PDA

Просмотр полной версии : Чем лучше поштукатурить нар. стен из газобетона: Тепловер-Вермоизол-Умка - что лучше?

Shved
04.07.2011, 00:10
Нужен совет по применению тёплой штукатурки. Стены из газобетона Аерок 375мм , внутри штукатурка Кнауф (машинного нанесения) , с наружи планируем штукатурить Тепловером. Но изучая тему узнали, что в Украине под Киевом был завод Укрвермикулит. Позже было разделение на 2 конкурирующие фирмы. И сейчас одни рассыпают в мешки под торговой маркой Тепловер и выставили их в сети Эпицентр, а вторые рассыпают под маркой Вермоизол. Есть ещё под маркой Умка. Вопрос к форумчанам: возможно кто то сталкивался с реалиями. Что реально насыпано в этих мешках? Кому верить? Возможно там в мешках только перлит + цемент , а производители утверждают, что там ещё и вермикулит. И друг друга обливают грязью, утверждая, что у конкурентов в мешках одна пыль перлита + цемент. Так же интересует возможность нанесения машинным способом. Дело в том, что у Тепловера в мешках с верху насыпан лёгкий , как они утверждают перлит с вермикулитом, а ниже смесь похожа на цемент. На этом форуме можно найти темы где пишут, что есть смеси на основе вспененных кремниевых шариков с добавлением латекса (Умка), или пеностекло. Возможно производители просто всех дурят? Берут просто на заводе "Будперлит" обычный перлит и преподносят его как свою научную разроботку. Сейчас цена Тепловера в Эпицентре мешок 9кг. = 70грн.
Возможно кто то из форумчан испытал эти смеси? и поделится инфо.
Буду благодарен за подсказку.

zhdanok
04.07.2011, 01:35
Поддерживаю вопрос. Интересуюсь данной темой.

Shved
04.07.2011, 13:46
Вот прикрепил фото из разных ссылок в инете.
На них люди штукатурили тёплыми штукатурками.
Но отзывов в инете очень мало. Те кто поштукатурил себе дом Тепловером или Вермиизолом и перезимовал хоть одну зиму, пока на этом форуме нет.
Надеюсь кто то из мастеров , кто работал с такими штукатурками прочтёт эту тему и даст своё представление как с ними надо работать и какие проблемы могут возникнуть.

Shved
04.07.2011, 14:04
Вот конкретно штукатурка Тепловер, она представлена в Эпицентрах
Но на мешках не указан состав. Хотя бы в % соотношении.
На сайте Тепловера они то рекламируют и обещают, что там в мешке : вермикулит % - ? коммерч. тайна; перлит % - ? коммерч. тайна; цемент - пол мешка ; + добавки для пластичности - коммерч. тайна.
Заявлено, что Тепловер использует перлит , который поставляется из России ( Мурманская обл.), хотя не исключено, что его могут просто покупать наш под Киевом в селе Калиновка на "Будперлит" заводе.

Вячеслав2008
04.07.2011, 15:03
Сам разрываюсь:D у меня стена 400 мм стоунлайт Д400 или теплая штукатурка или шуба или.......:o

Shved
04.07.2011, 20:05
Сравнение с другими теплоизолирующими штукатурками Характеристика продукта Тепл.штук.см.УМКА Тепл.штук. на основе перлита на основе вермикулита

Экологическая чистота Абсолютная Абсолютная Абсолютная

Теплопроводность, Вт/м*К 0,065 0,085-0,09 0,09

Гидроизоляция Да (гидрофобный) Нет (необходим защитный слой) Нет

Водопоглощение 3% 75% 80-85%

Шумоизоляция Да Да Да

Рекомендуемый слой нанесения 2 см 5 см 5 см

Shved
04.07.2011, 20:11
Есть несколько вариантов наружного декора фасада из газобетона, применяя тёплую штукатурку . Короед, камешковая штук., или окрасить силиконовой паропроницаемой краской ( Caparol или др.)

Shved
04.07.2011, 20:41
В прилож. фото я прикрепил "Умку" и мешок с обычным перлитом.
Производители Умки утверждают, что в их состав входит:
вспененные кремниевые шарики
основа - пеностекло ( шарики вспененного пеностекла образуются при вспенивании в вакууме при t-900 C из отходов стекла.
По отзывам из инета можно найти заявления, что в Умку добавляют латекс, а это уже хуже способствует паропроницанию. Стоимость Умки на сег. день 125грн/1мешок.
Тепловер - 70грн/1мешок но он впитывает влагу. Если прогрунтовать штукатурку Тепловер и нанести защитный слой краски, то в 125грн можно вложиться в финишную отделку фасада за 1м.кв. и выйти на формулу свойства Умки.
Вопрос в качестве того и другого материала и в объективности заявленных производителями формул составляющих их продукт.
И те и другие утверждают, что и Умка и Тепловер нарушают технологию и в мешках может быть насыпано совсем не то, что мы думаем.

Shved
04.07.2011, 20:58
Для информации предлагаю форумчанам почитать по приведенным ссылкам , что пишут и заявляют производители.
Эта инфо не секрет и её легко можно найти в инете.
Но вот хотелось бы услышать отзывы реально испытавших эти материалы или мастеров которые работали с тёплыми штукатурками.
Весь смысл - это то, что пора отходить от применения пенополистирола и т.п. материалов которые пажароопасны и т.д.
Штукатурки на основе вермикулита и перлита всё равно больше и больше будут применятся . Поэтому прошу делиться своим опытом по этой теме.

http://www.uvg.org.ua/products/50/

http://www.uteplenie.biz/produktion/shtukaturka.html

http://www.bzsk-brovary.com.ua/perlit.php

http://www.perlit.com.ua/ru/aboutpearlite

http://td-bm.uaprom.net/p468196-preimuschestva-teploizolyatsionnyh-smesej.html

Demix
04.07.2011, 22:39
А на кой черт утеплять 40-й газоблок? Может нанести легкую баумитовскую штукатурку, а сверху силиконовую краску или штукатурку. И тепло и без сюрпризов.

Shved
04.07.2011, 23:20
Блок газобетон Аерок, 375мм но нет гарантии, что заявленные Украинскими производителями тепловые характеристики соблюдены при изготовлении этих блоков. Плюс стены в любом случае придётся штукатурить и это будут те же 30грн./1м.кв. так почему бы не применить тёплую штукатурку.
Ведь не за горами когда газ в Украине будет как в Европе и тогда сумма 70грн за мешок Тепловера покажется смешной , но будет приятно , что предусмотрели и сделали правильное утепление.

Shved
04.07.2011, 23:32
Вот фото, реально люди сделали утепление дома пенопластом, а потом приняли решение всё снять и поштукатурить тёплой штукатуркой.

Shved
05.07.2011, 20:27
Дом построен из газобетона Аерок 375мм. С наружи боюсь, что если поштукатурить пеностеклом Умкой или Турецким вариантом, то мои старания для паропроницания стен окажутся напрасными. Весь смысл то в том, что бы газобетон дышал. Штукатурка Тепловер на основе перлита, боится влаги. Но! Можно же её защитить. Всё равно будут грунтоватся стены и красить, так можно же применить вариант:
Оптимальной грунтовкой считаю Капароловскую, ее можно будет использовать вместо цементного набрызга. Т.е. мы наносим эту грунтовку, после чего выставляем маяки, наносим штукатурку. А сверху - ту грунтовку, которая нужна будет под финиш. Оптимальным финишем считаю силикатную структурную краску в цвете, ведро которой в Капароле стоит около 1000 грн = 125$, плюс колеровка. Но силикатная краска - самая "дышащая" краска из всех существующих. Вот такая у меня задумка.
Мешок Тепловера стоит 70грн./на 1м.кв. = 9$ (при слое 2,5см.) , а мешок Умки (пеностекло) - 125грн/1м.кв. = 16$
т.е. с Тепловером (перлит+вермикулит) можно вложится в 16$/1м.кв. уже с финишным слоем Капарола.
Ещё меня "атакуют" менеджеры Кнауфа, предлагают поштукатурить их КНАУФ Эдельпутц Ляйхт Роял . Тоже штукатурка, но я пока сомневаюсь. Поэтому и пытаюсь посоветоваться с теми кто уже имеет опыт в этом вопросе. Буду признателен если будет и у вас информация.

Shved
05.07.2011, 20:41
http://www.knauf.ua/products/trocken/shtuk/

это ссылка на предложения по штукатуркам Кнауф

bora-b
05.07.2011, 20:45
И те и другие утверждают, что и Умка и Тепловер нарушают технологию и в мешках может быть насыпано совсем не то, что мы думаем.

Здесь есть люди, которые имеют опыт эксплуатации этих материалов. постучитесь к Датско или Стас Одесса.

Shved
05.07.2011, 21:09
Здесь есть люди, которые имеют опыт эксплуатации этих материалов. постучитесь к Датско или Стас Одесса.

Стасу я отправлял вопрос - но пока он вне форума.
А Датско - нет в регистре участников форума (

Demix
05.07.2011, 21:50
Не заморачивайтесь Вы на суперутеплении. У Вас хороший блок! Закройте его через годик хорошей фирменной штукатуркой (баумит,кнауф и т.п.), а сверху так как замышляете и будет все ок! Вы даже себе не представляете,какой мизер газа Вам сэкономит теплая штукатурка 2,5 см. Хотя я сверху буду закрывать силиконовой штукатуркой барашек.

Shved
05.07.2011, 22:16
Закройте его через годик хорошей фирменной штукатуркой (баумит,кнауф и т.п.)

А к чему ждать годик? :):)
Коробка дома накрыта была осенью и зиму выстояла.
На днях закончили внутреннюю штукатурку МП-75 машинного нанесения.
Усадку дом не даст, так как применён фундамент "Шведская плита".

Вы даже себе не представляете,какой мизер газа Вам сэкономит теплая штукатурка 2,5 см.

В любом случае 2,5см тёплой штукатурки = как минимум кирпичной кладке.
Когда газобетон будет сухой, то и в доме будет комфортней микроклимат.
А когда газ будет по ценам как в Европе, вот тогда и мизер покажется накладным. )

bora-b
05.07.2011, 23:09
Стасу я отправлял вопрос - но пока он вне форума.
А Датско - нет в регистре участников форума (

Рано или поздно, появится.
http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=8152

Shved
06.07.2011, 00:15
На сегодня стандартные показатели по теплопотерям в Европе порядка 30-40Вт/м2, а в ближайшие лет десять планируют вводить нормативы на уровне 15-17Вт/м2. Сравните это с нашими обычными 100Вт/м2 и прикиньте возможную экономию. :)

Shved
06.07.2011, 22:56
Добрый день всем форумчанам!
Сегодня потратил целый день на "разбор полётов" :)
Вот делюсь инфо с теми, кому эта тема интересна.

1)Звонил на завод Будперлит: :lol::\"\": там менеджеры меня развеселили.
Они посадили в отдел сбыта на тел. девочку которая в разговоре со мной, рассказала всё что надо и не надо.........
А именно, раскрыла тайну , что у них покупает перлит предприятие фирмы Кнауф, они или в Донецке или в Днепре рассыпают их перлит в мешки со своим логотипом и выдают за тёплую штукатурку.
Рассказала что сейчас у них на предприятии проблемы и они выпускают перлит только Марка-100 ( это более крупной и тяжёлой фракции), а М-75 который подходит больше для штукатурных смесей, его пока нет. Поэтому сыпят то, что есть. :lol:
Итог разговора был, что мне предложили на Будперлите купить у них эти неликвиды М-100 и самому мешать с цементом методом проб и ошибок и штукатурить свои стены. Менеджер так и сказала, что у них многие "мастера" покупают просто в мешках перлит и сами "химичат" (мешают лопатой с песком и цементом) и штукатурят людям дома, выдавая это за высоко технологический продукт. Как Турки, продают свой "Termover" по 160грн за мешок. "Умка" - 130грн/мешок.
А "Будперлит" продаёт - 11 мешков своего перлита за 335грн., Но! дальше, что бы сделать раствор надо "химичить" самому ))
Производители тёплых штукатурок добавляют какие то связующие, фибру и т.д. Менеджер "Будперлита" так и сказала, что сейчас у них проблема, нет этого самого связующего и они сами его ищут :unknown::lol: Ну короче она всё рассказала, как в анекдоте .....самое - самое..... С таким менеджментом им ещё долго придётся сидеть в селе Калиновка и "ПЕРЛИТИТЬ" )

2) Позвонил на "Вермоизол" http://www.vermiizol.com/
Там мне пытались аргументировать, что у них в состав смеси входит вермикулит и цемент. Делают они всё под заказ. Раньше они были в единой Украинской вермикулитовой группе, но лет 5-7 назад директора разбежались и теперь две фирмы - Вермоизол и Тепловер. Вот и конкурируют они. Убедительно и утвердительно обосновать и рекомендовать свою продукцию менеджеры Вермоизола мне не смогли. Много говорили не о чём, рассказывая о хороших вермикулитовых месторождениях в Индии и т.д. Но чётко убедить, что их тёплая штукатурка реально лучше всех, и это обосновать фактами они не смогли. На мой вопрос: почему так много надо добавлять воды, в состав при приготовлении смеси? Цитирую из их сайта: http://www.uvg.org.ua/products/50/
Порядок работы:
Содержимое одного мешка сухой смеси весом 10кг высыпать в чистую емкость объемом не менее 35 л. Затем влить около 15-17 литров воды и перемешать электрическим смесителем до получения однородной массы. По мере необходимости добавить небольшое количество воды.
Менеджер не смогла мне ответить, сказав что так надо :)
Предложили мне самому купить мешок, замешать, проверить......

3) На "Тепловере" http://www.teplover.com.ua/Templates/catalog_1_rus.htm
Приготовление: Содержимое одного мешка сухой смеси весом 9 кг позволяет получить около 25 литров штукатурного раствора. Для этого в чистую емкость объемом не менее 30 л влить около 8 литров воды.

Мне на удивление чётко и понятно всё объяснили, рассказали.
Сказали, что их предприятие делало экспертные анализы штукатурок "Умка" и "Вермоизол" и антимонопольный комитет вынес предупреждение тем компаниям, что те не соблюдают свои заявленные характеристики.
Даже пообещали показать мне копии этих документов.
Ещё обосновали тем, что их торговая марка представлена в торговой сети Эпицентр, и они гарантируют качество своей продукции. У них на производстве дествительно большой ассортимент, представительства по всей Украине. В случае если штукатурка проявит себя не так как заявлено, то при наличии чека и сертификата, можно потребовать компенсацию. Технолог Тепловера рассказал приблизительно состав штукатурки, грамотно всё детально объяснил.

Вот такой мини тест-драйв! получился :)
Каждый из производителей конечно же предлогал купить именно их товар и уверял, что это будет самый верный выбор :)
Окончательное решение я ещё не принял, но выводы сделал.

Shved
07.07.2011, 18:37
Хорошая тема на этом форуме была выставлена : Термовер хочу
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15273

Но она начиналась ещё в 2009 году, когда все тёплые штукатурки ещё мало кто испробовал.
Сейчас многое изменилось. Изменились и цены.
В 2009 году о цене на Тепловер ( на основе перлита+вермикулит) = 70грн/1мешок . Ни кто и мечтать не мог. А сейчас это реально!
Но и появились псевдо производители "Умки" ( пеностекло), которые заявляют, что за небольшую доплату они легко превратят мешки Умки в мешки Турецкого производителя SAY Termo Plast .
А разница ощутимая : Умку предлагают по 125грн, а яко бы Турков по 160-170грн, а кто и по 240грн.

Так же поменялась цена и на работы, в 2009 году штукатурили по одной цене, а сейчас времена поменялись.
В каких то случаях появились новые технологии, завезли больше машин которые предназначены для машинного нанесения штукатурки.
Поэтому я в своей теме хотел основываться на реалии сег. дня.
Цены и факты которые реально на сег. день 2011 год , лето.
К примеру машинная штукатурка Кнауф ( МП-75) на сег. день средняя цена 85грн / 1м.кв. при слое 1,5-2см. при этом все материалы и работа подрядчика. В разных городах Украины цены могут колебаться, но не на много. Конечно же если заказчик не вникает и у него бюджет строительства не ограничен, то можно штукатурить и по 85 $ /м.кв.
Но на этом форуме собрались люди разнные, с разным бюджетом, поэтому у каждого свой выбор цен и желаний. Одни делятся советами, как выгодней, как лучше, свои ошибки, советы, знания. Другие же на этом сайте : зароботать, найти работу, по тусоваться, отвлечься, просто зиваки. Всякое сдесь можно встретить.
Есть и другие форумы, особенно на просторах СНГ, там вообще рейтинги большие, в 23-00 можно увидеть как 11000 человек на форуме висит.
И у всех свои желания получить инфо из таких форумов.
Если у кого то есть инфо по тёплым штукатуркам, ценам на работы, прошу делиться свежей инфо.
С ув. Shved.

bora-b
07.07.2011, 20:44
Если у кого то есть инфо по тёплым штукатуркам, ценам на работы, прошу делиться свежей инфо.
С ув. Shved.

Инфы навалом. Но, результат обмена мнениями известен: очередной срач.
Так зачем же...? Хотя, "свежие силы" могут попробовать, мало ли...:beer:
С уважением, Бора.

Zidane
07.07.2011, 20:45
Я год назад штукатурил теплой штукатуркой Thermoplast(ThermoPor)...работой и штукатуркой я доволен(спасибо bora-b...штукатурка и ребята от него)...год простояла нормально...надеюсь дальше тоже будет все нормально...

Shved
07.07.2011, 21:33
Сегодня вечером довонился в одну Киевскую контору, она работает под вывеской ООО «ТД «БОРА» у них сайт : http://thermoplast.kiev.ua/?page_id=26
Менеджер Киевского офиса Евгений, послушав по тел. что я кое что знаю про тёплые штукатурки, завёл разговор осторожно :)
Я спросил у него, есть ли у них в продаже Турецкая штукатурка. На что он сперва начал мне продвигать "Умку" :lol:
Я уточнил, что мне "Умка" не нужна. Разговор зашёл таким образом, что менеджер спросил у меня: " а как вы определите? мы вам Турецкий "Термо Пор" привезли или "Умку" привезли в перепакованных мешках с логотипом Турков. Я сказал, что куплю два мешка, Умки - 1 и Турков - 1. Разрежу, сделаю раствор, испытаю. А может и контрольно у Турков спрошу :)
благо сейчас у Турков интернет есть, их электронка на их сайте висит.
Я думаю, что они хоть русский язык и не понимать..... но когда речь в письме пойдёт о том, что появился ещё один Eco Thermoplast, Inc. на Борщаговке :lol: то поверьте мне ! любой Турок сразу перезвонит, уточнит. Вот и задам я им вопросик :) Ху из ху Термо Пор Укрейна!
Менеджер Киевского филиала послушал меня и взял паузу до завтра.
Сказал , что завтра соединит меня с их экспертом, тот мне постарается более детальней рассказать как мне купить Турецкий товар.

Ещё порекомендовал мне нанести слой Термопора всего 1см, так как в моём случае стены из блока Аерок 375мм, то этого будет достаточно. Получится и мини утепление и прогрунтовав можно получить финишный слой под покраску Капаролом. Цена на турецкий термопор в Киеве 165грн./мешок.

bora-b
07.07.2011, 21:44
На что он сперва начал мне продвигать "Умку" :lol:
.

Спасибо за сигнал.
Если кому-либо нужен свежий сотрудник, можно звонить Евгению. С завтрашнего дня- он в активном поиске работы.
Спасибо, друг!

Shved
07.07.2011, 22:27
Если кому-либо нужен свежий сотрудник, можно звонить Евгению. С завтрашнего дня- он в активном поиске работы.

:) так ещё и прикол в том, что фирма называется: ООО «Торговый дом «БОРА»
Можно подумать, что это фирма Bora-b :)

Shved
07.07.2011, 22:30
По любому :) придётся Туркам звонить :lol:
что бы разобраться где "Умка" , а где "Туркишь Тепловер"?
На Украине можно всего что хочешь ожидать......:)

Demix
09.07.2011, 11:28
А Вы термо-лайтом не интересовались?

Александр13
09.07.2011, 14:26
Вот фото, реально люди сделали утепление дома пенопластом, а потом приняли решение всё снять и поштукатурить тёплой штукатуркой. Унас, есть для Вас, ТЕРМО-ЛАЙТ www.dsk.net.ua

Shved
09.07.2011, 16:09
А Вы термо-лайтом не интересовались?

Думаю, что это "Умка-№2" :)

Александр13
09.07.2011, 17:14
Думаю, что это "Умка-№2" :) А вы посмотрите!!:)

Shved
10.07.2011, 15:15
А вы посмотрите!!:)

Вот нашёл Турецкий материал ISONEM , вроде это действительно минимум в Турции рассыпают, так как ассортимент их продукции большой видно, что в Турции есть реально завод, а не в селе под Броварами мешают.
Но пока не нашёл подробного описания, что входит в состав предлагаемой ими тёплой штукатурки.
Вот сайт представителя в Днепре:
http://isonem.stroika.dp.ua/

Shved
10.07.2011, 16:53
проблема разобраться в предложенных вариантах

придётся писать на электронку Туркам, задать им вопросы , присутствует ли в составе их штукатурки вспененое стекло? и т.д.
вот сайт : http://www.isonem.com/ru-isonem-yapi-kimyasallari-m-04.html

Но одно уже проясняется, что конкуренция большая и цена за 1 мешок штукатурки более 100грн. уже дорого. Это раньше, в 2009-м. были такие цены, а сейчас увы ........
На этом форуме есть так же представители фирм, которые заинтересованы продать свой товар по дороже и они естественно будут злиться, что я создал эту тему и столкнул "ТИТАНОВ"........
Теперь что бы продать тёплую штукатурку, им придётся детально аргументировать её преимущество перед конкурентами.
Но и не спят такие делки, которые рассыпают самую дешёвую штукатурку в мешки ( заготовленные на ксероксе) и рекламируют её на сайтах под видом товара из Турции...........
Сложно разобраться во всём, но как видите теперь есть инфо и она реально многосторонняя. В предыдущих темах предлогалось только 2 варианта: Умка и Термовер, а теперь география расширяется.....
Если проведённый мною анализ рынка, кому то поможет сделать правильный выбор, то значит не зря вы прочли эту тему.

Shved
10.07.2011, 17:13
Да, вот ещё производитель в Украине:
http://www.thermo-light.com.ua/about.php

но всё надо проверять и уточнять инфу, прежде чем делать выбор.

Если кто то из форумчан, нашёл более интересный вариант для тёплой штукатурки стен. Прошу делиться инфо. Обсудим :beer:

Navigator77
11.07.2011, 08:38
Год назад оштукатурил весь дом Тепловером. Зимой комнатная температура по сравнению с предудущими годами была выше на 3 градуса.
Но на мой непрофессиональный взгляд все эти штукатурки имеют более-менее одинаковые свойства. Разница только в цене.

Bartol
11.07.2011, 20:10
Самое интересное, что когда готовим обычный раствор на стройплощадке самостоятельно ничего в этом удивительного нет, а вот штукатурку теплую? что скажете невозможно, можно все уже придумано и рецепты тоже и не обязательно покупать готовые продукты которым естественно нужно получать прибыль, а они соответственно изготовляют по тем же рецептам, ну может что-то такое добавят,что просто так не купить, не думаю что это как-то позволит улучшить настолько что этого будет стоить и по характеристикам тоже. Так что и вы сами могли бы.

Другое дело что это сопряженно с некоторыми сложностями: какой рецепт, время, закупка материала (особенно если его нет в вашем регионе), незнание, добросовестные рабочие (в случае если не самостоятельно) ну и т.д.

viktor02
12.07.2011, 16:30
Также размышляю над теплыми штукатурками.Постоянно возникают какие-то сомнения.стОит ли их применять.Товар относительно новый,немного стремно.О пенопласте и речи быть не может.А что если применить старый проверенный материал - минвату ROCKWOOL ? Почему-то все больше склоняюсь к этому варианту.Тут хоть все прогнозируемо...

lymar.serega
12.07.2011, 21:56
День добрый! Я прочитал вашу просьбу и выскажусь, (сколько людей, столько и мнений) применял на практике теплую штукатурку "Умка". У нас в Днепропетровске, есть один небольшой объект, где она стоит на фасаде уже второй год без покраски. Материал очень хороший. Спешу сказать, я уже не торгую ей, и не собираюсь, потому-что условия дилерства очень жесткие. Материал повторюсь очень хороший. На второй день после нанесения, Заказчик был очень недоволен, сырели стены, но через пару дней все пришло в норму. Агдезия у материала ОТЛИЧНАЯ. Но есть трудности. Нанести без маяков - проблема. Маяки приклеиваются так что..... Выход: пластиковый маяк, но я не нашел. А по характеристикам, делал аквариум, стекло с 4-х сторон, посредине 2-х см-етровая прослойка "УМКИ", снизу подача воздуха, на "УМКЕ" вода! РАБОТАЕТ!!! Вода не проходит вообще, поверхность штукатурки пузырится по все площади. Материал работает!!!

lymar.serega
12.07.2011, 21:59
Согласен. Половину партии "УМКА" вернули! НЕ КЛЕИЛАСЬ ВООБЩЕ!!!

Shved
13.07.2011, 11:30
Согласен. Половину партии "УМКА" вернули! НЕ КЛЕИЛАСЬ ВООБЩЕ!!!

На днях ездил в представительство Тепловера, взял образец штукатурки, образец вермикулита, мне дали CD диск с видео по нанесению штукатурки и т.д.
В принципе мне доходчиво, внятно всё объяснили, показали.
Мне показали копию лабораторных иследований Умки.
Я взял немного вермикула ( на фото он золотистого цвета)
Намочил на двое суток кусочек штукатурки, один вытащил и дал просохнуть. Вот потом сравнил их, мокрый не развалился, хоть и мягче стал на излом, но чтоб уж совсем рассыпаться - нет.
Просто мне понравилось, что на Тепловере дают образцы, не боятся эксперементов, открыто заявляют о своём продукте.
А позвонил на Умку, там всё консперация, ни кто толком не может объяснить, показать не могут. Менеджеры видя, что меня интересует качество заявленного состава, начинают сто раз переспрашивать меня, предлагать Турецкий вариант.......

IgorP
13.07.2011, 11:36
у них на предприятии проблемы и они выпускают перлит только Марка-100 ( это более крупной и тяжёлой фракции), а М-75 который подходит больше для штукатурных смесей, его пока нет. Поэтому сыпят то, что есть. :lol:
полностью согласен. Недавно покупал пару мешков М-150, так камешков с размерами до 5 мм ни одной не было :D, сразу подумал что запаковали М-100 под видом М-150 :lol:

alexsamin
13.10.2011, 10:32
Да, вот ещё производитель в Украине:
http://www.thermo-light.com.ua/about.php

но всё надо проверять и уточнять инфу, прежде чем делать выбор.

Если кто то из форумчан, нашёл более интересный вариант для тёплой штукатурки стен. Прошу делиться инфо. Обсудим :beer:

и чем закончилось у топикастера????у кого ещё есть какие варианты оштукатуривание газоблока?

stas_odessa
13.10.2011, 11:11
у меня дом из ракушки поштукатурили умкой, два года стоял без покраски,ничего не потрескалось и не отвалилось.

Shved
14.10.2011, 23:19
Я всё же остановился на Тепловере.
О чём впринципе и не жалею. Купил его у представителей , они есть во многих городах Украины, даже в Эпицентре можно купить его хоть 1 мешок. Я покупал по 63грн за мешок 15кг.
Стены у меня из газобетона Аэрок 375мм, прогрунтованы, сделан лёгкий цементно-клеевой набрызг. Были выставлены маяки на толщину слоя 2,5см. и поштукатурены стены. После удаления маяков швы заштукатурили и стены прогрунтовали. Наложили армировочную стеклосетку плотностью 60, прижав её первым слоем шпаклёвки и после прошпаклевали второй раз по чистовой выровняв все мелкие неровности. Когда высохла, прогрунтовали и в таком состоянии буду оставлять на зиму. А весной красить структурным валиком в любой понравившийся цвет, фасадной структурной краской. За работу по штукатурке и шпаклёвке в таком объёме который я описал выше, мне обошлось за работу 60грн/1м.кв.
А разницы между Тепловером и Вермоизолом или Турецкой смесью на основе пеностекла, я особо не ощутил. Только огромная разница в цене. Мешок якобы Турецкого Вермоизола стоит 165грн, а Тепловера 65грн.
Нет гарантии, что вместо Турецкого вермоизола вам не врулят Умку, нашего "разлива". Как мне пытались врулить . Особенно это практикуется в Одессе.

Karter
15.10.2011, 07:39
А с Тепловером у вас есть гарантия?Я уже выкладывал в ветке Термовера отзывы бывшего дилера Тепловер Евгения Цимбалистого:
Несколько лет назад на украинский рынок строительных материалов вышел новый
продукт «Тепловер» — производители клятвенно обещали «супернадежность»,
«долговечность» и «водонепроницаемость» материала. Однако, вскоре выяснилось,
что новый продукт стал лишь приманкой в новом украинском лохотроне для наивных
дилеров, вложивших в продвижение этого бренда немалые деньги и…в итоге
обанкротившихся.
По словам одного из самых успешных дилеров «Тепловера» — одессита Евгения Цимбалистого,
он потерял на продвижении этого бренда более полумиллиона гривен.
«Осенью прошлого года был нанесен слой штукатурки «Тепловер» толщиной 3.5 см
на стены одного из коттеджей в пригороде Ильичевска. Нанесение штукатурок
Тепловер выполнялось строго по рекомендациям завода изготовителя. Работы
производила бригада которая уже 3 года работает с Тепловером. Перед нанесением
декоративного слоя «мраморная крошка», была выдержана пауза в 28 дней.
Заказчик был доволен. Однако через год…предъявил претензии. Фасад перезимовал,
а летом…рассыпался» — рассказал дилер «Тепловера».
Разрекламированный «Тепловер» слетал огромными коржами. Несмотря на то, что
«тепловеровская» штукатурка наносилась на стены, подготовленные по технологии
завода и протянутые просечной штукатурной сеткой. На завод были отправлены
образцы фрагментов штукатурки со стены. Так же Одесский офис просил прислать
представителя или само руководство приехать, для решения этой конфликтной
ситуации. Вскоре посыпалась «тепловеровская» штукатурка на стенах домов еще у
нескольких заказчиков.
«В ответ на наши претензии, мы получили ответ офиса о неправильном нанесении
материала. Потом нам рассказали о «неблагоприятных погодных условиях» при
нанесении материала. В свою очередь мы предоставили, фотоотчет производства
работ, где весь процесс нанесения Тепловера происходил по инструкции опытными
мастерами, график выполнения работ, подтвержденный графиком финансирования
работ, и сводки метеослужбы за прошлый год в период выполнения работ. В итоге
производитель просто перестал брать телефонную трубку. А в заключение нам
посоветовали…самим выруливать из этой ситуации, бросив нас на произвол судьбы»
– возмущается Евгений Цимбалистый.
По словам руководителя завода Д. Кладько, ему «глубоко все равно, что будут
говорить о Тепловере в Одессе и по Украине.

К слову, «мудрые» юристы завода заранее предусмотрели претензии потребителей к
их продукту. Договора заключены в трехстороннем порядке – одураченным дилерам
никто не собирался возвращать личных денег, потраченных ими за рекламу и
доставку некачественного продукта. В тексте договоров просто не было пунктов
об ответственности завода или дистрибьютора перед дилером или заказчиком за
некачественный продукт!
В итоге наивным дилерам «Тепловера» сейчас грозят колоссальные иски за
разрушения фасадов заказчиков, выполненных этим стройматериалом. А
завод…подыскивает новых «Буратин», предлагая им закопать свои кровные денежки
в «самой лучшей» штукатурке «Тепловер»

Winder
15.10.2011, 08:17
Тепла как такового, тёплая штукатурка 25мм дому из ГБ 375мм практически не добавит. Порядка 2% экономия;)

мастерок
15.10.2011, 10:29
Наконец то!Хоть один человек прикинул,что применение этих материалов с целью утепления-абсолютно экономически неоправдано.

verba
30.01.2012, 22:22
Имеем газоблок толщина 300 (послушали очень крутых прорабов):fool:. теперь имеем о чем думать. Хотелось бы узнать у ТС как его впечатление от тепловера и стоит ли связываться

проФФесор
31.01.2012, 09:39
Имеем газоблок толщина 300 (послушали очень крутых прорабов):fool:. теперь имеем о чем думать. Хотелось бы узнать у ТС как его впечатление от тепловера и стоит ли связываться

какой плотности г/б и в каком регионе дом?

Shved
01.02.2012, 01:00

У меня стены из Газобетона фирмы Аерок, 375мм. Поштукатурил летом 2011-го, тепловером 2,5см, потом с сеткой 2-раза пошпатлевал.
Ничего не отваливается, нет никаких трещин, сколов. Вот наблюдаю , сейчас мороз -17 , в доме +22, котёл viessmann 26кВт, конденсационный, + погодный датчик,стоит на 2-ке, подача на тёплый пол на коллекторе +34, обратка +30. Дом 155м.кв. в ночь при -17 мороза потребление 15куб. газа. Если на улице до -10, то больше 12 куб. не нагорает. Планирую к окончанию отделки внутри , выйти на расчёт 8-10куб. газа в сутки. Но основную роль сейчас играет не штукатурка тепловером, а мой выбор фундамента. Я строил дом на фундаменте "шведская плита" что подразумевает тёплый водяной пол по всему фундаменту. Фактически он и работает аккумулятором. Вот скоро буду проводить эксперемент, выключу с утра котёл и засеку за какое время , какую температуру потеряю до позднего вечера.

Shved
01.02.2012, 01:05

В вашем случае, утеплять надо однозначно. Можно тепловером 5см или обшивать дом композитн. материаллами предварительно утеплив стены мин. ватой. Просто пенопластом ....... лично я бы не советовал.

verba
03.02.2012, 12:05
какой плотности г/б и в каком регионе дом?

плотность 400 дом расположен в пригороде Киева

проФФесор
03.02.2012, 14:53
плотность 400 дом расположен в пригороде Киева

плотность 400 при толщине 300 имеет R=2.5 что удовлетворяет трем климатическим зонам Украины из четырех.
Киев и область относится к первой, где требуется R=2.8
Но у Вас в общем-то тоже достаточно "теплая" стена и дальнейшие меры по утеплению именно стен, кроме расходов на утепление, экономии в эксплуатации могут не принести. Т.е. теперь нужно в комплексе смотреть на конструкции всего дома (какие и сколько проемов, пол, перекрытия и т.д.)
Посмотрите соседнюю темку http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87666
думаю найдете большинство ответов на свои вопросы

Катерина Ш
03.02.2012, 16:43
Ну, во-первых, для блока плотностью 400 и толщиной 300 мм при условиях эксплуатации термическое сопротивление R будет 2,3 м2 • К/Вт. Во-вторых, для Киева этот показатель должен быть минимум 2,8 м2 • К/Вт по норме.
А в-третьих, человеку еще дом сдавать в эксплуатацию.... могут и не принять.

nikolai-83
03.02.2012, 23:38
У меня стены из Газобетона фирмы Аерок, 375мм. Поштукатурил летом 2011-го, тепловером 2,5см, потом с сеткой 2-раза пошпатлевал.
Ничего не отваливается, нет никаких трещин, сколов. Вот наблюдаю , сейчас мороз -17 , в доме +22, котёл viessmann 26кВт, конденсационный, + погодный датчик,стоит на 2-ке, подача на тёплый пол на коллекторе +34, обратка +30. Дом 155м.кв. в ночь при -17 мороза потребление 15куб. газа. Если на улице до -10, то больше 12 куб. не нагорает. Планирую к окончанию отделки внутри , выйти на расчёт 8-10куб. газа в сутки. Но основную роль сейчас играет не штукатурка тепловером, а мой выбор фундамента. Я строил дом на фундаменте "шведская плита" что подразумевает тёплый водяной пол по всему фундаменту. Фактически он и работает аккумулятором. Вот скоро буду проводить эксперемент, выключу с утра котёл и засеку за какое время , какую температуру потеряю до позднего вечера.
успехов вам.............а де знаходиться ваш дом

проФФесор
06.02.2012, 11:17
Ну, во-первых, для блока плотностью 400 и толщиной 300 мм при условиях эксплуатации термическое сопротивление R будет 2,3 м2 • К/Вт. Во-вторых, для Киева этот показатель должен быть минимум 2,8 м2 • К/Вт по норме.
А в-третьих, человеку еще дом сдавать в эксплуатацию.... могут и не принять.

2,466 при лямбда 0,13. плюс отделка, даже обычная, итого набирается 2,5.
во-вторых так и написал, для киева - 2,8
в третьих, не увидел, где написано "человеку еще дом сдавать в эксплуатацию"?
а в четвертых, моя мысль была совсем не о том.
образно: если человек на морозе оденет теплый тулуп, но будет стоять босиком. тепло ему будет? так и тут, все "уперлись" в стены и считают, что это единственное условие "теплого дома" :)

Катерина Ш
06.02.2012, 11:20
2,466 при лямбда 0,13. плюс отделка, даже обычная, итого набирается 2,5.
во-вторых так и написал, для киева - 2,8
в третьих, не увидел, где написано "человеку еще дом сдавать в эксплуатацию"?
а в четвертых, моя мысль была совсем не о том.
образно: если человек на морозе оденет теплый тулуп, но будет стоять босиком. тепло ему будет? так и тут, все "уперлись" в стены и считают, что это единственное условие "теплого дома" :)

Я не говорила о том, что следует говорить только о стенах)))) Думать нужно о всех ограждающих конструкциях плюс и о системе энергоснабжения, т.е. какое будет отопление, вентиялция, уровень управляемости этих систем))))

Shved
07.02.2012, 16:04
успехов вам.............а де знаходиться ваш дом

спасибо за пожелание успехов, так как стройка ещё не закончена, впереди внутр. отделка .........
дом расположен в г.Харькове
возможно выложу отчёт о строительстве, просто он может получиться довольно объёмный, так как пришлось сталкиваться с многими трудностями. В Харьковском регионе пожалуй я один в конце 2010г.начал строить дом по шведской-немецкой технологии ( фундамент шведская плита).
А по этой теме, скажу ещё пару слов по штукатурке тепловер: пока нареканий у меня нет. Единственное когда буду красить фасад структурной паропроницаемой силикатной краской, типа Капарол. То четыре торцевых угла дома, утеплю углы пенополистиролом 2см толщ. а сверху декоративно или песщаником или другим декором. Так как самые холодные зоны получились углы дома.
Ещё сегодня прозванивал фирмы, которые торгуют измерительными приборами, думаю сделать экспертное измерение ТЕПЛОВИЗОРОМ (инфрокрасное изображение), пока нашёл за 400грн, могут приехать и сделать снимки дома снаружи и все комнаты внутри. Запишут все фото на диск и дадут экспертное заключение с рекомендациями по проблемным местам в доме, где потери тепла. Думаю оно того стоит.
Я брал на фирме ПИРОМЕТР ( показывает t - луч светит и с отражением измеряет t стены, пола, куда направишь) С помощью него я и узнал, что у меня стены везде к примеру +18 держат, а углы дома +14. Думаю тепловизор вообще всё покажет и весной можно будет спокойно все проблемные места утеплить.
Меня больше удивляет, почему наши люди, мало пользуются услугами таких фирм и даже для себя жалеют 400грн , чтоб знать полезную считаю для строящихся людей инфо. Но увы к сожалению у нас большинство строит коттеджи по 300тыс. долларов и выше, но 400грн им жаба давит. А потом у них газ котлы все на 5-ке стоят и вода в трубах отопления кипит, а им всё холодно и холодно в их 3-х этажных замках.

Хохот
11.03.2012, 09:19
Уважаемый Швед , как для меня то тепловер несколько дороговат...Я внимательно изучил Ваши коментарии по тепловеру и могу с уверенностью сказать, что вы рекламируете продаваемый Вами материал...Прослеживается так сказать стилистика...Лично я пока не остановил своего выбора на утеплителе, но утеплять фасад буду обязательно.. Эта зима дала просс.....ца (извините за выражение) Но если Вы выбрали себе материал, то уж как то сильно вы его хвалите.
Я так же изучил рынок материалов утепления. Пенопласт не хочу ( напугали если честно) Умка заоблачно дорогой утеплитель, тепловер к стати тоже не из дешовых, кроме того в интернете масса негативныз отзывов про тепловер.. Уж как то не хочется стать жертвой пиара, и профукать свои деньги...Я присматриваюсь к Перлитке...Но и там хвалят материал..Согласен, что каждый продавец будет хвалить то, что продает..
Как по мне, цена на перлитку доступная (я обладатель скромного бюджета)Но про качество материала я пока ничего не слыхал. Перерыл массу форумов, везде перлит засыпают. Но у меня нет такой возможности, так как дом уже отштукатурен и стены выложены из пенобетона...Я создал тему про перлитку.. 70 просмотров и не одного ответа.. Рисковать не буду..Буду ждать отзывов.. Так же не хочу нарушать правила форума и рассматривать перлитку в этой ветке.. Все ответы присылайте в ветку "Перлитка кто знаком, помогите советом"
Мне надо мнение специалистов (рабочие или прорабы) Эти уж точно пиарить не будут,если конечно им не пообещали процент с продаж)))))

Shved
11.03.2012, 09:59
Уважаемый Хохот. В вашей анкете указано, что вы зарегистрировали этот ник, буквально на днях. А я год назад, когда стал вопрос чем лично мне штукатурить.
У меня есть фото своего дома, все этапы строительства и штукатурки вчастности.
Вы ошиблись, указав на форуме, что я рекламный агент. Или на вашем месте мог быть действительно продавец "Умки" или других Турецких смесей. Я изучая эту тему, как и вы, провёл целое расследование и нашёл на этом форуме действительно людей, директоров фирм по продаже таких смесей. Это Бора-Бора и др., он в личн. сообщ., признался что у него фирмы в Одессе и Киеве и они таким образом, через сайт пишут о якобы своих домах, а на самом деле продают "Умку" фасованную в мешки сделанные на ксероксе по Турецкую смесь, она дороже.
За "Тепловер" я его не рекламирую, но себе поштукатурил. Хотя если бы сейчас строился бы, то на заводе "Аэрок" покупал бы газобетон толщиной не 375мм, а они уже делают 500мм. И тогда уже мне не пришлось бы штукатурить Тепловером.
Так что по вашим предположениям, я уже продвигаю газобетон Аерок ))
Я обычный форумчанин и строю дом для себя, как тысячи людей на этом форуме.
И сейчас изучаю внутреннюю отделку, вы можите мои сообщ., встретить в других темах, совсем не связанных с тепловером. Так как я дом поштукатурил и вот заканчивается зима, "полёт" нормальный, трещин нет. Летом буду красить фасад структурной краской. Так что вы , Хохот, ошиблись, назвав меня продавцом штукатурки Тепловер ))
А по перлитке, я писал в своей ветке, я звонил на завод под Киев. Можно там купить, у них даже фирма Церезит Украина, покупает. Но надо ехать самому на завод и смотреть какую фракцию они насыпят вам в мешки.

Виталик П.
11.03.2012, 13:13
Ребята, а кто-то использовал Тепловер как теплый раствор при КЛАДКЕ керамических блоков?

Хохот
12.03.2012, 08:29
Уважаемый Швед.. Я ни коим образом не хотел Вас обидеть или задеть.. Кроме того я не хочу выяснять какие то либо отношения в словестной или письменной перепалке, выяснять кто продавец, а кто пользователь. Свое заключение по поводу Вас я сделал опираясь на вашу корреспонденцию. Уж больно от нее веет рекламой. Зачем так много прибомбасов с приборами, разьяснениями,масса поездок, звонков.. Этого можно было и не расписывать. Достаточно было описать выполнение работы матерриалом, чтоб было понятно с какими трудностями (или на оборот) прийдется столкнуться при нанесении того же тепловера.. И какой результат вы имеете. Для этого нет необходимости покупать приборы за ??? баксов. Достаточно указать разницу в потреблении газа (или дров)..Так же укажу на тот факт, что ваши высказывания и выражения полностью соответствуют услышаному мной от представителей тепловера (слова похожи) и стиль письма такой же как у тех кто продвигает тепловер.. Уж очень похоже.
Вы изучили мою анкету, а зачем, позвольте спросить ??? Я так же изучил Вас и Ваших друзей по форуму. У Вас одна тема, хотя Вы писали, что их больше.
Только на основании этого я и сделал свой вывод
Еще раз извините если обидел !!!
А теперь по существу.. Дайте информацию по Перлитке. Уж очень бюджетно интересна мне эта тема. За теже деньги, что и тепловер, мне предложили материала в два раза больше. Звучит заманчиво, но нет информации как эта смесь себя ведет, и как ею выполнять работу..
Пишите пожалуйста в мою ветку, что бы не дразнить модераторов.. Могут надавать по заднице...:))))
С уважением Хохот !!

Shved
12.03.2012, 18:27
ответ не заставил себя ждать: уважаемый Хохот, вы явно не психолог и вы не угадали. Я не менеджер фирмы Тепловер, и вообще не менеджер, а строю себе дом. И если бы я сейчас начинал строить, то стены делал бы из газобетона Аэрок 500мм или керамоблока Поротерм (Польша), или газобетон 375+прослойка воздуха и облиц.кирпич. И не связывался бы с штукатурками. Так что вы ошиблись адресом.
На счёт приборов, я ничего не покупал за сотни баксов. Прибор пирометр, который лучём отбивает и показывает t-стен, мне бесплатно оставили на 5дней фирма, которая мне монтировала подключение котла. А тепловизор по интернету множество фирм, к вам за 400грн приедут и сделают вам снимки, запишут на диск и вы будете знать где у вас уходит тепло, и какие места надо утеплить. Надеюсь я доходчиво объяснил. А масса поездок и звонков, я просто интересовался как вы, этой темой, вот во всё и внекал.
На второй вопрос Хохота : Разницу в потреблении газа , увы я узнать не могу, так как я поштукатурил дом, а потом только провёл газ.
По тепловеру - я штукатурил им, так как условия были выгоднее чем у других предложений тёплых штукатурок. Мне представитель тепловера продал штукатурку со скидкой, плюс они мне её привезли на дом, плюс потом несколько раз довозили. При этом я не платил за доставку и вообще у меня осталось мешков 5 шпаклёвки и они у меня её приехали и забрали. Плюс я могу и сейчас докупить хоть 1 мешок , даже в супермаркетах. А такие же штукатурки других фирм, мне пришлось бы тратиться на доставку и т.д. Вот и был тогда сделан выбор на тепловере. Напомню - это было летом 2011года, возможно в этом году уже появились и много других штукатурок, других фирм. И я штукатурил бы уже не тепловером. Мне тогда уже говорили, что к концу 2011 года в Украину зайдёт Чешская фирма с штукатуркой похожей на Турецкую на основе пеностекла. Так что Хохот, вы плохой психолог ))
Я далеко не менеджер тепловера и думаю эта штукатурка мне больше не понадобится.
Анкету Хохота, я не изучал, ведь вся инфо написана в аватаре , там пишется дата регистрации пользователя на этом форуме.
На счёт Перлитки, так вам лучше зайти на тему форумчанина Lim "Перлит", там все ответы на ваши вопросы. Вы ему тоже можете написать, что он менеджер Перлита ))

Я создал тему аж 04.07.2011 и как видите возможно она помогла сделать выбор, тему прочли 3977 человек. А вы спросили про перлит и увы вашу тему посмотрели 83 человека и никто не ответил. Так как рядом тема Lim, у него 17741 просмотр. Вот там то менеджеры и висят. )))

Добавлено через 12 минут
с какими трудностями (или на оборот) прийдется столкнуться при нанесении того же тепловера.. Думаю самая большая трудность найти толковую бригаду, у которой уже был опыт работы с такими штукатурками. Так как нужны большие вёдра 30-50литр. для замесов и надо чётко соблюдать кол-во воды, несколько раз перемешивать замес, дать выстояться 10мин. Поэтому мне приходилось чут-ли стоять над мастерами, так как им лижбы быстрей ..............
Поштукатурив, пришлось шпаклевать с сеткой и 1 раз оказалось мало, просматривалась сетка, поэтому готовьтесь на 2 раза.
Поэтому если бы я строился сейчас, то наверное изначально фундамент заложил бы на газобетон+облиц. кирпич. Из-за разницы в цене работ . Думаю что штукатурка мне вышла дороже чем я бы облицевал кирпичём.

Добавлено через 1 час 19 минут
Ребята, а кто-то использовал Тепловер как теплый раствор при КЛАДКЕ керамических блоков?

Думаю не стоит. Тепловер недостаточно клейкая смесь, лучше не эксперементировать, а использовать спец. клеевые смеси, либо кладут керам. блоки даже на специальную монтажную пену.
Можно почитать рекомендации польских производителей Poroterm.

Хохот
12.03.2012, 21:47
Вот нашел в паралельном форуме ; www.forumhouse.ru/threads/114021/ Ваши топики...И ни одного подробного описания про газобетон который вы использовали...А так же про сантехнику, которую Вы монтировали после нанесения штукатурок...Самым значимым материалом в Вашем строительстве вы считаете тепловер..Странная любовь к материалу...
Я не психолог, я следователь (а это почти одно и то же)...И моя профессия заставляет меня подсознательно ни во что не верить кроме фактов.
один из фактов;
(Ваше)Мне на удивление чётко и понятно всё объяснили, рассказали.
Сказали, что их предприятие делало экспертные анализы штукатурок "Умка" и "Вермоизол" и антимонопольный комитет вынес предупреждение тем компаниям, что те не соблюдают свои заявленные характеристики.

Ну это еще может быть..Что бы продвинуть свой товар, продавец готов на многое..

второй факт:
(Ваше) Даже пообещали показать мне копии этих документов.

Простите, они их с собой носят, и всем прохожим показывают ???

Третий факт :
(Ваше)Производители тёплых штукатурок добавляют какие то связующие, фибру и т.д. Менеджер "Будперлита" так и сказала, что сейчас у них проблема, нет этого самого связующего и они сами его ищут :unknown::lol: Ну короче она всё рассказала, как в анекдоте ..самое - самое.. С таким менеджментом им ещё долго придётся сидеть в селе Калиновка и "ПЕРЛИТИТЬ" )

Все негативно только Тепловер самый лучший..

Четвертый факт, основной ..
Вы вели моно переписку...Вас не услышали на Форумхаусе и вы нашли аудиторию на Строим доме...

Вы прекрасный менеджер...Только молодой наверное....

Я далек от строительства.
Думаю модераторы обратят на это внимание.А у меня простите нет желания продолжать общение...С уважением Хохот...

Shved
13.03.2012, 01:13
Хохот, у меня нет тоже желания вам что либо доказывать.
Так как я уже поштукатурил тепловером себе дом и больше этот материалл использовать не буду. Выбрал в то время его из-за цены + качество + доставка.
так как это на тот момент было лучше чем поштукатурить как в вашем случае простой цементно песчаной смесью.
А сертификаты и лабораторные заключения по Умке и т.д., вам в любом городе где есть предст. Тепловера, покажут копии в офисах их менеджеры. Они конфликтуют с Вермекулитом, это два бывших совладельца и льют грязь друг на друга.
А на завод перлита я реально звонил и там реально дура сидела секретарь и мне всю подноготню рассказала, просто подход надо иметь к людям, чтоб нужную инфо у них получить. Вот так вот, товарищ следователь Хохот.
Плохой вы аналитик.
И думаю вас то и бесит, что я в теме всё рассказал про все штукатурки, возможно как раз вы и есть то заинтересованное лицо, работничек фирмы на Малой Арнаутской , которые фасуют Умку в мешки с лейбой Туркиш! ))
А Российский форумхаус , кстати очень хороший и там много толковых людей. Просто Россияне мало что знают про наши перлит и тепловер, у них своего добра хватает. Короче я понял, что вы Хохот и тему свою Перлит, забросили, так как она вам и ненужна была, вам и ни кто не пишет. Вы зарегистрировались, 07 марта, чтоб якобы разоблачить менеджера тепловера ))
Вы этим только рекламу тепловеру делаете. Я уже про свою тему и забыл. Если бы не вы, я бы про него и не вспомнил, так как у меня сейчас гипсокартон на теме дня )) так что жду ваших смс, в мой адрес на тему, что я менеджер Knauf и т.д., потом мне надо красить гипсокартон, я стану менеджером Капарола ))
Пишите мне осенью, надеюсь меня будет интересовать тротуарная плитка и вы всем заявите, что я продвигаю плитку ))

Добавлено через 12 минут
одним словом : детский сад.
Я по штукатуркам , кода только начал вникать и подбирать чем штукатурить, читал темы на этом форуме. Нашёл несколько тем, где люди штукатурили турецким термопором. Хотел было купить, но засомневался в его турецком происхождении. Начал вникать, докопался, что на форуме есть действительно люди , директора фирм и представляясь под простых обывателей, якобы себе поштукатурили дом , а покупали там то и там, или даже были разводняки типа давайте скинимся на троих, купим фуру штукатурки по выгодной цене. Вобщем на этом форуме и такие люди присутствуют.
Ещё раз повторюсь, сейчас уже 2012 год и возможно появились ещё новые штукатурки. Вот к стати с 27-30 марта в Киеве будет выставка строительная, возможно там кто-то и будет рекламировать материаллы по утеплению фасадов.
Товарищу Хохот, немешало бы съездить.
А то, он напишет, что я рекламный агент выставочного комплекса в Киеве ))

Добавлено через 17 минут
Я разобрался Ху - из - ху!
посмотрел свою старую тему на форумхаус и обнаружил, что моим апонентом был некий Magistr 100, который по странным стечением обстоятельств ( можно посмотреть на его личные данные) зарегистрировался 22.11.11 на форуме , написал на моей теме весь негатив про Тепловер и как указывает форум , это была его последняя активность на форуме ( 23.11.11)
Пользователь был зарегистрирован из Одессы, как я и говорил, весь товар фасуют там )) и видно я своей темой и разборками, какая штукатурка лучше или хуже, им помешал продать кучу своего товара. А сейчас, спустя год, появился товарищ Хохот. Создал 07.03.2012г. темку "Перлит" , ему на неё не ответил ни один человек, но человек под псевдонимом Хохот, видно очень агресивно настроен против Тепловера. И он сам не подозревая, поднял рейтинг темы про тепловер. Если бы не Хохот, то про тепловер и позабыли бы уже ))

Добавлено через 3 минуты
)) к стати, Хохот подкинул мне неплохую идейку, мне можно позвонить на фирму Тепловер, и рассказать что я поштукатурил их штукатуркой , плюс на форуме написал столько инфо. По идее они мне теперь премию должны дать ))

Добавлено через 24 минуты

Виталик П.
13.03.2012, 10:42
[QUOTE=Shved;1471212]ответ не заставил себя ждать: уважаемый Хохот, вы явно не психолог и вы не угадали. Я не менеджер фирмы Тепловер, и вообще не менеджер, а строю себе дом. И если бы я сейчас начинал строить, то стены делал бы из газобетона Аэрок 500мм или керамоблока Поротерм (Польша), или газобетон 375+прослойка воздуха и облиц.кирпич. И не связывался бы с штукатурками. Так что вы ошиблись адресом.
На счёт приборов, я ничего не покупал за сотни баксов. Прибор пирометр, который лучём отбивает и показывает t-стен, мне бесплатно оставили на 5дней фирма, которая мне монтировала подключение котла. А тепловизор по интернету множество фирм, к вам за 400грн приедут и сделают вам снимки, запишут на диск и вы будете знать где у вас уходит тепло, и какие места надо утеплить. Надеюсь я доходчиво объяснил. А масса поездок и звонков, я просто интересовался как вы, этой темой, вот во всё и внекал.
На второй вопрос Хохота : Разницу в потреблении газа , увы я узнать не могу, так как я поштукатурил дом, а потом только провёл газ.
По тепловеру - я штукатурил им, так как условия были выгоднее чем у других предложений тёплых штукатурок. Мне представитель тепловера продал штукатурку со скидкой, плюс они мне её привезли на дом, плюс потом несколько раз довозили. При этом я не платил за доставку и вообще у меня осталось мешков 5 шпаклёвки и они у меня её приехали и забрали. Плюс я могу и сейчас докупить хоть 1 мешок , даже в супермаркетах. А такие же штукатурки других фирм, мне пришлось бы тратиться на доставку и т.д. Вот и был тогда сделан выбор на тепловере. Напомню - это было летом 2011года, возможно в этом году уже появились и много других штукатурок, других фирм. И я штукатурил бы уже не тепловером. Мне тогда уже говорили, что к концу 2011 года в Украину зайдёт Чешская фирма с штукатуркой похожей на Турецкую на основе пеностекла. Так что Хохот, вы плохой психолог ))
Я далеко не менеджер тепловера и думаю эта штукатурка мне больше не понадобится.
Анкету Хохота, я не изучал, ведь вся инфо написана в аватаре , там пишется дата регистрации пользователя на этом форуме.
На счёт Перлитки, так вам лучше зайти на тему форумчанина Lim "Перлит", там все ответы на ваши вопросы. Вы ему тоже можете написать, что он менеджер Перлита ))

Я создал тему аж 04.07.2011 и как видите возможно она помогла сделать выбор, тему прочли 3977 человек. А вы спросили про перлит и увы вашу тему посмотрели 83 человека и никто не ответил. Так как рядом тема Lim, у него 17741 просмотр. Вот там то менеджеры и висят. )))

Добавлено через 12 минут
с какими трудностями (или на оборот) прийдется столкнуться при нанесении того же тепловера.. Думаю самая большая трудность найти толковую бригаду, у которой уже был опыт работы с такими штукатурками. Так как нужны большие вёдра 30-50литр. для замесов и надо чётко соблюдать кол-во воды, несколько раз перемешивать замес, дать выстояться 10мин. Поэтому мне приходилось чут-ли стоять над мастерами, так как им лижбы быстрей ..............
Поштукатурив, пришлось шпаклевать с сеткой и 1 раз оказалось мало, просматривалась сетка, поэтому готовьтесь на 2 раза.
Поэтому если бы я строился сейчас, то наверное изначально фундамент заложил бы на газобетон+облиц. кирпич. Из-за разницы в цене работ . Думаю что штукатурка мне вышла дороже чем я бы облицевал кирпичём.

Добавлено через 1 час 19 минут

Думаю не стоит. Тепловер недостаточно клейкая смесь, лучше не эксперементировать, а использовать спец. клеевые смеси, либо кладут керам. блоки даже на специальную монтажную пену.
Можно почитать рекомендации польских производителей Poroterm.[QUOTE=Shved;1471212]

Я имею ввиду именно РАСТВОР (который есть в ассортименте Тепловера) для кладки керамических блоков. Вы меня правильно поняли?я так понимаю что Вы имели дело только с штукатуркой. Спасибо.

Shved
13.03.2012, 10:54
Виталик П. , я про растворы для кладки газобетона или керамо блоков, у фирмы Тепловер, ничего не знаю. Вряд ли у них есть то, что вам нужно, они специализируются больше на штукатурках.
Для керамоблоков ищите инфо у производителя Польской фирмы Poroterm.
И ищите аналог в Украине. Я газобетон клал на смесь завода Аэрок, хотя уже заканчивая , мелкие детали на террасе докупал обычную пластичную смесь фирмы Момент. Но это для газобетона.

Виталик П.
13.03.2012, 11:08
Виталик П. , я про растворы для кладки газобетона или керамо блоков, у фирмы Тепловер, ничего не знаю. Вряд ли у них есть то, что вам нужно, они специализируются больше на штукатурках.
Для керамоблоков ищите инфо у производителя Польской фирмы Poroterm.
И ищите аналог в Украине. Я газобетон клал на смесь завода Аэрок, хотя уже заканчивая , мелкие детали на террасе докупал обычную пластичную смесь фирмы Момент. Но это для газобетона.

http://teplover.com.ua/teplover-muruvannya.html

Shved
13.03.2012, 11:28
Виталик П. , если Вы строите для себя, и у Вас керамоблоки не Украинского производства, а Польша Poroterm, то лучше купить те тёплые растворы, которые рекомендуют производители или их аналоги. И как мне кажется лучше по этим темам поищите инфо на Российском форуме Форумхаус, там реально много людей и притом проживающих в разных климатических зонах , и советов больше.
Я не противник форума Строим Дом, но этот форум в большей мере посещается только граждане Украины и зачастую мало инфо про новые материаллы, технологии. На форуме мало действительно толковых специалистов, они есть, но очень мало. Лично я даже проект купил на Форумхаус у Эстонского архитектора.
Так что не надо зацикливаться на одном форуме и думать, что в мире есть только одна штукатурка Тепловер )), есть и дроугие и не хуже и дешевле. Надо просто искать и интересоваться новыми материаллами.

Shved
13.03.2012, 17:57
Вот реальные фото штукатурки тепловер, и процессы которые придётся делать для того, что бы правильно выполнить всю технологию нанесения. Лично я делал штукатурку 2,5см, по предварительно сделанному набрызгу на стену из газобетона, потом выставлены маяки и потом штукатурили. Потом шпаклевали с сеткой , но я сталкнулся с проблемой, о которой умалчивают представители тепловера. Одного раза шпаклевать мало, сетка просматривалась. Пришлось попадать в расходы и шпаклевать по второму разу. Откосы возле окон с наружи, приклеил пенополистирол 2см, и сверху зашпаклевали с сеткой. В принципе, дом перезимовал, на данный момент трещин на фасаде нет. Но реально сказать, помогла ли мне эта тепловеровская штукатурка, я немогу. Так как что бы сделать такие сравнения, мне надо было год не штукатурить наружные стены и смотреть расход газа, а потом год с уже поштукатуренными. Это так.... называется поштукатурил для самоуспокоения.

HOOLY_GUN
19.04.2012, 12:54
Shved, почитал Ваши размышления и аргументы. Знаете, у меня сложилось впечатление дежавю. Вы или "крепко сидите" на тепловере, или являетесь совладельцем этой торговой марки :)) И реально напоминаете медпредставителя - который ведет партизанскую борьбу за покупателя в аптеке и затем поощряет денежными бонусами провизоров, которым получилось втюхать людям дорогущие таблетки-плацебо гомеопатической основы якобы немецкого происхождения вместо доброй, проверенной "Дарницы"...

Я работал в свое время на "Евроизоле" (кто в теме - должен понимать, какая это серьезная махина на рынке инновационных стройматериалов)- продавали подкровельные материалы, гидроизоляцию, утеплители (Rockwool, Isover, Изоват) и многое другое. Смесями компания не занимается. Но вот на объектах клиентов приходилось общаться с прорабами и штукатурами - развивать их по нашим материалам и, соответственно, получать от них информацию по материалам конкурентов или новым ноу-хау. Столкнулись с вопросом защиты стен домов из ячеистого газобетона.
То, что говорят "знатоки" - якобы его совсем не надо защищать - бред! Где-то читал, что увлажнение газоблока всего на 1% ведет к его потерям в сопротивлению теплопроводности на 4%! И изолировать его от влаги ой как надо!

Вопрос только - чем? Мы предлагали минвату с легким-мокрым методом, а также с навесным вентилируемым фасадом. Но столкнулись и с Умкой.

И, реально, по Умке - слышали только одни положительные отзывы! Дошло вплоть до того, что "Евроизол" изъявил желание в свое время заняться этим брендом вплотную. Однако эксклюзива добиться не получилось :(

Но я не об этом. Негатив по Умке у строителей тоже был. Как здесь уже писал коллега из Днепра - она не клеилась к основанию. Но как оказалось - об этом признались штукатуры - они сами нарушили технологию. А она предполагает три принципиальных момента:

1. Температура поверхности должна быть не менее 5 градусов по шкале Цельсия. Бойцы наносили штукатурку в октябре, когда температура воздуха была около 7 градусов. Но ночью ведь она ниже, и температура самой стены всегда будет на несколько градусов еще ниже, чем воздуха! Т.е. химические реагенты смеси в таких условиях совершенно не смогли нормально работать. С потеплением все встало на свои места!

2. Увлажнение поверхности. Перед нанесением "Умки" по технологии необходимо обязательно увлажнить поверхность водой. Некоторые штукатуры при работе с песчаником и ракушняком также предпочитают пройтись предварительно немного грунтовкой.

3. Саму "Умку" нельзя использовать как любую другую смесь - "развести немножко в ведерке" - она замешивается только полноценно из мешка, все содержимое сразу, в одной большой емкости - поскольку там есть неоднородность составляющих - одни очень легкие, другие - тяжелее, и в мешке может быть усадка. Т.е. мешок - разорвать, высыпать ВЕСЬ в емкость, и воду добавлять исключительно по инструкции: добавить меньше - будет чересчур густо, и смесь неудобно будет наносить, переборщить - она будет плохо клеиться.

А смысл Умки - это прежде всего гидрофобность и паропроницание штукатурного слоя. Дополнительно хозяин получит массу других позитивов - экологичность, пожаробезопасность, звукоизоляцию (!) и т.д. и т.п. причем на уровне, которых у Тепловера и иже с ним нет.

А еще - технологичность. Что есть работа всего в несколько этапов - значительно меньше, чем с другими материалами:
-Выставить маяки
-Увлажнить стену и нанести в один заход штукатурку, дать ей высохнуть
-Убрать маяки (говорят, что если они пластиковые - то можно этого не делать - утверждать не берусь), заштукатурить.
-Покрыть стены тонким слоем глубокопроникающей (ни в коем случае не пленкообразующей!) грунтовки
-Покраска краской на силиконовой основе

Посчитайте теперь время на эти операции и, скажем на полный цикл легкого-мокрого метода с минватой, с соблюдением технологии (например, дюбелением не ранее чем через сутки после приклейки ваты, с технологической просушкой слоев после армирования, грунтовки, штукатурки и покраски).

Жаль, что с Умкой не получилось договориться о дистрибуции - продукт очень сильный - но там реально были не совсем удобные условия для нашей компании. :(

Не рекламы ради - но парочку телефонов бригад, которые работали с этим материалом в Киевской области и в Харькове у меня есть. Кому надо - поделюсь через личку.

Khabik
19.04.2012, 23:31
Шановний Shved,
я поштукатурив фасад Умкою,в профілі є фото,якщо цікаво - звертайтеся..

Shved
20.04.2012, 03:14
Шановний Shved,
я поштукатурив фасад Умкою,в профілі є фото,якщо цікаво - звертайтеся..

уважаемый , Khabik, мне ненужно никуда обращаться, я уже поштукатурил себе дом Тепловером, хотя сейчас уже понятно, что в моём случае ( стена 375мм газобетон) можно было и не тратить деньги на утепление. А тем людям которые строят сейчас, рекомендую стены делать из газобетона 500мм и тогда Вам ни Тепловер, ни Умка, ни другая дорогая штукатурка будет не нужна.

А по поводу сообщения предыдущего " новичка форумчанина HOOLY_GUN (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=100509) " так это опять из той же серии товарищ, что я писал ранее.
Зарегистрировался 03.04.12 и лазит по сайту, обливает грязью Тепловер.
При этом хочу отметить, что он менеджер и наёмный работник на фирме по торговле стр. мат. А я потребитель, сам себе строю дом. В этом то и разница. Эти все товарищи живут в Хрущёвках , а советы дают как буд-то они Умкой 5 лет штукатурили и проводили замеры, экспертизы.
А на самом деле, никто даже тепловизором замер не делал.
Я не собираюсь сдесь спорить, что лучше: Умка или Тепловер. Это почти одно и тоже. Сейчас уже появляются ещё новее материалы и возможно люди которые только подошли к процессу отделки, будут выбирать новое.

Tarasyk
20.04.2012, 11:41
Вообще не понимаю, зачем нужно было начинать такую тему. Блок выше 300мм в утеплении не нуждается. А у Вас целых 375мм! Силиконовую краску или штукатурки и у Вас красивый фасад и теплый дом для конфортного проживания.

wipe
20.04.2012, 20:11
Не заморачивайтесь Вы на суперутеплении. У Вас хороший блок! Закройте его через годик хорошей фирменной штукатуркой (баумит,кнауф и т.п.), а сверху так как замышляете и будет все ок! Вы даже себе не представляете,какой мизер газа Вам сэкономит теплая штукатурка 2,5 см. Хотя я сверху буду закрывать силиконовой штукатуркой барашек.

Вы меня конечно извените, но ваш совет ужасен, вопрос не в том, сколько теплая штукатурка сэкономит газа, а в том, что ЛЮБОЙ слой отделки на газобетоне, должен быть по своим показателям паропроницаемости выше, иначе грош цена газобетону, я уже молчу про точку россы, которая в этом случае будет внутри стены.

Добавлено через 17 минут
Эх, поздно зарегистрировался, в общем строю давно и восновном газоблок, штукатурим только тепловером, ТС сделал правельный выбор, для всех кто говорит о нецелесообразности штукатурки газоблоков отвечу, вам в первую очередь надо защитить стены из газоблока от влаги, а не тотально утеплить и без того теплые стены, но и простой штукатуркой нельзя, важен параметр паропроницаемости штукатурки, иначе точку росы получите в стене.

HOOLY_GUN
23.04.2012, 09:40
уважаемый , Khabik, мне ненужно никуда обращаться, я уже поштукатурил себе дом Тепловером, хотя сейчас уже понятно, что в моём случае ( стена 375мм газобетон) можно было и не тратить деньги на утепление. А тем людям которые строят сейчас, рекомендую стены делать из газобетона 500мм и тогда Вам ни Тепловер, ни Умка, ни другая дорогая штукатурка будет не нужна.

А по поводу сообщения предыдущего " новичка форумчанина HOOLY_GUN (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=100509) " так это опять из той же серии товарищ, что я писал ранее.
При этом хочу отметить, что он менеджер и наёмный работник на фирме по торговле стр. мат. А я потребитель, сам себе строю дом. В этом то и разница. Эти все товарищи живут в Хрущёвках , а советы дают как буд-то они Умкой 5 лет штукатурили и проводили замеры, экспертизы.
Я не собираюсь сдесь спорить, что лучше: Умка или Тепловер. Это почти одно и тоже. Сейчас уже появляются ещё новее материалы и возможно люди которые только подошли к процессу отделки, будут выбирать новое.

Великий знаток технологий олегархичного типа?!
Вы были у меня в гостях?! Что-то я не припомню. Вы знаете где и как я живу? Всевидящее око есть? Сомневаюсь.
Поэтому прошу фильтровать суждения - эка вас задело, прям слюна пошла...

А ну-ка - приведите мне хоть один пример, где я еще засветился на этом сайте и тем более где я хоть слово сказал против тепловера? Да у вас, Швед, параноидальная умка-фобия, не иначе.:grin:

То, что я имел отношение к структуре, занимающейся передовыми стойматериалами и технологиями их применения (понятна ли для вас суть этих двух разных, но дополняющих друг друга понятий???) - говорит лишь о более глубоком понимании сути физики процессов, происходящих в зданиях и сооружениях, чем у рядового обывателя - даже такого, который почитал бульварную прессу, якобы посмотрел по диагонали какие-то таблички и решил, что ТЕПЕРЬ он все знает.

И ваши суждения - что газоблок не надо ничем покрывать - бред. В любом случае, его надо защить от влаги - прежде всего! Но не в ущерб паропроницаемости. Ну и - что немаловажно - эстетика фасада. оставлять газоблок в чистом виде или просто покрашенный - не добавит гармонии дому.

wipe
27.04.2012, 18:04
И ваши суждения - что газоблок не надо ничем покрывать - бред. В любом случае, его надо защить от влаги - прежде всего! Но не в ущерб паропроницаемости. Ну и - что немаловажно - эстетика фасада. оставлять газоблок в чистом виде или просто покрашенный - не добавит гармонии дому.
А где я написал, о том, что газоблок ненадо укрывать ничем ?
Или где я что то написал про умку ?
Или где я написал о том, чем вообще покрываю стены ?
С чего вы взяли, что меня что то задело ?

А теперь по сути, как правельно написал человек выше постами, написал он для топик стартера, что 375 мм блок, действительно ненуждается в утеплении, сам газобетон нуждается в защите от уличной влаги + эстетика, и мне не надо быть у вас дома, я живу в таком доме, 375 мм блоки, теплая штукатурка снаружи + теплые полы, если для вас секрет, у нас даже нет батарей, сделать в квартире +30 при -30 снаружи, это всего 2-3 часа времени. А вот смежность пароэфектных материалов вам бы поучить, или нет стрительного образования ??

Fedas
27.04.2012, 18:52
Люди знающие, зацените плиз пирог штукатурки газобетона без утеплителя?
- армировка клеем kreisel 220 с армирующей сеткой.
- kreisel грунтовка putzgrund (номер не уточнил, это важно?)
- штукатурка kreisel silikonputz 2мм, короед
Интересует с точки зрения паропроницаемости, качества и т.п.

Такая конфигурация пошла от непосредственно штукатурки и того что есть на базе где я обычно затовариваюсь.

Спасибо.

Soloni
28.04.2012, 00:31
Если нетрудно , пришлите в "личку" и цены на указанные Вами стройматериалы .... - это мне очень поможет в оценке наших возможностей ...

nikolai-83
30.04.2012, 09:03
стоимость м2 работа +матерял
1 умка
2 тепловер
3 вермиизол
4 другиэ

HOOLY_GUN
02.05.2012, 08:02
стоимость м2 работа +матерял
1 умка
2 тепловер
3 вермиизол
4 другиэ

http://umka-house.com.ua/news#116 - на сайте производителя заявлена акция с указанием цены

Хохот
04.05.2012, 13:22

А зачем так крупно выделять форумчанина(Hooli_gun).. Со зрением вроде у всех все в порядке.. И с нервами к стати тоже.. При слове Тепловер у большинства не происходит выделения слюны и семяизвержения... Материал как материал.. Но вы то че так рьяно.???. Может правда глаз кольнула.. Лично я Вам высказал свою точку зрения и не настаивал на ней, но вы (смотрите время добавлений) в истерике стали кидаться к компу и дополнять, дополнять , дополнять аргументы своей непричасности...Маниакально деприсивный тип общения не доставляет удовольствия.. Здесь в основном люди спокойные и уравновешенные общаются. Задают вопросы, получают ответы..Лично мне тепловер не интересен...Высокая цена, сомнительное качество.. Остановился на .......(чтоб не рекламировать).

Shved
04.05.2012, 23:33
не удивлюсь , если Хохот и Hooly_Gun , одно и то-же лицо.
пишут оба всякий бред в эту ветку, которую уже никто и нечитал наверное. Так как если класть стены из Аэрок 500мм или керамоблока Поротерм польского, то все эти штукатурки и 100 лет как не нужны.

Хохот
05.05.2012, 08:58
. Так как если класть стены из Аэрок 500мм или керамоблока Поротерм польского, то все эти штукатурки и 100 лет как не нужны.[/QUOTE]
Вот тут я с Вами солидарен и согласен....А по поводу одного и того же лица...Если мнение двух и более людей совпадает, это не значит , что они знакомы или тем более это один и тот же человек...
Но у меня к примеру ситуация не с поротермом или Аэрок 500.. Вот я и спросил знающих людей, что делать.. Спасибо им за советы..Помогло выбрать материал...Так что без обид...Вы наверное еще молоды, вот и реагируете агрессивно на малейшую критику или замечание.. Не обижайтесь..Живите по принципу один день- один друг...Станет гораздо веселей и приятней. Удачи ВАм в вашем строительстве ..С ув Хохот !!!

Киев-1966
05.05.2012, 11:31
Не думаю,что при 375мм нужна теплая штукатурка сомнительного происхождения.
Первое и главное требование к наружной штукатурке домов из газоблока-это ,что бы паропраницаемость наружной штукатурки сответствовала паропраницаемости блоков из газоблока,дабы влага не запиралась внутри,что приводит к разрушению этого материала.Не уверен,что крошка из пеностекла разбавленная цементом будет сответствать этому.
Второе-если газ магистральный,то стены в 400мм положенных на клей с U блоками или теплыми перемычками за глаза хватит,даже если газ подорожает в три раза.
И третье.Стены-это всего лишь 25-30% общих теплопотерь дома.Куда более важно имеет значение в первую очередь окна(нужен пятикарный профиль и стеклопакет 42мм),входная дверь(обязательно двойная с уплотнителями или тамбур),крыша(200мм стекловаты),пол(100мм ЭППС) и утепление армопоса и перемычек(50мм ЭППС в U-блок).
С учетом вышепринятых мер Вам даже и 375мм поштукатеренного без нарушений технологии паропроницаемой штукатуркой для домов из газоблока церазит СТ-24 по пропитке Ст17 с сеткой хватит по всем показателям теплопотерь дома.Не расчитывайте что первые два года дом будет особо теплый.Ошибка многих,что после первой зимы нового дома люди начинают паниковать ,искать ошибки и утепляться.Дом должен просохнуть и затем он станет по настоящему теплым.И в этом Вы должны ему помочь.При кладке блоков ОБЯЗАТЕЛЬНО накрывать торец от дождя.Поменьше мокрых процесов.Пол желательно полусухой смесью машинного нанесения.Удачи.Если кто-то собирается по вент.зазору класть облицовачный кирпич ,что является идеальным вариантом очень рекомендую снаружи поштукатурить стену 2-3мм СТ-24,так как газоблок продувается и вертикальные щели вне зависимости от каменьщика все равно светяться.Если без обл.кирпича наружную штукатурку лучше сделать на следующий год.В последнем случае сетка обязательна.Мое мнение идельная стена -это однородная стены без утеплителей.Самая главная составляющая для домов из газоблоков-это фундамент,который из-за особенности этого неплохого материала к трещинонестойкости обязательно должен быть монолитным(плита,лента)......При магистральном газе утепление дома из газоблока 375мм для Киева теплыми штукатурками не окупиться никогда.....

Shved
05.05.2012, 22:49
Солидарен с Киев-1966. У меня фундамент "шведская плита" , коробка накрытая крышей, но без окон, выстояла зиму. Только летом след. года поштукатурил внутри машинным методом Кнауф, потом тепловером фасад. Уточню, что выбирая чем поштукатурить фасад, хотел добится ровной, гладкой поверхности и просто покрасить мелкой структур. краской. Короед и барашек- не нравится внешне. А выбирая между простой цементно песчаной штукатуркой и тёплой,выбрал приемлемую по цене тепловер, чтоб не песком штукатурить дом. Искал турецкую штукатурку, писал туркам на их сайт, но увы. Турки свернули свой бизнес в Украине, а ту Умку, которую мне тулили граждане из Одесской обл., я засомневался и остановился на той, которую мог поехать в супермаркет и купить хоть 1 мешок, хоть 100.
Фасад простоял у меня зиму и пока всё нормально, возможно в августе покрашу.

Киев-1966
05.05.2012, 23:01
Солидарен с Киев-1966. У меня фундамент "шведская плита" , коробка накрытая крышей, но без окон, выстояла зиму. Только летом след. года поштукатурил внутри машинным методом Кнауф, потом тепловером фасад. Уточню, что выбирая чем поштукатурить фасад, хотел добится ровной, гладкой поверхности и просто покрасить мелкой структур. краской. Короед и барашек- не нравится внешне. А выбирая между простой цементно песчаной штукатуркой и тёплой,выбрал приемлемую по цене тепловер, чтоб не песком штукатурить дом. Искал турецкую штукатурку, писал туркам на их сайт, но увы. Турки свернули свой бизнес в Украине, а ту Умку, которую мне тулили граждане из Одесской обл., я засомневался и остановился на той, которую мог поехать в супермаркет и купить хоть 1 мешок, хоть 100.
УШП,а попросту говоря МЗЛ с полом по грунту очень достойный фундамент,который с каждым годом будет распространяться все больше и больше.

Shved
05.05.2012, 23:23
А товарищу Хохоту, посоветую создать тему по его любимой Умке и там под разными псевдонимами описывать её необычайные свойства..... :D:D
А ещё советую ему не строить примитивные интриги в темах, где серьёзные люди обсуждают детали строительства своих домов. Этот форум не детский сад.
И в остальном форумчанин Хохот - в людях вы тоже увы не разбираетесь, и свою молодость и зеленость как раз показываете вы.
Да и вообще : забудьте мою страничку и больше я вас нехочу тут видеть.
Создайте свою тему: Хохот- штукатурим Умкой или ..... и там ищите себе клиентов. Или идите работать в супермаркет Эпицентр, в отдел сухие смеси, там как раз нужны ...... очковтиратели.

Добавлено через 18 минут
schwedenplatte - я действительно признал этот фундамент.
в следущем отопительном сезоне выложу копии платёжек за газ.
Процесс строительсва своего дома контролировал на всех этапах, поэтому особенно по плите, могу точно на уровне прораба со стажем, даже научить как правильно всё сделать и уйти от ошибок, которые небольшие, но допустил я. Сейчас если бы строить начинал с чистого листа, то знаю как и на чём можно экономней всё сделать. А на счёт того, что в будущем такие фундаменты будут и дальше больше и больше применяться, я тоже такого же мнения.

Киев-1966
06.05.2012, 06:56
Добавлено через 18 минут
Процесс строительсва своего дома контролировал на всех этапах, поэтому особенно по плите, могу точно на уровне прораба со стажем, даже научить как правильно всё сделать и уйти от ошибок, которые небольшие, но допустил я. Сейчас если бы строить начинал с чистого листа, то знаю как и на чём можно экономней всё сделать. А на счёт того, что в будущем такие фундаменты будут и дальше больше и больше применяться, я тоже такого же мнения.
В чистом виде schwedenplatte с ребром толщиной в 200мм предназначен для каркасников.С увеличением толщины ребра его можно уже отнести и к финской плите и к утепленному МЗЛ с утепленными полами по грунту.Плохо,что L блоки не делают,как у них.Кубарик все ясно расписал ее изготовление и ничего сложного нет.Нужно лишь точное ее изготовление,ибо УШП ошибок не прощает.Я сам потратил месяц даже с моим опытом на УШП.Давно меня в жизни не интересовало,что-то так .Если бы я делал УШП себе,то здесь я согласен с Баусом сделал бы только из трубы диаметром 20,а не 16 и с контурами 80-90 метров.Экстраармирование обязательны в наружных и несущих стенах.А вот положил бы трубу по схеме Кубарика,а не Бауса,то есть под сетку,а не на нее и залил бы .Для Киева 150мм ЭППС достаточно,под ребрами и отмосткой те же 100 и остаются.Фундамент достойный,с чем Вас и поздравляю.

Хохот
06.05.2012, 09:07
А товарищу Хохоту, посоветую создать тему по его любимой Умке и там под разными псевдонимами описывать её необычайные свойства..... :D:D
А ещё советую ему не строить примитивные интриги в темах, где серьёзные люди обсуждают детали строительства своих домов. Этот форум не детский сад.
И в остальном форумчанин Хохот - в людях вы тоже увы не разбираетесь, и свою молодость и зеленость как раз показываете вы.
Да и вообще : забудьте мою страничку и больше я вас нехочу тут видеть.
Создайте свою тему: Хохот- штукатурим Умкой или ..... и там ищите себе клиентов. Или идите работать в супермаркет Эпицентр, в отдел сухие смеси, там как раз нужны ...... очковтиратели.

Добавлено через 18 минут

Ну прямо чувствуется стиль опытного писихолога...Специалиста и гуру строительства.. А скажите пожалуйста, выложенные Вами фото про тепловер..Это Ваше личное или вы их где то скачали ??? И почему нет фото как Вы ставили окна, или сантехнику.. Мне к примеру интересно посмотреть Весь отчет по Вашему дому..Ну кроме интима конечно...Судя по всему Замок Галкина, это детская присыпка в отношении Вашего дома...Прям магнат какой то...

Добавлено через 22 минуты

Тут мне вообще не понятно.. Так чем вы штукатурили.. Тепловером ??? Тогда зачем Умка по 100 грн.. Или это стилистическая ошибка при написании.. Скорее всего так.. Ну если логически вникать в суть написаного.
Теперь по поводу советов. Если мне нужен будет совет или информация, я ее добуду.. У не Вам мне сорветовать, с Вашим то AQ... Вы мне еще угрожать начните..Я ипугаюсь и начну страдать от ануреза ..
А по поводу того, что я ,что то продаю, так ошибочка вышла..Где хоть в одном из моих сообщений рьяно поднималась тема хоть про один из каких либо строительных материалов..Где я с усердием и фотосессиями выкладывал хоть один материал.. Я спросил у людей, что делать мне в моей ситуации.. И получил ответы Уважаемых мной людей ( хоть я их и в глаза не видел). Просто приятные люди и я их за это уважаю..
Вы боитесь, что Вас просто забанят и тему тепловера заткнут куда-то в...
К стати искал отзывы про тепловер (когда выбирал материал) ловите ссылочку http://www.alpinisty.net/viewtopic.php?f=2&t=1068 . И таких ссылок много..
А вы мне так и не ответили ..Чем же лучше и дешевле утеплиться.. Хотя это для меня уже и не важно.. Выбор я сделал.. Материал купили.. Жду окончания праздников и начну работать.. Только фоток выкладывать не буду...Ибо считаю это лишним...

Shved
06.05.2012, 12:39
Киев-1966, мы с вами сошлись взглядами на фундамент плита. Вы как в воду смотрели, я у Кубарика купил проект дома и по его технологии построил фундамент и дом. Единственное наши украинские строители постоянно пытались отойти от параметров и обязательных операций при строительстве. Вобщем пришлось самому , как вам, вникать в технологии .

Киев-1966
06.05.2012, 21:16
Киев-1966, мы с вами сошлись взглядами на фундамент плита. Вы как в воду смотрели, я у Кубарика купил проект дома и по его технологии построил фундамент и дом. Единственное наши украинские строители постоянно пытались отойти от параметров и обязательных операций при строительстве. Вобщем пришлось самому , как вам, вникать в технологии .
Могу Вас заверить-Если Кубарик Вам сделал проект дома,то ни одного лишнего куба бетона,ни одной лишней тонны арматуры потрачено не было.Вы очень правильно сделали,что купили проект у него,а не у местных конструкторов.Местным конструкторам до него далеко. За строителями следите весь процесс стройки не отклоняясь от его проекта и ихние советы после Кубарика даже не вздумайте воплощать в жизнь..Вам и самому-это должно быть интересно,все таки дом Ваш.Как построитесь скучно будет,поверьте мне.Зря Вы конечно затеяли эксперимент с теплой штукатуркой.Сделали бы просто пропитали бы два раза разбавленной пропиткой СТ17 ,и поштукатурили СТ24 по сетки и все.Толку от этой теплой штукатурки не будет никакого,тем более у Вас теплые полы.Но что сделано,то сделано.Удачи Вам.

Shved
07.05.2012, 09:20
Спасибо за пожелания. Да, если бы строил сейчас, то возможно и не тратился бы на тёплую штукатурку. Но в любом случае пришлось бы платить за хоть и тонкий , но слой . Но я много не штукатурил,всего 2,5см. слой. Поэтому сам себя успокаиваю, что не очень попал на ....мани-мани.... )

HOOLY_GUN
07.05.2012, 10:09
Shved (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=62931) и Киев-1966 (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=104270)
А вы - "тоже" одно лицо?:eek:

Спасибо, что параноидально_умкафобно настроенный Shved попытался включить логику и построить какие-то связи в ней. И, спасибо, что Вы попытались объединить в одно имя два ника и двух совершенно незнакомых друг с другом людей. Особенно приятно, что на этом форуме есть-таки здравомыслящие люди, которых кто-то пытается свести в отдельное сообщество. ;)

Но Хохот и я - к Вашему разочарованию, разные люди.

Что касается темы - так это ж не закрытый форум? Или включим фильтр - "говорим только о том, что ХОЧЕТ услышать Shved"? Если так - тогда он и гроша ломанного не стоит.

Ну и, на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте одного из рассматриваемых тут производителей штукатурок нашел очень познавательную фотографию.
Комментировать ее не буду - она говорит сама за себя:
http://s17.postimage.org/4o9c2nyej/IMG_0602.jpg (http://postimage.org/image/4o9c2nyej/)

Shved
07.05.2012, 23:51
хватит писать всякую ерунду в эту ветку.
всё что надо про умку и тепловер , уже всё растолковали.
сейчас в маг. появились ещё тёплые штукатурки ещё дешевле.
время идёт, технологии меняются.

на счёт ников : хохот и хули гун ............. всё понятно и без комент.....

zhdanok
08.05.2012, 00:56
Вам не надоело?

Shved
08.05.2012, 01:07
да всем уже надоели ..... детские шуточки всяких "Хохотов и Хули...гунов"
в этой ветке всё и всем растолковали и думаю вопрос можно закрыть.
Кому понадобится инфо по этим штукатуркам, тот почитает разные темы, включая эту. Но штукатурить ..... решение примит сам.

Zlyvka
29.05.2012, 22:36
Добрый вечер. Звать меня Саша. Я лицо крайне заинтересованное "Тепловером".:lol: Еле асилил все, что здесь написано.

По поводу выбора ТС. Ну нравится ему тепловер, что здесь плохого)))) Хотя увидев фото могу сразу сказать, что допущено несколько незначительных ошибок.
1) Сетку с плотностью 60 надо было сразу в топку (лучше valmieras может быть только капарол:)
2) Судя по фото на стене не набрызг, а шприц. Тоесть его поляпали на стену на скорую руку. А должны были сделать густую массу и набивать его, в результате чего был бы жесткий набрызг, дающий сумашедшую адгезию. А так и забухтеть недалеко (и как всегда виноват тепловер, но не строители)
3) На кой ляд было использовать екструдер, для утепления откосов. Их тепловера делаються откосы на ура. В итоге один из плюсов штукатурки был похерен. (бесшовность примыканий)

Поповоду самого тепловера. Материал действительно неплохой, единственный основной минус, он не дешевый, но увы.... Есть нюансы, при выполнении работ, ничего военного, но их лучше знать, иначе из-за банальной тупости строителя могут быть неприятные моменты, а обвинят ни в чем неповинный материал.

Shved
30.05.2012, 10:31
Саша, добр. день. Согласен с некоторыми вашими доводами.
По поводу откосов, которые я утеплил ППС , возможно вы правы, надо было всё штукатурить одним материалом.
На счёт как штукатурили : то замешивая 15кг/мешок в 30 литр. вёдрах , давали 10 мин , раствор разбухал, набирал воду и увеличивался в массе. Потом его ковшиком набрасывали на стену плотно, ляпуха к ляпухе.
Самое сложное было найти нормальных строителей ( кто поштукатурит), они все строят из себя великих и всезнающих, а как доходит до дела, то ........ тупые и работают по старинке. Приходилось чуть ли не над ними стоять, чтоб соблюдали процесс. Но всё равно за всем не уследил.

Zlyvka
30.05.2012, 15:55
Саша, добр. день. Согласен с некоторыми вашими доводами.
По поводу откосов, которые я утеплил ППС , возможно вы правы, надо было всё штукатурить одним материалом.
На счёт как штукатурили : то замешивая 15кг/мешок в 30 литр. вёдрах , давали 10 мин , раствор разбухал, набирал воду и увеличивался в массе. Потом его ковшиком набрасывали на стену плотно, ляпуха к ляпухе.
Самое сложное было найти нормальных строителей ( кто поштукатурит), они все строят из себя великих и всезнающих, а как доходит до дела, то ........ тупые и работают по старинке. Приходилось чуть ли не над ними стоять, чтоб соблюдали процесс. Но всё равно за всем не уследил.
Вы ничего не путаете? В 15-ти килограмовых мешках идет теплоизоляционная стяжка и шпаклевка. Штукатурка идет в 9-ти килограмовых.

Shved
02.06.2012, 16:59
да, я просто уже забыл, суть в том, что сухая смесь впитывая воду увеличивается в размере, поэтому мастера замешивали в 30л. вёдрах.

IZOL
22.06.2012, 11:32
да, я просто уже забыл, суть в том, что сухая смесь впитывая воду увеличивается в размере, поэтому мастера замешивали в 30л. вёдрах.

В ведрах замешивать весьма неправильно. Необходимо использовать бетономешалку причем как можно больших размеров. Потому как один из основных вопросов для пролучения правильного результата- чтобы смесь получилась правильной консистенции.

HOOLY_GUN
12.04.2013, 17:53
Днепропетровский производитель блоков из ячеистого газобетона автоклавного твердения, UDK, в этом (2013) году ввел в свой ассортимент специальную штукатурку для газобетона. Народ ее уже попробовал. На мешке указан тот же производитель, что и на мешке UMKA (!!!). Но дистрибьютор UDK говорит, что в отличие от "умки", их штукатурку можно наносить на идеально ровную кладку тонкослойно, без маяков. В один заход - нанес, дал постоять минут 20 - и сразу затереть пластиковой теркой. А на следующий день - если сухая, теплая погода - уже красить!

Т.е. при наличии стенового блока, позволяющего делать однослойную кладку, которая проходит по тепловому сопротивлению новым нормам, возымеющим силу с 2013 года, надо будет сделать ему только следующие манипуляции:
- гидроизолировать
- придать декоративный вид
- не навредить паропроницаемости
- сделать в два захода (первый день - штукатурка, без армирования, второй - покраска)
- все остальное - вторично

И, по уверениям дилеров UDK, их новая штукатурка полностью соответствует этим понятиям.

Так что в названии темы можно добавить еще одно название. ;)

Soloni
12.04.2013, 20:41
Куряжский завод силикатных изделий тоже производит "специальную штукатурку для газобетона". Осталось найти дилеров, которые согласятся работать с ней при условии, что рекламный бюджет КЗСИ будет на порядок меньше , чем у UDK :) .
Приглашаем задавать вопросы о штукатурке :)

beni
12.04.2013, 23:55
Сегодня мне дилер, тоже рассказывала про эту штукатурку...
кто использовал уже, хотя со слов дилера она только в том году вышла на рынок и была тестирована турками на многоэтажках в Днепре. Удивило, что не надо армировать стену под эту штукатурку...

Shved
13.04.2013, 08:04
Так что в названии темы можно добавить еще одно название

Вполне возможно! Мне как раз сейчас надо поштукатурить гараж из газобетона. Я начал искать варианты, но в основном предложения штукатурить машинным способом кнауф для наружн. работ, потом шпаклевать с сеткой 2-раза. Но цена очень дорого - для неотапливаемого гаража. Только штукатурка машиной - 90грн/1м.кв. с их матер. + шпаклёвка с сеткой - в итоге мастера просят 160грн за 1м.кв. Это дорого. Есть вариант просто по газобетону 2-3 раза пошпаклевать с сеткой, за такой вариант называют цены 45грн /м.кв. только работа.
Если УДК штукатурка не требует сетки, в ней должна быть уже технологически заложена пластичность, но получается проверить это можно только рискнув поштукатурить себе. Надо узнать цену за мешок. Возможно я бы попробовал. Если бы ещё она была белого цвета, чтоб потом перед покраской не красить фасад СТ-16.

Добавлено через 9 минут
интересно, а может возможно этой штукатуркой УДК не затирать гладкой тёркой, а сделать типа короед, и сразу покрасить.
Жаль, что у наших мастеров нет опыта. Звоня по объявлениям по штукатурке, многие прорабы вообще не знают про такие материаллы, все по старинке - цемент с песком :-)

проФФесор
13.04.2013, 15:05
Вполне возможно! Мне как раз сейчас надо поштукатурить гараж из газобетона. Я начал искать варианты, но в основном предложения штукатурить машинным способом кнауф для наружн. работ, потом шпаклевать с сеткой 2-раза. Но цена очень дорого - для неотапливаемого гаража. Только штукатурка машиной - 90грн/1м.кв. с их матер. + шпаклёвка с сеткой - в итоге мастера просят 160грн за 1м.кв. Это дорого. Есть вариант просто по газобетону 2-3 раза пошпаклевать с сеткой, за такой вариант называют цены 45грн /м.кв. только работа.
Если УДК штукатурка не требует сетки, в ней должна быть уже технологически заложена пластичность, но получается проверить это можно только рискнув поштукатурить себе. Надо узнать цену за мешок. Возможно я бы попробовал. Если бы ещё она была белого цвета, чтоб потом перед покраской не красить фасад СТ-16.

Добавлено через 9 минут
интересно, а может возможно этой штукатуркой УДК не затирать гладкой тёркой, а сделать типа короед, и сразу покрасить.
Жаль, что у наших мастеров нет опыта. Звоня по объявлениям по штукатурке, многие прорабы вообще не знают про такие материаллы, все по старинке - цемент с песком :-)
http://udkgazbeton.com/content/file/15_0_/lystovka_smes.pdf

templar
14.04.2013, 19:31
в паспорте написано что можно сразу под покраску

templar
14.04.2013, 22:03
Куряжский завод силикатных изделий тоже производит "специальную штукатурку для газобетона". Осталось найти дилеров, которые согласятся работать с ней при условии, что рекламный бюджет КЗСИ будет на порядок меньше , чем у UDK :) .

речь идет про шт34?
в информации о штукатурке ничего не сказано об армировке.
ну и, в отличии от вышеуказанной UDK SP, шт34, как я понял, не может применяться как первый и единственный слой отделки

HOOLY_GUN
15.04.2013, 09:37

Polimin тоже в этом году анонсировал похожий продукт.
НО! Встанет вопрос о необходимости вторичного укрытия этой штукатурки. Те образцы (на основе перлита, напичканные гидрофобизаторами, из-за чего теряется связь с требованиями ДСТУ для штукатурок по газобетону), которые Полимин показывал в Днепре, являются аналогом любой цементно-песчаной штукатурки - внешний вид "выбрось и забудь".
А у "умки" уже сразу имеем вид "крупный барашек", т.е. не надо никаких дополнительных манипуляций! Нанес-покрасил - и спи спокойно! И при всех ее характеристиках - паропроницаемость не менее 0,34 единиц! Даже у "фирменной" штукатурки Aeroc (производитель - "Терминал-М", ПСГ "Ковальская") паропроницаемость - 0,15! А современный газобетон с низкой плотностью в этой величине доходит до 0.20! Т.е. априори вектор поиска сужается до "известного всем бренда" ;)

ЗЫ UDK SP, как и UMKA UB-21, тоже белого цвета. Я видел ее на испытаниях в НИИСК - в термокамере, в феврале. Сейчас остатки этой стены - распиленной болгаркой, валяются во дворе Института под открытым небом. Действительно, никакого армирования нет. Я взял большую каменюку - и с размаху лупанул в штукатурку на блоке.. Так вот, товарищи, она просто смялась в маленькой точке удара. При этом - вообще не посыпалась, не отлетела, не дала трещин. Т.е. спустя 3 месяца после нанесения и содержания в жестких погодных условиях (с одной стороны термокамеры нагнетался мороз -20С, а с другой - порядка +40 - так мне объяснили в НИИСКе), она цепко держится за стенку и ОЧЕНЬ стойка к механическим повреждениям!..
И даже при вырывании толстенного дюбеля - штукатурка вырвалась только в пятне вырывания газобетона, но не пошла дальше. Две фотки смотрим тут:
http://s23.postimg.org/tzwoz8t7r/IMG_4841.jpg (http://postimg.org/image/tzwoz8t7r/) http://s11.postimg.org/9pv0lqa6n/image.jpg (http://postimg.org/image/9pv0lqa6n/)

templar
15.04.2013, 14:11
HOOLY_GUN (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=100509) а какой слой UDK SP был нанесен на опытном образце?

п.с. что-то меня терзают смутные сомнения после прочтения паспортов материала и сравнения цен.
мешок фасадной штукатурки Аэрок (25кг.) стоит столько же, сколько мешок UMKA UB-21 (7кг.) при примерно одинаковых заявленных характеристиках.
При этом для Аэрок указан расход смеси 11 кг на 1м2 при толщине слоя 10мм., а для Умки на ту же толщину слоя указан расход 4кг. на 1м2.
где подвох?

Passo
15.04.2013, 16:45
Днепропетровский производитель блоков из ячеистого газобетона автоклавного твердения, UDK, в этом (2013) году ввел в свой ассортимент специальную штукатурку для газобетона. Народ ее уже попробовал. На мешке указан тот же производитель, что и на мешке UMKA (!!!). Но дистрибьютор UDK говорит, что в отличие от "умки", их штукатурку можно наносить на идеально ровную кладку тонкослойно, без маяков. В один заход - нанес, дал постоять минут 20 - и сразу затереть пластиковой теркой. А на следующий день - если сухая, теплая погода - уже красить!

Т.е. при наличии стенового блока, позволяющего делать однослойную кладку, которая проходит по тепловому сопротивлению новым нормам, возымеющим силу с 2013 года, надо будет сделать ему только следующие манипуляции:
- гидроизолировать
- придать декоративный вид
- не навредить паропроницаемости
- сделать в два захода (первый день - штукатурка, без армирования, второй - покраска)
- все остальное - вторично

И, по уверениям дилеров UDK, их новая штукатурка полностью соответствует этим понятиям.

Так что в названии темы можно добавить еще одно название.

Polimin тоже в этом году анонсировал похожий продукт.
НО! Встанет вопрос о необходимости вторичного укрытия этой штукатурки. Те образцы (на основе перлита, напичканные гидрофобизаторами, из-за чего теряется связь с требованиями ДСТУ для штукатурок по газобетону), которые Полимин показывал в Днепре, являются аналогом любой цементно-песчаной штукатурки - внешний вид "выбрось и забудь".
А у "умки" уже сразу имеем вид "крупный барашек", т.е. не надо никаких дополнительных манипуляций! Нанес-покрасил - и спи спокойно! И при всех ее характеристиках - паропроницаемость не менее 0,34 единиц! Даже у "фирменной" штукатурки Aeroc (производитель - "Терминал-М", ПСГ "Ковальская") паропроницаемость - 0,15! А современный газобетон с низкой плотностью в этой величине доходит до 0.20! Т.е. априори вектор поиска сужается до "известного всем бренда"

ЗЫ UDK SP, как и UMKA UB-21, тоже белого цвета. Я видел ее на испытаниях в НИИСК - в термокамере, в феврале. Сейчас остатки этой стены - распиленной болгаркой, валяются во дворе Института под открытым небом. Действительно, никакого армирования нет. Я взял большую каменюку - и с размаху лупанул в штукатурку на блоке.. Так вот, товарищи, она просто смялась в маленькой точке удара. При этом - вообще не посыпалась, не отлетела, не дала трещин. Т.е. спустя 3 месяца после нанесения и содержания в жестких погодных условиях (с одной стороны термокамеры нагнетался мороз -20С, а с другой - порядка +40 - так мне объяснили в НИИСКе), она цепко держится за стенку и ОЧЕНЬ стойка к механическим повреждениям!..
И даже при вырывании толстенного дюбеля - штукатурка вырвалась только в пятне вырывания газобетона, но не пошла дальше. Две фотки смотрим тут:

Читаю тему давно но "незаангажированный" HOOLY_GUN (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=100509) изрядно утомил скрытой рекламой Умки. И тут Умка хороша и там. И теплопроводность у штукатурки супер и паропроницаемость. Видно что HOOLY_GUN, (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=100509)
торгует Умкой. Несколько лет назад один мой заказчик за свои деньги проверил качество умки. Результат теплопроводность 0,105 Вт/м.К вместо заявленных 0,065. Думаю что по всему остальному такая же картина. Из моего опыта скажу прямо- единственная нормальная штукатурка это Перлитка. Попробуй мне возразить.

HOOLY_GUN
15.04.2013, 17:28
Несколько лет назад один мой заказчик за свои деньги проверил качество умки. Результат теплопроводность 0,105 Вт/м.К вместо заявленных 0,065. Думаю что по всему остальному такая же картина. Из моего опыта скажу прямо- единственная нормальная штукатурка это Перлитка. Попробуй мне возразить.

1. Интересно, а где этот "заказчик" делал проверку качества "умки"? Вы хоть представляете себе, сколько стоят п-о-л-н-о-ц-е-н-н-ы-е испытания???

2. Приведенная цифра - в каком состоянии, при каких условиях?..

3. Смотрим название темы - а потом проводим логическую линию - какие продукты тут обсуждают - которые смогут помочь решить вопрос укрытия фасада из ячеистого газобетона.

4. Что-что,а вот по "перлитке" - однозначно есть инфа из НИИСМ (откуда все ноги по цифрам растут) - что цифры очень приукрашены. Впрочем, как и по "Тепловеру".

5. Назовите мне хотя бы еще одну штукатурку, более технологичную в работе, чем "Умка", сравнимую по цене (и на работы тоже) - и тогда я перейду в тот лагерь. Только подумайте...:beer:

проФФесор
15.04.2013, 19:27
HOOLY_GUN (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=100509) а какой слой UDK SP был нанесен на опытном образце?

п.с. что-то меня терзают смутные сомнения после прочтения паспортов материала и сравнения цен.
мешок фасадной штукатурки Аэрок (25кг.) стоит столько же, сколько мешок UMKA UB-21 (7кг.) при примерно одинаковых заявленных характеристиках.
При этом для Аэрок указан расход смеси 11 кг на 1м2 при толщине слоя 10мм., а для Умки на ту же толщину слоя указан расход 4кг. на 1м2.
где подвох?
по логике дело в плотности. какую плотность готовой штукатурки заявляет аэрок?

Passo
16.04.2013, 08:33
1. Интересно, а где этот "заказчик" делал проверку качества "умки"? Вы хоть представляете себе, сколько стоят п-о-л-н-о-ц-е-н-н-ы-е испытания???

2. Приведенная цифра - в каком состоянии, при каких условиях?..

3. Смотрим название темы - а потом проводим логическую линию - какие продукты тут обсуждают - которые смогут помочь решить вопрос укрытия фасада из ячеистого газобетона.

4. Что-что,а вот по "перлитке" - однозначно есть инфа из НИИСМ (откуда все ноги по цифрам растут) - что цифры очень приукрашены. Впрочем, как и по "Тепловеру".

5. Назовите мне хотя бы еще одну штукатурку, более технологичную в работе, чем "Умка", сравнимую по цене (и на работы тоже) - и тогда я перейду в тот лагерь. Только подумайте...

Первая победа HOOLY_GUN (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=100509) даже не отрицает что все написанное им об Умке реклама.
Штукатурка от Перлитки марки ШТ-4 в два раза лутше в работе чем Умка.
Может Умка покупала иследования в НИИСМ, а Перлитка проверялась у самых сильных специалистов в Кривбасстандартметрология.
В каких бы условиях не проверялась Умка, а 0,105 Вт/м.К это никак не 0,065.
За много лет Умка так и не решила свои основные проблемы со штукатуркой. Это меньший чем заявленый выход из мешка (на этом форуме об этом писалось), разный цвет мешков из одной партии и отвратительная наносимость. Технологи Перлитки рассматривали вопрос изготовления штукатурки на пеностекле, но посмотрев на «успехи» Умки отказались от этой идеи. А технологи у нас лутшие, мы занимаемся теплыми смесями с 2000 года (технолог Безгубенко).
Удивляет UDK партнер раздела теплоизоляция этого форума который связался с обманщиками.

templar
16.04.2013, 10:19
уважаемые представители производителей, диллеры и т.п. может быть не нужно засирать тему своими холиварами пихая информацию о продуктах не вчитываясь в суть происходящего?

г-н Passo вы читали паспорт продукта к вашей штукатурке шт4? зачем вы пытаетесь сравнить ее с продуктом совершенно другой категории оперируя исключительно выходом из мешка и "лутше в работе".
лично меня как потребителя в контексте газобетонных стен (а не лишь бы налепить куда-то штукатурку) интересует также и коэфициенты паропроницаемости и возможность нанесения без армировки и возможность нанесения в качестве стартового и финишного слоя одновременно. к какому боку здесь крепится ваше шт4?

Passo
16.04.2013, 10:53
уважаемые представители производителей, диллеры и т.п. может быть не нужно засирать тему своими холиварами пихая информацию о продуктах не вчитываясь в суть происходящего?

г-н Passo вы читали паспорт продукта к вашей штукатурке шт4? зачем вы пытаетесь сравнить ее с продуктом совершенно другой категории оперируя исключительно выходом из мешка и "лутше в работе".
лично меня как потребителя в контексте газобетонных стен (а не лишь бы налепить куда-то штукатурку) интересует также и коэфициенты паропроницаемости и возможность нанесения без армировки и возможность нанесения в качестве стартового и финишного слоя одновременно. к какому боку здесь крепится ваше шт4?

Я не могу запретить человеку воспользоватся продукцией о характеристиках которой производитель врет как сивый мерин. Если это не смущает то верьте дальше о паропроницаемости умки . я верю в перлитку. лучшее ее нанести и покрасить чем давать обманывать себя.

Soloni
20.04.2013, 23:50
Заявлено, что Тепловер использует перлит , который поставляется из России ( Мурманская обл.), хотя не исключено, что его могут просто покупать наш под Киевом в селе Калиновка на "Будперлит" заводе.
При нынешних возросших ценах на ж/д перевозки очень сомнительно, чтобы было выгодно возить столь легкий объемный груз за 2,5 тыс. км :pardon:

Добавлено через 4 минуты
речь идет про шт34?
в информации о штукатурке ничего не сказано об армировке.
ну и, в отличии от вышеуказанной UDK SP, шт34, как я понял, не может применяться как первый и единственный слой отделки

ШТЗ4 может применяться как первый и единственный слой отделки :) Другое дело , что она позиционируется не как утепляющая, а как обычная штукатурка с паропроницаемостью, подобранной для газобетона. :) 20 апреля технолог мне показал слой штукатурки, который он затер шпателем (предлагает затирать металлической теркой- удобнее) до "очень гладкой поверхности" :)

templar
22.04.2013, 16:22
ШТЗ4 может применяться как первый и единственный слой отделки :) Другое дело , что она позиционируется не как утепляющая, а как обычная штукатурка с паропроницаемостью, подобранной для газобетона. :) 20 апреля технолог мне показал слой штукатурки, который он затер шпателем (предлагает затирать металлической теркой- удобнее) до "очень гладкой поверхности" :)

в паспорте материала написано дословно следующее:
Штукатурка ШТ34 предназначена для выравнивания поверхностей из ячеистых бетонов (блоки из пено- и газобетона) под декоративную отделку внутри и снаружи зданий.

Soloni
22.04.2013, 22:07
Помню то, потому что сам писал. В паспорте не написано : ....."только (исключительно) под декоративную отделку" ....
Наверное, Вы видели оштукатуренные, но не покрашенные старые здания - штукатурка стоит много лет..... так и эта штукатурка должна стоять, ведь ингредиенты стали только химически "крепче".

templar
22.04.2013, 23:31
а я думаю, что если бы материал было возможно использовать в качестве финишной отделки, (а не выравнивающего слоя под следующий защитно-декоративный) производитель не преминул бы пририсовать себе жирный плюс и написать об этом в паспорте :)
если вы производитель, то возьмите и напишите об этом, подтвердитесь сертификатом и отзывами и рекламациями тех, кто использует материал согласно заявленных в паспорте ттх, а потом и поговорим :)

Soloni
23.04.2013, 11:09
Спасибо за совет. Вы хотите нам помочь ? - помогайте :) И поставите себе жирный плюс ...и заработаете денег на раскрутке новой марки... Реально я считаю, что хвалить производителя должны все-таки со стороны а не сам себя ;) + очень мало кто из застройщиков, которые нашли деньги на ремонт фасада, а тем более на строительство дома , не найдут денег на декоративную недорогую ( нашу, в частности штукатурку "короед") ))))

templar
23.04.2013, 22:25
Спасибо за совет. Вы хотите нам помочь ? - помогайте :smile: И поставите себе жирный плюс ...и заработаете денег на раскрутке новой марки... Реально я считаю, что хвалить производителя должны все-таки со стороны а не сам себя :wink:
та не вопрос. спонсируйте меня бесплатной партией штукатурки. я оштукатурю ею свой дом одним слоем и потом, если она будет держаться, буду хвалить производителя! :wink: а за свой счет эксперименты ставить что-то не охота
а пока в паспорте (а именно на него вы сошлетесь умывая руки когда к вам претензии предъявят) шт34 остается стартовой штукатуркой под следующий защитный слой и не предназначена для использования в качестве отделочного слоя, а значит сравнение этой штукатурки с умкой, аэроком и т.п. - пшик

Soloni
24.04.2013, 03:00
та не вопрос. спонсируйте меня бесплатной партией штукатурки. я оштукатурю ею свой дом одним слоем и потом, если она будет держаться, буду хвалить производителя! :wink: а за свой счет эксперименты ставить что-то не охота
а пока в паспорте (а именно на него вы сошлетесь умывая руки когда к вам претензии предъявят) шт34 остается стартовой штукатуркой под следующий защитный слой и не предназначена для использования в качестве отделочного слоя, а значит сравнение этой штукатурки с умкой, аэроком и т.п. - пшик

Когда я писал слова "хвалить производителя со стороны" - я не имел ввиду Вас....Ваша похвала нам и за деньги не нужна :rolleyes: Сами придумали сравнение с Умкой и Аэроком для того, что бы потом "пшикать". (они - утепляющие, наша - нет). Интересно, на мат перейдете ? ;)
Небось, все четыре стороны дома оштукатурены продуктами разных производителей бесплатно :beer: ?

templar
24.04.2013, 11:55
неа. не перейду. да и сравнивал-то не я а вы, оперируя аргументами: в два раза лутше в работе (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2203785&postcount=116) и единственная нормальная штукатурка это Перлитка (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2202609&postcount=113).
а дом мой еще не оштукатурен. пока вот только разбираюсь в информационном спаме и определяюсь с концепцией и материалами Ж-)

Soloni
24.04.2013, 19:56
)))) Да Вы меня с г-ном Раsso перепутали )))) .Перейдите сами по своим ссылкам - и посмотрите )))))

templar
24.04.2013, 22:21
)))) Да Вы меня с г-ном Раsso перепутали )))) .Перейдите сами по своим ссылкам - и посмотрите )))))

а сорри) чем-то вы похожи наверное))

podarok
03.05.2013, 11:45
HOOLY_GUN,
Сообщите, плиз, телефоны бригад (в Киевской обл) для внешнего оштукатуривания составом УМКА.
Спасибо заранее!
И вопрос - не появилось на рынке новых смесей (более эффективных цена/качество) для утепления фасада (дом из Поротерма)?
С уважением, Александр

Добавлено через 7 минут
Сообщите, плиз, телефоны бригад (Киевская обл), кто работает со смесью УМКА -
на мой: podarok12@gmail.com
Спасибо!

Shved
13.05.2013, 11:19
Делюсь личным опытом! Напомню, что дом из газобетона 375мм, я поштукатурил Тепловером. Скажу из личного опыта, что существенной экономии в отоплении Вы не заметите. Лично у меня дом 155м.кв, (430м.кубических отапливаемой площади). Реально за 2 зимы, только отопление вышло 1100м.куб. газа за год. Я думаю, если бы сейчас строил, то уже есть блоки Аэрок 500мм, было бы ещё эффективней. И ненадо было бы заморачиваться на штукатурках (дорогих). Сейчас собираюсь штукатурить гараж, он из газобетона 200мм. Выбирал самый бюджетный вариант. В итоге договорился с фирмой, поштукатурить машинным методом, МП Ляйхт Кнауф (цементная штукатурка с перлитом, наносится машинным методом). Цена 90грн / 1м.кв, сюда входит грунтовка, маяки, штукатурка и сетка в местах перемычек и окон. Вобщем весь материал фирмы, строит. леса и их монтаж, демонтаж, доставка материала и т.д. Я лишь принимать буду готовый метр кв. Я думаю для неотапливаемого гаража, это даже дороговато, но дешевле увы пока ничего не нашёл.

Soloni
13.05.2013, 11:37
Цена 90грн / 1м.кв, сюда входит грунтовка, маяки, штукатурка и сетка в местах перемычек и окон.
Укажите, пожалуйста, толщину штукатурки.

Shved
13.05.2013, 12:57
есть ещё вариант просто пошпаклевать с сеткой фасадной, но это реально 3-раза надо. Работа сейчас мастера берут 15грн/м.кв за 1 раз, плюс моё всё ( материалы) . Думал даже над вариантом сделать "шубу" как цементным набрызгом, но наверное не очень эстетично получится. Поэтому пока рискну машинной штукатуркой. Многие мастера, да и прорабы, совсем не разбираются в материаллах. К примеру многие мастера не понимают, что газобетон это не одно и тоже с пенобетоном. Меня на стадии отделки дома, пугали, что штукатурка Кнауф МП-75 ( гипсовая внутр. отделка стен) отвалится от газобетона, что на неё керам. плитку не приклеишь. Пугали мастера, что и на газобетон плитка не клеится, накручивали ( разводили) на доп.работы, чтоб ещё с сеткой поштукатурить. Мастерам выгодно развести клиента на доп работы. А на самом деле всё нормально клеится на газобетон и на гипсовую штукатурку. Так что советую всем форумчанам, которые только вникают в такие темы, не слушать псевдо прорабов.

Добавлено через 3 минуты
Укажите, пожалуйста, толщину штукатурки.

1,5см. слой штукатурки, возможно в нек. местах 2см.
Таких предл. на рынке много, достаточно откр. люб. газету и увидите рекламу, машинная штукатурка. С перва заявляют 95грн м.кв, но на объёме скидка. А внутри помещения по 80грн, гипсовая. Сюда входит всё. Вы только с рулеткой, принимаете гот. работу.

Добавлено через 24 минуты
Недавно звонил ЧП у которого 2года назад покупал штукатурку Тепловер, которой штукатурил дом. Так тот человек уже не занимается ей, сказал, что у нас люди ...... по старинке выбирают пенопласт и притом себе обклеивают пенопластом даже мастера которые дома людям строят. Вобщем народу нравится жить в термосе :o
За штукатурку Умка скажу : возможно она и неплохая, из-за того , что она белого цвета ( не надо вскрывать СТ-16) и не надо армирующей сетки (шпатлевать). Но ЦЕНА!!! извините 170грн был мешок. Убивает наповал :-o
Плюс её нет импортной, а значит могут в Одессе на Малой Арнаутской :) фасануть такого! что отвалится через месяц. За Умку надо спрашивать у людей которые этой Умкой поштукатурили и живут пару лет, видят её + и - .
А за Тепловер, я реально увидел, что особой экономии на газе не ощутилось. Всё дело не в штукатурке, а в матер. из которых стены ( газобетон или керамоблок) и их толщина ( лучше 500мм и 440 керамоблок). И особое внимание надо уделять системе отопления, утеплению фундамента, правильному остеклению и утеплению кровли. А потери в разнице штукатурок Умки или Тепловера - не велики. Бьёт по карману в основном цена за кв. м. по этой самой штукатурке.

HOOLY_GUN
20.05.2013, 11:27
За штукатурку Умка скажу : возможно она и неплохая, из-за того , что она белого цвета ( не надо вскрывать СТ-16) и не надо армирующей сетки (шпатлевать). Но ЦЕНА!!! извините 170грн был мешок. Убивает наповал :-o
Плюс её нет импортной, а значит могут в Одессе на Малой Арнаутской :) фасануть такого! что отвалится через месяц. За Умку надо спрашивать у людей которые этой Умкой поштукатурили и живут пару лет, видят её + и - .

Импортный аналог "Умки" - как минимум, это, как минимум, турецкие продукты Thermo-Sim и Termover - г-н Bora вам может много о них поведать...

UMKA в прошлом году в розницу продавалась по 136 грн, с марта 2013г - по 140 (http://www.umka-house.com.ua/catalog) грн

За "фасовку в Одессе" могут говорить или "засланные козачки", или бабушки на лавке, или мега-прорабы, познавшие Суть Бытия.

Производство находится в Киевской области, в г.Березань, на одном из крупнейших современных заводов ССС, с немецким оборудованием (и инвестициями) - аналогичном тому, которое стоит у Henkel/Ceresit, Knauf, Baumit. Вот только в производстве есть ноу-хау, которое тот же Siltek победить не смог - выпуская свою "типа аналогичную") Р-17 (http://siltek.kovalska.com/ru/product_catalog/materali_dlya_virvnyuvannya_poverkhon/siltek_p17/) (она же фасуется в мешки Aeroc) с весом в ужасные 25кг и паропроницаемостью ниже 15 единиц...

Shved, у компании-производителя ТМ Umka есть специальная система лояльности для прорабов и торговых организаций, а в прошлом году была акция - "Утепление фасада всего за 200грн/м2!" (материал+работа+логистика+леса)...
Вы туда хоть раз звонили? Уверен, что остались бы довольны...

А в целом, очень позитивно, что ученый мир (прежде всего) трубит по всем каналам СМИ об энергосберегающих "пассивных" домах, с низкими затратами на эксплуатацию и высокой экологией жизни. Хорошо, что все больше производств в стране пытаются найти новые продукты, новые решения - как сделать наше жилье более качественным и удобным. Бесспорно, что выбор сделает Заказчик в итоге сам насчет "чем", но то, что лучший способ сберечь тепло - это локализовать его утечку, факт.

И хотелось бы на страницах такого авторитетного форума видеть все-таки не грязевой душ конкурентов, а проверенные аргументы, факты, фото, опыт.

"Ребята, давайте жить дружно!"
;)

Сергей Васильков
20.05.2013, 22:54
"Ребята, давайте жить дружно!"
;)

Буду краток - выставляю 2 фото...был фасад, 2 года (до 25 мая)- "теплая" штукатурка, короед, стал - минвата, барашек... Заказчик - с форума СД

Shved
21.05.2013, 00:30
Импортный аналог "Умки" - как минимум, это, как минимум, турецкие продукты Thermo-Sim и Termover - г-н Bora вам может много о них поведать... Опять Вы , HOOLY_GUN за своё. На счёт г-н Воra, я из переписки на форуме понял, что он как раз и торгует якобы "турецкими" штукатурками с Одесским "разливом". У Боры своя фирма и он под видом форумчанина , таким образом рекламирует эти штукатурки. И я думаю у него это получается. Зарабатывает таким образом деньги человек. У нас с Вами HOOLY_GUN разница: Вы менеджер Умки, а я форумчанин который построил себе дом и просто на этом форуме интересовался, что лучше? А сейчас прошло 2года как я поштукатурил дом. И я подвожу своё мнение. Всё это - фигня! И умка и тепловер и остальное.... Все штукатурки дорогие. Газобетон можно пошпаклевать тонким соем штук. попроще и будет не хуже. А на счёт утепления, так я высказал своё мнение ранее. Всё зависит не от Умки, а от толщины стен из газобетона и от системы отопления, остекления, утепл. кровли. Вот я поштукатурю гараж Кнауфом ( там тоже в составе перлит есть), но цена уже с работой 90грн/м.кв. это с материаллом фирмы. А Вы мне мешок Умки - тулите за 140грн купить у Одессита Боры ))

Добавлено через 20 минут
Буду краток - выставляю 2 фото...был фасад, 2 года (до 25 мая)- "теплая" штукатурка, короед, стал - минвата, барашек... Заказчик - с форума СД
Сперва надо разобраться: почему человек переделал это и хотелось бы фото процесса. А так по двум фото не понять. Видно только разный цвет и русты добавлены на углы, плюс подшивку софита изменили на коричневый. Может у человека дом был построен из пеноблоков или газобетон 200мм ( а это мало!) Вот и не спасла его тёплая штукатурка, так как она не греет )) +10 градусов. Поэтому человеку возможно и пришлось утеплять ватой. А на счёт короеда, лично мне не нравится. Я на доме вскрыл штукатурку махровым валиком , краской-грунт СТ-16 церезитом ( сейчас есть и дешевле). Получилась мелкая крошка. Нормально смотрится , в ней не застряёт пыль, реально можно щёткой промыть.

Дод
21.05.2013, 01:03

А какой материал стен, что так радикально поменял материал для фасада? Спасибо

Сергей Васильков
21.05.2013, 07:20
Добавлено через 20 минут

А так по двум фото не понять. Видно только разный цвет и русты добавлены на углы, плюс подшивку софита изменили на коричневый. Может у человека дом был построен из пеноблоков или газобетон 200мм ( а это мало!) Вот и не спасла его тёплая штукатурка, так как она не греет )) +10 градусов. Поэтому человеку возможно и пришлось утеплять ватой. А на счёт короеда, лично мне не нравится. Я на доме вскрыл штукатурку махровым валиком , краской-грунт СТ-16 церезитом ( сейчас есть и дешевле). Получилась мелкая крошка. Нормально смотрится , в ней не застряёт пыль, реально можно щёткой промыть.[/QUOTE]

выставляю фото, что бы развеять сомнение по утеплению... основание стены - ракушняк, толщина 380 мм

PROFITEC
21.05.2013, 08:11
И я подвожу своё мнение. Всё это - фигня! И умка и тепловер и остальное.... Все штукатурки дорогие. Газобетон можно пошпаклевать тонким соем штук. попроще и будет не хуже. А на счёт утепления, так я высказал своё мнение ранее. Всё зависит не от Умки, а от толщины стен из газобетона и от системы отопления, остекления, утепл. кровли.

Я честно говоря не могу понять, как народ ведётся на утепление стен такими штукатурными составами?! Объективно нужно понимать, что коэффициент теплопроводности этих штукатурок при идеальных условиях от 0.6-0.8 Вт/(м°С), а у пенопласта или базальтовой ваты от 0.036 - 0.045 Вт/(м°С). Соответственно, чтобы утеплиться штукатуркой хотя бы кратно 1 см. пенопласта, нужно "накидать" примерно 1.5-2 см. дорогостоящей штукатурки, а если 10 см., то 15-20 кг., где здесь экономическая логика, объясните?!

Я бы рассматривал "тёплый штукатурный состав", только в виде облегчённой штукатурки для газобетона, но не в качестве теплоизоляционного материала.

По большому счёту, есть более экономическое решение с добавками перлита и на основе белого цемента, которое адаптировано под газобетон (Баумит МВР УНИ (www.gool.com.ua/p11899706-shtukaturka-tsementnaya-mashinnaya.html) ) обходиться около 2 грн. кг. А если уже утепляться, то только полноценной системой утепления фасада (пенопласт или базальтовая вата).

Soloni
21.05.2013, 09:19
Все штукатурки дорогие. Газобетон можно пошпаклевать тонким слоем штук. попроще и будет не хуже...
Прааааавильно говорите, прааааавильно :beer:

Shved
21.05.2013, 23:28
Добавлено через 20 минут

выставляю фото, что бы развеять сомнение по утеплению... основание стены - ракушняк, толщина 380 мм
Возможно ракушняк утеплить и защитить от влаги и надо. А вот стены из газобетона 400мм , ватой утеплять нужно наверное только в широтах сибирского климата. У меня терраса не отапливаемая, остеклённая. Так зимой при -20 на улице, вода в бутылке, стоящей на столе 1м.от пола, не замерзает, а если поставить на пол, то лёгкая наледь. Вот вам и 400мм газобетона. А сама штукатурка такого эфекта конечно не даёт. Экономии по расходу газа вы не ощутите. Я штукатурил 2,5см тепловером и на сег. день думаю зря. Надо было просто тонким слоем шпаклевать под сетку и не заморачиваться на этих 2,5см.
Совет всем! не тратьте деньги на ветер. Лучше купите погодный датчик для своего газового котла, на деньги сэкономленые от всяких Умок, Тепловеров и т.д.

Сергей Васильков
22.05.2013, 06:53
Совет всем! не тратьте деньги на ветер. Лучше купите погодный датчик для своего газового котла, на деньги сэкономленые от всяких Умок, Тепловеров и т.д.

ПОДДЕРЖИВАЮ! Эффективность и себестоимость в использовании "теплых" штукатурок, мягко говоря, желает быть лучшим.

templar
22.05.2013, 10:43
Газобетон можно пошпаклевать тонким соем штук. попроще и будет не хуже.

- например?

Сергей Васильков
22.05.2013, 13:36
- например?

тонким слоем шпаклевания не получится, разве что армирующий слой - 2/3 слоя армирующей смеси с использованием армосетки, дальше - декоративная штукатурка..

есть вариант 2 - использование штукатурки Баумит МВР УНИ (производитель рекомендует применение такой смеси на ячеистые основания без использования грунтовки и набрызга), но здесь не тонкий слой - под декор штукатурку толщина слоя минимальная 12 мм, под покраску - 15 мм... нужно учесть, что расход смеси 12,5кг/10 мм толщины, при цене 75/80 грн/меш 40 кг

Soloni
22.05.2013, 20:15
Я бы рассматривал "тёплый штукатурный состав", только в виде облегчённой штукатурки для газобетона, но не в качестве теплоизоляционного материала. Конечно :good:

Добавлено через 6 минут

По большому счёту, есть более экономическое решение с добавками перлита и на основе белого цемента, которое адаптировано под газобетон (Баумит МВР УНИ (www.gool.com.ua/p11899706-shtukaturka-tsementnaya-mashinnaya.html) ) обходиться около 2 грн. кг.
Или ШТ34 http://kzsi.prom.ua/p8529174-shtukaturka-gazobetonu-sht34.html
обходится около 1,5 грн / кг :)

Shved
22.05.2013, 20:58
Цитата:
Сообщение от Shved
Газобетон можно пошпаклевать тонким соем штук. попроще и будет не хуже.

- например?
Завтра мастера приступят шпаклевать стены, внутри неотапливаемой кладовой. Стены из газобетона 200мм. Я купил в суп.маркете "OBI" сетку и сравнительно недорогую штукатурную смесь фирмы Мастер. Так как мне в этом хоз помещении не жить, попробую этот самый бюджетный вариант. Позже выложу фотки, что получится.

Shved
22.05.2013, 21:09
На счёт короеда , лично мне он не нравится. Я свою пошпаклёванную стену вскрыл СТ-16 краской-грунт, велюровым валиком и получилась мелкая крошка. Теперь осталось покрасить.

templar
23.05.2013, 14:58
Завтра мастера приступят шпаклевать стены, внутри неотапливаемой кладовой. Стены из газобетона 200мм. Я купил в суп.маркете "OBI" сетку и сравнительно недорогую штукатурную смесь фирмы Мастер. Так как мне в этом хоз помещении не жить, попробую этот самый бюджетный вариант. Позже выложу фотки, что получится.

так то внутри. а вопрос за фасад

Shved
26.05.2013, 13:06
так то внутри. а вопрос за фасад[/QUOTE]
И фасад тоже. Уже пошпаклевали кладовую, и часть фасада. Пока я не увидел разницы с той шпаклёвкой, которой мне шпаклевали фасад дома. Только разница в цене за кв.м. Сейчас мне шпаклевали вручную, и цена получилась (работа+матер) = 60грн кв.м. А два года назад я только 1мешок тепловера покупал по 63грн. А эффект практически одинаков.

HOOLY_GUN
27.05.2013, 10:53
Я честно говоря не могу понять, как народ ведётся на утепление стен такими штукатурными составами?! Объективно нужно понимать, что коэффициент теплопроводности этих штукатурок при идеальных условиях от 0.6-0.8 Вт/(м°С), а у пенопласта или базальтовой ваты от 0.036 - 0.045 Вт/(м°С). Соответственно, чтобы утеплиться штукатуркой хотя бы кратно 1 см. пенопласта, нужно "накидать" примерно 1.5-2 см. дорогостоящей штукатурки, а если 10 см., то 15-20 кг., где здесь экономическая логика, объясните?!

Я бы рассматривал "тёплый штукатурный состав", только в виде облегчённой штукатурки для газобетона, но не в качестве теплоизоляционного материала.

По большому счёту, есть более экономическое решение с добавками перлита и на основе белого цемента, которое адаптировано под газобетон (Баумит МВР УНИ (http://www.gool.com.ua/p11899706-shtukaturka-tsementnaya-mashinnaya.html) ) обходиться около 2 грн. кг. А если уже утепляться, то только полноценной системой утепления фасада (пенопласт или базальтовая вата).

Это разговор человека, который застрял в технологиях 10-летней давности.
Вы вынуждаете в очередной раз нырнуть в суть вопроса.

1. Абсолютно верно указал "строитель собственного дома" Shved - что правильно по всем категориям изначально брать толстый стеновой материал, хотя бы 400-1, а в идеале - 500-й блок - который с этого года есть в ассортименте у лидеров производства газобетона в стране. Этот блок фактически не требует никакого доутепления. При этом аксиомой остается требование по кладке блока исключительно на "теплый" клей.

2. Как бы ни лукавили производители газобетона о том, что его не надо ничем укрывать - это спорный вопрос. Со временем происходит карбонизационная усадка и расслоение поверхностного слоя газоблока, особенно если он находится под регулярным действием переменчевых погодных условий в температурном и влажностном режимах.

3. Газобетон очень быстро впитывает влагу - не только под дождем, но даже в тумане. При этом, заметьте, он гораздо быстрее ее впитывает, чем отдает, несмотря на свою высокую паропроницаемость. А влажная стена - есть холодная стена.

Остается только укрыть стену из газоблока тонкослойной декоративной штукатуркой - для придания эстетичного внешнего вида.
При этом, требования к этому материалу следующие:

1. Паропроницаемость: она должна быть не ниже паропроницаемости стены, этот показатель должен расти изнутри-наружу, т.е. каждый последующий слой отделки после стены по паропроницаемости должен быть не ниже предыдущего (упс-ссс - пенопласт вычеркиваем сразу, а вата со своей паропроницаемостью в 0,65 единиц будет сплошняком приклеена к газобетону на клей с паропроницаемостью не выше 0,09, плюс укрыта сверху армирующим слоем с паропроницаемостью 0,09-0,11 плюс декоративная отделка (акрил забываем сразу) - в зависимости от материала (силикон или силикат), но все равно ниже чем у ваты - что создаст так называемый пленочный подпор пара, выходящего из ваты - задумались?..)

2. Гидрофобность: укрывающий слой должен препятствовать проникновению влаги внутрь стены, и не аккумулировать ее в себе же. Все штукатурки на основе перлита - которые позиционируются прежде всего как доутеплитель - потребуют гидрофобизации. Палка о двух концах: если это делать "два в одном" - т.е. с помощью добавок - теряется паропроницаемость, если укрывать штукатурку дополнительно сверху - опять же, как говорят в Одессе, "такое...".

3. Декоративный внешний вид:он не должен противоречить первым двум пунктам. При этом, покажите мне хотя бы один фасад "короед", который через пару лет не забился пылью в своих вертикальных канавках. Это же просто мрак!.. Пенопласт? Покажиет мне хотя бы один фасад - на котором при стоянии солнца в зените не будут видны "кубики" швов пенопласта через год эксплуатации...

Ну, и дальше, всплывают якобы вторичные - но на деле, очень интересные показатели:
Технологичность - как быстро и легко можно сделать пирог на фасаде из выбранного материала? Помните, тот же "Тепловер" - сначала набрызг, нанесение (довольно-таки тяжелый материал, однако...), армирование, декоративная штукатурка (пегментированная или с покраской)... А, по сути, имея 500-й блок, по нему надо просто пройтись тонким (до 0,5-1,5 см слоем, в зависимости от качества кладки) слоем "декора". UMKA соответствует этому на 200%, имея сама по себе уже законченный внешний вид "барашек"...
Пожаробезопасность - материал должен препятствовать распространению огня. Вы когда-нибудь переживали пожар? Я-да, когда подо мной горела квартира с алкашами, на 14-ом этаже.Плазма пламени была выше 16-го этажа. На 15-ом этаже в нашей квартире стояли пластиковые окна с термо-стеклами. Машины во дворе народ ставит над люками с пожарными гидрантами, и дотянуть рукав бойцы смогли только подключившись в соседнем дворе, использовав оборудование с 8-ми (!!!) пожарных машин. Стекла уже к тому времени не выдержали, и счет в спасении нашей семьи шел на минуты. Не дай Бог кому-то испытать такой катаклизм! Пенопласт - в утиль!

Теплоизоляция - в той же "Умке" - это не столько ключевой, сколько дополнительный позитивный параметр. Да, материал однозначно холоднее, чем вата или пенопласт. Но штука в том, что по итогу, смотрим не на показатели только одного материала как такового, а на стеновой пирог в симбиозе - как он будет работать. И тут, в купе с гидрофобностью, паропроницаемостью/санирующим эффектом, мы прежде всего, выводим показатель самого стенового материала (газобетона, керамики) в паспортные данные (кто не в теме - газобетон отдате остаточную влагу после автоклава еще в течение двух лет - если стоит в сухих условиях), плюс доутепление за счет показателя самой штукатурки, что улучшит показатели теплового сопротивления стены не менее чем на 40%.

Ну и, конечно, стоимость. ;)
PROFITEK, давайте прикинем - сколько стоит полное укрытие фасада с помощью минеральной ваты? Было бы интересно услышать Ваше мнение. Только все "до винтика" - отдельно материалы, отдельно - работа. Дополнительно добавим технологичность/тайминг выполнения работ на 1м2, ок?

Ж-)

Shved
29.05.2013, 00:13
Я удивлён, что HOOLY_GUN (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=100509) в этот раз на меня не "обрушил" критику в своём стиле и в кое в чём со мной согласился.
А у меня тем временем мастера шпаклюют и я Вам скажу: получается весьма нормально. В готовую штукатурную смесь добавляют по 2 мастерка клея для плитки ( для пластичности) и под сетку шпаклюют. Мешок шпаклёвки стоит в ОВI - 35грн. Расход получается 1меш - на 4м.кв. Сетку я брал по 160грн/рулон. За работу плачу 30грн/1м.кв. , + грутовка, доставка, клей для плитки. Приблизительно выходит 60грн/1м.кв. Потом надо будет вскрыть краской-грунт и покрасить силикатной или силиконовой фасадной краской. И это ничем не хуже будет, чем я попал на штукатурку тепловером , где только 1мешок стоил 63грн. Вот вся арифметика. Через год напишу как повела себя эта шпаклёвка.

PROFITEC
29.05.2013, 23:47
Это разговор человека, который застрял в технологиях 10-летней давности.
К технологиям я отношусь как-раз достаточно прогрессивно, но с особой логичной экономической целесообразностью.

2. Как бы ни лукавили производители газобетона о том, что его не надо ничем укрывать - это спорный вопрос. Со временем происходит карбонизационная усадка и расслоение поверхностного слоя газоблока, особенно если он находится под регулярным действием переменчевых погодных условий в температурном и влажностном режимах.
Вы немного перепутали, производители газобетона наоборот рекомендуют защитить материал от атмосферных воздействий из-за его высокого водопоглощения.

3. Газобетон очень быстро впитывает влагу - не только под дождем, но даже в тумане. При этом, заметьте, он гораздо быстрее ее впитывает, чем отдает, несмотря на свою высокую паропроницаемость. А влажная стена - есть холодная стена.
Согласен.
1. Паропроницаемость: она должна быть не ниже паропроницаемости стены, этот показатель должен расти изнутри-наружу, т.е. каждый последующий слой отделки после стены по паропроницаемости должен быть не ниже предыдущего (упс-ссс - пенопласт вычеркиваем сразу, а вата со своей паропроницаемостью в 0,65 единиц будет сплошняком приклеена к газобетону на клей с паропроницаемостью не выше 0,09, плюс укрыта сверху армирующим слоем с паропроницаемостью 0,09-0,11 плюс декоративная отделка (акрил забываем сразу) - в зависимости от материала (силикон или силикат), но все равно ниже чем у ваты - что создаст так называемый пленочный подпор пара, выходящего из ваты - задумались?..)
Не уверен, что данные точные. Откуда информация (источник)?

3. Декоративный внешний вид:он не должен противоречить первым двум пунктам. При этом, покажите мне хотя бы один фасад "короед", который через пару лет не забился пылью в своих вертикальных канавках. Это же просто мрак!.. Пенопласт? Покажиет мне хотя бы один фасад - на котором при стоянии солнца в зените не будут видны "кубики" швов пенопласта через год эксплуатации...
Используйте "барашек" он менее подвержен загрязнению, у меня на доме короед уже 14 лет, из белого превратился в светло-серый, но цвет однородный без особых отличий в бороздах)). Вы считаете, что Умка или подобные штукатурки, как-то будут по другому выглядеть через 14 лет?:)
Эффект, как я его называю "анорексичного телосложения фасада")) с видимыми силуэтами теплоизоляционных плит напрямую зависит от толщины гидроизоляционно-армирующего слоя, чем "экономней" слой тем более выразителен силуэт и наоборот если придерживаться технологии монтажа.
Ну, и дальше, всплывают якобы вторичные - но на деле, очень интересные показатели:
Технологичность - как быстро и легко можно сделать пирог на фасаде из выбранного материала? Помните, тот же "Тепловер" - сначала набрызг, нанесение (довольно-таки тяжелый материал, однако...), армирование, декоративная штукатурка (пегментированная или с покраской)... А, по сути, имея 500-й блок, по нему надо просто пройтись тонким (до 0,5-1,5 см слоем, в зависимости от качества кладки) слоем "декора". UMKA соответствует этому на 200%, имея сама по себе уже законченный внешний вид "барашек"...
Согласен. В роли облегченной штукатурки, я писал выше, можно рассмотреть вариант с УМКой и подобными штукатурками, но не в качестве теплоизоляционного состава.

Ну и, конечно, стоимость. ;) PROFITEK, давайте прикинем - сколько стоит полное укрытие фасада с помощью минеральной ваты? Было бы интересно услышать Ваше мнение. Только все "до винтика" - отдельно материалы, отдельно - работа. Дополнительно добавим технологичность/тайминг выполнения работ на 1м2, ок?
Основной вопрос. Чтобы долго не "мусолить" эту тему, если сравнивать с базальтовой ватой, какой слой "теплоизоляционной" штукатурки, к примеру "Умки" нужно накидать по Вашему мнению, чтобы соответствовать коэффициенту термического сопротивления ваты в 50 мм.? При коэффициенте теплопроводности ваты 0.38 Вт/(м•°C) (в сухом состоянии) и т/штукатурки 0.065 Вт/(м•°C) (в сухом состоянии), данные взяты с оф. сайтов производителей, материалы - Парок Фас 4 и Umka UB-21.
http://www.paroc.ru/%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B/pages/%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D 0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%88%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D 0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2/paroc-fas-4
http://www.umka-house.com.ua/catalog

Soloni
30.05.2013, 00:18
Вы немного перепутали, производители газобетона наоборот рекомендуют защитить материал от атмосферных воздействий из-за его высокого водопоглощения.

Чаще всего - да, а ниже приведено исключение (часть таблицы с сайта производителя) :

Показатели Автоклавный Неавтоклавный
материала газобетон газобетон

Отношение к влаге Требует защиты Не боится
Отношение к огню Не горит Не горит
Теплопроводность, Вт/м•С 0,12 0,099

Shandur
18.07.2013, 15:12
Была проблема с выбором теплой штукатурки, когда делал ремонт! Советую прочитать статью (http://termoum.ru/teplaya-shtukaturka), глянуть видео, посмотрите достоинства и недостатки. Может извлечете для себя что-нибудь полезное :)

HOOLY_GUN
22.07.2013, 02:35
Shandur, забавно исполняете... и фотки прикольные... особенно мешка с до боли знаком силуэтом мишки. Только в оригинале - синим, а тут он стал зеленым...

Есть турецкий Thermo-Ver, -Sim и иже с ними. Есть Umka. Если слепить вместе - получим ТермоУм...

Фантомас???
:)))))

HOOLY_GUN
29.08.2013, 10:17
Товарищи, а кто пробовал турецкий Thermolock? По всем заявляемым характеристикам она близка к "Умке", но в продаже на Украине ее не наблюдал. Может, кто-то знает где ее найти - чтобы "пощупать вживую"?
Ж-)

HOOLY_GUN
10.04.2014, 11:01
HOOLY_GUN,
Сообщите, плиз, телефоны бригад (в Киевской обл) для внешнего оштукатуривания составом УМКА.
Спасибо заранее!
И вопрос - не появилось на рынке новых смесей (более эффективных цена/качество) для утепления фасада (дом из Поротерма)?
С уважением, Александр

Добавлено через 7 минут
Сообщите, плиз, телефоны бригад (Киевская обл), кто работает со смесью УМКА -

09семь 65семь 3шесть2о - Иван
о5о 01121восемь восемь - Иван (работает по всей Украине)

+38о97 545о615 - Александр (Киевская обл)
Ж-)

ЗЫ UMKA с 2014 года идет в основном производства ЕС, с качеством "выше крыши". Появилась модификация штукатурки UB-21 - новый продукт, под названием UMKA UB-212. Фактура, характеристики - фактически почти идентичные. Главное отличие- 212-ая имеет повышенную пластичность и адгезию. Модифицирована специально для тонкослойного нанесения, без маяков. Газобетонную стенку прям перед нанесением надо прогрунтовать грутновкой глубокого проникновения - типа СТ-17 Ceresit (она поможет уравнять влагопоглощение стены, чтобы вода из смеси моментально не впиталась газоблоком), и сразу по влажной стене можно наносить штукатурку.

Хочу обратить внимание всех "самоучек" по "Умке". Не надо наносить сразу широкими мазками всю толщину штукатурки. Она наносится по-своему. Сначала- металлической теркой делаются мазки сверху-вниз, с амплитудой примерно в 40 см. Делается так называемая "обмазка" - т.е. слой тоненький, всего 2-4мм. Дается просохнуть минут 5-10, и затем повторно "штукатурка по штукатурке" наносится уже основной слой. А далее - если применяются маяки - выравниваем плоскость правилом по маякам (влево-вправо, амплитудно, снизу вверх), если без маяков (UB-212) - то через 15-20 минут затираем плоскость пластиковой теркой, сразу придавая фактуру. Через день можем грунтовать и красить красками/грунтом на силиконовой или силикатной основе.

HOOLY_GUN
03.07.2014, 10:55

По большому счёту, есть более экономическое решение с добавками перлита и на основе белого цемента, которое адаптировано под газобетон (Баумит МВР УНИ (http://www.gool.com.ua/p11899706-shtukaturka-tsementnaya-mashinnaya.html) ) обходиться около 2 грн. кг. А если уже утепляться, то только полноценной системой утепления фасада (пенопласт или базальтовая вата).

1. Любая "теплая штукатурка", включая топовую UMKA чисто по лямбде сливают пенопласту и вате - никто этому противоречить никогда не будет. НО в отличие от пенопласта и даже ваты, "умка" имеет эффект санации фасада. Создает ту самую дышащую мембрану, которая характеристики самой стены переводит из категории "В" (эксплуатационные, с повышенной влажностью) в категорию "А" (заводские, в сухом состоянии). Т.е. лямба самой стены - при применении теплой штукатурки - становится ВЫШЕ, чем при применении пенопласта и ваты. А хоть немножко понимающий в строительстве человек будет смотреть не на показатели отдельно взятых элементов устройства стены, а на суммарные показатели СИСТЕМЫ! И вот как система - именно так, а не штукатурка vs пенопласт (например) - "стена + теплая штукатурка" будет работать очень достойно.

Про обязательное наличие грамотной инженерной приточно-вытяжной вентиляции в домах, укрытых пенопластом, уже даже и не хочу напоминать... надоело.

2. Для укрытия газобетона - однозначно, достаточно легкой тонкослойной штукатурки. Которая даст гидроизоляцию, будет иметь паропроницаемость, превосходящую паропроницаемость газобетона, которая не требует предварительного цементного набрызга и армирующего слоя (потому как их паропроницаемость будет ниже газобетона), и по максимуму - не требующая дополнительных декоративных слоев (фактурных штукатурок) сверху.

3. Посмотрите технологическую карту Baumit UNI - она полностью противоречит п.2!

4. И еще раз "проХфессорам" из Profitek хочу напомнить про эффект пленочного подпора в системе с базальтовой ватой, укрытой легким мокрым методом. Правило укрытия фасада живет в плоскостях "паропроницаемость и плотность" - т.е. каждый отделочный слой на стене должен быть по паропроницаемости выше предыдущего, а по плотности - ниже.
Следите внимательно (если у вас это получится), раскладываю паропроницаемость стены (на примере из газобетона) по слоям:

Паропроницаемость газобетона - 0,15
Паропроницаемость клеевого состава на цементно-песчаной основе - 0,09
Паропроницаемость базальтовой ваты - 0,65
Паропроницаемость армирующего состава - 0,09
Паропроницаемость силиконовой штукатурки - зависит от ряда факторов, но не ниже 0,20

Как вы думаете, какова суммарная паропроницаемость системы?
0,15->0,09->0,65->0,09->0,20

Правильный ответ: 0,09.

Т.е. другими словами, газобетон живет сам по себе, вата - аналогично. Между ними - пленочный подпор от цементно-песчаного состава. Только не говорите, что там слой настолько тонкий, что сопротивление паропроницаемости от него - ничтожно. В таком случае рекомендую одеть полиэтиленовый пакет себе на голову и плотной завязать. Толщина - всего несколько микрон!!! Результат понятен?

Следующий вывод - что при таком блокировании паропроницаемости от цементно-песчаного клеевого состава совсем нет разницы - чем вы будете утеплять фасад - ватой с огромной паропроницаемостью или пенопластом с "нулевой", разве что по звукоизоляции, пожаробезопасности и "грызунонедопустимости" (вата зер гуд!).

Т.е. при утеплении вненим утеплителем типа базальтовой ваты имеет право на жизнь только вентилируемый фасад - навесной или колодезная кладка, с укрытием ваты мембраной - ветробарьером.

UMKA (аналог турецкого Термосим) - да, недешевая. Но разработана специально под конкретные требования определенных стеновых материалов. И она никак не стоит рядом с перлитосодержащими материалами, являющимися просто утопией. Премиум-продукт, который однозначно стоит своих денег.

Белая Рысь
05.07.2014, 15:19
Насколько я поняла, разницы между перлитсодержащими на белом цементе Аэрок и Баумит Уни нет. Перлитовая штукатурка вроде Умки или более дешевой Перлитки -- это толстый слой до 3 см, что недопустимо для наложения на газобетон без утеплителя. Кроме того, появляются маяки, усложняется отделка. Как согшласовать необходимость именно тнкослойной штукатурки для газобетона с достаточно болшьшой толщиной стены при перлитовых штукатурках типа Умки?

HOOLY_GUN
07.07.2014, 10:05
Насколько я поняла, разницы между перлитсодержащими на белом цементе Аэрок и Баумит Уни нет. Перлитовая штукатурка вроде Умки или более дешевой Перлитки -- это толстый слой до 3 см, что недопустимо для наложения на газобетон без утеплителя. Кроме того, появляются маяки, усложняется отделка. Как согшласовать необходимость именно тнкослойной штукатурки для газобетона с достаточно болшьшой толщиной стены при перлитовых штукатурках типа Умки?

Нет, не верно.

Баумит Уни - перлитовая штукатурка с гидрофобизаторами. Требует предварительной подготовки стены, армирования, укрытия дополнительным декоративным слоем - например, готовой колированной силиконовой/силикатной штукатуркой. Щедра на цемент и гидрофобизаторы, из-за чего страдает паропроницаемость...

Перлитка - чиста_народное_рукотворчество. Перлит с добавкой цемента и "сушеных лягушачьих лапок". Фактически, очень близка к "Тепловеру". Техническая карта аналогична Баумит Уни. По теории может наноситься толстым слоем, с обязательным последующим армированием, декорированием, покраской.

Аэрок - попытка ПСГ "Ковальская" (тм SILTEK) скопировать продукт тм UMKA UB-21. Гремучая смесь из перлита, речного просеянного песка, гидрофобизаторов, и главное - того же немецкого шарика, который применяется в "Умке". По итогу получилась смесь весом в 20кг/мешок (т.е. очень плотная и очень тяжелая), с паропроницаемостью в районе 0,12-0,14 мг/(м·час·Па). Требует дополнительного декоративного слоя.

UMKA- почти 2/3 объема продукта составляет вспученный керамический шарик: сфера, внутри которой масса перегородок, между которыми заключены пузырьки воздуха (воздух как раз и служит тепло-, звукоизолятором). Сфера - замкнута, т.е. имеет ровную оболочку, через которую не проходит вода. Шарики связаны между собой 600-м белым бельгийским цементом. Помимо этого, в смеси присутствуют армирующие волокна, немножко - перлита (как водоудерживающего элемента) и еще "много чего". По итогу, вес полнообъемного крафт-мешка с "Умкой" весит всего 7 кг! Материал не боится влаги, морозов, имеет сам по себе (благодаря шарику) декоративный внешний вид (после затирки теркой поверхность выглядит как "барашек"), позволяет даже работать по нему фактурными валиками - исполняя различные "шубы" (валик лучше брать с кожаными лохмотьями). Может наноситься слоем от 1 см. Максимальная толщина за один слой - не более 3см. UMKA UB-212 может наноситься слоем от 5мм (зерно 2,0 мм), UMKA UF-2 может наноситься слоем от 1,5-2мм (шарик имеет зерно 0,5мм), поверхность типа "гладь".

UMKA имеет общие корни с превосходным турецко-немецким продуктом Thermover.

UDK SP - фактически, модифицированная "Умка". Модифицирование - в сторону тонкослойности.

На польском/чешском/прибалтийском/белорусском рынках есть продукт ETG B-370: это полный аналог UMKA UB-21.

Ближайший украинский плагиат к "Умке" - ногами из славной Одессы. Называется Термо-Лайт. Гремучая смесь перлита и вспученного керамического шарика, применяемого в "умке". Смесь имеет слабую адгезию к основанию и прочность. Большинство характеристик, заявляемых производителем - туфта. Реально, осыпается при попытке потереть поверхность рукой. Да, по сути это должна быть самая теплая штукатурка. НО по факту - ничуть не прочнее "Тепловера", требует декоративного и гидрофобизирующего укрытия (понимаем как дополнительный технологический проход - с оплатой как за доп. материалы, так и за саму работу).

:cool:

Белая Рысь
07.07.2014, 12:27
HOOLY_GUN (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=100509), Вы так четко разъяснили, огромное Вам спасибо! Я даже в свою ветку скопирую, если вы не против, что там народ скажет? Ссылку дам. Сейчас сама буду изучать и думать...

Добавлено через 8 минут
Я так поняла, что Вы предпочитаете Умку. А сколько она стоит? Не получается ли слишком дорого для обычной штукатурки, ведь утепление -- не дело штукатурки, на это есть утеплители. Если деньги в Умке -- за утепление, то это неразумно, ИМХО.

Добавлено через 4 минуты
А ведь Баумит -- не требует предварительной подготовки стены -- даже не грунтуется, только водичкой взбрызгивается! И армируется сеткой не весь фасад, а только по окнам и дверям и в местах соединения разнородных материалов!. А декорация -- это уже дизайн хозяина, это к техническим характеристикам не относится. Газобетон обязательно покрывать силиконовой-силикатной краской. Это давно известно. Ведь Умку тоже покрывают декоративным слоем, на который идут деньги?

Добавлено через 2 минуты
Единственное достоинство перлитовых и шариковых (керамических) штукатурок -- действительно, отличная паропроницаемость... Тут ничего не скажешь..

HOOLY_GUN
07.07.2014, 13:54
Добавлено через 8 минут
Я так поняла, что Вы предпочитаете Умку. А сколько она стоит? Не получается ли слишком дорого для обычной штукатурки, ведь утепление -- не дело штукатурки, на это есть утеплители. Если деньги в Умке -- за утепление, то это неразумно, ИМХО.

Добавлено через 4 минуты
А ведь Баумит -- не требует предварительной подготовки стены -- даже не грунтуется, только водичкой взбрызгивается! И армируется сеткой не весь фасад, а только по окнам и дверям и в местах соединения разнородных материалов!. А декорация -- это уже дизайн хозяина, это к техническим характеристикам не относится. Газобетон обязательно покрывать силиконовой-силикатной краской. Это давно известно. Ведь Умку тоже покрывают декоративным слоем, на который идут деньги?

Умку красят силиконовой или силикатной краской исключительно из эстетических побуждений - не всем нравится просто белый фасад. Как правило, играют с цветами так - стены одного цвета, откосы и декоративные элементы - другого.

По Baumit Uni - цементный набрызг идет по керамическим и бетонным основаниям. По газобетону, действительно, указано, что грунтовать поверхность не надо. Кхм-м-м... Вопрос грунтования основания из газобетона в жаркий летний зной - не столько обеспыливание и увлажнение поверхности, сколько выравнивание влагопоглощения. Иначе влага из тонкого слоя штукатурки настолько будет быстро впитываться в газобетон, что раствор не успеет должным образом скрепиться с основанием. Именно поэтому технари "Умки" настоятельно рекомендуют поверхность именно из газоблока в жаркий летний день увлажнить (тем самым снижаем ее температуру), а затем - пройтись грунтом глубокого проникновения. И сразу, по влажной поверхности, наносить материал. Естесственно, это надо делать не под прямыми солнечными лучами...

И, опять же, "Умку" - нанесли и забыли, а UNI надо регулярно смачивать на протяжении 48 часов после нанесения. UNI наносится слоем до 10мм. Следующие 10мм можно наносить не ранее чем через 10 дней после нанесения предыдущих... ТЫЦЬ (http://www.baumit.ua/upload/pimdam/pdb/PDBL_MVR_Uni.pdf) Как по мне, столько внимания такому нежному материалу - напрягает...

И еще - краткое резюме предыдущих страниц ветки: "теплые штукатурки" не могут заменить утеплитель. Их применять резонно в тех случаях, когда имеем теплую однослойную стену (газоблок 400мм, керамоблок от 350 мм) - которую надо укрыть от внешнего воздействия. Эффект доутепления, звукоизоляции является дополнительным приятным бонусом. Тогда экономический эффект налицо. Толстым слоем (от 2,5-3см) наносить имеет смысл на стены из ракушечника, кирпича - где важны все факторы, и вместе с ними важен эффект санации - которого нет в других материалах. Тут все зависит от притязаний и кошелька Заказчика.

Что касается "Умки", то ценовой фактор на сегодня следующий:
Имеем, например, стену из газоблока толщиной 400мм.
Берем мешок материала UMKA UB-212.
Его можно наносить на поверхность без маяков, слоем от 5-7мм.
Мешка хватает на 1м2 при слое в 20мм. При слое в 10 мм - на 2м2. При слое в 7мм - примерно на 3,2-3,5м2.
Стоимость мешка (максимальная розничная, без скидки) - 240грн (привязана к EUR). Т.е. 68 грн/м2.

Грунт глубокого проникновения - примерно 3,5-5 грн/м2
Силикатный грунт+краска - примерно еще 15-20 грн/м2
Итого по материалам в чистом виде получится 93 грн - максимум.
Стоимость работ - от 55 до 100 грн/м2 с покраской (смотря где и каких рабочих искать).

Т.е. до 200 грн вполне вписываемся в реальный бюджет. Мембранного, паропропускающего укрытия с декоративным видом.

Стоимость материала можно снижать в зависимости от канала приобретения материала. Как правило, у дилеров она всегда ниже, чем у производителя...

ЗЫ Чтобы было более понятно, "почему UMKA" - лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать:
https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t1.0-9/10514491_662703820487184_2208382986288889366_n.jpg

Passo
07.07.2014, 16:17
1. Любая "теплая штукатурка", включая топовую UMKA чисто по лямбде сливают пенопласту и вате - никто этому противоречить никогда не будет. НО в отличие от пенопласта и даже ваты, "умка" имеет эффект санации фасада. Создает ту самую дышащую мембрану, которая характеристики самой стены переводит из категории "В" (эксплуатационные, с повышенной влажностью) в категорию "А" (заводские, в сухом состоянии). Т.е. лямба самой стены - при применении теплой штукатурки - становится ВЫШЕ, чем при применении пенопласта и ваты. А хоть немножко понимающий в строительстве человек будет смотреть не на показатели отдельно взятых элементов устройства стены, а на суммарные показатели СИСТЕМЫ! И вот как система - именно так, а не штукатурка vs пенопласт (например) - "стена + теплая штукатурка" будет работать очень достойно.

…..

UMKA (аналог турецкого Термосим) - да, недешевая. Но разработана специально под конкретные требования определенных стеновых материалов. И она никак не стоит рядом с перлитосодержащими материалами, являющимися просто утопией. Премиум-продукт, который однозначно стоит своих денег.

К моему предыдущему выводу HOOLY_GUN (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=100509) на чистую воду (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69278&page=4) добавлю следующую порцию:
1. Из одного мешка Умка UB-21 (http://www.umka-house.com.ua/products/umka-ub-21) реально получается не более 20 литров растворной смеси. Стоимость одного мешка 17,15 Евро х 16,2=278 грн. Стоимость одного литра растворной смеси составляет 13,9 грн.
2. Из одного мешка гидрофобной штукатурки на пеностекле Тепловер Премиум + получается 25 литров растворной смеси. Стоимость одного мешка 195 грн. Стоимость одного литра растворной смеси составляет 7,8 грн. т.е. на 78% дешевле чем Умка.
3. Не случайно немаленький производитель газобетона ЮДК начал работать с Тепловером, хотя ранее работал с Умкой.
4. А для нас, дилеров ЮДК, цена может быть еще ниже.
Так что HOOLY_GUN (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=100509) пора прекратить употреблять слова: «уникальная», «особенная», а добавить «неоправданно дорогая».

HOOLY_GUN
07.07.2014, 17:18
UDK "начал работать"?! Гыыыыы!
Сколько фур материала отгружено этой компании?.. "Аж ни одной!" - действительно, это ОЧЕНЬ много. Разящее наповал количество...
Кстати, ЛПР на UDK каким материалом укрыл собственный дом из газобетона, не знаете ли? Нет, не "Тепловером". Догадайтесь - каким тогда...

На "чистую воду" (по ссылке) "налита" более чистая вода - откройте глаза.
Стоимость 17с копейками евро на сайте - рекомендованная РОЗНИЦА. Кстати, за мешок нового образца - уже не 7, а 9 кг (соответственно, выход с мешка уже будет другой) Само собой, действует развитая система скидок и бонусов - как для дилеров, так и для "конечника", в зависимости от заявленных объемов.

Вопрос не в литрах чистой смеси, а в количестве готовых квадратных метров с мешка, их стоимости и... получаемых при этом потребительских качествах.

Поэтому каждый по-своему понимает слова "качество", "цена".

ЗЫ Как же с вами занятно общаться! Чем-то даже напоминает "политическую вату" из серии ответьте на вопрос: "кстати, не знаете - когда началась WWII?.." :)

SergeyKo
07.07.2014, 22:25
Подскажите экономный вариант штукатурки газобетона в неотапливаемом помещении (подсобка, гараж для инвентаря). Утепляться не будет, прямо по газобетону. Стоунлайт, 250 мм.
Спасибо.

HOOLY_GUN
10.07.2014, 11:12
Товарищам, которым "до усери" нравится "Тепловер Премиум (http://teplover.com.ua/premium_short.html)". Вроде как шарик "почти такой же как в "Умке" там присутствует. И цена - шоколаднее, и выглядит "издалека похоже" и т.д. и т.п.

Кхм-м-м... заманчиво.

Один нюанс. Маленкий такой. Всего одна цифра, не более...
Паропроницаемость этого "чуда" -

0,07 м·час·Па

"На этом кончаю свой короткий рассказ:
Его продолжать - что смотреть в унитаз..."

SergeyKo
10.07.2014, 12:25
Подскажите экономный вариант штукатурки газобетона в неотапливаемом помещении (подсобка, гараж для инвентаря). Утепляться не будет, прямо по газобетону. Стоунлайт, 250 мм.
Спасибо.

Что, никто не знает? Или не проболтает....:(

Hordi
10.07.2014, 12:32
Что, никто не знает? Или не проболтает....:(

Цемент+Песок+Домолит.

SergeyKo
10.07.2014, 13:02
Цемент+Песок+Домолит.

Это черновая штукатурка. Сетку ложить нужно?
А какая лицевая штукатурка?

Hordi
10.07.2014, 13:41
Это черновая штукатурка. Сетку ложить нужно?
А какая лицевая штукатурка?

По газобетону обычно кладут. Но накой она (как и лицевая штукатурка) для гаража или подсобки? Покрасить моющейся фасадной краской и забыть.

Passo
14.07.2014, 09:27
Товарищам, которым "до усери" нравится "Тепловер Премиум". Вроде как шарик "почти такой же как в "Умке" там присутствует. И цена - шоколаднее, и выглядит "издалека похоже" и т.д. и т.п.

Кхм-м-м... заманчиво.

Один нюанс. Маленкий такой. Всего одна цифра, не более...
Паропроницаемость этого "чуда" -

0,07 м·час·Па

"На этом кончаю свой короткий рассказ:
Его продолжать - что смотреть в унитаз..."

HOOLY_GUN не только патологический лжец, но и хам. Будет президентом. А теперь по сути: для меня, как для дилера ЮДК мешок штукатурки Тепловер на пеностекле обходится в 171 грн. т.е. 1 литр растворной смеси стоит 6,84 грн., а Умка стоит почти в 2 раза дороже. Я уже молчу по поводу разных оттенков белого в одной партии продукции Умки, периодические проблемы с адгезией, выход растворной смеси из мешка ниже заявленного. Обо всех этих недостатках неоднократно писалось на нашем форуме. Паропроницаемость Тепловера 0,07, что само по себе очень неплохо. Сайт Умки обещает паропроницаемость штукатурки Умки ЮБ-21 выше 3. Вы бы врали, но не завирались. Пользуетесь доверчивостью людей. Может объясните, как штукатурка на пеностекле (коэффициент теплопроводности которого 0,09) может иметь коэффициент теплопроводности 0,065? Я сам могу объяснить: 500$ и Вам поставят все что хотите. Та же ситуация и с паропроницаемостью. Хотите продавать, так продавайте чесно.

http://i7.pixs.ru/storage/7/7/8/Umka1jpg_5997182_12969778.jpg

Теплопроводность штукатурки Тепловер на пеностекле 0,096. Выглядит чесно. Так что смиритесь с тем, что наш партнер ЮДК зделал правильный выбор в пользу Тепловера, отправив на свалку истории неоправдано дорогую Умку.

А HOOLY_GUN советую убрать с сайта умки просроченные сертификаты соответствия или повесить новые. Таже просьба по поводу вранья на сайте.

Shved
14.07.2014, 21:05
Добрый вечер господа!
Я эту тему открывал и искал для себя советы, так как построил дом из газобетона 375мм и гараж 200мм. Дом как Вы читали в этом посте , я штукатурил Тепловером. На тот момент это был как я думал приемлемый вариант цена-качество. Плюс я думал, что станет теплее :) .
Как я и обещал, спустя год проживания и эксплуатации ЗАЯВЛЯЮ!!!
Все эти тепловеры, умки и т.д. ---- всё фигня!
Если строить сейчас, то покупайте газобетон 500мм и шпаклюйте его с сеткой , обычной можно ( дорогой смесью Момент для мурування) или похожей эластичной шпаклёвкой. Потом грунтуйте СТ-краска грунт церезита , белая. Или уже появились на рынках таких грунтовок много других фирм. Это даст Вам шероховатую поверхность. Потом красьте силиконовой или силикатной краской. С помощью валика выберите структуру которая вам нравится. И всё!
Не тратьте деньги на ветер. Как попал я.
Мне гараж пошпаклевали с сеткой и покрасили и если посмотреть визуально - то нет различия внешне. Только дом штукатурили Тепловером и я попал в кучу денег.
Лучше потратьте на отопление и хорошие окна ( три стекла, между ними газ аргон и дистанция между стёклами прокладкой суперспейси.
Грамотно пусть Вам архитектор рассчитает расположение окон и их размер. Утеплите крышу минимум 200мм ваты, а лучше 200+50поперёк, чтоб перекрыть щели.
Отопление лично у меня Шведен платтен (шведская плита) полностью во всём доме тёплые полы. Комфорт и тепло. В конце года напишу расход газа за год с учётом использования горячей воды и пригот. пищи.
Когда я не жил в доме, то расход был 1000кубов.
Котёл Висман , турбированный, конденсационный, на улице висит погодный датчик висман. Котлом я доволен. Работает, претензий нет.
На счёт гаража: зимой при толщине стен 200мм, в мастерской и гараже было тепло. Как факт, я уезжал в феврале на 14 дней отдыхать и как раз были морозы -28, целую неделю. Так вот там стояли банки консервации , компоты. Я их забыл накрыть тканью. Из 20 банок замёрзли и стрельнули крышки только у 3-х. Вот Вам и обычная шпаклёвка и неотапливаемый гараж.
Поэтому совет бывалого! Читайте внимательно тему и делайте выводы.

Добавлено через 12 минут
На счёт форумчанина Хули гана, я уже не однократно писал.
Не слушайте этого ......персонажа . Он не только форумчанам грубил и писал бред, но и на мои сообщения писал огрызаясь и с ненавистью и завистью. Скорей всего это начинающий менеджер - и думает, что таким тоном он на этом форуме станет "звездой". Но время показало: Ху из Ху!? мистер Ху....ли...ган. В принципе у него и ник- подходящий.
Скорей всего в мою тему влезли менеджеры фирм и пытаются внушить и продать людям которые ищут совета, свои штукатурки . Как и было со мной, они внушают, что без этих штукатурок не прожить :D
Шпаклюйте как сделал я с гаражом и не переживайте. Главное фундамент и коробка чтоб выстояла технологический цикл перед штукатурными работами.

Добавлено через 3 минуты
Шпаклюйте эластичной шпаклёвкой с сеткой. И потом грунтуйте церезит грунт белый с песчаной крошкой, потом крастье силикатной краской , валик сами выберите для структуры. И у Вас получится красивый фасад. Я так сделал себе и не жалею.

SergeyKo
14.07.2014, 22:15
Во всех комнатах теплые полы? А бататеи ставили?

Shved
14.07.2014, 23:05
Во всех комнатах теплые полы? А бататеи ставили?

Да, во всех комнатах полы тёплые. Батареи только на мансарде , под окнами мансарды . У меня устройство фундамента , сразу предусматривает ( закладывались трубы полипропиленовые фирмы пурмо, прямо в фундамент плиту, заливались бетоном ) . В каждой комнате стоит датчик температурный , подкл. к коллектору.

Добавлено через 3 минуты
В доме тепло и комфортно. И штукатурка которой я штукатурил (тепловер) , в которую я вбухал кучу денег, совсем тут не причём и она дом не греет.

SergeyKo
14.07.2014, 23:06
[QUOTE=Shved;3028226]Да, во всех комнатах полы тёплые. Батареи только на мансарде , под окнами мансарды . У меня устройство фундамента , сразу предусматривает ( закладывались трубы полипропиленовые фирмы пурмо, прямо в фундамент плиту, заливались бетоном ) . В каждой комнате стоит датчик температурный , подкл. к коллектору.

Круто!

Shved
14.07.2014, 23:39
Спасибо за : Круто!
Но и меня этому научил архитектор.
Я покупал проект у архитектора из Эстонии, он то мне и посоветовал строить дом с использованием фундамента шведская плита.
Дорого, но дело стоящее.

Белая Рысь
15.07.2014, 12:29
У Вас должно быть, ровные стены были, что обошлось только шпаклевкой и краской? Поделитесь, где покупали структурные валики и какие? Поролоновые не подходят, нужны пластиковые, но где взять?

Shved
15.07.2014, 13:04
У Вас должно быть, ровные стены были, что обошлось только шпаклевкой и краской? Поделитесь, где покупали структурные валики и какие? Поролоновые не подходят, нужны пластиковые, но где взять?

Да, стены у меня ровные. Я контролировал стройку от расчистки участка, до чистовой отделки . На счёт валиков то покупал в супермаркетах сперва немецкие, дорогие с разными структурами. А в итоге оказалось, пришли 2 женщины маляры и обычными махнатыми валиками, закатали мне и всё ок! Можно велюровыми валиками попробовать. Ещё зависит от краски. Если взять структурную краску, то она сама по себе густая как сметана и можно добится такой структуры с крупным снежком. Так что не бойтесь, шпаклюйте с сеткой и не тратьте по 180грн за мешок непонятно какой смеси ( тепловеры, умки и т.д.) .

Белая Рысь
15.07.2014, 13:18
Да, стены у меня ровные. Я контролировал стройку от расчистки участка, до чистовой отделки . На счёт валиков то покупал в супермаркетах сперва немецкие, дорогие с разными структурами. А в итоге оказалось, пришли 2 женщины маляры и обычными махнатыми валиками, закатали мне и всё ок! Можно велюровыми валиками попробовать. Ещё зависит от краски. Если взять структурную краску, то она сама по себе густая как сметана и можно добится такой структуры с крупным снежком. Так что не бойтесь, шпаклюйте с сеткой и не тратьте по 180грн за мешок непонятно какой смеси ( тепловеры, умки и т.д.) .

Я купила Баумит Уни и хочу делать из него одновременно и декоративную штукатурку. А как Вам сделали декоративку малярными валиками? Показать можете? Поделитесь опытом! Получилось что-то вроде Барашка?

Olsay
15.07.2014, 15:51
Сегодня с одним клиентом обсуждал вариант использования на его фасаде так называемую "теплую штукатурку". Все аргументы против этого варианта я нашел на оф. сайте производителя в рекомендациях к использованию, ниже цитата:
Рекомендации
При работе нельзя использовать инструменты и емкости которые поддаются коррозии. Не затвердевший штукатурный слой необходимо защитить от попадания прямых солнечных лучей, обильной влаги, сквозняка и пересыхания. Работы необходимо выполнять при температуре воздуха от +0° до +25°С. Наиболее эффективный результат достигается при температуре +10°- +18°С и относительной влажности 60%. При других условиях рабочие параметры смеси могут измениться. Вслучае использования штукатурки в нестандартных условиях или для иных целей, необходимо самостоятельно провести испытания или проконсультироваться с производителем. Производитель не несет ответственности за неправильное использование материала, а также его использование в иных целях, не предусмотреных техническим описанием.
Думаю многие оценят сей шедевр:beer:

sinar
15.07.2014, 20:37
Я купила Баумит Уни и хочу делать из него одновременно и декоративную штукатурку. А как Вам сделали декоративку малярными валиками? Показать можете? Поделитесь опытом! Получилось что-то вроде Барашка?

как то хочется помочь Вашим желаниям - хочу сделать подсказку, что пр и работе с материалом существует параметр, который называется "открытое время работы" - т.е. с момента нанесения на поверхность материала (Уни, вера, клея) - есть время на его обработку... через N (открытое) -время, нужно брать болгарку и приводить поверхность в желаемый результат (шучу), это оближе к не барашку, а к ""барану""

Shved
15.07.2014, 21:22

Когда пошпаклевали стены, их вскрыли велюровым валиком СТ-16 церезит( белая краска-грунт, с мелкой крошкой) , потом мохнатым валиком покрасили . Сейчас прикреплю фото стен дома и 1 фото гаража, там шпаклевали обычной шпаклёвкой и получилось тоже самое . Стены из газобетона ровные и я не пойму Вас, что Вы спрашивали ранее . Я так понял Вам строители запортачили и умудрились газобетон положить тяп-ляп с выступами? То теперь придётся чуть счёсывать, счищать. Это не сложно, просто хлопотно и доп. расходы.

Белая Рысь
15.07.2014, 23:36
Так первые два фото -- это дом, а третье -- гараж? Краска насыщенная. А где валики покупали? Получилось вроде барашек? Но это декор именно краски, она поднимается валиком, а мы собираемся штукатуркой делать. Посмотрим, действительно, она быстро застывает, надо все быстро делать, это правда. Халтурщики у нас побили блоки, они со сколами, заляпали клеевой смесью. Но у нас очень хороший мастер, он все сделает как надо. Мы с ним работаем уже три года.

Shved
16.07.2014, 00:12
Так первые два фото -- это дом, а третье -- гараж? Да, 2 фото дом и последнее гараж с мастерской. Краска насыщенная. Краску лично подбирал. Ездил на фирму , там купил 5 1литр. банок краски и на машине колеровочной заколеровал 5 разных тонов. Приехал домой, и покрасил откосы на тыльной стороне дома . Для пробы. Два дня посмотрел как смотрится краска утром, днём и вечером. Только тогда и определился с цветом. Краска уже непомню, возможно была даже структурная. Это гуще чем обычная. А мне это и надо было для эффекта крошки . Вскрывали 2 раза, так как за 1 раз не перекрывает. А где валики покупали? Покупал и в Эпицентре и на базаре. Получилось вроде барашек? Получилось как мелкая крошка, но если взять валик поролон с дырочками крупными, то можно достич эффекта и крупнее будет структура. Я не захотел, чтоб пыль, грязь туда не забивались. Но это декор именно краски, она поднимается валиком, а мы собираемся штукатуркой делать. Посмотрим, действительно, она быстро застывает, надо все быстро делать, это правда. Халтурщики у нас побили блоки, они со сколами, заляпали клеевой смесью. Но у нас очень хороший мастер, он все сделает как надо. Мы с ним работаем уже три года.[/QUOTE]
Любого мастера надо контролировать и самому тоже не мешает вникать и хоть азы, но понимать , как должно быть.
Я хороших мастеров нашёл только к концу стройки.

HOOLY_GUN
16.07.2014, 11:20
PASSO,

https://www.youtube.com/watch?v=lKfZOSdHezM

uzaren
17.07.2014, 18:55
Когда пошпаклевали стены, их вскрыли велюровым валиком СТ-16 церезит( белая краска-грунт, с мелкой крошкой) , потом мохнатым валиком покрасили . Сейчас прикреплю фото стен дома и 1 фото гаража, там шпаклевали обычной шпаклёвкой и получилось тоже самое . Стены из газобетона ровные и я не пойму Вас, что Вы спрашивали ранее . Я так понял Вам строители запортачили и умудрились газобетон положить тяп-ляп с выступами? То теперь придётся чуть счёсывать, счищать. Это не сложно, просто хлопотно и доп. расходы.
вот так всё хорошо сложилось к концу темы (прочел полностью), думал уже также отказаться от "теплой" штукатурки, да вот фотки огорчили, на стенах дома, то что мне нужно, ну а гараж и выглядит лишь как гараж или сарай, но для дома считаю для себя неприемлимым, а жаль.
без обид.
как считаете возможно ли добиться качества схожева с домом, нанеся предположим цементно-известково-песчаную штукатурку безо всякой сетки, но машинным способом? или не заморачивались с машинным нанесением?

Shved
17.07.2014, 22:33
Если сделать фото домов с расстояния 20м.п. - то ни штукатурка короед, ни моя не видна. Есть только общий фон и смотрят на цельную картинку : фасад, крышу, элементы декора. Если не нравится штукатурка, то можно обшить фасад под хай-тек плитами 600х600мм керамогранит , укрепив их на профиля как обшивают здания, или есть уже сейчас ещё варианты современные. Но это всё бюджет.
Но а можно и поштукатурить выдержав стиль и качество. Что я и выбрал.
На счёт машинной штукатурки я её и хотел делать , но тогда ещё никто даже про тепловер ничего не знал. Вы почитайте тему. Я искал и спрашивал у всех советы. Потом даже эту тему создал, чтоб разобраться чем штукатурить. А на примере гаража, я уже понял, что ошибся на доме и мне тогда предлагали машинную штукатурку , но цена была не реальной , в итоге я тогда нашёл мастеров и как писал в постах предыдущих, мне обошлось 60грн/м.кв. работа + сетка+шпаклёвка, грунтовка - это с материалами. А тут на форуме мне хотели всякие проходимцы менеджеры врулить и Умку и яко бы турецкие штукатурки по 180грн за 1 мешок :-) и представьте в какую сумму мне бы всё обошлось?

Добавлено через 8 минут

как считаете возможно ли добиться качества схожева с домом, нанеся предположим цементно-известково-песчаную штукатурку безо всякой сетки, но машинным способом? или не заморачивались с машинным нанесением?
Боюсь за слово известковую . Выбирайте штукатурки с хорошими пластичными свойствами. Читайте их морозо стойкость и стойкость к большим темпер. +40 и т.д... За сетку : то её нормальный спец вам посоветует ставить в любом случае. Я как видите даже на гараж поставил. Она сейчас не дорогая и на этом не экономьте. Мне её ставили частично даже внутри дома когда Кнауф машинной штукатуркой штукатурили стены комнат.

uzaren
20.07.2014, 10:49
Если сделать фото домов с расстояния 20м.п. - то ни штукатурка короед, ни моя не видна. Есть только общий фон и смотрят на цельную картинку : фасад, крышу, элементы декора. Если не нравится штукатурка, то можно обшить фасад под хай-тек плитами 600х600мм керамогранит , укрепив их на профиля как обшивают здания, или есть уже сейчас ещё варианты современные. Но это всё бюджет.
Но а можно и поштукатурить выдержав стиль и качество. Что я и выбрал.
На счёт машинной штукатурки я её и хотел делать , но тогда ещё никто даже про тепловер ничего не знал. Вы почитайте тему. Я искал и спрашивал у всех советы. Потом даже эту тему создал, чтоб разобраться чем штукатурить. А на примере гаража, я уже понял, что ошибся на доме и мне тогда предлагали машинную штукатурку , но цена была не реальной , в итоге я тогда нашёл мастеров и как писал в постах предыдущих, мне обошлось 60грн/м.кв. работа + сетка+шпаклёвка, грунтовка - это с материалами. А тут на форуме мне хотели всякие проходимцы менеджеры врулить и Умку и яко бы турецкие штукатурки по 180грн за 1 мешок :-) и представьте в какую сумму мне бы всё обошлось?

Добавлено через 8 минут

Боюсь за слово известковую . Выбирайте штукатурки с хорошими пластичными свойствами. Читайте их морозо стойкость и стойкость к большим темпер. +40 и т.д... За сетку : то её нормальный спец вам посоветует ставить в любом случае. Я как видите даже на гараж поставил. Она сейчас не дорогая и на этом не экономьте. Мне её ставили частично даже внутри дома когда Кнауф машинной штукатуркой штукатурили стены комнат.
под известковой я подразумевал воздухововлекающую добавку, заменяющую известь.
на Ваших фото невооруженным глазом видна пропасть между оштукатуренными поверхностями дома и гаража, я имел ввиду лишь это.
себе же планирую газобетон просто оштукатурить ЦПШ с добавлением любого заменителя извести (по возможности машинным способом, хотя это и не самоцель, а лишь время), а потом вскрыть чем-либо силикатным.

Shved
20.07.2014, 12:35
[QUOTE=uzaren;3036539]
на Ваших фото невооруженным глазом видна пропасть между оштукатуренными поверхностями дома и гаража, я имел ввиду лишь это.
Поясню! Дом я требовал шпаклевать 2 раза и следил чтоб мастера не халтурили. И бригада мастеров была 5 человек. И то они умудрялись "косячить" и по несколько раз приходилось ругаться и переделывать. Но деньги они просили по максимуму . А гараж таких требований не было, шпаклевали 2 женщины и сильно я не предирался к качеству. Так как и цена с их стороны была приемлемо минимальна.

umka_9472
18.08.2014, 15:47
Добрый день, уважаемые форумчане. Сделали сравнительную таблицу по доутеплению. Можете критиковать.

SergeyKo
18.08.2014, 19:25
Добрый день, уважаемые форумчане. Сделали сравнительную таблицу по доутеплению. Можете критиковать.

Вот ссылка на калькулятор теплопроводности стены: http://теплорасчет.рф/

А теперь просчитайте 3 стены (умка, ППС и вата) и дайте цифры в студию, тогда и покритикуем....

Могу дать немецкий калькулятор, по ихнему бум-бум?

umka_9472
19.08.2014, 09:47

А теперь просчитайте 3 стены (умка, ППС и вата) и дайте цифры в студию, тогда и покритикуем....

Пользовались теплорасчетом РФ там нет подобного нам материала. Но если брать минвату с характеристиками УМКИ то точки росы нет вообще...но я считаю это очень примерным расчетом. Цель сравнительной таблицы было показать ценовую составляющую. Насколько я понял из всех выше рассуждений технические параметры обсуждались не раз. И речь идет только о незначительном доутеплении - согласно новых норм. Это не есть полноценный утеплитель, например для газоблока 250 мм. Тут я спорить не буду и бить себя в грудь тоже. У меня за спиной были все утеплители...но за погоней экологичности они все начали терять в механических свойствах...поэтому идеального утеплителя увы нет. Есть компромисс...

SergeyKo
19.08.2014, 10:58
Пользовались теплорасчетом РФ там нет подобного нам материала. Но если брать минвату с характеристиками УМКИ то точки росы нет вообще...но я считаю это очень примерным расчетом. Цель сравнительной таблицы было показать ценовую составляющую. Насколько я понял из всех выше рассуждений технические параметры обсуждались не раз. И речь идет только о незначительном доутеплении - согласно новых норм. Это не есть полноценный утеплитель, например для газоблока 250 мм. Тут я спорить не буду и бить себя в грудь тоже. У меня за спиной были все утеплители...но за погоней экологичности они все начали терять в механических свойствах...поэтому идеального утеплителя увы нет. Есть компромисс...
Для себя расщитывал пирог стен, пола и потолка по немецким стандартам еще 3 года назад. Кто мог предвидеть нынешнюю ситуацию.....
www.u-wert.net
Поэтому считаю что нужно обязательно утеплять ватой или эппс, ну и теплая штукатурка не помешает, точно также как и теплый раствор. А вот заявления типа ГБ 375 мм хватит без утепления, или 10 мм штукатурки решит все проблемы - это самообман.

umka_9472
19.08.2014, 13:03
Для себя расщитывал пирог стен, пола и потолка по немецким стандартам еще 3 года назад. Кто мог предвидеть нынешнюю ситуацию.....
www.u-wert.net (http://www.u-wert.net)
Поэтому считаю что нужно обязательно утеплять ватой или эппс, ну и теплая штукатурка не помешает, точно также как и теплый раствор. А вот заявления типа ГБ 375 мм хватит без утепления, или 10 мм штукатурки решит все проблемы - это самообман.

Всех проблем не решить..Но нужно правильно поставить задачи. Например:
Сохранить тепло в доме и что для этого нужно:
1. Вывести остаточную влагу из газобетона (для этого материал должен обладать хорошей паропроницаемостью).
2. Обеспечить необходимое R стены. Это достигается изначальной толщиной и если толщины недостаточно выбирается доутепление. Если нужно 0.2 - 0.3 до необходимого то теплая штукатурка с этим справится, но если нужно 1 и более дотянуть...тут стает вопрос в целесообразности применения теплой штукатурки, так как сильно дорого.
3. Обеспечить зашиту газобетона от проникновения влаги. Это достигается гидрофобными материалами.

SergeyKo
19.08.2014, 14:17
Всех проблем не решить..Но нужно правильно поставить задачи. Например:
Сохранить тепло в доме и что для этого нужно:
1. Вывести остаточную влагу из газобетона (для этого материал должен обладать хорошей паропроницаемостью).
2. Обеспечить необходимое R стены. Это достигается изначальной толщиной и если толщины недостаточно выбирается доутепление. Если нужно 0.2 - 0.3 до необходимого то теплая штукатурка с этим справится, но если нужно 1 и более дотянуть...тут стает вопрос в целесообразности применения теплой штукатурки, так как сильно дорого.
3. Обеспечить зашиту газобетона от проникновения влаги. Это достигается гидрофобными материалами.

Не поленился, посчитал....
Все таки без утеплителя точка росы в стене, что с обычной. что с теплой штукатуркой.
Пусть народ меня критикует!

umka_9472
19.08.2014, 15:22
Довольно любопытный расчет. Их бин плохо говорить по-немецки, но я на досуге изучу этот расчет и смогу ответить.

SergeyKo
19.08.2014, 21:47
Довольно любопытный расчет. Их бин плохо говорить по-немецки, но я на досуге изучу этот расчет и смогу ответить.

Причем заметьте, нормы в калькуляторе 2009 года!!!!

Lutka
19.08.2014, 22:46

По темке, подробный расход по теплым р-рам и клеям, штукатурки...производитель Чехия

SergeyKo
19.08.2014, 22:54
По темке, подробный расход по теплым р-рам и клеям, штукатурки...производитель Чехия

В этом посте чуть чуть про другое....
Глобально о теплопроводности. А посчитать расход, так на каждом мешке инфа...

Lutka
20.08.2014, 00:06
..нужно увеличить, просмотреть и коефициент теплопроводности и дозы и т.д.

SergeyKo
20.08.2014, 08:09
..нужно увеличить, просмотреть и коефициент теплопроводности и дозы и т.д.

Вопрос: реальный расход совпадает с маркировкой на упаковке?

Lutka
20.08.2014, 18:35
Если кладка под машинку или валик,то да!...если под мастерок или гребёнку,то наверное нет, на фото хорошо видно... по теплой штукатурке не знаю.

SergeyKo
20.08.2014, 21:28
Если кладка под машинку или валик,то да!...если под мастерок или гребёнку,то наверное нет, на фото хорошо видно... по теплой штукатурке не знаю.

Самое главное, что раствор не проваливается!
Это самая большая проблема.