Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему "умный дом" выбрать?

REYDER

Рекомендовані повідомлення

Непосредственно программировать, писать интерфейсы и т.д. вряд-ли получится. Просто нет времени. Навыки когда-то были.

 

Максимум что смогу своими силами - подстроить что-то под себя, поправить какие конфиги, прописать настройки.

 

Поэтому хотелось бы какую-то базу, с готовым, реально работающей программной частью (взаимодействие с подключенными датчиками / другими элементами, реализация web интерфейса и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому хотелось бы какую-то базу, с готовым, реально работающей программной частью (взаимодействие с подключенными датчиками / другими элементами, реализация web интерфейса и т.д.).

База пишется под конкретный объект. Вряд-ли база с чужого объекта Вам поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается мне что форум захвачен рекламой умных домов и нет объективности. Лично я готов в личке поделиться системой умного дома с реализацией управления 14 каналами + индивидуальным веб интерфейсом + возможностью поэтапного развития + ценой от 350 долларов. Так же готов поделиться личными схемами и наработками по этой системе, ибо совсем не жалко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личные схемы и на работки штука интересная, но, зачастую, бесполезная.

 

Те, кто захочет разрабатывать систему самостоятельно на уровне железа - в чужих съемах не нуждается т.к. в состоянии разработать их самостоятельно "под себя". Таких людей здесь считанные единицы.

 

Доя тех, кто хочет получить систему надежную и отработанную - эти схемы просто не нужны. Он выберет проведенное решение, изучит его, установит, настроит, запрограммирует (или наймет программиста) и получит гарантированно рабочее решение в оговоренные сроки.

 

Я с 2001-го года работаю в теме и за плечами несколько десятков реализованных проектов различного калибра, но лично себе дома я строю систему не на самоделках сомнительного качества а на неоднократно проверенной мной лично системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается мне что форум захвачен рекламой умных домов и нет объективности. Лично я готов в личке поделиться системой умного дома с реализацией управления 14 каналами + индивидуальным веб интерфейсом + возможностью поэтапного развития + ценой от 350 долларов. Так же готов поделиться личными схемами и наработками по этой системе, ибо совсем не жалко.

 

Я солидарен с Вами, на мой взгляд здесь почти вся инициатива от продажников, которые не желают вам помочь почти ничем. Но есть и добрые люди, и низкий поклон им за участие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, Вам же русским языком написали

 

 

Непосредственно программировать, писать интерфейсы и т.д. вряд-ли получится. Просто нет времени. Навыки когда-то были.

Даже если Вы продадите человеку какое-то мифическое оборудование за 350 долларов (хотя лично я сомневаюсь в этой цифре по ряду причин), то еще потребуются деньги запрограммировать все это.

 

И здесь начинается самое интересное. Если по открытым системам (KNX, Lonworks, Crestron) рынок устоявшийся, программистов достаточное кол-во и (не)здоровая конкуренция прогнула цены до себистоимости, то в Вашей системе за 350 долларов Вы просто подсаживаете заказчика на себя и выкручиваете ему руки на стоимости обслуживания.

К сожалению это очень распространенная практика в последнее время.

 

Самый бюджетный вариант для заказчика я озвучил 9-ю постами выше: привезти оборудование самому из Европы (Америки) - ни для кого не секрет что там оно сильно дешевле, основная причина этого - наша родная таможня, самому изучить принципы программирования этой системы (поверьте мне на слово, это не так и сложно) и самостоятельно запрограммировать ее.

 

В таком случае Заказчик:

- сильно выигрывает по деньгам

- получает надежную, проверенную миллионами пользователей систему

- сам в состоянии расширить/подправить ее функционал

- если вылетит какой-то блок - самостоятельно сможет его заменить (а что будет с системой за 350 долларов через год? И будет ли она вообще).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За лет 8 перепробывал разные системы домашней автоматизации:

x10 - простая система для небольшого проекта. Достоинство - доступная цена. Недостаток - передача сигнала по силовой проводке, периодически глючит. В целом результат нормальный - работает в квартире 4 года без проблем. Бюджет 50 USD за канал

 

ADICON бюджетная американская система со своим контролером и модулями расширений по RS 485, в т.ч. датчики температуры, реллейные модули, ИК-модуль и т.д. Достоинство: цена, недостаток неудобная программа для программирования, спецы правда на ней могли построить все. Интерфейс для пользователя нужно писать самому, т.е. с визуализацией сложности.

Бюджет 300 (контролер)+100 (модуль расширения)+50 (датчик)

 

Raut avtomatic - украинский свободно программируемый контролер со встроенными выходами и входами из промавтоматики и модули расширений можно подключать по MODBUS - построить можно многое в первую очередь для отопления и вентиляции дома. Достоинство - цена, программирование блоками. Недостаток нужно разрабатывать систему визуализации. Бюджет 500 USD+ 120(модуль расширения)

 

Система от es.ua - украинский контроллер с GSM модулем, MODBUS и модулями расширения. Достоинство цена, недостаток сложное программирование, только недавно появилось программирование блоками. Визуализация есть

Бюджет 500 USD + 120 (модуль расширения)

 

И наконец после долгих проб нашел

Австрийская система Loxone. Контролер с 8 входами и 8 выходами цифровыми, 4 аналоговых входа и 4 аналог. выхода, KNX. В качестве расширения модуль подключения 1-Wire , т.е. можно подключить 20 датчиков с минимальным бюджетом!!! Есть релейные, димерные, ИК-модули расширения.

В контролер встроен вебсервер. Програмирование осуществляется функциональными блоками, которые подготовлены специально под умный дом. Визуализация выполняется настройкой функциональных блоков.

Управление осуществляется через броузер или программы для Iphone, Ipad.

Бюджет 600 евро (контролер) + модуль расширения 1 wire 200

Т.е. за 1000 Евро можно автоматизировать топочную и отопление, а на оставшиеся выходы подключить освещение, жалюзи, гаражные ворота и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
За лет 8 перепробывал разные системы домашней автоматизации:

У меня с 2000 года тоже накопился определенный багаж по системам

 

 

x10 - простая система для небольшого проекта. Достоинство - доступная цена. Недостаток - передача сигнала по силовой проводке, периодически глючит. В целом результат нормальный - работает в квартире 4 года без проблем. Бюджет 50 USD за канал

Про бюджет не скажу, не интересовался, но хорошо помню как в начале 2000-х коллеги попали с Х10. От помех по сети самопроизвольно включались и выключались нагрузки. Задача решилась путем установки фильтров сети на вводе в квартиру и на подключении к мощным индуктивным нагрузкам (холодильник, стиралка, пылесос и т.д.).

Было потрачено много времени, нервов и денег на решение этого "в целом нормального" результата. И еще было утеряно самое ценное - репутация.

Вывод - в топку или врагам.

 

 

ADICON бюджетная американская система со своим контролером и модулями расширений по RS 485, в т.ч. датчики температуры, реллейные модули, ИК-модуль и т.д. Достоинство: цена, недостаток неудобная программа для программирования, спецы правда на ней могли построить все. Интерфейс для пользователя нужно писать самому, т.е. с визуализацией сложности.

Бюджет 300 (контролер)+100 (модуль расширения)+50 (датчик)

Честно говоря даже не слышал никогда. Кто ее поставляет в Украину и обеспечивает поддержку?

 

 

Raut avtomatic - украинский свободно программируемый контролер со встроенными выходами и входами из промавтоматики и модули расширений можно подключать по MODBUS - построить можно многое в первую очередь для отопления и вентиляции дома. Достоинство - цена, программирование блоками. Недостаток нужно разрабатывать систему визуализации. Бюджет 500 USD+ 120(модуль расширения)

О! На тему Раута я могу рассказывать долго и красочно. Но лучше сходите в БЦ Леонардо и пообщайтесь с службой эксплуатации. Почему-то все общение на тему Раута начинается с матерных характеристик контроллеров, разработчиков и производителя...

 

 

Система от es.ua - украинский контроллер с GSM модулем, MODBUS и модулями расширения. Достоинство цена, недостаток сложное программирование, только недавно появилось программирование блоками. Визуализация есть

Бюджет 500 USD + 120 (модуль расширения)

Интересное решение, но есть несколько "но":

1. Контроллеры иногда виснут, что производитель к своему достоинству не скрывает а дает схему Watch Dog таймера.

2. Система одного производителя: не факт что устроит ассортимент, не факт что в ближайшем будущем система будет производиться и будет чем заменить вышедший из строя контроллер.

 

 

И наконец после долгих проб нашел

Австрийская система Loxone. Контролер с 8 входами и 8 выходами цифровыми, 4 аналоговых входа и 4 аналог. выхода, KNX. В качестве расширения модуль подключения 1-Wire , т.е. можно подключить 20 датчиков с минимальным бюджетом!!! Есть релейные, димерные, ИК-модули расширения.

В контролер встроен вебсервер. Програмирование осуществляется функциональными блоками, которые подготовлены специально под умный дом. Визуализация выполняется настройкой функциональных блоков.

Управление осуществляется через броузер или программы для Iphone, Ipad.

Бюджет 600 евро (контролер) + модуль расширения 1 wire 200

Т.е. за 1000 Евро можно автоматизировать топочную и отопление, а на оставшиеся выходы подключить освещение, жалюзи, гаражные ворота и т.д.

Вы открывали тему где искали программистов этой системы. Много нашли?

 

Это система одного производителя. Недостатки этой системы:

1. Ограниченный ассортимент продукции

2. Где гарантия, что через год этот производитель не уйдет с рынка и Вы останетесь без возможного подменного комплекта

3. Отсутствуют или мало сторонних программистов.

 

Как я уже неоднократно писал, если Вы выбираете систему для себя исходите из следующих факторов:

 

1. Система должна быть широко распространена в Вашем регионе. Это значит:

- есть тех. поддержка (официальная или не очень)

- есть много программистов, которых можно нанять за вменяемые деньги для программирования и наладки системы.

 

2. Система должна быть или мультивендороной (уйдет с рынка один производитель - останутся другие, огромный ассортимент продукции) или иметь солидную историю и хороший оборот.

Мультивендорные системы: KNX (более 300 производителей разного калибра), Lonworks (около 200 производителей), ModBus (не совсем для квартиры/дома, но тоже пару десятков найдется) и т.д.

 

Монобрендовые но с солидной историей и оборотом: Crestron (оборот 2012 года - 500 млн. долларов), AMX (по неофициальным данным около 50 млн. долларов за тот же год).

 

P.S. Если хотите сэкономить - везите оборудование самостоятельно из Европы/Америки - цена сильно ниже, но вопросы логистики и гарантии на Ваших плечах.

Можно взять Б/У оборудование - очень сильно дешевле, но опять таки вопрос гарантии.

Сделайте ТЗ и объявите мини тендер на стоимость работ по программированию (если не планируете сделать это самостоятельно).

Особо оговорите, что программисто по окончании работ обязан отдать Вам исходный код (базу данных, проект) программы, тем самым Вы избавляетесь от "крепостного права" отдельного программиста на Ваш проект и как следствие его цены на обслуживание останутся адекватными.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все знающие, помогите!!! подскажите какую систему "умного дома" выбрать?

что сводится в систему:

Свет, электрика,тепло, кондиционеры, вентиляция, вода, канализация, охрана, видеонаблюдение, музыка, ТВ, инет, жалюзи, ролеты, ворота, некоторые приборы на кухне, некоторые в кабинете, кое что в подвале))) и что бы все завязано было с несколькими телевизорами, пультами ду и с красивой визуализацией + удаленный дотуп с любого ПК. Чет можно подобрать? или я нафантазировал нереальное???и недоступное по цене???

Жесть. Весь форум прорыл а о Z-wave ничего не нашел. Это уже как несколько день решение №1 в мире. Если отнять тот момент что установка елементарная, можно поставить, настроить и разобратся самому - так это сразу -40-60% за работы, как обычно это хотят инсталяторы. И задачи Z-wave решает любые. Система не устареет, можно расширять до нехочу, да и цена на уровне всех димеров, выключателей примерно на уровне. По слуха скоро будет в secur.ua доступен для тестирывания и заказ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть. Весь форум прорыл а о Z-wave ничего не нашел. Это уже как несколько день решение №1 в мире. Если отнять тот момент что установка елементарная, можно поставить, настроить и разобратся самому - так это сразу -40-60% за работы, как обычно это хотят инсталяторы. И задачи Z-wave решает любые. Система не устареет, можно расширять до нехочу, да и цена на уровне всех димеров, выключателей примерно на уровне. По слуха скоро будет в secur.ua доступен для тестирывания и заказ

Очень похоже на рекламу сайта ;)

 

Z-wave это радио система со всеми характерными ей недостатками.

Цена на уровне KNX.

 

Я вижу для нее нишу - "Сделай сам" - пользователь купил, сам установил и сам настроил, сам разгребаю все приколы радио.

 

Не припоминаю чтобы Z-wave кто-то устанавливал в коммерческие проекты BMS. Либо как замену системе на радио шине, либо энтузиаст-любитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не припоминаю чтобы Z-wave кто-то устанавливал в коммерческие проекты BMS. Либо как замену системе на радио шине, либо энтузиаст-любитель.

В прошлом да, но не сегодня. Технологии другие, и стабильность другая. Уже потому что протокол закрытый. А из за конкуренции, датчики в амазоне можно купить намного дешевле. Изначально статья идет о доме, а не о коммерческом решении. Да и обочка CMS для Fibaro и Zipato достаточно простая. Не нужно вызывать мастера

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже на рекламу сайта ;)

 

Z-wave это радио система со всеми характерными ей недостатками.

Цена на уровне KNX.

 

Я вижу для нее нишу - "Сделай сам" - пользователь купил, сам установил и сам настроил, сам разгребаю все приколы радио.

 

Не припоминаю чтобы Z-wave кто-то устанавливал в коммерческие проекты BMS. Либо как замену системе на радио шине, либо энтузиаст-любитель.

Ок. Какую систему посоветуете что бы было - недорого (как сам основной модуль так и датчики), настраиваемо под себя (в идеале web-интерфейс с управлением - подключил еще один датчик/реле, на страничке прописал его название / назначение и пользуешься), масштабируемо - нужно добавить еще датчик / реле - подключил, подстроил и работает...

 

Я так понимаю самые дешевые и доступные датчики (сигнальные датчики типа включено/выключено - открыто/закрыто, термо, возможно датчик дыма т.д.) для систем на базе 1-Wire.

 

Какие есть модули с подключением к Ethernet, готовым рабочим web-интерфейсом, к которым можно подключать определнный набор датчиков 1Wire, реле ?

 

Интересует несложная система мониторинга / оповещения. Управлять жалюзи, розетками, воротами и т.д. мне не нужно. Нужно просто иметь возможность зайти удаленно и посмотреть на страничке состояние датчиков (состояние кранов/окон, температуру, задымленность). Возможно управлять некими реле - открыть / закрыть (включить/выключить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Какую систему посоветуете что бы было - недорого (как сам основной модуль так и датчики), настраиваемо под себя (в идеале web-интерфейс с управлением - подключил еще один датчик/реле, на страничке прописал его название / назначение и пользуешься), масштабируемо - нужно добавить еще датчик / реле - подключил, подстроил и работает...

 

Я так понимаю самые дешевые и доступные датчики (сигнальные датчики типа включено/выключено - открыто/закрыто, термо, возможно датчик дыма т.д.) для систем на базе 1-Wire.

 

Какие есть модули с подключением к Ethernet, готовым рабочим web-интерфейсом, к которым можно подключать определнный набор датчиков 1Wire, реле ?

 

Интересует несложная система мониторинга / оповещения. Управлять жалюзи, розетками, воротами и т.д. мне не нужно. Нужно просто иметь возможность зайти удаленно и посмотреть на страничке состояние датчиков (состояние кранов/окон, температуру, задымленность). Возможно управлять некими реле - открыть / закрыть (включить/выключить).

 

1. Самая одна из самых дешевых - Vera Lite. Пока не тестирывал, оболочку не видел. Дальше я бы назвал Zipato - поляки. В ней можно интегрирывать почти все протоколы. Подробнее на сайте производителя (ссылка устарела). В нее же можно интегрирывать KNX, ZigBee, и через проводное реле. Логика софта

. Ну и самый имиджевый, на который стоит обратить внимание - Fibaro www.fibaro.com/en. Оболочка
. ВСЕ подключаются к нету, у всех есть мобильные приложения, клауд и пк/мак

 

2. Касательно датчиков. Z-wave совместим почти со всем з-вейем. Производители датчиков в первую очередь ориентируются на трех производителей указаных выше. Лучшая цена, это конечно китай. А так как с протоколом напартачить нельзя, с большой вероятностью датчики будут рабоать нормально. Рекомендую посмотреть сайт TKB philio и everspring.

Раз датчики беспроводные, и совсем небольшого размера - их можно вставлять под выключатели или прятать в другие места, а значит им можно использовать на любом этапе обустройства дома.

 

3. Для управления мултимедиа нужна штукенция, которая изучает ИК от любого пульта, обучается коду, а позже интегрирует в систему. Однажды ее научив, вы сможете управлять леиком, музыкалным центром, кондером итд. Подробнее на сайте производителя remotec ZXT-120 - ставится в центре комнаты и раздает ик на 360 градусов

 

очень много информации на русском можно найти на сайте rus.z-wave.me/

 

Как я говорил, скорее всего это скоро появится в компании секур. А пока можно заказывать у крупнейшего диллера в европе (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу для нее нишу - "Сделай сам" - пользователь купил, сам установил и сам настроил, сам разгребаю все приколы радио.

 

А есть что на рынке типа Z-wave для "Сделай сам", но проводная (возможно, с небольшими включениями радио)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Z-wave для "Сделай сам", но проводная

Это по определению беспроводная система.

 

Вообще, если интересует какое-либо оборудование для личного применения и осознаете все плюсы и минусы самостоятельной покупки за границей - идите смело на ebay, вбивайте в поиск Z-wave и созерцайте тучу предложений.

Змінено користувачем bms-group
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно созерцаю сайт 1-М. Красивый мне нравится. Как по мне действительно интересная цена. Слежу за этой перепиской и заметил одну вещь, что люди хотят автоматизировать весь дом, но жалеют на это даже 100-200$. Как говорится, нужно чтоб желания совпадали с нашими возможностями))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть что на рынке типа Z-wave для "Сделай сам", но проводная (возможно, с небольшими включениями радио)?

 

ЕСТЬ. Это протокол X-10. Работает через розетку в одной фазе. Посылает и принимает сигнал, там же где и питается. Не только на ключение и выключение, но и на димирывание. Стоит ненамного дешевле. Вот пару примеров в Украине. Больше можно найти в европе под брендом X10, abode, BMB (это одна и та же компания)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Z-wave открыта тема, читаем и строим умный дом на этой оболочке ;).

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=145000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки, может кто даст ссылки на реальные вариант, отвечающие таким требованиям:

  • недорогой входной платеж - как сам основной модуль так и двух-трех датчиков (1-Wire и т.д.); Скажем до 100 уе за основной модуль и не больше пары-тройки $ за датчик температуры;
  • работа по локальной сети / Internet, возможность полностью автономной работы (без Internet / радио / GSM / GPRS и т.д.);
  • поддержка всех интерфейсов, вебинтерфейсов и т.д. программного модуля и т.д. "сам для себя" (на самом модуле, на домашнем ПК / роутере и т.д.), без завязки на стороннее облако / чужой сервер и .т.д. (сервер сегодня работает, завтра упал-отключили-война и т.д. - и...). Облако может быть как резервный вариант хранения данных/истории (температурных датчиков и т.д.);
  • изначально решаемые задачи - мониторинг температуры (3-4 датчика), мониторинг переключателей/датчиков - открыто/закрыто, включено/выключено, возможно потом управление /включение-выключение; управлять розетками, воротами, поливом и т.д. мне не нужно - обычная квартира и задачи больше простого мониторинга; максимум - управлять несколькими реле - открыть / закрыть (включить/выключить).
  • настраиваемо под себя (в идеале web-интерфейс с управлением - подключил еще один датчик/реле, на страничке прописал его название / назначение и пользуешься;
  • масштабируемо - нужно добавить еще датчик / реле - подключил, подстроил и работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки, может кто даст ссылки на реальные вариант, отвечающие таким требованиям:

  • недорогой входной платеж - как сам основной модуль так и двух-трех датчиков (1-Wire и т.д.); Скажем до 100 уе за основной модуль и не больше пары-тройки $ за датчик температуры;
  • работа по локальной сети / Internet, возможность полностью автономной работы (без Internet / радио / GSM / GPRS и т.д.);
  • поддержка всех интерфейсов, вебинтерфейсов и т.д. программного модуля и т.д. "сам для себя" (на самом модуле, на домашнем ПК / роутере и т.д.), без завязки на стороннее облако / чужой сервер и .т.д. (сервер сегодня работает, завтра упал-отключили-война и т.д. - и...). Облако может быть как резервный вариант хранения данных/истории (температурных датчиков и т.д.);
  • изначально решаемые задачи - мониторинг температуры (3-4 датчика), мониторинг переключателей/датчиков - открыто/закрыто, включено/выключено, возможно потом управление /включение-выключение; управлять розетками, воротами, поливом и т.д. мне не нужно - обычная квартира и задачи больше простого мониторинга; максимум - управлять несколькими реле - открыть / закрыть (включить/выключить).
  • настраиваемо под себя (в идеале web-интерфейс с управлением - подключил еще один датчик/реле, на страничке прописал его название / назначение и пользуешься;
  • масштабируемо - нужно добавить еще датчик / реле - подключил, подстроил и работает.

 

Если вы еще не поняли, то нет таких систем. А хотелки у вас уж очень не скромные, что по тех характеристикам системы, что по цене.

 

За такие деньги вам может только радиолюбитель спаять чето, но потом вы поймете, что скупой платит дважды......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы еще не поняли, то нет таких систем. А хотелки у вас уж очень не скромные, что по тех характеристикам системы, что по цене.

За такие деньги вам может только радиолюбитель спаять чето, но потом вы поймете, что скупой платит дважды......

 

А что именно наскромного? Что убрать из хотелок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с 2000 года тоже накопился определенный багаж по системам

 

 

 

Про бюджет не скажу, не интересовался, но хорошо помню как в начале 2000-х коллеги попали с Х10.

 

X10 вполне нормальный вариант для квартиры и любителей сделать автоматику самому. Заработать инсталлятору сложно и глюки бывают, поэтому на систему гонят, хотя она прекрасно живет в Америке и Европе.

 

 

LOXONE

 

Это система одного производителя. Недостатки этой системы:

1. Ограниченный ассортимент продукции

2. Где гарантия, что через год этот производитель не уйдет с рынка и Вы останетесь без возможного подменного комплекта

3. Отсутствуют или мало сторонних программистов.

 

Как пользователя меня интересует результат, поэтому выбираю LOXONE

по причине:

1. Недорогая система.

2. Позволяет подключить датчики температуры 1-Wire за 1.5 доллара шт.

3. Професионально позволяет управлять отоплением и охлаждением в каждой комнате.

4. Готовые профессиональные программные блоки для топочной.

5. Встроенный веб-сервер.

6. Программирование при помощи бесплатной программы при помощи функциональных блоков. Легко разобраться самому - программер не нужен.

7. Управление с Iphone, Ipad, Android при помощи бесплатных программ.

 

Подробности можно посмотреть www.loxone.com на русском и украинском.

 

 

 

Как я уже неоднократно писал, если Вы выбираете систему для себя исходите из следующих факторов:

 

1. Система должна быть широко распространена в Вашем регионе.

 

 

2. Система должна быть или мультивендороной (уйдет с рынка один производитель - останутся другие, огромный ассортимент продукции)

 

Монобрендовые но с солидной историей и оборотом: Crestron (оборот 2012 года - 500 млн. долларов), AMX (по неофициальным данным около 50 млн. долларов за тот же год).

 

Ни KNX, ни LON, а также Crestron с AMX не подойдет в дом с бюджетом в 100 кдолларов.

 

А LOXONE за 1000 евро обеспечит управление отоплением в каждой комнате и санузле, а также в конуре собаки :-). Вентиляция. Все параметры будут доступны через интернет.

 

За 2500-3000 Евро будет полная автоматизация - свет (каждая лампа), светодиодные ленты, жалюзи, гаражные ворота, полив, сауна.

Все что только можно придумать, также можно интегрировать мультирум.

 

ПС. Как-то спросил у смежников себе автоматизировать топочную на LON c доступом по интернету - дали цену 2000 евро и это только топочная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Y-dom, за теже деньги уже давно на knx делают. У вас не актульные данные.

А на счет х10, не фантазируйте. Никто ее уже не применяет, а у нас и не применяли. Так как у нас качество эл сетей не американское.

Livesms не скормны цена, и суперуниверсальность в настройке и простоте настройки для обычного пользователя. Вам проще будет knx выучить, чем найти то что вы ищите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Y-dom, за теже деньги уже давно на knx делают. У вас не актульные данные.

А на счет х10, не фантазируйте. Никто ее уже не применяет, а у нас и не применяли. Так как у нас качество эл сетей не американское.

Livesms не скормны цена, и суперуниверсальность в настройке и простоте настройки для обычного пользователя. Вам проще будет knx выучить, чем найти то что вы ищите.

 

Сколько обойдутся элементы KNX - основной модуль, датчики температуры ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

X10 вполне нормальный вариант для квартиры и любителей сделать автоматику самому. Заработать инсталлятору сложно и глюки бывают, поэтому на систему гонят, хотя она прекрасно живет в Америке и Европе.

 

 

 

 

Как пользователя меня интересует результат, поэтому выбираю LOXONE

по причине:

1. Недорогая система.

2. Позволяет подключить датчики температуры 1-Wire за 1.5 доллара шт.

3. Професионально позволяет управлять отоплением и охлаждением в каждой комнате.

4. Готовые профессиональные программные блоки для топочной.

5. Встроенный веб-сервер.

6. Программирование при помощи бесплатной программы при помощи функциональных блоков. Легко разобраться самому - программер не нужен.

7. Управление с Iphone, Ipad, Android при помощи бесплатных программ.

 

Подробности можно посмотреть www.loxone.com на русском и украинском.

 

 

Ни KNX, ни LON, а также Crestron с AMX не подойдет в дом с бюджетом в 100 кдолларов.

 

А LOXONE за 1000 евро обеспечит управление отоплением в каждой комнате и санузле, а также в конуре собаки :-). Вентиляция. Все параметры будут доступны через интернет.

 

За 2500-3000 Евро будет полная автоматизация - свет (каждая лампа), светодиодные ленты, жалюзи, гаражные ворота, полив, сауна.

Все что только можно придумать, также можно интегрировать мультирум.

 

ПС. Как-то спросил у смежников себе автоматизировать топочную на LON c доступом по интернету - дали цену 2000 евро и это только топочная.

 

За 2500-3000 Евро можно все перечисленное сделать и на AMX, но с

бу контроллером типа, например, NI-700 с ebay.

AMX работает надежно, может и бу контроллер нормально проработать

еще 15 лет.

AMX - это уже совсем другой уровень оборудования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...