Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос профессионалов и заказчиков: тип УЗО

AlexIT

Рекомендовані повідомлення

В первой части-это откуда считать? Я же сказал-Я НЕ ПОНИМАЮ текст ПУЭ

От счетчика на заборе идет в дом под землей ОДИН провод с 5 жилами-3 фазы, рабочий ноль -со столба через вводной автомат, счетчик и УЗО 300 мА, и защитный ноль-от контура заземления-через ящик счетчика. Я запутался-нихрена не понимаю. У меня схема TN-C ? Да или нет-без ПУЭ. Это -плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а всегда-ли токи, или при определенных (довольно редких) условиях ?

 

...Мы академиев не кончали. Митрич не врал-он окончил Пажеский корпус (с). В смысле-академию джедаев...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первой части-это откуда считать? Я же сказал-Я НЕ ПОНИМАЮ текст ПУЭ......

Простите, но эти слова надо Славе Щ адресовать.

 

А по поводу типа схемы, у Вас на границе "корпус щита" одна схема меняет другую... из объединенного РЕN проводника Вы делаете N+РЕ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо два метра- то только?

 

хотя химия, конечно - сила, но, ежели в наличие всякие токи , что с реакциями будет?

 

1) Вы знакомы с теорией старикашки Фрейда?-большие мечи, большие джипы, большие пистолеты,большие садовые буры...боюсь быть заподозренным другими джедаями, кто с теорией знаком

2) Будет электрохимия. Или электрофизика? Но в любом случае-уже программа ВУЗа, и не экономического

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а всегда-ли токи, или при определенных (довольно редких) условиях ?...

всегда, очень много и непредсказуемого характера, т.е наведенные токи, а мама-Земля(т.е. Ваш контур) имеет низкое сопротивление - вот зачем соль сыпят! и огромную массу, посему и переводит все эти проблемы в "свисток"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Вы знакомы с теорией старикашки Фрейда-большие мечи, большие джипы...боюсь быть заподозренным другими джедаями

2) Будет электрохимия. Или электрофизика?

Первый вопрос - таки да, посему эта хрень у меня из трех частей состоит, итого почти шесть метров - это я про бур говорю:rolleyes:)

Второй - не-а, Марь-Ванна заболела....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда, очень много

Даже когда у меня ничего кроме холодильника не работает-а я на работе, а холодильник в розетку без заземления включен? И много-это сколько ампер? Может зазря я за бабки электричество провел и плачу ежемесячно-можно ведь так, из земли-матушки черпать нахаляву. Да, лоханулся я. И Амазонка вон 180 тыс. не пойми за что заплатила...Чего раньше-то не подсказали...

Абыдно, чесссное слово, мамой клянусь (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вопрос - таки да, посему эта хрень у меня из трех частей состоит, итого почти шесть метров - это я про бур говорю:rolleyes:)

Второй - не-а, Марь-Ванна заболела....

Шо-ОН настолько маленький? Да нет, я не улыбался, я политкорректный,не подумайте...

 

Что за ванна-с электролитом? Вы электролиз в гимназии изучали? А мне не повезло, или курил за углом в этот момент-счастье свое про...ал. Расскажите пож-ста о окислении в солевых растворах под действием многих НАВЕДЕННЫХ токов без доступа кислорода.Все таки-будет пленка окисла солевого или окисление железа (ржавчина)? хотя если честно-и то, и то хуже проводит ток. Просто через сколько лет образуется пленка и мои 3,6 ома превратятся-а во что кстати превратятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу типа схемы, у Вас на границе "корпус щита" одна схема меняет другую... из объединенного РЕN проводника Вы делаете N+РЕ...

 

Не понял-у меня к ящику счетчика присоединен провод защитного заземления РЕ, он с проводом N НИГДЕ не пересекается. Какая у меня схема заземления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял-у меня к ящику счетчика присоединен провод защитного заземления РЕ, он с проводом N НИГДЕ не пересекается. Какая у меня схема заземления?

Не пересекается? А должен...

Ты суслика видишь?.....(с)

 

А да, "какая схема заземления?" - неправильная.....

 

Почему? - тестер в руки и измерить потенциал между РЕ и N в ящике железном, а потом поговорим.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со столба идет N в щите со счетчиком(аналог ГРЩ) Вы их тут же объединяете с контуром заземления(корпус щита исполняет роль РЕ) и получаете РЕN на корпусе или корпус-РЕN.

 

Бред. РЕN из РЕ и N никогда не получают. Это PEN разделяют на PE и N.

 

Резюме, (ну проще уже не могу, сорри!!!) - корпус Вашего щита - и есть ГШЗ в Вашем случае, съэкономили-таки на медяхе...

 

Внутри вводного устройства в качестве главной заземляющей шины следует использовать шину РЕ.

Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного PEN/PE-проводника.

Сечение РЕ проводников должно равняться сечению фазных проводников.

 

Вот пост о повышении сопротивления грунта искусственно-понял

Сопротивление грунта нужно понижать.

 

Ну вот у меня на заборе висит ящик металлический с счетчиком и ввод со столба в нем соответственно.Рядом контур забит-он приварен к трубе, на которой ящик стоит-в трубе провода в землю и в дом под землей в гофре идут.Ящик с трубой соединен-следовательно заземлен.На ящике клемма предусмотрена-для заземления-но я туда провод РЕ , который в дом идет присоединил. А ноль рабочий-у меня отдельно идет.

Я так понимаю у меня схема TN-C ? Это -плохо?

Рядом с счетчиком из-под земли труба газовая выходит-и идет по забору в дом-метров 15.

Вопросы

где мне РЕ и N соединить, чтобы получить TN-C-S?

 

РЕ и N ни где соединять нельзя.

Вам надо в этом щитке (он у вас будет называться Главный распределительный щит - ГРЩ) разделить PEN, который у Вас идет с ВЛ (ноль со столба) на РЕ - защитный нулевой и N - рабочий нулевой. ГРЩ должен иметь степень защиты оболочки не ниже IP31.

Ключевые моменты:

1. PEN-проводник с ВЛ подключается непосредственно на шину РЕ щитка, без каких бы то ни было коммутационных аппаратов в его цепи. К этой же шине подключается заземляющий проводник от местного ЗУ. Таким образом, на вводе в электроустановку дома выполняется повторное заземление PEN-проводника. Затем с этой шины берется N-проводник на вводной автомат и далее на счетчик. Больше N-проводник нигде не должен соединяться с PE или PEN.

2. Сечение PEN-проводника должно быть не менее 16 мм2 по алюминию или 10 мм2 по меди.

3. На вводе питающей линии в здание должно быть выполнено повторное заземление PEN-проводника, при этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители (ПУЭ-7, п.1.7.102).

Сопротивление растеканию ЗУ повторного заземления PEN-проводника ВЛ, согласно ПУЭ-7 РФ, не должно превышать 30 Ом (ПУЭ-7, п.1.7.103) (при кабельном вводе с КТП сопротивление не нормируется).

Согласно ПУЭ Украины, выполнение повторного заземления рекомендуется в случае отсутствия металлических трубопроводов, железобетонного фундамента и металлоконструкций, которые при включении в СУП сыграли бы роль естественных заземлителей. В этом случае сопротивление заземлителя повторного заземления PEN-проводника также не должно превышать 30 Ом.

4. В здании должна быть выполнена СУП, соединенная или совмещенная с шиной РЕ ВУ или ВРУ.

 

Прикрепил простенький пример схемы ТN-C-S.

Проводка освещения сечением 1,5 мм2 на схемке должна быть защищена автоматом на 10А.

Зеленая полоса с желтым просветом внизу - это шина РЕ в щитке, по совместительству выполняющая и функции ГЗШ.

 

Эта схема действительно безопасней для меня, как потребителя, а не для проводов столба ОТ МЕНЯ?

 

Про схемы заземления прилепил статью "Электрификация ванной". Там популярно изложено для тех, кому в ПУЭ сложно разобраться.

 

Достоинства ТN-C-S:

1. Защитное автоматическое отключение питания обеспечивается как УЗО, так и автоматическими выключателями (автоматами) или предохранителями (при наличии защитного зануления открытых проводящих частей).

Т.о. автоматические выключатели и предохранители защищают не только проводку от перегрузки и КЗ, но и людей от поражения при косвенном прикосновении.

2. TN-(C-)S, согласно ПУЭ, - основная (предпочтительная) система заземление.

3. Исключены грозовые перенапряжения между РЕ и нулевым проводом. Требуется установка только одного (трех при трехфазном вводе) ограничителя перенапряжений между L и PEN (шиной РЕ).

 

Недостатки ТN-C-S:

1. При аварии на ВЛ возможно длительное протекание токов в десятки ампер через местное ЗУ.

2. В нормальном режиме ток через ЗУ может составлять единицы или более ампер.

 

Применимость ТN-C-S:

- При хорошем состоянии и обслуживании ВЛ.

 

Какова "массивность" железяки (1кг,5 кг?)

Простите, о какой железяке идет речь?

 

В каком месте трубу газовую к РЕ и N присоединять и надо-ли? И что мне делать с дверными ручками?

Уже упоминал "Повторное заземление".

Змінено користувачем Слава Щ.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересен подход профессионалов и заказчиков к данному в опросу - какого типа УЗО нам устанавливают (или мы устанавливаем). Поскольку прозвон по магазинам и представительствам наводит на грустные мысли... Кто не понимает суть вопроса - спрашивайте :-)

 

7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа "А", реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или "АС", реагирующие только на переменные токи утечки.

Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вродежжж обсудили уже....

Предлагаю вспомнить про гармоники и ПП.....)))то скучно становится...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё мозги разминаешь?

Остановись - они уже размякли...

 

в личку загляни, почитай, подумай....вдруг чего поймешь, не всю ж грязь с работы на форум надо нести.......такая злоба прет, что.......

Змінено користувачем Шарманщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я там про истерику-то писал?:D Это так противно-когда все время прав оказываешся...

Встретите Багуа и Альто-передавайте привет...От днепропетровской братвы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я там про истерику-то писал?:D Это так противно-когда все время прав оказываешся...

Встретите Багуа и Альто-передавайте привет...От днепропетровской братвы

Да-с от вас плохо попахивает...

Вот ведь давал слово не общаться боле...

ну-да ладно, корона с меня не упадет!

Багуа и Альто не видел, врать не буду , а вот с уважаемым человеком в Днепре, по-утру, связался и фотку, ту где в яме кто-то сидит заслал - ответ пришел - ни с погонялом "Алекс", ни по физиономии - не знают там тебя мил-человек, ежели ошибка, то просили обозваться, дело-то серьезное - братву подписывать.....ну а ежели нет - просили передать - не мели языком, как помелом, а то уж больно ты в яме хорошо смотришься....

Сорри, господа администраторы и форумчане, это не розыгрыш.

Тут ничего личного, я только передал что велено...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-с от вас плохо попахивает...

Вот ведь давал слово не общаться боле...

ну-да ладно, корона с меня не упадет!

Багуа и Альто не видел, врать не буду , а вот с уважаемым человеком в Днепре, по-утру, связался и фотку, ту где в яме кто-то сидит заслал - ответ пришел - ни с погонялом "Алекс", ни по физиономии - не знают там тебя мил-человек, ежели ошибка, то просили обозваться, дело-то серьезное - братву подписывать.....ну а ежели нет - просили передать - не мели языком, как помелом, а то уж больно ты в яме хорошо смотришься....

Сорри, господа администраторы и форумчане, это не розыгрыш.

Тут ничего личного, я только передал что велено...

 

Рыдалъ...Сколько внимания к моей скромной персоне.С уважаемыми людьми связывались, фотки отсылали, ответ получали-не перетрудились? А уважаемые-это кто? Я так думаю, что те люди, которых Вы уважаете и которых я уважаю-все таки разные.

А насчет ямы-так все там рано или поздно будем. Не торопитесь...Но рекомендую Вам не брать все так близко к сердцу-если не хотите ухудшить демографическую статистику в Украине.

И последнее-Вы в курсе ,по воровским понятиям, знатоком которых Вы по видимому являетесь, как называют в этой среде человека, который передает что велено и выполняет другие мелкие поручения?

И наконец

--Вот ведь давал слово не общаться боле...

ну-да ладно, корона с меня не упадет!

Т.е. слово дал, слово забрал...НАСТАЯЩИЙ ПАЦАН

Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, прекращайте гнилой базар. Нехорошо это :-)

Вы правы - таки гнилой и плохо пахнет:lol::lol::lol:

торжественно обещаю - не реагировать на этого дЖИДАя, ой сикха, сорри!:rolleyes:, как и обещал!

 

Ещё раз СОРРИ!!!, за много слов не по теме, но всегда живу по принципу:

"С паном - по- пански, с хамом - по- хамски"!

 

Да, а тема-то про УЗО .....(....ребята, а тут ещё море есть...(анек)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы - таки гнилой и плохо пахнет:lol::lol::lol:

торжественно обещаю - не реагировать на этого дЖИДАя, ой сикха, сорри!:rolleyes:, как и обещал!

 

Ещё раз СОРРИ!!!, за много слов не по теме, но всегда живу по принципу:

"С паном - по- пански, с хамом - по- хамски"!

 

Да, а тема-то про УЗО .....(....ребята, а тут ещё море есть...(анек)

 

Предлагаю деловой стиль общения. Мной не будут комментироваться Ваши посты на профессиональные темы в какой либо форме,отличной от принятой среди деловых людей, а другие посты, не связанные с профильными темами-будут игнорироваться, если они не задевают мое личное достоинство и личное достоинство других участников форума. Я остаюсь открытым для Вашей критики моих высказываний на профессиональные темы, сделанной в корректной форме. Иронию и юмор впредь считаю недопустимыми в общении с Вами, а также надеюсь на ответные шаги с Вашей стороны. Считаю своим долгом предупредить, что на личные выпады-будет дан ассиметричный ответ. Последний пост проигнорирован-как жест доброй воли. Больше-этого не будет.

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути... (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні,

 

роблю квартирний щиток для себе. Все виведено під щиток. Залишилось закупитись автоматикою і змонтувати щиток. Обдзвон київськиї електрофірм показав, що окрім типу АС ніхто нічим іншим не торгує. Підкажіть де можна придбати узо типу А.

Потрібно A-16/0.01 та A-40/0.03

 

Прикріпляю схему щитка. Якщо будуть коментарі, то буду дуже вдячний.

Electro_v1.6.thumb.jpg.225a644443646250d26bd965965c4157.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні,

 

роблю квартирний щиток для себе. Все виведено під щиток. Залишилось закупитись автоматикою і змонтувати щиток. Обдзвон київськиї електрофірм показав, що окрім типу АС ніхто нічим іншим не торгує. Підкажіть де можна придбати узо типу А.

Потрібно A-16/0.01 та A-40/0.03

 

Прикріпляю схему щитка. Якщо будуть коментарі, то буду дуже вдячний.

Отписался в личку.

 

 

В порядке рекомендации - автоматы "В", поменяйте на "С", будет меньше ложных/напрасных сработок.и применение УЗО на три комнаты - на себе проверил - очень неудобно в эксплуатации, при наличии проблемы в одной из комнат - нет света и не работают розетки во всех комнатах...

Может быть удобнее будет следующее построение сети - заменяем УЗО на дифавтомат (ДА) и запитываем через оный розеточные группы - в идеале по 1-му ДА на каждую комнату, на розетки, в результате - возникает проблема в какой-то комнате - Вы не бегаете по хате со свечкой или фонариком, выключая все и вся - у вас сработал только один ДА или просто автомат, но есть в данной комнате свет на потолке или напруга в розетках - включили торшерчик или какую брашку и вперед, на поиск слабого звена, без фонариков и свечек, тем паче, вечно они теряются, даже у меня, хотя два огромных фонаря всегда должны стоять на силовом щите сверху, все домашние это знают, но фонарей там никогда нет!!!

А вот светильники в Вашей квартире можно подключить и без УЗО, тем более, что иные светильники при запуске заставляют УЗО-шки срабатывать...посему - закупите автоматы достойного производителя - и живите спокойно....

Ванная - оченно хороший выбор защиты, вот только теплый пол может на отдельный ДА 30мА?

Бывали случаи - "выбивало" защиту при включении, но это конечно от производителя кабеля зависит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні,

 

роблю квартирний щиток для себе. Все виведено під щиток. Залишилось закупитись автоматикою і змонтувати щиток. Обдзвон київськиї електрофірм показав, що окрім типу АС ніхто нічим іншим не торгує. Підкажіть де можна придбати узо типу А.

 

УЗО типу А приблизно в 2 рази дорожче за АС.

Вкажіть кількість потрібних приладів, завтра узнаю ціни на АВВ.

 

Потрібно A-16/0.01 та A-40/0.03

 

З яких міркувань Ви малюєте УЗО A-16/0.01 та A-40/0.03?

A-16/***, A-40/*** говорить про те що 16А чи 40А є номінальний струм, перевищення якого не бажано, при перевищенні УЗО може вийти з ладу. УЗО не обмежує максимальний струм і його завжди потрібно вибирати з запасом по номінальному струму. По Вашій схемі послідовно з УЗО A-16/0.01 підключено автомат 16А, при КЗ отримаєте лотерею: чи спрацює автомат чи вийде з ладу УЗО.

 

Якщо варочна поверхня електрична, вам буде недостатньо автомату на 20А.

І взагалі, мідний провід 2,5 прийнято захищати автоматом 16А. 20А це на грані, з урахуванням того, що дійсний переріз проводу часто виявляється нижчий за маркування.

 

Пора***те чи не багато Ви навішали на одне УЗО:

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

 

В порядке рекомендации - автоматы "В", поменяйте на "С", будет меньше ложных/напрасных сработок.

 

Не правильна відповідь. Залиште так як намалювали:

3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности.

 

заменяем УЗО на дифавтомат (ДА) и запитываем через оный розеточные группы - в идеале по 1-му ДА на каждую комнату, на розетки

 

Ну це тільки якщо гроші тиснуть. ДА приблизно вдвічі дорожче за УЗО і ним ви зможете захистити лише одну функціональну лінію. Використовувати ДА є сенс лише для економії місця в щитку.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...