PDA

Просмотр полной версии : Генератор для резервного питания

Uvex
19.05.2008, 22:38
Привет всем!
В данный момент к участку не подведен свет. А строиться нужно. Хочу купить дизельный или бензиновый генератор, чтобы давать электричество на стройку, а в будущем он обеспечит мне потом в доме резервное питание.
Дом 2 этажа, 10 на 12.

Вопроса 4:

1. Какой мощности хватит? Я думаю о 5 кВт. Хватит ли этого, как резерв на случай пропадания электричества в доме?
2. Лучше брать дизельный или бензиновый? Какие плюсы и минусы того и другого?
3. Однофазовый или трехфазовый? Плюсы, минусы?
4. Какую марку посоветуете?

Спасибо заранее!

Tavruxa
20.05.2008, 09:14
Привет всем!
В данный момент к участку не подведен свет. А строиться нужно. Хочу купить дизельный или бензиновый генератор, чтобы давать электричество на стройку, а в будущем он обеспечит мне потом в доме резервное питание.
Дом 2 этажа, 10 на 12.

Вопроса 4:

1. Какой мощности хватит? Я думаю о 5 кВт. Хватит ли этого, как резерв на случай пропадания электричества в доме?

Спасибо заранее!

Советовать не буду, себе думаю так:
1. для резерва хватит 2-3 кВт - это дежурное освещение, котел, насосы, холодильник, ну еще там пару источников что бы не совсем скучать в тишине (если вы не планируете запускать обогреватели на генераторе или скажем в сауне с електро топкой попариться)
2. Себе хочу взять газо-генератор..., бензин или дизель, тут скорее всего + и - как у автомобильных двигателей такие же..
3. 1-й фазы для резервного питания хватит, а вот если захотите запустить в доме штукатурную станцию, так она только на 3 фазы, или например бетономешалки тоже бывают на 3 фазы..., но мне кажеться это от лукавого...цена вопроса большая, поэтому можно обойтись 1-й фазой... ( да и то пока будете строиться уже подведете шнурок)
4. без коментариев, еще не разбирался..но думаю выбор между китайцем и японцем очевиден...;)

ubn
20.05.2008, 12:30
но-но..китайцев не тронь ) !
у меня год работает дизель 5.5 китаец - полет нормальный , и собран руками из нужного места и агрегат - YANMAR. так тчто ненадо.
Ну а за цену японца можно 3 китов взять.
плюс шумозащищенный корпус.

если для стройки - а это каждодневная работа - надо брать дизель. Единственное - смотреть за маслом. ну и в доме потом генератор пригодится мощьный.

Uvex
20.05.2008, 12:40
Вопрос главный. В чем плюсы газового генератора?

Tavruxa
20.05.2008, 13:03

читал что економичный, ну и как бы заправлять не нужно, подключился к трубе, и вперед...

levoved
20.05.2008, 13:14
Ну если у Вас еще не подведен свет, газа видимо тоже нет. Какие могут быть у Вас плюсы? С балончиками заморачиваться?
Газовый генератор хорош в построенном доме, к газу подключил и не бегаешь с канистрами.

Tavruxa
20.05.2008, 13:23
Ну если у Вас еще не подведен свет, газа видимо тоже нет. Какие могут быть у Вас плюсы? С балончиками заморачиваться?
Газовый генератор хорош в построенном доме, к газу подключил и не бегаешь с канистрами.

Ну я писал относительно своего случая, а у меня и то и другое уже имется, так сказать делился своими мыслями..

EugeneH
20.05.2008, 21:43
Привет всем!
Дом 2 этажа, 10 на 12.

Вопроса 4:

Спасибо заранее!

Я теж так планував, а потім подумав-порахував і прийшов до такого висновку:
Вимоги до генератора виходять дещо різні - на період будівництва достатньо ручного пуску та 3-4 кВт, в той час як на потім бажано автоматичний запуск та й потужність більшу. Також в період будівництва генератор працюватиме в важких умовах, брати дорогий пристрій - ризикувати грошима. А ще ж і обслуговування їм потрібне - хто його робитиме в умовах будівництва? Муляри, в кращому випадку виконроб.

То ж моя порада - на період будівництва візміть недорогий бензиновий, потім його продасте.

Uvex
20.05.2008, 21:45
Я теж так планував, а потім подумав-порахував і прийшов до такого висновку:
Вимоги до генератора виходять дещо різні - на період будівництва достатньо ручного пуску та 3-4 кВт, в той час як на потім бажано автоматичний запуск та й потужність більшу. Також в період будівництва генератор працюватиме в важких умовах, брати дорогий пристрій - ризикувати грошима. А ще ж і обслуговування їм потрібне - хто його робитиме в умовах будівництва? Муляри, в кращому випадку виконроб.

То ж моя порада - на період будівництва візміть недорогий бензиновий, потім його продасте.

Аргументированно. Какую мощность посоветуете взять для строительства?
Спасибо!

EugeneH
20.05.2008, 22:32
Аргументированно. Какую мощность посоветуете взять для строительства?
Спасибо!

В мене був 3.7 кВт - вистачало наприклад на насос, мішалку та болгарку. Якщо треба було підключити щось потужніше то щось інше відключали.

Найбільше грошей пішло на освітлення вагончика, то ж раджу також придбати лампу денного світла з акумулятором - її зарядка багато потужності не бере, за день роботи мішалки акумулятор зарядиться і заощадить пару літрів бензину за вечір.

Dedya
21.05.2008, 10:10
На период стройки подключились по тихому от гаражного кооператива (у меня участок примыкает к гаражам, участок практически в городе, черта проходит по соседней улице), а резервный буду брать дизель с автопуском 5-7 квт.
по фирме еще не решил но думаю что HONDA-SDMO-GEKO...китайцев нехочу :D, просто нехочу...

Greyglass
21.05.2008, 10:32
Если кому нужно могу дать координаты, ребята реализуют дизели. 11000 гривен стоит электростанция 10 КВт. СССР, военная конверсия. Жрёт 4 литра соляры в час

ilya
22.05.2008, 09:43
Я тоже строюсь уже не первый год и все электричество от генератора. У меня китаец KIPOR 5 квт дизель. аппаратом доволен. Меньшей мощности брать нет смысла. 5 квт само то и для сварки , правда сварку инверторную использую. Расход у дизеля 320 гр на 1 квт час у бензина 0,5 л на квт час. для сведения в прошлом году построил цоколь полноэтажный израсходовал всего 2 канитсры солярки на все, это и сварка и бетономешалка и прочий эл инструмент включая эл.чайник попить кофе.Разумеется что генератор не постоянно был включен а только в период работы инструмента и потом выключаешь.

Jarik
22.05.2008, 10:03
А у меня уже третью стройку обслуживает бензиновая Хонда на 3,5 кВт. Неубиенная машинка. Мощности для стройки хватает с головой, кроме сварки, но это не так критично, арматуру все равно по правилам в основном вязать надо. И еще один "+", о котором никто не вспомнил, - вес и габариты. Этот генератор еще в разряде носимых (один человек может поднять и в багажник засунуть), а вот большей мощности - уже проблематично.

МАКАР
22.05.2008, 11:33
А у меня уже третью стройку обслуживает бензиновая Хонда на 3,5 кВт. Неубиенная машинка. Мощности для стройки хватает с головой, кроме сварки, но это не так критично, арматуру все равно по правилам в основном вязать надо. И еще один "+", о котором никто не вспомнил, - вес и габариты. Этот генератор еще в разряде носимых (один человек может поднять и в багажник засунуть), а вот большей мощности - уже проблематично.
У меня моя 5-ти кв китайца входит в багажник уневерсала, но для погрузки и разгрузки пришлось зделать деревянный приставной мостик(аппарель) и систему блоков чтоб затягивать и спускать его в гараже.:D а там его не оставиш:( упрут.

saspurs
22.05.2008, 11:41
Пока на участке электрика 1 кВт от столба. Вопрос с полной мощностью (25 кВт) может не решиться до холодов (пессимистично), но дом уже будет построен и нужно будет его отапливать. Ваше мнение: можно ли будет поставить переносной генератор для питания котла отопления для поддержания 10 град. в помещениях?

Uvex
07.06.2008, 23:31
Пока решил взять недорогую электростанцию на 4-5 килоВатт для стройки. Если доживет - то оставлю потом для резерва в дом :)

Итак, в Эпицентре видел несколько вариантов:

1. Китайские Forte - самые дешевые. За 700 баксов можно взять 5 килоВатт (Forte 6500 4E).
2. Китайские Kipor.
3. Китайские Firman - среди китайцев наиболее дорогие. 1200 у.е. за 5 киловатт.
4. G-Power KGE 6500 Х. Пишут, что сделано в Великобритании. Но скорее всего двигатель китайский. 900 баксов за 5 килоВатт
5. Hitachi - 4.2 килоВатта. 1400 у.е.
6. Daishin на 4.8 килоВатта с двигателем Honda. 1550 у.е.

Что посоветуете для стройки? По цене уж больно на китайцев тянет. Или хотя бы на Великобританию с китайским двигателем :)

Спасибо!

voyadjer
07.06.2008, 23:53
Для такой техники немаловажное значение имеет моторесурс. Не во всех паспортах прописывают эти данные.

rej
08.06.2008, 09:02
Все мои знакомые которые уже построились и живут в собственных домах советуют брать генератор мощностью не менее 5 кВт, так как для запуска некоторых насосов требуется мощность до 4 кВт.

Дилайт
08.06.2008, 09:31
Если кому нужно могу дать координаты, ребята реализуют дизели. 11000 гривен стоит электростанция 10 КВт. СССР, военная конверсия. Жрёт 4 литра соляры в час

Сколько места занимает такая штуковина? и как на счет шума??

levoved
08.06.2008, 13:39
Пока решил взять недорогую электростанцию на 4-5 килоВатт для стройки. Если доживет - то оставлю потом для резерва в дом :)

А зачем столько (4-5 кВт)?
Планирую для стройки взять 2 кВт, может я чего не учел??
Не имею планов сохранить его после стройки для чего бы то ни было, поскольку уверен, что стройку он не переживет в любом случае..

Uvex
08.06.2008, 20:25
А зачем столько (4-5 кВт)?
Планирую для стройки взять 2 кВт, может я чего не учел??
Не имею планов сохранить его после стройки для чего бы то ни было, поскольку уверен, что стройку он не переживет в любом случае..

бетономешалку учли?

YK
08.06.2008, 20:50
бетономешалку учли?

бетономешалка - фигня, а сварка?:))
я брала напрокат, линия улицы сварку не потянула(

levoved
08.06.2008, 20:56
бетономешалку учли?

1,5 кВт. У нее что, пусковой ток большой?

levoved
08.06.2008, 20:57
бетономешалка - фигня, а сварка?:))
я брала напрокат, линия улицы сварку не потянула(

Линия просто сама по себе перегруженная была, так часто бывает в частном секторе под Киевом. Не думаю, что сварке должно понадобиться больше 2 кВт генератора.

AndrejKiev
09.06.2008, 10:43
Не думаю, что сварке должно понадобиться больше 2 кВт генератора.

Зря так думаете. Не случайно есть генераторы, и есть сварочные станции. Асинхронные и синхронные генераторы по разному переносят КЗ. И умножив 160А (4мм электрод) на 40В получим 6 кВт. Откуда их брать то?

levoved
09.06.2008, 11:02
Зря так думаете. Не случайно есть генераторы, и есть сварочные станции. Асинхронные и синхронные генераторы по разному переносят КЗ. И умножив 160А (4мм электрод) на 40В получим 6 кВт. Откуда их брать то?

:shock: можно это простым языком расшифровать? Как делать, чтобы сварка работала?

ubn
09.06.2008, 11:23
советский брать нет смысла ...
сейчас расход у дизелей порядка 220 - 230 грамм.
тоесть 2.2 -2.3 литра на 10 квт. вместо 4 у советских.
а это экономия.
хотя если он 3 раза в год работает то можно, но я бы себе в дом не брал АД-10 слишком громкий, и громоздкий. обсшумка - целая проблема.

EugeneH
09.06.2008, 12:22
:shock: можно это простым языком расшифровать? Как делать, чтобы сварка работала?

Мій бензиновий на 3.7 кВт тягнув лише 2мм електроди. Щоб сварка працювала з 3 чи 4-мм електродами необхідно більш потужний генератор.

ubn
09.06.2008, 12:51
либо цены поднялись либо за эти деньги 6800 мона взять уже дизель аналогичный капотный кипор или кама.

levoved
09.06.2008, 13:03
Мій бензиновий на 3.7 кВт тягнув лише 2мм електроди. Щоб сварка працювала з 3 чи 4-мм електродами необхідно більш потужний генератор.

У соседа на стройке 2,5 кВт генератор и варят без проблем 2мм и 3мм электродами. Аппарат сварочный 1,8 кВт.

migorka
18.06.2008, 15:41
У меня етсь насос на 700 Ватт каковой минимальной мощности нужен генератор для старта?

migorka
18.06.2008, 15:41
У меня етсь насос на 700 Ватт каковой минимальной мощности нужен генератор для старта? Насос Водолей отечественный. Спасибо всем, Кто дельно посоветует.

Vladislav
18.06.2008, 16:14
У меня етсь насос на 700 Ватт каковой минимальной мощности нужен генератор для старта? Насос Водолей отечественный. Спасибо всем, Кто дельно посоветует.
Столкнулся с аналогичной проблемой.Только у меня "Водолей" 1273 Вт.
Звонок на предприятие изготовитель http://www.promelectro.com/ и общение с инженером снял все вопросы по пусковому току(который может в 5-7 раз превышать номинальный).
Во всех насосах "Водолей" применяется "плавный пуск", в моём случае(1273 Вт) пусковой ток не превышает 2000Вт.
Для себя выбрал такой генератор http://elemax.com.ua/SH3900EX.html
Мощности достаточно для одновременного включения насоса, холодильника, настенного котла, ну и нескольких лампочек.

Hans
18.06.2008, 16:23
Столкнулся с аналогичной проблемой.Только у меня "Водолей" 1273 Вт.
Звонок на предприятие изготовитель http://www.promelectro.com/ и общение с инженером снял все вопросы по пусковому току(который может в 5-7 раз превышать номинальный).
Во всех насосах "Водолей" применяется "плавный пуск", в моём случае(1273 Вт) пусковой ток не превышает 2000Вт.
Для себя выбрал такой генератор http://elemax.com.ua/SH3900EX.html
Мощности достаточно для одновременного включения насоса, холодильника, настенного котла, ну и нескольких лампочек.

Решил проверить и позвонил на завод, УСТРОЙСТВА ПЛАВНОГО ПУСКА в водолее нет!

Vladislav
18.06.2008, 16:29
Решил проверить и позвонил на завод, УСТРОЙСТВА ПЛАВНОГО ПУСКА в водолее нет!
Если это так,то почему генератор мощностью 2,8 / 3,3 запросто запускает данный насос?!
Вы с кем общались?
Я звонил вот этому человеку Алексей Васильевич (057)754 42 09.

Greyglass
18.06.2008, 16:48
Сколько места занимает такая штуковина? и как на счет шума??

Не знаю, не мое. Если интересует - в личку скину контакт. :)

Hans
18.06.2008, 16:49
Если это так,то почему генератор мощностью 2,8 / 3,3 запросто запускает данный насос?!
Вы с кем общались?
Я звонил вот этому человеку Алексей Васильевич (057)754 42 09.

Хехе. Генератор 2.8/3.3 кВт наверное допускает перегруз процентов 20, не так ли?

Сегодня раскручу пусковую коробку, посмотрю что там. В мануале есть схема, там есть: температурный датчик в насосе и пусковые конденсаторы в выносной коробке. Все. Плавного пуска нет.

Дилайт
18.06.2008, 18:05
Не знаю, не мое. Если интересует - в личку скину контакт. :)

Киньте пож:)

Vladislav
19.06.2008, 12:15
Хехе. Генератор 2.8/3.3 кВт наверное допускает перегруз процентов 20, не так ли?

Сегодня раскручу пусковую коробку, посмотрю что там. В мануале есть схема, там есть: температурный датчик в насосе и пусковые конденсаторы в выносной коробке. Все. Плавного пуска нет.
3.3 кВт х 20 % = 660Вт и только
Что-то в Ваших показаниях не сходится...)))
Обязательно раскрутите(мне тоже интересно,но свою пока разобрать не решился т.к. насос на гарантии).

migorka
19.06.2008, 12:50
Пасибо всем кто откликнулся на мой вопрос по поводу Водолея и пускового тока.....
Говорил туточки с одним физиком-теоретиком, сказал, что пусковая мощность больше потребляемой максимум на 50 %. Можно верить, но проверять надо...
и кажеться практически..
НАсос Водолей лично разбирал так как забился полностью песком. Устройства плавного пуска действительно у водолея нет, да и врядли когдато таковое появиться.
КОнденсатор есть, защита от перегрузки есть...
ВОт думаю поробовать выключатель-регулятор БУЭ выбрать для плавного пуска... ПОдобрать ток максимальный, и подключить.
ЧТо скажете? ПОЛУЧИТЬСЯ?

migorka
19.06.2008, 12:51
ДУмаю тогда проблема со стартом решиться сама собой, но не знаю... пойдет ли БУЭ на насос... там кажись подругому принципу двигатель работает нежели дрелька.

Hans
19.06.2008, 17:21
Пасибо всем кто откликнулся на мой вопрос по поводу Водолея и пускового тока.....
Говорил туточки с одним физиком-теоретиком, сказал, что пусковая мощность больше потребляемой максимум на 50 %. Можно верить, но проверять надо...
и кажеться практически..
НАсос Водолей лично разбирал так как забился полностью песком. Устройства плавного пуска действительно у водолея нет, да и врядли когдато таковое появиться.
КОнденсатор есть, защита от перегрузки есть...
ВОт думаю поробовать выключатель-регулятор БУЭ выбрать для плавного пуска... ПОдобрать ток максимальный, и подключить.
ЧТо скажете? ПОЛУЧИТЬСЯ?

Вчера раскурочал конденсаторную коробку для очистки совести. Нет там никакого плавного пуска.

Паять умеешь? Могу дать схему на одной микросхеме и симисторе.

Hans
19.06.2008, 17:21
3.3 кВт х 20 % = 660Вт и только
Что-то в Ваших показаниях не сходится...)))
Обязательно раскрутите(мне тоже интересно,но свою пока разобрать не решился т.к. насос на гарантии).

То были не показания, а предположения. Это ж не мой генератор.

Виталий_Ж
19.06.2008, 20:00
Могу дать схему на одной микросхеме и симисторе.
Обороты асинхронного движка зависят только от частоты тока, не думаю, что эта схема может плавно менять частоту.

Hans
20.06.2008, 10:28
Обороты асинхронного движка зависят только от частоты тока, не думаю, что эта схема может плавно менять частоту.

Ваши предположения ошибочны.

migorka
20.06.2008, 12:12

С удоволстивем сделаю по схеме , если етчь возможность прощу выслать migorka@mail.ru

migorka
20.06.2008, 12:22
Вчера раскурочал конденсаторную коробку для очистки совести. Нет там никакого плавного пуска.

Паять умеешь? Могу дать схему на одной микросхеме и симисторе.

Паять-то умею, тока вот не знаю смогет ли плавный пуск произойти :lol:

НМС
30.07.2008, 17:19
Паять-то умею, тока вот не знаю смогет ли плавный пуск произойти :lol:

С генератором все примерно понятно, буду брать бензиновый от 5 до 10кВт 3фазы. Но есть один вопросик: АВР (автоматич. вкл. резерва) какой к нему ставить?
Предлагают Ловато, какие кто себе ставил? Делитесь опытом!

ubn
04.08.2008, 10:58
щас у себя ставим самодельный , с замером входной напруги , стартом , мониторингом вых. напряжения и т.д.

потом буду ставить уже большой с регулировками и обменом.

то что встречал в продаже приличное начинается от 400 долларов и выше , если конечно нету в самом генераторе.

в работе видел вот такую штуку, мне - понравилось.
http://www.generator.od.ua/automatic.html

видел также шаманов котрые себе делали пускачи на чистой логике и 2 реле времени.

НМС
06.08.2008, 15:57
щас у себя ставим самодельный , с замером входной напруги , стартом , мониторингом вых. напряжения и т.д.

потом буду ставить уже большой с регулировками и обменом.

то что встречал в продаже приличное начинается от 400 долларов и выше , если конечно нету в самом генераторе.

в работе видел вот такую штуку, мне - понравилось.
http://www.generator.od.ua/automatic.html

видел также шаманов котрые себе делали пускачи на чистой логике и 2 реле времени.

Ждем подробный фотоотчет!

ubn
06.08.2008, 16:50
да легко... просто ужеблок управдения хочу поставить а потом уже фоткать.

АВР - автоматический ввод резерва )
AVR- automatic voltage regulator

второе есть у почти всех генераторов .
первое - это тот самый блок о котором мы говорим.

vikpt
15.08.2008, 21:07

Итак, в Эпицентре видел несколько вариантов:

1. Китайские Forte - самые дешевые. За 700 баксов можно взять 5 килоВатт (Forte 6500 4E).
2. Китайские Kipor.
3. Китайские Firman - среди китайцев наиболее дорогие. 1200 у.е. за 5 киловатт.
4. G-Power KGE 6500 Х. Пишут, что сделано в Великобритании. Но скорее всего двигатель китайский. 900 баксов за 5 килоВатт
5. Hitachi - 4.2 килоВатта. 1400 у.е.
6. Daishin на 4.8 килоВатта с двигателем Honda. 1550 у.е.

Что посоветуете для стройки? По цене уж больно на китайцев тянет. Или хотя бы на Великобританию с китайским двигателем :)

Спасибо!

я бы взял Daishin на 4.8 килоВатта ну очень надёжная станция ,как автомат Калашникова.Хондовский двигатель,реально можно найти запчасти если надо,практически безотказный аппарат.

ygrinko
18.08.2008, 14:49
Посмотри также FORTE 5000A (http://in-green.com.ua/index.php?cPath=24_47) на 4,8 кВт стоит он 4248. А вообще если планируешь еще потом в дом ставить, то есть KIPOR IG 6000 (http://in-green.com.ua/index.php?cPath=24_54) он инвертонрный т.е. за электронику в доме не надо будет бояться, плюс он идет в кожухе, правда и цена побольше...

Vanyo
22.08.2008, 00:14
Могу поделиться своим опытом на этот счет. Участок приобретался без какого либо намека на комуникации. Перелопатил очень много вариантов и остановился на однофазном дизельном Кипор KDE6500E мощьностью 5.5 квт.

1) Китайца выбрал исключительно из-за цены;
2) При идентичном объеме топливного бака, дизель проработает дольше, чем бензин;
3) Максимальная мощьность за минимальные деньги была необходима так, как не было уверенности в том, что у меня через короткий промежуток времени появится хоть какой-небудь доступ к лэп.

Теперь об опыте эксплуатации.

1) Работа генератора сопровождается диким ревом. Может это можно исправить путем установки автомобильного глушителя, но это явно повлияет на мобильность прибора. :) Не думайте, что генератор в металическом кожухе будет звучать намного тише;

2) Дизель дает очень противный и едкий выхлоп. Если вы используете генератор как источник резервного питания, прячте его в самую дальнюю постройку, желательно цоколь или погреб и отведите выхлоп в сторону от места где вы часто бываете на участке (ворота/калитка, вход в дом и т.д.);

3) При использовании слабого генератора и водяного насоса с гидроакумулятором может возникнуть следующая ситуация. При слабой нагрузке по мощьности, насосу не будет хватать мощьности чтобы набрать нужное давление в баке. При включении, к примеру электрокотла и парочки обогревателей может возникнуть ситуация, когда насос будет находится в постоянно работающем состоянии и не добирать 1/10 атмосферы в баке для отключения. Используя генератор на 3 квт я бы проверил этот момент заранее.

Vanyo
22.08.2008, 00:56
применение глушителя съест часть мощности мотора.

Глушители есть в каждом встречавшемся мне в продаже генераторе. Написанное мною про глушитель скорее ирония ;)

Vyacheslav
22.08.2008, 11:03
Вопрос к пользователям генераторов - у кого как сделан отвод выхлоплных газов, если генератор стоит стационарно в помещении?

Vladislav
22.08.2008, 11:14
Мой HONDA-ELEMAX SH3900EX стоит в гараже (гараж под домом)
Во время эксплуатации выкатываю на площадку перед гаражными воротами.
В предыдущем доме пользовал конверсионный генератор(ну ооочень шумный) и отвод газов делал при помощи
стальных труб и гибкой муфты от глушителя моей старой Хонды-Прелюдии))

Vyacheslav
22.08.2008, 11:19
Мой стоит в гараже (гараж под домом)
Во время эксплуатации выкатываю на площадку перед гаражными воротами.

Куда уходят выхлопные газы в этом случае?

Vladislav
22.08.2008, 11:23
В атмосферу

Vanyo
23.08.2008, 19:02
Мой генератор временно стоит в гараже (не моего дома). Выхлоп я сделал следующим образом. Нужного диаметра алюминиевый шланг затянут металическим креплением (те, что используются в авто для крепления патрубков) к глушителю генератора. В пенобетоне просверлено отверстие соответствующего размера и туда выведен шланг. По всей длинне шланг покрыт слоем термостойкого мягкого герметика. Сразу хочу сказать, что алюминий может прогореть, но в связи с тем, что шланг не содержит перегибов шансы такого исхода в моем случае невелики.

pronin
24.08.2008, 11:57
А газовые генераторы ни у кого не стоят ? Может кто рассматривал как альтернативу бензиновым и дизельным ?

EugeneH
24.08.2008, 14:41
А газовые генераторы ни у кого не стоят ? Может кто рассматривал как альтернативу бензиновым и дизельным ?

По неперевіреним слухам немає легального способу отримати дозвіл на підключення таких до газової мережі в приватному секторі. "Інші" способи ніби є але потребують додаткових "інвестицій".

pronin
25.08.2008, 00:30
По неперевіреним слухам немає легального способу отримати дозвіл на підключення таких до газової мережі в приватному секторі. "Інші" способи ніби є але потребують додаткових "інвестицій".

А разве туда нельзя подключить балоны с сжиженным газом ?

EugeneH
25.08.2008, 08:50
А разве туда нельзя подключить балоны с сжиженным газом ?

Не певен. В балонах пропан а в трубах метан. Ця різниця може бути суттєвою.
Крім того газ в балонах значно дорожчий (за кВт) ніж в трубах.

ubn
26.08.2008, 12:41
я своему бобику как у Vanyo, сделал выхлоп из стальной брубы 2" плюс сочлеление генератор - труба - через автомобильный гофр. все это хозяйство стоит в подвале, на первом этаже не слышно практически. и вибрации нет.

на счет запаха, ну так это ж дизель - отводите газы далеко по трубе большого диаметра и вонять не будет.

з.ы. Он кстати со штатным глушителем довольно таки тихий если сравнивать с монстрами типа ад-30 и т.п.

з.ы.ы. перекрытие у меня бетонное потом слой глины потмо глиноопилочный раствор , потом пенопласт розовый 2 см стяжка пенка ламинат.

trik
26.08.2008, 21:27
я се недавно купил газовый Firman slpg2500. Долго сомневался потом посчитал во сколько выльется работа на бензине и без раздумий купил газ. Баллон у меня был, поехал на заправку задул, и пеперь тихо радуюсь. Сосед мой постоянно год прожил на дизеле, так вот когда он у него поломался он першел на газ, прозрел какая экономия. (баллона хватает на неделю).
Кстати по сравнению с дизелем не воняет, не коптит, и намного тише:)

MaxS
27.08.2008, 12:32
После шквала 24-го Гнидын обестоичило почти на сутки. Видимо, пора "керасинку" покупать.
Хочу поставить генератор в дальнем углу участка, подальше от дома. Соответственно, нужно будку/ящик/приямок на замок.

У кого где генератор живет? Как обеспечиваете приток воздуха и т.д.? Стоит ли утеплять/обесшумливать ящик?

MaxS
27.08.2008, 13:57
а начало страницы почитать?
Прочитал. Подвал, гараж и пр. не подходит. Спрашиваю, кто как снаружи обустроил аппарат?

ubn
27.08.2008, 15:41
если дизель воздушного охлаждения - то лимитирует только ткмп. замерзания масла, ну и не забыл ли ты соляру сменить.
а так - может и на улице стоять, если капот есть , и навес соорудить.
так много дизелей на заправках и возле супермаркетов стоят.

ubn
12.09.2008, 10:22
т.к. умная система всего дома будет еще долго делатся. так что сделали временно-постоянный простой вариант.

вобщем созрел я на отчетец

вобщем осталось привесить автоматику.
зацивилить проводку но вобщем уже все готово.
чувствую я что это все буду делать когда вырубят свет , потому как времени щас вообще неначто нет.

черная коробка - зарядка для генератора, если аккум меньше 12в включается и на 14в выключается. работает в полном автомате. гарантия того что бобик будет боеготов когда надо.
http://www.mydom.od.ua/dom/sep_2008/P1010102.JPG

http://www.mydom.od.ua/dom/sep_2008/P1010105.JPG

автоматику осталось подрубить ну и сделать кнопку вкл на верх.
чтоб мона было все хозяйчтво заставить не включатся.
http://www.mydom.od.ua/dom/sep_2008/P1010106.JPG

уличная часть, потм будет нормально сделана.
http://www.mydom.od.ua/dom/aug_2008/P1010003.JPG

как это работает

вырубается свет , железка ждет 30секунд , потом включается стартер , если движок стартонул (хоть что-то пришло от разетки генератора) то начинается отсчет пол минуты , потмот перекидывается фаза на генератор. При появлении света - ждем пол минуты потмо переходим на улицу и глушим дизель

ubn
16.09.2008, 16:23
там больше логики которую и на фотке видно , основное - платка с процессором - отслеживает пропадение питания, считает время пытается завести генератор понимает завелся он или нет, если завелся - ждет минуту или 40 секунд (точно непомню) и переводин на генератор.
саоме главное - программа в атмеле.

по бокам стоящие блочки зелено-прозрачные отслеживают наличие фазы далее идет комутация.
тоесть силовая часть вся логическая.
далее открытие клапана подачи топлива, вкл. стартера, как только напруга пошла от генератора стартер выключаетя, ждется время и комутируется пускатель, схема сыровата.
как правильно подметил Хамгелло- нету мех. блокировки пускателей. надо будет сделать и заменить пускатели.

уже схему переработал по-месту, сключил в нее авто реле, для удаленного включения выключения.
тумбелр вывел к электрощитку - чтоб если что можно было все это выключить и генератор сам не завелся когда нас дома нет к примеру.

Alex@K
25.09.2008, 16:05
Идея появилась.
Я тут по роду работы интересовался когенерационными аппаратами ( электричество +тепло) Такая станция выдает тепла столько, сколько электрики( приблизительно). Отбор происходит в теплообменнике воздух вода. Может приделать на выхлопную такую штуку. Мало того что при выключении света будет вырабатывать электричество так еще при пропадании газа будет отапливать.

С уважением

ubn
25.09.2008, 16:55
хм....вариант .... дуйки на 5 квт плюс тепло на столько же )

хотя мороки много.

да и газ у мну в баллонах ... его окончание можно предотвратить проехав 5 км.

Alex@K
25.09.2008, 20:45
а собственно не большая проблема врезать в контур отопления теплообненник - в виде войной трубы и догревать воду от выхлопа.

Неа там все серезней. Такой теплообменник будет с малым кпд.
Нужно что бы газы проходили через радиатор наоборот

Alex@K
25.09.2008, 20:48
хм....вариант .... дуйки на 5 квт плюс тепло на столько же )

хотя мороки много.

да и газ у мну в баллонах ... его окончание можно предотвратить проехав 5 км.

ну так все равно дизель молотит так еще и тепло даст.
Я просто не знаю какая у Вас систему отопления

Yorik_21
07.10.2008, 15:49
может кому интересно будет http://www.esl.kiev.ua/esl_green_power_cottage.html

ubn
08.10.2008, 11:19
как помне это малехо небюджетное решение.

DIGEST.UA
08.10.2008, 12:06
Неплохо все продумано. Только выхлопную трубу нужно изолировать, а то после 10 мин. работы она раскалится до красна.

ubn
08.10.2008, 13:52
DIGEST.UA, не-а
не расколится.
диаметр выхлопной родной - 3/4 или дюйм.
этой трубы - 2 дюйма.
плюс это дизель плюс перепад высоты нормальный.
за часничего не расколилось.

подвал под 70 метров , врядли его нагреет быстро даже учитывая что допустим она будет горячая.

если что- возьму минвату обмотаю ее вокруцг трубы промазав онную жаропрочным герметиком вместо клея. потом сверху умотаю стеклотканъю трансформаторной, кторая имеется в наличии.

DIGEST.UA
08.10.2008, 14:17
И хомутом хорошим крепить гибкую часть. У меня за несколько часов в дешевых хомутах перегорали китайские зажимные болты.

На фото плохо видно чем крепится гибкая часть?

ubn
08.10.2008, 14:26
Сваркой. :)))
если отломается (неверю) приварю фланцы.

со стороны генератора труба вставленна натугую в гофр на 4 см между трубой и воротником гофры - стеклоткань на жаропрочном герметике .
ъ
на той фотке где автоматика крупным планом - это видно.

вибрация от движка не передается напрямую выхлопной системе - там стоит гофр между движком и резонаторм.

тот гофр окторый виден на картинке стоит уже после глушителя.

выхлоп не горячий потому что выхлопная система продувается воздухом кторый затягивается с противопроложной чтороны , обдувает движок и потмо обдувает всю выхлопную систему и выбрасывается через решетки которыйе видны нав первой фотке . Нарост на генераторе из кторго выходит выхлопная- это от место где упакован глушитель и резонатор.

DIGEST.UA
08.10.2008, 21:05
Очень основательно. Молодца.:good:

ubn
08.10.2008, 21:38
ну дык.... фирма ))

васче к генератору притензий нет... одни положительные отзывы.
внутри все сделано опрятно и с умом.

судя по консистенции масла - поршневая нормальная.

плюс думаю ХАДО доливать в топливо или куда оно там лъется- знакомый говорит что после использованния народ когда ему капиталку делал- ругались. Стенки такие были что ничего не брало.

SergeyV
12.11.2008, 21:16
т.к. умная система всего дома будет еще долго
/////////////////////////
вырубается свет , железка ждет 30секунд , потом включается стартер , если движок стартонул (хоть что-то пришло от разетки генератора) то начинается отсчет пол минуты , потмот перекидывается фаза на генератор. При появлении света - ждем пол минуты потмо переходим на улицу и глушим дизель

А где взяли (купили) "гибкую часть"?

ubn
14.11.2008, 17:10
вы про что ?
про гофр ?
он от какого-то грузовика.
или вы прочто ?

оно у нас на автобазаре продается. какие хош.
я взял с запасом. чтоб не прогорело.

SergeyV
20.11.2008, 10:09
вы про что ?
про гофр ?
он от какого-то грузовика.
или вы прочто ?

оно у нас на автобазаре продается. какие хош.
я взял с запасом. чтоб не прогорело.

я про то, что непосредственно соединяет выхлопную трубу с генератором:) А как она правильно или как ее на базаре называют помните?

ubn
20.11.2008, 22:13
выхлопную трубу с двигателем ?
или выхлоп ,котрый приварен снаружи.
скажите точнее.
вообще и то и то соединенео через гофр для выхлопной системы.
далее подбираете по диаметру и длинне.

MaxS
24.11.2008, 11:13
Подскажите, пожалуйста, как правильно двухфазный генератор подключить?
АВР покаместь ставить не планирую. У меня три фазы разведены по дому. Боюсь, чтобы 380 Вольт не пустить случайно на фазу, когда вновь появится электричество и генератор еще работает.

Прохожий
24.11.2008, 13:04
АВР покаместь ставить не планирую. У меня три фазы разведены по дому. Боюсь, чтобы 380 Вольт не пустить случайно на фазу, когда вновь появится электричество и генератор еще работает. А двухфазный - это как??? Фаза "А", фаза "Б" и ноль???

Чеснто говоря, обычно используется то ли однофаззное соединение, то ли трехфазное.

ЗЫ. Там ещё один скрытый подвох... Нельзя одновременно подавать электричество из двух источников - сгорит всё. (точнее, конечно же можно, только надо проводить синхронизацию источников не только по полярности, но и по фазе волны, что обычно делается при подключении генераторов электростанций в сеть. В домашних условиях это не используется).

KosEroh
24.11.2008, 13:58
АВР покаместь ставить не планирую. У меня три фазы разведены по дому. Боюсь, чтобы 380 Вольт не пустить случайно на фазу, когда вновь появится электричество и генератор еще работает.

Поставьте ручной трехпозиционный переключатель (стоит в районе 40-60 грн).

MaxS
24.11.2008, 15:17
Чеснто говоря, обычно используется то ли однофаззное соединение, то ли трехфазное.

Поймали :o

Спасибо, будем искать.

MaxS
24.11.2008, 18:19
Брал на Юности, но 60 грн стоит один полюс трехпозиционного. для однофазника надо два таких девайса.

А почему два, а не три? На фазу по штуке?

Шарманщик
24.11.2008, 22:28
Эй-эй, дядьки, не балуйте! Это вы сейчас помните в каком положении кто включен, а ну как в ваше отсутствие что-то отключится и связи с вами нет, тут вам оставшиеся бабасики такое наваяют с этой машиной, что и мату будет в горле тесно!
Я уж не говорю о подаче напруги с вашего генератора на весь околоток!
Во где веселуха-то!
Ставьте, как и подобает, в подобных случаях, два магнитных пускателя с блокировкой, их ещё "противоместными" называют...
Подобные схемы применяют в кран-балках, лифтах и т.д., т.е. устройствах, где недопустим спуск и подъем одновременно, не взирая на любую комбинацию управляющих сигналов(нажатых кнопок).
а командовать должно реле контроля фаз, цена-300 грн, на ём же и выставите временную задержку включения-отключения, делов-то! А вместо "вверх-вниз" у вас будет "город-генератор(резерв)"

Прохожий
25.11.2008, 09:28
а куда интересно третий тулить? на заземление? ввод и генератор однофазные, как было написано выше. Третий, видимо, запаснй...:lol:

Прохожий
25.11.2008, 09:33
Эй-эй, дядьки, не балуйте! Это вы сейчас помните в каком положении кто включен, а ну как в ваше отсутствие что-то отключится и связи с вами нет, тут вам оставшиеся бабасики такое наваяют с этой машиной, что и мату будет в горле тесно!
Во где веселуха-то!
Ставьте, как и подобает, в подобных случаях, два магнитных пускателя с МЕХАНИЧЕСКОЙ блокировкой, их ещё "противоместными" называют...
Подобные схемы применяют в кран-балках, лифтах и т.д., т.е. устройствах, где недопустим спуск и подъем одновременно, не взирая на любую комбинацию управляющих сигналов(нажатых кнопок).
а командовать должно реле контроля фаз, цена-300 грн, на ём же и выставите временную задержку включения-отключения, делов-то! А вместо "вверх-вниз" у вас будет "город-генератор(резерв)"
Так и только так!!! При том - не зависимо от того, однофазный ввод или трёхфазный. Устанавливаете резервный генератор - установите ПРАВИЛЬНУЮ электрическую схему (чтобы потом небыло мучительно больно).

MaxS
25.11.2008, 10:59
Так и только так!!! При том - не зависимо от того, однофазный ввод или трёхфазный. Устанавливаете резервный генератор - установите ПРАВИЛЬНУЮ электрическую схему (чтобы потом небыло мучительно больно).

Начнем сначала.:rolleyes: У кого есть ссылка на правильную электрическую схему подключения ОДНОфазного генератора в ТРЕХфазную сеть?

"Кажется так" (с)

Прохожий
25.11.2008, 11:34
Начнем сначала.(с)
http://izoterm.industrialnet.org/production/1112.html для начала.
http://www.esibir.ru/cat_index.php?part_id=98&PHPSESSID=a816de0139b4eeb2fc9fc50367ec743e пример
http://electromaster.ru/modules/myarticles/print.php?storyid=382 почитать в заключение.

KosEroh
25.11.2008, 13:06
Во где веселуха-то!
"

На моей ручке-переключателе (перекидной рубильник называется) все просто. Механическим способом ручка переводится из положения 1 (подключение общего ввода 3-х фаз на дом) через положение 0 (все выключено) в положение 2 (подключение ввода 1-фазного генератора). Никаких подач напруги на весь околоток быть не может. А жена научилась переключать резерв за 20 секунд :-)

KosEroh
25.11.2008, 13:12
http://izoterm.industrialnet.org/production/1112.html для начала.

немного непонятно на этой картинке - просто разбросать одну фазу от генератора на три вазы подключения в дом и все? И что такое аббревиатура ATS, где сходятся вводы?

Прохожий
25.11.2008, 16:01
На моей ручке-переключателе (перекидной рубильник называется) все просто. Механическим способом ручка переводится из положения 1 (подключение общего ввода 3-х фаз на дом) через положение 0 (все выключено) в положение 2 (подключение ввода 1-фазного генератора). Никаких подач напруги на весь околоток быть не может. А жена научилась переключать резерв за 20 секунд :-) Это постейший способ (но не ллучший). При таком переключении у Вас нет (обычно) информации о том, не появилась ли напруга на внешнем вводе при работе от генератора.немного непонятно на этой картинке - просто разбросать одну фазу от генератора на три вазы подключения в дом и все? И что такое аббревиатура ATS, где сходятся вводы? Одну фазу генератора подать на все три контакта (или в случае разделения по фазам потребителей на "важные" и "не важные" только на "важных"). ATS, вероятней всего (я мельком смотрел) имеется ввиду автоматический ппереключатель резерва.

ViktorBucha
29.01.2009, 13:00
Нашел неплохую подборку устройств ввода резерва, как автоматического так и ручного на http://www.svaltera.ua/
смущает только цена - минимальный набор с контролем обрыва, перекоса и.т.д стоит от 600 евро.

Greyglass
29.01.2009, 22:30

Он не двухфазный. Просто у него ноля нет.

homeauto.com.ua
29.01.2009, 22:31
Эй-эй, дядьки, не балуйте! Это вы сейчас помните в каком положении кто включен ... Ставьте, как и подобает, в подобных случаях, два магнитных пускателя с блокировкой ... а командовать должно реле контроля фаз ... на ём же и выставите временную задержку включения-отключения

Для одного из объектов я забил в спецификацию помимо двух контакторов и блокиратора между ними также реле напряжения/перекоса фаз и два таймера (для задержек срабатывания катушек контакторов - во избежание проблемы, о которой писал ubn). Однако заказчик позвал независимого консультанта и тот доказывает, что реле напряжения и таймеры лишние в схеме, поскольку контакторы могут самостоятельно управлять соединениями. Работать то оно будет, но с гораздо меньшей степенью безопасности. И как поступать с такими заказчиками, которые ломают схему?

Greyglass
29.01.2009, 22:36
На моей ручке-переключателе (перекидной рубильник называется) все просто. Механическим способом ручка переводится из положения 1 (подключение общего ввода 3-х фаз на дом) через положение 0 (все выключено) в положение 2 (подключение ввода 1-фазного генератора). Никаких подач напруги на весь околоток быть не может. А жена научилась переключать резерв за 20 секунд :-)

На какой ток рассчитан данный рубильник? Ноль от трех фаз тоже рубите? Как относитесь к тому что в розетках при работе от генератора нет нуля?

MaxS
30.01.2009, 11:09

Спасибо, два месяца мучался

Yorik_21
30.01.2009, 12:35
Для одного из объектов я забил в спецификацию помимо двух контакторов и блокиратора между ними также реле напряжения/перекоса фаз и два таймера (для задержек срабатывания катушек контакторов - во избежание проблемы, о которой писал ubn). Однако заказчик позвал независимого консультанта и тот доказывает, что реле напряжения и таймеры лишние в схеме, поскольку контакторы могут самостоятельно управлять соединениями. Работать то оно будет, но с гораздо меньшей степенью безопасности. И как поступать с такими заказчиками, которые ломают схему?

Озвучьте фамилию независимого эксперта или контору из которой он, тогда можно делать заключение о его квалификации. Он может оказаться прав. Также необходимо иметь информацию о том какие контакторы использовались.

Yorik_21
30.01.2009, 12:39
На какой ток рассчитан данный рубильник? Ноль от трех фаз тоже рубите? Как относитесь к тому что в розетках при работе от генератора нет нуля?

Уточните что Вы называете нулем. Обычно перекидные рубильники делают на токи 100 А и 250 А, теоретически можете встретить 63 А. Разрываются там только фазы.

Greyglass
30.01.2009, 12:41
Уточните что Вы называете нулем.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нейтральный_провод

Yorik_21
30.01.2009, 12:55
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нейтральный_провод

Прошу обратить внимание, что ссылку Вы дали на "нейтральный проводник", а не "ноль".
Дальше возникает вопрос, а о какой системе заземления идет речь? Без этого говорить что есть нолем (рабочим/защитным) как-то некоректно.

Нет ноля - нет и фазы, есть потенциал относительно чего-то (второй клемы). Не путайте ни себя ни других.

Greyglass
30.01.2009, 13:01
Прошу обратить внимание, что ссылку Вы дали на "нейтральный проводник", а не "ноль".
Дальше возникает вопрос, а о какой системе заземления идет речь? Без этого говорить что есть нолем (рабочим/защитным) как-то некоректно.

Я не говорю что есть нолем, я спрашиваю вы его тоже отключаете вашим рубильником или нет? Простой вопрос. К вам пришло четыре провода. Вы их все разьединяете или нет? Заземление пока оставим в покое.

Нет ноля - нет и фазы, есть потенциал относительно чего-то (второй клемы). Не путайте ни себя ни других.

Возьмите инструкцию к генератору и прочитайте сами какой он. Там будет черным по белому написано - однофазный.

Andrew1975
30.01.2009, 13:12
Я рубильник не нашел.....вывел трехфазную резетку (4 контакта) от входного автомата (со стороны нагрузки), а в трехфазной вилке соединил все три фазы в одну и на генератор. Когда пропадает свет, выключаю автомат, включаю вилку в резетку и завожусь. Самое интересное, что котел зажигает без проблем :unknown:

Greyglass
30.01.2009, 13:18
Самое интересное, что котел зажигает без проблем :unknown:

У меня тоже. Наверно с котлом повезло :).

Yorik_21
30.01.2009, 13:32
Возьмите инструкцию к генератору и прочитайте сами какой он. Там будет черным по белому написано - однофазный. Если он "однофазный" значит подразумевается наличие "фазы", а соответственно и "ноля". Вы же пишете "Он не двухфазный. Просто у него ноля нет." Где логика?

Я не говорю что есть нолем, я спрашиваю вы его тоже отключаете вашим рубильником или нет? Простой вопрос. К вам пришло четыре провода. Вы их все разьединяете или нет? Заземление пока оставим в покое. Нет, "ноль" в глухозаземленной сети разрывать запрещено, и тот кто производит рубильники знает об этом. В 4-х полюсных автоматах конструктивно "ноль" разрывается последним, теоретически подобное можно сделать и в рубильнике, но губках рубильника иногда наблюдается ненадежный контакт (в силу конструктивных особеностей), поэтому "ноль" разрывать в рубильнике производители не возьмутся.

Greyglass
30.01.2009, 13:35
Нет, "ноль" в глухозаземленной сети разрывать запрещено, и тот кто производит рубильники знает об этом. В 4-х полюсных автоматах конструктивно "ноль" разрывается последним, теоретически подобное можно сделать и в рубильнике, но губках рубильника иногда наблюдается ненадежный контакт (в силу конструктивных особеностей), поэтому "ноль" разрывать в рубильнике производители не возьмутся.

Если вы не рубите ноль то один из контактов генератора получается с ним соединен. За это посадить могут если прибьет кого не дай бог. Кстати у меня сразу после счетчика УЗО стоит трехфазное. Рубит все, включая ноль.

Yorik_21
30.01.2009, 13:59
Если вы не рубите ноль то один из контактов генератора получается с ним соединен. За это посадить могут если прибьет кого не дай бог. Кстати у меня сразу после счетчика УЗО стоит трехфазное. Рубит все, включая ноль.

Я не зря спрашивал о какой системе заземления идет речь. Генераторы есть как с глухозаземленной нейтралью так и с изолированой. В Вашем случае, не зависимо от того какой генератор, сеть превращается в сеть с изолированой нейтралью, там совсем по другому организовывается защита от поражения электрическим током. Получается дифзащита уже не работает, автоматы от КЗ конечно работать будут, контур заземления становится источником потенциальной опасности и т.д.
Вопрос кого могут посадить, не дай Бог, конечно?

Greyglass
30.01.2009, 14:53
Я не зря спрашивал о какой системе заземления идет речь. Генераторы есть как с глухозаземленной нейтралью так и с изолированой.

Эээ, у вас генератор есть? Какой? У однофазных генераторов нет нейтрали. Если такой генератор подключить к дому не отрубив при этом приходящую от трехфазной сети нейтраль то в сеть пойдет напряжение от вашего генератора. Об этой опасности я говорю и поэтому и интересуюсь отключаете ли вы нейтраль приходящей трехфазной сети.

homeauto.com.ua
30.01.2009, 15:05
Озвучьте фамилию независимого эксперта или контору из которой он, тогда можно делать заключение о его квалификации. Он может оказаться прав. Также необходимо иметь информацию о том какие контакторы использовались.

Оборудование фирмы ABB, контакторы A63-30-11, реле напряжения CM-PFS, таймеры CT-ARE. Данные аппараты и схема подключения были рекомендованы специалистом фирмы ABB. Эксперт также имеет отношение к фирме ABB. Их фамилии озвучивать не буду. Ввод трехфазный, генератор однофазный. Помимо автоматического пуска и останова генератора в случае пропадания напряжения на фазе(ах) основного ввода на период более X секунд также стоит задача контроля запуска и времени работы генератора (не более 6-ти часов подряд с принудительным остановом для охлаждения на XX минут). В момент запуска и работы генератора также необходимо контролировать окружающую среду (с помощью датчиков и внешнего контроллера). Решение о запуске и продолжении работы генератора принимает контроллер автоматизации (HAI Omni Pro II (http://www.homeauto.com/Products/HAISystems/OmniPro2/omnipro2_tech.asp)) на основе информации от реле напряжения, таймеров и показаний датчиков.

Yorik_21
30.01.2009, 15:09
Эээ, у вас генератор есть? Какой? У однофазных генераторов нет нейтрали. Если такой генератор подключить к дому не отрубив при этом приходящую от трехфазной сети нейтраль то в сеть пойдет напряжение от вашего генератора. Об этой опасности я говорю и поэтому и интересуюсь отключаете ли вы нейтраль приходящей трехфазной сети.

Иногда я начинаю понимать Izba.
Вы превращаете сеть в сеть с изолированой нейтралью. Там системы защиты организовываются отлично от того как они сейчас построены у вас. Нет гарантии что защита сработает в необходимый момент.
Не обобщайте генераторы - они есть разные, как с глухозаземленной нейтралью, так и с изолированой. Я генератором не пользуюсь - нет необходимости.

Greyglass
30.01.2009, 15:43
Я генератором не пользуюсь - нет необходимости.

А если не пользуетесь - то не надо вести дискуссию о том чего не знаете. Дайте ссылку на бытовой однофазный генератор с нейтралью. (Если найдете, потому что их не существует. Потому что нейтраль существует только у трехфазных источников) Для расширения кругозора. И заодно расскажите зачем обьединять две нейтрали абсолютно независимых источников.

Yorik_21
30.01.2009, 16:57
А если не пользуетесь - то не надо вести дискуссию о том чего не знаете. Дайте ссылку на бытовой однофазный генератор с нейтралью. (Если найдете, потому что их не существует. Потому что нейтраль существует только у трехфазных источников) Для расширения кругозора. И заодно расскажите зачем обьединять две нейтрали абсолютно независимых источников.

ПУЭ глава 1.7 (http://www.lennox.ua/html/sprav/cd1/3_1_7.php) там найдете ответы на поставленные вопросы, а в п.1.7.38 про нейтраль и однофазную сеть. Мне все равно, что вы обо мне думаете, или о моей квалификации, но не вводите людей в заблуждение. Не поленитесь, прочтите. И обратите внимание на пункт 1.7.40.

Greyglass
30.01.2009, 22:32
ПУЭ глава 1.7 (http://www.lennox.ua/html/sprav/cd1/3_1_7.php) там найдете ответы на поставленные вопросы, а в п.1.7.38 про нейтраль и однофазную сеть. Мне все равно, что вы обо мне думаете, или о моей квалификации, но не вводите людей в заблуждение. Не поленитесь, прочтите. И обратите внимание на пункт 1.7.40.

Прочитал, а теперь Вы возьмите и прочитайте сами это же. :)

И вот вам ответы:

1. в 1.7.38 четко написано - трехфазные с нейтралью, однофазные с изолированными или одним глухозаземленным ВЫВОДАМИ. Нет у однофазных нейтрали и быть не может.

2. В каком пункте написано что надо каким либо образом соединять какие либо выводы независимых источников тока? Не заземление а именно выводы? Потому что нейтраль трех фаз и выод генератора это рабочие выводы и если их соединить то напряжение одного источника будет появляться в другом. Так что я вас очень прошу, разберитесь сначала сами и не советуйте того от чего люди могут пострадать.

Слава Щ.
30.01.2009, 23:47
Partner EP7000
Страна-производитель: Бельгия
Двигатель: Honda GX-390
Номинальная мощность: 6,3 кВт
Максимальная мощность: 7 кВт
Емкость бака: 6,5 л.
Бензин: АИ-92
Расход топлива: 2,6 л./час
Уровень шума: 74 дБ
Вес: 80 кг.

Купили в сентябре 2007-го, то ли в Эпицентре, то ли в НЛ, больше 12 т. грн. стоял. Покупали для обеспечения электричества в магазине на радиорынке, у нас там тогда перегорел какой-то силовой провод и почти две недели не было электричества. Работал всего примерно 10 дней по 6 часов в сутки, потом кабель поменяли и он больше не использовался. Оставили на всякий пожарный. Но вот уже почти полтора года в нем нет необходимости. Думаю с учетом курса он сейчас стоит не меньше 20т. грн. Подумываю продать, предложите цену, что бы я не устоял.

Слава Щ.
30.01.2009, 23:50
Partner EP7000
http://www.vdr.com.ua/product.php?id=4622&rid=
10120,00 грн.
;)

Позвонил по телефону на сайте. Этот генератор у них сейчас стоит 22706 грн., сайт, говорят, давно не обновлялся, висит старая цена, еще для того курса. Можете перезвонить и проверить.
Так что жду адекватные предложения. :rolleyes:

Слава Щ.
31.01.2009, 11:54
цену лучше мониторить в той же НЛ, Эпицентре, там она может так и остатся, 12К грн за новый.

Мониторьте. :rolleyes:
Сообщите что намониторите, самому интересно.

Yorik_21
02.02.2009, 21:26
Оборудование фирмы ABB, контакторы A63-30-11, реле напряжения CM-PFS, таймеры CT-ARE. Данные аппараты и схема подключения были рекомендованы специалистом фирмы ABB. Эксперт также имеет отношение к фирме ABB. Их фамилии озвучивать не буду. Ввод трехфазный, генератор однофазный. Помимо автоматического пуска и останова генератора в случае пропадания напряжения на фазе(ах) основного ввода на период более X секунд также стоит задача контроля запуска и времени работы генератора (не более 6-ти часов подряд с принудительным остановом для охлаждения на XX минут). В момент запуска и работы генератора также необходимо контролировать окружающую среду (с помощью датчиков и внешнего контроллера). Решение о запуске и продолжении работы генератора принимает контроллер автоматизации (HAI Omni Pro II (http://www.homeauto.com/Products/HAISystems/OmniPro2/omnipro2_tech.asp)) на основе информации от реле напряжения, таймеров и показаний датчиков.

Не совсем понимаю как консультант/эксперт предлагал контролировать пропадпние напряжения по одной из фаз без реле контроля напругы. Таймеры, насколько понимаю, для подачи сигналов останова/запуска генератора. Тогда, если Вам от этого легче, я на Вашей стороне. Незабудьте блокировку меж контакторов ;).

И, к стати, как же Вы пошли на то что не разрываете ноль, контакторы 3-х полюсные. Ответ пожалуйста для Greyglass.

Yorik_21
02.02.2009, 22:08
Прочитал, а теперь Вы возьмите и прочитайте сами это же. :)

И вот вам ответы:

1. в 1.7.38 четко написано - трехфазные с нейтралью, однофазные с изолированными или одним глухозаземленным ВЫВОДАМИ. Нет у однофазных нейтрали и быть не может.

Долго не доходило, что же вам не понятно, потом осенило, - просто не понимаете, то что электротехнический персонал воспринимают как аксиому. Поэтому, я нашел для вас уже четкое определение нейтрали в ДБН В.2.5-27-2006 Инженерное оснащение зданий и сооружений. ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (http://www.proxima.com.ua/dbn/more.php?id=992)

"Нейтральная точка (источника питания) – общая точка соединенной в звезду или зигзаг трехфазной системы источника питания (нейтраль) или заземляемая точка линейного вывода однофазного источника питания."

К стати, если бы вам не в лом было прочитать весь раздел 1.7 ПУЭ и разобраться, то наверное, обратили бы внимание на то, что в подразделе "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ С ГЛУХОЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ" есть пункт 1.7.62

"Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генераторов или трансформаторов или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования стественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений нулевого провода ВЛ до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. При этом сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более: 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока."

Не кажется ли вам после этого, что нейтраль может быть не только у трехфазных источников? Почему бы не поставить вопрос о том, что однофазный источник не может называться так, потому как фаза подразумевает временное смещение сигнала, а относительно чего в этом случае есть смещение?

2. В каком пункте написано что надо каким либо образом соединять какие либо выводы независимых источников тока? Не заземление а именно выводы? Потому что нейтраль трех фаз и выод генератора это рабочие выводы и если их соединить то напряжение одного источника будет появляться в другом. Так что я вас очень прошу, разберитесь сначала сами и не советуйте того от чего люди могут пострадать.

1. А где написано что пальцы в розетку не совать, но вы ведь знаете что их туда совать нельзя.
2. Если вам известен способ передачи электроэнергии по одному проводнику, то нобелевская думаю вам будет обеспечена.

Greyglass
03.02.2009, 10:48
"Нейтральная точка (источника питания) – общая точка соединенной в звезду или зигзаг трехфазной системы источника питания (нейтраль) или заземляемая точка линейного вывода однофазного источника питания."

Чего же тут не понятного. У однофазного нет нейтрали. Если заземлить один из выводов (подчеркиваю ЛЮБОЙ) - то конечно он нейтралью станет.

К стати, если бы вам не в лом было прочитать весь раздел 1.7 ПУЭ и разобраться, то наверное, обратили бы внимание на то, что в подразделе "ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ С ГЛУХОЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ" есть пункт 1.7.62

[I]"Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генераторов или трансформаторов или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В

Ну черным же по белому написано: нейтрали генераторов или трансформаторов или выводы источника однофазного тока :)

Насчет передачи электроэнергии по одному проводнику. То вы чего то недопонимаете видимо. Электро энергия ВСЕГДА передается по одному проводнику. От точки с большим потенциалом до точки с меньшим потенциалом. И все потребители мы включаем в РАЗРЫВ этого проводника. Уважаемый, потенциал вывода (каждого вывода) однофазного генератора 110В относительно земли. Если не верите - возьмите вольтметр и померяйте. Или если уж совсем не верите то станьте босиком на землю и один провод от генератора возьмите в руки. Это что бы дошло что может произойти если в трехфазную нейтраль уйдет напруга от вашего генератора.

PS Кстати не знаю как у других, подозреваю что так же, но у моего генератора в инструкции КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ заземлять один из проводников.

homeauto.com.ua
06.02.2009, 10:29
Не совсем понимаю как консультант/эксперт предлагал контролировать пропадпние напряжения по одной из фаз без реле контроля напругы.

Через группу NO/NC контактов (пропало питание, катушка контактора разомкнула контакты). Через них же и систему автозапуска запускать генератор.

Тогда, если Вам от этого легче, я на Вашей стороне. Незабудьте блокировку меж контакторов ;)

Блокировка есть (VE 5-2), за поддержку спасибо. :)

И, к стати, как же Вы пошли на то что не разрываете ноль, контакторы 3-х полюсные. Ответ пожалуйста для Greyglass.

Как по мне, лучше было бы от греха подальше разрывать (отсоединять) и ноль (чтобы обеспечить полную автономность цепей основного и резервного питания), но на тот момент четырехполюсных контакторов не было в наличии.

Greyglass
12.02.2009, 22:47
А Я, ВЗЯЛ СЕБЕ

Рад за вас. Во первых за шрифт вам штраф во вторых за рекламу. Добро пожаловать. :)

Sergey M
04.03.2009, 23:54
"G-Power KGE 6500 Х. Пишут, что сделано в Великобритании. Но скорее всего двигатель китайский. 900 баксов за 5 килоВатт"
Какая Англия?!? Делается на том же заводе де и Kipor.

c_vitaliy
05.03.2009, 16:54
Как по мне, лучше было бы от греха подальше разрывать (отсоединять) и ноль (чтобы обеспечить полную автономность цепей основного и резервного питания), но на тот момент четырехполюсных контакторов не было в наличии.

А как быть с котлами которые чуствительны к фазе? (при полном переходе на генератор они не работают)

homeauto.com.ua
05.03.2009, 21:28
А как быть с котлами которые чуствительны к фазе? (при полном переходе на генератор они не работают)

Не понял вопрос. Вы возвражаете против генераторов?

c_vitaliy
06.03.2009, 08:15
если такие капризные - тогда Леотон и пачку акумуляторов. У генератора нет фиксированой фазы. Идея - проконсультируйтесь с леотоном - у генератора есть 12В выход, у леотона есть преобразователи делающие из 12В 220В. И котел запитаете и дом.

А не проще ноль оставить и вопрос решен?

Greyglass
06.03.2009, 10:42
А не проще ноль оставить и вопрос решен?

Проще, только опаснее.

Yorik_21
06.03.2009, 14:33
Проще, только опаснее.

И опять Вы туда же. Вроде выше объяснял по поводу разрыва ноля, да и ПУЭ об этом говорит.
На этот вопрос однозначный ответ дать пока не могут, но вопросом занялись, думаю в ближайший год что-то будет опубликовано.

Greyglass
07.03.2009, 10:24
И опять Вы туда же. Вроде выше объяснял по поводу разрыва ноля, да и ПУЭ об этом говорит.
На этот вопрос однозначный ответ дать пока не могут, но вопросом занялись, думаю в ближайший год что-то будет опубликовано.

Ничего убедительного сказано не было. И нигде в ПУЭ не сказано обьеденять независимые источники электроэнергии. И я вообще не понимсаю ПРИЧЕМ тут внешняя электросеть если она НЕ РАБОТАЕТ в момент работы генератора? Ее просто надо полностью отключить. Считайте что ее вообще нет. Разве не логично?

Maestro Kiev
10.09.2009, 19:23
в чём разница, - тип генератора синхронный или асинхронный. Вроде бы асинхронный более надёжный