Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

Не, оттепели ждать не буду. Планирую въехать в дом до 20-го января. :)

 

Народ, а что если утеплить вход трубы со скважины в дом опилками, перемешанными с негашеной известью? А то есть риск, что пенопласт мыши растаскают. Напомню, речь идет о той части трубы, которая заходит в дом через фундамент на глубине около полуметра.

 

а зачем ее там утеплять? У Вас же а-ля УШП - под ПСБ всегда будет положительная температура

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера закончили утеплять дом и монтировать второй слой OSB. Топили камином. Сегодня утром обнаружил, что температура в доме была градусов с пятнадцать!!! Надо купить термометр, проверить завтра.

 

Завтра утром доубирают мусор, сделаю пару фоток.

 

Завтра же новая (не Фараоновская) бригада по внутрянке начнет замазывать швы. За пару дней замажут и уедут, пусть швы сохнут. А сразу после Нового года зашлифуют, поштукатурят, покрасят потолки и поклеют обои.

 

а зачем ее там утеплять? У Вас же а-ля УШП - под ПСБ всегда будет положительная температура

 

Под плитой-то проблем нет. Но я говорю про вход в плиту. Я накалякал картинку, розовым цветом показан утепленный участок трубы, а красным обвел неутепленный. Он близко от поверхности, его я и хочу утеплить:

 

attachment.php?attachmentid=237069&stc=1&d=1355953603

1546866170_.jpg.f110901185c211612ac69a0f290141f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе дать совет в таком непростом случае:

1. Обматываете трубу мягкой сеткой (оцинкованной)

2. На сетку греющий кабель (обмотку надо прикинуть самому)

3. Сверху еще один слой сетки

4. Все это добро обмазывается глиной или цементом (распределение энергии равномерное).

5. Обмотать все это утеплителем

 

P.S. Под плитой проблем нет, но на 1 м от периметра плиты к центру плиты такие проблемы имеют место быть. Для того чтобы это избежать делается утепленная отмостка. В Вашем случае т к близко - один из вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме +23°С (+15°С в самом дальнем углу самой дальной комнаты).

От одного камина.

При неплотно закрытой входной двери (шнурок, протянутый от щитка мешает, электричество пока не подключили) и хождении туда-сюда.

Браво, Фараон!

 

attachment.php?attachmentid=237220&stc=1&d=1356031851

 

Сегодня заехала мини-бригада маляров, состоящая из "тещи с тестем" (не моих, а строителя, с которым договаривался). :)

В который раз я услышал "Какой у Вас интересный проект", извините за мою нескромность... :) А в конце дня мне устроили допрос с пристрастием по поводу цен - сколько стоил фундамент, коробка и т.п. Себе, что ли, хотят такой построить?!

 

Они решили спать в доме. Дед-кумедия порылся в своих сарайных запасах, и как фокусник из шляпы, извлек на свет два матраса на каркасной основе. Вот что значит бывший работник ЖЭКа! За время стройки он успел снабдить меня диванчиком в сарай, совком для камина, веревкой для ведра (доставать воду из колодца), двумя крашеными в жуткий бордовый цвет досками для ванной (можно на них сидеть и парить ноги, или ставить на них тазик! :). И самое ужасное, что я ими таки пользуюсь - так приятно после стройки принять горячую ванну и посмотреть на iPad с очередной фильм, так вот, iPad я как раз на эту доску и ставлю!!!), а также рядом всяких-других мелочей.

 

После закупки материалов и решения бытовых проблем маляры бодро приступили к грунтовке, и до конца дня прогрунтовали все стены и потолок. Точнее, грунтовала "теща", а "тесть" принялся переделывать и укреплять козлы для жены - для ее габаритов они оказались хрупковаты.

Планируют дня за 4 швы замазать и все зашпаклевать, а шлифовать будут уже после Нового года - пусть сохнет вместе со стяжкой.

 

Воду в дом пока не подключили, Фараон приехал уже вечером. Но завтра (ох, это волшебное слово "завтра"!), так вот, завтра поломанную трубу отремонтируют и я попробую подключить насос. Кстати, спасибо Николяю78 (и еще одному форумчанину, который дал такой же совет несколько страниц назад) за идею поставить обогрев входной трубы. Не так капитально, как описано, но шнурок уже куплен, и на всякий случай я его туда завтра брошу. Надеюсь, что ни разу им не воспользуюсь, но пусть будет.

62889337_.JPG.48ae4519e05bc6b7f69527d455006f05.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так капитально, как описано, но шнурок уже куплен, и на всякий случай я его туда завтра брошу. Надеюсь, что ни разу им не воспользуюсь, но пусть будет.

Надеюсь кабель куплен саморегулирующийся?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы Вы смогли выложить расходы после окончания строительства, думаю многие были бы благодарны.

Именно реальные расходы, пусть +/-, но очень познавательно, за сколько можно построить дом.

Я уверена, что Вы уложились бы в сроки, начнись стройка летом. И по времени более менее понятно.

А вот по стоимости ведется много споров. Не любят делиться застройщики такой информацией)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь кабель куплен саморегулирующийся?

 

Угу.

 

Если бы Вы смогли выложить расходы после окончания строительства, думаю многие были бы благодарны.

Именно реальные расходы, пусть +/-, но очень познавательно, за сколько можно построить дом.

Я уверена, что Вы уложились бы в сроки, начнись стройка летом. И по времени более менее понятно.

А вот по стоимости ведется много споров. Не любят делиться застройщики такой информацией)))

 

Начнись стройка не летом, а всего на две недели раньше, и я бы въехал в дом в середине декабря. За 50 дней построить дом, пригодный для жизни можно (при наличии фундамента).

 

По стоимости - цена за такой дом колеблется от четырехсот до шестиста тысяч гривен (это с фундаментом и внутрянкой, но без мебели). Такой разброс – потому что можно экономить на материалах (например, покупать турецкие розетки-выключатели, а не ABB, как я) и на некоторых работах, а можно брать что-то подороже. Если бы я умел работать ещё и руками, а не только головой, то я бы существенно сэкономил на разных мелочах (особенно на мелочах - если нужно сделать мелкую работу, то либо никто не хочет браться, либо лупят цену).

 

Полную смету я выкладывать не буду, у меня ее просто нет, но выложу график всех работ с суммами, когда и за что я платил.

Змінено користувачем Spinn
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утром был удивлен. Когда приехал на стройку, термометр на улице показывал минус 15. А в доме было за 30:

 

attachment.php?attachmentid=237474&stc=1&d=1356125955

 

Правда, маляры встали в пять утра и успели натопить. При этом подкидывали по три дровеняки и закрывали шибер, чтобы дольше горело. В техпомещении температура была 21 градус.

 

Электрик свою работу не доделал, должен закончить на выходных. Из коробок торчат проводки:

 

attachment.php?attachmentid=237475&stc=1&d=1356125955

 

Маляры промазывают щели. Ругали, кстати, гипсокартонщиков - в местах стыков они прорезают гипс ножом, чтобы туда попала замазка. Говорят, что это должны были сделать гипсокартонщики. Вот так выглядят стены:

 

attachment.php?attachmentid=237476&stc=1&d=1356125955

 

Над камином есть темные полосы - следы от дыма. Рабочие слишком резко открывали дверцу топки, и дым попадал в помещение. Сама поверхность гипса в этих местах прохладная, даже если держать дверцу открытой:

 

attachment.php?attachmentid=237477&stc=1&d=1356125955

 

Фотка для борцов за местную экологию. Вода из моего колодца. Тут без комментариев:

 

attachment.php?attachmentid=237478&stc=1&d=1356125955

 

Купил сегодня в Эпицентре 60 квадратов линолеума по 19 гривен. И линолеум качеством такой неплохой вроде, рисунок - под паркет. Там, кстати, куча всего продается с разными скидками. Может, мне купить в техпомещение фиолетовую плитку по 59 гривен вместо 170?

01.JPG.29c5b627df6dc7a57391ede8effb92de.JPG

02.JPG.812bdd9876dee8c771ae23ecdbb14694.JPG

03.JPG.ea00276df347438a94faafeb6332428b.JPG

04.JPG.66a0fbc28ab2f92f94e135ea61d09e54.JPG

05.JPG.44813fcd1721f14a9f7a083e00e9ce7a.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотка для борцов за местную экологию. Вода из моего колодца. Тут без комментариев:
Походу у Вас выше по течению грунтовых вод уже кто-то сделал выгребную яму в колодце. Такое наверное пить не стоит, если только Вы не приверженец народных методов самолечения, типа уринотерапии. Послушайте советов написаных выше, засыпайте этот колодец.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, мне купить в техпомещение фиолетовую плитку по 59 гривен вместо 170?

Я в "топочную" купил Атемовскую плитку по акции при открытии Практикера (то ли 17грн, то ли 20грн). Бываю в этом помещении раз-два в месяц :) Смысл платить дороже?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое наверное пить не стоит
Даже не наверное. У нас из скважины глубиной метров 10 вода сначала асболютно прозрачная через несколько часов приобретает желтоватый оттенок, так и то мы ее пускаем только на полив (и стройку).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

желтоватый оттенок

Ну это не говорит о том , что кто-то сливает канализацию, у меня дом в чистом поле, та же проблема, много железа, фильтр хороший наше все..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотка для борцов за местную экологию. Вода из моего колодца. Тут без комментариев:

 

Знаете за что я ненавижу зимних рыбаков?

Стоит одному гандону бросить около себя на лед пачку из-под сигарет и десяток бычков, как весь лед в округе превращается в свинарник!

А когда с ноги выбиваешь из-под жопы подобного умника его сраный рыбацкий ящик, то в ответ аргумент: тут и так уже нАсрано.

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беру паузу до понедельника.

Маляры работают, Фараон пытается исправить ввод воды в дом, температура стяжки 20°C (и она сохнет), электрик собирается заканчивать свою работу завтра, а у любимой жены завтра же день рождения.

 

P/S

Вот интересный тут на форуме контингент всё-таки. Или это не на форуме, а у нас в стране?... На сообщение, что у Фараона получился теплый дом (с толщиной утеплителя 15 (!) см), который отапливается одним только камином - полная тишина. А на слово "гандон" - бурная реакция и куча спасиб!

 

PP/S

Как хорошо, что я не курю и не ловлю рыбу зимой...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PP/S

Как хорошо, что я не курю и не ловлю рыбу зимой...

 

Это, действительно, здорово, что Вы не курите.:good::good:

И то, что дом получился теплый, тоже здорово. Но, отмечать это событие сбросом фекалий в колодец- не стОит.

Про рыбаков, это я так- наболело!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, мне купить в техпомещение фиолетовую плитку по 59 гривен вместо 170?

Моя знакомая пару лет назад делала ремонт в квартире по дизайн-проекту.

Крутой жилой комплекс, дизайнер по рекомендации одного депутата...

В общем обходился ремонт в очень круглую сумму. Обои должны были быть привезены именно из Италии и чуть ли не сделаны под заказ, люстра из бронзы за 8 т. евро... Причем все надо было выбирать из каталогов дизайнера.

Но кризис внес свои коррективы. И смету пришлось пересматривать.

Это я к тому, что мы общими усилиями сохранили концепцию и картинку, но удешевили стоимость материалов. Оказалось, что многое можно купить в магазине и намного дешевле, чем заказать из каталогов)))

Так что иногда можно не вредя качеству и красоте сократить расходы.

 

А на слово "гандон" - бурная реакция и куча спасиб!

Это не на слово, а на всю мысль.

Задолбали люди, живущие одним днем и не думающие о других...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сообщение, что у Фараона получился теплый дом (с толщиной утеплителя 15 (!) см), который отапливается одним только камином - полная тишина.

 

Нарушим :beer: Молодцы.

Вот бы ещё в студию фото обвязки камина + фото коллектора коллектора + немного инфы о количестве контуров, их длинам, сечению/диаметру и производителю труб, конструктива камина и его ТТХ, а также особенностям протопки/загрузки на сегодняшний день... Здесь бы смайликом не ограничился)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересный тут на форуме контингент всё-таки. Или это не на форуме, а у нас в стране?... На сообщение, что у Фараона получился теплый дом (с толщиной утеплителя 15 (!) см), который отапливается одним только камином - полная тишина. А на слово "гандон" - бурная реакция и куча спасиб!

Абсолютно, согласен. Большая часть "спасибо" идет не за дельные советы или ценную информацию, а за вот такие высказывания, часто не особо литературные, порой глупые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я свои 5 копеек вставлю....

 

вот смотрю ВСЕ тут правильные такие, что прям....

 

у ВСЕХ наверное домА на нужных расстояниях от соседей....от заборов....

а также септики и скважины по отношению с соседскими "дружат"....не говоря уже по отношению к дому....

а ещё ни у кого нет уличных "садовых" туалетов...а у кого есть, то это не яма и сверху 1х1 комнатушка..... - это наверное изолированная капсула.....с системой перелива и дренажа.....

и все переходят по пешеходному переходу..... - но это сюда не относиться, но по сути похоже....

 

к чему это я?.... да к тому, что когда изначально разговариваешь с Заказчиком (ЛЮБЫМ), ты ему говоришь КАК ПРАВИЛЬНО, а потом приезжаешь на участок..или смотришь выкопировку участка, а там......а там начинаешь понимать реалии.....и далее уже идут корректировки:

 

как вместить дом?, при ширине участка 18м и дом шириной хочется 10м и соседи уже построили дома отступив в лучшем случае по 1м от забора....

и естественно где скважина и где септик делать? - и многие септики вообще выносят за "красную линию"...., чтоб участка то побольше осталось....

 

а теперь по теме: по наболевшему для ВСЕХ септику:

 

какова ситуация у ТС? - у него есть готовый резервуар с "несостоящимся колодцем"..да он в 2-х метрах от дома...ну и что? - НО ОН ЕСТЬ УЖЕ!!!!!!...да - ЭТО КОЛОДЕЦ - так ведь и было сказано, что КОЛОДЦЕМ ОН НЕ БУДЕТ - вода выкачается и камера сделается герметично....а рядом уже вторая камера и дренаж.... - да это сделается, но не сейчас....а весной и по теплу..., ... а сейчас да это будет использовано как временный открытый септик - можно сказать что это временный второй "садовый туалет", первый то в пяти метрах поодаль стоит..... - ТАК В ЧЕМ ТУТ ПРЕСТУПЛЕНИЕ? - или нет, надо принципиально ПРЯМО СЕЙЧАС и никак по другому и туда ни ни.....

 

и конечно же советов, хоть отбавляй:

засыпать?....и соответственно закопать кольца, которые уже там, врослись в землю ..... -

выкапывать? - да можно...- но это опять деньги и "дурная работа"....а потом отступив.....пару-тройку метров (а больше участок не позволяет!!!) снова закопать ТОЧНО ТАКЖЕ и с таким же количеством колец и на такую же глубину..... - НУ НЕ ДУРОСТЬ? А? и это советую "уважаемые"?

 

Такое впечатление, что ВСЕ читают, только ТО, что хотят САМИ ВЫЧИТАТЬ, а даже не пытаются вникнуть, а чё всё таки пишет ТС?.

 

неужели у ВСЕХ ВСЁ ПРАВИЛЬНО?

 

Да, к правильному надо стремиться!!!!!, но есть реальные ситуации, которые диктуют свои правила - И Я НЕ ПОВЕРЮ, ЧТО У ДАЖЕ САМОГО "ПРАВИЛЬНОГО" НЕТ ТОГО....что он не смог сделать правильно.....

 

P.S. А ТС въедет до 20-го января в свой дом!!!! который ОН нарисовал и ОН осуществил.

Змінено користувачем faraon
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у ВСЕХ наверное домА на нужных расстояниях от соседей....от заборов....

а также септики и скважины по отношению с соседскими "дружат"....не говоря уже по отношению к дому....

а ещё ни у кого нет уличных "садовых" туалетов...а у кого есть, то это не яма и сверху 1х1 комнатушка..... - это наверное изолированная капсула.....с системой перелива и дренажа.....

и все переходят по пешеходному переходу..... .

 

Приезжай, посмотришь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правда искренне рад за ВАС, что у ВАС всё ПРАВИЛЬНО получилось сделать - один есть.

 

послушаем следующих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правда искренне рад за ВАС, что у ВАС всё ПРАВИЛЬНО получилось сделать - один есть.

 

послушаем следующих?

 

Гриша, я не очень понимаю твоего вопроса.

Да, делать изначально правильно- это выгодно. Только тогда у тебя возникает моральное ПРАВО требовать чего-то от других. И правильного септика, и счетчика не внутри дома, а на столбе, и невылазания на общую дорогу, и свинарника под своими окнами... И много чего еще.

А тебе, видимо, понятней вопросы на форуме: помогите скрутить счетчик или разделить счета, чтоб не вылазить из группы?

ЗЫ. Будет свободное время, полистай и глянь, сколько вложил в свой септик Uvex. Это так, для примерчику.

ЗЫ.ЗЫ. Умолкаю.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гриша, я не очень понимаю твоего вопроса.

а у меня не было вопроса - у меня был ответ.

Да, делать изначально правильно- это выгодно. Только тогда у тебя возникает моральное ПРАВО требовать чего-то от других. .......

А я как то с этим и не спорю,

но!!!!! - не у ВСЕХ есть участки и ситуации, которые позволяют СОБЛЮСТИ ВСЁ.

А тебе, видимо, понятней вопросы на форуме: помогите скрутить счетчик или разделить счета, чтоб не вылазить из группы?....

ты не прав...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты не прав...

 

Я знаю, но подобных вопросов здесь на форуме было немало.

А их вообще не должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, но подобных вопросов здесь на форуме было немало.

А их вообще не должно быть.

 

ок, вернемся в тему ВОПРОС Я ВЫДЕЛИЛ:

 

повторю свою же цитату: "...какова ситуация у ТС? - у него есть готовый резервуар с "несостоящимся колодцем"..да он в 2-х метрах от дома...ну и что? - НО ОН ЕСТЬ УЖЕ!!!!!!...да - ЭТО КОЛОДЕЦ - так ведь и было сказано, что КОЛОДЦЕМ ОН НЕ БУДЕТ - вода выкачается и камера сделается герметично....а рядом уже вторая камера и дренаж.... - да это сделается, но не сейчас....а весной и по теплу..., ... а сейчас да это будет использовано как временный открытый септик - можно сказать что это временный второй "садовый туалет", первый то в пяти метрах поодаль стоит..... - ТАК В ЧЕМ ТУТ ПРЕСТУПЛЕНИЕ?..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...