Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за ответ. Вопрос в общем, как я понял, "творческий". Тем более в провинции. Если срастется с покупкой - бум искать друзей архитекторов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без гидроизоляции под колоннами без достаточной утепленной отмостки рано или поздно угробится рулонная и наплавляемая гидроизоляция плиты при морозном пучении , и отсюда какой-то подсос влаги в колонну через плиту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без гидроизоляции под колоннами без достаточной утепленной отмостки рано или поздно угробится рулонная и наплавляемая гидроизоляция плиты при морозном пучении , и отсюда какой-то подсос влаги в колонну через плиту.

 

А выход...?Какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24665 выложил на обсуждение свой, пока что план дома. Просьба покритиковать :)

Планируемые материалы : наружная отделка - облицовочный кирпич, внутренние стены - газобетон (думаю 37 см).

Сразу вопрос - есть ли смысл заполнять каким-либо утеплителем воздушную прослойку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

 

Хотел уточнить вопрос по ценам

 

Предлагаю уважаемому сообществу себя в Цена проекта, с лицензией, привязанного к Вашему участку, готового для согласования в местных органах власти и получения разрешения на строительство - от 20 грн/м2 (чем больше проект, тем цена меньше)

Цена полного комплекта чертежей по всем разделам (архитектура, дизайн, конструкции, отопление, водоснабжение, канализация, электрика) - от 100 грн/м2

 

На данный момент они соответствуют истине или нет?

 

Ситуация следующая:

1. есть узкий участок.

2. Типовые проекты, которые нравятся, существуют в Росси на украинских сайтах не нашел.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

На данный момент интересует проект под «разрешения на строительство», полный комплекс пока не вытяну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
:rolleyes:

 

в этом году начал строительство дома(фундамент+плита)всё зделал а гидроизоляцыю нет ...только плёнка и щебёночная подушка....

Летом ....после зимы планирую заливку колон и плиты ионсардного этажа...У меня вопрос....-под колоннами я могу ложить гидроизоляцию..?(просто меня убеждают ,что это не нужно и не надо...,)

 

на этот вопрос сложно отвечать не видя реальной ситуации, всей совокупности факторов. Скажу только что подавляющее большинство фундаментов, которые запроектировал мой конструктор под геологические ииследования грунтов, не имеют гдроизоляции под лентой и под колоннами (если они есть). Почти все воды, выявленные в грунте или дождевые воды, которые могут туда попасть - не имеют агрессивного влияния на бетон класса В15-В25.

Гидроизолируются стены цокольного этажа всегда, или ленточного фундамента в грунте - но в случае высокого уровня грунтовых вод или сезонного их поднятия. Гидроизолируется пол по грунту в цоколе или первом этаже, если цоколя нет.

Если надо фото построенных фундаментов - могу выложить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24665 выложил на обсуждение свой, пока что план дома. Просьба покритиковать :)

Планируемые материалы : наружная отделка - облицовочный кирпич, внутренние стены - газобетон (думаю 37 см).

Сразу вопрос - есть ли смысл заполнять каким-либо утеплителем воздушную прослойку?

 

отвечу вобщем:

 

частая проблема тех, кто решил строить себе дом в том, что №1 для начала работы это определенные стереотипы, которые передают из уст в уста. И эти стереотипы стают все более заяложенные.

Начало работы - планировка дома. Здесь вроде все правильно, но проблема в том, что дом изначально лишен игры, замысла, который сделает решение особенным. Особенным потому, что это не квартира, за планами стоят фасады. Не всегда хороший план - это хороший фасад. Дом стоит "каменной грудой" на участке, не реагируя на массу других особенностей: рельефа участка, сторон света, видов с участка, удобности заездов, расположения скважины, септика, беседки, терассы, соседских домов, линий электропередач, санитарных и пожарных разрывов.

Идеей плана дома может быть единение комнат вокруг каких-то выразительных элементов: лестницы, камина, верхнего света. Это неотемлемые элементы дома и этим дом отличается от квартиры.

Ориентировать дом можно на определенный вид из окна, ведь дом - это и участок вокруг него, надо чтобы дом естественно вписывался в ландшафт.

 

еще один стереотип - подгонка под "стандартные плиты". Если кто позвонит на завод Ковальской и спросит какие плиты там делают сегодня, то вопрос о стандартах отпадет сразу. Надо учесть другие факторы - эти плиты можно завести на участок, разложить их краном?

Есть и другие, альтернативные варианты - "терива", например.

 

почему общепринятое мнение, что стены надо обкладывать кирпичем? Газобетона с завода толщиной 370-400мм хватает по коеффиц. теплосопротивления, рекомендованному последним ДБНом для жилых зданий. Есть инфосайты производителей, где могут дать инфу, рекомендации по укладке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

 

Хотел уточнить вопрос по ценам

 

 

 

На данный момент они соответствуют истине или нет?

 

Ситуация следующая:

1. есть узкий участок.

2. Типовые проекты, которые нравятся, существуют в Росси на украинских сайтах не нашел.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

На данный момент интересует проект под «разрешения на строительство», полный комплекс пока не вытяну.

 

Под разрешение на строительство сделать можно, но вопос - какие цели Вы преследуете? Получить разрешение и все?

Ведь дальше дом придется строить, а тут масса разных тонкостей. Среди них - отсутсвие геологических изысканий, и, как следствие, отсутсвие проекта фундамента. Отсюда вытекает такой вывод - Вы находите прораба, он на свой страх и опыт делает фундамент дома, наверно перестраховывается, как может, где-то перебдит, где-то недобдит. Одна же голова работает. Стоимость работы, количество материала Вы множете узнать только от прораба. Многие прорабы приветсвуют отсутсвие рабочего проекта, потому что это дает им как минимум два преимущества перед заказчиком: 1. выдает неумение читать строительные чертежи и строго их выполнять 2. дает широкие возможности для манипуляций со стройматериалами.

В таких случаях одного исполнителя (прораба) не контролируют на предмет надежности, точности.

Полный проект+консультации дадут Вам возможность скорректировать пожелаия к дому, возможно от чего-то надо будет отказаться, что-то поменять. Но делать это лучше на бумаге, чем с реальными стройматериалами, стоимость которых для Вашего дома будет не меньше 200 000 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полный проект+консультации дадут Вам возможность скорректировать пожелаия к дому, возможно от чего-то надо будет отказаться, что-то поменять. Но делать это лучше на бумаге, чем с реальными стройматериалами, стоимость которых для Вашего дома будет не меньше 200 000 грн.

 

Спасибо, над этим сейчас думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день (или другое время суток:))

Планирую по весне начать активную строительную эпопею.

Соответственно сейчас идет подготовка. Пока теоретически за основу выбран архоновский проект "Дом в Анисе" www.archon.com.ua/proekt_doma/ANYZEK/m435e35183449e точнее его зеркальное отражение.

 

Данный проект был выбран по нескольким критериям:

1. Продольное расположение на участке (по фасаду у меня дорога, справа глухие строения соседа, с тыла сосновая лесополоса, слева пока пустой соседский участок)

2. Продуманная планировка (у целого ряда моих друзей дома разработанные по их индивидуальному плану отличаются красотой, но страдают функционалом)

3. Количество и площади помещений

 

Слабые стороны с моей стороны

1. Непонятная схема перекрытия и большие пролеты

2. Низкие скосы мансардного этажа.

 

Строить предполагаю по принципу однослойного строительства из газобетона. Фундамент вероятнее всего монолитная плита. Перекрытие террива или плиты (маловероятно). Отопительная система - теплые полы. Электрическая часть будет проектироваться отдельно.

 

Собственно говоря несколько вопросов

 

1. Можете ли Вы разработать индивидуальный проект на основе данного ? Или предложить свои варианты (дополнительную информацию могу выслать)

 

2. Подготовить пакет документации для получения разрешения на строительство (Киево-Святошинский район)(если есть связи посодействовать(хотя это вторично))

 

3. Подготовить пакет документации для строительства

Расчет фундамента

Перекрытия

Стропильной системы и т.д.

 

4. Выступить в качестве авторского надзора. Я так понимаю в данном случае результатом должна быть сдача дома

 

5. Минусы данного проекта с точки зрения Вашего опыта

 

Вероятно, я наверняка многое упустил поэтому интересует перечень услуг, которые можно у Вас получить в рамках данного проекта и их стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день (или другое время суток:))

Планирую по весне начать активную строительную эпопею.

Соответственно сейчас идет подготовка. Пока теоретически за основу выбран архоновский проект "Дом в Анисе"

 

Ответил в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Олег.

 

Прошу помочь в моей ситуации:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25515

 

Сможите взяться за мой проект? Зарание большое спасибо. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Олег.

 

Прошу помочь в моей ситуации:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25515

 

Сможите взяться за мой проект? Зарание большое спасибо. :beer:

 

Сергей, случай у Вас запущеный... :crazy:

Делать, конечно, что-то надо...

Ну, вот Вы даже что-то нарисовали, сделали модель.

Наверно так и можно строить. Если уже начало прошло без вмешательства архитектора, то и продолжать надо в том же ключе. Иначе напоритесь на радикальные решения, которые Вам будет сложно воспринять.

Не забудьте про канализацию, подключение воды, вентиляционные каналы и отведение воды с крыши терассы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, случай у Вас запущеный... :crazy:

Делать, конечно, что-то надо...

Ну, вот Вы даже что-то нарисовали, сделали модель.

Наверно так и можно строить. Если уже начало прошло без вмешательства архитектора, то и продолжать надо в том же ключе. Иначе напоритесь на радикальные решения, которые Вам будет сложно воспринять.

Не забудьте про канализацию, подключение воды, вентиляционные каналы и отведение воды с крыши терассы.

 

Спасибо, обрадовали... О каких радикальных решениях идет речь?

В моем проекте все совсем плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, обрадовали... О каких радикальных решениях идет речь?

В моем проекте все совсем плохо?

 

Да не вопрос в том, что все плохо. Просто то, что Вы делали до этого момента, по каким-то причинам Вас устраивало. А сейчас Вам нужно будет воспринять массу совсем другой информации и другого видения ситуации. Если б такое произошло со мной, то я, наверное, не все бы воспринимал, транслируя на уже пройденный этап. В результате получается большая потеря времени и душевного спокойствия.

 

У меня был случай, когда клиент построил цокольный этаж, а потом потерял уверенность в своих действиях, начал сомневаться во всем. Цоколь он строил по проекту, который ему делали другие архитекторы. При этом он кое-что сам поменял, в силу новой информации, которую откуда-то получал. Разобраться во всем сделанном он попросил меня, но это оказалась очень сложная задача, не столько архитектурного, а в большей мере психологического характера. Речь шла о систематизации информации и отделения шелухи от истины. То нельзя строить - страшно вредно, это нельзя использовать - еще вреднее, при этом на всем надо экономить. Я застрял между "вредно" и "дорого", и понял, что вырулить становиться невозможно.

 

Из этого сделал вывод - что заказчик должен иметь четкую внутреннюю позицию, четкие ориентиры в стройке. Если это вариант бюджетный, то это не означает, что будут дешевые и некачественные материалы. Это будут разумные и компромиссные вещи по соотношению цена/качество, будут продуманы условия их монтажа, стыков между собой. Если трудно в этом разобраться самому - найдите человека, которому доверяете. В ситуации, с которой сталкивается будущий застройщик, самым критичным считаю наличие хаоса в действиях и решениях. Должна быть четкая, спокойная и уверенная позиция, естественно, с открытостью к компромиссам.

Это я о своем видении Вашей ситуации вообще. Может я ошибаюсь?

Одно дело, когда Вы приходите с чистым листом, другое - с построенным цоколем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Должна быть четкая, спокойная и уверенная позиция, естественно, с открытостью к компромиссам.

Это я о своем видении Вашей ситуации вообще. Может я ошибаюсь?

Одно дело, когда Вы приходите с чистым листом, другое - с построенным цоколем.

Я Вас очень понимаю, заниматься доделками и переделками после кого-то это не очень приятная работа. Всегда проще начинать с ноля, если-бы была возможность все вернуть назад, на полтора года, то уже совершенно по другому отнесся ко всему процессу строительства. Шишек набили много.:(

На данном этапе есть то, что есть и никуда его не денишь.

Возможно можно дальше продолжать строительство самому (без участия архитектора), что-то планировать-перепланировать, что-то да получится, но всетаки хочется быть уверенным в своих действиях. Буду стараться более серьезно подойти к этому делу. А Вам спасибо за уделенное внимание:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данном этапе есть то, что есть и никуда его не денишь.

Возможно можно дальше продолжать строительство самому (без участия архитектора), что-то планировать-перепланировать, что-то да получится, но всетаки хочется быть уверенным в своих действиях. Буду стараться более серьезно подойти к этому делу. А Вам спасибо за уделенное внимание:)

 

 

А Вы разберитесь с перепланировками и обращайтесь, может что-то получится поправить. %)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета еще для себя.

Нам делали геологию, в "висновках" написано, что на глубине 6 метров встречен, как-бы это написать, ну в общем простая земля, чернозем.

Ну и грунтовые воды у нас близко. Мы сначала думали делать цокольный этаж: зарыться в землю на 1.20 и остальное сверху а теперь уже и сомневаемся нужно ли это при таких условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета еще для себя.

Нам делали геологию, в "висновках" написано, что на глубине 6 метров встречен, как-бы это написать, ну в общем простая земля, чернозем.

Ну и грунтовые воды у нас близко. Мы сначала думали делать цокольный этаж: зарыться в землю на 1.20 и остальное сверху а теперь уже и сомневаемся нужно ли это при таких условиях.

 

Мой совет в Вашем вопросе не может быть руководством к действию, для серьезных советов надо смотреть выводы геологии, физико-механические свойства грунтов, считать нагрузки от дома. Не понимаю, как чернозем (а это гумусированный слой почвы, на котором может расти трава, деревья) мог оказаться на глубине 6 метров? Теоретически - в черноземе содержиться органика, которая может перегнивать и сжиматься в своем объеме. Тут нет прямой зависимости - копать на 1,2м или глубже (надеюсь, у Вас не возникало идей сделать глубину фундамента меньше 1м?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемый Олег,

 

допускается ли такое решение по плитам и балкам перекрытия при строительстве двухэтажного дома из газоблоков.

 

меня беспокоит место опирания балки на балку, места опора балок на стену.

 

заранее спасибо за ответ

1789208468_.thumb.jpg.bca67ca9b914078da68225587765b97e.jpg

375657514_.thumb.jpg.991e87dfb9d9fbd47a839ed346b470c9.jpg

857672957_.jpg.7016fa9bd0b0e0e17599f0677900d022.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Олег,

 

допускается ли такое решение по плитам и балкам перекрытия при строительстве двухэтажного дома из газоблоков.

 

меня беспокоит место опирания балки на балку, места опора балок на стену.

 

заранее спасибо за ответ

 

Интересный вопрос, интересно Вы его проиллюстрировали! Побольше бы таких.

Вы сомневаетесь и правильно делаете. Мне кажется, что физически это сделать можно, но не нужно. Это неудачный узел в железобетоне. Я бы не советовал этого делать.

Аргументы: 1. - архитектурный - высота потолка, допустим - 3 м. Балки с нормальным армированием должны иметь большее, чем 20 см расстояние между верхним и нижним каркасом арматуры, чтобы обеспечить работу на изгиб и кручение. Примерно - 25 см, а то и больше (это может быть известно при расчете). Две балки по 25 см дадут 50 см общей высоты - и это минимум. А теперь скажите - нужен ли Вам этот набалдашник на потолке? Чем его обыграть?

2. конструктивный - при такой сложной передаче нагрузок от плит перекрытий, посредством двух балок на небольшой участок несущей стены и два кусочка наружной стены по бокам эркера - понадобиться усиление еще и этих простенков. Не говоря о сложном перекрестном опирании балок.

 

Варианты решение проблемы:

1. Довести прямую балку до конца эркера (не самый лучший по конструкции и виду в интерьере)

2. Заменить плиты перекрытия на Териву в комбинации со стальными уголками или балками и внутренними распределительными ребрами жесткости.

3. Сделать монолитное перекрытие (дорого)

4. отказаться от эркера

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты решение проблемы:

1. Довести прямую балку до конца эркера (не самый лучший по конструкции и виду в интерьере)

2. Заменить плиты перекрытия на Териву в комбинации со стальными уголками или балками и внутренними распределительными ребрами жесткости.

3. Сделать монолитное перекрытие (дорого)

4. отказаться от эркера

 

5. Балку, перекрывающюю "вход" в эркер, и примыкающюю к ней перпендикулярную, сделать из стального проката (рассчитать). Стыковать в одной плоскости на сварке.

6. Сделать монолитное перекрытие только для эркера, усилив участок будущего опирания балки (пепендикулярной "входу" в эркер)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В который раз прихожу к выводу, что быть дипломированным и опытным специалистом, это еще ничего не означает. Сколько таких людей есть? Наверное, много, но многие ли из них кроме своих профессиональных навыков имеют понимание человеческих коммуникаций и могут ясно и правильно изъясняться?

 

Это особенно важно, когда работаешь с человеком из другой сферы профессиональной деятельности, проще говоря – один собеседник – архитектор, второй – юрист, экономист, инженер АйТи, медийщик или частный предприниматель. Вроде слышу общепринятое мнение – у человека есть деньги, он хочет получить услугу, а остальные подробности его не волнуют.

 

Но год уже себе доказываю, что это не так. Если человек, заказчик, независимо от его рода деятельности не понимает сути заказанной работы – это очень плохо.

 

В этом случае он может получить либо плохо сделанную работу, халтуру и при этом даже не подозревать этого, либо требовать от специалиста выполнять то, что он считает нужным, но не имеющему ничего общего с проектированием, общепринятыми стандартами работы архитектора, конструктора, инженера по коммуникациям.

 

И главную, решающую роль в этом играет умение людей общаться, находить взаимопонимание.

 

 

Иллюстрациями на эти слова очень богат сегодняшний день в моей практике:

 

Уже давно тянется история с проектированием одного дома. Заказчик подходит к этому, неизвестному для него процессу очень осторожно, взвешенно. Отношения у нас строились таким образом, что я брал небольшую предоплату, делал работу, потом еще предоплату, еще работу. Это можно назвать «работа мелкими шажками». И тут важно было каждый из этих шагов сделать правильным и убедительным, чтобы пройти на «следующий уровень». И вот, после четырех месяцев этих шагов я передал готовый продукт заказчику (архитектурные решения, стадия Проект), и получил расчет, как договаривались. Все это время я старался давать максимально исчерпывающие ответы на возникшие вопросы.

 

Но предстоял новый этап – согласование этого Проекта в районной архитектуре. При начальной договоренности, да и вообще, по правилам согласования я не должен был этим заниматься. Согласование ведет тот человек, которому принадлежит земля, кто есть заказчиком проекта либо его доверенное лицо.

 

И вот, заказчик подъехал в архитектуру сам, при этом попросив меня, если будут вопросы, ответить на них в телефонно-консультационном режиме.

 

В результате я слышу срочный звонок!!! и вопросы следующего характера: архитектура не принимает проект к рассмотрению, и готовит официальное письмо со списком замечаний к чертежам. Претензии к оформлению – не тот масштаб, не тот размер рамочек, не тот шрифт и размер табличек, не так стоят оси. Но это – лишь устные замечания, вот через неделю выдают еще и такой лист с подписью и гонят с этим проектом подальше.

 

Заказчик в шоке! За что он уплатил деньги и прождал столько времени?

Теперь мне надо разъяснить ситуацию и решить ее, ведь это я делал проект.

 

picture.php?albumid=104&pictureid=4892

 

При этом архитектор из райархитектуры усиленно напоминает заказчику: -"Ваш архитектор не умеет делать чертежи!"

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вчитаться в суть замечаний - то многие покажутся весьма экзотичными, как, например, "схема транспортно-пешеходных связей". Представляю эту мега разработку - стоит в поле дом, дорогу сельские власти еще не сделали, рядом знак - "острожно, дети", "пешеходный переход", на грунтовой дороге с выбоинами и ямами зебра нарисована...

 

Но это на первый взгляд, ведь взгядов может быть много, а ДБН, на который ссылаются в районной архитектуре - один. Он называется ДБН А.2.2-3-2004

 

 

А именно ссылаются на приложения "Ж" ДБН А.2.2-3-2004. Если взять в руки этот документ, то там есть приписка к приложению "Ж" - рекомендуемое.

 

(ссылка устарела)

 

Оно обозначает именно рекомендации но не обязательные условия.

 

Список чертежей, которые должны быть в проекте очень большой, и нигде нет примечаний, что из этого списка применительно к коттеджной застройке.

 

Точно по такому же праву можно требовать и остальные пункты из списка (в письме райархитектуры упомянут не весь перечень додатка Ж).

 

Ниже в тексте я выделил красным то, что формально можно требовать от заказчика.

 

Но, к сожалению, это только мое мнение, а в районных архитектурах в зависимости от человека, ведущего прием, от его настроения, от приближенности к Киеву, от любых других факторов - список требований к заказчику может меняться.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

(рекомендуемое)

 

 

СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА (УТВЕРЖДАЕМОЙ ЧАСТИ РП)

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

 

Общие положения

 

1. Исходные данные для проектирования.

 

2. Пояснительная записка.

3. Краткая характеристика объекта, данные о проектной мощности объекта (ем-

 

кость, пропускная способность).

 

4. Данные инженерных изысканий.

 

5. Сведения о потребности в топливе, воде, электрической и тепловой энергии,

 

меры по энергосбережению и т.п.

 

6. Сведения об очередности строительства и пусковые комплексы.

 

7. Материалы ОВОС, включая данные относительно всех ожидаемых воздействий

 

на окружающую среду (земельные, водные и другие ресурсы), их минимизация

 

и компенсация.

 

8. Решение по инженерной защите территорий и объектов.

 

9. Основные технико-экономические показатели.

 

10. Экономический расчет эффективности инвестиций (по требованию инвестора).

 

 

Архитектурно-строительные решения

 

1. Решения и основные показатели по генеральному плану, благоустройству и

 

озеленению. Краткое описание и обоснование архитектурных решений и их

 

соответствие функциональному назначению с учетом градостроительных требований.

 

Решения по отделке здания, сооружения.

 

2. Основные решения по принятой конструктивной схеме объектов (материалы стен, перекры

 

тий, кровли), обоснование примененных типов фундаментов и других конструкций, тепло

 

эффективность ограждающих конструкций и теплофизические характеристики.

 

3. Решения относительно защитных сооружений гражданской обороны оформляются в уста

 

новленном порядке.

 

 

Технологическая часть

 

 

1. Решения встроенно-пристроенных помещений и объектов гражданского назначения.

 

Решения по инженерному оборудованию

 

 

1. Принципиальные решения по внутреннему и наружному инженерному оборудованию – отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, газоснабжению, водоснабжению и канализации, электрооборудованию, электроосвещению, защите от молний, связи, пожарной и охранной сигнализации, сигнализации, радиофикации, телевидению, автоматизации санитарно-технических устройств, диспетчеризации, оборудованию замочно-переговорными устройствами (для жилых зданий), требования по энергосбережению.

 

2. Меры по защите от блуждающих токов и антикоррозийной защите.

 

3. Инженерные решения по противопожарным мерам.

 

 

Общая рекомендация: пояснительная записка должна быть изложена по возможности сжато.

 

 

 

Основные чертежи

 

 

- ситуационный план в масштабе 1:2 000, 1:5 000, 1:10 000;

 

- генеральный план на топографической основе в масштабе 1:500, 1:1 000;

 

- принципиальные решения по вертикальной планировке, благоустройству и озеленению;

 

- схема транспортно-пешеходных связей (при необходимости);

 

- план трасс наружных инженерных сетей и коммуникаций;

 

- планы трасс внутриплощадочных сетей и сооружений к ним;

 

- планы этажей, фасады, разрезы зданий и сооружений со схематичным изображением основных несущих и ограждающих конструкций в масштабе 1:50, 1:100, 1:200; детали ограждающих конструкций в масштабе 1:25;

 

- интерьеры основных помещений (разрабатываются дополнительно согласно заданию на проектирование);

 

- каталожные листы при использовании проектов массового применения;

 

- планы этажей, фасады и разрезы при использовании проектов повторного применения;

 

- принципиальные схемы устройства инженерного оборудования (отопления, вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, канализации, водостоков, электрооборудования, газо- и холодоснабжения, кондиционирования воздуха, связи и сигнализации, автоматизации инженерного оборудования, пыле- и дымоудаления, мусороудаления), принципиальные решения по внедрению мер относительно энергосбережения;

 

- технологические компоновки с планами размещения (расположения) основного оборудования;

 

- исходные данные на разработку конструкторской документации по оборудованию индивидуального изготовления

 

 

Организация строительства

 

 

Состав, объем и содержание проектной документации раздела устанавливаются в соответствии с требованиями и рекомендациями ДБН А.3.1-5.

 

 

Сметная документация

 

 

Сводный сметный расчет стоимости строительства с объектными и локальными сметными расчетами выполняется в соответствии с требованиями ДБН Д.1.1-1, устанавливающими основные правила определения стоимости нового строительства, реконструкции зданий и сооружений и носят обязательный характер при определении стоимости объектов, строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций государственной собственности. По объектам, строительство которых осуществляется за счет других источников финансирования, эти правила носят рекомендательный характер, и их применение обусловливается контрактом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...