Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чугунная топка - как греет?

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Нужно приобрести отопительный прибор для помещения площадью 15-16м2.

Есть 2 возможных варианта:

- булерьян

- чугунная каминная топка (со стеклом)

 

Отопительный прибор нужен будет надеюсь 1-2 сезона, а затем уже нет - а каминная топка может в дальнейшем быть использована как собственно камин.

 

Вопрос - можно ли использовать каминную топку как буржуйку грубо говоря - или ее КПД очень низок по сравнению с булерьяном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кпд буллерьяна выше-вроде-бы. А камин-это камин. Нужен он Вам-сами решайте. А буллерьян-потом? Всю эту зиму топил топкой чугунной плюс газовый нагреватель-с баллоном газа. Площадь-около 160 м2. Только так и строился-всю зиму. Было до 15 тепла, за бортом-5-0-+5. Только дровишек надо -больше ЗИЛка за зиму спалил, плюс баллонов газа штук восемь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно приобрести отопительный прибор для помещения площадью 15-16м2.

Есть 2 возможных варианта:

- булерьян

- чугунная каминная топка (со стеклом)

 

Отопительный прибор нужен будет надеюсь 1-2 сезона, а затем уже нет - а каминная топка может в дальнейшем быть использована как собственно камин.

 

Вопрос - можно ли использовать каминную топку как буржуйку грубо говоря - или ее КПД очень низок по сравнению с булерьяном?

 

Уважаемый

 

Если Вам надо быстро нагреть помещение, то эти два варианта Вам помогут.

Если Вам надо постоянно жить в этом доме, то тогда лучше печка (с камином).

 

Лучшее в Инете описание систем отопления

gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/075/75550.htm

"Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона"

 

Почитайте внимательно от начала до конца. Лучшее средство от рекламной шелухи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кпд буллерьяна выше-вроде-бы. А камин-это камин. Нужен он Вам-сами решайте. А буллерьян-потом? Всю эту зиму топил топкой чугунной плюс газовый нагреватель-с баллоном газа. Площадь-около 160 м2. Только так и строился-всю зиму. Было до 15 тепла, за бортом-5-0-+5. Только дровишек надо -больше ЗИЛка за зиму спалил, плюс баллонов газа штук восемь.

 

160м2 - ??!?! - это же дофигища.

чугунной топкой -именно каминной - или просто чугунной буржуйкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый

 

Если Вам надо быстро нагреть помещение, то эти два варианта Вам помогут.

Если Вам надо постоянно жить в этом доме, то тогда лучше печка (с

 

+ электрообогреватель (я об этом забыл написать).

 

Меня интересует если взять каминную топку со стеклянной дверцей и топить 3-4 раза в сутки - насколько это будет менее тепло чем булерьян теже 3-4 раза в сутки. И не выйдет ли из строя эта топка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160м2 - ??!?! - это же дофигища.

чугунной топкой -именно каминной - или просто чугунной буржуйкой?

 

А шо делать? Топить то надо было-шли отделочные работы-стяжку лили, потолки делали и т.д. , а газа тогда не было.Режим работы с 8-00 до 21-00, 7 дней в неделю, дрова постоянно подбрасывали. Тепло все на второй этаж уходило-не везде потолок был(у меня деревянные перекрытия). Топка из Новой Линии за 4000-Инвекта вроде-бы. Прошла огонь, воду (я серьезно-праздновал в феврале день варенья в мужской компании, ну шашлык там, водочка-ну короче все без машин, маршрутка последняя через 20 мин., идти-15 мин, по снегу-:D-а дровишки горят, пылают. Ну в чью-то светлую пьяную голову пришло-водой затушить, ну и налили мы туда литров 5-утром просыпаюсь, трезвею-и первая мысль -б..я, этож чугун, порвало нахрен наверное. Поехал на стройку-смотрю-жив курилка!) Про медные трубы не знаю-дымоход-нержавейка, но у меня в топке собаки живут:D Я серьезно-окна закрыты, ничего не слышно, топку открываю-там собаки гавкают соседские-через дымоход слышно. Могу попозже фотку выложить-как сейчас камин облицован-если интересно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если потолок условно 2,7 м, то прогреешь и тем и тем. разница будет в расходе дров и частоте закладки, не в пользу каминной топки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно печку 1 раз в сутки.

А можно атомным реактором-заправка раз в 10 лет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати как вам такой вариант?

Печка с топкой дровами и электрическим подогревом

Неслышал...Честно говоря мне нужен вариант на 1 зиму - условно говоря. Я потому и не хочу булерьян брать - зачем он мне потом? А каминную чуг.топку у меня есть куда пристроить. Вообщем вопрос разумности инвестиций - правда суммы смешные - но что делать - кризис.

 

Каминопечь. Начало дымохода заказывается, называется радиатор.

Я такой видел - навараены пластины в виде лучей.

Но я думаю над вариантом трубы из черного металла. Можно будет самому наварить таких пластин - естетика конечно будет еще та - но смысл я так понял увеличить площадь контакта с воздухом. Правильно?

 

 

.Режим работы с 8-00 до 21-00, 7 дней в неделю, дрова постоянно подбрасывали. Тепло все на второй этаж уходило-не везде потолок был(у меня деревянные перекрытия).

вот этот режим и интресовал.

 

если потолок условно 2,7 м, то прогреешь и тем и тем. разница будет в расходе дров и частоте закладки, не в пользу каминной топки.

конечно булерьян все таки отопительный, а каминная топка - чисто смотрелка :).

По потолкам у меня кстати такй вопрос (я его ходел отдельно задать).

Потолок бетонный - над ним будет уличная температура. Получиться что я буду в основном это бетон греть....как снизить потери тепла в потолок бюджетно? Пока есть мысль - обшить потолок гипсокартоном и зашпаклевать все щели. Ну хоть воздухом герметичным изолируюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно атомным реактором-заправка раз в 10 лет:D

 

Скажите где взять его , и почем это будет для народа?

 

А если серьезно, лучшего для человеческой природы отопления чем печь не существует. Зимой греет, летом прохладу дает.

 

Что читать см. выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите где взять его , и почем это будет для народа?

 

А если серьезно, лучшего для человеческой природы отопления чем печь не существует. Зимой греет, летом прохладу дает.

 

Что читать см. выше.

 

тема не совсем об этом. понятно что условиях относительно длинного куска времени - что булерьян - что камин чугунный - не подходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите где взять его , и почем это будет для народа?

 

А если серьезно, лучшего для человеческой природы отопления чем печь не существует. Зимой греет, летом прохладу дает.

 

Что читать см. выше.

 

Мультик-Простоквашино-смотрели? Это для старушек хорошо, когда пеньки одни в лесу-присесть можно (с):D

А как печь летом прохладу дает-это какая-то с климат-контролем7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такой видел - навараены пластины в виде лучей.

Но я думаю над вариантом трубы из черного металла. Можно будет самому наварить таких пластин - естетика конечно будет еще та - но смысл я так понял увеличить площадь контакта с воздухом. Правильно?

 

 

конечно булерьян все таки отопительный, а каминная топка - чисто смотрелка :).

 

По потолкам у меня кстати такй вопрос (я его ходел отдельно задать).

Потолок бетонный - над ним будет уличная температура. Получиться что я буду в основном это бетон греть....как снизить потери тепла в потолок бюджетно? Пока есть мысль - обшить потолок гипсокартоном и зашпаклевать все щели. Ну хоть воздухом герметичным изолируюсь...

 

1.Неправильно.Быстро сгниет и прогорит-там конденсат ядовитый.Радиатор этот-до одного места (по крайней мере мне так в фирме сказали, что дымоходами торгует н/ж-а у них такой был-могли и продать) Трубу н/ж в Эпицентре покупать нельзя-надо в спецфирме, там металл толще. У меня и из 1мм желтая стала, нагревается добряче-при металле 0,5-быстро прогорит или деформируется

2) Не факт. Она довольна эффективна-см. выше. Если бы у меня перекрытия были тогда и площадь метров 70, и щелей в дверях не было-может и до 20-22 нагрел бы

3) Гипс-до одного места. Нужно на крышу пенопласт хотя бы 50 ложить. А лучше-вату и 100-150.Но вату от дождя чем-то прятать нужно-поэтому я-за пенопласт (или ЭППС-если денег больше). Тем более, если не всегда будете топить-гипс у Вас покоробиться может=выброшенные деньги.А пенопласт Вам пригодится потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мультик-Простоквашино-смотрели? Это для старушек хорошо, когда пеньки одни в лесу-присесть можно (с):D

А как печь летом прохладу дает-это какая-то с климат-контролем7

 

Проверено, С хорошей печкой дров в разы меньше надо , чем с чугунной топкой.

И пеньков от этого меньше.

 

Так же как и тепло зимой. Зимой это 2-3 тонны кирпича нагретого до температуры 60 градусов снаружи ( 300 и больше внутри). А летом это те же 2-3 тонны кирпича нагретого до температуры земли на глубине фундамента т.е. 10-15 градусов. Так что в жару к ней прижаться приятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те же 2-3 тонны кирпича нагретого до температуры земли на глубине фундамента т.е. 10-15 градусов. Так что в жару к ней прижаться приятно.

 

Вы какие-то печи подземные предлагаете? Товарищ, Вы не из ада?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По потолкам у меня кстати такй вопрос (я его ходел отдельно задать).

Потолок бетонный - над ним будет уличная температура. Получиться что я буду в основном это бетон греть....как снизить потери тепла в потолок бюджетно? Пока есть мысль - обшить потолок гипсокартоном и зашпаклевать все щели. Ну хоть воздухом герметичным изолируюсь...

 

если и поможет, то думаю не значительно. пенопласт бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из области ада ваши решения , А печь на земле стоит и без нагрева ее температуру имеет.

 

Все нормальное для жизни в доме придумали еще наши пра-пра-прадеды.

Они не дурнее нас были.

 

А все что сейчас модного продается ( за очень редким исключением) придумано для блага строителей, а не жильцов.

 

Вас рекламой потчуют, а Вам приятно.

 

Я сам был таким. Тоже хотел дом из пенопласта строить. Слава богу пронесло и попустило.

Зачем тянуть все "блага цивилизации" из квартиры бетонной многоэтажки в свой загородний дом? Отвечать не обязательно. Просто задумайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно приобрести отопительный прибор для помещения площадью 15-16м2.

Есть 2 возможных варианта:

- булерьян

- чугунная каминная топка (со стеклом)

 

Отопительный прибор нужен будет надеюсь 1-2 сезона, а затем уже нет - а каминная топка может в дальнейшем быть использована как собственно камин.

 

Вопрос - можно ли использовать каминную топку как буржуйку грубо говоря - или ее КПД очень низок по сравнению с булерьяном?

 

Кирпичная печь тут ни к чему , если через год она не будет нужна.

Однако если не обложить чуг. топку или булик кирпичем - не будет накопления тепла, топить будете 3-4 раза в день, если не лень. Особенно лень вставать ночью.

 

Булик - это больше тепла, топка - чуть больше удовольствия.

Вот и решайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уговорили, ладно, я вас нанимаю. Товарищи, котел газовый почти новый никому не нужен? Продаю за ненадобностью-перехожу на печное. И насосную станцию-колодец буду копать. И генератор с болгаркой, сварочником и перфоратором-я же забыл, у меня свечки, пила"Дружба" и зубило есть. Это скока бабла то можно вернуть,зазря потраченного, ежели к вере прадедов вернуться...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уговорили, ладно, я вас нанимаю. Товарищи, котел газовый почти новый никому не нужен? Продаю за ненадобностью-перехожу на печное. И насосную станцию-колодец буду копать. И генератор с болгаркой, сварочником и перфоратором-я же забыл, у меня свечки, пила"Дружба" и зубило есть. Это скока бабла то можно вернуть,зазря потраченного, ежели к вере прадедов вернуться...

 

Спасибо!

Повеселили:lol:

 

Я вообще про стройматериалы говорил. А инструмент современный я уважаю.

И от электричества тоже не отказываюсь. Комп без него проклятый не работает. :D

 

А вот колодец с чистой водой очень важен. Вода из него первейшее лекарство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уговорили, ладно, я вас нанимаю. Товарищи, котел газовый почти новый никому не нужен? Продаю за ненадобностью-перехожу на печное. И насосную станцию-колодец буду копать. И генератор с болгаркой, сварочником и перфоратором-я же забыл, у меня свечки, пила"Дружба" и зубило есть. Это скока бабла то можно вернуть,зазря потраченного, ежели к вере прадедов вернуться...

 

Ребята, кто будет в Австрии-Германии - обратите внимание на обыденные для тех краев дровяные печки, с подачей дополнительного кислорода на догорание в топку , программатором и автоматикой.

 

Обхохочетесь .....:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

realcomfort.com.ua/index.php?p=showproducts&type=shop&idproduct=1254&idcategory=99 - вот по поводу воздушного отопления камином

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4623&page=4 - а вот ветка по отоплению камином

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...