PDA

Просмотр полной версии : Все о электорубанках

vino-123@mail.ru
09.04.2012, 14:16
Добрый день уважаемые форумчане. Недавно стал вопрос о покупке электрорубанка для домашней мастерской и выяснил очень интересную вещь - не все то золото, что блестит... Так и тут - выбор большой, цены заоблачные (хотя я привык за качество платить, но вот попробуй сейчас найди качество...) а найти хорошее качество за хорошую цену - не так то й легко. Прошу отозватся РЕАЛЬНЫХ пользователей электрорубанков и написать положительные и отрицательные строны как данного вида инструмента а также об их производителей.

set izengrim
09.04.2012, 15:47
ну вопервых что строгать собираетесь и какой обьём ? тут ведь вам может и самого дешёвого китайца хватит а может вам рейсмус нужен. положительная сторона-строгает:), отрицательная- как правило не берёт всю ширину заготовки за один проход, всё равно надо потом после строгания доводить шлифмашиной.главное- ровная без перекосов платформа и острые и правильно выставленные ножи.

vino-123@mail.ru
09.04.2012, 15:51
ну вопервых что строгать собираетесь и какой обьём ? тут ведь вам может и самого дешёвого китайца хватит а может вам рейсмус нужен. положительная сторона-строгает:), отрицательная- как правило не берёт всю ширину заготовки за один проход, всё равно надо потом после строгания доводить шлифмашиной.главное- ровная без перекосов платформа и острые и правильно выставленные ножи.

Верно вы говорите - трудно найти рубанок, который бы строгал широко, поскольку почти все рубанки идут из шириной строгания 80-110 мм. А действительно ли оправдана высокая цена электррорубанков МАКИТА/БОШ, которые сейчас можно купить у официальных дилеров этих фирм???

set izengrim
09.04.2012, 16:49
А действительно ли оправдана высокая цена электррорубанков МАКИТА/БОШ, которые сейчас можно купить у официальных дилеров этих фирм???ну как вам сказать, любой даже от бош или макиты рубанок не сравнится по качеству , ширине строгания и возможностям регулировки с рейсмусным станком. ручной электрорубанок это больше для грубого строгания ( хотя поверхность и будет чистая ) но отстрогать например доски в один размер ручным электрорубанком проблематично. просто отстрогать до гладкости- без вопросов. в основном разница брендовых рубанков с дешёвыми китайскими в ресурсе . т.е если вам надо строгать кубами постоянно то конечно бош или что-то типа него. качество строгания в первую очередь зависит от качества ножей и подошвы. ножи стандартные , можно в китайца поставить брендовые ножи.ровность подошвы- вот тут надо в магазине смотреть подошву рубанка с угольником и линейкой . сейчас не редкость и китайцы с ровной литой подошвой. если для дома или своей стройки можно найти и неплохой бюджетный вариант.у меня вот долгое время был самый простой рубанок двт на 650 вт и вполне себя и сейчас неплохо чувствует хотя перестругано им немало, используется для грубых работ.рубанок SPARKY сейчас для чистого строгания ну и Rebiк как небольшой строгальный станок для небольших заготовок.

vino-123@mail.ru
09.04.2012, 19:01
Как было уже сказанно выше, поскольку шлифовки после работы рубанка неизбежать - шлифмашину уже имеется, а вот с рубанком загвоздочка. Все больше присматриваюсь к МАКИТЕ - кто что скажет???

Елки-палки
09.04.2012, 22:13
действительно ли оправдана высокая цена электррорубанков МАКИТА/БОШ, которые сейчас можно купить у официальных дилеров этих фирм???

Да,оправдывает-проверено лично.Купил Бошевский рубанок(профи) строгаем брёвна на срубы,доску на фронтоны,вообщем до.. и больше.Просто не убиваемый.Хорошо то что один нож стоит,а ножи как правило продаются в паре.

vino-123@mail.ru
10.04.2012, 06:27
Да,оправдывает-проверено лично.Купил Бошевский рубанок(профи) строгаем брёвна на срубы,доску на фронтоны,вообщем до.. и больше.Просто не убиваемый.Хорошо то что один нож стоит,а ножи как правило продаются в паре.

День добрый. Приятно читать толковые отзывы. Пасибки. Дельный совет в части ножей. Исходя из логики - при наличии одного ножа на рубанке его и регулировать/выставлять легче чем два ножа? А о каком БОШевском неубиваемом рубанке вы говорите, поскольку их много разновидностей (если не секрет)?

vino-123@mail.ru
11.04.2012, 11:40
Не привез мне друг из Москвы инструмент (рубанок)... Он теперь мне не друг...

Елки-палки
11.04.2012, 12:01
Не привез мне друг из Москвы инструмент (рубанок)... Он теперь мне не друг...

Зайди в Сумах на ул.Харьковская где инструменты продают (Бош) там выбери рубанок и не парься (цена ему вроде 1600грн).Топор закажи у парня что стоит на рынке в яме(он торгует резцами по дереву) имя и номер места не помню,я у него заказывал тесло. У него кузнец на заводе работает (делает шабашечки).Там и сталь найдётся и денег у тебя по-убавиться:beer:

vino-123@mail.ru
11.04.2012, 16:10
Зайди в Сумах на ул.Харьковская где инструменты продают (Бош) там выбери рубанок и не парься (цена ему вроде 1600грн).Топор закажи у парня что стоит на рынке в яме(он торгует резцами по дереву) имя и номер места не помню,я у него заказывал тесло. У него кузнец на заводе работает (делает шабашечки).Там и сталь найдётся и денег у тебя по-убавиться:beer:

Вы Сумчанин?

Добавлено через 32 минуты

Кстати, вчера был на Харьковской в магазине БОШ - ничего толкового там не увидел...

Елки-палки
11.04.2012, 16:36
Кстати, вчера был на Харьковской в магазине БОШ - ничего толкового там не увидел...

У меня вот такой БОШ,у него за плечами порядка 140-150 кубов сосны без и профилактики ремонта.Меняю только ножи.Если Вас такой не устраивает ТАДИ:pardon:

vino-123@mail.ru
12.04.2012, 06:50
У меня вот такой БОШ,у него за плечами порядка 140-150 кубов сосны без и профилактики ремонта.Меняю только ножи.Если Вас такой не устраивает ТАДИ:pardon:

Ничё так инструмент. Для определённых видов работ.

Елки-палки
12.04.2012, 07:46
Ничё так инструмент. Для определённых видов работ.

Я доволен покупкой,говорю же насиловали так ,что сердце кровью иногда обливалось.Думал всё капец. Даже и сейчас нажимаю на пуск после 140-150 кубов сосны,работает ровно ни каких посторонних звуков.

Самусев С.Э.
12.04.2012, 07:54
Вам поговорить или выбрать :):beer:

Ширина ножа 82 мм. - Бошик 15(26)-82 либо DeWalt DW678 (зараза, дорого)
Ширина ножа 110 мм. - Интерскол Р-110/2000М - это для грубых и тяжелых работ. Плюс - можно перевернуть и будет фуганок. Руками данным аппаратом много не наработаешь - тяжелый...
Рейсмус JET JWP-12 а почему нет?

Если работать с крупным, некалиброванным материалом - 1+2. Если калиброванный - лично я бы выбрал 1+3 - поскольку уж очень много закрывает за свои деньги. И экономия на струганном брусе/доске и мульча :)
Ну опять же таки - это мое мнение - работ у мну очень мало, когда 2 и 3 позиции нужны. В собственности сейчас Ребир-100 древний, давно облизываюсь и неоднократно пробовал бошика 15(26)-82.

vino-123@mail.ru
12.04.2012, 08:17
Вам поговорить или выбрать :):beer:

Ширина ножа 82 мм. - Бошик 15(26)-82 либо DeWalt DW678 (зараза, дорого)
Ширина ножа 110 мм. - Интерскол Р-110/2000М - это для грубых и тяжелых работ. Плюс - можно перевернуть и будет фуганок. Руками данным аппаратом много не наработаешь - тяжелый...
Рейсмус JET JWP-12 а почему нет?
Если работать с крупным, некалиброванным материалом - 1+2. Если калиброванный - лично я бы выбрал 1+3 - поскольку уж очень много закрывает за свои деньги. И экономия на струганном брусе/доске и мульча :)
Ну опять же таки - это мое мнение - работ у мну очень мало, когда 2 и 3 позиции нужны. В собственности сейчас Ребир-100 древний, давно облизываюсь и неоднократно пробовал бошика 15(26)-82.

Мне выбрать/купить, поскольку деньги свои кровные (заработанные потом и мозолями и на своем горбу) присматриваюсь к Бошу 15(26)-82 либо Макита с шириной строгания 82 мм.

Самусев С.Э.
12.04.2012, 11:48
Бош 15(26)-82 - достойный выбор. 26 чуть мощнее и соответственно снимает больше, если не ошибаюсь в комплекте чумадан с упором, для удобства замены лезвия - но тут могу ошибаться. Разница по весу в 300 гр. - у меня давняя хотелка на рубанок весом меньше 3 кг. :) Оба пробовал - брал напрокат у знакомых.

whisker
12.04.2012, 11:53
Мне выбрать/купить, поскольку деньги свои кровные (заработанные потом и мозолями и на своем горбу)

Я вам вот что скажу:
- Когда выбирается первый профессиональный электроинструмент, выбор практически всегда сводится к трем китам - бош-макита-девольт. Эти фирмы - практически одноклассники. Конечно, у каждой есть свои какие-то как шедевры,так и менее удачные модели. И приверженность данной марке - часто вопрос религии.:)
- Профи инструмент выбирают и профессионалы (промышленники) и любители. Но по разным причинам. Для тех, кто зарабатывает им деньги, цена не имеет решающего значения. Для них главное - минимальный гемор при максимальном удобстве. Поэтому часто их выбор - топовые марки. Для любителя, решившегося на профинструмент, важна надежность при максимальном сроке службы за минимальные деньги. Но при этом он (любитель) должен понимать, какие задачи инструмент может выполнять.

- О ценах говорить в пределах бывшего Союза глупо, так как это дикий рынок. У нас макита дешевле девольта, в России - наоборот. Это мое личное мнение, основанное на прочтении форумов и цен инет-магазинов.
Мало того, даже цена на однотипный инструмент отличается весьма значительно. Касаемо рубанка , я себе хотел 0810с, а взял 0800, так как цена отличалась почти в 2 раза.

- Больше информации об электроинструменте можно получить на форуме деревяшечников, я давал Вам ссылку и на свой отзыв о рубанке в том числе. Если кратко, то я шлифанул подошву и получил возможность снятия 0.1 мм.

Удачи.:beer:

vino-123@mail.ru
12.04.2012, 11:54
Бош 15(26)-82 - достойный выбор. 26 чуть мощнее и соответственно снимает больше, если не ошибаюсь в комплекте чумадан с упором, для удобства замены лезвия - но тут могу ошибаться. Разница по весу в 300 гр. - у меня давняя хотелка на рубанок весом меньше 3 кг. :) Оба пробовал - брал напрокат у знакомых.

Токо вернулся из магазина (присматривался к 26-82) - стоит около 1750 гривасей, пощупал, включил, посмотрел на то, что у него три паза для снятия фаски - думаю на нем и остановлюсь. Хоть прозводство и Малайзия, но думаю бош - он и в африке бош.

Елки-палки
12.04.2012, 12:03
Для тех, кто зарабатывает им деньги, цена не имеет решающего значения. Для них главное - минимальный гемор при максимальном удобстве.

100% прав +++++++++++:friends:

tehnogradbiz
14.04.2012, 05:54
Я вам вот что скажу:
- Когда выбирается первый профессиональный электроинструмент, выбор практически всегда сводится к трем китам - бош-макита-девольт. Эти фирмы - практически одноклассники. Конечно, у каждой есть свои какие-то как шедевры,так и менее удачные модели. И приверженность данной марке - часто вопрос религии.:)
- Профи инструмент выбирают и профессионалы (промышленники) и любители. Но по разным причинам. Для тех, кто зарабатывает им деньги, цена не имеет решающего значения. Для них главное - минимальный гемор при максимальном удобстве. Поэтому часто их выбор - топовые марки. Для любителя, решившегося на профинструмент, важна надежность при максимальном сроке службы за минимальные деньги. Но при этом он (любитель) должен понимать, какие задачи инструмент может выполнять.

- О ценах говорить в пределах бывшего Союза глупо, так как это дикий рынок. У нас макита дешевле девольта, в России - наоборот. Это мое личное мнение, основанное на прочтении форумов и цен инет-магазинов.
Мало того, даже цена на однотипный инструмент отличается весьма значительно. Касаемо рубанка , я себе хотел 0810с, а взял 0800, так как цена отличалась почти в 2 раза.

- Больше информации об электроинструменте (http://www.tehnograd.biz/category.php?id_category=1) можно получить на форуме деревяшечников, я давал Вам ссылку и на свой отзыв о рубанке в том числе. Если кратко, то я шлифанул подошву и получил возможность снятия 0.1 мм.

Удачи.:beer:

Грамматно, четко и творчески человек обьяснил о выборе инструмента...
Поставил плюс...

vino-123@mail.ru
16.04.2012, 14:19
Вот порылся в инете и выяснил интересную вещь, название электрорубанка одинаковое - а на фото и по теххарактеристикам они разные!!! Что за девайс такой - прошу обьяснить понимающих и знающих людей в чём же разница между этим http://strument.com.ua/product/rubanok-makita-kp0800-1050-vt-12000-obmin-glubina-reza-0-25-mm-shirina-nozha-82mm-34-kg-besplatnaja-dostavka/ и этим http://makita-online.kiev.ua/products/1008-makita-kp0800.aspx ???

whisker
17.04.2012, 14:30
Вот порылся в инете и выяснил интересную вещь, название электрорубанка одинаковое - а на фото и по теххарактеристикам они разные!!! Что за девайс такой - прошу обьяснить понимающих и знающих людей в чём же разница между этим http://strument.com.ua/product/rubanok-makita-kp0800-1050-vt-12000-obmin-glubina-reza-0-25-mm-shirina-nozha-82mm-34-kg-besplatnaja-dostavka/ и этим http://makita-online.kiev.ua/products/1008-makita-kp0800.aspx ???

фотка правильная у официального дилера на сайте. Это и есть 0800 ( у меня такой). А манагеры струмента фотку и характеристики воткнули от 0810С, у него выхлоп стружки двухсторонний, это киловаттная модель, и цена значительно выше.
Вы уже определились, какой Вам нужен?

vino-123@mail.ru
17.04.2012, 15:45
фотка правильная у официального дилера на сайте. Это и есть 0800 ( у меня такой). А манагеры струмента фотку и характеристики воткнули от 0810С, у него выхлоп стружки двухсторонний, это киловаттная модель, и цена значительно выше.
Вы уже определились, какой Вам нужен?

В части фотографии - с вами согласен и уже разобрался, что фотка прилеплена и она не соответствует действительности. Остановился на Маките, но вот выбираю между 0800 и 0810С - стоит ли переплачивать штуцер за 0810С?

whisker
17.04.2012, 16:26
...стоит ли переплачивать штуцер за 0810С?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно четко понимать, под какие задачи берется инструмент.
Мне с рубанком было сложно определиться между опытом (старый китаез) и хотелками. Я понимал, что при покупке любой японаматери радость моя потеряет границы:Yahoo!:, что уже было проверено на лобзике, дрели, шуруповерте, ленточке и циркулярке. С другой стороны, я не нашел задач на текущий период, где бы мне нужно было выбирать четверть и иметь киловаттную мощу. Возможно, стоило бы хотеть ширину ножа 110мм, но вопрос - зачем? Принятие решения я все-таки отложил на момент покупки, взяв сумму как на 0810С. Но в последний момент решил и деньги потратить подчистую на рубанок и бонус получить. В результате купил 0800, а на сэкономленный штуцер, добавив сотку купил орбиталочку.8-)

П.С. Весь мой опус основан на том, что я зарабатываю инструментом только сам у себя :). Т.е. не нанимаю работников, а стараюсь все делать сам.

vino-123@mail.ru
17.04.2012, 16:54
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно четко понимать, под какие задачи берется инструмент.
Мне с рубанком было сложно определиться между опытом (старый китаез) и хотелками. Я понимал, что при покупке любой японаматери радость моя потеряет границы:Yahoo!:, что уже было проверено на лобзике, дрели, шуруповерте, ленточке и циркулярке. С другой стороны, я не нашел задач на текущий период, где бы мне нужно было выбирать четверть и иметь киловаттную мощу. Возможно, стоило бы хотеть ширину ножа 110мм, но вопрос - зачем? Принятие решения я все-таки отложил на момент покупки, взяв сумму как на 0810С. Но в последний момент решил и деньги потратить подчистую на рубанок и бонус получить. В результате купил 0800, а на сэкономленный штуцер, добавив сотку купил орбиталочку.8-)

П.С. Весь мой опус основан на том, что я зарабатываю инструментом только сам у себя :). Т.е. не нанимаю работников, а стараюсь все делать сам.

НЕДОВЕДИ, ЧТОБЫ ЛИЧНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ РАБОТАЛИ НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ - УГРАЮТ ВСЕ (зимой кололи с другом дровишки, так он умудрился ДВА топорища сломать - не его, не жалко...)!!! В части выбора рубанка я опираюсь на то, что работать придется много и свои функции он должен выполнять на все 200!!! Вот у 0800 только одна выборка паза, а у 0810С их аж три (а оно тоже важный момент, поскольку разные бывают изделия и к ним разный нужен паз). Если бы мне только для домашних нужд нужно было - да я бы вааааще не заморачивался с покупкой инструмента - заказал изделие раз в пятилетку да и все дела. А когда нужно реально работать и выполнять нормальный фронт работ, то тут думаю нужно уже покупать ИНСТРУМЕНТ.

whisker
17.04.2012, 17:09
Ну про наемных я не это имел ввиду. Если мне нужно пошпаклевать стену, я не ищу наемных, я покупаю шпателя, макловицу и т.д. и маслаю сам. Да, очень долго. Но зато результат ожидаем. А с опытом еще и экономия. Так накапливается инструмент.

В вашем случае не совсем понял - вы зарабатываете рубанком деньги или просто большой объем строгания на стройке(каркасник-фигасник, беседки и т.д.? В любом случае я бы вообще не думал, а брал максимальное, что позволит бюджет.

vino-123@mail.ru
17.04.2012, 17:11
Ну про наемных я не это имел ввиду. Если мне нужно пошпаклевать стену, я не ищу наемных, я покупаю шпателя, макловицу и т.д. и маслаю сам. Да, очень долго. Но зато результат ожидаем. А с опытом еще и экономия. Так накапливается инструмент.

В вашем случае не совсем понял - вы зарабатываете рубанком деньги или просто большой объем строгания на стройке(каркасник-фигасник, беседки и т.д.? В любом случае я бы вообще не думал, а брал максимальное, что позволит бюджет.

Начинаю зарабатывать деньги рубанком (ну и не токо им одним)

set izengrim
19.04.2012, 15:48
а не хотите посмотреть на полировальные машины ? на брусе или доске , особенно мохнатой полировалка будет не хуже рубанка . это конечно если не строгать в размер а просто доводить поверхность до гладкости.

vino-123@mail.ru
19.04.2012, 15:59
а не хотите посмотреть на полировальные машины ? на брусе или доске , особенно мохнатой полировалка будет не хуже рубанка . это конечно если не строгать в размер а просто доводить поверхность до гладкости.

Да пока ненужно, есть шлифмашинка

set izengrim
19.04.2012, 16:04
это другое . ни ЭШМ , ни ЛШМ ни ПШМ не сравнятся по скорости сьёма с полировальной машинкой. только болгарка при работе по дереву будет быстрее.

whisker
20.04.2012, 21:13
vino-123@mail.ru, ну шо, купили :-)? С чем поздравлять?

Фердыщенко
21.04.2012, 11:25
Грамматно, четко и творчески человек обьяснил о выборе инструмента...
Поставил плюс...

та да, все высказываются грамотно, вот только никто так и не разбирал ниразу ни Бош ни китай.
А разница как всегда в качестве самых ответственных деталей, а всё остальное точно такое же!
У китая тупые ножи и клинящие подшипники! (как всегда).
А лента полиуретановая, если кто заметил, одинаковая что у Боша, что у китая.
Главное в китае - не прозевать клин подшипнипка или вообще его поменять на фирму. Клин подшипника приводит к его проворачиванию и расплавлению самой постели, где он сидит. Так устроены все рубанки.
У друга перфоратор Эксперт проработал на стройке ГОД! Вырубились подшипники...
Я отстрогал куба 3 обапала, прежде чем заклинило подшипник, если б знал, то рубанок может быть работал бы до сиих пор. имхо

vino-123@mail.ru
23.04.2012, 11:47

Остановил свой выбор на Макита кр 0800. Сегодня заказал - завтра должны привезти.

vino-123@mail.ru
24.04.2012, 14:21
Вчера заказал у официального дилера Макита в Украине, вчера говорили, что сегодня будет у вас. Сегодня позвонил и поинтересовался, типа, где мой рубанок - сказали, что будет четверг- пятница... Я уже ничему не удивляюсь. В таких случаях я говорю - все только начинается...

Добавлено через 1 минуту

Ага, тут купишь!!!!

DenisLitvinenko
25.04.2012, 10:15
а у нас что уже один дилер на всю украину :) ?

vino-123@mail.ru
25.04.2012, 10:48
а у нас что уже один дилер на всю украину :) ?

Да не один. Просто раньше тоже брал у них инструмен - никаких вопросов не возникало, поскольку доставили в срок и вовремя. Я теперь вот такая неувязочка вышла... Завтра позвоню и спрошу что и как.

vino-123@mail.ru
28.04.2012, 09:17
Привезли рубанок. На днях испробую и отпишусь что и как.

dneprstab
28.04.2012, 12:42
это другое . ни ЭШМ , ни ЛШМ ни ПШМ не сравнятся по скорости сьёма с полировальной машинкой. только болгарка при работе по дереву будет быстрее.

Ну если доска после фуганка,рейсмуса то полировалка это вопрос еще
можно обойтись орбиталкой

Добавлено через 2 минуты
только болгарка при работе по дереву будет быстрее.
Это ж что вы на нее цепляете? дерево на болгарках горит если шлифкруг туда прицепить.И о тонкой шлифовке даже речи не может идти в таком варианте

set izengrim
29.04.2012, 16:16
Ну если доска после фуганка,рейсмуса то полировалка это вопрос еще
можно обойтись орбиталкой
ну так то после рейсмуса.

Цитата:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от set izengrim Посмотреть сообщение
только болгарка при работе по дереву будет быстрее.
Это ж что вы на нее цепляете? дерево на болгарках горит если шлифкруг туда прицепить.И о тонкой шлифовке даже речи не может идти в таком варианте
__________________кто вам такое сказал ? на каждом углу продаются насадки с липучкой для болгарок. а есть ещё лепестковые круги для ушм. есть фибровые круги . вот только 125-й болгаркой шлифовать неудобно - высокие обороты . дерево гореть не будет но ям нарыть запросто. а вот 150-й и 180-й размерчик вполне . обороты нормалные . и большой круг обеспечивает ровное шлифование. не мебельная точность но для беседки например вполне достаточно. а довести можно и эшм.

AR
07.05.2012, 11:54
Я вам вот что скажу:
.... приверженность данной марке - часто вопрос религии.:)
Согласен, но если я не испытываю трепета перед конкретной маркой и срочно нужен рубанок (хочу купить прямо сегодня)...
Не зарабатываю на жизнь рубанком, но если берусь за какую-то работу, то всерьез. Инструмент может отработать целый день, с мааааленькими перекурами :) Поэтому надежность самое главное требование.
Что выбрать до 2000 грн.? или поднять планку до 2700?
Спарки?
Бош?
Макита?
Какой рубанок имеет наилучшее соотношение цена/качество - ?
ориентируюсь на плиту 82 мм.
Максимальный пропил, возможность снятия фаски, минимальный вес.
Предложите что нибудь (иначе просто поеду в магазин :)).

vino-123@mail.ru
07.05.2012, 12:00
Согласен, но если я не испытываю трепета перед конкретной маркой и срочно нужен рубанок (хочу купить прямо сегодня)...
Не зарабатываю на жизнь рубанком, но если берусь за какую-то работу, то всерьез. Инструмент может отработать целый день, с мааааленькими перекурами :) Поэтому надежность самое главное требование.
Что выбрать до 2000 грн.? или поднять планку до 2700?
Спарки?
Бош?
Макита?
Какой рубанок имеет наилучшее соотношение цена/качество - ?
ориентируюсь на плиту 82 мм.
Максимальный пропил, возможность снятия фаски, минимальный вес.
Предложите что нибудь (иначе просто поеду в магазин :)).

Добрый день. Я недавно взял себе МАКИТУ КР0800 (1600 грн. у официального дилера) доволен. Рубанок очень грамотно сделан (как и иной инструмен МАКИТА), большие обороты (16000 в мин.), большая возможность регулировки. За время стройки забора (достроил до половины) - почти себя окупил. Так, что рекомендую.

set izengrim
07.05.2012, 13:39
Спарки? не берите . рубанки хорошие но отвратный выброс стружки- на сырой доске будете постоянно вковыривать стружкуиз рубанка.

Инструмент может отработать целый день, с мааааленькими перекурами
т.е обьём работ большой . а не хотите посмотреть на большие рубанки -фуганки типа Ребира?что вам важнее чистота поверхности или мощь и быстроа строгания ?

AR
07.05.2012, 13:55
не берите . рубанки хорошие но отвратный выброс стружки- на сырой доске будете постоянно вковыривать стружкуиз рубанка.

т.е обьём работ большой . а не хотите посмотреть на большие рубанки -фуганки типа Ребира?что вам важнее чистота поверхности или мощь и быстроа строгания ?

Чистота. Большой рубанок держал в руках. По ощущениям - он тяжеловат... Одной рукой особо не махаешься... В моем понимании - 82 мм. более универсален. Если я не прав - поправьте.

whisker
07.05.2012, 14:55
В моем понимании - 82 мм. более универсален.
Есть еще модели 110 мм.Но 82 более доступны. Если выбирать, то из макитосов 0800, 0810с и 1923 (снят с производства). На бошах - один нож. А девольтовский очень дорого.

AR
08.05.2012, 18:15
Есть еще модели 110 мм.Но 82 более доступны. Если выбирать, то из макитосов 0800, 0810с и 1923 (снят с производства). На бошах - один нож. А девольтовский очень дорого.

Я таки купил Макиту 0810С, 1050 вт. потому как в соседнем магазине она была в наличии и по адекватной цене, но... если бы было время подождать - взял бы Бош. Бош идет в чемодане с пылевым мешком и запасными лезвиями:).

set izengrim
08.05.2012, 19:01
с пылевым мешком
не жалейте. пылевой мешок для рубанка бесполезен- забивается в момент . тогда уже стружкоотсрс нужен:)

antiVIRUS
17.05.2012, 14:03
Подскажите где взять ножи 82мм для рубанка Rebir IE -5709 GI . а то точить больно дорого. Буду благодарен всем за подсказку

vino-123@mail.ru
17.05.2012, 19:45
Подскажите где взять ножи 82мм для рубанка Rebir IE -5709 GI . а то точить больно дорого. Буду благодарен всем за подсказку

По логике вещей - там где продают РЕБИРЫ там и ищите. А что это у вас за такие ножи, что их дешевле купить чем заточить???

set izengrim
17.05.2012, 20:26
на ребирах специфические ножи . точить их тяжело. их надо не точить а править периодически. а если нож в хлам затупился или гвоздь поймал-то, да проще новые купить.сам будешь долго возиться а в мастерской за переточку возьмут столько-же сколько и новые стоят.

vino-123@mail.ru
17.05.2012, 21:42
на ребирах специфические ножи . точить их тяжело. их надо не точить а править периодически. а если нож в хлам затупился или гвоздь поймал-то, да проще новые купить.сам будешь долго возиться а в мастерской за переточку возьмут столько-же сколько и новые стоят.

А-а-а-а... Он где собака зарыта... У меня на МАКИТОВСКИХ рубанках стоят и одноразовые и такие, которые можно затачивать (приспособление для заточки прилагается).

Добавлено через 1 минуту
А вообще хотел стпросить у работающих людей рубанками РЕБИР (для общей информации) - как рубанки в реальной работе и довольны ли люди их работой, ценой, ценой обслуживания и т.д.?

set izengrim
18.05.2012, 02:27
так у ребира тоже прилагается, но точить тупые ножи- то ещё удовольствие.
обычно говорят о РЕБИРЕ IE-5708 а это полуфуганок-в два раза чем у обычного рубанка база дает более ровную поверхность. а 2 квт мощи рубят дерево в капусту :).модель ещё советских времён выпускается наверное уже лет 30 почти без изменений. в стационарном виде получается небольшой фуговальный станок- для малых и средних от 20см до 2м заготовок( длиннее неудобно, или надо подающий и принимающий стол делать). надёжный и неприхотливый. ремонт дёшев - у меня недавно издохли подшипники( кстати подшипники сидят в металле , если что корпус не поплавят) ремонт обошёлся в 50 гр .из минусов- тяжёлый, ревёт как взлетающий боинг, и специфические ножи . для больших и обьёмных работ нетребовательных к качеству поверхности.

antiVIRUS
18.05.2012, 10:03
По логике вещей...

А по факту нет.

vino-123@mail.ru
18.05.2012, 10:50
А по факту нет.

Согласен!!!!!!

Добавлено через 28 минут
Кто-нибуть работал Makita 1806B ??? Если да - отпишитесь о впечетлениях работы от данного инструента.

set izengrim
18.05.2012, 14:12
ищите в авторизованных точках продажи РЕБИРА или в авторизованных сервисных центрах . неужели в Киеве таких нет ? у нас ножи для РЕБИРА привозили без проблем.

Makita 1806B
за такие деньги проще уже рейсмус взять.

vino-123@mail.ru
18.05.2012, 14:28
Согласен в части рейсмуса. А кто-нибуть имеет практический опыт работы с рейсмусами МАКИТА???

DenisLitvinenko
18.05.2012, 14:35
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31761

Самусев С.Э.
25.05.2012, 07:12
У меня траур... Скончался мой 5708... Результат регламента через задницу - слез ремень, съел ОБА шкива и проплавил защитный кожух. Причем произошло практически мгновенно - среагировать не успел. Причина - износ шкивов и не отрегулированный ремень - там есть узел отвечающий за положение движки относительно вала барабана. Думаю, что с понедельника я буду ехать к ремонтникам - для примерки и совмещения подошвы рубанка с головой деятеля, который сие учудил. Жаль, до боли - сезон придется тянуть на этом рубанке...

vino-123@mail.ru
27.05.2012, 21:16
У меня траур... Скончался мой 5708... Результат регламента через задницу - слез ремень, съел ОБА шкива и проплавил защитный кожух. Причем произошло практически мгновенно - среагировать не успел. Причина - износ шкивов и не отрегулированный ремень - там есть узел отвечающий за положение движки относительно вала барабана. Думаю, что с понедельника я буду ехать к ремонтникам - для примерки и совмещения подошвы рубанка с головой деятеля, который сие учудил. Жаль, до боли - сезон придется тянуть на этом рубанке...

Напомните мне пож какая фирма у вас рубанка?

set izengrim
27.05.2012, 22:09
Напомните мне пож какая фирма у вас рубанка?
Rebir IE 5708

vino-123@mail.ru
28.05.2012, 07:14
Rebir IE 5708

Так а на время ремонта есть чем работать?

Самусев С.Э.
28.05.2012, 08:24
ИЕ советско-прибалтийский разлив. Опять осваиваю ручные рубанки - благо и они есть, кроме того изменил направление работ - пока потерплю без рубанка... Все одно бюджет до осени выбран досуха. Был у ремонтников, которые делали. Человек у них уже не работает, гарантийки и чеки которые были при нем не принимаются... Короче уронил им витрину :fool: после полного отказа гарантийного ремонта. Зря - ибо действовал в состоянии аффекта, а так бы через знакомых ментов, до ОЗП выбил бы с них и ремонт и компенсацию. Пятница очень нервной была.

Зато качаю руки и грудь ручными рубанками :D

set izengrim
28.05.2012, 08:58
Человек у них уже не работает, гарантийки и чеки которые были при нем не принимаются..
C...и ! есть лишний китаёз , были -бы поближе просто отдал-бы .

Uvex
19.07.2012, 22:40
кто что скажет о таком Фиоленте?
http://kokosy.com.ua/product/rubanok-fiolent-r3-82/

vino-123@mail.ru
19.07.2012, 22:59
МАКИТА - ЦАРИЦА инструмента!!!

Добавлено через 5 минут
кто что скажет о таком Фиоленте?
http://kokosy.com.ua/product/rubanok-fiolent-r3-82/

Бери МАКИТУ - не пожалеешь. Скупой платит дважды!

DenisLitvinenko
20.07.2012, 08:00

Добавлено через 5 минут

Не будьте таким импульсивным :) Такой фиолент легко макиту сделает :)
Отличный рубанок, не переживайте.

vino-123@mail.ru
20.07.2012, 08:07
Отличный рубанок, не переживайте.

Ну-ну... Я ж не спорю - может и отличный рубанок Фиолент. Это ж как Мерседес и ВАЗ... ВАЗ тоже отличная машина... На каждый товар - есть свой покупатель.

DenisLitvinenko
20.07.2012, 09:01
про какую макиту мы говорим? ну так, что б я знал подробности :)
Вы поймите, я не "впариваю" фиолент, просто я точно знаю его преимущества. и макиты тоже.

baroleks
20.07.2012, 09:03

Хочеться знати, а Ви ще якимось інструментом, крім вашого рубанка makita, користувалися? Чи Ви купили вперше цей рубанок і відразу стали професіоналом на ринку електроінструментів? :D Тоді скажіть чим гірші Bosch, DeWolt, AEG та ін.? Я, наприклад, маю різні інструменти різних брендів і якоїсь вражаючої різниці не помічаю.

vino-123@mail.ru
20.07.2012, 09:19
Хочеться знати, а Ви ще якимось інструментом, крім вашого рубанка makita, користувалися? Чи Ви купили вперше цей рубанок і відразу стали професіоналом на ринку електроінструментів? :D Тоді скажіть чим гірші Bosch, DeWolt, AEG та ін.? Я, наприклад, маю різні інструменти різних брендів і якоїсь вражаючої різниці не помічаю.

Представте себе - пользуюсь не только рубанком... Я где-нибуть упоминал, что Bosch, DeWolt, AEG хужий инструмент??? Правильно - нет. У меня не только Макита... Я никого не призываю покупать именно Макиту, просто, хочу поблагодартить конкретного производителя (Макиту) за действительно инструмент!!! Почёт и уважение! Также, был приятно удивлён, что определённый инструмент выпускает только Макита...

Uvex
20.07.2012, 10:49
Такой фиолент легко макиту сделает :)

а можно с этого места по-подробнее?

DenisLitvinenko
20.07.2012, 10:53
мощный, тяжелый (для рубанка плюс), под стандартный нож, гарантийный сервис в каждом городе, цены на запчасти смешные. Ну и цена инструмента относительно его качества очень хороша.
Я не нахваливаю фиолент, у них есть несколько инструментов, которые достойно конкурируют с известными брендами и рубанок к ним относится.
а есть вещи которые откровенный китай.

Uvex
20.07.2012, 10:58
мощный, тяжелый (для рубанка плюс), под стандартный нож, гарантийный сервис в каждом городе, цены на запчасти смешные. Ну и цена инструмента относительно его качества очень хороша.
Я не нахваливаю фиолент, у них есть несколько инструментов, которые достойно конкурируют с известными брендами и рубанок к ним относится.
а есть вещи которые откровенный китай.

стоит ли смотреть на рубанки 110 мм? или это перебор?
спасибо

vino-123@mail.ru
20.07.2012, 11:07
мощный, тяжелый (для рубанка плюс)

А ты не подумал, что любой рубанок не полезет глубже чем максимально допускает регулировка??? Или ты хочешь сказать, что рубанок в весе 10 кг - строгает по 10-20мм??? Тяжелый инструмент - всегда минус!!! Поскольку, люди делают специально инструмен лёгким - для меньшей нагрузки на руки, тело и т.д. И давай небудем только о Китае? Кстати - а Фиолент где собирают???

Добавлено через 5 минут
Кстати - вышепредложенный рубанок Фиолент весит 4 кг, а Макита 2,6 кг... Вот вам и сделает Фиолент Макиту... Здравый человек не будет таскать 4 кг вместо 2,6 кг... Я говорю из практики - я работал рубанком Макита два дня подряд, не выпуская его из рук и устал нормально, и это при 2,6 кг... Если бы я таскал два дня по 4 кг... - жена бы водила в туалет... Давайте реально смотреть на вещи!!!

DenisLitvinenko
20.07.2012, 11:13
По моему Вы слишком близко все сообщения на форуме принимаете. Не нервничайте. Чем работать-это личный выбор каждого.
Про 110 мм-это перебор
Я конечно не такой мега работник, но исходя из своего опыта я бы рекомендовал фиолент в недорогом сегменте.
И еще насчет китая-а ВЫ были на заводе Фиолент?

vino-123@mail.ru
20.07.2012, 11:29
По моему Вы слишком близко все сообщения на форуме принимаете. Не нервничайте. Чем работать-это личный выбор каждого.
Про 110 мм-это перебор
Я конечно не такой мега работник, но исходя из своего опыта я бы рекомендовал фиолент в недорогом сегменте.
И еще насчет китая-а ВЫ были на заводе Фиолент?

Да не то, чтобы слишком близко принимаю - просто, люди пишут, то, что не лезит ни в какие рамки. В части 110 мм согласен, поскольку считаю, что переплачивать за 28 мм немалые деньги - оно того не стоит. Как по мне - мне пофигу завод Фиолента, Макиты и т.д. (пускай они хоть и на луне) - мне важен конечный продукт и привязка к заводу тут никчему.

baroleks
20.07.2012, 12:13
Также, был приятно удивлён, что определённый инструмент выпускает только Макита...
Якщо не секрет, що саме?

whisker
20.07.2012, 12:17

Мужики, вы чого як діти малі? Я уже жду, кто первый произнесет фразу: " А я! А я... трусы бабушкины мерял! Вот!":)

Предлагаю конструктивно и аргументированно оппонировать.
Начинать нужно с постановки задачи и предполагаемого бюджета. А дальше в этих рамках уже смотреть, куда двигаться дальше.

Я вам сейчас подкину несколько моментов, за которые предлагаю зацепиться:

1. Мощность инструмента. Никто не спорит, что более мощный инструмент - более производительный. Но при этом более тяжелый и более грубый (менее точный) и более шумный.
2. Чем больше частота вращения вала, тем чище качество обработки поверхности.
3. На плохо сбалансированном инструменте сильно ощущается гироскопический эффект. Таким инструментом работать по меньшей мере неудобно, по большей - опасно.
4. Толщина съема - штука двоякая. При большей толщине съема на сыром дереве остается больший ворс. На малом съеме такого не происходит.
5. Нужно еще понимать, что хочется получить - просто гладкую поверхность дерева или точно строганую в размер. Чем меньше шаг регулировки, тем точнее и быстрее можно получить необходимый результат.

Что касается разной ширины (82 и 110мм). Если строгать поверхность, соизмеримую с этими размерами, например 90мм, то 110-мм модели лучше. Понятно, за один проход снимается слой без перепадов. А если ширина доски 130 мм? Перепады неопытный строгальщик наделает и тем и другим.

И еще, нужно думать на перспективу. Можно вкладываться в инструмент как в разовую работу, которая гарантированно окупится. После этого не жалко его просто выкинуть, он свое заработал.При этом не важно, бренд он или безродный.

А можно купить то, что в будущем будет еще использоваться для других задач.

АлександрБ.
20.07.2012, 14:36
3. На плохо сбалансированном инструменте сильно ощущается гироскопический эффект. Таким инструментом работать по меньшей мере неудобно, по большей - опасно.

Позволю себе уточнить:

Гироскопический эффект - это когда работающий иструмент (с вращающимся ротором двигателя и валом с инструментом) сопротивляется при попытке повернуть его.
Величина этого сопротивления зависит от:
- массы вращающихся деталей (ротор+вал+инструмет)
- скорости вращения
- быстроты поворота инструмента.
Не зависит от балансировки.

От балансировки зависит степень биения инструмента, и, как следствие, чрезмерная вибрация, передающаяся на руки оператора, что снижает безопасность производимых работ.
Ну, и качество обрабатываемой поверхности, так называемые кинематические неровности.

Со всем остальным - согласен!

set izengrim
20.07.2012, 20:15
А ты не подумал, что любой рубанок не полезет глубже чем максимально допускает регулировка??? Или ты хочешь сказать, что рубанок в весе 10 кг - строгает по 10-20мм??? Тяжелый инструмент - всегда минус!!! Поскольку, люди делают специально инструмен лёгким - для меньшей нагрузки на руки, тело и т.д. И давай небудем только о Китае? Кстати - а Фиолент где собирают???

Добавлено через 5 минут
Кстати - вышепредложенный рубанок Фиолент весит 4 кг, а Макита 2,6 кг... Вот вам и сделает Фиолент Макиту... Здравый человек не будет таскать 4 кг вместо 2,6 кг... Я говорю из практики - я работал рубанком Макита два дня подряд, не выпуская его из рук и устал нормально, и это при 2,6 кг... Если бы я таскал два дня по 4 кг... - жена бы водила в туалет... Давайте реально смотреть на вещи!!!
наверное в Protool и Mafell об этом не знают и, необразованные какие :) , делают рубанки с шириной до 350 мм и весом до 18 кило.
что касаемо данного Фиолента - он действительно мощный и надёжный. у него удлиннённая платформа - вот поэтому по качеству строгания он и сделает упоминаемую макиту( опять таки если у него ровная платформа и правильно выставлены ножи- обязательно проверять при покупке!) у него специфическая форма стружкосброса- забивается очень редко.
из минусов- специфический стружкосброс- не подключить ни пылесос ни стружкоотсос. шкала регулировки глубины-просто клейкая лента с делениями которая легко отклеивается при работе. и наконец-отвратная и неудобная рукоятка - но это уже индивидуально.
что касается ширины строгания- чем шире ножи тем меньше проходов , меньше вероятность оставить ступеньку. мне удобнее широкие ножи например ( жаль что действительно большие рубанки стоят бешено дорого :()

Uvex
20.07.2012, 22:33
наверное в Protool и Mafell об этом не знают и, необразованные какие :) , делают рубанки с шириной до 350 мм и весом до 18 кило.
что касаемо данного Фиолента - он действительно мощный и надёжный. у него удлиннённая платформа - вот поэтому по качеству строгания он и сделает упоминаемую макиту( опять таки если у него ровная платформа и правильно выставлены ножи- обязательно проверять при покупке!) у него специфическая форма стружкосброса- забивается очень редко.
из минусов- специфический стружкосброс- не подключить ни пылесос ни стружкоотсос. шкала регулировки глубины-просто клейкая лента с делениями которая легко отклеивается при работе. и наконец-отвратная и неудобная рукоятка - но это уже индивидуально.
что касается ширины строгания- чем шире ножи тем меньше проходов , меньше вероятность оставить ступеньку. мне удобнее широкие ножи например ( жаль что действительно большие рубанки стоят бешено дорого :()

скажите пожалуйста, а как при покупке проверить правильность выставленных ножей?
я никогда не пользовался рубанком..

и все-таки, какой рубанок Вы посоветуете?
применение не профессиональное

set izengrim
20.07.2012, 22:58
идёте в магазин с угольником. в нулевом положении регулятора глубины проверяете угольником ровность и совпадение передней и задней подошвы.по каждому краю затем по диагонали. несовпадения должны быть как можно меньше.затем проверяете ножи при прокрутке барабана - ножи должны только касаться приложенного угольника-с каждого края нож должен касаться угольника одинаково. затем проверяете что-бы при регулировке глубины передняя платформа не болталась из стороны в сторону.
у меня сейчас Интерскол Р-102\1100. доволен.хотя плавный пуск иногда раздражает. 7 кубов- полёт нормальный.

Uvex
20.07.2012, 23:39
идёте в магазин с угольником. в нулевом положении регулятора глубины проверяете угольником ровность и совпадение передней и задней подошвы.по каждому краю затем по диагонали. несовпадения должны быть как можно меньше.затем проверяете ножи при прокрутке барабана - ножи должны только касаться приложенного угольника-с каждого края нож должен касаться угольника одинаково. затем проверяете что-бы при регулировке глубины передняя платформа не болталась из стороны в сторону.
у меня сейчас Интерскол Р-102\1100. доволен.хотя плавный пуск иногда раздражает. 7 кубов- полёт нормальный.

а линейка для этих целей не подойдет?
или я не правильно понял процесс проверки?

set izengrim
21.07.2012, 20:01
пойдёт. да хоть просто ровный брусок.

vino-123@mail.ru
22.07.2012, 20:30
у него удлиннённая платформа - вот поэтому по качеству строгания он и сделает упоминаемую макиту

Изначально вы пишите это...

Добавлено через 5 минут

Потом это... Я в шоке... И вы делаете вывод, что ОН сделает Макиту!!! Как и чем? Специфическим стружкосбросом, клейкой лентой на шкале или отвратной и неудобной ручкой???

vino-123@mail.ru
26.07.2012, 22:39
Кто-нибуть из форумчан работал ручными рубанками фирмы RECORD? Если работал - отпишитесь пожалуйста о качестве данного инструмента.

vino-123@mail.ru
26.07.2012, 22:42
Улыбнуло...

baroleks
27.07.2012, 13:30
Кто-нибуть из форумчан работал ручными рубанками фирмы RECORD? Если работал - отпишитесь пожалуйста о качестве данного инструмента.

Що саме цікавить? У мене є два рубанка Record - маленький торцовочний і №3. Інструмент якісний, випускався в Англії, на рубанках клеймо made in England (хоча зараз, можливо теж випускають в Китаї), лезо нормально тримає заточку. Хоча у мене ще є Stanley Baley №5 і №6, теж "англічани", то мені подобаються краще (субєктивно, зручніші). Між іншим, маю декілька Stanley Baley №5 , буду продавати, але пізніше, можливо, восени.

vino-123@mail.ru
27.07.2012, 14:09
Що саме цікавить? У мене є два рубанка Record - маленький торцовочний і №3. Інструмент якісний, випускався в Англії, на рубанках клеймо made in England (хоча зараз, можливо теж випускають в Китаї), лезо нормально тримає заточку. Хоча у мене ще є Stanley Baley №5 і №6, теж "англічани", то мені подобаються краще (субєктивно, зручніші). Між іншим, маю декілька Stanley Baley №5 , буду продавати, але пізніше, можливо, восени.

Присмотрел ручной рубанок фирмы Record, исходя из фото - сделан качественно. Хотя лет рубанку нормально - около 20... Исходя из того же фото - рубанок или неиспользовался или использовался очень мало. Промониторил инет и узнал, что рубанки Record в Англии выпускали до 1998 года а потом фирму Record купили америкосы и производство перенесли в китай... Цена рубанка тоже нормальная - 200 баков. Я признаю, что достойный инструмент дёшево не стоит. Поскольку я работаю инструментом СТЕНЛИ (сегоднешнего времени) и мне очень нравится им работать - достойный инструмент и за инструмент СТЕНЛИ не жалко платить нормальные деньги.

baroleks
27.07.2012, 15:17
У мене всі ручні рубанки чисті "англічани":D Куплялися на англійських барахолках за 2-4 фунти, в той час як нове лезо коштує 10 фунтів. Ще маю багато ексклюзивного інструмету :D такого як алюмінієва васервага Stabila з клеймом made in West Germany, ще чорний B&D (стрічкова шліфмашина) теж з клеймом made in West Germany. Працює ідеально, тільки наждачка не дуже поширеного формату - 76*508мм. Та ще багато ін.Хоча інструменти і не нові, але якість в рази краща за теперішні, особливо в ручного інструменту.

vino-123@mail.ru
27.07.2012, 15:33
У мене всі ручні рубанки чисті "англічани":D Куплялися на англійських барахолках за 2-4 фунти, в той час як нове лезо коштує 10 фунтів. Ще маю багато ексклюзивного інструмету :D такого як алюмінієва васервага Stabila з клеймом made in West Germany, ще чорний B&D (стрічкова шліфмашина) теж з клеймом made in West Germany. Працює ідеально, тільки наждачка не дуже поширеного формату - 76*508мм. Та ще багато ін.Хоча інструменти і не нові, але якість в рази краща за теперішні, особливо в ручного інструменту.

Ну, вы там это... Когда будете что-то продавать из своих запасов - напишите - может что-то и приглянется мне.

dneprstab
27.07.2012, 22:52

Лучше спросить здесь
http://forum.woodtools.ru

vino-123@mail.ru
05.08.2012, 20:36
Нужно заточить ножи на элетрорубанках (МАКИТА). В коробках (в которых покупались рубанки) нашел держатели для заточки ножей - а вот на каком круге или ином приспособлении их точить ума не приложу (ещё не сталкивался, точу только цепи на бензопилах) - посоветуйте что и как и какие подводные камни могут быть.

vino-123@mail.ru
17.08.2012, 18:18
Люди - как точить ножи и главное на каком круге???:beer::beer::beer:

Uvex
19.08.2012, 21:15
купил рубанок и обомлел.
до покупки никогда в руках его не держал.

оказывается, нельзя из бруска сделать заготовку, когда брусок сначала идет одной толщины, затем становится тоньше.
можно только в рамках одного хода рубанка.

vino-123@mail.ru
19.08.2012, 21:54
А какой именно рубанок купил?

Uvex
20.08.2012, 00:03
А какой именно рубанок купил?

фиолент P3-82

baroleks
20.08.2012, 00:31
купил рубанок и обомлел.
до покупки никогда в руках его не держал.

оказывается, нельзя из бруска сделать заготовку, когда брусок сначала идет одной толщины, затем становится тоньше.
можно только в рамках одного хода рубанка.

не зовсім зрозумів, що саме Ви хотіли сказати. Але якщо все таки зрозумів правильно, то чому ж не можна - збоку на бруску проведіть лінію бажаної заготовки. Тоді починаєте стругати: якщо в кінці треба зняти багато, то виставляєте на рубанку глибину більшу, стругаєте кінець, зменшуєте глибину на рубанку, стругаєте всю площу, при цьому контролюєте бічну лінію, щоб не зняти лишнього. Пару раз попробуєте і все получиться.

vino-123@mail.ru
20.08.2012, 07:45
фиолент P3-82

И как первые впечетления от работы данным инструментом?

DenisLitvinenko
20.08.2012, 09:57
Люди - как точить ножи и главное на каком круге???:beer::beer::beer:

а Вы уверены, что у Вас именно шаблон для заточки а не калибр для установки ножа?

Uvex
20.08.2012, 09:59
не зовсім зрозумів, що саме Ви хотіли сказати. Але якщо все таки зрозумів правильно, то чому ж не можна - збоку на бруску проведіть лінію бажаної заготовки. Тоді починаєте стругати: якщо в кінці треба зняти багато, то виставляєте на рубанку глибину більшу, стругаєте кінець, зменшуєте глибину на рубанку, стругаєте всю площу, при цьому контролюєте бічну лінію, щоб не зняти лишнього. Пару раз попробуєте і все получиться.

хотел сказать следующее.

есть брусок длиной метр. сечение 50х50, к примеру.
мне нужно получить следующую заготовку:
на краю заготовки на 30 см по длине сечение должно быть 30х50, а уже оставшиеся 70 см - 50х50.

когда делаю один проход (максимум 3 мм снимаю) - появляется ступенька. делаю второй проход - передняя часть рубанка упирается в ступеньку и не дает мне возможности дойти ножом но нее. в итоге получается уже 2 ступеньки.
в итоге получается: на расстоянии 30 см от конца бруска выходит толщина 47 мм. на расстоянии 22 см от конца бруска выходит толщина 44 мм.

Добавлено через 37 секунд
И как первые впечетления от работы данным инструментом?

не знаю, не с чем сравнивать.
у меня для него задач не так много, чтобы перебирать :)

vino-123@mail.ru
20.08.2012, 10:24
Я вот столкнулся с проблемой заточки ножей для рубанка - спрашиваю, спрашиваю... А никто и не подскажет что и как... Наверное придется новые покупать....

Uvex
20.08.2012, 10:45
Я вот столкнулся с проблемой заточки ножей для рубанка - спрашиваю, спрашиваю... А никто и не подскажет что и как... Наверное придется новые покупать....

как часто их нужно менять/точить?

genazvale
20.08.2012, 11:16
есть брусок длиной метр. сечение 50х50, к примеру.
мне нужно получить следующую заготовку:
для изготовления шипа (если правильно понял) вам нужен фрезер. или циркулярка.
или почему бы не попробовать пройтись поперек бруска, вдоль линии, где должно начинаться расширение?

vino-123@mail.ru
20.08.2012, 11:48

Когда затупятся - тогда и нужно точить.

DenisLitvinenko
20.08.2012, 11:50
Когда затупятся - тогда и нужно точить.

а Вы уверены, что у Вас именно шаблон для заточки а не калибр для установки ножа?

vino-123@mail.ru
20.08.2012, 13:12
Вы уверены, что у Вас именно шаблон для заточки а не калибр для установки ножа

Честно говоря немогу сказать что именно, но наверное шаблон для заточки. Но я думаю это второй вопрос - поскольку никто не подскажет о какой круг то их точить эти ножи... Или как ножи в деревня - к первому бетонному столбу и все дела... А то начинаю тут умничать - как точить да как точить...

DenisLitvinenko
20.08.2012, 14:19
http://www.makita.ua/userfiles/97equipment.pdf
вообще если у вас рубанок из "новых", то там скорей всего тоненький ножик. он не точится.

vino-123@mail.ru
20.08.2012, 15:18
Думаю что точется, поскольку там какаяя-то фигня шла под заточку... Разберу и посмотрю что и как... Оно как говорится - если бы родился с рубанком, то знал бы, а так...

Uvex
28.10.2012, 21:49
Поделюсь своим опытом эксплуатации рубанка Фиолент Р3-82.
Обрабатываю бруски 40х80, которые будут выступать поперечинами для деревянного забора.
Материал - сосна, которая была куплена в мае в виде после 1 недели камерной сушки. Затем лежала под навесом на улице до сих пор.

После покупки рубанка интуитивно не понравилось:
1. При регулировке оборотов поворачивается влево-вправо передняя платформа, когда поднимаешь еще за пределы диапазона снятия стружки. Чем это чревато?

2. Сам круг регулировки оборотов прокручивается дальше, чем рассчитан рубанок. Платформа отходит от уплотнителя и начинает крутиться.

3. Пройти за один раз брусок (там где ширина 80 см) редко удается.. Зачастую приходится снимать вторым проходом полоску шириной от 0.5 до 1.5 см. Думаю, дело опыта.

4. Тяжеловат, но сносно.. Дело привычки.

5. Довольно мощный.

6. Еще вопрос, который меня волунет.. на некоторых брусках чувствуется очень сильное сопротивление. в результате рубанок "рычит", идет медленнее обычного. После прохода остается рыхлая поверхность - крупный и плоский ворс, придавленный к плоскости древесины. Почему так происходит с некоторыми заготовками?

7. После первого же теста что-то случилось с ножами - на них появились маленькие выемки. В результате рубанок стал давать узкую полоски. Переставил ножи - все ок.

Обработал уже 55 квадратов в общей сложности. Доволен результатом. Но остались вопросы и сомнения, описанные выше.

спасибо

vino-123@mail.ru
29.10.2012, 06:34
Благодарю за отзыв. Также прошу форумчан оставлять и свои отзывы о работе рубанков.

vino-123@mail.ru
29.10.2012, 09:15
У меня рубанок Makita KP0800 - рубанком доволен.

yura155
29.10.2012, 13:19
Поделюсь своим опытом эксплуатации рубанка Фиолент Р3-82.
Обрабатываю бруски 40х80, которые будут выступать поперечинами для деревянного забора.
Материал - сосна, которая была куплена в мае в виде после 1 недели камерной сушки. Затем лежала под навесом на улице до сих пор.

После покупки рубанка интуитивно не понравилось:
1. При регулировке оборотов поворачивается влево-вправо передняя платформа, когда поднимаешь еще за пределы диапазона снятия стружки. Чем это чревато?

2. Сам круг регулировки оборотов прокручивается дальше, чем рассчитан рубанок. Платформа отходит от уплотнителя и начинает крутиться.

3. Пройти за один раз брусок (там где ширина 80 см) редко удается.. Зачастую приходится снимать вторым проходом полоску шириной от 0.5 до 1.5 см. Думаю, дело опыта.

4. Тяжеловат, но сносно.. Дело привычки.

5. Довольно мощный.

6. Еще вопрос, который меня волунет.. на некоторых брусках чувствуется очень сильное сопротивление. в результате рубанок "рычит", идет медленнее обычного. После прохода остается рыхлая поверхность - крупный и плоский ворс, придавленный к плоскости древесины. Почему так происходит с некоторыми заготовками?

7. После первого же теста что-то случилось с ножами - на них появились маленькие выемки. В результате рубанок стал давать узкую полоски. Переставил ножи - все ок.

Обработал уже 55 квадратов в общей сложности. Доволен результатом. Но остались вопросы и сомнения, описанные выше.

спасибо
На этом рубанке нет регулировки оборотов! Там только регулировка толщины строгания!

Uvex
29.10.2012, 14:57
На этом рубанке нет регулировки оборотов! Там только регулировка толщины строгания!

и что это значит?

vino-123@mail.ru
29.10.2012, 15:16
и что это значит?

Что на этом рубанке ты не обороты регулировал - а толщину снимаемой стружки.

Uvex
29.10.2012, 16:03
Что на этом рубанке ты не обороты регулировал - а толщину снимаемой стружки.

а, да.. то я описался. думал об одном, писал другое.
вопрос, почему иногда рычит рубанок и оставляет после себя крупный ворс?

semenizrailevich
08.11.2012, 20:29
Столик на скорую руку для рубанка Фиолент. Кнопку зажимаю заранее смотаной в рулончик стропой шириной около четырех сантиметров.

Uvex
08.11.2012, 22:44
Столик на скорую руку для рубанка Фиолент. Кнопку зажимаю заранее смотаной в рулончик стропой шириной около четырех сантиметров.

а в каких случаях нужен такой столик?

Galamigo
09.11.2012, 06:02

В этом случае следует строгать заготовку с противоположной стороны.

whisker
09.11.2012, 09:53

Новые ножи на Макиту стоят 180 гривен. Но народ покупает ножи от Р3-82, только твердосплавные. Они тоже подходят. Стоят около 70 гривен. Я себе взял про запас, но пока не ставил. Родные перевернул.
Одной стороной родных простругал более 1.5 куба сосны. Если быть более точным, то почти 150 кв.метров.

На ощупь отличить более тупое лезвие тяжело. Но по звуку и по подаче очень даже можно. По мере затупления звук при строгании становится более воющий и рубанок идет как-то более вязко. Еще можно определить по качеству поверхности. Острый нож дает глянец.

Честно говоря не могу сказать что именно, но наверное шаблон для заточки. Но я думаю это второй вопрос - поскольку никто не подскажет о какой круг то их точить эти ножи... Или как ножи в деревня - к первому бетонному столбу и все дела... А то начинаю тут умничать - как точить да как точить...

Я тоже долго крутил в руках эту приспособу:), но пришел в выводу, что если и буду точить, но не ее помощью. Как-то видел на ютьюбе ролик, где мужик с помощью особого штатива точит нож а потом им стружит волос. Подобие этого штатива я буду себе делать.
Общее правило заточки - чем меньше зерною тем острее режущая кромка. Но на рынке хороших камней я пока не нашел.

а в каких случаях нужен такой столик?

Это импровизированный фуганок. Нормальный фуганок имеет достаточно широкий нож (300 мм) и длину стола около 1 метра. Это позволяет вывести плоскость. Видимо с рубанком задумка такая же. Но поскольку длину стола никто не увеличивает, но вся эта затея весьма сомнительна. К тому же опасна, так как пальцы могут попасть под нож. Он вам надо?

В этом случае следует строгать заготовку с противоположной стороны.

Возможно у вас сырое дерево.

vino-123@mail.ru
09.11.2012, 22:38
Новые ножи на Макиту стоят 180 гривен.

Я уже досмотрел, что на одном рубанке стоят одноразовые ножи (еще малость поработаю - потом куплю новые в все дела). На втором рубанке - стоят ножи, которые нужно/можно точить... Еще малость и буду пробывать точить приспособлением, которое шло в комплекте с рубанком.

DenisLitvinenko
14.11.2012, 08:05
какой у Вас рубанок? я уже писал выше, что скорей всего это приспособление для правильной установки ножей, а не заточки.

vino-123@mail.ru
14.11.2012, 08:23
[quote="DenisLitvinenko;1891265"]скорей всего это приспособление для правильной установки ножей, а не заточки.

У меня шаблон для установки ножа

DenisLitvinenko
14.11.2012, 08:53
а как же Вы точить собираетесь с его помощью?

vino-123@mail.ru
14.11.2012, 09:11
а как же Вы точить собираетесь с его помощью?

А фиг его знает... Затупятся ножи - буду что-то делать....

Uvex
15.11.2012, 12:27
а где можно купить ножи для рубанка Фиолент?
спасибо!

robotun
15.11.2012, 12:30
а ширина какая у Вас?

Uvex
15.11.2012, 12:38
а ширина какая у Вас?

Рубанок P3-82.
то есть 82 мм

robotun
15.11.2012, 13:21
это распространенная ширина - должны быть в любой точке, где инструментом торгуют.

Uvex
15.11.2012, 13:51
это распространенная ширина - должны быть в любой точке, где инструментом торгуют.

и что, ножи Bosch подойдут к Фиоленту?
Какие лучше брать?

Veikko
21.11.2012, 19:13
Нужен эл. рубанок Bosch GHO 26-82.

Самусев С.Э.
29.12.2012, 07:24
Наконец то я снова при рубанке!!! После летней работы ручными рубанками положил себе под елочку Bosch GHO 40-82. Более того - перебудил вчера соседей - попробовал на лестничной клетке:Yahoo!: Это бомба! Ну разве что в пару ему через годик возьму младшенького PHO 1 заради веса в 2 кг. но это еще вилами по воде...

vino-123@mail.ru
29.12.2012, 12:45
Наконец то я снова при рубанке!!!

Поздравляю!!!

Сергей_Киев
02.01.2013, 21:04
У меня советско-прибалтийский. Марку не помню. Ему уже лет-лет. Хотел купить что-то новое и фирменное, но трезво поразмыслив пришел к выводу, что у меня очень хороший рубанок. Запасной зубчатый ремень так и лежит. Поверхностей я обработал очень много, хоть и не зарабатывал им на жизнь.
Ножи нормальные. Хотел сделать под заказ на заводе из хорошей стали, но так и не дошли руки. Тем более родные нормально точатся и на долго хватает. Один комплект стоит в рубанке, а запасной(из комплекта), в приспособе для самостоятельной заточки на плоском камне. Ножи лучше отдавать хорошему шлифовщику. Он и угол правильный выставит и заточит так, что на заводе-изготовителе не делают. Самому точить - только если срочно надо, а качество "и так сойдет". Если хочется самому "на уровне" затачивать, то либо купить неплохой заточной(очень дорого), либо свой доделывать. Для данной операции нужен тарельчатый круг с ровной кромкой(плоскость) и суппорт с четким позиционированием и минимальными люфтами.:beer:
Из личных наблюдений. Глянцевая поверхность после прохода - признак притупленности ножей. Нож уже не режет, а лижет.

SergeyNikolaevich
03.01.2013, 17:29
Купил себе б/у Metabo HO E0983.

Информации о нем вообще как кот наплакал, да и то в основном рекламного характера.

Нет ни инструкции, а так же нет комплектующих.

Например ищутся фигурные ножи под этот рубанок и рейсмусная приставка...гугль для Украины ни то ни другое не находит.

Сергей_Киев
03.01.2013, 18:14
Так Вы позвоните официалам и задайте свои вопросы. Я полагаю они располагают бОльшими возможностями.

SergeyNikolaevich
03.01.2013, 18:30
Так Вы позвоните официалам и задайте свои вопросы. Я полагаю они располагают бОльшими возможностями.

Эт само собой. Но чет я не особо надеюсь через них что либо найти.

У нас "официал" это ООО "Рога и копыта" с складом в промзоне бывшего завода и сертификатом официальности на стене ресепшина, потому что они как то пару раз привезли в украину 2 вагона инструментов этой компании.

Как то решал вопрос растаможки телефона самсунг присланого производителем из штатов...так вот они были в шоке когда узнали что в Украине есть официальное представительство :lol: Попытка наладить между ними контакт провалилась, "официал" вдруг решил не светиться :o

vino-123@mail.ru
03.01.2013, 19:54
Купил себе б/у Metabo HO E0983.

Я прослеживал продажу этого рубанка. В курсе, что вы его купили. Но вот почему он стоит таких денег - понять немогу. Он что - сам строгает? А то сколько за него изначально просили - ваааще кошмар... ИМХО.

SergeyNikolaevich
03.01.2013, 20:43
Но вот почему он стоит таких денег - понять немогу. Он что - сам строгает?

Может и строгает :D По первым ощущениям девайс сделан добротно, ничего не скрипит, не люфтит, хоть и не такой красивый как китай.

При первой же возможности опробую и отпишусь о своем впечатлении.

Хочу еще прикупить для него такой девайс
http://ecx.images-amazon.com/images/I/41P8197ZDAL._SL500_.jpg

Сергей_Киев
03.01.2013, 21:53
На мой взгляд, очень ограниченные возможности за приличные деньги. Сомнительный девайс.

robotun
03.01.2013, 22:19
Эт само собой. Но чет я не особо надеюсь через них что либо найти.

У нас "официал" это ООО "Рога и копыта" с складом в промзоне бывшего завода и сертификатом официальности на стене ресепшина, потому что они как то пару раз привезли в украину 2 вагона инструментов этой компании.
ну с Metabo немного другая картина - у них давно представительство открыто и давно работают. в этом году там даже были некоторые приятные изменения.
вот их сайт - http://www.metabo.ua/ попробуйте с формы обратной связи.

обычно любое представительство то, что само ввозит, старается поддерживать и сервисом и аксессуарами.

vino-123@mail.ru
04.01.2013, 09:27
хоть и не такой красивый как китай

А разве МЕТАБО это не Китай?

SergeyNikolaevich
04.01.2013, 10:33
А разве МЕТАБО это не Китай?

На рубанке написано made in Germany

SergeyNikolaevich
04.01.2013, 21:38
Вычитал в нете что страна изготовитель для инструмента Metabo вычисляется так:
- Германия если написано Made in Germany
- Китай если написано Made by Metabo :D

Прикол.

vino-123@mail.ru
04.01.2013, 21:44
SergeyNikolaevich, Рубанок пробывали в работе? Что как... Для каких именно целей преобрели рубанок (если не секрет), что и в каких обьемах собираетесь строгать?

SergeyNikolaevich
04.01.2013, 22:16
SergeyNikolaevich, Рубанок пробывали в работе? Что как... Для каких именно целей преобрели рубанок (если не секрет), что и в каких обьемах собираетесь строгать?

Нет, еще не пробовал :( В квартире и построгать нет чего, а на даче снега по колено.

Весной хочу:
1) сделать песочницу для дочки
2) сделать навес над площадкой для мангала
3) довести до ума стол 2x1м с лавками в саду, сделанный на скорую руку.
4) для беседки сделать крышу
5) ну а потом уже если будет время и желание хочу соорудить каркасную баньку внизу участка.

Использоваться инструмент будет исключительно любителем для любительских нужд :)

С другой стороны стараюсь не экономить на инструменте, потому как больше всего растраивает не то что инструмент себя не окупает (в моем случае он и не должен себя окупать), а то что деньги потрачены зря если инструмент сгорел или не соответствует заявленым характерстикам.

robotun
04.01.2013, 22:47
Вычитал в нете что страна изготовитель для инструмента Metabo вычисляется так:
- Германия если написано Made in Germany
- Китай если написано Made by Metabo
не будьте так категоричны)))
насосные станции делают в Италии
технические фены - в Румынии
абразивы - в Словении и Венгрии
самые простые торцовки - в Тайване
SDS-max перфораторы и отбойники - в Чехии

в китае - точила, монтажные пилы, некоторые торцовки, перфораторы, дисковые пилы, лобзики, болгарки, ударные дрели, дельташлифовалки, шуруповерты, лентошлифовалки, эксцентрики. но опять же - это единичные модели.
большинство инструмента производится в Германии:
дорогие торцовки, шуруповерты, перофраторы, ударные дрели, дисковые пилы, лобзики, болгарки, ексцентрики, отбойники, фрезеры....

короче мне проще по конкретной модели сказать Вам что где производится, чем выводить весь перечень)))

Veikko
07.01.2013, 03:44
Рубанок Bosch GHO 26-82 куплен и заюзан. Что мы имеем за почти 200$? После получения и распаковки сразу порадовали три вещи - рубанок очень легкий, шнур в профи-линейке "резиново-мягкий" даже на морозе и довольно длинный, удивила малошумность двигателя. Нож один - двухсторонний, одноразовый. В комплекте идет запасной. Меняется легким движением руки без заморочек, шестигранный ключик для этого стоит прямо в корпусе. Одноразовые ножи считаю больше достоинством - не надо искать заточника. Работать удобно как левой, так и правой рукой. При строгании по сырой древесине забивается только с мешком из комплекта (традиционно в помойку). Башмак безопасности есть и работает, но давнее правило при работе с рубанками, фрезерами и пилами - ждем останова движка - потом выпускаем из рук. Собрана машинка качественно, регулировка легкая и удобная. Брал для каркасника, крыши - подгонки торцов и прочих мелких, не требующих особой точности работ.
Посмотреть рубанок:
http://robotun.com.ua/product/2688/
ПыСы: Превращение рубанка в рейсмус на мое имхо - баловство черенки для лопат строгать. Думаю, и стоит брендовый причиндал "некисло". Смотрел когда-то на Бошевскую пазошиповальную приспособу для фрезера - стоила, кажись больше половины самого фрезера. Юзаю как рейсмус вот такое http://zp.prom.ua/p2758699-stanok-kombinirovannyj-strogalnyj.html
Качество и возможности так себе, но для работ по дому годится.

Некто
10.01.2013, 11:34
А что такое "глубина выбираемой четверти" эл. рубанка?

Елки-палки
13.01.2013, 13:59
Кто подскажет где можно в киеве купить такой рубанок.

Электрорубанок Makita 1002 BA (1002BA) подошва полукруглая,спасибо за любую информацию

Uvex
13.01.2013, 14:08
А что такое "глубина выбираемой четверти" эл. рубанка?

сдается мне, такое можно сделать, приставив рубанок к заготовке, поставив ограничительную линейку, а-ля:
http://www.phiolent.com/catalog/instrument/373.html
которая позволить регулировать ширину строгания..
и за несколько проходов выбрать четверть.

vino-123@mail.ru
14.01.2013, 07:54
Кто подскажет где можно в киеве купить такой рубанок.

Смотря сколько вы готовы за него заплатить...

Елки-палки
14.01.2013, 08:43
Смотря сколько вы готовы за него заплатить...

Готов столько,сколько он стоит,без фанатизма,можно в личку мне сказать цену.

SergeyNikolaevich
21.05.2013, 22:49
Опробовал сегодня в деле рубанок Metabo HO E0983

...что тут сказать, весчь...сравнить правда нет с чем, я до этого только ручным рубанком пользовался, да и то в детстве на уроке труда :D

был у меня брус 100x100, я из него в том году кран козловый мастрячил (не спрашивайте зачем :lol:), перезимовал в собранном состоянии под открытом небом, потом на нем доска отлеживалась, потом я его использовал для подпорки опалубки перекрытия, потом он опять валялся где попало...в общем судьба его изрядно потрепала. Теперь хочу этот брус пустить на мауэрлат для беседки :)

Построгал я его, снял фаску, в общем море стружки и удовольствия.

3Ы: кто что скажет, такой брусок на мауэрлат сгодится, или лучше выбросить?

278228
278229

antiVIRUS
27.05.2013, 20:06
Я не деревянщик но думаю згодится... Раньше при дефиците материалов и не такое в ход пускали