Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел отопления на кухне

Fuzik

Рекомендовані повідомлення

Други, поясните - бойлер для гор.воды - он где внутри котла или отдельно где-то монтируется? А, то, я пока в котлах "0".

Как сам котел может быть оборудован встроенным бойлером, так и бойлер может быть установлен отдельно для котлов, которые им не оборудованы. в первом случае объем такого бойлера ограничивается разумными габаритами котла и находится в пределах 40-60 литров (для навесных котлов). Во втором случае таких ограничений нет. Можете поставить бойлер хоть на 200 литров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри. Могу выслать паспорт на один котел, там есть схема что и где

 

Не спасибо - паспорт не надо слать - достаточно ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про котлы с бойлером:

"Двухконтурные котлы, оборудованы двумя последовательными теплообменниками системы горячего водоснабжения - проточным пластинчатым и накопительным бойлером емкостью 25 литров. Котлы этой серии обеспечивают максимальный комфорт при использовании системы горячего водоснабжения, так как используют одновременно преимущества проточного теплообменника, обеспечивающего мгновенный нагрев, и накопительного бойлера, позволяющего значительно увеличить расход воды.

 

В бойлер поступает вода, уже нагретая до заданной температуры, то есть котел всегда может обеспечить такой же расход горячей воды, как и обычный котел с проточным теплообменником. При повышенном расходе Вы можете использовать запас горячей воды, накопленный в бойлере.

 

При нагревании воды от 10 °С до 42 °С (Дt = 32°С) котлом мощностью 27 кВт Вы можете получить:

-в течение первых 3 минут и 30 секунд - 67 литров воды , то есть более 19 литров в минуту;

-в течение первых 6 минут и 40 секунд - 100 литров воды , то есть 15 литров в минуту;

-в течение одного часа - 751 литр воды , то есть 12,5 литров в минуту, как и при использовании обычного котла такой же мощности.

Вода в бойлере нагревается 10 °С до 60 °С за 5 минут, то есть не более чем через 3 минуты после прекращения разбора воды Вы опять сможете потреблять 19 литров воды в минуту при температуре 42 °С."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, один в один. Я в результате тоже выбрал настенник Ферролли, турбо с бойлером на 60 литров, хотя все условия позволяли поставить любой котел. Единственное, до чего я не дошел - до датчиков. Были дела поважнее. По датчикам буду благодарен дополнительной информации (ссылке в Интернете).
Зависит от втроенных возможности котла. простейшая возможность (есть у всех котл) - поключения через два провода дистанционного датчика внутренней температуры помещений (терморегулятора). Датчик устанавливается в каком то помещении, на датчике устанавливается неободимая температура. При достижении необходимой температуры терморегулятор выключает режим отопления котла. При снижении температуры на какую то величину (в разных терморегуляторах она может отличаться, может регулироваться, обычно дельта составляет 0,25-0,5 градуса), терморегулятор подает сигнал на включение котла. И так далее. В результате в помещении поддерживается стабильная температура с незначительным колебанием. Недостаток простейшей возможности - температуру теплоносителя нужно регулировать в ручную на котле при значительных изменениях температуры на улице. Терморегулятор не регулирует температуру теплоносителя, он только включает -выключает котел. В жизни происходит так - если на улице температура не ниже -5 градусов - на котле выставляется в ручную температура теплоносителя - 40 градусов, при более низкой температуре вручную нужно добавить еще температуры.

Более сложная функция котла - погодное управление. При подключении датчиков наружной и внутренней температуры котел сам регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погодных условий. Хотя и при простейшей функции не часто приходится регулировать температуру теплоносителя на котле - с октября месяца еще ни разу не регулировал. (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему недостаточно терморегуляторов на радиаторах? Ведь они выполняют ту же функцию: регулирование температуры в помещении?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос: какую температуру на котле выставлять. Мы с женой чайники - выставили около 70 град. Теперь я подозреваю, что это очень много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнатный программируемый терморегулятор выполняет еще одну функцию - программируемое изменение температуры в доме. Когда никого нет дома достаточно большой промежуток времени - зачем обогревать в комфортном режиме - можно для экономии обогревать в экономном режиме - 18 градусов или меньше. Например, все на работе, уехали в отпуск, в гости. Так называемый двухрежимный график отопления. В Европе он даже законами установлен. На комнатном недельном терморегуляторе програмируется необходимая температура в помещении на каждый час недели. Например с 18-00 по 8 часов утра - 21 градус, остальное время - 18 градусов. или ниже, в выходные дни - постоянно 21 гр. и т.п. Т.е. почти половину суток котел будет отапливать в экономном режиме, экономия газа может составить до 20%. Мало того, в Европе есть еще так называемый ночной режим отопления - температура как и при экономном - 18 градусов, когда ложитесь спать, котел автоматически снижает температуру, когда просыпаетесь - уже нагрето. Холодно спать - теплое одеяло, пижаму и т.п. Мало того, их медики провели исследования и как оказалось - это оптимальная температура для нормального сна - при такой температуре оптимальная влажность воздуха и легко дышится. Да и экономия газа существенная. У меня днем дома никого нет, я запрограмировал с 8 по 19 часов - 18 градусов, остальное время 20,5 градусов (как оказалось, для нас с женой самая комфортная температура). Сейчас котел выключается в 8 часов и включается только вечером (за день остывает всего на пару градусов).

Что касается выставленной температуры теплоносителя - если система отопления расчитана и смонтирована нормально, правильно подобрана мощность котла, размеры радиаторов - для текущей наружной температуры она должна составлять - в районе 40-50 градусов. 70 градусов - при температуре наверное ниже -20. Максимальная температура теплоносителя современных котлов - 80 градусов. Хотя темп. теплоносителя зависит в основном от размеров радиаторов и правильно ли смонтирована система отопления а так же Ваших предпочтений. Может Вы любите пожарчее и ходите дома голяком. Подберите температуру теплоносителя опытным путем - снизте до 40 и посмотрите, хватит ли такой температуры, если будет холодно, повысьте , пока не достигните желаемого эффекта. Что касается ресурса котла и повышения эффективности системы отопления в целом - чем ниже температура теплоносителя, тем лучше для всех - снижаются отложения солей на теплообменнике, снижаются потери тепла, воздух не высушивается в помещении от гарячих радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Комнатный программируемый терморегулятор" - а сколько стоит такая замечательная штукенция???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Комнатный программируемый терморегулятор" - а сколько стоит такая замечательная штукенция???

Я нашел прямого поставщика польских штукенций - простой - в районе 200 грн. можно купить здесь (ссылка устарела), я взял AURATON-2005 - работает нормально, легко программировать. Единственный недостаток - время прогрева помещения нужно определать самому и в соответствии с этим корректировать программу. Есть самообучающиеся, они стоят дороже.

Но поляки и экономные..... В программаторе заводские настройки: дневной (комфортный режим) - 19 град, ночной (экономный) - 15 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня двухтрубная система, трубы разведены через коллектор к каждому прибору отдельно под полом в утеплителе. Радиаторы Регулус (тоже малый объем теплоносителя). Ну и что, что, что "котел держит 70 градусов и ему пофиг..."? Значит, при закрытой терморегулятором подаче теплоносителя на радиатор теплоноситель, что в прямой трубе, что в обратке будет практически одинаковой температуры и котел не будет включаться и догревать его.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у котла есть выход с двумя проводами, то можно подключить любой датчик. Мало того, если нет возможности провести проводку от датчика в контролируемое помещение, есть датчики с радиоуправлением - исполнительное устройство находится возле котла подсоединенное к нему проводами, датчик и программатор в контролируемом помещении.

Если дана команда на понижение температуры - котел просто выключается и не работает до достижения установленной температуры (например установлено 18 град. котел включиться при 17,75 град и будет поддерживать температуру в диапазоне 17,25-18,25 град.), насос тоже выключается после непродолжительного выбега. Разумеется во всех помещениях температура снижается даже при открытых полностью термоклапанах на радиаторах. Динамика такого снижения зависит от инерционности здания. И если во всех помещениях теплоизоляция примерно одинаковая, динамика снижения будет в комнатах одинаковой. Например при такой температуре как сейчас, у меня котел выключается утром в 8 часов (температура 21 град), и включается только в 17-16 часов вечером. Т.е. днем котел не работает вообще. Если нужно поддерживать более точно температуру в разных помещениях, можно сделать следующим образом. Поставить комнатные датчики температуры в эти несколько помещений, на радиаторах должны быть обязательно терморегуляторы, подсоединить паралельно датчики температуры к котлу. Тогда из каждого помещения котлу будет даваться команда на включение. Если в какой то комнате при этом температура достаточна, термоголовка на радиаторе просто ограничит подачу теплоносителя в это помещения. Именно такая схема была нарисована в инструкции к моему котлу. количество подключаемых датчиков не ограничено, хоть из каждой комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня двухтрубная система, трубы разведены через коллектор к каждому прибору отдельно под полом в утеплителе. Радиаторы Регулус (тоже малый объем теплоносителя). Ну и что, что, что "котел держит 70 градусов и ему пофиг..."? Значит, при закрытой терморегулятором подаче теплоносителя на радиатор теплоноситель, что в прямой трубе, что в обратке будет практически одинаковой температуры и котел не будет включаться и догревать его.

У котла запрограмирована на заводе цикличность работы, т.е. по достижении в системе заданной температуры теплоносителя котел уменьшает модуляцией мощность до минимальной, если и этой мощности много, котел гасит пламя (насос работает) и через некоторое время включается снова в независимости от температуры теплоносителя. если температура сильно не упала, выключается снова, если упала, греет. У моего котла например цикл - 3 минуты. И без комнатного термодатчика он бедный при температуре теплоносителя 45 градусов каждые три минуты запускался на секунд 20-30.

Как Вам в работе Regulus? ТОже сначала хотел поставить но остановился на панельниках. Что не понравилось - большую часть тепла отдают конвекцией, т.е. по дому будут сильно гулять тепловые потоки и на ощупь при работе еле теплые. Поставил один такой в санузле. ТАк он зараза сильно шумит (как бегущий ручей), если на этом же этаже на остальных радиаторах теплоноситель немного ограничен термоклапанами для поддержания экономного режима. Шум полностью пропадает только при включении на полную катушку остальных радиаторов. Панельники таким не страдают. Может слегка шуметь только сам термоклапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по контроллерам. У меня в Бошевском 27кВт настенном котле есть выход, двух проводной для термоконтроллера. Можно ли к нему подключить контроллер с двумя датчиками?

 

Если котел поддерживает функцию эквитермического управления - то можно подключить контроллер с двумя датчиками. Если нет, то только с одним датчиком, который управляет по температуре в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, в шуме виноваты не радиаторы, а что именно - не знаю. У меня из 10 шт. установленных немного шумит только один - в котельной :wink: хотя практически все, кроме одной пары в гостиной подведены к коллектору индивидуально.

У родителей на даче шумят алюминиевые Калидор супер.

Насколько я понимаю, излучением большую часть тепла отдают только чугунные, все остальные - в основном конвенкцией.

Температура на ощупь зависит от температуры теплоносителя: когда выставил 70 на котле - были ощутимо горячими, когда 50 - еле теплыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вобще думаю что ставить буду вот такой котел: www.protherm.ua/?a=catalog&item=73&catalog_id=10 на кухню
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отношении дверей. Летом было что-то вроде бизнес-класса для архитекторов-проектантов, проводили газовщики. ...

А что там по поводу котла в гараже?Подробнее если можно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там по поводу котла в гараже?Подробнее если можно :D

В гараже котлы НИЗЯ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если гараж отделен от котельной толстой защитной перегородкой не менее 20см, то можно. И есть выход на улицу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вобще думаю что ставить буду вот такой котел: www.protherm.ua/?a=catalog&item=73&catalog_id=10 на кухню

Хороший апарат. Конденсационный. ТАкого точно хватит на лет 10 исходя из функциональности и эффективности. Сколько стоит?

Куда будет девать конденсат? Это не просто вода - кислоты (серная, соляная и т.п.). И образуется его не мало. Будете сливать на свой участок или куда то вывозить? Так же учтите, что высокий КПД - 107 %котла достигается при низкой температуре теплоносителя - не более 50 градусов. Так что нужно ставить радиаторы поболее с расчетом именно на такую температуру теплоносителя а не на 80 град., при 80 град КПД не намного отличается от обычных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каковы аргументы,почему нельзя котел в гараж?Делитант,прошу снисходительности! :cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каковы аргументы,почему нельзя котел в гараж?Делитант,прошу снисходительности! :cry:

 

Наверное шоб машина не взорвалась вместе с котлом :D мне проект (газ) когда делали я счетчик газовый в гараже придумал - так проектировщица сказало шо-низя - но потом говорит типа ладно, я напишу, что это подсобное помещение - а когда проект получил наруки увидел, что счетчик в гараже нарисован, а гараж так и называется гараж. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каковы аргументы,почему нельзя котел в гараж?Делитант,прошу снисходительности! :cry:

 

Наверное шоб машина не взорвалась вместе с котлом :D мне проект (газ) когда делали я счетчик газовый в гараже придумал - так проектировщица сказало шо-низя - но потом говорит типа ладно, я напишу, что это подсобное помещение - а когда проект получил наруки увидел, что счетчик в гараже нарисован, а гараж так и называется гараж. :D

 

счетчики (газо-,электро-) вообщето должны быть снаружи....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каковы аргументы,почему нельзя котел в гараж?Делитант,прошу снисходительности! :cry:

По технике безопасности. В гараже находятся легковоспламеняемые вещества - бензин и т.п., у газового котла есть огонь. Что может произойти при определенных обстоятельствах, думаю обяснять не надо. Представляете, какой взрывчик будет - газ плюс полный бак бензина в автомобиле. По технике безопасности в котельной нельзя хранить горючие и легковоспламеняемые материалы. Такие правила прежде всего как раз Вас должны беспокоить а не пожарников. Дом то Ваш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...