Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ищу ингредиенты для шведского/финского состава

lavilong

Рекомендовані повідомлення

Кто уже красил, скажите пожалуйста, на какую площадь расходуется объем краски указанный в рецепте? Хочу посчитать количество ингредиентов.

У меня посчитать не получилось, ориентировалась на 250 г/м2, фактически больше похоже на 700 г/м2, это в 1 слой по обычной обрезной доске, но вторым покрывать и не буду, мне кажется достаточно 1 слоя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

везде нахожу сухие железоокисные пигменты для бетона, это оно или нет? известковые не попадаются ((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

везде нахожу сухие железоокисные пигменты для бетона, это оно или нет? известковые не попадаются ((

 

это одно и тоже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

везде нахожу сухие железоокисные пигменты для бетона, это оно или нет? известковые не попадаются ((

Ага, железный сурик из них самый дешевый, я брал в июле по 8 грн за кг.

 

А за железным купоросом аж в Бровары пришлось мотаться, чтоб не по 10 грн за кг покупать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что вышло у меня...

 

1. Месяц ушел на неспешный поиск всех оригинальных ингридиентов

2. Пробный замес был расчитан на 1,5л воды (с соблюдением пропорций в рецепте указанном выше - взвешивание доз проводилось кухонными весами).

3. Доска использована строганая с 4-х сторон, влажность 12-14%.

 

Из замечаний:

1. обязательно и тщательно процедить раствор через марлю, а лучше через чулок... а еще лучше 2 раза - первый после замеса муки с водой, второй раз - готовый к использованию состав.

2. наносить раствор в сухую, неверное солнечную погоду. Я покрасил на ночь, до утра не высохло.

 

расход смеси зависит от сухости и степени обработки древесины, в моем случае вышло примерно 100-120гр/м2 в один слой.

 

По итоговой цене за литр готового раствора - 2,50 - 2,80 грн/литр.

1.thumb.JPG.f95dfa86904c950753b8dc113583ea88.JPG

2.thumb.JPG.39f86fec627be7bb32dc4bd61ea96119.JPG

3.thumb.JPG.2dbd49793da3a5de33f93ef7dc11c126.JPG

4.thumb.JPG.404f0ea603a39928ffc923044714e7c2.JPG

5.thumb.JPG.65ffb715f3c475d8238545e1b8d8933f.JPG

  • Лайк 33
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера тоже заварила пробный литр. Не подошел цвет, пришлось протестить на компостном ящике ))

Скажите, вы пигмент добавляете на глазок или строго по рецепту?

По всей видимости, лучше всего красить доску, сушить, а потом только навешивать на забор, кажется что в сыром виде смесь очень не стойкая к дождику. Но в таком режиме, это я буду до весны его расписывать ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Доска использована строганая

Такую краску лучше использовать для нестроганой древесины, даже специально ворс поднимают на ней, вроде как армируется состав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую краску лучше использовать для нестроганой древесины, даже специально ворс поднимают на ней, вроде как армируется состав.

В принципе логично использование такого водного состава для не обработанной древесины - глубже прониконовение и защита. Но вот только применение готового продукта ограничевается в разы - на заборах, разного рода ограждениях эффектней выглядет именно строгагая сухая доска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, вы пигмент добавляете на глазок или строго по рецепту?

доза сурика была строго по рецепту. цвет вышел красноватый - аля рябина у "пинотекса" и мне тоже цвет не понравился. Пигмент в данном составе не главный компонент - на то он и пигмент что б ним регулировать цвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера уже красила новым пигментом, муж утвердил :D, эффект понравился, матовое покрытие, густой шоколадный цвет-вкусняшка) надеюсь, продержится какое-то время

Кстати, я не процеживала раствор, если муку аккуратно соединять с водой при помощи миксера, комков не образуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а подскажи, плиз, можно этот состав приготовить и использовать через неделю-другую, а не сразу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а подскажи, плиз, можно этот состав приготовить и использовать через неделю-другую, а не сразу?

 

Думаю нет, ведро 12 л с трудом доживает до окончания окрашивания, и красит одновременно 2 человека. Была мысль его потом разогревать, но я побоялась нарушать эту технологию. Если кому пригодится мой опыт по шведскому составу, то: мешать лучше миксером тогда и процеживать не нужно, отлично высыхает, не пачкается и дождем не смывается (красили днем, ночью был дождь).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня тоже не к стати охлаждается.. Но как мне кажется, подогреть, интенсивно помешивая, можно, что с ним случиться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что вышло у меня...

 

1. Месяц ушел на неспешный поиск всех оригинальных ингридиентов

2. Пробный замес был расчитан на 1,5л воды (с соблюдением пропорций в рецепте указанном выше - взвешивание доз проводилось кухонными весами).

3. Доска использована строганая с 4-х сторон, влажность 12-14%.

 

Из замечаний:

1. обязательно и тщательно процедить раствор через марлю, а лучше через чулок... а еще лучше 2 раза - первый после замеса муки с водой, второй раз - готовый к использованию состав.

2. наносить раствор в сухую, неверное солнечную погоду. Я покрасил на ночь, до утра не высохло.

 

расход смеси зависит от сухости и степени обработки древесины, в моем случае вышло примерно 100-120гр/м2 в один слой.

 

По итоговой цене за литр готового раствора - 2,50 - 2,80 грн/литр.

 

прошу прощения, я могу Вас нагло попросить указать какие именно и в каком кол-ве ингридиенты были? :angel:, и точное название пигмента, похоже, что этот цвет как раз то, что мне нужно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения, я могу Вас нагло попросить указать какие именно и в каком кол-ве ингридиенты были? :angel:, и точное название пигмента, похоже, что этот цвет как раз то, что мне нужно :beer:

 

За основу был взят вот этот оригинальный рецепт

Олифа натуральная 240 г

Мука ржаная 580 г

Купорос железный 260 г

Соль поваренная 260 г

Сурик железный 260 г

Воды до рабочей густоты около 4,5 л

 

Он расчитан на приличное ведерко (около 5,5л.), для эксперемента мне достаточно было 1,5-2л.

Мои пропорции были рачитаны на 1,5л. воды (бытовой чайник) т.е. вес всех ингридиентов из рецепта выше поделил на 3.

 

п.с. оригинальное название ингридиентов на фото выше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, а подскажи, плиз, можно этот состав приготовить и использовать через неделю-другую, а не сразу?

 

Как по мне то да. Вот только что глянул на остаток своего эксперимента, дней 10 прошло - толстая корка в посудине конечно присутствует - снять её, хорошо перемешать и вперед..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то да. Вот только что глянул на остаток своего эксперимента, дней 10 прошло - толстая корка в посудине конечно присутствует - снять её, хорошо перемешать и вперед..

 

предполагаю, что если его нагреть - может все получиться, все таки в составе олифа :unknown:

 

тоесть Ваш цвет на фото - это без добавления бетонных пигментов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть Ваш цвет на фото - это без добавления бетонных пигментов?

 

Пигментом выступает "сурик железный", на его этикетке так и написано - "красно-коричневый", т.е. ним регулируется несыщеность цвета.

В том то и был мой интерес к опыту - только оригинальные составляющие - никаких бетонных пигментов и др. красителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...