Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переносной крано-буро-трансформер

Николай_Житомир

Рекомендовані повідомлення

Для всяческих строительно бытовых нужд было задумано сделать бурчик на електротяге, чтоб сам бурил и сам себя из земли вытягивал. Примерно так. Так как опыта в постройке електробурилок небыло, то решил сделать экспериметальный агрегат.

Так как четкого видения чуда техники не было то сделано из того что было / валялось/ куплено на базаре.

Основной принцип модульность, возможность разных применений модулей, легкость, быстрота разворачивания - сворачивания.

На экспериметальном агрегат можно отладить конструкцию, проверить как оно работает, определиться с тебуемой макс. загрузкой а уже потом заделать чудо агрегат улучшеный.

Например буроприводом (не знаю как оно правильно) работает неопознаная железяка с базара (почищена и запущена) мож кто знает что это и как это двигло заставить крутиться в другую сторону.

IMAG0170.thumb.jpg.ae48e878d823a518bfc02efaa95a5ae3.jpg

IMAG0165.thumb.jpg.7a5b9981869edfa0369d9aa955dfddf5.jpg

IMAG0166.thumb.jpg.8061db144c0ef5516dc7cbb04fb2b37a.jpg

Змінено користувачем Николай_Житомир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И посмотрел я на это железо и добавил функционал крана. Стрела 6 м., складная, груз перемещает по Х,Y.

Задумывался типа трансформер, набурили дырок, а потом переделываем в кран. Но как попробовал, то оказалось, проще установить кран с вылетом стрелы вдоль линии бурения, соответствено легче бур перемещать краном, вынял из дырки, отвел в сторону, выбросил стряхнул землю со шнека, и назад в дырку и все это не спиной а кнопками.;)

IMAG0171.thumb.jpg.1d24bf14ff3292bb75b83c08d1e8adaf.jpg

IMAG0173.thumb.jpg.4ec302d8ff524f1d56825b4f6d3e58ee.jpg

IMAG0176.thumb.jpg.1bdff628ece7fbc2e41f712a77061169.jpg

IMAG0177.thumb.jpg.c52d8fe1fb941466a849a23b1cbd7520.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сворачиваеться за 23 мин. Для чистоты опыта шуруповертом не пользовался все ключами и ручками.

Макс длина железки 3.3м (это более длинная половинка стрелы.)

IMAG0181.thumb.jpg.db4b8c30ebfa0eb33c8006102faaad78.jpg

IMAG0182.thumb.jpg.ac508b94c098526b24269cc32af3a927.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питание двигателя привода шнека 12В? Или компьютерный БП - реквизит?

Задумка хорошая. Какой вес шнека с приводом (без крана)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питание двигателя привода шнека 12В? Или компьютерный БП - реквизит?

Задумка хорошая. Какой вес шнека с приводом (без крана)

 

Буропривод питаеться от 220. Комп. БП модернизированый питает шуруповерт. Про вес шнека с приводом не скажу точно привод гдет 15-18 кг, шнек гдет 10. но вместе я их не переношу. Установил буропривод на штангу, поднял лебедкой, установил снизу шнек и вперед. Но схему трансформера буду менять. Краном поднимать бур удобней, наверно сделаю еще легкую раму, чтоб бур направлять, бо при забуривании момент поворота хай рама держит. Она железная.;-) Себестоимость это увеличит гдет на 5*30=150 грн но удобство резко возрастает. Еще надо расширитель дырки внизу заделать по типу ТИСЕ с посадкой на буропривод. Ну в общем планов есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите если не секрет что делали с блоком питания чтоб подключить шуруповерт???:o:o:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите если не секрет что делали с блоком питания чтоб подключить шуруповерт???:o:o:o

см поиск Источник питания для импортных трансиверов из компьютерного БП

снята защита + немого повышено напряжение по 12в.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Как ваша буровая? можно фото? требуется подобный агрегат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом сезоне не использовалась т.к был занят темой "Сильно малолитражная домоквартира". Из этой темы использовалась только крановая часть. Хотя и редко использовалась но показала вещью стоящей в домошнем хозяйстве вообще, и в ремонте в частности. По буровой части было пара весенних опытов и все. Ну в общем возможно следующей весной буровой займусь подробнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Для домашних очумелых ручек (поделок и опытов всяческих) требуются то привод, то редукторец, то разные другие запчасти. Зеленое животное просто звереет, когда для того чтоб чего-то сделать нужно купить что-то и разобрать/сколхозить. В частности битый без акк шуруповерт это и планетарн. редуктор и двигло пост. тока, а електротельфер/лебедка это вообще то что нужно. Еще может валяються приводы стеклоочистителей(дворников), електрогенераторы (авто и пр).Так что если выбор стоит в пользу нет желания чинить, проще выкинуть, и не лень дойти до перевозчика, то можно (нужно) присылать мне. Опять же, приславшим материалы для поделок, информация и результаты опытов в первую очередь, а не тогда когда руки / фотик дойдет.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Ограничения на проектирование:

Тип источников питания/ приводов: Используемые приводы – на 220. Тк. Даже если нет розетки на стройке, то все равно генератор понадобиться, потому как весь остальной инструмент--- оптимально электрический. Имхо лучше один бензиномотор в генераторе и пара удлинителей, чем зоопарк моторчиков в каждом инструменте. По той же причине не рассматривалась постоянка и идеи типа: возьмем двигло у дедов на базаре, приколхозим и заработает, т.к. если развалилось, опять городи огород как прикрутить/починить.

Ремонтопригодность/вторичное использование :Чудо техники должно легко чиниться, в нем должны использоваться стандартные електро инструменты как составные блоки, желательно с минимальными изменениями. (просто купил другое, поставил, а сломанное в ремонт или на опыты). Да и, если что, стандартные електро инструменты можно будет использовать в других мирных целях.

Легкость перевозки и транспортировки: Чудо техники должно влезать в/на автомобиль примерно с девятку, и разбираться на части, весом до 20 кг.

Пока опробовано:

Кран переносной разборный.

Краткие характеристики: вылет стрелы 7м или 3,5м. Грузоподъемность: поднимался груз около 205 кг. Расчетно может и больше, но не понадобилось.Ж-) Его задачи: подьем мелких грузов как внутри дома, так и снаружи. Пока вер. 1.

Состав и стоимость : берутся 2 электротельфера по 1квт каждый, без доработок, это примерно по 1250грн . Ну и немного металла . Стоимость металла где-то 40 грн за пог. м. требуется его метров 20 тоже примерно . Ну там по мелочи просверлить, подварить. Где то в 3300 можно поместиться. Даже на чай для церемонии первого подъема останется.

Землебур

Землебур может использоваться как самостоятельно со станком держателем, так и вместе (встраиваться или переноситься) с краном . Его задачи: проделывание дырок в земле диам. 90-300мм под столбики, деревца, перемешивание разных смесей и растворов (со станком держателем).

Состав и стоимость : берется 1 миксер-дрель от 1квт помедленее и с реверсом, без доработок, это примерно 900 - 1250грн . Вытаскивание из земли – за счет крана. Ну и немного металла для станка. Если станок не нужен, то это пропускаем, стоимость металла где-то 40 грн за пог. м. требуется его метров 12 тоже примерно, да 8 шт подшипников для каретки где-то гривен 550. Ну там по мелочи просверлить, подварить. Где то в 1250+550=1800грн можно поместиться.

Бурит это шнеком или ямобуром типа бура ТИСЕ, его изготовление- это отдельная песня. Желательно их иметь несколько, для столбиков фундамента ТИСЕ- гдето 250 -300 мм, и приспособу для уширения, для столбиков под изгородь/курятник –100-150мм. Дырки в земле делать гораздо легче, чем в рукопашную. На станке миксер охотнее крутит бур, чем Вас. Спина не так страдает от вытягивания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

: берется 1 миксер-дрель от 1квт помедленее и с реверсом, без доработок, это примерно 900 - 1250грн . Вытаскивание из земли – за счет крана.... На станке миксер охотнее крутит бур, чем Вас. .

можно поподробнее?

1.какой конкретно миксер у Вас?

2. первоначально было без крана(?) как сложно-тяжело перемещалось ? и габариты пожалуйста :)(с краном - без)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно поподробнее?

1.какой конкретно миксер у Вас?

2. первоначально было без крана(?) как сложно-тяжело перемещалось ? и габариты пожалуйста :)(с краном - без)

 

Сначала было www.stroimdom.com.ua/forum/vbfavorites.php?do=add&entry_type=post&entry_id=1662443 это пост №1. Чудо техники было изначально сделано, как краник с возможностью прицепить бур. Т.к. по времени операция бурения и поднятие тяжестей немного разнесена, а для вытягивания бура, лебедка от крана гораздо лучше, чем спина.

Для меня, любителя "экстрима", или самостройки, самые «любимые» операции, это поднять чего нибудь и перенести подальше.:good: А после бурения дырок под столбики вручную и мотобуром резко захотелось это облегчить.:fool:Надо будет отдельную ветку завести, с вопросом самостройщикам, как кто с крепатурой борется.:bad:

Сначала приводом для бура работала неопознанная железяка с базара, но с ней были проблемы и в новом сезоне она каретка держатель бура была переделана под шейку 59мм. Это мощные миксеры или перфы. Миксером большой бур пока не крутил, пока проверено на перфораторе 1,5 квт с мелким буром 150мм. Скоро опять чего-нибудь буду строить, тогда и в бюджет будущей стройки пойдет миксер, то и больший бур проверю и еще фото наделаю.

Пока о направлениях доработки:

Скорее не доработки, переносной трансформер будет для своих задач as is, возможна доработка в строну неразборной станины и колесики + упоры для горизонтирования в верс. 1.2, а вот для улучшения удобства краночасти наверно будет верс. 2 с поворотной стрелой, передвижная. Мож даже на гусеницах. Но соответственно гораздо сложнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Еще пара фото

 

picture.php?albumid=3708&pictureid=55254

 

рама кранобура. Видны отверстия для крепежа

 

picture.php?albumid=3708&pictureid=55253

 

рама кранобура шир -800мм

 

Пока все. Как найду где пару дырок в земле сделать - будет и видео.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

На семейном совете решено- строим каркасную пристройку. На выборе фундамента по отношению трудоемкость/скорость выбрали столбчатый.

Из запасников достал старый проект. Бур, тогда сделанный, нормально бурил на черноземах без корней и на легких грунтах. Диаметр его был 300мм. Для каркасника многовато. Да и грунт очень тяжелый + корни, и возможен строй. мусор.

Принято решение изготовить новый матерый бур на 220 мм.

Т.З.

Диаметр 220 мм.

Предусмотреть проходку тяжелых глинистых грунтов с возможными камешками без разрушений и потери работоспособности.

Возможность ручного и электрического привода. (электроприводом работает неопознанная железяка, см. начало темы)

Предусмотреть возможность в электроварианте работу с лебедкой для вытаскивания, т.е. в составе трансформера.

Отчет по испытаниям.

Как показали испытания, для тяжелых грунтов електропривод либо нужно гораздо мощнее либо он скорее всего, вообще не нужен. Потому что без него проще и удобней проходить камешки и корни. Тот что был, сгорел. Не выдержал камешка и корешков. Подъемник тоже не удобен, неудобно чистить бур и откидывать землю. А без него вернее без боковой фиксации, при мощном приводе, наткнувшись на камешек или корешок, привод крутит бурильщика, да и привод вверх тащить приходится.

А вообще при нормальной правильной заточке, ямка диам. 220, + 20 мм на шат бура при ручном кручении, глубиной 1,4м, на ручной тяге в очень тяжелой почве с камешками и корешками (см фото) проходится гдет за 30-40 мин (два оператора 90кг и 120 кг) . В черноземе- за 20 и без нажима. В песчаной почве не пробовали т.к нету под рукой.

1146479120_2014-09-2710_36_09.thumb.jpg.2982a6227729d3dacb83c2e8afce858c.jpg

2099908299_.thumb.jpg.099b4cab2c2719e9960f847a841a719c.jpg

56207256_.thumb.jpg.f6f29404ebe9e287c95753cf9d3f4dbf.jpg

1525551055_.thumb.jpg.382956080efbff5e1592e536b7e7001e.jpg

1761792128_.thumb.jpg.e890968da87766c4161229a59462dfbc.jpg

Змінено користувачем Николай_Житомир
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...