Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гидро- и теплоизоляция основания дома

datsko

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос к специалистам.

Если делать теплоизоляцию отмостки то, означает ли это, что можно уменьшить глубину фундамента???? Ведь глубина фундамента д.б. ниже глубины промерзания грунта. А мы теплоизоляцией отмостки не даем промерзать грунту под ней.

Правильны ли рассуждения?

 

Совершенно правильны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос к специалистам.

Если делать теплоизоляцию отмостки то, означает ли это, что можно уменьшить глубину фундамента????

При уменьшенни заглубления любого фундамента (ленточного, столбчатого, свайного, плитного - уменьшается и его несущая способность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При уменьшенни заглубления любого фундамента (ленточного, столбчатого, свайного, плитного - уменьшается и его несущая способность.

 

Мне кажется :), всё же важнее несущая способность грунтов и площадь опоры фундамента. ГЛУБИНА заложения фундамента НЕ влияет на его несущую способность. IMHO.

 

С вниманием приму опровержение моего IMHO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется :), всё же важнее несущая способность грунтов и площадь опоры фундамента. ГЛУБИНА заложения фундамента НЕ влияет на его несущую способность. IMHO.

 

С вниманием приму опровержение моего IMHO.

Посмотрите СНиП 2.02.01-83 Основания зданий и сооружений

Так расчетное сопротивление грунтаR (несущая способность основания) и расчитывается по формуле в которой есть величина -глубина заложения

фундаментов.

 

СНиП можно взять тут www.vashdom.ru/snip/20201-83/

пункт 2.41 почитайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но не убедили :)

 

Скорее всего, моё IMHO остаётся в силе (тут и дальше выделения мои)

 

п. 2.29. из указанного вами СНиПа:

 

Глубину заложения наружных фундаментов допускается назначать независимо от расчетной глубины промерзания, если:

 

фундаменты опираются на пески мелкими и специальными исследованиями на данной площадке установлено, что они не имеют пучинистых свойств, а также в случаях, когда специальными исследованиями и расчетами установлено, что деформации грунтов основания при их промерзании и оттаивании не нарушают эксплуатационную пригодность сооружения;

 

предусмотрены специальные теплотехнические мероприятия, исключающие промерзание грунтов.

 

утепление отмостки, например

 

 

Если мы смотрим российские СНиПы, тогда и я сошлюсь на ТСН.

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов

малоэтажных жилых зданий в Московской области

 

(который тоже ссылается на указанный вами СНиП )

 

 

4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ

 

НА ЛОКАЛЬНО УПЛОТНЕННОМ ОСНОВАНИИ

 

.................

4.1.3. Глубину заложения фундаментов следует принимать равной 0,5-1 м.

.................

 

 

3.2.1. Расчет мелкозаглубленных фундаментов производится в следующей последовательности:

 

а) на основе материалов изысканий определяется степень пучинистости грунта основания, и в зависимости от нее выбираются тип фундамента и конструкция фундамента в соответствии с Приложением 2 и разделом 3.1;

 

б) задаются предварительные размеры подошвы фундамента, глубина его заложения, толщина песчаной (песчано-гравийной) подушки;

 

в) в соответствии с требованиями СНиП 2.02.01-83* "Основания зданий и сооружений" производится расчет основания по деформациям; в случае, когда под подошвой подушки залегает грунт меньшей прочности, чем прочность материала подушки, необходимо выполнить проверку этого грунта согласно СНиП 2.02.01-83*;

 

г) выполняется расчет основания мелкозаглубленного фундамента по деформациям морозного пучения грунта.

...................................

 

4.2.1. Фундаменты следует рассчитывать по несущей способности грунта основания исходя из условия..................

 

где N - расчетная нагрузка, передаваемая на столбчатый фундамент или 1 м ленточного фундамента;

 

- расчетная несущая способность грунта основания столбчатого или 1 м ленточного фундамента, определяемая в соответствии с Приложением 6;

 

- коэффициент надежности, принимаемый равным 1,4.

 

4.2.2. Основания фундаментов, устраиваемых на пучинистых грунтах, подлежат расчету по деформациям морозного пучения грунтов. При этом наряду с требованиями п.3.2.2 должно выполняться условие

(4.2)

 

где - осадка фундамента после оттаивания грунта;

 

- подъем фундамента силами пучения.

 

Предлагаю сильно СНиПами не кидаться... Всё-таки, редко в малоэтажном строительстве используется расчёт по формуле из указанного вами пункта.

 

 

Статьи:

  • "(ссылка устарела)"
  • "(ссылка устарела)"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но не убедили :)

 

Если мы смотрим российские СНиПы,

Предлагаю сильно СНиПами не кидаться... Всё-таки, редко в малоэтажном строительстве используется расчёт по формуле из указанного вами пункта.

Именно по этой формуле все конструктора фундаменты и считают!

Так этот СНиП ученые еще при социализме разработали.

А наши украинскике нормы -тупо списаны со СНиПов СССР.

Если без формул - объясню тайный смысл словами и "на пальцах".

 

Грунт под землей уплотнен.

Уплотнен этот грунт - весом грунта, который залегает выше него.

Т.е. чем глубже- тем плотнее, тем больше на него давит грунта что выше.

И поэтому несущая способнось основания увеличивается с глубиной.

 

Так вот, рассказываю, как строили Московский Государственный Университет -

Поступили просто. Взяли посчитали вес - сколько весит дом и такое же по весу количество грунта выкопали. Заглубились серьезно.

Т.е. вес грунта - заменили весом дома. ФСЕ.

 

А чтож все дураки наверное -в землю закапываются - мы тут Америку открыть решили - откопаем ямку на 0,5 м (и копать немного) и фундамент зальем - бетона два ведра всего пойдет, кинем сверху пенопласт -типа утеплим грун возле фундамента (он же ж гроши стоит) -и все фундамент готов!.

 

Не пытайтесь навязать ошибочное мнение - что несушая способность фундаментов не зависит от глубины заложения. Зависит!

И от многих других факторов зависит - в том числе что вы описывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно по этой формуле все конструктора фундаменты и считают!

Так этот СНиП ученые еще при социализме разработали.

А наши украинскике нормы -тупо списаны со СНиПов СССР.

Если без формул - объясню тайный смысл словами и "на пальцах".

 

Грунт под землей уплотнен.

Уплотнен этот грунт - весом грунта, который залегает выше него.

Т.е. чем глубже- тем плотнее, тем больше на него давит грунта что выше.

И поэтому несущая способнось основания увеличивается с глубиной.

 

Так вот, рассказываю, как строили Московский Государственный Университет -

Поступили просто. Взяли посчитали вес - сколько весит дом и такое же по весу количество грунта выкопали. Заглубились серьезно.

Т.е. вес грунта - заменили весом дома. ФСЕ.

 

А чтож все дураки наверное -в землю закапываются - мы тут Америку открыть решили - откопаем ямку на 0,5 м (и копать немного) и фундамент зальем - бетона два ведра всего пойдет, кинем сверху пенопласт -типа утеплим грун возле фундамента (он же ж гроши стоит) -и все фундамент готов!.

 

Не пытайтесь навязать ошибочное мнение - что несушая способность фундаментов не зависит от глубины заложения. Зависит!

И от многих других факторов зависит - в том числе что вы описывали.

 

Насколько я знаю, фундамент МГУ имеет форму массивной "чаши", не сильно заглублённой относительно общей высоты здания

 

О "списывании" норм в курсе.

 

Так же в курсе, что на слабонесущих грунтах под малоэтажное строительство необходимо уплотняющую подушку самому делать. Т.е. копать надо глубоко ПОЛЮБОМУ. А часть вынутого грунта - заменять. Заменять не "весом"(а-ля МГУ), а более плотным материалом. Обычно песком с трамбовкой. Собственно, я просто противник заливки бетоном на 1,2м (при определённых конструкциях здания).

 

Так же в курсе, что, при определённой конструкции фундамента заглублять его не обязательно. Монолитная плита с рёбрами жёсткости, например.

В некоторых регионах заглублять и невозможно. Вполне удачно строят промышленным способом и на малозаглублённых фундаментах.

 

Мнение не навязываю, вроде бы. По крайней мере, мы дискутируем между собой. Я, пока, остаюсь при своём IMHO.

На профессионализм (то бишь - зарабатывание денег устройством фундаментов) не претендую.

 

Всем, кто воспринимает моё мнение, как "навязываемое" - этого делать не стоит! Это мнение "профессионального дилетанта"-самостройщика!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pryakha, Korni, Propeller, Gitan...и.т.д.(много хороших людей), я тут с Вами скоро второе высшее инженерное образование получу!:Rose:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, фундамент МГУ имеет форму массивной "чаши", не сильно заглублённой относительно общей высоты здания

 

Торжественная закладка фундамента Главного здания МГУ на Ленинских горах состоялась 12 апреля 1949 года. Строительство началось в июле 1949 года, и только за этот год строителям помогли более 1500 студентов университета. Трудности начались с фундамента. Условия Ленинских гор были особые. Геологи определили, что скала залегает здесь на глубине 120 метров. Инженер Н. Никитин с коллегами спроектировал оригинальную конструкцию фундамента, представляющую собой толстую железобетонную коробку, заполненную арматурой и расположенную под землей на глубине 14 метров. Такой фундамент был значительно надежнее других конструкций и относительно легок. В апреле 1949 г. строители уложили в фундамент первый бункер бетона, осенью поставили первую колонну каркаса, потом началась кладка самого здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженер Н. Никитин с коллегами спроектировал оригинальную конструкцию фундамента, представляющую собой толстую железобетонную коробку, заполненную арматурой и расположенную под землей на глубине 14 метров.

 

14метров для МГУ?! - это и есть "малозаглубленный" для дачи, о котором я говорю. :)

 

Взято отсюда - третья строка сверху.

 

Но мне больше нравиться этот источник "Самые знаменитые здания и сооружения, проекты и города"

 

Здание МГУ на Ленинских горах

В 1945 году началось строительство Дома студента, известного сейчас как здание МГУ на Ленинских горах. Как главный конструктор Промстройпроекта, Николай Никитин принимал участие в его возведении. Он сконструировал и произвел расчет первой осуществленной взаимосвязанной системы «фундамент – каркас МГУ». Здание МГУ хорошо вписывалось в пейзаж Ленинских гор, но возводить здесь первый высотный дом было весьма опасно - строить предстояло на реактивных ползучих грунтах. Никитин считал, что удержать здание на ненадежных грунтах сможет лишь жесткий нерасчлененный пласт мощной толщины, но и он не гарантирует здание от «скольжения» и распирания фундамента изнутри недр. Поэтому Никитин воспользовался информацией из трактата римского архитектора Витрувия «Десять книг об архитектуре» (I век до нашей эры), а именно тем, что для фундамента храмовых зданий надо копать на глубину, соответствующую объему возводимой постройки…». Но высотный МГУ, высотою в центральной части 183 м, потребует невообразимого котлована. И Никитин решает, что фундамент должен быть как бы «плавающим» в земле, а «плавать» он должен на бетонных «понтонах» коробчатой формы. Соединенные между собой с помощью электросварки бетонные короба и составят главную особенность «работы» этого фундамента – выравнивать осадку мощного сооружения, нейтрализовать реактивность грунтов. Здание МГУ и сегодня остается единственным сооружением большой протяженности, в котором нет температурных швов. Когда Никитину пришла идея поставить университет на жесткий коробчатый фундамент, сразу же возникла задача, которую до него еще никому не удавалось решить кардинально. Дело в том, что жесткий фундамент, заглубленный на 15 м (грунта было вынуто ровно столько, сколько занимает полный объем здания), исключая жесткий каркас здания. Не фундамент, так само здание надо было разрезать температурными швами, и вот почему. Основание здания, заглубленное в землю, сохраняет относительно постоянную температуру. Это значит, что колебания температуры происходят в фундаменте так медленно, что его тело увеличивается и сжимается без ущерба самому себе. Иное дело каркас: резкие перепады температур способны разорвать самые жесткие узлы крепления. Об этом прекрасно знают строители и поэтому «разрезают» здание. Но температурные швы снижают прочность постройки, лишают ее долговечности и удобства эксплуатации. Швы удорожают и стоимость сооружения. Больше всего страдает от деформации нижняя половина высотных зданий, так как именно на нее приходится тяжелый весовой пресс всей громады небоскреба. И здесь Никитин находит удивительно смелый способ – перенести давление с нижних этажей на верхние, ровно распределив его по всему каркасу МГУ. Для этой цели он предложил установить колонны большой свободной высоты, а промежуточные перекрытия нижнего яруса подвесить к этим колоннам так, чтобы подвесные перекрытия не мешали колоннам свободно деформироваться. Возник вопрос: «А выдержат ли колонны?» Отказавшись от привычной конфигурации колонн, Никитин разработал новый тип колонн крестового сечения. При этом кресс колонны поворачивался на 45 град. к главным осям здания. В итоге каждый луч «креста» принимал на себя максимальную нагрузку перекрытий сооружения, давая замечательную возможность «получать простые и удобные в монтаже жесткие узлы каркаса», - так было написано в акте экспертизы на это изобретение Никитин. Благодаря такому конструктивному решению «диафрагмы жесткости здания МГУ оказались в центральной зоне сооружения, а уже оттуда распределялись по всему каркасу». Такое соединение наземной части сооружения с жестким фундаментом дало единственному в своей неповторимости ансамблю способность парить в воздухе. От этого ощущения просто невозможно избавиться, особенно если глядишь со стороны Лужников. находят свое применение, например, в качестве лесов при возведении железобетонных градирен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pryakha, Korni, Propeller, Gitan...и.т.д.(много хороших людей), я тут с Вами скоро второе высшее инженерное образование получу!:Rose:

 

:) нравиться нам это дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем за обсуждение "глубины фундамента".

Много интересного, в том числе и мелкозаглубленным фундаментам, нашел в фотоальбоме Korni. Большое спасибо!!!

Ксати о "спасибо" - так и не понял как поблагодарить кого-то за ответ. Пробовал - не получилось. Если не трудно - проконсультируйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем за обсуждение "глубины фундамента".

Много интересного, в том числе и мелкозаглубленным фундаментам, нашел в фотоальбоме Korni. Большое спасибо!!!

Ксати о "спасибо" - так и не понял как поблагодарить кого-то за ответ. Пробовал - не получилось. Если не трудно - проконсультируйте.

 

В правой части сообщения того автора, которого хотите поблагодарить есть кнопочка "СПАСИБО". Жмём.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В правой части сообщения того автора, которого хотите поблагодарить есть кнопочка "СПАСИБО". Жмём.

 

Еще раз спасибо. Обратился к теме "функция спасибо теперь доступна на форуме" www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=234423#post234423

и кнопка "Спасибо" появилась сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень хорошо подготовлена инфо.

Я собираюсь приобретать коробку и в ней фундамент никак не обрабатывался. Буду искать специалистов откапивать и утеплять фундамент.

Саша.

 

Присоединяюсь к мнению Александра в части технологии выполнения работ и утепления. Именно так и делал в прошлом году. Строители очень не хотели откладывать это под конец!

 

 

 

У вас появиться время нормально продумать отмостку и полы по грунту.

datsko.jpg

 

 

Здесь отсканировал полезные статьи из книги шведских архитекторов про влагу "в плите по грунту". Может пригодиться.

 

%D0%BB%D1%82%D1%88%D0%BF%D1%840004.jpg

image0-4.jpg image0-2.jp

  • Лайк 1
  • 4 тижні потому...
Еще попробовали изобразить в натуре.:D

 

Можно ли под эту прижимную планку вставить гидроизоляционную мембрану пр-ва "Сика"?

IMAGE_560.thumb.jpg.7e21eb34a6b791bbc736ed297fdf088c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы говорим об этой желтенькой, то я Вам дам просто размеры зазоров, а Вы зная толщину Сиковской мембраны определитесь.

DSCN3583.thumb.JPG.c89d5ef9ffe7e0db3387ab80e15e4117.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы говорим об этой желтенькой, то я Вам дам просто размеры зазоров, а Вы зная толщину Сиковской мембраны определитесь.

 

Спасибо! Действительно, желтенькая - и есть мембрана. Завтра побегу примериваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ли делать горизонтальную гидроизоляцию по цоколю под стены 1 этажа? Гидроизоляция цоколя от ФБС сделана + весь фундамент обернут мембраной.

SSPX0932-1.JPG.7014cc42e03207c21e80b95616fea272.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у газобетона выше нижней красной линии (я так понимаю - это горизонтальная между бетоном и газоблоком) контакта с грунтом не будет, то не надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ли делать горизонтальную гидроизоляцию по цоколю под стены 1 этажа? Гидроизоляция цоколя от ФБС сделана + весь фундамент обернут мембраной.

 

Не надо, правильно сказали...

Но я бы себе сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо, правильно сказали...

Но я бы себе сделал.

 

Чуть было не пошутил о горизонтальной отсечке стен второго этажа

....но сдержался.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть было не пошутил о горизонтальной отсечке стен второго этажа

....но сдержался.;)

 

:beer: и правильно.... у меня выходные тяжёлые были.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уже не первый раз перечитываю утепление цоколя, но к сожалению так для себя полностью и не решил как поступить. Прошу помощи специалистов.

На первом рисунке попытался изобразить, то что у меня есть на сегодня. Фундамент с улицы выступает в среднем на 30 см. Фундамент - монолит. Стены дома из термоблоков, тоже монолит.

Сейчас собираюсь обклеивать пенопласт армирующей сеткой. Цоколь при этом не закончен. Более того фундамент местами выступает за блоки до 5 см, а местами уходит под пенопласт блока до 3 см. Внутри сделал засыпку песком и глиной, утрамбовал. В этом году хочу еще сделать черновую стяжку, а в следующем - утеплять пол, может быть уложить трубы для теплого пола и чистовую стяжку.

Но сейчас больше вопросов по цоколю. Если сделать так как показано на втором рисунке, то как поверх профилированного полотна что-то делать, например обложить цоколь песчаником? Как соединять армирующую сетку с цоколем? Можно ли работы по цоколю отложить на потом, после поклейки армирующей сетки? Для цоколя есть специальные армирующие сетки, если использовать ее и не ложить профилированное полотно, то как избежать подсоса влаги с земли на стену? Да она даже с использованием профилированного полотна будет подсасываться?

Вообщем в голове все перемешалось. Прошу помочь разобраться.

547560209_.JPG.8750ddc28fea85e82dba19112ef54f50.JPG

1013188966_-.thumb.JPG.ff9527d1643230cf7419a4821d341d88.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...