языком...

Что есть объективный пример? Привести сюда с десяток водил с тех перекрестков, чтоб они подтвердили?))) Ты как-то странно формулируешь вопросы.

Устное предупреждение за переход на личности.
/AndyAntonov

Homeowner
03.12.2010, 09:46
...
Сколько в городе фур, и сколько наглухо тонированных машин?

и тем не менее8-)

MaxS
03.12.2010, 10:02
Ага... Когда януковичъ перестанет строить для себя вертолетные площадки на Днепровских кручах и депутаты будут ездить на великах на работу - вот тогда я стану демократию, как понятие, уважать и соблюдать.. И чЬоткие пацанчики тут даже ни при чем.. А до сего -прастите и считайте меня засранцем, который себе поставил пленку и мешает обзору водителей. И еще скажу Вам: ХОРОШИЙ водитель - увидит все, что ему нужно и через пленку... Я-то вижу через свою пленку и пленку соседа слева... И правильно кто-то говорил выше: а если слева от вас фура -вы тоже ее подвинуть пытаетесь, что бы обзор стал ой ля ля? Вроде вот так. Ни жезла ни тонированых Вам машин в пути!:beer:

А Янукович думает, хрен я откажусь от вертолета и пересяду на велик, покаместь машины не растонируют.:D

Said
03.12.2010, 10:03
а вот эту разводиловку (раз в два года перед ТО) упразднить. Да кто ж на такое пойдет? Золотое дно...
Кстати, про 2 года перед ТО.
В приказе МОЗ по медосмотрам указано (не дословно, по памяти): медосмотр водителей раз в ТРИ года, после 50 летия и при наличии диагнозов - на усмотрение комиссии (хоть раз в год). Почему все согласны на 2 года? Видел одного дедушку водителя 60 лет со справкой на три года. Из Винницы, правда.

Darkdwarf
03.12.2010, 10:05

Не, у нас просто произошла миграция народа в Киев)))) так что теперь у нас лучше чем у Вас)))))))))))))))))))))

Fade to Black
03.12.2010, 10:06

Уважаемый у вас все впереди!Мой стаж это ваш умноженый на 2 и я вам хочу сказать когда вы попадете,то ваше мировоззрение поменяется коренным образом.Пленку вы все равно снимите,к чему это позерство?Или вы хорошо зарабатываете чтобы кормить ЛС ДАИ?Обьективно-тонировка соседних авто мешает,мешает настолько что начинаешь вслух произносить нехорошие слова.Не надо из себя делать белую тонированную ворону,надо просто соблюдать ПДД и всем будет хорошо.Вам в первую очередь.А вообще в ваших постах чуствуется нетерпимость какая то,вы бы потолерантней чтоли.....

ViktorBucha
03.12.2010, 11:48
Ну смотрите: почему лично у МЕНЯ не возникало сложности с тонировкой? А? Ну не материл я еще ни одного с тонировкой (это не голые слова.. Как есть пишу).. НУ НЕ МЕШАЕТ оно.. НЕ МЕ ША ЕТ...

Я когда то чуть гайца не треснул за фразу "правила ДД кровью писаны" - и теперь придется ее самому сказать:(
Я же молчу о том что меня на 4х полосной трассе при движении 90 км\ч (летом, по сухой прямой, днем) в сон бросает и единственное средство - ехать на Октаве 140-160 а на фабе 110-140? Идите в НИИ дорожного движения, сдавайте тесты, доказывайте что вы выдающийся и без проблем.
:beer::friends:

Присоединяюсь также к Алексу ХЛ, стажа у мнулет 16 . Когда мне было 18 - я тоже машины тонировал и считал это "круто". Сейчас имею седую голову и другие понятия о том что "круто"

Alex30
03.12.2010, 15:41
А Янукович думает, хрен я откажусь от вертолета и пересяду на велик, покаместь машины не растонируют.:D

:D ЗащиталЪ:lol:

Alex30
03.12.2010, 15:44
Я когда то чуть гайца не треснул за фразу "правила ДД кровью писаны" - и теперь придется ее самому сказать:(
Я же молчу о том что меня на 4х полосной трассе при движении 90 км\ч (летом, по сухой прямой, днем) в сон бросает и единственное средство - ехать на Октаве 140-160 а на фабе 110-140? Идите в НИИ дорожного движения, сдавайте тесты, доказывайте что вы выдающийся и без проблем.
:beer::friends:

Присоединяюсь также к Алексу ХЛ, стажа у мнулет 16 . Когда мне было 18 - я тоже машины тонировал и считал это "круто". Сейчас имею седую голову и другие понятия о том что "круто"

Да при чем тут КРУТО??? Мне удобно! Мне комфортно! Мне видно все! Мне нравится вид машины с затонироваными стеклами... При чем тут круто? тю. А к чему НИИ? Если бы я на кубике ездил или бэнтли - наверное это считалось бы круто... Гаспада.. Ездите с обычными стеклами! В чем вопрос? Я буду ездить с ТОНИРОВАНЫМИ. :Rose:

Darkdwarf
03.12.2010, 15:51
это до того, как у Вас машинку то заберут на 3 дня на штрафплощадку за то, что она имеет несиправность (читать тонировку), которая не позволяет Вам ее использовать... Вы ж не будете драцца с ментами, могут и пострелять и принять за неповиновение, потом хрен что докажешь.... не в Канаде живем....
потом вы отслюнявите свои кровные за хранение, порешаете вопросы, заплатите штраф и сорвете нахрен эту тонировку с передней полусферы)))))))))))))))))) руб за сто!!!! причем если Вас качественно и дорого "нагнут" то все растонируете нахрен... и номера будете каждый день протирать утром и вечером....

Вы ведь не на бентли - значит вас будут оприходовать по взрослому...))))) так то вот....

Alex30
03.12.2010, 15:53
Уважаемый у вас все впереди!Мой стаж это ваш умноженый на 2 и я вам хочу сказать когда вы попадете,то ваше мировоззрение поменяется коренным образом.Пленку вы все равно снимите,к чему это позерство?Или вы хорошо зарабатываете чтобы кормить ЛС ДАИ?Обьективно-тонировка соседних авто мешает,мешает настолько что начинаешь вслух произносить нехорошие слова.Не надо из себя делать белую тонированную ворону,надо просто соблюдать ПДД и всем будет хорошо.Вам в первую очередь.А вообще в ваших постах чуствуется нетерпимость какая то,вы бы потолерантней чтоли.....

Ну посмотрите.. Я вам попытаюсь обьяснить от чего у меня нетерпимость (хотя я бы так это не назвал):
1. если МНЕ не мешает ,а доказывают другие обратное (вы опять таки по поводу беловороности)
2. пленка - не есть зло и причина ДТП в 99% случаев.. Скорость. Можем начать гуглить и искать статистику..
3. позерство - где увидели? Вы любите и вам удобно к примеру с ЗАБОРОМ в 2 метра... А мне (как вашему соседу) - нет.. Тень большая. вы позер? Нет. Вам так УДОБНО и КОМФОРТНО. Как пример.
4. на счет зароботка... я еще НИ РАЗУ не кормил на счет пленки гайцов.. вопрос наверное к системе..
5. я соблюдаю ВСЕ ПДД, КРОМЕ тонировки..

И дай Бог всем нарушать всего лишь ТОНИРОВКОЙ правила... И вот тогда меньше будет проблемм... Всего наилучшего.:rolleyes:

Alex30
03.12.2010, 15:55
это до того, как у Вас машинку то заберут на 3 дня на штрафплощадку за то, что она имеет несиправность (читать тонировку), которая не позволяет Вам ее использовать... Вы ж не будете драцца с ментами, могут и пострелять и принять за неповиновение, потом хрен что докажешь.... не в Канаде живем....
потом вы отслюнявите свои кровные за хранение, порешаете вопросы, заплатите штраф и сорвете нахрен эту тонировку с передней полусферы)))))))))))))))))) руб за сто!!!! причем если Вас качественно и дорого "нагнут" то все растонируете нахрен... и номера будете каждый день протирать утром и вечером....

Вы ведь не на бентли - значит вас будут оприходовать по взрослому...))))) так то вот....

Не вапрос.. Нагнут - буду платить по полной.. Вот так.. А пока.. Дальше вы знаете..:beer:

kvm
04.12.2010, 09:05
Не вапрос.. Нагнут - буду платить по полной.. Вот так.. А пока.. Дальше вы знаете..:beer:
О нагибании.
По состоянию на "сейчас" сделать это крайне проблематично. Почему так? Нормативная база в данном вопросе против ГАИ. В топике уже было http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=690747&postcount=3
Ну и отсутствие обязанности водителя дать возможность проверить техсостояние авто тоже против ГАИ.

ViktorBucha
04.12.2010, 21:55
О нагибании.
По состоянию на "сейчас" сделать это крайне проблематично. Почему так? Нормативная база в данном вопросе против ГАИ. В топике уже было http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=690747&postcount=3
Ну и отсутствие обязанности водителя дать возможность проверить техсостояние авто тоже против ГАИ.

кажись не надолго это:( ГАИ по тихому, пока народ за НК шумит, перекраивают свою инструкцию 111, в кустах уже могут прятаться, так что я перестану скоро нарушать скоростной режим,а Алекс 30 "просветлеет".
Но мне неплохо помогает антирадар, а вот Алекс так быстро не разденется как я выторможусь.

Сначала написал потом прочитал Вашу ссылку и вот что вычитал:Светопропускание плоских многослойных стекол проверяют на изделиях или образцах, гнутых многослойных стекол - на образцах, вырезанных из плоской части изделий.
Светопропускание гнутых закаленных стекол проверяют на образцах из исходного стекла, плоских - на образцах исходного стекла, имеющих ту же толщину, что и закаленные стекла, или изделиях. Размеры испытуемых образцов могут быть любыми.
Светопропускание ветровых стекол автотранспорта с полосой затемнения проверяют на образцах, вырезанных из зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих видов автотранспорта.

квм, шо вы курите, Где у гайцов проблемы? он возьмет и вырежет 3 образца из каждого стекла. на 10м замере будет ох...енный горошек, а не тонировка. тем более что гост не регламентирует какого размера образцы вырезать. Вытынанка блин будет.
Будете потом в суде доказывать шо вы не лох и метеосводками размахивать D:)

ViktorBucha
04.12.2010, 22:16

а ПДР вы давно читали?
2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:
а) передати для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;
б) дати можливість перевірити номери агрегатів і комплектність транспортного засобу;
в) дати можливість оглянути транспортний засіб відповідно до законодавства за наявності на те законних підстав.

И положння про ДАИ МВС Украины
4) здійснює контроль за дотриманням власниками (володільцями) транспортних засобів, а також громадянами, посадовими і службовими особами вимог Закону України "Про дорожній рух", правил, норм та стандартів з питань забезпечення безпеки дорожнього руху, які регламентують вимоги щодо:
....
- технічного стану транспортних засобів;

Чудный 111 приказ не содержит порядка проведения соответствия ТС - прочитайте приказ №534 того же издателя
там есть пунктег:
4. Технічний стан та обладнання КТЗ під час їх експлуатації
перевіряється візуально та з використанням засобів вимірювальної
техніки відповідно до ДСТУ 3649-97 "Засоби транспортні дорожні.
Експлуатаційні вимоги безпеки до технічного стану та методи
контролю" без втручання в роботу (розбирання) вузлів та агрегатів
КТЗ, які перевіряються.
Но вырезать образцы- это не разбиратьагрегаты и при сноровке можно за 20 минут, предписанных этойже инструкцией вдвоем нарезать образцов со всех стекол

НУ и что вы на это скажете?

Alex30
05.12.2010, 11:42
а ПДР вы давно читали?
2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:
б) дати можливість перевірити номери агрегатів і комплектність транспортного засобу;
в) дати можливість оглянути транспортний засіб відповідно до законодавства за наявності на те законних підстав.

4) здійснює контроль за дотриманням власниками (володільцями) транспортних засобів, а також громадянами, посадовими і службовими особами вимог Закону України "Про дорожній рух", правил, норм та стандартів з питань забезпечення безпеки дорожнього руху, які регламентують вимоги щодо:
....

Чудный 111 приказ не содержит порядка проведения соответствия ТС - прочитайте приказ №534 того же издателя
там есть пунктег:
КТЗ, які перевіряються.
Но вырезать образцы- это не разбиратьагрегаты и при сноровке можно за 20 минут, предписанных этойже инструкцией вдвоем нарезать образцов со всех стекол

Приедьте! Вырезайте! Я на Вас в суд подам за то, что Вы наносите УЩЕРБ моей СОБСТВЕННОСТИ... Говорите без втручання в роботу? А как я смогу открывать и закрывать окно с дыркой в трех местах? А? Так что не нужно ... И на счет условий проверки пропускной способности.... Не умалчивайте.. Пусть на дороге проверят!:Bravo:

Genkot
05.12.2010, 15:18
ir6lQReXYlA

ViktorBucha
05.12.2010, 16:17
Приедьте! Вырезайте! Я на Вас в суд подам за то, что Вы наносите УЩЕРБ моей СОБСТВЕННОСТИ... Говорите без втручання в роботу? А как я смогу открывать и закрывать окно с дыркой в трех местах? А? Так что не нужно ... И на счет условий проверки пропускной способности.... Не умалчивайте.. Пусть на дороге проверят!:Bravo:

Вау как патетично, Ваша дырка в тонировочной пленке мешает открываться окну. :D "тонкий шрам на любимой попе...." Макаревич... Дырка не в стекле, найдите в вашей машине плоское стекло с тонировкой, вот оно и останецца целым - остальные - в дырках от тестов.:lol:
Если Ваша собственность не соответствует требованиям госта - состав преступления не в действиях инспектора ТС ДПС а в перешкоджанни виконанню службових обовязкив....

Если бы я работал в ГАИ - жил бы как туз за счет таких как вы. Но на ваше счастье там немного думающих людей. Кстати, что я умалчиваю, что у инспектора есть 20 минут на проверку авто? Повторяю за 20 минут я согласно ГОСТУ и линейке найду все непрямые тонированные стекла (ГОСТ НЕ предусматривает допуск кривизны) и навырезаю по три голимых и уродливых кружка из ... хватит одного стекла даже, чтобы машину забрать на штрафплощадку или заставить вас прямо там тонировку сдирать. И понятые для такого случая у меня с паспортами дежурили бы:D

А,.. я умалчиваю про погоду? А вы перед тем как махать цитатой из форума внимательно дочитайте ее до конца и подумайте, что может помешать вам воспользоваться этим? (подсказка: технические данные прибора в руках инспектора:lol:) или что форумчанин kvm написал что инспектор должен иметь сертификат о прохождении инструктажа? так почитайте сами приказ 111 и познайте истину - об отсутствии такого сертификата. Есть всего лишь подпись в журнале инструктажа.

Ну что теперь страшно?

kvm
05.12.2010, 17:56
квм, шо вы курите, Где у гайцов проблемы? он возьмет и вырежет 3 образца из каждого стекла. на 10м замере будет ох...енный горошек, а не тонировка. тем более что гост не регламентирует какого размера образцы вырезать. Вытынанка блин будет.
Будете потом в суде доказывать шо вы не лох и метеосводками размахивать D:)
Похоже курю не я.
Гаец будет из моей машины образцы стекол нарезАть? На дороге? Изымать мою собственность (часть ее)? Да и стеклорезик такой чтобы каленое сткло порезать посмотреть бы :)
Даже интересно такого безумного гайца увидеть.

kvm
05.12.2010, 18:07
а ПДР вы давно читали?
Полистываю периодически
Подпункты а) и б) вопросов не вызывают. Подпункт в) вызывает. Каким образом термин "осмотр" натягивается на процедуру проверки технического состояния автомобиля? Осмотр - это глазами ДПСника убедиться в отсутствии свежих повреждений, в наличии номеров, в целостности осветительных приборов. При наличии моей доброй на то воле - заглянуть в открытый моими руками багажник и/или салон автомобиля.
....

Где именно и какое подразделение имет право проверять?
...
Это не разбирать, это - наносить повреждения. Можно даже выразиться "уничтожать".

kvm
05.12.2010, 18:10
....или что форумчанин kvm написал что инспектор должен иметь сертификат о прохождении инструктажа?...
Извините, но в моем посте была цитата. Из кого не помню, но текс не моего аффтарства. Сертификация инспектора - не моя идея.
А вот требовать метрологию тех приборов, которми мне будут доказывать соответствие условий замера ГОСТовским - поддерживаю. Без метрологии это не измерительне приборы, а коробочки с непонятными стрелочками/цыфирьками.

Alxey R
05.12.2010, 22:49
КТЗ, які перевіряються.

Прочел(правда бегло) ДСТУ 3649-97 там не увидел никаких, экспертиз стекол.
Есть толька ссылка на ГОСТ для производителей стекол, в котором указана светопропускаемость стекла, ну и ели светопропускаемостть меньше, то должна стоять соответсвующая маркировка.
Да и как "без втручання в роботу (розбирання)" можно взять образцы:unknown:

Alxey R
05.12.2010, 22:55
Повторяю за 20 минут я согласно ГОСТУ и линейке найду все непрямые тонированные стекла (ГОСТ НЕ предусматривает допуск кривизны) и навырезаю по три голимых и уродливых кружка из ...
Я вот думаю должен быть отдельный ГОСТ что типа "Методика измерения кривизны"
Согласно ГОСТУ нужно бдет и определить ровный участок :D
Ну и линеечка должна быть с сертификатом "Стандартизации и метрологии"

ViktorBucha
06.12.2010, 09:04
Панове, я хоть и стебался по поводу вырезания пленки со стекла, но никто не привел кроме рассуждений и цитат о втручанни и разборке ни одного внятного аргумента. А ведь штатное оборудование никто и не снимает, а берут "пробу" с пленки, нанесенной на авто.
Для доказательства что это "с завода" надо иметь хотя бы опись комплектации авто (у меня такие были - они идут по крайней мере со Шкодами.

Alex30
06.12.2010, 09:16
Пусть докажет ЭТО на дороге! НЕ соответствие ГОСТУ...

Ага.. Т.е. тонированые с завода НЕ прямые стекла - тоже нарушение? Ну ну .. Сегодня позвоню на Тойоту и скажу пусть прекращают эти диллетантские продажи с тенироваными стеклами.. Мол низзя, скажу завозить...

Есть всего лишь подпись в журнале инструктажа.

Ну что теперь страшно?

Неа.. Не страшно. Ни капельки. Штрафуйте))) Про инструктаж я даже не писал.. А вот на печать на приборе или бирочку об очередной поверке - попрошу, коль станецца бяда на дороге и меня остановят.:beer:

ViktorBucha
06.12.2010, 09:32
Полистываю периодически

Подпункты а) и б) вопросов не вызывают. Подпункт в) вызывает. Каким образом термин "осмотр" натягивается на процедуру проверки технического состояния автомобиля? Осмотр - это глазами ДПСника убедиться в отсутствии свежих повреждений, в наличии номеров, в целостности осветительных приборов. При наличии моей доброй на то воле - заглянуть в открытый моими руками багажник и/или салон автомобиля.

Это не разбирать, это - наносить повреждения. Можно даже выразиться "уничтожать".

так чего же вводите форумчан в оману, почитывайте и запоминайте;)
Ваша добрая воля это всего лишь не перешкоджання виконанню... Выне имеете права знакомиться с результатами ориентировок, а у него - виникне вмотивована пидозра. ноэто оффтоп. Почитайте на сайте гаи подборку нормативки (ту же 534) и будет вам разница между оглядом и перевиркою з використанням техзасобив. Аналогию с газоанализатором СО провести?

я не говорил о использовании стеклореза - обычный канцелярский ножик. :lol: и никакого втручання.

ViktorBucha
06.12.2010, 09:41
Полистываю периодически

Пусть докажет ЭТО на дороге! НЕ соответствие ГОСТУ...

Ага.. Т.е. тонированые с завода НЕ прямые стекла - тоже нарушение? Ну ну .. Сегодня позвоню на Тойоту и скажу пусть прекращают эти диллетантские продажи с тенироваными стеклами.. Мол низзя, скажу завозить...

Есть всего лишь подпись в журнале инструктажа.

Ну что теперь страшно?

Неа.. Не страшно. Ни капельки. Штрафуйте))) Про инструктаж я даже не писал.. А вот на печать на приборе или бирочку об очередной поверке - попрошу, коль станецца бяда на дороге и меня остановят.:beer:

Кстати если ваша тонировка по прозрачности такая же как у Тойоты - мой вам респект. Вот так кстати и выглядит максимально допустимая тонировка, а не перепутанные местами коэффициенты затемнения и светопропускания, как у всех пленкотонированных машин.

это всего лишь бамажка а не бирачка. с серийним намярком и пячаткай сиртификации.

Я нилюблю танираваннныи машины и дальше буду ГАЙцам идеи подбрасывать, как сделать вас празрачными и пушистыми:lol:

ViktorBucha
06.12.2010, 09:53
Прочел(правда бегло) ДСТУ 3649-97 там не увидел никаких, экспертиз стекол.
Есть толька ссылка на ГОСТ для производителей стекол, в котором указана светопропускаемость стекла, ну и ели светопропускаемостть меньше, то должна стоять соответсвующая маркировка.
Да и как "без втручання в роботу (розбирання)" можно взять образцы:unknown:

Это цитата из инструкции "Про затвердження Порядку здійснення контролю за технічним станом колісних транспортних засобів під час їх експлуатації" в ответ на высказывание о том что ГАИ не имеет права проверять техсостояние. в этом госте и не должно быть, он о методах проведения контроля, почитайте тот ГОСТ к-рый kvm на первой странице этой ветки указал. А когда почитаете - поймете почему я стебался

ol4ik
06.12.2010, 10:52
Кстати если ваша тонировка по прозрачности такая же как у Тойоты - мой вам респект. Вот так кстати и выглядит максимально допустимая тонировка, а не перепутанные местами коэффициенты затемнения и светопропускания, как у всех пленкотонированных машин.
+100
У нас тоже тонированая машина. И на въезде в Россию нас пропустили, а вот "черные стекла" через которые ничего не видно, не пустили...О том то и речь идет, что тонировка тонировке рознь. Есть допустимые, а есть реально черные (которые и напрягают во время движения на дороге)...

kvm
06.12.2010, 10:53
так чего же вводите форумчан в оману, почитывайте и запоминайте;)
Ваша добрая воля это всего лишь не перешкоджання виконанню...

Именно так - нэпэрэшкоджання. Но не помощь.
Скажем, на законное требование ознакомиться с №№ кузова на соответствие техпаспорту - ручк капота я дерну. Но саму крышку поднимать не буду.
Или на просьбу осмотреть(!) содержимое багажника - клацну его замком. Крышку поднимать не буду. После 5-10 минут препирательств и настойчивых моих просьб самим открыть - у ГАИ вопросы заканчиваются и багажник им больше неинтересен.
Выне имеете права знакомиться с результатами ориентировок, а у него - виникне вмотивована пидозра. ноэто оффтоп. Почитайте на сайте гаи подборку нормативки (ту же 534) и будет вам разница между оглядом и перевиркою з використанням техзасобив.
Та читал... Ваще вразрез с порядком гос.техосмотра. Ну и, повторюсь, я НЕ ОБЯЗАН давать возможность проверить техсостояние моего авто на дороге.
Аналогию с газоанализатором СО провести?
Если не затруднит :)
я не говорил о использовании стеклореза - обычный канцелярский ножик. :lol: и никакого втручання.
Пленка обычно изнутри стекла :) Я даже замки закрывать не буду, а предложу самим ручку тянуть.
Ну и светопропускание пленки у нас разве какими-то доками регламентировано? :) Речь ведь о стекле с пленкой :)

ViktorBucha
06.12.2010, 10:55
И чтобы завершить беспредметный стеб вокруг да около привожу ссылку, в которой все правильно за исключением одного факта: а именно проверки ТС мобильным тауметром Блик на стационарных постах. Авторы статьи как то не дописали, откуда они взяли это требование, его я не нашел в перелопаченной мной нормативке, но в основном - статью можно взять на вооружение всем нелюбимым мною "тонирователям".
http://sdi.ua/ua/articles/22-news/67...standards.html

З.Ы. Я все таки за вырезание кружочков!!!

З.З.Ы. Народ, когда выкладываете неизвестно какие цитаты - не ленитесь читать нормативку. Это сейчас я на больничном и мне нехрен делать, а когда я на работе-у меня нет времени этим заниматься. А в дороге у вас будут в памяти только 20 минут и обрывочные посты из форумов. Ведь тема хоть и в курилке, но актуальная для многих и если вы выкладываете модель защиты- будьте готовы за нее отвечать.
Засим откланиваюсь и ни гвоздя ни жезла.

Модераторам: ссылочку на статью или материал из нее, за исключением того, что контроль должен проводится на стационарных постах - прилепить в какую то базу знаний на нашем форуме.

kvm
06.12.2010, 12:46
И чтобы завершить беспредметный стеб вокруг да около привожу ссылку, в которой все правильно за исключением одного факта: а именно проверки ТС мобильным тауметром Блик на стационарных постах. Авторы статьи как то не дописали, откуда они взяли это требование, его я не нашел в перелопаченной мной нормативке, но в основном - статью можно взять на вооружение всем нелюбимым мною "тонирователям".
http://sdi.ua/ua/articles/22-news/67...standards.html
Хорошая ссылка, сенкс.
С парой позиций можно поспорить, но не буду.

З.Ы. Я все таки за вырезание кружочков!!!
Я тоже за! Но - исключительно в рамках законодательства (а не внутренних приказов по МВД)
А в дороге у вас будут в памяти только 20 минут и обрывочные посты из форумов.
Это да.
Ведь тема хоть и в курилке, но актуальная для многих и если вы выкладываете модель защиты- будьте готовы за нее отвечать.
Засим откланиваюсь и ни гвоздя ни жезла.
Усегда готов!
Модераторам: ссылочку на статью или материал из нее, за исключением того, что контроль должен проводится на стационарных постах - прилепить в какую то базу знаний на нашем форуме.
Добавлю: співробітником технагляду.

kvm
06.12.2010, 12:52
...Это сейчас я на больничном и мне нехрен делать,
Выздоравливай поскорее!

ViktorBucha
06.12.2010, 13:30
Хорошая ссылка, сенкс.
С парой позиций можно поспорить, но не буду.

Я тоже за! Но - исключительно в рамках законодательства (а не внутренних приказов по МВД)

Добавлю: співробітником технагляду.
Итить -колотить... ну что за детство, чего вы уподобляетесь тем нагло-безмозглым юнцам, которые в ролике выше? Им ведь выпендриваться можно лишь перед такими же тупыми и трусливыми ментами.
Ничего что правила ДД закреплены не Законом про дорожний рух а Постановой КМ какой то.
На основании чего посадова особа, на которую КУАПом возложено право налагать админстягення, действует? Рассказываю в порядке убывания: Конституция, КУАП, Законы про дорожнее движение,про милицию, ладно добавим 2 "незаконных кабминовских документа: Постанова КМ про ПДР и им же утвержденное положение про ГАИ. Все ваш список "законодательных" актов кончился, и ни в одном из них нет указания, кто же такой этот ответственный сотрудник. И тут появляются на сцене какие то приказы, которые утверждены минюстом и которые соответственно расписывают кому, чего и как делать в рамках установленных Законами полномочий. Поэтому ваш отказ - это ребячество и на погоду не влияет;)

Назовите хто такой, этот сотрудник техосмотра, его отличительные черты,
и вообще, почему вы настойчиво путаете техосмотр (который правильно называть Державний техничный огляд, проводящийся раз в два года) и контроль, о котором говорю я (когда подразумеваю выход на дорогу сотрудника ДПС Гаи с газоанализатором или" бликом" на большую дорогу)?
Душе так спокойнее жить но толку от этого мало:(

З.Ы. Я тут уже не стебусь

kvm
06.12.2010, 13:53
Итить -колотить... ну что за детство, чего вы уподобляетесь тем нагло-безмозглым юнцам, которые в ролике выше? Им ведь выпендриваться можно лишь перед такими же тупыми и трусливыми ментами.
Ролик не смотрел, посему сравнение не заценил.
Ничего что правила ДД закреплены не Законом про дорожний рух а Постановой КМ какой то.
Статьей 41 ЗУ "О дорожном движении" прямо указывается на ПДД, утвержденные КМ.
На основании чего посадова особа, на которую КУАПом возложено право налагать админстягення, действует? Рассказываю в порядке убывания: Конституция, КУАП, Законы про дорожнее движение,про милицию, ладно добавим 2 "незаконных кабминовских документа: Постанова КМ про ПДР и им же утвержденное положение про ГАИ.
ПОДзаконных
Все ваш список "законодательных" актов кончился, и ни в одном из них нет указания, кто же такой этот ответственный сотрудник. И тут появляются на сцене какие то приказы, которые утверждены минюстом и которые соответственно расписывают кому, чего и как делать в рамках установленных Законами полномочий. Поэтому ваш отказ - это ребячество и на погоду не влияет;)
Назовите хто такой, этот сотрудник техосмотра, его отличительные черты,

Похоже, придется перечитывать положение про ГАИ и искать там его структуру.

и вообще, почему вы настойчиво путаете техосмотр (который правильно называть Державний техничный огляд, проводящийся раз в два года) и контроль, о котором говорю я (когда подразумеваю выход на дорогу сотрудника ДПС Гаи с газоанализатором или" бликом" на большую дорогу)?
Нет, не путаю. Это 2 совершенно разные процедуры.
Контроль техсостояния на дороге был раньше, еще в редакции ПДД по состоянию на 2008 год. Тогда п.2.4 выглядел следующим образом:
2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з
дотриманням вимог цих Правил, а також:
б) дати можливість перевірити технічний стан, номери агрегатів і комплектність транспортного засобу;
Сейчас обязаность водителя давать возможность проверки техсостояния отсутствует.
Какой нормативкой предусмотрено право ГАИ техконтроля на дороге - к сожалению, прямо сейчас не отвечу. Сервер ВР висит, а я не уверен что сохраненные версии ЗУ "О милиции", "О дорожном движении" и ПКМУ про ГАИ - актуальны.

ViktorBucha
06.12.2010, 14:22
Ролик не смотрел, посему сравнение не заценил.

Статьей 41 ЗУ "О дорожном движении" прямо указывается на ПДД, утвержденные КМ.

ПОДзаконных

Похоже, придется перечитывать положение про ГАИ и искать там его структуру.

Нет, не путаю. Это 2 совершенно разные процедуры.
Контроль техсостояния на дороге был раньше, еще в редакции ПДД по состоянию на 2008 год. Тогда п.2.4 выглядел следующим образом:

Сейчас обязаность водителя давать возможность проверки техсостояния отсутствует.
Какой нормативкой предусмотрено право ГАИ техконтроля на дороге - к сожалению, прямо сейчас не отвечу. Сервер ВР висит, а я не уверен что сохраненные версии ЗУ "О милиции", "О дорожном движении" и ПКМУ про ГАИ - актуальны.

Я вижу двойственный подход к нормативке: если она вас не устраивает - ее фтоппку, если устраивает - уже ласково величаете подзаконным актом. :D В своем 101 посте я копировал ПДР с сайта ВР - актуальная версия. То что вы считаете что изъятие пункта б из ПДР сократило количество "законних пидстав для огляду ТЗ" - сомневаюсь что огляд по пункту в не может быть проведен в опрядку перевірок технічного стану колісних транспортних засобів (далі - КТЗ) під час їх експлуатації в період
між державними технічними оглядами. Чтобы доказать Вашу правоту - надо в судебном порядке оспорить ПОДзаконный нормативный акт и добиться отмены его регистрации минюстом Украины. Я тут неоднократно цитировал этот ДЕЙСТВУЮЩИЙ приказ (нормативно - правовой акт) но впустую.

kvm
06.12.2010, 18:09
Я вижу двойственный подход к нормативке: если она вас не устраивает - ее фтоппку, если устраивает - уже ласково величаете подзаконным актом. :D
Можно и так выразиться :)
Но если то что я "ласково величаю" упомянуто в базовом законе - то иначе его назвать и не получится :)

В своем 101 посте я копировал ПДР с сайта ВР - актуальная версия. То что вы считаете что изъятие пункта б из ПДР сократило количество "законних пидстав для огляду ТЗ" - сомневаюсь что огляд по пункту в не может быть проведен в опрядку перевірок технічного стану колісних транспортних засобів (далі - КТЗ) під час їх експлуатації в період
між державними технічними оглядами.Ну давайте уже до руды дороем.
Что есть "огляд"? К сожалению, под этот термин попадают сразу 2 русскоязычных термина - осмотр и досмотр. Отличаются они в процессуальном плане кардинально. Но - к техническому осмотру оба отношения не имеют. Кроме того, в перечисленных Вами ЗУ в права органов милиции не упоминается другой техконтроль, кроме государственного техосмотра.
Да, нашел что такое "сотрудник техосмотра" :) Статья 1 Положения о ГАИ (кста, упоминается в Законе о милиции):
До складу Державтоінспекції входять департамент Державтоінспекції МВС, управління (відділи) Державтоінспекції головних управлінь, управлінь МВС України в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі, Центр безпеки дорожнього руху та автоматизованих систем, спеціальний підрозділ дорожньо-патрульної служби особливого призначення при департаменті Державтоінспекції МВС, відділи (відділення) Державтоінспекції з обслуговування адміністративних територій міст, районів, районів у містах, автомобільно-технічної інспекції та реєстраційно-екзаменаційної роботи, підрозділи дорожньо-патрульної служби.Чтобы доказать Вашу правоту - надо в судебном порядке оспорить ПОДзаконный нормативный акт и добиться отмены его регистрации минюстом Украины. Я тут неоднократно цитировал этот ДЕЙСТВУЮЩИЙ приказ (нормативно - правовой акт) но впустую.Да, я читал.
Но все права ГАИ, упомянутые в этом приказе, противоречат как моей необязанности дать возможность проверить техсостояние (ПДД), так и отсутствию права проверки у любого сотрудника ГАИ кроме автотехнического подразделения.
К сожалению, не могу сейчас найти приказ по МВД, прямо запреащющий проверки на дорогах. Вполне может быть, что он попал в перечень отмененных пару-тройку недель назад приказов.

И я попробую обрисовать свою позицию по нашему общему вопросу :)
Вперве я попробовал что такое тонировка в 2006 году, в перерыве между 2мя выходами на трассу в июле. Разница в климате внутри машины (и комфорте) очень ощутимая. Требование к тонировке было: чтобы сквозь мою машину были видны стопы впередиидущего. Получилось. Машина просматривается насквозь, но заглянуть внутрь проблематично. Такой вот себе парадокс. Тонировка совершенно не мешает в темноте.
Получив такой опыт, я протонировал еще и зимнюю свою ВАЗ-09. Требования при таноривке были такими же, но тонировался в другом месте. Машина все равно просматривается насквозь, но в темноте тонировка иногда мешает (при сдавании назад, в других режимах не мешает).
Я не против тотального растонирования, меня доводы про "аквариум" не убеждают. Комфорт - можно пожертвовать в угоду безопасности. Но степень влияния тонировки на безопасность предмет отдельного (причем бездоказательного спора, будут чистые ИМХи)
И самое главное: действие контролирущео органа должно быть в рамках действующей в Украине нормативной базы, без противоречий, без двоечтений.
Как только такая база рождается - тонировку сниму собственноручно.

Da4nik
06.12.2010, 18:32
Через стекло обгореть (или даже загореть) невозможно, т.к. оно не пропускает ультрафиолет.

Ваша теория не совпадает с практикой. :( Еще и как обгоришь. Хотя в школе тоже говорили, что нельзя. Наверное, зависит от силы и продолжительности.

Валерий Валентинович
07.12.2010, 08:21
Ваша теория не совпадает с практикой. :( Еще и как обгоришь. Хотя в школе тоже говорили, что нельзя. Наверное, зависит от силы и продолжительности.

Водительский загар - это левая рука загоревшая, а правая практически белая. И это при закрытом окне, с работающим кондиционером, но в не тонированном авто.

Fade to Black
07.12.2010, 09:06
Водительский загар - это левая рука загоревшая, а правая практически белая. И это при закрытом окне, с работающим кондиционером, но в не тонированном авто.

А еще обращаешь внимание когда руки в верхней части руля постоянно что ладошки белые:D

Mitka
07.12.2010, 09:07
Капец. Это какое остекление должно быть? Прозрачная полусфера? :) Или кожа д.б. ну очень чувствительной...

А "водительский" загар левой руки - это когда локоть высунут в открытое окно, в основном встречается у водителей грузовиков и автобусов междугородних рейсов.

AndyAntonov
07.12.2010, 09:50
Капец. Это какое остекление должно быть? Прозрачная полусфера? :) Или кожа д.б. ну очень чувствительной...

Ну, ква. Летом сгораю даже под одеждой.

_Anna_
07.12.2010, 10:39

А "водительский" загар левой руки - это когда локоть высунут в открытое окно, в основном встречается у водителей грузовиков и автобусов междугородних рейсов.

Обычное стекло не пропускает ультрафиолет вида В, (С – не пропускает атмосфера), а ультрафиолет вида А проникает через стекло и вызывает потемнение меланина в коже человека. После окончания воздействия ультрафиолета меланин светлеет, но при повторном облучении темнеет. Так что загореть – таки можно, гораздо медленнее, правда… Да и перегрев получить, тоже (поскольку нагрев происходит не из-за ультрафиолетовой части спектра, а инфракрасной). Но это если вы сидите у окна. Автостекла по составу отличаются от обычных стекол, в их состав входит пластик, который пропускает ультрафиолет. Так что выводы делайте сами…

Darkdwarf
07.12.2010, 10:50
эм... про пластик поподробнее... где это в триплексе или в каленых стеклах Вы пластик узрели??? ну ладно - в триплексе - пленка можно отнести к пластику, но там же стекло есть...

тонировочная пленка - тот же пластик - так понту от него тогда? тоже нет защиты от ультрафиолета...

или как? Стекла в машине должны быть атермальными.

Mystery
07.12.2010, 11:30
А можно подробнее, а именно:
- Что такое снимающаяся тонировка? :rolleyes: Никогда о такой не слышал.:unknown::oops:
съёмная тонировка это тонировка нанесённая на плотную твёрдую плёнку и вырезанная по форме окна, она просто прилепает к стеклу или некоторые краешек на двухсторонний скотч клеят по каёмке, если милиция остановила и прицепилась бесплатно для себя и по закону "устраняем неисправность на месте" кидаем на заднее сидение и едем дальше за углом ставим назад :D

вот есть даж мануал как самому сделать http://www.motolib.info/semnaya-tonirovka-delaem-semnuyu-tonirovku-sami

на ютубе видео куча по ней http://www.youtube.com/watch?v=RGUMLnKry74&feature=related достаточно передние боковые сделать и то что доктор прописал :)

Харьковчанин
07.12.2010, 11:33
Mitka - читал/читал, очень мало понял. Вы это к чему написали? ;)

Валера здравствуй!
За 37 лет водительского стажа, из них 20 лет профессионального, скажу тонировка это не только понты, но и зло, правда это не относится к задним боковым стеклам и стеклу заднего вида.
Видишь ли Валера, в затемненных передних стеклах, особенно в сумерках (в очень затемненных стеклах не только в сумерках) есть отражение внутренностей салона с панелью приборов.
А некоторые горе-водители ездят на подфарниках даже до глубоких сумерек или в тумане и легко перепутать освещение салона с таким авто, последствия плачевные.
Причем практически все аварии боковой удар.
Как ты думаешь за такой временной стаж мало я видел таких аварий?
Одна из них (боковой удар) была с моим тестем.
Теперь о "болтушке" на зеркале заднего вида...
Если ты в дальней дороге и начинаешь уставать, то она перед тобой как перебегающая тень.
В дальнюю дорогу рекомендую ее снять.:beer:

_Anna_
07.12.2010, 13:39
тонировочная пленка - тот же пластик - так понту от него тогда? тоже нет защиты от ультрафиолета...

Большая часть производителей тонировочной пленки утверждают, что их пленка защищает от УФ полностью или на 90 с чем-то процентов.
Н-р: ".... тонировка стекол автомобиля не пропускает до 99% ультрафиолетовых (УФ) лучей и как следствие препятствует процессу выгорания обивки автомобиля, защищает нас от УФ излучения."

Стекла в машине должны быть атермальными.

Хорошо бы...:)

Darkdwarf
07.12.2010, 18:07
Видишь ли Валера, в затемненных передних стеклах, особенно в сумерках (в очень затемненных стеклах не только в сумерках) есть отражение внутренностей салона с панелью приборов. :

Полностью подтверждаю, на предідущей машине біла тонировка включая передние стекла (боковые) так вот - в солнечную погоду нихрена в зеркала ЗВ не было видно, потому как в нужных местах была жесткая засветка от торпедо - прям блики и зайцы... и это с учетом того. что ЗЗВ на предыдущей машине были большими... в маленькие с такой засадой ваще фиг что увидишь.

Ввиду этого я не буду тонировать перед или легко легко (старая тонировка была 20-ка)

yuvk
07.12.2010, 19:55
Как избежать штрафа за «неправильную» тонировку авто
Так уж сложилось, что если Госавтоинспекция готовит очередной сюрприз для автовладельцев, то от него никак нельзя отказаться. Речь идет не о новых правилах ПДД (которые грозятся вот-вот принять), не об очередных технических средствах фиксации движения транспортных средств. Сегодня ГАИ собирается проверить транспортные средства на предмет тонировки стекол.

Не так давно, летом этого года, Госавтоинспекция «разоружила» собственные автомобили, сняв с них «черные очки», мол, чтобы работа милиции была прозрачнее. Видимо, в скором будущем и обычным участникам дорожного движения придется расстаться с тонировкой, во всяком случае, с той, что не соответствует определенным требованиям. Всем известно, что причины затонировать свой автомобиль у каждого разные – кто-то отдает дань моде, кто-то не желает, чтобы салон его автомобиля был открыт для посторонних и любопытных глаз, кто-то не любит солнечный цвет, а у чьего-то железного коня такие стекла, так сказать, от рождения. Но у ГАИ свое мнение по этому поводу. Блюстители порядка на дорогах считают, что тонировка существенно затрудняет для водителя возможность обзора дороги, что, в свою очередь, создает опасность ДТП.

Темнота – друг молодежи, но должна подчиняться ГОСТу

Так какая же степень затемнения или тонирования стекол пока разрешена? Ведь, если заглянуть в КУоАП, то в нем мы не найдем ни одной статьи, диспозиция которой посвящена нарушениям правил тонировки, а санкция предусматривает определенной штраф. Тем не менее, до сих пор многие автовладельцы рискуют быть остановленными инспектором ГАИ, и «ошарашенными» протоколом об административном правонарушении. Причина? Не соответствие степени затемнения стекол установленным требованиям.

Так вот, в таких случаях действует ст. 121 КУоАП, а точнее ч. 1 ст. 121: «Управление транспортными средствами, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления, …или иные технические неисправности, с которыми в соответствии с установленными правилами эксплуатация их запрещается, или переоборудованными с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов... влечет наложение штрафа от 20 до 25 НМДГ». Кроме того, повторное (в течение года) совершение подобного правонарушения грозит «рецидивисту» лишением права управлять ТС на срок от 3 до 6 месяцев или административным арестом на срок от 5 до 10 суток. Да, именно к такой норме прибегают автоинспекторы, останавливая вас на дороге по причине, скажем так, сильной затемненности вашего авто.

Примечательно, что согласно п. 31.1 ПДД, техническое состояние транспортного средства и его оборудования должны соответствовать требованиям стандартов, относящихся к безопасности дорожного движения и иной нормативно-технической документации. Кроме того, п. 31.4.7 ПДД установлено, что запрещается эксплуатация ТС при установке на стекло дополнительных предметов или нанесении покрытия, которые ограничивают обзор с места водителя и ухудшают его прозрачность. Но к названной норме есть соответствующее примечание, согласно которому на верхней части ветрового стекла автомобиля могут быть прикреплены прозрачные цветовые пленки. Разрешается использование тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых отвечает требованиям ГОСТ 5727-88.

Кстати, о ГОСТе. Так, ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта» в п. 2.2.4 устанавливает, что светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, а ветровые теплопоглощающие стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов. При этом светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть: 75% - для ветрового стекла и стекла, дающего водителю 180º поля зрения и 70% - для стекла, не являющегося ветровым. Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется. Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком «V».

На каждый «Блик» можно найти антиблик

Но важно понимать, что сколь бы ни сведущим был дорожный инспектор, на глазок проверить и определить степень затемнения он не может. Поэтому не стоит «вестись» на голословные обвинения в превышении или в нарушении установленного ГОСТа. Главным помощником инспектора в этом деле, конечно же, станет прибор для проверки светопропускной способности стекла - «Блик». Но есть некоторые вопросы.

Во-первых, согласно Приказу МВД от 1 марта 2010 г. №33, которым утвержден перечень технических средств, используемых в подразделениях Госавтоинспекции МВД для выявления и фиксирования нарушений ПДД, приборов, определяющих светопропускаемость, нет вообще, не говоря уже о «Блике». Однако если верить представителям ГАИ, то министерство уже проводит тендер и начинает закупку специального оборудования для проверки автомобилей на предмет светопропускания. Так что в скором времени можно будет ожидать и изменений в названный приказ МВД.

Во-вторых, даже в случае, если сотрудники ГАИ и будут применять сей хитрый приборчик, то для него установлены определенные правила, в частности, ЗУ «О метрологии и метрологической деятельности». К примеру, ст. 11 данного Закона предусматривается, что средства измерительной техники (к коим относится «Блик» и т.д.) могут применяться, если они отвечают требованиям точности, установленных для этих средств, в определенных условиях их эксплуатации. Так, скажем в инструкции все того же «Блика» указано, что он может использоваться при температуре воздуха от -10 до +40ºС. Иными словами, измерять тонировку, вернее, светопропускаемость, в зимние холода нельзя.

И еще одно важное замечание. Все заявления ГАИ об их желании проверить правильность тонировки автомобилей, весьма спорны. Если обратиться к ч. 4 ст. 35 ЗУ «О дорожном движении», то государственный техосмотр транспортных средств, предназначенных для эксплуатации на улично-дорожной сети общего пользовании и зарегистрированы в подразделениях Госавтоинспекции МВД Украины, осуществляется этими подразделениями, а проверка технического состояния этих транспортных средств во время проведения гостехосмотра – уполномоченными субъектами хозяйствования на основании разрешения, выданного Госавтоинспекцией МВД. Таким образом, подобная проверка автомобиля может производиться только во время его техосмотра, а не по желанию сотрудника ГАИ во время остановки транспортного средства.

Правда, не стоит забывать о том, что работник Госавтоинспекции может руководствоваться приказом МВД от 13.10.2008 №534 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за техническим состоянием колесных транспортных (КТС) средств во время их эксплуатации». Так, согласно приказу, этот порядок определяет процедуру проведения работниками ГАИ проверок технического состояния ТС во время эксплуатации в период между государственными техосмотрами, которые осуществляются при наличии действительных признаков, свидетельствующих о технической неисправности ТС или загрязнения им окружающей среды.

Это означает, что если у сотрудника ГАИ есть основания считать, что техническое состояние вашего железного коня оставляет желать лучшего, он вправе требовать вашей остановки, а в ходе визуальной проверки или проверки с использованием специальных измерительных средств по ДСТУ 3649-97 «Средства транспортные дорожные. Эксплуатационные требования безопасности технического состояния и методы контроля», может проверить и вашу тонировку.

Главное, сохраняйте спокойствие!

Наконец, чтобы быть уверенным в том, что ваша тонировка находится в рамках требований законодательства, всегда можно обратиться к специалистам, которые проверят соответствие светопропускания ваших стекол, пользуясь специальными приборами и руководствуясь «своим» ГОСТом – ГОСТ 27902 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов». Такой стандарт применяется для определения светопропускания при помощи метода, помогающего определить нормальное светопропускание стекла по интенсивности светового потока, пропускаемого испытываемым стеклом. ГОСТом 27902 также установлено, что при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях: температура – 20 (±5)ºС; давление – от 86 до 106 кПа; относительная влажность воздуха – 60 (±20) %, а уж заполучив такую справочку – ни один ГАИ-шник (по вопросам тонировки) вам не страшен.

Исходя из приведенных данных, водитель может вполне аргументировано пояснить сотруднику ГАИ, который что-то намерял и хочет составить протокол, что его измерения не соответствуют требованиям ГОСТа, т.к. термометра с собой нет, гигрометра нет, барометра нет. И нет свидетельства, подтверждающего, что инспектор умеет пользоваться всей этой метеостанцией. Если аргументы своего действия не возымели, и протокол все же составляется, в него собственноручно следует вписать замечания, со ссылками на пункты в ПДД и ГОСТах, поясняя, что замеры были проведены некорректно. Сделайте определенную запись в протоколе, указав при каких обстоятельствах инспектор пришел к выводу о совершенном вами нарушении, какой прибор и при каких погодных, температурных условиях он использовал. Все это вам может помочь выиграть судебное разбирательство и избежать штрафа.

Юлия Габдуллина,
«Судебно-юридическая газета»

Инфосправка
Плюсы и минусы тонировки стекол

Безусловно, тонировка обладает определенными плюсами. Она поглощает ультрафиолет и большую часть тепловых лучей, облегчая работу кондиционеру. Тонированное стекло прочнее при ударе или попадании камня. Однако необходимо сознавать, что в критической ситуации эта прочность может обернуться боком: срочно покинуть автомобиль при заклинивших дверях будет значительно сложнее, если стекло нельзя быстро выбить.

При этом основной аргумент ГАИ – тонировка снижает видимость, из-за чего возможно совершение ДТП. Иные аргументы тоже имеют место быть, однако они выглядят довольно нелепо: «Нередко именно в "наглухо" затонированных автомобилях ездят преступники, а инспектора ГАИ, остановив такую машину на дороге, не видят, кто именно находится внутри, и подвергают опасности свою жизнь и жизни других водителей».

Кроме того, тонировка стекол якобы негативно влияет на здоровье. В темное время суток в человеческом организме вырабатывается "гормон сна" - мелатонин - именно благодаря ему человек может заснуть и спать крепким сном. Выработка мелатонина зависит от освещенности - избыток света снижает образование гормона, а снижение освещенности повышает синтез и секрецию мелатонина. Соответственно, чем темнее помещение, тем больше мелатонина вырабатывается - повышается вялость и сонливость, что недопустимо при езде за рулем.

Впрочем, почему о вреде тонировке вспомнили только сейчас, загадка еще та. Быть может, потому что в соседней РФ с 23 сентября 2010 г. штраф за неправильную тонировку стекол увеличен в 5 раз, а наше министерство не хочет отставать от северных соседей?

-Xeon-
07.12.2010, 20:29
Вот читаю эту тему и вспоминаю пословицу - "Плохому танцору и яйца мешают".
Может Вам лучше вообще за руль не садиться(окружающим будет спокойней)?

1. Плохо видно через тонировку - проверьте зрение.
2. Блики в солнечную погоду - это наверное Вам кажется из-за переутомления(отдыхайте больше).
3. Рядом стоящие тонированные машины Вам мешают - идите учитесь ездить и адекватно реагировать на дорожную обстановку.

Машина тонированная по кругу(кроме лобового), тонировка среднего затемнения. По хвастаться водительским стажем в 37 лет не могу, Но за мой "небольшой" стаж(ежедневных поездок по Киеву и Украине, уже наездил более 100тыс. км.) никаких проблем с тонировкой не возникало. Более года катался ТОЛЬКО в темное время суток - дискомфорта при этом ноль. Почти каждый день приходиться задом заезжать в узкие дворы(очень часто в темное время по 100 и более метров, иногда с 2-вумя/3-мя поворотами) - заезжаю не дергаясь по 10 раз(при этом паркуюсь в темноте задом в ограниченном пространстве с одного, максимум двух приемов). Не один диск при этом не поцарапан о бровку.

Для меня плюсы тонировки:
- не просматривается салон(особенно летом, когда закрываешь лобовое шторкой)
- не слепит "боковое" солнце
- не так сильно нагревается салон в солнечную погоду
- не слепят сзади едущие машины в боковые зеркала

Ребята не ищите проблемы в окружающих, ищите в первую очередь проблемы в самих себе. Если Вам "не нравиться" тонировка, повторюсь - это Ваша личная проблема.

З.Ы. Снимать тонировку не собираюсь, начнут ГАЙци устраивать "месячники" по снятию тонировки с машин, будем думать как их культурно отсылать в "лес".

З.Ы.Ы. Не обижайтесь на мой текст, но достало Ваше нытье и негативное отношение к машинам с "тонировкой".

kvm
07.12.2010, 23:47
... начнут ГАЙци устраивать "месячники" по снятию тонировки с машин, будем думать как их культурно отсылать в "лес".
...
Ну вроде как методы культурного отсыла уже приведены.

Darkdwarf
08.12.2010, 09:37
З.Ы.Ы. Не обижайтесь на мой текст, но достало Ваше нытье и негативное отношение к машинам с "тонировкой".

А мы не будем... просто когда это всерьез достанет, можно и кирпич найти у себя в салоне.. Вон народ уже всерьез достали припаркованные машины во дворах на газоне... нука скажите, сколько уже их по Киеву сгорело???этих сентенций так ваще поржал:

"1. Плохо видно через тонировку - проверьте зрение.
2. Блики в солнечную погоду - это наверное Вам кажется из-за переутомления(отдыхайте больше).
3. Рядом стоящие тонированные машины Вам мешают - идите учитесь ездить и адекватно реагировать на дорожную обстановку."

Вы хоть сами поняли что написали???

Через тонировку должно быть плохо видно, для этого она и делается... в этом ее назначение - типа сделать салон авто более "интимным"

Блики - это Вам кажется что от переутомления, а я изложил факт из своего личного опыта... если едешь и солнце светит в лоб, то торпедо отражается в тонировке и как назло в районе зеркал заднего виде, в общем - видно хреново... когда пасмурно- все равно видно хреново, потому как интенсивность освещенности и так не высока, так тонировка ее еще и ухудшает...

А рядом стоящие тонированные машины не охренели ли в конец? я как участник ДД имею право расчитывать, что иные участники ДД также неукоснительно соблюдают ПДД. Тонирование авто с нарушением госта - а это практически в 100% случаев, не взирая на сертификаты (заводская тонировка не в счет) - есть нарушение ПДД - поэтому тише будьте и не говорите что нам делать, мы не будем говорить куда вам идти... а то можем не адекватно отреагировать на дорожную обстановку (про кирпич в салоне я уже писал)...

Это я написал не от обиды, а так - обосновал свою точку зрения...так сказать это мое ИМХО....

Tochkin
08.12.2010, 09:56
...
Видишь ли Валера, в затемненных передних стеклах, особенно в сумерках (в очень затемненных стеклах не только в сумерках) есть отражение внутренностей салона с панелью приборов.
А некоторые горе-водители ездят на подфарниках даже до глубоких сумерек или в тумане и легко перепутать освещение салона с таким авто, последствия плачевные.
Причем практически все аварии боковой удар....

хм, ни разу не замечал такого. какие-то у меня приборы неправильные или смотрю не туда....

по поводу тонировки: месяца 2 провел в США за рулем разных авто. за все время видел только одну серьезную аварию и одну мелкую (типа бамперами коцнулись). все ездят по правилам, все тихо-спокойно.
так вот: в США тонировка разрешена. Очень много раз видел полностью тонированные авто (кроме лобового ессно). И ниче, ездят люди и ничего им не мешает.

Все мои предыдущие авто были тонированными, текущую машину затонировал сразу при покупке и буду придерживаться такой же практики в дальнейшем. Следовать нашим законам о тонировке начну только тогда когда увижу что все авто ВР, КМ, АП, МВД и прочих будут растонированы, не ранее.

p.s. В Китае интересный подход к тонировке: передние боковые стекла тонировать можно, но тонировка не должна перекрывать зеркал. Так они и ездят: тонировка по кругу, только впереди в районе зеркал нетонированные "треугольнички".

-Xeon-
08.12.2010, 10:05
А мы не будем... просто когда это всерьез достанет, можно и кирпич найти у себя в салоне.. Вон народ уже всерьез достали припаркованные машины во дворах на газоне... нука скажите, сколько уже их по Киеву сгорело???

Вы себя уже в множественном числе считаете? :lol:

Через тонировку должно быть плохо видно, для этого она и делается... в этом ее назначение - типа сделать салон авто более "интимным"

Должно быть плохо видно снаружи, а если Вам плохо видно изнутри через тонировку(кроме затемнения в "ноль"), повторяюсь - вперед к врачу проверять зрение.

Блики - это Вам кажется что от переутомления, а я изложил факт из своего личного опыта... если едешь и солнце светит в лоб, то торпедо отражается в тонировке и как назло в районе зеркал заднего виде, в общем - видно хреново... когда пасмурно- все равно видно хреново, потому как интенсивность освещенности и так не высока, так тонировка ее еще и ухудшает...

Блики на лобовом(лобовое не тонировано) от торпеды есть, на боковых - первый раз в жизни о таком слышу.

А рядом стоящие тонированные машины не охренели ли в конец? я как участник ДД имею право расчитывать, что иные участники ДД также неукоснительно соблюдают ПДД. Тонирование авто с нарушением госта - а это практически в 100% случаев, не взирая на сертификаты (заводская тонировка не в счет) - есть нарушение ПДД - поэтому тише будьте и не говорите что нам делать, мы не будем говорить куда вам идти... а то можем не адекватно отреагировать на дорожную обстановку (про кирпич в салоне я уже писал)...

Тонировка Вам мешает - уморили :lol:, да у Вас фобия настоящая или даже комплекс какой-то. Представьте себе, у меня еще и тормоза увеличенного размера, соответственно колесные диски большего размера(от заводских) и еще много не заметных, на первый взгляд, переделок которые "нарушают"(без соответственных документов) ПДД.

З.Ы. Не садитесь пожалуйста за руль больше - остальным спокойней ездить будет :beer:.

ol4ik
08.12.2010, 10:14
Ребята не ищите проблемы в окружающих, ищите в первую очередь проблемы в самих себе. Если Вам "не нравиться" тонировка, повторюсь - это Ваша личная проблема..

Мне кажется. что после того как Закон начнет действовать, проблема будет уже Вашей... :rolleyes:

А где Вы тут нытье увидили? Люди просто общаются и делятся своими мнениями...

все ездят по правилам, все тихо-спокойно.
так вот: в США тонировка разрешена. Очень много раз видел полностью тонированные авто (кроме лобового ессно). И ниче, ездят люди и ничего им не мешает.".

Вы думаете тут тоже все так ездят? Если бы это было так, то проблем бы на дороге не было..Менталитет не тот..Хотя сейчас очень часто можно увидеть на дорогах и порядочных водителей.

Mitka
08.12.2010, 10:17
Вам "не нравиться" тонировка, повторюсь - это Ваша личная проблема.

Хе-хе. Потому так и живем. Всем на всех насрать. Пропустить кого-то - "авотхертебе!", снять тонировку, левый ксенон - "а меня ниипет!", поставили турникеты во дворах - "это моё место, идите вы все нах!", обогнать всех по встречке и вклиниться перед светофором - "а мне надо больше других!". )))) Мы сами и есть гондурас.

зы. Вчера ехал за новым Леджендом, обгоняю его, у него заводской ксенон. Никакого дискомфорта для меня, ничего не слепит. Следом обгоняю Сивика. Ну жопа!)))) Ара-ксенон и в ближнем, и в туманках. Чуть уши не расплавились. Оторвался от него по трассе метров на 500, всё равно пипец как "жарит"... И ему встречные не моргали. Тоже, наверно, думал - никому не мешаю. )))

-Xeon-
08.12.2010, 10:26
Мне кажется. что после того как Закон начнет действовать, проблема будет уже Вашей... :rolleyes:

По закону еще и тех осмотр нужно проходить каждые 2 года - а его 90%(если не больше) просто покупают. Для себя проблем абсолютно не вижу.

А где Вы тут нытье увидили? Люди просто общаются и делятся своими мнениями...

Я тут только одно общее мнение увидел - как "не умелые" водители жалуются, что им все вокруг мешает ездить.

-Xeon-
08.12.2010, 10:33
Хе-хе. Потому так и живем. Всем на всех насрать. Пропустить кого-то - "авотхертебе!", снять тонировку, левый ксенон - "а меня ниипет!", поставили турникеты во дворах - "это моё место, идите вы все нах!", обогнать всех по встречке и вклиниться перед светофором - "а мне надо больше других!". )))) Мы сами и есть гондурас.

зы. Вчера ехал за новым Леджендом, обгоняю его, у него заводской ксенон. Никакого дискомфорта для меня, ничего не слепит. Следом обгоняю Сивика. Ну жопа!)))) Ара-ксенон и в ближнем, и в туманках. Чуть уши не расплавились. Оторвался от него по трассе метров на 500, всё равно пипец как "жарит"... И ему встречные не моргали. Тоже, наверно, думал - никому не мешаю. )))

А Вы не пробовали заранее поворотник включать? У меня таких проблем никогда не возникает - всегда пропускают и уступают дорогу(максимум второй/третий водитель). Может я как-то не так езжу, хм...:pardon:

Про ксенон отчасти согласен, но это проблема на 80-90% в не правильной его регулировке, у некоторых и галогенки на ближнем светят в небо, что глаза вылазят. Кстати, через тонировку, машины с "левым" ксеноном не слепят в зеркала ;).

Mitka
08.12.2010, 11:00
Я тут только одно общее мнение увидел - как "не умелые" водители жалуются, что им все вокруг мешает ездить.
Ну раз мнение "неумех" общее, значит отдельным "всевидящим асам" придется подчиниться. )) У нас же типа демократия, а не "проклятый тоталитаризьм", за что большинство проголосовало, то и будет. :)

-Xeon-
08.12.2010, 11:02
Ну раз мнение "неумех" общее, значит отдельным "всевидящим асам" придется подчиниться. )) У нас же типа демократия, а не "проклятый тоталитаризьм", за что большинство проголосовало, то и будет. :)

Неа :ROFL:
Отдельные "всевидящие асы" буду противиться до последнего.

Darkdwarf
08.12.2010, 11:49
Тонировка Вам мешает - уморили :lol:, да у Вас фобия настоящая или даже комплекс какой-то. Представьте себе, у меня еще и тормоза увеличенного размера, соответственно колесные диски большего размера(от заводских) и еще много не заметных, на первый взгляд, переделок которые "нарушают"(без соответственных документов) ПДД.

З.Ы. Не садитесь пожалуйста за руль больше - остальным спокойней ездить будет :beer:.

Вот на том агрегате что у вас на аватаре??? ну ну, у вас и габариты наверное сининькие или ваще шичные - красные... я угадал???

то что у вас тормоз увеличенного размера - и так понятно... не всегда за мыслею успеваете, но ниче, бывает... у некоторых проходит, а некоторым это просто не мешает...

по поводу "перделок"... ну ну, может вы еще и ходками в места не столь отдаленные похвастаетесь!! типа вот он я, какой герой... я вот переделал, документов конечно нет, испытаний не проводил, но ничего - ежжу по дорогам общего пользования, подвергая свою жизнь, жизнь своих близких и просто незнакомых людей опасности...

ну что сказать, гений мля! Успехов, дальнейшая дискуссия с вами закончена... это НЕ лечится!

-Xeon-
08.12.2010, 12:44
Вот на том агрегате что у вас на аватаре??? ну ну, у вас и габариты наверное сининькие или ваще шичные - красные... я угадал???
Оптика - абсолютный сток. Внешний вид машины не изменен(глушитель родной). Езжу по городу и даже по трассе до 80км/час.
Как-то туго у Вас с "угадалкой" :ROFL:

то что у вас тормоз увеличенного размера - и так понятно... не всегда за мыслею успеваете, но ниче, бывает... у некоторых проходит, а некоторым это просто не мешает...
Объясняю для тех кто в танке - хотя вряд ли Вы поймете.
Вместо заводских 13-тых тормозных дисков, установлены 14-тые вентилируемые. Установка допускается заводом в России, но по нашему "закону" на это нужно бумажки с НИИ. Тратить время, нервы, деньги на общение с нашей бюрократией нету никакого желания.

по поводу "перделок"... ну ну, может вы еще и ходками в места не столь отдаленные похвастаетесь!! типа вот он я, какой герой... я вот переделал, документов конечно нет, испытаний не проводил, но ничего - ежжу по дорогам общего пользования, подвергая свою жизнь, жизнь своих близких и просто незнакомых людей опасности...
Ничем таким как Вы выразились Вас обрадовать не могу, как-то Вы совсем не адекватно реагируете :fool:. Чем Вас так обидели в детстве, от чего такая душевная травма?

ну что сказать, гений мля! Успехов, дальнейшая дискуссия с вами закончена... это НЕ лечится!
Как собеседник - Вы...:lol:.

Харьковчанин
08.12.2010, 13:29
хм, ни разу не замечал такого. какие-то у меня приборы неправильные или смотрю не туда....

Хм... Вы и отражения свое в тонировке не видите?
Тогда Вы выдаете желаемое за действительное.
Интересный тест, Вы когда вытираете (на ходу) запотевшее лобовое стекло, Вы смотрите сквозь стекло или на ветошь (чем вытираете)?

по поводу тонировки: месяца 2 провел в США за рулем разных авто. за все время видел только одну серьезную аварию и одну мелкую (типа бамперами коцнулись).

Скажем так, ту аварию, что Вы видели, это не из-за тонировки.
Но не дай Бог Вам видеть аварию, в которой тонированную машину в бочину, на полном ходу врезается другая машина.
Судя по Вашей браваде, Вы молоды, самоуверенность у меня уже прошла, но зато на затылке появились глаза...;)
Хотя у меня до сих пор агрессивный стиль езды, но мне практически ни кто не сигналит и ни кому я не подрезаю.

все ездят по правилам, все тихо-спокойно.
так вот: в США тонировка разрешена. Очень много раз видел полностью тонированные авто (кроме лобового ессно). И ниче, ездят люди и ничего им не мешает.

Даже с затемненными стеклами, даже женщины, не всегда бьются, но это не значит, что Вы должны видеть все аварии, включая и с тонированными стеклами.

Все мои предыдущие авто были тонированными, текущую машину затонировал сразу при покупке и буду придерживаться такой же практики в дальнейшем.

У каждого свои заморочки, на вкус и цвет товарищей нет.:)

Следовать нашим законам о тонировке начну только тогда когда увижу что все авто ВР, КМ, АП, МВД и прочих будут растонированы, не ранее.

В Казахстане, Назарбаев (президент), собрал свои СМИ вывел на площадь все свои автомобили (кроме президентского "Мерса") и растонирывал.
На следуюющий день все его министры сделали тоже самое, хотя их ни кто не просил.
Сегодня в этой стране все ездят без передних боковых тонировок.
Пример, великая сила, особенно если пример идет сверху.
Здесь Вы правы.;)

p.s. В Китае интересный подход к тонировке: передние боковые стекла тонировать можно, но тонировка не должна перекрывать зеркал. Так они и ездят: тонировка по кругу, только впереди в районе зеркал нетонированные "треугольнички".

Во-первых, у каждого свои недостатки.
Во-вторых, их и так много (больше миллиарда) и может быть это сделано специально.:ROFL:
Ну и Слава Богу, мы не Китай.:rolleyes:

Tochkin
08.12.2010, 14:57
Интересный тест, Вы когда вытираете (на ходу) запотевшее лобовое стекло, Вы смотрите сквозь стекло или на ветошь (чем вытираете)?

Отражение???? Ни разу не замечал, но сегодня непременно посмотрю! ;)

Скажем так, ту аварию, что Вы видели, это не из-за тонировки.
Но не дай Бог Вам видеть аварию, в которой тонированную машину в бочину, на полном ходу врезается другая машина.
Судя по Вашей браваде, Вы молоды, самоуверенность у меня уже прошла, но зато на затылке появились глаза...;)
Хотя у меня до сих пор агрессивный стиль езды, но мне практически ни кто не сигналит и ни кому я не подрезаю.

Ну насчет молодости: это зависит от того как человек себя сам ощущет :) Водительский стаж у меня 10 лет, из них 8 лет - каждый день за рулем, по Киеву уже больше 130 тык проехал.
Стиль езды? А зачем мне агрессивный стиль? я благодаря знанию потоков и своевременной смене рядов зачастую ухитряюсь оказаться впереди уникумов, которые одновременно со мной встроившись в пробку объезжают ее по тротуару или встречке. Через некоторое время глядя на "такого" в зеркале заднего вида думаю: "и шо, помогло тебе?". А чтоб мне бибикали... не помню когда было... давно наверное...

Даже с затемненными стеклами, даже женщины, не всегда бьются, но это не значит, что Вы должны видеть все аварии, включая и с тонированными стеклами.

Я всего лишь хотел сказать, что при соблюдении правил аварийность минимальная и тонировка тут ни при чем. В Северной Америке она разрешена повсеместно, если б была из-за нее аварийность какая-то, то уверен что ее бы запретили.

У каждого свои заморочки, на вкус и цвет товарищей нет.:smile:

:beer:

В Казахстане, Назарбаев (президент), собрал свои СМИ вывел на площадь все свои автомобили (кроме президентского "Мерса") и растонирывал. На следуюющий день все его министры сделали тоже самое, хотя их ни кто не просил. Сегодня в этой стране все ездят без передних боковых тонировок. Пример, великая сила, особенно если пример идет сверху.
Здесь Вы правы.;)

О том и речь. А то у нас как у Оруэлла "Все звери равны, но некоторые звери равнее".

Во-первых, у каждого свои недостатки.
Во-вторых, их и так много (больше миллиарда) и может быть это сделано специально.:ROFL:
Ну и Слава Богу, мы не Китай.:rolleyes:

Вы знаете, проезжая по прекрасным ровным дорогам и глядя на 4-х уровневые развязки я где-то пожалел что мы не Китай. :)

Mitka
08.12.2010, 15:27
А то у нас как у Оруэлла "Все звери равны, но некоторые звери равнее".

На самом деле, это не только у нас, а вообще во всем мире. Но только у нас мы сами закапываем себя в могилы. Мы только из-под палки можем соблюдать закон и быть осторожными. А так, чтоб самому сделать жизнь хоть немного лучше и безопаснее (неважно, включить ли днем фары или выйти и покрасить лавочку во дворе) - ни за что! Страсть к тайному ковырянию в носу сильнее!

Мне пофиг, с какими стеклами ездят чинуши... Пусть хоть железными листами зашьют машины. Подумаешь, тонированные. И что? А я буду ездит не тонированным, потому что так безопаснее в разы, а дискомфортнее - на доли процента.

Алё, люди. Дело же не в тонировке буквально. :) Дело в образе жизни и отношении к окружающим.

Tochkin
08.12.2010, 16:02
На самом деле, это не только у нас, а вообще во всем мире. Но только у нас мы сами закапываем себя в могилы. Мы только из-под палки можем соблюдать закон и быть осторожными. А так, чтоб самому сделать жизнь хоть немного лучше и безопаснее (неважно, включить ли днем фары или выйти и покрасить лавочку во дворе) - ни за что! Страсть к тайному ковырянию в носу сильнее!

Вы знаете, оно конечно везде так: и в развитых странах коррупция есть и приворовывают, только вот как-то оно так тихо и в настолько высоких кругах, что обычных граждан оно почти не касается.

Премьер-министр Великобритании спокойно стоит в пробке, граждане видят: сидит на заднем сиденье, читает документы; возле парламента Канады стоят обычные Тойоты Камри (которые в Сев.Америке считаются не "боссомобилями", а "семейными седанами" навроде Лачетти) депутатов с самыми обычными номерами; премьер-министра Австралии оштрафовали за превышение скорости.
Понимаете, там закон один для всех и граждане явно видят что все равны (по крайней мере на дороге). А у нас не-пойми-кто издают законы для нас с вами, которые они сами и не думают соблюдать.

Мне пофиг, с какими стеклами ездят чинуши... Пусть хоть железными листами зашьют машины. Подумаешь, тонированные. И что? А я буду ездит не тонированным, потому что так безопаснее в разы, а дискомфортнее - на доли процента.

Не согласен. Ну не вижу я разницы в безопасности "в разы", и Северная Америка тому пример. Если бы вред был доказан, да еще с искам в суд (как любят в Северной Америке), то у них уже бы давно приняли федеральный закон о запрете тонировок.

Чинуши ездят как хотят начхав на ими же принятый закон? Отлично, я тоже буду ездить как хочу, тем более что мне так в разы комфортнее и влияния на безопасность это не оказывает.

Алё, люди. Дело же не в тонировке буквально. :) Дело в образе жизни и отношении к окружающим.

Верно. Только образ жизни у нас в стране... того... этого....

Mitka
08.12.2010, 17:06
Понимаете, там закон один для всех и граждане явно видят что все равны (по крайней мере на дороге). А у нас не-пойми-кто издают законы для нас с вами, которые они сами и не думают соблюдать.
А ты - соблюдай. Что, плохие ПДД? Что мешает их соблюдать?

Не согласен. Ну не вижу я разницы в безопасности "в разы", и Северная Америка тому пример.
А в ЕС - запрещена. Как быть? Может быть, в США не запрещена, поскольку там дороги пошире и больше многоуровневых развязок? Мы в этом смысле от европейцев несильно отличаемся.
Кстати, в Америке свинства на дорогах хватает. Выбросить бутылку в окно или бросить на обочине хайвея какой-то хлам - нередкое явление. Понятно, что везде по-разному, но это кагбе показывает, что на них в этом вопросе равняться не стОит.

Если бы вред был доказан, да еще с искам в суд (как любят в Северной Америке), то у них уже бы давно приняли федеральный закон о запрете тонировок.
У них есть много явно вредного, что пока не под запретом. Вопрос времени и прецедента. Я выше писал, доказать причастность тонировки к аварии довольно сложно и, наверно, дорого (следственный эксперимент и т.д.), это тоже одна из причин.

Чинуши ездят как хотят начхав на ими же принятый закон? Отлично, я тоже буду ездить как хочу, тем более что мне так в разы комфортнее и влияния на безопасность это не оказывает.
Если каждый будет делать что хочет - наступит хаос и анархия. Это не выход.

Только образ жизни у нас в стране... того... этого....
Никто не заставляет быть "как все".

ViktorBucha
08.12.2010, 17:21
Ну так и что? Что делать будем? Сопли разводить что "они суки законов напридумали, а сами их не выполняют, и мы будем х.й ложить на все и для начала затонируемся"?
А какого вы требуете от других то, что сами не делаете. Начните с себя, потом сможете иметь моральное право давать советы другим.
Образ жизни у нас того... этого .... такими и сформирован. И того... такие представители... этого какбы.... народа находяться в депутатах и соразмерно образу жизни кладут на всех и вся.

Надоело - начните для начала с себя

Tochkin
08.12.2010, 17:46
Еще раз: ПДД я соблюдаю: на красный не езжу, скорость очень давно не превышаю, пешиков пропускаю и все такое. Меня гаишники останавливали крайний раз года 2 назад (фара не горела), хотя езжу на машине я почти каждый день - поводов нет.

Повторю: машину я затонировал, т.к. мне с тонировкой комфортнее, она мне не мешает (более того на передних боковых тонировка слабее чем на задних), а наоборот: летом левая рука не сгорает, салон меньше греется летом. Да и сама машина с тонировкой лучше смотрится :)

Касательно законов: страна у нас такая, что к примеру "заплатив все налоги можно спать спокойно на вокзалах, в переходах и т.д.". Ну вы поняли...

--------------------
Кстати, в Америке свинства на дорогах хватает. Выбросить бутылку в окно или бросить на обочине хайвея какой-то хлам - нередкое явление.
--------------------
Один вопрос: вы в Америке за рулем ездили? Или кино смотрели? Я проехал за рулем в Америке не одну тысячу миль в 2-х штатах: Калифорнии и Аризоне, и что-то я _ни_разу_ за все время не видел чтобы кто-то что-то выкинул в окно на обочину, подрезал, или просто вел себя по-хамски.

---------------------
Если каждый будет делать что хочет - наступит хаос и анархия. Это не выход.
---------------------
А у нас щас общественный строй так и называется - "конституционная анархия" :)

Alxey R
08.12.2010, 20:44

Посмотрите супер-пупер прозрачное стекло марки М-0
Отражение видите?
Отож...

kvm
08.12.2010, 23:07
... А я буду ездит не тонированным, потому что так безопаснее в разы, а дискомфортнее - на доли процента.
.....
Я прошу прощения, но "в разы" и "доли процента" - это уже не момент личного восприятия, а конкретика, которая должна быть выражена в цифрах. У Вас эти цифры есть?

Tochkin
09.12.2010, 08:29
Вчера специально смотрел: еле-еле разглядел свое отражение в стекле... Если б не сказали, я б его и дальше годами не видел. Может у меня тонировка неправильная? Или я не отражаюсь сам по себе?:D Панель приборов -да, отражается, но как бы это сказать: вот смотрю я в боковое зеркало, все видно, потом смотрю чуть выше, тоже видно, и только еще выше вижу отражение панели приборов - спутать его с огнями другой машины неозможно, ИМХО. Опять же - не сказали бы, не обращал бы внимания и дальше, тем более что в тот участок окна я не смотрю - смотрю всегда в боковые зеркала.

kvm
09.12.2010, 09:11
Или я не отражаюсь сам по себе?:D...
Вампир? :)

Fade to Black
09.12.2010, 09:20
Езжу по городу и даже по трассе до 80км/час.
Как-то туго у Вас с "угадалкой" :ROFL:

Вместо заводских 13-тых тормозных дисков, установлены 14-тые вентилируемые.

Как так может быть чтобы человек далекий от "покрутить" тахометр,ставил себе 14 вентилируемые?!:DМожет я чего то не понимаю?!
А вообще я вам скажу наганяетесь,повзраслеете и будете спокойными и законопослушными, а бунтарский дух в молодости это нормально.

-Xeon-
09.12.2010, 12:45
Как так может быть чтобы человек далекий от "покрутить" тахометр,ставил себе 14 вентилируемые?!:DМожет я чего то не понимаю?!
А вообще я вам скажу наганяетесь,повзраслеете и будете спокойными и законопослушными, а бунтарский дух в молодости это нормально.

А Вы пару раз с той же Ай-Петри спуститесь сравните разницу в работе перегретых тормозов :), а потом поймете зачем 14" вентилируемые :razz:.

А кто сказал, что тахометр я не кручу? :rolleyes: У меня механика и что бы крутить тахометр - разгоняться быстрее 80км/час не обязательно. Да и на закрытых территориях я часто катаюсь.

Уже давно "нагонялся" :beer:, по этому и катаюсь не спеша.

Fade to Black
09.12.2010, 12:52
А Вы пару раз с той же Ай-Петри спуститесь сравните разницу в работе перегретых тормозов :), а потом поймете зачем 14" вентилируемые :razz:.

.

Да я и повыше спускался,последний раз буквально 2 мес. назад на стандартных заводских и ничего,нормально.В высокогорье обычно плакаты висят:водитель-воизбежание перегрева тормозной системы автомобиля,при спуске пользуйся КПП-типа такого.Ну да ладно,то такое:beer:

ПавелП
10.12.2010, 12:31
Инфосправка (http://ubr.ua/laws-and-business/legal-advice/kak-izbejat-shtrafa-za-nepravilnuu-tonirovku-avto-70845)

Плюсы и минусы тонировки стекол

Безусловно, тонировка обладает определенными плюсами. Она поглощает ультрафиолет и большую часть тепловых лучей, облегчая работу кондиционеру. Тонированное стекло прочнее при ударе или попадании камня. Однако необходимо сознавать, что в критической ситуации эта прочность может обернуться боком: срочно покинуть автомобиль при заклинивших дверях будет значительно сложнее, если стекло нельзя быстро выбить.

При этом основной аргумент ГАИ – тонировка снижает видимость, из-за чего возможно совершение ДТП. Иные аргументы тоже имеют место быть, однако они выглядят довольно нелепо: "Нередко именно в "наглухо" затонированных автомобилях ездят преступники, а инспектора ГАИ, остановив такую машину на дороге, не видят, кто именно находится внутри, и подвергают опасности свою жизнь и жизни других водителей".

Кроме того, тонировка стекол якобы негативно влияет на здоровье. В темное время суток в человеческом организме вырабатывается "гормон сна" - мелатонин - именно благодаря ему человек может заснуть и спать крепким сном. Выработка мелатонина зависит от освещенности - избыток света снижает образование гормона, а снижение освещенности повышает синтез и секрецию мелатонина. Соответственно, чем темнее помещение, тем больше мелатонина вырабатывается - повышается вялость и сонливость, что недопустимо при езде за рулем.

Впрочем, почему о вреде тонировке вспомнили только сейчас, загадка еще та. Быть может, потому что в соседней РФ с 23 сентября 2010 г. штраф за неправильную тонировку стекол увеличен в 5 раз, а наше министерство не хочет отставать от северных соседей?

ViktorBucha
10.12.2010, 13:14
Хорошая статья, но опять про сертификацию термометров.
Зачем вводить читателей в заблуждение параметрами погоды для измерения, которое будет проводится не согласно указанным ГОСТАМ?
Гайцовская мерялка меряет в другом температурном режиме и имеет сертификат соответствия и должна иметь паспорт поверки. Если он (режим) не соответствует указанному режиму для Блика, качестве доказательства можно использовать сводку из Гидрометцентра: заказываете, для конкретного времени и места, долучаете к заяве и вперед. А если нет - может быть использовано против Вас. и тада вы попадаете на все издержки +пеня+штраф.
Второй вариант избежать штрафа, требовать паспорт метрологической поверки и проверять его по процедуре как это делал BlackAlex.
Больше рабочих вариантов нет. Разве что провести тесты своей тонировки в УКРЦСМе, и чтобы они на Ваши пленочки нанесли свои голограммы или еще чего нибудь. (Метод для любителей нетрадиционной медицины).

Панове, хватит жевать сопли, надоело- одно и то же в разных интерпретациях и с теми же граблями.

Ростя
17.12.2010, 10:54
http://kermo.ua/advice/poleznoye/kak-otbitsya-ot-shtrafa-za-tonirovkusovetyi-yurista