Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Голубика барышня капризная,не переносит засухи но в то же время почва под ней должна быть влажная.И ягода эта не быстрая,ей надо время для разгона.Без фото трудно определить состояние растения по слову буроватая :)

А вот на счет ямы в пленке,если можно поподробней.Может в ней все и дело (в пленке)?

 

Создал тему, чтобы не офтопить.

Буду признателен всем за дельные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто садового вара в наличии было совсем немного, а о нигрольной замазке читала, как об альтернативе садового вара, и хорошем средстве при камедетечении.

Сейчас есть ТекаминМакс, стимулятор роста, пишут, что эффективен против последствий стресса, вызванный резким препадом температур, засухой, действием гербицидов и засоленностью грунтов. Обработать пока им?

Плохо представляю, как его теперь можно содрать этот нигрол с дерева - он вязкий как смола, и жирный, как масло. Собственно, с целью закрыть рану он точно справляется, а вот лечебный эффект от него, наверное довольно сомнителен. Опять срезать все до живого??? :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять срезать все до живого??? :o

Я просто не встречал никогда такой рекомендации, возможно я и не прав и она работает.

Рениматор нужен в любом случае. 1 л купите, его можно добавлять в каждую обработку по 20 г на ведро - он и прилипатель, и смягчитель действия пестицидов, и антистресс от разных бед - засуха, приморозок, пересадка рассады, кустов, деревьев, цветов.

 

Добавлено через 10 минут

Саш, можно напомнить, что там с перцами делать, когда они уже хотят цвести?

Часть рассады уже высадил в ОГ, часть в ближайшее время буду сажать (побоялся прогнозируемых дождей с грозами и высадил не все)

Ну вот на фото видно, что некоторая рассада уже хочет пускать сверху 4 цветочка.

Ты когда -то рассказывал, если я не ошибаюсь, как эти цветы регулировать. Вроде первый цветок (королевский, кажется) нужно убрать.

Так ли это, и какой из них будет королевским? Самый верхний?

зы И да, нужно ли будет перцы подвязывать? Если да, то как ты делаешь - на шпалеру или с помощью колышков.

Спасибо:beer:

 

Королевский либо королевские цветки формируются на конце центрального стебля.

На этом месте формируется первая развилка из 2-3 побегов.

Если оставить центральный цвет, то можно получить быстрый большой плод, который понятет на себя все силы, побеги за ним и плоды будут слабые, листьев мало.

Если удалить центральный(королевский) цвет, растение будет наращивать побеги с первой развилки, на конце которых снова сформируются цветки и новые развилки.

Уже будет больше листвы, куст сам по себе будет больше и спокойно потянет нагрузку.

Формировка дальнейшая будет заключаться в оставлении 2 побегов за каждой развилкой и подвязкой растущего вверх.

picture.php?albumid=6524&pictureid=75453

 

После каждой развилки оставляют 2 побега, один из которых тормозят плодом и удаляют все побеги выше плода. Другой побег ведут выше на следующую развилку и снова оставляют с нее 2 побега.

Как высоко можно взобраться зависит от сорта, места и условий выращивания.

В прошлом году в теплице я использовал подпорные палки, но перец их перерос и над ними уже завалился.

В этом году я перцам опущу шпагатные подвязки с самого верха теплицы, как томатам и огурцам.

 

Добавлено через 10 минут

Вот нашел хороший учебный материал по перцам.

Все что нужно знать о формировке перца.

Методичка по выращиванию перца.

 

И вот еще видео более-менее понятный по ведению куста перца в 3 стебля без ответвлений. Я бы только так жестко листья бы не удалял, перцы такой массовый обрыв листвы вообще то плохо переносят, так что больше на формирование цветков смотрите.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом месте формируется первая развилка из 2-3 побегов.

Если оставить центральный цвет, то можно получить быстрый большой плод, который понятет на себя все силы, побеги за ним и плоды будут слабые, листьев мало.

Если удалить центральный(королевский) цвет, растение будет наращивать побеги с первой развилки, на конце которых снова сформируются цветки и новые развилки.

 

У меня, смотрю, в этой первой развилке оказалось аж 4 бутончика.

Так их нужно ВСЕХ удалить, или что-то оставить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, смотрю, в этой первой развилке оказалось аж 4 бутончика.

Так их нужно ВСЕХ удалить, или что-то оставить?

 

Все, что там появились, я удаляю. 1 или 4, не имеет значения.

Может на нескольких растениях оставить, чтобы с них получить раньше перчик. Заодно и посмотришь как в равных условиях развиваются и плодоносят перцы с оставленным королевским цветком и перцы сформированные без него. Будешь на следующий год уже на своем опыте говорить и принимать решение по выращиванию у себя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имею негативный опыт смешивания фунгицидов с Плантофолом

может причина в сере:

"Удобно применять по листу комплексное удобрение Plantafol 5:15:45, в котором уже содержится 12% серы"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может причина в сере:

"Удобно применять по листу комплексное удобрение Plantafol 5:15:45, в котором уже содержится 12% серы"?

Не может быть там 12% серы:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Отдайте лучше мне 200 грн, а когда надо будет чёта там измерить, будете звонить мне, а я угадывать.

Уверен, что я буду точнее показания говорить, чем этот девайс:D

....

Если верить местным, то лучше ни во что не верить.

Надо бы проверить кислотность для начала.

Если она кислая, на участке массово должен присутствовать хвощ.

Выкопка отдельных ям сильно погоды не сыграет, сместить таким образом рН грунта можно очень ненадолго, разве что делать эти ямы автономные, как под голубику.

Кстати, голубика любит кислые грунты, и на ней озолотиться можно.

На зависть местным;)

Ну то все лирика, бабка надвое гадала, местные иногда дорогу домой не могут найти, а не то что определить кислотность почвы.

...

 

 

Т.е. считаете что бесполезная хреновина? Не будет показывать, или будет показывать шопопало?

Может тогда есть смысл взять какой-то приборчик поприличнее просто разово произвести измерения для того чтобы знать наверняка что за картина по грунтам вырисовывается?

Хвоща нет и голубики тоже :)). Есть трава какая-то дикая, что выше пояса выростает. А по фотографии можете кислотность определить? Я серьезно.

УГВ высокий, еще месяц назад под ногами вода могла местами выступать. Земля черная. Сосенки вроде принялись. По крайней мере на концах веточек появились какие-то новообразования, которых раньше не было. Вроде как вздохнул с облегчением. Потому как есть планы высадить аллею деревьев разных вдоль границы участка, жаль будет если что то расти не будет. Высокий УГВ, я так понимаю тоже ограничителем в этом деле выступать будет. Березки, рябинки, дубки, каштанчики, елки... будут с высоким УГВ расти?

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда есть смысл взять какой-то приборчик поприличнее просто разово произвести измерения для того чтобы знать наверняка что за картина по грунтам вырисовывается?

Хвоща нет и голубики тоже :)). Есть трава какая-то дикая, что выше пояса выростает. А по фотографии можете кислотность определить? Я серьезно.

 

ru.aliexpress.com/store/product/4in1-Plant-Soil-PH-Moisture-Light-Soil-Meter-Thermometer-Temperature-Tester-TK0352/1248213_32260744960.html

ну или у других покупателей по цене поищите подобный.

 

Будете заказывать, мне 1, я откуплю.

 

Добавлено через 3 минуты

Высокий УГВ, я так понимаю тоже ограничителем в этом деле выступать будет. Березки, рябинки, дубки, каштанчики, елки... будут с высоким УГВ расти?

 

 

Цой :))

Смотря на сколько высокий.

Дубки, каштаны, орехи не пойдут. Рябинка возможно. Елки, сосны - тоже не замечал, чтобы возле воды росли хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ru.aliexpress.com/store/product/4in1-Plant-Soil-PH-Moisture-Light-Soil-Meter-Thermometer-Temperature-Tester-TK0352/1248213_32260744960.html

ну или у других покупателей по цене поищите подобный.

 

Будете заказывать, мне 1, я откуплю.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Смотря на сколько высокий.

Дубки, каштаны, орехи не пойдут. Рябинка возможно. Елки, сосны - тоже не замечал, чтобы возле воды росли хорошо.

 

 

-- Спасибо, попробую такую заказать 2 шт.

 

-- Я, наоборот, старался специально замечать, и видел неоднократно как прямо у края водоема здоровенные сосны растут. Высота берега сантиметров 30 на глазок от зеркала воды. Но там возможно грунт другой, песчаный. В лесу, где сосенки выкапывал, под слоем дерна, такое впечатление что вообще чистый песок. Посмотрим как им чернозем понравится.

Про елки не уверен, но для елочки я повыше место определю. Уже присмотрел где выкопать можно из природной среды. Из шишки, наверное, замучаюсь проращивать :D.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-- Спасибо, попробую такую заказать 2 шт.

Если можно три)) И на меня тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Танос - бомба. Танос в смеси с Ревусом - супербомба бомбическая против фитофторы и мучнистой росы с относительно коротким сроком ожидания. Я пользую после цветения, когда уже категорически запрещено Ридомил и Полирам.

 

 

А в схеме от сингенты как раз после цветения - радомил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в схеме от сингенты как раз после цветения - радомил

 

Им до спины Ваше здоровье.;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот они не согласны с вами))

posadka.com.ua

 

Главное, чтобы производитель Плантофола, итальянская компания Валагро была со мной согласна;)

Официальная этикетка от производителя в приложении. Состав при нём, повторяю, при нём©:D

А уж что там продают мелитопольские торгаши и откуда они там серу взяли, то уже не наша проблема;)

PLANTAFOL_5.15.45_EOR_1Kg_1.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете заказывать, мне 1, я откуплю.

в чем проблема?

там можно на 3 разных адреса прислать, цена не изменится.

я бы так и сделал, чем потом еще больше ждать и искать время на встречи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда они там серу взяли, то уже не наша проблема

ну если посмотреть на просторах инета, то не они одни в это верят.

а наша проблема - ожоги. и у нее наверняка есть какая то причина)

 

а в Лете можно прикупить Плантофола?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в схеме от сингенты как раз после цветения - радомил

Юра у тебя такое надеюсь не пролетало?

Сезон можно заканчивать..

 

42a019216460.jpg' alt='42a019216460.jpg'

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра у тебя такое надеюсь не пролетало?

Сезон можно заканчивать..

 

4й раз прекращаю бетонные работы

Града нет

 

Смотрю то над тополями, то над победой темно и гремит гремит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра у тебя такое надеюсь не пролетало?

Сезон можно заканчивать..

 

42a019216460.jpg' alt='42a019216460.jpg'

 

я уже поехал на этих вредителях, почему -то сначала подумал что это какие-то коконы ... мдя... надо завязывать с темой о вредителях ))

Змінено користувачем Miracle
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Смотрю то над тополями, то над победой темно и гремит гремит

На тополя и прилетело... не знаю как там мой колхоз..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в Лете можно прикупить Плантофола?

Я когда то брал, правда 1 кг упаковками.

Поищите, для этой формулы еще не время - она с середины лета только, даже в августе вступает в бой.

 

Добавлено через 3 минуты

Юра у тебя такое надеюсь не пролетало?

Сезон можно заканчивать..

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самый жесткий вредитель. Не выходя из кокона направляет весь прирост вместе с будущим урожаем в сад.

Саша или Вы оч. интеллигентный или буквой ошиблись;).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ты еще не знаешь попал твой участок под удар или нет?

 

Фух,пронесло!Позвонил града не было.А то я в мыслях уже распрощался с урожаем :) которого и так слезы..

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...