Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мошенничество с землей

Firecode

Рекомендовані повідомлення

Раскрою еще несколько косяков с покупкой участка:

По киевской области очень много налепили земли под строительство , хотя она вне границ населеного пункта . то есть юредически эта земля не может быть таковой. Все действия с этой землей только через суд. Тоесть вам понравился участок , вы его покупаете а потом начинается :акт могут признать не действительным или в лучшем случае постройку вводить эксплуатацию только через суд.Второй случай Вы хотите купить землю,делаете вынос в натуре,Вас все устраивает. а потом со временем,когда начнут обживать массив выиснется что к вашему участку не будет подьезда!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага ще в Києво-Святошинському районі є прикол купуєш(отримуєш в дар) землю з актом ОСГ довідкою з ДЗК що це не пай, а підчас оформлення реєстрації в томуж ДЗК тобі казуть, вибач любий друже але це пай і ти нічого з цим не поробиш.

 

"Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю очередность действии...

По порядку. Есть госакт на землю под строительство в селе Великие Дмитровичи 2004 года (зеленый), но без кадастрового номера ( тогда его еще не присваивали). При обращении в Обуховский земельный отдел сказали, что никакой документации нет и нужно ее делать с нуля (для получения кадастрового номера).

Итак, я должен обратиться в организацию, которая подготовит мне необходимую документацию и сдаст ее в Обухов (или мне придется это делать самому) и на основании которой мне будет присвоен кадастровый номер.

Первый вопрос по поводу такой организации - Геотест выполняет такие работу (почему то к местным организациям у меня нет доверия).

Если нет , кого можете порекомендовать?

Второй вопрос. Нужен ли кадастровый номер для официального разрешения на строительство и собственно само строительство.

Третий вопрос. Я правильно понимаю, что при подготовке такой документации будет проведен и вынос участка в натуру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Кроме границ учаска, может возникнуть еще один вопрос!!! Я купил участов в Глевахе. Вынес в натуру, все ок! Но потом, новая соседка меня между прочим спросила, знаю ли я что через мой участок проходит газ и телефонная линя, я чуть не поседел:o Хорошо что газ малого давления и немешает моему будущему дому. А вот рядом участок, который я тоже расматривал при покупке (я тоже проверил на наличее комуникаций, всеравно вызывал людей и платил деньги) так там полная "жора". Через этото участок по длинной стороне идет две газовые трубы, одна малого давления ( при строительстве отсупать необходимо мин. 3м), и паралельно через 5 метров вторая труба - среднего давления (отступ от дома мин. 10м) и все это при том что ширина участка в 25 м. В результате, кто купит этот участок, ничего построить там не сможет (пока не вынесет эти трубы за приделы участка, а это как вы понимаете космос).

[ATTACH]39881[/ATTACH]

Так тоже можно попасть!!!!:o

В моем случае продавец и сам не знал что там есть комуникации, так что не совсем мошейничесто, Проверяйте сами, что бы спать спокойно.

Спасибо за совет! Каким образом можна проверить есть ли комуникации (тоесть подземные "камни")?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет! Каким образом можна проверить есть ли комуникации (тоесть подземные "камни")?

 

Я вызывал газовщиков, они с прибором показали все трубы и провода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вызывал газовщиков, они с прибором показали все трубы и провода

Тоесть сельсовет не владет такой информацией? И газовщики местные?

П.С. Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть сельсовет не владет такой информацией? И газовщики местные?

П.С. Спасибо за ответ.

 

В сельсовете может быть информация, но это долго и не эфективно. Можно и местных газовщиков или геодезистов, главное что бы приборчик был. Они проверят и если есть вы сможете в натуре отметить где, а это очень важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сельсовете может быть информация, но это долго и не эфективно. Можно и местных газовщиков или геодезистов, главное что бы приборчик был. Они проверят и если есть вы сможете в натуре отметить где, а это очень важно.

ОК. Понял. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, спасибо, дорогие форумчане, мы решили пока отказаться от энтого варианта, да и от души отлегло как-то. Короче, главное на трезвую голову неспеша подумать и решить.

Загорелись, наверное, потому, что уже 4 месяца в активном поиске и все безрезультатно....((

 

ЗЫ: Сегодня я потеряла последнюю надежду...По этому стало легче.. Муж еще надеется..

 

Не переживайте очень сильно. Я уже год отслеживаю весь этот цирк с участками. Участок буду брать только с документами, какими бы соблазнительными не были условия!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый вечер всем! В подтверждение моих слов о повальной некомпетентности (если не сказать хуже) брокеров служит сегодняшняя моя поездка в Крюковщину. Очень соблазнительные условия: 20 сот - 25000 у.е. Очень долго обговаривал по телефону с брокером (некто Игорь тел. 0672310291 - для черного списка) условия расположения участка и прочие подробности. Сегодня приехал. ГОСПОДА, К УЧАСТКУ НЕТ НИКАКОГО ПОДЪЕЗДА!!! Звоню брокеру с участка. Он говорит - договоритесь с соседом о проезде и т.д.

ПРЕДЛАГАЮ СОЗДАТЬ ПУБЛИЧНУЮ ДОСКУ ТАКИХ ВОТ БРОКЕРОВ И КОНТОР

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Господа, сегодня ездил в Крюковщину смотреть участок 20 сот - 25000 у.е. Перед этим долго разговаривал с брокером (некто игорь, тел. 0672310291. инфу даю чтобы никто не попался) об особенностях условий расположения участка (сам брокер не ездил со мной). Приехал - ГОСПОДА! НА УЧАСТОК НЕТ НИКАКОГО ЗАЕЗДА!!! Звоню брокеру. Он - а вы с соседями договоритесь.

Предлагаю завести завести самую черную доску для таких вот брокеров и их контор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Народ, подскажите пожалуйста, что делать в таком случае.

 

Есть участок, Глеваха (поселок). У хозяина есть Акт, датируется еще 1996 годом, без кадастрового номера. В Акте участок имеет трапецивидную форму. Но сейчас уже пострился сосед слева, есть сосед справа. Они какбэ уже "выровняли" этот участок и в сельсовете он уже не трапецивидный, а прямоугольный. Плана местности я еще не видел, т.к. ни риэлтор, ни хозяин не могли попасть в с.с. Но это такое. В общем Акт все-равно нужно переделывать хотя бы для того, чтобы получить кадастровый номер. Насколько я понял, это и будет выносом участка в натуру (???). Дальше, дело в том, что хозяин готов это делать только после получения задатка (собственно за деньги задатка). Стоит ли связываться, или лохотроном попахивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите пожалуйста, что делать в таком случае.

 

Есть участок, Глеваха (поселок). У хозяина есть Акт, датируется еще 1996 годом, без кадастрового номера. В Акте участок имеет трапецивидную форму. Но сейчас уже пострился сосед слева, есть сосед справа. Они какбэ уже "выровняли" этот участок и в сельсовете он уже не трапецивидный, а прямоугольный. Плана местности я еще не видел, т.к. ни риэлтор, ни хозяин не могли попасть в с.с. Но это такое. В общем Акт все-равно нужно переделывать хотя бы для того, чтобы получить кадастровый номер. Насколько я понял, это и будет выносом участка в натуру (???). Дальше, дело в том, что хозяин готов это делать только после получения задатка (собственно за деньги задатка). Стоит ли связываться, или лохотроном попахивает?

 

О задатке, ИМХО, и речи быть не может.

Прежде всего: хозяин получает кадастровый номер; потом Вы делаете вынос в натуру; и только потом задаток и т.д.

ИМХО, думаю, что смысла вообще связываться с таким участком нет. Хотя после присвоения кадастрового, хозяин может сделать вынос и, если что, разрулить все вопросы с соседями.

А там и о покупке можно подумать.

 

Добрый вечер всем! В подтверждение моих слов о повальной некомпетентности (если не сказать хуже) брокеров служит сегодняшняя моя поездка в Крюковщину. Очень соблазнительные условия: 20 сот - 25000 у.е. Очень долго обговаривал по телефону с брокером (некто Игорь тел. 0672310291 - для черного списка) условия расположения участка и прочие подробности. Сегодня приехал. ГОСПОДА, К УЧАСТКУ НЕТ НИКАКОГО ПОДЪЕЗДА!!! Звоню брокеру с участка. Он говорит - договоритесь с соседом о проезде и т.д.

ПРЕДЛАГАЮ СОЗДАТЬ ПУБЛИЧНУЮ ДОСКУ ТАКИХ ВОТ БРОКЕРОВ И КОНТОР

 

А кадастровый номер участка есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О задатке, ИМХО, и речи быть не может.

Прежде всего: хозяин получает кадастровый номер; потом Вы делаете вынос в натуру; и только потом задаток и т.д.

ИМХО, думаю, что смысла вообще связываться с таким участком нет. Хотя после присвоения кадастрового, хозяин может сделать вынос и, если что, разрулить все вопросы с соседями.

А там и о покупке можно подумать.

 

apxitektop, спасибо за рекомендации. Можете подкорректировать, правильно ли я вас понял. В подобной ситуации

(1) хозяин сам, до выставления участка на продажу, переделывает акт и получает кадастровый номер.

(2) на основании кадастрового номера геодезисты делают вынос в натуру - но за чьи деньги? Здесь, насколько я понял из постов выше, либо хозяин, либо я сам. Нормально ли их вычесть из общей суммы участка? Т.е. нормально ли предъявлять такие претензии хозяину? Или это делает брокер за свой "процент"? (в конце-концов за что он 5% от суммы берет)))

(3) при наличии нового Акта с кадастровым номером, бумажкой от геодезистов и колышками можно давать задаток. Это так?

 

Если это так, то скажите, какую роль во всем этом играет кадастровый план? Можно ли при наличии кадастрового плана и нового акта исключить пункт 2 (вынос в натуру)?

Змінено користувачем dramaturg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, спасибо за рекомендации. Можете подкорректировать, правильно ли я вас понял. В подобной ситуации

(1) хозяин сам, до выставления участка на продажу, переделывает акт и получает кадастровый номер.

(2) на основании кадастрового номера геодезисты делают вынос в натуру - но за чьи деньги? Здесь, насколько я понял из постов выше, либо хозяин, либо я сам. Нормально ли их вычесть из общей суммы участка? Т.е. нормально ли предъявлять такие претензии хозяину?

(3) при наличии нового Акта с кадастровым номером, бумажкой от геодезистов и колышками можно давать задаток. Это так?

 

Если это так, то скажите, какую роль во всем этом играет кадастровый план? Можно ли при наличии кадастрового плана и нового акта исключить пункт 2 (вынос в натуру)?

 

1. Хозяин идет и получает кадастровый номер. Переделывать акт нет никаких оснований (пока нет...).

2. На основании техдокументации геодезисты делают вынос в натуру. Касательно того, кто платит: как договоритесь и оформите договоренность (есть подводные камни).

Один из документов при подготовке техдокументации на участок - акт встановлення (відновлення) меж ... та передачі на зберігання межових знаків. Это, грубо говоря, результат выноса, но на практиве вынос делается в 1% случаев.

ИМХО, покупатель может и должен требовать выноса участка в натуру с установкой межевых знаков и предоставлением ему документа об этом. НО! вынести могут так, как надо продавцу, поэтому я всегда рекомендую покупателям делать вынос самостоятельно (имею ввиду самим нанять геодезистов; вопрос оплаты см. выше).

3. Нет (но это всего лишь ИМХО, хотя опыт показал, что правильное ИМХО:)) - см п. 1, 2.

 

Последний вопрос я не совсем понял.

 

PS: мой проноз после анализа Ваших постов: если участки соседей имеют кадастровые номера и внесены в базу, то после того, как хозяин подаст на присвоение номера, начнутся проблемы - появятся накладки... и номер ему всеми правдами и неправдами не будут присваивать. После того как он начнет требовать и жаловаться, начнутся "чудеса эквилибристики": земуправление будет "вписывать" в базу именно трапецию, если это, конечно, реально. После такого "вписывания", вынос может не порадовать хозяина и, соответственно, Вас.

Но может там все правильно у соседей и участок трапецивидной формы нормально "ляжет".

PS2: попытался ответить коротко, а то придется писать трактат:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(2) на основании кадастрового номера геодезисты делают вынос в натуру - но за чьи деньги? Здесь, насколько я понял из постов выше, либо хозяин, либо я сам. Нормально ли их вычесть из общей суммы участка? Т.е. нормально ли предъявлять такие претензии хозяину? Или это делает брокер за свой "процент"? (в конце-концов за что он 5% от суммы берет)))

 

Договоритесь так - если вынос совпадает с реалиями, то платите вы (ваша перестраховка). Если вынос не совпадает с реалиями - платит он (вы имеете полное право отказаться от покупки).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договоритесь так - если вынос совпадает с реалиями, то платите вы (ваша перестраховка). Если вынос не совпадает с реалиями - платит он (вы имеете полное право отказаться от покупки).

 

Звучит отлично, а Вы на практике такое проходили??

Только асболютно вменяемый продавец оплатит вынос, в случае не совпадения. В остальных ситуациях - только потратите свое время и нервы.

 

PS: кроме того, что и с чем сравнивать? что значит реалии? чем подтвердить, что Ваш вынос правильный? Это далеко не все вопросы, который потом возникают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: мой проноз после анализа Ваших постов: если участки соседей имеют кадастровые номера и внесены в базу, то после того, как хозяин подаст на присвоение номера, начнутся проблемы - появятся накладки... и номер ему всеми правдами и неправдами не будут присваивать. После того как он начнет требовать и жаловаться, начнутся "чудеса эквилибристики": земуправление будет "вписывать" в базу именно трапецию, если это, конечно, реально. После такого "вписывания", вынос может не порадовать хозяина и, соответственно, Вас.

Но может там все правильно у соседей и участок трапецивидной формы нормально "ляжет".

PS2: попытался ответить коротко, а то придется писать трактат:)

Спасибо большое за ответы. Я и подумать не мог, что это всё может быть настолько запутано. А по Вашему "PS" - там такая ситуация, что участки всем в том месте давали в виде апельсиновых долек. Типа в центре пяточок, а вокруг трапецевидные участки. На тот момент (1996 год) кадастровых номер еще не давали. Соседи уже построились и участки у них уже прямоугольные. Со слов брокера - они уже получили кадастровые номера и сельрада якобы уже наново разметила эти участки, внеся их в базу прямоугольными. На вопрос "почему хозяин до сих пор не получил кадастровый номер?" никакого внятного ответа не последовало. Как я понял, то и Акт придется переделывать, потому что участок уже не тот, как он нарисован в Акте. Иными словами самому хозяину придется получать не только кадастровый номер, но и новый Акт. Звучит бредово, сам впервые встретился. Но после Ваших предупреждений наверною плюну на этот участок. Уж больно мутно всё с доками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Со слов брокера - они уже получили кадастровые номера и сельрада якобы уже наново разметила эти участки, внеся их в базу прямоугольными. На вопрос "почему хозяин до сих пор не получил кадастровый номер?" никакого внятного ответа не последовало. Как я понял, то и Акт придется переделывать, потому что участок уже не тот, как он нарисован в Акте. Иными словами самому хозяину придется получать не только кадастровый номер, но и новый Акт. Звучит бредово, сам впервые встретился. Но после Ваших предупреждений наверною плюну на этот участок. Уж больно мутно всё с доками.

 

Не за что!

Видимо хозяин и хотел бы получить кадастровый номер, да участок уже такой формы и площади не "помещается" в базу.

 

PS: Нужна будет помощь на месте - пишите в личку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данной ситуации вопрос во многом зависит от цены участка, так как все

эти риски - это деньги. Поэтому, если Вам понравился участок:<br>

1. Опускайте цену до самого дна.<br>

2. Брокера, как некомпетентного в этом вопросе, оставить "за бортом". (Есть даже статья граждаского кодекса по этому поводу.)<br>

3. Залог внесите с привлечением финансового посредника, чтобы Вы имели гарантию его возврата.<br>

Если при этом ничего не склеивается - бросайте, толку не будет, только разговоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В объялвениях очень часто попадаются участки "под застройку", хотя ОСГ, но просто пишут "в генплане жилая застройка". Подобная ситуация в с.Новое (за Бояркой), в пгт. Глеваха (Новая Глеваха), уверен еще много где. Как правило речь идет о старых садах, которые сейчас распродают люди. Нам брокер даже показывал план застройки местности (с.Новое) со школами, магазинами, больницей и т.д. Т.е. как бы сельрада действительно планирует все это застраивать жильем. Но, сами акты ОСГ. Стоит ли связываться с подобными участками? В прошлом я отказывался от таких предожений, т.к. все это очень подозрительно (почему продавец сам не переведет землю в "под индивидуальное строительство", если, как говорят брокеры, это очень легко сделать???). Но сейчас снова задумался, привлекательные цены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В объялвениях очень часто попадаются участки "под застройку", хотя ОСГ, но просто пишут "в генплане жилая застройка". Подобная ситуация в с.Новое (за Бояркой), в пгт. Глеваха (Новая Глеваха), уверен еще много где. Как правило речь идет о старых садах, которые сейчас распродают люди. Нам брокер даже показывал план застройки местности (с.Новое) со школами, магазинами, больницей и т.д. Т.е. как бы сельрада действительно планирует все это застраивать жильем. Но, сами акты ОСГ. Стоит ли связываться с подобными участками? В прошлом я отказывался от таких предожений, т.к. все это очень подозрительно (почему продавец сам не переведет землю в "под индивидуальное строительство", если, как говорят брокеры, это очень легко сделать???). Но сейчас снова задумался, привлекательные цены.

 

Все надо смотреть. Я имею ввиду документы.

Смотреть генплан, о котором они говорят. Ехать в сельсовет, в архитектуру и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В объялвениях очень часто попадаются участки "под застройку", хотя ОСГ, но просто пишут "в генплане жилая застройка". Подобная ситуация в с.Новое (за Бояркой), в пгт. Глеваха (Новая Глеваха), уверен еще много где. Как правило речь идет о старых садах, которые сейчас распродают люди. Нам брокер даже показывал план застройки местности (с.Новое) со школами, магазинами, больницей и т.д. Т.е. как бы сельрада действительно планирует все это застраивать жильем. Но, сами акты ОСГ. Стоит ли связываться с подобными участками? В прошлом я отказывался от таких предожений, т.к. все это очень подозрительно (почему продавец сам не переведет землю в "под индивидуальное строительство", если, как говорят брокеры, это очень легко сделать???). Но сейчас снова задумался, привлекательные цены.

В с. Новом наявність ген. плану і нібито всіх документів на осг не гарантує що під час оформлення в ДЗК вам не скажуть що це взагалі пай. Там багато таких ділянок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В с. Новом наявність ген. плану і нібито всіх документів на осг не гарантує що під час оформлення в ДЗК вам не скажуть що це взагалі пай. Там багато таких ділянок.

 

Вчера общался с адекватным брокером, который посоветовал с Новым вообще пока не связываться. Там план вроде бы есть, но статус земель в сельраде не переведен из "полевых". Говорит, что даже если и перевести, что займет время и нервы, все равно могут быть проблемы. И да, говорит, что доказать законность приобретения паевой земли также будет тяжело, может и до судов дело дойти. Вот такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пахнет участок паленым, но решил все равно на него посмотреть и спросить совета.

 

Есть земля в Шпитьках, чуть ли не центр, рядом парк, школа, место просто бомба. На земле в 16 соток стоит полуразрушенный магазин (стены, окна, дверные проемы - все есть, нет лишь крыши) из кирпича, плюс плиты валяются по участку. Значит магазин большой, занимает 2-3 участка. Теперь вопрос - могут ли вообще такой участок продавать? И сколько уйдет нервов и денег на то, чтобы этот магазин доразобрать и замутить что-но новое с фундаментом, убрав предыдущий? С одной стороны можно ипользовать как стройматериал, с другой - блин, магазин - это почти весь участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...