PDA

Просмотр полной версии : Чем засеять огород?

Palomnik
17.04.2011, 05:20
Друзья, ситуация такая. Достался в наследство приличный участок земли, однако обстоятельства складываются пока так, что уделять много времени уходу за огородом не получается.
Если оставить "просто так", и ничего не садить, не сеять, то земля однозначно зарастет бурьяном. Посоветуйте какую либо культуру, которая смогла бы "забить" сорняк, требовала минимум ухода, полива и т.д.
Спасибо.

Ksu160576
17.04.2011, 19:54
Посоветуйте какую либо культуру, которая смогла бы "забить" сорняк, требовала минимум ухода, полива и т.д.
Спасибо.[/quote]

горох, чечевица:)

Palomnik
18.04.2011, 06:59
Посоветуйте какую либо культуру, которая смогла бы "забить" сорняк, требовала минимум ухода, полива и т.д.
Спасибо.

горох, чечевица:)[/quote]
Горох - хорошая штука. Только весь сезон надо поливать и полоть.

Павлухан
18.04.2011, 07:58
луговую траву ( тимофеевку), люцерну, а если еще есть соседи с коровами то можно договориться что б они косили, участок будет чистым и людям хорошо

StirltiZ
18.04.2011, 09:46
Засеять нужно на этот год, чтобы забить бурьяны и потом что-то там делать? Или на несколько лет засеять и забыть?
Если на год, жито хорошо глушит всё, гречиха. Я в субботу культиватором перемолотил бурьяны и засеял овсом пока-что, посмотрю что получится. Овес буду подкашивать и для мульчирования грядок использовать. Еще досею фацелию, люпин и клевер в нескольких местах.
А если на несколько лет, то что-то типа люцерны, клевера, буркуна. И их лучше подкашивать несколько раз в год.

Palomnik
18.04.2011, 09:52
Засеять нужно на этот год

Да, пока только на год
:smile:

StirltiZ
18.04.2011, 10:25
Ну если на год, то злаками проще всего, так как гречка у нас дорогая.
Жито наверное тоже не сильно дешевое, да и пора бы уже засевать.
Еще можно крестоцветными засеять, типа горчицы, рапса. Вроде не сильно дорогие семена. Но они вроде не сильно глушат бурьяны.
А еще есть бобовые разные, которые обагащают почву.

Komandor
18.04.2011, 14:04
Засеять нужно на этот год, чтобы забить бурьяны и потом что-то там делать? Или на несколько лет засеять и забыть?
Если на год, жито хорошо глушит всё, гречиха. Я в субботу культиватором перемолотил бурьяны и засеял овсом пока-что, посмотрю что получится. Овес буду подкашивать и для мульчирования грядок использовать. Еще досею фацелию, люпин и клевер в нескольких местах.
А если на несколько лет, то что-то типа люцерны, клевера, буркуна. И их лучше подкашивать несколько раз в год.

Скажите пожалуйста, где вы покупали овес для посева? У меня тоже стоить задача засеть 15 соток ..., хотел овсом.

Palomnik
18.04.2011, 14:07
хотел овсом.

А что с ним потом собираетесь делать?

Komandor
18.04.2011, 14:29
А что с ним потом собираетесь делать?
Мы курей в этом году завели, та, что думаю, не пропадет :-)

StirltiZ
18.04.2011, 15:06
Ну, у меня есть козырь в рукаве - село. У деда его много насобиралось за последние годы, был урожай. Куры хотят пшеницу, овес не хотят :)
Потому мне он выдал 2 мешка на засевание всего, что хочу.
Могу уточнить, может на следующих выходных можно будет привезти еще.

Legus
18.04.2011, 15:11
Маком :lol:

trog
18.04.2011, 15:19
луговую траву ( тимофеевку), люцерну, а если еще есть соседи с коровами то можно договориться что б они косили, участок будет чистым и людям хорошо

я пробовал.
пару лет подряд было все ок, взамен молоко+навоз, в прошлом году получил ответ нутебянафиг, неинтересно, одни затраты на косилку.

Komandor
18.04.2011, 16:07
Ну, у меня есть козырь в рукаве - село. У деда его много насобиралось за последние годы, был урожай. Куры хотят пшеницу, овес не хотят :)
Потому мне он выдал 2 мешка на засевание всего, что хочу.
Могу уточнить, может на следующих выходных можно будет привезти еще.

У меня куры едет овес с удовольствием, мне на посев нужно два мешка, а в моем селе никто ничего пока не продает до тех пока пока полностью не отсеется ...
Буду очень признателен, если можно будет купить по сходной цене 2 мешка овса, самовывезу из любого района Киева ...

Иштар
19.04.2011, 12:22
. Посоветуйте какую либо культуру, которая смогла бы "забить" сорняк, требовала минимум ухода, полива и т.д.
Спасибо.
Я вскопанные участки засевала горчицей. оч быстро всходит, не надо поливать, забивает бурьян. Еще она и седерат. Недостатки: засевать надо гуще, чем указано на этикетке и продают кг упаковками, дороговато получается. А так же нужно перепахивать до цветения и засевать опять. Но земля после горчицы -- супер. Даже личинок хруща намного меньше стало.

Ksu160576
23.04.2011, 21:08
горох, чечевица:)
Горох - хорошая штука. Только весь сезон надо поливать и полоть.[/quote]

и где вы видели чтобы на полях горох поливали и пололи:D мы его и посадили для того чтобы не поливать и не полоть8-)

Seagull
24.02.2015, 17:11
Лучшая культура для консервации земель - козлятник.

Один раз посеял - 15 лет коси траву (или вообще ничего не делай).

Почитать можно:
http://www.kozlyatnikeco.ru/konservatsiya-zabroshennoy-pashni
http://cluboz.kiev.ua/kozlyatnik/
http://www.prasemena.ru/articles/sideraty_medonosy/kozliatnik

Посмотреть:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3043499
(пусть не смущает название - лучшая инфа по козлятнику от практика)

voldemaar
24.02.2015, 21:58
Мы курей в этом году завели, та, что думаю, не пропадет :-)

куры овес не едят:(

Жека и К
24.02.2015, 22:44
куры овес не едят:( Странно. У нас едят. :unknown: Причем выбирают его среди пшеницы, кукурузы и проч.

voldemaar
03.03.2015, 09:41
Козлятник - это тема!

Olga_Flower
04.03.2015, 22:06
куры овес не едят:(

очень даже едят, особенно если замочить и дать чуток проросшим

voldemaar
06.03.2015, 09:10
очень даже едят, особенно если замочить и дать чуток проросшим

а если перемолоть на муку, да напечь овсяного печенья, на накрошить курочкам...цып-цып-цып!Ж-)

marrmus
07.04.2015, 08:08
Лучшая культура для консервации земель - козлятник.
А козлятник выселит бурьян и пырей? К примеру, кусок засеяли ячменем, где было много пырея, сейчас земля достаточно чистая. Ячменем осталась довольна, но его каждый год сеять нужно...А что на счет козлятника?

tekton
07.04.2015, 10:30
Для консервации земли можно сеять множество культур. Если однолетники (эффект на один год), то лучший вариант таки овес. Дает очень плотный стеблестой, для сорняков шансов практически нет. Но сеять нужно каждый год. Кстати, не обязательно дожидаться урожая зерна. Можно продать селянам на зеленую массу. Купят с удовольствием и скосят зеленым (кто держит коров).

Если в многолетнем плане, то тогда лучший вариант - люцерна. Растет на одном месте до 7 - 8 лет. Обогащает почву азотом (имеет на корнях клубеньковые бактерии, улавливающие это удобрение из воздуха и обогащающие им почву). Корневая система - мощнейшая, уходящая вглубь почвы на несколько метров. Но это и некий минус - на полях с близким залеганием грунтовых вод не растет. Также плохо переносит повышенную кислотность почвы (а это практически все дерново-подзолистые почвы в зоне хвойных лесов).

marrmus
07.04.2015, 10:41
но цена на люцерну как-то кусается....козлятник дешевле.
Чем еще на пару лет бюджетным засеять можно?

tekton
07.04.2015, 17:59
но цена на люцерну как-то кусается....козлятник дешевле.
Чем еще на пару лет бюджетным засеять можно?

Ну, насчет цены. Надо, между прочим, всего-то 200 грамм на сотку. Если не хочем люцерны, можно более дешевый вариант - ежа сборная (грястиця збірна). Ни о каком обогащении питательными веществами почвы в этом случае речь не идет, зато избавитесь от сорняков.

Вообще, в каждом случае, регулярный покос необходим. Так что ищите соседей, кому нужна зеленая масса или сено.

marrmus
07.04.2015, 18:20
а потом не будет проблемой вывести ежа сборная или люцерну, если надумаем садить чего-то ? сейчас у нас там пырей, василек дикий и маки.

tekton
07.04.2015, 19:48
а потом не будет проблемой вывести ежа сборная или люцерну, если надумаем садить чего-то ? сейчас у нас там пырей, василек дикий и маки.

Нет проблем. Перепахать и все.

marrmus
08.04.2015, 09:34
а еще вопрос (агроном из меня никудышный :) ) . посадим мы ежа сборная по весне и что дальше с ним делать? скашить когда или не трогать? Мы вот когда ячмень сажали в пырей, он отлично рос, скосили его до того как начал колоситься, он стал короче и пустил короткие колоски, а потом еще пару раз косили. на одном куске мы оставили расти и нечего не делали вообще, посадили и забыли. То сейчас земля без пырея там где с ячменем нечего не делали...То что делать после посева ежа сборной или того же козлятника и люцерны?

tekton
08.04.2015, 16:39
а еще вопрос (агроном из меня никудышный :) ) . посадим мы ежа сборная по весне и что дальше с ним делать? скашить когда или не трогать? Мы вот когда ячмень сажали в пырей, он отлично рос, скосили его до того как начал колоситься, он стал короче и пустил короткие колоски, а потом еще пару раз косили. на одном куске мы оставили расти и нечего не делали вообще, посадили и забыли. То сейчас земля без пырея там где с ячменем нечего не делали...То что делать после посева ежа сборной или того же козлятника и люцерны?

Ребятки, ну желательно косить. То есть предлагаете соседям (селянам) как бы, вот вам дармовая травка (для вашей скотины). Ежа сборная будет готова для покоса только со второй половины лета. А так она будет еще дохленькая... Но косить надо, потому что вместе с травкой будет подыматься и бурьян - крапива, лобода и прочее. А трава начнет глушить бурьян именно тогда, когда окрепнет. Так что косить без альтернативы. Косите, косите смесь бурьянов, а потом вдруг замечаете - а у нас появляется монолитный газончик травки (этой самой ежи сборной).