Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплоаккумулятор.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

А откоментировать кто-то может, в чем причина? Качество воды или скорость? Если скорость, то какая?

...имхо...скорость...оксид меди держит любую гадость...по аналогии серную кислоту возят в алюминиевых цистернах...алюминий в кислоте растворяется....оксид нет...

А куда денется оксид меди из замкнутой системы?

 

 

...скорее всего выпадет в осадок и будет засорять систему или останется на фильтрах...суть одна при привышении скорости толщина стенок медного трубопровода уменьшается....а равно и прочность с надежностью...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откоментировать кто-то может, в чем причина? Качество воды или скорость? Если скорость, то какая?

Может в скорости, может алюминий в системе где то был, лучше чем черная трубы со стенкой 3 мм :D еще никто ничего не придумал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие скорости в системе отопления, это брак.

 

ну не знаю: брак/не брак... но посчитал (может и ошибса гдето...) -

 

3 м.куб/час = 0,83 л/сек

1 м трубы ф22 (стенка 1 мм) = 0,314 л

соответственно, чтобы 0,83 л прошло 1 м трубы за 1 сек нужна скорость 2,64 м/сек (0,83/0,314)

разчёты верны? если да, то получаём скорость в два с лишним раза превышает скорость, при которой смывает оксид (1,2 м/сек)

 

ЧТО ДЕЛАТЬ??? :shock: :shout:

из чего тогда стандартные теплообменники в заводских ТА? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

из чего тогда стандартные теплообменники в заводских ТА? :o

 

Из страшного, ужасного черного-пречерного железа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....а кто нибудь делал теплообменники или просто работал с нержавейкой гофорированной ГЕБО или еще какая то есть....какие отзывы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из страшного, ужасного черного-пречерного железа :)

 

Андрію, це жарт? :shock:

 

 

але якщо серйозно, саморобний теплообмінник з мягкої міді ф22 довго проживе в ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це не жарт. Он и вправду просто железный. Железней некуда.

 

А сколько проживет медь... А хз, есть шанс что долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрію, це жарт? :shock:

 

 

але якщо серйозно, саморобний теплообмінник з мягкої міді ф22 довго проживе в ТА?

 

Довго, якщо правильно побудувати теплообмінник. Трубки на самогонний апарат в свій час брали з теплообмінників бойлерной. Вони там були мідні запаралелені.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довго, якщо правильно побудувати теплообмінник. Трубки на самогонний апарат в свій час брали з теплообмінників бойлерной. Вони там були мідні запаралелені.

 

а правильно побудувати, це ЯК? просто спіраль (ну як бухта розтягнута) це правильно чи не зовсім?

і що розуміється під "довго" - рік, два чи 20?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а правильно побудувати, це ЯК? просто спіраль (ну як бухта розтягнута) це правильно чи не зовсім?

 

Якби це були електричні кола, то я б мабуть підказав:) (по освіті - інженер електрик 0606).

Я думаю треба паралельно пускати. Зменшиться швидкість потоку і трубки будуть довше жити. А кількість енергії, яка буде передаватись, залежить від площі контакту. Я думаю, що 10 м труби завитої в спіраль і 10 метрів порізаної на куски по 1 м, що запаралелені - однакові по теплопередачі. А завдяки меншим швидкостям протікання води в запаралеленому теплообміннику - жити він буде довше. Ще й потужність насоса для прокачки по паралельним віткам однакового об'єму води буде менша, ніж по одній довгій.

 

ПС. Це все мої інтруїтивні викладки:). Побачимо що скажуть теплотехніки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....планирую в следующем году варить ТА и эту проблему пожалуй решу покупкой бухты 20м трубы Гебо 32мм...по моим скромным подсчетам 2.6-2.8м2 в этой бухте ...скорость не расчитывал но насос (вило стар rs\4) выставлю на минимальную производительность...рабочий обьем системы около 45-48 литров (300 метров трубы 16\2мм cobrapex с антидиффузионным барьером...обвязка и трубопроводы и сам теплообменник) думаю на минималке потянет....и за счет гофрированного строения трубы в теплообменнике увеличивается путь теплоносителя(микрозавихрения)...тока шота никто не отзывается из имевших дело с гофротрубой....какие там минусы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби це були електричні кола, то я б мабуть підказав:) (по освіті - інженер електрик 0606).

Я думаю треба паралельно пускати. Зменшиться швидкість потоку і трубки будуть довше жити. А кількість енергії, яка буде передаватись, залежить від площі контакту. Я думаю, що 10 м труби завитої в спіраль і 10 метрів порізаної на куски по 1 м, що запаралелені - однакові по теплопередачі. А завдяки меншим швидкостям протікання води в запаралеленому теплообміннику - жити він буде довше. Ще й потужність насоса для прокачки по паралельним віткам однакового об'єму води буде менша, ніж по одній довгій.

 

ПС. Це все мої інтруїтивні викладки:). Побачимо що скажуть теплотехніки.

 

можливо Ви і праві, але подумайту скільки роботи по пайці + трійничків для зєднань потрібно, щоб зробити теплообмінник загальною довжиною труби метрів так на 30? - думаю ціна такого девайсу буде наближатись до ціни заводського теплообмінника... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....а кто нибудь делал теплообменники или просто работал с нержавейкой гофорированной ГЕБО или еще какая то есть....какие отзывы?

 

а яка ціна цієї гофри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можливо Ви і праві, але подумайту скільки роботи по пайці + трійничків для зєднань потрібно, щоб зробити теплообмінник загальною довжиною труби метрів так на 30? - думаю ціна такого девайсу буде наближатись до ціни заводського теплообмінника... :(

 

Гарний теплообмінник і коштує гарно:).

Якби я собі робив, то мабуть би робив паралельними трубками. Експлуатаційні затрати будуть нижчі! Ну а роботи багато.... Вовка боятись - в ліс не ходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а яка ціна цієї гофри?

могу ошибаться по памяти год назад 20мм-6-7у.е 25мм-около9- 10у.е 32мм-15у.е....или шото типа торгуют в Киеве и Львове....счас цен не знаю пока рано об этом думать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарний теплообмінник і коштує гарно:).

Якби я собі робив, то мабуть би робив паралельними трубками. Експлуатаційні затрати будуть нижчі! Ну а роботи багато.... Вовка боятись - в ліс не ходить.

 

якщо вже братися до такого обєму роботи, то може вже дійсно зварити таку конструкцію зі сталі? труда як розумію дешевша, кутників/трійників не треба.... єдине знайти ХОРОШОГО зварщика, щоб зєднання не текли...

в такому варіанті пройде напевно років 30-50 поки проржавіє...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу ошибаться по памяти год назад 20мм-6-7у.е 25мм-около9- 10у.е 32мм-15у.е....или шото типа торгуют в Киеве и Львове....счас цен не знаю пока рано об этом думать

 

ну ціна не набагато вища за мідну трубу, а прослужити малоб довше.... Що хто скаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ціна не набагато вища за мідну трубу, а прослужити малоб довше.... Що хто скаже?

.....ну если для вас в два раза - то не набагато....то вы батенька олигарх:D

я планирую два таких теплообменника общей длинной 50 метров погонных....а если учесть что один теплообменник должен быть из пищевой меди то я и считать не берусь(цену не узнавал)....зазор между медью и гофрой нерж,на 50м.п., 450-500 у.е....для меня это деньги....еще планирую третий теплообменник - воздушный для подпитки ТА от буллериана....про этот новый даже не мечтаю...буду искать б\у с промышленного холодильника....и соответственно осваивать медную пайку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э хочу и свои 5 копеек добавить. :)

Есть у нас Зак. корпоративный. Сеть гостиниц у него по Киеву и области, ну вот там мы ему всю инж. проектируем, делаем и ведём. Так вот Захотел он как то себе коллектора, просто типа "без расчёта, а так попробовать поставить". Мы ему продали их и собсно установили, всего 5 шт. размера 2000 на 2500. Ну а бак (типо бойлер) у него был. Объём бака примерно 2 куба (прикупил он эти баки где то когда то по случаю). :)Так вот теплообменник ему рассчитывали и делали именно под эту ёмкость. С возможностью того, что коллектора добавятся. Бак Зак. планирует использовать для нужд ГВС.

От так "рождался теплообменник". Диаметр трубы 22, медь, как видно из фото - в бухте была. Общая длина медной трубы - 45 метров.

По мере готовности системы постараюсь выложить ещё фоты и описания.

994815333_.thumb.JPG.89c5b45a55dffcefbc33aaf41dd2bd96.JPG

428189383_2.thumb.JPG.1445043c3647fd6f7535c553561c24ad.JPG

1436452656_350.thumb.JPG.4e3d8b82dd0b01ad8fefd560d5e32506.JPG

1890285789_450.thumb.JPG.c1c037e4e9835641d3da54a03569e75a.JPG

717351842_)).thumb.JPG.2d841b0eb618319d752a03ee74276b1c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э хочу и свои 5 копеек добавить. :)

Есть у нас Зак. корпоративный. Сеть гостиниц у него по Киеву и области, ну вот там мы ему всю инж. проектируем, делаем и ведём. Так вот Захотел он как то себе коллектора, просто типа "без расчёта, а так попробовать поставить". Мы ему продали их и собсно установили, всего 5 шт. размера 2000 на 2500. Ну а бак (типо бойлер) у него был. Объём бака примерно 2 куба (прикупил он эти баки где то когда то по случаю). :)Так вот теплообменник ему рассчитывали и делали именно под эту ёмкость. С возможностью того, что коллектора добавятся. Бак Зак. планирует использовать для нужд ГВС.

От так "рождался теплообменник". Диаметр трубы 22, медь, как видно из фото - в бухте была. Общая длина медной трубы - 45 метров.

По мере готовности системы постараюсь выложить ещё фоты и описания.

...эт вы поскромничали)))...тут не пять копеек а целый рупь:D.....скока стоила медь?...какая там толщина стенки?......обожженая ли?.....как гнули?.... руками?...на фото теплообменник выглядит компактно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22-я медь. В мягкой эта самый большой диаметр. Мотали на трубу. Ничего нового, все так делают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...эт вы поскромничали)))...тут не пять копеек а целый рупь:D.....скока стоила медь?...какая там толщина стенки?......обожженая ли?.....как гнули?.... руками?...на фото теплообменник выглядит компактно...

Толщина стенки - 1,14 мм. Трубу навивали на станочке, основой, которому послужила часть баллона 40 литрового, азот когда то в нём был. Медь брали на Сплите (рифлёной - не нашли, может и плохо искали, не знаю) Цена в розницу меди - 11,8 евро за метр. Какая скидка была, нискажу 8-) :) . В процессе наматывания, использовали пружину, уж больно мал диаметр спирали нужен был. Чертёж самого теплообменника в DWG и формулы которыми руководствовались при расчёте выложу чуть позже. Не совсем понимаю, как в PDF их конвертнуть, что б данные сохранились.... Остальные фото (сам бойлер, утепление, узлы прохода и т.п.) буду выкладывать по мере их готовности.

P.S. На новизну не претендую, мне честно говоря без разницы, кто там был первым :) Но прочитал ветку и внятной инфы по расчёту, проектированию и монтажу, чего то не увидел. Поэтому решил, что та информация которая есть, будет полезна...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От собственно инфа, которая использовалась при расчёте. Если кому то надо будет целый документ, отправлю на мыло без проблем. Сюда, размер не позволяет выложить.

Формулы и термины.pdf

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри спирали, по оси расположены распорки. Нужны они для того, что б придать хоть какую то жёсткость конструкции. Распорки эти гнулись арбалетом. Труба для них использовалась тоже медная но 19 диаметра. Крепились распорки к спирали по средством пайки твердоплавким припоем. Паялись не все витки, а первый, шестой, двенадцатый и т.д. Делалось это для того, что б дать возможность трубе теплообменника "играть" Внешний вид распорки (точнее её остаток) - на фото.

Ещё хочу сказать, что расчётов по компенсации расширений - не делали. Тут приоритетом было закрепление теплообменника в ёмкости и обеспечение ему максимально возможной подвижности.

1994214092_P712025150.thumb.JPG.dfecacc751098c39f7bd2065fee1707b.JPG

1094813196_P712025250.thumb.JPG.1363a8906d9291a32a4e6da43a97d768.JPG

Змінено користувачем Leeps
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...