PDA

Просмотр полной версии : Какой ШИФЕР выбрать?

beavis
15.11.2011, 09:10
Добрый день!

После размышлений о кровле и бюджете на нее пришли к решению крыть шифером. Стал вопрос ребром - каким? Много написано про ЭкоДах (цена немного кусается), читал про Балаклею (очень НЕ советуют), писали, что Киевский толщиной доходит до 1 см (правда ли?). Что можете посоветовать?

Дом из белого силиката, так что светло-серый шифер на нем смотрелся б более-менее, а там можно со временем и покрасить... По этому еще интересует какой производитель делает относительно светлый шифер.

П.С. Перекрыть надо приблизительно 250 м2

BeeKeeper
15.11.2011, 10:35
Вообще-то проголосовал за Балаклейский крашенный в массе потому, что уже купил его.
Примерно, как:
-Поиграем в города:
-Воркута (Я там сидел ) (Джентльмены удачи).

Монтировать буду уже по весне.
Почему купил: отзывов читал много как положительных так и отрицательных. Решил, что крашенный в массе никогда не облезет. Выцвести - да выцветет с годами. Но равномерно (я надеюсь). Но не облезет пятнами. Как-то нет желания через 3-5-7 лет лезть на 10 - ти метровую высоту с краской и валиком.. Но как будет на самом деле неизвестно - время покажет.

Первый опыт общения с представителями завода положительный:
На машину грузили два поддона с шифером с помощью погрузчика. Естественно спешили, листы внутри поддона проверить было невозможно. Или же надо было бы вручную перекладывать каждый лист. Уже когда приехал домой, при ручной разгрузке обнаружилось 6 листов (из 160 - ти) с различными дефектами. В частности - погрузчик лапами задел снизу и повредил пару листов. Позвонил предъявителю. С его помощью написал официальную просьбу заменить бракованные листы. Как только в магазин пришла следующая партия такого же шифера (европрофиль, цвет шоколад), мне позвонили, что можно забрать мои 6 листов.
Второе. Позвонил на завод с просьбой проконсультировать, как правильно крепить листы (в европрофиле всего 5 волн вместо обычных 8 - ми). Через несколько минут перезвонил ихний представитель и довольно подробно объяснил, как и что делать, чтобы правильно смонтировать шифер (как подрезать, как крепить, чем крепить...)

Но опять же повторяюсь. Конечные выводы буду делать, когда шифер простоит хотя бы один год.

BeeKeeper
15.11.2011, 10:58
Дом из белого силиката, так что светло-серый шифер на нем смотрелся б более-менее
А может стоит сыграть на контрасте: светлый дом - темная крыша. Видел довольно удачные примеры такого цветового решения.

По этому еще интересует какой производитель делает относительно светлый шифер.
Как в Балаклее Продукция Балаклейского шиферного комбината (http://shifer.kharkiv.com/production.html), так и в Ивано-Франковске Ивано-Франковский шифер (http://www.ifcem.if.ua/ru/products/slate.html) выпускают несколько различных цветов шифера. Если же купите обыкновенный серый и будете красить самостоятельно, то здесь, думаю выбор будет еще более богатым (путем добавления пигменов в краску). Но в этом случае стоит поискать информацию, какие краски и какие пигменты применимы для покраски шифера... На форуме да и в сети довольно много тем, посвященных покраске шифера.

beavis
15.11.2011, 11:17
А может стоит сыграть на контрасте: светлый дом - темная крыша. Видел довольно удачные примеры такого цветового решения.
Изначально и собирались брать темно-коричневый. Но все упирается в цену. Время покажет на чем остановимся.

beavis
15.11.2011, 11:18
европрофиль, цвет шоколад
Почем его брали? Фотографий нету, чтоб посмотреть на него? На сайте видел только бежевый какой-то.

BeeKeeper
15.11.2011, 11:48
Почем его брали? Фотографий нету, чтоб посмотреть на него? На сайте видел только бежевый какой-то.
Я брал по 79 грн. за лист (против 45 за серый).
Фото крыши пока нет (буду крыть весной). Поэтому выкладываю что есть.

beavis
15.11.2011, 12:05

Я так понимаю вы его резали на более узкие? На сколько расход увеличится при этом?

Технолог
15.11.2011, 12:37
Поддерживаю последний вариант!

BeeKeeper
15.11.2011, 12:55
Я так понимаю вы его резали на более узкие? На сколько расход увеличится при этом?
Резал пополам. ТОЛЬКО не на более узкие, а более короткие половинки (рез поперек волн). На самой первой фотографии как раз момент разрезания болгаркой с кругом по камню. Т.е. вместо стандартного размера 175х112 см получал 87х112
По площади покрытия:
Меня проконсультировали с завода, что:
Целый лист покрывает 1,6 м2
Если порезать половинками, то целый лист покроет 1,5 м2

Но здесь, конечно есть нюансы какой нахлест вы будете делать. Какая у вас кровля - много ли углов надо будет подрезать? У меня проще - как бы два прямоугольника на разном уровне.

В общем я взял с запасом "щоб було". Потом, может дойдут руки что-то во дворе пристроить, то накрою в одном стиле одинаковым шифером.

beavis
15.11.2011, 14:17
Резал пополам. ТОЛЬКО не на более узкие, а более короткие половинки (рез поперек волн).

Ну я это и имел в виду :)

beavis
15.11.2011, 14:19
Поддерживаю последний вариант!
Предложите материал по такой же цене, но по Вашему мнению с лучшими качествами.

beavis
15.11.2011, 14:23
Меня проконсультировали с завода, что:
Целый лист покрывает 1,6 м2
Если порезать половинками, то целый лист покроет 1,5 м2
Но здесь, конечно есть нюансы какой нахлест вы будете делать. Какая у вас кровля - много ли углов надо будет подрезать? У меня проще - как бы два прямоугольника на разном уровне.
В общем я взял с запасом "щоб було". Потом, может дойдут руки что-то во дворе пристроить, то накрою в одном стиле одинаковым шифером.
У меня крыша вальмовая намечается. Максимальный уклон приблизительно 27 градусов, на вальмах приблизительно 40.
Сколько в процентном соотношении брали запаса?

BeeKeeper
16.11.2011, 07:24
Сколько в процентном соотношении брали запаса?
Ну у меня была своя бухгалтерия для расчета необходимого количества. Я посчитал площадь кровли на основном доме. Потом помечтал, что хочется еще бы барбекюшницу + отдельно стоящий подвал под одной кровлей (где-то 6х4 м). Потом к полученной цифре накинул еще 15 шт. на разгильдяйство (какой-то лист поломается, где-то надо будет заменить...) – и заказал полученную цифру. Но сейчас, оглядываясь на 4 месяца назад (это было в конце июля), понимаю, что никаких запасов делать было не надо. Такой шифер я видел и в Новой линии, и в Анжио. Так что можете покупать «впритык». А если не хватит, то довезете необходимое количество из ближайшего строительного супермаркета. Кстати у меня есть опыт перевозки 6 листов шифера (тех что заменили мне как брак) на багажнике Славуты. Положил 2 бруска, а на них листы. Ничего все доехали. Так что если не хватит 3-4-5 листов, то я думаю, проблемы докупить особой не возникнет... Но если сильно в деньгах не ограниченны, то возьмите с десяток «про запас», «щоб було»

beavis
16.11.2011, 08:36
Может еще кто-то прокомментирует свои "голоса"? Очень хочется услышать плюсы/минусы других позиций.

beavis
16.11.2011, 16:35
Про Ивано-Франковский кто может рассказать? За фотки (крашенного и обычного) буду очень благодарен!
Эко-Дах видел, его пока не трогаем :)

beavis
17.11.2011, 10:41
Уговорили, давайте без фоток. Просто опишите за/против :rolleyes:

VillaDeLux (ex Акро)
17.11.2011, 21:45
В лидеры выбивается завод асбестоцементных изделий "АЦТОЙ" :lol:

beavis
18.11.2011, 08:11
В лидеры выбивается завод асбестоцементных изделий "АЦТОЙ" :lol:
:D Судя по качеству современного шифера половину заводов можно так и переименовать...

К@стян
18.11.2011, 11:00
Добрый день!

После размышлений о кровле и бюджете на нее пришли к решению крыть шифером. Стал вопрос ребром - каким?
Аналогичная ситуация, более всего склоняюсь в сторону Эко-Дах.
:beer:

beavis
21.11.2011, 08:00
Голосование идет - комментариев нету :(
И не знаешь по какому принципу голосуют - "а вот я слышал..." или "купили себе такой..." :)

beavis
22.11.2011, 08:39
С Краматорским вообще никто не сталкивался?

Был на выходных в Эпике - шифер только серый, цены немного отличаются друг от друга, производитель не написан (продавца не дождался, чтоб узнать). Но все они какие-то стрёмные. Ни в одном из них на глаз нету и 5 мм.

beavis
22.11.2011, 11:05
Нашел в инете фотку киевского шифера - именно такого цвета и ищу сейчас 8-)
Кто знает - сейчас такой производят или это из старых запасов?

Togo
22.11.2011, 11:53
Нашел в инете фотку киевского шифера - именно такого цвета и ищу сейчас 8-)
Кто знает - сейчас такой производят или это из старых запасов?

Колір сірого листа залежить від цементу. Київський шиферний завод власного цементного виробництва не має, тому в залежності від виробника цементу може змінюватись і колір.
Якщо за основу, по якості, брати шифер виробництва Київського заводу, то, Балаклея - гірше, Краматорськ - приблизно на тому ж рівні, Івано-Франківськ - краще (для шиферу зробленого на імпортних лініях), на тому ж рівні (для шиферу виробленого на радянських лініях). Фарбування на механічні характеристики не впливає (вплив настільки малий, що ним можна знехтувати) і є тільки додатковим естетичним фактором. Пігментування, на мою думку, погіршує якість матеріалу, хоча виробники заявляють про відсутність такого впливу.
Еко-Дах (безазбестові листи) краще по характеристикам, але не перевірені в Україні часом.
Також потрібно розрізняти листи різних товщин. Є стандарт 5,8мм - реальна товщина по ньому коливається від 5,5мм до 6мм, і стандарт 5,2мм - реальна товщина від 5,00 (інколи навіть 4,8мм) до 5,4мм. Як це не дивно, але, по теорії, листи стандарту 5,2мм мають бути міцніше (витримують більше планкове навантаження) за листи стандарту 5,8мм, практика вносить свої корективи і тут спостерігається повна протилежність теорії.
На якість також впливають термін і умови зберігання і складування, принцип транспортування, дата виробництва.
При виборі виробника шиферу можна користуватись наступними принципами - при різних товщинах - краще товщий, при однакових товщинах і різній ціні - беріть дешевший, при однакових товщинах і однаковій ціні - беріть Київський.

beavis
22.11.2011, 13:54
Івано-Франківськ - краще (для шиферу зробленого на імпортних лініях), на тому ж рівні (для шиферу виробленого на радянських лініях).
Ви маєте на увазі Еко-Дах (кращий) і звичайний а/ц шифер (на тому ж рівні)?
Чи звичайний а/ц шифер виробляеться в ІФ на різних лініях?

beavis
23.11.2011, 08:35
Сколько, кстати, может хранится шифер в том же гараже, к примеру, не меняя внешнего вида?

Togo
23.11.2011, 09:16
Ви маєте на увазі Еко-Дах (кращий) і звичайний а/ц шифер (на тому ж рівні)?
Чи звичайний а/ц шифер виробляеться в ІФ на різних лініях?

В цьому реченні мова йшла тільки про азбестові листи. Справа в тому, що Івано-Франківськ виробляє азбестові листи і на радянських лініях і на імпортних, основна їх відмінність полягає в геометрії листів, механічні характеристики майже однакові.
Еко-Дах виробляється тільки на імпортних лініях, тому має чудову геометрію, а різниця в сировині в порівнянні з азбестовими листами, дещо покращує механічні характеристики.
Тобто, на механічні характеристики більше впливає сировина, на геометрію - технологія виробництва.

beavis
23.11.2011, 09:26
В цьому реченні мова йшла тільки про азбестові листи. Справа в тому, що Івано-Франківськ виробляє азбестові листи і на радянських лініях і на імпортних, основна їх відмінність полягає в геометрії листів, механічні характеристики майже однакові.
Еко-Дах виробляється тільки на імпортних лініях, тому має чудову геометрію, а різниця в сировині в порівнянні з азбестовими листами, дещо покращує механічні характеристики.
Тобто, на механічні характеристики більше впливає сировина, на геометрію - технологія виробництва.
Яка різниця в ціні на а/ц шифер з різних ліній? Як їх відрізняти по зовнішньому вигляду?

Togo
23.11.2011, 09:29
Сколько, кстати, может хранится шифер в том же гараже, к примеру, не меняя внешнего вида?

На око - 1-2 роки, фактично, такі дослідження не проводились.
Справа в тому, що стандарт не регламентує відтінки сірого для нефарбованого листа, тому виробники не звертають уваги на цей параметр, ну і не зрозуміло, який рівень зміни відтінку є припустимим для конкретних цілей.

Дозвольте питання у відповідь, чому для Вас це принциповий момент?

Togo
23.11.2011, 09:35
Яка різниця в ціні на а/ц шифер з різних ліній? Як їх відрізняти по зовнішньому вигляду?

Роздрібні відпускні ціни з заводу - однакові.
Шифер з імпортної лінії - гладкий, з радянської - з ребрами жорсткості (насічки вздовж листа).

beavis
23.11.2011, 09:41
Дозвольте питання у відповідь, чому для Вас це принциповий момент?
Думаю сейчас его закупить и месяцев 5-6 он будет лежать в гараже. Хочется на крышу положить более-менее симпатичного цвета шифер и чтоб хотя бы пару лет он таким побыл (потом скорее всего его ждет краска).
Почему именно светлого цвета - тут два аргумента:
1) Темный шифер не нравится (темно-серый)
2) Как писал выше - белый силикат со светлым шифером как по мне смотрится приятно.

beavis
23.11.2011, 09:48
Роздрібні відпускні ціни з заводу - однакові.
Шифер з імпортної лінії - гладкий, з радянської - з ребрами жорсткості (насічки вздовж листа).
Так как Вы имеете отношение к ИФ шиферу - нету ли у Вас под рукой фотки ИФ шифера с импортных линий?

Togo
23.11.2011, 09:53
Почему именно светлого цвета - тут два аргумента:

В такому разі вибір за Вами, єдине, що можливо запропонував би це покрити гідрофобізатором, в цьому випадку листи не так натягуватимуть воду і не так темнітимуть.
Найдоцільніше з точки зору вартості закуповувати листи в грудні-лютому.

Togo
23.11.2011, 09:58
Так как Вы имеете отношение к ИФ шиферу - нету ли у Вас под рукой фотки ИФ шифера с импортных линий?

Щось типу цього згодиться?

Ter
23.11.2011, 10:10
Визуально нравится ИФ (Эко-Дах),

Думал себе в 2010 году им крышу перекрыть на старом доме, да не срослось (линия стояла, потом ситуация изменилась).

Смущает лишь одно. Поехал к человеку на дом посмотреть шифер (коричневый экодах), который стоял около года уже на тот момент. Когда ходил по участку возле дома, нашел пару небольших обрезков шифера. Погода была мокрая. Попробовал сломать его, так в отличие от обычного шифера кусочек разломался очень легко и структура на изломе слоистая какая-то (как какой-то ондулинокартон).

Я так понимаю, что когда листы большие, такого произойти не может (ну не будет лист столько в воде плавать), но все равно этот факт смущает меня и настораживает.

Нужно будет еще раз съездить к этому человеку и глянуть, как он себя ведет после двух с хвостом лет эксплуатации, тогда и делать для себя какие-то выводы.

beavis
23.11.2011, 10:21
Щось типу цього згодиться?
То что гладкий - нравится :) И волны какие-то оригинальные у него.
Но темный он, киевский светлее :(
Надо подъехать на Фрунзе и в Украинку, чтоб точно определится.

Togo
23.11.2011, 10:45
Смущает лишь одно. Поехал к человеку на дом посмотреть шифер (коричневый экодах), который стоял около года уже на тот момент. Когда ходил по участку возле дома, нашел пару небольших обрезков шифера. Погода была мокрая. Попробовал сломать его, так в отличие от обычного шифера кусочек разломался очень легко и структура на изломе слоистая какая-то (как какой-то ондулинокартон).

Прогляньте наступну тему: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26945&page=11 з повідомлення №209 по №361.

Ter
23.11.2011, 18:54
Прогляньте наступну тему: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26945&page=11 з повідомлення №209 по №361.

Дякую. :beer:
Каюсь, грішний, після літа 2010 за цією темою далі не слідкував.

Optimalist
26.11.2011, 07:44
Надо подъехать на Фрунзе и в Украинку, чтоб точно определится.

Правильное решение. Если что, то киевский берите именно с завода: дилеры обычно закупают меньшей толщины, так как отпускная цена ниже. Но толще - все-таки прочнее, хоть и немного дороже.

beavis
28.11.2011, 08:22
Правильное решение. Если что, то киевский берите именно с завода: дилеры обычно закупают меньшей толщины, так как отпускная цена ниже. Но толще - все-таки прочнее, хоть и немного дороже.
Когда звонил на завод, то назвали только одну цену. Про разную толщину ничего не говорили...

bomberman
29.11.2011, 17:44
ну наконец-то я нашел, как называется этот шифер :) сотрудник перекрыл в этом году им, хвастался, рекламировал, но названия не знал. Сказал только, что в Анжио брал. У них на сайте глухо. Гугл на вопрос "5-ти волновой шифер" тоже не отвечает :fool:
Короче вопрос: этот 5ти волновой шифер - АЦ? На оф.сайте производителя нет инфы о продукции вообще. Где покупали по 79грн? И сцылку, будьте добры, в где вы вычитывали "отзывов читал много как положительных так и отрицательных". Это вы про конкретно этот шифер или шифер вообще?

beavis
30.11.2011, 10:29
ну наконец-то я нашел, как называется этот шифер :) сотрудник перекрыл в этом году им, хвастался, рекламировал, но названия не знал. Сказал только, что в Анжио брал. У них на сайте глухо. Гугл на вопрос "5-ти волновой шифер" тоже не отвечает :fool:
Короче вопрос: этот 5ти волновой шифер - АЦ? На оф.сайте производителя нет инфы о продукции вообще. Где покупали по 79грн? И сцылку, будьте добры, в где вы вычитывали "отзывов читал много как положительных так и отрицательных". Это вы про конкретно этот шифер или шифер вообще?
Что именно ему понравилось в этом шифере?

beavis
30.11.2011, 16:25
Нашел в Киеве крашеный в массе Балаклея - пообещали за обьем со скидкой 78 грн/лист + доставка. Надо подъехать потрогать, а вот когда... Как иногда трудно без собственного транспорта :(

bomberman
01.12.2011, 09:01
Что именно ему понравилось в этом шифере?
шифер как таковой - потому-что ему посчитали крышу снчала из МЧ, а потом из шифера - получилось в два раза дешевле (по его словам 8 кило грн ушло на только шифер, а на МЧ считали где-то под 20).
а именно этот - потому-что крашенный полностью

beavis
01.12.2011, 09:04
шифер как таковой - потому-что ему посчитали крышу снчала из МЧ, а потом из шифера - получилось в два раза дешевле (по его словам 8 кило грн ушло на только шифер, а на МЧ считали где-то под 20).
а именно этот - потому-что крашенный полностью
А про его качества ничего не рассказывал? Легко ли ломается? Какая реальная толщина? Как с геометрией?

beavis
08.12.2011, 12:52
Много голосов за Крашенный а/ц ИФ - чем он хорош?

beavis
12.12.2011, 12:27
Все, шифер куплен!
Выбор пал на... 5-ти волновой крашенный в массе Балаклеевский (цвет Шоколад).
Почему? Цена (78 грн/лист). Интересная форма. Крашенный.
По поводу асбеста не заморачивался, но как оказалось этот шифер волокнисто цементный.
По прочности пока не скажу, но из всей палеты были поломанные вдоль три нижних листа. Видимо при погрузке где-то перекосили палету. Теперь придется как-то забирать целые из магазина...
С виду больше нравится Эко-Дах, но свою роль сыграла цена.

Togo
12.12.2011, 13:56
Все, шифер куплен!
Выбор пал на... 5-ти волновой крашенный в массе Балаклеевский (цвет Шоколад).
Почему? Цена (78 грн/лист). Интересная форма. Крашенный.
По поводу асбеста не заморачивался, но как оказалось этот шифер волокнисто цементный.
По прочности пока не скажу, но из всей палеты были поломанные вдоль три нижних листа. Видимо при погрузке где-то перекосили палету. Теперь придется как-то забирать целые из магазина...
С виду больше нравится Эко-Дах, но свою роль сыграла цена.

Чи розглядали, як варіант, Краматорський фарбований лист?
Азбестоцементні листи є волокнистими за визначенням (використовується для армування волокно азбесту).

AndyAntonov
12.12.2011, 14:13
В термінології манагерів Балаклії «волокнисто-цементный» — безасбестовий.

Togo
13.12.2011, 08:19
В термінології манагерів Балаклії «волокнисто-цементный» — безасбестовий.

З тої ж опери, що і 5-ти хвильовий лист називають - європрофілем.

beavis
13.12.2011, 09:14
Не було жодного слова про цей шифер (хоч голосів і багато, і просив прокоментувати), тому його не розглядав. Та й ніде не бачив, щоб порівняти.

Азбестоцементні листи є волокнистими за визначенням (використовується для армування волокно азбесту).
Це зрозуміло, але на сайті у них в а/ц листах так і написано (що вони а/ц), а на цьому саме волокнисто-цементний.

beavis
13.12.2011, 09:17
З тої ж опери, що і 5-ти хвильовий лист називають - європрофілем.
Не намагався ніде прочитати, що таке європрофіль, але для себе вважав что це листи зроблені на закрдонному новітньому обладнанні (геометрія, форма листів, тощо).
Можете пояснити, що таке насправді європрофіль?

Togo
13.12.2011, 11:04
Не було жодного слова про цей шифер (хоч голосів і багато, і просив прокоментувати), тому його не розглядав. Та й ніде не бачив, щоб порівняти.

Так обговорювалось вже: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56488

Це зрозуміло, але на сайті у них в а/ц листах так і написано (що вони а/ц), а на цьому саме волокнисто-цементний.

І вони мають на це повне право, от якби вони писали БЕЗАЗБЕСТОВИЙ ...
В Україні стандарт є на листи азбестоцементні хвилясті профілю СХ (середньо-хвильовий). Інший профіль виготовляється згідно ТУ, а ТУ розробляє виробник, як в ТУ назвали так і є.
На мою думку, Балаклія полюбляє гучні заяви і описи (маркетинг) які на практиці можуть обернутися зовсім не тим боком.

beavis
13.12.2011, 12:07
На мою думку, Балаклія полюбляє гучні заяви і описи (маркетинг) які на практиці можуть обернутися зовсім не тим боком.
Для мене чи для них?
Все-одно шифер вже куплено, як поведе себе на даху - час покаже.

Togo
13.12.2011, 13:32
Не намагався ніде прочитати, що таке європрофіль, але для себе вважав что це листи зроблені на закрдонному новітньому обладнанні (геометрія, форма листів, тощо).
Можете пояснити, що таке насправді європрофіль?

Кількість хвиль (ширина листа), крок хвилі, висота хвилі - це параметри профілю.
Найпоширеніший радянський профіль СВ (средне-волновой) (укр. СХ) - 40/150 8 хвиль (40 - висота хвилі, 150 - крок хвилі).
Те, що у нас називають європрофіль, наприклад, Івано-Франківськ виробляє т.з. СЄ (середньо-європейський) 5,5 хвиль або 6,5 хвиль 51/177, або той, під який намагається робити Балаклія (під черепицю) 4 хвилі 41/291, або найбільш схожий до радянського 8 хвиль 30/130.
Більш детально ознайомитись з євро профілями можна, наприклад на http://www.eternit.de/home/produkte/dach/produkte/wellplatten.html
Тепер про обладнання.
Шиферні заводи України у спадок отримали Білоруські лінії, які налаштовані під СВ профіль, переналаштування теоретично можливе, але практично потрібно міняти стіл розкрою і механізм формування хвиль (рос. волнировщик) це дуже дуже дорого. Налаштування цієї лінії ведеться методом "молотка і кувалди". Теоретичні допуски на геометрію +-2мм.
Європейські лінії більш сучасні, там змінено принцип порізки листа, тому можна отримати листи різної довжини і використано не ланцюговий, а вакуумний принцип формування хвиль. Переналаштування проводиться комп'ютеризовано, а допуски складають +-0,2мм.
На даний момент, в Україні тільки один завод має імпортні лінії по виробництву хвилястого листа.
Варто також розглянути питання на що крім естетики (це особисті вподобання кожного) впливає вибраний профіль - це характеристики міцності (якість, надійність тощо). При цьому важливими параметрами вже будуть виступати: довжина, ширина і товщина листа. Спочатку ширина - при однаковій ширині, чим більша кількість (менший крок) хвиль і чим вони вищи (більша висота хвилі) - тим краще. Щоб отримати однакові характеристики збільшивши крок хвилі (при більшому кроці вважається, покращується естетика), потрібно збільшити і висоту хвилі, або товщину листа.
Довжина листа. Чим довший лист, тим дешевше технологічний процес ну і менша кількість перекриттів на даху, відповідно менша вартість даху (хоча вважається, що естетика погіршується). Чим більша довжина листа, тим товстіший лист повинен бути і навпаки, зменшивши довжину листа і зберігши товщину отримуємо кращі характеристики.
Якщо порівняти, наприклад, Франківський лист СЄ 6,5хвиль 51/177 з їхнім же листом СХ (рос. СВ) 8хвиль 40/150, то навіть при однаковій товщині листів, СЄ профіль міцніше.
Для Балаклійського "європрофіля" в порівнянні з Балаклійським листом СХ (рос. СВ) ситуація інша. Довжина, товщина і ширина листа - незмінні 1750*1130*5,2мм, висота профілю залишилась також незмінною, але крок хвилі збільшився. Результат - або погіршення механічних характеристик, або використання іншої (можливо запатентованої :) ) рецептури цементної суміші (тобто потрібно замінювати волокна азбесту на інші, або використовувати азбест вищих сортів і більшої вартості). Чи робить це Балаклія - невідомо (сайт і проспекти про це мовчать), але при цьому вартість листа що європрофілю, що радянського СХ - однакова, тобто можна припустити, що і рецептура однакова.

Togo
13.12.2011, 13:58
Для мене чи для них?
Все-одно шифер вже куплено, як поведе себе на даху - час покаже.

Ми по шиферу співпрацюємо майже з усіма заводами, є листи більш проблемні є менш, але такого, щоб проблем не було взагалі - немає. Звичайний Балаклійський шифер ми реалізуємо, але пігментований - поки ні, тому Ваш досвід для мене більш важливий ніж можливо мій для Вас, робіть по ДБН і проблем не буде, Балаклія також зацікавлена в позитивних відгуках по своєму новому листу.

beavis
13.12.2011, 14:14
Ми по шиферу співпрацюємо майже з усіма заводами, є листи більш проблемні є менш, але такого, щоб проблем не було взагалі - немає. Звичайний Балаклійський шифер ми реалізуємо, але пігментований - поки ні, тому Ваш досвід для мене більш важливий ніж можливо мій для Вас, робіть по ДБН і проблем не буде, Балаклія також зацікавлена в позитивних відгуках по своєму новому листу.
Результат буде видно після нормальної зими та декількох проливних дощів... Тоді вже прокоментую, що і як :)

shpakostik
13.12.2011, 21:17

Не берите Краматорский шифер крашенный. Через 1,5 года шифер деформировался.Стал по плоскости дугообразный, из-за этого много потрескалось. Обратился на завод -приехал представитель посмотрел крышу и через неделю привезли 180 листов. Компенсацию за работу не выплатили. Теперь думаю стоит ли стелить его заново??? Аналогичную историю читал о российском крашенном шифере...

beavis
14.12.2011, 07:35
Тьфу.. только сейчас вчитался)) Думал Вы говорите про ИФ крашенный а/ц))
Про Краматорский даже и не думал, так как за него ноль голосов.

Togo
14.12.2011, 07:50
Не берите Краматорский шифер крашенный. Через 1,5 года шифер деформировался.Стал по плоскости дугообразный, из-за этого много потрескалось. Обратился на завод -приехал представитель посмотрел крышу и через неделю привезли 180 листов. Компенсацию за работу не выплатили. Теперь думаю стоит ли стелить его заново??? Аналогичную историю читал о российском крашенном шифере...

Вже давно просив у Вас фото, прошу ще раз.

Togo
14.12.2011, 08:02
Тьфу.. только сейчас вчитался)) Думал Вы говорите про ИФ крашенный а/ц))
Про Краматорский даже и не думал, так как за него ноль голосов.

ІФ і Балаклія це різні вагові категорії і по якості і по ціні, а ось Краматорськ і Балаклія ...

shpakostik
15.12.2011, 21:57
Вже давно просив у Вас фото, прошу ще раз.

в воскресенье поеду на свою стройку сфоткаю, выложу

Наталья66
20.12.2011, 08:59
А кто сталкивался с шифером завода "Днепровская волна"? Если я не ошибаюсь, это он продается в Эпицентре и сейчас на него скидка:)

bomberman
20.12.2011, 11:42
выбираю между ИФ и Балаклеей. Крыша 205м2, с 3мя скворечниками и эркером (эркер перекрывается отдельно от основной крыши). Какой приблизительный запас шифера стОит взять с учетом того, что будет дополнительный расход на этих элементах?

beavis
20.12.2011, 14:41
выбираю между ИФ и Балаклеей. Крыша 205м2, с 3мя скворечниками и эркером (эркер перекрывается отдельно от основной крыши). Какой приблизительный запас шифера стОит взять с учетом того, что будет дополнительный расход на этих элементах?
Я себе взял с запасом 10% (вальмовая крыша). При недостаче до магазина 20 км :) (главное наличие).
Посчитайте количество целых листов и сколько листов придется порезать (и сможете ли еще испльзовать те обрезки). Добавьте несколько на бой и на неправильную порезку. И на полученное количество накиньте еще столько листов, чтоб душа была спокойна :)
Проще всего нарисовать крышу и по ней листы "разложить".

Togo
21.12.2011, 08:26
А кто сталкивался с шифером завода "Днепровская волна"? Если я не ошибаюсь, это он продается в Эпицентре и сейчас на него скидка:)

Декілька років тому співпрацювали з Запорізьким заводом "Дніпрова хвиля". Шифер вони постачали досить непоганий. По сьогоднішньому матеріалу, нажаль не підкажу.

beavis
27.12.2011, 12:02
Вчера измерял толщину своего шифера. Два раза... Чуть больше 6 мм 0_о

Togo
28.12.2011, 08:20
Вчера измерял толщину своего шифера. Два раза... Чуть больше 6 мм 0_о

Дуже хочеться, щоб так було б і насправді. :(

До речі, чудова ідея. Маємо на складі листи виробництва трьох заводів, обов'язково викладу фото-порівняння.

beavis
28.12.2011, 08:25
Дуже хочеться, щоб так було б і насправді. :(
Я тоже был очень удивлен...
Померял только верхний лист, в следующий раз еще пару листов измеряю. А для уверенности еще высоту палеты и поделю на количество листов :)

beavis
29.12.2011, 07:39
До речі, чудова ідея. Маємо на складі листи виробництва трьох заводів, обов'язково викладу фото-порівняння.
Будет интересно посмотреть

beavis
03.01.2012, 09:13
Ошибочка вышла, толщина приблизительно 5,5. Хз как я намерял больше 6, может близко к изгибу волны смотрел.

Маниша
08.01.2012, 19:36

Тоже себе выбрали Балаклеевский европрофиль. А почему на срезе у Вас шифер белый? Он же крашенный в массе должен быть? После завтра хочу заказывать. Озадачила фотография! А Вы уже положили свой шифер половинками? Могли бы выложить фото? У меня вальмовая, но хотелось бы увидеть этот европрофиль в деле.

Togo
09.01.2012, 12:34
Будет интересно посмотреть

Було взято листи 3-х заводів: Амвросіївка (А)(ТОВ "Техпром"), Балаклія (Б)(БШК) та Івано-Франківськ (ІФ)(ВАТ "Івано-Франківськцемент"). Усі листи азбестоцементні сірі (нефарбовані).
Листи А в пачці по 110 шт розмір 1750*1130 мм 8 хвиль виготовлені, за інформацією виробника, по стандарту з товщиною 5,8 мм, мають маркування на листі червоного кольору.
Листи Б в пачці по 110 шт розмір 1750*1130 мм 8 хвиль виготовлені по технічним умовам з заявленою товщиною 5,2 мм, мають маркування зеленого кольору і найнижчу роздрібну вартість.
Листи ІФ в пачці по 115 шт розмір 1750*1130 мм 8 хвиль виготовлені по технічним умовам з заявленою товщиною 5,2 мм, мають маркування на листу методом виштамповки і вироблені на імпортному обладнанні з поверхнею без ребер жорсткості (гладка поверхня).
Також був знайдений рекламний лист азбестоцементний сірий 1750*1130 5-ти хвильовий виробництва Балаклія.
Одразу зазначу, що вимірювання проводились тільки на одному (верхньому) листі з одної упаковки у кожного виробника, але лист мірявся в багатьох місцях і за результат (як вимагає стандарт) бралася мінімальна товщина.

Togo
09.01.2012, 12:58
Далі навожу результати замірів (мінімальні).
Перше фото з показником 5,93 мм - Амвросіївський лист
Друге фото з показником 5,24 мм - Балаклія, але лист 5 хвильовий, 8-ми хвильовий лист показав результат 5,26 мм, який можна вважати аналогічним.
Третє фото з показником 5,36 мм - Івано-Франківськ на гладкому листі.
Загалом, позитивний момент, що усі результати знаходяться в межах, які заявлені виробниками. Другий момент, різниця між максимальною і мінімальною товщиною на одному листу інколи становила майже 0,5 мм і більш виражена була на листах виробництва Б і ІФ, тобто там, де заявлена товщина складала 5,2 мм. Варто також зазначити, що тертя листа об лист (наприклад коли знімався верхній лист він терся внутрішнім боком об другий у пачці лист) може зменшити товщину в місці прикладання найбільшого зусилля (на кінцях) на 0,2 мм.

Togo
09.01.2012, 13:10
Ну і ще декілька цікавих фото.
Амвросіївський лист має глибокі і часті ребра жорсткості (більша товщина цього вимагає) фото 1, у Балаклія ці ребра не такі виражені (фото 2), Івано-Франківськ їх взагалі немає, про що повідомляє красивий напис на упаковці - SUPER IF (фото 3) (хоча ІФ також виробляє листи на вітчизняних лініях). Ну і листи А і Б в пачках стояли поруч на піддонах і мали по 110 шт, тому візульне порівняння пачок листів 5,2 мм і 5,8 мм (фото 4)

beavis
10.01.2012, 09:28
А почему на срезе у Вас шифер белый?
Он не белый, это свет так падает.

Маниша
16.01.2012, 13:38
Спасибо, посмотрела уже Балаклейский шифер, действительно цвет в массе, сделала заказ на порезку листов пополам. стоит 1,60 грн/лист. Сказали мне, что с апреля у них будут и разные коньковые элементы.

beavis
16.01.2012, 13:53
Спасибо, посмотрела уже Балаклейский шифер, действительно цвет в массе, сделала заказ на порезку листов пополам. стоит 1,60 грн/лист. Сказали мне, что с апреля у них будут и разные коньковые элементы.
Где заказывали порезку и где будут коньковые элементы?

bomberman
17.01.2012, 14:30

Наконец отдам свои голоса. Голосую за крашеный в массе Балаклея и Эко-Дах, т.к. выбирал между ними, но взял все-таки Эко-Дах.
У крашеного в массе свои плюсы конечно (на порядок дешевле, оригинальный внешний вид из-за 5и волн, вариант распила пополам - хоть это = доп. работе или расходам), но взяли свое плюсы Эко-Даха: более "глянцевый" внешний вид, положительные отзывы о 4х-летнем использовании, дополнительные комплектующие из того же материала (написала б раньше Маниша раньше - наверное дольше б думал =))

Отдельное спасибо Андрею-Togo за консультации, и водителю Александру за помощь в разгрузке.
Забавный момент был: было заказано 270 штук коричневого шифера который 1000х1130. В фуре оказалось две одинаковые пачки коричневого и одна чуть пониже бордового. Сначала испугался, что на заводе перепутали: в 2х пачках, что побольше по 100 штук, а в оставшейся поменьше 70, но бордо =) Пересчитав, оказалось, что в каждой коричневой пачке было по 135 штук.
В остальном пока доволен. Дальше будет видно, когда ложить начнем..

ktim
19.01.2012, 16:09
Есть возможность купить советский 8ми волновой шифер, гаражного хранения в сухом месте, что скажите? Могло ли как-то повлиять что около 20 лет лежал он в пачке.

beavis
20.01.2012, 08:07
Есть возможность купить советский 8ми волновой шифер, гаражного хранения в сухом месте, что скажите? Могло ли как-то повлиять что около 20 лет лежал он в пачке.
Мне кажется, что если сырости не было то на прочность и на внешний вид это никак не повлияло.

Маниша
23.01.2012, 13:03

Мне кажется, что этот шифер мог стать более хрупким за 20 лет.

beavis
23.01.2012, 13:07
Мне кажется, что этот шифер мог стать более хрупким за 20 лет.
Бетон со временем крепчает, на сколько я знаю.

Маниша
24.01.2012, 12:53
Бетон со временем крепчает, на сколько я знаю.
Но в этом случае его "крепчание" оборачивается повышенной хрупкостью. Со временем как раз теряется всякая эластичность, а тонкий твердый материал - хрупкий. Наступите на новую шиферину и на 20-ти летнюю. Новая может и прогнуться немного и - ничего, а старая скорее всего треснет, если прогнется. Мы так на даче сваляли дурака. Крыли шифером новый дом, а шифер тот был лет 15 назад куплен, заботливо хранен в сарае, чистенький такой, зачем покупать другой? Пока укладывали, появились трещины. Меняли листы. Забивала я гвоздь в стропилину внизу - лопнула шиферина. и т.д. А на навес привезли такой же шифер, но новый. Совсем другое дело, ходили по нему, отгибали, подсовывали... Теперь нужно перекрывать крышу на доме (а всего 7 лет прошло). Это мой опыт.

ktim
30.01.2012, 10:05
Спасибо. Буду учитывать ваш отзыв, все таки если подумать то действительно любой материал со временем теряет свои свойства. Хотя надо будет еще тщательно посмотреть на то что мне предлагают. Может в прямом смысле потоптаться на нем.

Ser_GM
20.03.2012, 21:05
Сегодня видел шифер, как утверждают продавцы - Николаев. Надпись похожа на амвросиевку, красной краской - "Дельта БУД". Дальше цифири, но часть затерто и не видно. Листка-вкладыша на пачках нет. Клянуться на пупу, что намного лучше ;) Смотрел - пачки сложены более-менее, получше чем балаклея, толщина в пределах 5,2-5,3мм., говорят что могут привезти и 5,8. Кто чего про такое слышал?

Togo
21.03.2012, 10:32
... Надпись похожа на амвросиевку ...

І якість схожа. Товщиною 5,8мм можна брати.

Ceramoplast2000
26.03.2012, 09:19
Мы можем видеть на крышах домов и пятидесяти и шестидесяти-летний шифер, и стоит он не плохо, и держится, но у него толщина листа ведь не такая как у сегодняшнего асбестоцементного шифера, толщина которого оставляет желать лучшего. Сегодняшний шифер легко трескается и ломается. Есть более прочные и надежные материалы, которые в отличии от шифера не содержат в себе канцерогенных веществ, не впитывают влагу, просты в монтаже, выдерживают большие нагрузки. К примеру кровельный материал "Керамопласт", сделан по технологии российского производителя. В основу материала входит белая очищенная глина и мел. В отличии от металла, не является проводником электричества. Не горит.

Ser_GM
26.03.2012, 12:26
Типа аналог ППЧ?:\"\":

толщина листа ведь не такая как у сегодняшнего асбестоцементного шифера, толщина которого оставляет желать лучшего
Ну, озвучте цифру.

Да и стоимость Вашего керамопласта не в этой категории (110-160грн/лист)

AMG72
29.03.2012, 13:07
Як це не дивно, але, по теорії, листи стандарту 5,2мм мають бути міцніше (витримують більше планкове навантаження) за листи стандарту 5,8мм, практика вносить свої корективи і тут спостерігається повна протилежність теорії.
Тут ничего не перепутано?

Togo
30.03.2012, 10:01
Мы можем видеть на крышах домов и пятидесяти и шестидесяти-летний шифер, и стоит он не плохо, и держится, но у него толщина листа ведь не такая как у сегодняшнего асбестоцементного шифера, толщина которого оставляет желать лучшего. Сегодняшний шифер легко трескается и ломается. Есть более прочные и надежные материалы, которые в отличии от шифера не содержат в себе канцерогенных веществ, не впитывают влагу, просты в монтаже, выдерживают большие нагрузки. К примеру кровельный материал "Керамопласт", сделан по технологии российского производителя. В основу материала входит белая очищенная глина и мел. В отличии от металла, не является проводником электричества. Не горит.

Наведіть хоча б якісь дані для порівняння.

Добавлено через 5 минут
Тут ничего не перепутано?

Не наплутано, сировинна база і технології повинні дещо різнятися за рахунок цього і повинні отримувати кращі результати, плюс тонший лист краще "грає" (тобто деформується без тріщини).

beavis
30.03.2012, 10:04
Наведіть хоча б якісь дані для порівняння.
Да это реклама...
В инете посмотрел - смахивает на ондулин вперемешку с ППЧ. Не проверено временем, никаких нормальных отзывов.

Viktoria777
02.04.2012, 10:47
[QUOTE=Togo;1507423]Наведіть хоча б якісь дані для порівняння.

Добавлено через 5 минут

Преимущества шифера:

Дешевый материал.
Быстро и просто укладывается.

Недостатки шифера:

Хрупкость.
Асбест вреден для человека.
Бедная цветовая гамма.
Выгорает на солнце.
Аккумулирует влагу.

Преимущества Керамопласта:

Низкая цена.
Прост в монтаже: легко пилится обычной пилой, режется, сверлится, сгибается и гвоздится.
Прочность и устойчивость к экстремальным погодным условиям: штормам, граду, обледенению
Не впитывает влаги.
Изготовлен из экологически чистых материалов, не содержит асбеста, битума, фенолов и других известных канцерогенных веществ.
За счет легкости материала, не создает большой нагрузки на стены здания (1 м.кв. керамопласта = 7,5кг.; 1 м.кв. шифера = 9-15 кг.

Высокие теплоизоляционные свойства (аналог доски из сосны 10 мм толщиной) выдерживает свыше 115 циклов перепадов температур (мороз/оттепель) (асбестоцементный шифер выдерживает около 25 циклов).
Большой диапазон температуры эксплуатации – от - 60°С до + 75°С.
Большая цветовая гамма.

beavis
02.04.2012, 11:06
Низкая цена.
Не сказал бы...

VeNick
02.04.2012, 18:44
Преимущества Керамопласта:

Низкая цена.
Прост в монтаже: легко пилится обычной пилой, режется, сверлится, сгибается и гвоздится.
Прочность и устойчивость к экстремальным погодным условиям: штормам, граду, обледенению
Не впитывает влаги.
Изготовлен из экологически чистых материалов, не содержит асбеста, битума, фенолов и других известных канцерогенных веществ.
За счет легкости материала, не создает большой нагрузки на стены здания (1 м.кв. керамопласта = 7,5кг.; 1 м.кв. шифера = 9-15 кг.

Высокие теплоизоляционные свойства (аналог доски из сосны 10 мм толщиной) выдерживает свыше 115 циклов перепадов температур (мороз/оттепель) (асбестоцементный шифер выдерживает около 25 циклов).
Большой диапазон температуры эксплуатации – от - 60°С до + 75°С.
Большая цветовая гамма.

Щупал Ваш материал на выставке.
Понравилось:
- прокраска в массе, - да, действительно, получше крашенного в массе шифера!
- оригинальная форма в виде черепицы
- реально гладкая поверхность
- малый вес
В остальном - на ощупь напоминает ППЧ, хотя по структуре не такой пористый - а значит кроме белой глины и мела присутствует полиэтилен, и не мало, а значит возникает вопрос о сроках службы под солнцем.
Где факты, гарантии? Что будет с материалом через 5, 10, 20 лет? А что говорят пожарники - есть заключение?

Ser_GM
02.04.2012, 22:11
Где факты, гарантии?
Ceramoplast2000 и Viktoria777 одно и то же манагерское лицо, которое "протаскивает" сей чудо материал через множество веток форума (смотрите сами в профайлах). Все цифры - рекламные зацепки (особенно умиляют "нагрузочные" испытания двумя парнями и кучей строймусора). http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8e08eAjSl4o Это как в 90-х в связи с необходимостью иметь баул побольше, чтоб набрать товару в Польше... Шили сумки из парашютных строп и в рекламе утверждали, что выдержит 500кг. веса. Только кто ж ее поднимет?:lol: да и нах надо?:fool:
Еще раз, для тех кто в танке (Ceramoplast2000 или Viktoria777) - Вы сравниваете не те материалы. Берите для сравнения Ваш керамопласт и ППЧ. Хотя там больше сходства чем различий :D
Если продавец так уверен в своем супер материале керамопласте, и задвигает так, что мол им можно чуть ли не шаттлы обшивать, предлагаю смонтировать сей нано-материал у меня на кровле (450кв.м.) и если все гуд, то через например 5 лет плачу за него всю стоимость + комиссию. Если гуано - утилизацию сделаю бесплатно:) В это время обеспечиваю полный и свободный доступ ВСЕМ участникам форума к строению (кровле), деньги за "рекламу" обязуюсь не брать!!!

И еще на счет сравнения с шифером... На одной из веток Ceramoplast2000 писал, что под керамопласт нужно стелить гидробарьер;), а вот под "плохой" шифер и не надо:good:

Монтаж: поверх обрешетки кладется гидроизоляционная пленка, и поверх неё прибивается лист Керамопласта.

И еще с сайта производителя:
Керамопласт — новейший кровельный материал российского производства. Cегодня он не имеет аналогов ни в нашей стране, ни в мире. Это надежность и качество от отечественного производителя.
Этот материал изготавливается методом прессования из смеси пластика, глины и красителя. Разрабатывая керамопласт, производитель учел все особенности российского климата — от сибирских холодов до краснодарской жары.
Керамопластовая кровля незначительно уступает битумным материалам в эластичности и стальной кровле в упругости. Однако по другим показателям она значительно превосходит эти материалы. По долговечности она вполне может сравниться с керамической черепицей, превосходя ее по другим параметрам.
По соотношению цена/качество керамопласт – один из наиболее предпочтительных вариантов на российском рынке кровельных материалов. При этом возможности и перспективы этого материала еще не исследованы до конца.

Последняя фраза наповал.
Тут как в дешевом романе - и смех, и слезы, и любовь:crazy:

VeNick
03.04.2012, 21:14
Еще о том же:
http://youtu.be/v7kvUpjAseM

AndyAntonov
10.04.2012, 16:04
Асбест вреден для человека.
О, очередной продАвец кровельных матерьялов вылез. Шли бы Вы матчасть учить: какие виды асбеста есть, какие из них вредны, когда и почему стали раздувать истерию о его вредности, хотя до того молчали в тряпочку. Да желательно без клоноводства. А то осерчаю и забаню. Нафик.
ЗЫ Какой именно пластик входит в состав керамопласта?

Azenis
11.04.2012, 20:42
Не спешите с выбором материала.На свой бюджет покупайте лучшее качество. Асбестоцементный шифер не лучший вариант, и керамопласт тоже, это новинка непроверенная временем, технология производства -это только опыты, все что о нем пишут пока реклама. Я бы не верил. Из шифера выбираю ЭкоДах. В Европе тоже его выбирают.

24el
04.05.2012, 19:33
Здравствуйте.
Прочитав тему, я так и не смог окончательна чем-то остановиться...

Мне нужно квадратов 400 цветного шифера.
По идеи асбестового.
На другой стремаюсь смотреть.
10 лет назад покрыли крышу Биолайном.
на сегодняшний день ему пришел полный конец. Раскрошился. И если бы не рубероид, уложенный под биолайн, нас бы топило при каждом малейшем дождике.

Вот теперь и боюсь синтетические кровельные материалы рассматривать, из разряда шифера.
На другие денег не нету.

Пожалуйста, скажите, какой же шифер взять, чтоб стоял не парил мозг.
Можно ли покупать крашенный без ущерба качеству шифера?
Или лучше купить какой-то обычный и покрасить?
Каких фирм брать шифер.

Кто какой себе ложил, у кого сколько, какой стоит?

Спасибо.

Hotbirds
04.05.2012, 20:03
Тоже себе выбрали Балаклеевский европрофиль. А почему на срезе у Вас шифер белый? Он же крашенный в массе должен быть? После завтра хочу заказывать. Озадачила фотография! А Вы уже положили свой шифер половинками? Могли бы выложить фото? У меня вальмовая, но хотелось бы увидеть этот европрофиль в деле.

Огромная просьба отозватся об эксплуатации, и если есть возможность фото готовой крыши. Спасибо:)

24el
04.05.2012, 20:11
Огромная просьба отозватся об эксплуатации, и если есть возможность фото готовой крыши. Спасибо:)

+100

Кстати, где-то слышал, что крашенный шифер ведет...

BeeKeeper
05.05.2012, 07:57
на сегодняшний день ему пришел полный конец. Раскрошился.
Уважаемый 24el. Вы бы выложили бы фото вашей крыши из биолайна. А то, наверное, не только я, но и многие форумчане впервые слышим о таком материале.
Первая попавшаяся ссылка в гугле Биолайн - кровельный материал высшей пробы (http://country.ua/art/28/1630.html) рассказывает о том, что Срок службы "Биолайна" " не менее 50 лет
Это еще один ярчайший пример безответственного подхода. Когда производитель, посмотрев в потолок, выдает первую пришедшую на ум цифру срока эксплуатации материала.

AndyAntonov
05.05.2012, 10:01
Срок службы ХХХ не менее YY лет
У меня в таких случаях всегда возникает вопрос: материалу от роду несколько лет, как был получен такой срок эксплуатации? Кроме справочника Стели (он же 2П4С) ничего в голову не приходит.

24el
05.05.2012, 16:31
Фотки сделаю позже.

А КАКОЙ все таки шифер взять?

beavis
07.05.2012, 08:39
Огромная просьба отозватся об эксплуатации, и если есть возможность фото готовой крыши. Спасибо
У меня еще не готова... Как всегда влазит что-то неучтенное, что тянет за собой время и деньги :)

А КАКОЙ все таки шифер взять?
Вы скажите, на какую цену за м2 рассчитываете. Тогда будет проще с выбором.

AndyAntonov
07.05.2012, 08:53
А что, там такой большой разброс по цене? ЕМНИМС, просили крашеный асбоцементный. Это сильно сужает ценовые рамки.

beavis
07.05.2012, 09:13
ЕМНИМС, просили крашеный асбоцементный. Это сильно сужает ценовые рамки.
Ну тогда по результатам голосования...

Maris
07.05.2012, 09:27
Брал осенью киевский шифер для навеса.
Сейчас пришлось снять, пару листом было треснутых а еще несколько просто кусками разламывалисть. Качество отстой:evil:

beavis
07.05.2012, 10:02
пару листом было треснутых а еще несколько просто кусками разламывалисть
Вот такой он - этот шифер...
Мне пока погрузили и привезли балаклеевский - два нижних треснули сразу, третий - когда сгружали с машины.
Советский шифер (стоял больше 20 лет в сарае) решил испытать на прочность - положил на землю и стал на него (правда вес за 100 кг...) - треснул вдоль, как и тот балаклеевский.
Так что если б он не трескался - был бы золотой. зато я уверен, что всякие синтетические изначально не трескаются. Но вот сколько они потом лежат на крыше - писалось выше.

Зато вы отсеяли тех несколько ненадежных листов...

Босяк
07.05.2012, 10:11
Мне пока погрузили и привезли балаклеевский

Надеюсь обычный 8 волновой взяли, а не европрофиль 5 волновой?

24el
07.05.2012, 10:37

Вы против 5 волнового? Почему?

BeeKeeper, Вы купили 5 волновой. Я смотрю на сайте бакалеи,что он волокнистоцементный.
У Вас он волокнистоцементный? Если да, то какой вес у него?

И как он вообще по прочности? Какая вероятность того, что ему придет конец, как и моему биолАйну?

Добавлено через 8 минут
У меня еще стоит вопрос веса крыши из шифера...
Раньше наш дом был покрыть шифером, потом мы достроились, и перекрыли этим биолАйном.
Сейчас придется возвращаться к шиферу и я стремаюсь, что вес крыши очень сильно увеличится...
Есть вариант облегчения - покрыть профильным металлом, но это крайний вариант...
Что думаете? На сколько тяжел шифер, сколько получается кг/м2 при шиферной крыше?

Спасибо.

Добавлено через 6 минут
Кто, что думает про это
http://www.svan.ua/Materials/Roofing_materials/Evroshifer/Corrubit

beavis
07.05.2012, 10:40
Зря надеетесь...

На сколько тяжел шифер, сколько получается кг/м2 при шиферной крыше?
Около 11кг/м2.

AndyAntonov
07.05.2012, 10:41
На сколько тяжел шифер, сколько получается кг/м2 при шиферной крыше?
Ветровая и снеговая нагрузка на крышу всяко в разы больше. Легче шифера только металл и всякий ондулин.

beavis
07.05.2012, 10:41
Кто, что думает про это
Это будет что-то типа Вашего Биолайна...

24el
07.05.2012, 10:47
А что там ондулин? то же, что и мой Биолайн?

AndyAntonov
07.05.2012, 10:49
Примерно. :(

Босяк
07.05.2012, 11:04
Вы против 5 волнового? Почему?

Да неудачная форма получилась - как обьясняли каких -то ребер жесткости нехватает. Будут скоро линию перестраивать. Откуда информация - не скажу, бо могут пострадать люди на заводе. А вот 8 волновой крашеный в массе нормальный.

beavis
07.05.2012, 11:15
Да неудачная форма получилась - как обьясняли каких -то ребер жесткости нехватает. Будут скоро линию перестраивать.
Ну уже так и будет... А кто сказал, что на новой все учтут? Какая после этого цена у него будет? Так что пока материал относительно новый - такие огрехи будут.

А вот 8 волновой крашеный в массе нормальный.
Думаю что на данный момент любой 8-ми волновой будет крепче 5-ти. Так как на первый технологии выработаны десятками лет, а на второй до выпуска идеала приходится периодически "перестраивать линии"....

Маниша
07.05.2012, 15:50
Огромная просьба отозватся об эксплуатации, и если есть возможность фото готовой крыши. Спасибо
Эксплуатация пока 2,5 месяца.
Европрофиль балаклеевский цветной порезанный пополам на заводе. Выглядит симпатично, если на три части порезать, то будет совсем как черепица. Хрупковат несколько. Я брала на самом заводе, порезали за 1,60 грн и привезли. Когда выгружали - треснутыми были только подкладочные серые листы. Клали на крышу тоже все было нормально. А вот когда планки примыкания прикручивали и коньки - треснуло несколько шиферин - пришлось менять. Благо половинками, менять легче. Может строители грубовато сапогами потоптали?.. Как выглядит - мне нравится. Могу еще более свежие фотографии выложить, если нужно для наглядности. Покупать нужно у оптовиков или в супермаркетах, так дешевле будет, правда порезку предлагают только на заводе, но с меня содрали по 95 грн лист + 1,60 грн за порезку. Доставка бесплатно. На счет наличия асбеста ничего сказать не могу, называется шифер 5-ти волновой - цементно волокнистый, а обычный профиль 8-ми волновой - асбесто-цементный.

beavis
07.05.2012, 16:08
Эксплуатация пока 2,5 месяца.
Нормально смотрится :) Вот еще б увидеть положенный шоколад и при этом не резанный :)

Маниша
07.05.2012, 16:33
Нормально смотрится Вот еще б увидеть положенный шоколад и при этом не резанный
Cмотрится, на самом деле, как черепица именно резаный.

24el
07.05.2012, 17:51
Маниша, я ничего не пойму...
Он же выглядит как 8 волновой...
На первой странице этой темы, человек брал бакалеевский 5 волновый - там отчетливо видно, что 5 волн.
Разъясните...

24el
07.05.2012, 20:08
А волокнистоцементный легче азбестноцементного?

Hotbirds
07.05.2012, 21:54
Могу еще более свежие фотографии выложить, если нужно для наглядности.
Большая просьба выложите фото. Спасибо!

beavis
08.05.2012, 07:45
Cмотрится, на самом деле, как черепица именно резаный.
Это я понимаю, поэтому хочется еще и нерезаный увидеть.

Маниша, я ничего не пойму...
Он же выглядит как 8 волновой...
Это ракурс такой взят. Если присмотреться - все с ним ок (в плане 5-ти волн).

Маниша
08.05.2012, 14:48
Большая просьба выложите фото
Сейчас при себе фотография немного темноватая. Сделаю более качественно - выложу.
Кстати, если интересно - сегодня в коммерческом отделе Балакл.завода цены такие видела - 82 грн/лист на цветной европрофиль 5ти волновой и на 8ми волновой тоже самое.

24el
08.05.2012, 16:37
А иванофранковский окрашен в массе или сверху?

Волокнистоцементный Балаклея легче азбестоцементного Балаклея?

vasu3
09.05.2012, 13:35
А иванофранковский окрашен в массе или сверху?

ИФ окрашен сверху.
По моему крайнему разумению волокно в волокнистоцементном шифере асбестовое. Вряд ли какое-то другое. Толщина 5,8мм у одного и у другого. Цветность получается с помощью красителя для цемента. Разница во внешнем виде и все.

Togo
10.05.2012, 07:50

Волокнистоцементний Балаклія і азбестоцементний Балаклія це одне і те ж, волокно - азбест, маркетинг ІМХО.
Волокнистоцементний Івано-Франківськ і азбестоцементний Івано-Франківськ це різні матеріали.

Добавлено через 15 минут
Разница во внешнем виде и все.

Для Балаклії різниця в профілі, а профіль визначає ще й показники міцності.

medved1979
19.05.2012, 11:23
beavis как там ваш шифер? (балаклея окрашенный в массе). Отзывы ваши остались положительными? На счёт покраски я не сомневаюсь...а как по прочности.
ПЫСЫ - вчера "лапал" краматорский просто покрашенный сверху. УЖАС. Краска сдирается лёгким усилием ногтя.

beavis
21.05.2012, 08:22
beavis как там ваш шифер? (балаклея окрашенный в массе). Отзывы ваши остались положительными? На счёт покраски я не сомневаюсь...а как по прочности.
Еще не покрылись :( На подготовку к крыше уходит много времени на всякие мелочи..

Маниша
21.05.2012, 10:21
Вот более светлый снимок моей крыши. Угол наклона маленький, поэтому ракурс не могу найти, чтобы все видно было. Нужно к соседям проситься.

ХХХХ
23.05.2012, 10:01
маниша, а как там у вас проход вот той маленькой кругленькой трубы сделан сквозь шифер?? чем изолировалось?

zoya11
23.05.2012, 10:36
Добрый день, поделитесь опытом. Использовал ли кто-нибудь для кровли не крашеный безасбестовый лист Эко-дах Ив.-Франковского пр-ва. Есть ли какие-либо особенности, которые нужно учесть при работе с этим материалом?

Маниша
28.05.2012, 11:22
маниша, а как там у вас проход вот той маленькой кругленькой трубы сделан сквозь шифер?? чем изолировалось?
Это фановая труба у меня. Изолировали так: кровельная лента на битумной основе - купили в Эпицентре, подобрали по цвету. Сначала заизолировали на уровне гидроизоляции, а потом по верху - на шифер.

24el
28.05.2012, 19:06
Как поступить?
Взять Иф шифер не крашенный и покрасить или купить Балаклею 8 волновый крашенный?
Одна из 2-ух сторон крыши, находится су тра до после обеда на палящем солнце.

Стремаюсь брать балаклею из-за красителя в цементе. Говорять может через время слоиться начать! Как еврозаборы крашенные в массе...

Какие бока были у Балаклеи и какие у ИФ?

Спасибо.

Togo
29.05.2012, 07:09
Добрый день, поделитесь опытом. Использовал ли кто-нибудь для кровли не крашеный безасбестовый лист Эко-дах Ив.-Франковского пр-ва. Есть ли какие-либо особенности, которые нужно учесть при работе с этим материалом?

Особливостей немає, принцип роботи як і при звичайному листу.

AndyAntonov
29.05.2012, 11:14
Говорять может через время слоиться начать
А кто говорит? Тех. процесс и состав там одинаковые с обычным шифером, только пигмент (вроде минеральный?) добавлен. А в «еврозаборах» радикально отличается всё.

24el
29.05.2012, 17:40
Да... не густо ответов...на столь серьезные вопросы.
Давно бакалеевский шифер производится?
Какие с ним были бока?

Как думаете на сильном солнце, какая вероятность, что через время он начнет слоиться и сыпаться?

beavis
30.05.2012, 07:47
Как думаете на сильном солнце, какая вероятность, что через время он начнет слоиться и сыпаться?
Думаю, что вероятность меньше, чем у ППЧ :)

patoka
30.05.2012, 08:30
В феврале взял балаклейского шифера 140л., две недели назад собрались его на крышу устилать, но 69листов!!!! были лопнутые с края листа от 3-х до 10см.
Продавец кто продал мне этот "шифер" отправляет меня на комбинат.Комбинат отмораживается и несет всякую ахинею!!!
Короче попал я на этом шифере по самые некуда!.
Балаклейский шифер брать категорически не рекомендую!!

beavis
30.05.2012, 08:42
но 69листов!!!! были лопнутые с края листа от 3-х до 10см.
В палете? Или во время накрывания крыши лопнули?
Если в палете, то это транспортировка такая... Скорее всего за веревки поднимали и края полопались. Вам его как доставляли? Как его доставляли в магазин?
Если про монтаже - ну тут продавец уже не виноват...

Мы свой ручками разгружали с машины и таких дефектов не заметили... А на машину грузили подьемником, из-за чего лопнули только три нижних листа. Так что основные поломки - это при погрузке/разгрузке...

patoka
30.05.2012, 08:48
В палете? Или во время накрывания крыши лопнули?
Если в палете, то это транспортировка такая... Скорее всего за веревки поднимали и края полопались. Вам его как доставляли? Как его доставляли в магазин?

Доставляли мне шифер на палете, разгружали мы ручками и сложили в стопу. Когда стали брать со стопы заметили трещины! И где мой бок?

beavis
30.05.2012, 09:04
Доставляли мне шифер на палете, разгружали мы ручками и сложили в стопу
Значит бок у продавца/завода при погрузке. Скорее всего манипулятором с помощью веревок тянули...
Так что если есть желание - в суд. Продавец обязан забрать этот шифер, вернуть на завод по гарантии (если конечно, не покупал его левыми путями), а Вам или вернуть деньги, или заменить покоцанный шифер. При этом все это он ДОЛЖЕН сделать ЗА СВОЙ СЧЕТ.

ЗЫ Для всех будет полезно знать, где Вы его покупали. Так сказать - знать врага в лицо...

Ну и судя по Вашим постам в других ветках - Вы продавца не назовете, а будете обвинять завод :)

patoka
30.05.2012, 09:21
Значит бок у продавца/завода при погрузке. Скорее всего манипулятором с помощью веревок тянули...
Так что если есть желание - в суд. Продавец обязан забрать этот шифер, вернуть на завод по гарантии (если конечно, не покупал его левыми путями), а Вам или вернуть деньги, или заменить покоцанный шифер. При этом все это он ДОЛЖЕН сделать ЗА СВОЙ СЧЕТ.

ЗЫ Для всех будет полезно знать, где Вы его покупали. Так сказать - знать врага в лицо...

C этого то и начиналось.. я тоже думал что не правильно перевозили. Но как мне объяснили если не правильная погрузка или перевозка то идут сколы или выщербы, а здесь именно трещины по середине края листа. Завод ссылается на то что не правильно хранили. нужно было закутать в рубероид и спрятать в помещение - брееееед!!!! Я шифером крою не первый год. никогда никуда я не прятал. суд конечно хорошо, но это время, адвокаты, деньги. Сейчас сезон - некогда. Может время появится напишу в Защиту Прав потребителей!
С шифером я конечно разберусь, кому-то на крышу поставлю, а трещины замажу цементным молочком (цемент+акриловая дисперсия), сверху все перекрашу.
Самое большое наказание для завода это потеря меня как клиента!! Брак конечно может быть везде, но отношение в решении вопроса вот основная претензия к Балаклее.

Добавлено через 6 минут
Ну и судя по Вашим постам в других ветках - Вы продавца не назовете, а будете обвинять завод

Вы случайно не представитель завода?

24el
30.05.2012, 09:39
Короче, написал человек, из своего опыта, что повело балаклеевский не крашенный, через год после укладки. Но, он был окрашен вручную.
Все, теперь вообще боюсь балаклею брать.

Думаю про ИФ.

ИФ окрашен сверху, кто, что слышал, как себя ведет краска - лущится, трескается, сколько цвет держит не темнея, не выгорая? А то у меня одна сторона крыши находится 70% времени на палящем солнце.

Как это шифер в принципе - его ведет, какие с ним бывают бока?

Спасибо.

Togo
30.05.2012, 11:55
Короче, написал человек, из своего опыта, что повело балаклеевский не крашенный, через год после укладки. Но, он был окрашен вручную.
Думаю про ИФ.
ИФ окрашен сверху, кто, что слышал, как себя ведет краска - лущится, трескается, сколько цвет держит не темнея, не выгорая? А то у меня одна сторона крыши находится 70% времени на палящем солнце.

Івано-Франківськ і Балаклію порівнювати важко, різні "вагові категорії" і по вартості і по якості. У Балаклії європейський підхід до збуту, у Івано-Франківська до виробництва.
Лущення і тріскання фарби тільки при кустарному фарбуванні, з заводським фарбуванням таке не зустрічалося.
Маємо 10-річні дахи покриті кольоровим ще азбестовим листом.
Бока, при неправильному монтажу - тріщина, при неправильному зберіганні - висоли.

24el
30.05.2012, 16:18
Скажите, пожалуйста, кто знает, какая должна быть цена на ИФ крашенный и на Балаклею крашенный?
А то в сети такой разброс цен, что аж теряюсь.

Кстати, я не знаю какой там у Балаклеи евро поход к сбыту, но о нем у нас в городе никто не знает!
А про ИФ все только и талдычат.

Togo
31.05.2012, 07:29
Скажите, пожалуйста, кто знает, какая должна быть цена на ИФ крашенный и на Балаклею крашенный?
А то в сети такой разброс цен, что аж теряюсь.

У Івано-Франківська регіональні дилери майже не конкурують один з одним, тому вони самостійно формують вартість, а Балаклія на кожен регіон для дилерів сама встановлює роздрібні ціни.

Кстати, я не знаю какой там у Балаклеи евро поход к сбыту, но о нем у нас в городе никто не знает!
А про ИФ все только и талдычат.

Балаклія намагається сформувати розгалуджену дилерську мережу, тому з роздрібними клієнтами працює мало.

Штурман
07.06.2012, 17:16
Дабы не плодить темы.... Кто слышал отзывы о киевском крашеном шифере?
Появился такой в продаже и цена серьёзно отличается от другого крашеного шифера.

Dan.K
07.06.2012, 17:23
Может кто то подскажет за этот шихфер? http://4073.ua.all.biz/goods_shifer-8-volnovoj-cvetnoj_1139967

beavis
08.06.2012, 07:35
Появился такой в продаже и цена серьёзно отличается от другого крашеного шифера.
Где на него посмотреть можно? Просто интересно...

Togo
08.06.2012, 12:30
Дабы не плодить темы.... Кто слышал отзывы о киевском крашеном шифере?

В Києві був фарбований лист з Бєлгорода, зараз Київ почав пігментувати (не фарбувати) листи самостійно, якщо мова про пігментовані листи, то відгуків немає (півроку це не термін).
Судячи з зразків, що були на виставці, на мою думку, ціна відповідає якості.

Добавлено через 52 секунды
Может кто то подскажет за этот шихфер? http://4073.ua.all.biz/goods_shifer-8-volnovoj-cvetnoj_1139967

Те саме, що і Краматорський фарбований лист.

Добавлено через 1 минуту
Где на него посмотреть можно? Просто интересно...

В Києві на заводі.

Штурман
08.06.2012, 13:51
В Києві був фарбований лист з Бєлгорода, зараз Київ почав пігментувати (не фарбувати) листи самостійно, якщо мова про пігментовані листи, то відгуків немає (півроку це не термін).
Судячи з зразків, що були на виставці, на мою думку, ціна відповідає якості.
Спасибо! Вот сомнения и распирают. Цена заманчивая, а качество неизвестное. Было бы качество на уровне, они бы так дёшево не продавали, а хотя бы где-то на уровне ИФ-кого.

medved1979
09.06.2012, 12:30
А Иванофранковский окрашенный в массе бывает азбесто-цементный 8 волн7 Или экодах только?
И какой порядок цена? Балаклея по 78грн листок. А вот на ИФ немогу нигде найти цены.

boris150782
09.06.2012, 20:17
тоже не могу найти актуальную цену на эко-дах 1*1.13, может кто покупал недавно и скажет реальную цену

Одиссей
10.06.2012, 19:17
Добрый день. Хочу купить цветной шифер "европрофиль" 5-ти волновой на крышу. Но не могу найти нормальных фото домов, накрытых таким шифером, чтобы представлять, как это будет в жизни. И еще нужен совет: что лучше - 8-ми волновой шифер или 5-ти волновой? Спасибо.

Andriy.Grysyuk
10.06.2012, 20:52
тоже не могу найти актуальную цену на эко-дах 1*1.13, может кто покупал недавно и скажет реальную цену
Купував три тижня назад по 60 грн/шт. в Луцьку. Дзвонив в Івано-Франківськ, ціна була 49 з копійками. В Здолбунові (Рівненська обл.) ціна складала 55 грн./шт.

Togo
11.06.2012, 07:37
А Иванофранковский окрашенный в массе бывает азбесто-цементный 8 волн7 Или экодах только?
И какой порядок цена? Балаклея по 78грн листок. А вот на ИФ немогу нигде найти цены.

Івано-Франківського пігментованого (окрашенный в массе) не буває ні азбестового, ні Еко-даху, пігментування - це бюджетна технологія.
Вартість визначається регіоном, наприклад по Києву це на 25% вище.

Добавлено через 7 минут
И еще нужен совет: что лучше - 8-ми волновой шифер или 5-ти волновой? Спасибо.

Якщо мова про Балаклійські листи, то 8-ми хвильовий однозначно міцніше, зовнішній вигляд - що кому до душі.

boris150782
11.06.2012, 11:55
Купував три тижня назад по 60 грн/шт. в Луцьку. Дзвонив в Івано-Франківськ, ціна була 49 з копійками. В Здолбунові (Рівненська обл.) ціна складала 55 грн./шт.
Ви купували кольоровий еко-дах ?

Andriy.Grysyuk
11.06.2012, 13:48
Ви купували кольоровий еко-дах ?
Так, кольоровий, темно-коричневий. Хотів цегляний, але дружина побоялася. Через тижня 2 думаю буде будинок накритий. Фото обов'язково будуть.

boris150782
12.06.2012, 11:49
Так, кольоровий, темно-коричневий. Хотів цегляний, але дружина побоялася. Через тижня 2 думаю буде будинок накритий. Фото обов'язково будуть.
значить і-ф шифер,волокнисто цементний,безазбестовий,розміром 1*1.13?
поділіться враженнями ,своїми і покрівельників, чи крихкий, однорідність кольору і ін. відходність, наявність аксесуарів? буду дуже вдячний за інфу,де будуєтесь?

Andriy.Grysyuk
12.06.2012, 14:47
значить і-ф шифер,волокнисто цементний,безазбестовий,розміром 1*1.13?
поділіться враженнями ,своїми і покрівельників, чи крихкий, однорідність кольору і ін. відходність, наявність аксесуарів? буду дуже вдячний за інфу,де будуєтесь?
Так, І-Ф шифер, волокнисто-цементний, безазбестовий, розміром 1*1,13.
Якщо про враження, то тільки можу сказати, що побачив під час розгрузки: шифер був в палетах, запакований, перекладений плівкою кожен лист, верхній і нижній лист - сірий (як бонус). Всі листи цілі (а це 240 шт.). На декількох листах невеликі царапини, але це не критично. Матеріалом задоволений.
Враження покрівельників ще немає, оскільки тільки почалися крокв'яні роботи, але ще з таким матеріалом не стикалися.
Аксесуари: шуруп з гумовою прокладкою. Але шурупи напевне буду міняти, оскільки довжина шурупа 120 мм., а товщина рейки - 50 мм. і буде ймовірність проколювання підпокрівельної плівки. Буду купувати довжиною 100 мм.
Що стосується коньків, то ті, що виробляє І-Ф, мені не подобаються, не акуратні. Тому буду використовувати металеві.

boris150782
12.06.2012, 21:12
ну що ж, хай гарно накриють,чекаю фото

Andriy.Grysyuk
13.06.2012, 06:57
буду дуже вдячний за інфу,де будуєтесь?
Будуюсь біля Луцька, с.Великий Омеляник.

БеLка
20.07.2012, 20:52

Уважаемые Andriy.Grysyuk
судя по дате Вы уже накрыли Эко – Дахом крышу.
Пожалуйста, поделитесь, впечатлениями.

Andriy.Grysyuk
20.07.2012, 21:49
Уважаемые Andriy.Grysyuk
судя по дате Вы уже накрыли Эко – Дахом крышу.
Пожалуйста, поделитесь, впечатлениями.
Так, накрив. Повністю задоволений. Шурупи 120 мм. замінив на 100 мм.. На один лист шиферу давав не 2 рейки, а 3, оскільки запас рейок був і з трьома якось надійніше. Дуже багато пилюки після різання, але після пройдених дощів, особливо вчорашнього, дах майже повністю чистий і блистить. Кути зарізали прямо на даху, дуже точно получається. Коньки брав металеві.
Одним словом рекомендую цей матеріал. Мені набагато більше подобається, ніж металочерепиця.
Дах будинку накривали майстри, а покрівлю гаража робив сам, тільки сусід допоміг з накриттям шифером. По відгуках майстрів, матеріал класний, перший раз мали діло з таким, але мороки трохи більше, оскільки потрібно отвір під шуруп свердлити.

БеLка
20.07.2012, 22:10
Так, накрив. Повністю задоволений. Шурупи 120 мм. замінив на 100 мм.. На один лист шиферу давав не 2 рейки, а 3, оскільки запас рейок був і з трьома якось надійніше. Дуже багато пилюки після різання, але після пройдених дощів, особливо вчорашнього, дах майже повністю чистий і блистить. Кути зарізали прямо на даху, дуже точно получається. Коньки брав металеві.
Одним словом рекомендую цей матеріал. Мені набагато більше подобається, ніж металочерепиця.
Дах будинку накривали майстри, а покрівлю гаража робив сам, тільки сусід допоміг з накриттям шифером. По відгуках майстрів, матеріал класний, перший раз мали діло з таким, але мороки трохи більше, оскільки потрібно отвір під шуруп свердлити.

Еще вопрос, срезы на шифере Вы закрашивали?
И шурупы производителей с шляпкой?

Andriy.Grysyuk
20.07.2012, 22:27
Еще вопрос, срезы на шифере Вы закрашивали?
И шурупы производителей с шляпкой?
Ні, зрізи не закрашували. Шурупи купував довжиною 100 мм., оскільки рейка 50 мм, і десь близько сантиметра шуруп би виглядав і міг пошкодити плівку. А гумові прокладки використовував ті, що ішли в комплекті. Також давав шайбу під гумову прокладку.

boris150782
23.07.2012, 17:03
я впевнений що вживу виглядає просто чудово! але шось я вже заплутався- думав (неуважно читав )що екодах фарбований в масі

БеLка
23.07.2012, 21:24
я впевнений що вживу виглядає просто чудово! але шось я вже заплутався- думав (неуважно читав )що екодах фарбований в масі

Нет он не крашеный в масив.

БеLка
24.07.2012, 13:18
Скажите, пожалуйста, на фото видны белые пятна,
я их отметила красным маркером,
что это за пятна?

beavis
24.07.2012, 13:20
что это за пятна?
Пыль от подрезания углов

Mentor
24.07.2012, 14:01
Andriy.Grysyuk, вітаю. Не могли б Ви детальніше розказаті про герметизацію димохода: матеріали які використовували при проході даху, спосіб кріплення профілю до кладки димоходу....Дякую!

Степаныч
24.07.2012, 18:15
Присоединяюсь к вопросу?

Andriy.Grysyuk
24.07.2012, 21:56
что это за пятна?
Так, це пилюка. Але після пройдених дощів її майже не залишилось і не прийдеться вилазити на дах і протирати його оцтовим розчином, як рекомендують. Я сам висоту боюся і це було б для мене трохи проблематично, але природа допомогла :D

Добавлено через 13 минут
Andriy.Grysyuk, вітаю. Не могли б Ви детальніше розказаті про герметизацію димохода: матеріали які використовували при проході даху, спосіб кріплення профілю до кладки димоходу....Дякую!
Значить діло було так: димоходи зі звичайної цегли М-100, обшиті металопрофілем. На сам димохід прикручувалася рейка 50 на 50, між рейками пресована мін.вата і до рейок кріпився металопрофіль спеціальними шурупами, що використовуються при укладанні металочерепиці, металопрофілю і т.д. Використовувалися стандартні аксесуари для димохода: кутники, планки примикання. Тільки зі сторони конька використовувалася спеціальна ринва, яку замовляв разом з коньками. Оскільки ширина одного димохода більше метра, звичайна планка примикання не підійшла. Ніяких стрічок не використовував. Мій майстер їм не довіряє. І після дуже сильних дощів і гроз жодних протікань не побачив. Надіюсь, що і не побачу в майбутньому. При обшиванні димоходів був я на даху, але фотіка не було, щоб сфоткати.

beavis
25.07.2012, 07:41
протирати його оцтовим розчином, як рекомендуют
Это рекомендуют при высолах. А пыль - она и в Африке пыль - дождями смоет начисто.

Togo
25.07.2012, 10:50
Это рекомендуют при высолах. А пыль - она и в Африке пыль - дождями смоет начисто.

Існують чинники, які Ви не враховуєте.
Пил - цементний, а цемент хоч і втрачає близько 90% активності за 28 діб, але залишається активним ще багато років. Тому, при певних умовах (мряка, туман або тривале знаходження на даху), пил (цемент) схоплюється, в такому разі видалити його можна тільки механічно. Варто також зазначити, якщо невдовзі після укладання пройде проливний дощ, то все змиє і так.
По статистиці - один два дахи на рік мають таку проблему, це мізер, але нікому не хочеться попасти в число "обраних", тому і радять пил стирати одразу і робити це кислотним розчином для нейтралізації лужної реакції в цементі.

БеLка
26.07.2012, 11:57
Подскажите, пожалуйста,
Где можно купить краску для окрашивания
срезанных краев шифера Эко-Дах.?

Togo
26.07.2012, 13:29
Подскажите, пожалуйста,
Где можно купить краску для окрашивания
срезанных краев шифера Эко-Дах.?

Оригінальна фарба не продається, замінник можна придбати в магазинах типу НоваЛінія, Епіцентр.

БеLка
26.07.2012, 20:09

Уважаемые Andriy.Grysyuk

А конек и снегозадержатели Вы ставить будете?

Andriy.Grysyuk
26.07.2012, 21:44
Уважаемые Andriy.Grysyuk

А конек и снегозадержатели Вы ставить будете?
Коньки поставлені, металеві. А снігоутримувачі не знаю, чи буду встановлювати. Зима покаже, чи вони потрібні.

БеLка
26.07.2012, 21:49
Коньки поставлені, металеві. А снігоутримувачі не знаю, чи буду встановлювати. Зима покаже, чи вони потрібні.

А почему не родной конек Эко-Дах?
Скажите пожалуста, Вы вентиляцую на крышу выводили?

beavis
27.07.2012, 07:48
Забыл сообщить - мы уже тоже покрылись :beer: Пару фоток на днях скину, а то до фотыка руки ни как не дойдут..

Andriy.Grysyuk
27.07.2012, 09:46
А почему не родной конек Эко-Дах?
Скажите пожалуста, Вы вентиляцую на крышу выводили?
Не сподобався коньок Еко-даха: неакуратний та і дивиться на даху не дуже і по ціні в два рази дорожчий за металевий.
А щодо вентиляції, то коньок не щільно пристає до шифери (хоча і є ущільнювачі) і в коньоковій частині є щілина в плівці. За рахунок цього і буде відбуватися вентиляція підпокрівельного простору. Якщо ви про цю вентиляцію.

БеLка
27.07.2012, 16:48
Забыл сообщить - мы уже тоже покрылись :beer: Пару фоток на днях скину, а то до фотыка руки ни как не дойдут..

Молодцы:beer:
Фото в студию.

БеLка
29.07.2012, 18:30
Пересмотрев много фото в интернете крыши Эко-Дах,
не нашла негде крыши с мансардным окном.
Вопрос – а что при кровле из Эко-Даха
мансардные окна нельзя устанавливать
или они там будут смотреться «не комильфо»?

medved1979
29.07.2012, 19:35
Какой краской красили? Цена и где в личку если можно.

БеLка
29.07.2012, 20:11
Какой краской красили? Цена и где в личку если можно.

Если Вы это ко мне,
то у меня еще только все в стадии созревания.

beavis
30.07.2012, 07:48
Вопрос – а что при кровле из Эко-Даха
мансардные окна нельзя устанавливать
или они там будут смотреться «не комильфо»?
Найдите тему "Крашеный шифер на срубе, часть 2" или как-то так. Там были фотки мансардных окон на шифере.

Togo
30.07.2012, 07:49

Наприклад так

stroipostroi
30.07.2012, 07:57
НЕ парьтесь с выбором, сейчас слишком много рекламы развелось, то ондулин лучший ( им в столь любимой рекламистами Европе только свинарники кроют), то окрашенный в массе, который стоит не дешевле металлочерепицы, то блин, бред про неэкологичность шифера несут ( хотя сами не знают, откуда пошла эта легенда). Обычный шифер лучше некрашеный, он не полиняет и стоять будет 30-40 лет. если конечно вы на нем танцевать не вздумаете или лазить каждый день

Добавлено через 1 минуту
все комильфо если ставят не кривыми руками

Добавлено через 41 секунду
все комильфо если ставят не кривыми руками

arina
31.07.2012, 09:04

Думаю про ИФ.

Спасибо.

У на соседнем доме шифер российский крашеный коричневый, покупался у того, в 2007, тогда они еще были в Киеве. Когда в 2008 нужен был на пристройку, то введен был какой то таможенный сбор и его уже не возили, пришлось брать Киевского завода. И строители покрасили в один слой краска из эпицентра. На той и другой крыше шифер не облез и если выгорел, то не критично. Выглядит лучше чем из ондулина у соседа...
Фото 2008, но соответствует действительности, разве окна прибавились

=Олег=
31.07.2012, 15:03
Наприклад так
На фото - это порезанный по 0,5м шифер? Какой оклад брать для мансардных окон - как для МЧ?

БеLка
31.07.2012, 16:26
На фото - это порезанный по 0,5м шифер? Какой оклад брать для мансардных окон - как для МЧ?

Оклад должен быть в размер волны шифера.

Togo
01.08.2012, 07:59

Лист 1000 мм, робота форумчанина Крышника.

Maris
29.08.2012, 08:21
Вопрос в первую очередь к вам!
Что использовать под мансардную крышу из шифера рубероид или паробарьер?
Со стороны шифера имеется в виду.

beavis
29.08.2012, 08:36
Вопрос в первую очередь к вам!
Со стороны шифера имеется в виду.
ГИДРОбарьер.

Togo
29.08.2012, 10:18

СД мембрану

Maris
29.08.2012, 10:58
ГИДРОбарьер.

Гидро барьер со стороны жилого помещения, а мембрану со стороны улицы.
Спасибо, разобрался.

beavis
29.08.2012, 11:05
Гидро барьер со стороны жилого помещения
Со стороны жилого помещения ПАРОбарьер, от шифера или гидробарьер, или мембрану.

разобрался
Не до конца :)

Maris
29.08.2012, 11:26
Со стороны жилого помещения ПАРОбарьер, от шифера или гидробарьер, или мембрану.

Не до конца :)

До самого конца и не получится:)
если грубо то мембранна тот гидробарьер но дырочек выводящих влагу больше.

godlove
02.09.2012, 13:33
чистка шиферу http://www.dansktagteknik.dk/00443/00445/:)

Добавлено через 5 минут
у розділі tagrenovering video показано як фарбують старий шифер з гарантією на 5 років строк служби фарби 15 років
www.dansktagteknik.dk

AMG72
12.10.2012, 14:11
Вот и я проголосовал за Иванофранковский Экодах. Окончательно утвердился в выборе, посмотрев на готовых домах - понравилось. Сделал и себе.

beavis
12.10.2012, 14:19
Сделал и себе.
Чет по-моему креплений малова-то...

Hotbirds
14.10.2012, 20:53
Поставили и себе иванофранковский шифер только серый.4 месяца нормально, а вот два дня шел дождь и в результате две шиферины ровно вдоль гвоздей пополам:o С чего бы это?

beavis
15.10.2012, 08:10
ровно вдоль гвоздей пополам
Обычно шифер внутри волны лопается, а не на волне... Может сильно гвозди забили?

AMG72
15.10.2012, 10:14
Поставили и себе иванофранковский шифер только серый.4 месяца нормально, а вот два дня шел дождь и в результате две шиферины ровно вдоль гвоздей пополам:o С чего бы это?

А почему гвозди? Может еще и без засверливания били?

Добавлено через 1 минуту
Чет по-моему креплений малова-то...

Я тоже считаю что маловато. И по инструкции 4 шурупа на лист. А наемные кровельщики говорят что достаточно. Кому верить?

beavis
15.10.2012, 10:29
4 шурупа на лист. Как положено для листа 1000х1130.
Не в те волны, кажись, крутили.

AMG72
15.10.2012, 12:25
По инструкции для восьмиволнового шифера шурупы идут во вторую и шестую волну. У меня только во вторую. Спасибо что обратили внимание. Просто проверять работу ездила жена, она и сделала фото, а я дома в Киеве с поломанной ногой.

beavis
15.10.2012, 12:31
По инструкции для восьмиволнового шифера шурупы идут во вторую и шестую волну. У меня только во вторую. Спасибо что обратили внимание. Просто проверять работу ездила жена, она и сделала фото, а я дома в Киеве с поломанной ногой.
Я б на Вашем месте "попросил" их докрутить, так как это, по-моему, вообще экспериментальная технология :)

Togo
15.10.2012, 13:23
По инструкции для восьмиволнового шифера шурупы идут во вторую и шестую волну. У меня только во вторую.

Варіант з кріпленням тільки у другу хвилю є стандартним, кріплення у другу і шосту (сьому) хвилю - для важких умов.

miccca
15.12.2012, 00:09
экодах в херсон по чем получится? 210 квадратов надо...

ланосовод
24.05.2013, 11:42
А по серому шиферу ИФ есть у кого нибудь отзывы?Стою перед выбором...

Togo
24.05.2013, 12:09
Їх два, гладкий (зроблений під Еко-Дах) і звичайний. Про який мова?

tarakashka
28.05.2013, 19:08
Їх два, гладкий (зроблений під Еко-Дах) і звичайний. Про який мова?

а вот этот шифер, который меньшего размера, он получается и тоньше намного...
http://e-togo.com.ua/listi_eko-dah_kolorovi_875
Он совсем хлипкий?

Togo
29.05.2013, 07:49
Витримувати він має таке саме планкове навантаження як і звичайний 150 кгс.
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26945&page=30 пост 586.
Загалом, будинків з таким листом не багато, але ті що є проблем не виявили.

ланосовод
20.07.2013, 19:56
7 июня этого года приобрел 80 листов серого асбестового шифера в городе Краматорск(Донецкая обл.) производства Ив-Франковск .через две недели после монтажа была жара,а после ливень,шифер деформировался дугой.А по линии гвоздей вдоль листа лопнуло 17 шт. шифера.Шифер под гвозди засверливался.Короче дерьмо редкостное.КАк его все хвалят.:bad:

BeeKeeper
22.07.2013, 07:21
линии гвоздей вдоль листа лопнуло 17 шт
Вы бы не могли фото выложить? Как крепили? К чему? Брус или доска? С каким шагом? В какую волну били гвозди? Поделитесь с форумчанами подробностями. Ведь в этой ветке тусуются те кто или накрыл дом шифером или стоит перед выбором. Поэтому любая информация (полжительная или отрицательная) будет интересна.

P.S. Вопрос может не совсем корреткный. А вы случайно гвозди не загинали изнутри :)

beavis
22.07.2013, 08:06
А по линии гвоздей вдоль листа лопнуло 17 шт
Может сильно плотно прибили?

ланосовод
22.07.2013, 12:55
Вы бы не могли фото выложить? Как крепили? К чему? Брус или доска? С каким шагом? В какую волну били гвозди? Поделитесь с форумчанами подробностями. Ведь в этой ветке тусуются те кто или накрыл дом шифером или стоит перед выбором. Поэтому любая информация (полжительная или отрицательная) будет интересна.

P.S. Вопрос может не совсем корреткный. А вы случайно гвозди не загинали изнутри :)
завтра обязательно поделюсь инфой и фото.Сейчас поеду к продавцу шифера на разбор.

AndyAntonov
22.07.2013, 12:59
ланосовод, так для разбора с продавцом технология монтажа тоже нужна. Он же первым делом именно этим поинтересуется.

beavis
22.07.2013, 13:00
Сейчас поеду к продавцу шифера на разбор
Это вам с заводом надо терки тереть, а не с продавцом.

Togo
22.07.2013, 15:42
7 июня этого года приобрел 80 листов серого асбестового шифера в городе Краматорск(Донецкая обл.) производства Ив-Франковск .через две недели после монтажа была жара,а после ливень,шифер деформировался дугой.А по линии гвоздей вдоль листа лопнуло 17 шт. шифера.Шифер под гвозди засверливался.Короче дерьмо редкостное.КАк его все хвалят.:bad:

Деформація дугою при зволоженні це нормальний процес.
Тріщини, при правильному монтажі - це брак і гарантійний випадок

Добавлено через 2 минуты
Это вам с заводом надо терки тереть, а не с продавцом.

Покупець розбирається з продавцем, а продавець з виробником.

ланосовод
22.07.2013, 16:29
294736

294737

294738

ланосовод
22.07.2013, 16:37
ланосовод, так для разбора с продавцом технология монтажа тоже нужна. Он же первым делом именно этим поинтересуется.
а вот я их на завтра на очную ставку собрал,пусть побазарят.

Добавлено через 3 минуты
Деформація дугою при зволоженні це нормальний процес.
Тріщини, при правильному монтажі - це брак і гарантійний випадок

Добавлено через 2 минуты

Покупець розбирається з продавцем, а продавець з виробником.
дуга была великовата для нормальности(около 3см посередине листа)

я так понимаю треснутые листы однозначно под замену?начнут разбирать остальные треснут.во попал....:cry:Главный вопрос который меня мучает как кого то заставить переделывать?На шабашников ведь в суд не подашь,а деньги уже уплочены.

Togo
22.07.2013, 19:23
я так понимаю треснутые листы однозначно под замену?начнут разбирать остальные треснут.во попал....:cry:Главный вопрос который меня мучает как кого то заставить переделывать?На шабашников ведь в суд не подашь,а деньги уже уплочены.

Щоб отримати компенсацію від виробника на монтажно/демонтажні роботи все мало бути юридично чітко оформлено - покрівельна бригада з відповідною ліцензією, акт введення в експлуатацію, розрахункові документи, в іншому випадку вважається, що роботи Ви проводили самостійно.
Тріснуті листи міняються однозначно, якщо комісія не виявляє порушень будівельних норм.
При виявленні порушень будівельних норм (в акті має бути зазначено які саме пункти порушені), виробник або продавець на свій розсуд приймає рішення про задоволення, або відмову у задоволенні рекламації.
Тепер про невеликі нюанси:
- не вимагайте в рекламаційній заяві дуже багато (заробити на виробнику Ви не зможете),
- в заяві не просіть нічого конкретно, а наприклад розглянути ситуацію і усунути недоліки (без зазначення які конкретно нодоліки),
- не зазначайте точну кількість битих листів (наприклад: приблизна кількість битих листів ..., або орієнтовно),
- при домовленості на заміну битих листів, наполягайте, щоб точна кількість битих листів визначалася тільки після демонтажу, через те, наприклад, що на даху їх порахувати неможливо фізично, а на землі складеними в пачку це зробити дуже легко (сподіваюся натяк зрозумілий),
- дуже слизький момент, це в якому місці буде проведена заміна, якщо вартість листів включала в себе доставку, вимагайте заміну проводити у Вас на об'єкті, якщо ні шукайте компроміси.

jkras30
06.08.2013, 22:08
Togo, Уважаемый Того подскажите, где можно приобрести ЭкоДах в Симферополе. Необходимо перекрыть крышу 200м2.

Togo
07.08.2013, 07:06
где можно приобрести ЭкоДах в Симферополе. Необходимо перекрыть крышу 200м2.

Сірий чи кольоровий?

jkras30
07.08.2013, 08:41
Кольоровий

alexandr_r
13.08.2013, 11:19
Здравствуйте.
Прочитав тему, я так и не смог окончательна чем-то остановиться...

Мне нужно квадратов 400 цветного шифера.
По идеи асбестового.
На другой стремаюсь смотреть.
на сегодняшний день ему пришел полный конец. Раскрошился. И если бы не рубероид, уложенный под биолайн, нас бы топило при каждом малейшем дождике.

Вот теперь и боюсь синтетические кровельные материалы рассматривать, из разряда шифера.
На другие денег не нету.

Пожалуйста, скажите, какой же шифер взять, чтоб стоял не парил мозг.
Можно ли покупать крашенный без ущерба качеству шифера?
Или лучше купить какой-то обычный и покрасить?
Каких фирм брать шифер.

Кто какой себе ложил, у кого сколько, какой стоит?

Спасибо.
Возникла та же проблема и необходимость. Необходим шифер. Еще не знаю на каком на текущий момент остановиться, так как о качестве говорят только производители на сайте. Шифер нужен в Днепропетровске, в пригороде. Хотелось бы услышать предложения по цене и отзывы о качестве.

beavis
13.08.2013, 11:26
Возникла та же проблема и необходимость. Необходим шифер. Еще не знаю на каком на текущий момент остановиться, так как о качестве говорят только производители на сайте. Шифер нужен в Днепропетровске, в пригороде. Хотелось бы услышать предложения по цене и отзывы о качестве.
Вы огласите бюджет на 1м2, тогда можно предлагать.

artem 1
17.09.2013, 14:03
Этим летом перекрыли себе крышу на доме и на гараже, остановились на Эко-Дахе на дом и крашенный ИФ на гараж. Брали с Киева в Донецк у Togo, отдельное ему спасибо! Очень порядочный человек! Крыши с Эко-Дахом и ИФ крашенным смотрятся достойно, при монтаже и небольшой пока что эксплуатации данного материала, дефектов никаких не выявлено.

artem 1
21.09.2013, 07:48
http://s018.radikal.ru/i518/1309/a0/ef00636ce9bf.jpg (http://radikal.ru/fp/1950209d1555487688d6b09c83e705a0)

Добавлено через 2 минуты
http://s020.radikal.ru/i721/1309/46/28a6a4bef62b.jpg[/IM

Добавлено через 52 секунды
[URL=http://radikal.ru/fp/98b5c3a9ae3c4f3989974fef1f47cf0f][IMG]http://s020.radikal.ru/i721/1309/46/28a6a4bef62b.jpg (http://radikal.ru/fp/98b5c3a9ae3c4f3989974fef1f47cf0f)

gendruk
30.10.2013, 19:20
Цікавить сірий шифер в луцьку 100 листів

trames
15.04.2014, 20:38
Апну темку с вопросом, где в харькове можно купить ИФ шифер
или другой вопрос ка ксебя показал 5ти волновой евро, что показало время, не ухудшилась ли прочность ввиду меньшего шага ребра?

ПС тема захлохла ибо никто уже шифером не кроет?))

Togo
17.04.2014, 11:11
Відповів в особисті повідомлення.