Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Коллектора вакуумные, площадь уже не помню.... Надо искать расчёты, а времени просто нет. Вы уж простите....Кол-во трубок в одном коллекторе - 30 шт. Таких коллекторов - 5 шт. Формулы и расчёты - я приводил в постах ранее...

Контроллер - свободно программируемый, если есть навыки работы, можете програмировать и сами, проблем с этим нет, конфигуратор можно скачать на сайте Раут Автоматик.

...

...спасибо за подробности....очень пригодится про впаивание медной трубки 150-200мм ....навыков нет...но надо же когда то начинать:)....думал себе прикупить плоские коллектора да блин нигде нормальной инфы нету ...был на сайте синтсолара там тоже не очень много технических подробностей выложено...опять же экономически не обоснована высокая цена на вакуумные трубки с медной головкой и соответственно коллектора...до коллекторов у меня 3-4 года я думаю инфу разыщу обьективную и с техпараметрами...я так понимаю это будут плоские селективные...а вот аккамулятор буду варить пожалуй весной-летом следующего года...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

...спасибо за подробности....очень пригодится про впаивание медной трубки 150-200мм ....навыков нет...но надо же когда то начинать:)....думал себе прикупить плоские коллектора да блин нигде нормальной инфы нету ...был на сайте синтсолара там тоже не очень много технических подробностей выложено...опять же экономически не обоснована высокая цена на вакуумные трубки с медной головкой и соответственно коллектора...до коллекторов у меня 3-4 года я думаю инфу разыщу обьективную и с техпараметрами...я так понимаю это будут плоские селективные...а вот аккамулятор буду варить пожалуй весной-летом следующего года...

Если вдруг будет потом большое желание, можно на этот объект поехать, где наши стоят, посмотрите. Только со временем подгадать надо, что б было оно. Можно дождаться холодов, тогда всё станет ясно про эффективность :) Самому интересно. Что касается стоимости коллекторов, наши брали в Одессе, там дешевле всех было. Но только коллектора, всё остальное по месту. Что касается бака, то наш Зак его брал жеж на 2 куба, и стоимость бочки (без люка и вварки патрубков) составила ему примерно 2 000 грн. Учитывайте, что бочка уже была предназначена к использованию под давлением. Так что может есть смысл где то по искать такую бочку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вдруг будет потом большое желание, можно на этот объект поехать, где наши стоят, посмотрите. Только со временем подгадать надо, что б было оно. Можно дождаться холодов, тогда всё станет ясно про эффективность :) Самому интересно. Что касается стоимости коллекторов, наши брали в Одессе, там дешевле всех было. Но только коллектора, всё остальное по месту. Что касается бака, то наш Зак его брал жеж на 2 куба, и стоимость бочки (без люка и вварки патрубков) составила ему примерно 2 000 грн. Учитывайте, что бочка уже была предназначена к использованию под давлением. Так что может есть смысл где то по искать такую бочку....

...за приглашение позырить - спасибо...не приеду ибо Днепропетровский я)))...коллектора марки sintsolar CS ? скока коллектора стоили?....мне давление побоку ибо система будет открытая 1.87-2.0м3 с расширительным баком 80-100л ...короче старый бойлер....бочку искать не буду ибо ТА будет в ванной комнате за гипсокартонным простеном соответственно определенные у него размеры.......а цифры по тепловой производительности зимой выложите если будете делать какие то замеры.....интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...за приглашение позырить - спасибо...не приеду ибо Днепропетровский я)))...коллектора марки sintsolar CS ? скока коллектора стоили?....мне давление побоку ибо система будет открытая 1.87-2.0м3 с расширительным баком 80-100л ...короче старый бойлер....бочку искать не буду ибо ТА будет в ванной комнате за гипсокартонным простеном соответственно определенные у него размеры.......а цифры по тепловой производительности зимой выложите если будете делать какие то замеры.....интересно

Цифры будут. А вот по марке или по стоимости уточню на неделе. Когда коллектив будет в сборе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифры будут. А вот по марке или по стоимости уточню на неделе. Когда коллектив будет в сборе :)

...ок...цифры - эт интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....а кто нибудь делал теплообменники или просто работал с нержавейкой гофорированной ГЕБО или еще какая то есть....какие отзывы?

 

какие отзывы по гофре вас интересуют? Давайте подскажем если чтото интересует. Мы монтируем только этой трубой. диаметры от 13 до 38мм. Есть варианты с фитингами или под гайку с развальцовкой. Пока за 3 года нареканий нет.

Для теплообменников такая труба используется большенством европейских производителей ТА. Висман, Вайлант, Тисан и другие. На прошедшем в этом году Интерсоларе в Мюнхене 70% представленных ТА были именно с такими теплообменниками.

 

(ссылка устарела) - тут есть технический пасспорт

(ссылка устарела) - полная техническая информация по Кофулсо

(ссылка устарела) - информация по аналогичному продукту только не под фитинг, а под развальцовку. (сейчас в основном используем имеено ее.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие отзывы по гофре вас интересуют? Давайте подскажем если чтото интересует. Мы монтируем только этой трубой. диаметры от 13 до 38мм. Есть варианты с фитингами или под гайку с развальцовкой. Пока за 3 года нареканий нет.

Для теплообменников такая труба используется большенством европейских производителей ТА. Висман, Вайлант, Тисан и другие. На прошедшем в этом году Интерсоларе в Мюнхене 70% представленных ТА были именно с такими теплообменниками.

 

(ссылка устарела) - тут есть технический пасспорт

(ссылка устарела) - полная техническая информация по Кофулсо

(ссылка устарела) - информация по аналогичному продукту только не под фитинг, а под развальцовку. (сейчас в основном используем имеено ее.)

...за инфу спасибо...просто меня смущает толщина 0,3мм...у меди 1,2мм это по 22мм трубе....вашу придется брать или 20мм или 25 мм бухту....если бы вы еще по площади сориентировали(скока м2 в 1м.п. 15-20-25-32мм трубе или в бухте ) вообще бы песня ....ну и по ценам....счас брать не буду ...вообще буду делать три теплообменника каналюжный рекупер-теплообменник ТП в ТА и теплообменник ГВС в ТА...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...за инфу спасибо...просто меня смущает толщина 0,3мм...у меди 1,2мм это по 22мм трубе....вашу придется брать или 20мм или 25 мм бухту....если бы вы еще по площади сориентировали(скока м2 в 1м.п. 15-20-25-32мм трубе или в бухте ) вообще бы песня ....ну и по ценам....счас брать не буду ...вообще буду делать три теплообменника каналюжный рекупер-теплообменник ТП в ТА и теплообменник ГВС в ТА...

 

смущает что слишком тонко? так для теплообменника это в самый раз. Рабочее давление для малых диаметров до 16 атм, для больших до 10. + у гофры площадь теплообмена намного больше на погонный метр. Я дал запрос технарям нашим, скоро выложу инфо по площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнил по площади. по нашей трубе используется коэф.1.8 к стандартной площади трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнил по площади. по нашей трубе используется коэф.1.8 к стандартной площади трубы.

...за коэфициент спасибо я тут в ручную нарисовал трубу....у меня получилось 1.65.........по ценам сориентируйте(закиньте в личку...форумчанам скидки?).....а насчет толщины я беспокоюсь не лопнет ли или треснет после нескольких циклов сжатий и растяжений?....например гидроудар при закрытии электроклапана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...за коэфициент спасибо я тут в ручную нарисовал трубу....у меня получилось 1.65.........по ценам сориентируйте(закиньте в личку...форумчанам скидки?).....а насчет толщины я беспокоюсь не лопнет ли или треснет после нескольких циклов сжатий и растяжений?....например гидроудар при закрытии электроклапана?

 

1. цифры очень похожи (ссылка устарела) - тут есть пример расчета на который мы ориентировались.

2. Форумчанам скидки :beer: всем кому интересно, ваше мыло в личку.

3. наша труба держит гидроудар до 60 атм. обожженная(мягкий вариант) выдердивает 30 циклов сгибания разгибания на 90 градусов. И как бонус всем покупателям, данная труба выдерживает замерзание-размерзание воды в системе! так что на счет "лопнет" не волнуйтесь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите... что мне всетаки делать ??? с ближайшее времямне привизут пилетник 23 кв.... стоит ли мне к нему ставить ТА или тратиться на группу безопастности.. или с ТА я буду спать спокойней ???

на 750 л достаточьно будет ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у Вас за пеллетник что к нему нужно еще и ТА, пеллетникам ТА вещь бесполезная в стандартных бытовых системах, потому как модуляция мощности у этих котлов большая, а перегреться они не могут так как дозированная подача топлива.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у Вас за пеллетник что к нему нужно еще и ТА, пеллетникам ТА вещь бесполезная в стандартных бытовых системах, потому как модуляция мощности у этих котлов большая, а перегреться они не могут так как дозированная подача топлива.

 

Я так и думал !!! просто у спецов хотел получить окончательное подтверждение !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...за инфу спасибо...просто меня смущает толщина 0,3мм...у меди 1,2мм это по 22мм трубе....вашу придется брать или 20мм или 25 мм бухту....если бы вы еще по площади сориентировали(скока м2 в 1м.п. 15-20-25-32мм трубе или в бухте ) вообще бы песня ....ну и по ценам....счас брать не буду ...вообще буду делать три теплообменника каналюжный рекупер-теплообменник ТП в ТА и теплообменник ГВС в ТА...

Так есть масса програмок в инете по расчёту площади трубы. Погуглите просто. Если надо, скачайте себе, проверим тут, например... Да и будете себе моделировать трубки какие Вам больше подойдут....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам как то так долго везут котел?? Не настораживает

 

НЕ они просто еще летом привезли.... но забыли добавить авторозжиг !!! я отказался.... они его себе оставили а мне новый привезут.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите... что мне всетаки делать ??? с ближайшее времямне привизут пилетник 23 кв.... стоит ли мне к нему ставить ТА или тратиться на группу безопастности.. или с ТА я буду спать спокойней ???

на 750 л достаточьно будет ????

 

однозначно ставьте ТА! Чем больше ТА тем спокойнее будете спать.

рекомендую обратить внимание на Украинского производителя. Сможете здорово съекономить. (ссылка устарела)

Если вы в Киеве, то баки сможете забрать с нашего склада в Киеве.

Ну и как для форумчанина, сделаем скидку от цены производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно ставьте ТА! Чем больше ТА тем спокойнее будете спать.

...

 

ТА на пеллетник?! И побольше?

 

Сакральный смысл этой процедуры окромя продать бочку и накосить денег не раскроете???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно ставьте ТА! Чем больше ТА тем спокойнее будете спать.

рекомендую обратить внимание на Украинского производителя. Сможете здорово съекономить. www.teplobak.com.ua

Если вы в Киеве, то баки сможете забрать с нашего склада в Киеве.

Ну и как для форумчанина, сделаем скидку от цены производителя.

 

Тю а я сегодня как раз разговаривал с заводом! сказали будут делать 2,5 недели!и аргументируйте свой доводы пожалуста ???

чем больше енто скока 2 куба.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите... что мне всетаки делать ??? с ближайшее времямне привизут пилетник 23 кв.... стоит ли мне к нему ставить ТА или тратиться на группу безопастности.. или с ТА я буду спать спокойней ???

на 750 л достаточьно будет ????

 

С ТА, вы будете спать спокойнее, но сомневаюсь, что это надо для пеллетника, там нет таких "резервов" для тепловой аварии (если только бункер не подожгем ;-)). И не поддавайтесь на советы поставить ТА побольше. С таким котлом Вы не получите никакого выигрыша, ибо использование ТА, как средства для увеличения времени между протопками подразумевает ТТ, который по мощности МНОГОКРАТНО больше, чем среднее потребление тепла домом в "усредненный отопительный сезон". К примеру, котел 25 кВт и теплопотери те-же. Ставьте ТА, хоть 100м3, он будет только мешать. (Случай, когда все лето его нагреваем и он идеально утеплен, не расматриваем). Для меня ТА более важен, как средство комфортного и управляемого снятия тепла в систему отопления дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть масса програмок в инете по расчёту площади трубы. Погуглите просто. Если надо, скачайте себе, проверим тут, например... Да и будете себе моделировать трубки какие Вам больше подойдут....
....да чего там моделировать сьем идет стаби 25

значит трубка 20мм подойдет....площадь на ГВС 1-1,5м5 теплосьема на ТП планирую площадь 1,8-2,0м2 на теплообменники из трубок...остается посчитать площадь по метражу стандартной трубы и умножить его коеф 1.65-1.8 для того чтоб прикинуть как бухту разрезать...не попал по площади значит считать трубу 25мм....продают, я так понял бухтами, и кроить 38 метров из 50 метровой бухты вряд ли будут.... гидравлика там другая ...переведу насос на чуть более оборотов (вило стар рс25\4)...где то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Касательно объема теплоаккумулятора и режима отопления, подскажите, корректен ли такой расчет:

 

* теоретические теплопотери дома - 9кВт/ч

* тип отопление - водяной теплый пол

* тт котел: номинальная мощность - 38кВт

* тт котел: время горения 1 загрузки в номинальной мощности - 4ч

* тт котел: планируемый режим - 1 загрузка в сутки

 

* нагрев 1 л воды на 1*C - 1.16 Вт

* тепловой режим термоаккумулятора - 95*С - 35*С = 60*С

 

итого:

(38кВт/ч - 9кВт/ч) * 4ч = 116кВт (остаточное тепло за 4ч работы котла в номинале)

116кВт / 1.16 Вт/л*С / 60*С = 1667 л (минимальный объем теплоаккумулятора - объем воды нагретой на 60*С за счет остаточного тепла)

 

116кВт / 9кВт/ч = 12.88ч - время потребления 116кВт тепла

 

отопление:

24ч = 4ч (котел) + 12.88ч (теплоаккумулятор) + 7ч (ночной 9кВт электрокотел)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепловой режим термоаккумулятора - 95*С - 35*С = 60*С

Мне все нравится.

Маленькая поправка: 80/40. Для получения +95 на Т.А. температура на котле выше 100град.

Нормально утепленный теплый пол является Т.А. Пока пол не выйдет в режим работы, топить пидется усердно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...