Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Olex - "Функциональный" дом из газобетона

Olex

Рекомендовані повідомлення

Я тоже не понял... Три недели, но я никуда не ходил и не ездил. Это люди, которые работают в соответствующей газ-конторе и проводят газ. Они все заносят и приносят... Только их нужно найти :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Штукатурка будет и внутри и снаружи одинаковая, токослойная, известковая под названием штюк. Финишная шпаклевка ей не нужна, ее доводят полируя водой при помощи войлока. Сетка только на углах и откосах.

 

Не могли бы Вы поподробнее о ней? Поисковики по запросу "штукатурка штюк" выдают только Ильфа и Петрова :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы поподробнее о ней? Поисковики по запросу "штукатурка штюк" выдают только Ильфа и Петрова :rolleyes:

 

"Штюк" это по закарпатски... Даже не "штюк", а нараспев "штююук". Литературно можно поискать "штукатурка штук". Подробнее расскажу только через месяц. Знаю, что основа - известь, песка меньше, цемента совсем немного. Но это как борщ, ингридиенты известны, но у всех хозяек выходит по разному.

В прошлом году мне нанесли экспериментальный квадрат. Держится мертво, но трещинки-паутинки есть. Сказали, что это нормально. Покрывать хочу силиконо содержащей краской, она эластичная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Штюк" это по закарпатски... Даже не "штюк", а нараспев "штююук". Литературно можно поискать "штукатурка штук". Подробнее расскажу только через месяц.

Спасибо, поищу.

Покрывать хочу силиконо содержащей краской, она эластичная.

 

А это ничего, что она паронепроницаемая?

Кстати, вертикальные швы, насколько я понял, не заполняли?

Будете ли их перед нанесением штукатурки чем-то "промазывать"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это ничего, что она паронепроницаемая?

Кстати, вертикальные швы, насколько я понял, не заполняли?

Будете ли их перед нанесением штукатурки чем-то "промазывать"?

Да вроде есть паропроницаемые... Еще детально не изучал. Если знаете хороший вариант, подскажите.

Вертикальные швы с замками промажутся штукатуркой, а там где есть вертикальный рез (без них не обошлось), задуваю пеной.

Грунтовать тоже не буду, поверхность достаточно шероховатая, наверное нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде есть паропроницаемые... Еще детально не изучал. Если знаете хороший вариант, подскажите.

 

Увы, не знаю :(

Думал, может Вы знаете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу попробовать на сарае иркомовскую фасадную краску

www.farba-ircom.com.ua

Пару лет назад пользовался их шпаклевками и остался доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь нашел толково про разницу между акриловой, силикатной и силиконовой красками:

(ссылка устарела)

Силиконовая очень даже паропрозрачная и хорошо перекрывает трещинки до 2-х мм, но дорогая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините,что вмешиваюсь - силиконовая краска одна из самых паропроницаемых.Производители ГБ советуют красить газобетон силиконовой либо силикатной краской.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Идут штукатурные работы. Для ГБ на клею сделал выбор на штуке. Технология "пирога" следующая: на стену набивается (степлером) самая дешевая стеклосетка и стена шпаклюется клеем СМ11. Затем, на откосы и углы при помощи СТ83 приклеиваются декоративные элементы из ЭПП. На углы накладывается уголок со стеклотканью и где нужно, опять сетка с клеем.

 

После сушки - штук (песок/известь/цемент) в пропорции 6:5:1. Раствор дважды вымешивается до состояния "масла" и слоем в 2-3 мм наносится широким шпателем на площадь 2-3 м2. Спустя 5-10 минут его нужно растереть при помощи войлочной терки, которая периодически окунается в ведро с водой. За один раз большую поверхность лучше не покрывать, так как раствор схватывается на стене довольно быстро и потом трудно растирать. Гладкость поверхности определяется размером песчинок. Но не всегда чем мельче, тем лучше.

 

Краску опробовал и выбрал Колорит-фасад-люкс (силиконовая). Очень густая но ложиться хорошо и расход получается небольшой. Укрывность даже с первого раза почти полная. По инструкции красить можно через три недели после нанесения штукатурки.

 

Подшивка крыши делается деревянной вагонкой, обработка дерева акриловым импрегнантом (ссылка устарела)

 

Водостоки пластиковые Profile.

 

Больше фото тут:

(ссылка устарела)

1353051395_2008-10-04001.jpg.0841201428236b00437a351074a8821f.jpg

166901669_2008-10-04002.jpg.fde7b7376827ca938e7e0b0ab10c399b.jpg

422812509_2008-10-08008.jpg.7fdf2359f6dd6f5eb75a682935f2f57d.jpg

700954557_2008-10-08007_resize.jpg.9ff283e0cf64539d6dbc32d349bed1e9.jpg

Змінено користувачем Olex
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красить можно через три недели после нанесения штукатурки.

 

о, это залет по лесам (затяжная аренда плюс двойная сборка/разборка, если не хватает сразу весь дом обставить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, это залет по лесам (затяжная аренда плюс двойная сборка/разборка, если не хватает сразу весь дом обставить).

Красить буду в следующем году. Часть лесов (4 секции 3х2 м) купил для последующих работ, 8 секций взял в аренду на месяц, должно хватить.

 

Интересно, что штук, несмотря на известковую основу, через два дня после нанесения руки не пачкает и водой не размывается.

Змінено користувачем Olex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красить буду в следующем году. Часть лесов (4 секции 3х2 м) купил для последующих работ, 8 секций взял в аренду на месяц, должно хватить.

 

А где покупали (брали в аренду) и почем? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олекс, а чего на одном фасаде окна без переплетов? из-за цены?

 

Эта часть дома выходит в сад, с улицы не видна и на этой стороне все окна разные не только по размеру, но и по уровням (нам так удобнее "с точки зрения" изнутри), поэтому шпросы будут эту разницу только подчеркивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Этот раздел FAQ включает наиболее распространенные вопросы, которые возникали во время сходки форума (состоялся 20 апреля 2009 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16229 ).

 

1. Почему у вас на фасаде все окна разного размера и находятся на разных уровнях?

Так получилось, потому что мы изначально проектировали дом "изнутри" и исходили от того, как нам удобно. Разные окна фасада только на стене, выходящей в сад. Окно кухни приподнято для столешницы, окно гостиной опущено для обзора, окно ванной приподнято для умывальника и т.д. Сначала мы ломали голову как сделать архитектурно правильно, а потом получился джаз.

 

2. Что это за странный низенький дверной проем между кухней и гостинной?

Это не дверной проем, в верней половине будет аквариум, под ним - начинка его жизнеобеспечения. Мы подсмотрели это в одной из передач Grand Design (по Дискавери). Это обьединяет пространства и создает очень интересные эффекты, особенно, когда одно из помещений затенено, а во втором горит свет. Кстати, если на форуме есть кто-то кто может подсказать как лучше внисать аквариум в нишу, будем очень благодарны.

 

3. Что за перекрытия, где вы их брали и почем?

Перекрытия сборные из керамзитовых блоков Терива. Ценовая и пр. информация есть в этой ветке.

 

4. Чем покрашена деревянная подшивка крыши?

Дерево покрыто акриловым импрегантом (слово то какое-то интригующее)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10841

Продается в Эпицентре, не воняет, ложится экономно и стоит в несколько раз дешевле Пинотекса. Как долго будет пержаться цвет, не знаю. Изначально мне советовали покрыть нигролом с отработанным маслом, но экспериментальный образец выгорел за три месяца.

 

4. Какая использовалась наружная штукатурка?

Известковая. Зарубежное название "штук", подробнее тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=147145&postcount=216

Если позволяют средства, можно использовать готовые смеси. Единственное, слой не должен быть толстым, максимум 5 мм. Практика говорит, что лучше всего на газобетоне лежит тонкий слой из аналогичного материала (известь).

Просьба не путать с штукатуркой для пеноблока, в основе которого цемент. Пеноблок нужно штукатурить обычным штукатурным раствором с предварительным "шприцеванием" (обиванием жидким раствором цемента) и обязательной набивкой металлической сетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Olex, какой будет навесик над парадной дверью?

 

Будет открытое деревянное крыльцо на бетонном основании с двухскатным (черепичным?) навесом. В общем что-то в духе сарая :)

 

2008-10-30%20066.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, подскажи, можно ли делать вентканалы, дымоходы из газоблока? Ты я вижу сделал из обычного кирпича. Поделись по этому поводу, плииз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, подскажи, можно ли делать вентканалы, дымоходы из газоблока? Ты я вижу сделал из обычного кирпича. Поделись по этому поводу, плииз.

 

Я бы не делал. Ниже - мое ИМХО:

1. По вентканалам воздух зачастую идет влажный (кухня, санузел и т.п.). А ГБ влагу хорошо впитывает. Зачем мне в доме мокрые вентканалы?

2. ГБ - дышащий материал, соответственно, дым, который идет через дымоход в канале из ГБ будет просачиваться через ГБ в дом.

 

Таким образом, если делать каналы (вентиляционные либо дымоходные) - то только с гильзовкой самих каналов, что дороже обычных каналов в кирпиче.

Да и выложить канал в ГБ сложнее, чем кирпичем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне даже нравится такое веселенькое расположение окон!

совсем нескучно, как у Гауди!

а какого цвета будет фасад? как было бы красиво хотя бы на одной стене сделать мозаику вокруг окон! =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имела в виду работы Гауди =)

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне даже нравится такое веселенькое расположение окон!

совсем нескучно, как у Гауди!

а какого цвета будет фасад? как было бы красиво хотя бы на одной стене сделать мозаику вокруг окон! =)

 

Спасибо за комплимент, но наше "творчество", в отличие от Гауди, вынужденное. Хотя в прошлом году я хотел добавить в правом верхнем углу окно, раза в два меньшее верхнего - для равновесия и еще большей ассиметрии.

 

Цвет обрамления окон будет пока белый, цвет фасада - в тон (не цвет) осенней травы. Насчет мозаики не знаю, а с цветом можно поиграть. Спасибо за идею!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...