Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

не верно, когда я заказывал окна я обзвонил где то 10 компаний с каждой по телефону просчитывал стоимость .заказал где цена была ниже а материалы теже. может быть не правильно но для меня играла роль стоимость, а не то как себя позиционирует компания на рынке.это к тому что мне нужно было каждому заплатить за расчеты ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....заказывал окна....

Окна - это товар.

Со стандартными пользовательскими и "продажными" характеристиками.

 

Кровля - это услуга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...10 компаний с каждой по телефону просчитывал стоимость ....это к тому что мне нужно было каждому заплатить за расчеты ?

 

Не бережете вы себя. А своё время-тем паче.

Двадцать первый век на дворе.

Уже давно люди придумали факс и e-mail.

Размеры тоже по телефону диктовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что смета заказчику должна предоставляться безплатно. Пусть не полная, но хотя бы приближенная. Это своего рода безплатный сервис для превращения заказчика в клиента.

Вот и мы о том же

 

- По чем дом?

- По 500 уе/м2.

- А у вас по чем?

- По 450 уе/м2.

- О!, а можно попробывать?

- Можно, а вам какой и с чем?

- Мне с тем и с тем?

- С собою нету, но можем привезти посмотреть, на бензин 100 рублей дадите

- Нате :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мы о том же

 

- По чем дом?

- По 500 уе/м2.

- А у вас по чем?

- По 450 уе/м2.

- О!, а можно попробывать?

- Можно, а вам какой и с чем?

- Мне с тем и с тем?

- С собою нету, но можем привезти посмотреть, на бензин 100 рублей дадите

- Нате :D

 

 

"...А такой же, но...с перламутровыми пуговицами есть ? Нет ?...Бум искать..! (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна - это товар.

Со стандартными пользовательскими и "продажными" характеристиками.

 

Кровля - это услуга.

 

Я, когда ищу перевозчика, обзваниваю их несколько. И мне все считают стоимость перевозки, причем бывает, что приходится заезжать в несколько мест, разной отдаленности. Бывает, что делают догруз. Все просчитывают и я выбираю тех, с кем мне будет выгоднее. И не обязательно по цене. Хотя она также играет значительную роль.

Перевозка - это услуга или товар?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Перевозка - это услуга или товар?

Габаритного стандартного груза - товар.

Перевозка "негабарита" - услуга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Репутация, как заметил
Korni
, превыше всего, и крепче всяких договоров.

Ага, Вы это для Госпела повторите, плиз - вот он Вам ответит.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Габаритного стандартного груза - товар.

Перевозка "негабарита" - услуга.

У меня часто негабарит. И перевозчики без проблем считают стоимость. С учетом моего "выехать-заехать-подождать-выгрузить-загрузить". И вроде как все довольны. А если начнут просить денег за посчитать - пойдут лесом. Потому как конкуренция-с...

Кстати, сантехники, которые за смету просили денег - пролетели с работой. А кусок там был не то чтобы жирный, но нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Кстати, сантехники, которые за смету просили денег .....

Это не "кстати" :)

 

Подготовка спецификации материалов - это часть коммерческого предложения. Деньги, естественно, не берутся.

 

А вот по проектированию - вопрос открытый ;) Деньги тоже не берутся... да и проект не выдаётся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, о чем спор ?

Вы когда приходите в супермаркет электроники и хотите выбрать к примеру телевизор, продавец-консультант Вас консультирует не зависимо от того, купите Вы или нет !!!!!!!

И заметьте, никто не просит оплаты, типа "Я Вас проконсультировал, подсказал Вам лучшую модель, а может Вы пойдете и закажите в интернет-магазине ..."

Да, можно сказать, что это его работа, что рассказывать - это не считать смету и т.д. Но это тоже стоит денег !!! Это информация, которой он учился и делится с Вами, экономя Ваше время !!!

 

Продавец-консультант обязан консультировать конкретно о конкретном товаре. Вопрос-ответ. Типа того.

А если дело касается аккустических систем, например. Он обязан все разложить по полочкам со всеми схемами??? Это вариант: Хитрый покупатель и Глупый продавец. Покупатель все выспросит, узнает ньюансы, потом идет в подвал или И-нет магазин и с умным видом заказывает все по спецификации.

 

Если продавец с фантазией, своими ответами он покажет компетентность, ознакомит с ценами, но полного расклада не даст.

Ну должны же более компетентные люди стоить больше???

Реальному клиенту для покупки этой инфо будет достаточно, а Хитрые покупатели пойдут дальше искать Глупых продавцов.

 

 

 

Я считаю, что смета заказчику должна предоставляться безплатно. Пусть не полная, но хотя бы приближенная. Это своего рода безплатный сервис для превращения заказчика в клиента.

 

 

Это коммерческое предложение, или сметное предложение. Посмотрев на цены за работы и материалы, нормальному человеку станет и так все ясно.

 

А подробный, детализированный просчет денег должен стоить. Либо выполняться после предоплаты.

 

Нужно разделять:

1. заказываем сметное предложение с целью выбрать подрядчика - это нужно подрядчику и не оплачивается

 

2.заказываем подробный просчет для планирования бюджета - это нужно заказчику, и должно оплачиваться. Т.К. для просчета нужен опыт и время сотрудника. Дальше с этими расчетами можно и по другим пройтись.

 

ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите, порву на цитаты.

Коллеги, о чем спор ?

Вы когда приходите в супермаркет электроники и хотите выбрать к примеру телевизор, продавец-консультант Вас консультирует не зависимо от того, купите Вы или нет !!!!!!!

Продавец- консультант именно ЗА ЭТО получает зарплату. Это - статья расходов и никто не удивляется, что в магазине цена на "ящик" процентов на 20 выше, чем может быть в других местах.

И заметьте, никто не просит оплаты, типа "Я Вас проконсультировал, подсказал Вам лучшую модель, а может Вы пойдете и закажите в интернет-магазине ..."

При составлении сметы даже приближенной - нужно принять решения по узлам, нужно знать технологию и т.д. Это, согласитесь, не то же самое, что рассказать какая диагональ телевизора. Даже по требуемому образованию.

Да, можно сказать, что это его работа, что рассказывать - это не считать смету и т.д. Но это тоже стоит денег !!! Это информация, которой он учился и делится с Вами, экономя Ваше время !!!

Ответственность, в отличие от продавца-консультанта, полностью ложится на сметчика. Выраженная в приличных деньгах.

Я считаю, что смета заказчику должна предоставляться безплатно. Пусть не полная, но хотя бы приближенная. Это своего рода безплатный сервис для превращения заказчика в клиента.

Извините, но если заказчик будет всем потенциальным подрядчикам оплачивать просчет сметы, что бы выбрать себе наиболее подходящих строителей, он просто все потратит на сметы (утрирую конечно ...)

Возможно, Вы будете шокированы. Именно так все и происходит во "взрослом строительстве". Заказывается проект (это уже никого не удивяет?) Составляется смета и затем уже идут с этим пакетом к строителям. Пакет так и называется ПРОЕКТНО-СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ. Для справки: стоимость сметы - 0.5-3.0% от стоимости строительства. Просить подарить такую сумму - Вы не считаете это дурным тоном?

P.S. Да и на базаре, когда Вы творог покупаете и спрашиваете цену, с Вас никто денег не берет, а еще и попробовать дадут безплатно ! :)
То, чего Вы хотите, на самом деле, называется "единичными расценками". ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!!! Но они никого не впечатляют. И также как чаще идут в супермаркет, а не на базар, также и заказать смету может оказаться более надежным способом, чем гадать но расценкам во что выльется постройка дома. Даже в коттеджном строительстве.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы видели анализ финансовой деятельности своей компании?

Может быть, увидев своими глазами, сколько финансов и человеческих ресурсов уходит на пустые просчеты, беседы и пересчёты, - вы бы изменили своё мнение и отсекали бесперспективных клиентов "на подходе", а не ввязывались бы с ними в просчёты и переговоры, невзирая на их обиды и пузыри из носа.

Из моего опыта:- процентов 50-т "типа клиентов"-люди, которым нечего делать, и они готовы встречаться, флудить, проводить совещания, вести переговоры бесконечно.

У нас другой подход. Я каждого клиента, пусть даже потенциального очень ценю, т.к. это лицо, которое в конечном итоге платит зарплату мне и еще 2 сотням людей и дает возможность нам кормить наши семьи. А то будет ли он нашим заказчиком и получат ли ребята на производстве и инженеры в конструкторском бюро свои зарплаты на начальном этапе (предконтрактном) зависит большей частью от меня и моих коллег по отделу. Учавствуя в гос. тендерах мы пишем тех и ком предложения на сотнях страниц и не в каждом тендере мы побеждаем. Вы будете очень удивлены но мы иногда ..о ужас... вносим немалые суммы в качестве залога для участия в тендере. В отношении строительных работ: допустим мне очень нравится порода дерева венге и фактура брашированной массивной доски из него и как не зная цену материала и работ по укладке я могу соразмерить их стоимость со своими возможностями? Электричество. Вот нравится мне всякие "умные дома", но я понятия не имею во сколько это обойдется. Обращаюсь к квалифицированному электрику и прошу посчитать. Он считает и выдает смету, я понимаю, что мой бюджет не позволяет осуществить задуманное и отказываюсь от идеи. Что я электрика получается "кинула"? Смета должна быть бесплатной дабы дать возможность заказчику понять что будет стоить тот или иной этап, а также сравнить предложения и принять решение об исполнителе. Одним из главных критериев такой оценки есть цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Обращаюсь к квалифицированному электрику и прошу посчитать. Он считает и выдает смету.....

Полезный опыт:

БРИТАНСКИЙ ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОВК — ГЛАЗАМИ РОССИЙСКОГО СПЕЦИАЛИСТА:

...На стадии ведения переговоров, коммерческого предложения, концепта и т.д. совершенно недопустимо тратить деньги и время на детальный ввод архитектуры, данных и прочего, чтобы получить диаметры труб отопления и цену на их монтаж.

 

Поэтому приходится опираться на опыт и прежние проекты и определять цену строительства и проектирования примерно, по укрупненным показателям.....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то "честные" воры ваши работяги. Прям как голубой воришка Альхен ). Ключик от дома под коврик положили, а бетономешалку прихватили. Интересно, как они ее в маршрутку или в поезд запаковывали..Охотно Вам верю,что могло быть все нормально, а потом вдруг раз ...и и нарвались на гамнюков. Мир не без "добрых " людей )))

Так они на своей машине были. Да и за те месяцы пока работали у меня, могли бы перезнакомиться с людьми в округе, да и загнать им эту бетономешалку. :-) Та фиг с ней. Я знаю, что они от этого ничего не выиграют, а на оборот!!! Хорошо если раскаются и не будут так делать впредь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезный опыт:

БРИТАНСКИЙ ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОВК — ГЛАЗАМИ РОССИЙСКОГО СПЕЦИАЛИСТА:

 

Ключевое слово "по укрупненным показателям"

и еще "опираться на опыт и прежние проекты"

 

Жаль что не всех это устраивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

 

Если выбирать между бутылкой бензина в камине и украденой бетономешалкой, я выбираю второе. Лучше я останусь обиженым

Это точно лучше чем бензин в камине )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УВ отношении строительных работ: допустим мне очень нравится порода дерева венге и фактура брашированной массивной доски из него и как не зная цену материала и работ по укладке я могу соразмерить их стоимость со своими возможностями? Электричество. Вот нравится мне всякие "умные дома", но я понятия не имею во сколько это обойдется. Обращаюсь к квалифицированному электрику и прошу посчитать. Он считает и выдает смету, я понимаю, что мой бюджет не позволяет осуществить задуманное и отказываюсь от идеи. Что я электрика получается "кинула"? Смета должна быть бесплатной дабы дать возможность заказчику понять что будет стоить тот или иной этап, а также сравнить предложения и принять решение об исполнителе.

 

Для того, чтобы понять, вписываетесь Вы в бюджет или нет, достаточно консультации специалиста, т.к. он знает приблизительно во сколько выльется тот или иной материал. В пределах "статистической погрешности".

Зачем Вам подробный просчет заказывать???

 

Одним из главных критериев такой оценки есть цена.

 

Немного не согласен. Цена является определяющей на рынке товаров.

 

На рынке услуг цена далеко не на первом месте. Если бы цена была на первом месте, тогда бы все стриглись в самых дешевых парикмахерскиж , заказывали одежду в дешевых ателье и т.д. Но почему-то есть Оч дорогие стилисы, дизайнеры, дорогие рестораны, например. Что себестоимость услуг выше?? Я Вас умоляю. Есть некая ценность.

Вот пример с парикмахером. Ну пусть он стоит на 30% дороже, чем за углом. Но с этим как-то привычнее, он и про детей спросит, и про здоровье. Как-то хочется в жестоком мире каких-то точек опоры человеку, стабильности. И уже по-барабану эта ЦЕНА.

Часто решения принимаются на эмоциональном уровне, просто нравится.

На рынке услуг цена не основной критерий.

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезный опыт:

БРИТАНСКИЙ ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОВК — ГЛАЗАМИ РОССИЙСКОГО СПЕЦИАЛИСТА:

 

Вся статья очень познавательная, интересная, правильная и ... абсолютно неприменимая к нашим реалиям :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы понять, вписываетесь Вы в бюджет или нет, достаточно консультации специалиста, т.к. он знает приблизительно во сколько выльется тот или иной материал. В пределах "статистической погрешности".

Зачем Вам подробный просчет заказывать???

если эта погрешность составит 2-3 % не вопрос, только что-то не встречала я спецов которые могут так точно навскидку нарисовать стоимость.

 

 

 

[quote name= Немного не согласен. Цена является определяющей на рынке товаров.

 

На рынке услуг цена далеко не на первом месте. Если бы цена была на первом месте, тогда бы все стриглись в самых дешевых парикмахерскиж , заказывали одежду в дешевых ателье и т.д. Но почему-то есть Оч дорогие стилисы, дизайнеры, дорогие рестораны, например. Что себестоимость услуг выше?? Я Вас умоляю. Есть некая ценность.

Вот пример с парикмахером. Ну пусть он стоит на 30% дороже, чем за углом. Но с этим как-то привычнее, он и про детей спросит, и про здоровье. Как-то хочется в жестоком мире каких-то точек опоры человеку, стабильности. И уже по-барабану эта ЦЕНА.

Часто решения принимаются на эмоциональном уровне, просто нравится.

На рынке услуг цена не основной критерий.

ИМХО.

Мы говорим о "прочих равных условиях" Многие умеют ровно класть плитку и качественно клеить обои, занимаются системами кондиционирования и разводят электричество, как выбрать если не по цене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если эта погрешность составит 2-3 % не вопрос, только что-то не встречала я спецов которые могут так точно навскидку нарисовать стоимость.

Еще как могут, потом подгонят :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим о "прочих равных условиях" Многие умеют ровно класть плитку и качественно клеить обои, занимаются системами кондиционирования и разводят электричество, как выбрать если не по цене?
Например для нефти главное цена, а вот бензин только по цене выбирать рискованно. Потому что нефть это сырье и биржевой товар, а бензин конечный продукт.

 

Обычно для конечного продукта цена не единственный показатель, особенно если это услуга

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...