Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

 

P.S.Каждый выбирает для себя как ему провести свободное время, Выводы сделаете сами:beer:

 

Абсолютно все верно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все спасибо за ответы.

 

По поводу подсилки под бассейн понятно. Буду стелить старый линолеум + подстилка под ламинат. Пырея нет. Только газонная травка.

 

Фильтр "песчанник" и УФ лампа это будет позже. сразу не потяну. дороговато.

 

Водичка не очень "железная".. вода в ведре стоит спокойно неделю в наше отсутствие и не мутнеет и нет осадка на стенках и дне... скважине уже порядка 20 лет. думаю все переходные процессы закончились и сейчас она работает в стационарном режиме.

 

А вот с химией все равно не все ясно. Понятно что гугль рулит... но самое главное при правильном поиске это - ЗНАТЬ ЧТО ИЩЕШЬ!! Не зная объекта поиска ничего толкового не найдешь. Ну нахожу я множество вариантов химии - начиная от того же бествея и ДМВ.. там таблетки, там порошок, там еще что-то. Не зная нюансов и тонкостей я не знаю что лучше покупать (цена/качество)..

 

на счет разной степени очистки - позвольте спросить что в белизне той же дополнительно есть, что на столько делает ее страшной по сравнению с теми же таблетками для бассейнов!?? Что там что там обычная хлорка. На помню, что хлор - смертелен для человека! И какие нах отдушки в белизне!?? самая простая хлорка.. основное действие которой - убить все живое в воде. как и таблетки для бассейнов с хлоркой - те же яйца. Или вы думаете что когда вы делаете шоковое хлорирование бассейна спец. средством то это не опасно и не вредно для человека?? Да все оно вредно и опасно, т.к. убивает по сути такие же живиые организмы как и мы. Поэтому мы ждем пока весь хлор, т.к. он очень летучий - испарится.

 

Альгецид - это по сути антибиотик...

 

Пергидроль - концентрат перекиси водорода, чистейший Н2О2. Без "кучи отдушек, присадок и прочего". Много людей, в том числе и из числа тех, кто строит и обслуживает бассейны одобрили данный метод очистки и обеззараживания бассейнов и сами для себя пользуют данный метод.

 

Вот что говорят химики по этому поводу:

forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=15217

 

Хотелось бы услышать и Ваши мнения по поводу этого метода. Аргументировано желательно.

и еще хочу заметить, что при использовании пергидроля ни какой дополнительной химии буд-то хлор, альгицид и т.д. не используется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Но помимо табелток с хлором надо еще много чего добавлять.. да и действует пергидроль как пишут до 2-х месяцев. плюс - в воде нет разных антибиотиков и хлора. это важно.

 

по поводу болезнетворных микробов - разве атомарный кислород не убивает все живое как хлор???

И речь не о том, что чловек врач а должен быть строителем бассейна.... есть наука. человек, изучавший данную науку может сказать - да или нет. это просто химические процессы. взаимодействие химических элементов. и на сколько мы глубоко изучили природу, и как на нас влияет тот или иной процесс можно судить о методе в целом. жить вообще вредно.. мы лезем в атом, делим контролировано его, знаем о существовании каких-то простейших частиц как Пи-мизоны и Мю-пионы, нейтрино, антинейтрино, но не знаем о простейшем - о воде достаточно чтоб объяснить почему она имеет такие интересные и нужные свойства. если б вода не имела таких свойств - жизни б не было на земле.

 

Применять на практике пергидроль - да - есть нюансы. надо соблюдать меры безопасности. как в прочем и при работе с ручными электроиснтрументами, при использовании топора, пилы. та даже сам процесс купания опасен. Думаю человек который сам устанавливает бассейн и обслуживает его должен понимать что это все работы повышенной опасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водичка не очень "железная".. вода в ведре стоит спокойно неделю в наше отсутствие и не мутнеет и нет осадка на стенках и дне... скважине уже порядка 20 лет. думаю все переходные процессы закончились и сейчас она работает в стационарном режиме.

 

Не сравнивайте воду в ведре и воду в бассейне, площадь зеркала, разбавляемость, буферные способности, наличие купающихся!:beer:

 

Что там что там обычная хлорка.

Давайте так, что б Мы не тратили время "колыхая воздух" в очередной, 10-й, раз Вы попробуйте посмотреть на пост здраво!

 

Хлор - (греч. сhlōros: зеленовато-желтый, бледно-зеленый) это желто-зеленый газ с резким удушливым запахом, очень ядовит, почти в 2,5 раза тяжелее воздуха.

 

1. На основе хлорноватистой кислоты

 

При растворении газообразного хлора в воде дезинфицирующий эффект проявляется совсем даже не благодаря ему.

 

Н2О + Cl2 = НClO + НСl

 

Хлорноватистая кислота НClO, которая образуется наряду с соляной кислотой, :beer:полностью разлагается:beer: с выделением чрезвычайно реакционноспособного атомарного кислорода:

 

НClO = НСl + О

Ему, в конечном счёте, и следует приписать все заслуги в борьбе со всевозможной органикой.

 

2. На основе гипохлорит натрия - :beer:белизна:beer:

Промышленный гипохлорит содержит в огромных количествах железо и щелочь, что просто противопоказано для бассейна. Иногда через пару суток заметны характерные рыжие разводы вокруг донных форсунок, которые, кстати, очистить достаточно сложно, а расход рН регуляторов возрастает в несколько раз. К тому же сам по себе гипохлорит натрия нестабилен, и в промышленном варианте потери активного хлора в его составе могут достигать 1% в сутки.

 

3. хлорпрепараты органического происхождения - :beer:химия для бассейна:beer:

 

Во всём мире они в настоящее время считаются самыми покупаемыми средствами. В первую очередь благодаря простоте использования, минимальным побочным эффектам, и высокому содержанию активного хлора (от 55% до 90% ). Это препараты на основе трихлоризоциануровой кислоты и её солей. Выпускаются они в виде таблеток или гранулята. Содержат добавки, влияющие на растворимость и стабилизаторы хлора!

 

При взаимодействии с водой они высвобождают активный хлор, который при известных обстоятельствах в воде провоцирует появление… правильно, угадали, опять же хлорноватистой кислоты. Дальше механизм тот же... (пункт 1.)

 

Какая разница в разных препаратах на основе хлора:

содержание активного хлора, наличие нерастворимых примесей, скорость растворения, степень стабилизации, да и мало ли что ещё…

 

Справка:

Кстати, запах хлора – словосочетание неправильное. Хлор запаха не имеет, он лишь обладает удушающим действием. Пахнут на самом деле производные хлора. Большей частью это хлорамины.

 

по поводу болезнетворных микробов - разве атомарный кислород не убивает все живое как хлор???
атомарный кислород ничего не убивает вообще! А вот активный атомарный кислород , другое дело, для того что б он стал активным он должен получить дополнительный електрон.

 

Но помимо табелток с хлором надо еще много чего добавлять..

Как и при использовании перикиси:

pH - налёт на оборудовании и на стенках

Флоокулянты - укрупнить "трупики" и собрать их пылесосом

 

Единственное чего не надо так это альгицида, который по сути медный-купорос, и стоит копейки. 1л - на 100 м3- 6,8 евро

Кстати, вопрос от том что её не надо добавлять в сочетании с перекисью, остаётся открытым!!

 

самая простая хлорка.. основное действие которой - убить все живое в воде. как и таблетки для бассейнов с хлоркой - те же яйца.
Разницу между белезной и табл.хлора Я уже описал Выше!

 

Пергидроль - концентрат перекиси водорода, чистейший Н2О2

Если быть точным, то H2O2 перекись, не будучи радикалом, а малоустойчивой молекулой, получает третий электрон, превращаясь в чрезвычайно активный гидроксил-радикал, вот он то и делает всю работу!

 

Отает на вопрос о разницах:

гидроксил-радикал, как и в ситуации с хлором, так и в ситуации с перекисью является конечной "убивающей силой":beer: Так какая же разница между хлором и перекисью, кроме той что для перекиси надо ещё и организовать у себя дома очень опасные игры с кислотой???

 

А если бассейн 80 м3, Вы что весь день будете ходит с ковшыком с кислотой в руке??? Надеюсь этот пост покажется Вам аргументированным! Ждём аргументов от Вас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за информацию. буду знать. принцип понятен. методы раскрыты.

Т.е. использование любого из этих методов обеззараживания равносильны.

Едиснвенная проблема - это неудобность и опасность использования пергидроля в качестве химреагента. был бы он ввиде порошка или таблетки - его использование прошло бы на ура!!?

Тогда вопрос - почему подобные средства для бассйнов на основе перекиси водорода как пишут стоят значительно дороже чем на сонове хлорноватистой кислоты? В связи с чем это связано и почему широко не используется в системах очистки маленьких бассейнов?

 

В остальном все понятно и логично. Единственное найти место где продается все это по вменяемым ценам в Киеве... может кто-то подскажет чтоб не гуглить по напрасну..

 

BAYROL (Германия), DINOTEC (Германия), CHEMOFORM (Германия), RAINBOW (Германия), FreshWater (США) - что из этих препаратов лучше использовать? цена/качество?

Змінено користувачем Ven
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак хлор используют В первую очередь благодаря простоте использования - ключевая фраза. Здесь проще обывателю написать пошаговую инструкцию. А у перекиси кроме неудобства есть еще один минус для широкомаштабного применения - срок годности - ей склады не затарить. Однако тенденция ухода от хлора это факт. У кого деньги' много поставит озонирование. У кого для коммерции - проверенная хлорка. Кто готов у себя дома немного позаморачиваться воспользуется перекисью. И все ждем когда китайцы завалят нас таблетированным кислородом !:)

 

Н2O2 → 2H2O + O2

Змінено користувачем SergoDonbass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

естественно есть, звонить только мне на 067 и сказать что с форума

в этом сезоне ждем помимо песочного фильтра, что уж есть в прайсе на 3м3/ч еще на 5,67м3/ч - для больших бассейнов самое то

будет озонатор и хлоргенератор - ждем растаможку.

Подскажите для двоечников, на мои бассейны 20 и 26 куб. со штатными насосами, какие взять песочники? Уже надо. Хочу еще попробовать хлоргенератор на одном бассейне. Какой взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы задавал здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=510963#post510963 не хочу дублировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите для двоечников, на мои бассейны 20 и 26 куб. со штатными насосами, какие взять песочники? Уже надо. Хочу еще попробовать хлоргенератор на одном бассейне. Какой взять?

 

штатные фильтры поставить на полку

песчаные фильтрационные установки подойдут на 3,7 и 5 м3/ч - очень зависит от загрузки бассейна, может даже немного больше

проверить на какой поток рассчитан хлоргенератор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pебята я тут не частый гость но ветку читаю есть интересные моменты но иногда размыто так химию не уточняют производителя и тд какая лучше по производителям - зауши никто людей не тянет покупать но хотелось бы знать какая лучше какая хуже

Я напомню строю себе частный внутренний бассейн пока есть яма и вот наконец залил дно чтоб поставить пропиленовый бассейн у меня вопрос к установщикам а тут они присутствуют размер дна 4 на 5 м бетон 15 см внутри сетка арматуры 100 на 100 мм ну подушка и тд

Так вот вопрос лили по маякам но сами понимаете не идеально получилось камешки не торчат потом затирали стяжку какая погрешность допускается по плоскости не ровности если бассейн будет устанавливаться на подложке из прессованного пенопласта (по технологии изготовителя) лить самовыравнивающую стяжку не хочу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, а кто возмет на себя таможню, оформление, получение там и отправку сюда? 115 баксов - это с доставкой по штатам. люди привезут и отдадут в киеве.

 

115 это доставка USPS 25 фунтов (~10 кг ) из любого штата в украину . Это если верить калькулятору почтовой службы . Если посылка идет единственным комплектом , то наша почта должна вам доставить по адресу как они делают обычно . Посылки стоимостью до 200 у.е. не растомаживаются . Не путать USPS с FEXEX и UPS которые более популярны для доставок , ибо они быстрее , у этих служб цены капец . Спишитесь с продавцом , может найдите его в инете и попробуйте поговорить на тему отправки таким способом . Плюс пусть оплатит регистрацию ( что-то типа пару доллларов ) - и тогда на сайте укрпочты и USPS можно будет отслеживать где сейчас находиться посылка .

 

Я вам даю идею . А вы мне за это потом раскажите как оно получилось и как в эксплуатации .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно через моего знакомого, он в калифорнии, тогда будет цена товара+доставка по штатам+он проверить на предмет целосности товара+отправка удобным для вас способом...правда он небольшой % тоже берет за услуги:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pебята я тут не частый гость но ветку читаю есть интересные моменты но иногда размыто так химию не уточняют производителя и тд какая лучше по производителям - зауши никто людей не тянет покупать но хотелось бы знать какая лучше какая хуже

Я напомню строю себе частный внутренний бассейн пока есть яма и вот наконец залил дно чтоб поставить пропиленовый бассейн у меня вопрос к установщикам а тут они присутствуют размер дна 4 на 5 м бетон 15 см внутри сетка арматуры 100 на 100 мм ну подушка и тд

Так вот вопрос лили по маякам но сами понимаете не идеально получилось камешки не торчат потом затирали стяжку какая погрешность допускается по плоскости не ровности если бассейн будет устанавливаться на подложке из прессованного пенопласта (по технологии изготовителя) лить самовыравнивающую стяжку не хочу

 

Знаки припенания рулез, не в обиду:beer:, но очень долго "расшифровывывывывывал"!

 

Погрешности весчь вообще не хорошая, но с полипропиленом всё проще, если нет выпирающих "острот" то худшее на что Вы можете рассчитывать это повторение полипропиленовым дном всех неровностей вашей стяжки, а вообще все моменты надо уточнять у инсталяторов, так как, потом, им нести ответственность за бассейн!

Они дают свои проектные рекомендации и если Вы их не придерживаетесь по идее снимают любую гарантию!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штатные фильтры поставить на полку

песчаные фильтрационные установки подойдут на 3,7 и 5 м3/ч - очень зависит от загрузки бассейна, может даже немного больше

проверить на какой поток рассчитан хлоргенератор

 

3,7 и 5 м3/ч не маловато на ком. бассейны???

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Осталось победить мой дохлый английский. Попробую. Еще бы найти где пэй-пал взять. Не в курсе? Надо поискать предложение из Китая, они как правило шлют по всему миру

Я при покупке из штатов пользуюсь посредником njabusiness.com

Работаю с ними уже год, все четко.

Касательно солнечной панели по ссылке выше стоимость покупки с доставкой в украину где-то 220-230 долларов. Доставка через EMS т.е. где-то неделя-две.

Я тут посчитал вариант более интересный:

cgi.ebay.com/4x20-Swimming-Pool-Solar-Replacement-Panel-ABG-240-2-/320495642207?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4a9f07665f

Это две панели без трубочек и всякой фигни, которые можно и нас купить.

Стоят они в штатах 145 + доставка по штатам 30.

Вес одной панели 12,6 фунта. Через посредника будет стоить 350 уе в Украине.

Купить на двоих и цена 1 панели будет 175 уе.

Две резиновых трубочки и заглушка у нас будут стить ну максимум 50 гривен.

Змінено користувачем sokolsok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году, в конце лета, так и не удалось найти песчаник - типа конец сезона, все раскупили и т.д. Сейчас, надеюсь, уже завезли.

 

Где есть по пристойной цене?

 

p.s. бассейн Intex, R=5.5м, 20 кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году, в конце лета, так и не удалось найти песчаник - типа конец сезона, все раскупили и т.д. Сейчас, надеюсь, уже завезли.

 

Где есть по пристойной цене?

 

p.s. бассейн Intex, R=5.5м, 20 кубов

Intex 5,5 на 1,32 это 25-26 кубов, если налит полностью.

Попробуй вот это : (ссылка устарела)

Змінено користувачем sokolsok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IML - найти "серьёзные" запчасти в Украине не реально:beer:, а так думайте сами!

 

Кстате это проблема всех не топовых марок, у Нас есть один такой бассейн на 350 м3, купили 6-ть фильтров производительностью 22 м3\час, непонятной фирмы, по бросовой цене.

 

Теперь из 6-ти работаю только 2-ва, запчасти везут уже 7-м месяцев.;)

 

(ссылка устарела)

Что то Я не могу найти на какую трубу он расчитан???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году поменяли Emaux на IML.

Труба как и у Emauxа

Пока никаких вопросов, не подтекает, не подклинивает.

Запчастей на эти фильтры у продавца две полки.

Кстати, похоже Вы ставите Pentair? Не подскажете по запчастям, где взять нижнюю лучевую фильеру на KIT480 ? Раздавили при запуске весной у соседа...

Змінено користувачем sokolsok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запчастей на эти фильтры у продавца две полки.

Подкиньте контактик мне нужен корпус для насоса противотечения!

Раздавили при запуске весной у соседа...

О_о первый раз такое слышу, психанули.....:)

Вообще под заказ, но у меня пару штук есть:D

нижнюю лучевую фильеру на KIT480

Есть подозрение что Вы не совсем пользователь бассейна, а простите за слово "коллега"...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкиньте контактик мне нужен корпус для насоса противотечения!

 

О_о первый раз такое слышу, психанули.....:)

Вообще под заказ, но у меня пару штук есть:D

 

Есть подозрение что Вы не совсем пользователь бассейна, а простите за слово "коллега"...:beer:

 

Покупал себе скиммер,был на складе у (ссылка устарела)

Вот и посмотрел сколько всеких цацок у них на полках лежит.

Увы, но бассейны это так, увлечение дома да знакомым. У меня два каркасника Intexа - дома и на даче у родителей, да у кума, да у соседа и т.д. Приходится разбираться во всем самому, профессионалы информацией не очень то и делятся... Вообщем-то творчество народов севера конечно.

Если можно цену и контакты в личку на лучевую фильеру, передам соседу, пусть думает. Это кстати живой пример, приехали спецы, насчитали ему денег нормально за фильтр, насос и песок. Человек он сложный, от советов отказался и сделал все как сказали спецы. Весной туда полез сам какого-то черта. После этого спецы отправили его вместе с гарантией. Ходит вторую неделю, матерится. Ювента по этому вопросу его шокировала.

P.S. Место действия - г.Чернигов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3,7 и 5 м3/ч не маловато на ком. бассейны???

:beer:

так я ж и говорю - от загрузки бассейна

я там с параметрами ошибся - должны привезти на 3 куба и 5,7 куба в час

в этом случае надо 5,7 ставить

просто большей мощности нет, а подсоединить более мощный - надо клеить трубу - не думаю что это будет удобно

а эти приходят под стандартный бествеевский шланг

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...