PDA

Просмотр полной версии : Двухконтурный котел без встроенного бойлера/versus/котел со встроенным бойлером???

Белая Рысь
10.02.2011, 09:05
Поделитесь опытом эксплуатации, у кого уже работают такие котлы.

Мы выбрали настенный котел Бакси (Италия) с открытой камерой сгорания, мощность до 24 квт, Baxi Fourtech 240i Q=24,0 кВт, двухконтурный (http://kotel.org.ua/form/feedback/657), цена 5785 гривен. Хотели напольный со встроенным бойлером, но во-первых, он значительно дороже, а, во-вторых, у нас еще не готов пол -- по стяжке не проложена плитка. Решили, что лучше дешевле, да и встроенный бойлер труднее чистить. Лучше все попроще иметь, это наш стиль жизни. Жаль, что к двухконтурным котлам, как выяснилось, нельзя подключать впоследствии внешний бойлер, но до этого еще дожить надо, а жить надо сейчас.

Какие мнения по поводу необходимости встроенного бойлера?

Теплотехник
10.02.2011, 09:40
Хотели напольный со встроенным бойлером, но во-первых, он значительно дороже, а, во-вторых, у нас еще не готов пол -- по стяжке не проложена плитка. Решили, что лучше дешевле, да и встроенный бойлер труднее чистить. Лучше все попроще иметь, это наш стиль жизни. Жаль, что к двухконтурным котлам, как выяснилось, нельзя подключать впоследствии внешний бойлер, но до этого еще дожить надо, а жить надо сейчас.

Для начала определитесь с бюджетом... За 6000 грн котёл с бойлером не купите...
Кто Вам сказал, что его труднее чистить... :) Зато пользоваться приятней...
Бойлер к двухконтурному котлу подключить можно, но это существенно удорожает систему... Поэтому, лучше, определиться сразу...
Что касается мнения по встроенному бойлеру, то однозначно я за него...
Во первых, всегда стабильная температура воды на выходе...
Температура не зависит от перепадов давления в системе водоснабжения... Можно как угодно подмешивать холодную воду...
И в последствии всего выше сказанного, котёл не боится накипи...:beer:

Белая Рысь
10.02.2011, 10:36
Для начала определитесь с бюджетом... За 6000 грн котёл с бойлером не купите...
Кто Вам сказал, что его труднее чистить... :) Зато пользоваться приятней...
Бойлер к двухконтурному котлу подключить можно, но это существенно удорожает систему... Поэтому, лучше, определиться сразу...
Что касается мнения по встроенному бойлеру, то однозначно я за него...
Во первых, всегда стабильная температура воды на выходе...
Температура не зависит от перепадов давления в системе водоснабжения... Можно как угодно подмешивать холодную воду...
И в последствии всего выше сказанного, котёл не боится накипи...:beer:

Я очень Вам благодарна за советы. Я этого не знала. Сейчас посмотрю Бакси со встроенным бойлером. Цена дороже, но не заоблачно. Напольный значительно дороже.

Nobel
10.02.2011, 10:53
а на яку модель з встроєним бойлером дивилися??? а то сам в пошуках

Леонид
10.02.2011, 11:09
Рыся, лучше покупать всё в сборе с бойлером, так как если потом решите добавлять, всё выйдет значительно дороже. Только один монтаж и обвязка будут стоить не слабо. Я видел такие котлы, в котором есть всё, как бы готовая котельная в одном корпусе, только его подключить. Бойлер, котёл, циркуляционники, бай-пас, подготовка воды ... и так далее всё в одном корпусе. Стоит конечно не мало, но если всё это покупать раздельно ( а покупать всё равно придётся) то выйдет в разы дороже!!!:beer:

Nobel
10.02.2011, 12:21
ну а чим не влаштовують звичайні двохконтурні котли без вмонтованого бойлера??? скільки знайомих мають різноманітні такі котли - всім вистачає гарячаї води....і обігрів площі нормальний...

а різниця то там не копійчаста...а в 2 рази

Сергей_84
10.02.2011, 13:53

Мы выбрали настенный котел Бакси (Италия) с открытой камерой сгорания, мощность до 24 квт, Baxi Fourtech 240i Q=24,0 кВт, двухконтурный (http://kotel.org.ua/form/feedback/657), цена 5785 гривен. Хотели напольный со встроенным бойлером, но во-первых, он значительно дороже, а, во-вторых, у нас еще не готов пол -- по стяжке не проложена плитка. Решили, что лучше дешевле, да и встроенный бойлер труднее чистить. Лучше все попроще иметь, это наш стиль жизни. Жаль, что к двухконтурным котлам, как выяснилось, нельзя подключать впоследствии внешний бойлер, но до этого еще дожить надо, а жить надо сейчас.

к двуконтурному котлу можно в последствии подключить электробойер и он будет выполнять функции косвенника....практически никакй разницы с косвенником не будет

Сергей_84
10.02.2011, 13:58

Почитайте здесь:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=501942&postcount=190
и здесь
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=494927&postcount=148

вы поймете разницу и поймете нужно ли оно вам

Рыбачек
10.02.2011, 14:13
Очень интересная тема! Как раз сам пытаюсь разобраться.
Если я правильно понимаю, то обычные двухконтурники в плане ГВС имеют определенный дискомфорт пользования горячей водой, свойственный проточным нагревателям ( задержка времени до получения из крана горячей воды, скачки температуры при открытии второго/третьего крана водоразбора...).
Такие недостатки компенсируются накопителем (встроенным бойлером).
Тут более-менее понятно - вода греется в бойлере и на ГВС поступает из бойлера.
Мое внимание привлекли котлы с системой мини-бойлеров от 2 до 4 литров. По логике понимаю, что такого объема недостаточно для прямого использования в ГВС. Тогда, по моей логике, этот объем горячей воды при включении разбора ГВС должен поступать в теплообменник (первичный?) и сразу греть воду для ГВС, не дожидаясь пока его нагреет горелка. Правильно ли я понимаю процесс?
По цене такие котлы с мини-бойлером в разбросе 23 - 35 кВт (Immergas Eolo Major, Hermann Eura TOP, Saunier Duval ISOFAST F35E) должны быть дешевле двухконтурников со встроенным большим бойлером?

Пока писал свое сообщение, Сергей 84 уже частично ответил, но его мнение по вопросу мини-бойлеров мне, а может еще Белой Рыси, будут особенно важны.
Заранее благодарю!

Сергей_84
10.02.2011, 14:19
Очень интересная тема! Как раз сам пытаюсь разобраться.
Если я правильно понимаю, то обычные двухконтурники в плане ГВС имеют определенный дискомфорт пользования горячей водой, свойственный проточным нагревателям ( задержка времени до получения из крана горячей воды, скачки температуры при открытии второго/третьего крана водоразбора...).
Такие недостатки компенсируются накопителем (встроенным бойлером).
Тут более-менее понятно - вода греется в бойлере и на ГВС поступает из бойлера.
Мое внимание привлекли котлы с системой мини-бойлеров от 2 до 4 литров. По логике понимаю, что такого объема недостаточно для прямого использования в ГВС. Тогда, по моей логике, этот объем горячей воды при включении разбора ГВС должен поступать в теплообменник (первичный?) и сразу греть воду для ГВС, не дожидаясь пока его нагреет горелка. Правильно ли я понимаю процесс?
По цене такие котлы с мини-бойлером в разбросе 23 - 35 кВт (Immergas Eolo Major, Hermann Eura TOP, Saunier Duval ISOFAST F35E) должны быть дешевле двухконтурников со встроенным большим бойлером?

да , они дешевле, но не всегда, как правило это топовые модели производителей, где применены новейшие достижения, а этот бойлерок я вялется так называемой функцией: быстрого старата...ее действие вы уже описали....
ПС Скольок их видел, лучше с бойлером взять...доплаты не большие

Рыбачек
10.02.2011, 16:00
Спасибо, Сергей 84, я немного утвердился в своих размышлениях.
Функция быстрого старта - еще одна непонятка для меня (пока), ибо заявлена для моделей двухконтурных котлов без бойлера/мини-бойлера. Но это,наверное, для отдельного разговора, самое "подробное" :D описание нашел только такое (http://teplotorg.com.ua/products/gazoviy-kotel-bosch-gaz-7000w-zwc-28-3-mfk.html) :
Котел BOSCH Gaz 7000 W обеспечивает максимально быстрое приготовление горячей воды – «быстрый старт» - благодаря мощному пластинчатому теплообменнику. Это значит, что несколько литров горячей воды всегда будут в Вашем распоряжении. Система нагрева горячей воды использует всю свою мощность, прежде чем полностью расходовать эту воду.

Сергей_84
10.02.2011, 16:21
Спасибо, Сергей 84, я немного утвердился в своих размышлениях.
Функция быстрого старта - еще одна непонятка для меня (пока), ибо заявлена для моделей двухконтурных котлов без бойлера/мини-бойлера. Но это,наверное, для отдельного разговора, самое "подробное" :D описание нашел только такое (http://teplotorg.com.ua/products/gazoviy-kotel-bosch-gaz-7000w-zwc-28-3-mfk.html) :

как бы не утепляли теплообменник, не ставили маленький электроподогреватель и прочие приблуды...лучшего старта чем минибойлер или полноценный бойлер никто не обеспечит....
+ минибойлер может сгладить перепады при включении доп точек...но повторюсь все эти приблуды делаются в топовых моделях, КАК ПРАВИЛО

Сергей_84
10.02.2011, 16:24
(Immergas Eolo Major, Hermann Eura TOP, Saunier Duval ISOFAST F35E) !

Еура дешевле чем Иммергаз с бойлером всего на 100 евро

Еоло Майоров уже нет, осталась только модель на 32 квт....на его место выпущена новая мегамодель Супериор....по цене он как тот же иммергаз с бойлером ....я бы супериор не рассматривал...с бойлером комфортней
по Дювалям сказать нечего

Мангуп
10.02.2011, 16:36
Юзаем двухконтурник Бакси 28 КВт, без бойлера. Действительно если во время омовения кто-то открывает ещё один кран с горячей водой, её становится меньше и есть дискомфорт. Но у нас так редко бывает, поэтому пока нормально. Если понадобится, направлю воду через электробойлер (он у меня для подстраховки есть).
Так что если нужна горячая вода одновременно в нескольких точках, по-любому надо с бойлером делать (встроенным или внешним).

Elado
10.02.2011, 17:56

Вы скажите лучше -

1. Сколько точек водоразбора в доме (ГВ)
2. Сколько расстояние от котла до самой ближней/дальней точки
3. Сколько людей одновременно проживает/будет проживать
4. Какие расчетные теплопотери дома.

И все сразу станет ясно по оптимальному решению.
А так мы выбираем для вас какойто бренд и не более.

Белая Рысь
10.02.2011, 17:57
а на яку модель з встроєним бойлером дивилися??? а то сам в пошуках

Настенный газовый котел Baxi NUVOLA 3 240 B40 - I, Q=24,0 кВт, двухконтурный, бойлер 40 литров (http://kotel.org.ua/form/feedback/189)
Двухконтурный с жидкокристалическим дисплеем, погодозависимая автоматика, встроен бойлер косвенного нагрева, открытой камерой сгорания. Номинальная тепловая мощность, кВт (10,4-24,4); Расход горячей воды при Δt 25 °С л/мин: 14; Габаритные размеры (ВхШхГ) 950x600x466 mm.; Вес: 70 кг
Настенные газовые котлы с выносной панелью управления и встроенным бойлером. «Горячая вода всегда» — вот основной принцип котлов серии NUVOLA-3. Благодаря встроенному 40-литровому бойлеру из эмалированной стали котлы данной серии незаменимы там, где требуется большой расход воды, обеспечивая 450 литров горячей воды в течении 30 мин. (при ?Т = 30°С). Модели серии NUVOLA-3 оборудованы широким ЖК-дисплеем, на котором четко отображается вся информация о работе котла и возможных сбоях в работе.
Цена в грн: 9729.1

Белая Рысь
10.02.2011, 18:08
Рыся, лучше покупать всё в сборе с бойлером, так как если потом решите добавлять, всё выйдет значительно дороже. Только один монтаж и обвязка будут стоить не слабо. Я видел такие котлы, в котором есть всё, как бы готовая котельная в одном корпусе, только его подключить. Бойлер, котёл, циркуляционники, бай-пас, подготовка воды ... и так далее всё в одном корпусе. Стоит конечно не мало, но если всё это покупать раздельно ( а покупать всё равно придётся) то выйдет в разы дороже!!!:beer:

Да, конечно, Вы правы, мы сначала думали вообще напольный Бакси чтобы с возможностью дополнительного бойлера внешнего. Но, к сожалению, даже это удовольствие стОит более 16 тысяч. А нас сейчас зажали в тиски газовщики: газ мы подвели с условием, что котел и разводку будем делать потом, через год, а 1 февраля этого года вышел приказ по Киевоблэнерго, что подключать газ можно только при наличии установленных котла, бойлера, генератора, разводки труб по дому с радиаторами и работающей вентиляции.

Вот так совершенно неожиданно для себя я стала заниматься котлами. Но поскольку денежные поступления наши весьма скромные, то решили лучше дешевый котел, чем вообще никакого. Проживать у нас сначала будут только три человека, хватит, а если будет большой кагал, то купим внешний бойлер.

Белая Рысь
10.02.2011, 18:14
ну а чим не влаштовують звичайні двохконтурні котли без вмонтованого бойлера??? скільки знайомих мають різноманітні такі котли - всім вистачає гарячаї води....і обігрів площі нормальний...

а різниця то там не копійчаста...а в 2 рази
Ні, не в два рази, а на 2 тисячі гривень дорожче. Котел без бойлера -- це звичайна колонка. Я все життя прожила з колонкою, у нас і зараз немає гарячої води, а колонка, я добре знаю всі недоліки цього приладу. По-перше, не можна включати холодну воду. Але навіть якщо Ви відрегулювали собі воду в кухні на колонці, пішли до ванної і намилися, то часто вода раптово змінюється на дуже гарячу чи дуже холодну, треба голим бігти до куні, знову регулювати. Далі: якщо я миюся, то вже ніхто не може вимити на кухні посуд -- вода весь час змінюється. Це не дуже зручно.

А з бойлером вода йде однакова всюди і не змінюється.

Белая Рысь
10.02.2011, 18:16
к двуконтурному котлу можно в последствии подключить электробойер и он будет выполнять функции косвенника....практически никакй разницы с косвенником не будет

У нас плохое электричество -- садовый участок и всего одна фаза без надежды на улучшение. Три фазы нам отрезали, частную подстанцию ставить негде и дорого.

Белая Рысь
10.02.2011, 18:21
Почитайте здесь:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=501942&postcount=190
и здесь
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=494927&postcount=148

вы поймете разницу и поймете нужно ли оно вам
Да, я прочла, спасибо за ссылку, но я не поняла, это Вы пишете о котле без бойлера, правильно?

Белая Рысь
10.02.2011, 18:28
Пока писал свое сообщение, Сергей 84 уже частично ответил, но его мнение по вопросу мини-бойлеров мне, а может еще Белой Рыси, будут особенно важны.
Заранее благодарю!
Ну, я по котлам только начинающий, это я по газобетону спец:D

Но я Вам скажу как человек, который 60 лет пользуется газовой колонкой: мне надоело сто раз на день обжигать руки до волдырей, каждый раз забывая, что при открывании крана горячей воды нало спустить воду -- подождать минуту. Мне именно этой минуты никогда и не хватает!:D

Спосбны ли 2 литра решить проблему -- не знаю. Я думаю, если делают встроенный бойлер именно на 40 литров, то этот объем просчитан. Не думаю, чтобы бойлер на 2 литра был уж значительно дешевле, чем на 40. Это как с коробкой дома: дорого делать коробку вообще, а будет ли это коробка 10х10 или 6х7 уже не так удешевляет стройку.

Сергей_84
10.02.2011, 18:28
Ні, не в два рази, а на 2 тисячі гривень дорожче. Котел без бойлера -- це звичайна колонка. Я все життя прожила з колонкою, у нас і зараз немає гарячої води, а колонка, я добре знаю всі недоліки цього приладу. По-перше, не можна включати холодну воду. Але навіть якщо Ви відрегулювали собі воду в кухні на колонці, пішли до ванної і намилися, то часто вода раптово змінюється на дуже гарячу чи дуже холодну, треба голим бігти до куні, знову регулювати. Далі: якщо я миюся, то вже ніхто не може вимити на кухні посуд -- вода весь час змінюється. Це не дуже зручно.

А з бойлером вода йде однакова всюди і не змінюється.

у котла не будет такого, там хоть как-то . но температура поддерживается электроникой...по поводу постоянства на одну точку можете быть спокойны, да и на 2 точки температура будет постоянно йесли расходы не будут за гранью возможности котла

Сергей_84
10.02.2011, 18:31
Да, я прочла, спасибо за ссылку, но я не поняла, это Вы пишете о котле без бойлера, правильно?

конечно же...
главный акцент на , то что недостаток двухконтурника проявляется зимой и при одновременном включении двух точек воды, и особенно выражен если происходит принятие душа

Белая Рысь
10.02.2011, 18:31
Юзаем двухконтурник Бакси 28 КВт, без бойлера. Действительно если во время омовения кто-то открывает ещё один кран с горячей водой, её становится меньше и есть дискомфорт. Но у нас так редко бывает, поэтому пока нормально. Если понадобится, направлю воду через электробойлер (он у меня для подстраховки есть).
Так что если нужна горячая вода одновременно в нескольких точках, по-любому надо с бойлером делать (встроенным или внешним).

Родственную душу нашла!:) Как Вам нравится Бакси и почему Вы выбрали именно его?

Белая Рысь
10.02.2011, 18:40
Конечно, правильно, именно это и нужно сделать!

[QUOTE]Вы скажите лучше -

1. Сколько точек водоразбора в доме (ГВ)

По этажам: 5+7+4=16 точек

2. Сколько расстояние от котла до самой ближней/дальней точки

Ближняя: 1,5 метра, дальняя возможно будет на 3 этаже -- это 7 метров

3. Сколько людей одновременно проживает/будет проживать
Два варианта: проживают хозяева 3 человека с возможностью расширения семьи и второй вариант: проживают квартиранты (много) на всех трех этажах (минигостиница)

4. Какие расчетные теплопотери дома.

Ой, это муж у меня инженер, я филолог:D. Не знаю:( Мы не рассчитывали:(. Но он сделает расчет, он спец.

И все сразу станет ясно по оптимальному решению.
А так мы выбираем для вас какойто бренд и не более.

А сам котел Бакси как, нравится выбор?

Белая Рысь
10.02.2011, 18:42
у котла не будет такого, там хоть как-то . но температура поддерживается электроникой...по поводу постоянства на одну точку можете быть спокойны, да и на 2 точки температура будет постоянно йесли расходы не будут за гранью возможности котла

Сергей, я Вам очень благодарна за консультации. А Вы котельщик или опытный юзер?

Белая Рысь
10.02.2011, 18:45
конечно же...
главный акцент на , то что недостаток двухконтурника проявляется зимой и при одновременном включении двух точек воды, и особенно выражен если происходит принятие душа

Посмотрите, пожалуйста, на ту модель Бакси с бойлером, которую я выбрала, я скопировала описание. Какое Ваше мнение именно об этой модели? Я повторю копию для удобства:

Настенный газовый котел Baxi NUVOLA 3 240 B40 - I, Q=24,0 кВт, двухконтурный, бойлер 40 литров (http://kotel.org.ua/form/feedback/189)
Двухконтурный с жидкокристалическим дисплеем, погодозависимая автоматика, встроен бойлер косвенного нагрева, открытой камерой сгорания. Номинальная тепловая мощность, кВт (10,4-24,4); Расход горячей воды при Δt 25 °С л/мин: 14; Габаритные размеры (ВхШхГ) 950x600x466 mm.; Вес: 70 кг
Настенные газовые котлы с выносной панелью управления и встроенным бойлером. «Горячая вода всегда» — вот основной принцип котлов серии NUVOLA-3. Благодаря встроенному 40-литровому бойлеру из эмалированной стали котлы данной серии незаменимы там, где требуется большой расход воды, обеспечивая 450 литров горячей воды в течении 30 мин. (при ?Т = 30°С). Модели серии NUVOLA-3 оборудованы широким ЖК-дисплеем, на котором четко отображается вся информация о работе котла и возможных сбоях в работе.

Elado
10.02.2011, 18:52
Ближняя: 1,5 метра, дальняя возможно будет на 3 этаже -- это 7 метров
Два варианта: проживают хозяева 3 человека с возможностью расширения семьи и второй вариант: проживают квартиранты (много) на всех трех этажах (минигостиница)

А сам котел Бакси как, нравится выбор?

Показан бойлер. С двухконтурником получите ваш вариант с колонкой.
7 метров - на грани, рециркуляцию можно ставить/не ставить, время ожидания ГВ будет небольшим. Если поставите насосик РЦ, комфорту добавится.
Если минигостиница - тогда расчет мощности котла нужно вести по потреблению ГВ (а оно может быть не 24кВт), да бойлер мин. 200-300л.
================================================== =================
Если живете втроем, то мой совет - 1к котел+внешний бойлер от80л (лучше 100-120).
Бакси - нормальный выбор, оптимал. Есть у них фирменные бойлера как раз 80-120л.
Это на мой взгляд будет нормально по цене/качеству. Хотя бойлер можно выбрать и не Бакси, а подешевше (Дражицу например).
Котлы со встроенным бойлером - это тоже вариант, но 40-50л может не хватить на троих. Т.е. котел будет постоянно переключаться на подогрев, отопление будет отдыхать :). Стоимость котла со встр.бойлером литров 60 может быть дороже чем 1к.Бакси+внешний.
Лучше, если Бакси будет напольным. Например Slim 1.230.

yoojin
10.02.2011, 18:59
Купили вчера HERMANN Master 28 дымоходный с бойлером на 60 литров - но ставить будем только не раньше лета. Поэтому только тогда будут отзывы. Цена - 900 Евро. Тоже думал насчет напольника, но финансы диктуют свои условия.

Сергей_84
10.02.2011, 19:15
Сергей, я Вам очень благодарна за консультации. А Вы котельщик или опытный юзер?

я инженер-теплотехник, монтажник систем отопления , сантехник , ну вобщем как еще нас называют....в этой ветке я пишу много...

Сергей_84
10.02.2011, 19:17
[quote=Elado;872001]

?
мда....тут котла с бойлером на 45-60 может быть мало....в в ашем случае или ставить навесной одноконтурный с бойлером 100-160 л или ставить двухконтурник и электробойлер на 100л хотя бы(этот вариант гораздо дешевле)

Сергей_84
10.02.2011, 19:19
Посмотрите, пожалуйста, на ту модель Бакси с бойлером, которую я выбрала, я скопировала описание. Какое Ваше мнение именно об этой модели? Я повторю копию для удобства:

все хооршо, Бакси котлы качественные, но.....эмалированный бак...

Я бы или Эрман Мастер взял(там вобще 60 л) и иИммергаз Авео(45 л)....У обеих бойлер-нержавейка
но повторюсь, при вашей конфигурации жителей, вам может быть мало и 60 л

Сергей_84
10.02.2011, 19:21
Стоимость котла со встр.бойлером литров 60 может быть дороже чем 1к.Бакси+внешний.
Лучше, если Бакси будет напольным. Например Slim 1.230.
однозначно 1к октел+ бойлер будет ДОРОЖе чем просто котел со встроенным бойлером....присем уверен на 100%%%%

Белая Рысь
10.02.2011, 19:35
Купили вчера HERMANN Master 28 дымоходный с бойлером на 60 литров - но ставить будем только не раньше лета. Поэтому только тогда будут отзывы. Цена - 900 Евро. Тоже думал насчет напольника, но финансы диктуют свои условия.

А зачем купили, если ставить будете только летом? И почему именно этот бренд?

Белая Рысь
10.02.2011, 19:38
Вот этот Бакси напольный одноконтурный:
(http://www.kotel.org.ua/form/feedback/865)

(http://www.kotel.org.ua/form/feedback/865)
Газовый котел напольный Baxi SLIM 1.230 iN, одноконтурный (http://www.kotel.org.ua/form/feedback/865)
Дымоход, Мощность - 22.1 кВт , КПД - 90.2% ,Минимальное давление подачи природного газа - 13-20мбар , Расход природного газа (15ºС, 1013 мбар) 2.59 м³/ч, число чугунных секций - 4шт, Вес 103 кг, Габариты мм 850х350х600

Непрерывная электронная модуляция пламени;
Плавное электронное зажигание;
Горелка из нержавеющей стали;
Чугунный теплообменник;
Возможность подключения внешнего накопительного бойлера для горячей воды.
Два диапазона регулирования температуры в системе отопления: 30-85°С и 30-45°С (режим «теплые полы»);
Встроенная погодозависимая автоматика (возможность подключения датчика уличной температуры);
Регулирование и автоматическое поддержание заданной температуры в контуре отопления;
Возможность подключения программируемого таймера;
Электронная индикация температуры.
Электронная система самодиагностики;
Ионизационный контроль пламени;
Защитный термостат от перегрева воды в теплообменнике;
Датчик тяги для контроля за безопасным удалением продуктов сгорания;
Система защиты от блокировки насоса (включается автоматически каждые 24ч. );
Система защиты от замерзания в контуре отопления ;

Цена в грн: 9079.2

Interso
10.02.2011, 20:00
О, напольный котёл до 30кВт с чугунным теплообменником и с модулируемой горелкой.Оказывается что таких моделей нетак уж и мало.;)

Сергей_84
10.02.2011, 20:04
О, напольный котёл до 30кВт с чугунным теплообменником и с модулируемой горелкой.Оказывается что таких моделей нетак уж и мало.;)

их-то конечно мало...но они есть вопреки желанию некоторых людей

Сергей_84
10.02.2011, 20:06
А зачем купили, если ставить будете только летом? И почему именно этот бренд?

можно я отвечу если угадаю:
1. мытна пошлина уже увеличена, поднятие стоимости на все -это только вопрос времени, подорожание 5-10%
2. Потому что по цене-качеству это лучший вариант на рынке....разве что Андрей(Интерсо) еще Бьязи предложит, я не знаком с их ценами

Рыбачек
10.02.2011, 20:13
Наткнулся на одну реинкарнацию (http://www.saturnkotel.ru/tovari/item/403.html), правда пока на Российском рынке.
Вроде вписывается в сегмент котлов с мини-бойлером, но описания мне до конца не понятные:

ТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК ВТОРОГО КОНТУРА ОБЕСПЕЧИВАЕТ НАДЕЖНУЮ РАБОТУ КОТЛА В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ НУЖД, А ТАКЖЕ БЕСПЕРЕБОЙНУЮ ПОДАЧУ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ БЕЗ ОТКЛЮЧЕНИЯ КОНТУРА ОТОПЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЗАМЕРЗАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯПри тупом пересчете через конвертер finance.ua получается 6766 гривен за 23,3 кВт.

Жаль, что только в Росии. Это изделие попадает в сегмент котлов с мини-бойлером?
Относительная (Русская) цена нивелирует переплату за конструкцию с мини-бойлером (быстрым стартом) в противовес котлам с полноценным встроенным нерж. бойлером?

Мангуп
10.02.2011, 21:15
Как Вам нравится Бакси и почему Вы выбрали именно его?

С 1-го декабря работает. Всё нормалёк :good:
Знакомый работает в организации по отоплению и водоснабжению, посоветовал. Работают с этой маркой, показало себя хорошо. Сделал скидку хорошую, вот и взяли :)

Interso
10.02.2011, 21:18
1. мытна пошлина уже увеличена, поднятие стоимости на все -это только вопрос времени, подорожание 5-10%
2. Потому что по цене-качеству это лучший вариант на рынке....разве что Андрей(Интерсо) еще Бьязи предложит, я не знаком с их ценами

Нет я нестал предлагать Биази потомучто посмотрел на цены и у них дороже чем у Бакси и темболее что у Бакси бойлер с нержавейки да и ЖК дисплей презентабельный.
Я когдато устанавливал один раз Бакси и мне понравилось что бойлер с нержавейки но при покупке проверяйте есть ли в нём розширительный бак на бойлер а то в той модели что я устанавливал его небыло но место под него было.

yoojin
10.02.2011, 22:23
Насчет пошлины не знаю. Взяли пока есть деньги на руках, и цена приемлимая, и обслуживание есть на "Водной технике" в Чернигове. Сейчас пока погода не позволяет работать, поэтому запасаемся материалами. А до лета котел точно не подешевеет:) Модель котла самая последняя, так что не устареет.

Сергей_84
10.02.2011, 23:24
Насчет пошлины не знаю. Взяли пока есть деньги на руках, и цена приемлимая, и обслуживание есть на "Водной технике" в Чернигове. Сейчас пока погода не позволяет работать, поэтому запасаемся материалами. А до лета котел точно не подешевеет:) Модель котла самая последняя, так что не устареет.

ВАМ повезло , что вы его вобще взяли, вконце года за ним очередь стояла...километровая по Украине, сейчас если не ошибаюсь их тоже нет в Киеве и если не ошибаюсь возможно уже и не будет!Поздравляю..
Остальным прийдется брать с 45 л бойлером Иммергаз

Теплотехник
11.02.2011, 09:39

Не хочу с тобой спорить, Серёжка, но как по мне двухконтурник+бойлер никогда не сравниться с косвенником, даже встроенным и даже на 45 л...
Во первых по цене потом догонит...
Во вторых как его использовать?
Если в проточном режиме горячая вода будет идти в бойлер, а там догреваться, то мы только сгладим "плавание" температуры ГВС, а "дёргания" котла при кратковременных разборах ГВС (а их около 70-80 %) останеться...
И как по мне разница будет существенной... :beer:

Теплотехник
11.02.2011, 09:46

При новом котле....
Потом что то подзабилось, где то кран недооткрыли и т.д.
Нормальную стабильную температуру Вы гарантированно получите если со своей стороны гарантируете нормальное стабильное давление ХВС и нормальный разбор воды из крана...
Не забывам о надобности подмешивания холодной воды ( в часности летом), а это может в свою очередь повлечь образование накипи в теплообменнике...

Сергей_84
11.02.2011, 11:48
Не хочу с тобой спорить, Серёжка, но как по мне двухконтурник+бойлер никогда не сравниться с косвенником, даже встроенным и даже на 45 л...
Во первых по цене потом догонит...
Во вторых как его использовать?
Если в проточном режиме горячая вода будет идти в бойлер, а там догреваться, то мы только сгладим "плавание" температуры ГВС, а "дёргания" котла при кратковременных разборах ГВС (а их около 70-80 %) останеться...
И как по мне разница будет существенной... :beer:

да , это не самый идеальный вариант, чаще он хорошо если двухконтурник уже куплен, но по комфорту использования ГВС он не уступает стандартной схеме с косвенником
себе на дом ставил бы котел со встроенным бойлером или приставным косвенником...
:beer:

Elado
11.02.2011, 14:56
Газовый котел напольный Baxi SLIM 1.230 iN, одноконтурный
================================================== ======================
Вот его и берите, если потянете, да еще к нему насос+расширительный бак+бойлер.
Можно рассмотреть Протермы серии КLОМ, KLZ - они подешевше баксей будут. Тут есть люди, которые помогут вам с выгодной покупкой.
Но надо всегда отдавать себе отчет - чем выше капзатраты - тем меньше затраты эксплуатационные.

Белая Рысь
14.02.2011, 00:57
Сомнения и колебания продолжаются. Напольники дорогие, и, главное, слишком мощные для нас. Они, вероятно, рассчитаны на большие дома.
Конечно, двухконтурник со встроенным бойлером -- вещь редкая, скажем, нечастая, но она хороша там, где, как у нас, нет трехфазного электричества -- только 1 фаза без надежд на лучшее, и вообще частые отключения, иногда по нескольку дней. Электрический бойлер по этой причине нам не подойдет. С другой стороны, отдельный бойлер газовый всегда очень велик -- нам столько не нужно. С третьей стороны совсем без бойлера тоже плохо, как тут уже написали. Поэтому нужно ориентироваться именно на встроенный бойлер, тогда получится, как написал Леонид, сборная котельная в одном котле. Это считаю правильным.

Теперь марки котлов. Можно, оказывается, найти подешевле, чем Бакси. Бакси просто тем хорош, что там есть на любой вкус абсолютно все -- этим и берет. Конечно, очень заманчиво Hermann Supermaster Inox 23 c бойлером 60 литров. Эти именно котлы у всех знакомых с этого форума. Но я тут прочитала о том, что этот котел очень часто засоряется отложениями солей, плохо работает. Он к засорениям более чувствителен, чем другие котлы. Для нас это существенно: вода очень жесткая, много очень железа. В другой ветке написано, что к засорениям лучше относится не Hermann, а Immergas Avio 24 c бойлером 45 литров. Цена почти одинаковая с Hermann, но бойлер меньше. Но нам и такого хватит.

Ваше мнение: что лучше всего подойдет к плохим украинским условиям? Не полетят ли сразу же отличные итальянские котлы в безобразных отечественных условиях? И в таком контексте -- не лучше ли повернуться в сторону отечественных котлов?

Я очень благодарна специалистам, которые внимательно отвечают в этой ветке. Спасибо!

Белая Рысь
14.02.2011, 01:03
Можно рассмотреть Протермы серии КLОМ, KLZ - они подешевше баксей будут. Тут есть люди, которые помогут вам с выгодной покупкой.
Но надо всегда отдавать себе отчет - чем выше капзатраты - тем меньше затраты эксплуатационные.

Протерм напольный очень мощный, слишком мощный, а Протерм 24 двухконткрник со встроенным бойлером стОит на 4 тысячи дороже того же Hermann и Immergas

Сергей_84
14.02.2011, 01:11
Конечно, очень заманчиво Hermann Supermaster Inox 23 c бойлером 60 литров. Эти именно котлы у всех знакомых с этого форума. Но я тут прочитала о том, что этот котел очень часто засоряется отложениями солей, плохо работает. Он к засорениям более чувствителен, чем другие котлы.!

читсая случайность...закономерности не наблюдал...засоряется как и любые другие котлы
проблоема в другом: эти котлы давно не завозились в Украину и судя по всему больше не будут завозится...ставка сделана на Иммергаз Авео

Immergas Avio 24 c бойлером 45 литров. Цена почти одинаковая с Hermann, но бойлер меньше. Но нам и такого хватит.

Он станет бестселлером рынка....по цене качеству среди котлов с такими требованиями-он лучший...да он и так уже им стал..

ПС Мне всегда Иммергаз нравился больше Эрмана

И в таком контексте -- не лучше ли повернуться в сторону отечественных котлов?

бросьте эти предрассудки...отечественные можно взять если нужно наэкономить денег, но про бойлер прийдется забыть

Белая Рысь
14.02.2011, 12:08
А чем Иммергаз лучше Эрманна?

Подскажите, где дешевле всего можно купить тот Иммергаз, о котором я написала?

Спасибо за консультацию!! Значит, я на правильном пути?

Белая Рысь
14.02.2011, 12:12
Попутно у меня вопрос, возможно, не для этой ветки. Я читала, что при установке котлов иногда сервисные центры требуют, чтобы котельная была уже оштукатурена и чуть ли не плиткой обложена. У нас еще этого нет -- голые газобетонные стены. Я считаю, что сначала надо определиться с тем, как именно будут расположены все соединения, а потом уже плитку класть.

Могут ли у меня возникнуть сложности из-за того, что котельная без дверей и без черновой даже отделки?

Теплотехник
14.02.2011, 12:27
Попутно у меня вопрос, возможно, не для этой ветки. Я читала, что при установке котлов иногда сервисные центры требуют, чтобы котельная была уже оштукатурена и чуть ли не плиткой обложена. У нас еще этого нет -- голые газобетонные стены. Я считаю, что сначала надо определиться с тем, как именно будут расположены все соединения, а потом уже плитку класть.

Могут ли у меня возникнуть сложности из-за того, что котельная без дверей и без черновой даже отделки?

Вопрос не только в требованиях сервисного центра, но и в удобстве для Вас...
Вы навесите котёл, подведёте коммуникации, подключите всё... а потом нужно плитку ложить... :o
Можете навести там порядок, завесить вход, чтобы пыль и строймусор не попадал...
ЗЫ Цену в личку кинул...

rusan
14.02.2011, 12:40
Белая Рысь, зверніть увагу на ось цю модель
Niagara Delta (http://teplaxata.in.ua/index.php?/Chaffoteaux-%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%96%D1%8F/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB-NIAGARA-DELTA-24CF-24FF-28CF-30FF.html)
Апарат дуже надійний. Повний комфорт по ГВП. Можна навіть циркуляцію гарячої води організувати.
Найдешевша модель буде коштувати близько 9000 грн.

Белая Рысь
14.02.2011, 12:42
Вопрос не только в требованиях сервисного центра, но и в удобстве для Вас...
Вы навесите котёл, подведёте коммуникации, подключите всё... а потом нужно плитку ложить... :o
Можете навести там порядок, завесить вход, чтобы пыль и строймусор не попадал...
ЗЫ Цену в личку кинул...

Ответила. А какой порядок подключения? Мы покупаем котел, представитель сервисного центра приходит и его пускает, а как же газовщики, ведь у нас не опломбирован счетчик, и не было представителя Облгаза...:( Нам ведь сейчас совершенно не нужно, чтобы котел висел -- техника тонкая, дорогая. И греть-то нечего... У нас еще нет разводки труб и нет радиаторов. Вода горячая неплохо было бы к лету, но и это не обязательно. Нам нужно окончить роман с газощиком, которому заплатили деньги за проект и монтаж газопровода и разводку по дому. Нужно пустить газ и опломбировать счетчик. Получить книжечку и забыть о котле до зимы. Пусть лежит в укромном месте, а то не дай Бог, расхватают эти котлы и нам потом не достанется:)

Не знаете ли Вы, что это за новое постановление по Облгазу вышло с 1 февраля, о том, что пускать газ можно только при наличии котла, разводки труб, радиаторов, генератора и прочего? Что, раньше было легче?

Белая Рысь
14.02.2011, 12:47
Белая Рысь, зверніть увагу на ось цю модель
Niagara Delta (http://teplaxata.in.ua/index.php?/Chaffoteaux-%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%96%D1%8F/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB-NIAGARA-DELTA-24CF-24FF-28CF-30FF.html)
Апарат дуже надійний. Повний комфорт по ГВП. Можна навіть циркуляцію гарячої води організувати.
Найдешевша модель буде коштувати близько 9000 грн.

Це дорожче, ніж Immergas Avio 24 c бойлером 45 літрів, а характеристики, як на мій погляд, однакові. В чому різниця?

Теплотехник
14.02.2011, 13:14
Ответила. А какой порядок подключения?
Вы покупаете котёл. Берёте договор на сервисное обслуживание и заканчиваете с газовым проэктом.
Да я слышал, что газовщики требуют наличие котла при подключении газа... В идеале навешиваете котёл, потом делаете пуск газа. Снимаете котёл, ложите в коробку и ждёте до лучших времён...
Потом когда время придёт делать систему отопления, монтируете всё, вызываете сервисную службу и ставите котёл на гарантию... К тому времени пока дело дойдёт до монтажа котла и отделку у же сделаете в топочной... ;)
Летом, если у вас будут идти строительные работы, я бы не рекомендовал пользоваться котлом. У Вас планируется дымоходный котёл, а значит вся пыль будет всасываться в котёл, что само по себе не очень хорошо...

Сергей_84
14.02.2011, 13:23

Это больше личные предпочтения, тем более уже это не имеет значения
Подскажите, где дешевле всего можно купить тот Иммергаз, о котором я написала?
Вам уже предложили и выгоднее уже думаю никто не предложит;):)

Elado
14.02.2011, 13:25
Протерм напольный очень мощный, слишком мощный, а Протерм 24 двухконткрник со встроенным бойлером стОит на 4 тысячи дороже того же Hermann и Immergas

Вы, наверное, недостаточно поняли.
Напольные котлы бывают разных мощностей, в том числе и меньше, чем вам нужно. В напольниках как правило чугунный теплообменник и нет насоса, а мощность Протерма КЛОМ30 - как раз ваша, судя по первым постам. Бакси Слим тоже есть 1.230 - около 23кВт. Так что по мощности - то вы чтото напутали.
Я считаю что в своем доме должен быть НАПОЛЬНЫЙ котел, все таки настенники изначально планировались под квартиры и таунхаусы, особенно двухконтурные. Напольник - и надежная вещь, и большую гибкость дает (насос и расширительный бак подбираются исходя из расчета, под конкретные нужды). Настенник можно выбирать конденсационный, потому как напольные конденсатники имееют небожескую цену. Но то другие деньги.
Настенник со встроенным бойлером - некий компромисс, но я думаю недорогой напольник+внешний бойлер не будет так уж сильно дорог, а плюсы будут значительнее. Встроенный в котел бойлер на 45-50л будет комфортным, когда вы пользуетесь умывальниками и кух.мойкой. Стоит комуто начать принимать душ - и его не хватит, по сути котел превратиться в обычный двухконтурник.
Теперь по поводу бойлера. Нужно понимать, что на самом деле никакого запаса по ГВ у него нет, потому как температура при разборе меняется сразу, потому что в бойлер приходит холодная вода. Скорее это не бойлер даже (бойлер, по терминологии это - теплогенератор), а буферная емкость. И чем больше обьем этого буфера, тем лучше он сгладит пики водоразбора. Т.е. "бойлер" - это по сути накопленная энергия по ГВС.
45литров этой энергии будут сглаживать пики с одним временем (котел будет включаться на нагрев ГВ, к примеру, раз в 5 мин), а 200л - с другим (котел будет включаться раз в 20мин).

rusan
14.02.2011, 14:19
Це дорожче, ніж Immergas Avio 24 c бойлером 45 літрів, а характеристики, як на мій погляд, однакові. В чому різниця?

По-перше, Ніагара видає 18,7 л гарячої води на хвилину, а Іммергаз лише 11,5, чого не вистачає для комфортного користування двома точками водорозбору.
По-друге, Ніагара дозволяє організувати рециркуляцію гарячої води.
По-третє, це повноцінний бойлер на 60 літрів та ще й пластинчатий теплообмінник.
По-четверте, умови гарантії принципово різні. Водна техніка робить перший пуск за гроші і дає гарантію лише на рік. Далі гарантія розповсюджується лише на роботу, а не на запчастини. У Chaffoteaux перший пуск безкоштовний і три роки повноцінної гарантії.
Ну і "порода", як то кажуть. Адже саме Chaffoteaux є законодавцем моди у настінних котлах.

До речі, а чому димохідний котел, чому не "турбований"? Адже з врахуванням затрат на димохід, він виходить не дорожче, але при цьому суттєво економічніший?

Сергей_84
14.02.2011, 14:40
По-перше, Ніагара видає 18,7 л гарячої води на хвилину, а Іммергаз лише 11,5, чого не вистачає для комфортного користування двома точками водорозбору.
По-третє, це повноцінний бойлер на 60 літрів та ще й пластинчатий теплообмінник.
По-четверте, умови гарантії принципово різні. Водна техніка робить перший пуск за гроші і дає гарантію лише на рік. Далі гарантія розповсюджується лише на роботу, а не на запчастини.

1. Это что за феномен с 24 квт получить аж 18 л за минуту?
если рассматривать бойлеры, то там не за минуту а за первые 10 минут считается
2. Иммергаз тоже дозволяе
3. Тут иммергаз проигрывает тем чтоу него 45
4. Ви погано знаєте умови гарантії....
Гарантія на рік повна дається ( і на запчастини і на роботу), потім через рік за 300 грн можна її подовжиті ще на рік (причому діє вона і на запчастини і на роботу), потім ще на рік і так до 10 років

за 9 років людина заплатить близько 2700 грн і буде всі ці 10років спати спокійно...
А якщо ніагара почне ламатися через 4-5 років, скільки буде кошитувати ремонт????Скільки коштує плата?скільки теплообмінник? Кому потрібен цей ризик

Мангуп
14.02.2011, 14:51
По поводу требований.
У меня так было. В котельной никакой отделки пока нет. Фирма-продавец требовала только наличие розетки с заземлением и защитное устройство, через которую котёл в розетку подключается (стоит не дороже 100 грн, отключает котёл на 1.5 минуты, если напряжение слишком низкое или броски). Котёл сантехники подключили к системе ещё летом, а в декабре из фирмы-продавца пришёл мастер и просто пустил котёл.
Теперь по поводу Горгаза. Сначала сделали врезку и счётчик не опломбировали. Сказали: пользуйся газом, проблем нет. На следующий день пришёл мастер из фирмы и пустил котёл. Плиту газовую я потом купил и сам подключил. А через 2 месяца пришли делать пусконаладку. Посмотрели, что всё уже подключено, опломбировали счётчик, попросили справку про прохождение инструктажа, составили акты и сказали приходить через месяц за книжкой. До этого я общался с людьми из горгаза, говорят, что им для пусконаладки нужен какой-то прибор, чтобы пустить газ. Достаточно только плиты, а котёл уже можно потом подключать. Только это будет чуть больше гемора, т.к. снова идти в горгаз. Поэтому лучше конечно всё сразу подключить, а котёл потом замотать плёнкой или картоном, если пользоваться не будете.
Да и вообще особо стесняться не нужно. Предлагайте им свои схемы работы. 50 грн всегда решают небольшие ньюансы. Если ньюансы чуть больше, решает 200-300 грн :D

Теплотехник
14.02.2011, 15:07
Настенник со встроенным бойлером - некий компромисс, но я думаю недорогой напольник+внешний бойлер не будет так уж сильно дорог, а плюсы будут значительнее. Встроенный в котел бойлер на 45-50л будет комфортным, когда вы пользуетесь умывальниками и кух.мойкой. Стоит комуто начать принимать душ - и его не хватит, по сути котел превратиться в обычный двухконтурник.

Позвольте с вами не согласиться... Даже если взять недорогой напольник + бойлер, то уже будет существенное удорожание системы...
А в чём проблема с обычным двухконтурником? В том что его не хватит на две точки одновременно? Да не думаю что не хватит, а вот нестабильная температура это может быть проблемой... И встроенный бойлер её может решить... :rolleyes:

Теплотехник
14.02.2011, 15:52

Тем что у Immergasa есть возможность подключать датчик наружной температуры прямо в плату котла... Цена погодозависимого регулирования - 20 евро :)

Белая Рысь
14.02.2011, 16:25
Огромное спасибо всем консультантам! Это все очень важная, исключительно важная для меня информация, и я думаю, не для меня одной. Отвечаю по порядку всем.

Белая Рысь
14.02.2011, 16:28
[QUOTE]Вы покупаете котёл. Берёте договор на сервисное обслуживание и заканчиваете с газовым проэктом.
Да я слышал, что газовщики требуют наличие котла при подключении газа... В идеале навешиваете котёл, потом делаете пуск газа. Снимаете котёл, ложите в коробку и ждёте до лучших времён...

Именно так и сделаем:)
Потом когда время придёт делать систему отопления, монтируете всё, вызываете сервисную службу и ставите котёл на гарантию... К тому времени пока дело дойдёт до монтажа котла и отделку у же сделаете в топочной... ;)

А кто делает монтаж котла? Разве его подключают не представители сервисной службы? Можно ли давать котел газовщикам? А вдруг они там что-то сломают? Потом сервисцентр гарантию не оформит...
Летом, если у вас будут идти строительные работы, я бы не рекомендовал пользоваться котлом. У Вас планируется дымоходный котёл, а значит вся пыль будет всасываться в котёл, что само по себе не очень хорошо...

Все правильно, так и сделаем.

Белая Рысь
14.02.2011, 16:46
Вы, наверное, недостаточно поняли.
[QUOTE]Напольные котлы бывают разных мощностей, в том числе и меньше, чем вам нужно. В напольниках как правило чугунный теплообменник и нет насоса, а мощность Протерма КЛОМ30 - как раз ваша, судя по первым постам. Бакси Слим тоже есть 1.230 - около 23кВт. Так что по мощности - то вы чтото напутали.

Да, мы тоже первоначально выбрали напольник, из-за чугунного теплообменнника, я тоже считаю, что навесной котел -- для квартиры или для маленького дома, где нет котельной, а котел в кухне. А если есть специальное помещение котельной, нужно ставить напольник. Но напольный Бакси двухконтурник с бойлером стОит 16 тысяч, это значительно дороже, в два раза, того же Бакси двухконтурника с бойлером навесного! Даже одноконтуник напольный Бакси стОит 9 тысяч, а ведь нужен еще и бойлер! То есть значительно дороже! Конечно, если бы были деньги, мы бы безусловно взяли напольник, я с Вами согласна. Но надо выбирать: либо раньше начать жить в доме, либо покупать напольник. Мы выбрали раньше переехать в дом:)

Я считаю что в своем доме должен быть НАПОЛЬНЫЙ котел, все таки настенники изначально планировались под квартиры и таунхаусы, особенно двухконтурные. Напольник - и надежная вещь, и большую гибкость дает (насос и расширительный бак подбираются исходя из расчета, под конкретные нужды). Настенник можно выбирать конденсационный, потому как напольные конденсатники имееют небожескую цену. Но то другие деньги.

Совершенно верно - другие деньги:(

А какой именно недорогой напольник и недорогой бойлер? Какие бренды?

Теперь по поводу бойлера. Нужно понимать, что на самом деле никакого запаса по ГВ у него нет, потому как температура при разборе меняется сразу, потому что в бойлер приходит холодная вода. Скорее это не бойлер даже (бойлер, по терминологии это - теплогенератор), а буферная емкость. И чем больше обьем этого буфера, тем лучше он сгладит пики водоразбора. Т.е. "бойлер" - это по сути накопленная энергия по ГВС.
45литров этой энергии будут сглаживать пики с одним временем (котел будет включаться на нагрев ГВ, к примеру, раз в 5 мин), а 200л - с другим (котел будет включаться раз в 20мин).

Тут вот еще какой момент. У нас очень плохая вода -- жесткая, много железа. Из опыта эксплуатации обычных садовых баков для душа я пришла к выводу, что бак должен быть маленьким, чтобы чаще менялась вода,тогда накипь не успевает образовываться. Большой бак быстро обрастает. Конечно, в замкнутой системе другие законы, но что-то общее есть. Поэтому я и не хочу очень большой бак, до 60 л.

Белая Рысь
14.02.2011, 16:52
[quote]По-перше, Ніагара видає 18,7 л гарячої води на хвилину, а Іммергаз лише 11,5, чого не вистачає для комфортного користування двома точками водорозбору.
По-четверте, умови гарантії принципово різні. Водна техніка робить перший пуск за гроші і дає гарантію лише на рік. Далі гарантія розповсюджується лише на роботу, а не на запчастини. У Chaffoteaux перший пуск безкоштовний і три роки повноцінної гарантії.
Ну і "порода", як то кажуть. Адже саме Chaffoteaux є законодавцем моди у настінних котлах.

До речі, а чому димохідний котел, чому не "турбований"? Адже з врахуванням затрат на димохід, він виходить не дорожче, але при цьому суттєво економічніший?
Спочатку ми думали саме про турбований, адже у нас не було зроблено одразу димохід із цегли, зовсім не було цегли при будівництві, лише газобетон. Димоход із нержавійки, дійсно, значно удорожчує всю справу. Але у нас стіна, де має бути вихід турбо, виходить просто на будівлю сусіда, яку він встановив по межі на відстані 1 метру від нашої стіни. Провітрювання там немає, турбо працювати не буде. До тогож я багато читала про обмерзання турбо, не хотілося ризикувати. Але ми завжди встигнемо зробити дірку в стіні пізніше, якщо трапиться якесь ЧП з димоходом, і купити дешевий турбо.

Белая Рысь
14.02.2011, 16:55
2. Иммергаз тоже дозволяе
3. Тут иммергаз проигрывает тем чтоу него 45
4. Ви погано знаєте умови гарантії....
Гарантія на рік повна дається ( і на запчастини і на роботу), потім через рік за 300 грн можна її подовжиті ще на рік (причому діє вона і на запчастини і на роботу), потім ще на рік і так до 10 років

за 9 років людина заплатить близько 2700 грн і буде всі ці 10років спати спокійно...
А якщо ніагара почне ламатися через 4-5 років, скільки буде кошитувати ремонт????Скільки коштує плата?скільки теплообмінник? Кому потрібен цей ризик

Отакої... Виходить, Иммергаз вигідніше, за винятком меншого бойлеру? Для нас це несуттєво. 45 чи 60.

Белая Рысь
14.02.2011, 16:58
По поводу требований.
У меня так было. В котельной никакой отделки пока нет. Фирма-продавец требовала только наличие розетки с заземлением и защитное устройство, через которую котёл в розетку подключается (стоит не дороже 100 грн, отключает котёл на 1.5 минуты, если напряжение слишком низкое или броски). Котёл сантехники подключили к системе ещё летом, а в декабре из фирмы-продавца пришёл мастер и просто пустил котёл.
Теперь по поводу Горгаза. Сначала сделали врезку и счётчик не опломбировали. Сказали: пользуйся газом, проблем нет. На следующий день пришёл мастер из фирмы и пустил котёл. Плиту газовую я потом купил и сам подключил. А через 2 месяца пришли делать пусконаладку. Посмотрели, что всё уже подключено, опломбировали счётчик, попросили справку про прохождение инструктажа, составили акты и сказали приходить через месяц за книжкой. До этого я общался с людьми из горгаза, говорят, что им для пусконаладки нужен какой-то прибор, чтобы пустить газ. Достаточно только плиты, а котёл уже можно потом подключать. Только это будет чуть больше гемора, т.к. снова идти в горгаз. Поэтому лучше конечно всё сразу подключить, а котёл потом замотать плёнкой или картоном, если пользоваться не будете.
Да и вообще особо стесняться не нужно. Предлагайте им свои схемы работы. 50 грн всегда решают небольшие ньюансы. Если ньюансы чуть больше, решает 200-300 грн :D

Мне объяснили газовщики, что эти правила изменились с 1 февраля. так что Вам повезло. Насчет 50 или 300 гривен абсолютно согласна, но у меня так не получается. Просила уже, говорят, не хотят терять работу. Я и так по смете со всем согласилась, хотя там много пунктов, которые не выполнены.

Белая Рысь
14.02.2011, 17:00
Тем что у Immergasa есть возможность подключать датчик наружной температуры прямо в плату котла... Цена погодозависимого регулирования - 20 евро :)

Я прошу простить мою безграмотность, а для чего нужен этот датчик? Действительно, недорого.

Пока наиболее убедительным выглядит Теплотехник:D

Спасибо всем!

Теплотехник
14.02.2011, 17:12
А кто делает монтаж котла? Разве его подключают не представители сервисной службы? Можно ли давать котел газовщикам? А вдруг они там что-то сломают? Потом сервисцентр гарантию не оформит...

Сервис - это сервис, а монтаж - это монтаж...
Не любой монтажник может запускать котёл, и не любой сервисант знает как правильно смонтировать котёл...
Обычно котёл монтирует та организация, которая монтирует и систему отопления...

rusan
14.02.2011, 17:16
Там і бойлер і пластинчатий теплообмінник. Тому цифра реальна.

Лише теоретично. На практиці ще не знаю людей, яким це вдалося. Завжди відповідь одна: "Це не гарантійний випадок". Лише минулого року замінив один Іммергаз і один Ерманн, яким ледве виповнилося 4 роки. Людям дешевше було замінити котла, ніж ремонтувати по тій "гарантії".

за 9 років людина заплатить близько 2700 грн і буде всі ці 10років спати спокійно..
Не буде! Ви почитайте уважно умови тієї гарантії.
Та ніякого ризику. Загалом експлуатаційні витрати будуть менші.
Плата коштує близько 2200, але вони просто так з ладу не виходять.
Не вводьте людину в оману! Ніхто їй на Іммергазі безкоштовно на другому і далі році плату не поміняє!

B.S.V.
14.02.2011, 17:24
[quote=Белая Рысь;877444
Можно ли давать котел газовщикам?
[/quote]
Ни в коем случае!
Только под угрозой жизни:)
Кто сделал отопление, тот обычно и монтирует топочную.

Elado
14.02.2011, 17:48
А какой именно недорогой напольник и недорогой бойлер? Какие бренды?

Тут вот еще какой момент. У нас очень плохая вода -- жесткая, много железа. Из опыта эксплуатации обычных садовых баков для душа я пришла к выводу, что бак должен быть маленьким, чтобы чаще менялась вода,тогда накипь не успевает образовываться. Большой бак быстро обрастает. Конечно, в замкнутой системе другие законы, но что-то общее есть. Поэтому я и не хочу очень большой бак, до 60 л.

Одноконтурные напольные + коссвенный бойлер 100л
Proterm KLOM30 + Proterm B100Z = ориентировочно 1065 EUR
Baxi Slim 1.230iN + Slim UB120 = ориентировочно 1250 EUR
В качестве бойлеров можно выбрать и не фирменный, а другой
Например Drazice 100NTR стоит около 3500грн, можно по 150 евро сэкономить на каждом варианте.
Конечно надо будет еще доукомплектовать...

А по жесткой воде - что 1000л, что 50, что проточный - все одно со временем зарастет. Тут выход - с водой чтото надо делать. Есть такой товарищ Zyxel, он поможет :)

rusan
14.02.2011, 18:01

В даному конкретному випадку виходить занадто дорого. Хоча, взагалі, я теж прихильник такої схеми.

Elado
14.02.2011, 18:18
В даному конкретному випадку виходить занадто дорого. Хоча, взагалі, я теж прихильник такої схеми.

Нужно внести ясность - я имел в виду не дорого в сравнении с.., а вобще, что это не так дорого , что даже при разнице в 50% - это не десять тысяч.

Vandrey
14.02.2011, 20:48
Я присоединюсь к обсуждению. Сам ищу котёл в дом 130 кв., двухконтурный. С бойлером даже не знал, что бывают. Когда 12 лет назад учился на оператора газовых котелен низкого и среднего давления таких котлов не проходили, бытовые считаются. Поэтому посоветуйте, можно в личку, какой-то подходящий вариант.

Теплотехник
15.02.2011, 10:54
...

Ещё добавляем по минимуму 500 евро - это два насоса, немного трубочек и десяток-два человекочасов на работу... Вот и получиться, что всё вместе обойдётся 1500-2000 - евро :pardon:

murava
15.02.2011, 11:12
....
Кто сделал отопление, тот обычно и монтирует топочную.

В этих ваших столицах такая аксиома последние годы не работает....

murava
15.02.2011, 11:16
Proterm KLOM30 + Proterm B100Z = ориентировочно 1065 EUR
Baxi Slim 1.230iN + Slim UB120 = ориентировочно 1250 EUR

Конечно надо будет еще доукомплектовать...

И зачем так извращаться, если бочка всего 120л? Купил Протерм КЛЗ или Вайлант ВКЦ за 1300-1500Е - получил "холодильник" в формате, без затрат на обвязку. Затрат - всего-то на 5 кранов, насос реуциркуляции и пару фильтров...

B.S.V.
15.02.2011, 18:30
В этих ваших столицах такая аксиома последние годы не работает....
Бывает довольно часто : *Нам вот сделали все, а ты сделай котельню и бери всю ответственность на себя*
А еще: Ты посчитай, нарисуй, а мы найдем обезьян, они за бананы сделают*

murava
15.02.2011, 18:37
Ты посчитай, нарисуй, а мы найдем обезьян, они за бананы сделают...

Обезья надо любить - они братья наши меньшие...

После того, как много-много правильных и дрессированных обезьян выполнили разводку славным металопластиком в трубе от Кисана за цену аж на 5К ниже чем я предлагал на Рехау - в этих Ваших столицах я уже не удивляюсь :)

B.S.V.
15.02.2011, 19:12
В другой теме я показал подключение ванны *Спецами*, а перед ними *другие спецы* делали разводку. Сегодня пробивали их каналию.
А почему я туда попал, попросили хорошие люди посмотреть визуально. Дурак согласился. А *Гидромассажсервис* говорит, кран не работает. А чтобы он работал, его хотя-бы нужно открыть. А Вы говорите братья наши меньшие. К сожалению они же не за бананы работают. Я лично и бананов не дал-бы.

Теплотехник
16.02.2011, 10:25
Бывает довольно часто : *Нам вот сделали все, а ты сделай котельню и бери всю ответственность на себя

В таких случаях тяжело найти границы ответственности...
И когда ты оглашаешь клиенту кругленькую сумму за реконструкцию, или доработку системы отопления, то почему то в большинстве случаев клиент думает, что ты негодяй и хочешь его "взуть" на деньги... :unknown:

VOVANM
16.02.2011, 16:37
А я хотел купить такой котел по цене 9300 грн

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=808751&postcount=1,

но говорят, что уже не делают, якобы небыло спроса.

Белая Рысь
17.02.2011, 09:16
Серия Луна в Бакси отличается наворотами, способствующими большому комфорту пользователя, это увеличивает цену, но в основные характеристики котла не входит. То есть Вы переплачиваете за навороты исключительно.

Сергей_84
17.02.2011, 11:53
Серия Луна в Бакси отличается наворотами, способствующими большому комфорту пользователя, это увеличивает цену, но в основные характеристики котла не входит. То есть Вы переплачиваете за навороты исключительно.

луна прикольный котел...особенно эта еевысносная панель..занятная штука...но да, не дешевое удовольствие

Белая Рысь
18.02.2011, 08:02
Мы таки решили брать Иммергаз Авио 24 с бойлером двухконтурный. Получаем по цене обычного двухконтурника еще и бойлер. Убедили тут меня. Как куплю и поставлю, непременно отпишусь еще раз. А потом осенью при включении ветку подниму. Так что информация будет!

Спасибо огромное всем консультантам, особенно Сергей_84 и Теплотехник. Конечно, я согласна с Elado,что напольник для частного дома, да еще с отдельной котельной, лучше навесного, рассчитанного на квартиру в основном, на расположение прямо в кухне. И большой бойлер отдельный тоже лучше. Все это так, правильно, но в любом случае Ваш вариант оказывается дороже, чем навесной двухконтурник с бойлером. Если для клиента лишние тысяч 5-8 не имеют значения, то, конечно, лучше покупать напольный с отдельным бойлером, а еще лучше, напольный со встроенным бойлером, двухконтурник. У Бакси такая модель стоит 16 тысяч, то есть в два раза больше, чем собираемся покупать мы. Эта разница для нас весьма существенна: это два месяца работы строителя в нашем доме, а за два месяца он очень многое успеет сделать:)

Единственное, что меня смущает, -- встроенный бойлер. Я читала отзывы о том, что до него трудно добраться, в отличие от отдельного бойлера, -- для профилактики и ремонта. У нас в городе делал ремонт кухни отличный мастер, но не котельщик. Он нашу колонку газовую так "удачно" вписал в кухонные шкафчики, что места свободного для доступа не осталось. Когда потекла труба в колонке, и газовщики, и водопроводчики отказывались чинить -- колонку нельзя было снять, шкафчик нельзя было снять -- в нем врезана газовая труба и вентиль стоИт на нижней полке, отключить газ нельзя. Мужу пришлось разрезать боковую панель колонки, чтобы добраться до места проточки.

Вот я и боюсь, что со встроенным бойлером могут быть сложности.

Белая Рысь
18.02.2011, 08:03
А сейчас мечтаем о проекте обвязки котельной и разводки труб по дому. Но это очень отдаленное будущее, не раньше осени.

Теплотехник
18.02.2011, 10:09
Единственное, что меня смущает, -- встроенный бойлер. Я читала отзывы о том, что до него трудно добраться, в отличие от отдельного бойлера, -- для профилактики и ремонта.

Доступ к "внутренностям" бойлера снизу, поэтому главное котёл не вешать низко над столешницей...

VOVANM
18.02.2011, 12:43
луна прикольный котел...особенно эта еевысносная панель..занятная штука...но да, не дешевое удовольствие

А разве такой котел BAXI LUNA Modulo с бойлером 80л за 9300 грн был не дешевый?
за такие деньги BAXI LUNA + бойлер 80л + насос + всё остальное с клапаном и обвязкой.
почему он не пользовался спросом непонять.

Сергей_84
18.02.2011, 13:10
Доступ к "внутренностям" бойлера снизу, поэтому главное котёл не вешать низко над столешницей...

эх....для чистки бойлер нужно вынимать...а вынимать его еще то занятие...вынимал, приходилось...и делалось это через фронтальную стенку...
То Белая Рысь: вобщем обслуживание бойлера занимает около 2,5-3 часов(нужно разобрать всю правую часть котла) и оно реально..правда денег за него будет поболее чем за отдельностоящий, плюс желательно оставить побольше места справа от котла, там нужен хороший доступ, слева не критично

И еще вспомнив про ваши требования и количество возможных жителей, я бы все таки посоветовал взять Иммергаз на 28 квт...этим в случае большого кол-ва жителей вы обеспечите более-менее лучший комфорт

Сергей_84
18.02.2011, 13:11
А разве такой котел BAXI LUNA Modulo с бойлером 80л за 9300 грн был не дешевый?
за такие деньги BAXI LUNA + бойлер 80л + насос + всё остальное с клапаном и обвязкой.
почему он не пользовался спросом непонять.

что-то меня эта цена насторожила...я такой не встречал...а цена бомбезная
даже Нувола подороже будет, а там всего 60 л

VOVANM
18.02.2011, 13:53
что-то меня эта цена насторожила...я такой не встречал...а цена бомбезная
даже Нувола подороже будет, а там всего 60 л

http://teplo.com/baxi_tovar86249.html

действительно цена бомбезная была пока его не сняли с производства, а на его место пришел котел Baxi LUNA-3 Comfort COMBI с Конденсационным и в два раза дороже! вот маркетологи бакси муды.

Белая Рысь
18.02.2011, 16:08
Да, муж сначала выбрал именно Бакси Луна 3 Комфорт, но я поговорила с менеджером Бакси, он сказал, что в серии Луна деньги платят именно за комфортное пользование, за навороты,а не характеристики самого котла. Но у нас совершенно противоположная философия: предпочтение надежности, а не внешнему виду.

Теплотехник
18.02.2011, 18:20
эх....для чистки бойлер нужно вынимать...а вынимать его еще то занятие...вынимал, приходилось...и делалось это через фронтальную стенку...

А зачем его (бойлер) вынимать?

Сергей_84
19.02.2011, 18:54
А зачем его (бойлер) вынимать?

Саня, а как ты его нормально помоешь не обгадив все вокруг и себя в придачу?...там не успеваешь фланец снять столько говна лезет....жаль фоток нету...тоже были такие идеи, лень было вынимать....ну и потом нужно туда нормально воды залить, и самое главное о котором как я понял знают многие сервисанты, это прокладка фланца, нормально ее можно поставить только в состоянии" фланец кверху" как ни пытались поставить ее на неснятом бойлере , все равно она зараза была разрезана фланцем и потекла через день, а когда сунулись на водную, то никто и не удивился, что она разрезалась ....к счастью я ее заклеил мегаклеем и уже тьфу тьфу стоит без проблем....но ставили ее уже сняв бойлер

S.tar
20.02.2011, 01:06
А сейчас мечтаем о проекте обвязки котельной и разводки труб по дому. Но это очень отдаленное будущее, не раньше осени.
У нас ситуация похожая- есть дом без отделки, газ- за забором(владельцам денег раздал). Всё оборудование и материалы на т. пол закуплено(100 м.кв.). Остаётся выбор радиаторов( склоняюсь к панельным стальным или медно-ал.) на 2 этаж-100м.кв. и котлу. Есть подвал-70 м. кв.(в перспективе отопление). Нужен совет по подбору котла!!! Есть предложения:Котел стационарный чугунный BAXI SLIM 1.300 Fi ТУРБО (одноконтурный) (http://www.stroimdom.com.ua/Товар-BAXI/Котел-стационарный-чугунный-BAXI-SLIM-1.300-Fi-ТУРБО-(одноконтурный)-86281)

Котел газовый BAXI SLIM 1.300 Fi — с закрытой камерой сгорания и чугунным теплообменником. Коаксиальная труба позволяет использовать котел без дымохода. Электронная модуляция пламени и встроенная система самодиагностики обеспечивают повышенное удобство эксплуатации и обслуживания. Современный дизайн и минимальные габаритные размеры(ширина всего 35 сантиметров) позволяет легко разместитть котел в любом интерьере . Котлы адаптированы к условиям работы в Украине. Устойчиво работают при понижении входного давления газа до 5 мбар
Тепловая полезная мощность макс., кВт: 29,7
Максимальная производительность(КПД) %: 90
Обьем воды в котле л: 14,6
Отдают за 1056 евро
+польский косвенник на 150л.-2400 грн
или Baxi PRIME HT 280 (28 кВт) (http://www.teplogid.ru/index.php?id=297&backPID=201)-двухконтурный конденсационный
Отдают за 1029 евро.
Выбор пока не окончателен, подумаю над другими вариантами.
Заранее-СПАСИБО!!!

Vandrey
20.02.2011, 11:03
Я таки остановился на газовом котле Immergas Zeus 24 kW, спасибо Теплотехник, есть болер и цена в 900 евро вполне подходит. Батареи поставлю бимиталические, на первом этаже электроподогрев полов.

VOVANM
20.02.2011, 11:05
А кто что думает о PROTHERM МЕДВЕДЬ 30 KLO с использованием приставки PT 30, „ПОЛУ-ТУРБО“, и что значит полу турбо и как она будет себя вести?

Белая Рысь
20.02.2011, 11:08
Я таки остановился на газовом котле Immergas Zeus 24 kW, спасибо Теплотехник, есть болер и цена в 900 евро вполне подходит. Батареи поставлю бимиталические, на первом этаже электроподогрев полов.

Это, кажется, турбо? Почему не дымоходный?

Сергей_84
20.02.2011, 13:12
А кто что думает о PROTHERM МЕДВЕДЬ 30 KLO с использованием приставки PT 30, „ПОЛУ-ТУРБО“, и что значит полу турбо и как она будет себя вести?

КЛОМ нравится больше....полу трубо- означает, что воздух для горения она берет из помещения , а выхлоп выкидывает на улицу. И еще полу-потому что она не из герметичной камеры сгорания дым высасывает, а просто стоит вне котла и сосет уже вышедший дым..

Vandrey
20.02.2011, 13:18
Это, кажется, турбо? Почему не дымоходный?

Нет дымохода, по этому вывод дыма и забор воздуха через стену.

VOVANM
20.02.2011, 13:51
КЛОМ нравится больше....полу трубо- означает, что воздух для горения она берет из помещения , а выхлоп выкидывает на улицу. И еще полу-потому что она не из герметичной камеры сгорания дым высасывает, а просто стоит вне котла и сосет уже вышедший дым..

чем может быть опасна негерметичная камера сгорания?, думаю у турбо котла возможность попадания угарного газа в помещение поменьше.

Vandrey
20.02.2011, 14:08
В герметичном котле попадание угарного газа в помещение нет, в теории.

Сергей_84
20.02.2011, 14:09
чем может быть опасна негерметичная камера сгорания?, думаю у турбо котла возможность попадания угарного газа в помещение поменьше.

конечно поменьше...она практически отсутствует...

Теплотехник
20.02.2011, 14:34
Саня, а как ты его нормально помоешь не обгадив все вокруг и себя в придачу?...там не успеваешь фланец снять столько говна лезет....жаль фоток нету...тоже были такие идеи, лень было вынимать....ну и потом нужно туда нормально воды залить, и самое главное о котором как я понял знают многие сервисанты, это прокладка фланца, нормально ее можно поставить только в состоянии" фланец кверху" как ни пытались поставить ее на неснятом бойлере , все равно она зараза была разрезана фланцем и потекла через день, а когда сунулись на водную, то никто и не удивился, что она разрезалась ....к счастью я ее заклеил мегаклеем и уже тьфу тьфу стоит без проблем....но ставили ее уже сняв бойлер

Это так происходит, когда обслуживать бойлер раз в 10 лет...
А прокладку новую ставить надо, тогда и станет она отлично... ;):beer:

Сергей_84
20.02.2011, 15:11
Это так происходит, когда обслуживать бойлер раз в 10 лет...
А прокладку новую ставить надо, тогда и станет она отлично... ;):beer:

Сань ну ты даешь...лучше за эти 18 евро бойлер снять , больше получив за работу....чем дать Водной дозаработать.....притом я сомневаюсь что даже новая прокладка станет на неснятом болйере, хотя не пробовал:beer:;) там весь прикол не в прокладке, а в том что фланец тяжелый и идет на перекос....ну че я тебе рассказываю, ты думаю и сам это знаешь

Теплотехник
20.02.2011, 15:52
Сань ну ты даешь...лучше за эти 18 евро бойлер снять , больше получив за работу....чем дать Водной дозаработать.....притом я сомневаюсь что даже новая прокладка станет на неснятом болйере, хотя не пробовал:beer:;) там весь прикол не в прокладке, а в том что фланец тяжелый и идет на перекос....ну че я тебе рассказываю, ты думаю и сам это знаешь

Хм... пока ни разу не приходилось снимать бойлер для проведения ТО... :unknown:

Сергей_84
20.02.2011, 16:50
Хм... пока ни разу не приходилось снимать бойлер для проведения ТО... :unknown:

тоесть еще ни разу не мыли?

INTERRO
31.03.2011, 18:09
Продолжу тему своим вопросом :beer:

Выбираю турбированный двухконтурный котёл, для отопления 240 м2 и горячей воды, с встроенным бойлером.
Присмотрел в Харькове два котла: BAXI NUVOLA 3 COMFORT 310 Fi (http://www.teplota.com.ua/shop/UID_181_.html) и FERROLI Divatop 60 F32 m (EX) (http://www.teplota.com.ua/shop/UID_1624_.html) Разница в цене аж в 4000 гривень, в пользу FERROLI. Сервис есть на оба котла, если сэкономить, то эти денежки можно направить на покупку радиаторов korado (http://www.teplota.com.ua/shop/CID_17.html?v[39]=140&v[45]=171&), вместо emko (http://www.teplota.com.ua/shop/CID_17.html?v[45]=171&v[39]=567&). Также у нас продаются и трубы BLUE OCEAN (http://www.teplota.com.ua/shop/CID_29.html?v[80]=320&). Извечный вопрос, что выбрать...

INTERRO
01.04.2011, 06:52
Нашёл принципиальное различие этих котлов: в фероли стоит два насоса для центрального отопления и контура ГВС, а в бакси - латунный трехходовой клапан с электрическим сервоприводом. Что лучше при эксплуатации клапан или насосы?

Теплотехник
01.04.2011, 09:14
Нашёл принципиальное различие этих котлов: в фероли стоит два насоса для центрального отопления и контура ГВС, а в бакси - латунный трехходовой клапан с электрическим сервоприводом. Что лучше при эксплуатации клапан или насосы?

Думаю насосы будут понадёжней чем трёхходовой.
Но если поставить фильтра, то с трёхходовым проблем тоже не будет...
Я не знаю этих котлов. поэтому дельного совета не дам...
Уточните по автоматике. У Бакси есть возможность подключения датчика нар. температуры, а у Феролли? Сколько стоит датчик нар. температуры? И т.д.:beer:

zmiey
01.04.2011, 18:18
Но если поставить фильтра, то с трёхходовым проблем тоже не будет...

Именно что бы с трёхходовым проблем не было, какие фильтра, и куда поставить Вы посоветуете????

Хм... пока ни разу не приходилось снимать бойлер для проведения ТО...
А что именно делаете при проведении ТО???

Теплотехник
01.04.2011, 20:42
Именно что бы с трёхходовым проблем не было, какие фильтра, и куда поставить Вы посоветуете????
Грязевик на обратку системы отопления, залить нормальную воду...
А также не забудьте газовый фильтр и стабилизатор!!!...:beer:
А что именно делаете при проведении ТО???

Выдержка из инструкции
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Для того, чтобы котел работал нормально и эффективно, он должен систематически подвергаться техническому обслуживанию через определенные интервалы времени.
Частота проведения технического обслуживания зависит от конкретных условий монтажа и эксплуатации, но в любом случае рекомендуется, чтобы квалифицированный специалист сервисной службы проводил техническое обслуживание не реже одного раза в год.
В случае ремонта или технического обслуживания конструкций, расположенных рядом с дымоходом и/или устройств для удаления дымовых газов и их компонентов, выключите котел и, по окончании работ, квалифицированный специалист должен проверить работу котла.
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: перед тем, как выполнять какую-либо операцию по чистке или техническому обслуживанию котла, выключите выключатель на самом котле и общий выключатель, чтобы отключить электропитание и перекройте трубопровод подачи газа с помощью вентиля, который находится на котле.
6.1
Плановое техническое обслуживание
Нормальными являются следующие операции:
- снятие окислов с горелки;
- удаление накипи с теплообменников, которая может на них образовываться;
- проверка и общая чистка дымоходов;
- проверка внешнего вида котла;
- проверка розжига, отключения и работы котла, как в режиме производства сантехнической воды, так и в режиме отопления;
- проверка герметичности соединительных переходников и трубопроводов соединения газа и воды;
- проверка расхода газа на максимальной и минимальной мощности;
- проверка положения свечи розжига-обнаружения пламени;
- проверка срабатывания устройств безопасности при пропадании газа;
не производите чистку котла или его частей легко воспламеняющимися веществами (например, бензин, спирт, и так далее).
Не чистите панели облицовки, окрашенные части и пластиковые детали растворителями для красок.
Облицовку необходимо чистить исключительно мыльной водой.
6.2
Внеплановое техническое обслуживание
Под ним подразумеваются работы, направленные на восстановление работоспособности котла в соответствии с проектом и нормативами, например, после ремонта случайной неисправности.
Как правило, под этим подразумевается следующее:
- замена
- ремонт
- ревизия компонентов
Все эти операции производятся с использованием специальных средств, инструментов и приборов.

Белая Рысь
20.04.2011, 13:28
Хочу выразить благодарность Теплотехнику Александру и установщику котлов Сергею за рекомендации, продажу, консультации и установку котла Иммергаз Авио 24 двухконтурный со встроенным бойлером. Как работать будет, еще не знаю, зимой видно будет, но уже сейчас благодаря во многом опытности Сергея в разговорах с представителем Облгаза, нам подключили газ.Спасибо, и до встречи осенью!

Может, это надо в Белом Списке написать, но у меня есть отрицательный опыт писания в Белом Списке, поэтому я пишу здесь.

Рыбачек
27.04.2011, 00:00
Поздравляю с приобретением!
Пусть будет тепло и уютно! :beer:

Белая Рысь
28.04.2011, 21:19
Спасибо! Но для этого нужно сначала развести по дому водопровод и отопление, а потом сделать обвязку котельной. Пока занимаемся поиском недорогих вариантов.

Куда-то Анатолий наш исчез со сметой. Просила его отдельно по водопроводу просчитать работу.

Кстати, у меня теперь вопрос по поводу обвязки котельной. Если мы впоследствии, как здесь рекомендовали, будем дополнительно покупать электрический бойлер, то как он связывается с котлом? Там же есть свой встроенный бойлер? Как решать, что пойдет на горячую воду: газовый встроенный или электрический автономный? Как это связать в котельной?

Сергей_84
28.04.2011, 22:52
Спасибо! Но для этого нужно сначала развести по дому водопровод и отопление, а потом сделать обвязку котельной. Пока занимаемся поиском недорогих вариантов.

Куда-то Анатолий наш исчез со сметой. Просила его отдельно по водопроводу просчитать работу.

Кстати, у меня теперь вопрос по поводу обвязки котельной. Если мы впоследствии, как здесь рекомендовали, будем дополнительно покупать электрический бойлер, то как он связывается с котлом? Там же есть свой встроенный бойлер? Как решать, что пойдет на горячую воду: газовый встроенный или электрический автономный? Как это связать в котельной?

это не сложно, все зависити от ваших потребностей и логики работы ГВС

Теплотехник
29.04.2011, 09:38

:)
Так Вам Анатолий пообещал сбросить смету до конца этой недели.

Я думаю, что Вам не понадобиться электрический бойлер докупать...:pardon:

Сергей_84
29.04.2011, 22:00
:)
Так Вам Анатолий пообещал сбросить смету до конца этой недели.

Я думаю, что Вам не понадобиться электрический бойлер докупать...:pardon:

понадобится...там столько точек ГВСа и столько возможных жителей, что бедный Иммергаз не справится...

Белая Рысь
29.04.2011, 23:06
А как же они между собою соединяются: иммергаз и электрический?

Теплотехник
29.04.2011, 23:20
понадобится...там столько точек ГВСа и столько возможных жителей, что бедный Иммергаз не справится...

Думаю ты его недооцениваешь... ;)

Сергей_84
29.04.2011, 23:37
Думаю ты его недооцениваешь... ;)

я его вдоль и впоперек протестил.....он хорош пока на протяжении не более 9 минут включено 3 точки воды....через 9 минут-капут....работает как двухконтурник..Один из любимейших моих котлов, но он тоже не мегапупер.

Сергей_84
29.04.2011, 23:38
А как же они между собою соединяются: иммергаз и электрический?

даже не представляю как вам это обяснить..

Теплотехник
30.04.2011, 08:25
я его вдоль и впоперек протестил.....он хорош пока на протяжении не более 9 минут включено 3 точки воды....через 9 минут-капут....работает как двухконтурник..Один из любимейших моих котлов, но он тоже не мегапупер.

На протяжении 9 мин и три точки одновременно, как по мне это практически не реально...:)
А чем плох режим двухконтурника для данного котла? Только количеством производимой воды, но опять же, на практике, я сомневаюсь, что будет такой расход... :pardon:
P.S. Электрический бойлер и подавно не справиться с таким расходом...

Белая Рысь
30.04.2011, 09:23
Я всю жизнь прожила с колонкой старого образца, и устала от двух вещей. Первое: когда открываешь кран горячей воды, сразу льется кипяток, нужно переждать полминуты. Всегда надо предупреждать людей, чтобы не обожгли руки, да и сама вечно с обожженными руками -- забываю.

И второе. Если сын моется в ванной, то я в кухне не могу открыть кран, потому что начинаются температурные перепады у него в ванной. Это исключительно неудобно, вообще руки нельзя в кухне помыть, надо долго ждать.

Я думаю, с Иммергазом этого не должно быть. А три точки одновременно -- это исключительный случай при семье три человека. Другое дело, если будет миниотель, но это еще вилами по воде писано... Но я надеюсь, что Иммергаз и тогда не сломается? Наша советская колонка висела у нас лет 25, и ее сняла газконтора только потому, что ЖЭК позаботился об инвалидах войны:D. Если Иммергаз выдержит столько же, мне большего не нужно:lol: В принципе, ведь он тоже такая же колонка, только без фитиля открытого в помещение и с бойлером.

Я еще раз посчитала свои точки по этажам, получилось так: ХВС -- 22, ГВС -- 17. Всего 39. Но одновременное пользование длительно вряд ли реально.

Сергей_84
01.05.2011, 02:09
P.S. Электрический бойлер и подавно не справиться с таким расходом...

правильно подключенный к двухконтурнику справится и с расходом поболее...особенно если его объем 100л

Сергей_84
01.05.2011, 02:11
Я всю жизнь прожила с колонкой старого образца, и устала от двух вещей. Первое: когда открываешь кран горячей воды, сразу льется кипяток, нужно переждать полминуты. Всегда надо предупреждать людей, чтобы не обожгли руки, да и сама вечно с обожженными руками -- забываю.

И второе. Если сын моется в ванной, то я в кухне не могу открыть кран, потому что начинаются температурные перепады у него в ванной. Это исключительно неудобно, вообще руки нельзя в кухне помыть, надо долго ждать.

Я думаю, с Иммергазом этого не должно быть. А три точки одновременно -- это исключительный случай при семье три человека. Другое дело, если будет миниотель, но это еще вилами по воде писано... Но я надеюсь, что Иммергаз и тогда не сломается? Наша советская колонка висела у нас лет 25, и ее сняла газконтора только потому, что ЖЭК позаботился об инвалидах войны:D. Если Иммергаз выдержит столько же, мне большего не нужно:lol: В принципе, ведь он тоже такая же колонка, только без фитиля открытого в помещение и с бойлером.

Я еще раз посчитала свои точки по этажам, получилось так: ХВС -- 22, ГВС -- 17. Всего 39. Но одновременное пользование длительно вряд ли реально.

Однозначно с Иммергазом вы больше никогда не будете ограничивать себя в мойке посуды чтобы не насолить сыну...его накопитель для этого и предназначен

Но про миниотель забудьте....поломаться-не поломается, но жители отеля вас заклюют

Теплотехник
01.05.2011, 11:26
правильно подключенный к двухконтурнику справится и с расходом поболее...особенно если его объем 100л

Серёжка, как?
У электрического бойлера мощность теплообменника 2,2 кВт.
После того, как ты сольешь этих 100 литров,он также будет работать как простой двухконтурник,

так ещё и в бойлере вода будет догреваться тэном 3 часа (а это ещё и перерасход электричества) . Т.е. ближайшие три часа, после пиковой нагрузки из крана горячую воду ты не получиш...:shock:
Или ты про бойлер косвенного нагрева?
А если доставлять разные трёхходовики, то мы вылазим из бюджета... Тогда проще сразу косвенник на 150-200 литров поставить и греть за счёт всей мощности котла, т.е. 24 кВт...
2,2 vs 24 :pardon:

Теплотехник
01.05.2011, 11:29
Но про миниотель забудьте....поломаться-не поломается, но жители отеля вас заклюют
А если там откроется миниотель, тогда можно будет выкинуть встроенный бойлер, и к данному котлу поставить косвенник литров на 200... :)

B.S.V.
01.05.2011, 12:17
А если там откроется миниотель, тогда можно будет выкинуть встроенный бойлер, и к данному котлу поставить косвенник литров на 200... :)
Лучше на 500. Но нужно не забыть проложить циркуляцию.

Сергей_84
01.05.2011, 23:12
Серёжка, как?
У электрического бойлера мощность теплообменника 2,2 кВт.
После того, как ты сольешь этих 100 литров,он также будет работать как простой двухконтурник,

ключевое слово: "после".....а у нас уже в сумме будет 145 л, что есть не мало.....ну че я тебе рассказываю, а то ты не знаешь схемы подключения двухконтуников последоватлеьно с электробойлерами....

Сергей_84
01.05.2011, 23:20
так ещё и в бойлере вода будет догреваться тэном 3 часа (а это ещё и перерасход электричества) . Т.е. ближайшие три часа, после пиковой нагрузки из крана горячую воду ты не получиш...:shock:
Это уже начались минусы схемы с электробойлером

Или ты про бойлер косвенного нагрева?
А если доставлять разные трёхходовики, то мы вылазим из бюджета... Тогда проще сразу косвенник на 150-200 литров поставить и греть за счёт всей мощности котла, т.е. 24 кВт...
2,2 vs 24 :pardon:

соббственно и я за это...но здесь уже бюджет....

dimn
06.05.2011, 13:05
В котле с бойлером нагревающим элементом ГВС является змеевик, а точнее теплоноситель контура отопления, который будет иметь температуру около 90 градусов максимум? В обычном двухконтурнике газ греет стальной теплообменник (стальной т.к. медь может не выдержать давления водопровода?) и через теплообменник греет воду. Температура сгорания газа выше 90 градусов, тоесть сам теплообменник будет иметь температуру больше змеевика в бойлере. Вопрос, не получиться после выхода на проточный режим работы бойлерного ГВС температура на выходе меньше чем в двухконтурнике или в бойлере это компенсируется большей площадью змеевика в сравнении с теплообменником двухконтурника и большим временим прогрева, т.к. вода будет хоть немного но застаиваться?.
Подскажите в двухконтурнике обычном одна горелка? Если одна, то при работе ГВС котел греет теплообменник отопления или нет? В двухконтурнике трёхходовик не нужен?
Что вы думаете о битермическом теплообменнике?
Спасибо за ответ.
Почему в котлах с бойлером и трехходовиком производители не устанавливают фильтра на обратку отопления?

Дантист
06.05.2011, 16:45
очень интересная тема... спасибо ребятам которые дают внятные ответы... я если честно не знал что есть кател двух контурный с бойлером.. себе планировал кател одноконтурный (только турбо),рассматривал бакси луна 3, вайлант и вейсман... бакси подкупает ценой,вайлант качеством,вейсман - дороговато... на все это в процессе хотел ставить на 120-150 литров косвенник.. у меня в доме 3 точки, кательная в подвале,расстояние от кательной до точек 7,10,14 метров... Предложили сделать циркуляцию в системе...
интересно как это отразится в экономии,энергопотери по металопластику утепленному будут значительные? вот задумка поставить програматор на циркуляционный насос под горячую воду,чтоб он не гонял горячую воду когда нас нет дома..
конечно очень вкусная цена на двухконтурник с бойлером.. но при данной системе наверное двухконтурник не даст мне комфорта.

поругайте..

Сергей_84
06.05.2011, 22:07
очень интересная тема... спасибо ребятам которые дают внятные ответы... я если честно не знал что есть кател двух контурный с бойлером.. себе планировал кател одноконтурный (только турбо),рассматривал бакси луна 3, вайлант и вейсман... бакси подкупает ценой,вайлант качеством,вейсман - дороговато... на все это в процессе хотел ставить на 120-150 литров косвенник.. у меня в доме 3 точки, кательная в подвале,расстояние от кательной до точек 7,10,14 метров... Предложили сделать циркуляцию в системе...
интересно как это отразится в экономии,энергопотери по металопластику утепленному будут значительные? вот задумка поставить програматор на циркуляционный насос под горячую воду,чтоб он не гонял горячую воду когда нас нет дома..
конечно очень вкусная цена на двухконтурник с бойлером.. но при данной системе наверное двухконтурник не даст мне комфорта.

поругайте..

более детально опишите уклад жизни вашей сеймьи по воде и сколько в семье людей, навскидку для трех точек ГВС котла с встроенный бойлером хватит....и рециркуляцию можно сделать...

Сергей_84
06.05.2011, 22:10
В котле с бойлером нагревающим элементом ГВС является змеевик, а точнее теплоноситель контура отопления, который будет иметь температуру около 90 градусов максимум? В обычном двухконтурнике газ греет стальной теплообменник (стальной т.к. медь может не выдержать давления водопровода?) и через теплообменник греет воду. Температура сгорания газа выше 90 градусов, тоесть сам теплообменник будет иметь температуру больше змеевика в бойлере. Вопрос, не получиться после выхода на проточный режим работы бойлерного ГВС температура на выходе меньше чем в двухконтурнике или в бойлере это компенсируется большей площадью змеевика в сравнении с теплообменником двухконтурника и большим временим прогрева, т.к. вода будет хоть немного но застаиваться?.
Подскажите в двухконтурнике обычном одна горелка? Если одна, то при работе ГВС котел греет теплообменник отопления или нет? В двухконтурнике трёхходовик не нужен?
Спасибо за ответ.
Почему в котлах с бойлером и трехходовиком производители не устанавливают фильтра на обратку отопления?

нет котлов, который могут одновременно греть и отопление и ГВС....всегда жесткий приоритет по ГВС, исключение- только котлы большой мощности (больше 100кВт и при определенной логике работы котельной)

Дантист
06.05.2011, 22:27
более детально опишите уклад жизни вашей сеймьи по воде и сколько в семье людей, навскидку для трех точек ГВС котла с встроенный бойлером хватит....и рециркуляцию можно сделать...
попытаюсь... 2 сан узла (в одном душевая кабинка,второй ванная), кухня.
к кухне от котельной навскидку 8 метров трубы,к первому сан узлу18 метров,к второму 21-22 метра. Все вот сегодня переприкинул по метражам.. Сан узлы находятся на первом и втором этаже,один над другим..
в семье трое... Максимум одновременно могут задействованы быть 2 точки ито временно...
потянет ли рециркуляция в котле с встроеным бойлером такой метраж?

Рыбачек
07.05.2011, 20:59
нет котлов, который могут одновременно греть и отопление и ГВС....всегда жесткий приоритет по ГВС, исключение- только котлы большой мощности (больше 100кВт и при определенной логике работы котельной)
На всякий случай уточню.
На всех газовых двухконтурниках до 100 кВт приоритет ГВС???
Двухконтурники с "трубчатым теплообменником" не могут греть одновременно отопление и ГВС?

Сергей_84
07.05.2011, 23:56
На всякий случай уточню.
На всех газовых двухконтурниках до 100 кВт приоритет ГВС???
Двухконтурники с "трубчатым теплообменником" не могут греть одновременно отопление и ГВС?

дело не в теплопобменниках, а в программе управления...все делается для комфорта потребителя, чтобы ГВС было всегда и в больших количествах....напольники еще можно запустить на одновременную работу на ГВС и отопление, но мощности может не хвататть ни том уни другому, а вот двухконтурники никак(ну может есть какие-то модели у кого, но я о таких не слышал)

Сергей_84
07.05.2011, 23:58
попытаюсь... 2 сан узла (в одном душевая кабинка,второй ванная), кухня.
к кухне от котельной навскидку 8 метров трубы,к первому сан узлу18 метров,к второму 21-22 метра. Все вот сегодня переприкинул по метражам.. Сан узлы находятся на первом и втором этаже,один над другим..
в семье трое... Максимум одновременно могут задействованы быть 2 точки ито временно...
потянет ли рециркуляция в котле с встроеным бойлером такой метраж?

повторюсь циркуляции пофиг что у вас там 8 или 10 метров и сколько точек, она потянет без проблем
Исходя из
Максимум одновременно могут задействованы быть 2 точки ито временно...

а с этого и надо было начинать, вам котла со встроенным бойлером достаточно

dimn
08.05.2011, 00:23

а причем здесь это?
интересовала принципиальная схема работы котла.

Теплотехник
09.05.2011, 13:27

Серж, всё зависит от автоматики. Многие контроллеры позволяют делать параллельный нагрев бойлера, ...

Сергей_84
09.05.2011, 23:00
Серж, всё зависит от автоматики. Многие контроллеры позволяют делать параллельный нагрев бойлера, ...

Сань я это прекрасно знаю, но это не для коттеджного строительства...ИМХО
Коттеджи от 450 квм я не называю коттеджами......вот там при мощностях котлов от 45 кВт это уже может быть применено, а до-не имеет смысла по причине небольшой мощности котлов....

а касательно двухконтурников , тоя пока не вижу как можно повлиять на их логику работы и на паралельный нагрев ими и отопления и ГВС без вмешательства в конструкцию

Сергей_84
09.05.2011, 23:00
а причем здесь это?
интересовала принципиальная схема работы котла.

уточните вопрос, я упустил суть вашего вопроса

dimn
10.05.2011, 11:04
уточните вопрос, я упустил суть вашего вопроса

Спасибо, вопросы были следующие.
В котле с бойлером нагревающим элементом ГВС является змеевик по которому течет теплоноситель контура отопления? Тогда змеевик будет иметь температуру около 90 градусов максимум, я прав? Теперь мне не понятно, ведь в обычном двухконтурнике газ греет стальной теплообменник и через теплообменник греет воду. Температура сгорания газа выше 90 градусов, тоесть сам теплообменник будет иметь температуру больше змеевика в бойлере. Вопрос, не получиться после выхода на проточный режим работы бойлерного ГВС температура на выходе меньше чем в двухконтурнике или в бойлере это компенсируется большей площадью змеевика в сравнении с теплообменником двухконтурника и большим временим прогрева, т.к. вода будет хоть немного но застаиваться в бойлере?.
Интересна схема работы Например в бойлернике как бы понятно. Один теплообменник, греет отопление. Открыли ГВС клапан перекинул циркуляцию на бойлер, отопления нет.
А как в двухконтурнике? там одна горелка? Если одна, то при работе ГВС котел греет теплообменник отопления или нет? Или горелка разделена на две части? Почему не закипает вода в теплообменнике отопления если при ГВС циркуляция отопления прекращается?
Нужен в двухконтурнике трёхходовик?
( почему все теплообменники ГВС стальные? медь может не выдержать давления водопровода?)
Спасибо за ответ.

Рыбачек
10.05.2011, 14:09
а касательно двухконтурников , тоя пока не вижу как можно повлиять на их логику работы и на паралельный нагрев ими и отопления и ГВС без вмешательства в конструкцию

Шпионская фотография вмешательства в конструкцию (шпионская в смысле качества :) ). Теплообменник ГВС идет змеевиком.

rusan
10.05.2011, 22:30
Є такі котли!
Котел газовий настінний Надія (http://teplaxata.in.ua/index.php?/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D1%96%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D 0%BC-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B0/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%96%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D 0%B9-%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D1%96%D1%8F.html)

Дантист
10.05.2011, 22:49
повторюсь циркуляции пофиг что у вас там 8 или 10 метров и сколько точек, она потянет без проблем
Исходя из

а с этого и надо было начинать, вам котла со встроенным бойлером достаточно
спасибо... подскажите все ли котлы с бойлером подходят под циркуляцию или там должно быть указано в характеристиках?

Теплотехник
11.05.2011, 07:43
Шпионская фотография вмешательства в конструкцию (шпионская в смысле качества :) ). Теплообменник ГВС идет змеевиком.

Это котёл с микробойлером.... там немного другой принцип работы...
Рыбачек и dimn у Вас всё смешалось "люди и кони"...:)
Приеду в офис напишу по каждому вопросу отдельно...:beer:

Теплотехник
11.05.2011, 07:46
спасибо... подскажите все ли котлы с бойлером подходят под циркуляцию или там должно быть указано в характеристиках?

Вы имеете ввиду рециркуляцию ГВС?
В характеристиках бойлера указано есть ли выход под рециркуляцию...
Но если этих выходов нет, то можно сделать рециркуляцию гидравлической розвязкой с использованием обратных клапанов...

Теплотехник
11.05.2011, 07:48
Є такі котли!
Котел газовий настінний Надія (http://teplaxata.in.ua/index.php?/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D1%96%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D 0%BC-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B0/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%96%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D 0%B9-%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D1%96%D1%8F.html)

Должен быть запас по мощности, иначе будет страдать либо отопление, либо ГВС/// :pardon:

dimn
11.05.2011, 08:14
Это котёл с микробойлером.... там немного другой принцип работы...
Рыбачек и dimn у Вас всё смешалось "люди и кони"...:)
Приеду в офис напишу по каждому вопросу отдельно...:beer:

спасибо оч. ждём, а то действительно не всё ясно.

Теплотехник
11.05.2011, 10:35
спасибо оч. ждём, а то действительно не всё ясно.

Котёл с двумя раздельными теплообменниками
При работе на отопление всё ясно... Огонь горит, насос работает, радиаторы греются... :)
При запросе на нагрев горячей води (может быть датчик протока, датчик Холла и т.п.) трёхходовой клапан переключает котёл на работу на второй малый контур (через вторичный теплообменник). Т.е. вода нагревается в первичном теплообменнике и с помощь насоса попадает не в систему отопления, а во вторичный теплообменник, где косвенно, через медные стеночки вторичного теплообменника греет хозяйственную воду ГВС...

Теплотехник
11.05.2011, 10:40
В котле с битермическим теплообменником при нагреве горячей воды ещё проще...
Там просто отключается циркуляционный насос, и тепло, которое образуется при сгорании газа снимается на воду системы ГВС.:)

Теплотехник
11.05.2011, 10:59
Запрос на нагрев горячей воды идёт не от протока воды, а от датчика бойлера. Т.е. если температура в бойлере упала ниже заданной пользователем, трёхходовой клапан переключает котёл на режим нагрева горячей воды. Вода греется в первичном теплообменнике и через змеевик греет воду в бойлере.
P.S. Принцип работы настенного одноконтурного котла с приставным бойлером косвенного нагрева такой же.
У напольных котлов (в большинстве случаев) не трёхходового клапана, но есть два насоса. При запросе на отопление включается насос отопления, при запросе на ГВС включается насос загрузки бойлера.

Теплотехник
11.05.2011, 11:05
Принцип работы такой же как у двухконтурного котла, но у данных моделей вместо вторичного теплообменника имеется микробойлер в котором в змеевике греется горячая вода ГВС, в самом бойлере находиться вода первичного контура, т.е. вода которая греет.

dimn
11.05.2011, 11:11
В котле с битермическим теплообменником при нагреве горячей воды ещё проще...
Там просто отключается циркуляционный насос, и тепло, которое образуется при сгорании газа снимается на воду системы ГВС.:)

Спасибо огромное, теперь понятно. Тоесть по сути все котлы одноконтурные. Второй контур он косвенного нагрева. Газ не греет второй контур.

Тогда можно сделать вывод что котел с битермическим теплообменником более прост и надежен. Трёхходовик получается не нужен. Циркуляционный насос не работает при ГВС, особенно при дерганье котла на ГВС, срабатывает только запальник. Производительность ГВС должна быть стабильней, так как греет непосредственно горелка, хоть и через теплоноситель отопления. Может стоит отдать предпочтение битермическим котлам?

dimn
11.05.2011, 11:16
Принцип работы такой же как у двухконтурного котла, но у данных моделей вместо вторичного теплообменника имеется микробойлер в котором в змеевике греется горячая вода ГВС, в самом бойлере находиться вода первичного контура, т.е. вода которая греет.

А какой смысл тогда с микробойлера если запаса ГВС нет, за счет чего тогда обеспечивается быстрый старт? За счет того что микробойлер держит температуру и не остывает?

dimn
11.05.2011, 11:31
Недостатком этого (битермического) теплообменника является то, что теплопередача в режиме работы горячего водоснабжения ограничена. Почему?
http://ru.teplowiki.org/wiki/Битермический_теплообменник

Теплотехник
11.05.2011, 11:42
Спасибо огромное, теперь понятно. Тоесть по сути все котлы одноконтурные. Второй контур он косвенного нагрева. Газ не греет второй контур.
Одноконтурный котёл - это котёл, который греет только систему отопления!
Двухконтурный котёл - это котёл, который может греть и отопление и горячую воду.
Описанные выше котла все двухконтурные, но разного исполнения...

Тогда можно сделать вывод что котел с битермическим теплообменником более прост и надежен. Трёхходовик получается не нужен. За счёт этого, он и дешевле, но он очень чевствителен к жесткой воде...

Производительность ГВС должна быть стабильней, так как греет непосредственно горелка, хоть и через теплоноситель отопления

В плане стабильности температуры горячей воды могу гарантировать только в котлах с бойлерами.
В битермике и в котле с двумя теплообменниками стабильност подачи горячей воды зависит от многих факторов, которые сложно предусмотреть изначально.

Может стоит отдать предпочтение битермическим котлам? Только при ограниченном бюджете... :beer:

Теплотехник
11.05.2011, 11:50
Недостатком этого (битермического) теплообменника является то, что теплопередача в режиме работы горячего водоснабжения ограничена. Почему?
Если увеличить проток, то вода не будет успевать греться...

Дантист
12.05.2011, 12:06
Если увеличить проток, то вода не будет успевать греться...

ребята спасибо за очень дельную дискуссию...
у меня вопрос напрашивается... Если мне не хватит двух контурника с бойлером на 60 литров, можно ли потом подключить к такому котлу бойлер большего объема???? как он с котлом будет жить?

Теплотехник
12.05.2011, 14:08
ребята спасибо за очень дельную дискуссию...
у меня вопрос напрашивается... Если мне не хватит двух контурника с бойлером на 60 литров, можно ли потом подключить к такому котлу бойлер большего объема???? как он с котлом будет жить?

Можно...
Не совсем по феншую, но можно...
Просто демонтируется бойлер с котла и патрубки загрузки змеевика малого бойлераподключаются к отводам змеевика большого бойлера. Ставим датчик бойлера и Фсё.... :beer:
Единственное, что при выборе объема нужно учитывать мощность котла.

Дантист
12.05.2011, 14:49
Можно...
Не совсем по феншую, но можно...
Просто демонтируется бойлер с котла и патрубки загрузки змеевика малого бойлераподключаются к отводам змеевика большого бойлера. Ставим датчик бойлера и Фсё.... :beer:
Единственное, что при выборе объема нужно учитывать мощность котла.
я б с удовольствием поставил бы бакси на 24-28 квт... но вот меня смущает 60 литров накопитель. справится ли... Отапливаемая площадь у меня примерно190 квадратов,может даже меньше,теплые полы в 80% здания и батареии.. ПРограматоры планирую,датчики всякие... все буду направлять на энергосбережение,так как постоянно жить там не планируем....

не подскажите,Вайлант есть с бойлром?

Optimalist
12.05.2011, 15:32
За счёт этого, он и дешевле, но он очень чувствителен к жесткой воде...

А из-за чего собственно? Почему в нем больше будет образовываться накипи?

Теплотехник
12.05.2011, 22:12
я б с удовольствием поставил бы бакси на 24-28 квт... но вот меня смущает 60 литров накопитель. справится ли... Отапливаемая площадь у меня примерно190 квадратов,может даже меньше,теплые полы в 80% здания и батареии.. ПРограматоры планирую,датчики всякие... все буду направлять на энергосбережение,так как постоянно жить там не планируем....

не подскажите,Вайлант есть с бойлром?

Справиться...
Вайлант есть с минибойлером, лучше уж бакси с 60-ти литровым...

dimn
13.05.2011, 08:26
А что вы скажите по юнкерам, в эпицентре турбо 24 киловатники без по 6700 с трубой и два года гарантии. с моно теплообменниками. с возможностью подключения наружного и внутреннего термостата.

Дантист
13.05.2011, 10:02
Справиться...
Вайлант есть с минибойлером, лучше уж бакси с 60-ти литровым...

подскажите ,а вот если установить одноконтурник и накопитель отдельно,на какой примерно процент это дороже чем кател с бойлером... Темболее косвенник ставить будем не сразу.. Пока в горячей воде не нуждаемся..
спасибо

Теплотехник
13.05.2011, 12:43
А что вы скажите по юнкерам, в эпицентре турбо 24 киловатники без по 6700 с трубой и два года гарантии. с моно теплообменниками. с возможностью подключения наружного и внутреннего термостата.

Юнкерсы уже два года как не выпускаются...
Это котлы которые Эпицентры закупали пару лет назад, поэтому цена очень заманчивая... Созвонитесь с сервисным центром, если условия Вас устроят, то можете смело покупать... :beer:

P.S. Для постановки на гарантию они требуют все бумаги в т.ч. акт печника и акт сдачи газопровода в эксплуатацию...
А гарантия 2 года - это при условии проведения ТО, стоимость самого ТО не знаю...

Теплотехник
13.05.2011, 12:44
подскажите ,а вот если установить одноконтурник и накопитель отдельно,на какой примерно процент это дороже чем кател с бойлером... Темболее косвенник ставить будем не сразу.. Пока в горячей воде не нуждаемся..
спасибо

Какая мощность котла. и какой объем бойлера?

dimn
13.05.2011, 13:00
Юнкерсы уже два года как не выпускаются...
Это котлы которые Эпицентры закупали пару лет назад, поэтому цена очень заманчивая... .

Ну а если с иммергазом например сравнивать или с херманном, юнкерс лучше? Там за эти деньги есть опции как в иммеергазе за 8000 тыш.

Теплотехник
13.05.2011, 14:14
Ну а если с иммергазом например сравнивать или с херманном, юнкерс лучше? Там за эти деньги есть опции как в иммеергазе за 8000 тыш.

Что конкретно Вы имеете ввиду...

Дантист
13.05.2011, 14:53
Какая мощность котла. и какой объем бойлера?

кател планировался вайлант или бакси на 24 кв,может на 28 чтоб быстрее грел воду (но тут я бы хотел чтоб отопление было экономичным) надо отапливать примерно 190 квадратов как писал выше.. Бойлер 100-120 литров мне рекомендовали как оптимальный по моим затратам..

из котлов с встроеным бойлером больше всего приглянулся бакси с 6о литровым бойлером но какой мощности не знаю теперь ... Остальные производители просто не нравятся...

Хотелось бы узнать экономию, к примеру цену сложить и отнять можно,но вот по комплектации котельной,насколько можно выиграть.. Если цена в районе 10-12% удорожания в сторону отдельно стоящего коссвенника,то это очень не критично,темболее косвенник я поставлю попозже.. Косвенник расматривал не из дорогих и не из самых дешевых..
Так сказать цена-качество...

Прошу прощения за мои назойлеые может порой даже не конструктивные вопросы.. Пытаюсь определится,в итоге закапываюсь все глубже и глубже.. Раньше вообще был настроен на конденсационный кател.. но как выяснилось на мою кубатуру он особо не сиьно даст экономию,окупаемость будет растянта сильно..

п.с. Подскажите по Бакси если сталкивались,как котлы? как дружат с програматорами? есть ли интеграция програматора в плату.. чтоб не просто вклюить кател и выключить...
всем очень благодарен..

Теплотехник
13.05.2011, 15:23
кател планировался вайлант или бакси на 24 кв,может на 28 чтоб быстрее грел воду (но тут я бы хотел чтоб отопление было экономичным) надо отапливать примерно 190 квадратов как писал выше.. Бойлер 100-120 литров мне рекомендовали как оптимальный по моим затратам..

Хотелось бы узнать экономию, к примеру цену сложить и отнять можно,но вот по комплектации котельной,насколько можно выиграть.. Если цена в районе 10-12% удорожания в сторону отдельно стоящего коссвенника,то это очень не критично,темболее косвенник я поставлю попозже.. Косвенник расматривал не из дорогих и не из самых дешевых..
Так сказать цена-качество...

Удорожание будет на процентов 20, но в любом случае, одноконтурник + бойлер лучше чем встроенный бойлер. Навешивайте одноконтурный котёл, оставьте место под бойлер, а потом доставите бойлер...:beer:

п.с. Подскажите по Бакси если сталкивались,как котлы? как дружат с програматорами? есть ли интеграция програматора в плату.. чтоб не просто вклюить кател и выключить...
всем очень благодарен..
Плотно с ними не работаем, но вроде производитель надёжный, думаю проблем не будет. По поводу возможностей котла не подскажу, не в курсе... :pardon:

dimn
13.05.2011, 15:36
Что конкретно Вы имеете ввиду...

Ну говорят что германия круто и дорого, а тут получается юнкерс в эпицентре с опциями (им. ввиду возможность подключения внутреннего термостата и наружного датчика) дешевле на 1500 грн итальянца.... иммергаза например, и дешевле даже хермана микра 2 (у которого нет таких опций). Начал сомневаться, может то такая германия, уж больно дешево.

Теплотехник
13.05.2011, 15:46
Ну говорят что германия круто и дорого, а тут получается юнкерс в эпицентре с опциями (им. ввиду возможность подключения внутреннего термостата и наружного датчика) дешевле на 1500 грн итальянца.... иммергаза например, и дешевле даже хермана микра 2 (у которого нет таких опций). Начал сомневаться, может то такая германия, уж больно дешево.

Я думаю - это просто старые запасы....:)

Дантист
13.05.2011, 20:27
ездил в эпицентр,так в одессе открылся магазин непомню названия,толи Роннел,толи ронделл... ну в общем торгуют сантехникой,каналюгой,отоплением... В рекламе у них кател имергас за 5000 с копейками... Що оно такое,этот имергас?

Теплотехник
13.05.2011, 22:51
ездил в эпицентр,так в одессе открылся магазин непомню названия,толи Роннел,толи ронделл... ну в общем торгуют сантехникой,каналюгой,отоплением... В рекламе у них кател имергас за 5000 с копейками... Що оно такое,этот имергас?

Наверное акционный Стар...

Дантист
14.05.2011, 23:49
ребята а как котлы BOSCH Gaz 3000 W ZS...
давеча разговаривал с мастерами.. говорят что одноконтурник + бойлер меня обонкротит,мол сильно удет расходовать газ.... Темболее мне требуется циркуляция.
правильно ли такое мнение? а еслит трубы утеплить..

Рыбачек
18.05.2011, 21:25
Теплотехнику.
Спасибо за схемы, их просмотр бал очень полезным.
Смотрел внимательно, но не увидел нужной мне. Попытаюсь объяснить.
Трехходового клапана нет и нет режима "или-или", ГВС и отопление работают одновременно. Змеевик - контур ГВС идет внутри теплообменника отопления. Попытаюсь еще одну фотку другого котла, но с тем же принципом. Входит ли описанная мной схема котла/теплообменников в представленные Вами схемы?

Теплотехник
21.05.2011, 01:38
Теплотехнику.
Спасибо за схемы, их просмотр бал очень полезным.
Смотрел внимательно, но не увидел нужной мне. Попытаюсь объяснить.
Трехходового клапана нет и нет режима "или-или", ГВС и отопление работают одновременно. Змеевик - контур ГВС идет внутри теплообменника отопления. Попытаюсь еще одну фотку другого котла, но с тем же принципом. Входит ли описанная мной схема котла/теплообменников в представленные Вами схемы?

Не совсем понял...
Это не микробойлер?
P.S. Приоритет ГВС должен быть почти всегда (исключения на больших мощностях)...

Рыбачек
22.05.2011, 17:04
Не совсем понял...
Это не микробойлер?
P.S. Приоритет ГВС должен быть почти всегда (исключения на больших мощностях)...

Это не микробойлер, это теплообменник второго контура - контура ГВС.

Теплотехник
24.05.2011, 09:30
Это не микробойлер, это теплообменник второго контура - контура ГВС.

По фотографии ничего не понятно... :pardon:

Рыбачек
25.05.2011, 17:48
По фотографии ничего не понятно... :pardon:

Согласен!!!!!!! :beer:
Попытаюсь тюнинговать рисунок для облегчения понимания :angel:

Рыбачек
04.06.2011, 14:25
Попробую подкинуть еще картинок, дабы с помощью вас разобраться в теме котла с "накопительным" теплообменником.
На первой фотке просто сам первичный теплообменник. На нем нет контура ГВС.
На второй фотке разрез внешней теплообменника и виден змеевик контура ГВС, первичный теплообменник отопление еле-еле просматривается за ним.

nowhereMAN
09.06.2011, 15:55
просмотрел всю тему, но не нашел разьяснений по котлам с минибойлерами (6-10л). Мы сейчас делаем план на отопление, и нужно определяться с котлом.
Рекомендуют (да я и почитал немного) Immergas victrix 26 2 - двухконтурный конедсационный котел. Но емкость бака в нем только 6 литров. Это даже не бак а так.. Банка.
Какие могут быть ожидания в случае разбора воды из 2-х точек (больше одновременно работающих не предвидется) ?
Стоит ли смотреть вместе с ним сразу и электробойлер, или присмотреть другой котел?
П.С. Котел (как и помещение) расчитывали до 30кВт. Потому Иммергаз 32-й с бойлером наверное не сильно подойдет.

Rusani
09.06.2011, 16:15
Вы не внимательно изучили данный котел. Бак на 6 литров - это расширительный бак отопительной системы для компенсации теплового расширения теплоносителя. Для нагрева ГВС в котле применяется пластинчатый теплообменник. На 2 точки с головой хватит ИМХО. ;)

nowhereMAN
09.06.2011, 16:23
Вы не внимательно изучили данный котел. Бак на 6 литров - это расширительный бак отопительной системы для компенсации теплового расширения теплоносителя. Для нагрева ГВС в котле применяется пластинчатый теплообменник. На 2 точки с головой хватит ИМХО. ;)

Действительно. не владею терминологией :( написано "емкость расширительного бака". Теперь то понятно.
Выходит что у него нет бака вовсе. Это заставляет задуматься...

Rusani
09.06.2011, 16:39
Можете посмотреть еще на Avio kW (дымоходный) или Zeus kW (турбо), эти с 45 литровым бойлером, очень компактные (глубина всего 380мм), мощностью 24 и 28кВт :beer:(я не продавец, занимаюсь сервисом) - чистый итальянец, высокое качество.

nowhereMAN
09.06.2011, 16:42
Можете посмотреть еще на Avio kW (дымоходный) или Zeus kW (турбо), эти с 45 литровым бойлером, очень компактные (глубина всего 380мм), мощностью 24 и 28кВт :beer:(я не продавец, занимаюсь сервисом) - чистый итальянец, высокое качество.

А есть ли такие же но с "прламутровыми пуговицами" (конденсационные)? Такой же мощности примерно и с бойлером?
Дело не только в экономии, а в том что по некоторым причинам нам лучше снизить размер трубы отводящей газы, да и температуру ее.

Rusani
09.06.2011, 16:49
Есть - Victrix Zeus Superior 32kW, с бойлером на 54литра, глубина 450мм, производительность ГВС при протоке 15,8л/мин при дельте 30*С. :)

nowhereMAN
09.06.2011, 16:54
Есть - Victrix Zeus Superior 32kW, с бойлером на 54литра, глубина 450мм, производительность ГВС при протоке 15,8л/мин при дельте 30*С. :)

Больше 30 кВт - другие требования к помещению. нужно до 30-ти. Да и по мощности нам не нужен такой. площадь обогрева квадратов 130 максимум будет.

Rusani
09.06.2011, 17:00
Все современные котлы работают с электронной модуляцией (плавное автоматическое изменение тепловой мощности), на этих котлах минимальная мощность 6,9кВт, думаю легко впишется.
По поводу разрешения... тут вопрос? :unknown:

Optimalist
10.06.2011, 13:22
Все современные котлы работают с электронной модуляцией (плавное автоматическое изменение тепловой мощности), на этих котлах минимальная мощность 6,9кВт, думаю легко впишется.

Дело, как понимаю, не в модуляции:
ДБН В2.5-20-2001 "Газопостачання":6.38 Установку газового опалювального обладнання сумарною тепловою потужністю до 30 кВт дозволяється передбачати в приміщенні кухні..."
Только не понимаю, почему длина трубы зависит от типа котла? Цепляйте возле наружной стенки, и будет у Вас от турбокотла короткая труба.

silver8848
17.06.2011, 14:41
Вопрос для бюджетного отопления и ГВС-установить "наш украинский" напольный котел с чугунным ТО и аккумулирующий бойлер не возможно из-за того что "наши" котлы не имеют достаточного программного обеспечения? Технически они греют воду для отопления как надо, но переключить контур с отопления на ГВС не могут? В чем проблема? почему такие бюджетные варианты не рассматриваются (сейчас начинка у наших котлов вся импортная)

Сергей_84
17.06.2011, 19:22
[quote=silver8848;1055325]Вопрос для бюджетного отопления и ГВС-установить "наш украинский" напольный котел с чугунным ТО и аккумулирующий бойлер не возможно из-за того что "наши" котлы не имеют достаточного программного обеспечения? quote]

вы сами ответили на свой вопрос...никому этот гемор не нужен и за спасибо монтажник не юудет морочить голову с увязкой красивой, а красиво увязав запросит сумму соизмеримую со стоимостью нормального котла...

gokostik
20.06.2011, 21:22
ребята а как котлы BOSCH Gaz 3000 W ZS...
давеча разговаривал с мастерами.. говорят что одноконтурник + бойлер меня обонкротит,мол сильно удет расходовать газ.... Темболее мне требуется циркуляция.
правильно ли такое мнение? а еслит трубы утеплить..

прочитал - удивлен - поискал ответил ли кто-то - ответа не нашел
Кто подтвердит или опровергнет?

Меня прельщает в бойлере косвенного нагрева то что его можно догревать с помощью електроєнергии. Да и водичка будет стабильно теплая.

Подскажите пожалуйста.

Теплотехник
21.06.2011, 09:18
прочитал - удивлен - поискал ответил ли кто-то - ответа не нашел
Кто подтвердит или опровергнет?

Меня прельщает в бойлере косвенного нагрева то что его можно догревать с помощью електроєнергии. Да и водичка будет стабильно теплая.

Подскажите пожалуйста.

Нет не правда...
Просто Вы для себя должны понять что Вы хотите, и хватит ли у Вас денег реализовать "хотелки"...
О преимуществах бойлеров косвенного нагрева писали уже 1000 раз...:beer:

Дантист
21.06.2011, 13:03
Нет не правда...
Просто Вы для себя должны понять что Вы хотите, и хватит ли у Вас денег реализовать "хотелки"...
О преимуществах бойлеров косвенного нагрева писали уже 1000 раз...:beer:
почему не правда? что косвенник не дает стабильно теплую воду? что нет косвенника газ-электрика?
я тоже так и не выяснил до конца,что же будет качество-деньги...

silver8848
22.06.2011, 10:31
не помню обсуждался ли такой вопрос- имея настенный двухконтурник со встроенным бойлером на 45-60 л возможно ли потом докупить и подсоединить косвенник на 100-120 л без особых доп затрат и переделок (кроме цены самого бойлера)??? Или скажем так- сколько нужно доплатить для увязки дополнительного бойлера?

Теплотехник
22.06.2011, 11:00
не помню обсуждался ли такой вопрос- имея настенный двухконтурник со встроенным бойлером на 45-60 л возможно ли потом докупить и подсоединить косвенник на 100-120 л без особых доп затрат и переделок (кроме цены самого бойлера)??? Или скажем так- сколько нужно доплатить для увязки дополнительного бойлера?

Возможно, но с доп. затратами и переделками...
Дешевле изначально поставить котёл с приставным бойлером...

spil31
22.06.2011, 12:30

Можно, где то 3-5 тыс. уйдет на доп материал + работа..

silver8848
22.06.2011, 12:49
Можно, где то 3-5 тыс. уйдет на доп материал + работа..

Получается надо сразу выбирать или то, или другое.

Всем спасибо

spil31
22.06.2011, 14:03
Получается надо сразу выбирать или то, или другое.

Всем спасибо

ну да, чтобы потом лишние деньги не выбрасывать..я бы посоветовал отдельно бойлер поставить сразу..

rusan
28.06.2011, 00:11
Вопрос для бюджетного отопления и ГВС-установить "наш украинский" напольный котел с чугунным ТО и аккумулирующий бойлер не возможно из-за того что "наши" котлы не имеют достаточного программного обеспечения? Технически они греют воду для отопления как надо, но переключить контур с отопления на ГВС не могут? В чем проблема? почему такие бюджетные варианты не рассматриваются (сейчас начинка у наших котлов вся импортная)
Тому що монтажники слабо володіють матеріальною базою. Є такі котли:
Котли "Богдан" (http://teplaxata.in.ua/index.php?/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%96-%D0%BF%D1%96%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D 1%96/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D0%BD-40-47-55-%D0%BA%D0%92%D1%82.html)
Ці котли безпроблемно керують насосом первинного контура теплообмінника. І обв'язка зовсім не складна. Для особливо лінивих продається додатково комплект підключення бойлера, в який входить насос і необхідні фітинги.

Andrey72
28.06.2011, 06:41
Добрый день!!!
Хотелось бы услышать совет какой котел лутше выбрать для 2 ком. квартиры, 2 точки подключения ванна и кухня. В квартире в даный момент установлен старый газовый одноконтукний котел открытого типа, вода циркулирует в трубах и чугунных батареях с помощью гравитационной системы. В ванной есть бойлер 150л. если я правильно понимаю косвенного типа нагрева. Как лучше переделать эту старую систему под новый котел? В летний период времени очень часто бывают перебои с водой. Иногда есть, но не часто перебои с электричеством.

naupv
28.06.2011, 10:30
Добрый день!!!
Хотелось бы услышать совет какой котел лутше выбрать для 2 ком. квартиры, 2 точки подключения ванна и кухня. В квартире в даный момент установлен старый газовый одноконтукний котел открытого типа, вода циркулирует в трубах и чугунных батареях с помощью гравитационной системы. В ванной есть бойлер 150л. если я правильно понимаю косвенного типа нагрева. Как лучше переделать эту старую систему под новый котел? В летний период времени очень часто бывают перебои с водой. Иногда есть, но не часто перебои с электричеством.

Тута уже столько писали, что если порыться-прохфесором станете.
Если у Вас бойлер от электричества-это не косвенник, косвенник от отопительной воды греет хозяйственную воду, бывает комбинированный.
В Вашем варианте, если есть финансы-настенный двухконтурный котел с 2-мя теплообменниками, желательно с закрытой камерой сгорания.
Мощность приблизительно 18кВт (посмотрите котлы у ПРОТЕРМА, там есть какие-то настенники с широкой линейкой по мощности, дык не знаю у них на счет теплообменников-не интересовался)

silver8848
28.06.2011, 11:14
Тому що монтажники слабо володіють матеріальною базою. Є такі котли:
Котли "Богдан" (http://teplaxata.in.ua/index.php?/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%96-%D0%BF%D1%96%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D 1%96/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D0%BD-40-47-55-%D0%BA%D0%92%D1%82.html)
Ці котли безпроблемно керують насосом первинного контура теплообмінника. І обв'язка зовсім не складна. Для особливо лінивих продається додатково комплект підключення бойлера, в який входить насос і необхідні фітинги.

Жаль что слишком мощные, а потому цена не дешевая. На площадь 100-120 м.кв. надо не более 24-28 кВт.

naupv
28.06.2011, 12:27
Жаль что слишком мощные, а потому цена не дешевая. На площадь 100-120 м.кв. надо не более 24-28 кВт.

Напольный газовый котел Beretta NOVELLA 26 RSI PV

Чугунные одноконтурные котлы серии NOVELLA предназначены для отопления помещений различного назначения. Они оборудованы атмосферной газовой горелкой из нержавеющей стали. При необходимости с котлом может быть установлен бойлер аккумулятор RO 120 объемом 120 литров или AQUAMAX объемом 220 литров. Эти бойлеры выполнены в одном дизайне с котлами NOVELLA. Существуют модели с открытой (RAI) и закрытой (RSI) камерой сгорания. Выпускается десять типоразмеров котлов NOVELLA полезной мощностью от 24 до 71 кВт.
Функциональные характеристики
Закрытая панель управления.
Электророзжиг с ионизационным контролем пламени.
Возможность подключения бойлера ГВС.
Встроенный циркуляционный насос и расширительный бак (в моделях RAI PV).
Возможность подключения комнатного термостата.
Возможность работы на сжиженном нефтяном газе.

Andrey72
28.06.2011, 19:53
Тута уже столько писали, что если порыться-прохфесором станете.

может подскажиле пару линков где можно почитать?

Если у Вас бойлер от электричества-это не косвенник, косвенник от отопительной воды греет хозяйственную воду, бывает комбинированный.

Если соответствовать вашему определению тогда у меня комбинированый можно греть от отопительной воды и электрики

В Вашем варианте, если есть финансы-настенный двухконтурный котел с 2-мя теплообменниками, желательно с закрытой камерой сгорания.
Мощность приблизительно 18кВт (посмотрите котлы у ПРОТЕРМА, там есть какие-то настенники с широкой линейкой по мощности, дык не знаю у них на счет теплообменников-не интересовался)

Я попробую посмотреть и разобраться, но интересно если воды нету в летний период можно както набирать воду в бойлер когда она есть и нагревать а потом когда нету с помощью насоса пускать в ванную или кухню, я рассматриваю вариант если взять двухконторный котел со встроенным бойлером?

naupv
28.06.2011, 20:50
бойлера работают по принципу: сколько ушло-столько зашло, постоянный круговорот. Да и слить горячую воду из бойлера можно лишь через холодную, т.к.горячая отбирается сверху бойлера, там внутри стоит трубка с низа до верха.
Чтоб работало все, Вам необходима резервная емкость и насос для создания давления.

Настенный газовый котел Beretta BOILER 24 B.S.I. со встроенным 60 л бойлером

вухконтурные котлы серии BOILER (Бойлер) со встроенным бойлером-аккумулятором объемом 60 литров предназначены для отопления и горячего водоснабжения. Встроенный бойлер — аккумулятор обеспечивает больший, по сравнению с обычными котлами, расход горячей воды при минимальных размерах котла. Котлы BOILER выпускаются в версии с открытой и закрытой камерой сгорания полезной мощностью 24,28 кВт. Функциональные характеристики
Встроенный бойлер — аккумулятор из нержавеющей стали объемом 60 л.
Плавная регулировка мощности (модуляционная горелка).
Автоматический электророзжиг с ионизационным контролем пламени.
Полная заводская готовность к эксплуатации.
Приоритет ГВС.
Трехскоростной циркуляционный насос GRUNDFOS со встроенным автовоздушником.
Встроенный расширительный бак системы ГВС.
Встроенная функция защиты от замерзания, блокировки насоса и трехходового клапана.
Встроенная функция автоматической регулировки температуры теплоносителя (при подключении комнатного термостата).
Встроенная функция защиты от детей.
Самодиагностика.

Andrey72
29.06.2011, 04:22
Настенный газовый котел Beretta BOILER 24 B.S.I. со встроенным 60 л бойлером

вухконтурные котлы серии BOILER (Бойлер) со встроенным бойлером-аккумулятором объемом 60 литров предназначены для отопления и горячего водоснабжения. Встроенный бойлер — аккумулятор обеспечивает больший, по сравнению с обычными котлами, расход горячей воды при минимальных размерах котла. Котлы BOILER выпускаются в версии с открытой и закрытой камерой сгорания полезной мощностью 24,28 кВт. Функциональные характеристики
Встроенный бойлер — аккумулятор из нержавеющей стали объемом 60 л.
Плавная регулировка мощности (модуляционная горелка).
Автоматический электророзжиг с ионизационным контролем пламени.
Полная заводская готовность к эксплуатации.
Приоритет ГВС.
Встроенный расширительный бак системы ГВС.
Встроенная функция защиты от замерзания, блокировки насоса и трехходового клапана.
Встроенная функция автоматической регулировки температуры теплоносителя (при подключении комнатного термостата).
Встроенная функция защиты от детей.
Самодиагностика.

Спасибо за совет вариант интересный а что значит: с встроенным бойлером-аккумулятором чем это отличается от простого бойлера?

и еще что значит эта характеристика:

У когото есть опыт использования котла данного бренда?

Теплотехник
29.06.2011, 13:02
Как лучше переделать эту старую систему под новый котел? В летний период времени очень часто бывают перебои с водой. Иногда есть, но не часто перебои с электричеством.

Систему вы будете переделывать (всё новое) или нет?
Перебои с водой в чём заключаются? Её нет вообще, или плохое давление?
И главное, какой бюджет реконструкции?

naupv
29.06.2011, 13:11
Спасибо за совет вариант интересный а что значит: с встроенным бойлером-аккумулятором чем это отличается от простого бойлера?

и еще что значит эта характеристика:

У когото есть опыт использования котла данного бренда?

Бойлер-аккумулятор-это все бойлера, он, если Вы не пользуетесь водой, просто держит тепло как термос.
Трехскоростной-это три скорости насоса, есть переключатель, и встроенный автоспускник воздуха из системы.
Котел хороший, есть возможность подключения рециркуляции.
Стоимость дымоходной версии 1438евро
турбо (с трубой)-1580евро
Но это розница, если Вы в Киеве или Киевск. обл. пишите, пообщаемся.

Вот еще:
Напольный газовый котел Beretta FABULA 32 CSI со встроенным 120 л бойлером

Чугунный двухконтурный котел Beretta FABULA предназначен для отопления и горячего водоснабжения. Он снабжен атмосферной горелкой из нержавеющей стали. Для приготовления горячей воды в котел встроен бойлер-аккумулятор объемом 80 или 120 литров. Существуют модели с открытой (CAI) и закрытой камерой сгорания (CSI). Выпускается пять типоразмеров котла полезной мощностью 31 кВт, 32 кВт и 38 кВт.
Описание:
Управление одним контуром отопления и одним контуром ГВС.
Степень защиты оборудования IPX0D.
Секционный теплообменник собственной разработки из высококачественного чугуна.
Бойлер косвенного нагрева из стали с внутренним эмалированным покрытием объемом 120л.
Защитный магниевый анод.
Патрубок рециркуляции ГВС.
Фланцевый разъем для чистки бойлера.
Одноступенчатая атмосферная газовая горелка из нержавеющей стали с возможностью перехода на работу со сжиженным газом.
Мембранный расширительный бак контура отопления объемом 10литров.
Мембранный расширительный бак контура ГВС объемом 4 литра.
Встроенный трехскоростной циркуляционный насос контура отопления.
Встроенный циркуляционный насос загрузки бойлера.
Гидравлический блок, состоящий из автоматического воздушника контура отопления, предохранительного клапана системы отопления (3,0 бар), предохранительного клапана системы ГВС (6,0 бар), сливного крана системы ГВС, сливного крана змеевика бойлера, крана слива воды из котла, крана подпитки системы отопления.
Панель управления в составе:
главного выключателя;
переключателя режимов работы «ЗИМА-ЛЕТО»;
регулятора температуры контура отопления;
регулятора температуры контура ГВС;
манометра контура отопления;
термометра контура отопления;
термометра бойлера;
кнопки разблокировки предохранительного термостата;
кнопки разблокировки термостата дымоудаления;
кнопки разблокировки горелки;
индикатора работы котла;
индикатора блокировки горелки;
места для установки внешнего регулирующего устройства.
Функции автоматики:
Электронный розжиг.
Самодиагностика с расширенными функциями.
Система защиты котла от замерзания.
Система защиты насосов от блокировки.
Система снятия тепловой инерции с теплообменника.
Интегрированная в плату управления система безопасности работы котла.
Система последнего цикла вентиляции камеры сгорания (для котлов с закрытой камерой сгорания).
Приоритет ГВС и реализация функции «ЗИМА-ЛЕТО».
Функция защиты от легионелл.
Возможность подключения внешних регулирующих устройств – погодозависимого регулятора, комнатного термостата или программатора.
Возможность подключения платы расширения, которая позволяет подключить до 3 насосов и 3 регуляторов комнатной температуры для независимого управления 3 контурами отопления.
Рабочие параметры:
Электрическое питание: напряжение 230В, частота 50Гц.
Рабочее давление контура отопления: максимальное 3,0 бар.
Рабочее давление контура ГВС: максимальное 6,0 бар.
Температура контура отопления: максимальная 100ºC. Диапазон регулирования: 33–82ºC.
Температура приготовления ГВС: максимальная 70ºC.
1820евро.

Andrey72
29.06.2011, 19:36
Систему вы будете переделывать (всё новое) или нет?

пока размышляю как лутше сделать использовать старую систему или переделать, если ставить все новое то все трубы нужно менять и батареи или только батареи

Летом иногда бывают дни, недели когда вода есть только ночью да и то небольшой напор.

Бюджет 2 тис доларов, гдето. Можно ли в него уложиться?

silver8848
30.06.2011, 10:30
Вот еще:

Все хорошо, но цена 1700-1800 евро и самое главное тут больше 30 кВт, а значит есть особенные требования для котельни.

"Надо такое же, но с перламутровыми пуговицами":)

а именно- площадь дома 135 кв.м., отапливаемая меньше 100 кв.м. Следовательно надо примерно 12кВт на отопление, но для ГВС надо 20-24 кВт (3 точки водоразбора) и бойлер 120 л.
Вот и все.

Andrey72
30.06.2011, 15:08
Бойлер-аккумулятор-это все бойлера, он, если Вы не пользуетесь водой, просто держит тепло как термос.
Трехскоростной-это три скорости насоса, есть переключатель, и встроенный автоспускник воздуха из системы.
Котел хороший, есть возможность подключения рециркуляции.
Стоимость дымоходной версии 1438евро
турбо (с трубой)-1580евро
Но это розница, если Вы в Киеве или Киевск. обл. пишите, пообщаемся.

Вот еще:

Чугунный двухконтурный котел Beretta FABULA предназначен для отопления и горячего водоснабжения. Он снабжен атмосферной горелкой из нержавеющей стали. Для приготовления горячей воды в котел встроен бойлер-аккумулятор объемом 80 или 120 литров. Существуют модели с открытой (CAI) и закрытой камерой сгорания (CSI). Выпускается пять типоразмеров котла полезной мощностью 31 кВт, 32 кВт и 38 кВт.
Описание:
Управление одним контуром отопления и одним контуром ГВС.
Степень защиты оборудования IPX0D.
Секционный теплообменник собственной разработки из высококачественного чугуна.
Бойлер косвенного нагрева из стали с внутренним эмалированным покрытием объемом 120л.
Защитный магниевый анод.
Патрубок рециркуляции ГВС.
Фланцевый разъем для чистки бойлера.
Одноступенчатая атмосферная газовая горелка из нержавеющей стали с возможностью перехода на работу со сжиженным газом.
Мембранный расширительный бак контура отопления объемом 10литров.
Мембранный расширительный бак контура ГВС объемом 4 литра.
Встроенный трехскоростной циркуляционный насос контура отопления.
Встроенный циркуляционный насос загрузки бойлера.
Гидравлический блок, состоящий из автоматического воздушника контура отопления, предохранительного клапана системы отопления (3,0 бар), предохранительного клапана системы ГВС (6,0 бар), сливного крана системы ГВС, сливного крана змеевика бойлера, крана слива воды из котла, крана подпитки системы отопления.
Панель управления в составе:
главного выключателя;
переключателя режимов работы «ЗИМА-ЛЕТО»;
регулятора температуры контура отопления;
регулятора температуры контура ГВС;
манометра контура отопления;
термометра контура отопления;
термометра бойлера;
кнопки разблокировки предохранительного термостата;
кнопки разблокировки термостата дымоудаления;
кнопки разблокировки горелки;
индикатора работы котла;
индикатора блокировки горелки;
места для установки внешнего регулирующего устройства.
Функции автоматики:
Электронный розжиг.
Самодиагностика с расширенными функциями.
Система защиты котла от замерзания.
Система защиты насосов от блокировки.
Система снятия тепловой инерции с теплообменника.
Интегрированная в плату управления система безопасности работы котла.
Система последнего цикла вентиляции камеры сгорания (для котлов с закрытой камерой сгорания).
Приоритет ГВС и реализация функции «ЗИМА-ЛЕТО».
Функция защиты от легионелл.
Возможность подключения внешних регулирующих устройств – погодозависимого регулятора, комнатного термостата или программатора.
Возможность подключения платы расширения, которая позволяет подключить до 3 насосов и 3 регуляторов комнатной температуры для независимого управления 3 контурами отопления.
Рабочие параметры:
Электрическое питание: напряжение 230В, частота 50Гц.
Рабочее давление контура отопления: максимальное 3,0 бар.
Рабочее давление контура ГВС: максимальное 6,0 бар.
Температура контура отопления: максимальная 100ºC. Диапазон регулирования: 33–82ºC.
Температура приготовления ГВС: максимальная 70ºC.
1820евро.

Спасибо большое за совет. но мнне кажется что 24кВт должно хватить для двухкомнатной квариры. да ицена их подешевле а эти котлы можно ли монтировать на старую систему?

naupv
30.06.2011, 18:28
Можно.,.,.,.,

Andrey72
30.06.2011, 19:47
Можно.,.,.,.,

Спасибо, хотел еще спросить а что можно придумать что бы создавать давлеия из бойлера если в системе нету поступления воды из водопровода, или нужен еще какой то резервный бак ставить что бы туда воду акамулировать и насосом качать в случае отсуствия воды?

naupv
30.06.2011, 19:57
Епсель-мопсель! Приплыли! Я ж Вам уже писал!
Или Вы простите читаете только маленькие ответы?
Пост №214

Interso
01.07.2011, 03:19
Спасибо, хотел еще спросить а что можно придумать что бы создавать давлеия из бойлера если в системе нету поступления воды из водопровода, или нужен еще какой то резервный бак ставить что бы туда воду акамулировать и насосом качать в случае отсуствия воды?

Это дело можно сделать просче ,просто ставите гидроакумулятор и отсекаете его обратным клапаном, когда в системе исчезнет вода то у вас в гироакумуляторе будет резерв и на холодную и на горячую воду и чем больше гидроакумулятор тем больше у вас резерв , а насос вам ставить ненадо так как если нет воды то и качать он ничего небудет.

Теплотехник
01.07.2011, 10:52
Это дело можно сделать просче ,просто ставите гидроакумулятор и отсекаете его обратным клапаном, когда в системе исчезнет вода то у вас в гироакумуляторе будет резерв и на холодную и на горячую воду и чем больше гидроакумулятор тем больше у вас резерв , а насос вам ставить ненадо так как если нет воды то и качать он ничего небудет.

Если вода только ночью, то это особо не поможет...
И 100 литрового гидроаккумулятора получите литров 30 воды...
Затраты не оправдают ожидания...

Бюджет 2 тис доларов, гдето. Можно ли в него уложиться?
Ставьте навесной котёл со встроенным бойлером 45 или 60 литров и оставляйте электрический... Подключайте его последовательно с газовым, но с возможностью отключения. Летом, когда воды нет, электрический бойлер будет дополнительным запасом воды (но только горячей), а когда всё нормально с водой тогда эл. бойлер без надобности...

naupv
01.07.2011, 11:49
Это правда
.Если вода только ночью, то это особо не поможет...
И 100 литрового гидроаккумулятора получите литров 30 воды...
Затраты не оправдают ожидания...

Ставьте навесной котёл со встроенным бойлером 45 или 60 литров и оставляйте электрический... Подключайте его последовательно с газовым, но с возможностью отключения. Летом, когда воды нет, электрический бойлер будет дополнительным запасом воды (но только горячей), а когда всё нормально с водой тогда эл. бойлер без надобности...
Не будет воды и котел с бойлером будет бесполезен.
Только емкость литров 200-300, за ночь набирается вода, включается повысительный насос и вода целый день дома.

Interso
01.07.2011, 14:38
Это правда
.
Не будет воды и котел с бойлером будет бесполезен.
Только емкость литров 200-300, за ночь набирается вода, включается повысительный насос и вода целый день дома.

Так то оно так но, если речь идёт о двухкомнатной квартире то куда эту ёмкость в триста литров ставить , плюс технические проблемы с поплавковым краном , переливом,защита повысительного насоса от сухого хода и т.д. Этот вариант для квартиры очень сложный, да и по затратам будет дороже чем гидроакумуляторы.
Если речь идёт о кратковременном исчезновении воды то лучший вариант это гидроакумулятор или несколько гидроакумуляторов, их без проблем можно розместить в разных помещениях квартиры и таким образом незанимать много места что с открытой ёмкостью проделать будет очень сложно, она хороша для частного дома там можно всегда найти подходящее пространство для розмещения этой ёмкости.
Другой вопрос если в системе понижается давление воды и её еле хватает то в этом вопросе может помочь повысительный насос , но только надо устанавливать релле по нижнему давлению.

P.S. Да и вообще непойму какие могут быть проблемы с водой-дожди идут уже пол месяца :D

naupv
01.07.2011, 15:16
[quote=Interso;1075132]Так то оно так но, если речь идёт о двухкомнатной квартире то куда эту ёмкость в триста литров ставить , плюс технические проблемы с поплавковым краном , переливом,защита повысительного насоса от сухого хода и т.д. Этот вариант для квартиры очень сложный, да и по затратам будет дороже чем гидроакумуляторы.
Если речь идёт о кратковременном исчезновении воды то лучший вариант это гидроакумулятор или несколько гидроакумуляторов, их без проблем можно розместить в разных помещениях квартиры и таким образом незанимать много места что с открытой ёмкостью проделать будет очень сложно, она хороша для частного дома там можно всегда найти подходящее пространство для розмещения этой ёмкости.
Другой вопрос если в системе понижается давление воды и её еле хватает то в этом вопросе может помочь повысительный насос , но только надо устанавливать релле по нижнему давлению.

Как-то года 3 назад приходилось такое творить в 2-х комнатной квартире. Емкость (бак узкий и высокий ) прятался в нишу, обшивался гипсом (с доступом). Для наполнения бака ставили обыкновенный клапан с поплавком (арматура) от унитаза, насосик с реле и все работает.
ставить насос на водопровод-оставить соседей без воды+при открытии соседями крана-засос воздуха.

KyP
01.07.2011, 15:59
Спасибо большое за совет. но мнне кажется что 24кВт должно хватить для двухкомнатной квариры. да ицена их подешевле а эти котлы можно ли монтировать на старую систему?

Купите одноконтурный, или Вы бойлер будете выбрасывать?

По воде вопрос интересный . бочку, насос и реле протока, или насос со встроенным реле, и/или гидроаккумулятор

Interso
01.07.2011, 16:30
quote=naupv;1075183]
Как-то года 3 назад приходилось такое творить в 2-х комнатной квартире. Емкость (бак узкий и высокий ) прятался в нишу, обшивался гипсом (с доступом). Для наполнения бака ставили обыкновенный клапан с поплавком (арматура) от унитаза, насосик с реле и все работает.

Да можно и так сделать но это будет ой как не дёшево так как ёмкость нада делать на заказ и желательно из нержавейки, плюс это будет полный розгром в том месте где его устанавливать,такие вещи хорошо делать при новостройке либо когда идёт капитальный ремонт.

ставить насос на водопровод-оставить соседей без воды+при открытии соседями крана-засос воздуха.
[/QUOTE]
Можно вообще ничего неделать и вместе с соседями наслаждатся в ожидании появления воды-солидарность.

В основном в соседей стоят обратные клапана на счётчиках воды и особо повысительный насос у них ничего невытянет так как воды нет а если у кого и нет обратного клапана то для этого на насос ставится реле сухого хода.

Andrey72
01.07.2011, 16:35
Епсель-мопсель! Приплыли! Я ж Вам уже писал!
Или Вы простите читаете только маленькие ответы?
Пост №214

Спасибо, да чтото просмотрел ваш ответ, больше обратил внимание на характеристики котла

naupv
01.07.2011, 18:03
Да можно и так сделать но это будет ой как не дёшево так как ёмкость нада делать на заказ и желательно из нержавейки, плюс это будет полный розгром в том месте где его устанавливать,такие вещи хорошо делать при новостройке либо когда идёт капитальный ремонт

Можно вообще ничего неделать и вместе с соседями наслаждатся в ожидании появления воды-солидарность.

Те кто первый встал того и тапки?
Емкости есть сейчас разные.
Конечно хорошо когда ремонт.

В основном в соседей стоят обратные клапана на счётчиках воды и особо повысительный насос у них ничего невытянет так как воды нет а если у кого и нет обратного клапана то для этого на насос ставится реле сухого хода.[/quote]
Вот у нас например в городе, при установке счетчиков, водоканал не ставит обратные клапаны.
Я вообще писал про повысительный насос с емкости.

Andrey72
01.07.2011, 19:47
Купите одноконтурный, или Вы бойлер будете выбрасывать?

По воде вопрос интересный . бочку, насос и реле протока, или насос со встроенным реле, и/или гидроаккумулятор

Собираюсь бойлер оставить но он очень медлено нагревает воду от электричества летом, а зимой хорошо работает нагревает от отопительной системы, поэтому думаю что нужно еще бойлер что бы греть газом воду летом больше всего проблем летом получаеться....

Andrey72
01.07.2011, 20:02
Хочу поблагодарить всех кто участвует в обсуждении моего вопроса

Кто то может помочь разобраться в типах насосов:

Трехскоростной циркуляционный насос GRUNDFOS со встроенным автовоздушником

как работает циркуляционный насос и какие он функции выполняет?

мне не совсем понятно если брать двух контурный с бойлером то у меня будет два бака старый и новый, могу ли я летом использовать в качестве гидроакамулятора старый бак и потом основываясь на нем поставить какието насосы для создания давления.

Ккартира находиться в Киевской области 15 км от окраины Киева в Новых Петровцах.

naupv
01.07.2011, 20:30
Хочу поблагодарить всех кто участвует в обсуждении моего вопроса

Кто то может помочь разобраться в типах насосов:

Трехскоростной циркуляционный насос GRUNDFOS со встроенным автовоздушником

как работает циркуляционный насос и какие он функции выполняет?

мне не совсем понятно если брать двух контурный с бойлером то у меня будет два бака старый и новый, могу ли я летом использовать в качестве гидроакамулятора старый бак и потом основываясь на нем поставить какието насосы для создания давления.

Ккартира находиться в Киевской области 15 км от окраины Киева в Новых Петровцах.

Ну зачем Вы заморачиваетесь с этим насосом? Аналогичные насосы стоят практически у ВСЕХ! настенных котлов. Они создают давление и движение жидкости в системе, спускник воздуха развоздушивает Вашу систему (удаляет воздух).
Гидроаккумулятор-это бак с резиновой грушей внутри и накачанным давлением( воздух), он служит для создания давления в системе ХВС, ГВС. Посему бойлер не является гидроаккумулятором, его можно использовать только как резервную емкость и то нужно переделать.
Это как есть спагетти ложкой.

Andrey72
02.07.2011, 06:50
Ну зачем Вы заморачиваетесь с этим насосом? Аналогичные насосы стоят практически у ВСЕХ! настенных котлов. Они создают давление и движение жидкости в системе, спускник воздуха развоздушивает Вашу систему (удаляет воздух).
Гидроаккумулятор-это бак с резиновой грушей внутри и накачанным давлением( воздух), он служит для создания давления в системе ХВС, ГВС. Посему бойлер не является гидроаккумулятором, его можно использовать только как резервную емкость и то нужно переделать.
Это как есть спагетти ложкой.

Спасибо за разяснения, теперь более менее понятно что такое гидроакамуляток.
Еще если можно если я правильно понял, то если поставить двуконторный котел с гидроакамулятором и насосом то он будет создавать давление в системе во время отсуствия воды я правильно понимаю или что то упустил опять:).

Interso
02.07.2011, 17:42
Спасибо за разяснения, теперь более менее понятно что такое гидроакамуляток.
Еще если можно если я правильно понял, то если поставить двуконторный котел с гидроакамулятором и насосом то он будет создавать давление в системе во время отсуствия воды я правильно понимаю или что то упустил опять:).

Нет вы неправильно поняли, вот несколько вариантов как можно сделать резерв воды.

Andrey72
02.07.2011, 19:14
Нет вы неправильно поняли, вот несколько вариантов как можно сделать резерв воды.

Спасибо за схему, я так понимаю если посмотреть первую схему то на ней два обьекта гидроакамулятор и котел. А если по деталям то гидроаккамулятор -- какие есть марки? и какой котел подходит в даном случае одноконтурный или двуконторный? и есть ли модели котлов со встроенным гидроакамуляторами как показано на схеме 1. Спасибо за разьяснения еще раз.

naupv
02.07.2011, 22:19
Спасибо за схему, я так понимаю если посмотреть первую схему то на ней два обьекта гидроакамулятор и котел. А если по деталям то гидроаккамулятор -- какие есть марки? и какой котел подходит в даном случае одноконтурный или двуконторный? и есть ли модели котлов со встроенным гидроакамуляторами как показано на схеме 1. Спасибо за разьяснения еще раз.

Все с начала.
Гидроаккумулятор это отдельный прибор, он в котел не ставится и в нем холодная вода.
В котле бойлер, это бочонок-термос, в котором находится нагретая вода.
Если по 1 варианту, то чтоб получить №-е кол-во воды, Вам нужно прибавить еще 2/3 такого количества, это будет объем Вашего гидроаккумулятора.
По 2 варианту, ставите емкость, какую захотите.

naupv
02.07.2011, 22:20
Круто! Сам нарисовал?

Andrey72
03.07.2011, 03:11
Все с начала.
Гидроаккумулятор это отдельный прибор, он в котел не ставится и в нем холодная вода.
В котле бойлер, это бочонок-термос, в котором находится нагретая вода.
Если по 1 варианту, то чтоб получить №-е кол-во воды, Вам нужно прибавить еще 2/3 такого количества, это будет объем Вашего гидроаккумулятора.
По 2 варианту, ставите емкость, какую захотите.

Вот теперь неконец то разобрался, спасибо большое. Теперт вопрос куда можно поставить гидкоакамулятор, или в ванную вместо старого бака или отдельно где то. И если брать котел двухконтурник 24 кВт с 45 -60 л боченок -термосом то гидроаккомулятор должен быть 100 - 120. А кто продает, производит эти гидроакамуляторы какая их цена вообще?

gokostik
03.07.2011, 10:16
Вот теперь неконец то разобрался, спасибо большое. Теперт вопрос куда можно поставить гидкоакамулятор, или в ванную вместо старого бака или отдельно где то. И если брать котел двухконтурник 24 кВт с 45 -60 л боченок -термосом то гидроаккомулятор должен быть 100 - 120. А кто продает, производит эти гидроакамуляторы какая их цена вообще?

http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B0%D0%B A%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE% D1%80&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:uk:official&client=firefox-a

Мощная тема выходит)
Всё таки может стоит самому что-то поискать?
:) что-бы хотя бы знать вещи для которых не нужен опыт - а вот уже после поисков - расспросить на форуме)
Информации ведь море.

B.S.V.
03.07.2011, 20:09
Информации ведь море.
Посмотрите еще здесь (http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B0%D0%B A%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE% D1%80&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:uk:-official&client=firefox-a#hl=ru&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:-official&q=%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D0%BA %D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80+% D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&revid=2122934284&sa=X&ei=mJ8QTonkEc-q-gb3waT4DQ&ved=0CGkQ1QIoAA&fp=da7b5e7cbccd7c0&biw=1680&bih=920) .Через недельку вернетесь, что непонятно расскажут.

Andrey72
03.07.2011, 20:43
Посмотрите еще здесь (http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B0%D0%B A%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE% D1%80&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:uk:-official&client=firefox-a#hl=ru&client=firefox-a&rls=org.mozilla:uk:-official&q=%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D0%BA %D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80+% D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&revid=2122934284&sa=X&ei=mJ8QTonkEc-q-gb3waT4DQ&ved=0CGkQ1QIoAA&fp=da7b5e7cbccd7c0&biw=1680&bih=920) .Через недельку вернетесь, что непонятно расскажут.

Всем спасибо за линки сейчас буду читать и разбираться....

beavis
05.03.2012, 17:13
Как ведет себя котел со встроенным бойлером при отключении электричества? Отопление работает при этом? Водичка в бойлере греется? Или все насосы отключаются, турбина тоже - сидим и мерзнем без воды?
Какие ИБП обычно ставят для таких случаев (мощность, время работы при отключении ел.)? нужен ли при ИБП трансформатор или эту функцию выполняет сам ИБП?

S_S_S
15.03.2012, 12:49
тут котла с бойлером на 45-60 может быть мало....в в ашем случае или ставить навесной одноконтурный с бойлером 100-160 л или ставить двухконтурник и электробойлер на 100л хотя бы(этот вариант гораздо дешевле)

Решаю проблему как у БР :)
1. Для меня понятие "комфорт" - это постоянная температура в дУше, даже если на кухне включили воду на всю. Если нужно подождать при включении воды пока она прогреется, это не проблема.
Чтобы не было перепадов температуры ГВС, обязательно нужно использовать бойлер (нагреватель) косвенного нагрева? Если да, то сколько литров предпочтительней? Спасет ли котел со встроенным бойлером?

2. Сейчас для ГВС используется электрический бойлер Electrolux EWH 80 SL. Не хотелось бы его выбрасывать. Но его не хватает :(
Можно ли его увязать с котлом?
Можно ли питать теплые полы от электрического бойлера?

Исходные данные:
140 кв.метров, постоянное проживание, 3-5 человек, одновременно может использоваться 3 точки водоразбора, от котла до точек максимум 4 метра, джакузи не будет - максимум глубокий поддон для душевой кабины.

PS:
Зимой температура воды в кране в районе 5-10 градусов....

завидую :) у нас 2-3 градуса зимой.

naupv
15.03.2012, 13:16
[QUOTE=S_S_S;1477622]Решаю проблему как у БР :)
1. Для меня понятие "комфорт" - это постоянная температура в дУше, даже если на кухне включили воду на всю. Если нужно подождать при включении воды пока она прогреется, это не проблема.
Чтобы не было перепадов температуры ГВС, обязательно нужно использовать бойлер (нагреватель) косвенного нагрева? Если да, то сколько литров предпочтительней? Спасет ли котел со встроенным бойлером?

2. Сейчас для ГВС используется электрический бойлер Electrolux EWH 80 SL. Не хотелось бы его выбрасывать. Но его не хватает :(
Можно ли его увязать с котлом?
Можно ли питать теплые полы от электрического бойлера?

1.Не обязательно для комфорта использовать бойлер, если потребность в гор. воде не большая, с этим прекрасно справляются и 2-х контурные котлы с 2-мя теплообменниками.
2.Бойлер можно оставить как резерв, или догрев гор. воды.
Можно.
Ну, если Вы миллионер, то можно придумать.

Теплотехник
16.03.2012, 16:52
Решаю проблему как у БР :)

Так проблема решена...
Вы всё прочитали?
Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно всё по второму кругу описывать...

S_S_S
16.03.2012, 17:20
Так проблема решена...
Вы всё прочитали?
Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно всё по второму кругу описывать...

всё со всеми ссылками... как положено, запуталась еще больше :)
выбрать котел оказалось сложнее, чем автомобиль - тест-драйвов нету :)