Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Малютянка, массив "Рябинки" - 650 уе сотка, лучшая цена

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

А какие документы на вынос дают? Я вынос сделал, так ничего не дали.

Насколько я понимаю, документ нужен, когда есть конфликт интересов, чтобы доказать свою правоту. А по истечении времени эта бумажка теряет свой вес. На данный момент остается только бетонировать точки насколько бура хватит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А электричество от столбов как лучше в дом вводить - под землей или по воздуху?

380 желательно под землей в трубе или под землей под кирпичом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

380 желательно под землей в трубе или под землей под кирпичом.

 

ок ) это я продумываю, что мне вводить в дом с полами по грунту :) значит и электричество тоже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А электричество от столбов как лучше в дом вводить - под землей или по воздуху?

Если как озвучила Татьяна у каждого домовладельца будет отдельный договор с ОЭ, то коммерческий учет (счетчики по которым оплачивается потребление) должен быть параметризирован и опломбирован ОблЭнерго.

Обычно при Облэнерго их продают уже параметризироваными. Иначе их надо будет отдавать на параметризацию и пломбирование.

 

Если по проекту счетчик устанавливается на опоре (место которое обеспечивает беспрепядственный доступ представителю электроснабжающей организации), то необходимо заложить в земле от этой опоры до предполагаемого расположения ГРЩ (главного щита) кабель АВВГ сечением от 4х10мм2 при системе заземления tn-c-s или от 5х10мм2 при системе заземления tn-s,

в защитной трубе.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я буду в земле прокладывать... меня эти столбы и провода вообще очень расстраивают :(

 

и надо же, чтоб именно по нашей стороне от дороги эти хреновины стояли, да еще и при угловом участке :bad:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра, в субботу, будем в Рябинках с 12 до 16

Послезавтра, в воскресенье, можем быть так же по Вашему предварительному звонку :-) (но там прогноз говорит, что неприятно будет)

 

Сергей – 097-789-00-17 (ник pirr)

Татьяна – 067-506-36-11 (ник Татьяна5)

 

 

Напомню условия покупки участка в нашем коттеджном городке - цена сотки 1500 уе + свет 350 уе за 1 квт + нотариат порядка 500 уе. Если выбранный Вами участок примыкает к забору - себестоимость забора 260 грн за мп умножить на кол-во метров погонных Вашего участка.

 

Напомню, ширина всех дорог в массиве - 10 метров, участок охраны - на въезде, детская площадка = 14 соток, предусмотрен участок под размещение магазина, через год-два прямо к массиву будет заходить маршрутка (сейчас 20 минут пешком), сделаны все внутренние дороги, сделана подъездная дорога, периметр массива полностью огорожен и тд и тп.

 

Пример расчета:

Участок #58, размер 8,53 сотки * 1500 уе = 12 795 уе

Свет 6,6 квт * 350 уе = 2 310 уе

Нотариат = порядка 500 уе

______________

полная стоимость 15 605 уе

 

данный участок имеет кусочек забора, а именно = 28,83 мп *260 грн = 7 495,80 грн за забор

 

ИМХО, на текущий момент аналогичных нам коттеджных городков, по расстоянию и удобству добирания до Киева, по красотам, организации, наличию необходимых благ, доступности, адекватности жителей и тп в Киевской области нет :-). Приезжайте и Вы сами в этом убедитесь.

 

ryabinki-01-main-800.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, кто уже вникал/в теме. Сориентируйте в общих чертах о системе электроснабжения. Что в щитке на улице, какое заземление, подвод к дому, что в щитке в доме (есть ли особенности по сравнению с однофазным подключением). Опыт "проектирования" и разводки электрики в квартире с однофазным подключением есть, а тут прям не знаю, с какой стороны подступиться :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна а если не сикрет за какие деньги ориентировочно Вы покупали даннуе земли? интересно было бы глянуть ... У нас кооператив тоже мутно и дальше продаёт землю. Делать на территории ничего не хочет а членские деребанит себе. 100 грн копейки но за 5ть лет ничего не сделали. А Вы вот поддерживаете нашего типа руководителя ... Вы в своём кооперативе чтоже членские себе забирать бдете?

С уважением Александр

 

И очень интерестно доволен ли народ Вашим управлением ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна а если не сикрет за какие деньги ориентировочно Вы покупали даннуе земли? интересно было бы глянуть ...

на что глянуть? :-)

 

У нас кооператив тоже мутно и дальше продаёт землю

что имеется ввиду?

у Вас в Ворзеле - продажа через приватизацию, в нашем случае- каждый участок имеет свидетельство, это разная история возникновения и тп

 

П.С. не истерите, в теме Вашего кооператива помочь Вам же хочу, ну не понимаете - Ваше право :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на что глянуть? :-)

 

 

что имеется ввиду?

у Вас в Ворзеле - продажа через приватизацию, в нашем случае- каждый участок имеет свидетельство, это разная история возникновения и тп

 

П.С. не истерите, в теме Вашего кооператива помочь Вам же хочу, ну не понимаете - Ваше право :-)

 

Мне действительно интерестно как построена у Вас робота кооператива. Сколько членские? Есть отчёты руководства? Какие работы выполнялись, как люди хотели скидываться? Били ли методы давления на членов отключением питания?. Если уж помогать то помогать глубже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне действительно интерестно как построена у Вас робота кооператива. Сколько членские? Есть отчёты руководства? Какие работы выполнялись, как люди хотели скидываться? Били ли методы давления на членов отключением питания?. Если уж помогать то помогать глубже

 

Что Вам мешает задать эти вопросы в Вашей теме по Ворзелю? Я отвечу Вам там, в этом нет проблемы, если Вас реально интересует ответ.

 

Нам проще, у нас при продаже брались все целевые платы, у нас нет людей, которые "проскочили" и не оплатили что-либо, мы просто не продавали таким людям участки. Вернее, у нас есть один такой владелец, он таки проскочил исторически, но у него вообще не будет света, его путь - продажа дешево своего участка соседям.

 

Какие работы выполнялись - а Вы не стесняйтесь, почитайте темку 3-4 дня - тут все и написано, с фото и тп

 

Добавлено через 2 минуты

Били ли методы давления на членов отключением питания?.

Были.

Не оплатил взнос по подключению света - не будет света. Все вроде предельно прозрачно.

Будут неплательщики по свету - у нас прямые договора с РЭСом будут, РЭС свет отрежет.

Будут неплательщики по другим задачам - вопрос их концентрации, правильно, когда таких нет, собственно, у почти так и есть (1-2 человека всегда будут). И да, таким людям будет запрещен въезд на территорию, только пешая прогулка от заезда в массив. Ибо нас интересует развитие Рябинок и создание максимально комфортных понятных условий для жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне действительно интерестно как построена у Вас робота кооператива. Сколько членские? Есть отчёты руководства? Какие работы выполнялись, как люди хотели скидываться? Били ли методы давления на членов отключением питания?. Если уж помогать то помогать глубже

 

Мы еще не платили членские (если речь о регулярных платежах). Думаю, что смотреть нужно на жукинские кооперативы :) мы еще совсем юный кооператив. но лично я очень довольна, что участвую в проекте Тани, она отличный организатор :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вам мешает задать эти вопросы в Вашей теме по Ворзелю? Я отвечу Вам там, в этом нет проблемы, если Вас реально интересует ответ.

 

Нам проще, у нас при продаже брались все целевые платы, у нас нет людей, которые "проскочили" и не оплатили что-либо, мы просто не продавали таким людям участки. Вернее, у нас есть один такой владелец, он таки проскочил исторически, но у него вообще не будет света, его путь - продажа дешево своего участка соседям.

 

Какие работы выполнялись - а Вы не стесняйтесь, почитайте темку 3-4 дня - тут все и написано, с фото и тп

 

Добавлено через 2 минуты

 

Были.

Не оплатил взнос по подключению света - не будет света. Все вроде предельно прозрачно.

Будут неплательщики по свету - у нас прямые договора с РЭСом будут, РЭС свет отрежет.

Будут неплательщики по другим задачам - вопрос их концентрации, правильно, когда таких нет, собственно, у почти так и есть (1-2 человека всегда будут). И да, таким людям будет запрещен въезд на территорию, только пешая прогулка от заезда в массив. Ибо нас интересует развитие Рябинок и создание максимально комфортных понятных условий для жизни.

 

хорошо с конкретными вопросами в нашу ветку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, а Тань, а когда ты расскажешь о подключении электрики? Я не о сроках, а о том, что будет сделано централизованно, а что каждый индивидуально. С канализацией и водопроводом я уже разобралась, все спланировала, многое даже купила, хочу переходить к электрике :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартиру заходит 3 фазы. Автомат 3 фазы, за ним УЗО 3ф на 300 мА, дальше 3ф реле напряжение, которое управляет контактором (не нашел 3ф реле на большой ток). С контактора выходят 3 фазы и 0 и далее их можно рассматривать как 3 однофазных сети. После контактора поставил 4 УЗО (одно трехфазное - на эл. плиту на 30 мА, 2 однофазных на комнаты по 30мА, и одно на санузел - 10мА). После однофазных УЗО идет развлетвение на 2-3 автомата.

 

Сейчас,наверное бы поставил три однофазных реле напряжения (не надо контактора, однофазные реле есть на токи 40А, 63А), так как если идет превышение по одной фазе, то 3ф реле вырубает всю квартиру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, а Тань, а когда ты расскажешь о подключении электрики? Я не о сроках, а о том, что будет сделано централизованно, а что каждый индивидуально. С канализацией и водопроводом я уже разобралась, все спланировала, многое даже купила, хочу переходить к электрике :)

 

Андрей просил дать ему полностью окончить запуск трансформаторов, он выдохнет и быстро сделает подключения. Фактически, каждому индивидуально в отрезке "до счетчика" не нужно будет ничего (с точки зрения материалов).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей просил дать ему полностью окончить запуск трансформаторов, он выдохнет и быстро сделает подключения. Фактически, каждому индивидуально в отрезке "до счетчика" не нужно будет ничего (с точки зрения материалов).

 

Спасибо, Танюш. То есть вводный автомат, который будет пломбироваться, и счетчик коллективно, верно?

 

Добавлено через 6 минут

В квартиру заходит 3 фазы. Автомат 3 фазы, за ним УЗО 3ф на 300 мА, дальше 3ф реле напряжение, которое управляет контактором (не нашел 3ф реле на большой ток). С контактора выходят 3 фазы и 0 и далее их можно рассматривать как 3 однофазных сети. После контактора поставил 4 УЗО (одно трехфазное - на эл. плиту на 30 мА, 2 однофазных на комнаты по 30мА, и одно на санузел - 10мА). После однофазных УЗО идет развлетвение на 2-3 автомата.

 

Сейчас,наверное бы поставил три однофазных реле напряжения (не надо контактора, однофазные реле есть на токи 40А, 63А), так как если идет превышение по одной фазе, то 3ф реле вырубает всю квартиру.

 

Мне бы как-то разделить внешний и внутренний щиток :)

 

Во внешнем: вводный автомат, счетчик и ? узо нужно во внешний щиток?

 

из него выходит три фазы и дружненько идут к внутреннему щитку?

 

Внутренний щиток: реле напряжение 3-фазное + контактор или три однофазных реле. как лучше? какие трехфазные потребители могут быть в доме? я пока склоняюсь к трем зубрикам однофазным

 

потом УЗО + автоматы или дифавтоматы

 

Пока у меня вот такая каша в голове :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Танюш. То есть вводный автомат, который будет пломбироваться, и счетчик коллективно, верно?

Да, ты мучайся только относительно личного щитка в доме :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во внешнем: вводный автомат, счетчик и ? узо нужно во внешний щиток?

 

из него выходит три фазы и дружненько идут к внутреннему щитку?

 

Внутренний щиток: реле напряжение 3-фазное + контактор или три однофазных реле. как лучше? какие трехфазные потребители могут быть в доме? я пока склоняюсь к трем зубрикам однофазным

 

потом УЗО + автоматы или дифавтоматы

 

Думаю, что в внешнем щитке будет автомат, счетчик и все. Дальше 3ф + ноль заходят в дом, в внутренний щиток. Также туда должно зайти заземление.

 

Принципиального значения нет 3 однофазных или одно 3ф, просто с однофазными будет комфортнее, не будет вырубать весь дом при скачке на одной фазе. Это при условии отсутствия полноценного 3ф потребителя. Если будет 3ф насос например, или двигатель, то что будет при вырубании одной фазы - не знаю.

 

Условный 3ф потребитель у меня в квартире один - это эл. плита (на нее идут 2 фазы) и духовка, на нее идет одна фаза.

 

Узо + автоматы или дифавтомат, этот выбор зависит от схемы. Например на одно узо 63 А можно навесить несколько автоматов по 16 А, по деньгам будет дешевле, чем на каждую ветку давать свой дифавтомат.

 

Если на узо гарантированно будет вешаться только один автомат, то по деньгам одинаково, зато дифавтомат занимат в щитке меньше места.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...