Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пролет 9 м.Как обойтись без несущей стены?

Пий

Рекомендовані повідомлення

.

Странно вы спрашивайте. Укажите какой угол крыши, форма, свесы, тип свесов, какой материал будете использовать, утеплитель, потолок, ваш регион (понять нагрузки), высоту, местность итд.

Фермы будет наиболее выгодный вариант, но сделать их можно из дерева, "черного металла" (угольники, трубы, двутавры, швеллеры), ЛСТК профиля итд. Можно и "обычные" висячие стропила с затяжкой повесить, но там или заказывать размер на лесопилке, или использовать клееный или ЛВЛ брус. Как вариант может быть и деревянный двутавр, но у него есть минусы.

И еще вариант можно и купол сделать, но не все хотят с этим тр****ся, а по надежности........ ну вообщем посмотрите по ск столетий стоят.

Посчитаться с фермаи можно в АМП или МИТЕКЕ (мне удобнее в нем, тк еще и лстк считает), ну или в универсальных, типа ЛИРА, мономах, сема. Ну уж если совсем с компом на вы, то сайт доктора лома + листок бумаги+ карандаш/ручка + калькулятор. Неделя-другая теории и можете посчитаться, это не очень сложно.

Пишу исходя из своего опыта (у самого дом а 2 этажа 9,2-13,2, на 2 этаже нет несущих стен вообще, только периметр). На форумах толком никто не давал норм. ответа, хорошо хоть направляли где искать:). Так что не жите готового ответа с решение, обычно такие дают только за +.

Ну и задайте себе вопрос, а если вам посчитают не правильно, вы сделаете (не факт, что правильно без надзора) и что-то пойдет не так. С кого спрашивать, как решать? Опять на форум?.......

Я выбрал для себя изучение теории и спец. программ, зато точно теперь знаю почему у меня "такая" форма фермы на крыши, и как она работает при различных нагрузках, уверен в стальных накладках (которыми заменил МЗП) и точно знаю, кто ответственен за крышу. Это не сложно, посчитать, даже я гуманитарий, далекий от стройки, с этим без труда справился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно вы спрашивайте.

Да уже не только перекрылись,а и покрылись,не актуально.

Мне кагбе мнение практиков интересно было,че там считать при общей массе кровли около 6 тонн??

Ну пусть удвоим ее,и не забудем что немалая часть нагрузки пошла на армопояс-двутавр 140мм на пролете 5м и не шелохнеться.

В общем огромное спасибо земляку МАЭСТРО-ДНЕПР за действительно толковую идею от практика.Остальные советы были в плоскости-"посчитаем","расчитаем","сделаем фермы".

Это же форум,блин:( Если бы я хотел нанять конструктора,я бы так и написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при общей массе кровли около 6 тонн??

прикольно, с таким весом. я с запасам под будущую керамику сделал.

часть нагрузки пошла на армопояс-двутавр 140мм на пролете 5м и не шелохнеться.

Таки колонны поставили, У меня это слишком тяжело было реализовать, а варить двутавр на 13 метров, дороговато.

спасибо земляку МАЭСТРО-ДНЕПР за действительно толковую идею от практика

Жаль, что не все такие.

Остальные советы были в плоскости-"посчитаем","расчитаем","сделаем фермы".

Как раз на форуме, почти всегда такие советы, а иногда вообще с вопросом игнорируют.......

Кстати рассчитать такую феру в митеке, дело 5-15 минут, на бумаге минут 30

Это же форум,блин Если бы я хотел нанять конструктора,я бы так и написал.

Надеюсь это не ко мне, ибо я ничего "такого" не предлагал.

Дам вам совет, а вдруг пригодится.... Если возникает вопрос по стройке, то я не на форум бегу ( мало толка), а иду на строящиеся объекты в городе, которые для себя считаю хорошими, и спрашиваю совета у работников/архитекторов/инженеров/прорабов это и быстрее и пользы больше, заодно и на мои ошибки указывают. И в 90%, это бесплатно, во так.......

Да уже не только перекрылись,а и покрылись,не актуально.

Рад за вас, удачи в стройке.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь это не ко мне, ибо я ничего "такого" не предлагал.

Нет,это не к Вам.

Это так,размышление..Почему в других ветках наперебой дают советы,приглашают посмотреть,а вот в кровле и фундаментах засилье авторитарности-я х.з.

Застройщики боятся брать ответственность,специалисты,естественно,хотят оплаченных консультаций,идея форума понемногу теряется.

 

Таки колонны поставили,

Одну колону.100*100.спрячу ее в простенок,да и потому.

Два куска двутавра по 6 м подняли на стену и колону вручную,вдвоем,сварщик приварил двутавры к колоне и закладным в армопоясе,наварил уголков под балки-за 300гр:),до вечера накидали и прикрутили балки 150*50,тоже вдвоем.

Вот так реализовалась невероятная по сложности проблема-"как перекрыть пролет 9м":)

Кстати,двутавр с доставкой обошелся около трех штук гривен,колона гривен 600.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так реализовалась невероятная по сложности проблема-"как перекрыть пролет 9м"

 

Вы его не перекрыли, а перебили на два пролета.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вот так реализовалась невероятная по сложности проблема-"как перекрыть пролет 9м":)

...

 

Поздравляю!

Но интересно каков всё-таки конструктив стропилки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!

Но интересно каков всё-таки конструктив стропилки?

Та шо того конструктива - железяка в доме.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы его не перекрыли, а перебили на два пролета.

Это спор о терминологии.

Пусть перебил-важно что без несущих простенков,которые выносят мозг еще на этапе фундамента,и делают невозможным коренную перепланировку в будущем,да и бюджетно таки.

 

Добавлено через 2 минуты

Та шо того конструктива - железяка в доме.:(

именно.

эдакая брутальная железяка прям посреди дома-как раз на углу будущих простенков.

никто даже не догадается,что она там:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это спор о терминологии.

 

Для конструктора и архитектора спора здесь нет. Пролет это расстояние между точками опирания конструкции. Вы ввели дополнительную опору и стропильная конструкция стала двухпролетной (т.е. перебили пролет путем установки промежуточной опоры). В расчетном смысле (строительной механики) разницы нет как вы эту опору создали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для конструктора и архитектора спора здесь нет. Пролет это расстояние между точками опирания конструкции. Вы ввели дополнительную опору и стропильная конструкция стала двухпролетной (т.е. перебили пролет путем установки промежуточной опоры). В расчетном смысле (строительной механики) разницы нет как вы эту опору создали.

 

Та в том-то и дело, что ТС решил проблему не стропильной конструкции, а перекрытия между первым этажом и чердаком. Т.е. есть куда подшить потолок, и есть куда уложить утеплитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та в том-то и дело, что ТС решил проблему не стропильной конструкции, а перекрытия между первым этажом и чердаком. Т.е. есть куда подшить потолок, и есть куда уложить утеплитель.

 

А стропильная система наслонная или висячая? Если висячая, тогда зачем промежуточные стойки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стропильная система наслонная или висячая? Если висячая, тогда зачем промежуточные стойки?

 

Материалоемкость=>стоимость. Хотя неизвестно как там с трудоемкостью.

Затяжки в висячей стропилке нижний пояс фермы с успехом могли бы выполнить функции того-же перекрытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стропильная система наслонная или висячая? Если висячая, тогда зачем промежуточные стойки?

В "висячках" на больших пролетах, нужны доп. опоры, тк провис у доски (затяжки, особенно если идет по самому низу) больше норматива. Ну или если холодный чердак с "тяжелым" утеплителем и потолком......

Использовать большее сечение бруса не всегда выгоднее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Рельность гораздо проще.

я ПЕРЕБИЛ пролет(решил проблему перекрытия) за один робочий день,втроем.

А,стойку,правда вечером перед этим вкинули,бетоном залили.

Двутавр с доставкой-2800гр

Стойка-гривен 800.

Балки 150*50 24 штуки-3100

Двутавр вдвоем одним концом выперли на одну стену,потом вторым-на стоку,сварщик на стремянке подхватил,приварил.Так же второй кусок двутавра.

Потом сварной наварил по разметке уголки за часик,уехал.Балки вдвоем накидали В двутавр,прикрутили толстыми саморезами к уголкам-к мауэрлату гвоздями под углом прибили.Часов в 8 вечера пошабашили.

Мне трудно вспомнить более легкий и практичный процесс на моей стройке.

Я доволен перекрытием-намного быстрее и дешевле,чем несущую стену городить.

И планировка теперь-куды хочу,туды и ворочу,лишь бы колону в простенок зашить,что,учитывая ее размещение и выдержанную вертикаль-сделать совсем несложно.

 

Добавлено через 3 минуты

В "висячках" на больших пролетах, нужны доп. опоры, тк провис у доски (затяжки, особенно если идет по самому низу) больше норматива. Ну или если холодный чердак с "тяжелым" утеплителем и потолком......

Да,блин.

Попер я первых кровельщиков еще на этапе разговоров-они вообще "солдатиков" не ставят,а то,что стропилина длиной 6-8 метров визуально под своим весом прогибается,их не беспокоит.

Я этих "солдатиков" наставил немеренно,машу каслом не испортишь,тем более,материал-с остатков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этих "солдатиков" наставил

 

то есть стойки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне трудно вспомнить более легкий и практичный процесс на моей стройке.

Как я вам завидую ( в хорошем смысле). У меня так не получилось, тк на более чем 13м у меня 1 стена несущая, да и та на 1 этаже (у меня 2) и смещена относительно центра пропорции 7,5м/5м, а столб "посреди" зала это перебор, да и дутавр под "тяжелую" крышу нужен не дешевый. Ну и я свесы по 70 см сделал, и при традиционном креплении с запилом в мауэрлат, почти доходили до окон. Так, что фермы, это выход, но не всегда лучший и дешевый.

Ну как вариант самый бюджетный, это лить ЖБ ригель (или несколько), с операнием на внешние стены. Проблема только с гемором заливки, расчета сечения арматуры(хотя, это просто=), краном и временем набора прочности.

ЗЫ, ПИЙ, вы уж меня извините за фулд в вашей теме, но вдруг это кому-то пригодится, а то на форуме последнее время очень мало дают дельных советов бесплатно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого флуда нет.конструктив чистой воды.

 

Оно же как-чем больше/выше дом,тем больше гемора,в прогресии.А я завидовал родственнику(строил ему дом несколько лет назад).

Ширина дома-7(!)метров.Кинули цельные балки 8м-и все,перекрытие готово.

И солдатики(опоры)ставили,и потолки ГКЛ под краску-ни трещинки нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Я выбрал для себя изучение теории и спец. программ, зато точно теперь знаю почему у меня "такая" форма фермы на крыши, и как она работает при различных нагрузках, уверен в стальных накладках (которыми заменил МЗП) и точно знаю, кто ответственен за крышу. Это не сложно, посчитать, даже я гуманитарий, далекий от стройки, с этим без труда справился.

 

Nebesa, а что это за накладки ? Можете выложить фото / чертежик / из чего ?

И почему Вы решили не довериться МЗП, это ж вроде как сертифицированный тип крепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю разработку проекта любой сложности стропильной системы со всеми расчетами нагрузок, с привязкой к готовым стенам, дымоходам...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nebesa, а что это за накладки ? Можете выложить фото / чертежик / из чего ?

Оцинкованная сталь толщиной 1,5 мм, с насверленными отверстиями под оцнк. гвозди.

 

И почему Вы решили не довериться МЗП, это ж вроде как сертифицированный тип крепления?

Неадекватная цена в 30уе м2, в моем регионе...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неадекватная цена в 30уе м2, в моем регионе...

Еще установка в заводских условиях при помощи прессового оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцинкованная сталь толщиной 1,5 мм, с насверленными отверстиями под оцнк. гвозди.

 

Неадекватная цена в 30уе м2, в моем регионе...

 

С каким шагом сверлили отверстия и гвозди какого размера использовали?

 

Забивали гвозди потом прямо перпендикулярно к накладке или как-попало (т.е. под разными углами) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каким шагом сверлили отверстия и гвозди какого размера использовали?

А смысл? Шаг (и количество) зависит от диаметра (сечения) гвоздей или др крепежного эл-та. Брать лучше от 80ки ИМХО. Хотя крепление лучше посчитать индивидуально в каждом случаи, если не использовать МЗП из программ типа АПМ или МиТек.

 

Забивали гвозди потом прямо перпендикулярно к накладке или как-попало (т.е. под разными углами) ?

Перпендикулярно, а хвостик загибал. Главное рассчитать, что бы 2 пластины с 2 сторон были параллельны (хотя это мои заморочки и делать так не обязательно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подскажите, если стропильная система выполнена как ферма без промежуточных опор, то необходимо избежать примыкания внутренних перегородок к потолку и оставить там зазор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если стропильная система выполнена как ферма без промежуточных опор, то необходимо избежать примыкания внутренних перегородок к потолку и оставить там зазор?

 

Я считаю, что да, фермы не должны касаться внутренних стен (так же как и с плитами), но это не обязательно, тк не регламентировано как в случаи с плитами. ТЕ если есть желание, то можете и "коснуться", только изолируйте дерево, главное не переборщите и не измените внутренне напряжение фермы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...