Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Супербюджетное строительство

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

Планировал продать квартиру и осуществить мечту детства - построить дом. Но обстоятельства изменились, продать квартиру не получится. Мечта осталась, но и тут проблемы. Глядя на своего приятеля, который отработал полтора года на круизном лайнере по 12 часов в день, где был обеспечен бесплатным проживанием, питанием и очень хорошей зарплатой (хватит на дом в 100 квадратных метров), понимаю - я так, к сожалению, не смогу. Здоровье ни к чёрту, поэтому подзаработать денег не получится, выделять могу лишь часть зарплаты, которая и так далека от совершенства. Предлагаю в этом топике обсудить способы строительства, когда денег нет совсем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой способ - приобретение дома в деревне, желательно на участке с колодцем. Колодец чистим, дом постепенно приводим в порядок. Плюсы - низкий стартовый капитал вплоть до приобретения выморочного дома по цене оформления документов. Минусы - небольшой размер дома, в среднем около 50 метров, низкие потолки, подгнившие брёвна, общая ветхость здания, и окружающие селяне, которые не всегда благосклонны к городским "понаехавшим".

 

Подумал о варианте сложнее - строиться пристройками. Причём строить ясное дело самим, а не нанимая бригаду из 10 человек. Допустим участок с водой и электричеством уже есть, а так же есть небольшая сумма на "бытовку". Только вместо бытовки строим капитальный дом - фундамент, стены, крыша, в общем всё как надо. Состоять этот мини-домик будет из прихожей (достаточной вместить диван с кухонькой) и ванной комнаты, той, что потом будем использовать в "большом" доме. Возводится сие за месяц отпуска. Ну, если конечно в "большом" доме не предполагается ванная и прихожая царских размеров.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Копим следующий год - пристраиваем допустим полноценную большую столовую, куда для начала можно перенести временно спальню со столовой, оставив временно кухню в прихожей, ну или ещё какие-нибудь варианты.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Копим следующий год - пристраиваем первую спальню.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Следующий год - вторую. Ну и так далее в зависимости от планировки дома, размеров семьи, и прочее.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Если денег мало и будем с нуля строить дом - придётся растягивать стройку на долгие годы, этот самый дом не имея в принципе. Ставим бытовку, потом копим, ставим фундамент под "большой" дом, при этом кантуемся в бытовке. Потом копим на стены с крышей, при этом кантуемся в бытовке. Потом продолжаем копить на коммуникации и отделку, и при этом всё ещё кантуемся в бытовке. И только спустя много лет наконец можем въехать в дом. А так - уже практически сразу живём в доме, просто поэтапно его расширяя и увеличивая.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Но и тут минусы, всё-таки хоть изначально и будет мини-домик - всё равно всё превращается в многолетний долгострой, а ведь жить хочется здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом.

 

Читал о различных технологиях строительства, от классических срубов и пеноблоков, до каркасников, саманников, домов из соломы, из "бытовок" (как abkiev строится, тоже интересная тема!), даже на юрты обратил внимание, но везде помимо своих плюсов и минусов всё равно есть финансовые ограничения, грозящие долгостроем в любом случае.

 

AndyAntonov говорит, что моя проблема - в размере дома. Что когда ограничен в финансах - лучше строить маленький дом, тем более если он рассчитан на одного-двух человек. Но честно говоря не вижу смысла в крохотном домике - у меня двухкомнатная квартира, количества комнат лично мне хватает, в нескольких минутах от квартиры - парк с прудом, где можно насладиться природой. Проблем с соседями и коммунальными службами нет. Лично для меня дом - это размер помещений, да и не в размере дело. Есть вещи, на которых не сэкономишь, и из-за которых в итоге и не столь важно, бетонный ли у тебя дом, или из намешанного ногами самана, разница в %10-%20 на общей стоимости. Съедают финансы скважина, насос, бойлер, обогреватель (будь то печь или котельная с газом или соляркой), фундамент, крыша, и тут уже не важно, 30 квадратных метров у тебя дом, или 90. Увеличив размер дома в три раза - по деньгам увеличение выходит всего в полтора раза. Тем более, что ввязавшись в долгострой, уже не важно - покопишь лишних пару лет, зато получишь дом в три раза больше. Два-три года при общем сроке в десять-пятнадцать лет уже роли не играют. Но вот эти "десять-пятнадцать лет" мягко говоря не радуют, тем более денег на стройку в несколько раз (и это ещё мягко сказано) меньше, чем у Morik из соседнего топика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой способ - приобретение дома в деревне, желательно на участке с колодцем. Колодец чистим, дом постепенно приводим в порядок. Плюсы - низкий стартовый капитал вплоть до приобретения выморочного дома по цене оформления документов. Минусы - небольшой размер дома, в среднем около 50 метров, низкие потолки, подгнившие брёвна, общая ветхость здания, и окружающие селяне, которые не всегда благосклонны к городским "понаехавшим".

 

Уважаемый Pavlik73!

Из того, что Вы написали на мой взгляд конечно, Вы просто еще не готовы ни морально, ни материально к посторойке дома. Возможно это Вам не нужно вообще... подумайте лучше еще годок. Чтобы строить дом нужно этим "болеть" в хорошем понимании этого слова. Тогда и деньги появляются на стройку и радость от собственных достижений. А у Вас пока что сумбур идей и писимизм:( Вообщем определите для себя приоритеты, а потом смело в "бой":).

Мы, например, шли к идее о строительстве дома года 3. Взвешивали все за и против. И только когда "за" перевесило на процентов 80 "против" начали стройку. И поверьте в финансовом плане мы тоже очень ограничены, но очень стараемся, потому что мы просто любим наш будущий домик:)

Удачи!

 

2 ИринаЧ - замечание за нарушение правил форума - излишнее цитирование

Модератор

Змінено користувачем Chiara
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ничего не напишу, мысли не собираются, но, оказалось, на форуме вагон похожих тем. Вот одна из.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень важно, что бы не только Вы хотели, но и Ваши домочадцы. Например, наша дочь- выпускница, рассмотрев цены выпускного с корабликами и заказными артистами сказала- мне лучше- штукатурка, на фиг выпускной- ярмарка тщеславия! Когда есть фин. проблемы- а они сейчас есть почти у всех- надо в чём- то ужиматься, идти на какие- то жертвы. Семья должна быть не просто готова, а с энтузиазмом готова! У меня были знакомые, где муж строился, а жена хотела в Норвегию. В итоге - развелись. Она вышла замуж, и он женился- тоже на тётке, которая строила дом... Познакомились в новой линии.:\"\": Единомышленники нужны!

Можно строить так, как Вы нарисовали, можно по- другому. Главное- что бы без страшных косяков, в кайф и дружненько. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет достройки через некоторое время комнат (а именно частями и фундамента) то вообще ерунда у Вас получится. Через некоторое врямя весь дом (после усядки) будет в трещиних.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет достройки через некоторое время комнат (а именно частями и фундамента) то вообще ерунда у Вас получится. Через некоторое врямя весь дом (после усядки) будет в трещиних.

 

Согласен, много фундаментов в один не скрепляются (или скрепляются неприличными затратами). Лучше уж построить бытовку и понемногу строить дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я построил небольшой домик, около 20кв из н/о доски, без фундамента. Цена вопроса-чуть более 11 т.грн (С генератором, балонным газом,аккумуляторами, нас. станцией и емкостями для воды так как на участке нет ни света ни воды ни газа). Еще можно добавить булерьян на зиму + 2500 грн. :) Ничего, живу, и, как-то лучше чем в съемной квартире. Почти все материалы с этого домика смогу использовать при строительстве большого (относительно) дома. Если будет нужно, на зиму смогу перенести домик на фундамент (хотелось бы верить, что сделаю до осени :) ). Возможно и такое строительство. А если квартирный вопрос не жмет-то саман-дешевле не бывает :)
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данная тема выросла из топика "Дом из соломы". ТС утверждает, что саман и прочая солома — отнюдь не в разы дешевле. В целом весь проект, а не только коробка. Для выяснения и прояснения этого вопроса и создан топик. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я построил небольшой домик, около 20кв из н/о доски, без фундамента. Цена вопроса-чуть более 11 т.грн (С генератором, балонным газом,аккумуляторами, нас. станцией и емкостями для воды так как на участке нет ни света ни воды ни газа). Еще можно добавить булерьян на зиму + 2500 грн. :) Ничего, живу, и, как-то лучше чем в съемной квартире. Почти все материалы с этого домика смогу использовать при строительстве большого (относительно) дома. Если будет нужно, на зиму смогу перенести домик на фундамент (хотелось бы верить, что сделаю до осени :) ). Возможно и такое строительство. А если квартирный вопрос не жмет-то саман-дешевле не бывает :)

Вместо булера - лучше небольшую печь (можно попробовать сложить самому) Печь намного практичнее и тепло держит. Удачи!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто еще не готовы ни морально, ни материально к посторойке дома. Возможно это Вам не нужно вообще...Удачи!

 

Морально готов, мне это нужно. Просто если строить по-обычному, то минимальная смета со всеми коммуникациями (без мебели) у меня тянет на десять-пятнадцать лет накоплений и долгостроя. А по-необычному строиться - на свой страх и риск, и многое там нуждается в проработке, доработке, обдумывании и так далее.

 

Через некоторое врямя весь дом (после усядки) будет в трещиних.

 

Думал об этом. Как вариант - легкий каркасный, фактически несколько рядомстоящих домов получается. Но ежели всё критично - ясное дело нет смысла в дострофках. Хотя повторюсь - на даче сейчас сделали пристройку, и вроде пока всё хорошо, тьфу-тьфу-тьфу!

 

Ничего, живу, и, как-то лучше чем в съемной квартире.

 

Дело в том, что у меня нет острых проблем с жильём, есть где жить. Но жить в городе уже давным-давно надоело, всегда было желание загород перебраться. Если оставить это пока лишь в мечтах - то так мечтой оно на всю жизнь и останется, само с неба ничего не свалится, если шаги не предпринимать. А можно где-нибудь подробнее о домике почитать, может фото и т.д.?

 

ТС утверждает, что саман и прочая солома — отнюдь не в разы дешевле. В целом весь проект, а не только коробка.

 

Ну да, примерно так. Помимо стен у дома есть ещё масса всего, что отбирает бОльшую часть денег, и удешивив конструкцию стен, не выходит удешевить весь дом в целом, со скважиной, насосом, бойлером, окнами, дверями, и так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно читая посты о стоимости строительства думаешь как раньше люди строили теже дачи не будь при этом ни миллионерами ни другими родственниками рокфелдров, а строили же всё таки . Вот и думаешь либо это строй материалы передуты в цене либо наши доходы обесценены .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то, и другое. Кроме того, посмотрите на те дачи. Даже если удалось уворовать, уравть, добыть, короче (купить — нереально, дефицит-с), кирпич, шифер и цемент, то соверешнное отсутствие элементарных представлений о том, что можно и что не можно, рождает таких чудовищ дачной архитектуры, что диву даёшься.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и думаешь либо это строй материалы передуты в цене либо наши доходы обесценены .

 

А скорее всего и первое и второе вместе. А раньше еще было такое понятие, как "достал по блату", иногда равноценное "украл" или "купил за десятую часть цены, ибо украл кто-то другой" . Теперь такого уже нет, по карйней мере - в глобальных масштабах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой способ - приобретение дома в деревне, желательно на участке с колодцем. Колодец чистим, дом постепенно приводим в порядок. Плюсы - низкий стартовый капитал вплоть до приобретения выморочного дома по цене оформления документов. Минусы - небольшой размер дома, в среднем около 50 метров, низкие потолки, подгнившие брёвна, общая ветхость здания, и окружающие селяне, которые не всегда благосклонны к городским "понаехавшим".

 

 

Если Вы решили постепенно каждую пристройку обживать, то здесь кроется очень большая и неприятная проблема - КРЫША!!! Если дом одноэтажный, то стоимость крыши приблизительно равна стоимости коробки под ней и при каждой пристройке вам нужно будет переделывать крышу(1-накрыли; 1+2-новая крыша; 1+2+3-новая крыша 1+2+3+4-снова новая крыша) и таким образом стоимость строительства автоматически увеличится минимум в 2 раза. В таком случае наилучший вариант - делать фундамент сразу на весь дом, делать пристройки в меру наличия финансов, и в конце все накрывать, а в это время жить в бытовке/вагончике.Но идеальным вариантом будет в первый год сделать фундамент, а на следующий сразу выгнать коробку и накрыть.

 

2 Шурик - замечание за нарушение правил форума - излишнее цитирование

Модератор

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно читая посты о стоимости строительства думаешь как раньше люди строили теже дачи не будь при этом ни миллионерами ни другими родственниками рокфелдров, а строили же всё таки . Вот и думаешь либо это строй материалы передуты в цене либо наши доходы обесценены .

 

А могу рассказать как мои родители дачу строят уже 23 года. Сейчас реально построены три комнаты - идёт пристройка прихожей, которая возможна благодоря накоплениям, о втором этаже ещё и не думают пока, хотя второй этаж тоже есть, и его тоже нужно строить. Вода - из общественной скважины, электричество - аналогично. Зимой воды нет, с электричеством бывает облом, печка - простая, хоть и кирпич. То есть дом чисто летний вариант, да и то когда там толпа людей живут в дачных домиках, что бы если какая авария (как в прошлом году, когда сгорел мотор на башне и его неделю чинили, возя воду из города в бутылках) - можно было скорее аварию исправить. В общем за 30-35 лет они этот дом думаю достроят. Эвано какая арифметика получается.

 

В деревнях ещё проще. Брали топоры, пилы, шли валить лес, ставили сруб. Сколько сейчас стоит сруб? $200-$400 за куб или квадратный метр. Итого один только стандартный сруб размером 50 метров тянет на $10.000-$20.000. Добавим колодец ($2.000), печь ($500-$1.000), рубероид с шифером и стропилами для крыши ($2.000-$5.000), окна (от $150 за квадрат), двери (от $100-$200), опять же нужен пол, потолок, и так далее. Итого скромная избушка встанет в $50.000 за одни только материалы при условии самостроя. А ежели я просто приду к леснику с пилой и скажу "Михалыч, можно я у тебя кубов 50-100 леса посто так вырублю, а то очень уж дом хочется" - куда именно пошлёт меня Михалыч? Правильно. А посмотришь порой - простые сибирские селяне жили в домах по 100-200 квадратов, в три этажа, и отнюдь не бояре. Хотя может и ошибаюсь на счёт не бояр, но подобного размера избушку недавно фирма построила ровно за $100k, а то и меньше по размеру:

 

028.jpg

 

Раньше людям жить в принципе негде было, потому и лес валили, и деревнями строились, помогая друг другу. А сейчас - сплошные ипотеки да евроремонты. Смысл отдавать что-то даром или дёшево, когда это можно продать задорого? Если самый недорогой шифер стоит $5-$10 за квадрат - сколько его пойдёт на крышу с минимальным углом наклона для дома в 50-100 квадратов? А сколько ещё для неё потянет рубероид, стропила, и так далее?

 

Если Вы решили постепенно каждую пристройку обживать, то здесь кроется очень большая и неприятная проблема - КРЫША!!! Если дом одноэтажный, то стоимость крыши приблизительно равна стоимости коробки под ней и при каждой пристройке вам нужно будет переделывать крышу(1-накрыли; 1+2-новая крыша; 1+2+3-новая крыша 1+2+3+4-снова новая крыша) и таким образом стоимость строительства автоматически увеличится минимум в 2 раза.

 

Зачем переделывать? Можно заранее крышу ставить как надо - например четырёхскатную, по скату на каждом этапе пристройки. Или опять же - карскасный дом из "бытовок", одна бытовка - одна комната с крышей и отделкой.

 

Но идеальным вариантом будет в первый год сделать фундамент, а на следующий сразу выгнать коробку и накрыть.

 

Если бы я мог всё и сразу - я бы этот топик не открыл, не парился бы. Но к сожалению не выходит чисто финансово всё это организовать так, как хочется. Ну - во всяком случае не выходит, если идти стандартный, отлаженным путём. Хотя уже наслышан и о фундаментах из старых покрышек, набитых землёй, и про винтовые эти сваи, и так далее. Вариантов много, но они или не по карману, или малообсуждаемы ввиду экзотичности.

 

Те же стены. Набрать старые перьевые подушки и ватние одеяла, простирать, высушить - чем не теплоизоляция? Это я так сказать от балды ляпнул. Про стены из соломы хорошая тема. Посчитали - для дома 10х10 тюков соломы нужно всего на $100-$300, очень даже хорошо, пеноблоков-то на в десять раз большую сумму нужно. Но. Сами тюки стенами не являются - нужен деревянный каркас. Сколько сейчас стоит дерево? Что бы наружная глинянная мазанка быстро не вымывалась - нужно делать свесы крыши на 1-1.5 метра с каждой из сторон, то есть крышу поболее нужно ставить, в сравнении с домом каменным. Стены соломенные потолще каменных будут, значит и фундамент для одинаковой внутренней площади дома так же больше нужен. И опять же - пеноблоки можно класть в одну пару рук, поставив короб за несколько месяцев. С соломой всё сложнее - её и изначально в глину обмакни, и дом потом снаружи обмазать успей, про намес самана я вообще молчу - одной парой ног за сезон разве что бытовку успеешь намесить. Заинтересовался было стройматериалами из старых брошенных домов - но говаривают при СССР такое качество кирпича было, что лучше в его сторону даже не поглядывать, да и врядли кто даст.

 

Одним словом тема обширная, и касающаяся думаю не только меня, было бы интересно обсудить варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что это за технология стен из мешков с песком в пропорции к цементу 10/1? Прикинул - фактически получается, что мешки вместо опалубки, а полив перемешанную спесь водичкой при затвердевании получаем тот же бетон чтоли?

 

Смотрю на некоторые крыши деревенских домов - стропила есть, рубероид есть, а шифера - нет. Вроде и не протекает, а для красивости можно той же соломой покрыть, чисто в декоративных целях. Или тоже не вариант?

 

Ну и так далее. Тут ведь задача в совок не скатиться. Что такое совок - знаю прекрасно. Когда лепили абы как из чего попало, в итоге получая такое, что проще (и дешевле) снести и заново нормально отстроить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но говаривают при СССР такое качество кирпича было, что лучше в его сторону даже не поглядывать, да и врядли кто даст.

Ну не знаю... Мне на приямок кирпич нужен был - а новый жалко на яму-то. А на предприятии как раз старый цех разбирали. Посмотрел я на тот кирпич... Мдя. М-100 тогда и М-100 сейчас - это две ОЧЕНЬ большие разницы, не в пользу теперишних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думал много раз примерно о том же что и вы,

так как сам решится не могу уже третий год,

уже даже с женой которая не поддерживала меня развелся

аж участок в тайне от неё покупать пришлось,

основных идей две

1. цельный фундамент, и крыша на стойках

потом лепим все остальное.

но это чисто себя утешить

потому что на потом оставляем самое дешевое стены

коточе катит но в натяжку.

2. вариант почти как у вас, только планировка немного другая

см фото

такой вариант позволяет сделать нормальную крышу ив случае с нежелательными осадками и трещинами

мы знаем где они будут и как то с ними боремся

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думал много раз примерно о том же что и вы,

так как сам решится не могу уже третий год,

уже даже с женой которая не поддерживала меня развелся

аж участок в тайне от неё покупать пришлось,

основных идей две

1. цельный фундамент, и крыша на стойках

потом лепим все остальное.

но это чисто себя утешить

потому что на потом оставляем самое дешевое стены

коточе катит но в натяжку.

2. вариант почти как у вас, только планировка немного другая

см фото

такой вариант позволяет сделать нормальную крышу ив случае с нежелательными осадками и трещинами

мы знаем где они будут и как то с ними боремся

 

 

вариант оч хорош !! мне нравиться !!!!! поэтапно строить большой дом, при этом этапы строительства полностью отделены друг от друга ))) очень интересно )

 

2 Алексей_к- замечание за нарушение правил форума - излишнее цитирование

Модератор

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше конечно хотелось бы обсудить, как именно можно сэкономить. Не сэкономить в плане "сделать хуже, зато дешевле", а "сделать дешевле, но хорошо, просто иначе".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше конечно хотелось бы обсудить, как именно можно сэкономить. Не сэкономить в плане "сделать хуже, зато дешевле", а "сделать дешевле, но хорошо, просто иначе".

 

Повірте, куда вже дешевше, я тоже хочу тіки строїти будинок, 6х6, я стравася його максимально здешивити і всеодно я думаю що ще не вийшло максимально дешево, але сильніше вже не треба. А то що ви казали що на на матеріалах для стройки не дуже то і зекономиш, подумайте краще. Нащот фундамента (я думаю самий кращий варіант), назбирайте краще за один рік більш-менш нормальну суму і зробіть повністю фундамент, а потім на ньому тіки стройте частини майбутнього будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kxigiki_pasha, если не трудно - пиши пожалуйста по-русски, я из Минска.

 

Я понимаю - можно накопить, и поставить сразу фундамент. Плюс можно накопить, и сразу пробурить скважину. Опять же накопить - и поставить стены с крышей. И получится нормальный удобный дом. Но я повторюсь - в этом случае получается всё тот же многолетний долгострой. То, что нужно долго копить и постепенно строиться - это я понимаю. Но для этого и топик отдельный не нужен. Я же здесь предлагаю обсудить супербюджетное строительство. Потому что если долго и упорно копить - можно уже и не супербюджетно строиться, а даже наоборот. Если копишь десять-двадцать лет - то лишних пару лет роли не играют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pavlik73

строили мы дачу

все делали сами, и продолжаем делать

на материалах я думаю можно сэкономить около 20%

это если их покупать в правильных местах, и правильные материалы

а на счет поэтапности;

1, постройте веранду 7*3 вот вам кухня и с/у и может быть прихожка

2 пристройте комнату 7*4 или 7*3,5

3, поделите ее на две части

и будит вам счастье

(я так думаю)

идея ваша как я понял соответствует вашим желаниям и возможностям

отточите её и вперед

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kxigiki_pasha, если не трудно - пиши пожалуйста по-русски, я из Минска.

Но я повторюсь - в этом случае получается всё тот же многолетний долгострой. То, что нужно долго копить и постепенно строиться - это я понимаю. Но для этого и топик отдельный не нужен. Я же здесь предлагаю обсудить супербюджетное строительство.

 

Основная идея поста kxigiki_pasha была в другом. Самое экономное и одновременно "сразу жилое" решение - это поэтапная достройка комнат как рекомендовали выше. Но при этом остается две проблемы. Фундамент, который если будет состоять из частей, то ничего хорошего не получиться, и крыша.

Так вот kxigiki_pasha Вам резонно предложил сначала построить фундамент исходя из полного плана дома, а потом бюджетно строить по комнатам, но на заранее подготовленном фундаменте. Идея здравая.

Остается проблема с крышей. Думаю, ее решение надо искать в направлении плоской или односкатной крыши.

P.S. Странно, что Вы не понимаете текстов по-украински. Сам хожу на один белорусский форум, и когда там начинается разговор на белорусском - практически все понимаю. :). Правда там это начинается реже, чем на среднестатистическом украинском форуме, где двоязычие прочная норма. :no: Так что уж не обижайтесь на нас :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...