Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция кровли

Seymur

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пжлст, какую гидроизоляцию можно использовать непосредственно под шифер. Изначально планировали ложить рубероид, но он очень хлипкий - легко рвется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еврорубероид!

либо обычный евробарьер. Можно также посмотреть АкваТек (МДМ) или Стротекс минимальных плотностей (в случае, если не планируется утепление ватой)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Так нормально будет? думаю проложить гидробарьер под шифер там где не будет утеплителя (холодный чердак над мансардой), и евробарьер вплотную к утеплителю - там где он будет (мансарда утепляться будет по скату немного и по потолку).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нормально будет? думаю проложить гидробарьер под шифер там где не будет утеплителя (холодный чердак над мансардой), и евробарьер вплотную к утеплителю - там где он будет (мансарда утепляться будет по скату немного и по потолку).

Разница между евро и гидро составит 200-250 грн на рулоне. Гидробарьер через 5 лет превратится в труху. Вас спасет такая экономия???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пжлст, какую гидроизоляцию можно использовать непосредственно под шифер. Изначально планировали ложить рубероид, но он очень хлипкий - легко рвется.

 

 

если скаты утепляться будут, то мембрана нужна.

а если нет, то обычный полиэтиленовый гидробарьер пойдет

 

Добавлено через 57 секунд

Разница между евро и гидро составит 200-250 грн на рулоне. Гидробарьер через 5 лет превратится в труху. Вас спасет такая экономия???

 

 

Не пойму, зачем евробарьер, если ваты не будет.

И почему через пять лет превратится в труху? за счет чего?

 

Добавлено через 59 секунд

Так нормально будет? думаю проложить гидробарьер под шифер там где не будет утеплителя (холодный чердак над мансардой), и евробарьер вплотную к утеплителю - там где он будет (мансарда утепляться будет по скату немного и по потолку).

 

Да, нормально! И, там где гидробарьер будет, нужно предусмотреть вентиляцию

 

Добавлено через 6 минут

либо обычный евробарьер. Можно также посмотреть АкваТек (МДМ) или Стротекс минимальных плотностей (в случае, если не планируется утепление ватой)

 

 

В дополнение:

 

МДМ - это мембрана слабенькая. Лучше взять тот же стротекс бэйсик, раз уже мембрана нужна.

 

Стротекс бывает в стране двух основных видов (не считая всяких там антиконденсатов и т.д.) - стротекс прозрачный армированный (на рулоне написано PP или PI 110) - средняя плотность 90 грамм на 1м2

 

А также Сильвер - также р-не 90-й плотности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нормально! И, там где гидробарьер будет, нужно предусмотреть вентиляцию

чердак будет проветриваться это однозначно - во фронтонах уже предусмотрели окна. Между шифером и гидробарьером - будет зазор на толщину контррейка+обрешетка+высота_волны_шифера. Нужно еще что-то делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если скаты утепляться будут, то мембрана нужна.

а если нет, то обычный полиэтиленовый гидробарьер пойдет

***

Не пойму, зачем евробарьер, если ваты не будет.

И почему через пять лет превратится в труху? за счет чего?

Опробую ответить кратко: История одной крыши. ***Недолговечность материалов.

В дополнение:

МДМ - это мембрана слабенькая. Лучше взять тот же стротекс бэйсик, раз уже мембрана нужна.

На самом деле даже самая "слабенькая" мембрана прослужит значительно дольше армированного полиэтилена.

Стротекс бывает в стране двух основных видов (не считая всяких там антиконденсатов и т.д.) - стротекс прозрачный армированный (на рулоне написано PP или PI 110) - средняя плотность 90 грамм на 1м2

 

А также Сильвер - также р-не 90-й плотности

В Европе армированный полиэтилен (в качестве гидро/пароизоляций) с недавних пор не применяется из-за его недолговечности. Почему?? Ответ выше ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку - раньше видел тему, но мельком. Сейчас пытаюсь разобраться в теме. Поймите меня правильно, я не хочу спорить, что Гидробарьер Юта (пару рулонов которого я уже правда купил) рулит. Также я его не рекламирую-продаю. Но конкретно в том случае, как я понял, пленка была устелена не соблюдая правил монтажа:

Цитата от Арко (ТС) "Я подозреваю, что основной причиной быстрого исхудания плёнки были, высокая температура железной кровли и отсутствие вентиляции

 

Еще несколько цитат:

"во первых при длительном контакте с агрессивной средой (ультрафиолет от солнца, соленый воздух, дожди или снега), и во вторых, если качество самого полиэтилена достаточно низкое"

"Я бы еще добавил длительную эксплуатацию при температуре выше допустимой (60С). Что получалось от отсутствия вентиляции"

"...Пленка Гидробарьер Д110 СТ используется во всех вентилируемых утепленных и не утепленных скатных кровлях, в которых кровельным материалом служит шифер, евро шифер, керамическая, цементно-песчаная и полимер песчаная черепица"

 

 

Подсумируя, прошу совета по вопросу заданному ранее. СтОит ли в моем случае таки стелить пленку под шифер для холодного чердака, а мембрану на ту часть кровли, куда приходится утепленная мансарда? При покупке шифера, форумчанин Того писал, что под шифер при холодном чердаке достаточно даже самого дешевого рубероида (для подстраховки), т.к. шифер сам по себе является гидробарьером (как-то так)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...СтОит ли в моем случае таки стелить пленку под шифер для холодного чердака, а мембрану на ту часть кровли, куда приходится утепленная мансарда?
Стоит, или нет - этот выбор за вами.

Со своей колокольни: себе я бы делал мембраной.

Фэн-Шуй у каждого свой :wink:

При покупке шифера, форумчанин Того писал, что под шифер при холодном чердаке достаточно даже самого дешевого рубероида (для подстраховки), т.к. шифер сам по себе является гидробарьером (как-то так)

Любое кровельное покрытие является гидроизоляцией ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понимаю, что решать мне. Но правильны ли мои умозаключения в том, что пленка в данном случае при правильном монтаже как минимум не должна так разрушиться через 5-8 лет?

Я так понимаю, что в любом случае никто не сможет гарантировать, что мембрана не поведет себя.. ну не так, как пленка которая рассыпается в руках, но скажем еще как-нибуть по-другому? Или мембрана таки идеальна?! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ондулин?!

И он родимый. Вы возможно не поверите сразу, но подкладочный ковер битумки тоже является гидроизоляционным материалом ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чердак будет проветриваться это однозначно - во фронтонах уже предусмотрели окна. Между шифером и гидробарьером - будет зазор на толщину контррейка+обрешетка+высота_волны_шифера. Нужно еще что-то делать?

 

Та вроде и не нада. Удачи! :)

 

Добавлено через 19 минут

Опробую ответить кратко: История одной крыши. ***Недолговечность материалов.

 

На самом деле даже самая "слабенькая" мембрана прослужит значительно дольше армированного полиэтилена.

 

В Европе армированный полиэтилен (в качестве гидро/пароизоляций) с недавних пор не применяется из-за его недолговечности. Почему?? Ответ выше ;)

 

 

1) Коллега, данная ссылка - реально, действительно очень хороший и полезный для всех, кто в теме, материал!!! Но, есть один немаловажный момент - уф-стабилизация. Так как на видео, как правило, ведет себя полиэтилен, на который воздействовали УФ лучи более положенного cрока (см. тех.х-ки заявленные производителем). Потом пленка рассыпается. И таких примеров немало. Даже JF 110 STANDART, реально ютовская пленка (я вижу по фактуре и надписи на фото и видео), вероятней всего поставленная на тот момент или евроизолом или адиабатой или тпк могла вполне постоять например на складе на улице в Чехии, потом приехать на склад в Украину, потом полежать на объекте, пару месяцев на крыше и рассыпаться!!! Но, это не значит, что пленка сама по себе недолговечна! Более того, компания ЮТА дает письменную гарантию не менее 10 лет на долговечность при условии соблюдения монтажа. Заходите на juta.cz, пишите Яну Рыплу, он говорит по-русски. Он подтвердит мной написанное. Даже помнитcя такая радость как Jutafol 140 Special рассыпался у меня когда-то. Но, дело тут не в длительном хранении в принципе, а в длительном воздействии уф-лучей на пленку. :)

2) Также можно говорить и о мембране. Те же синтетические материалы – полиэтилен, полипропилен, или другими словами спанбонд с двух сторон, в середине - идет рабочий «фильм»! рассыпается после просроченной уф-стабилизации как какашка. Слабенькая же, как я сказал, имеется в виду как раз тот «дышащий фильм», а не спанбонды сверху и снизу, отвечающие за прочность мембраны, механические повреждения и уф-стабилизацию. Да фиг с этим спанбондом, но «фильм» это важно. На глаз не определишь хорош он или нет, но как раз за его рабочие свойства люди покупают мембрану, а не за красивые глазки, яркий цвет и т.д. ;) Так вот у мдм – как раз слабенький «фильм». имхо.

3) В Европе, коллега, насколько мне известно, в качестве пароизоляции как раз и применяется полиэтиленовая пленка в разных вариациях :) Будь-то желтая неармированная типа доркеновской а-ля «дави-джи пи», типа дышащей тайвековской (по сути ламинированный ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ пленочкой спанбонд) или тот же армированный прозрачный полиэтилен, часто с рефлексным алюминиевым слоем. И так далее :)))

 

И еще раз не забывайте – все это делается из пластмассы!!! И мембрана и пленка!!! Недавно видел в супермаркете ЭКО-кульки из спанбонда! Какие же это ЭКО. ЭКО – это из бумаги, и-то от части!!!

 

Естесстенно, имхо ;)

PA190003.gif.6c990f5ca6ee7760c70ff3926b54cee6.gif

1039084294_2.thumb.JPG.73030ef5950a781f90f42c54115db931.JPG

1082015406_3.thumb.JPG.2b517b2e2a9b3a7a3951aa93d1cd9507.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку - раньше видел тему, но мельком. Сейчас пытаюсь разобраться в теме. Поймите меня правильно, я не хочу спорить, что Гидробарьер Юта (пару рулонов которого я уже правда купил) рулит. Также я его не рекламирую-продаю. Но конкретно в том случае, как я понял, пленка была устелена не соблюдая правил монтажа:

Цитата от Арко (ТС) "Я подозреваю, что основной причиной быстрого исхудания плёнки были, высокая температура железной кровли и отсутствие вентиляции

 

Еще несколько цитат:

"во первых при длительном контакте с агрессивной средой (ультрафиолет от солнца, соленый воздух, дожди или снега), и во вторых, если качество самого полиэтилена достаточно низкое"

"Я бы еще добавил длительную эксплуатацию при температуре выше допустимой (60С). Что получалось от отсутствия вентиляции"

"...Пленка Гидробарьер Д110 СТ используется во всех вентилируемых утепленных и не утепленных скатных кровлях, в которых кровельным материалом служит шифер, евро шифер, керамическая, цементно-песчаная и полимер песчаная черепица"

 

 

Подсумируя, прошу совета по вопросу заданному ранее. СтОит ли в моем случае таки стелить пленку под шифер для холодного чердака, а мембрану на ту часть кровли, куда приходится утепленная мансарда? При покупке шифера, форумчанин Того писал, что под шифер при холодном чердаке достаточно даже самого дешевого рубероида (для подстраховки), т.к. шифер сам по себе является гидробарьером (как-то так)

 

 

да ничего страшного. шифер - не металлочерепица. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всём моём уважении к Алексею и Эксперту,но..!мембрана,плёнка это НЕ гидроизоляция,а лишь защита,от конденсата,и то на моё имхО,сомнительная!Антиконденсат специальный для кровель из металла,плотностью от 130 г/м2,ещё боль-мень приемлем..

На простой двускатке хорошая СДмембрана,типа Юты(лучше 135-160 г/м2 и более :D ) может простоять довольно долго,но на ломаной вряд ли.

Для шифера надо использовать что то понадёжней,например или "еврорубероид" на полиэстровой основе(маркировка ПЭ) или композитную кровельную подкладку типа ФиннМастера.

Почему...от гвоздя/саморЭз в шифере дырка,"наглухо" гвоздь/саморез зажимать нельзя(т.к. шифер хрупкий и должен двигаться,поэтому гвоздь "не добивают"),также есть негерметичный нахлёст,поэтому шифер всегда будет чуть подтекать.Вода зимой попадая на СДмембрану и,если не скатилась/скапала за пределы крыши(на двускатке скатывается без проблем,а на ломаной задерживается),то намерзает,когда крыша нагревается,то тает,расширяясь....этот процесс малозаметный,но через пару лет происходит прорыв СДМ и прокапывание.Говорю на основании моих вызовов на ревизию,видел это неоднократно,и то же на крышах с кровлей МЧ,ЦПЧ и керамикой,причём в основном на ломаных крышах которые монтировали 3-5 лет назад.

 

Поэтому под шифер(только под шифер,в смысле,под волновые листы!!) рекомендованный мной пирог такой:

хододный чердак:стропила-обрешётка(доска через одну)-"еврорубероид"/композит/антиконденсат(хуже но приемлемо)-шифер.

Окошки для проветривания во фронтонах обязательны,если фронтонов нет,обязательно делать прорезь в высшей точке,т.е. для проветривания подкровельного пространства,накрывается вентлентой.

мансарда(вариант 1,надёжней):стропила(меж ними вата на всю высоту)-СДмембрана-контрбрус 50х50мм-обрешётка(доска через одну)-"еврорубероид"/композит-шифер.В коньке оставить прорезь 5-7 см,для выхода в конёк и наружу пара,т.е. проветривания подкровельного пространства,накрывается вентлентой.

мансарда(вариант 2,так себе,но приемлемый):стропила(меж ними вата,плотностью 50-65 кг/куб,толщиной на 30-50 мм !меньше! высоты стропилины,с добавленной ограничительной планкой)-антиконденсатная плёнка(специально для мет.кровель,плотность от 130 г/м2 и выше)-контрбрус 30(50)х50мм-обрешётка(доска через две)-шифер.В коньке также оставить прорезь 5-7 см,для выхода в конёк и наружу пара,т.е. проветривания подкровельного пространства,накрывается вентлентой.

В случае комбинированой крыши(половина мансарда/половина хол.чердак) то,что я указал в случае мансарды,продолжить(без ваты) и на холодном чердаке,экономия(как указали выше 200 грн.),в случае применения "гидробарьера",не имеет смысла.

По секрету скажу,многие заказчики не хотят такого "наварота",дорого,гораздо дешевле по стропилам постелить "евробарьер"-контрбрус-обреш.-шифер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про плёнки и УФ-стабильность...

По мойму уже писал...на фото у меня лично на даче на навесе-времянке прибил от ветра Ютовский паробарьер,помойму 100-й,не помню,дело было проездом через Эпицер:D

Его плоскость чётко перпендикулярна направлению юго-запад-запад,т.е. постоянное прямое солнце + постоянный сильный ветер,на западе у меня Киевское морЭ,простоял год!Сейчас разобран и с ноября накрывает штабель кирпича,в выходные смотрел,как новый:lol:

да,раз на раз не приходится.

Для сравнения.Летом сложил на улице строймусор в Эпицеровских мешках,белых,их все знают,с надписью синеньким "Эпицентр"....чичас глянул,мусор стоит без мешков,остались огрызки,а мешки испарились....Эксперт,это я про экологичность ЭКО-кульков :lol:

2068644450_024.thumb.jpg.88c88e53885042a291e3ef116e53375d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про плёнки и УФ-стабильность...

По мойму уже писал...на фото у меня лично на даче на навесе-времянке прибил от ветра Ютовский паробарьер,помойму 100-й,не помню,дело было проездом через Эпицер:D

Его плоскость чётко перпендикулярна направлению юго-запад-запад,т.е. постоянное прямое солнце + постоянный сильный ветер,на западе у меня Киевское морЭ,простоял год!Сейчас разобран и с ноября накрывает штабель кирпича,в выходные смотрел,как новый:lol:

да,раз на раз не приходится.

Для сравнения.Летом сложил на улице строймусор в Эпицеровских мешках,белых,их все знают,с надписью синеньким "Эпицентр"....чичас глянул,мусор стоит без мешков,остались огрызки,а мешки испарились....Эксперт,это я про экологичность ЭКО-кульков :lol:

 

 

:D китайский полипорпилен рулит :))))) да еще небось и с вторичкой разбавленый. а что делать, коллега, кризис на улице

 

Добавлено через 5 минут

При всём моём уважении к Алексею и Эксперту,но..!мембрана,плёнка это НЕ гидроизоляция,а лишь защита,от конденсата,и то на моё имхО,сомнительная!Антиконденсат специальный для кровель из металла,плотностью от 130 г/м2,ещё боль-мень приемлем..

На простой двускатке хорошая СДмембрана,типа Юты(лучше 135-160 г/м2 и более :D ) может простоять довольно долго,но на ломаной вряд ли.

Для шифера надо использовать что то понадёжней,например или "еврорубероид" на полиэстровой основе(маркировка ПЭ) или композитную кровельную подкладку типа ФиннМастера.

Почему...от гвоздя/саморЭз в шифере дырка,"наглухо" гвоздь/саморез зажимать нельзя(т.к. шифер хрупкий и должен двигаться,поэтому гвоздь "не добивают"),также есть негерметичный нахлёст,поэтому шифер всегда будет чуть подтекать.Вода зимой попадая на СДмембрану и,если не скатилась/скапала за пределы крыши(на двускатке скатывается без проблем,а на ломаной задерживается),то намерзает,когда крыша нагревается,то тает,расширяясь....этот процесс малозаметный,но через пару лет происходит прорыв СДМ и прокапывание.Говорю на основании моих вызовов на ревизию,видел это неоднократно,и то же на крышах с кровлей МЧ,ЦПЧ и керамикой,причём в основном на ломаных крышах которые монтировали 3-5 лет назад.

 

Поэтому под шифер(только под шифер,в смысле,под волновые листы!!) рекомендованный мной пирог такой:

хододный чердак:стропила-обрешётка(доска через одну)-"еврорубероид"/композит/антиконденсат(хуже но приемлемо)-шифер.

Окошки для проветривания во фронтонах обязательны,если фронтонов нет,обязательно делать прорезь в высшей точке,т.е. для проветривания подкровельного пространства,накрывается вентлентой.

мансарда(вариант 1,надёжней):стропила(меж ними вата на всю высоту)-СДмембрана-контрбрус 50х50мм-обрешётка(доска через одну)-"еврорубероид"/композит-шифер.В коньке оставить прорезь 5-7 см,для выхода в конёк и наружу пара,т.е. проветривания подкровельного пространства,накрывается вентлентой.

мансарда(вариант 2,так себе,но приемлемый):стропила(меж ними вата,плотностью 50-65 кг/куб,толщиной на 30-50 мм !меньше! высоты стропилины,с добавленной ограничительной планкой)-антиконденсатная плёнка(специально для мет.кровель,плотность от 130 г/м2 и выше)-контрбрус 30(50)х50мм-обрешётка(доска через две)-шифер.В коньке также оставить прорезь 5-7 см,для выхода в конёк и наружу пара,т.е. проветривания подкровельного пространства,накрывается вентлентой.

В случае комбинированой крыши(половина мансарда/половина хол.чердак) то,что я указал в случае мансарды,продолжить(без ваты) и на холодном чердаке,экономия(как указали выше 200 грн.),в случае применения "гидробарьера",не имеет смысла.

По секрету скажу,многие заказчики не хотят такого "наварота",дорого,гораздо дешевле по стропилам постелить "евробарьер"-контрбрус-обреш.-шифер.

 

 

Видел Ваши работы с шифером. В этой системе спорить не буду, т.к. сталкивался редко. Поэтому, скорее прийму Вашу версию.

Единственный момент, еврорубероид ;)... сердце мое неспокойно когда его на крышу стелят (не сч. систем из бч).

Так вот,он же не дешевле мембраны. Ну тогда уже может лучше какой-нибудь JUTAFOL DTB? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный момент, еврорубероид ;)... сердце мое неспокойно когда его на крышу стелят (не сч. систем из бч).

Вот под шифер "евроРУБЕРОИД" как раз можно,вон обычный рубероид на бумажной основе десятками лет стоит,а вот когда его стелят под БЧ,у меня неспокойно,т.к. нельзя,от этого много проблем,но это уже неоднократно обсуждалось в других темах.

Так вот,он же не дешевле мембраны. Ну тогда уже может лучше какой-нибудь JUTAFOL DTB? ;)

 

Ху из ДТБ,и почему лучше??Ну и цена это вопрос №2,важней функциональность,ведь не на один год крышу монтируют...Но,глядя на реальности,впечатление,что 50% крыш у нас делают лет на 5,макс 10-ть:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но,глядя на реальности,впечатление,что 50% крыш у нас делают лет на 5,макс 10-ть:o

+100 Они, как дорожные службы: оставляют задел работы (на перспективу) :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100 Они, как дорожные службы: оставляют задел работы (на перспективу) :pardon:

 

:) Радует тот факт, что с таким подходом у нас будет всегда работа с вами.

 

А плохо то, что, одно дело когда человек умышленно идет на такую экономию. Но, есть немало людей, изначально готовых использвать правильные решения и нормально за них заплатить, но их просто разводят недобросоветные компании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100 Они, как дорожные службы: оставляют задел работы (на перспективу) :pardon:

 

Алексей,какая перспектива,это уже жёсткая реальность,мне почти каждый день звонят/пишут.

...только сегодня обсуждал и приняли бюджет переделки после "хвырмы" в доме,где ещё не живут,не сделана внутрянка,на такую сумму,что я сам в шоці!!!Работы 4 бойцам месяца на полтора:o

:) Радует тот факт, что с таким подходом у нас будет всегда работа с вами.

А плохо то, что, одно дело когда человек умышленно идет на такую экономию. Но, есть немало людей, изначально готовых использвать правильные решения и нормально за них заплатить, но их просто разводят недобросоветные компании.

Вот именно,на том доме в проекте СДМ Тайвек,а "хвырма",с кучей прорабов/инженеров,втулила гидробарьер "серенький в рогожку"....и пр. экономии куча(читаем зароботка фирмы),в результате +30% бюджета крыши надо оплатить сейчас уже нам,что бы оно работало...

некоторые на меня обижаются,что я не хочу делать крыши из г.,которым накомплектовали заказчика ушлые менагеры или хренью всякой,что в проектах,а вот поездили бы со мной на пару-тройку экземпляров,то подумали,что не всё так как мечтается...ну то такэ,импрессия,сори..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей,какая перспектива,это уже жёсткая реальность,мне почти каждый день звонят/пишут.

...только сегодня обсуждал и приняли бюджет переделки после "хвырмы" в доме,где ещё не живут,не сделана внутрянка,на такую сумму,что я сам в шоці!!!Работы 4 бойцам месяца на полтора:o

 

Вот именно,на том доме в проекте СДМ Тайвек,а "хвырма",с кучей прорабов/инженеров,втулила гидробарьер "серенький в рогожку"....и пр. экономии куча(читаем зароботка фирмы),в результате +30% бюджета крыши надо оплатить сейчас уже нам,что бы оно работало...

некоторые на меня обижаются,что я не хочу делать крыши из г.,которым накомплектовали заказчика ушлые менагеры или хренью всякой,что в проектах,а вот поездили бы со мной на пару-тройку экземпляров,то подумали,что не всё так как мечтается...ну то такэ,импрессия,сори..

 

Согласен с Вами!!! Работаем по такому же принципу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, пжл: уложили евробаръер, кровлю еще не успели. Пошел дождь и в некоторых местах во время ливня текло. В эндовах стали скапливаться водяные мешки. На след день все высохло. Будуь ли последствия? Какие меры предпринять? Кровельщики говорят, что конденсат вроде как будет успевать испаряться. Стоит ли дополнительно перекрыть эндовы ковром? Евробаръер был прикреплен степлером и прибит планками, в некоторых местах обнаруживались пробоины от крепежей. Стыки и прорезы пока еще не были склеены
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опробую ответить кратко: История одной крыши. ***Недолговечность материалов.

Сам оперирую этим роликов в офисе. НО!

Для интереса поехал к отцу, залез в доступлый участок и посмотрел, постараюсь на выходных заснять видео и выложить.... Мансарду делали 7 лет назад, в качестве гидробарьера лежит Экобарьер, кто помнит такой материал... Евроизоловский товар, трехслойный армированный полиэтилен, плотностью 100гр/м. кв.. Стоит! Никаких видимых терщин и повреждений.

Что за плёнка на ролике на видео не знаю. Сам не сторонник плёночной гидроизоляции, но факт есть факт - стоит 7 лет и ничего! Видео с меня!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...