Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Зеленый" тариф. Первая частная фотоэлектростанция

Skea

Рекомендовані повідомлення

Ortoped, поздравляю, Вы их порвали в хлам.

 

У меня была чуйка что там все не просто, но оказалось что совсем не просто.

 

Напишите им еще что у треккеров бывают стринги)))) Ну так чтоб наверняка.

 

Braddy, понимаете в чем тут дело, у них там все заточено под автономку, у них нет зеленого тарифа, и сетевиками они если и пользуются то до 1кВт, для компенсации потребление. Все. На этом формухаус закончился.

 

Мы же идем на, как минимум, шаг впереди. Мы уже знаем что сетевики могут иметь несколько треккеров и каждый из треккеров может иметь несколько стрингов, и количество их может быть разное.

 

И еще, они еще не в курсе что правила подбора панелей под сетевую и автономку разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Dalet;3911234

И еще, они еще не в курсе что правила подбора панелей под сетевую и автономку разные.

 

Ты ет...того.. прекращай умничать, все продажи под ноль загонишь! :beer:Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, они еще не в курсе что правила подбора панелей под сетевую и автономку разные.

Где можно об этом почитать или задать вопрос, что бы понять, что и как.

И какая разница между сетевой и автономкой???

Куча вопросов. Не хочется делать ошибок в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Braddy, понимаете в чем тут дело, у них там все заточено под автономку, у них нет зеленого тарифа.

А у меня питание дома от садового кооператива. Я так понимаю, что зеленый тариф мне тоже не светит? Или есть какие-то варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты ет...того.. прекращай умничать, все продажи под ноль загонишь!

 

а чё я, я ниче, ну так, что в голову взбрело то и ляпнул.....

 

 

Где можно об этом почитать или задать вопрос, что бы понять, что и как.

И какая разница между сетевой и автономкой???

Куча вопросов. Не хочется делать ошибок в будущем.

 

Почитать можно в интернете, там же и задать вопрос, или обратиться к спецам, но спецы бесплатно только сыру дадут, из мышеловки

 

Эти спецы сделали в свое время кучу ошибок, чем набили себе шишок (во, уже стихами пишу)))

А в Украине не принято платить за знания других. А принято публично нагибать тех кто больше знает и не делится по добру по здорову. А если вдруг по глупости поделился то тогда, за не надобностью теперь, можно его смело смешать с понятно чем.

И по этому подлинная информация стоит денег. Или проще, берите те панели что у Вас имеются и делайте опыты, так гляди к концу лета будете спецом не хуже оных.

 

 

А у меня питание дома от садового кооператива. Я так понимаю, что зеленый тариф мне тоже не светит? Или есть какие-то варианты?

 

Не светит. Ну разве каким то боком сделаете прямой договор с РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

А у меня питание дома от садового кооператива. Я так понимаю, что зеленый тариф мне тоже не светит? Или есть какие-то варианты?

Не светит. Ну разве каким то боком сделаете прямой договор с РЭС.

На самом деле уже возможно.

Для этого Вам нужно 1) расторгнуть договор с садовым товариществом. При этом по имеющимся данным, Вам будет выделено 5кВт. 2) заключить трехсторонний договор между Вами, садовым товариществом и поставщиком электрической энергии.

Ну, а если Вы захотите больше кВт, в этом случае нужно иметь очень хорошие отношения с товариществом и получить разрешение у товарищества на увеличение потребляемой мощности до необходимого уровня и далее 3х сторонний договор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом по имеющимся данным, Вам будет выделено 5кВт.

Тут не совсем понял. По каким данным? У меня от кооператива подведено в районе 15 кВт 3 фазы. Выходит, кооператив мне даст одну и 5 кВт? А зачем ему это делать? Мощность ведь позволила дать мне эти 15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не совсем понял. По каким данным? У меня от кооператива подведено в районе 15 кВт 3 фазы. Выходит, кооператив мне даст одну и 5 кВт? А зачем ему это делать? Мощность ведь позволила дать мне эти 15.

 

Дальше информация платная:-). А вообще обратитесь в местный РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же объяснил, почему не выкладываю в тему. Дам Вам в личку. Мне ж не жалко

Насколько я знаю нет других форумов по зеленому тарифу с таким объемом информации. Здесь все начиналось с малого и многие прошли с самого начала.

Где можно об этом почитать или задать вопрос, что бы понять, что и как.

И какая разница между сетевой и автономкой???

Понимаете в чет суть. Вам для начала нужна база знаний.

 

По Солнечных батареях. Параметры напряжения, тока, температуры(чтобы зимой не было высокого напряжения или летом сильно низкого, минимизация нагрева). Угол наклона. Крепления. Плюс научится ориентироваться по характеристикам инверторов. Подбирать количество стрингов, рабочее напряжение, напряжение холостого хода. Подбор оптимального напряжения для корректной работы MPPT, результирующие токи. Учет падения напряжения в пасмурную погоду(правильный побор напряжение MPPT). Кабеля.Автоматы и устройства защиты.

 

По сути ничего сложного нету, но есть много маленьких нюансов которые пересекаются между собой.

Увы здесь литературы никто продает. Нигде информации полной нету. Никто вам на блюдечке не будет разжевывать. Сами хоть почитайте информацию которую доступна, вот если чего то непонятно вот тогда спрашивайте.

 

На house4u.com.ua вы не узнаете ничего. Там как правило любители. И сами еще проходят начальный путь.

 

На FORUMHOUSE там вообще каша ничего конкретного. Есть токовые форумчане которых единицы. Все остальные такое пишут наподобие нашего севы, только в разы хуже. По зеленому тарифу там ничего толкового нету.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - стыдно грабить и без того нищий украинский народ.

Если хотите Зеленую энергетику - вырабатывайте и потребляйте зеленую электроэнергию сами. Но не думаю что вы готовы использовать электроэнергию по 10 грн/кВтч.

А продать нищему народу, бабушке с пенсией 1500 гривен - готовы. :-x

Искренне надеюсь что эту аферу Клюева+Бойко таки додушат!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - стыдно грабить и без того нищий украинский народ.

Если хотите Зеленую энергетику - вырабатывайте и потребляйте зеленую электроэнергию сами. Но не думаю что вы готовы использовать электроэнергию по 10 грн/кВтч.

А продать нищему народу, бабушке с пенсией 1500 гривен - готовы. :-x

Искренне надеюсь что эту аферу Клюева+Бойко таки додушат!

 

Поддерживаю. Вся власть советам.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Вся власть советам.:flag1:

 

Правильно, взять все и разделить! Плюсую!:-)

 

А бабушкам нужно сказать, чтобы больше не ходили голосовать за эту власть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - стыдно грабить и без того нищий украинский народ.

Если хотите Зеленую энергетику - вырабатывайте и потребляйте зеленую электроэнергию сами. Но не думаю что вы готовы использовать электроэнергию по 10 грн/кВтч.

А продать нищему народу, бабушке с пенсией 1500 гривен - готовы. :-x

Искренне надеюсь что эту аферу Клюева+Бойко таки додушат!

 

Это Вы к чему?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы к чему?:unknown:

---

Это он к тому, что разница между тарифами для всех и специальным тарифом для некоторых, есть суть н@ебалово. Как всех, так и тех некоторых, которые купились на эту авантюру на свой страх и риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - стыдно грабить и без того нищий украинский народ.

Если хотите Зеленую энергетику - вырабатывайте и потребляйте зеленую электроэнергию сами. Но не думаю что вы готовы использовать электроэнергию по 10 грн/кВтч.

А продать нищему народу, бабушке с пенсией 1500 гривен - готовы. :-x

Искренне надеюсь что эту аферу Клюева+Бойко таки додушат!

Афера Клюева-Бойко меркнет по сравнению с вот этой

ChO2TAnUoAAWN4g.jpg

 

Но я хотел сказать не об этом. Если наши американские друзья и дальше будут говорить как нам жить, то коммерческие солнечные электростанции скоро будут продавать ЭЭ за 3-5 центов за кВт/час. Такая мировая тенденция.

 

Цитата:

"В январе 2015 года власти ОАЭ подписали 25-летний контракт на покупку солнечной электроэнергии по фиксированной цене $0,0584 за кВт⋅ч. На тот момент это была самая низкая стоимость в мире.

Но уже летом 2015 года городская администрация Остина (штат Техас) получила предложения на строительство станций почти на 1300 МВт с тарифом на электроэнергию менее $0,04/кВт⋅ч (с субсидиями). Вскоре после этого стало известно, что энергокомпания NV Energy согласилась покупать электроэнергию со 100-мегаваттной станции First Solar за $0,0387/кВт⋅ч.

В конце концов, в апреле 2016 года компания Enel Green заключила контракты по цене $0,036/кВт⋅ч в Мексике и $0,03/кВт⋅ч в Марокко.

Теперь же в Дубае солнечную электроэнергию предлагают по цене $0,0299/кВт⋅ч. "

 

Источник news.finance.ua/ru/news/-/375233/za-poslednie-16-mesyatsev-solnechnaya-elektroenergiya-podeshevela-pochti-v-2-raza

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Афера Клюева-Бойко меркнет по сравнению с вот этой

ChO2TAnUoAAWN4g.jpg

 

Но я хотел сказать не об этом. Если наши американские друзья и дальше будут говорить как нам жить, то коммерческие солнечные электростанции скоро будут продавать ЭЭ за 3-5 центов за кВт/час. Такая мировая тенденция.

 

Цитата:

"В январе 2015 года власти ОАЭ подписали 25-летний контракт на покупку солнечной электроэнергии по фиксированной цене $0,0584 за кВт⋅ч. На тот момент это была самая низкая стоимость в мире.

Но уже летом 2015 года городская администрация Остина (штат Техас) получила предложения на строительство станций почти на 1300 МВт с тарифом на электроэнергию менее $0,04/кВт⋅ч (с субсидиями). Вскоре после этого стало известно, что энергокомпания NV Energy согласилась покупать электроэнергию со 100-мегаваттной станции First Solar за $0,0387/кВт⋅ч.

В конце концов, в апреле 2016 года компания Enel Green заключила контракты по цене $0,036/кВт⋅ч в Мексике и $0,03/кВт⋅ч в Марокко.

Теперь же в Дубае солнечную электроэнергию предлагают по цене $0,0299/кВт⋅ч. "

 

Источник news.finance.ua/ru/news/-/375233/za-poslednie-16-mesyatsev-solnechnaya-elektroenergiya-podeshevela-pochti-v-2-raza

 

Тем быстрее нужно подключать зеленый тариф здесь, пока такие привлекательные цены на него. Быстрей отобьется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце концов, в апреле 2016 года.......

 

дак а эти тоже за счет наших бабушек? или тут из расчета лет на 20-30 окупаемости?

 

если с такой перспективой то они не правы, лучше в наши банки вложить денюжку, тут проценты нормальные, не то что у них.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

"В январе 2015 года власти ОАЭ подписали 25-летний контракт на покупку солнечной электроэнергии по фиксированной цене $0,0584 за кВт⋅ч. На тот момент это была самая низкая стоимость в мире.

Но уже летом 2015 года городская администрация Остина (штат Техас) получила предложения на строительство станций почти на 1300 МВт с тарифом на электроэнергию менее $0,04/кВт⋅ч (с субсидиями). Вскоре после этого стало известно, что энергокомпания NV Energy согласилась покупать электроэнергию со 100-мегаваттной станции First Solar за $0,0387/кВт⋅ч.

В конце концов, в апреле 2016 года компания Enel Green заключила контракты по цене $0,036/кВт⋅ч в Мексике и $0,03/кВт⋅ч в Марокко.

Теперь же в Дубае солнечную электроэнергию предлагают по цене $0,0299/кВт⋅ч. "

О чем вы пишете. Это оптовые цены. Не для отпуска населению. Посмотрите на досуге цены за электроэнергию в мире.

И сравнивать не нужно с нефтяными странами это по крайнем мере очень глупо.

Вот ответ развернутый по теме для популистов партии свободы. Я даю выдержку из ответа. Ответ касался строительства каневской ГАЭС. Небольшая цитата. И ответ почему мы бедные и узко мыслим, и почему такая относительно дорогая электроэнергия . Напомню самую дешевую электроэнергию вырабатывают ГАЭС, ГЭС и АЭС.

yadi.sk/i/5T9bB491rX267

Питання 4: Якщо у державі є «зайва» нічна електроенергія, яку повинна «з ’їсти» Канівська ГАЕС, пропонуємо Вам, за кошти, що виділяються на це будівництво закупити і встановити всім жителям України тарифні лічильники. Переконані, українці не тільки «з’їдять» всю «зайву» нічну електроенергію, а й ще «попросятьс добавки», що надасть можливість у пікові години навіть експортувати електроенергію. Просимо пояснити, чому таке затратне будівництво вигідніше державі від банальної економної політики.

Частково відповідь на це запитання надано в відповіді на попереднє питання, до того додаємо наступне. Наскільки нам відомо, розвиток інтелектуальних електромереж Smart Grid для оптимізації енергоспоживання домогосподарствами є пріоритетним напрямком розвитку, і в кожній області України впровадження погодинних лічильників триває, зокрема більша частина господарств із великим споживанням електроенергії (понад 600 кВт*год на місяць) вже встановила ці лічильники.

Звичайно впроваджувати закордонний досвід енергозбереження необхідно, але казати, що якщо подібна програма була у когось, то вона дасть такий самий чудовий результат і у нас - не завжди вірно, наприклад тому що:

• частка витрат на електроенергію у домогосподарствах країн Центрально-Східної Європи та України складає 3,58 та 1,4% відповідно, тобто в країнах пострадянської Європи домогосподарства електроенергії споживають в рази більше. При цьому енерговитрати на опалення складають близько 60% загального побутового енергоспоживання, зокрема: в країнах ЕС - 65%, в Великобританії - 58%, в Росії - 58,1%. На жаль така статистика щодо України у ПАТ «Укргідроенерго» відсутня, але ці дані не можуть суттєво відрізнятись від наших сусідів;

• в України опалення осель здійснюється не електрикою, як в Європі або Японії, а органічним паливом: газом, вугіллям, дровами, навіть хмизом;

• середньомісячне споживання одного домогосподарства в Україні складає всього 147 кВт*год, при цьому доля господарств які споживають менше 100 кВт*год на місяць складає 41,6% (згідно даних НКРЕКТ за 2014 рік).

Навіть не фахівцям зрозуміло, що встановлення в таких умовах будь-яких розумних електролічильників не зменшить споживання дров, вугілля або природного газу на котельню, необхідно спочатку переходити на електроопалення і нічне акумулювання тепла з відмовою від природного газу.

Дійсно, встановлення погодинних лічильників і стимулюючих погодинних тарифів призведе до зменшення вечірніх пікових навантажень і збільшить споживання вночі, але це будуть регулярні, фактично планові вирівнювання добового графіку. Як не дивно, в першу чергу це додасть переваги виробництву електроенергії на АЕС і зовсім ніяк не вплине на режими роботи сонячних та вітрових електростанцій.

Ще раз наголошуємо, що регулювання балансу “виробництво/споживання” роботою ГАЕС або зміною навантаження у споживачів - не є взаємовиключними, вони доповнюють одне одного і тому необхідні разом.

Експорт зайвої “нічної” електроенергії, як окремого товару, можливий, якщо у суміжній країні буде відповідний попит. Станом на сьогодні суміжні країни не мають дефіциту власної генерації в нічні години і, відповідно, імпорт суто “нічної” електроенергії з України є неможливий по незалежним від нас умовам.

 

График потребления за 4 мая свежак.

13164245_1043723765718699_6811543146634388243_n.jpg?oh=1f9289cb56299c12721d550b82fb6016&oe=579E1169

НДЕ(ВДЕ) это коммерческие электростанции ветро, микро гидро, био и солнечные.

Часть ответа в цитате представленой выше сылке.

Збільшення будівництва генеруючих потужностей на відновлюваних джерелах енергії (ВДЕ), для України це вітрові та сонячні електростанції, також вимагає додаткового будівництва регулюючих потужностей. Це викликане тим, що В ДЕ виробляють електрику не тоді, коли потрібно споживачам, а тоді, коли є відповідні природні умови — сонце та вітер. Наприклад, коефіцієнт використання встановленої потужності для сонячних електростанцій становить в Україні близько 14%, вітрових близько 30,5%, причому для вітряків генерація відбувається і вночі, коли споживання і так мінімальне. Тому для того, щоб електростанція на енергії сонця або вітру могла за погодними умовами вільно вмикатись або вимикатись, необхідно збудувати компенсуючі регулюючі потужності. Сьогодні доля “зеленої” генерації ще дуже мала, всього 1,2% від річного виробництва в Україні (дані НКРЕКТ за 2014 рік), але очікується її швидкий приріст за рахунок нового будівництва. Однак, якщо швидкість будівництва “зеленої” генерації складає 2-3 роки, то будівництво потужностей для їх регулювання потребує часу приблизно втричі більше. Це можуть бути або гідроакумулюючі електростанції або газотурбінні електростанції на природному газі, за очевидних причин останній варіант не розглядається.

Інший варіант регулювання — зменшення споживання електроенергії користувачами (так званий Demand-side management) безумовно повинен розвиватись, наприклад за допомогою сучасних світових технологій розумних електромереж (так званий Smart Grid). Але цей спосіб не може цілком замінити ГАЕС, оскільки у разі потреби споживачі змінюють своє споживання лише на обмежену величину, суттєво меншу ніж потужність ГАЕС. До того ж швидкодія споживачів далеко не завжди задовольняє технічні вимоги об'єднаної енергосистеми, наприклад у критичних та передаварійних ситуаціях. Тому при розгляді системних механізмів регулювання ПАТ «Укргідроенерго» не протиставляє промислових споживачів і ГАЕС, вони є взаємодоповнюючими. І саме в цьому питанні в нас є однодумці, наприклад в Німеччині, вчені Кассельського університету починаючи з 2007 року в проектах “Kombikraftwerk” та “Kombikraftwerk 2” досліджують питання, чи зможе їх країна жити лише за “зеленої” енергетики. Причому мова велася не лише про відмову від імпорту природного газу, але і про повне закриття атомних станцій. В 2009 році вони побудували віртуальну модель в масштабі 1:10000 від потреби країни. Виявилося, що в умовах “повної зеленої генерації” головну частку генерації забезпечують сонячні та вітрові електростанції, при слабкому вітрі включаються біогазові електростанції. Але

поглинання надлишку електроенергії від вітряків та балансування системи можливе лише за умови наявності великого обсягу накопичувальних станцій.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем вы пишете. Это оптовые цены. Не для отпуска населению.

 

Поправьте меня если не так - ведь зеленый тариф это тоже не для отпуска населению.:)

 

И сравнивать не нужно с нефтяными странами это по крайнем мере очень глупо.

 

ИМХО - в том списке страны с максимально выгодными для СЭС погодными условиями (много солнечных дней в году и интенсивность солнечного света в 1,5 раза выше, чем в наших широтах). И, так скажем, по стечению обстоятельств еще эти страны оказались нефтяными.

А еще (очень важный пункт!) для инвестора в этих странах есть гарантии возврата капиталов. Вот они (инвесторы) взяли калькуляторы и посчитали, что даже при таком низком тарифе их инвестиции окупятся. Dalet, наверное они не знают о процентах в наших банках. Надо бы нашим банкирам поактивнее рекламироваться. Может промоакции в дубайском метро? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, наверное они не знают о процентах в наших банках. Надо бы нашим банкирам поактивнее рекламироваться. Может промоакции в дубайском метро?

 

думаю да, и нам было бы легче.

 

я тут вот вчера по 112 му раз с десять слышал о том что нужно развивать зеленую, к чему бы это разговоры эти. Это не вопрос, а предостережение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправьте меня если не так - ведь зеленый тариф это тоже не для отпуска населению.

Зеленый тариф это продажа электроэнергии, а не покупки населением. Тариф продажи для "энергорынка". Энергорынок перемешывает все виды генерации и продает по средней цене.

 

 

ИМХО - в том списке страны с максимально выгодными для СЭС погодными условиями (много солнечных дней в году и интенсивность солнечного света в 1,5 раза выше, чем в наших широтах). И, так скажем, по стечению обстоятельств еще эти страны оказались нефтяными.

Ну и что. А у нас больше ГЭС и ГАЭС, которыми можна маневрировать. И есть ветер.

 

ИМХО

У нас проблема была с дешевым газом. Сейчас дешевого газа нету и проблемы нету.

Осталось решить проблему выравнивание потребление электроэнергии. И если еще будет 100% учет энергосителей газа, тепла населением(по квартирный). Тогда вообще прекрасно. Тогда будут все платить справедливую цену и возникнет возможность экономить плюс не будет спекуляций по поводу невозможности оплатить из-за низких доходов. Так как если потребил заплати, не хочешь платить не потребляй и не пользуйся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будут все платить справедливую цену и возникнет возможность экономить плюс не будет спекуляций по поводу невозможности оплатить из-за низких доходов. Так как если потребил заплати, не хочешь платить не потребляй и не пользуйся.

 

В теории это всё хорошо.

А на практике я должен выбирать из двух вариантов:

1. В статусе нищеброда получать жилищную субсидию;

2. В статусе дойной коровы платить по новым тарифам.:(

 

Есть конечно еще варианты - типа стать моржом и жить в холоде. Или надеяться на палатки для обогрева от Киеврады. Или жечь покрышки.

ИМХО - ни один из вариантов мне не нравится.

ИМХО 2 - мы флудим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории это всё хорошо.

А на практике я должен выбирать из двух вариантов:

1. В статусе нищеброда получать жилищную субсидию;

2. В статусе дойной коровы платить по новым тарифам.

 

 

По субсидиям.

ИМХО.

Пусть не обижаются. Но я некоторою категорию пенсионеров не могу назвать бедными и нуждающими. У которых квартира или дом стоит от 400 и выше тыс грн.(не долларовой, а гривень). А это пенсионеры которые живут в собственных квартирах например в городе Киеве. Даже если у них пенсия 1500 грн. Ну не могут они быть нищими, не могут. Какая разница имеет они счет в банке на 50 000 грн. или дорогую недвижемость. Вот увидите это будет следующий этап отказ от субсидий или переход на возвращаемые субсидии, потому как это мировая практика. А то получается молодые семьи без своего жилья платят за себя и за чужую бабушку. У которой квартира в центре города(пенсия правда маленькая). Получила квартиру, но финансово ее не тянет.

 

По поводу дойной коровы. Для меня дойная корова это когда ты не можешь отказатся от услуг или уменьшить расходы не потому, что не хочешь или не комфортно. А потому что это невозможно технически или юридически. Для примера поставить счетчик тепла иногда невозможно.

 

Если же есть выбор, какая это дойная корова. Тарифы известны пользуешься энергоресусами и при этом кажешь дорого. Есть выбор не пользуйся. И никто тебя доить не будет.

 

 

 

Есть конечно еще варианты - типа стать моржом и жить в холоде. Или надеяться на палатки для обогрева от Киеврады. Или жечь покрышки.

А кто по вашему должен за вас комфорт платить. Не говорите ,что государство оно только перераспределяет средства не зарабатывает их.

Я отвечу. Если не тянете квартиру переезжай в общежитие или в частный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В статусе нищеброда получать жилищную субсидию;

 

зато так вы будете как все и сможете вполне себе кричать на каждом углу что президент вас имеет, и тот и этот и все вокруг .....

 

2. В статусе дойной коровы платить по новым тарифам.

 

мировозрение серой массы не предполагает третьего варианта, любой выход за грань приводит к возгласам типа тех с чего начался этот флуд.

 

мало того эта масса считает что Вы обязаны отчитаться перед ней о своих достижениях, доходах, расходах, покаяться и вернуться назад в строй, до первого или второго слоя.

 

но там еще возникает конфликт между слоями, будоражущий сон слоя, хотя, что интересно, эти слои иногда способны объединиться в стремлении загнать отделившегося назад в стойло, и только после достижения этого снова перейдут к разбору кто кому чего должен между собой.

 

пысы. новые тарифы на газ наш народ услышал. количество обращений по солнцу возросло довольно сильно, хоть восновном это разговоры, но люди уже сейчас думают как жить дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...