Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Площадь дома.

Jarik

Рекомендовані повідомлення

Вот интересная тема для размышлений. Я недавно переехал в свой только что построенный дом из вполне приличной 4-комн. квартиры. Несмотря на то, что в ней было всего 113 кв.м. мне ее хватало с головой: отличная рациональная планировка, относительно просторные и большие комнаты (самая маленькая - спальня 15 кв.м., гостевая -18, детская и гостиная по 22), 2 с/у, один из которых из спальни, центральный хол и т.д. Единственное чего не хватало в сравнении с домом - кладовки/котельной и гаража. Зачем же тогда народ лепит дома по 350-400 квадрат в 2-3 этажа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

............ Зачем же тогда народ лепит дома по 350-400 квадрат в 2-3 этажа?

 

Ловлю себя на мысле что в построенном доме будет не менее 200 метров.. зачем?! не знаю :roll: хрущовка достала :!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом по проекту 160 метров. Но без цоколя и гаража. И в нем есть все необходимое, причем нормальных размеров. Может, просто мне мало надо? :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых в доме в несколько этажей, лестница отнимает место. Во вторых строят гостинные поболее 22 м., строют спортзалы, сауны, каминные комнаты,

в третьих у нас еще строительство относительно не дорого

в четвертых - содержание дома, газ и электричество дешевые, налога на недвижимость нет, только копейки за землю.

Если бы расплачивались в кредит за дом лет 20-30, платили за газ по 250 долларов/куб., платили налог на недвижимость пару штук баксов в год, наверное не строили 300-400 метров.

Ну и еще причина - люды вырвались на свободу из тесных квартир.

На западе типичный котедж - не более 150 кв.м., потолки 2,5 метра, небольшие участки, на полах ковролин, т.е. необходимый минимум.

Нас это ждет в будущем. Все меньше будет строится больших домов на больших участках, в которых живет всего пару человек. Большой дом продать будет настоящая проблема, особенно если он будет типового проекта, слабо утепленный, без дизайнерской работы по участку и дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большой дом требует обслуживающего персоенала -- уборщиц. Это не все могут себе позволить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дом будет с гаражом общей площадью около 140-160 м2. Спальни большие не хочу. Гостинная около 25 м2, кухня около 10-12. Для нашей семьи вполне хватит. Да и пыли меньше вытирать, и самому справиться можно :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сейчас в процессе выбора проекта. Вроде бы остановились на домике в 208 м.кв. Без гаража и цоколя, как и у Pe_Na. Гараж хотим отдельно.

Ну а насчет гостиной в 22 м.кв. ... Я вижу гостиную не меньше 40 м.кв. У нас семья 4 человека, планируется 5-й, а гостиная - это обычно место где все собираются по вечерам. Плюс большинство, я думаю, мечтает о настоящем камине в гостиной. А сей предмет, ИМХО, в маленьком помещении не смотрится.

И потом, если женщина работает, а не домохозяйка, то проблема уборки дома действительно существует. Мы думаем решить вопрос приходящей 2 раза в неделю домработницы за счет сельского контингента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей квартире гостиная была 22 кв.м. При этом у меня также семья 4 человека, а в гостиной стоял в углу действующий камин (последний этаж), в другом углу - огромный угловой кожанный диван, в третьем- обеденный стол и напротив дивана висела плазма с домашним кинотеатром. И это было все из мебели. Правда при этом гостиная плавно перетекала в кухню 9,5 кв.м. с одной стороны и холл в 15 кв.м. с другой.

Насчет спортзалов, саун, бильярдов и пр., то практичнее построить гостевой домик, совместив его с домиком отдыха (сауна, бильярд)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть 100% информация что люди которые строят себе в доме бильярдную. спортзал, бассейн - ими не пользуются

 

зато домработницу без телефона в доме отыскать НЕРЕАЛЬНО ))))

 

плюс есть комнаты в которые человек не попадет по году!! ))

 

сплетничаю о доме в 500 кв.м )))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе нарисовал 8х13+тамбур 3х5 или даже 3х3

итого около 100 кв.м. из расчета что пока нас 2 но хотелось бы чтобы стало 4

 

хлама в доме держать не планирую в принципе

есть еще 2 комнаты по 8 кв в старом доме на участке - вот там и будет котельная насосная и сарай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего хорошего знакомого дом одноэтажный 10х12. На первом этаже 2 детские по 10 метров, гостинная метров 30, спальня. Кухня 16 м, с/у.

 

Для семьи 4 чел. проблем с площадью никогда не возникало. Сейчас дети (2-е) уехали учиться в Киев.

Так мужик жалуеться что им вдвоем с женой тоскливо в доме, т.к. пол-дома пустует...

 

Подобную ситуацию для дома в 400-500 метров даже жутко представить. 2-ое человек и куча пустых комнат... А ведь это редкость когда дети остаються жить в "семейном гнезде"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас около 150 метров без цоколя и гаража, гостинная 27, кухня-столовая 12, спальня внизу 11, наверху 2 спальни и рабочий кабинет с компьютерами. Для семьи из 3-4 человек достаточно. Строить будем поэтапно: сначала первый этаж, а мансарду заглушим, потом лестницу и мансарду, а потом вторую мансарду-студию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего хорошего знакомого дом одноэтажный 10х12. На первом этаже 2 детские по 10 метров, гостинная метров 30, спальня. Кухня 16 м, с/у.

 

Для семьи 4 чел. проблем с площадью никогда не возникало. Сейчас дети (2-е) уехали учиться в Киев.

Так мужик жалуеться что им вдвоем с женой тоскливо в доме, т.к. пол-дома пустует...

 

Подобную ситуацию для дома в 400-500 метров даже жутко представить. 2-ое человек и куча пустых комнат... А ведь это редкость когда дети остаються жить в "семейном гнезде"

 

вот-вот!! 100% сам детские спланировал по 9 кв.м.

и не надо говорить что я мол для детей зажал !! ))))) просто в частном доме есть такая классная штука как СВОЙ ДВОР! вот там пусть и проводят большенство времени а комнаты для сна и как личное пространство когда поругались ))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планы:

2 детские - по 16м2

1 спальня - 12м2

Кухня 9 совмещенная с столовой 15м2

гостиная - 25-30м2

2 санузла - гостевой (унитаз+умывальник 1,5-3м2) и приватный (ванна+душ кабина+унитаз+биде 9м2)

Гардероб -6-8м2

ну понятно коридоры и т.д.

 

мансарда маленькая первое время на консервации будет, а там посмотрим.

 

цоколя нет

 

Итого: 140-160 м2 будет видно позже ... это так хотелка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа,

но когды Вы расхаливаете 150-200 кв Вы забываете перечислить хозпостройки и гаражи а это еще 100 кв.

 

Поддерживаю идею что не нужен в доме бельрдная, бассейн, сауна.

Зато баньку отдельно от дома от глаз жены подальше и кинозал, чтоб можно было получить удовольствие без лишних помех и другим не мешать, а то у меня дочка после садика до 21 часа мультики смотрит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже живем.

Первый этаж: кухня 12 м, столовая с гостинной - 40 м., санузел 7 м, гардеробная 6, холл - 12 м.

Второй: 2 комнаты по 12 м., две по 15 м., холл 12 м., санузел.

Очень удобно гостинная со столовой и рядом кухня, телевизор (музыку) видно и слышно со всех точек, можно спланировать размещение мебели как хочешь, много пространства. Если бы отделили гостинную от столовой, было бы хуже.

Комнаты для гостей 12 м - вполне достаточно, можно и меньше. Спальни 15 м. тоже вполне достаточно, все нормально размещается - большая двухспальная кровать, шкаф, столик, кресла. Не понимаю, зачем делают спальни больше 20 м, ведь мы там только спим? Это лишнее при наличии в доме кучи помещений. Лучше сделать не очень большие спальни, но побольше гостинную со столовой.

Не экономте на размерах окон, желательно чтобы дневное освещение было везде (лестницы, гардеробные, санузлы, холлы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа,

но когды Вы расхаливаете 150-200 кв Вы забываете перечислить хозпостройки и гаражи а это еще 100 кв.

Даже если гараж 4*8 м. (чего с головой достаточно), то это всего 32 м. и у меня он входит в площадь дома. 160 кв.м. вместе с гаражем, котельной, кладовкой, 4 комнатами и кухней. Откуда взялось 200 + еще 100?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сделать не очень большие спальни, но побольше гостинную со столовой.

 

+1

я вообще планирую студию кухня-столовая-гостинная от 40 до 50 кв.м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кухня отделена аркой от столовой-гостинной. Хотя лучше бы наверное было сделать дверь либо перегородку сдвижную. Запахи из кухни иногда досаждают. Зато большое пространство очень нравится нам с женой и гостям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Какой дом нужен?

 

 

Накопив первые … тысяч у.е., и приняв решение, строить дом, приступим к выбору проекта. Большинство начинающих Застройщиков, посоветовавшись с супругой (или супругом) и детьми выбирают проект дома (отдаленно напоминающего дворец Рокфеллера) площадью не меньше 300 - 400 квадратных метров. В таких домах, как правило несколько шикарных ванных, огромная площадь гостиной, очень красивые арочные окна, два или три балкона и т.д, и т.п.

 

Немного здравого смысла.

Хозяйке на заметку.

1. Большие комнаты это прекрасно. Но каждый квадратный метр площади требует ежедневной или, хотя бы еженедельной, уборки. Уборка дома даже 200 квадратных метров - тяжелая физическая работа.

2. Удобно иметь рядом с каждой спальней собственный санузел с ванной, биде и унитазом. Однако не следует забывать, что пользуются унитазами все, а моет - Хозяйка. 3. Чем больше дом, тем больше мебели и аксессуаров (занавесей, ковров и т.п) потребуется для создания интерьера. Если семья потратит все средства на строительство, красивый дом может стоять пустым много лет.

4. Украшение фасадов - балконы. Однако в нашем климате они используются в лучшем случае 4-5 месяцев в году, а в остальное время являются сборниками снега и дождевой воды. Нужны ли они, если у вас есть собственный двор?

5. Сегодня дети живут с Вами. Пройдет несколько лет, и они, став самостоятельными, уйдут. Такова жизнь. И часто в огромных домах живут только родители, а дети снимают квартиру. Не лучше ли построить дом поменьше?

 

Хозяину на заметку.

1. Отапливать необходимо все комнаты в доме. Это относится и, к так называемым, гостевым спальням. Часто они стоят пустыми 360 дней в году. Решите заранее, сколько комнат необходимо?

2. Высокие потолки престижны. Но чем выше потолки, тем больше объем отапливаемых помещений. А газ дорожает. 3. Гараж в подвале. На первый взгляд - удобно. Однако выехать из подвала в гололед или снег проблематично, а вся дождевая вода благополучно течет в подвал. Притом, что въезд в гараж занимает столько же места, сколько и гараж, расположенный на поверхности.

4. Сауна. Отдельно стоящая на участке сауна требует автономного отопления, собственного санузла и комнаты отдыха. Разместив сауну в доме, мы экономим кучу денег и избегаем опасности простудиться, бегая распаренным по холодному двору.

5. Арочные окна очень красивы, но стоят они процентов на 30 дороже, чем прямоугольные.

6. Прикидывая стоимость строительства, учтите, что стоимость «коробки» составляет максимум половину, а чаще не более трети от стоимости готового дома. А еще необходим забор и скважина, дорожки и канализация т.д. и т.п.

7. Кирпич и железобетон - отличные материалы. Однако - дом со стенами из кирпича или пеноблоков, панельными перекрытиями и сплошным (ленточным) фундаментом не может быть дешевым. Поэтому, что бы Вам ни рассказывали, цена каменного дома с фундаментами нужной глубины и толщины, теплыми стенами, отделкой и сантехникой от 700 до1000 долларов за один квадратный метр площади каждого этажа, с учетом толщины наружных стен.

 

Итак, какой дом строить?

Если денег у Вас несколько меньше, чем у Билла Гейтса то дом не должен быть очень большим. Рационально спроектированный дом позволяет семье из 3-4 человек с комфортом жить на площади в 100-150 квадратных метров.

В таком доме должно быть 2-3 спальни. Удобно, когда одна из спален, находится на первом этаже. Если дом двухэтажный необходимо иметь два санузла. Ванной комнатой на первом этаже легче пользоваться пожилому человеку. Кухня может быть как изолированной, так и совмещенной с гостиной. Это зависит от пожеланий Хозяйки.

При недостатке средств гараж можно строить и позже. Первое время машина может постоять под открытым небом или под навесом.

 

источник:www.akvilonstroy.com.ua/index.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так красиво, как расписывают. Во-первых, у авторов явно с арифметикой туго. С одной стороны сами признают, что коробка - это максимум 30% от стоимости дома, а с другой дом в 120 кв.м. из кирпича - 120 тыс.у.е., а каркасный - 70 тыс.у.е. Там что, коммуникации тоже из дерева :evil: ?

Во-вторых, у каркасных домов есть и свои недостатки. К примеру, если бы Бесик построил бы свой дом по каркасной технологии, то пару дней без отопления он бы не протянул. Такой дом очень быстро нагревается, но точно также быстро и остывает. Кроме того, я встречал отзывы о том, что такой дом сильно скрипит и дает усадку и перекашивается, что проявляется в том, что со временем перестают открываться окна, двери (впрочем это можно списать на криворукость наших строителей, которые способны загубить любую хорошую идею).

Ну и по поводу экологии. Да, не спорю, древесина экологична. Но тоочно также экологична и натуральная глина. А вот как быть с экологичностью пропиток для древесины, минваты?

 

P.s. Я не конструктор, но как то потратив время на поиски в интернете методики расчетов фундаментов и справочных данных ради интереса просчитал несущую нагрузку для газобетонного мансардного дома с ж/б панельными перекрытиями. Столбчатого фундамента с ростверком хватило с двойным запасом для большинства типов грунтов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасные дома так популярны в Канаде и США по нескольким причинам:

- кирпичный (каменный) дом там построить ОООЧЕНЬ дорого. И настояшие кирпичные дома стоят там огромных денех. Поэтому если в Украине еще можно себе позволить напрячься, но построить настоящий кирпичный дом - эту возможность упускать не стоит. Такой дом будет только дорожать с годами.

 

- в Штатах народ достаточно мобильный. Это у нас норма прожить всю жизнь на одном месте. А там народ часто переезжает, поэтому в их менталитете нет "строиться на века". Кстати говоря, каркасный дом имеет ограниченный срок эксплуатации 10-15 лет и его нужно ремонитировать. Опять-же в Штатах редко когда на одном месте живут более 10 лет. Поэтому для них это не проблема.

 

Я тоже изучал всякие способы удешевления строительства, но решил что лучче взять кредит и построить дом из кирпича и газобетона, чем хижину Дяди Тома из фанеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все почему то уцепились в конец статьи про каркасники ..я еще и хотел удалить эту часть... :-D :-D :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасные дома так популярны в Канаде и США по нескольким причинам:

Иногда еще встречается и третья причина: высокая сейсмичность. У меня однокашник (тот самый миллионер) живет в Калифорнии. Говорит, что каменных домов у них никто не строит. Все только каркасно-картонное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все почему то уцепились в конец статьи про каркасники ..я еще и хотел удалить эту часть... :-D :-D :-D

 

так удаляй нафик )) ато такое впечатление что по размеру и єксплуатации дома никто и не читает ))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...