Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Борная кислота для пропитки дерева БС-13 (гладиатор-2)

alkul

Рекомендовані повідомлення

Для пропитки дерева на крышу использовал самостоятельно приготовленный раствор БС-13, который состоит из борной кислоты и соды кальцинированной в соотношении 1:3. Из минусов самостоятельного приготовления - невозможность купить препараты малыми объемами, продают только мешками. Соответственно купил мешок борной кислоты (25 кг, 530 грн.). Имею в остатке чуть больше пол мешка, продам килограммами по 20 грн/кг. Соду сами закупаете тут:

 

"Атена", адрес: Сапёрно-Слободская, 57. (044)501-64-10. Сода кальцинированная, 25 кг - 100 грн.

 

В итоге можете у меня взять, к примеру, 8 кг кислоты, и на Атене мешок соды. В результате получите 33 кг порошка за 8x20+100=260 грн. Это как раз нормально искупать все дерево на крышу. В розницу БС-13 стоит 40-50 грн/кг, самостоятельно замешав получите по 8 грн кг. Разбавляется с водой 1 кг на 5-10 литров.

 

Кислоту забирать на Мельникова 83д в рабочее время.

 

ГОСТ на пропитки:

www.gosthelp.ru/gost/gost27809.html

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я дико извиняюсь,но в Миранде по 18грн/кг.. И не обязательно брать сразу много. А если много (от 25 кг) то берут по 12,50 за кило.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я дико извиняюсь,но в Миранде по 18грн/кг.. И не обязательно брать сразу много. А если много (от 25 кг) то берут по 12,50 за кило.

 

Искал долго, пока взял по 530 мешок. Разница в два раза. Возможно на сайте миранды цена прошлогодняя? Да не важно, высыплю в канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искал долго, пока взял по 530 мешок. Разница в два раза. Возможно на сайте миранды цена прошлогодняя? Да не важно, высыплю в канализацию.

Интересно, а как купить-то? Куда звонить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. alkul.

Просьба поделиться методикой приготовления этого раствора.

Я пытался приготовить ББ-11, но не получилось. Ни борная кислота, ни бура не растворились. Так осадок и остался на дне банки.

И еще, что Вы им обрабатывали, если не секрет?.

Я раствором ББ-11 хотел обработать ту часть балок и стропильной системы, которая будет открытой в интеръере мансарды.

Если кто практически готовил ББ-11 и БС-13, расскажите тонкости приготовления и использования.

Спасибо.

П.С.

Зато наловчился готовить раствор для наружного применения.

Получается свежий, концентрированный раствор.

И очень бюджетно, учитывая немалые объемы обрабатываемого материала.

Желающим опишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. alkul.

Просьба поделиться методикой приготовления этого раствора.

Я пытался приготовить ББ-11, но не получилось. Ни борная кислота, ни бура не растворились. Так осадок и остался на дне банки.

И еще, что Вы им обрабатывали, если не секрет?.

 

Взял большое ведро от мастики (25 литров). Засыпаю туда килограмм кислоты и три кило соды. Далее заливаю двумя ведрами подогретой воды! Воду грел примерно до 50-60 градусов. Активно перемешиваем, все отлично растворяется, хотя на дне остается небольшой осадок. Обрабатывали все дерево, которое будет накрыто. Отдельно для внешних столбов взял Пинотекс, он более устойчивый к воздействию осадков и солнца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я робив 20% тому брав 1,5 соди і 0,5 борної на 10л води

воду не грів, так як в результаті реакції соди і води виділяється тепло і на виході холодна вода стає теплою

розчиняється майже повністю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я дико извиняюсь,но в Миранде по 18грн/кг.. И не обязательно брать сразу много. А если много (от 25 кг) то берут по 12,50 за кило.

Сегодня звонил в Миранду: они продают при сумме более 200 грн. Если менее - отправляют в магазин по ул.Магнитогорская

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня звонил в Миранду: они продают при сумме более 200 грн. Если менее - отправляют в магазин по ул.Магнитогорская

не спорю. я брал на магнитогорской. а об объемах продаж миранды судил отсюда www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1118483&postcount=104

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не спорю. я брал на магнитогорской. а об объемах продаж миранды судил отсюда www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1118483&postcount=104

 

 

Отдал часть, осталось ровно 10 кг. Трое желающих до сих пор не забрали, отдам первому приехавшему за 160 грн. 050-5377771. В любое свободное время (рабочее) на Мельникова 83д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, alkul

 

Может, кто-нибудь практически готовил ББ-11?

Это бура 50% + борная кислота 50%.

Самый безопасный в экологическом плане состав.

Можно покрывать детали и элементы внутреннего интеръера.

ТХ:

Без запаха, древесину не окрашивает, не понижает ее прочность, не корродирует металлические крепления и закладные элементы.

Обладает свойствами антипирена.

Обработанная древесина склеивается и окрашивается.

ПС:

Проблема (у меня) с растворением компонентов, нужен практик или химик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал вчера на еврохиме (www.eurochem.com.ua) борную 25 кг по 12 грн, соду по 4.40 грн/кг. По соде непонятка вышла, заставили взять 50 кг., вроде как только такие мешки а загрузили два по 25 кг.???

У них склад на Здолбуновского, 6. По картам лучше не смотреть а расспросить как подъехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ато наловчился готовить раствор для наружного применения.

Получается свежий, концентрированный раствор.

И очень бюджетно, учитывая немалые объемы обрабатываемого материала.

Желающим опишу.

"

Доброго дня!

Можете поделится секретом состава и способом приготовления?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно:

1. Медный купорос.

2. Бихромат калия (двухромовокислый калий), или то же, но натрия.

3. Фтористый натрий (это еще и от жуков защита).

4. Ведро 12л ( желательно эмалированное, старое).

 

Килограмовые пакеты с 1. 2. и 3. делите на три равные кучки ( по 333 грамма, можно на глаз, без весов).

Эти кучки сразу заворачиваете в п/э кулечки (от влаги).

Приготовление:

В другом, обычном ведре, подогреваете 10 л. воды, удобно эл. кипятильником, температура не критична, как пар пошел, можно выключать.

В эмалированное ведро всыпаете по одному кулечку (по 333 гр.) 1. 2. 3. , и только потом заливаете горячей водой.

Если всыпать кульки прямо в гор воду, порошок от поднимающегося пара мгновенно намокает прямо в кульках и не весь высыпается, размазывается.

Перемешиваете деревяшкой, пока на дне не растворятся составляющие ( 3 -5 мин.).

Все. раствор готов.

Остывший раствор (ли остаток после использования) сливаете в пластиковые бутылки ( чтобы зимой не порвало).

Перед употреблением размешивать осадок.

Наносить кистью (если большие поверхности-валиком меховым).

Можно обработать второй раз, после полного высыхания (как правило на следующий день).

Можно сбить из досок емкость нужных габаритов (или вырыть в земле), и выстелить несколькими слоями толстой пленки.

Тогда производительность будет выше в несколько раз, но потребуется гораздо больше раствора.

*

Медный купорос и бихромат эффективны только от биологических поражений древесины (грибок, гниль и пр.) и фтористый натрий не обязателен.

Фтористый натрий труднее найти. Он обладает комплексным действием: и от биологических поражений и от несекомых-древоточцев.

Тройной состав - вообще супер.

**

расвор токсичный, мыть руки, умываться, не сливать в ЗЕМЛЮ(а то через пару суток сам же это и выпъешь с водой), ну и все такое...

Удачи!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Гладиатор 3 ''улучшенный '' вы описали?

Я не пользуюсь покупными растворами с очень серьезными и внушительными названиями.

Недостаточно крут, извините.

Изучив составы по советским книжкам (тогда не было коммерческих тайных формул, специальных препаратов на основе нанотехнологий, и прочей манагерской лабуды), а также посмотрев ГОСТы ( полезная штука, рекомендую), выяснил основные компоненты, из которых и составлены практически все производимые ранее и теперь антисептики для древесины.

Оказалось, все очень просто, и ... дешево.

Без понтов.

Попробовал, проверил...

Чем и поделился с Уважаемой публикой.

А как там ОНО и у кого называется, не интересно.

Завтра, быть может, появится в продаже ТЕрминатор -4, обогащенный озоном, и очищенный ультра-, инфра- лазерным облучением.

Не знаю...

Зато точно знаю: медный купорос, бихромат и фтористый натрий.

Всем удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подскажите пожалуйста, борная кислота с кальцинированной содой затрудняют возгорание или нет? Только БИОзащита
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Я посмотрев ГОСТы ( полезная штука, рекомендую), выяснил основные компоненты, из которых и составлены практически все производимые ранее и теперь антисептики для древесины.

Оказалось, все очень просто, и ... дешево.

Без понтов.

Попробовал, проверил...

Чем и поделился с Уважаемой публикой.

А как там ОНО и у кого называется, не интересно.

Завтра, быть может, появится в продаже ТЕрминатор -4, обогащенный озоном, и очищенный ультра-, инфра- лазерным облучением.

Не знаю...

Зато точно знаю: медный купорос, бихромат и фтористый натрий.

Всем удачи!

добрый день. а для обработки стропил под мансарду подойдет такой состав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. а для обработки стропил под мансарду подойдет такой состав?

 

 

Цвет: грязно-коричнево-зеленый.

Данный состав корродирует черные металлические закладные изделия и крепеж.

Обработанные деревянные изделия меняют цвет и не поддаются последующему окрашиванию.

Не применять в жилых помещениях.

Не обрабатывать деревянные конструкции и элементы, открытые в интеръере.

 

Если стропила являются, также и видовыми деталями интеръера, то не подойдет по всем вышеуказанным причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет: грязно-коричнево-зеленый.

Данный состав корродирует черные металлические закладные изделия и крепеж.

Обработанные деревянные изделия меняют цвет и не поддаются последующему окрашиванию.

Не применять в жилых помещениях.

Не обрабатывать деревянные конструкции и элементы, открытые в интеръере.

 

Если стропила являются, также и видовыми деталями интеръера, то не подойдет по всем вышеуказанным причинам.

 

Итого приготовить из 3-х энгридиентов по 1кг можно 30литров раствора. А расход какой (хоть примерно)?

Да, и второй вопрос, а пластиковое ведро подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше метал, при выдилении реакции идёт нагрев. всё зависет от древисины, горячее лучше пропитует ну и расходуется
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нужно:

1. Медный купорос.

2. Бихромат калия (двухромовокислый калий), или то же, но натрия.

3. Фтористый натрий (это еще и от жуков защита).

4. Ведро 12л ( желательно эмалированное, старое).

 

Только что заезжал в магазин Химреактив на Магнитогорской. Старый советский магазин (это по уровню цен). Я там брал не раз составляющие для финской краски. Так вот что получаем:

Медный купорос 54грн/кг

Бихромат натрия 105грн/кг

Фтористый натрий 65грн/кг.

Даже если брать Фтористый натрий как вы предлагали по 100г а остальные по 300 для замеса на 10л. воды получаем стоимость 18+35+6,5=59,5грн

Выходит что Гладиатор-2 (только что звонил) выходит 90грн за 2кг сухого для приготовления 20литров раствора. Значит 10 литров 45грн.

А я так надеялся что получится как с краской - выгодно и добротно... Тут реактивы недешевые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щось ви наплутали

вартість гладіатора 2 він же БС-13 складає 13-15 грн/кг

 

Продукция Единица измерения Цена (Базовая)

КОНСТАНТА 60-00-2105 "КОНСТАНТА" Огне-Био защита для дерева "ГЛАДИАТОР-2" (БС-13), Поршковый Концентрат (ГОСТ 28815-96). Ведро: 0,500 кг (на 2,5-5,0 л. готового раствора) шт 30,28

КОНСТАНТА 60-00-2120 "КОНСТАНТА" Огне-Био защита для дерева "ГЛАДИАТОР-2" (БС-13), Поршковый Концентрат (ГОСТ 28815-96). Ведро: 2,000 кг (на 10-20 л. готового раствора) шт 92,85

КОНСТАНТА 60-00-2140 "КОНСТАНТА" Огне-Био защита для дерева "ГЛАДИАТОР-2" (БС-13), Поршковый Концентрат (ГОСТ 28815-96). Ведро: 4,000 кг (на 20-40 л. готового раствора) шт 176,61

 

И еще я писал что звонил им.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...