Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цоколь на участке с высоким УГВ – возможно?

Recx

Рекомендовані повідомлення

Имеется участок с высоким уровнем грунтовых вод весной. 18 апреля в нижней части участка даже были лужи. Сейчас вода глубоко, где-то 1,5 – 2,0 метра. Можно ли на таком участке построить дом с цокольным этажом? Если да, то какая должна быть конструкция цокольного этажа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется участок с высоким уровнем грунтовых вод весной. 18 апреля в нижней части участка даже были лужи. Сейчас вода глубоко, где-то 1,5 – 2,0 метра. Можно ли на таком участке построить дом с цокольным этажом? Если да, то какая должна быть конструкция цокольного этажа?

Можно.

Литой с хорошей проникающей гидроизоляцией типа ренетрона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Литой с хорошей проникающей гидроизоляцией типа ренетрона.

То есть, фундаментные блоки нельзя использовать? А какая конструкция фундамента должна быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать монолитный цоколь с вашим уровнем грунтовых, то лучше всего монолитная фундаментная плита и на нее лить ж/б стены.

Стоимость такого варианта по бетону и арматуре надо считать, но гидроизоляция для этого варианта цоколя получится надежней и дешевле.

Применяются материалы, срок службы которых равен сроку службы конструкции. И их всего 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется участок с высоким уровнем грунтовых вод весной. 18 апреля в нижней части участка даже были лужи. Сейчас вода глубоко, где-то 1,5 – 2,0 метра. Можно ли на таком участке построить дом с цокольным этажом? Если да, то какая должна быть конструкция цокольного этажа?

А что вам мешает сделать отсыпку песком отвибрировать, отсыпать гравием отвибрировать, а затем залить плиту и на него установить уже цоколь. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать монолитный цоколь с вашим уровнем грунтовых, то лучше всего монолитная фундаментная плита и на нее лить ж/б стены.

Стоимость такого варианта по бетону и арматуре надо считать, но гидроизоляция для этого варианта цоколя получится надежней и дешевле.

Применяются материалы, срок службы которых равен сроку службы конструкции. И их всего 2.

Извините, не понял. Если применять материалы, срок службы, которых равен сроку службы конструкции, то тогда не надо лить монолитную фундаментную плиту и стены цоколя, а можно просто ленточный фундамент и стены из блоков ФБС или же в любом случае надо монолитная плита + монолитные стены? Как называются материалы, которых всего два?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вам мешает сделать отсыпку песком отвибрировать, отсыпать гравием отвибрировать, а затем залить плиту и на него установить уже цоколь. :)

Почему Вы решили, что мне что-то мешает? Я не совсем понял для чего так строить? Вы предлагаете не рыть котлован, а сразу на земле заливать фундаментную плиту и строить цоколь? На сколько мне известно, то фундамент надо закладывать на глубину промерзания грунта, а это 1,2 метра. Или я что-то не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, фундаментные блоки нельзя использовать? А какая конструкция фундамента должна быть?

Для того, чтобы понимать что "зя", а что "низя" надо знать геологию участка, тип грунтов, нагрузка от проектируемого здания... Это разрабатывает КОНСТРУКТОР при проектировании.

Ваша же задача, насколько я понял из ветки, дождаться того, кто скажет - можно строить из фундаментных блоков... Вот только не ему там строить и потом жить.

Попробуйте поискать нормального проектировщика и конструктора... Вам в конечном итоге это выйдет дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, моя задача для начала дождаться человека, который скажет, что я так построил и все гуд, если это действительно реально. То есть, знать, что такой опыт уже имеется у людей. Форум для этого и существует, что б люди делились опытом. Я обратил внимание, что по соседству почему-то никто не строит дома с цокольными этажами, вот и думаю с чем это связано? Геологию я думал сделать, но пока решил не спешить, так как еще не определился с местом расположения дома. Хотя, какие грунты я и так знаю. Глубиной до 1 метра - чернозем, а глубже - песок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, моя задача для начала дождаться человека, который скажет, что я так построил и все гуд, если это действительно реально. То есть, знать, что такой опыт уже имеется у людей. Форум для этого и существует, что б люди делились опытом. Я обратил внимание, что по соседству почему-то никто не строит дома с цокольными этажами, вот и думаю с чем это связано? Геологию я думал сделать, но пока решил не спешить, так как еще не определился с местом расположения дома. Хотя, какие грунты я и так знаю. Глубиной до 1 метра - чернозем, а глубже - песок.

 

...хм...могу Вам сказать так,как говорю многим новичкам, в ветке о проектах...

Заходят и выкладывают планировки домов предлагая покритиковать и посоветовать...при этом я вижу что человек просто взял то что понравилось и пытается выяснить мнение бывалых...некоторые - отвечают...

я же задаю вопрос - а что с участком? в ответ - а нет его ещё, ищем...

Резонно звучит моё резюме - надо начинать с уже купленного участка, сделать геодезию и геологию, получить в рай.архитектуре "условия и ограничения по застройке" и сразу же бежать к архитектору...

Вот так я и советую поступить и Вам...

Ежели не в тему - модеры и автор, прошу прощения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, моя задача для начала дождаться человека, который скажет, что я так построил и все гуд, если это действительно реально. То есть, знать, что такой опыт уже имеется у людей. Форум для этого и существует, что б люди делились опытом. Я обратил внимание, что по соседству почему-то никто не строит дома с цокольными этажами, вот и думаю с чем это связано? Геологию я думал сделать, но пока решил не спешить, так как еще не определился с местом расположения дома. Хотя, какие грунты я и так знаю. Глубиной до 1 метра - чернозем, а глубже - песок.
Дождаться человека, который кинул ФБСки в воду и они каким то чудом не потекли??? Мне кажется с этим у Вас будут проблемы.

Опыт строительства "практически в воде" есть и довольно распространен. Так строят мосты, причалы... Но не из фундаментных блоков. Исключительно монолит с гидроизоляцией (серьёзной).

То, что не строятся с цоколями вокруг - гидроизоляция довольно недешевая штука (впрочем и как правильный дренаж).

Геология делается - участка, а не пятна застройки. Обычно для проведения геологии бурят даже не в пределах одного участка.

Вы знаете какие у Вас грунты? Вот здорово... И каким образом Вы определили? На глаз? Вы и характеристики грунтов знаете?

 

Ладно. Не буду занудствовать... Ищите человека который построился в воде без гидроизоляции и у него всё хорошо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не понял. Если применять материалы, срок службы, которых равен сроку службы конструкции, то тогда не надо лить монолитную фундаментную плиту и стены цоколя, а можно просто ленточный фундамент и стены из блоков ФБС или же в любом случае надо монолитная плита + монолитные стены? Как называются материалы, которых всего два?

 

Я писал.

Конструктив такой : фундаментная монолитная ж/б плита и на нее лить монолитные ж/б стен.

Срок службы гидроизоляционых материалов равен сроку службы конструкции.

 

При этом для гидроизоляции стен применять :

1. Если наносить снаружи стен, то Гипердесмо ПБ-2К www.ekco.ua/?tid=22&lang=ru&nid=422

2. Если решитесь наносит на внутреннюю поверхность стен , то Аквамат-Пенетрат www.ekco.ua/?tid=22&lang=ru&nid=208

 

Для гидроизоляции пола применять Аквамат-Пенетрат. А вместо подбетонки применить профилированную дренажную мембрану.

 

Схему если есть желание могу сбросить в понедельник.

 

3. Рабочие (холодные) швы герметизируются при заливке бетона прокладкой бентонитового шнура Бентострип www.ekco.ua/?tid=123&lang=ru&nid=479

 

Вот цоколь, сделанный по этой схеме. Цоколь жителя этого форума.

www.ekco.ua/?tid=128&lang=ru&nid=493#

 

Ленточка в грунте с высоким УРВ - это риск. Почему риск? Могу рассказать, если интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОКС

...хм...могу Вам сказать так,как говорю многим новичкам, в ветке о проектах...

Заходят и выкладывают планировки домов предлагая покритиковать и посоветовать...при этом я вижу что человек просто взял то что понравилось и пытается выяснить мнение бывалых...некоторые - отвечают...

я же задаю вопрос - а что с участком? в ответ - а нет его ещё, ищем...

Резонно звучит моё резюме - надо начинать с уже купленного участка,

А что в этом плохо? Для начала надо определиться, что ты хочешь строить и на что у тебя хватит средств, а определившись искать уже под свои потребности участок. В моем случае, участок есть (акта пока еще нет, но будет), он достался мне по наследству. Что я хочу построить – я точно знаю, планировку уже нарисовал. Так же знаю точно, из чего будет пирог стены (1,5 кирпича + 10 см пенополистирола + короед) и крыша (ППЧ). Возможно, это надо было сразу указать, что б было понятно, что дом будет тяжелый и фундамент под него надо серьезно делать. В идеале, хочется построить дом с цоколем, а гараж отдельно, но если с цоколем не получится, то вместо цоколя будет гараж с хозблоком на уровне земли, а первый этаж будет почти на уровне второго, но в этом случае дом будет немного в другом месте участка, поэтому геологию пока не делал. Была еще идея построить дом с цокольным этажом без котлована, а потом обсыпать грунтом, подняв уровень грунта на участке на метр с лишним, но когда посчитал сколько надо будет завести машин грунта, а еще убрать плодородный слой, а потом его заново уложить, то желание пропало.

сделать геодезию

Что значит сделать геодезию? Есть у меня топосъемка 1:500 на кальке – это Вы имеете в виду?

и сразу же бежать к архитектору...

Вы так легко пишете, как будто этот архитектор один единственный существует и никогда не ошибается. Знакомая работает в проектном институте, говорит, что архитекторов у них хватает. С работой у них сейчас плохо и они готовы брать любую работу. Понабирают работу, которую никогда не делали, понаделывают лишь бы выпустить проект, а когда начинают строительство по их проектам, то куча рекламаций сыпется в институт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мотивам поста №13:

-я не сказал что это плохо, а лишь о том что Застройщику и Архитектору легче находить необходимый результат, когда уже есть участок... остальное всё болтовня...

-у Вас высокий уровень УГВ, а Вы желаете цокольный этаж с гаражом - не ошибитесь...

-топосъёмка - годится...

- пишу не легко...и работы у меня до конца года уже есть и беру всё равно ещё, так как надо помогать желающим...

Пы.Сы. Ежели Вам таки придётся сотрудничать с архитектором помните - это совместный труд и от Вас зависит результат в той же степени как и от Исполнителя проекта.

Ибо в конфликтной ситуации (не дай Бог) виноваты обе стороны - одна допустила, а вторая воспользовалась......;)

Удачи.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий

Дождаться человека, который кинул ФБСки в воду и они каким то чудом не потекли??? Мне кажется с этим у Вас будут проблемы.

Я предположил, что возможно существует какой-то вариант гидроизоляции для цоколей из ФБС, о котором мало известно, но уже есть опыт его применения. Поэтому и задал вопрос про ФБС.

То, что не строятся с цоколями вокруг - гидроизоляция довольно недешевая штука

Я как раз хочу определиться более конкретно с ценой гидроизоляции, а то понятие недешевая штука, очень растяжимое. Для одних дешевле будет зарыть в землю без толку кубометры железобетона, а для меня может будет лучше сделать недешевую гидроизоляцию и эти кубометры железобетона превратить в квадратные метры площади дома.

Обычно для проведения геологии бурят даже не в пределах одного участка.

А это зачем? Я уже двум геологам звонил (телефон одного с этого форума взял). В оба сказали, что скважины делаются по углам будущего дома, а Вам зачем-то весь участок надо забурить? Интересно, как Вы себе это представляете? Вы себе делали уже такую геологию?

Вы знаете какие у Вас грунты? Вот здорово... И каким образом Вы определили? На глаз? Вы и характеристики грунтов знаете?

Колодец для технической воды, когда рыли, вот и определили. Сосед еще делал геологию (скважины по четырем углам дома) у него и можно посмотреть характеристики грунтов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller

1. Если наносить снаружи стен, то Гипердесмо ПБ-2К www.ekco.ua/?tid=22&lang=ru&nid=422

2. Если решитесь наносит на внутреннюю поверхность стен , то Аквамат-Пенетрат www.ekco.ua/?tid=22&lang=ru&nid=208

Подходит только первый вариант. Это же глупо гидроизолировать из внутри. Бетон же будет впитывать воду? Кстати, а возможно как-то еще утеплить цоколь? Как лучше это сделать?

А вместо подбетонки применить профилированную дренажную мембрану.

А что это такое? Ссылки нет, как оно выглядит?

Схему если есть желание могу сбросить в понедельник.

Конечно есть, сбросьте, пож-та.

Рабочие (холодные) швы

А что это за швы? Откуда они возьмутся, если делать монолит?

Вот цоколь, сделанный по этой схеме. Цоколь жителя этого форума.

www.ekco.ua/?tid=128&lang=ru&nid=493#

Аккуратненько, впечатляет. А у этого жителя есть ветка в разделе, Как мы строимся?

Интересно, что он применял в качестве опалубки? Как заливал бетон в опалубку?

Ленточка в грунте с высоким УРВ - это риск. Почему риск? Могу рассказать, если интересно.

Интересно, но догадываюсь, что стяжку вода может порвать, поэтому лучше залить монолитную плиту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется участок с высоким уровнем грунтовых вод весной. 18 апреля в нижней части участка даже были лужи. Сейчас вода глубоко, где-то 1,5 – 2,0 метра. Можно ли на таком участке построить дом с цокольным этажом? Если да, то какая должна быть конструкция цокольного этажа?

 

мы уже такое делали - вот посмотрите ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=142881&postcount=1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-у Вас высокий уровень УГВ, а Вы желаете цокольный этаж с гаражом - не ошибитесь...

Я написал, что если реально построить дом с цокольным этажом, то гараж будет отдельно. Если нельзя построить цокольный этаж, то будет так сказать, что-то вроде цокольного этажа с полом на уровне земли, ну может на 10 см выше земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы уже такое делали - вот посмотрите ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=142881&postcount=1

Спасибо, интересно, хотя к термодомам у меня душа не лежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подходит только первый вариант. Это же глупо гидроизолировать из внутри. Бетон же будет впитывать воду? Кстати, а возможно как-то еще утеплить цоколь? Как лучше это сделать?

 

Сначала только отвечу на это "заявление" ;)

Негативная гидроизоляция подземных сооружений - это целое направление, которое с успехом применяется в мире с 60-х годов прошлого века и в Украине с 1996 года.

Негативная - не значит результат.

Негативная - значит нанесение на сторону конструкции, которая непосредственно не контактирует с водой. То есть не снаружи, где вода прижимает гидроизоляцию к стене.

Если нанести на внутреннюю поверхность стены , то вода работает на отрыв. Вот есть материалы, которые отлично справляются с этой проблемой.

У негативной гидроизоляции есть ряд преимуществ.

Я уже не говорю о гидроизоляции проникающего действия, которая после её нанесения и "работы" с бетоном преобразует последний в водоненпроницаемую структуру.

Кроме того бетон , находясь во влажной среде самоуплотняется и через приблизительно 11 лет его прочность увеличивается вдвое.

Через месяц после заливки имеете марку 250, а через 11 лет уже 450.

В понедельник и график здесь сброшу.

На все остальное...в понедельник ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал, что если реально построить дом с цокольным этажом, то гараж будет отдельно. Если нельзя построить цокольный этаж...

 

У меня был такой случай - проектировал я дом с гаражом... После того, как архитектор предложил три экиза и мы с женой выбрали один, он НА СЛЕДЮЩИЙ же день перезвонил мне и сказал, что нужно выехать на место для "рекогносцировки"...

На месте я ему отдал топосъемку и геологию, мы попробовали "посадить" дом, в итоге проект модернизировался в дом с цоколем, НО без гаража...

 

Все можно... у меня тоже никто рядом цоколь не строит - высокий УГВ, НО у меня перепад рельефа и все совпало так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий

Я предположил, что возможно существует какой-то вариант гидроизоляции для цоколей из ФБС, о котором мало известно, но уже есть опыт его применения. Поэтому и задал вопрос про ФБС.

 

Я делал гидроизоляцию цоколя из ФБС по техкартам 1971 года (кажись).

У себя в топике даже где-то ссылку и схемку выкладывал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант, который мы предлагали Василию Васильевичу (у нас с ним был первый контакт по электронке, поэтому его ник я не знаю).

Plate5.thumb.JPG.f734808904cc74940dab856192ec7296.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вариант, который он утвердил.

Бетон он лил сам. Наши только занимались гидроизоляцией.

Plate1.thumb.JPG.043618b198eaf5fa3be40ecd927a1526.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы нанесение гидроизоляции изнутри. Негативной гидроизоляции.

Даже уточню : гидроизоляции проникающего действия.

 

1. Этот вид гидроизоляции позволяет бетону набирать свою прочность и после приславутых 28 дней. См график из книжки.

2. Кроме того за 1 год во влажных условиях бетон увеличивает свою водонепроницаемость в 6 раз. Опять см график из книжки.

3. Этот вид гидроизоляции по честному уплотняет бетон на глубину до 5-7 см. Само тело бетона становится полностью водонепроницаемым и держит давление воды около 10 атм, а это 100 м водяного столба (но на такой глубине у нас редко строят :)). Получается у Вас в стене 5-7 сантиметровый слой гидроизоляции. По сути уже через год нанесенный Пенетрат можно убрать со стены.

4. В случае, если не дай Бог будет протечка, то её локализовать (найти место) и устранить : это снять отделку (площадь 20-30 см кв) очистить основание и нанести слой гидроизоляции. А теперь оцените объем работ, если "полетит" гидроизоляция, нанесенная снаружи.

 

На фото видно как "работает" Пенетрат.

Picture055.thumb.jpg.eeefb59866cb8d4ebfaa0e2d1c340c6b.jpg

Picture056.jpg.560a59d1cbd209cc7096df71a7e9dedb.jpg

Pene4.thumb.JPG.705b3557e48db990b17acea69e0445e4.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...