PDA

Просмотр полной версии : Как сделать качественную стяжку?

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10

sashanik
17.01.2012, 00:04
Пару недель был без интернета.Как и обещал,во вторник был у Валентины и всё осмотрел,дюребонт брал зря,т.к. проблем не обнаружил,на втором этаже всё отлично,на первом-есть одиночные усадочные трещины,в основном в местах установки маяков.Есть одна проблемная трещина,которую я видел ещё за месяц до описываемых событий,существенных изменений с ней не произошло и я считаю,что в дальнейшем на том участке всё будет хорошо.Дело в том,что там 45 см насыпного грунта,не просыпанного песком и не трамбованного.Сверху просто кинули сетку из арматуры и залили 5 см бетоном.Причём разница в уровне бетона была до 9 см на одно помещение в 25 м2,поэтому для тёплого пола пришлось даже лить черновую выравнивающую стяжку.Но арматуры ребята не пожалели и она в принципе справляется со своей фунцией.В проблемном месте я лил ступеньки вниз сразу по грунту и с подбетонки не было сделано абсолютно никаких выпусков арматуры для связки со ступенями что предполагает её малое количество или вообще полное отсутствие на данном участке.Возможно поэтому и произошла просадка стяжки на 3-4 мм.Но,т.к. трещина больше не растёт,делаю вывод,что всё уже село на своё место и дальнейших просадок не будет.Размер проблемного участка где то 4-5 м2,необходимо просто наблюдать за дальнейшими изменениями

Почему лили "черновую выравнивающую стяжку",а не просто песком выровняли?
PS: Спрашиваю потому что,себе собераюсь делать без черновой и с теплым полом.

Fade to Black
17.01.2012, 05:18
Они часто гладенькие как стекло,но не ровные-причина-одна или максимум 4 контрольные точки на помещение,от которых дальше танцует мастер.У меня-1 точка на 1 м2.Бухтение наблюдается намного реже.

Положа руку на сердце, стоит ли вообще завязываться с машинными полами(стяжками)?Запутался я ...мне надо сделать стяжку по плитам перекрытия,слои небольшие,до 6 см.Может не изобретать велик и пойти классичным путем?

Ursinho
17.01.2012, 12:27
Положа руку на сердце, стоит ли вообще завязываться с машинными полами(стяжками)?Запутался я ...мне надо сделать стяжку по плитам перекрытия,слои небольшие,до 6 см.Может не изобретать велик и пойти классичным путем?

В Европе, в часности Германии, этот "велик" был изобретён ещё в 70-х годах.

мастерок
17.01.2012, 12:46
Почему лили "черновую выравнивающую стяжку",а не просто песком выровняли?
PS: Спрашиваю потому что,себе собераюсь делать без черновой и с теплым полом.
Так написал же-перепады до 9 см в пределах одного помещения,далее сантехники ложили стиродур и ТП. Выровнять пол песком с таким перепадом и смонтировать ТП-нереально.Где были небольшие перепады в пределах 1-2 см,то Сергей 84 всё прекрасно выровнял песком и мы черновой стяжки не лили.

мастерок
17.01.2012, 13:06

Наверное на форуме сложилось неправильное мнение,что я против машинных стяжек и машинных штукатурок-это в корне не верно,прогресс идёт вперёд и его не остановить,может и я скоро машинкой обзаведусь.Мой основной постулат-качество работ на 100% зависит от исполнителя,т.к. работы ведутся вручную,машина всего лишь замешивает и подаёт раствор.Вчера мы приступили к стяжке и штукатурке дома 400 м2 по полу,основное требование заказчика-отклонение любой поверхности не более 2 мм,причём не на 2 метровом правиле,а на всей плоскости.Моя бригада элементарно выполнит эти требования-а вот смогут ли другие-?
Так что сперва оговорите требуемое качество и допуски,а будет это вручную или машиной-вторично.

nikolai-83
17.01.2012, 23:42
напевно ви себе не дооцінюете давним давно пора.машина всього навсього замінює підсобних робочих які мішають і носять раствор а остальне роблять так само ручками.
В вас великі перспективи не закопуйте свій величезний талант

sashanik
21.01.2012, 12:30
Так написал же-перепады до 9 см в пределах одного помещения,далее сантехники ложили стиродур и ТП. Выровнять пол песком с таким перепадом и смонтировать ТП-нереально.Где были небольшие перепады в пределах 1-2 см,то Сергей 84 всё прекрасно выровнял песком и мы черновой стяжки не лили.

Получается если будет ТП, тогда черновая стяжка нужна обязательно?
Планировал у себя сделать так:просыпать щебнем 10 см.(уже сделал)-песок 10 см..(уже сделал)-выровнять горизонт правилом-ЭППС-сетка-трубы ТП-сетка-стяжка...
Или это плохая затея?

Вомбат
22.01.2012, 18:11
ЭППС-сетка-трубы ТП-сетка-стяжка
А зачем подчеркнутая сетка? ИМХО, она там не нужна.

мастерок
22.01.2012, 18:23
Как это не нужна?Сантехникам очень удобно трубу к ней хомутиками прикреплять:).
По теме-вариант вполне реален,но трудно реализуем практически.

Витэк
22.01.2012, 18:36
Планировал у себя сделать так
Вот в этой теме:
Керамзито-цементная стяжка
(http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56229)

Хотя речь и не идёт о тёплых полах, но есть технология стяжки которая может помочь вам в ваших планах.

AMG72
23.01.2012, 13:39
Немного переделал вопрос стоявший в заглавии темы под себя.
Как сделать ровную плиту (фундамент)? По весне буду лить плитный фундамент 9,4х9,4. Опыта в этом деле нет, а так хотелось бы сделать все ровно, чтобы потом избежать трудностей с постройкой стен.
Какие существуют способы заливки, закладки направляющих (каких), какие правИла, чтобы получить минимальные перепады по площади плиты?

Propeller
23.01.2012, 14:01
После заливки плиты её затереть "вертолетами".
Получите плоскость типа полов в Эпицентре или Метро.

Здесь картинки.Посмотрите.
http://www.google.com.ua/search?hl=ru&cp=26&gs_id=4o&xhr=t&q=helicoptered+concrete+slab&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&biw=972&bih=541&bs=1&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=QlkdT_yJKM-e-QaUsuT0CQ#um=1&hl=ru&tbm=isch&sa=1&q=Power+float+slab&pbx=1&oq=Power+float+slab&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=s&gs_upl=36289l49435l0l51281l5l5l1l0l0l0l596l1684l2-1.1.1.1l4l0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=fec8c96fb30c1b70&biw=972&bih=541

Кстати. Приятное можно совместить с полезным : сразу втереть в поверхность плиты слой гидроизоляции (проникающей).

Luko
23.01.2012, 14:27

Кстати. Приятное можно совместить с полезным : сразу втереть в поверхность плиты слой гидроизоляции (проникающей).

Мелькнула мысль: интересно, а что дешевле, затереть стяжку "вертолетами" или залить нивелирку? (например, если надо подготовить очень ровную поверхность, скажем, под Декотайл) :unknown:

as1976as
23.01.2012, 14:35
Как это не нужна?Сантехникам очень удобно трубу к ней хомутиками прикреплять:).
По теме-вариант вполне реален,но трудно реализуем практически.

А не подскажете в чем основная трудность данного варианта?
Просто рассматривал такой же вариант применительно к своей ситуации.
Подскажите про подводные камни данной операции,или если вас не затруднит -то как в данной ситуации по вашему надо сделать пол с наименьшими трудо и фин потерями(если применять неквалифицированную силу имею ввиду себя)
С уважением Алексей.

AMG72
23.01.2012, 14:45

Здесь картинки.Посмотрите.
http://www.google.com.ua/search?hl=ru&cp=26&gs_id=4o&xhr=t&q=helicoptered+concrete+slab&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&biw=972&bih=541&bs=1&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=QlkdT_yJKM-e-QaUsuT0CQ#um=1&hl=ru&tbm=isch&sa=1&q=Power+float+slab&pbx=1&oq=Power+float+slab&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=s&gs_upl=36289l49435l0l51281l5l5l1l0l0l0l596l1684l2-1.1.1.1l4l0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=fec8c96fb30c1b70&biw=972&bih=541

Вертолет дело дорогое, но хорошее. Но под него должна быть уже более-менее плита +\-5мм. А вот как сделать таковую после того как вам с миксера выльют 9кубов бетона. Нашел пока в Киеве вот такую штуку:
http://www.spektrum.ua/index.php?p=19&activity=13&mater=61&manuf=16&item=143
Може такая помочь в заливке плиты. А по цене 24гр/метр - не дорогое вложение?

Propeller
23.01.2012, 15:12
Мелькнула мысль: интересно, а что дешевле, затереть стяжку "вертолетами" или залить нивелирку? (например, если надо подготовить очень ровную поверхность, скажем, под Декотайл) :unknown:

Про "дешевле-дороже" - это не ко мне.:)
Вы получаете ровный однослойный пол.
Выделенное слово немаловажно.

Лет 12 назад знакомый покупал квартиру у Житлобуда.
Тогда я впервые увидел вертолет. Строители Житлобуда затирали стяжки в квартирах. Под паркет.

AMG72
23.01.2012, 15:35
Согласен, но вертолет не сделает из плиты с перепадами 2-3см - ровную. Я задаю вопрос как подготовить заливку чтобы получить более ровную поверхность.

Propeller
23.01.2012, 15:52
Вертолет дело дорогое, но хорошее. Но под него должна быть уже более-менее плита +\-5мм. А вот как сделать таковую после того как вам с миксера выльют 9кубов бетона. Нашел пока в Киеве вот такую штуку:
http://www.spektrum.ua/index.php?p=19&activity=13&mater=61&manuf=16&item=143
Може такая помочь в заливке плиты. А по цене 24гр/метр - не дорогое вложение?

По цене. Тут я пасс. Тут надо считать.
Но подвижность бетона (да и технология заливки) для плит и промышленных полов одинаковая. Даже бетон подвижностью П3 можно хорошо выровнять и загладить.
Объемы работ (за раз) на полах (площадь) несоизмеримо больше объемов по плите частного дома.
Как вариант виброрейка.
http://www.youtube.com/watch?v=GFIPattHvyI&feature=relmfu
Или "бычья" гладилка
http://www.youtube.com/watch?v=XxxkZcSEtkI&feature=relmfu
Кстати есть у того же Спектрума.

Просто применение маячков для фундаментной плиты - очень редкость.

AMG72
23.01.2012, 16:14
Было б интересно еще услышать мнение ТС.

Propeller
23.01.2012, 16:16
Понял. Умолкаю. :D
Ну и напоследок.

http://www.youtube.com/watch?v=WaL7-msIPI0&feature=related

мастерок
23.01.2012, 18:16
А не подскажете в чем основная трудность данного варианта?
Просто рассматривал такой же вариант применительно к своей ситуации.
Подскажите про подводные камни данной операции,или если вас не затруднит -то как в данной ситуации по вашему надо сделать пол с наименьшими трудо и фин потерями(если применять неквалифицированную силу имею ввиду себя)
С уважением Алексей.
Сложно ходить по песку и укладывать утеплитель ровно,а затем ещё ходить по плитам и укладывать трубу-разезжатся всё будет под ногами.Возможно трамбовка виброногой с проливкой водой поможет?Просто попробуйте начать,а вдруг и приспособитесь.

мастерок
23.01.2012, 18:37
Было б интересно еще услышать мнение ТС.

Я по бетонам и плитам-пас,т.к. я не строитель,а отделочник.И в сравнениии с Пропеллером мои познания в этой области-ничтожны,так что слушайтесь его.
Но я не вижу абсолютно никакой проблемы в заливки чего либо с точностью до мм.Примените мой принцип маяков по лазеру,только вместо болтов-арматура в грунт,я сам так иногда делаю,когда слои большие или болты кончились.
Да и постоянно мысли вголове крутятся об усовершенствовании метода заливки.Например,вместо УД профиля для направляющих применять маленькие швеллерки,типа как разрезанную вдоль прямоугольную трубу 25*40,тогда можно пользовать и указанную в ролике виброрейку и растворонасос.Если б был портфель заказов именно по этому направлению,то вполне реально воплотить всё в жизнь.Может пора переходить на узкую специализацию-штукатурки,стяжки,а то "дом под ключ" не позволяет сосредоточится на чём либо одном?

sashanik
24.01.2012, 15:08
ЭППС-сетка-трубы ТП-сетка-стяжка
А зачем подчеркнутая сетка? ИМХО, она там не нужна.

Мастерок, правильно ответил- трубы крепить удобнее;)

Seagull
29.01.2012, 17:41
Уважаемый мастерок,
большое спасибо что делитесь своим опытом!

Думаю делать стяжку по вашему методу и пытаюсь посчитать к-во материалов. По лазерному нивелиру вышел на 0, учел всю кривость основы и вышло что нужно сверху заполнить 1.7 м3 объема.

Сколько на практике у вас уходит песка и цемента М500 (1:4)
для получения 1м3 сухой стяжки.

Заранее спасибо!

мастерок
29.01.2012, 18:39
На практике выходит точно по расчётам,на куб стяжки идёт куб песка,в зависимости от влажности и размера зерна это 1400+_100кг и цемента по весу исходя из пропорции1:3 или 1:4.Разная пропорция зависит от толщины стяжки,армировки и моей уверенности в качестве цемента.
Вы можете спросить,как из куба песка и 0,4 куба цемента выходит куб раствора?Цемент занимает промежутки между песчинками и не увеличивает обьём готовой смеси,как и вода.

terveg
14.03.2012, 22:28
Доброго времени суток.
Перекопал интернет-как обычно мнения расходятся. Мастера опытные, кто-то сталкивался же!
Суть проблемы-старая сталинка 4этажа (я на 4-м) - ж/б перекрытия (ж/б балки похожие на шпалы). Старый пол-деревянные лаги высотой 100мм+доска 40мм. Разница высоты со снятым полом и лестничной клеткой (в подъезде) около 150мм. ж/б балки кривые-по уровню не сходятся 5-7см разница.
Строители предложили засыпать песком (дешего)-но это сильно тяжело для старого дома. Решили не поднимать до уровня лестничной клетки (будет ступенька вниз ок. 7см)-уложим полиэтиленовую пленку, засыпем пространство между ж/б балками керамзитом (керамзит в 4 раза дороже песка) (+жужелица+пенобетон из снесенных стен), польем молочком, сеткой, уложим стяжку 4-5см а затем самовыравнивающим цементом 5мм.
Вы сталкивались со сталинкой? можете посоветовать? не хочется к соседям провалиться! нагрузка на перекрытия должна быть небольшой а хочется положить качественный ламинат (чтобы не скрипел) и плитку. Спасибо.

Витэк
15.03.2012, 04:42
+жужелица+пенобетон из снесенных стен), польем молочком, сеткой, уложим стяжку 4-5см а затем самовыравнивающим цементом 5мм.

Я бы делал всё керамзитом, но не проливал бы его, а обмазал очень крепким раствором в бетономешалке и таким уложил почти до уровня и сразу же по нему стяжку. Думаю, что при таком раскладе хватило бы и 3 см стяжки. В итоге получился бы монолит. Не совсем понял, зачем вам жужелица? Она же многие годы выделяет что-то явно не экологичное.
При вашей толщине можно первые сантиметры пройти специальным пенопластом для пола, а сверху стяжку не менее 5 см, желательно армированную сеткой. Кстати средние по классу мастера способны делать стяжку для которой самовыравнивающаяся смесь не нужна, так как последняя настолько ровная, что любя самоналивайка её просто испортит.

terveg
15.03.2012, 11:25
Не совсем понял, зачем вам жужелица? Она же многие годы выделяет что-то явно не экологичное.
жужелица (пепел) отличный абсорбент-доски сухие в идеальном состоянии уже 60 лет+вент отверстия по углам. Сосед полы не снимал-он уложил осб-плиты, затем самоналивайку и ламинат. Ламинат не скрипит у него уже 3 года. Но остается вопрос-оставлять ли вентиляцию пола? ибо если закрыть ее-куда будет деваться конденсат при перепаде температур-пол лет через 10-20 придет в негодность (к тому времени уже и квартиру продам).
При вашей толщине можно первые сантиметры пройти специальным пенопластом для пола
Мастерок говорил про пенопласт плотностью 35 и выше (выше только 50). Если сравнивать цены куба на керамзит и плотный пенопласт, керамзит дешевле (но и тяжелее: 400кг/м3 а пенопласт 50кг/м3). Осб плиты 20-22мм дороже всего. Буду считать вес на м2.
Еще одна заметочка немаловажная-рядом с домом проходит трамвай-трясет жесть. Деревянный пол как мембрана-звукоизоляция отвратительная. При монолитной стяжке частота собственных колебаний будет выше, и вибрация станет менее ощутимой.
:bad:Мне не нравится вариант с обс плитами поверх старого пола-когда ходишь-слышно шаги.
Видел что упоминали отделение стяжки от стен при помощи чего-то. Что за матерал? есть фото? где купить можно?

Витэк
15.03.2012, 17:23
Что за матерал? есть фото? где купить можно?
Можно не толстым пенопластом.

мастерок
15.03.2012, 19:59
Оба варианта имеют место быть,но всё зависит от Ваших мастеров,как они смогут сделать.Самоналивайка абсолютно не нужна.Не могу понять,при чём здесь фразы о продухах и деревянном поле?

terveg
15.03.2012, 21:11
Оба варианта имеют место быть,но всё зависит от Ваших мастеров,как они смогут сделать.Самоналивайка абсолютно не нужна.Не могу понять,при чём здесь фразы о продухах и деревянном поле?
А сомневаюсь я!, сносить старый пол или не сносить!? толщина перекрытия вне балок 5-7см. Если снять старый пол-придется гачить все в пространство между балок. Страшно если упадет на голову соседям снизу.

КОМБИНИРОВАННАЯ СТЯЖКА: {площадь 35м2} Вес керамзита (15см)+стяжка на песке (5см) +строительный мусор (5см)= (5,25м3) 2,6т+3т+0,4т=6т/35м2= до 170кг/м2, стоимость(грн): 2700+(600+650+200)=ок.4200грн только на материалы+работа 2500грн=итого ок.7000грн (875 баксов)

СТЯЖКА ИЗ КЕРАМЗИТОБЕТОНА: {площадь 35м2} Вес стяжки с чистого керамзита (20см)+самоналивайка (1-2см) +строительный мусор (5см)= (7м3) 2,8т+1,2т+0,4т=4,4т/35м2= до 120кг/м2, стоимость(грн): 3650+(250+900+200)=ок.5000грн только на материалы+работа 2500грн=итого ок.7500грн (940 баксов)
СТЯЖКА НА ПЕНОПЛАСТЕ (50-ка). Считаем вес: пенопласт (20см) 7м3+стяжка на песке 5см+самоналивайка (1-2см) =0,4т+3т=3,4т/35м2= не более 100кг/м2, стоимость(грн): 6300+(600+650+200)+(250+900)=ок.5000грн только на материалы+работа 2500грн=итого ок.9000грн (1150 баксов)
ИТОГИ: стяжка на керамзите дороже на 7..10% чем на песке а легче на 30%. Стяжка на плотном пенопласте дороже чем комбинированная на 25% а легче на 42%.

Вобщем вариант 2 на керамзите выгоднее в цена/качество. Если не снимать полы а поверх старого пола положить ОСБ плиты из 10-ки (ок.6кг/м2) на 35м2=0,2т+самоналивайки 1,2т+старый пол 1,6т= менее 85кг/м2! Стоимость =35грн/м2*35м2=1200грн+шурупов на 100грн+самоналивайка 1300грн+работа 2500грн. И делов-то! По цене выходит около 5100 грн (640 баксов) дешевле всего и быстрее!

мастерок
15.03.2012, 21:27
Всё зависит только от Вас.Лично я имею опыт полного капремонта в 4 сталинках,причём в 3 из них были деревянные перекрытия.Везде полностью демонтировали и постелили заново деревянные полы,а в одной удалось даже восстановить паркет.Стяжку заливали только в санузлах,причём по деревянным балкам.Если финансы позволяют,то нельзя ставить в один ряд ламинат и приличный деревянный пол или паркет-не тот уровень.
П.С.Лично я столяркой не занимаюсь,но для меня априори доска пола и паркет на порядок лучше любого ламината,даже в ущерб личному зароботку.

terveg
16.03.2012, 09:59
Везде полностью демонтировали и постелили заново деревянные полы
тоесть сняли все доски, затем уложили их обратно с шурпами. А что делали с жужелицей? что положили под доски? С санузлами-понятно-стяжка. Хотелось бы уложить сверху ламинат все-таки (боюсь что мастера на воостановление старого пола не найду-город небольшой)

ddd3
16.03.2012, 18:30
подскажите по поводу стяжки
Есть хвощевка 1971г постройки хочу выровнять стяжку в комнате 15 м кв
имеем плита перекрытия 50-70мм толщиной (шатровая панель на площадь всей комнаты 3*5м) на ней лежит оргалит 10мм затем лаги в виде шалевки 25мм толщиной и на лагах стяжка-плита размером 3*5м толщиной 70мм изготовленной из гипса с опилками толи ангидридная стяжка. Вопрос можно ли выровнять перепад 5-20мм Силтек ф 22 или купить кнауф нивелиршпатель 415 . Что лучше приклеиться к существующей стяжке из гипса андигрида с опилками который очень сильно впитывает воду

Добавлено через 20 минут
подскажите по поводу стяжки
Есть хвощевка 1971г постройки хочу выровнять стяжку в комнате 15 м кв
имеем плита перекрытия 50-70мм толщиной (шатровая панель на площадь всей комнаты 3*5м) на ней лежит оргалит 10мм затем лаги в виде шалевки 25мм толщиной и на лагах стяжка-плита размером 3*5м толщиной 70мм изготовленной из гипса с опилками толи ангидридная стяжка. Вопрос можно ли выровнять перепад 5-20мм Силтек ф 22 или купить кнауф нивелиршпатель 415 . Что лучше приклеиться к существующей стяжке из гипса андигрида с опилками который очень сильно впитывает воду

Возможно это еще вот эта штука так как присутствуют опилки Магнезиальная (ксилолитовая) стяжка состоит из магнезии, песка, кварца, опилочной смеси, воды и красителя. Имеет твердую поверхность, но чувствительна к постоянному воздействию влаги, вследствие чего не рекомендуется для застилания эластичными покрытиями или паркетом. При устройстве этой стяжки следует делать гидроизоляцию.

мастерок
16.03.2012, 19:19
тоесть сняли все доски, затем уложили их обратно с шурпами. А что делали с жужелицей? что положили под доски? С санузлами-понятно-стяжка. Хотелось бы уложить сверху ламинат все-таки (боюсь что мастера на воостановление старого пола не найду-город небольшой)

Заново-это сделали абсолютно новый пол из новой половой доски,занимались этим столяра.

smrnv
18.03.2012, 20:56
Если не снимать полы а поверх старого пола положить ОСБ плиты из 10-ки (ок.6кг/м2) на 35м2=0,2т+самоналивайки 1,2т
Наливайка не нужна, категорически :)

dmytre
02.04.2012, 16:43
Я снял в комнате старый паркет, который был приклеен на смолу. До уровня коридора в разных местах комнаты необходимо добавить 1-4 см. Можно стяжку делать по смоле или ее надо отковыривать.

мастерок
02.04.2012, 23:24
Смолу нужно полностью удалить.

dmytre
03.04.2012, 07:45
Смолу нужно полностью удалить.

А чем чревата укладка на смолу? А если удалить только самые толстые куски и плохо держащиеся куски, а остальное прогрунтовать грунтовкой для невпитывающих оснований ?

Если убрать полностью смолу, то старая стяжка представляет из себя что-то типа гипсовой плиты (до проекта "чешка", так их, кажется, называют). На нее делать стяжку как в первом сообщении этой темы или надо внести какие-то коррективы?
Какие пластификаторы посоветуете из доступных в Олди или Эпицентре?

Dimon84
04.04.2012, 20:26
У меня вопрос ко всем знающим?!
На ЦПС залитую по маякам заливалась нивелир Церезит CN69(слой 4 мм),грунт использовался Thomsit R777 в результате чего на полу образовались во всех трех комнатах бугры(либо впадины до 3мм)-ЦПС до заливки нивелира была ровней. Рабочие грешат на "некачественный"нивелир.
Вопрос заключается в следующем:
1.Почему так произошло.
2. Ну и самый главный как выходить из данной ситуации(самый главный)!!!

По поводу первого вопроса выложу пару своих домыслов-
1.либо не перемешивали второй раз после приготовления раствора(как требует инструкция)
2.Много дали воды
3.Не одновременно замешали весь необходимый раствор на комнату, а замешивали по одному мешку и из-за этого получилось многослойность.

Также обратил внимание, что ямы(горбы) образовывались во всех комнатах не в начале заливки возле окна, а где-то посредине, ближе к дверям(выходу).
Если есть какие-то мысли плиз пишите.

мастерок
04.04.2012, 22:53
Мысль только одна,причём неоднократно высказывалась в данной темке-КАЧЕСТВЕННАЯ МАЯЧНАЯ СТЯЖКА В САМОНАЛИВАЙКАХ НЕ НУЖДАЕТСЯ!!!!

Причин Вашей проблемы может быть много,т.к. работая с самоналивайками-абсолютно не прогнозируемый результат и требует ювелирного мастерства.Выход у Вас один-даёте своим мастерам в руки здоровенный наждачный камень от станка,им они снимут все горбы под правило.Затем грунтуете и тем же правилом стягиваете ямки самоналивайкой.

olekss
05.04.2012, 12:58
Уважаемые спецы, как подстраховаться на случай усадки стяжки.
Пол по грунту, ЭППС 5см, сетка в нижний слой стяжки ( по синей линии),трубы ТП поверх сетки ( на подкладках), стяжка 6-7см. Стяжка опирается на фундамент 4 см. (см рис.) Под стяжкой на фундаменте лежит ЭППС 2 см. + еще трубы СО и ГВС под стеночкой надо как-то пустить?

мастерок
05.04.2012, 13:43
Страховка от усадки только одна-хорошая трамбовка грунта.
Меня в Вашем пироге смущает другое-сетка ПОД трубами.Это удобно только сантехникам,хомутиками трубы к ней крепить.Но для армировки стяжки-толку 0.Для армировки сетка должна находится НАД трубами.Ещё не понял-что за подкладки-для чего???

olekss
05.04.2012, 14:02
Подкладка.... ЭППС 5см выровнен и выше горизонтальной плоскости фундамента на 2см. Остается непокрытой полоска фундамента вдоль стены шириной 4 см . Вот ее я закрою ЭППС толщиной 2см (по высоте)., чтобы теплоизолировать фундамент от стяжки .
По поводу места установки арматуры я задавал вопрос в другой теме http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1514832#post1514832 , вроде сошлись , что лучше под трубами. Ошибка?

мастерок
05.04.2012, 14:17
Сетка работает в паре с раствором лишь тогда,когда она располагается В слое раствора.Находясь на поверхности стиродура она не работает ВООБЩЕ.

Propeller
05.04.2012, 15:40
Подкладка.... ЭППС 5см выровнен и выше горизонтальной плоскости фундамента на 2см. Остается непокрытой полоска фундамента вдоль стены шириной 4 см . Вот ее я закрою ЭППС толщиной 2см (по высоте)., чтобы теплоизолировать фундамент от стяжки .
По поводу места установки арматуры я задавал вопрос в другой теме http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1514832#post1514832 , вроде сошлись , что лучше под трубами. Ошибка?

Если Вы применяете сетку для того, чтобы устранить последствия усадки раствора стяжки (чтоб трещинок не было), то армирование, по логике вообще надо делать вверху стяжки, где-то в 1 см от её верха.

olekss
05.04.2012, 20:03
А если сетку укладывать на 2см куски газобетона? а поверх привязать трубы ТП (16мм). Поверх труб останется 24мм стяжки (всего толщина 6см) . Так возможно?

мастерок
05.04.2012, 22:35
Не изобретайте велосипед.Для тёплых полов есть норматив-минимум 5 см стяжки НАД трубами.Больше-можно,меньше-нет!
Далее,практически невозможно будет производит заливку,люди перемещаются по трубам,Ваш газобетон рассыпется в пыль,а если поставите что то более жёсткое,то оно вомнётся в стиродур.

olekss
06.04.2012, 07:26
Спасибо. Все принял к сведению.

sendel
06.04.2012, 15:54
Ситуація наступна: по старій стяжці налили легковирівнювану Siltek f-22 товщиною 1,5-4 см...вона потріскалась, відстала і тд...коротше довелось зняти ((((

Причина: погано очищена основа - лишилось дуже багато гіпсу на старій стяжці.

Питання: чим тепер можна очистити стару стяжку:
1. Вручну щітками важко, довго і тд)
2. Болгаркою - таке враження, що стара стяжка шліфується, чи нормально до неї потім приклеїться нова?
3. Хтось пробував користуватимося чимось таким: http://stroytrading.com.ua/Ceresit-CL55-universalnyiy-ochistitel-1165.html ? Стара стяжка цементна, очисти потрібно гіпс.

Дяжу дякую.

владимирский
06.04.2012, 18:58
Страховка от усадки только одна-хорошая трамбовка грунта.
Меня в Вашем пироге смущает другое-сетка ПОД трубами.Это удобно только сантехникам,хомутиками трубы к ней крепить.Но для армировки стяжки-толку 0.Для армировки сетка должна находится НАД трубами.Ещё не понял-что за подкладки-для чего???
Уважаемый "специалист" вы ошибаетесь.Сетка должна находиться ПОД трубами желательно на высоте 1см от ППС.Стяжка внизу армируется, поскольку нижняя часть работает на разрыв,а верхняя на сжатие.
Вы не задавались вопросом: почему в панели перекрытия внизу идет толстая арматура ,а вверху тонкая?Разница только в колличестве точек опирания:в пенели их две ---стенки,а у стяжки ---множество распределенных по плоскости.А принцип действия---одинаковый.

Витэк
06.04.2012, 19:22
Уважаемый "специалист" вы ошибаетесь.Сетка должна находиться ПОД трубами желательно на высоте 1см от ППС.Стяжка внизу армируется, поскольку нижняя часть работает
Вы что ничего не поняли? Какой низ стяжки под трубами? Трубы это не арматура, они расслабляют стяжку, и сетка под ними уже не несёт той нагрузки которую должна нести в монолите. А над трубами если вверху ещё минимум 5 см, она как раз таки будет в монолите, и будет более полноценно нести нагрузку.

мастерок
06.04.2012, 20:48
Ситуація наступна: по старій стяжці налили легковирівнювану Siltek f-22 товщиною 1,5-4 см...вона потріскалась, відстала і тд...коротше довелось зняти ((((

Причина: погано очищена основа - лишилось дуже багато гіпсу на старій стяжці.

Питання: чим тепер можна очистити стару стяжку:
1. Вручну щітками важко, довго і тд)
2. Болгаркою - таке враження, що стара стяжка шліфується, чи нормально до неї потім приклеїться нова?
3. Хтось пробував користуватимося чимось таким: http://stroytrading.com.ua/Ceresit-CL55-universalnyiy-ochistitel-1165.html ? Стара стяжка цементна, очисти потрібно гіпс.

Дяжу дякую.
Крупные куски-колоть молотком и срезать шпателем,далее-щёткой по металлу.

Добавлено через 17 минут
Уважаемый "специалист" вы ошибаетесь.Сетка должна находиться ПОД трубами желательно на высоте 1см от ППС.Стяжка внизу армируется, поскольку нижняя часть работает на разрыв,а верхняя на сжатие.
Вы не задавались вопросом: почему в панели перекрытия внизу идет толстая арматура ,а вверху тонкая?Разница только в колличестве точек опирания:в пенели их две ---стенки,а у стяжки ---множество распределенных по плоскости.А принцип действия---одинаковый.
Я прекрасно знаю устройство и принцип армирования плит,но в стяжка армирование выполняет другие функции,и выполняется сварной сеткой, а не арматурой.Выше я писал,что сетка не должна лежать на пенопласте,а быть в слое стяжки.Я не теоретик,а практик,под трубами это сделать невозможно,если Вы придумаете способ разместить сетку в 1 см над пенопластом-с меня пиво.Учтите,что сперва по этой сетке будут ходить и мотать трубы сантехники,а потом ещё и маяки ставить будут,вёдра с раствором таскать и правилом тянуть.

Propeller
06.04.2012, 21:16
Добавлю рисунком.

badgy
07.04.2012, 18:46
Я прекрасно знаю устройство и принцип армирования плит,но в стяжка армирование выполняет другие функции,и выполняется сварной сеткой, а не арматурой.Выше я писал,что сетка не должна лежать на пенопласте,а быть в слое стяжки.Я не теоретик,а практик,под трубами это сделать невозможно,если Вы придумаете способ разместить сетку в 1 см над пенопластом-с меня пиво.Учтите,что сперва по этой сетке будут ходить и мотать трубы сантехники,а потом ещё и маяки ставить будут,вёдра с раствором таскать и правилом тянуть.

Может такие (http://fiksator.biz.ua/ru/fiksatoru/fiksator_nastil.html)подставки подойдут? Я их применял, правда под арматурную сетку, но думаю штук 6 на м2 для сетки из Вр1 d=5 с ячейкой 150х150 будет достаточно, чтобы по сетке можно было ходить спокойно.

olekss
07.04.2012, 18:59
Если я правильно понимаю, у нас присутствуют "усадочные безобразия" самой стяжки ( раствора) и возможное проседание грунта или ЭППС, что автоматически приведет к появлению напряжений в стяжке. Во избежании трещин от первого безобразия надо армировать в верхней толще стяжки, во избежании разломов - в нижней части. Да, но технически , укладка сетки под трубы ТП на фиксированном расстоянии в 1-2 см над ЭППС труднореализуемо, к тому же тогда трубы ТП поднимутся выше и не будет соблюдено условие - над трубами ТП минимум 5 см бетона.
Исходя из сказанного я буду укладывать сетку поверх труб и надеяться на лучшее.:)

владимирский
07.04.2012, 19:46
Тема стала "баяном" и все таки сделаем еще один аккорд.
Сантехники ложат сетку и прикрепляют трубу к сетке.Далее по лазеру выставляются опорные точки под маяки.Подымается вся конструкция с помощью подкладок из любого материала,при этом они должны располагаться непосредственно под трубами,если сетка тонкая.Бросаются четверти кирпича ,на которые можно положить доски.Шлепаются маяки на опорные точки и забрасывается расвором.Конечно нужно работать вдвоем.И это далеко не теория.Можете спросить форумчанина Fuzik-a.
Тут весь фокус в использовании машины,которая создает условия для минимума телодвижений по конструкции.
P/S По вашей логике все фотографии сайтов монтажников теплых полов являются антирекламой и свидетельствуют об их некомпетентности.

juliaf1979
09.04.2012, 22:00
Подскажите, а какой раствор надо заливать в стяжку теплового пола, что бы под нагревом, когда трубы расширяются, стяжку не повело.

Cпасибо!!!

Propeller
09.04.2012, 22:10
P/S По вашей логике все фотографии сайтов монтажников теплых полов являются антирекламой и свидетельствуют об их некомпетентности.

Дружище!
Ну часто здесь пишут : пошли трещины по стяжке точно по трубам "теплого пола". Так, что что-то в этом есть....;)
Монтажники....а они стяжки кладут или укладкой труб заканчивается их работа? Честно. Не в курсе.

Вомбат
09.04.2012, 23:30
если поставите что то более жёсткое,то оно вомнётся в стиродур. Я ставил подкладки площадью 6-7 квадратных сантиметров - не вминалось.

мастерок
10.04.2012, 08:24
Подскажите, а какой раствор надо заливать в стяжку теплового пола, что бы под нагревом, когда трубы расширяются, стяжку не повело.

Cпасибо!!!

Прочтите первый пост в этой теме,там подробно описано,как и из чего приготавливается раствор.
Удачи!

Добавлено через 22 минуты
Тема стала "баяном" и все таки сделаем еще один аккорд.
Сантехники ложат сетку и прикрепляют трубу к сетке.Далее по лазеру выставляются опорные точки под маяки.Подымается вся конструкция с помощью подкладок из любого материала,при этом они должны располагаться непосредственно под трубами,если сетка тонкая.Бросаются четверти кирпича ,на которые можно положить доски.Шлепаются маяки на опорные точки и забрасывается расвором.Конечно нужно работать вдвоем.И это далеко не теория.Можете спросить форумчанина Fuzik-a.
Тут весь фокус в использовании машины,которая создает условия для минимума телодвижений по конструкции.

Для Владимирского-эту темку я создал,чтоб застройщики,которые не имеют возможности нанять меня или указанную Вами машину,смогли самостоятельно залить себе стяжку.Насколько мне известно,десятки людей с нашего форума залили себе нормальные стяжки и всё у них хорошо.За годы пребывания на форуме я старался и буду стараться далее никогда не влазить ни в какой флуд и разборки,так что попрошу Вас лично игнорировать все мои сообщения,а я буду игнорировать Ваши.

LoopAll
14.04.2012, 19:24
Здравствуйте!

Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу занятную дискуссию, но очень хочется поблагодарить мастерка за технологию заливки стяжки с помощью временных маяков. Сам я не строитель, но решил залить черновую стяжку в доме самостоятельно. Внимательно перечитал эту ветку и решил - нужно пробовать. Сегодня как-раз закончил.

Сперва, конечно, я не успел купить нужные болты и в первой комнате выставлял маяки дедовским методом - подкладывая кирпичики, заливая подушки из раствора - провозился достаточно долго, пришлось ждать, когда раствор затвердеет и получилось не очень ровно. После этого решил делать по способу мастерка - для меня это стало откровением - быстро и точно. Результат - отклонения в стяжке не более 3 мм, она получилась больше похожа на чистовую, чем на черновую :) В подтверждение - несколько фотографий:

179833179834179835179837
179825179826
179827179828
179829179830\

Более подробно я писал в своей ветке: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58222&page=11

Как для человека, который первый раз в жизни держал в руках правИло - по-моему, результат удался. Мастерок, еще раз спасибо!

mikcan
16.04.2012, 17:15
тоже самое,только я по пенопласту заливал,метод классный.
у вас вроде жидкости больше чем надо

Al_Capone
18.04.2012, 23:53
Спасибо ТС за этот стрительный ликбез. Надеюсь, когда придет время, смогу привлечь Мастерка:)

Вомбат
19.04.2012, 20:17
Заранее с ним договаривайтесь - хороший мастер на год вперед расписан. Я вот пролетел :(

мастерок
19.04.2012, 21:03
Кстати да,очень удивляют предложения в личку-"завтра(через неделю) необходимо сделать под ключ дом в 300 м2".К примеру,с понедельника начиная со стяжки буду делать под ключ дом в Чубинском,400 м2,договорённость с заказчиком была заключена 2 года назад,в ноябре буду делать дом в Софиевской Борщаговке-сейчас там только фундамент делают.Но у заказчика уже есть договорённости со всеми профильными спецами с нашего форума.Плюс есть длительные договорённости с заказчиками,которые строятся поэтапно-Ольге Костюк гипсокартон летом,Сойке зимой-обои и т.д.

Al_Capone
19.04.2012, 23:32
Кстати да,очень удивляют предложения в личку-"завтра(через неделю) необходимо сделать под ключ дом в 300 м2
Мастерок, за сколько времени нужно с Вами договариваться, если объем работ следующий: необходимо сделать пол по грунту площадью 50 кв.м.,
работа включает:
-разводку канализации и всех коммуникаций, которые могут понадобиться.
- черновую стяжку
- утепление ЭППС
- чистовую стяжку с ТП.

мастерок
20.04.2012, 09:20
Я такие объёмы не беру-во первых-канализацией не занимаюсь,во вторых-у меня большая бригада с кучей инструмента и личных вещей,на переезд туда и назад,размещение людей,уйдёт времени больше,чем на работу.

Propeller
20.04.2012, 10:13
Я такие объёмы не беру-во первых-канализацией не занимаюсь,во вторых-у меня большая бригада с кучей инструмента и личных вещей,семьями, на переезд туда и назад,размещение людей,уйдёт времени больше,чем на работу.

Не удержался. Решил пофлудить.
Добавил выделенное и представил себе такой "караван" на грузовиках, автобусах....
Полевой кухней...;)

Al_Capone
20.04.2012, 12:00
Я такие объёмы не беру-во первых-канализацией не занимаюсь,во вторых-у меня большая бригада с кучей инструмента и личных вещей,на переезд туда и назад,размещение людей,уйдёт времени больше,чем на работу.
А спартанский метод чем не подходит? Пару человек с утра приехали, за день сделали стяжку, заработали денег и уехали?:)

Ann_Kiev
20.04.2012, 13:24
Здравствуйте, уважаемые мастера!
Прошу вашего совета по керамзитной стяжке. Панельный дом, старая гипсовая стяжка полностью снята до перекрытия. Надо поднимать уровень пола и делать новую стяжку.
Нам предлагают сделать так:
- слой керамзита - чтобы поднять уровень пола и обеспечить звукоизоляцию - пролить цементно-песчаным раствором, и поверх него через несколько дней потянуть быстросохнущую стяжку - типа Момента или Силтек-20. Это нормальный вариант, керамзит и быстросохнущия стяжки сочетаются?
Покрытие будет ламинат + подложка пробка 3мм.
По идее, поскольку основание будет из цпс, все равно покрытие можно класть только через месяц?

alex.dp
20.04.2012, 15:22
Есть вопросики к Мастеру (ник - мастерок):
Необходимо утеплить пол холодного чердака над вторым этажом.
С толщиной утеплителя определился - 200мм (скорее всего пенопласт 35 плотности (реальных 25)).
Между вторым этажом и чердаком - пустотные плиты перекрытий.
Технология проведения работ:
1) выравниваем поверхность (перепады 1-2см) - либо песком, либо цементно-песчаным, клеевым или прочим раствором;
2) укладываем паробарьер с заходом на вертикаль на 200мм, стыки проклеиваем специальной лентой типа К-2;
3) укладываем утеплитель в 2 слоя по 100мм с разбежкой швов;
4) ????????????
По пункту 4 изначально хотел сделать стяжку толщиной 40-50мм, но при площади чердака 75 кв.м. суммарный вес 4-го пункта составит от 8 до 10 тонн, чего не очень бы хотелось.
Собственно говоря вопросы:
1) какую минимальную толщину стяжки можно сделать по такому пирогу, если стяжка бетонная (цемент-песок-щебень 1:2,5:3,5)?
2) какую минимальную толщину стяжки можно сделать по такому пирогу, если стяжка цементно-песчаная + фибра + пластификатор (цемент-песок 1:3,5)?
3) возможно ли сделать стяжку из других материалов толщиной 20-30мм? Не будет ли гулять пенопласт под таким тонким слоем стяжки?
Основная задача - получить практичное и не очень тяжелое покрытие, в котором не заведутся грызуны.

За ответы заранее спасибо.
Отдельное спасибо за все Ваши темы на форуме - перечитал их все по несколько раз, респект и уважуха:smile:

мастерок
20.04.2012, 16:53
А спартанский метод чем не подходит? Пару человек с утра приехали, за день сделали стяжку, заработали денег и уехали?:)
А вы ведь даже не указали,где находитесь?Если в Чубинском-вполне реально,на следующей неделе там буду лить и могу подскочить.Льём мы дествительно 50 м2 в день,но за день до этого необходимо маяки выставить,а после заливки,на следующий день-убрать маяки,выкрутить болты,заделать штробы,подчистить стяжку правилами,дождатся высыхания штроб,затереть их.А в заливке у меня участвует минимум 4 человека.

Добавлено через 2 минуты
Не удержался. Решил пофлудить.
Добавил выделенное и представил себе такой "караван" на грузовиках, автобусах....
Полевой кухней...;)[/QUOTE
Практически так оно и есть-а во главе каравана я на надувном матрасе,в спецовке и с ноутбуком:beer:.

Добавлено через 19 минут
[QUOTE=alex.dp;1548492]Есть вопросики к Мастеру (ник - мастерок):
Необходимо утеплить пол холодного чердака над вторым этажом.
С толщиной утеплителя определился - 200мм (скорее всего пенопласт 35 плотности (реальных 25)).
Между вторым этажом и чердаком - пустотные плиты перекрытий.
Технология проведения работ:
1) выравниваем поверхность (перепады 1-2см) - либо песком, либо цементно-песчаным, клеевым или прочим раствором;
2) укладываем паробарьер с заходом на вертикаль на 200мм, стыки проклеиваем специальной лентой типа К-2;
3) укладываем утеплитель в 2 слоя по 100мм с разбежкой швов;
4) ????????????
По пункту 4 изначально хотел сделать стяжку толщиной 40-50мм, но при площади чердака 75 кв.м. суммарный вес 4-го пункта составит от 8 до 10 тонн, чего не очень бы хотелось.
Собственно говоря вопросы:
1) какую минимальную толщину стяжки можно сделать по такому пирогу, если стяжка бетонная (цемент-песок-щебень 1:2,5:3,5)?
2) какую минимальную толщину стяжки можно сделать по такому пирогу, если стяжка цементно-песчаная + фибра + пластификатор (цемент-песок 1:3,5)?
3) возможно ли сделать стяжку из других материалов толщиной 20-30мм? Не будет ли гулять пенопласт под таким тонким слоем стяжки?
Основная задача - получить практичное и не очень тяжелое покрытие, в котором не заведутся грызуны.

За ответы заранее спасибо.
Отдельное спасибо за все Ваши темы на форуме - перечитал их все по несколько раз, респект и уважуха:smile:
1-песком!!!
2-Зачем?Кашу маслом не испортишь,но Ваши плиты сами являются паробарьером,даже если Вы с этим не согласны,то паробарьер обычно укладывают со стороны воздействия пара,в Вашем случае-под плитой.
3-согласен,а над пенопластом как раз Ваша плёночка пригодится,или,как минимум,проклееть скотчем швы верхнего слоя пенопласта.
4-в любом варианте-4-5 см.А чего Вы боитесь?Пустотки расчитаны на более существенные нагрузки,по памяти-от 400 до 800 кг на м2
Если для Вас вес-главное,то вообще откажитесь от стяжки.Укройте ОСБ плитой,плоским шифером и т.д. и т.п.

Игорь&Ира
20.04.2012, 18:19

Если не секрет, каким методом определялись?

badgy
20.04.2012, 18:36

В 1,5 раза от стены (читал где-то).

Игорь&Ира
20.04.2012, 18:38
В 1,5 раза от стены (читал где-то).

1. Так у Вас на стене 140 мм?
2. А какая у Вас стена?
3. И какой у Вас регион?

badgy
20.04.2012, 19:30
1. Так у Вас на стене 140 мм?
2. А какая у Вас стена?
3. И какой у Вас регион?

1. 250 мм утеплителя (чердачное перекрытие 400 мм)
2. Каркасная
3. Киев

P.S. Флудим однако в ветке про стяжку. Зайдите в тему, что в подписи - там можем пообщаться.

LimoN4ik
20.04.2012, 21:07
В общем за два дня осилил тему.
Есть максимальная толщина пирога пола(12см) (исходя из этой толщины Propeller и посоветовал данный пирог)
Песок у меня есть, пол почти воровненный, осталось подсыпать немного песочка и утрамбовать.
В теме "Пирог пола на грунте" (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20912) товарищ Propeller предложил такой вариант(я на нем останавлюсь):
1. Плитка около 1 см
2. Клей для плитки около 0,5 см
3. Стяжка 6 см
4. Пленка полиэтилен ( мнение расходится относительно необходимости. я-за)
5. Экструдированный пенопласт (думаю около 3-4 см достаточно для пола в помещении. Кстати, все стены ванной комнаты - внутренние?) у меня есть ЭППС 50мм
6. Выравнивающая подушка из песка (толщина зависит от неровности глины).
Некоторые говорят что надо под ЭППС и над ЭППС ложить пленку. Но хз как правильно. У меня еще есть скотч армирующий(думал проклеить стыки плит ЭППС), пленка 200мкм, ну и дамфирующая лента по периметру.
В общем в чем суть вопроса к ТС:
В каком лучше соотношении песок/цемент мне сделать стяжку при условии что я буду добавлять пластификатор и фибру(не хочется что то мне сетку сварную хоронить, но если надо - скажите, похороню)? А так же учитывая что у меня нету чернового слоя, будет сразу чистовой. ТП не будет.
Заранее благодарен!

Prestol
21.04.2012, 12:07
а как делается полусухая стяжка при ремонте квартиры в жилой многоэтажке? чем ее мешать?
с домом все понятно - завез во двор песка и цемента, включил бетононасос - сыпь да ровняй. быстро и просто. а вот с квартирами как на практике? что-то я сомневаюсь, что миксерной насадкой можно достичь минимально необходимой производительности (комната за раз).
практики, пожалуйста, расскажите о полусухой применительно к квартирам поподробнее.

мастерок
21.04.2012, 14:48
а как делается полусухая стяжка при ремонте квартиры в жилой многоэтажке? чем ее мешать?
с домом все понятно - завез во двор песка и цемента, включил бетононасос - сыпь да ровняй. быстро и просто. а вот с квартирами как на практике? что-то я сомневаюсь, что миксерной насадкой можно достичь минимально необходимой производительности (комната за раз).
практики, пожалуйста, расскажите о полусухой применительно к квартирам поподробнее.
Я не волшебник,только учусь,полусухие стяжки делать не умею.Но тоже не могу представить.как их сделать без спецоборудования

Добавлено через 5 минут
В общем за два дня осилил тему.
Есть максимальная толщина пирога пола(12см) (исходя из этой толщины Propeller и посоветовал данный пирог)
Песок у меня есть, пол почти воровненный, осталось подсыпать немного песочка и утрамбовать.
В теме "Пирог пола на грунте" (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20912) товарищ Propeller предложил такой вариант(я на нем останавлюсь):
1. Плитка около 1 см
2. Клей для плитки около 0,5 см
3. Стяжка 6 см
4. Пленка полиэтилен ( мнение расходится относительно необходимости. я-за)
5. Экструдированный пенопласт (думаю около 3-4 см достаточно для пола в помещении. Кстати, все стены ванной комнаты - внутренние?) у меня есть ЭППС 50мм
6. Выравнивающая подушка из песка (толщина зависит от неровности глины).
Некоторые говорят что надо под ЭППС и над ЭППС ложить пленку. Но хз как правильно. У меня еще есть скотч армирующий(думал проклеить стыки плит ЭППС), пленка 200мкм, ну и дамфирующая лента по периметру.
В общем в чем суть вопроса к ТС:
В каком лучше соотношении песок/цемент мне сделать стяжку при условии что я буду добавлять пластификатор и фибру(не хочется что то мне сетку сварную хоронить, но если надо - скажите, похороню)? А так же учитывая что у меня нету чернового слоя, будет сразу чистовой. ТП не будет.
Заранее благодарен!

Нормальный пирог,у меня у самого дома так по грунту,только на ЭППС денег зажал,нашёл приличный пенопласт у местного производителя.При 6 см по ЭППСу вполне можете и без сетки,соотношение у меня стандартное 1:3,5 марка 500,в реале может колебаться +_0,5,т.к.меряем лопатами.
http://i.piccy.info/i7/c0dda716dcaec73c4d56a7302a39e7b9/1-5-7062/42633138/Yzobrazhenye_051_800.jpg (http://piccy.info/view3/2916886/58e93be2f61131d15f569eb9babb3c47/1200/)
http://i.piccy.info/i7/719ff476732becf5f55ed256ed385afd/1-5-7062/47494127/Yzobrazhenye_052_800.jpg (http://piccy.info/view3/2916894/c390cd8cc34d92d606e168a9146a10e4/1200/)
Это вход в мою будущую сауну-как видите,плёночка снизу не помешает,грунт под ней влажный,да и стоит она копейки.У меня весь цоколь таким пирогом по грунту сделан,с тёплыми полами и без сетки.

VoevoDA
21.04.2012, 17:15
не могу представить.как их сделать без спецоборудования
http://www.youtube.com/watch?v=Dq0cqcGcujw мороки много)

офф. Я вот всерьез задумался над покупкой пневмоподатчика. Пока изучаю, считаю. Дорогой зараза.

Вомбат
21.04.2012, 21:56
Кашу маслом не испортишь,но Ваши плиты сами являются паробарьером При всем моем уважении, но не согласен. Из плит такой же паробарьер, как из штыка пуля. Этой зимой у меня вся вата на чердаке была во льду от конденсировавшегося пара :(

LimoN4ik
21.04.2012, 22:16
Нормальный пирог,у меня у самого дома так по грунту,только на ЭППС денег зажал,нашёл приличный пенопласт у местного производителя.При 6 см по ЭППСу вполне можете и без сетки,соотношение у меня стандартное 1:3,5 марка 500,в реале может колебаться +_0,5,т.к.меряем лопатами.

Это вход в мою будущую сауну-как видите,плёночка снизу не помешает,грунт под ней влажный,да и стоит она копейки.У меня весь цоколь таким пирогом по грунту сделан,с тёплыми полами и без сетки.
Спасибо большое! Я тогда еще куплю и под низ пленку.
Скажите, а какой лучше брать пластификатор? А то одни говрят Домолит, а другие Адиум150. Пытался почитать их различия но так и не понял, ибо я в этих терминах слаб.. Есть ли в них существенные отличия или же можно не заморачиватся и купить любой из них?

Propeller
21.04.2012, 22:33
Спасибо большое! Я тогда еще куплю и под низ пленку.
Скажите, а какой лучше брать пластификатор? А то одни говрят Домолит, а другие Адиум150. Пытался почитать их различия но так и не понял, ибо я в этих терминах слаб.. Есть ли в них существенные отличия или же можно не заморачиватся и купить любой из них?

А..Д...И...У...МММММММММММММ

LimoN4ik
21.04.2012, 23:26
А..Д...И...У...МММММММММММММ
Понял, спасибо! Поеду на след.недел заливать. А то хотел на этой, но спину хорошенько продул и увы..не вышло на этой недели..
Еще раз спасибо!

alex.dp
23.04.2012, 07:54
На форуме достаточно тем для определения толщины и вида утеплителя, в некоторых дело доходит до религиозных войн вата/пенопласт/эковата и т.д. и т.п. Есть одна темка со спором о толщине утеплителя 150/200мм. Знаю точно одно: меньше 150мм утеплителя для кровли мало, а больше 200мм - много. ИМХО.

Добавлено через 6 минут
...
1-песком!!!
2-Зачем?Кашу маслом не испортишь,но Ваши плиты сами являются паробарьером,даже если Вы с этим не согласны,то паробарьер обычно укладывают со стороны воздействия пара,в Вашем случае-под плитой.
3-согласен,а над пенопластом как раз Ваша плёночка пригодится,или,как минимум,проклееть скотчем швы верхнего слоя пенопласта.
4-в любом варианте-4-5 см.А чего Вы боитесь?Пустотки расчитаны на более существенные нагрузки,по памяти-от 400 до 800 кг на м2
Если для Вас вес-главное,то вообще откажитесь от стяжки.Укройте ОСБ плитой,плоским шифером и т.д. и т.п.

Спасибо за ответ! Согласен со всем, кроме п.2 - плиты и не являются паробарьером, и место укладки паробарьера - не перед плитами, а перед утеплителем. По всем остальным пунктам буду следовать Вашим рекомендациям.

Al_Capone
23.04.2012, 16:27
А вы ведь даже не указали,где находитесь?
Нахожусь в Б. Дмитровичах (по Новообуховской трассе).
Если в Чубинском-вполне реально,на следующей неделе там буду лить и могу подскочить.
Мне так скоро даже не надо. Ориентируюсь на конец лета плюс-минус месяц.

mikcan
23.04.2012, 18:05
Мастерок,вроде у вас проблемы со спиной были,как сейчас?
Думаю вопрос по теме,стяжка и боли в спине как близнецы братья.У нас вот бывшая премьер министр тоже спину надорвала:)

мастерок
23.04.2012, 19:10
Попустило уже,это моё навсегда,то приложит,так что встать не могу,то месяцами всё нормально.

kalenda
26.04.2012, 21:48
Вопрос- залит черновой пол прямо на грунт с небольшим слоем песка. Нужно сделать чистовой пол, помещение - мастерская домашняя. Можно ли просто бетон с упрочненной поверхностью по технологии промышленных полов или проще под плитку? Гидроизоляция? Толщина минимум сколько можно с фиброй?

sendel
27.04.2012, 18:23
Шукаю майстрів для заливки стяжки (1-4 см).
Київ, квартира в новобудові, ~70 м2.

мастерок
27.04.2012, 19:43
Вопрос- залит черновой пол прямо на грунт с небольшим слоем песка. Нужно сделать чистовой пол, помещение - мастерская домашняя. Можно ли просто бетон с упрочненной поверхностью по технологии промышленных полов или проще под плитку? Гидроизоляция? Толщина минимум сколько можно с фиброй?
Можно и бетон,можно и стяжку-Вам решать,также и о гидроизоляции-заочно трудно оценить необходимость,но,по опыту-кашу маслом не испортишь.Лично я могу и 5 мм залить,но оно Вам надо-эксперименты в мастерской?Это ведь не квартира,где необходимо по минимуму подъём сделать,лейте 3-4 см.

Добавлено через 1 минуту
Шукаю майстрів для заливки стяжки (1-4 см).
Київ, квартира в новобудові, ~70 м2.
Вы ошиблись разделом,здесь подрядчиков не ищут,здесь делятся опытом.

kalenda
27.04.2012, 20:35
Если стяжка под плитку а цемент не 500 а 400 портланд (без шлака), можно ли его применить? И он набирает прочность быстрее, сохнет тоже быстрее?

slv
03.05.2012, 22:43
Здравствуйте, уважаемые мастера!
Прошу вашего совета по керамзитной стяжке. Панельный дом, старая гипсовая стяжка полностью снята до перекрытия. Надо поднимать уровень пола и делать новую стяжку.
Нам предлагают сделать так:
- слой керамзита - чтобы поднять уровень пола и обеспечить звукоизоляцию - пролить цементно-песчаным раствором, и поверх него через несколько дней потянуть быстросохнущую стяжку - типа Момента или Силтек-20. Это нормальный вариант, керамзит и быстросохнущия стяжки сочетаются?
Покрытие будет ламинат + подложка пробка 3мм.
По идее, поскольку основание будет из цпс, все равно покрытие можно класть только через месяц?
Не нашел ответ на это сообщение, а у меня такая же ситуация... Подскажите, а..?

Ann_Kiev
04.05.2012, 10:22
Мастера этого форума мне сказали, что так можно. Но поверх керамзита лучше положить сначала цпс, а уже потом окончательно выровнять быстросохнущей (либо полностью тянуть цпс ). Иначе количество быстросохнущей нереально большое, и расходы получатся выше в разы. Ламинат не раньше, чем через 3 недели после последней стяжки, на пленку.

Bore
07.05.2012, 16:20
Подскажите, пожалуйста, возможен ли подобный вариант стяжки в комнате:
1. Пленка по полу (чтоб соседей не затопить).
2. Крамзит (35мм) - требование заказчика.
3. По периметру установлена демпферная лента.
4. Проливаем цементным молочком.
5. На следующий день стяжка из песко -бетона М300 - 50мм (без армирования).
6. Маяки, выравнивание, накрываем пленкой.

Если не добавлять пластификатор и фибру - какова вероятность, что стяжка не забухтит, не покроется трещинами?:confused:

мастерок
07.05.2012, 17:53
Что то не понял-маяки устанавливаются после стяжки?
5 см по керамзиту-стрёмновато,но вполне может быть.
Насчёт проблем без фибры и пластификатора-лотерея,особенно при таком маленьком слое,где то 50 на 50.

Bore
07.05.2012, 18:04
Что то не понял-маяки устанавливаются после стяжки?

5 см по керамзиту-стрёмновато,но вполне может быть.

Насчёт проблем без фибры и пластификатора-лотерея,особенно при таком маленьком слое,где то 50 на 50.
В смысле снимаются маяки. Установку пропустил.
А какой слой необходим? И армирование сеткой спасет ситуацию? А какое мнение насчет песко-бетона М300?

Добавлено через 5 минут
Фибра. Какой длины используютя волокна? Диаметр?

mikola2001
09.05.2012, 20:28
Доброго дня всем.
Проблема такая.
кирпичный дом, 5 этаж, этажем ниже уже сделали ремонт, у них много собак,
поэтому во-первых надо шумоизолироваться, во-вторых чтобы не залить их потолок.
Сами плиты перекрытий не ровные и много неровностей на них, которые все мучиться сбивать в ноль не охота.
Вариант положить сразу ППС не выходит из-за неровности поверхности.
Достаточно ли будет керамзитовой прослойки для шумоизоляции или все-таки надо ППС

класть?
Если надо ППС, то как делать слои?
Моих варианта два:
1й:
- пленка 0.2
- кермазитовый гравий ~2см
- ППС (если керамзита мало для шумоизоляции) 2см
- армирующая сетка
- маяки
- цементная стяжка (с пластификатором) 2 см.

2й:
- пленка 0.2
- кермазитовый гравий ~3см
- армирующая сетка
- маяки
- цементная стяжка (с пластификатором) 2-3 см.

Вопросы:
-какой вариант лучше (не хотелось бы конечно разоряться на 50 кв.м на ППС)
-Кермазит так сыпать под ППС или проливать обязательно ?
-по второму варианту: как лучше ставить маяки (если ставить сразу на пленку, то как

потом поверх слоя керамзита сетку класть)?
Фибры в городе не достать, поэтому только сетка.

Ulan
10.05.2012, 08:39
Доброго дня всем.
Достаточно ли будет керамзитовой прослойки для шумоизоляции или все-таки надо ППС класть?

пенопласт не является шумоизолятором.
я бы выровнял песком, потом стяжку. керамзит крупный и легкий, мне кажется плохо будет работать.

khersonec
10.05.2012, 18:42
Подскажите пожалуйста.
"Специалисты" сделали стяжку полов.
1. На первом этаже делали черновую стяжку 7см по пенопласту с армопоясом, затем на нее натирали маяки цементом и залили чистову 5 см. Пошли трещины по маякам, когда стукаеш пустот нет. Можно ли оставить как есть и сверху положить ламинат, или нужно, что-то делать?
2. На втором этаже в дверных проемах, получились неровности в виде холмиков. Я заставил их счищать. Турбинкой с ёршиком счистили, но стяжка под счищенным слоем почему-то вся в трещинах, а на одном из порогов простукивается пустота. Я думаю, залить второй этаж самовыравнивающейся смесью. Или нужно, делать, что-то координальное?

zizy
11.05.2012, 09:36
Ребята! Кто что слышал о стяжке из пенобетона? Есть идея залить чистовую стяжку на втором этаже 5 см. из пенобетона(звукоизоляция,теплоизоляция ее свойства) и спрятать в нее комуникации - проводку и трубы отопления!!! Какие будут мнения по этому поводу у бывалих мастеров???

мастерок
11.05.2012, 10:46
Подскажите пожалуйста.
"Специалисты" сделали стяжку полов.
1. На первом этаже делали черновую стяжку 7см по пенопласту с армопоясом, затем на нее натирали маяки цементом и залили чистову 5 см. Пошли трещины по маякам, когда стукаеш пустот нет. Можно ли оставить как есть и сверху положить ламинат, или нужно, что-то делать?
2. На втором этаже в дверных проемах, получились неровности в виде холмиков. Я заставил их счищать. Турбинкой с ёршиком счистили, но стяжка под счищенным слоем почему-то вся в трещинах, а на одном из порогов простукивается пустота. Я думаю, залить второй этаж самовыравнивающейся смесью. Или нужно, делать, что-то координальное?
Натёртые маяки разделяют стяжку.так делать нельзя,фактически она у Вас состоит из нескольких кусков.Заочно трудно дать правильный совет.В дверных проёмах в обязательном порядке делают швы,т.к. там возникают напряжения и их необходимо компенсировать,если уж очень по правилам-от наружных углов делают надрезы стяжки на треть глубины и замыкают из поперечным надрезом.А для чего Вам смесь-стяжка кривая?Или Декотайл будете ложить?Если самоналивайкой хотите прикрыть трещины-бесполезное занятие.Да и не проблема одиночные трещины без бухтения.

Добавлено через 1 минуту
Ребята! Кто что слышал о стяжке из пенобетона? Есть идея залить чистовую стяжку на втором этаже 5 см. из пенобетона(звукоизоляция,теплоизоляция ее свойства) и спрятать в нее комуникации - проводку и трубы отопления!!! Какие будут мнения по этому поводу у бывалих мастеров???
Слышал краем уха-но не компетентен в этом вопросе:(.

Ursinho
11.05.2012, 14:15

Делал пенобетон в Португалии. Это черновой пол, так как он непрочный. Поверху него надо лить ЦП стяжку 4 см.

mikola2001
11.05.2012, 17:42
У меня тут возник еще вариан 3:
-песок ~2см
-шуманет-100 (он же в качестве демфера по краям)
-ЦП стяжка ~4см

Но дело в том, что про шуманет пишут что надо на нем 6 см. делать, а я не хочу так много и высоко лить.
Можно ли обойтись 3-4 сантиметрами, и можно ли шуманет класть на песок?

Виталис
15.05.2012, 14:39
Уважаемые мастера, подскажите: Залил черновую стяжку со шлаком толщина в среднем 20 см. Через сколько времени можно заливать стяжку в "0", предполагаемая толщина 2-4 см? Спасибо!

мастерок
15.05.2012, 20:46
У меня тут возник еще вариан 3:
-песок ~2см
-шуманет-100 (он же в качестве демфера по краям)
-ЦП стяжка ~4см

Но дело в том, что про шуманет пишут что надо на нем 6 см. делать, а я не хочу так много и высоко лить.
Можно ли обойтись 3-4 сантиметрами, и можно ли шуманет класть на песок?
3 вариант-самый реальный,только песок вам не нужен,как раз и выйдет нормальная стяжка.

Добавлено через 3 минуты
Уважаемые мастера, подскажите: Залил черновую стяжку со шлаком толщина в среднем 20 см. Через сколько времени можно заливать стяжку в "0", предполагаемая толщина 2-4 см? Спасибо!
Время-чем быстрее,тем лучше.Но в реале-когда сможете нормально передвигаться без разрушения черновой,а это слишком индивидуально.В идеале-на следующий день.

mikola2001
15.05.2012, 21:39
3 вариант-самый реальный,только песок вам не нужен,как раз и выйдет нормальная стяжка.
Спасибо.
Дело то в том, что основание неровное, неровности до 1,5 см.
По совету строителей решил в качестве начального выравнивания сделать по принципу полусухой стяжки, потом сшитый ППЭ ну и соответственно ЦПСная стяжка с сеткой или фиброй(если найду :smile:

Виталис
18.05.2012, 07:51
Время-чем быстрее,тем лучше.Но в реале-когда сможете нормально передвигаться без разрушения черновой,а это слишком индивидуально.В идеале-на следующий день.

А черновая стяжка(цемент, песок, шлак) не даст осадку, что повлияет на качество чистовой? дальше стелить буду ламинат. К стати, есть мнение, какой предпочесть (цена, качество)?

Чуля
18.05.2012, 09:32

А черновая стяжка(цемент, песок, шлак) не даст осадку, что повлияет на качество чистовой? дальше стелить буду ламинат. К стати, есть мнение, какой предпочесть (цена, качество)?
Не знаю... розкажу Вам випадок з своєї практики, після якого я шлака боюсь:(
Робили внутрішній ремонт в приватному будинку, якому 30 років і стіни були з шлакоблоків. Фасад був, звичайна шуба по штукатурці, а всередині звичайна побілка вапняна. Всередині ми штукатурку збивали робили штукатурку по маякам. Замовник наполягав на великих дозах цементу, щоб була - міцна. Я навпаки переконував його на піщано - вапняній, мінімум цементу і щоб вапно було добре прогашене, щоб штукатурка була - тепліша. Переконати не зміг... в подальшому грунтували, шпаклювали і акрилова фарба.
Одного дня, коли вже після готових стін і стель стелили ламінат, то почули з вулиці вибух... такий глухий хлопок=@ Вийшовши на вулицю побачили, що з фасаду відірвало порядний шмат стіни приблизно 1м2 з штукатуркою... під вечір вибух був другий і на іншій стіні. Всередині жодної тріщини і стіни не простукувались:)
Я і раніше чув, що шлакоблок коли погано випалений, чи перепалений згодом вистрілює, але щоб так:shock: тим більше маю вдома двох спиногризів, а будівельну каску не ношу:)
Наскільки я зрозумів раніше стіна була суха і паропроникна, після нашого ремонту, ми загнали вологу в стіни і зробили гідробарєр чи паробарєр (цементна штукатурка з великим вмістом цементу, грунтовка СТ17, акрилова фарба) Шлак ожив і... Отакі то пироги... В таких випадках особливо жалкую, що не став космонавтом як і мріяв в дитинстві:), а став будівельником:cry:
В вашому випадку, не так страшно, тому що це не цілісна стіна з шлакоблоку, а відходи шлаку в розчині. Але зокрема я б почекав до повного висихання... бо після цього випадку - шотаачкую:sorry:

zgladun
20.05.2012, 17:04
мастерок (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=6198) Хотів би поради по перлітовій стяжці в приватному будинку:
- трамбована глина 20см,
- щебінь 20см,
- чорнова бетонна армована стяжка 7-8см,
- гідроізоляція
та перлітова стяжка, як її приготувати (перліт М100 +... , склад), товщина і чи можна вирівняти під 0 Вашим методом, не потрібно зверху буде ще робити чистову напівсуху піщану стяжку. Фінішне покриття паркет. Буду вдячний за пораду.

мастерок
20.05.2012, 18:28
У меня нет опыта такого вида работ,прозвонил коллег-никто стяжек с перлитом не делал.

Виталис
21.05.2012, 16:03
редкий случай, можно сказать исключительный. Надеюсь ламинат прыгать не будет.

gospel
21.05.2012, 20:39
мастерок (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=6198) Хотів би поради по перлітовій стяжці в приватному будинку:
- трамбована глина 20см,
- щебінь 20см,
- чорнова бетонна армована стяжка 7-8см,
- гідроізоляція
та перлітова стяжка, як її приготувати (перліт М100 +... , склад), товщина і чи можна вирівняти під 0 Вашим методом, не потрібно зверху буде ще робити чистову напівсуху піщану стяжку. Фінішне покриття паркет. Буду вдячний за пораду.

Вообще не очень понятно какой у вас пирог. Я бы селал так. Утеплитель ЦП стяжка фанера паркет. Совершенно не понятно зачем вам перлит.

zgladun
21.05.2012, 21:22
Вообще не очень понятно какой у вас пирог. Я бы селал так. Утеплитель ЦП стяжка фанера паркет. Совершенно не понятно зачем вам перлит.

Перлітова стяжка для утеплення, а дальше "фанера, паркет".

gospel
21.05.2012, 21:40
Перлітова стяжка для утеплення, а дальше "фанера, паркет".

Тогда я вас огорчу. Перлитобетон вам не подходит по двум причинам
1. Слишком мягкий. На него нельзя уложить фанеру
2. Слишком холодный. Если для утепления пла вам надо минмиум 70мм пенополистиролла, то прийдется делать 170 мм перлитной стяжки

Ann_Kiev
23.05.2012, 12:30
Уважаемые мастера, возникла такая проблема со стяжкой:
на керамзит клали цпс, потом через 10 дней - Артисан С-42. С момента заливки артисана прошла неделя, и посреди одной комнаты обнаружился "пузырь" - стяжка вздулась и потрескалась, под пальцами прогибается. В чем может быть причина? Строители говорят, что там была другая марка цемента - 500, а в остальных местах 400. Грунтовали Артисаном-7. Может быть проблема в иной марке цемента?
Потрескавшийся участок снимем конечно, но что можно сделать, чтобы такое не повторилось? Посоветуйте, пожалуйста.

brovarec
24.05.2012, 14:04
1Будем ,в ближайшем будущем,делать чистовую стяжку.
Сейчас имеем черновую бетонную неармированную 10-15 см .Сами понимаете ,что это за стяжка.Равняли на скорую руку,стропилиной 6ти метровой. Хотим положить 3 см пенопласта 35й плотности ,или 3см эппс, и залить сверху 3см цементнопесчаную чистовую с фиброй (а может и без неё.)
вопрос: нужно ли (а так не хочется!) для эппс выровнять черновую стяжку? Если не нужно то не прогнется ли пенопласт в проблемных местах?

Чуля
24.05.2012, 14:17
Уважаемые мастера, возникла такая проблема со стяжкой:
на керамзит клали цпс, потом через 10 дней - Артисан С-42. С момента заливки артисана прошла неделя, и посреди одной комнаты обнаружился "пузырь" - стяжка вздулась и потрескалась, под пальцами прогибается. В чем может быть причина? Строители говорят, что там была другая марка цемента - 500, а в остальных местах 400. Грунтовали Артисаном-7. Может быть проблема в иной марке цемента?
Потрескавшийся участок снимем конечно, но что можно сделать, чтобы такое не повторилось? Посоветуйте, пожалуйста.
Коли знімете цей участок, там або буде кусок дешевого пінопласта, або роба вашого майстра, або ще щось таке на чому недостатній слой стяжки... АтвєчаюЖ-)

Ann_Kiev
24.05.2012, 14:19
Коли знімете цей участок, там або буде кусок дешевого пінопласта, або роба вашого майстра, або ще щось таке на чому недостатній слой стяжки... АтвєчаюЖ-)

Содержательно...
Ни того, ни другого там нет.

Чуля
24.05.2012, 14:31
Хотим положить 3 см пенопласта 35й плотности
Мало...
или 3см эппс
Вже краще але зсм. мало, якщо чорнова була по грунті...
и залить сверху 3см цементнопесчаную чистовую с фиброй
Апять мало...якщо на пінопласт, то 6-8см без фібри мінімум. З фіброю мінімум- 5см
нужно ли (а так не хочется!) для эппс выровнять черновую стяжку? Если не нужно то не прогнется ли пенопласт в проблемных местах?
Пінопласт в таких міссцях буде пружинити. ЕППС не так, але все ж, я би радив в такому випадку, не рівняти чорнову, а положити ЕППС на розчин -по типу, як вкладаєм полову, керамічну плитку , а коли висохне, то вирівнювати підлогу. чистовою

Добавлено через 48 секунд
Содержательно...
Ни того, ни другого там нет.
А яка товщина стяжки ?

brovarec
24.05.2012, 14:45
Почему пенопласта мало, а эппс уже ''куда ни шло.."? Пирог у нас такой земля,строй мусор, жженый песок сантиметров 15 и речной песок сантиметров 8.пленка обычная черная и бетон черновой стяжки.
А ложить листы на раствор интересная идея :)

Чуля
24.05.2012, 14:59
Почему пенопласта мало
Мало для - утеплення... ЕППС 3 см. тепліший чим пінопласт 35см.
Взагалі, треба розглядати все в комплексі... Можливо у Вас утеплений фундамент і цоколь?, то тоді на підлогу взагалі утеплювача не потрібно.... Якщо ні, то ЕППС на стяжку- мінімум 5см.

gospel
24.05.2012, 22:07
ЕППС 3 см. тепліший чим пінопласт 35см.

Откуда такая информация?

Игорь&Ира
24.05.2012, 22:08
Откуда такая информация?

Бо дорощий!:D

gospel
24.05.2012, 22:13
1Будем ,в ближайшем будущем,делать чистовую стяжку.
Сейчас имеем черновую бетонную неармированную 10-15 см .Сами понимаете ,что это за стяжка.Равняли на скорую руку,стропилиной 6ти метровой. Хотим положить 3 см пенопласта 35й плотности ,или 3см эппс, и залить сверху 3см цементнопесчаную чистовую с фиброй (а может и без неё.)
вопрос: нужно ли (а так не хочется!) для эппс выровнять черновую стяжку? Если не нужно то не прогнется ли пенопласт в проблемных местах?

К сожалению 35-й плотности найти практически не реально. По ГОСТУ 26 уже считается 35

Основание можно выровнять песком с небольшой добавкой цемента 1:10 для стабильности. Если средства позволяют то можно на самый постой клей приклеить.

3см катострофически мало

Должно быть 100 мм ЕППС + 50 мм стяжки

Чуля
24.05.2012, 22:13
gospel,
ИгорьИра, Гугел Вам в помощь...;)
ЕППС - ето екструдированый пенополистирол. Спорить не хочу... устал... я пас:)

gospel
24.05.2012, 22:19
gospel,
ИгорьИра, Гугел Вам в помощь...;)
ЕППС - ето екструдированый пенополистирол. Спорить не хочу... устал... я пас:)

Да и фиг с ним с ЭППС

А вот откуда такая картинка на аватарке?

Чуля
24.05.2012, 22:25
А вот откуда такая картинка на аватарке?
В интернете нарыл..:)
На самом деле, редко работаю мастерком, все больше шпателем... будет возможность сфотографирую на шпателе:D

gospel
24.05.2012, 22:37
В интернете нарыл..:)
На самом деле, редко работаю мастерком, все больше шпателем... будет возможность сфотографирую на шпателе:D

Если Вам вдруг интересно. Эту открытку ко дню строителя (http://4komnaty.com.ua/otkryitka-k-dnyu-stroitelya.html), сделал мой друг Сергей Балакирев еще лет 7 или 8 назад.

А я придумал слоган "за тех кто строит"

http://img846.imageshack.us/img846/3600/phuppimagewqv.jpg

А что еще интересного вы в интнрнете нарыли?

Чуля
25.05.2012, 00:25
Если Вам вдруг интересно. Эту открытку ко дню строителя, сделал мой друг Сергей Балакирев еще лет 7 или 8 назад.

А я придумал слоган "за тех кто строит"
Красавчег!:)

ИгорьИра, Я вжеgospel, чіпати не буду, нехай краще відкритки малює, в нього вони класні виходять.:)
А з Вами, буду вступати в дискусію, коли почитаєте, капельку, ОСЬО (http://eprints.kname.edu.ua/2883/1/%D0%9A%D0%A3%D0%A0%D0%A1_%D0%9B%D0%95%D0%9A%D0%A6% D0%98%D0%99.pdf) коротенький текст. Умова - читати уважно.;)

Игорь&Ира
25.05.2012, 05:59
Умова - читати уважно.

Може ще й всі розділи?:)

Чуля
25.05.2012, 07:04
Може ще й всі розділи?
Упс... це я, не те, посилання Вам закинув:lol:
Це я для себе, в закладках тримав, щоб в разі дискусії троха формулами і науковими термінами -пострашити. :D
Якщо, прочитаєте всі розділи та ще й запамятаєте, то з Вами дискутувати - побоявся би:)

brovarec
25.05.2012, 09:40
К сожалению 35-й плотности найти практически не реально. По ГОСТУ 26 уже считается 35

Основание можно выровнять песком с небольшой добавкой цемента 1:10 для стабильности. Если средства позволяют то можно на самый постой клей приклеить.

3см катострофически мало

Должно быть 100 мм ЕППС + 50 мм стяжки
как тогда правильно поднять пол на 6-7 сантиметров?

мастерок
25.05.2012, 13:23
Просто стяжкой,нет у Вас места для утепления,да и потери тепла через пол-мизер,основные теплопотери-потолок,окна.стены.

Чуля
26.05.2012, 08:21
Давно уже слышал, еще до етого форума, о таком монтаже маяков, от знакомых которые заливали стяжки в Росии.
Метод безспорно хорош тем, что на много легче, закручивая или выкручивая болты- выставлять уровень.
В сравнении с методом который использую я, когда ставляться на раствор бугорки из кусков ЕППС или кусков кирпича + сверху куски керамической плитки. Тоже приблизительно, шагом -через каждый метр. Потом, сверху штукатурный маяк.
И даже, очень похож на мой метод для черновой стяжки по грунту, там все то же самое, только вместо болтов, я забиваю в грунт через слой подсыпки арматуру, по натянутой нитке Для маяков изпользую что угодно- трубы, уд и сд профиля швелеры, деревяные бруски и т.д. После заливки черновой стяжки арматуру вытаскиваю, так как она будет тянуть ржавчину, из за того, что она в грунте.
Но есть сомнения в некоторых моментах, из зачего я не взял себе такой метод на - вооружение.
Вариант 1
Фундамент и цоколь дома утеплены снаружи, дом без подвала... черновоя стяжка по грунту с подсыпкой... выводится вровень с верхом цоколя.
В таком случае теплоизоляция не нужна, но необходима- гидроизоляция.
Гидроизолируем листами гидроизола, спаивая их с гидроизоляцией горизонтальной, которая была уложена перед кладкой стен.
В Вашем случае с дюбелями на болтах из гидроизоляции выходит- решето.
Выход из такой ситуации, вижу только один... после заливки демонтировать болты с дюбелями и залить щели -праймером.
Вариант 2
Пол по грунту, фундамент не утеплен. Предлагаю всегда, после чернового пола, простелить клеенку с выпуском на стены и плотно монтировать листы ЕППС друг к другу с проклейкой скотчем, на много лутше, когда листы имеют паз-гребень. Листами ЕППС выходит два-в одном - гидро+ теплоизоляция. В Вашем случае, опять же дырявим болтами ЕППС, понимаю, что не на всю глубину, но для того, чтоб потом сильно натянуть нить, глубина закрутки болтов должна быть приличная.
Опять же, выход вижу один- после викручивания болтов заполнить щели, каким то герметиком. Возможно даже- герметиком кузовным, черного цвета, который используют для приклеивания стекол в автомобиле.
Вариант 3
Заливка стяжки в многоквартирном доме, если снизу жывут соседи...
Чтобы не затопить соседей снизу, нужно все щели в плитах ж/б заполнить полусухим раствором и желательно накрыть клеенкой.
В Вашем варианте, половина дюбелей попадет в пустоты, которые присутствуют в ж/б плитах, от соседей снизу в таких местах, потом в результате- тонкий слой плиты толщиной в сантиметр.
Как выход... после демонтажу дюбелей силиконить щель, что ли?
И вопрос по технологии выравнивния стяжки...
Из за того, что стяжка проседает между маяками, я заливаю по маякам чуть больше раствора, на пару мм. Когда раствор схватит, так чтоб можна было по нем ходить, я брею правилом, которое как и при заливке, упираю оба края об металические маяки, которые из стяжки в отличие от ситуации со стенами не демонтирую... не вижу надобности в демонтаже.
Вы же, должны брить то место, где был маяк, при етом нет точки опоры, стяжка еще не совсем высохла. Правило снимает слой, который ровный и служит Вам точкой опоры.
Ну и последнее...
Не вижу надобности, поливать плавающую стяжку и укрывать клеенкой для лутшего процеса -гидратации. В случаях заливки монолита то да, а в етом случае как по мне - излишество, но конешно, которое не повредит при етом стяжке.
П.С. С удовольствием использовал бы Ваш метод, если б розвеялись, мои сомнения, описаные выше.

senit
26.05.2012, 12:25
Уважаемые форумчане дайте пожалуйста совет.фундамент из фундаментных блоков,покрыт плитами перекрытия,подвал есть но весной поднимаются грунтовые воды на 20 см,поэтому подвал подразумевается не эксплуатируемый.как правильно сделать пол на такой основе.и как поступить-сначала сделать пол а потом строить дом(сам дом из сип панелей по канадским технологиям)

gospel
27.05.2012, 00:52
ИгорьИра, Я вжеgospel, чіпати не буду, нехай краще відкритки малює, в нього вони класні виходять.:)

Так а что там на счет теплопрводности ЭППС и пенопласта?

Чуля
27.05.2012, 08:00
Так а что там на счет теплопрводности ЭППС и пенопласта?

Чем ниже, коофициент теплопроводности материала - тем он хуже пропускает тепло через себя.
Теплоизоляционные свойства (теплопроводность в сухом состоянии)
Пенопласт35 - 0,037-0,041 Вт/(м °С)
Екструзионный пенополистирол - 0,027-0,03 Вт/(м °С)

Коофициент теплопроводности у Екструзии- меньше, ниже, поетому, меньше пропускает тепло (лучше его удерживает), соответсвено нужна меньше толщина утеплителя.

По теплопроводности выигрывает Экструзионный пенополистирол, хотя разница, в коофициентах между ними, не такая уж и большая... но...

Но... кроме етого все теплоизоляционные материалы имеют технические характеристики -(физико-механические показатели), которые необходимы для расчетов:

1. Плотность

2. Прочность на сжатие при 10% линейной деформации

3. Предел прочности при изгибе, МПа

4.Коэффициент теплопроводности при (25+5) °С

5. Расчетный коэффициент теплопроводности при условиях эксплуатации на внешних ограждающих конструкциях, фасадах домов.

6. Расчетный коэффициент теплопроводности при условиях эксплуатации, внутри отапливаємых помещений

7. Коэффициент паропроницаемости

8. Температурный диапазон эксплуатации

9. Водопоглощение за 24 часа

10. Категория стойкости к огню

По всем параметрам, а по некоторым довольно таки прилично ЕППС -превосходит пенопласт.

Это основные характеристики материалов, и они в основном у всех производителей есть, потому что без этих данных не возможно сделать правильного расчета по применению теплоизоляционного материал в какой бы ни было конструкции, не расчитать толщину утеплителя, не расчитать правильные слои конструкции и т.д. .. Помимо выше перечисленных характеристик существует еще ряд, долговечность, испытания водопоглащения в течение 30 суток и т.д

Добавлено через 4 минуты
Може ще й всі розділи?
Першого розділу, для початку достатньо...

Добавлено через 26 минут
Вариант 2
Пол по грунту, фундамент не утеплен. Предлагаю всегда, после чернового пола, простелить клеенку с выпуском на стены и плотно монтировать листы ЕППС друг к другу с проклейкой скотчем, на много лутше, когда листы имеют паз-гребень. Листами ЕППС выходит два-в одном - гидро+ теплоизоляция. В Вашем случае, опять же дырявим болтами ЕППС, понимаю, что не на всю глубину, но для того, чтоб потом сильно натянуть нить, глубина закрутки болтов должна быть приличная.
Опять же, выход вижу один- после викручивания болтов заполнить щели, каким то герметиком. Возможно даже- герметиком кузовным, черного цвета, который используют для приклеивания стекол в автомобиле.
Вчера на стройке експерементировал... крутил болт в ЕППС. В принцыпе, держит прилично уже при глубине в 1см.( закрутить-выкрутить) что при достаточном слое ЕППС- незначительно.
Но, все же, думаю для того чтоб хорошо натянуть нить, лучше крепить дюбеля в стену по линиям и к ним привязывать нить. А потом уже по нити виставлять болты.

Ну и последнее...
Не вижу надобности, поливать плавающую стяжку и укрывать клеенкой для лутшего процеса -гидратации. В случаях заливки монолита то да, а в етом случае как по мне - излишество, но конешно, которое не повредит при етом стяжке.

Вопрос снимаю, все же тема у нас- о качественной стяжке, а для лучшей гидратации, такой процес полезен. Плюс еще, раствор при заливке не должен быть слишком- жидкий, а более- густой.

Добавлено через 34 минуты
Тут еще форумчанин в личку спрашывал (правда, не пойму зачем в личку? я такой интим не люблю:(... Чекаю на хлопця з армії:lol:... Шутка-конешно же:))... зачем я вытаскиваю колышки из арматуры при заливке черновой стяжки и не тяжело ли мне их вытаскивать.
Вытаскиваю потому что:
1. я западенец, мне арматуры жалко:)
2. Как я уже писал, арматура забитая в грунт будет тянуть корозию.
3. У меня ети колышки, буквой -Т ( к арматуре привариваю сверху маленькую), а низ колышка- с заостреным концом.
Так удобней забить в грунт, вынуть и положить на нее -маяк.
В зависимости от слоя подсыпки которая после грунта, у меня в гараже, две кучи наделаных колышек. Одни-длинные, другие - по короче.
Закажчик, не покупает специально для етого арматуру, хотя если у него на строительстве валяются обрезки, я с удовольствием бросаю их в сой Бегемот-Берлинго (смотри пункт1;)) и потом когда не фиг делать в гараже изготовляю колышки. У меня уже их на пол-Киева стяжек можна залитьЖ-)
4. Вытаскивать их мне не тяжело, для етого у меня есть, специально мною обученый ( с помощю матов и електрошокера) - подсобник:D...
Пока еще не разу не ныл, да и то что они, буквой -Т, упрощает процес.

Процес выставляния по уровю, почти тот же что у Мастерка... сначала четыре по углам потом по нити ( лично у меня- лазерЖ-)) правда, обычно всегда, забываю поменять батарейки:(, А нить есть всегда;)
Сверху обычно использую СД профиль толщины 6 см. для етого верхнии планки колышков Т обрезаны под размер профиля, чтобы, на них профиль лежал устойчивей. После заливки профиль подсобник профиль вытаскивает, моет и профиль в будущем, используется для монтажа потолка... потому что... (смотрите пункт 1)
Ктати, ченовую стяжку делаю по уровню не хуже чистовой, чтоб потом не нее хорошо лег- ЕППС... чтобы ЕППС -не пружинил

Чуля
27.05.2012, 11:48
Опять-25ять...:(
Уважаемый форумчанин... в даном случае, буду называть Вас -агент 007.
Зачем Вы, задаете мне вопросы в личных собщениях? Вы, кого то боитесь?
Или же считаете, что ваши вопросы, особо секретной важности?
Впредь, буду дальше игнорировать Ваши сообщения. Ваши вопросы касаются даной темы, а я зарегистрировался на етом форуме не для того , чтоб учить, а в большой степени, чтоб учится. Я в строительных институтах не "кончал", а "кончал" в общежи... тфу ты... в Аграрном Университете, хотя до етого мечтал стать космонавтом.
Строителем стал по неволе:cry: и весь мой опыт основан, на моей личной практике. Исписав на форуме, несколько метров квадратных сообщений, всегда надеюсь и буду рад, если меня поправят специалисты, человеки года по типу- Мастерок или Госпел. Умные мысли и конструктив по например-фундаментам, кладкой, монтаж крыш и т.д. которые не имею возможности испытать на практике- цытирую себе в конспект, как студент. А там, глядиш поднатаскаюсь и сам через тройку лет стану- человеком года и за мной будут бросать медалями:). Или же в обратном случае - забанят, як тигра Юлю:D
Извиняюсь за флудO:)
Итак по вопросам из лички:
1. Костыль из Т-образной арматуры, легко пробить через подушку из щебня и песка, потому как она составляет обычно 10-15 см. Висота обычного цоколя 50-60 см. + подсыпка из утрамбованого грунта, который был после рыття котлована , минус черновая стяжка, которая должна ровнятся с горизонтальной гидроизоляцией, которая между стеной и лентой фундамента. Если у Вас цоколь намного выше, к тому же выше намного сама подсыпка по грунте, то конешно же легче, забить осиновый кол в грудь- вампиру, чемТ-образные костыли с арматуры в грунт.
2. К выбору толщины слоя утеплителя по грунте, я отношусь- по факту...
Если например, дом стоит на холме или есть дренаж + утеплен снаружи цоколь, то считаю что утеплять пол, вообще не нужно.
Достаточно, самой гидроизоляции по черновому стяжке (праймер +напаеные листы гидрозола соединеные с гидроизоляцией из под стен). В даном случае, нужно защитить дом только от сырости которая идет из под земли.
Температура грунта под домом у Вас будет- одинаковая круглый год.
Если по началу грунт и заберет тепло от дома, то потом как акумулятор будет его отдавать назад в дом. Так как грунт, из за своей масы, является -теплоемким.
В случае если цоколь не утеплен, то считаю слой ЕППС в 10см излишним, для наружного утепления -10см, для стяжек- 5см ЕППС. вполне достаточно.
Плюс ЕППС при правильной укладке паз-гребень, является неплохим гидроизолятором, он впитывает до -2% влаги, в отличии от пенопласта - 16% влаги.
Как уже писал выше Мастерок, основные теплопотери дома идут не через стяжку, а через окна, крышу, стены

3. Не надо меня учить на каком языке мне общатся, могу на любом... например вот так:
السلام عليكم‎ السَّلامُ عَلَيْكُمْ... что означает - Мир Вам:beer:

brovarec
30.05.2012, 15:05
Просто стяжкой,нет у Вас места для утепления,да и потери тепла через пол-мизер,основные теплопотери-потолок,окна.стены.

Еще вопрос: а если я сейчас поставлю гипсокартонные простенки ( каркас готов уже) как потом залить стяжку и не убить гипс? Может какая обмазочная гидроизоляция поможет?

LimoN4ik
30.05.2012, 15:07
Еще вопрос: а если я сейчас поставлю гипсокартонные простенки ( каркас готов уже) как потом залить стяжку и не убить гипс? Может какая обмазочная гидроизоляция поможет?
А если по периметру положить демпфирующую ленту(или как она там правильно называется)?

brovarec
30.05.2012, 15:22
А если по периметру положить демпфирующую ленту(или как она там правильно называется)?

Поддержу вопрос! Или на стык простенок-пол застелить пленку и демпферную ленту сферху? Залить стяжку , лишнее обрезать? Просто стяжка сейчас мне совсем не улыбается ((

LimoN4ik
30.05.2012, 15:36
Поддержу вопрос! Или на стык простенок-пол застелить пленку и демпферную ленту сферху? Залить стяжку , лишнее обрезать?
Ну можно и так. Я конечно не спец в этом вопросе, но мне кажется что так тоже можно. Хотя, Вам надо всего лишь отделить слой стяжки от ГКЛ. Тот тут можно и вполне отделатся пленкой. Но тут были советы по ленте, и говорили. что ленту надо обрезать уже вроде как после того как положена плитка...но могу и ошибатся

Чуля
30.05.2012, 15:43
Поддержу вопрос! Или на стык простенок-пол застелить пленку и демпферную ленту сферху? Залить стяжку , лишнее обрезать? Просто стяжка сейчас мне совсем не улыбается ((

Краще перегородки після стяжки...
1. Легше залити стяжку.
2. легше виставити перегородки, розмітка і т.д.
3. Якщо вже намірились спочатку перегородки, то ні в якому випадку не шпаклюйте, бо гіпс натягне вологу від стяжки, спочатку розшириться, а при висихані звузиться і порве шви між швами, будуть мікротріщини.
В цьому випадку, потрібно демпферну ленту. А плівку, приклеїти скотчем на гіпсокартон, щоб не обхляпати її розчином.
4. Я б, все ж настійливо радив перегородки- після висихання стяжки, коли в приміщені буде оптимальна вологість. Гіпсокартон прикручувати на пів-сантиметра вище стяжки.
П.С. Якщо не маєте що робити, до заливки стяжки. А робити дуже щось хочеться...
То ляжте на диван, троха полежіть і за 5 хв.Вам це бажання пройде. Провірено,;) гарантовано.

brovarec
30.05.2012, 17:04
Т.е. Это вполне живой вариант.. Спасибо. Хочу еще мнений!

мастерок
30.05.2012, 20:01
Ловите мнение-по всем канонам монтажа ГК на стены нагрузку должны нести только стойки.Тоесть,при монтаже ГК на пол ставится полоска того же ГК,шурупы начинаютя крутится сверху,затем полоска вынимается и закручиваются все шурупы.Соответственно.всегда между картоном и стяжкой ДОЛЖЕН быть зазор 12,5 мм.Уровень своей стяжки Вы должны знать,поэтому Вам ничто не мешает прикрутить низ листов ГК на 12 мм выше предполагаемой стяжки-и её заливка никоем образом не повредит ГК.Чтоб при протяжке правилом частички раствора не соприкасались с картоном просто дайте полосочку скотча.

gospel
31.05.2012, 14:49

Тогда стяжку делайте машинную, т.е. полусухую.

Pilgrimo
01.06.2012, 13:29
Вопрос по поводу ремонта стяжки.
Есть 1-к квартира в новостройке. Строители залили стяжку на кухне, в коридоре и комнате одним куском, она соответственно потрескалась как хотела :), но все было более-менее нормально. Качество стяжки – прямо скажу – не очень… И вот на днях обнаружил, что в комнате образовался кусок ок. 0.5 кв.м., который бухтит (из щелей пыль вырывается), да и вокруг так... Вопрос собственно в чем: как лучше всего (и быстрее) решить эту проблему. Почитав форум, вижу такие способы решения проблемы:

1. Снять всю стяжку и сделать заново (а) в комнате, б) в квартире)
2. Выбить только бухтящий кусок и заделать его + тонкослойная стяжка
3. Использовать эпоксидные ремонтные растворы для заполнения трещин+ тонкослойная стяжка

Забыл дополнить, что перепад в комнате по стяжке около 2 см + есть ямки, так что планировал все ровнять или тонкослойными стяжками или плиточным клеем.

P.S. Отдельная благодарность ТС и другим мастерам – основываясь на их советах, сделал стяжку в санузле и кладовке :beer:

alkul
01.06.2012, 14:18
Температура грунта под домом у Вас будет- одинаковая круглый год.
Если по началу грунт и заберет тепло от дома, то потом как акумулятор будет его отдавать назад в дом. Так как грунт, из за своей масы, является -теплоемким.

Грунт, это такой теплоаккумулятор, который будет у вас принимать тепло до бесконечности, ну пока не нагреете всю планету :) Уж лучше пол утеплить и греть дом, а не землю.

мастерок
01.06.2012, 21:26
[QUOTE=Pilgrimo;1623251]Вопрос по поводу ремонта стяжки.
Есть 1-к квартира в новостройке. Строители залили стяжку на кухне, в коридоре и комнате одним куском, она соответственно потрескалась как хотела :), но все было более-менее нормально. Качество стяжки – прямо скажу – не очень… И вот на днях обнаружил, что в комнате образовался кусок ок. 0.5 кв.м., который бухтит (из щелей пыль вырывается), да и вокруг так... Вопрос собственно в чем: как лучше всего (и быстрее) решить эту проблему. Почитав форум, вижу такие способы решения проблемы:

3. Использовать эпоксидные ремонтные растворы для заполнения трещин+ тонкослойная стяжка

[Сложно давать заочную консультацию,да и перепады в 2 см-это уж слишком!Чисто теоретически я бы остановился на втором варианте.

gospel
01.06.2012, 21:33

Забыл дополнить, что перепад в комнате по стяжке около 2 см + есть ямки, так что планировал все ровнять или тонкослойными стяжками или плиточным клеем.

P.S. Отдельная благодарность ТС и другим мастерам – основываясь на их советах, сделал стяжку в санузле и кладовке :beer:

Палю тему

Идете в Эпицентр и покупаете чудо средство "жидкое стекло" и побольше
Щедро заливаете все трещины и наблюдаете через пару дней

Если не помогло вариант 2

"Крымчанин"
02.06.2012, 00:09

Если стяжка потрескалась и в одном месте забухтела, ни кто вам не даст гарантии, что она не забухтит и в другом месте, третьем... Если на кухне и в коридоре планируется укладываться плитка, я бы советовал залить новую стяжку, чтобы потом, обливаясь слезами не срывать ее вместе с плиткой. Ну а в комнате можно обойтись и вторым вариантом: местный ремонт плюс самовыравнивающая.

Чуля
02.06.2012, 06:08
Грунт, это такой теплоаккумулятор, который будет у вас принимать тепло до бесконечности, ну пока не нагреете всю планету Уж лучше пол утеплить и греть дом, а не землю.
Мы ж не говорим, об обогреве грунта в чистом поле?
А в доме, у которого присутствует фундамент ниже глубины промерзания и етот фундамент утеплен.
Если устраивается теплый пол на грунте, то теплопотери через пол не учитываются в расчете теплопотерь помещения. В то же время нужно знать сколько тепла отдает теплый пол вверх и вниз при заданных температурах помещения и грунта. В земле, на глубине не менее 1 м, на протяжении всего года наблюдается относительно постоянная температура грунта около +8 градусов.
С увеличением глубины залегания, температура грунта плавно увеличивается, становясь одновременно с этим более стабильной. Так как глубина заложения фундаментов должна быть ниже глубины промерзания грунта и стены фундаментов должны быть утеплены, то температура грунта+ 8 градусов у нас будет 100%... как минимум.
Внутри, в доме грунт промерзать не будет. В данном случае, от грунта под домом может в зависимости от УГВ, исходить не холод а сырость и влага, с етим хорошо справляется подсыпка из щебня и листы гидоизола.
Прибалты например, активно используют температуру грунта, для обогрева дома с помощю тепловых насосов. Правда у них температура грунта выше, потому что они ближе к Гольфстриму.
Если внимательно прочитать мое сообщение, то я указывал излишним утеплении пола, в доме на холме с низким уровнем грунтовых вод и утепленным фундаментом. Лично я б, в таком доме, пол не утеплял... Но если закажчик пожелает, могу постелить утеплитель вровень с подоконниками. Тогда можна будет, во двор через окно выходить).

INTERRO
02.06.2012, 06:29
Знакомые сделали стяжку в новом доме по плитам перекрытия: пенопласт 25 плотности 3 см плюс 2-3 см цпс с вспученым перлитовым песком (готовая смесь в мешках). Через время появились паутинки и трещины на всей стяжке. Не бухтит. Понятно, что слоя смеси в 3 см не достаточно, и лить ещё 3 см нет возможности. Я порекомендовал расшить трещинки и залить жидкое стекло (оно не дорогое). А что делать дальше? Остался только сантиметр-полтора на нивелирку. Лить нивелирку с фасадной стеклосеткой (вроде прочность должна быть м200), или приклеить клеем для плитки магнезитовую плиту 1 см, и сверху подложку под ламинат и сам ламинат?

gospel
02.06.2012, 13:48
Знакомые сделали стяжку в новом доме по плитам перекрытия: пенопласт 25 плотности 3 см плюс 2-3 см цпс с вспученым перлитовым песком (готовая смесь в мешках). Через время появились паутинки и трещины на всей стяжке. Не бухтит. Понятно, что слоя смеси в 3 см не достаточно, и лить ещё 3 см нет возможности. Я порекомендовал расшить трещинки и залить жидкое стекло (оно не дорогое). А что делать дальше? Остался только сантиметр-полтора на нивелирку. Лить нивелирку с фасадной стеклосеткой (вроде прочность должна быть м200), или приклеить клеем для плитки магнезитовую плиту 1 см, и сверху подложку под ламинат и сам ламинат?

25 это очень мало для пола. Я пару раз лечил такую сяжку. Грунтовка Эстрихгрунд, потом нивилирка Нивилиршпахтель 415 1см

Но никаких гарантий, все на свой страх и риск

ddd3
02.06.2012, 16:41

так а что если 1 - 2 слоя гвл цсп осб фанера листы влагостойкого гипсокартона а поверх уже можно и ламинариус кинуть

"Крымчанин"
04.06.2012, 16:06
Квартира в "хрущевке". ЦПЩ-стяжка предположительно 4-10 см. Как посоветуете лить стяжку, чтобы при заливке, вода из бетона не протекла через щели в плитах перекрытия за шиворот соседям снизу.

мастерок
04.06.2012, 18:38
При таком слое уже необязательна связь стяжки с плитой,поэтому самый простой вариант-застелить всё целлофаном.При малых слоях я сперва заделываю жёстким раствором все щели и монтажные отверстия,а уж на следующий день лью стяжку.С учётом того,что смесь у меня очень густая,на пределе перемещивания мешалки-никаких проблем не бывает.

gospel
04.06.2012, 22:42
Квартира в "хрущевке". ЦПЩ-стяжка предположительно 4-10 см. Как посоветуете лить стяжку, чтобы при заливке, вода из бетона не протекла через щели в плитах перекрытия за шиворот соседям снизу.

По хорошему в правильной стяжке не должно быть столько воды, чтобы затопить соседей.

"Крымчанин"
04.06.2012, 22:53
По хорошему в правильной стяжке не должно быть столько воды, чтобы затопить соседей.

Это понятно, но вода в бетоне все-таки будет присутствовать, как бы мы того не хотели, а у соседа снизу ремонт в квартире ой какой дорогой - жалко портить...

gospel
06.06.2012, 13:15
Это понятно, но вода в бетоне все-таки будет присутствовать, как бы мы того не хотели, а у соседа снизу ремонт в квартире ой какой дорогой - жалко портить...

Вы имеете ввиду что по капилярам вода через бетонное прекрытие пройдет на соседский потолок?

Малрвероятно. В любом случае пленку на пол

Однажды лили нивилирку на Оболони в Новом доме. Панорамное окно от пола до потолка. Оконщики не поставили уплотнитель и нивилирка потекла по окнам вниз. Все что заработал отдал альпинистам за мойку окон.

если интересно вот видео
http://youtu.be/TPCU-FQaztg
http://youtu.be/TPCU-FQaztg

wow4yk
06.06.2012, 14:17
Я, своїх майстрів, стяжку 4-6см по еструдованому пінопласту 2,5-3см заставляв армувати сіткою 10х10см-3мм і не пошкодував. Правда вони впирались руками і ногами, але "хозяин барин" :) Там де дозволив дати стяжку без сітки вона потріскала, правда не бухтить. Але там дозволив, бо була рівна поверхня під пінопласт. В інших місцях основа під пінопласт була не ахті - він плотно не лягав на освнову, треба було вирізати ділянки під горизонтальні труби і тд. Стяжка получилась добра - така собі залізобетонна плита що лежить на пінопласті. В одному куті на лоджії стяжка навіть пружинить трішки (пилюка із деформаційного шва вилітає) коли на ній пострибати на краю, але зате немає ніоднієї тріщинки. Додам що в цпс застави майстрів також добавляти пластифікатор.

Якщо без сітки, то тоді основу під пінопластом треба мати рівненньку. Хоча, тепер би я сітку давав в будьякому випадку, ІМХО.

SIV
06.06.2012, 16:08
Якщо без сітки, то тоді основа під пінопдастом треба мати рівненньку. Хоча, тепре би я сітку давав в будьякому випадку, ІМХО.

Невеликі впадини можна заповнити сухим піском і розрівняти правилом, випуклості збити і основа під пінопласт виходить рівненька. Дешево і сердито.

wow4yk
06.06.2012, 16:37
Невеликі впадини можна заповнити сухим піском і розрівняти правилом, випуклості збити і основа під пінопласт виходить рівненька. Дешево і сердито.
Я таке також пропонував своїм майстрам, але їм то було із розряду "зовсім надлишкового", тай місцями були і дири в/між плитами (пісок би втік), і перепади в декілька см між плитами, стара стяжка не вся гарно збилась - довбати-рівняти немло б прийшлося. А по мому недогляду, місцями вони ще й пінопласт складали кострубато, не так плотненько, як на відео вище :). Я вирішив не воювати в тоум плані, а просто підстрахуватись - сказав що сітка в стяжку "маст бі" і без розмов, не дивлячись на їх розповіді про зроблені стяжки в гаржах, по зивчайному пінопласті, без сітки, машини заїжжають, "так ніхто не робить" і тд.

Деформаційний шов по перимтру кмінат також давався з боєм :)

Як не крути, але армувальна сітка перешкоджає появі тріщин в стяжці і на стідії висихання.

"Крымчанин"
06.06.2012, 20:08
Вы имеете ввиду что по капилярам вода через бетонное прекрытие пройдет на соседский потолок?

Малрвероятно. В любом случае пленку на пол

Да еще какие капилляры! С кулак размером. Я ж говорю - дом "хрущевка", дому лет пятьдесят - не меньше, перфораторов раньше не было. Надо электрикам люстру прицепить, они берут ломик, идут на верхний этаж, там в плите долбят дырку, в нее вставляют кусок арматуры, запуская его в пустоту в плите,и к этой арматуре с помощью крепежного средства "проволока" на своем этаже подвешивают эту самую люстру. Дюбеля и анкера отдыхают.
Да и швы в плитах заделывали только при заливке стяжки. Где попал бетон в шов - хорошо, где ни попал - ну и не надо. шлангами заливали - некогда было на мелочи отвлекаться.
Так что страшновато как-то по таким перекрытиям без страховки стяжку лить.
Насчет пленки - пробовал уже однажды, вода все равно где-то просачивалась. Думаю, старым проверенным методом - погуще бетончиком сначала пройтись, а уж потом лить.

gospel
06.06.2012, 21:19

А ще рекомендую додати 10% цементу для стабільності

Добавлено через 1 минуту
Думаю, старым проверенным методом - погуще бетончиком сначала пройтись, а уж потом лить.

Стяжка должна быть пластичной как мокрая земля. Она течь не должна

getser
08.06.2012, 21:10
Здравствуйте!
Готовлюсь к стяжке, созрел вопрос.
Сколько всего лопат песка + цемента идет у Вас, Мастерок, на один замес при такой дозировке пластификатора и микрофибры:

...
все пропорции считаю в лопатах,одна лопата цемента на 3-4 лопаты песка.Для фибры лучше подходит украинское слово "жменя" - жменю фибры на стандартную оранжевую мешалку.Но перед забросом в мешалку фибру в ручную насухо перемешиваем в ведре с цементом
...
Пластификатора льём 30 грамм в самом начале замеса.
...
Спасибо.

мастерок
08.06.2012, 22:19
Только что закончили лить,так что скажу точно-16 лопат песка,4-5 лопат цемента.Цемент берётся с мешка,соответственно лопаты не полные,а вот песок сегодня мокрый-лопаты полные.Вообще,абсолютной точности в таких измерениях нет,да и не нужна она там.Даже пластификатор меряем "на глазок" по опыту,т.к. давно угробили стаканчики от Пропеллера.Сегодня лили обычную стяжку,правда слой 14 см,на 2 тонны цемента ушла 5 литровая канистра Адиума-расход давали по минимуму.На тёплый пол даём больше пластификатора.

"Крымчанин"
08.06.2012, 22:53
Немного не в тему : Россия - Чехия 4:1 ! Продолжаем разговор...

petruzalek
18.06.2012, 15:48
Уважаемые специалисты, очень нужна ваша помощь.

Есть квартира в новостройке с готовой стяжкой. К общей площади квартиры присоединили балкон, где уровень пола ниже общего на 30-40 мм.

Задача: утеплить пол на балконе и выровнять общий уровень пола в квартире с присоединенным балконом под укладку ламината.

Есть такая идея:
1. На поверхность перекрытия балкона на клей посадить 20 мм ЭППС-плиты, проклеить стыки скотчем.
2. Сверху застелить 2-мм полиэтиленовую пленку для гидроизоляции.
3. Залить нивелирку (10-20 мм), чтобы выйти в 0 по уровню квартиры.

После застывания стелим подложку под ламинат, сверху 2мм пленочный "Теплый Пол" (только в месте, где раньше был балкон) и, собственно, сам ламинат...

Что думаете по этому поводу, каким образом лучше решить имеющеюся задачу?

P.S. Вообще в стяжке квартиры на площади 60 м2 есть перепады до 2 см, которые я собираюсь выравнивать нивелиркой. Это нужно сделать в один поход вместе с заливкой балкона, или же можно в два?

AНДРЮША
18.06.2012, 16:35
Я поднимал пол на балконе на 50мм. ЭППС 20мм + стяжка ЦПС 30мм с армированием сеткой и фиброй, в стяжку провод эл. теплого пола. И то мне говорили, что 30мм стяжки мало, а минимум 40-50. Так у меня еще сверху плитка.
А вы хотите 10-20мм нивелирки под ламинат. Мне кажется "маловато будет".

мастерок
18.06.2012, 17:13
Начну с более лёгкого-нельзя в принципе залить 60 м2 монолитом.Вы обязаны оставить деформационные швы,в любой квартире они автоматически выходят под дверными полотнами.
Насчёт Вашей идеи-нереально,полопает.Даже Андрюшин вариант очень стрёмен.Ещё очень плохое место-частичный подогрев ламината,так категорически делать нельзя!!!
Я бы сделал так-нашёл самую высокую точку балконной плиты и песком(самоналивайкой,раствором) выровнял всю поверхность в уровень с ней.Далее стиродур,ОСБ подстил-их реально подобрать идеально в 0 к существующему основному полу.Само собой разумеется,что это надо делать после полного выравнивания пола в квартире.Если хотите ложить ламинат массивом,то о дополнительном подогреве прийдётся забыть:(.

petruzalek
18.06.2012, 18:10
Прежде всего, благодарю за оперативный ответ.

Начну с более лёгкого-нельзя в принципе залить 60 м2 монолитом.Вы обязаны оставить деформационные швы,в любой квартире они автоматически выходят под дверными полотнами.
Насчёт Вашей идеи-нереально,полопает.Даже Андрюшин вариант очень стрёмен.

В данном случае квартира - это open-space, поэтому по другому никак. Может в таком случае мне не стоить заливать невелиркой все пространство, а найти "ямы" и выровнять только их, так можно?

Ещё очень плохое место-частичный подогрев ламината,так категорически делать нельзя!!!

А можно об этом более детально, в чем здесь "узкое место"? Я думал, что можно взять тонкий пленочный ТП, дабы избежать перепадов по высоте, и что других нюансов здесь не будет.

Я бы сделал так-нашёл самую высокую точку балконной плиты и песком(самоналивайкой,раствором) выровнял всю поверхность в уровень с ней.Далее стиродур,ОСБ подстил-их реально подобрать идеально в 0 к существующему основному полу.Само собой разумеется,что это надо делать после полного выравнивания пола в квартире.

А это интересный вариант... В нем есть недостатки?
Не будет ли для ламината проблемой, что часть будет "лежать" на ЦПС, а другая - на ОСБ. Тут же будет иметь месть разная "сминаемость" поверхностей, или это не существенно?

людуся
18.06.2012, 21:17
А. какой правильный пирог пола на втором этаже в санузле по деревяным балкам? Да еще ,чтобы не высокий получился по сравнению со всеми полами 2 этажа.

AНДРЮША
18.06.2012, 22:10
В данном случае квартира - это open-space, поэтому по другому никак.
У меня так же: комната-кухня-лоджия - единое пространство. Тем не менее я сделал в основном помещении дерево, а в кухне и лоджии - плитку, переходы закроются порожком. Так практичнее, и с точки зрения дизайна хорошо зонировать помещение разными материалами. В кухне у меня следующий "пирог": 30мм ЭППС + 2листа магнезитовой плиты по 10мм + плитка. Думаю в вашем варианте можно 20мм ЭППС + 20мм магнезитки (под плитку) или ОСБ (под ламинат).

vallabanana
20.06.2012, 13:04
Помогите определить оптимальный пирог пола, а то от разных вариантов уже голова кругом.

Исходные: новостройка, на полу стяжка от строителей, перепад по квартире 3 см. При чем эти 3 см. есть даже в одной отдельно взятой комнате. Площадь обсуждаемого пола -- 90 квадратов.
Задача: сделать нехолодный пол. То есть под плиткой на кухне однозначно теплый пол, под паркетной доской/ламинатом, если он не по ЦПС будет, то можно и без подогрева обойтись, я думаю.
Ограничения: бюджет и высота до финишного покрытия. Чем меньше подымем пол, тем лучше.

Вариант 1:
1. Песок+10% цемента, я так понимаю, вровень с самой высокой точкой текущего пола.
2. ЭППС 20-30 мм.
3. 20 мм ГВЛ или магнезитовой плиты или чего еще сухого? ОСБ?
4. Плитка с матами теплого пола в клей и доска/ламинат с необходимой подложкой.
Вопрос: это приемлемый вариант вобще?

Вариант2:
1. Песок+10% цемента.
2. ЭППС 20-30 мм.
3. Сетка 100 на 100 на 3 мм. по ней кабель теплого пола.
4. Машинная(?) ЦПС минимальной возможной толщины.
5. Плитка и доска/ламинат.
Вопрос: какая минимальная толщина ЦПС стяжки в таком случае? Может пункт 4 заменить наливайкой какой? Получится высоту сэкономить при этом не сильно переплачивая?

Вариант3:
1. ЦПС, в которую каким-то образом в верхние 2 см. запихнуть сетку 100 на 100 на 3 мм. с кабелем теплого пола, под уровень.
2. Плитка/ламинат/доска
Вопрос: да, буду греть соседей немного, это приемлемо. Но как засунуть эту сетку именно в верх стяжки, чтобы еще и за один раз залить?

Вариант4:
1. Стяжка из полистирол/пенополистиролбетон.
2. Сетка 100 на 100 на 3 мм. с кабелем теплого пола.
3. Наливайка в высоту сетки+кабеля (10-15 мм.)
4. Плитка/ламинат/доска

Вариант5: в варианте 4 пункт 1 сделать просто ЦПС и смириться с тем, что немного греем соседей.

Во всех, кроме первого, вариантах в качестве плюса то, что полгода можно и по стяжке походить, а потом уже финишное покрытие положить, когда деньги будут. Полированный бетон вон сейчас модно :-)

Может еще какие варианты посоветуете?

KOKOH
20.06.2012, 20:31
Скажите пожалуйста, стяжка немного потрескалась, предположительно что из за быстрого высыхания, можно ли пролить жидкий слой с добавлением ПВА, на следующий день перетереть-зажелезнить, слой получился от 2-6мм, поливать стяжку надо? и сколько дней ей сохнуть, перед укладкой ламината?, основная стяжка сухая!

zgladun
20.06.2012, 22:04
мастерок (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=6198) , хотів би уточнити, якої товщини повинна бути піщано-цементна стяжка по пінопласту, чи обовязково потрібно давати між пінопластом та стяжкою ПВХ плівку (вплив лужного середовища на ПСБ)

windyhead
25.06.2012, 22:25
А как лучше делать если стяжка нужна 2 - 3 см и ГК профль не влазит?

На сколько ищменится уровень после отвердения с / без фиброволокна?

мастерок
26.06.2012, 07:54
А как лучше делать если стяжка нужна 2 - 3 см и ГК профль не влазит?

На сколько ищменится уровень после отвердения с / без фиброволокна?
Обычные дюбеля быстрый монтаж с шурупами по лазеру,между ними штукатурные маяки.
Усадки с фиброй нет вообще,иногда даже пару мм в плюсе.

Добавлено через 4 минуты
мастерок (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=6198) , хотів би уточнити, якої товщини повинна бути піщано-цементна стяжка по пінопласту, чи обовязково потрібно давати між пінопластом та стяжкою ПВХ плівку (вплив лужного середовища на ПСБ)
Минимум 5 см,плёнка обязательна или,на худой конец,пройтись стыки скотчем,штоб раствор не пролился в швы и не было мостиков холода.

Добавлено через 4 минуты
Скажите пожалуйста, стяжка немного потрескалась, предположительно что из за быстрого высыхания, можно ли пролить жидкий слой с добавлением ПВА, на следующий день перетереть-зажелезнить, слой получился от 2-6мм, поливать стяжку надо? и сколько дней ей сохнуть, перед укладкой ламината?, основная стяжка сухая!
Если есть волосяные небухтящие трещины-ничего страшного,Вашими телодвижениями Вы не сделаете её крепче,добъётесь лишь визуального эффекта.Увлажнять надо.Сколько сохнуть=зависит лишь от особенностей Вашей квартиры,стандартно-28 дней.

petruzalek
26.06.2012, 21:29
Ещё очень плохое место-частичный подогрев ламината,так категорически делать нельзя!!!

Спросил мнения специалистов с форума по ламинату (ник Student), они не видят в этом проблемы, если не перегревать ламинат больше 30 градусов.

Я бы сделал так-нашёл самую высокую точку балконной плиты и песком(самоналивайкой,раствором) выровнял всю поверхность в уровень с ней.Далее стиродур,ОСБ подстил-их реально подобрать идеально в 0 к существующему основному полу.

Отличная идея, так и сделаю. Хочу использовать для этого Ceresit CN 69, достаточно этого будет под ламинат?

windyhead
26.06.2012, 21:31
Благодарю!

windyhead
27.06.2012, 19:17
Сколько даете воды ? У меня проблема, смесь песок цемент, по инструкции 1л воды на 10кг смеси, мешок 25кг, даю 2.5л воды и 180г пластификатора, пол жмени фибры, бетон получается рассыпчатый! доливаю 0.5 - 1л воды и тогда уже вроде можно работать.

Как быть с инструкцией?

"Крымчанин"
27.06.2012, 19:46
Мастерок и все, кто разбирается в вопросе, давайте посоветуемся. Есть поверхность пола двести с лишним метров, которую нужно выровнять под плитку. Выравниваться будет ЦП стяжкой с добавлением пластификатора. Высота дверных порогов допускает только выравнивающий слой, т.е. местами толщина стяжки будет до 5см., местами впритир. Половина помещения, точно не знаю, как это называется, что-то типа полированного бетона, раньше такой в магазинах встречался.
Как, думаете, лучше выполнить работу. Сомнения: не уверен в сцепке стяжки с этим полированным бетоном ( он выложен сегментами, плитами). Опять же - минимальный слой... Еще одно: фибры у нас в продаже нет, а времени на поиски нет - заливать нужно срочно. Поделитесь соображениями. Жду скорых ответов.

мастерок
27.06.2012, 20:16
Сколько даете воды ? У меня проблема, смесь песок цемент, по инструкции 1л воды на 10кг смеси, мешок 25кг, даю 2.5л воды и 180г пластификатора, пол жмени фибры, бетон получается рассыпчатый! доливаю 0.5 - 1л воды и тогда уже вроде можно работать.

Как быть с инструкцией?
О какой инструкции идёт речь?

Добавлено через 11 минут
Мастерок и все, кто разбирается в вопросе, давайте посоветуемся. Есть поверхность пола двести с лишним метров, которую нужно выровнять под плитку. Выравниваться будет ЦП стяжкой с добавлением пластификатора. Высота дверных порогов допускает только выравнивающий слой, т.е. местами толщина стяжки будет до 5см., местами впритир. Половина помещения, точно не знаю, как это называется, что-то типа полированного бетона, раньше такой в магазинах встречался.
Как, думаете, лучше выполнить работу. Сомнения: не уверен в сцепке стяжки с этим полированным бетоном ( он выложен сегментами, плитами). Опять же - минимальный слой... Еще одно: фибры у нас в продаже нет, а времени на поиски нет - заливать нужно срочно. Поделитесь соображениями. Жду скорых ответов.
Пройдитесь полированные места любым клеем "плитка на плитку",например 117 Церезитом,затем тяните стяжку.

"Крымчанин"
27.06.2012, 20:36
Спасибо. Какие-то еще варианты есть? Хочется сэкономить заказчику денег - такого полированного бетона не меньше ста метров.

мастерок
27.06.2012, 20:52
Вряд ли выйдет дешевле перфом 100 квадратов долбать.Можно конечно грунтовкой с песком пройтись,но стрёмно.

petruzalek
27.06.2012, 21:00
Сегодня мастера заливали невелирку Ceresit CN 69, потратили 17 25-кг мешков на 35 м2 !!! В этот момент закончился материал и они не долили комнату! Собираются доливать через пару дней...

Это вообще нормальное соблюдение технологии, и не очень ли много материала ушло на заливку?

"Крымчанин"
27.06.2012, 21:07
Вряд ли выйдет дешевле перфом 100 квадратов долбать.Можно конечно грунтовкой с песком пройтись,но стрёмно.

Да мы вот тоже думали СТ16 пройтись, но 117ый мне больше понравился. Думаю, так и сделаем. Хотели еще цемент - песок 1:1 - дешево и сердито...
Подумаю еще.
Спасибо.

Добавлено через 3 минуты
Сегодня мастера заливали невелирку Ceresit CN 69, потратили 17 25-кг мешков на 35 м2 !!! В этот момент закончился материал и они не долили комнату! Собираются доливать через пару дней...

Это вообще нормальное соблюдение технологии, и не очень ли много материала ушло на заливку?

Два мешка на квадратный метр!!!!! А я тут думаю, как вместо трех мешков СМ117, два взять, чтобы заказчика не разорить...

petruzalek
27.06.2012, 21:36
Два мешка на квадратный метр!!!!! А я тут думаю, как вместо трех мешков СМ117, два взять, чтобы заказчика не разорить...

Да нет же, 1 мешок на 2 квадратных метра.
Но мне, как заказчику, кажется что это много и могут быть проблемы с соблюдением технологии.

windyhead
27.06.2012, 21:38
О какой инструкции идёт речь?

инструкция на мешке смеси

terveg
27.06.2012, 23:34
А сомневаюсь я!, сносить старый пол или не сносить!? Вобщем вариант 2 на керамзите выгоднее в цена/качество. Если не снимать полы а поверх старого пола положить ОСБ плиты из 10-ки (ок.6кг/м2) на 35м2=0,2т+самоналивайки 1,2т+старый пол 1,6т= менее 85кг/м2! Стоимость =35грн/м2*35м2=1200грн+шурупов на 100грн+самоналивайка 1300грн+работа 2500грн. И делов-то! По цене выходит около 5100 грн (640 баксов) дешевле всего и быстрее!
вобщем скажу так: СНЕС! уложили пленку, засыпал керамзитом в цементном молочке 15 см (5см поверх ригелей), затем уложили сетку 1*2м и обвязали листы. выставили маяки. Уложили стяжку в среднем 5см. Все нормально! Вибрация от трамвая уменьшилась.
Но мастера умудрились сделать перепад 17мм на 6метрах (-5...+12мм):O:. Что делать? пол нужен под дорогой ламинат. Самоналивайка?:(

Добавлено через 16 минут
у меня таже проблема. 35мм керамзит-почти нереально. нынче если только найдешь такой, чтобы гранулы были меньше 2см. Ато и булыжники попадаются по 5см. Поверх керамзита вязал сетку.

Добавлено через 4 минуты
я узнавал насчет цен. выходит примерно тоже что и с керамзитом, только гораздо быстрее. Как оказалось, с такими малыми объемами никто машину засирать и гнать не хочет :sorry:

мастерок
28.06.2012, 07:16
инструкция на мешке смеси
Ничего не могу посоветовать-я работаю смесями личного приготовления.

Добавлено через 8 минут
[QUOTE=terveg;1666238]
Но мастера умудрились сделать перепад 17мм на 6метрах (-5...+12мм):O:. Что делать? пол нужен под дорогой ламинат. Самоналивайка?:(
Только это,но с небольшим ньюансом-работа по выравниванию-бесплатно и смесь покупают тоже за свои деньги.Тупых "мастеров" только так можно научить нормально работать или не браться за то,что не умеют делать.

windyhead
28.06.2012, 20:59
А вот что делать, когда ровняешь стяжку по маякам, ведешь правилом, и если бетон тугой, то его гладкий поверхностный слой как бы срывается, и за правилом остается шероховатый сдир?

мастерок
28.06.2012, 21:11
Перед тем как тянуть правилом необходимо маленьким полотёром провибрировать бетон (да и раствор тоже),на поверхности выступит более жидкая фракция,вот её и тянут правилом.

zaryzaka
28.06.2012, 22:24
Скажите пожалуйста силтек нормалное качесство? 7 кв.м нужно стянуть 40 мм. 2 кв.м. с перепадом вниз на 30мм и получиться что бы сделать вровеньнужных 40ка там нужно 70мм а хотелосьбы силтек F-50 который как раз до 40ка. Можно ли нго применить в тех местах где слой больше?

Обязательна ли демпферная лента?

Неужели на стяжку такой бешеный расход смеси?

belosnezka
11.07.2012, 11:17
Здравствуйте!
Подскажите плиз:
стяжка будет по пенопласту.
Слой небольшой, 2-3 см.
Сколько понадобится самовыравнивающийся смеси на м2?
Нужна ли сетка?

мастерок
11.07.2012, 13:55
Здравствуйте!
Подскажите плиз:
стяжка будет по пенопласту.
Слой небольшой, 2-3 см.
Сколько понадобится самовыравнивающийся смеси на м2?
Нужна ли сетка?
Извините что столь категорично,но-ВЫБРОСТЕ ИЗ ГОЛОВЫ САМУ ИДЕЮ ТАК ДЕЛАТЬ,полопает всё,деньги и труд-на ветер.Не верите-приезжайте на дом в Стоянке,где сейчас работаем,наш форумчанин 2 этаж сделал именно так,затем первый-правильно,увидите разницу.Ехать не далеко-практически рядом со светофором.

belosnezka
11.07.2012, 13:59
Мастерок, а в чем именно плохой мой замысел?
Небольшой слой, смесь, сетка?
Что именно критично?

gospel
12.07.2012, 19:53
Что именно критично?

Потрещит.Слой слишком тонкий. Потом лечить очень дорого

мастерок
12.07.2012, 19:58
Что именно критично?
Всё в комплексе,но самое главное-пенопласт,он априори мягкий,поэтому не может служить жёсткой основой.Если б Вы лили 2,или даже 1 см по бетонной плите-всё было бы хорошо,а по пенопласту-минимум 5,причём с сеткой,больше-лучше.
Пока писал,Андрей ответил тоже.
НЕ делайте этого,очень жаль будет бесссмысленно потраченных времени иденег.

Dars
17.07.2012, 20:13
Добрый вечер всем! Прошу коллективной помощи! Вкратце, дом новострой, стяжка после строителей не отличалась ровностью и сделана была из какого-то низкомарочного раствора, по-моему на основе газобетона (очень пористый, не твердый (можно было ковырять отверткой), но довольно плотный). В качестве финишного покрытия должен быть штучный паркет, поэтому было принято решение укладывать тонкослойную цем-песч стяжку для выравнивания. Нашел исполнителей с большим опытом работы с полусухими стяжками. Что они сделали - прогрунтовали основание, на прогрунтованное основание нанесли клей для плитки (какой-то недорогой), на свежеуложенный клей уложили стяжку с пластификатором вот таким методом http://www.architector.dp.ua/catalog/study/13/189/Polusuhaya-styazhka-bez-mayakov-.htm , на следующий день перетерли и покрыли раствором ПВА с водой (сказали, что для того, чтобы не уходила влага). Толщина стяжки получилась от 3 до 30 мм. Работой я остался очень доволен...
Вчера должны были приступать к работе паркетчики, перед подписанием с ними договора мы должны были проверить качество стяжки. Когда я увидел, что шпатель, которым паркетчик ковырял стяжку входит в нее как нож в масло,то немного офигел)), а когда вскрыли небольшой кусок при помощи того же шпателя - то просто был очень удивлен :crazy:. Под слоем толщиной около 1 мм оказалась просто уплотненная смесь песка с пылью (цементом). По всей видимости нарвались на некачественный цемент, т.к. есть кусочек стяжки около 1 м2 на который не хватило цемента с основного завоза, и мешок цемента 25 кг был куплен на базаре возле дома - в этом месте со стяжкой все в порядке.
Стяжечники, надо отдать им должное, приняли данную новость нормально и согласились все переделать. Решили попробовать пропитать стяжку этой пропиткой http://promastroy.ru/material/vspomogatelnye-materialy/prosfas - результата никакого, т.к. пленка ПВА не дает впитываться пропитке. Сошлифовать верхнюю слой тоже не вариант, т.к. убрав этот слой -на полу останется лежать разровненный мусор из песка и цемента.
Было принято решение убирать эту стяжку и делать новую. Т.к. осталось 3 канистры пропитки, хотим пропитать стяжку после строителей пропиткой и после этого все повторить заново с качественным цементом.
Завтра выложу фотки этого ...
А теперь попытаюсь сформулировать вопросы.
1. Все ли правильно сделано с технологической точки зрения (очередность действий, примененные материалы и т.д.)?
2. Как быть с отделкой? На данном этапе все стены и потолки готовы под покраску, процесс демонтажа и монтажа стяжки будет очень пыльный. Или пыль можно просто стереть потом тряпкой или пропылесосить?
3. Поливать ли стяжку водой после укладки?
4. Делать ли эту пропитку поверхности ПВА?
Может чего-то забыл, в голове такой бардак сейчас...

Спасибо за помощь!

Dars
18.07.2012, 13:44
Выкладываю фото
Общий вид
http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=201887&stc=1&d=1342611427

После удара молотком

http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=201888&stc=1&d=1342611630

Отковыриваем верхний слой толщина около 1 мм

http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=201889&stc=1&d=1342611688

http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=201890&stc=1&d=1342611713

А такой общий вид комнаты со снятой стяжкой
На фото видно, что нижняя часть новой стяжки хорошо приклеилась к старой, т.е. данная технология имеет право на жизнь - хоть это обрадовало)))

http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=201891&stc=1&d=1342611821

мастерок
18.07.2012, 14:04
Технология полусухих стяжек относительно новая,лично я так не делаю,т.к. ничего не лопает и всё ровное и при стандартном методе.Судя по Вашим фото-действительно цемент левый попался.
Теперь по вопросам
1 Всё нормально
2 Пыль можно и стереть и помыть,но лучше купить купить в Эпицентре специальный малярный целофан с маляркой,приклеенной на заводе,и дополнительно укрыть стены и потолок.
3 Водичка не помешает,но как минимум укрыть целлофаном-обязательно!
4 бессмысленно,хватит пункта 3.
Мне только одно стрёмно-все стяжки такого вида,виденные мною,имели достаточно большую толщину,у Вас она минимальна,мм обычно делают мокрым методом.Какую толщину имеет единственное хорошее место?

Dars
18.07.2012, 14:14
Технология полусухих стяжек относительно новая,лично я так не делаю,т.к. ничего не лопает и всё ровное и при стандартном методе.Судя по Вашим фото-действительно цемент левый попался.
Теперь по вопросам
1 Всё нормально
2 Пыль можно и стереть и помыть,но лучше купить купить в Эпицентре специальный малярный целофан с маляркой,приклеенной на заводе,и дополнительно укрыть стены и потолок.
3 Водичка не помешает,но как минимум укрыть целлофаном-обязательно!
4 бессмысленно,хватит пункта 3.
Мне только одно стрёмно-все стяжки такого вида,виденные мною,имели достаточно большую толщину,у Вас она минимальна,мм обычно делают мокрым методом.Какую толщину имеет единственное хорошее место?

Спасибо за ответ!
В том то и дело, что толщина стяжки в "хорошем" месте около 15 мм.

Пока договорились с мастерами о том, что они демонтируют всю стяжку, потом пропитаем старую стяжку Prosfas и сделаем в одном месте тестовый кусочек 5-6 м2, оставим его на неделю, поливая каждый день. Думаю, что через неделю после укладки можно будет сказать о прочности.
Какой цемент посоветуете покупать?

Игорь&Ира
18.07.2012, 14:21
Прошу консультативной помощи или ссылки на профильную тему.
В неотапливаемом цоколе имеются бетонные полы по щебёночному основанию. Планирую их поднять за счёт укладки пенополистирола и керамзитобетона. Для справки: ранней весной в траншеях для труб в цоколе земля слегка влажная. Внутренние стены кирпичные на бетонном основании с промежуточным слоем рубероида.
Планирую такой пирог:
Пенополистирол на клей к бетонному основанию.
Керамзитобетон с сеткой.

Вопросы:
1. ППС или ЭППС?
2. Толщина и плотность ППС/ЭППС?
3. Какая пропорция и толщина керамзитобетона?
4. Какая сетка для армирования керамзитобетона?
5. Какая и где нужна гидроизоляция?
6. Что ещё предусмотреть?

C.R.A.Z.Y
18.07.2012, 17:17
Спасибо Мастерку за тему! Второй этаж залит! Все оказалось просто, но без пенопласта:)!! Результат на фото.

Прошу персонального совета, а то читаю, но не могу понять как же зделать все правильно:fool::
Нужно залить стяжку в комнатах над гаражом. Перекрытия - плиты. Гараж отапливатся не будет (или будет, но минимально)..... Высота стяжки получается 8-12см.
Исполнение:
-неровности на плитах выравниваю песочком.
-стелю пленку??? нужна ли она там? Внизу относительно холодный гараж.
-укладываю пенопласт 20мм (35п).
Кстати, а можно трубы отопления, кинуть поверх пенопласта, чтобы не вырезать его?
-цементно-песчаная стяжка. Пластификатор купил в Эпике. Фибру найти в Тернополе не могу. Чем грозит ее отсутствие в стяжке?
-и еще. возможно ли болты под маяки, пустить через пенопласт в плиту?

Игорь&Ира
18.07.2012, 19:03
Прошу персонального совета, а то читаю, но не могу понять как же зделать все правильно

Я бы сделал так:
1. Пенопластом 20-50 мм на клее выровнять поверхность.
2. Плёнку стелить по пенопласту.
3. Трубы провести поверх пенопласта в стяжке.
4. Стяжку 60-70 мм армировать сварной сеткой из проволоки 3 мм с ячейками 100х100 мм.
5. Болты через пенопласт - это "мостики холода", хотя я считаю, что они погоды не сделают.
6. Фибра помогает избежать трещин в стяжке.

мастерок
18.07.2012, 20:55
Прошу консультативной помощи или ссылки на профильную тему.
В неотапливаемом цоколе имеются бетонные полы по щебёночному основанию. Планирую их поднять за счёт укладки пенополистирола и керамзитобетона. Для справки: ранней весной в траншеях для труб в цоколе земля слегка влажная. Внутренние стены кирпичные на бетонном основании с промежуточным слоем рубероида.
Планирую такой пирог:
Пенополистирол на клей к бетонному основанию.
Керамзитобетон с сеткой.

Вопросы:
1. ППС или ЭППС?
2. Толщина и плотность ППС/ЭППС?
3. Какая пропорция и толщина керамзитобетона?
4. Какая сетка для армирования керамзитобетона?
5. Какая и где нужна гидроизоляция?
6. Что ещё предусмотреть?
У Вас основной вопрос не в стяжке,а в гидроизоляции-так что прямиком к Пропеллеру стучитесь,это его парафия.

Добавлено через 16 минут
Спасибо Мастерку за тему! Второй этаж залит! Все оказалось просто, но без пенопласта:)!! Результат на фото.

Прошу персонального совета, а то читаю, но не могу понять как же зделать все правильно:fool::
Нужно залить стяжку в комнатах над гаражом. Перекрытия - плиты. Гараж отапливатся не будет (или будет, но минимально)..... Высота стяжки получается 8-12см.
Исполнение:
-неровности на плитах выравниваю песочком.
-стелю пленку??? нужна ли она там? Внизу относительно холодный гараж.
-укладываю пенопласт 20мм (35п).
Кстати, а можно трубы отопления, кинуть поверх пенопласта, чтобы не вырезать его?
-цементно-песчаная стяжка. Пластификатор купил в Эпике. Фибру найти в Тернополе не могу. Чем грозит ее отсутствие в стяжке?
-и еще. возможно ли болты под маяки, пустить через пенопласт в плиту?
Пожалуйста!Приятно осознавать,что не зря создал эту темку.
По Вашему вопросу
-Да
-нет
-А здесь остановимся-почему именно 20 мм пенопласта?У Вас ведь есть 8-12-см запаса и внизу холодное помещение.6-7 см стяжки хватит с головой,так что ставьте толще пенопласт.А уж его укройте плёнкой,чтоб раствор не пролился в швы пенопласта и создал мостики холода.
-трубы поверху
-в любом Эпицентре всегда есть фибра,просто продавцы сами не в курсе,ищите,пенопласт-мягкое основание,настоятельно рекомендую дать фибру.Если не найдёте у себя-маякните мне,куплю у себя в Каменце в Эпицентре и передам Вам.
-Болты через пенопласт-не проблема,но при толщине пенопласта более 2 см дюбеля не применяю,болты закручиваются прямо в пенопласт,просто ставлю их чуть чаще и сразу обкладываю раствором.
Удачи!

Игорь&Ира
23.07.2012, 08:07
У Вас основной вопрос не в стяжке,а в гидроизоляции-так что прямиком к Пропеллеру стучитесь,это его парафия.

Аргументы против:
1. Во всех помещениях цоколя бетонный пол всегда сухой, влажная земля в незабетонированных каналах весной.
2. Кирпичные простенки цоколя клались на бетонный фундамент шириной 15 см через рубероид, после чего был залит бетонный пол и поштукатурены стены. Определить уровень рубероида и его отношение к поверхности бетонного пола представляется проблематичным, поэтому гидроизоляция по бетонному полу может быть выше, на уровне или ниже рубероида. Даже если уровень рубероида совпадает с уровнем гидроизоляции на бетонном полу, всё равно невозможно их состыковать между собой. Какой смысл (чисто теоретически) гидроизолировать бетонный пол, если вода сможет просачиваться между гидроизоляцией стен и гидроизоляцией бетонного пола?

Natalochka
01.08.2012, 23:49
Посоветуйте, плиз, кто в теме!
Нужно залить:

1) чистовую стяжку 2,5 см по готовой черновой (ок. 65 м2 на 1-м эт)
пирог такой:
- песок
- ЭППС 50 мм
- пленка
- сетка 100*100*3
- стяжка около 80 мм
В штробах черновой стяжки уложены трубы отопления в изоляции
Пытались их заделать сами - результат плачевный :(

2) стяжку ок. 24 см по монолитному полу с "зубцами" и уложенными поверх них трубами отопления и водоснабжения (ок. 12 м2 в ванной 2-го эт)

Вопросы:
1. Поскольку многие мастера боятся заливать такой тонкий слой стяжки, предлагают залить Polimin СЦ-5 (http://www.polimin.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=41&Itemid=70&lang=ru). Можно ли его использовать?
2. Какую сетку лучше положить в местах, где будут трубы отопления?
3. Чем и как лучше сделать гидроизоляцию в ванной 2 эт
4. Чем лучше сделать стяжку 24см, керамзитом или ЭППС? Если керамзитом, то каким способом лучше его уложить? А если ЭППС, то как уложить его между зубцов и труб?
5. В ванной 2 эт и в некоторых комнатах 1-го планируется электр.ТП. Его раскладывает электрик сразу на черновой пол? А если ТП нужно поднять на 1-1,5 см в чистовую стяжку, как это лучше сделать?
6. Насколько критична высота дверного проема 206 см?

Витэк
02.08.2012, 05:47
Если керамзитом, то каким способом лучше его уложить?

Посмотрите вот здесь Керамзито-цементная стяжка (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56229)

мастерок
02.08.2012, 08:52
Ответы:
1 Можно.При Вашей толщине грубо пойдёт 2 мешка на м2,на всю площадь-120 мешков,4200 грн.Но это не самоналивайка сложного состава,а гарцовка-смесь песка с цементом расфасованная в мешки.Абсолютно такой же материал Вы можете сделать сами.На 1,625 м3 стяжки уйдёт 2,5 тонны песка и 700 кг цемента,2 пакета фибры и немного пластификатора.В сумме-не более 1000 грн.3000 гривен стоит лень и некомпетентность Ваших мастеров.
2 Посмотрите 1 страницу данной темы-там есть и фото сетки и как её правильно применять
3 Необходимо фото,навскидку-воспользуйтесь поиском,куча тем с подробными схемами и разрезами,даже пару дней назад Пропеллер где то выкладывал.
4 Абсолютно всё равно,что есть под рукой,тем и делается.
5 Какой именно ТП?Если кабель-то под стяжку,маты-в слой плиточного клея.А зачем его поднимать в стяжку?
6 206-нормально.

Natalochka
02.08.2012, 12:51
Мастерок, спасибо за такой быстрый ответ! :rolleyes:

1 Абсолютно такой же материал Вы можете сделать сами. 3000 гривен стоит лень и некомпетентность Ваших мастеров.
Где-то так я и предполагала. Остается только найти мастеров, которые захотели бы сэкономить мои денюжки, а главное сумели сделать качественную стяжку
2 Посмотрите 1 страницу данной темы-там есть и фото сетки и как её правильно применять
Да я всю тему прочитала, а важное даже законспектировала :oops:
Вы писали, что сетка нужна металлическая просеченно-вытяжная или сварная с мелкой ячейкой. Сетка должна быть оцинкованной, чтоб не ржавела и какого размера должны быть ячейки и какой давать "нахлест"? Нужно ли еще дополнительно застелять пленкой?
И еще вопросик, в моем случае лучше использовать грунтовку (Аипласт мокрое по мокрому) или просто обеспылить водой?
3 Необходимо фото,навскидку-воспользуйтесь поиском,куча тем с подробными схемами и разрезами,даже пару дней назад Пропеллер где то выкладывал.
Фото ванной я прикрепила к предыдущему сообщению. Попробую поискать
4 Абсолютно всё равно,что есть под рукой,тем и делается.
На фото видно, что трубы не совсем повторяют очертания зубцов. Опасаюсь, чтобы при укладке ЭППС не было пустот. Керамзит все-таки лучше заполнит пустоты, или я ошибаюсь?
5 Какой именно ТП?Если кабель-то под стяжку,маты-в слой плиточного клея.А зачем его поднимать в стяжку?
ТП хотелось бы кабелем проложить. Не совсем понимаю порядок работ. Вначале приходит электрик и раскладывает кабель. Говорят, что желательно, чтобы над кабелем было не больше 3 см, а у нас выходит 1,5 см плитка+клей +2,5 см стяжка - наверное многовато и поэтому я предположила, что кабель нужно поднять на 1 см. Потом его наверное нужно ложить в Ceresit CT-117? Выходит, что электрик должен при раскладке положить кабель на 1 см этого клея?
Поправьте плиз, как это делают на практике

И последнее, наверное Ваш способ выставления маяков с применения уд-профиля нам не подойдет ввиду маленькой высоты стяжки. Вы писАли, что можно брать обычные дюбеля быстрый монтаж с шурупами по лазеру, а между ними штукатурные маяки. Может есть фото, а то, не совсем понятно, как будут держаться маяки на шурупах?

Natalochka
02.08.2012, 16:04
Посмотрите вот здесь Керамзито-цементная стяжка (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56229)
Спасибо, эту тему я тоже смотрела.
Там указаны несколько способов укладки. Либо делать сразу полусухую стяжку и потом трамбовать либо по сухому керамзиту с сеткой заливается вначале черновая а потом уже чистовая стяжка по маякам. Можно ли во втором варианте использовать сетку 100*100*3 или лучше попрочнее?

По задумке архитектора в промежутках между зубцами должен идти газоблок (либо его обломки), а потом уже стяжка с гидроизоляцией.
Этот вариант для нас был бы наверное оптимальным, поскольку еще осталось достаточно газоблока, который бы можно было пустить на эти цели. Только сдается мне, что таким способом будет еще труднее избежать пустот, чем в варианте с ЭППС. А потом как "накрошить" газоблок, чтобы вышла небольшая фракция? :unknown:
Может кто чего умного посоветует?

Walduk!
02.08.2012, 21:51
Доброго времени суток. Василий, подскажите как ставить маяки если пирог такой: 7см пенопласта, трубы ТП, и нужно залить 6 см стяжки??? Способ указаный Вами в начале темы мне здорово пригодился на втором этаже где слой пенопласта поменьше и нет ТП а занчит слой стяжки 4-5см. На первом этаже не хватает высоты дюбелей.
Будьте добры подскажите как быть!

мастерок
02.08.2012, 22:10
В стиродур и пенопласт я болты просто закручиваю,без дюбелей,только почаще их ставлю и сразу обкладываю раствором.Да и болтов у меня целый чемодан-от 10 до 25 см-так что могу залить любой слой.Если нужно-могу тебе одолжить,звони.

Walduk!
03.08.2012, 21:55
Строители по соседству подсказали еще один способ, может комуто из форумчан пригодится: сначала отбиваем на стене в местах где будут маяки отметки потом берется труба диаметром 15мм (0,5 дюйма) по наруже она 20мм, выкладываем из кусочков стиродура столбики а на них ложат трубу так что бы верхний край трубы был по отметкам, делаем 1-2 мешалки раствора и крепим трубы, они достаточно жесткие и можна делая крепление через 1,5-2 метра. После схватывания можна заливать. Говорят что 3 трубы по 3-4 метра хватает чтобы сделать стяжки в целом доме, у меня какраз нашлось 3 трубы по 4 метра можна сказать повезло))
Таким образом сегодня залил первую комнату где уложены теплые полы, до этого заливал комнату без ТП по техноллогии которую описал Василий, помоему все получилось ровно и я своей работой доволен. Спасибо Василию за такие полезные темы, благодаря которым люди не имеющие возможности нанимать профессионалов могут осуществлять свою мечту - строится!

Чуля
04.08.2012, 06:36
На первом этаже не хватает высоты дюбелей.
Как по мне... все таки лутше использовать старые болты, а перед етим сделать столбики из отходов еппс или гипсокартона . Наростить кусочки на плиточный клей и когда подсохнет, то тогда закручивать болты.
В етом случае не дырявим основной пенопласт и не покупаем болты большого размера.

Добавлено через 3 минуты
Да и болтов у меня целый чемодан-от 10 до 25 см
И что у всех болтов, шляпки размером под ключ на 17, чтоб потом на них уд профиль хорошо держался?
Или же, иногда используете обычные маяки?

мастерок
04.08.2012, 10:11
Так я трубами всю жизнь стяжку делал,до сих пор дома метров 50 32 трубы разными кусками лежат,для меня это уже пройденный этап.
Все болты под 17 ключ,по необходимости ставлю и обычные маяки,например на тонкослойную стяжку.Бывает и по трубам тяну,арматуре-на то я и мастер,чтоб применять наиболее подходящее решение для каждого объекта.

Dimon2010
05.08.2012, 12:32
Подскажите, плиз.
Я выставил маяки по совету Мастерка: прямо в ЭППС вкрутил болты 10*120, обложил их кучками раствора, на них ложу усиленный УД профиль. Планирую толщину стяжки 8 см.
Скажите, можно ли для уладки раствора (завожу миксером) использовать виброрейку? Не случится ли чего с такими маяками?

petruzalek
06.08.2012, 11:28
Уважаемые специалисты,
помогите, пожалуйста, советом.

В комнате квартиры 35 м2, где будет стелиться ламинат, в разных местах есть перепады поверхности до 5-6 мм.

В начале мы хотели выравнивать поверхность наливайкой, но мастера не рекомендуют ее использование на такой площади - потрескается.
Вместо этого предлагают выровнять поверхность !плиточным клеем Ceresit CM-11!

Что скажете про такой подход?

Дмитруха
07.08.2012, 08:09
ТП хотелось бы кабелем проложить. Не совсем понимаю порядок работ. Вначале приходит электрик и раскладывает кабель. Говорят, что желательно, чтобы над кабелем было не больше 3 см, а у нас выходит 1,5 см плитка+клей +2,5 см стяжка - наверное многовато и поэтому я предположила, что кабель нужно поднять на 1 см. Потом его наверное нужно ложить в Ceresit CT-117? Выходит, что электрик должен при раскладке положить кабель на 1 см этого клея?
Поправьте плиз, как это делают на практике
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90591 Прочтите эту тему.

Добавлено через 24 минуты
Вместо этого предлагают выровнять поверхность !плиточным клеем Ceresit CM-11!

Что скажете про такой подход?
Результат непредсказуем. Они Вам гарантируют что такая стяжка не потрескается?
Да и тянуть клей сложнее намного, вот только если воды набурохают тогда легче будет. Что нельзя делать категорически.
Пусть лучше разобьют помещение на квадраты или полосы,и тем же СМ-11 натрут маяки. По этим клеткам и полосам пусть и тянут смесь типа "Полимин ЛЦ-4" или "Момент Ровный пол". При Вашем пироге потрескаться не должно.

dmytre
07.08.2012, 09:37
Подскажите, пожалуйста, как лучше всего выровнять пол под паркетную доску в комнате 18 м.кв, если перепад до уже существующего уровня плитки составляет от 2 до 45 мм (в среднем 20-30 мм).

nowhereMAN
07.08.2012, 16:55
Сейчас будем заливать чистовой пол, после прочтения темы остались вопросы с применением сетки в стяжки и какой.
1. Использовать ли сетку для пола по
а)ЭППС (толщина стяжки 5-7см фибра+Адиум)
б)ЭППС+теплый пол (толщина стяжки 5-7см фибра+Адиум)
в)по бетонным плитам 2-го этажа выравнивающая стяжка 2-3см.

2. и если использовать то какую
а)Просечную
б)100*100 3-х миллиметровую.

Буду благодарен за советы, сетки как-то много не хочется покупать.

мастерок
07.08.2012, 21:38
Подскажите, плиз.
Я выставил маяки по совету Мастерка: прямо в ЭППС вкрутил болты 10*120, обложил их кучками раствора, на них ложу усиленный УД профиль. Планирую толщину стяжки 8 см.
Скажите, можно ли для уладки раствора (завожу миксером) использовать виброрейку? Не случится ли чего с такими маяками?
Нельзя.В пенопласте могут просесть,если б были в дюбелях-можно.

Добавлено через 6 минут
Подскажите, пожалуйста, как лучше всего выровнять пол под паркетную доску в комнате 18 м.кв, если перепад до уже существующего уровня плитки составляет от 2 до 45 мм (в среднем 20-30 мм).
Так этих подсказок-вся эта темка.Если коротко- цементным раствором,который можно приготовит самому по приведённым в этой теме технологиям или купить готовый в мешках.

Добавлено через 8 минут
Сейчас будем заливать чистовой пол, после прочтения темы остались вопросы с применением сетки в стяжки и какой.
1. Использовать ли сетку для пола по
а)ЭППС (толщина стяжки 5-7см фибра+Адиум)
б)ЭППС+теплый пол (толщина стяжки 5-7см фибра+Адиум)
в)по бетонным плитам 2-го этажа выравнивающая стяжка 2-3см.

2. и если использовать то какую
а)Просечную
б)100*100 3-х миллиметровую.

Буду благодарен за советы, сетки как-то много не хочется покупать.
Есть принцип-кашу маслом не испортишь,так что сетку можно испльзовать везде,но:
По ЭППСу с таким слоем от 5 см сетка очень даже желательна,если б было 8 см-можно и без неё.
Бетон-жёсткое основание,сетка не нужна,но, сучётом тонкого слоя я бы дал 20-30 см полоски просечной сетки по швам плит.
Как основное армирование везде достаточно сварной сетки 100*1000,я просечную даю лишь в особо ответственных узлах,например как вышеуказанные стыки плит при тонком слое или над трубами в утеплителе.

gvstudent
08.08.2012, 15:28
Подскажите пожалуйста.
Необходима ли сетка в стяжке(3-5см) с пластификатором по ЭППС+ТП, и почему? Как будет себя вести стяжка(с сеткой и без) при тепловом расширении? Спасибо.

dmytre
08.08.2012, 17:09
Так этих подсказок-вся эта темка.Если коротко- цементным раствором,который можно приготовит самому по приведённым в этой теме технологиям или купить готовый в мешках.

В основном беспокоит, как будет вести стяжка цементным раствором там, где слой будет 2-5 мм. Или благодаря фибре и сетке (как ее упрятать в такой слой?) будет нормально держаться?

мастерок
08.08.2012, 20:41
Подскажите пожалуйста.
Необходима ли сетка в стяжке(3-5см) с пластификатором по ЭППС+ТП, и почему? Как будет себя вести стяжка(с сеткой и без) при тепловом расширении? Спасибо.

1-неужели трудно прочитать предидущее сообщение?О сетке и ЭППСе?
2-нормально себя ведёт.

Добавлено через 7 минут
В основном беспокоит, как будет вести стяжка цементным раствором там, где слой будет 2-5 мм. Или благодаря фибре и сетке (как ее упрятать в такой слой?) будет нормально держаться?
Сетка должна находится В слое стяжки,поэтому при тонких слоях её не применяют.В большей степени она необходима на нежёстких основаниях.типа ЭППСа,пенопласта.В особо тонких слоях я клею "мокрое на мокрое" через грунт,можно применить Дюребонт,самоналивайки.

Dimon2010
09.08.2012, 08:48
Я залил стяжку из раствора с гранотсевом. Затереть правилом не получается, так как все мелкие камешки выскакивают и остаются дырки. Подскажите, как лучше обработать поверхность в таком случае.

мастерок
09.08.2012, 13:36
А я и не знаю что подсказать?Вы неправильно провели заливку,писал неоднократно,что при заливке бетоном или с гранотсевом смесь необходимо слегка провибрировать тёркой-более тяжёлая фракция опустится вниз,а уж затем тянуть правилом чистый раствор.И,соответсвенно,при подрезке правилом ничего не вылазит.

Я-Оксана
14.08.2012, 14:24
Срочно нужен совет!
Идет ремонт первого этажа дома. Лет 8 назад была залита стяжка с участком теплого пола. Теперь хотелось бы добавить еще один участок, не сбивая всю стяжку. Сантехник проштробил пол и положил пластиковые трубы. Они вышли вровень со старой заливкой. Говорит, что если нагревать постепенно этот контур, то все будет хорошо. Берут большие сомнения! Что делать в такой ситуации? Какие есть варианты для такого случая? Или только все сбивать до основания ?

мастерок
14.08.2012, 20:24
Какой то стрёмный у Вас сантехник,я бы на такие извращения не подписывался.Он что,предлагает просто замазать трубы клеем и уложить плитку?

krava
14.08.2012, 21:36
У меня сейчас черновая стяжка залита -10 см. от уровня фундамента. На него планирую ложить пенопласт ПСБ 35 с нахлестом на стены 5 см. а далее чистовая стяжка. Подскажите плз. лучше положить 15 см. пенопласта а на него чистовую стяжку или лучше подлить 10 см. черновой стяжки до верхнего уровня фундамента, а потом кинуть пенопласт или эппс и лить чистовую стяжку?
Думал избыточность в утеплителе будет хорошо, но сча не уверен в этом.
Тем более честный псб 35 будет стоить как эппс.
Может есть какие то другие варианты оптимального устройства пола.

senit
14.08.2012, 21:59
Ув форумчане а что вы думаете по поводу ГВЛ полов.

Я-Оксана
15.08.2012, 11:19
Какой то стрёмный у Вас сантехник,я бы на такие извращения не подписывался.Он что,предлагает просто замазать трубы клеем и уложить плитку?
В нашем случае, придется полностью убирать старую стяжку на 30кв.м. А на этот старый пол еще и лестница монтирована. Вот хочется обойтись "малой кровью". А, если все вернуть как было, и проложить кусок эл. ТП? Так можно делать?
В том варианте, что предлагает сантехник, какие последствия могут быть?
Может можно еще как- то сделать? Или диагноз один - полный демонтаж?

мастерок
15.08.2012, 20:55
У меня сейчас черновая стяжка залита -10 см. от уровня фундамента. На него планирую ложить пенопласт ПСБ 35 с нахлестом на стены 5 см. а далее чистовая стяжка. Подскажите плз. лучше положить 15 см. пенопласта а на него чистовую стяжку или лучше подлить 10 см. черновой стяжки до верхнего уровня фундамента, а потом кинуть пенопласт или эппс и лить чистовую стяжку?
Думал избыточность в утеплителе будет хорошо, но сча не уверен в этом.
Тем более честный псб 35 будет стоить как эппс.
Может есть какие то другие варианты оптимального устройства пола.
Что то я не могу из Вашего поста высчитать разницу между черновой стяжкой и чистовой?
Насчёт избыточности утеплителя Вы абсолютно правы.Зависимость эффективности утеплителя от его толщины-не линейная.Поспрашивайте у сантехников,вроде Саша Корни выкладывал график,исходя из которого утепление пола более 7-8 см бессмысленно,абсолютно точно цифры не помню.Недостающую высоту вполне можно добрать песком.Но я не знаю Вашей толщины пирога,поэтому ничего и не посоветую.

Добавлено через 8 минут
В нашем случае, придется полностью убирать старую стяжку на 30кв.м. А на этот старый пол еще и лестница монтирована. Вот хочется обойтись "малой кровью". А, если все вернуть как было, и проложить кусок эл. ТП? Так можно делать?
В том варианте, что предлагает сантехник, какие последствия могут быть?
Может можно еще как- то сделать? Или диагноз один - полный демонтаж?
Маты под плитку всегда можно поставить,но на такой площади это экономически не целесообразно-сами маты дорогие,да и электричеством топить пока тоже дорого.Но если у Вас электроотопление-то это всё меняет.Насчёт последствий-поспрашивайте в ветках сантехников,они более аргументированно должны обьяснить,почему все производители рекомендуют не МЕНЕЕ 5 см стяжки над трубами,да и сами трубы должны находится в монолите стяжки а не в слое клея.

krava
15.08.2012, 21:51
Что то я не могу из Вашего поста высчитать разницу между черновой стяжкой и чистовой?
Насчёт избыточности утеплителя Вы абсолютно правы.Зависимость эффективности утеплителя от его толщины-не линейная.Поспрашивайте у сантехников,вроде Саша Корни выкладывал график,исходя из которого утепление пола более 7-8 см бессмысленно,абсолютно точно цифры не помню.Недостающую высоту вполне можно добрать песком.Но я не знаю Вашей толщины пирога,поэтому ничего и не посоветую.

Спасибо за ответ!
Выкладываю ссылку на график Александра в одной из тем. Надеюсь он не против перепоста.
https://lh3.googleusercontent.com/-ksD-3z0CgN4/SzehNnK1mqI/AAAAAAAADik/3p5Mvq9s6w4/s800/%25D0%25B4%25D0%25B8%25D0%25B0%25D0%25B3%25D1%2580 %25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25BC%25D0%25B0%2520%25D0 %25B7%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25B8%25D1%2581%25D0 %25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D0 %25B8%2520%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%2589 %25D0%25B8%25D0%25BD%25D1%258B%2520%25D1%2582%25D0 %25B5%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B8%25D0 %25B7%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%258F%25D1%2586%25D0 %25B8%25D0%25B8%2520%25D0%25B8%2520%25D1%2582%25D0 %25B5%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0 %25BE%25D1%2582%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%258C.jpg
Из графика на сколько я понимаю, оптимум 100 мм.
У меня пирог следующий:
1. Грунт, он же песок утрамбованый.
2. Щебенка 5-20 100 мм.
3. Черновая бетонная стяжка 100 мм.
Далее планирую исходя из советов:
4. Подсыпка цемент+песок(1 к 10) 50 мм. Здесь смешивается просто песок и цемент без добавления воды? В последствии не образуются пустоты под пенопластом, ведь это может быть чревато для ТП и чистовой стяжки?
5. ПСБ-35 100 мм.
6. Труба под теплый пол, местами т.к. теплый пол будет не везде.
7. Сварная сетка 3 мм.
8. Чистовая стяжка 70 мм.
9. Плитка/Ламинат 10-12 мм.
Как вариант можно объеденить п.4-5 и использовать ПСБ 35 150 мм вместо подсыпки. Но это дороже чем песок с цементов и исодя из графиков экономически не оправданно. Я правильно понимаю?
Стяжка будет с добавлением пластификатора и фибры. Может отказаться от п. 6?
Правда не хотелось бы таких проблем (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64862). Ведь если над ТП толщина стяжки будет 50 мм., то над трубами радиаторного отопления всего 35-40 мм. т.к. там есть еще изоляция.

Владимир 70
17.08.2012, 20:13
Добрый вечер Мастерок. /Лично я добиваюсь идеального качества стяжки толщиной от 2мм и более работая исключительно цементными смесями. Но в обязательном порядке применяю полипропиленовую фибру и пластификаторы./Поэтому абзацу можно поподробнее. Что бы понять зачем - новая тема "Прошу совета по стяжке".

мастерок
18.08.2012, 07:40
Добрый вечер Мастерок. /Лично я добиваюсь идеального качества стяжки толщиной от 2мм и более работая исключительно цементными смесями. Но в обязательном порядке применяю полипропиленовую фибру и пластификаторы./Поэтому абзацу можно поподробнее. Что бы понять зачем - новая тема "Прошу совета по стяжке".
Прочтите пост №28 в данной теме.

Добавлено через 11 минут
Спасибо за ответ!

Из графика на сколько я понимаю, оптимум 100 мм.
У меня пирог следующий:
1. Грунт, он же песок утрамбованый.
2. Щебенка 5-20 100 мм.
3. Черновая бетонная стяжка 100 мм.
Далее планирую исходя из советов:
4. Подсыпка цемент+песок(1 к 10) 50 мм. Здесь смешивается просто песок и цемент без добавления воды? В последствии не образуются пустоты под пенопластом, ведь это может быть чревато для ТП и чистовой стяжки?
5. ПСБ-35 100 мм.
6. Труба под теплый пол, местами т.к. теплый пол будет не везде.
7. Сварная сетка 3 мм.
8. Чистовая стяжка 70 мм.
9. Плитка/Ламинат 10-12 мм.
Как вариант можно объеденить п.4-5 и использовать ПСБ 35 150 мм вместо подсыпки. Но это дороже чем песок с цементов и исодя из графиков экономически не оправданно. Я правильно понимаю?
Стяжка будет с добавлением пластификатора и фибры. Может отказаться от п. 6?
Правда не хотелось бы таких проблем (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64862). Ведь если над ТП толщина стяжки будет 50 мм., то над трубами радиаторного отопления всего 35-40 мм. т.к. там есть еще изоляция.
Пункт 4 я делаю чистым песком,но вполне можете добавить цемента и сбрызнуть это всё водой.Не пойму,как это "может отказатся от п.6?"Вам решать,необходим ли Вам ТП.Или Вы имеете ввиду какие то другие трубы?Над трубами отопления я всегда размещаю просечную сетку,фото и способ монтажа есть в начале этой темы,проблем нет никогда.Причём бывает что к смесительным узлам ТП подходят десяток-полтора труб и толщина слоя над ними-1-2 см.Как раз такую стяжку с кучей труб прямо сейчас льют мои хлопцы форумчанину в Лютеже.

Владимир 70
18.08.2012, 11:30
Есть такая добавка-Адипласт,её можно вводить в раствор,но я макловицей втираю в нижнюю стяжку и сразу же лью новую,работая "мокрая по мокрому",таким образом склеиваю две стяжки.
Обычно тонкослойными стяжками ровняю халтуры преидущих "мастеров",лазером нахожу самый высокий горб этажа или квартиры и от него танцую.Что б не поднимать лишнее по всему помещению,на этот ноль лью буквально пару мм стяжки,там уже применяется более дорогая штука-Дюребонд,двухкомпонентная,эпоксидная.Наносится тоже мокрое на мокрое.
На всех нормальных стяжках можно спокойно ходить на следующий день,плитку тоже бывало ставили сразу,но лучше,чтоб высохла,или,как минимум,стяжка набрала прочность-где то с недельку увлажнялась и укрывалась целофаном.

Уважаемый Мастерок, я конечно не очень близок к работам по стяжке, но я должен понимать что требовать от Полтавских специалистов. Извините, что может быть буду задавать Вам некоторые вопросы, которые для Вас кажутся простыми.
Работа с Адипластом и Дюребондом это разные процедуры? И если ДА то какие допустимые толщины. И если можно немножко поподробнее.

мастерок
18.08.2012, 18:30
Ну не знаю я,куда уж подробнее?
Материалы эти продаёт на форумчанин Пропеллер-фирма http://www.ekco.ua/ стучитесь к нему или звоните на фирму-я сам у них уму-разуму набираюсь в тонкостях строительной химии.

krava
19.08.2012, 08:48
Прочтите пост №28 в данной теме.

Добавлено через 11 минут

Не пойму,как это "может отказатся от п.6?"Вам решать,необходим ли Вам ТП.

Я буду делатьТП только под плиткой:санузлы, кухня, прихожая. В коридорах и жилых комнатах будет паркетная доска или ламинат, по этому невижу смысла ставить ТП под него.т.к. эффективность работы Еп будет весьмасомнительна (температуратп не более 30-35 гр.). Если я неправ объясните плз. в чем.

wow4yk
21.08.2012, 03:12
Може будуть підказки по підготовці стяжки (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=106494) під паркет-масив в темі по зсилці ?

_dim_
07.09.2012, 11:12
поправьте меня пож, так как уже прочитал оч много страниц и чем дальше тем больше туплю:

планирую в 3-х небольших комнатах(по 5квадратов) сделать "пол" под плитку чтоб не очень тянуло холод).

думаю на землю немного утрамбовать песка, потом стяжку в 5см(песок, гранпыль, цемент ).....потом плёнку---керамзит(пенопласт боюсь что сточат мыши) и ещё раз стяжку.---ну и плитка наверх.

киньте пару тапков, пож

C.R.A.Z.Y
07.09.2012, 13:44
Мастерок, прошу совета еще раз.....
У меня зал - 30 квадратов. Буду лить по пеноплату 3см., с пластификатором и фиброй, конечно же.
Вот думаю, не потрескает на такой квадратуре?
Или давать сетку еще?

мастерок
07.09.2012, 14:01
поправьте меня пож, так как уже прочитал оч много страниц и чем дальше тем больше туплю:

планирую в 3-х небольших комнатах(по 5квадратов) сделать "пол" под плитку чтоб не очень тянуло холод).

думаю на землю немного утрамбовать песка, потом стяжку в 5см(песок, гранпыль, цемент ).....потом плёнку---керамзит(пенопласт боюсь что сточат мыши) и ещё раз стяжку.---ну и плитка наверх.

киньте пару тапков, пож

Зачем усложнять себе жизнь?Здесь где то было фото разреза пола в моей сауне-грунт,песок,целофан,пенопласт,целофан,стяжка.Вопро с на засыпку-как мышь попадёт в пенопласт?Ну и не гранпыль,а мытый гранотсев.

Добавлено через 1 минуту
Мастерок, прошу совета еще раз.....
У меня зал - 30 квадратов. Буду лить по пеноплату 3см., с пластификатором и фиброй, конечно же.
Вот думаю, не потрескает на такой квадратуре?
Или давать сетку еще?
Даже с сеткой потрескает,3 см-катастрофически мало для такого мягкого основания,как пенопласт.

_dim_
07.09.2012, 14:03
Вопро с на засыпку-как мышь попадёт в пенопласт?
откуда то с боку), наверно.дом старый, и парочку мышей я там видел, вот и боюсь.или не стоит боятся?
спасибо Огромное за ответ.

мастерок
07.09.2012, 14:38
Если мышки-так критично,то не ставте пенопласт вплотную к стене,оставте зазор 2-3 см,который автоматически прольётся раствором и сбоку они точно не прорвутся!