Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте , я вот собрался покупать перемычки (у меня немного всего 26 шт всего учитывая что надо ставить по две на окно или дверь), а то мои строители говорят :

- во-первых быстрее монтировать

- во-вторых нужно терять время на застывание и т.п.

Может говорить им чтобы заливали так, вручную?

 

Спасибо

 

правильно они вам говорят...

а куда перемычки-то?

Если есть возможность использовать заводские изделия - ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте их.

Я так и делаю... но у меня внешние стены - однослойные, поэтому пришлось придумывать перемычки специальные...

Подробнее здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=350608&postcount=591

и здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=350353&postcount=584

И еще здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24296

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку растем... вчера уже выгнали четыре ряда, после обеда будут армировать (это подоконные ряды).

Работа монотонная, идет не шибко быстро, хотя вроде и блоки большие... и кладут они вроде как втроем.

Конечно, хочется побыстрее, но пока идем по 2 ряда в день.

1208576692_091027-.thumb.jpg.4681b7b1349ccf2712901f43ddf8372e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помните, как в известном фильме пришли к Ильинскому балалаечники и жаловались на брак?

Он тогда сказал крылатую фразу кладовщице: "Заберите у них брак и выдайте им взамен другой!"...:):)

Так и у меня вышло...

Помните историю про цемент?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=348582&postcount=570

 

Так вот вмеcто того цемента неизвестного производителя привезли уже другой точно того же производителя ТАРЫ - "Политара"... (см фото).

 

Кто-нибудь сталкивался с таким цементом? Я не рискнул его брать на первый ряд блоков и поехал в Анжио купил 4 мешка нормального, производства "Евроцементгрупп"

1708200744_091027-.thumb.jpg.e143161a28b37a7ce9ee6e38678c9d60.jpg

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помните историю про цемент?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=348582&postcount=570

 

Так вот вмеcто того цемента неизвестного производителя привезли уже другой точно того же производителя ТАРЫ - "Политара"...

 

На днях общался с одним из "упаковщиков" цемента.

Они получают вагон цемента и пакуют "во что есть в наличии". Самое интересное в том, что никто не заморачивается упаковкой. Например, на прошлой неделе мне пивезли К-Подольский в точно такой же упаковке, как у Вас в "той" теме на первой фотке (Криворожский).

 

Другими словами - Вы должны доверять упаковщику цемента, а не упаковке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не рискнул его брать на первый ряд блоков и поехал в Анжио купил 4 мешка нормального, производства "Евроцементгрупп"

 

На Анжио вроди на месте "пакуют", т.к. видел, как туда заежал цементовоз (цистерна) "Криворожский цемент"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Анжио вроди на месте "пакуют", т.к. видел, как туда заежал цементовоз (цистерна) "Криворожский цемент"

 

Так и есть... Даже на мешках реклама Анжио и контакты всех филиалов...

Но на мешках указан и производитель и точная марка ПЦ II/Б-Ш-400.

Попробовали - нормальный цемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода действительно портят вид, но у меня на ту сторону лестница выходит и кабинет (гостевая) внизу и спальня детей (наверху)...

Все остальное - на рощу и ручей...

 

Вчера заскочил с утра на объект... потихоньку продолжаем расти (фото1,2)

Слава Богу погода пока позволяет (тьфу-тьфу)...

На субботу обещают 0 -2... можно ли в такую погоду газобетон класть?

Клей - Церезит СТ-21. В инструкции написано, что работать при температуре не ниже +5.... и воду подогретую (15-25 град) лить в смесь...

Я тут прочитал на форуме (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24831) что лучше бы подогревать воду и поставил своим задачу. Решили они ее запросто - поставили бочку на кирпичи и развели костер (см. фото3)...

...только чур без очередных нападок!

Хотя я звонил в представительство Церезита и они сказали, что это все фигня, но даже сами строители заметили, что при температуре ниже +10 с подогретой водой клей становится более пластичный и дольше сохраняет консистенцию рабочую... по сравнению с тем, если его замешивать на воде с температурой воздуха (т.е. +5 - +7)

1526645070_091028-1.thumb.jpg.a3827f4b1b3bb9a67431319a8a6d9ca8.jpg

264371126_091028-2.thumb.jpg.b03c43f75f6ce33456b7283b80ed59d0.jpg

200872655_091028-.thumb.jpg.80d93d59aabaa57a2a786163bc92ca2d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера неожиданно обнаружил, что про...ли перекрытие лестничного оконного проема, который выходит на главный фасад...

Заметил архитектор, а не то бы строители мне бы его выгнали под крышу...

В итоге выяснилось (когда посмотрели проект :rolleyes:), что проем должен был начинаться еще от армопояса...

Архитектор пересчитал лестницу и в итоге "подняли" все окно.

Перемычку решили сделать из того же газоблока - снизу блоков проштрабили три борозды, уложили прутки ф10, потом на них уложили проштрабленные блоки (борозды предварительно заполнили чуть более густым клеем).

В итоге получилось нечто "самопальное", но надеюсь держаться будет (см. фото1).

 

Также появился новый элемент - закладные детали для перевязки с внутренними капитальными стенами (см.фото2).

Решение было окончательно утверждено архитектором... предварительное обсуждение на форуме было очень полезным - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24946

 

Перфорированную оцинкованную полосу (20мм) режем на куски по 50см, из которых 20см запускаем в шов газобетона, а 30см - на перевязку (с учетом загибов).

Правда, строители почему-то в этом месте заложили три выпуска, хотя мы договаривались на капитальнве стены - 4шт, а на перестенки - 2шт.:(

801550189_091029-.thumb.jpg.517b5d6caf2921b0ec5a19cbcddf4a9c.jpg

1407417_091029-.thumb.jpg.74937ca48331ed8453edd8ba0108c3c4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также появился новый элемент - закладные детали для перевязки с внутренними капитальными стенами (см.фото2).

Решение было окончательно утверждено архитектором... предварительное обсуждение на форуме было очень полезным - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24946

 

Перфорированную оцинкованную полосу (20мм) режем на куски по 50см, из которых 20см запускаем в шов газобетона, а 30см - на перевязку (с учетом загибов).

 

А не проще пойти традиционным путем и позабивать уже во время кладки анкера из арматуры, предварительно просверлив чуть зауженное по диаметру отверстие в газобетоне? При этом анкероваться можно как раз на уровне кирпичного шва, забивая куски арматуры где-то через каждые три-четыре ряда. Толку с этих полосочек...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще пойти традиционным путем и позабивать уже во время кладки анкера из арматуры, предварительно просверлив чуть зауженное по диаметру отверстие в газобетоне? При этом анкероваться можно как раз на уровне кирпичного шва, забивая куски арматуры где-то через каждые три-четыре ряда. Толку с этих полосочек...

 

Так низзя... я ж спецом ссылку дал на обсуждение.

Крайне нежелателен прямой контакт газобетона и арматуры, поскольку арматура быстро ржавеет, а газобетон быстро "впитывает" ржавчину и разносит ее по всем стенам...

В итоге - арматура рассыпается, стена коричневеет - связи нет.

Недаром производители газобетона при конструировании трехслойных конструкций стен настоятельно рекомендуют применять анкера их НЕРЖАВЕЙКИ...

 

Между тем выкладываю фото стен еще после одного дня... добрались до окон - расход на ряд уменьшится и работы пойдут веселее (надеюсь).

648080220_091029-1.thumb.jpg.ad438fdda368fa9f5259ef91b50d6784.jpg

450526126_091029-2.thumb.jpg.ecbd6f767f04a3c2f2a66a9f8653b927.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так низзя... я ж спецом ссылку дал на обсуждение.

Крайне нежелателен прямой контакт газобетона и арматуры, поскольку арматура быстро ржавеет, а газобетон быстро "впитывает" ржавчину и разносит ее по всем стенам...

В итоге - арматура рассыпается, стена коричневеет - связи нет.

Недаром производители газобетона при конструировании трехслойных конструкций стен настоятельно рекомендуют применять анкера их НЕРЖАВЕЙКИ...

 

Между тем выкладываю фото стен еще после одного дня... добрались до окон - расход на ряд уменьшится и работы пойдут веселее (надеюсь).

 

------------------

 

 

Игорь, значит каждый четвертый ряд армировать арматурой и перемычки

из арматуры делать мона, а связь с перегородками низя? :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

------------------

 

 

Игорь, значит каждый четвертый ряд армировать арматурой и перемычки

из арматуры делать мона, а связь с перегородками низя? :twisted:

 

Дело в том, что при армировании рядов технология такова:

1. Делаем штрабы

2. Укладываем в них КЛЕЙ на 2/3 объема

3. Укладываем на клей арматуру и утапливаем ее, но не до дна, а на 5мм выше

4. Замазываем сверху все клеем.

 

Что касаемо той сделанной перемычки, то я же написал, что сначала заполнили штрабы густым клеем, а потом уже укладывали блоки на арматуру...

 

Таким образом НЕПОСРЕДСТВЕННОГО контакта арматуры с газобетоном НЕТ.

Вот так мы и делали. Причем рабочие хотели сначала положить арматуру (насухо в штрабу), а потом залить клеем (они ж по бетонно-арматурным работам спецы и решили по аналогии делать), но я им объяснил, почему нужно делать ИМЕННО так, как я сказал...

Поняли или нет, но сделали...

 

PS Ключевое слово для перфорировнной ленты - "оцинкованная"... Если бы была оцинкованная арматура, то тогда другое дело...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арматура быстро ржавеет, а газобетон быстро "впитывает" ржавчину и разносит ее по всем стенам...

В итоге - арматура рассыпается, стена коричневеет - связи нет.

не специалист в этой области.... НО.... быстрота "ржавения арматуры"? может кто мерял?:lol: поделитесь плиз... самому интересно... особенно в конструкции...

"арматура рассыпается":ROFL: - за сколько столетий? Вы готовитесь к вечной жизни?... "связи нет" после ее окончательного рассыпания?....

почитает Ваши замечания, такой "специалист" как я и ... из газобетона строить точно не будет.... геморойно больно...:(

не придираюсь, а просто так.... из лучших, так сказать....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не специалист в этой области.... НО.... быстрота "ржавения арматуры"?

почитает Ваши замечания, такой "специалист" как я и ... из газобетона строить точно не будет.... геморойно больно...:(

не придираюсь, а просто так.... из лучших, так сказать....

 

Да ничего с арматурой в течение 10-15 лет не произойдет... (наверное)... хотя реакция будет...

А вот ржавчина через газобетон проступит достаточно быстро...

Это не Я придумал, а ПРОИЗВОДИТЕЛИ ГАЗОБЕТОНА...

Почитайте здесь (ссылка устарела)

и здесь - (ссылка устарела)

 

упс... сам почитал второй файл и обнаружил эти самые ОЦИНКОВАННЫЕ перфорированные ленты... надо же!

Значит, мы с вами приняли ПРАВИЛЬНОЕ решение для перевязки стен!:good:

 

ЗЫ Строить из газобетона можно... и придерживаться рекомендаций производителя...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и предполагал, когда добрались до оконных проемов, то работа пошла веселее... Правда не обошлось без шероховатостей, но в целом движемся (и это не может не радовать).

Прошли за сутки 2,5 ряда (прямо как вести из забоя)...

На субботу обещают около 0 а то и ниже. Продолжать кладку или ждать потепления?

 

ЗЫ Кстати об углах. Архитектор проверил утром с бригадиром все углы отвесом. Из 10 наружных углов только два оказались проблемными, остальное - "в пределах допуска" (любимая фраза архитектора)...

1369866256_091030-1.thumb.jpg.90560f834c6cc5bb10a57680d1f93e64.jpg

1144714558_091030-2.thumb.jpg.75690a556cb58b29846e722b76970fc4.jpg

1834408532_091030-3.thumb.jpg.b7b703ad0397608447a2ed75b3dd052f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с архитектором сделали тестовый проход по изготовлению перемычки (точнее, ее "облицовочного" слоя)...

Повозились где-то часа 2, но зато вроде проработали все нюансы.

Реально оцениваю изготовление такого чуда в течение получаса...

Я выкладывал этот узел (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=350608&postcount=591)...

Завтра планирую сам изготовить все восемь "облицовок" для перемычек первого этажа...

По результатам выложу процесс поэтапно...

Идея простая - обеспечить достаточную несущую способность перемычки, избежать мостиков холода и получить однородную поверхность наружных стен - я уже писал, что планирую просто пошпаклевать стены (причем без никаких сеток)...

1431837704_091031-.thumb.jpg.5eb8240b6ba4b0847742f5bca1228805.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между тем, пока я возился с перемычкой, строители незаметно продолжали кладку...

Правда, ночью был мороз, поэтому начали работать только с 12 часов...

поэтому сегодня только полтора ряда прошли.

Добрались до "подперемычного" ряда, который завтра будем армировать...

1931732332_091031-1.thumb.jpg.2bd26f5758d8f0ee780beb41298532f5.jpg

216379321_091031-2.thumb.jpg.e4871d1e438a7c73f5b6a89093ae0471.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так низзя... я ж спецом ссылку дал на обсуждение.

Крайне нежелателен прямой контакт газобетона и арматуры, поскольку арматура быстро ржавеет, а газобетон быстро "впитывает" ржавчину и разносит ее по всем стенам...

В итоге - арматура рассыпается, стена коричневеет - связи нет.

Недаром производители газобетона при конструировании трехслойных конструкций стен настоятельно рекомендуют применять анкера их НЕРЖАВЕЙКИ...

 

Между тем выкладываю фото стен еще после одного дня... добрались до окон - расход на ряд уменьшится и работы пойдут веселее (надеюсь).

 

из вышесказанного понял что газобетон геморойный материал и уж слишком капризен(анкерить нельзя и т.д ит.п)не в обиду:)и лишний раз убедился что сделал правильный выбор в пользу кирпича

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арматура быстро ржавеет

Ну можно всю арматуру обработать преобразователем ржавчины и покрасить.Ржаветь не будет.:D

а газобетон быстро "впитывает" ржавчину и разносит ее по всем стенам...
Елки палки,что в газобетоне происходит такое интенсивное движение?Ну тогда арматура должна прямо растворяться в нем.:lol:

В итоге - арматура рассыпается
лет через 200(может быть).

 

 

:shock:Вы пугаете меня. Тоже хочу стены из газобетона.

 

P.S. Игорь,думаю,если все было-бы так плохо,то Вы никогда-бы не строились газоблоком (при вашем то подходе к строительству).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из вышесказанного понял что газобетон геморойный материал и уж слишком капризен(анкерить нельзя и т.д ит.п)не в обиду:)и лишний раз убедился что сделал правильный выбор в пользу кирпича

 

Я тоже сначала так думал...

Еще год назад собирался строиться из газобетона... Строго решил!

Обошел несколько десятков фирм и бригад - 90% отговаривали... говорили - строй из кирпича.

Спору нет, классный материал, к тому же классический, традиционный, проверенный временем (я вообще достаточно консервативен)...

И даже проект приобрел кирпичного дома - с правильным трехслойным "пирогом" с облицовочным кирпичом... и даже получил несколько смет от разных участников "тендера" и практически договорился с "победителем" о начале работ...

Потом возникла затяжка с документами и я решил повременить со стройкой... за это время изучил в деталях проект... БОЖЕ!!! КАКОЙ ЭТО ГЕМОРРОЙ!!! Вы представить себе не можете... сколько там проблем!

Можно, конечно, экспресс-методом, но я бы так не смог...

Посмотрите, как строится burguy...

К тому же по весне поездил по поселкам и селам - практически 80% домов из кирпича с высолами...

В-общем, все взвесив решил строить однослойную стену.Из газобетона это 400мм, а из кирпича - 1250мм... это чтоб нормативам соответствовать. Если вы только для лета, то в кирпич можно строить...

 

Таким образом я опять вернулся к газобетону... только теперь уже без утеплителя совсем...

И все это время я поддерживал отношения со всеми теми фирмами и бригадами.... И сейчас я понимаю, почему все отказывались - просто из них НИКТО никогда не клал стены из газобетона на КЛЕЙ...

Как выяснилось, мои тоже не клали, но я за два дня их научил... и сейчас им это очень даже нравится (хотя до этого бухтели конкретно)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можно всю арматуру обработать преобразователем ржавчины и покрасить.Ржаветь не будет.:D

Елки палки,что в газобетоне происходит такое интенсивное движение?Ну тогда арматура должна прямо растворяться в нем.:lol:

лет через 200(может быть).

 

 

:shock:Вы пугаете меня. Тоже хочу стены из газобетона.

 

P.S. Игорь,думаю,если все было-бы так плохо,то Вы никогда-бы не строились газоблоком (при вашем то подходе к строительству).

 

Да вы понимаете, есть у меня такое нехорошее качество...

Вот, например, купил картошки на рынке в середине ряда - торговался как ненормальный (вроде последнее отдаю).... А потом иду дальше и у остальных тоже спрашиваю - почем, почем, почем???

И вы знаете, очень часто бывает, что через два-три-четыре лотка попадается картошка лучше и дешевле...

 

Вот я определился с материалом, и научил всех как строить (и рабочих и прораба и директора фирмы), а вот все же хочется услышать что-то новое о технологии и материале... какие-то моменты, которые только практикой проверяются...

 

Я на самом деле много чего придумываю, но материал все-таки новый и я предпочитаю пользоваться рекомендациями производителей...

Ну что в этом плохого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но материал все-таки новый

На счет новый.Один знакомый в Закарпатье построился лет 20 назад газоблоком (привез кажется из Польши). Дом не штукатурился и ничем не пропитывался,блоки уложены под расшивку.Все стоит,не трескается и не откалывается.Скорее всего и армировка не делалась.

и я предпочитаю пользоваться рекомендациями производителей...
В этом с Вами я согласен.

Ну что в этом плохого?
Плохого ничего.Но,как мне кажется,иногда "придумываете ужасы".Ну как в детстве-если дотронуться пальцем к жабе,то вся рука покроется большими бородавками:D.

А вообще слежу за вашими сообщениями.Мне,как начинающему застройщику,в их много подсказок "как не наступить на грабли".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-общем, помимо перемычки пришлось продумать также вопрос с каркасом и опалубкой... Архитектор приехал и практически сам все сделал (я у него в подсобниках был - вспомнил молодость как с отцом работал...)

Поскольку собирали все из подручных материалов (фактически из отходов, только ДСП лист я из дому привез...

Как-то увлекся и потому не зафиксировал все этапы, но в итоге получилось такое вот...

1225057674_091101-1.thumb.jpg.43d21a31c0c1096a4062c06570b28964.jpg

1327246272_091101-2.thumb.jpg.e29462c248bd6e44e1e15c21fb8c5b86.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, когда будете мастерить следующую – можно по подробнее в деталях запечетлить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сначала так думал...

Еще год назад собирался строиться из газобетона... Строго решил!

Обошел несколько десятков фирм и бригад - 90% отговаривали... говорили - строй из кирпича.

Спору нет, классный материал, к тому же классический, традиционный, проверенный временем (я вообще достаточно консервативен)...

И даже проект приобрел кирпичного дома - с правильным трехслойным "пирогом" с облицовочным кирпичом... и даже получил несколько смет от разных участников "тендера" и практически договорился с "победителем" о начале работ...

Потом возникла затяжка с документами и я решил повременить со стройкой... за это время изучил в деталях проект... БОЖЕ!!! КАКОЙ ЭТО ГЕМОРРОЙ!!! Вы представить себе не можете... сколько там проблем!

Можно, конечно, экспресс-методом, но я бы так не смог...

Посмотрите, как строится burguy...

К тому же по весне поездил по поселкам и селам - практически 80% домов из кирпича с высолами...

 

высолы это проблема но нетакая страшная.....смывается смывкой, у меня например высолов небыло) может повезло.......:)

 

 

В-общем, все взвесив решил строить однослойную стену.Из газобетона это 400мм, а из кирпича - 1250мм... это чтоб нормативам соответствовать. Если вы только для лета, то в кирпич можно строить...

 

Таким образом я опять вернулся к газобетону... только теперь уже без утеплителя совсем...

 

 

хозяин -барин

И все это время я поддерживал отношения со всеми теми фирмами и бригадами.... И сейчас я понимаю, почему все отказывались - просто из них НИКТО никогда не клал стены из газобетона на КЛЕЙ...

Как выяснилось, мои тоже не клали, но я за два дня их научил... и сейчас им это очень даже нравится (хотя до этого бухтели конкретно)...

1 Кирпичный дом- медленее, дороже, но на долгие годы(проверенно временнем)

2 Газоблок-быстрее за счет размера самого блока(быстрота обманчивая так как надо штукатуриться-утепляться)+ думаю наружная штукатурка лет на пять..потом все заново...........прочитавши вашу ветку понял что вы очень скурпулезный и дотошный человек(по отношению к стройке)поэтому как говорится терпения вам на долгие годы)

ИМХО:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...