Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Если я правильно понимаю, то и кабель держателя и кабель массы будут по 5м. Тогда для 200А лучше использовать кабель КГ 1х25, толщина жилы будет около 5.6мм.
Огромное спасибооооооо.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю, то и кабель держателя и кабель массы будут по 5м. Тогда для 200А лучше использовать кабель КГ 1х25, толщина жилы будет около 5.6мм.

Как можна заварить тиски ( чугун)? Что для етого надо ( какая полярность и електроды(марка))?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можна заварить тиски ( чугун)? Что для етого надо ( какая полярность и електроды(марка))?

 

Электроды для сварки чугуна: www.s-metall.com.ua/elektrodi_dlja_svarki_i_naplavki_chuguna.html

Полярность: (+ на электроде)

Род тока: (=)

Ux.x.: 65V

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... фото инвертора и фурнитуры, которая как-раз сегодня и пришла....

 

Ну поясните мне,тупому:fool: ,почему бы не взять да и заказать все сразу! Да и получить и инвертор и фурнитуру и провода желаемой длины в один день в одной коробке? Зачем несколько раз бегать на АвтоЛюкс или еще куда там, а? Или Вам доставка на дом? Я бы не выдержал три дня ходить вокруг аппарата,ожидая отдельно другую посылку!!!:o:o:o:o:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поясните мне,тупому:fool: ,почему бы не взять да и заказать все сразу! Да и получить и инвертор и фурнитуру и провода желаемой длины в один день в одной коробке? Зачем несколько раз бегать на АвтоЛюкс или еще куда там, а? Или Вам доставка на дом? Я бы не выдержал три дня ходить вокруг аппарата,ожидая отдельно другую посылку!!!:o:o:o:o:o

Аналогично считаю. Тем более, что херсонцы готовы сразу, за отдельную плату, полностью укомплектовать аппарат и бесплатно установить плату снижения напряжения ХХ (весьма полезная штука, имхо).

У харьковчан тоже можно сразу заказать кабели нужной длины, чтобы потом не переделывать.

Я свой аппарат когда из магазина привез - тут же опробовал его на кухне, подаренным продавцом электродом (январь был) - приварил отломанную ногу на гладильной доске - дым с полчаса выветривался :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... дым с полчаса выветривался :)

 

 

:beer: а моя O:) бы сказала:" Ну и накурил! :evil: Не мог в гараж выйти?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поясните мне,тупому:fool: ,почему бы не взять да и заказать все сразу! Да и получить и инвертор и фурнитуру и провода желаемой длины в один день в одной коробке?

Не так все просто. Далеко не каждый может заочно подобрать аппарат и все необходимые аксессуары к нему, только человек, который точно знает, что ищет. У остальных мозг перегружен советами и отзывами, особенно у тех, кто успел побывать еще и не на одном рынке и магазине, поэтому мыслям о подборе аксессуар просто негде уместиться. Другое дело, когда аппарат уже на руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так все просто. Далеко не каждый может заочно подобрать аппарат и все необходимые аксессуары к нему, только человек, который точно знает, что ищет. У остальных мозг перегружен советами и отзывами, особенно у тех, кто успел побывать еще и не на одном рынке и магазине, поэтому мыслям о подборе аксессуар просто негде уместиться. Другое дело, когда аппарат уже на руках.

 

Ну как же не так!? Человек определился-ИИСТ. Знает, что идет в продажу голый. На рынке видел фурнитуру-фуфло!...шось тут не так...я когда брал свой полуавтомат, то сразу и Хамелеона купил, т.к. варить не умею. Потом взял инвертор, ибо всякие грубые железяки варить флюсовой проволокой Дека дороговато, проволочка только для машин:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....к стати зажим массы самый дешевый -пружина слабая -я ее подгибал , что бы сильнее контакт массы был, все разъемы я сразу разобрал , распушенные медные провода зажал в медную трубку и зажал хорошо в разъемах - провода были совсем не зажаты в клеммах и в держаке электродов )

Хорошо хоть провод медный попался , а не алюминий , покрытый медью....

Фурнитура - таки да, китайская, ну так вроде нормальная денег как сам Штрм стоит ;). Зажим массы у меня жмет, что надо, ничего не подгибал, а вот в разъемах я уже тоже провода зажимал повторно.

Сами силовые провода производят неплохое впечатление - достаточно мягкие (видимо меди больше чем люминия ;)) и негорючие: пару раз положил раскаленный электрод на провод - ничего, все ок, даже следов не осталось.

Но запах ароматизированного нафталина.... :D присутствует, как в любых китайских девайсах

А так - я очень и очнь доволен аппаратиком - покупал без фанатизма, по принципу "за эти деньги пусть в хозяйстве будет, всегда под рукой". Вот уже из стандартных элементов кофейный столик за вечер соорудил, очень даже приятно работать :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

А так - я очень и очнь доволен аппаратиком - покупал без фанатизма, по принципу "за эти деньги пусть в хозяйстве будет, всегда под рукой". Вот уже из стандартных элементов кофейный столик за вечер соорудил, очень даже приятно работать :rolleyes:

 

Правильно! Для дома, для дачи. Так и на упаковочной коробке написАно! Мы ведь на обычных своих машинах не едем на ралли!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фурнитура - таки да, китайская, ну так вроде нормальная денег как сам Штрм стоит ;). Зажим массы у меня жмет, что надо, ничего не подгибал, а вот в разъемах я уже тоже провода зажимал повторно.

Сами силовые провода производят неплохое впечатление - достаточно мягкие (видимо меди больше чем люминия ;)) и негорючие: пару раз положил раскаленный электрод на провод - ничего, все ок, даже следов не осталось.

Но запах ароматизированного нафталина.... :D присутствует, как в любых китайских девайсах

А так - я очень и очнь доволен аппаратиком - покупал без фанатизма, по принципу "за эти деньги пусть в хозяйстве будет, всегда под рукой". Вот уже из стандартных элементов кофейный столик за вечер соорудил, очень даже приятно работать :rolleyes:

 

Полностью с Вами согласен - точно так же выбирал - и очень доволен выбором.

А провода прийдется все время поджимать , потому-что они распушиваются под зажимным винтом . Я конец провода обмотал полоской тонкой меди ( получилось в виде трубочки ) и зажал все это дело -теперь все мертво держится в соединениях.

А алюминий я имел в виду такой:

dergak1.jpg.601214d3ab6bae967a8a7699710af40d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А провода прийдется все время поджимать , потому-что они распушиваются под зажимным винтом . Я конец провода обмотал полоской тонкой меди ( получилось в виде трубочки ) и зажал все это дело -теперь все мертво держится в соединениях.

Медные провода я всегда облуживаю и тогда вообще проблем нет. В том числе и силовые кабели сразу после покупки облудил 100Вт паяльником и вот уже почти как год без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медные провода я всегда облуживаю и тогда вообще проблем нет. В том числе и силовые кабели сразу после покупки облудил 100Вт паяльником и вот уже почти как год без проблем.

 

Тоже так хотел , но подумал , что при нагреве держака , например вытечет припой , и соединение опять ослабнет.... решил трубочка из меди надежней...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поясните мне,тупому, почему бы не взять да и заказать все сразу! Да и получить и инвертор и фурнитуру и провода желаемой длины в один день в одной коробке? Зачем несколько раз бегать на АвтоЛюкс или еще куда там, а? Или Вам доставка на дом? Я бы не выдержал три дня ходить вокруг аппарата,ожидая отдельно другую посылку!

Да как-бы все просто. Мне тоже не улыбалось искать где-то на стороне фурнитуру, но на тот момент (25 июня) в наличии фурнитуры Абикор Бинцель в наличии не было, а обещалось к концу недели. Соответственно решил подождать и оплатил инвертор, держатель и зажим массы. К концу недели с фурнитурой не разрешилось, поэтому Сотрудник и выслал мне аппарат и вернул деньги. Вот и все!

Поэтому пришлось заказать фурнитуру в другом месте.

Зачем несколько раз бегать на АвтоЛюкс или еще куда там, а? Или Вам доставка на дом? Я бы не выдержал три дня ходить вокруг аппарата,ожидая отдельно другую посылку!!!:-o:-o:-o:-o:-o

При желании можно организовать доставку и на дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже так хотел , но подумал , что при нагреве держака , например вытечет припой , и соединение опять ослабнет.... решил трубочка из меди надежней...

 

Лужение многожильных проводов, с последующим зажимом в соответствующей скобе/разъеме и т.п., один из самых эффективных способов соединения к монолитным деталям. Основная задача припоя в этом месте, не дать отдельным жилам перемещаться относительно друг друга (в последующем – «распушивание» жилок), этим достигается повышенная механическая прочность соединения. Известный фокус/феномен, когда человек разрывает книгу в 300 страниц, со слов самого иллюзиониста именно основан на микроперемещениях относительно друг друга листов, что приводит к тому что он рвет книгу всего по несколько листиков, а не как создается впечатление – что всю пачку сразу.

А чтобы довести до плавления припой в месте соединения необходим нагрев до температуры не менее 200…260С (если конечно не использовать сплав Розе у которого температура плавления 94С), и это при интенсивном теплоотводе медного провода от места нагрева. При подходе температуры к 200С думаю держатель электрода уже будет очень неприятно держать и процесс будет остановлен. Да и вообще что это за дела? когда нагревается держатель до температуры более 70С? Это же прямой признак некачественных материалов или сборки. В топку такие держатели или если хватает смекалки разбирайте и исправляйте уже самостоятельно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Поэтому пришлось заказать фурнитуру в другом месте.

 

 

Понятно. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можна заварить тиски ( чугун)? Что для етого надо ( какая полярность и електроды(марка))?

Чугун просто так не завариш.Нужно разделывать кромку, засверливать нарезать ввинчивать шпильки, или варить спец электродами с медной обмоткой, предварительным подогревом и последующим укутыванием в огнеупорную пелену, для снятия концентраторов напряжения. И поскольку тисы предназначены для зажима изделий или заготовок то именно эти концентраторы напряжения снова дадут трещину в другом месте.Лет 15-20 назад я знал пару мастеров по чугуну которые варили блоки цилиндров.Один кулибин варил только с разделкой кромки но достаточно глубокой, без всех этих подготовок. Но он каким то образом видел распространение трещины во время сварки.И сколько он мне не показывал, я ни фига не увидел и не понял, каким образом он ее видит в сварочном щитке.Доваривал до конца трещины и выводил шов в сторону противоположную от направления (распространения) трещины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже так хотел , но подумал , что при нагреве держака , например вытечет припой , и соединение опять ослабнет.... решил трубочка из меди надежней...

Один раз взял аппарат самодельный с диодным выпрямителем выварить колено на регистр.Так доварился до такой степени что из лужоной клемы олово вытекло и провод выпал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы много навидались таких мастеров! Выгоревшие сетевые вилки, особенно часто приносят с выгоревшими панельными гнездами для присоединения силовых кабелей. Потомучто вставляют «побырику», лень провернуть до упора. Остается вроде как «милимизерные» сопротивления, но при больших токах сварки, по закону Ома, вылазят такие мощности, что либо выплавляются, либо раскрашиваются огнеупорные изоляторы. Видно всё черное от того что дуга горит не только на электроде, а также и в разъемах. Красота конечно, есть чем гордится, но потом мы в сервисных центрах помогаем им продлевать их минуты счастья.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потомучто вставляют «побырику», лень провернуть до упора. Остается вроде как «милимизерные» сопротивления, но при больших токах сварки, по закону Ома, вылазят такие мощности, что либо выплавляются, либо раскрашиваются огнеупорные изоляторы. .

Именно поэтому никогда не нужно давать свой аппарат в чужие руки - лучше самому уж заварить, а если некогда, то пусть ждут или нанимают сварщика.

У меня знакомый недавно Фрониуса нового дал соседу на полчаса, забор подварить - вернул со здоровенной вмятиной ребра корпуса - заявил, что такой ему дали.

Аппарат 7200 гр. стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно поэтому никогда не нужно давать свой аппарат в чужие руки - лучше самому уж заварить, а если некогда, то пусть ждут или нанимают сварщика.

У меня знакомый недавно Фрониуса нового дал соседу на полчаса, забор подварить - вернул со здоровенной вмятиной ребра корпуса - заявил, что такой ему дали.

Аппарат 7200 гр. стоит.

ТАКОМУ СОСЧЕДУ НУЖНО ТОЖЕ СДЕЛАТЬ ВМЯТИНУУУУУУУ:evil:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ! Стоит ли купить чемодан для сварки? Ето практично или нет? У меня инвертор штурм.

Это Вам виднее. У меня чемодан сразу в комплекте шел. Я его заменил на инструментальный ящик. Аппарат, концы, маска и переноска - все в одном ящике

684459028_IMS_thumb.thumb.jpg.14c6233b56ddcd10e21022f7d2bdbd7d.jpg

1937040498__thumb.thumb.jpg.05c440143924904793aa2deb3157c8e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам виднее. У меня чемодан сразу в комплекте шел. Я его заменил на инструментальный ящик. Аппарат, концы, маска и переноска - все в одном ящике

А почему заменил на инструментальный? Заводскому кердык?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему заменил на инструментальный? Заводскому кердык?

Родной весьма крепкий и до сих пор целый. В него помещался только аппарат и родные концы по 1,7 метра. А у меня в ящик вмещается: удлиннители сварочные по 3 м, родные концы, переноска КГ 2х4 мм кв. - 18 метров, маска хамелеон, рукавицы, пачка электродов и сам сварочник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...