PDA

Просмотр полной версии : Чем засеять огород?

Palomnik
17.04.2011, 05:20
Друзья, ситуация такая. Достался в наследство приличный участок земли, однако обстоятельства складываются пока так, что уделять много времени уходу за огородом не получается.
Если оставить "просто так", и ничего не садить, не сеять, то земля однозначно зарастет бурьяном. Посоветуйте какую либо культуру, которая смогла бы "забить" сорняк, требовала минимум ухода, полива и т.д.
Спасибо.

Ksu160576
17.04.2011, 19:54
Посоветуйте какую либо культуру, которая смогла бы "забить" сорняк, требовала минимум ухода, полива и т.д.
Спасибо.[/quote]

горох, чечевица:)

Palomnik
18.04.2011, 06:59
Посоветуйте какую либо культуру, которая смогла бы "забить" сорняк, требовала минимум ухода, полива и т.д.
Спасибо.

горох, чечевица:)[/quote]
Горох - хорошая штука. Только весь сезон надо поливать и полоть.

Павлухан
18.04.2011, 07:58
луговую траву ( тимофеевку), люцерну, а если еще есть соседи с коровами то можно договориться что б они косили, участок будет чистым и людям хорошо

StirltiZ
18.04.2011, 09:46
Засеять нужно на этот год, чтобы забить бурьяны и потом что-то там делать? Или на несколько лет засеять и забыть?
Если на год, жито хорошо глушит всё, гречиха. Я в субботу культиватором перемолотил бурьяны и засеял овсом пока-что, посмотрю что получится. Овес буду подкашивать и для мульчирования грядок использовать. Еще досею фацелию, люпин и клевер в нескольких местах.
А если на несколько лет, то что-то типа люцерны, клевера, буркуна. И их лучше подкашивать несколько раз в год.

Palomnik
18.04.2011, 09:52
Засеять нужно на этот год

Да, пока только на год
:smile:

StirltiZ
18.04.2011, 10:25
Ну если на год, то злаками проще всего, так как гречка у нас дорогая.
Жито наверное тоже не сильно дешевое, да и пора бы уже засевать.
Еще можно крестоцветными засеять, типа горчицы, рапса. Вроде не сильно дорогие семена. Но они вроде не сильно глушат бурьяны.
А еще есть бобовые разные, которые обагащают почву.

Komandor
18.04.2011, 14:04
Засеять нужно на этот год, чтобы забить бурьяны и потом что-то там делать? Или на несколько лет засеять и забыть?
Если на год, жито хорошо глушит всё, гречиха. Я в субботу культиватором перемолотил бурьяны и засеял овсом пока-что, посмотрю что получится. Овес буду подкашивать и для мульчирования грядок использовать. Еще досею фацелию, люпин и клевер в нескольких местах.
А если на несколько лет, то что-то типа люцерны, клевера, буркуна. И их лучше подкашивать несколько раз в год.

Скажите пожалуйста, где вы покупали овес для посева? У меня тоже стоить задача засеть 15 соток ..., хотел овсом.

Palomnik
18.04.2011, 14:07
хотел овсом.

А что с ним потом собираетесь делать?

Komandor
18.04.2011, 14:29
А что с ним потом собираетесь делать?
Мы курей в этом году завели, та, что думаю, не пропадет :-)

StirltiZ
18.04.2011, 15:06
Ну, у меня есть козырь в рукаве - село. У деда его много насобиралось за последние годы, был урожай. Куры хотят пшеницу, овес не хотят :)
Потому мне он выдал 2 мешка на засевание всего, что хочу.
Могу уточнить, может на следующих выходных можно будет привезти еще.

Legus
18.04.2011, 15:11
Маком :lol:

trog
18.04.2011, 15:19
луговую траву ( тимофеевку), люцерну, а если еще есть соседи с коровами то можно договориться что б они косили, участок будет чистым и людям хорошо

я пробовал.
пару лет подряд было все ок, взамен молоко+навоз, в прошлом году получил ответ нутебянафиг, неинтересно, одни затраты на косилку.

Komandor
18.04.2011, 16:07
Ну, у меня есть козырь в рукаве - село. У деда его много насобиралось за последние годы, был урожай. Куры хотят пшеницу, овес не хотят :)
Потому мне он выдал 2 мешка на засевание всего, что хочу.
Могу уточнить, может на следующих выходных можно будет привезти еще.

У меня куры едет овес с удовольствием, мне на посев нужно два мешка, а в моем селе никто ничего пока не продает до тех пока пока полностью не отсеется ...
Буду очень признателен, если можно будет купить по сходной цене 2 мешка овса, самовывезу из любого района Киева ...

Иштар
19.04.2011, 12:22
. Посоветуйте какую либо культуру, которая смогла бы "забить" сорняк, требовала минимум ухода, полива и т.д.
Спасибо.
Я вскопанные участки засевала горчицей. оч быстро всходит, не надо поливать, забивает бурьян. Еще она и седерат. Недостатки: засевать надо гуще, чем указано на этикетке и продают кг упаковками, дороговато получается. А так же нужно перепахивать до цветения и засевать опять. Но земля после горчицы -- супер. Даже личинок хруща намного меньше стало.

Ksu160576
23.04.2011, 21:08
горох, чечевица:)
Горох - хорошая штука. Только весь сезон надо поливать и полоть.[/quote]

и где вы видели чтобы на полях горох поливали и пололи:D мы его и посадили для того чтобы не поливать и не полоть8-)