Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

В воскресенье к 11 закончили первый ряд.

Опять сейчас начнется... Сделали армирование двумя прутами ф8.

В соответствующем разделе обсуждались разные варианты проделывания борозд (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24730)... я остановился на фрезере. Купил в Будмайдане... пусть это дороже, чем на рынке, но какая-никакая гарантия + набор фрез в комплекте. Максимальный диаметр был 16-й - его и применял.

Оказалось достаточно легко и просто - я треть сам "пропилил".

Процесс и сам девайс зафиксированы на фото 1 и 2.

После пропилов удаляли пыль, потом гнули арматуру по размеру (соединяли проволокой с перехлестом 40-50см), потом штрабы заполняли клеем, потом укладывали туда арматуру, потом опять сверху клеем и потом шпателем затирали... на все ушло почти 4 часа...

Выкладываю фото этапов...

Обратите внимание на фото4 - соорудили "кондитерский" кулек - так удобнее клей в штрабы заливать...

1474285004_091019-3.thumb.jpg.5754723176122e2fadb244698654a080.jpg

126158702_091025-4.thumb.jpg.c4473a5dc9244878cae4787a020aa488.jpg

340623448_091025-6.thumb.jpg.2c65a8c79f2a48ec647c482b8dd9feb7.jpg

2094933436_091025-7.thumb.jpg.7627de76d64c7146d144146687695a69.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, почему решили исспользовать ГБ каховский?

 

потому что этот по 400мм шириной и без паз-гребня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я заю, чтобы вести в 0 первый ряд начинают ложить с самого высокого угла по уровню фундамента, т.е. с того угла, который по водяному уровню был +5мм, если не ошибаюсь, а остальные к нему подгоняют лишь благодаря добавлению!!! раствора, а никак не подпилкой блоков и уменьшением толщины кладочного слоя . Или Вы купили/строители научились пользоваться водяным уровнем после укладки первого ряда.

Тогда есть повод усомниться в квалификации этих стороителей. Как бы не вышло как у меня с крышей :бригада выгнала стены, и уехала на неделю домой и договорились, что они приедут делать крышу; но единственного человека из бригады, который умеет делать стропилку они оставили дома(не захотели делиться), а сами испортили некоторое количество материала, наделали за 2дня косяков(правда исправимых), и были посланы на... , т.к. позвонил их забытый напарник и сказал, что ребята крыши сами не умеют делать.

 

 

з.ы. www.architector.dp.ua/?catalog&dep=study&arts=6&id=36 Дайте строякам почитать(там же ссылка на видеоролик процесса) , а потом примите у них письменный зачет по кладке газобетона.

 

Ну точно так и начинали - с самого высокого угла, который приняли за 0.

Ну я или непонятно пишу или что-то тут не так.

Углы проверили и выставили сразу после того, как поклеили гидроизоляцию (еще БЕЗ блоков). Возле каждого угла подписали - на сколько он выше или ниже "нулевого" (перепад по всем был 3мм), потом выставили по нивелиру четыре основных угловых блока (уложенных на раствор уже), т.е. они были на ОДНОМ уровне. Углов у меня всего 18 (из них 10 - наружных)... т.е. 6 остальных углов они выставляли (укладывали на раствор) водяным уровнем.

Т.е. +5мм - это верх блока. получилось из-за того, что толстый слой раствора положили... Как они отбивали водяным уровнем я не видел - эти участки делали в воскресенье с утра... как раз на них и есть эти -3 и +5... там, где +5 заставил снять три блока и перемерять уровнем (при мне) и уложить на свежий раствор... в итоге получил +1...

Может, это я неправильно их заставил сделать?

 

ЗЫ книжек таких напечатал им в трех экземплярах в цвете (и итонг и аэрок и белорусский)... говорят, что читали...

Письменный экзамен не решился у них принимать... а вдруг выяснится, что они писать не умеют? Я этого просто не выдержу:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как одни не могут удержаться от пересудов со всеми и обо всем, так другие постоянно суетятся по любому поводу. Они всегда преувеличивают, принимают все всерьез, делая из всего тайну и повсюду находя поводы для ссор. Почти никакие обиды и огорчения не заслуживают того, чтобы принимать их близко к сердцу, ведь это значило бы заставлять себя переживать попусту. Абсурдно вести себя так, изводясь о том, что нужно просто выбросить через плечо. Многие вещи, которые кажутся важными в данное время, если их проигнорировать, оказываются совершенно незначительными; а другие, которые казались пустячными, оказываются достойными восхищения, если уделить им должное внимание. Происходящее легко планировать в самом начале, но позднее это уже не так просто. Часто лекарство само становится причиной недуга; позволяй происходить тому, что происходит, - это не самое малоприятное из жизненных правил.
Бальтазар Грациан. 1601-1658
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как красиво сказал подлец...:) И ведь в точку! Щаз погуглим...Я даже не слышал о таком товарище.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, это я неправильно их заставил сделать?

 

ЗЫ книжек таких напечатал им в трех экземплярах в цвете (и итонг и аэрок и белорусский)... говорят, что читали...

Письменный экзамен не решился у них принимать... а вдруг выяснится, что они писать не умеют? Я этого просто не выдержу:(

 

Скорее всего им недано, и как бы Вы их не учили и не заставляли, они абсолютно все будут делать по своему(х.з. может это уних в генах заложено). А сколько нервов на это уйдет%)%)%).

Ищите другую бригаду ИМХО.

з.ы. Представьте себе, если придется их заставить переложить целую стену, а не несколько блоков из злополучного первого ряда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего им недано, и как бы Вы их не учили и не заставляли, они абсолютно все будут делать по своему(х.з. может это уних в генах заложено). А сколько нервов на это уйдет%)%)%).

Ищите другую бригаду ИМХО.

з.ы. Представьте себе, если придется их заставить переложить целую стену, а не несколько блоков из злополучного первого ряда...

 

Вот тут многие писали, что я ерундой занимаюсь, проверяя углы и по каждому ряду сначала выставляя угловые блоки, а потом уже по чалочке все промежуточные...

Я спрашивал: так что, просто так класть - ничего не меряя, а уже под крышей залить пояс и выровнять? Ответа нет...

Зато мои архаровцы как вроде услышали меня на дистанции. Сегодня приезжаю - кладут все подряд, никаких тебе отметок уровней по углам, никаких тебе чалочек... Спрашиваю: А чего вдруг так решили? Ответ - так у меня ж все ровно! Вот еще ряд положим, а потом архитектор обещал приехать ПРОВЕРИТЬ...

 

ЗЫ Переложить даже пол-стены через пол-часа не представляется возможным - склеивается так, что если попробовать оторвать, то лопается сам блок...

 

ЗЗЫ Все мне говорят, что я слишком заморачиваюсь на этом... Может действительно - пусть себе делают как хотят? А я потом дом этот продам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тогда хотябы отвесом чаще стены меряйте, и оконные проемы.

А по поводу вопросов на форуме о уровне кладки газоблоков, скажу так :строители сказали "Умеем класть ровно!", пусть за свои слова отвечают, и не платите пока не получите ожидаемый результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тогда хотябы отвесом чаще стены меряйте, и оконные проемы.

А по поводу вопросов на форуме о уровне кладки газоблоков, скажу так :строители сказали "Умеем класть ровно!", пусть за свои слова отвечают, и не платите пока не получите ожидаемый результат.

 

Блин, это ж стены должны быть вертикальными... я забыл проверять это...

Они стены уровнем вроде меряют... но все перепроверю завтра лично.

До окон пока не добрались - еще один ряд...

Все оконные проемы будут выполняться в присутствии прораба - я поставил жесткое условие директору.

По результату и оплата будет (прорабу в том числе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Умеем класть ровно!"

У каждого своё понятие "ровно", тут надо сразу оговаривать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого своё понятие "ровно", тут надо сразу оговаривать.

 

Я это прекрасно понял уже после первых недель их работы...

Показываю им, где криво, а они говорят - ровно... архитектор осторожнее - в пределах допуска..

Вот чтобы мы все понимали под допусками одно и то же распечатал и дал директору фирмы вот такой документ - НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ СТРОИТЕЛЬНЫХ И МОНТАЖНЫХ РАБОТ (см. аттач).

Если будут отклонения свыше - будем решать что делать? Но прораб без денег за такую работу... Если переделки - за счет фирмы.

 

УПС... Файл большой, поэтому даю ссылку...

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:строители сказали "Умеем класть ровно!", пусть за свои слова отвечают,

 

100%

Я тем, кто у меня работал предлагал весь свой арсенал лазерной техники. Все отказываются, говорят мы без нее умеем.

Все! Раз мастер говорит умею ровно - больше не надоедаю, но принимаю с нивелиром.

И тогда у некоторых начинаются обиды, оправдания, уговоры...

А я предупреждал и приборы не прятал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%

Я тем, кто у меня работал предлагал весь свой арсенал лазерной техники. Все отказываются, говорят мы без нее умеем.

Все! Раз мастер говорит умею ровно - больше не надоедаю, но принимаю с нивелиром.

И тогда у некоторых начинаются обиды, оправдания, уговоры...

А я предупреждал и приборы не прятал.

 

Спасибо еще раз за поддержку.

Я тоже так решил - раз уговоры (в прямом смысле) не помогают, то после 5-го ряда (выше уже пойдут оконные проемы) проверим все с архитектором лазерным уровнем и нивелиром... в присутствии ПРОРАБА...

... и составим ПРОТОКОЛ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бальтазар Грациан. 1601-1658

а васька слушает да.... кабы ел:cry: а то все др.....

и вообще искренне завидую нерастраченной энергии топикастера... боюсь, что он побъет многократно к концу своей стройки, статистику "курса гривны"%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а васька слушает да.... кабы ел:cry: а то все др.....

и вообще искренне завидую нерастраченной энергии топикастера... боюсь, что он побъет многократно к концу своей стройки, статистику "курса гривны"%)

 

Ну блин, что опять НЕ ТАК?

Напишите в личку - что конкретно... ну тупой я допустим...

При чем тут статистика - обычная хроника событий...

Вот, например, такой тупой вопрос.

Допустим, мы во внутренний угол ставим обрезанный блок. Как его установить - фабричным (ровным) торцом вовнутрь? Или обрезанным вовнутрь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, например, такой тупой вопрос.

Допустим, мы во внутренний угол ставим обрезанный блок. Как его установить - фабричным (ровным) торцом вовнутрь? Или обрезанным вовнутрь?

Решите, что для Вас важнее теплоизоляция или триста грам шпаклёвки на каждом блоке. Впринципе можно резать с запасом а потом обрубить (отпилить. зашлифовать болгаркой) относительно блоков которые установлены целыми:D:D:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решите, что для Вас важнее теплоизоляция или триста грам шпаклёвки на каждом блоке. Впринципе можно резать с запасом а потом обрубить (отпилить. зашлифовать болгаркой) относительно блоков которые установлены целыми:D:D:D.

 

Вот о теплоизоляции я не подумал... очень важно - сэнкс.

Я просто увидел, что бригадир кладет вовнутрь заводским... а я ему - ты клади заводским в стык - так лучше пристанет... А он мне - а архитектор сказал - заводским вовнутрь, чтоб углы внутри были ровные...

Вы же четко все разложили по полочкам.

Просто при отпиле получается так, что вроде меряют они ровно, а потом оказывается, что с одной стороны 47см (сверху там где карандашом намечено было), а снизу - 46,5 а то и 46 получается... Видимо все-таки пилка тонковата и "играет" немного... Хотя когда я показательно отпилил им штук 5, то разброс был не более 3мм.

Значится делаем так:

1) отрезаем с запасом (те самые 3мм, которые сойдут на "0" книзу);

2) укладываем отрезанной стороной вовнутрь;

3) теркой зачищаем выступающую часть...

 

И будет нам счастье...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы считаете, что трамбовку брать напрокат (200 грн/день) смысла нет?

Достаточно будет засыпать и полить, потом опять засыпать и полить...

Сколько ждать после того, как полить? Зразу же не походишь по нему - наверное увязнешь в жиже...

А воду я могу у соседа подключиться - у нас с ним натуробмент... Я ему то тачку, то щебень, та арматуру... а он мне - воду...

 

Плиз напишите поподробней про последовательность, время (паузы) и т.п.... для меня и ... архаровцев..

И сколько это хоть может стоить?

 

СПАСИБО!

У меня глина её трамбовали пролить мокрую глину возможности да и смысла нет, а на работе подоядчики после гидроизоляции просто засыпали песком и вешали лапшу на уши, что проливали укатывали экскаватором и т.д. Глубина три метра. Пришлось на шланг одеть полдюймовую трубку длиной 2.5 м и делать иглотерапию всей засыпке целый день. Результат кубов 10 с верху и переделывание гидроизоляциина стыку примыканияк старому зданию. Если у Вас действительно высокий уровень грунтовых вод дождитесь дождей и уже просто в воду ссыпайте песок, но сначала спуститесь в подвал и проверте гидроизоляцию откапывать дороже чем засыпать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня глина её трамбовали пролить мокрую глину возможности да и смысла нет, а на работе подоядчики после гидроизоляции просто засыпали песком и вешали лапшу на уши, что проливали укатывали экскаватором и т.д. Глубина три метра. Пришлось на шланг одеть полдюймовую трубку длиной 2.5 м и делать иглотерапию всей засыпке целый день. Результат кубов 10 с верху и переделывание гидроизоляциина стыку примыканияк старому зданию. Если у Вас действительно высокий уровень грунтовых вод дождитесь дождей и уже просто в воду ссыпайте песок, но сначала спуститесь в подвал и проверте гидроизоляцию откапывать дороже чем засыпать.

 

Вот я и хочу, чтобы обратку делали в моем присутствии...

Вроде как на субботу обещают 0+2. При такой температуре точно класть ГБ не будем... тогда и займемся этим процессом.

Так все-таки все ДВА метра засыпать, а потом поливать?

Или по пол-метра с поливкой слоев? Правда, непонятно как по "жиже" ходить...

Или может так - засыпать 1 метр и все обильно полить - прямо чтоб вода на поверхность выходила... а потом через день-два еще раз...

Т.е. получится за три присеста (с учетом "усадки" каждого слоя).

Подойдет так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот о теплоизоляции я не подумал... очень важно - сэнкс.

Я просто увидел, что бригадир кладет вовнутрь заводским... а я ему - ты клади заводским в стык - так лучше пристанет... А он мне - а архитектор сказал - заводским вовнутрь, чтоб углы внутри были ровные...

Вы же четко все разложили по полочкам.

Просто при отпиле получается так, что вроде меряют они ровно, а потом оказывается, что с одной стороны 47см (сверху там где карандашом намечено было), а снизу - 46,5 а то и 46 получается... Видимо все-таки пилка тонковата и "играет" немного... Хотя когда я показательно отпилил им штук 5, то разброс был не более 3мм.

Значится делаем так:

1) отрезаем с запасом (те самые 3мм, которые сойдут на "0" книзу);

2) укладываем отрезанной стороной вовнутрь;

3) теркой зачищаем выступающую часть...

 

И будет нам счастье...:)

За спасибо спасибо, но есть пара предложений по подготовке к зиме и морозам. Просто из собственного опыта

1. Заделать все щели между плитами и места петель;

2. Вы выравнивали бетоном и раствором под первый ряд блоков цоколь, в результате получили маленький басейн воде во время дождя деваться некуда она начнёт потихоньку просачиваться в пустоты плит выберите наиболее низкие места и по диагонали просверлите наружу отверстия диаметром больше двадцати мм (меньше будут забиваться);

3. В подвале воды быть не должно, если есть или будет прейдётся убирать. Закрой те окна в подвале плёнка на деревяном каркасе и листы утеплителя + 2 кВт обогреватель при законсервираваном подвале дадут плюсовую температуру и при минус 15 проверено на своём опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и хочу, чтобы обратку делали в моем присутствии...

Вроде как на субботу обещают 0+2. При такой температуре точно класть ГБ не будем... тогда и займемся этим процессом.

Так все-таки все ДВА метра засыпать, а потом поливать?

Или по пол-метра с поливкой слоев? Правда, непонятно как по "жиже" ходить...

Или может так - засыпать 1 метр и все обильно полить - прямо чтоб вода на поверхность выходила... а потом через день-два еще раз...

Т.е. получится за три присеста (с учетом "усадки" каждого слоя).

Подойдет так?

 

Лучше по слоям но соседу прейдётся купить новый насос если у него скважина:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше по слоям но соседу прейдётся купить новый насос если у него скважина:D:D:D

 

Ничего... он как раз новый поставил...

Да и скважину ему прочищу хорошенько... У меня там еще яма выкопана на участке - там воды набралось где-то с кубов 10 наверное...

Куплю я Водолей какой-нибудь и буду оттуда качать... а вода от фундамента потом туда опять соберется (за пару дней) и тогда - по новой.

Заодно и водичку профильтрую (а то уже зеленеть начала) :):):)

 

Чтоб не увеличивать статистику сообщений :rolleyes::rolleyes::rolleyes: напишу здесь положительные слова про бригаду.

Пока не было погоды (на прошлой неделе) они заготовили каркасы на перемычки... Получилось очень даже ничего (см фото) - прихватывали сваркой... Видимо у них специализация по бетонным работам основная.

1074372793_091025-.thumb.jpg.bb5085a9ff2412e2df2a4249028e242a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте , я вот собрался покупать перемычки (у меня немного всего 26 шт всего учитывая что надо ставить по две на окно или дверь), а то мои строители говорят :

- во-первых быстрее монтировать

- во-вторых нужно терять время на застывание и т.п.

Может говорить им чтобы заливали так, вручную?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и хочу, чтобы обратку делали в моем присутствии...

Вроде как на субботу обещают 0+2. При такой температуре точно класть ГБ не будем... тогда и займемся этим процессом.

Так все-таки все ДВА метра засыпать, а потом поливать?

Или по пол-метра с поливкой слоев? Правда, непонятно как по "жиже" ходить...

Или может так - засыпать 1 метр и все обильно полить - прямо чтоб вода на поверхность выходила... а потом через день-два еще раз...

Т.е. получится за три присеста (с учетом "усадки" каждого слоя).

Подойдет так?

 

 

Правильно все.

Перед поливом утрамбовать,можна зделать трамбовку из бревна с прибитой снизу доской(конструкция в форме букві Т).

Если грунт пещаный проблем не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...