Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление, водоснабжение, канализация, котельные. Расчёт и монтаж от Korni

Korni

Была ли Вам полезна информация в этой теме?  

449 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Работоспособность системы отопления мы обязаны гарантировать больше чем 1,5 года.......

Слово "гарантия" - это ведь не просто так произноситься...

Гарантия подразумевает ответственность.

У нас она может быть только репутационная. Не денежная, не пожизненная... И ничего, не зависящее от тебя, ты не можешь гарантировать. Единственное, что можешь обещать - что в нужный момент приложишь соответствующие усилия. Фсё.

Собственно, только это и гарантируется... а не работоспособность системы.

Потому и 50 км.

....Если монтажник зарабатывает на материалах, то вполне логично что бы он и отвечал за их качество......

Щас фотки выложу.... сегодняшние с ППР-ом...

 

.....если ТС не будет иметь против, что-то напишу.

Я не против, только по теме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слово "гарантия" - это ведь не просто так произноситься...

Гарантия подразумевает ответственность.

У нас она может быть только репутационная.

Наша репутационная намного надежней.

Гарантия? Застал я такое на ремонте холодильников в 1986 году. В стоимости каждого проданного холодильника было заложено 10-15% на содержание гарантийных центров. И заводы изготовители перечисляли эти деньги ежемесячно. И никто не ставил задач разводить заказчиков на деньги.

Нет в нашей стране гарантии которая может сравнится с нашей репутационной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гарантией у вас, братья, сложновато.

Что вы делаете ?

1. рассчитываете систему. Выбор оборудования, подбор автоматики, расчет сечений, сопротивлений, потерь давления и т.д. Оборудование, трубы, фитинги, краны и т.д. - не ваше (вы его не делали нести ответственность за его исправность не должны). Вы несете ответственность за то, что если все штатно работает, а система не выходит на расчетные параметры.

2. собираете систему из покупных элементов, за исправность которых вы не несете ответственность (вы его не делали нести ответственность за его исправность не должны). В этом случае вы несете ответственность только за качество соединений. Шоб не текло.

 

1. Думаю определяется сразу....ну или в первый год эксплуатации.

2. Может случится и через 10 лет.

На что давать гарантию ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гарантией у вас, братья, сложновато.

Что вы делаете ?

Оборудование, трубы, фитинги, краны и т.д. - не ваше (вы его не делали нести ответственность за его исправность не должны

Спасибо родненький. Вот об этом я и говорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Первое, что поможет понять ПОТРЕБНОСТИ и ЖЕЛАНИЯ Заказчика- это Опросник...

Заказчики бывают разные. Для меня всё слишком сложно. За много часов изучения профильной ветки понял, что мне понадобятся ТТ+ТА+ТП. Почитал "Опросник" - понял смысл вопросов на 10%. И как дальше ? Нет ни возможности ни малейшего желания дальше изучать теплотехнику. (Да, я ни разу в жизни не видел ТТ живьём, ну так получилось). Каков правильный алгоритм для рождения хотя-бы предварительного проекта тепло/водоснабжения небольшого дома ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......На что давать гарантию ?

Ждал, кто первый скажет :)

 

Гарантия может быть только на то, что зависит от техника - на проектирование и монтаж.

 

А на материалы дают гарантию производители. И страховку от ущерба - тоже. До 1млн. грв в Украине.

 

Контракты FIDIC

 

Строительные контракты, заключаемые на базе FIDIC, становятся все более популярными в российской строительной индустрии. В этой статье сделана попытка рассмотреть типовые контракты FIDIC, а именно – принципы, по которым сформированы типовые формы, их структуру и различия.

 

Что такое FIDIC?

 

В мире существует огромное количество различных видов типовых строительных контрактов, и поэтому профессиональное сообщество всегда стремилось сформировать некие единые стандарты документации, которые позволили бы упростить процесс проведения тендеров, были бы более удобными в использовании и могли бы многократно использоваться в различных строительных проектах. FIDIC – профессиональная ассоциация, занимающаяся решением этих задач последние несколько десятилетий.

FIDIC – Federation Internationale des Ingenieurs*Counseils (Международная федерация инженеров*консультантов)

Основные различия

 

Сокращенная форма контракта (Зеленая книга) применяется для выполнения простых, повторяющихся либо кратковременных видов работ, а также для проектов, в которых не требуется участие специалистов*субподрядчиков или инженера, т. к. проектирование целиком осуществляется подрядчиком.

 

Строительный контракт (Красная книга) применяется, когда проектирование выполняется заказчиком (или от его имени); проект может потребовать от подрядчика обеспечить производственное проектирование и/или осуществить часть проектирования; руководство проектом осуществляет нанятый заказчиком инженер.

 

В контракте проектирования/строительства предприятий (Желтая книга) за оборудование, строительство и проектно*конструкторские работы отвечает подрядчик, однако определенную часть проектирования может осуществлять и заказчик.

 

Согласно форме Проектирование, материально*техническое обслуживание и строительство «под ключ» (Серебряная книга) подрядчик обеспечивает проектно*конструктор*скую и материально*техническую базы, а также строительство, после чего сдает заказчику полностью оборудованный объект, проведя заключительные испытания. Проектирование производится подрядчиком в соответствии с требованиями заказчика.

 

По сути, все эти различия форм контрактов зависят от распределения риска между сторонами контракта (заказчиком и подрядчиком) и базируются на одном вопросе – кто отвечает за проектирование. Таким образом, основной вопрос не в том, кто осуществляет проектирование, а кто отвечает за его выполнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчики бывают разные. Для меня всё слишком сложно. За много часов изучения профильной ветки понял, что мне понадобятся ТТ+ТА+ТП. Почитал "Опросник" - понял смысл вопросов на 10%. ..........Каков правильный алгоритм для рождения хотя-бы предварительного проекта тепло/водоснабжения небольшого дома ?

 

Вариант 1.

На самом деле, Опросник не требует полного и тщательного заполнения - только то, что понятно. Можно, заполняя, и знаки вопроса ставить. Понимаете, технику трудно знать пожелания заказчика. Его основная задача - максимально качественно реализовать их.

и заполнение его Заказчиком ускоряют момент понимания проекта ОБЕИМИ сторонами.

Подрядчик, по способу заполнения Опросника, понимает подготовленность к процессу сотрудничества Заказчика. Значительно экономится время и приближается понимание, что в итоге надо сделать и какой оптимальный способ избрать.

 

Вариант 2.

Просто довериться специалисту.

И это не стоматолог.

 

p.s. MLNK, спасибо за отзыв.

С удовольствием выслушал бы ещё критику и предложения.

  • Лайк 1
... технику трудно знать пожелания заказчика...

Если Заказчик не может сказать словами, то и написать не сможет.

Но мне кажется, есть некоторый разрыв. Вы не техник, в чём легко убедиться, посмотрев и почитав Ваши работы, а человек, который может, имея проект дома, определить теплопотери, подобрать оптимальную систему тепло/водоснабжения, прооптимизировать по стоимости, что-то в проекте дома поправить, пока он бумажный. Ведь это всё надо делать, перед тем как трубы к котлу прикручивать, если я правильно понимаю.

Меня интересует - выделяется-ли, в общем случае, описанная часть работы отдельно по времени и по оплате от непосредственной прокладки труб, кторая может быть неизвесно когда (в моём случае) ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работоспособность системы отопления мы обязаны гарантировать больше чем 1,5 года.

Если монтажник зарабатывает на материалах, то вполне логично что бы он и отвечал за их качество.

.

я и отвечаю за их качество ...1,5 года (кстати по закону гарантия 2 года на смонтированные серьезные обекты гражданского строительства)...

Все , что больше-это другие риски и соответственно другие деньги, которые ложаться на заказчика ( кто оплачивает ежегодно КАСКО и ОСАГО?, кто делает профилактику котлу для продления гарантии (покупает год гарантии?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

На что давать гарантию ?

 

если я продаю материал и зарабатываю на нем деньги (деньги, на всякий случай не только за факт продажи, а и за найти приемлемую цену, поехать, организовать, доставить, вложить свои деньги,поехать вернуть остатки или положить себе на склад (тоесть потратить немало времени) то должен отвечать за его качество на протяжени определнного времени..Исключение -сложные и дорогие элементы (котлы, насосы , радиаторы)...Это ответственность сервисного центра или импортера..со своей стороны я только могу по договоренности предоставить бонус-бесплатный демонтаж-постмонтаж.

 

Если я расчитываю систему, то должен отвечать за ее работоспособность и способность выходить на расчетные параметры (например греть дом при -20 до +20)...Этот момент сложно подчинить срокам, поэтому если вдруг на 3-й год работы(ну не будет холодных зим) окажется, что система не нагревает дом до +20, то это мой косяк и моя проблема, потому что я не выполнил техусловия...не правильно спроэктировал...Подобный косяк не имеет временных рамок...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо родненький. Вот об этом я и говорю.

 

 

а что мне мешает выступать в качестве продавца в отношениях с заказчиком? что запрещает?

проэктант+продавец+монтажник....Почему фирма может перепродавать материалы , а я как часное лицо нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проэктант+продавец+монтажник...

При такой постановке вопроса все честно и правильно. Ты первый на моей памяти кто признался в этом.

Все зарабатывают на материалах, но скрывают это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мне мешает выступать в качестве продавца в отношениях с заказчиком? что запрещает?....

Это конфликтующие функции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой постановке вопроса все честно и правильно. Ты первый на моей памяти кто признался в этом.

Все зарабатывают на материалах, но скрывают это.

 

ты сам говорил, нужно быть чесным...

Были в практике объекты, где заказчик сам покупал материлы,ездил, по знакомым менеджерам....после нескольких катаний и замен плюнул на свои связи и скидки и попросил меня заниматься этим вопросом по моей линии...оказалось не так просто ездить , искать, привозить , тратить время, особенно когда не везде все есть в наличии или серьезные задержки по срокам или нет возможности возврата купленных оптом материалов или это занимает больше времени чем он может заработать на работе...

Грубо, я выполняю функции снабженца и получаю за это зарплату...2-5% от стоимости материала...еще и не су ответственность при браке..(не секрет, что поменять лопнувший кран у продавца невозможно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Заказчик не может сказать словами, то и написать не сможет.

Но мне кажется, есть некоторый разрыв. Вы не техник, в чём легко убедиться, посмотрев и почитав Ваши работы, а человек, который может, имея проект дома, определить теплопотери, подобрать оптимальную систему тепло/водоснабжения, прооптимизировать по стоимости, что-то в проекте дома поправить, пока он бумажный. Ведь это всё надо делать, перед тем как трубы к котлу прикручивать, если я правильно понимаю.......

Правильно понимаете. Даже название для результирующего документа этого процесса есть - Технико-экономическое обоснование (ТЭО). Я решил не обсуждать пока его - заумью обзовут :)

 

По-поводу "техника":

Это больше терминология не советская.... Техник - это американцы так называют специалистов нашего профиля. По инженерным системам зданий. Уровень частного домостроения - это как раз для техников. В том числе, и проектирование.

 

А касательной именно моей персоны - в первом дипломе так и написано: "Горный техник-разведчик"..... Вот и пытаюсь разведать, шо заказчику надо...

Во втором - написано "Инвестиционный менеджмент".... Тоже в тему, в общем-то....

.......Меня интересует - выделяется-ли, в общем случае, описанная часть работы отдельно по времени и по оплате от непосредственной прокладки труб, кторая может быть неизвесно когда (в моём случае) ?

Конечно, никто не мешает её выделить. Попробую сформулировать, как я понимаю такой запрос:

  • Вам надо помощь в выборе системы и её оптимизации.

  • Вы хотите получить её качественной, а не в составе шаблонного Коммерческого предложения.

  • И Вы не хотите быть должным за неё. Ни деньгами, ни будущими обязательствами взять на подряд.

  • Всё честно. Оплачиваете.

  • PROFIT!

.

Собственно, алгоритм это может учитывать без проблем - это работы по проектированию, которые могут быть оплачены сразу, а при возможном выполнении монтажа - учтены в общей стоимости работ.

 

p.s. ещё есть шеф-монтаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты сам говорил, нужно быть чесным......

...выполняю функции снабженца и получаю за это зарплату...2-5% от стоимости материала.......

Я согласен с таким подходом.

Но просто надо назвать вещи своими именами и выделить отдельной строкой в смете - транспортные расходы и страховка.

 

Другой вариант - просто сделать выше стоимость своих услуг.

Сумма общего бюджета проекта останется одинаковой.

 

Почему так не делаешь - тоже понятно.....

Тяжело быть ДонКихотом.

Но это по-первах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо, я выполняю функции снабженца и получаю за это зарплату...2-5% от стоимости материала...еще и не су ответственность при браке..(не секрет, что поменять лопнувший кран у продавца невозможно)

 

Немного не понял.

Вы считаете, если Вы взяли на себя обязанности покупать "материалы" и брать за это деньги (за эту услугу), то будет честно брать на себя и ответственность, к примеру, за любую поломку, скажем купленного Вами и установленного котла?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... - в первом дипломе так и написано: "Горный техник-разведчик".....

Во втором - написано "Инвестиционный менеджмент"..

Значит: при инвестиционно-банковском безумии - по второму, а при шухере - по первому. Неплохо.

Я , вот, не сумел перестроиться, правда и суровой необходимости не было. По проекту продолжим в личке завтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати , Саша, решил еще раз осилить все написанное тобою в начале ветки...Много букав...упрости...даже я заблудился и запутался,хотя я полностью понимаю о чем там идет речь...
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Много букав...упрости...даже я заблудился и запутался,.

Вот-вот, и я о том-же, это второй диплом, неужели помогает в итоге ? Половину заказчиков точно отпугивает.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой постановке вопроса все честно и правильно. Ты первый на моей памяти кто признался в этом.

Все зарабатывают на материалах, но скрывают это.

 

О даете!

А что тут зазорного?

Действительно : команда ДонКихотов.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не понял.

Вы считаете, если Вы взяли на себя обязанности покупать "материалы" и брать за это деньги (за эту услугу), то будет честно брать на себя и ответственность, к примеру, за любую поломку, скажем купленного Вами и установленного котла?

писал уже....котлы и серьезное оборудование -это исключение,где ответственность-сервисного центра...причем это же на пользу заказчику..Кстати никто из продавцов сложных и дорогих товаров не несет ответственности за его гарантийное обеспечение (и это на законодательном уровне, даже здать назад на протяжении 14 дней со дня покупки сломанный товар или товар с возникшим браком попросту невозможно)..По остальному мои гарантийные обязательства на приобретенные материалы-это вынужденная мера, потому как я выступаю продавцом в лице заказчика.

 

Кстати также по закону продавец не обязан принимать назад на протяжении 14 дней и товары, которые отпускаются в метрах...

 

ПС Кстати я не покупаю материалы для заказчика , а продаю их...Разница огромна...потому как я беру деньги (полную сумму) за материал только по факту его доставки на объект, а не покупаю товар за деньги заказчика и везу ему.... тоесть рискую не чужими деньгами , а своими...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Много букав...упрости...даже я заблудился и запутался,хотя я полностью понимаю о чем там идет речь...

Я уже исправляюсь.....

 

Думаю, много можно пропускать - я ж пишу не только для читателей, а и для себя.

И потом - некоторые сообщения делаю перепостом на Proпрофиль Facebook'а.

 

Порекомендую, кстати, осваивать. Я и группу открыл Hydrostrelka/ Доступ в неё закрытый, по приглашениям. Для специалистов.

Значит: при инвестиционно-банковском безумии - по второму, а при шухере - по первому. Неплохо. Я , вот, не сумел перестроиться, ......

У меня тоже не было особой необходимости.... просто vision появился :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О даете!

 

У меня к Вам вопрос: когда вы продаетет какуе-то мастику и она по какой-то причине не выполняет функций вы меняете товар покупателю? или отправляете к поставщику?

Ответив на этот вопрос вы поймете о чем я...Правда котел-не мастика, там немного другие правила и законы..

 

 

Саша, сори за флуд в твоей ветке, попросишь потом модераторов почистить если посчитаешь нужным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Порекомендую, кстати, осваивать. Я и группу открыл Hydrostrelka/ Доступ в неё закрытый, по приглашениям. Для специалистов.

 

:)

Ок спасибо, разгребусь , нада будет изучить вопрос и присоединиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...